Формирование экологических ориентаций школьников в системе дополнительного образования Ярушина Ольга Владимировна

Формирование экологических ориентаций школьников в системе дополнительного образования
<
Формирование экологических ориентаций школьников в системе дополнительного образования Формирование экологических ориентаций школьников в системе дополнительного образования Формирование экологических ориентаций школьников в системе дополнительного образования Формирование экологических ориентаций школьников в системе дополнительного образования Формирование экологических ориентаций школьников в системе дополнительного образования Формирование экологических ориентаций школьников в системе дополнительного образования Формирование экологических ориентаций школьников в системе дополнительного образования Формирование экологических ориентаций школьников в системе дополнительного образования Формирование экологических ориентаций школьников в системе дополнительного образования
>



Ярушина Ольга Владимировна. Формирование экологических ориентаций школьников в системе дополнительного образования : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Сургут, 2003 201 c. РГБ ОД, 61:03-13/1567-X

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические основы формирования экологических ориентации школьников в системе дополнительного образования

1. Природа как ценность в аспекте глобальных проблем современности 15-32

2. Современные подходы к экологическому образованию школьников 33-54

3. Особенности экологического воспитания и образования школьников в условиях учреждений дополнительного образования 55-80

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 81-82

Глава II. Опыт реализации аксиологического подхода к экологическому образованию школьников в системе дополнительного образования

1. Изучение экологических ориентации школьников 83-113

2. Ценностное взаимодействие «педагог- воспитанник» в системе экологического дополнительного образования 114-135

3. Конструирование ситуаций проектной деятельности в системе дополнительного образования как условие формирования экологических ориентации школьников 136-159

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 160-161

Заключение 162-164

Список литературы 165-185

Приложения 186-201

Введение к работе

Динамические изменения в современной жизни, интенсивное
освоение природы и многочисленные нарушения природного
равновесия стали источником цивилизационных проблем,
которые сегодня принято называть экологическими. На
начальных этапах развития цивилизации они носили локальный
характер и не оказывали существенного влияния на устойчивость
биосферы. Рост урбанизации населения планеты, мощное
антропогенное воздействие на геосферу, неуправляемое
техническое развитие до предела обострили экологические
проблемы, и последние пятьдесят лет цивилизация находится в
состоянии развивающегося экологического кризиса,

поставившего биосферу на грань разрушения.

Становится очевидным, что в рамках технократической парадигмы развития общества преодоление цивилизационного кризиса невозможно. Необходимо искать новые концептуальные подходы и новые модели развития.

Такие подходы в начале XX века зародились в виде идеи ноосферы, представленной в работах В.И. Вернадского, Э. Ле Руа, Тейяр де Шардена. В них поднимались проблемы единства человека и природы, космической сути человека, его миссии и масштабов деятельности. Наиболее полно идеи ноосферы отражены в работах В.И. Вернадского и его последователей Л. Андерсона, Д. Беккера, Н.Н. Моисеева, А.Л. Яншина, А.Д. Урсул о роли биосферы и ноосферы в истории Земли.

Философское осмысление ситуации [34, 73, 108, 110,111, 142, 143, 154, 159, 189] позволяет считать, что цивилизационные проблемы носят антропологический характер и связаны с философией и психологией технократического общества. По

мнению ряда ученых экологический кризис- это, прежде всего, кризис мировоззрения, мышления и сознания, кризис личности, которая ставит свои индивидуальные приоритеты превыше других.

В связи с этим, на рубеже XX и XXI веков, в условиях смены
образовательных парадигм как никогда возрастает роль системы
образования. Одной из ее стратегических задач становится задача
формирования нового общепланетарного (ноосферного)

мышления и экологической культуры отдельной личности и общества.

Личность с высоким уровнем общей и экологической культуры, способна воспринимать и осуществлять идеи коэволюции; ориентирована на непрерывное саморазвитие, прогресс общества и приоритет общечеловеческих ценностей, способна не только адаптироваться к быстро меняющимся цивилизационным условиям, но и обеспечивать своей деятельностью условия дальнейшего устойчивого развития цивилизации.

В условиях модернизации образования в России формирование экологической культуры личности невозможно без наличия системы непрерывного экологического образования. В рамках школьного образования эту проблему невозможно решить в полной мере, поэтому большие надежды возлагаются на учреждения дополнительного образования детей экологическо-биологической направленности, цель которых состоит в формировании экологической культуры нового поколения людей.

