Внешние и внутренние условия формирования ценностных ориентаций школьников Бугаев Сергей Геннадьевич

Внешние и внутренние условия формирования ценностных ориентаций школьников
<
Внешние и внутренние условия формирования ценностных ориентаций школьников Внешние и внутренние условия формирования ценностных ориентаций школьников Внешние и внутренние условия формирования ценностных ориентаций школьников Внешние и внутренние условия формирования ценностных ориентаций школьников Внешние и внутренние условия формирования ценностных ориентаций школьников Внешние и внутренние условия формирования ценностных ориентаций школьников Внешние и внутренние условия формирования ценностных ориентаций школьников Внешние и внутренние условия формирования ценностных ориентаций школьников Внешние и внутренние условия формирования ценностных ориентаций школьников
>



Бугаев Сергей Геннадьевич. Внешние и внутренние условия формирования ценностных ориентаций школьников : 13.00.01 Бугаев, Сергей Геннадьевич Внешние и внутренние условия формирования ценностных ориентаций школьников (На материале занятий по физической культуре) : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 Саратов, 2005 184 с. РГБ ОД, 61:05-13/1735

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические подходы к формированию ценностных ориентации школьников в учебно-воспитательном процессе 13

1.1 Сущность ценностных ориентации в философии, психологии и педагогике 13-50

1.2. Обоснование модели взаимодействия внешних и внутренних условий формирования ценностных ориентации школьников в учебно-воспитательном процессе 50-76

Глава 2. Проверка эффективности модели взаимодействия внешних и внутренних условий формирования ценностных ориентации школьников (на материале занятий по физической культуре) 77

2.1. Анализ практики взаимодействия внешних и внутренних условий на занятиях по физической культуре 77-103

2.2. Качественный, количественный анализ хода и результатов констатирующего и формирующего этапов эксперимента 104-135

Заключение 136-140

Библиографический список 141-164

Приложения 165-184

Введение к работе

Актуальность исследования. Перемены, происходящие в нашей стране, глубоко затронули духовную сферу жизни общества. Происходит сложный противоречивый процесс переоценки и переосмысления социальных ценностей. В наиболее затруднительном положении оказалось молодое поколение, растущее в ситуации, когда старые, десятилетиями неоспоримые ценности были отвергнуты, а новые, к которым общество стремится прийти, ещё не полностью определены.

Особая ответственность в современных условиях ложится на школу, которая очень часто остаётся единственно культурным центром жизни многих детей. Образовательные учреждения организуют их жизнь, развивают и формируют в них такие потребности, интересы, ценностные ориентации, которые не в силах сформировать ни один другой институт. Однако приходится констатировать, что воспитательные функции школы находятся в тени, приоритет отдаётся обучению, которое связано с постоянно обновляющейся системой знаний. Активно разрабатываются новые программы, учебники, технологии преподавания, а целенаправленная работа по формированию ценностных ориентации ведётся в ограниченных масштабах. А ведь именно этот процесс в своей сущности обращен к ценностно-мотивационным структурам личности, к её нравственно-духовной культуре. От правильного понимания общественных ценностей, соблюдения нравственных норм и правил каждым человеком в значительной степени зависит эффективность решения задач во всех сферах государства: экономической, социальной, военной и других.

Для присвоения ценностей личностью необходимо создание специальных условий, которые представлены как особые обстоятельства передачи позитивных ценностей, обеспечивающих развитие личности ребёнка в интересах общества и самой личности. Формирование ценностного

сознания в школьной среде выступает в качестве регулятора поведения и отношения. Это открывает большие возможности для систематической и целенаправленной работы в этом направлении. Особенно важную роль здесь может сыграть опора на конкретные дисциплины, среди которых потенциал физической культуры использован недостаточно.

Ценностные ориентации выражают положительную или отрицательную значимость для личности предметов и явлений социальной действительности. Они лежат в основе системы отношения человека к людям, жизни, здоровью. Система ценностных ориентации является важной характеристикой личности, образует её содержательную сторону (Б.Г. Ананьев, А.Г. Здравомыслов, В.Н. Мясищев, В.Б. Ольшанский, З.И. Файнбург, В.А. Ядов и др.). С другой стороны, степень развития ценностных ориентации, особенности их становления позволяют судить об уровне развития личности.

Различные стороны ценностных ориентации являются предметом изучения многих областей: философско-социологической (О.Г. Дробницкий, А.И. Титаренко, В.П. Тугаринов и др.), социально-психологической (А.Г. Здравомыслов, И.С. Кон, В.Б. Ольшанский, В.В. Соколов, А.А. Ручка, М.З. Тиморшин, В.А. Ядов и др.), психолого-педагогической (М.И. Бобнева, В.А. Василенко, В.В. Водзинская, В.Д. Ермоленко, Г.Н. Прозументова, И.И. Прокопьев, М.Х. Титма и др.).

