Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические основы педагогических условий подготовки будущего учителя к формированию здорового образа жизни младших школьников в отечественной системе образования 12
1.1. Историко-педагогический аспект становления физической культуры в системе образования 12
1.2. Особенности содержания физкультурного образования в контексте здорового образа жизни 33
1.3. Понятие здорового образа жизни как одной из ведущих ценностей личности 51
Глава 2. Подготовка будущего учителя к формированию здорового образа жизни у младших школьников в системе физкультурного образования 71
2.1. Педагогические условия организации физкультурной деятельности младших школьников, способствующие формированию здорового образа жизни 71
2.1. Учет анатомо-физиологических и психолого-педагогических особенностей развития младших школьников, способствующих формированию у них основ здорового образа жизни 97
2.3. Эмпирическое исследования подготовки будущего учителя к формированию здорового образа жизни младших школьников 112
Заключение 149
Список литературы 154
Приложение 169
- Историко-педагогический аспект становления физической культуры в системе образования
- Особенности содержания физкультурного образования в контексте здорового образа жизни
- Педагогические условия организации физкультурной деятельности младших школьников, способствующие формированию здорового образа жизни
- Учет анатомо-физиологических и психолого-педагогических особенностей развития младших школьников, способствующих формированию у них основ здорового образа жизни
Введение к работе
Актуальность исследования. На современном этапе развития общества все чаще встает вопрос о том, что физкультурное образование в школе очень слабо решает свои основные задачи - физического, нравственного, умственного развития личности, т.к. в большей степени направлено на развитие физической подготовленности школьников, которая не дает им возможности накапливать практический опыт, чтобы с успехом реализовать его в будущей жизни. Физкультурное образование не стало ценностью каждого человека.
Важным, на наш взгляд, в формировании ценностных ориентации в физкультурном образовании является направленность личности. Наиболее характерными в этом выступают потребности, интересы, ценности, жизненные планы, характеризующие социальную сторону жизни. Главными характеристиками направленности личности в области физкультурного образования выступают: общая готовность личности к физкультурной и спортивной деятельности, другие виды деятельности, требующие соответствующих навыков и подготовки, непосредственное участие человека в конкретном процессе физкультурной и других видах деятельности, выработка определенного отношения к физической культуре, ее факторам, формам проявления и существования.
При этом, целевая ориентация выступает в качестве установки на физкультурную деятельность, а специальная ориентация на актуальный выбор и овладение некоторой совокупностью знаний и умений в конкретном виде физкультурной деятельности, рассчитанных на их использование в практике.
Ориентация человека на определенную систему ценностей определяется направленностью поведения человека и степенью сознательности. Данные характеристики являются определяющими в построении процесса физкультурного образования, ориентированного на здоровый образ жизни. Важно формировать новую стратегию образовательной школы, в которой здоровье учащихся необходимо рассматривать как важный компонент физкультурного образования и ею задачей ставить формирование физической культуры и здорового образа жизни личности.
Проблему физкультурного образования и здорового образа жизни нельзя назвать новой, так как в разные времена существования общества она решалась в соответствии с уровнем развития общества. Из истории развития физической культуры нам известно физическое воспитание в Спарте, Афинах, школа Витторино де Фельтрэ в Мантуе, образовательная школа Монтеня. Вклад в развитие образовательной области физической культуры внесли в свое время Платон, Гипократ, Песталоцци, ЯЛ. Коменский и другие, которые отмечали, что нравственный и интеллектуальный уровень физической культуры имеет огромное значение в воспитании подрастающего поколения.
Г.Песталоцци утверждал о том, что одностороннее развитие человека может привести к формированию неполноценных людей. Данное определение актуально и в наше время. Все мыслители древности писали о здоровье и факторах укрепляющих его: режиме дня, питании, физических упражнениях, знаниях. Я.А.Коменский отводил школе главенствующую роль в подготовке к будущему самообразованию и самовоспитанию.
Исторический образовательный опыт представляет для нас большую ценность и составляет основу содержания образовательных компонентов. Исследования М.С.Каган (1974), Б.П.Ананьева (1980), С.Ф.Егорова (1987), Д.Б.Эльконина (1989), С.Л.Рубинштейна (1989), Н.А.Менчинской (1989), В.С.Леднева (1991), Л.Д.Столяренко (2000) и др. могут служить методологической базой для нашей работы в организации физкультурной деятельности и процесса обучения.