Дополнительное образование - необходимое звено в воспитании разносторонне развитой личности, в ее образовании, в ранней профессиональной ориентации. Особенностью дополнительного образования является то, что оно способствует:

6 ценностно-ориентационной деятельности школьников, их профессиональному самоопределению, создает культурную эмоционально насыщенную среду, способствующую развитию позитивных качеств и творческих способностей личности.

Суть дополнительного образования детей состоит в реализации задач воспитания и развития, в осуществлении идеи «полного образования» (дополнительное образование как образование доведенное до полного) [42].

Непрерывное экологическое образование как комплексная
проблема стала объектом внимания философских и
методологических исследований, рассматривающих

экологические проблемы как общечеловеческие (Э.В. Гирусов, Н.М. Мамедов, Н.Н. Моисеев, А.И. Субетто, Н.Ф. Реймерс, А.Д. Урсул и другие). Разработке общетеоретических основ экологического образования посвящены исследования СВ. Алексеева, A.M. Буровского, В.П. Голова, А.Н. Захлебного, И.Д. Зверева, Д.Н. Кавтарадзе, СВ. Комова, В.М. Назаренко, И.Н. Пономаревой, Г.П. Сикорской, Е.С Сластениной, И.Т. Суравегиной, и других. Частнометодическим вопросам экологического образования посвящены работы Т.А. Бабаковой, Н.М. Верзилина, Н.Ф. Винокуровой, Т.В. Кучер, Л.П. Симоновой, Д.И. Трайтак, З.И. Тюмасевой, Н.М. Черновой и других. На национально-региональном уровне эти вопросы обсуждались в работах В.Н. Большакова, Н.Ф. Винокуровой, В.В. Мисенжникова, Л.В. Моисеевой и другими. Проблемы гуманизации и гуманитаризации экологического образования рассматривались в работах И.Ю. Алексашиной, С.Н. Глазачева, В.А. Игнатовой, Б.Т. Лихачева, А.А. Макарени, Л.В. Тарасова, О.Г. Тавстуха и других.

Значительные возможности системы дополнительного
образования в развитии творческого потенциала школьников
показывают исследования А.Г.Асмолова, Л.Н.Балясной,

А.К.Бруднова, В.А.Горского, Е.Б.Евладовой, М.Б.Коваль,
О.Е.Лебедева, Г.Н.Поповой, С.В.Сальцевой, А.Б.Фоминой,
Е.А.Ямбурга и других. Следует отметить, что проблемы
дополнительного образования являются достаточно новыми для
педагогической науки. Им посвящены исследования

Л.Н.Буйловой, Н.В.Добрецовой, Р.Х.Калимуллина,

М.Р.Катуновой, С.Б.Попцовой, Ю.В.Самойловой, Н.И.Фуниковой и других.

Несмотря на пристальное внимание ученых, педагогов к проблемам непрерывного экологического образования вопросы формирования экологических ориентации личности (как важнейшего компонента, ядра экологической культуры) в системе учреждений дополнительного образования детей являются недостаточно разработанными.

В настоящее время в системе образования сложились следующие противоречия:

между необходимостью решения реальных экологических проблем и уровнем подготовленности школьников к сознательной деятельности на основе экологических знаний и отношений;

между наличием экокультурных установок, заявленных в содержании общего образования и негативными примерами взаимодействия человека с окружающей средой в реальной жизни;

между признанием необходимости формирования экологических ориентации школьников и недостаточной разработанностью педагогических условий данного процесса в

системе учреждений дополнительного образования (эколого-биологической направленности).

Актуальность, теоретическая значимость и практическая необходимость разработки проблемы обусловили выбор темы настоящего исследования: «Формирование экологических ориентации школьников в системе дополнительного образования».

Цель исследования: теоретически обосновать и
экспериментально проверить педагогические условия

формирования экологических ориентации школьников в системе дополнительного образования.

Объект исследования: образовательный процесс в учреждении системы дополнительного образования.

Предмет исследования: экологические ориентации школьников.

Гипотеза исследования основывается на тезисе о том, что сформировать экологические ориентации школьников возможно в том случае, если образовательный процесс в учреждении дополнительного образования будет направлен на:

- обеспечение вариативности образовательных программ
эколого-биологической направленности на основе свободы
выбора школьниками темпов их освоения, видов деятельности;

реализацию ценностного взаимодействия «педагог-воспитанник» на основе сопереживания, творческого характера деятельности, с учетом интересов, мотивации, способностей воспитанников;

- конструирование ситуаций проектной деятельности.