Имеется много работ, посвященных изучению ценностных ориентации взрослых (А.Г. Здравомыслов, В.Н. Козлов, В.Б. Ольшанский, А.А. Ручка, З.И. Файнбург, В. А. Ядов и др.); студентов и рабочей молодёжи (И.В. Аде-ева, Е.С. Волков, С.Н. Галенко, А.Г. Кузнецов, О.Н. Никитина и др.), старшеклассников и подростков (И.В. Дубова, И.В.Попова, М.Ф. Чернобаев и др.); учащихся начальных классов (Б.А. Амуд, Н.А. Волкова, В.Д. Ермоленко и др.).

Как показал анализ литературы, учёными исследовались только отдельные аспекты формирования ценностных ориентации, связанные со

здоровьем (М.В. Антропова, А.А. Балабин, В.Г Бауэр, В.А. Сухомлинский, О.Л. Терещева и др.), волевыми качествами (Л.И. Лубышева, М.Я Сараф и др.), коллективизмом (О.В. Соловьёв и др.), эстетикой (В.И. Столяров, А.Н. Шимина и др.). При всем многообразии работ, как было выявлено, многие проблемы данной области остаются неисследованными.

Всё это определило актуальность исследуемой проблемы, которая обусловлена рядом обстоятельств социокультурного характера: первое связано с тем, что важнейшим условием развития личности является система ее ценностных ориентации; второе заключается в необходимости реализации идеи взаимодействия внешних и внутренних условий в учебно-воспитательном процессе, что опосредованно в дальнейшем отразится на эффективности процесса формирования рассматриваемых ценностных ориентации.

При всей несомненной значимости исследований по проблеме, ее можно считать открытой для теоретического и практического поиска решения существующих противоречий между:

традиционной организацией процесса формирования ценностных ориентации, недостаточно обеспечивающей развитие позитивного отношения к общечеловеческим ценностям, и объективно существующей потребностью общества в формировании устойчивой системы ценностных ориентации, определяющей социально-приемлемое поведение;

постоянно выдвигаемыми задачами достижения высокого уровня сформированное ценностных ориентации школьников и недооценкой образовательными учреждениями роли учебно-воспитательного процесса в этом аспекте;

необходимостью совершенствования процесса формирования ценностных ориентации школьника и отсутствием модели взаимодействия внешних и внутренних условий, реализация которой позволит повысить уровень их сформированности.

Выявление противоречий и необходимость их решения определяют

проблему исследования, состоящую в поиске возможных путей повышения эффективного формирования ценностных ориентации детей в современных условиях образовательных учреждений.

В рамках указанной проблемы была сформулированна тема исследования: «Внешние и внутренние условия формирования ценностных ориентации школьников (на материале занятиях по физической культуре)».

Объект исследования - формирование ценностных ориентации школьников в учебно-воспитательном процессе.

Предмет исследования - процесс взаимодействия внешних и внутренних условий формирования ценностных ориентации школьников в учебно-воспитательном процессе.

Цель исследования - повысить эффективность формирования ценностных ориентации школьников в учебно-воспитательном процессе на основе разработки и внедрения модели взаимодействия внешних и внутренних условий.

Гипотеза исследования - формирование ценностных ориентации школьников будет эффективным, если с учетом их компонентного состава спроектирована и внедрена модель, включающая педагогически целесообразно организованную деятельность, которая обеспечивает взаимодействие внешних условий, зависящих от организации занятий, всей школьной жизни, и внутренних, определяемых потребностями, знаниями, эмоциональностью и поведением учащихся, что гарантированно ведет к достижению высокого уровня сформированности изучаемых ценностей.

Для достижения поставленной цели и проверки гипотезы были определены следующие задачи исследования:

1. Провести теоретико-методологическое исследование сущности и компонентного состава ценностных ориентации школьника, выявить формы и способы их формирования.

  1. Разработать модель взаимодействия внешних (школьная жизнь) и внутренних (индивидуальные особенности, свойства личности, потребности, знания) условий формирования ценностных ориентации школьников, и определить эффективность ее внедрения в практику общеобразовательной школы.

  2. Разработать программу мониторинга формирования ценностных ориентации и диагностический инструментарий определения соответствующих их уровней.

Теоретико-методологическую основу исследования составили:

- психологическая теория личности (К.А. Абульханова - Славская,
Л.И. Божович, Б.С. Братус, Дж. Брунер, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов,
Г.Е. Залесский, Э.В. Ильенков, А.Н. Леонтьев, А.В. Петровский,
С.Л. Рубинштейн и др.);

теория ценностных ориентации личности в процессе социализации (И.В. Адеева, В.Г. Алексеева, B.C. Бакиров, О.М. Бакурадзе, Н.А. Волкова, Г.А. Головых, О.Г. Доброцкий, В.Д. Ермоленко, А.В. Зубова, В.А. Караковс-кий, Б.Т. Лихачёв, А.В. Мудрик, В.П. Тугаринов, Л.А. Чугунова и др.).