Проблема физкультурного образования формирования здорового образа жизни исследовалась в разных аспектах В.И.Глуховым (1989), Н.Н.Визитеем, В.П.Моченовым (1990), В.Н.Бальсевичем (1991), П.А.Виноградовым (1996), Г.И.Мызаном (1996, 1997), А.П. Матвееевым (1996), Г.И. Морозовым (1999). Их опыт представляет для нашего исследования большую ценность: изучены ценностные аспекты физической культуры; показана роль развития познавательного интереса в повышении физкультурной грамотности; определены приоритетные позиции воли и мотивации в формировании индивидуальной физической культуры.
Сегодня имеются определенные знания в области содержания физкультурного образования, основу которого, его цели и задачи определил П.Ф.Лесгафт. Физкультурное образование отдельные ученые и практики рассматривают и исследуют с точки зрения физической культуры личности, что обуславливает его связь не только с физической подготовкой, но и с развитием интеллекта. Через современное физкультурное образование создается новый образ физической культуры человека, как условия индивидуального развития, ориентированного па здоровый образ жизни (Н.И.Пономарев (1974), В.С.Мухина (1990), В.М.Выдрин (1991), Е.Г.Мильнер (1991), Л.И.Лубышева (1992), П.А.Виноградов, АЛ.Душанин, В.И.Жолдак (1996), Н.Г.Лебедева (1996), Т.А.Лопатик (1998), Е.П.Ильин (1997), В.А.Сластенин (1993), В.Ф.Кузьмин (1996), и др.).
В настоящее время в исследовании данной проблемы разработаны: критерии физического развития (В.К.Бальсевич, В.А.Запороженов, А.П.Матвеев, Г.И.Мызан, Т.В.Петрова и др.); изучены вопросы теоретической организации урока физической культуры на разных ступенях обучения (Р.Н.Сатиров, А.А.Тер-Ованесян, В,Т.Фоменко , Г.Д.Харабуга,, В.Н.Шаулин, и др.); определены объем теоретических знаний и практических умений, необходимых для освоения индивидуальной физической культуры (В.С.Кузнецов, А.П.Матвеев, Т.В.Петрова, Ж.К.Холодов). Исследованию были подвергнуты не только основные направления и пути развития физкультурного образования, но и элементы, входящие в его состав: физическая культура, физическое воспитание (П.А.Козленке, В.П.Мацулевич, В.И.Прокопенко, В.П.Рябинцев, Н.Х.Хакунов и др.), физическая подготовка и физическое развитие (В.И.Белов, В.Е.Васильева, К.В.Динейка, Э.И.Жук, Е.Н.Захаров, И.А.Корниенко, Е.Ф.Мильнер, Г.И.Мызан, В.А.Нестеров, В.Пекелис, Д.А.Фарбер и др.).
6 Анализ проблем физкультурного образования рассматривался в контексте образовательной системы, благодаря чему были изучены: особенности организации процесса обучения (Е.П.Ильин, С.В.Малинина, В.А.Смирнов, А.А.Тер-Ованесян, В.Н.Шаулин и др.); разработаны требования к профессиональной подготовленности учителя (О.С.Анисимов, А.Г.Баранов, Л.И.Божович, И.В.Блауберг, В.П.Беспалько, В. А. С л астении, и др.).
Вместе с тем не получили достаточно глубокого изучения и применения в практике работы школы такие вопросы, как формирование внутренней мотивации к занятиям физической культурой, становление ценностной сферы личности к физическому развитию и здоровому образу жизни в целом.
Приведенный анализ широкого спектра теоретических и научно-практических источников, позволяет сделать вывод, что в современной психолого-педагогической пауке существует значительный объем практико-ориснтированных разработок, посвященных формированию навыков здорового образа жизни в системе физкультурного образования, что подтверждает ее значимость и актуальность. Актуальность проблемы формирования здорового образа жизни школьников подтверждается и тем фактом, что за годы обучения в школе возрастает число учеников с нарушением психического здоровья, осанки, зрения, органов пищеварения, увеличивается число курящих и употребляющих наркотики в младшем школьном возрасте.
Отношение ребенка к себе, своему физическому развитию определяется ' ближайшим окружением, поэтому личность учителя является определяющей в формировании установок на здоровый образ жизни и развитие мотивационно-потребностной сферы именно в младшем школьном возрасте. Убежденность учителя должна проявляться в практической деятельности. Принять деятельное участие в формировании здорового образа жизни своих учеников могут лишь те учителя, которые имеют знания, хорошую физическую подготовку, опыт самостоятельных занятий физической культурой и спортом, опыт организации .. физкультурных мероприятий с младшими школьниками. Решение этих вопросов необходимо рассматривать в системе физкультурного образования в контексте с подготовкой учителя к организации процесса формирования здорового образа жизни у учащихся.