В соответствии с целью, предметом и гипотезой были поставлены следующие задачи:

уточнить педагогический аспект понятия «экологические ориентации школьников»;

определить их структуру и место в системе экологической культуры личности;

определить уровни сформированности экологических ориентации школьников;

обосновать критерии и показатели уровней сформированности экологических ориентации школьников;

- выявить и обосновать комплекс педагогических условий
необходимых для формирования экологических ориентации
школьников в системе дополнительного образования.

Методологическую основу нашего исследования составляют ведущие положения теории ценностей и теории деятельности; принципы единства теории и практики, дополнительности, системности, оптимизации, интеграции, прогностичности, диагностичности и другие.

Теоретические основания работы базируются на:

- общетеоретических основах экологического образования,
раскрытых в работах И.Ю.Алексашиной, С.В.Алексеева,
А.М.Буровского, В.П.Голова, А.Н.Захлебного, И.Д.Зверева,
Д.Н.Кавтарадзе, С.В.Комова, В.М.Назаренко, И.Н.Пономаревой,
Г.П. Сикорской, Е.С.Сластениной, И.Т.Суравегиной;

- концепциях ученых, разрабатывающих аксиологический
подход в образовании Т.К.Ахаян, В.П.Бездухова,
Е.В.Бондаревской, З.И.Васильевой, А.В.Кирьяковой,
Н.Д.Никандрова;

социально-педагогических исследованиях ценностных ориентации молодежи С.Г.Вершловского, Б.Идзиковски, Ю.В.Косова, Е.Э.Смирновой, В.С.Собкина, В.А.Ядова;

- концептуальных положениях теории развития личности в
деятельности учреждений дополнительного образования
В.А.Горского, А.Я.Журкиной, М.Б.Коваль, С.В.Сальцевой,
А.Б.Фоминой, Н.И.Фуниковой, А.И.Щетинской;

- исследованиях в области экологической педагогики и
психологии А.Г.Асмолова, С.Д. Дерябо, Н.М. Михайловой, В.И.
Панова, В.А. Левина.

Для решения поставленных задач и проверки исходных
предположений использовались следующие методы

исследования: теоретический анализ философской, психолого-педагогической литературы и педагогического опыта; анкетирование, опрос, тестирование; изучение учебно-методической документации и продуктов деятельности учащихся; мониторинг; методы статистической обработки материалов исследования; анализ результатов опытно-экспериментальной деятельности.

Достоверность и обоснованность выводов и результатов
исследования обеспечены концептуальностью подхода,

комплексной методикой исследования, длительной опытно-экспериментальной работой по теме исследования, успешностью внедрения идей и основных выводов исследования в школах и учреждениях дополнительного образования, применением методик адекватных целям и задачам исследования.

Экспериментальной базой исследования явились

муниципальное образовательное учреждение станция «Юный натуралист» г.Сургута, Ханты-Мансийского автономного округа Тюменской области, школы экологической направленности №№ 436, 164, 273 и клуб «Юных натуралистов» дома творчества юных Фрунзенского района г. Санкт-Петербурга.

11 Исследование выполнялось в несколько взаимосвязанных этапов.

I этап (1993-1996 г.г.) - констатирующий, в ходе которого
изучались методологические, теоретические и практические
проблемы экологического образования, опыта, подходы к отбору
содержания экологического образования и воспитания в системе
дополнительного образования; разрабатывалась
экспериментальная часть исследования.

II этап (1996-2000 г.г.) - формирующий, в ходе этого этапа
осуществлялась опытно-экспериментальная проверка гипотезы;
разрабатывались инновационные учебные программы,
осуществлялось конструирование ситуаций проектной
деятельности; шел поиск оптимальных путей и условий
формирования экологических ориентации школьников.

III этап (2000-2002 г.г.) - аналитический, в ходе которого
анализировались и обобщались результаты теоретического
исследования, уточнялись критериальный аппарат, положения и
выводы исследования.

На защиту выносятся следующие положения:

экологические ориентации школьников - это система устойчивых отношений личности к Природе как ценности, выраженная в экологических знаниях, реализованных в практической деятельности экологического характера;

в учреждении дополнительного образования школьники имеют возможность самореализовываться, самовыражаться через свободу выбора; участвовать в проектной деятельности экологического характера; органично сочетать досуг с разнообразными формами образовательной деятельности;

аксиологическим ядром экологического образования школьников выступают научные знания, интегрирующие теорию

и практику, имеющие опережающий характер и составляющие ценность для личности;

ценностное взаимодействие «педагог-воспитанник» в системе дополнительного образования рассматривается как обмен ценностями, как личностный обмен в свободном общении и деятельности;

- для формирования экологических ориентации школьников
в системе дополнительного образования необходим комплекс
педагогических условий включающий: вариативность
образовательных программ, ценностное взаимодействие «педагог-
воспитанник», конструирование ситуаций проектной
деятельности.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- уточнен педагогический аспект понятия «экологические
ориентации школьников»;

выявлены уровни, критерии и показатели

сформированности экологических ориентации школьников;

определена совокупность компонентов экологических
ориентации школьников (когнитивный, эмотивный и

деятельностный).

