Формирование экологического самосознания младших школьников Наконечных Валентина Николаевна

Формирование экологического самосознания младших школьников
<
Формирование экологического самосознания младших школьников Формирование экологического самосознания младших школьников Формирование экологического самосознания младших школьников Формирование экологического самосознания младших школьников Формирование экологического самосознания младших школьников
>



Наконечных Валентина Николаевна. Формирование экологического самосознания младших школьников : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Наконечных Валентина Николаевна; [Место защиты: Забайк. гос. гуманитар.-пед. ун-т им. Н.Г. Чернышевского].- Чита, 2008.- 173 с.: ил. РГБ ОД, 61 08-13/504

Введение к работе

Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью формирования современной личности, обладающей устойчиво положительным отношением к природе, навыками защиты и охраны окружающей среды, понимающей ее взаимосвязи и взаимозависимости. Необходимость формирования экологического самосознания как регулятора взаимоотношений в системе «человек» - «природа» обусловливается также тем фактом, что в системе экологического образования недостаточно изучен младший школьный возраст, в котором закладываются мировоззренческие установки и нормы экологической этики.

Экологическое образование - это, прежде всего, обретение личностью своего образа в природе, создание условий гармоничного развития личности во взаимодействии с природой на основе принципов экоцентризма и превращение пассивного мыслителя в активного исследователя природных процессов и творца своего будущего В этой связи в каждой школе необходимо создать единый социально-педагогический режим, который будет способствовать развитию экологического самосознания личности По этой же причине содержание образования должно быть перестроено с позиций экологического императива человек - прежде всего часть природы, биологический вид, поэтому он либо погибнет вместе с ней, либо отыщет пути дальнейшей совместной эволюции

Экологическое образование, основанное только на традиционном зна-ниево-ориентированном подходе, не может обеспечить решение актуальных экологических проблем, потому что человек, усвоивший необходимые знания, еще не обязательно проявляет себя как субъект экологической культуры Изменить такое положение дел можно при условии, что в процессе образования ребенка не только научат, как правильно поступать, но и обеспечат педагогические условия для того, чтобы он осознавал себя носителем экологических норм и ценностей Важно, чтобы ребенок с самого раннего возраста мог выступить субъектом творческой преобразующей деятельности, реализовать себя в которой можно лишь при условии гармоничного неразрушительного взаимодействия с природной средой Поэтому в настоящее время в теории и практике экологического образования особое значение придается изучению феномена экологического Самосознания.

Будучи одновременно и объектом и субъектом деятельности, человек преобразует не только социальную и природную действительность, но и самого себя Внутренний мир системно организуется и становится действительным фактором регуляции индивидуального развития Самосознание выступает как механизм саморегуляции и саморазвития личности. В младшем школьном возрасте ребенок еще не обладает всеми необходимыми возможностями, чтобы стать полноценным субъектом саморазвития, это может произойти только в подростковом возрасте Однако создавать для этого необходимые условия нужно уже с момента поступления ребенка в школу.

Приступая к своему исследованию, мы опирались на разработки отечественных и зарубежных авторов, которые рассматривают актуальные проблемы теории и практики образования в области окружающей среды, притом в самых разных областях гуманитарной науки в области философии и глобальных проблем экологии (Н.Н.Моисеев, Э В.Гирусов, А Д.Урсул, В А.Зубаков, В.А Коптюг, В А Данилов-Данильян), в области этических учений (В А Василенко, А Швейцер А Тоффлер, Д Белл, О Леопольд, П Тейяр де Шарден) Среди трудов психологов особый интерес представляли работы как зарубежных гуманистов, таких как А Маслоу, Э.Эриксон, Э.Фромм, К Юнг, так и российских ученых, рассматривавших проблемы сознания и самосознания личности, а именно труды Б.Г Ананьева, ЛИБожович, Л.С Выготского, И С Кона, А Н.Леонтьева, В С Мерлина, С.Л Рубинштейна, ВВ.Стояина, И.И Чесноковой, Д.И Фельдштейна, Е В.Шороховой и др.

Особый интерес в плане исследуемой проблемы представляют работы педагогов и биологов Н М Верзилина, В Д Дерябо, С Н.Глазачева, А Н.3а-хлебного, ИД Зверева, П Г.Иоганзена, Д Н.Кавтарадзе, И.С.Матрусова, А А Мамонтовой, И.Н Пономаревой, ИЛ" Суравегиной, Н А.Рыжовой, В А Левина и др В них рассматривается широкий круг вопросов, важных для научного обоснования современной теории и практики экологического образования и воспитания учащихся, в том числе в начальной школе. При разработке и анализе региональных особенностей экологического образования и воспитания в нашем исследовании использованы работы ученых Байкальского региона педагогов В.П.Горлачева, Н.Ж.Дагбаевой, Е.Н.Дзятковской, Л.М Игольницыной, Е А Игумновой, С В.Калмыкова, А.П.Кушнаревой, Р.А Махабадаровой, Г Ц Молонова и др.