идеи гуманистической психологии (И.А. Бердяев, А. Маслоу, А.В. Мудрик, К.Р. Роджерс, С.Л. Рубинштейн и др.) и педагогики (Ш.А. Амонашвили, Ю.П. Азаров, П.Ф. Каптерев, А.С. Макаренко, А. Менегетти, П.И. Пидкасистый, Л.Н. Толстой, В.А. Сухомлинский, К.Д. Ушинский, СТ. Шацкий и др.);

теория развивающегося обучения (Б.Г. Ананьев, В.В. Давыдов, И.Ф. Голованова, А.К. Маркова, B.C. Мухина, Д.Б. Эльконин и др.);

идеи нравственного формирования личности школьника в учебно-воспитательном процессе (О.С. Богданова, В.М. Вахтеров, В.В. Давыдов, А. Косичев, Б.Н. Минаев, Н.Е. Синица, Н.Ф. Талызина, Н.М. Трофимова, В.Э. Чудновский, Б.М. Шиян, С.Г. Якобсон и др.) и во внеурочном процессе (А.А. Балабин, М.И. Бобнев, С.А. Локтев, Л.И. Лубышева, СВ. Любимов,

Ю.К. Чернышко, А.В. Ярошенко и др.).

- идеи формирования ценностных ориентации личности посредством
физической культуры (В.Г. Бауэр, В.М. Качашкин, В.И. Козлов, Б.И. Минаев,
СВ. Ориничев, Н.А. Семашко, Б.М. Шиян, Ю.А. Штумер и др.).

Для проверки гипотезы и решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:

теоретические: сравнительно-сопоставительный анализ, теоретическое обобщение и систематизация научного материала по проблеме исследования, представленного в философской, психологической, педагогической литературе и нормативных документах; проектирование и моделирование;

эмпирические: методы сбора и накопления данных (педагогическое включённое наблюдение, беседа, анкетирование, тестирование); методы измерения данных (ранжирование, экспертное оценивание, анализ высокой деятельности учащихся); методы обработки данных (количественный и качественный анализ); педагогический эксперимент.

Экспериментальной базой исследования явились спортивный клуб «Кентау», школа № 3 г. Кентау, Казахстан, детский сад № 5 и гимназия № 3 п. Депутатский, Саха-Якутии, ЦДТ Ленинского района, общеобразовательные школы № 50, № 103, лицей прикладных наук, коррекционная школы VIII типа № 4 г. Саратова. Диссертационное исследование осуществлялось в три этапа в период с 198 8 по 2004гг.

На первом этапе исследования - (1988-1997) - изучались степень разработанности проблемы в научной литературе и общие организационно-методологические положения педагогических исследований; определялась проблема исследования и исходные теоретические положения, выстраивалась рабочая гипотеза и формировались задачи; конкретизировался общий методологический подход к процедуре исследования и оценке его результатов, уточнялась логика исследования.

На втором этапе исследования — (1997-2002) разрабатывалась

педагогическая модель взаимодействия внешних и внутренних условий; осуществлялось научно-теоретическое обоснование компонентов модели; проводился педагогический эксперимент по внедрению и апробации авторской модели и её реализации; вносились коррективы в методику исследования, формировались предварительные выводы; определялись и уточнялись критерии уровней сформированности ценностных ориентации школьников.

На третьем этапе исследования - (2002-2004) - анализировались экспериментальные данные, проводилась статистическая обработка полученных промежуточных и окончательных результатов эксперимента; осуществлялось внедрение результатов исследования в практику работы учебных учреждений; описание хода опытно-экспериментальной работы, оформление результатов диссертационного исследования.

Научная новизна проведённого исследования определяется тем, что углублено научное представление о сущности ценностных ориентации, расширен их компонентный состав за счет введения потребностного компонента, обоснованы его содержательные характеристики; осуществлено научное обоснование процесса взаимодействия внешних (школьная жизнь) и внутренних (индивидуальные особенности, свойства личности, потребности, знания) условий в формировании ценностных ориентации учащихся, заключающееся в их взаимовлиянии, когда достигнутое состояние одного ведет к развитию другого; раскрыт механизм взаимодействия рассматриваемых условий, предусматривающий последовательные действия школьника во внешнем мире при поддержке учителя, посредством которых происходит превращение внешнего во внутреннее; разработана и экспериментально проверена эффективность модели взаимодействия внешних и внутренних условий, реализация которой позволяет сформировать высокий уровень ценностных ориентации учащихся, проявляющихся в отношении к человеку, здоровью, труду.

Теоретическая значимость исследования заключаются в том, что

наполнен новым содержательным смыслом понятийный аппарат теории образования (ценностные ориентации, взаимодействие внешних и внутренних условий, механизм формирования ценностных ориентации); определена методологическая база формирования ценностных ориентации учащихся, включающая гуманизацию социальных явлений в рамках образовательного учреждения и реализацию деятельностного подхода; конкретизирована роль занятий по физической культуре в формировании ценностных ориентации школьников; уточнены основные критерии сформированности у учащихся устойчивых, позитивных социальных ценностей, которыми он руководствуется в жизни.

Полученные результаты могут служить теоретической базой для дальнейшего решения проблемы повышения качества образования и воспитания на основе взаимодействия внешних и внутренних условий, способствующих оптимальному развитию ценностных ориентации личности.