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

- выявлен комплекс педагогических условий, направленный
на формирование экологических ориентации школьников в
учреждении дополнительного образования (на станции «Юный
натуралист»): обеспечение вариативности образовательных
программ; реализация ценностного взаимодействия «педагог-
воспитанник»; конструирование ситуаций проектной
деятельности;

экспериментально доказана эффективность влияния выявленного комплекса педагогических условий на формирование экологических ориентации школьников в учреждениях дополнительного образования, который поможет разрешить ряд противоречий, сложившихся в образовании на теоретическом и практическом уровнях.

Практическая значимость диссертационного

исследования состоит в:

определении комплекса педагогических условий необходимых для формирования экологических ориентации школьников на основе таких педагогических технологий как: индивидуальный образовательный маршрут, метод проектов, создание ситуации успеха;

проверке эффективности выделенного комплекса педагогических условий в деятельности станции «Юный натуралист», который может быть использован в опыте работы других учреждений основного и дополнительного образования.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные теоретические положения и результаты проведенного исследования публиковались в печати и неоднократно докладывались на заседаниях городских (г. Сургут) методических объединений учителей биологии, педагогов дополнительного образования, августовских конференциях (1996-2001г.г.), научных конференциях преподавателей СурГУ, СурГПИ.

Материалы исследования обсуждались на межрегиональной научно-практической конференции «Опыт, проблемы и перспективы развития системы непрерывного экологического образования» в г.Ханты-Мансийске (2001г.); всероссийских научно-практических конференциях: ФОРУМ «ИННОВАЦИИ -

2002» в г. Оренбурге (2002г.); «Северный регион: наука и
социокультурная динамика» в г. Сургуте (2002г.); региональной
научно-практической конференции «Формирование

экологического сознания в системе воспитания и образования
Ханты-Мансийского автономного округа» в г. Ханты-Мансийске
(2002г.); международной конференции «Экологическое

образование: на пороге «РИО + 10» в г. Москве (2002г.).

По итогам исследования опубликовано 11 работ (№№ 176-184).

Личный вклад автора выразился в уточнении
педагогического аспекта понятия «экологические ориентации
школьников», определении их сущности и структурных
компонентов; в обосновании комплекса педагогических условий,
направленных на формирование экологических ориентации
личности школьника в системе дополнительного образования; в
разработке «Программы развития муниципального

образовательного учреждения станции «Юный натуралист»; в получении выраженных позитивных сдвигов в формировании экологических ориентации школьников; в создании программно-методического обеспечения образовательного процесса станции «Юный натуралист».

Структура диссертации соответствует логике научного исследования и состоит из введения, 2 глав, заключения, списка литературы (192 источника), приложения, включает 17 таблиц, 5 диаграмм.