Существующее на современном этапе противоречие между содержанием подготовки будущего учителя к формированию здорового образа жизни и умением применить его на практике определило тему нашего исследования: «Педагогические условия подготовки будущего учителя к формированию здорового образа жизни у младших школьников в системе физкультурного образования» (на примере педагогического колледжа).
Цель исследования заключается в исследовании педагогических условий процесса подготовки будущего учителя к формированию здорового образа жизни у младших школьников.
Объект исследования: профессионально-педагогическая подготовка будущего учителя.
Предмет исследования: педагогические условия подготовки будущего учителя к формированию здорового образа жизни младшего школьника.
Гипотеза исследования. Мы исходили из предположения о том, что процесс подготовки будущего учителя к формированию здорового образа * жизни как результат физкультурного образования младших школьников будет проходить оптимально и эффективно если: определены особенности содержания физкультурного образования в контексте здорового образа жизни; здоровый образ жизни представляет одну из ведущих ценностей личности; определены критерии, доказывающие эффективность процесса формирования здорового образа жизни; выделены педагогические условия организации физкультурной деятельности, способствующие формированию здорового образа жизни. s Задачи исследования:
Изучить особенности становления физической культуры человека и содержания физкультурного образования в контексте здорового образа жизни.
Обосновать понятие «здоровый образ жизни» как одной из ведущих ценностей личности.
Разработать критерии подготовки будущего учителя к формированию здорового образа жизни у младших школьников.
Выделить педагогические условия подготовки будущего учителя по организации физкультурной деятельности в условиях педагогического колледжа, способствующие формированию здорового образа жизни младших школьников.
5. Разработать и апробировать на практике программы подготовки будущих педагогов к организации физкультурной деятельности в контексте здорового образа жизни младших школьников.
Методологическую основу нашего исследования составили: на общефилософском уровне: диалектико-материалистическое учение о личности, социальной сущности человека, его целостности и творческой самореализации как субъекта ценностного освоения действительности ^ ( С.Ф. Анисимов, В.Г. Афанасьев, А.Г. Здравом ыслов, Л.Н. Коган и др.).
На общенаучном уровне: системный подход (А.Н. Аверьянов, В.П. Беспалько, И.В. Блауберг, В.П. Кузьмин и др.).
На научно-педагогическом уровне; личностный и деятельностный подход (Б.Г. Ананьев, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.). Теоретические основы технологической подготовки педагога - П.Ф. Лесгафт, В. А. Сластенин и др.
На технологическом уровне; теории, рассматривающие сущность * формирования умственных и практических действий (П.Я. Гальперин,
Д.Б. Эльконин и др.).
Для решения поставленных задач в диссертационном исследовании использованы следующие методы: теоретический анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования; педагогическое наблюдение; педагогический эксперимент; устные и письменные опросы; анкетирование; тестирование; методы математической статистики, а также комплексная оценка уровня здоровья по В.И. Белову.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования.
Уточнено и дополнено понятие здорового образа жизни как одной из ведущих ценностей,
Теоретически обоснованы педагогические условия подготовки будущего учителя к формированию здорового образа жизни младших школьников.
Определены критерии подготовки будущего учителя к формированию здорового образа жизни младших школьников.
Практическая значимость работы определяется тем, что в результате выполненного исследования:
Интегрированы программы в практику преподавания.
Разработаны методические требования, направленные на организацию процесса формирования здорового образа жизни у младших школьников.
Определена интегративная сущность физкультурного образования, позволяющая характеризовать становление физической культуры личности.
Исследование проводилось в течение 9 лет и включало три этапа: на первом этапе с 1993 по 1995г.г. изучались теоретические подходы выбранной проблемы, проходило практическое изучение содержания и отбор технологий физкультурного образования в контексте формирования здорового образа жизни. Это дало возможность выделить проблему исследования, определить цели и задачи, сформулировать рабочую гипотезу.
В процессе второго этапа с 1995 по 1998г.г. был проведен констатирующий эксперимент, позволивший построить технологическую и методическую программу подготовки студентов к будущей профессиональной деятельности по формированию навыков здорового образа жизни.