Практическая значимость исследования определяется методическими рекомендациями, направленными на повышение эффективности процесса формирования ценностных ориентации учащихся в учебно-воспитательном процессе, в ходе личностно-значимой деятельности учителя и учащихся при использовании модели взаимодействия внешних и внутренних условий.

Разработаны методические рекомендации для учителей физической культуры, спецкурс «Роль педагогики, физической культуры и спорта в формировании ценностных ориентации личности» для студентов и преподавателей ГОУ ВПО «Саратовской государственной академии права». Результаты исследования могут быть использованы в работе учителей физической культуры.

Достоверность и обоснованность выводов обеспечена теоретическим анализом проблемы, методическим подходом, опирающимся на использование комплекса методов, адекватных объекту и предмету исследования; логической структурой теоретического и экспериментального исследования;

всесторонним качественным и количественным анализом полученных данных; опорой на повседневную практическую работу автора в учебных заведениях и длительностью проведения опытно-экспериментальной работы; результативностью широкого внедрения положений исследования в учебно-воспитательный процесс различных образовательных учреждений. На защиту выносятся следующие положения.

1. Формирование ценностных ориентации в учебно-воспитательном процессе представляет собой закономерный процесс взаимодействия внешних и внутренних условий в ходе личностно-значимои деятельности школьника, которая позволяет обеспечить осуществление сознательного предпочтения или отвержения определённых социальных норм, способов поведения и удовлетворения потребностей на основе выработанной системы отношений к здоровью, человеку, труду.

2. Компонентный состав ценностных ориентации включает:

потребностный компонент - желание и необходимость присвоения обобщенных социальных продуктов, обладающих ценностными значениями;

интеллектуальный компонент - рефлексия ценностей, их значение в жизни человека, высокий уровень дифференциации ценностей;

эмоционально-оценочный компонент - отношение к социально значимым ценностям, их эмоциональное переживание;

деятельностный компонент - реализация ценностных ориентации в поведении.

3. Модель взаимодействия внешних и внутренних условий процесса
формирования ценностных ориентации представляет собой конструкцию,
которая предполагает логику организации (использование различных форм)
деятельности, обеспечивающей единство изучаемых условий в рамках
каждого компонента ценностных сфиеэтаций школьников, где состояние
одного условия в результате стимуляции другого, приводит к приобретению
ими личностно-значимых ценностей.

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования осуществлялось в ходе организации учебной деятельности учащихся на опытно-экспериментальная базе - ЦЦТ Ленинского района, общеобразовательных школ № 50, № 103, лицея прикладных наук, коррекционной школы VIII типа № 4 г. Саратова.

Основные положения содержания диссертации и результаты исследования на разных этапах работы представлялись на научно-практических и методических конференциях, заседаниях кафедры физической культуры и спорта ГОУ ВПО «Саратовской государственной академии права» (2000-2004гг.); научно-практической конференции «Проблемы реализации принципов педагогики свободы в профессиональном и допрофессиональном образовании» (г. Саратов, 2003); на 1 Всероссийской научно-практической конференции «Теория и практика адаптированной физической культуры и спорта в РФ» и 5-ой Всероссийской научно-практической конференции Специальной Олимпиады России «Перспективы развития Специального Олимпийского Движения в России в новом пятилетии (2005-2010гг.)» (г. Сочи, 2004г.).

Результаты исследования нашли отражение в шести научных статьях и учебно-методическом пособии.

Структура диссертационного исследования определяется задачами и логикой исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, приложений, проиллюстрирована таблицами.

Сущность ценностных ориентации в философии, психологии и педагогике

Прежде чем приступить к анализу понимания ценностей в различных областях науки, обратимся к вопросу о методологии исследования, которой мы будем следовать далее. Методология педагогики - системное изложение теоретических (философских, педагогических, физиологических, психологических) идей, которые выступают как руководящие и ведущие принципы в практической и научно-педагогической деятельности. Это есть система знаний о принципах подхода и структуре педагогической теории, и способов добывания знаний, отражающих педагогическую действительность, а также система деятельности по получению таких знаний и обоснованию программ, логики и методов, оценки качества исследовательской работы. И как наука она выступает в двух аспектах: как система знаний и как система научно-исследовательской деятельности.

Эффективность педагогической методологии очевидна [13, 22, 54, 106, 134]. Нельзя реформировать, разрушать, заменять то, что продуктивно, что соответствует интересам детей и их благополучию, что отвечает интересам общества и каждого гражданина, подсказывается требованиям педагогического прогресса. В итоге исследования должна быть получена достоверная картина устаревшего, неэффективного, нерационального, то есть подлежащего преобразованию, замене, реконструкции.

Как известно, педагогическая методология, путём широкого, тщательного анализа передовых педагогических технологий в отечественной и мировой практике отыскивает прогрессивные примеры, тот строительный материал, из которого можно создать новые педагогические конструкции. Научное исследование соответствует своему назначению, если носит опережающий характер по отношению к педагогической практике, позволяет преобразовывать и совершенствовать её.