Природа как ценность в аспекте глобальных проблем современности

В данном параграфе мы рассмотрим генезис и эволюцию отношений «человек - общество - природа». В истории развития цивилизации можно выделить, по крайней мере, три концепции отношения «человек - общество -природа». «Первая из них базируется на представлениях о полной зависимости человека от естественной среды его обитания; вторая исходит из трактовки человека как «венца творения», т.е. его доминирующей роли в системе природных связей и отношений; наконец, третья концепция рассматривает человека и природу как две силы, действующие и существующие в одной и той же сфере, предопределяющей гармонический характер их взаимоотношений» [55, С.75-76]. Если первых двух концепций поддерживались преимущественно на Западе, то третья обычно связывается с Востоком. На ранних этапах развития человек не отделяет себя от природы, т.к. существует и субъективно - в качестве самого себя, и объективно - в соответствующих природных условиях. Природа активно участвует в становлении и воспроизводстве человека и человечества на всех этапах всемирно-исторического развития. В эпоху архаического сознания, при господстве присваивающих форм хозяйства (охота, рыболовство, собирательство), люди особенно тесно связаны с природой, и многие их навыки и знания выступают как собственно природные. Эта эпоха охватывает этапы отношения людей с природой на основе партнерства (а изначально в зависимости от неё, данной не в сознании, а в ощущениях), очеловечивания природы и обожествления её [7]. Восприятие окружающего мира в рамках архаического сознания в сильнейшей степени определяются единством, неразрывной связью с природой, как отмечает В. Хесле: «человек - понимается именно как часть великого природного организма» [159,С.49]. Такое мировоззренческое единение архаичного человека с миром природы обусловливает также его поведение по отношению к растениям и животным, которое, по определению В.А. Ясвина, в современных условиях может рассматриваться как «природоохранное» [186,С.13]. Природа в силу своей непреходящей значимости всегда являлась предметом философского анализа. Выдающиеся древнегреческие философы воспринимали природу как воплощение полноты бытия, эстетически прекрасное, результат целесообразной упорядочивающей деятельности демиурга [Платон, 124]. Они считали что, по своей мощи природа превосходит человека, выступает идеалом совершенства. Античная философия разрабатывала и обосновывала идеи гармонии человека и природы, космоса. Человек есть частица космоса («микрокосм»), в нём нет ничего, чего бы не было в космосе. С другой стороны, сам космос («макрокосм»), подчиненный ритму, логосу, закону, рассматривался как некий живой и одушевленный, совершенный и упорядоченный организм. Жизнь природы наделялась человеческими свойствами. Природа одушевлялась и одухотворялась. Перенося свои свойства на природу, человек хотел сделать себя понятным природе, включить себя в природное целое. Сначала всё это выступало в форме мифологических и фантастических представлений, в них заключалась идея об очеловечивающем природу характере человеческой деятельности. Другой путь разработки идеи единства человеческого и природного - рассмотрение человека по аналогии с природой, космосом. Здесь за исходное сознательно берется не человек, а мир с его собственными, независимыми от человека законами, и человек понимается как одно из проявлений всеобщей совокупности космоса, единого природного целого. Идеи о естественном происхождении человека из атомов, из ила, тины, от низших животных развивали Демокрит, Эмпедокл, Лукреций Кар. Мир в воззрениях древних выступал как единство, взаимопроникновение человеческого и природного [156, С.135]. Аристотель наиболее основательно в древней философии разработал проблему взаимоотношений человека и природы. Его интересовала идея места человека в органическом мире. Он ввёл слово «антропология», выдвинул идею «Лестницы существ», т.е. ряда последовательного усложнения организации живых существ, поставил вопрос о специфическом отличии человека от других живых существ, которое он видел в разуме человека. Центральной проблемой философии Аристотеля является проблема практической деятельности человека, в которой реализуется то, что ещё не есть, но что может быть осуществлено [6]. В.Р. Арсеньев раскрывая генезис произошедшего отчуждения человека от природы отмечал, что рост потребностей человека, совершенствование орудий и приёмов труда, неизбежно привели к его противостоянию Природе. «Архаическое сознание проходило следующие этапы этого отчуждения: партнёрство человека с природой, очеловечивание природы (антропопатизм), обожествление природы (анимизм), бог (или боги) тождественен природе (в её проявлениях), бог (или боги) - творец природы. При этом на последнем этапе бог уже наделён человеческими чертами (антропоморфизм)» [7, С.25]. Причём, если сначала антропоморфизированный Бог представляется в виде защищающей и кормящей «Великой матери», то в конечном счёте, по мнению Э. Фромма, люди начинают поклоняться богам-отцам, представляющим разум, принципы, законы, что символизирует окончательный поворот от «укоренённости» в природе и зависимости от «любящей матери-природы»[1 58].