Третий этап исследования с 1998 по 2001 г,г. был посвящен организации и проведению формирующего эксперимента. Его цель заключалась в проверке эффективности созданных технологий и программ. Итогом данного этапа работы стал анализ обобщенных результатов, полученных в ходе эксперимента и оформление диссертации.
Апробация и внедрение результатов исследования проводились с 1993 года по 2001 год в Биробиджанском педагогическом колледже. Педагогические технологии организации и построения уроков физической культуры апробированы студентами на практике и используются ими в самостоятельной деятельности.
Результаты исследования использовались автором в работе методического объединения учителей физической культуры школ города Биробиджана и Еврейской автономной области, а также в школах села Даниловка Смидовичского района, села Дубовое Биробиджанского района; школах №1, №3, №9 города Биробиджана; школе санаторного типа «Дружба» города Хабаровска.
Основные результаты исследования неоднократно докладывались перед преподавателями средних специальных учебных заведений (1998 - 2000 гг.); учителями школ города Биробиджана и Еврейской автономной области (1999 -2001 гг.); на заседании кафедры психологии и педагогики АмГУ (2001г.); в выступлениях автора на международной российско-китайской конференции (май 1998г. - БГПИ, г.Биробиджан); на научно-практических конференциях (1999 - 2001 гг.) и методических семинарах в городе Биробиджане Еврейской автономной области, а также отражены в публикациях автора по теме исследования.
Достоверность результатов исследования обеспечена методологической обоснованностью экспериментальной работы, реальной возможностью воспроизведения эксперимента в условиях педагогического
11 колледжа и применением комплекса методов и методик, адекватных объекту, предмету, целям и задачам диссертации, большого количества исследуемых. На защиту выносятся следующие положения:
Понятие «здоровый образ жизни».
Критерии эффективности подготовки будущего учителя к формированию здорового образа жизни младших школьников: мотивационно-потребностный компонент личности; когнитивный компонент личности; уровень здоровья.
3. Педагогические условия организации физкультурной деятельности, способствующие подготовке будущего учителя к здоровому образу жизни младших школьников: психолого-педагогическая, технологическая и специальная подготовка учителя в контексте здорового образа жизни; освоение индивидуальной физической культуры учителем; понимание учителем значимости здорового образа жизни как ценности и знание возрастных особенностей личности младшего школьника.
Структура диссертации: определяется целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, включающего 198 наименований, таблиц, рисунков и приложений.
Историко-педагогический аспект становления физической культуры в системе образования
Современная эпоха ставит перед человеком сложные задачи. Эти задачи вытекают из некоторых тенденций и характерных черт общественного развития. Темпы социальных, экономических и даже климатических изменений требуют от человека постоянного приспособления к этим изменяющимся условиям, что не может не сказаться на природе человека. В результате снижаются резервы систем организма, нарушаются процессы саморегуляции, качество потомства, уменьшается рождаемость. Вследствие глубоких социально-экономических и политических изменений в нашей стране физическая культура и спорт превратились в глобальный культурно-социальный феномен.
История показывает, что общество испытывает постоянную потребность формировать необходимые в жизни человека двигательные навыки (ходьба, бег, плавание и др.}, развивать до оптимальных уровней его физические способности (силу, выносливость, ловкость, гибкость и т.д.) [30, 90,125].
Активная физическая деятельность в ходе эволюционного развития человека приобрела важную биологическую роль. Однако, сегодня нужна такая организация этой деятельности, которая обеспечила бы оптимальный уровень двигательной активности всех людей, стала бы их насущной потребностью [11, 47, 178]. Мы все привыкли к слову «физкультура». Привыкли настолько, что оно стало для нас обыденным, дежурным - мы его слушаем, но не слышим. Если же слово становится привычным, оно рискует потерять свою силу. А ведь физкультура не что иное, как один из компонентов человеческой культуры [185]. Слово «культура» происходит от латинского глагола «коло» -«возделывать почву», «обрабатывать». Первоначальный смысл слова -отличное от естественного, природного, а сегодняшнее его значение обозначается словами «образованность», «гуманность», «просвещение», «воспитанность». Нынешнее смысловое значение слова «культура» стало использоваться в немецких, философских к исторических книгах около 200 лет тому назад и имело два оттенка: 1) Господство над природой с помощью знания и ремесел; 2) Духовное богатство личности и образованность человека [34, 89]. Исторически культура возникла как объективно необходимая деятельность, направленная на преобразование природы и самого человека, как мера, способ его развития и результат удовлетворения потребностей в процессе деятельности. Центральным элементом культуры являются сущностные силы человека; его субъективные способности; физические и духовные способности. В рамках понимаемой культуры мы различаем те входящие в нее социальные явления, которые на данном этапе исторического развития имеют прогрессивное значение. Слово «культура» включает в себя все формы общественной жизни, способы и результаты деятельности людей, а также их качество. Отечественными учеными культура рассматривается с разных сторон. Культура, с одной стороны процесс материальной и духовной деятельности людей, с другой - результаты ее. Она не дана людям от природы, так как является результатом общественного и индивидуального их творчества и деятельности [17, 41, 106,167].