При этом необходимо понимать, что все методологические директивы преобразовательных действий обращены к практикам. Ибо практики, опираясь на требования методологии, осуществляют перевод педагогической системы из одного состояния в другое, более совершенное, образуя тандем науки и практики.

Отметим, что педагогическое исследование непосредственно или опосредованно, в конечном счете, является вкладом в научное обоснование практической педагогической деятельности. Переход от отображения педагогической действительности к её преобразованию в структуре научного обоснования можно представить как процесс формирования ряда теоретических и нормативных моделей педагогической действительности в их взаимосвязи. Из сказанного следует необходимость обращения к междисциплинарному анализу явления, позволяющему создать теоретическое представление об избранном для исследования объекте.

В нашем исследовании таковым являются ценностные ориентации личности, ставшие предметом исследования в философии, психологии, педагогики, физиологии. Выявление их сущности возможно только на междисциплинарном уровне. (Рис. 1.) [161, с.43.]

Поэтому считаем целесообразным следование комплексному подходу. Комплексный подход был предложен Б.Г. Ананьевым и предполагает ряд условий при проведении исследования: «сосредоточение сил и средств на познание связей, отношений и зависимостей между всеми характеристиками объекта определяющих целостность и саморегуляцию субъекта» [9].

Основными требованиями «комплексности» являются следующие три группы: 1) определение уровней развития психофизиологических функций, процессов, состояний и свойств личности, установление структурных особенностей каждого из них и их констелляций, образующих сложные синдромы поведения; 2) комплексность исследования наряду с получением собственно психодиагностической информации, то есть распознаванием и классификацией психологических характеристик, изучением причин и закономерностей формирования этих характеристик, их объективную и субъективную обусловленность на разных этапах жизненного пути; 3) использование максимально широкого круга источников информации о человеке, работу с ним самим и его окружением.

В теоретическом анализе проблемы мы будем следовать следующей схеме комплексного подхода в педагогическом исследовании, в котором преломляются различные аспекты научно-теоретического исследования и средств получения новых данных. Прежде всего, обратимся к анализу философских идей относительно изучаемого явления. Ценностные ориентации - важнейшие элементы внутренней структуры личности, закреплённые жизненным опытом индивида, всей совокупностью его переживаний и ограничивающие значимое, существенное для данного человека от незначительного [206, с.764-765]. Совокупность сложившихся, устоявшихся ценностных ориентации образует своего рода ось сознания, обеспечивающую устойчивость личности, преемственность определённого типа поведения и деятельности, выраженную в направленности потребностей и интересов. В силу этого ценностные ориентации выступают важнейшим фактором, регулирующим, детерминирующим мотивацию личности [6, 10, 175, 224]. В основе содержания ценностных ориентации -политических, философских (мировоззренческих), нравственных убеждений человека - глубокие и постоянные привязанности, нравственные принципы поведения. В силу этого в любом обществе ценностные ориентации личности оказываются объектом воспитания, целенаправленного воздействия. Ценностные ориентации действуют как на уровне сознания, так и на уровне подсознания, определяя направленность волевых усилий, внимания, интеллекта. Механизм действия и развития ценностных ориентации связан с необходимостью разрешения противоречий и конфликтов в мотивационной сфере, селекции стремлений личности. В наиболее общей форме выраженной в борьбе между долгом и желанием, мотивами нравственного и утилитарного порядка [15, 52, 61, 88, 144, 178, 209, 229].

Считается, что развитие ценностных ориентации - признак зрелости личности, показатель меры её социальности. Это - призма восприятия не только внешнего, но и внутреннего мира индивида, обусловливающая связь между сознанием и самосознанием, психологическое основание для решения в индивидуальном плане вопроса о смысле жизни, благодаря которому происходит интеграция совокупности ценностных ориентации в нечто целостное и своеобразное, характерное именно для данной личности [62].

Устойчивая и непротиворечивая совокупность ценностных ориентации обусловливает такие качества личности, как цельность, надёжность, верность определённым принципам и идеалам, способность к волевым усилиям, активность жизненной позиции, упорство. Противоречивость в ценностной ориентации порождает непоследовательность в поведении. Неразвитость ценностной ориентации - признак инфантилизма, господства внешних стимулов во внутренней структуре личности, непосредственное воздействие объекта на потребность [65].

Обоснование модели взаимодействия внешних и внутренних условий формирования ценностных ориентации школьников в учебно-воспитательном процессе