Современные подходы к экологическому образованию школьников

В данном параграфе мы рассмотрим сущность и цели экологического образования школьников, а также остановимся подробнее на характеристике современных тенденций и подходов к экологическому образованию. Обострением глобальных проблем современной цивилизации, ухудшением экологической ситуации во многих точках земного шара обусловлено сегодня все возрастающее внимание общества к вопросам экологического образования подрастающего поколения [1,54,67,75,86,97,174]. Способствуя переходу цивилизации на путь устойчивого развития, образовательная система XXI века по мнению ряда ученых превратится в ноосферную или ноосферно- экологическую систему образования [84, 114,170]. По мнению Аурелио Печчеи: «...Суть проблемы, которая витала перед человечеством на нынешней стадии его эволюции, заключается именно в том, что люди не успевают адаптировать свою культуру в соответствии с теми изменениями, которые сами же вносят в этот мир, и источники этого кризиса лежат внутри, а не вне человеческого существа... И решение всех этих проблем должно исходить, прежде всего, из изменений самого человека, его внутренней сущности»[122]. Образование в соотнесении с культурой рассматривают как механизм ее трансляции из поколения в поколение, с помощью которого возможно развернуть цивилизационные процессы в нужном направлении. Но для этого необходимо, чтобы образование носило опережающий характер, и как отмечает В.А.Игнатова «было способно подготавливать сознание отдельного человека и общества в целом к переходу на новый виток развития, сформировать те образцы деятельности и поведения, которые будут приемлемы в новых цивилизационных условиях» [66, С.6]. С.Н.Глазачев, описывая новые функции образования, считает, что ему «необходимо распознавать, диагностировать отклоняющееся по экологическим критериям поведение в окружающей среде и обеспечивать коррекцию этого поведения психолого-педагогическими средствами» [36]. Решение социальных проблем, пишет Э.В.Гирусов, «натыкается на недостаточное знание природных процессов и наоборот; более того, в условиях современной социально-экологической ситуации обнаружилось, что при всех достижениях естественных наук слишком мало пока известно о законах функционирования сложных природных систем вплоть до биосферы в целом»[35]. Многие люди не понимают тесной связи между деятельностью и окружающей средой, поскольку они не располагают точной и достаточной информацией. В Программе действий на XXI век (Рио-де-Жанейро,1992) говорится, что «существует необходимость повысить восприимчивость людей и степень их участия в поиске решений проблем развития и сохранения окружающей среды. Просвещение может помочь людям в усвоении таких экологических и этических норм, ценностей и отношений, профессиональных навыков и образа жизни, которые требуются для обеспечения устойчивого развития. Для этого просвещение должно давать представление не только о физической и биологической окружающей среде, но и способствовать пониманию социально-экономической обстановки и проблем развития человека» [127]. Современные экологические проблемы требуют участия в их решении широких слоев населения. Любые организационные, технологические и экономические меры могут дать должный эффект лишь в том случае, если экологическая идея «овладевает массами». Такой центральной идеей экологического сознания должно стать представление об экологическом императиве (Н.Н.Моисеев), то есть об экологически обусловленных границах потребления и поведения [109,112]. Условие экологического императива - условие «запретной черты». Граница допустимой деятельности человека определяется не только объективными законами природы, но и субъективными факторами, т.к. имеет своего носителя - человека. И.Н.Роздевич считает, что: «Формировать экологическое мировоззрение и экологическую культуру поведения людей, соответствующих экологическому императиву, призвано массовое экологическое образование. Его целью является воспитание экологической нравственности у каждого человека. Людям необходимо осознать потребность в установлении жестких рамок собственного развития, необходимость согласования своей деятельности с развитием всей биосферы [112]. Соблюдение этих правил должно стать основой новой экологически обусловленной морали и нравственности» [129]. «Только переворот в умах людей принесёт желаемые перемены. Если мы хотим спасти себя и биосферу, от которой зависит наше существование, все... и стар и млад, — должны стать настоящими, активными и даже агрессивными борцами за охрану окружающей среды», - утверждает Уильям О.Дуглас [56]. Переворот в умах людей, который так необходим для преодоления экологического кризиса, сам по себе не произойдёт. Как отмечает М.М.Бринчук: «Он возможен при целенаправленных усилиях в рамках государственной экологической политики и самостоятельной функции государственного управления в сфере окружающей среды» [19, С. 36]. Эти усилия должны иметь целью экологическое образование и воспитание всех поколений, особенно молодых. Научно-теоретическим основанием экологического образования, по мнению Н.М.Мамедова, должны служить биологическая и глобальная экология, экология человека и общества (социальная экология). Важными дополнительными источниками могут быть инженерная экология, агроэкология и некоторые другие прикладные экологические дисциплины [172,С.15]. Сущность экологического образования и воспитания мы отразили в Таблице 2, а цели экологического образования в Таблице 3. С точки зрения аксиологического подхода наиболее оптимальным, с нашей точки зрения, является определение В.П.Максаковского: «Экологическое образование - это непрерывный процесс обучения, воспитания и развития личности, направленный на формирование системы знаний и умений, ценностных ориентации, нравственных отношений, обеспечивающих экологическую ответственность человека и общества за состояние и улучшение социоприродной среды» [101].