Культура - это активная творческая деятельность людей по освоению мира, в процессе которой сохраняются, осваиваются и производятся социально значимые ценности. Это также и совокупность самих ценностей, которые отражают духовную и физическую деятельность. Она характеризует ту специфическую реальность, которая связана с обществом и отличается от природной, естественной, биологической среды, поэтому культура есть природное, продолженное и преобразованное человеческой деятельностью [3, 4,41,134,167].
Человек вступает во взаимодействие с культурой одновременно в трех аспектах (В.М, Выдрин (1980)). Во-первых, он осваивает культуру, являясь объектом ее воздействия. В процессе своей сознательной деятельности, он превращает культуру в один из способов общественной жизнедеятельности, в собственные творческие способности. Под воздействием культуры формируется человеческая личность и развиваются ее способности, идет процесс воспроизводства самого человека.
Во-вторых, создаются новые культурные ценности в процессе творческой, преобразующей деятельности человека, который в данном случае выступает в качестве субъекта культурного творчества.
В-третыих, культура, в сущности, интегрируется самой личностью, которая функционирует в культурной среде как конкретный носитель определенных ценностей, сочетая в себе общее, присущее в целом культуре и личное, привнесенное в культуру на основе индивидуального жизненного опыта, уровня знаний, идеологии, мировоззрения и др. [42].
Следовательно, человек одновременно может и создавать, творить культуру, опредмечивая в ней собственные сущностные силы, и формировать себя в качестве общественного существа. Поэтому сводить такой процесс только к «духовной» деятельности человека, игнорируя аспекты физической культуры, неверно. Попытки отнести физическую культуру только к духовной или только к материальной деятельности, или вынести ее вообще за рамки культуры представляются неправомерными. Физическая культура не может относиться только к материальной деятельности, так как отражение материального бытия общества и даже отдельного человека не является единственной и главной ее характеристикой как социального явления. По той же причине она не может быть частью духовной культуры, хотя в ее сфере и находит отражение общественное сознание [47, 136, 163]. Таким образом, культура в первом приближении - это активная творческая деятельность людей по освоению мира, в процессе которой сохраняются, осваиваются и производятся социально значимые ценности.
Культура это совокупность самих ценностей, которые отражают духовную и физическую деятельность людей и направлена не только на преобразование внешней социальной и природной среды, но и на преобразование самого человека. Исторически культура возникла как объективно необходимая деятельность, направленная на преобразование окружающей природы и самого человека. Вместе с тем, это процесс и результат проявления сущностных сил человека в продуктах его духовной, материальной и физической культуры [411.
Физическая культура является частью общей культуры общества. Ее нельзя вывести за рамки культуры, так как деятельность в сфере физической культуры связана с процессами познания, создания и закрепления ценностей в присущей ей специфической форме и ценностными ориентациями. Физическая культура вечна, так как она возникла вместе с обществом [43, С. 12].
Особенности содержания физкультурного образования в контексте здорового образа жизни
На заре человечества искусству жизни людей никто не учил, у них был свой учитель - сама жизнь с ее естественным отбором и здоровым инстинктом самосохранения. Условия цивилизации отдалили людей от инстинктов, тем самым, лишив их орудия защиты. Естественный отбор в человеческом обществе отпал и, как таковой, перешел из плоскости биологической в плоскость социальную, Проблему первенства стали решать другие критерии. Вот почему известный инстинкт самосохранения, ведущий к самосовершенствованию своей биологической природы, должен быть заменен обучением искусству правильно жить.