В определении условий формирования ценностных ориентации школьников мы исходили из положения о единстве внешних и внутренних условий процесса обучения, где состояние одного условия в результате стимуляция другого ведет к приобретению ими личностно-значимых ценностей (Ш. Амонашвили, А. Маслоу, К. Роджерс, С.Л. Рубинштейн, и др.). Процесс формирования ценностных ориентации личности учащегося в школьной жизни является одним из направлений педагогической деятельности, представляет собой реально существующую модель, обладающую стабильностью, устойчивостью, организацией и взаимодействием всех ее компонентов. Школа, являясь государственным институтом образования, в котором создаются предпосылки объективного характера, не может привести к желаемому эффекту без создания соответствующих условий. Именно они должны явиться тем реальным обстоятельством, при котором предпосылки и факторы приобретают конструктивное значение. Рассмотрим подробнее сущность понятия условие. Условие, как указано в словаре, - то, отчего зависит нечто другое (обусловливаемое); существенный компонент комплекса объектов (вещей, их состояний, взаимодействий), из наличия, которого с необходимостью следует существование данного явления. Весь этот комплекс в целом называют достаточным условием явления. Если из всех возможных наборов достаточных условий отобрать общие, получим - необходимые. Полный набор необходимых условий, из которого нельзя исключить ни одного компонента, не нарушив обусловленности и к которому нельзя добавить ничего, что не было бы излишним с точки зрения обусловливания данного явления, называют необходимым и достаточным условием. Чаще всего условия рассматриваются как нечто внешнее для явления, в отличие от более широкого понятия причины, включающего как внешние, так и внутренние факторы. Совокупность конкретных условий данного явления образуют среду его протекания, от которой зависит действие законов природы и общества [206, с.707-708], а значит, это обстоятельство, от которого что-то зависит при требовательности к себе в случае успеха. Анализ работ отечественных педагогов помог нам выявить комплекс условий школьной жизни, способствующих формированию ценностных ориентации школьников. Мы их рассматриваем с точки зрения соотношения «внешнее» - «внутреннее». Внешнее условие - под которыми понимается комплекс педагогических действий, учитывающий внутренние условия и определяющий эффективную организацию процесса формирования ценностных ориентации школьника, который обеспечивается созданием условий школьной жизни, доброжелательной, открытой, творческой атмосферы, а также ближайшим социальным окружением, которое может оказывать как положительное, так и отрицательное влияние на данный процесс Реализация внутреннего условия, которое мы находим практически у всех педагогов, - наличие в личности школьника определённых характеристик (психологических и социально-психологических) - желаний, стремлений, идеалов, свойств личности, от которых зависит процесс формирования ценностных ориентации и создание доброжелательной, открытой творческой атмосферы всей школьной жизни. Обращение к современным исследованиям гуманистической психологии и педагогики (А. Маслоу, К. Роджерс, В. Франкл; Ю. Азаров, А.Ш. Амонашвили, А.П. Караковский, А.В. Петровский, P.M. Шамионов, В.Ф. Шаталов и др.) помогло нам обозначить основные принципы создания такой атмосферы или, другими словами, микроклимата на уроках и занятиях физической культурой [4, 7, 85, 131, 140, 1659, 171, 219, 220]. Важно, чтобы в основе взаимоотношений учителя и детей присутствовало взаимное понимание, принятие и признание. Подчеркнём, что понимание означает умение смотреть на мир одновременно с точки зрения ребенка и со своей собственной, видеть побудительные мотивы, движущие детьми. Это умение отстраниться от своих собственных представлений и побуждений и проникнуть во внутренний мир ребенка. Несомненно, от способности к децентрации, имеющейся у учителя, зависит развитие способности к децентрации у детей. Принятие - это признание уникальности ребенка, безусловно, положительное отношение к нему, к его индивидуальности независимо от того, радует он в данный момент взрослых или нет. Принятие чувств не означает их разделение. В учебно-воспитательном процессе учитель физической культуры, равно как и любой педагог должен руководствоваться не безличным, абстрактным образом ученика, а исходить из своеобразия, уникальности личности конкретного ребенка. Только так можно разглядеть заложенный в нем потенциал развития.

Признание - это, прежде всего, право голоса ученика в решении различных проблем. Конечно, часто нельзя обеспечить ребенку полного равенства прав, но многие ситуации в школьной жизни могут быть представлены как допускающие выбор. Пусть ребенок выбирает из допустимых образцов в пределах социальной нормы: необходимо, чтобы у него было ощущение, что выбирает он. Анализ психолого-педагогической литературы показывает, что процесс формирования ценностных ориентации основан на динамических характеристиках компонентов ценностных ориентации (табл. 4). Исходя из данного представления, сформированность ценностных ориентации школьников мы рассматриваем через совокупность компонентов: потребностного, интеллектуального, эмоционально-оценочного и деятельностного, которые рассматриваются нами как внутренние условия. Потребностный компонент выделен в соответствии с положением об определяющем значение потребностей в овладении ценностью. Потребность в овладении ценностью есть необходимость и желание школьника овладеть обобщенными социальными продуктами, обладающими ценностным значением, под его воздействием происходит усвоение сущности процесса присвоения ценностей, в тоже время он побуждает учащегося к деятельности и влияет на форму поведения. Интеллектуальный компонент в структуре ценностных ориентации школьников представляет собой результат познавательной деятельности, направленной на освоение социальной действительности. Для выделения наиболее значимых социальных ценностей от школьника требуется понимание и осмысление сущности социальных явлений, которое происходит в результате решения множества актуальных ситуаций социального взаимодействия, возникающих как в реальной повседневной жизни ребенка, так и содержащихся в учебном материале. Решение каждой отдельной социальной проблемы актуализирует всю систему представлений о социальных явлениях и ценностях, реализуется посредством логических операций анализа, синтеза, абстрагирования, обобщения. По мере овладения обобщенными знаниями об этих объектах изменяются и ценностные ориентации. Они становятся все более обобщенными, т.е. связываются не только с конкретными объектами, но и с их категориями, с определенными сферами бытия. Анализ интеллектуального компонента в структуре ценностных ориентации позволяет нам в качестве критериального показателя его сформированности выделить объем знаний в области социальных явлений. Основанием для выделения эмоционально-оценочного компонента ценностных ориентации послужило положение, что ценности, не затрагивающие чувств человека, не могут стать предметом ценностного сознания, не будут для человека ценностью [31, 37, 46, 112, 142, 150, 173]. Положительные и отрицательные эмоции, согласованные с определенными знаниями о социальных явлениях, придают ценностным ориентациям эмоциональную окраску и направляют действие, которое ребенок собирается совершить. Для оценки эмоционального компонента ценностных ориентации школьников в качестве критериального показателя выступает эмоциональное отношение к социально значимым ценностям, их личностное принятие.