Анализ проведенных исследований в сфере экологического воспитания детей младшего школьного возраста позволил также очертить круг ученых, работы которых представляли непосредственный интерес для нашей тематики Среди них такие ученые, как В ИАшиков, С Г.Ашикова, С А Веретенникова, Н Ф.Виноградова, Л Н Ердаков, Т.Н.Зенина, ЗА Клепинина, М Ф Маханева, Л И Парамонова, А А Плешаков, Л М Хафизова и др В исследованиях данных авторов рассматриваются психолого-педагогические проблемы развития младшего школьника. В сфере экологического воспитания основное внимание уделяется не только его содержание но и технологиям Следовательно, актуальной становится проблема поиска средств и методов оказания помощи младшим школьникам в развитии и становлении экологического самосознания Феномен самосознания широко используется в философской и психологической литературе (Л.С Выготский, У Джемс, И С. Кон, С.Л Рубинштейн, В.В.Столин, А.А Леонтьев, А.Н.Леонтьев, Л.Д Олейник и др.). Вместе с тем, очевидно, что проблеме формирования экологического самосознания детей исследователи уделяют фрагментарное внимание и проработку получили только некоторые аспекты этой проблемы (С.Н Глазачев, Н.Ф.Виноградова, АА.Плеша-ков, НА.Рыжова, И В Пветкова, и др) Однако специально не рассматривались вопросы, касающиеся сущностных характеристик данного феномена и

его роли в формировании целостной личности младшего школьника Масштабная и сложная проблема формирования экологического самосознания младшего школьника носит комплексный характер и может быть решена благодаря реализации теоретически обоснованной нашего исследования.

Процесс формирования экологического самосознания предопределен рядом проблем и противоречий педагогического характера, в качестве основных можно отметить противоречия между необходимостью нового подхода к оценке экологической ситуации и сложившимся общественным сознанием, между необходимостью изменения общественного сознания и отсутствием разработанной научно-теоретической базы формирования экологического самосознания

Указанные противоречия глобального характера усугубляются рядом противоречий, характерных для системы образования на современном этапе ее развития, возникших в сфере отношений и проектирующих соответствующее становление экологического самосознания-

несоответствием сложившейся системы образования требованиям современной науки и практики и необходимостью формирования новых ценностных ориентации в отношениях «человек - общество - природа»,

между потребностью современного общества в формировании экологического самосознания младшего школьника и недостаточной готовностью школьного образования к решению этой проблемы, особенно на начальной стадии школьного обучения,

между стремлениями педагогов к поиску путей инновационной организации экологического образования, способствующей развитию субъектности учащегося, формированию у него экологического самосознания и слабой разработанностью научно-теоретического, организационно-технологического обеспечения данного процесса.

Противоречия, продиктованные экологическим императивом для образовательной практики, определили проблему диссертационного исследования каким должно 'быть научно-теоретическое, организационно-технологическое обеспечение процесса формирования у младших школьников экологического самосознания*?

Таким образом, необходимость целенаправленного формирования у младших школьников экологического самосознания, недостаточность теоретической и технологической разработанности проблемы обусловили выбор темы диссертационного исследования «Формирование экологического самосознания младших школьников»

Объект исследования процесс формирования экологического самосознания младших школьников

Предмет исследования: педагогическая обеспеченность процесса формирования экологического самосознания младших школьников

Цель исследования: выявить и обосновать научно-теоретические и организационно-технологические условия процесса формирования у младших школьников экологического самосознания

Гипотеза исследования: формирование у младших школьников экологического самосознания будет проходить успешно, если:

экологическое самосознание будет пониматься как сложное, интегратив-ное, психологическое образование личности, включающее познавательный (система знаний о себе как субъекте природоохранной деятельности, субъекте познания законов развития природы), эмоционально-ценностный (самоотношение к своим личностным качествам и в целом к своей личности, самооценка соответствия своему собственному идеальному Я-образу в природоохранной деятельности, в познании законов развития природы) и поведенческий компоненты (саморегуляция своего поведения в природе), целенаправленно формирующиеся в их диалектическом единстве с учетом возрастных и индивидуальных особенностей учащегося,