В наши дни недостаточно высокий уровень физического образования ощущаются все сильнее и это вредит человеку куда больше, чем недостаток знаний в любой другой области. Важное значение, в этой связи, приобретает физкультурное образование как содержательный компонент образования в целом. С одной стороны, физкультурное образование призвано решать задачи осмысления человеком своей телесности, своего физкультурного облика, с другой - способствует осознанию своей индивидуальности, природной и социально обусловленной уникальности. Б связи с этим, важным становиться обретение чувства своей ценности, личностного достоинства, ответственного отношения к себе, к миру, то есть физкультурное образование неотделимо сопутствует общекультурному развитию человека [32, 81]. Образование личности представляет собой прогрессивную линию движения человека от рождения до старости, то есть изменения его параметров, свойств и качеств во времени. Понятие «образование» - это синоним понятий «становление личности» и «воспитание». Установлено, что не всякая деятельность обеспечивает достижения положительных результатов в образовании личности. Человек в период своего становления, в том числе и в школьном возрасте, должен быть помещен в определенные условия, обеспечивающие всемерное развитие всех сторон его личности. В совокупности всю систему этих условий и средств, включая ее процессуальную и результативную стороны, называют системой образования. Коллективный же процесс, имеющий предметом и целью всестороннее развитие личности учащихся и развитие самой системы, обеспечивающей становление личности, именуется образованием [95, С.20],
Ссылаясь на философскую пропедевтику Гегеля и работы Гадамера, можно констатировать, что образование имеет многоплоскостное строение, соединяет в себе различные планы человеческого бытия.
В настоящее время в педагогических исследованиях идет поиск новых систем образования. Так немецкий философ М.Хайдеггер отмечает, что пути подлинного образования связаны с сотворчеством, с сопониманием, с осмыслением, с самооценкой, в которой личность воспитуемого открыта пространству жизненных планов. Деятельность сопричастна их созиданию, которое принципиально отличается от технократически ориентированного образования, рассматривающего обучаемого в качестве строго регламентируемого и манипулируемого объекта.
Процесс образования по Н.И. Пирогову, должен носить исключительно творческий, динамический характер, так как на школу он возлагал задачу научить учащегося вырабатывать науку «из себя самого, сознательно и самостоятельно». В.И. Пирогов считал такую школу подлинно гуманистической, то ecu, развивающей главнейшие человеческие задатки учащихся [118, С. 108].
В традиционной педагогике, ориентированной на реализацию преимущественно образовательных целей, содержание образования определяется как совокупность систематизированных знаний, умений и навыков, взглядов и убеждений, а также определенный уровень развития познавательных способностей и практической подготовки, которые должны быть достигнуты в результате учебно-воспитательной работы. Это так называемый знанисво - ориентированный подход к определению сущности образования. При таком подходе в центре внимания находятся знания. Здесь знания являются абсолютной ценностью и заслоняют собой человека, что приводит к ориентации содержания образования на среднего ученика и другим негативным последствиям.
В последнее десятилетие в свете идеи гуманизации образования все более утверждается личностно-ориентированный подход к содержанию образования. Этот подход нашел отражение в работах И.Я. Лернера, М.Н. Скаткина, B.C. Леднева и других. Гак И.Я. Лернер и М.Н. Скаткин под содержанием образования понимают педагогически адаптированную систему знаний, умений и навыков, опыта творческой деятельности и эмоционально-волевого отношения, усвоение которых призвано обеспечить формирование всесторонне развитой личности, подготовленной к воспроизведению и развитию материальной и духовной культуры общества [157, С.140].
В.С.Леднев считает, что содержание образования - это содержание процесса прогрессивных изменений свойств и качеств личности, необходимым условием которого является особым образом организованная деятельность [34].
Содержание образования носит исторический характер. Оно изменяется под влиянием требований жизни, производства и уровня развития научного знания. Навыки став естественной потребностью и нормой поведения с ранних лет формируют здоровый образ жизни - хорошие здоровые привычки, навыки гигиены, режим дня и другие, в том числе навыки культуры.
Образование выступает средством трансляции культуры, овладевая которой человек не только адаптируется к условиям постоянно изменяющегося социума, но и становится способным к неадаптивной активности. Одним из наиболее значимых выводов, вытекающих из осмысленных культурно-гуманистических функций образования, является его общая направленность на гармоничное развитие личности, которое есть назначение, призвание и задача каждого человека. Реализация культурно - гуманистических функций образования ставит также проблему разработки и внедрения новых технологий обучения и воспитания [109].