Изучение экологических ориентации школьников

Теоретический анализ психолого-педагогических исследований позволил дать следующее определение понятия «экологические ориентации»: экологические ориентации - это система устойчивых отношений личности к Природе как ценности, которая выражена в экологических знаниях, реализованных в практической деятельности экологического характера. Ценностный компонент является ведущим в содержании образования вообще, а экологического образования - в особенности, т.к. он призван раскрыть детям многогранную значимость изучаемых объектов и явлений в жизни природы и человека [92, 130, 137]. Формирование в сознании школьника иерархии экологических ценностей, устойчивого ценностного отношения к природе, экологических ориентации как важнейшего компонента, ядра экологической культуры личности рассматривается в числе приоритетных задач образования. Целенаправленный процесс формирования экологических ориентации составляет основу экологического образования школьников в системе дополнительного образования. Вопросы диагностики реальных результатов экологического образования, его оценки и использования результатов оценивания для коррекции образовательного процесса рассматривался: С.Д.Дерябо, И.Д.Зверевым, И.Р.Колтуновой, Н.М.Мамедовым, Л.В.Моисеевой, Т.И.Суравегиной, В.А.Левиным [48,115,119,147,185] . Определение места экологических ориентации в общей структуре ценностных ориентации учащихся 10-11 классов, обучающихся на станции «Юный натуралист», проводилось нами с целью выявления их ранга среди других ценностных ориентации. В качестве инструментария использовалась методика изучения ценностных ориентации М.Рокича как наиболее универсальная, гибкая, имеющая высокую степень надежности и достоверности. Одним из существенных преимуществ данной методики является возможность проводить коррекцию списка ценностей в соответствии с задачами исследования [105]. В ходе тестирования школьникам был предъявлен набор из 18 карточек с обозначением ценностей, среди которых были экологические ценности: «общение с природой», «деятельность по охране природы», «красота природы», «познание природы» {Приложение 1). Показателем значимости конкретной ценности при обработке результатов тестирования нами был принят ранг, присвоенный ей респондентом (с 1-го по 18-й в порядке убывания значимости). Использование карточек с обозначением ценностей практически исключает присвоение респондентами одинаковых рангов ценностям и повышает точность оценки. Результаты тестирования математически обрабатывались с целью нахождения среднего математического места. Полученные данные сведены в Таблицу 5. Номера ценностям присвоены в порядке убывания их ранга. Среднее арифметическое место ценностной ориентации рассчитывалось по формуле: Где М - среднее арифметическое место; N -генеральная совокупность (количество респондентов в данной выборке); Xj - варианта. С учетом показателя я, (частота варианты) и наличия 18 вариант при обработке указанной анкеты данная суммарная формула конкретно выглядит так: 1 Для определения точности результатов исследования нами была использована дисперсия (а ) как показатель меры их рассеивания. Дисперсия рассчитывалась по формуле: Расчет дисперсии подтвердил довольно высокую достоверность полученных результатов: величина дисперсии места ориентации на экологические ценности оказалась меньше 0,1 (с2 = 0,009). В тестировании приняли участие все старшие школьники, обучающиеся на станции «Юный натуралист» (62 человека). Анализ результатов тестирования показал, что приоритетными для них являются такие ценности как здоровье, материально обеспеченная жизнь, счастливая семейная жизнь, любовь, свобода. Ориентации на экологические ценности имеют достаточно низкий ранг среди других ценностных ориентации школьников (13,14,17,18 места Таблица 5). Мы считаем, что полученные результаты достаточно объективно определяют место экологических ориентации, поскольку они не могут быть более значимыми для конкретного человека, чем ценности личной жизни. Изучение ранга экологических ориентации показало, что приоритетной у школьников является эстетическая ценность природы, на втором месте по значимости - созидательная ценность природы, познавательная ценность природы занимает последнее место (№ 18 в Таблице 5). Мы сравнили полученные данные с результатами исследования ориентации на экологические ценности в общей структуре ценностных ориентации школьников 11-х классов, которое было проведено в школах экологической направленности (ШЭН) №№ 436,164,273 в г. Санкт-Петербурге Г.А.Костецкой [85]. Здоровье занимает первое место как у сургутских так и у петербургских школьников. У петербургских школьников свобода, любовь, счастливая семейная жизнь, материально обеспеченная жизнь входят в первую пятерку ценностей но, располагаются они несколько иначе, чем у сургутян, тем не менее мы можем сделать вывод, что выявленный ранг ценностных ориентации школьников вполне согласуется с данными социологических опросов школьников и молодежи [27, 96, 140, 141]. Ориентации на экологические ценности у петербургских школьников так же занимают последние места (15,16,17,18 согласно Таблице 5), как и у сургутских школьников, но отличаются более низкий рангом (разница в показателях на 1,6-2,2). Нужно отметить, что эстетическая ценность природы привлекает как сургутян так и петербуржцев. Но на втором месте для школьников г. Санкт-Петербурга стоит познавательная ценность природы, созидательная ценность занимает явно выраженное последнее место.