Анализ практики взаимодействия внешних и внутренних условий на занятиях по физической культуре

В формировании ценностных ориентации большую роль играют следующие позиции: а) социальное окружение ребёнка с позиций физического воспитания; б) личность педагога физической культуры; в) физическое воспитание и развитие ребёнка; г) занятия по физической культуре, проводимые в различных образовательных учреждениях. Начнём рассмотрение этого вопроса с первой позиции. Ребёнок живёт в социальной среде, которая активно воздействует на него, а по мере взросления он сам всё в большей степени пытается изменить мир и свою собственную природу. Его активность, как известно, проявляется в общении, познании и труде. В этих видах деятельности, в зависимости от степени активности школьника, идет его формирование ценностных ориентации [192]. В общении приобретаются нравственный опыт, организаторские способности. В познавательной деятельности формируются мировоззрение и интеллектуальные способности. Глубокое и разностороннее влияние на формирование ценностных ориентации школьника, является физическая деятельность [91]. С ней мы связываем потенциальные возможности в удовлетворении широкого круга потребностей, имеющих первостепенное значение для формирования ценностных ориентации учащихся. Одно из существенных значений в организации этой деятельности занимают физкультурно-оздоровительные мероприятия в режиме дня. Эти мероприятия направлены на формирование таких ценностей как: здоровье, организованность и активная деятельность школьников. Соблюдение двигательного режима служит не только приобщению детей к систематическим занятиям физическими упражнениями, но и является средством воспитания самодисциплины, собранности и других важных ценностных качеств личности. В. Быковский сказал: «Всё большое в жизни начинается, по-моему, с обыкновенных, маленьких, простых дел. Если через много- много лет спросят меня, с чего для нас, космонавтов, началась эра завоевания космоса, я отвечу: «С утренней зарядки» [36]. Эти формы физического воспитания организуются коллективно или индивидуально, самостоятельно, при помощи старших товарищей, а также под руководством классного руководителя, инструкторов и под наблюдением учителя физической культуры или тренера [89]. Нами разработаны планы-конспекты самостоятельных занятий по специальному формированию ценностей здоровья, знаний, изящества и др. (Приложение 1). При организации этих мероприятий можно избежать некоторых сложностей, соблюдая организационные и методические условия: - глубокое понимание значимости этих мероприятий педагогами; - согласование с родителями и их понимание проводимых мероприятий; - целенаправленная подготовка всех педагогов школы и тренеров к выполнению этих мероприятия, к руководству и контролю за их выполнение; - тщательная подготовка мест занятий на воздухе и в помещении; - грамотная подготовка актива учащихся; - личная заинтересованность каждого учащегося и понимание значимости проводимых мероприятий. Организация и проведение этих мероприятий способствует формированию таких ценностей, как ответственность, творчество, вкус, гармония и др. Они являются и средством активного отдыха, и средством преодоления отрицательных влияний учебной деятельности на организм, что способствует укреплению здоровья. Заметим, что формированию ценностных ориентации посредством активного отдыха способствует социальный туризм. Организация и проведение прогулок «на природу», походов выходного дня и многодневных путешествий не требуют больших материальных затрат, практически такие походы доступны каждому человеку. Благодаря этому социальный туризм приобретает всё большую популярность не только среди молодёжи, но и людей среднего и старшего возрастов, его можно назвать семейным. Люди после трудовой недели идут в походы, участвуют в слётах, соревнованиях, укрепляют своё здоровье, развивают силу и выносливость, получают новый заряд бодрости, что благотворно влияет на повышение их трудовой активности [16]. В работе туристских организациях важное значение имеет пропаганда охраны природы. В памятке туристу, изложены основные правила, формирующие у них эколого-ноосферные ценности [225] (Приложение 2). Обобщая представленное положение, мы делаем вывод, что, социальный туризм играет неоспоримую роль в формировании ценностей здоровья, деятельности и экологии. Нами разработан план проведения однодневного похода, в подготовке к которому мы объединили различные методы и условия в формировании ценностных ориентации (Приложение 3). Необходимо так же отметить большое значение в формировании ценностных ориентации в наше время средств пропаганды. Средства информации - которые ведут целенаправленную работу по формированию ценностных ориентации у учащихся через приобщение к здоровью, к жизненной активности, к физкультурной грамотности, что осуществляется с помощью информационных программ, специально адаптированных к различным социально-демографическим группам населения [179].