Педагогические условия организации физкультурной деятельности младших школьников, способствующие формированию здорового образа жизни
Возможность использования физической культуры в интересах здорового образа жизни основывается на закономерностях развития физических качеств в онтогенезе и на особенностях физиологического влияния отдельных видов спорта. Физическая культура и спорт дают ожидаемый результат, если они предлагают учащемуся конкретные средства для самовыражения, для формирования самостоятельности и развития своей личности. Они дают возможность устранить незаинтересованность и первоначальную негативную реакцию ученика, которая могла бы повлиять на отношение к физической культуре и спортивной деятельности. Посредством организации работы, приобретения знаний, обогаїцения средств, ресурсов двигательной деятельности предлагаются системы организации спортивной деятельности, включающих познание себя, познание физической и спортивной деятельности., познание других [168].
Процесс познания охватывает как практическую, так и теоретическую сторону деятельности людей. Необходимо принимать во внимание следующее: 1. Человек, будучи системой, находится в многообразных связях и взаимодействиях с окружающей средой. Он познает и преобразует в соответствии с собственными потребностями те стороны реальности, с которыми он взаимодействует. 2. Познавая окружающий мир и воздействуя на него, человек расширяет возможности реализации своих интересов. Параллельно он познает и самого себя (совершенствуется посредством развития физических и духовных сил). Физическое совершенствование человека предполагает не только физические упражнения, но и соответствующую среду, а также здоровый образ жизни. Нельзя ожидать успехов от применения физических упражнений, ведя нездоровый образ жизни. В соответствии с принципами системного подхода при анализе физкультурной деятельности различают цели, объекты, средства, продукты и сам процесс деятельности [21, 54, 72]. Системное познание и преобразование предполагает: 1. Рассмотрение объекта деятельности (теоретической и практической) как системы, т.е. как ограниченного множества взаимодействующих элементов. 2. Определение состава структуры и организации элементов и частей системы, обнаружение ведущих взаимодействий между ними. 3. Выявление внешних связей системы, выделение из них главных. 4. Определение функции системы и ее роли среди других систем. 5. Анализ диалектики структуры и функции системы. 6. Обнаружение на этой основе закономерности и тенденции развития системы. Процесс системного познания и преобразования имеет свои закономерности как общие для всего цикла взаимодействия, так и частные свойственные отдельному этапу [1].
Категорию «цель» непосредственно связывают с понятием ожидаемый результат деятельности. Ее рассматривают в качестве мотивированного в предвосхищении будущего результата условия деятельности. Целью физкультурной деятельности выступает формирование и удовлетворение физкультурных потребностей. В полном цикле физкультурной деятельности три класса таких потребностей: общественные, коллективные и индивидуальные. Каждый класс представляет собой совокупность целей, определяющих смысловую направленность содержания физкультурной деятельности каждой группы участников. На формирование такой совокупности оказывает влияние иерархия ценностей, ценностных ориентации личности, коллектива или общества. Содержание совокупности потребностей отражает не только специфические цели, но и цели из других сфер жизнедеятельности, что также указывает на связь физкультурного процесса с социальной и психической средой.
Очень важно также положение: выступает ли физкультурная деятельность как цель-самоценность для ее участников или как средство достижения иной цели, лежащей вне сферы физической культуры. Это положение важно, так как на сегодняшний момент представление о целевом назначении физической культуры неверно и не учитывает индивидуальность занимающихся. В каждый данный момент времени возможность удовлетворения потребностей любого из трех классов ограничена теми средствами и способами, которыми располагают участники физкультурной деятельности для решения тех или иных задач физической культуры. Для воспроизводства и развития системы физкультурной деятельности весьма существенно знать насколько полно реализуются интересы субъектов-носителей процесса: педагогов в создании физкультурного продукта и занимающихся в его освоении.
В процессе физкультурной деятельности задействованы многочисленные факторы. К субъективным факторам относятся индивидуальные свойства работников физической культуры - педагогическое мастерство, талант, направленность их личности, общественный статус, а также личностные характеристики занимающихся [110, С.75].
Основной целью физкультурной деятельности является формирование физической культуры личности школьника, посредством освоения основ содержания предмета. Это связано с расширением двигательного опыта, с совершенствованием функциональных возможностей организма, с воспитанием индивидуальных психических черт и особенностей в общении личности, с волевыми усилиями [41]. В процессе физкультурной деятельности следует основное внимание уделять мотивации познания. Ученик самостоятельно и с помощью взрослых овладевает пространством и предметами в нем размещенными, совершенствует механизмы этого важнейшего вида поведения, проявляя свою склонность к разного рода активности и получает знания о предметной и социальной среде.