процесс формирования у младшего школьника экологического самосознания будет организован как процесс целенаправленного педагогического влияния на личность учащегося, предполагающий управление психологическими механизмами формирования (интериоризация, экстериоризация, рефлексия) и механизмами личностного саморазвития (ценностные ориентации, личностные смыслы, самооценка, целеполагание, мотивационно-волевые компоненты, конгруэнтность, самоактуализация);

будет реализована теоретически обоснованная и специально спроектированная технология формирования у младшего школьника экологического самосознания, которая заключается в подборе методов стимулирования интереса к экологическим проблемам и организации учебной деятельности по межпредметному принципу

Цель определила необходимость решения следующих задач:

  1. Проанализировать философские и психолого-педагогические основания формирования у младших школьников экологического самосознания

  2. Выявить сущность экологического самосознания, его структуру и содержание, особенности технологии его формирования в младшем школьном возрасте.

3 Разработать организационно-технологическое обеспечение процесса
формирования у младшего школьника экологического самосознания и экспе
риментально проверить его эффективность

4 Описать диагностическую методику определения уровней сформирован
ное экологического самосознания младшего школьника в соответствии с
их критериями

  1. Проанализировать динамику формирования экологического самосознания младшего школьника

  2. Сформулировать научно-методические рекомендации по формированию у младшего школьника экологического самосознания.

Методологическую основу диссертационного исследования составляют идеи следующей системы подходов- теоретические положения философии и психологии о человеке как субъекте деятельности и общения, объективных и субъективных факторах его развития, природе самосознания (К.А.Абульханова-Славская, ЛИБожович, А Н.Леонтьев, С Л Рубинштейн

и др.), системный, целостный подход к личности и процессу ее формирования (Ю К.Бабанский, В С.Ильин, В В Краевский, В А Сухомлинский и др), гуманистические идеи личностно-ориентированного образования (Е В.Бондаревская, И.А.Колесникова, В.В Сериков, В.А Сластенин, Е Н Шиянов и др.), положения диалектики о единстве природы, человека и общества (В И Вернадский, ЭПГирусов, В П.Казначеев, В.АКоптюг, Н Н.Моисеев и др), фундаментальные исследования в области экологии и экологического образования и воспитания (В Д Дерябо, С.Н Глазачев, А.Н Захлебный, И Д Зверев, Н.М Мамедов, Л В Моисеева, В М.Назаренко, И.Т.Суравегина, Н.А Рыжова, В А Ясвин и др)

Методы исследования: для проверки выдвинутых предположений, решения поставленных задач использовались теоретический анализ философской, биолого-экологической, психолого-педагогической литературы, педагогический эксперимент; наблюдения за деятельностью детей, беседы, качественный и количественный анализ экспериментальных'данных, статистическая обработка результатов эксперимента

Этапы исследования:

I. (2003-2004г г) - поисково-теоретический анализ психолого-педагогической литературы, изучение программ и материалов учебников, определение цели, задач, объекта, предмета исследования, гипотезы, методологии исследования, изучение опыта работы детских дошкольных учреждений и начальной школы по проблеме исследования

П. (2004-2006г.г) - опытно-экспериментальный поисковый эксперимент, составление программы основного эксперимента, проверка эффективности реализации спроектированной технологии формирования у младших школьников экологического самосознания в образовательной практике начальной школы

III. (2006-2007г.г.) заключительно-обобщающий, обработка экспериментальных данных, систематизация полученного материала, текстуальное оформление диссертационного исследования.

Базой исследования явился ряд общеобразовательных учреждений г.г Иркутска и Усолье-Сибирского, Иркутской области Экспериментальным исследованием были охвачены младшие школьники, учителя общеобразовательных школ, родители детей Всего в эксперименте принимало участие 270 детей младшего школьного возраста

Научная новизна исследования заключаются в том, что в нем с позиций системного, личностно-ориентированного, деятельностного и гуманистического подходов впервые определяется категория экологического самосознания как сложного, интегративного, психологического образования личности, включающего познавательный, эмоционально-ценностный и поведенческий компоненты, целенаправленно формирующиеся в их диалектическом единстве с учетом возрастных и индивидуальных особенностей учащегося, обосновывается с психолого-педагогических позиций сущность экологического самосознания, его основные структурные компоненты познавательный, эмоционально-ценностный и поведенческий; уточняется процесс фор-

мирования у младшего школьника экологического самосознания, предполагающий управление психологическими механизмами формирования (инте-риоризация, экстериоризация, рефлексия) и механизмами личностного саморазвития (ценностные ориентации, личностные смыслы, самооценка, целепо-лагание, мотивационно-волевые компоненты, конгруэнтность, самоактуализация).