Качественный, количественный анализ хода и результатов констатирующего и формирующего этапов эксперимента

Экспериментальная работа проводилась со школьниками коррекционной школы, общеобразовательных школ, гимназии, секции общей физической подготовки. Первоначально был проведен констатирующий этап эксперимента, целью которого было определение уровня развития ценностных ориентации школьников, его динамика от начальной школы, среднего звена и старших классов. В эксперименте принимали участие 54 учащихся школы № 103, 23 учащихся секции общей физической подготовки ЦДТ Ленинского р-на, 57 учащихся восьмых классов общеобразовательной школы № 50, 48 учащихся восьмых классов лицея прикладных наук, 47 учащихся коррекционной школы № 4 (VIII типа) города Саратова.

Качественный и количественный анализ входит органичной составной частью во всякое научное исследование, когда исследователь переходит от нерасчленённого описания изучаемого объекта к выявлению его строения, состава, а также его свойств, признаков. Эксперимент предполагал активное вмешательство в учебно-воспитательный процесс путём взаимодействия внешних и внутренних условий формирования ценностных ориентации учащихся. Он состоял в том, что в период с 1997 по 2004 гг. с разными возрастными группами школьников, учебно-воспитательный процесс был организован в соответствии с предлагаемыми нами рекомендациями и с использованием разработанного нами технологического обеспечения, включающего различные формы и методы совместной деятельности учителей и учащихся. Цель эксперимента - повысить эффективность процесса формирования ценностных ориентации на основе взаимодействия его внешних и внутренних условий. На первом поисково - констатирующем этапе (1997 - 2002 гг.) осуществлялось обоснование внедрения авторской модели, проверка её эффективности, разработка уровней сформированности ценностных ориентации школьников, а также проводилась экспертная оценка полученных результатов. На данном этапе эксперимента была разработана программа мониторинга формирования ценностных ориентации, позволившая проследить динамику развития каждого компонента, на основе чего представлены данные о достижении учащимися соответствующих уровней. Уточнялись возможные препятствия/трудности в его проведении, причины их возникновения. Определялся педагогический потенциал для решения поставленных задач. При проведении исследования были использованы следующие методы: включённое наблюдение за учащимися контрольной и экспериментальной групп; беседы с учителями; тестирование, анкетирование; индивидуальные и групповые беседы и т.д. Организация поисково-констатирующего этапа эксперимента проходила в течение семи лет и решала следующие задачи: - проанализировать деятельность учителя физической культуры, его профессиональных и личностных качеств, от которых зависит создание внешних условий; - развить понимание содержательных характеристик компонентов ценностных ориентации с целью совершенствования процесса воспитания школьника как личности; - разработать модель взаимодействия внешних и внутренних условий, при которых будет происходить процесс формирования ценностных ориентации школьников; - провести экспертный анализ достигнутого в результате эксперимента уровня сформированности ценностных ориентации школьников экспериментальной и контрольных групп. В ходе исследования для получения интересующих нас данных использовались следующие методы: собеседование, анкетирование, интервьюирование, беседа с учащимися учебных заведений; включенное комплексное наблюдение за поведением, деятельностью и общением школьников контрольной и экспериментальной групп; индивидуальные и групповые беседы со школьниками; тестирование; недописанный тезис; методы математической обработки результатов эксперимента. На данном этапе для изучения содержания ценностных ориентации восьмиклассников мы провели анкетирование, применив методику "ценностные ориентации" М. Рокича [168]. Были выделены следующие ценностные ориентации-цели: - честность (правдивость, искренность); - ответственность (чувство долга, умение держать своё слово); - образованность (широта знаний, высокая общая культура); - свобода (самостоятельность, независимость в суждениях и поступках); - развлечения (приятное, необременительное времяпрепровождение, отсутствие обязанностей); - здоровье (физическое и психологическое); - общественное призвание (уважение окружающих, коллектива, товарищей по учёбе, работе); материально обеспеченная жизнь (отсутствие материальных затруднений); - воспитанность (хорошие манеры); - доброта (терпимость к взглядам и мнениям других, умение прощать их ошибки и заблуждения, счастье окружающих, их благосостояние, развитие и совершенствование, а также всего народа и человечества в целом). Ученику давались карточки с ценностными ориентациями, отражающими различные качества личности. После этого ему предлагалось внимательно изучить карточки и, разложить их в порядке по мере их значимости для него; качество, которое учащийся считает наиболее важным, он располагает в верхней части пирамиды, а далее по мере их значимости, менее важные или те, которые он считает не нужными, располагает в нижней части пирамиды. В процессе работы можно менять карточки местами.