Ценностное взаимодействие «педагог- воспитанник» в системе экологического дополнительного образования

В данном параграфе мы рассмотрим обеспечение вариативности образовательных программ эколого-биологической направленности и реализацию ценностного взаимодействия «педагог-воспитанник» как важнейших педагогических условий формирования экологических ориентации школьников в учреждениях дополнительного образования эколого- биологической направленности. Образовательный процесс в учреждениях системы дополнительного экологического образования мы рассматриваем как двусторонний процесс, объединяющий воспитание и обучение в интересах человека и способствующий его саморазвитию. Педагогический процесс - это совместная деятельность педагога и учащихся, предполагающая наличие важнейшего качества учителя - умение организовать взаимодействие с учащимися, руководить их учебной деятельностью, конструировать разнообразные формы обучения, моделировать ситуации развития, воспитания и образования. Первым педагогическим условием необходимым для формирования экологических ориентации школьников в системе дополнительного образования является обеспечение вариативности образовательных программ эколого-биологической направленности на основе свободы выбора. В Проекте закона о дополнительном образовании (1998 г.) дополнительное образование определено как «целенаправленный процесс воспитания и обучения посредством реализации образовательных программ, оказания дополнительных образовательных услуг и иной информационно-образовательной деятельности за пределами основных образовательных программ в интересах человека, общества, государства». Мы рассматриваем программу как нормативную модель совместной деятельности людей, определяющую последовательность действий по достижению поставленной цели. По мнению Л.Н.Буйловой существует несколько определений понятия «учебно-воспитательная программа дополнительного образования детей». Наиболее часто используются практиками следующие: документ, отражающий концепцию педагога в соответствии с условиями, методами и технологиями достижения запланированных результатов; модель учебного курса, отражающая процесс взаимодействия педагога и ребенка, обоснование содержания и технологии передачи образования; программа, расширяющая одну из областей основного образования; индивидуальный образовательный маршрут ребенка, при прохождении которого он выйдет на определенный уровень образованности; предметная программа, составная часть образовательной программы учреждения, рассматривающая одну из областей основного образования (определенного предмета) и позволяющая ребенку в этой области самоопределиться и реализовать себя [22, С. 15-16]. Современная ситуация требует от педагогов разнообразия образовательных программ в системе дополнительного экологического образования. Коллектив воспитанников станции юннатов как субъект образовательной системы представляет собой разновозрастный, разнопрофильный, разноуровневый коллектив. Из 47 образовательных учреждений города в различных детских объединениях занимаются школьники из 29 школ, гимназий, лицеев, ПТУ. Педагогический коллектив станции «Юный натуралист» состоит из 21 педагога дополнительного образования. 71,4% коллектива имеют высшее образование, 28,6% - среднее специальное. 19% педагогического коллектива имеют стаж педагогической работы до 5 лет, 23,8% педагогов работают от 5 до 10 лет, с 10 до 15 лет работают 33,3% педагогов, стаж педагогической работы свыше 15 лет имеют 23,9% педагогов дополнительного образования. Три педагога - выпускники станции юннатов разных лет. Основные группы педагогов дополнительного образования работают на станции «Юный натуралист» по: авторским программам; экспериментальным программам в творческих группах; индивидуальным программам для одаренных детей. На станции «Юный натуралист» мы предлагаем школьникам веер образовательных программ: авторских, экспериментальных, разработанных педагогами станции юннатов и типовых, утвержденных Министерством образования, по различным направлениям деятельности (Таблица 14). По запросам школьников и родителей на станции «Юный натуралист» реализуется 2 программы по эколого-натуралистическому направлению, 5 программ по экологии животных и 5 по экологии растений, 3 программы по экологии сред обитания и охране природы, 4 программы по эколого-эстетическому направлению деятельности и 1 программа по экологии человека. Высокий уровень профессионального мастерства педагогов станции, сложившиеся традиции нашего учреждения дополнительного образования обеспечивают четкое обозначение в программах основных компонентов содержания экологического образования, организацию разнообразных форм и видов деятельности по изучению окружающей среды и охране природы.