Теоретическая значимость исследования заключается в: определении механизмов системы формирования экологического самосознания, факторах, обусловливающих эффективность процесса формирования у младших школьников экологического самосознания, разработке критериев сформированное уровней экологического самосознания (эмоционально-ценностного компонента экологического самосознания, познавательного компонента экологического самосознания, поведенческого компонента экологического самосознания), исходя из анализа учебно-практической, природоохранной деятельности младшего школьника, спроектированной технологии формирования у младших школьников экологического самосознания, которая предполагает стимулирование интереса младших школьников к экологическим проблемам и организацию их учебной деятельности по межпредметному принципу (насыщение практических занятий эмоциональным содержанием экологического характера, создание благоприятной психологической атмосферы при освоении экологических идей и ценностей, развитие навыков взаимодействия с окружающей средой и создание ситуаций успеха при решении задач экологической направленности в процессе игры и обучения) Эти условия моделируются в специально организованных педагогических ситуациях

Практическая значимость исследования заключается в том, что содержащиеся в нем теоретические положения и выводы создают предпосылки для реализации экологического образования на начальной ступени школьного обучения. Предлагаемые технология, диагностическая методика позволяют определить уровень и проследить динамику формирования у младших школьников экологического самосознания и могут стать научно-методическим инструментарием ориентации общеобразовательного учреждения. Методические рекомендации, материалы, изданные по итогам работы, смогут найти применение в работе учителя современной школы, а также смогут быть использованы в системе повышения квалификации учителей

На защиту выносятся: - экологическое самосознание личности как психолого-педагогическая категория, которая рассматривается нами: а) как целостная, относительно устойчивая система представлений личности о себе как об экосоциальном существе, б) индивидуальный вариант Отображения и осознания себя субъек* том экологической деятельности в общесоциальной экологической системе, в) средство разрешения экологической проблемы подрастающего поколения на основе научных знаний, гуманистических идеалов и прогрессивных национальных традиций с эмоционально-ценностным отношением к окружающему миру и адекватной самооценкой,

- показатели сформированности экологического самосознания личности1 в
познавательном компоненте (знания в области экологии и природоохранной
деятельности о взаимодействии общества и природы; знание норм и правил
экологически обоснованного взаимодействия с окружающим миром; пред
ставление о том, какой я есть сейчас (Я-реальное), представление о том, ка
ким я хочу стать (Я-идеальное) в природоохранной деятельности, в познании
законов развития природы), в эмоционально-ценностном компоненте (эсте
тическое переживание, проявление доброты, чуткости, милосердия к приро
де, людям; бережное отношение ко всему окружающему, отношение к своим
личностным качествам и в целом к своей личности, оценка соответствия ре
ального Я-образа своему идеальному Я-образу в природоохранной деятель
ности, в познании законов развития природы), в поведенческом компоненте
(проявление инициативы в решении экологических проблем ближайшего ок
ружения; умения эколого-направленной деятельности; субъектный опыт об
щения с людьми, живой и неживой природой; способность к рефлексии и са
мооценке, к саморегуляции своего поведения в экологической среде),

- основные условия процесса формирования у младшего школьника экологического самосознания: экологическое воспитание в соответствии с содержанием образовательного процесса; побуждение к внутренней мотивации и рефлексии собственной социально-экологической деятельности, обеспечение субъектной позиции в социально-экологической деятельности, управление системой формирования экологического самосознания как управление механизмами интериоризации, экстериоризации, рефлексии в их диалектическом единстве;

- педагогическая технология формирования у младших школьников эколо
гического самосознания, включающая стимулирование интереса к экологи
ческим проблемам и организацию учебной деятельности младших школьни
ков по межпредметному принципу, насыщение практических занятий эмо
циональным содержанием экологического характера и создание благоприят^
ной психологической атмбсферы при освоении экологических идей и ценно
стей, развитие навыков взаимодействия с окружающей средой и создание си
туаций успеха при решении задач экологической направленности в процессе
игры и обучения. Эти условия моделируются в специально организованных
педагогических ситуациях

Достоверность и обоснованность результатов исследования обусловлена использованием методологически разработанных и экспериментально проверенных теорий и концепций; применением методов адекватных цели, задачам, логике исследования.

Апробация и внедрение результатов работы Основные положения и результаты исследования были обсуждены на заседаниях кафедры методики дошкольного воспитания и обучения, кафедры педагогики ГОУ ВПО «ИГЛУ», на кафедре педагогики Бурятского госуниверситета Материалы исследования докладывались на межвузовских и научно-практических конференциях преподавателей Иркутского государственного педагогического

университета (1999, 2000 гг), Тамбовского государственного университета им Г Р Державина (2007г) и отражены в 8 публикациях

Структура диссертации: работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, приложений.