Сведя физкультурную деятельность к достижению результатов в физическом развитии и не развивая мотивацию познания, мы имеем отрицательный результат. Знания являются основным средством в формировании основ здорового образа жизни. Младший школьник изначально мотивирован на получение знаний. При упущении этого момента можно получить алкоголика, наркомана, безвольного человека. Проведенные исследования показали, что большая часть детей не занимается вообще физической деятельностью и физкультурой. Многие из них ведут малоподвижный образ жизни, так как значительную часть свободного времени дети проводят у телевизора, за компьютерными играми или игровыми приставками [28, 68, 71, 73].
Учет анатомо-физиологических и психолого-педагогических особенностей развития младших школьников, способствующих формированию у них основ здорового образа жизни
Развитие личности предполагает как развитие отдельных сущностных качеств индивида, так и формирование функциональных систем, с помощью которых происходит реализация основных видов деятельности (игры, учения, труда, общения) и осуществление социально значимых форм поведения. Умственное и физическое развитие должно исходить из совершенно одинаковых оснований, только в гаком случае можно надеяться достигнуть более гармоничного целого [98, 191],
Л,С. Выготский отмечал, что развитие ребенка «не совпадает с ходом самого образовательного процесса и имеет свою внутреннюю логику, связанную, но не растворяющуюся в динамике школьного обучения [40]. Главным в развитии ребенка является отсутствующий у животных процесс усвоения или «присвоения» опыта, который накоплен человечеством на протяжении общественной истории. Однако развитие ребенка происходит не путем приспособления к этому миру, а путем его присвоения [147].
Б.Г. Ананьев развитие человека рассматривал как единый процесс, детерминированный историческими условиями общественной жизни. Результатом взаимодействия биологического и социального в индивидуальном развитии человека является, по его мнению, формирование индивидуальности, суть которой составляет единство и взаимосвязь свойств человека как личности и субъекта деятельности, в структуре которых функционируют природные свойства человека как индивида.
Создатели учения о физическом развитии человека В.В. Бунак и П.Н, Башкиров трактуют физическое развитие как комплекс морфофункциональных свойств организма, определяющих запас его физических сил. Физическое развитие определяется и как комплекс морфофункциональных признаков, характеризующих возрастной уровень биологического развития ребенка. Таким образом, физическое развитие трактуется: 1) как комплекс показателей, свидетельствующий об уровне здоровья индивида; 2) как комплекс признаков, отражающих уровень возрастного развития. Обе оценки основываются на сравнении индивидуальных морфофункциональных показателей индивида [2, 15, 83, 144].
К основным аспектам формирования физического здоровья ребенка можно отнести формирование оптимальной, гармоничной конституции путем постоянного управления этим процессом. Конституция человека - это совокупность морфологических, физиологических и психологических особенностей, полученных по наследству и приобретенных в течение жизни. Большая доля в этом принадлежит генетическому компоненту. Особенно интенсивно формируется конституция в период до 5-6 летнего возраста и заканчивается к 12 годам.
К оценке конституции существует 2 подхода:
1. выявление внешних признаков «стигм», наличие которых коррелируется с жизнеспособностью человека, определенными психическими качествами склонностью к тем или иным заболеваниям. Это связано с наследственностью, (ладонь, ступня, ушная раковина и др.)
2. оценка общей психосоматической конституции. Последний прогноз используется при прогнозировании здоровья [6].
Это управление заключается в наилучшем раскрытии потенций путем соответствующих воздействий и создания условий, предупреждающих проявления патологической конституции. Отсюда вытекают высокие требования к среде обитания и к образу жизни ребенка, такие как, постепенное наращивание энергетического потенциала, функционального резерва путем применения тренирующих воздействий.
Важно знать особенности исходной конституции и оказывать коррегирующее влияние на ее формирование за счет создания условий. Одним из важнейших моментов в формировании соматической конституции является современная коррекция осанки ребенка. Нарушение формирования позвоночника является причиной огромного количества функциональных нарушений и дистрофии различных органов, волевого синдрома, стении [6],
Дети растут и развиваются неравномерно. Периоды интенсивных ростовых процессов сменяются их торможением; этапы быстрого развития функций чередуются с замедлением и постепенным совершенствованием механизмов физиологической регуляции. Темпы изменения размеров тела, функциональных характеристик органов и систем не остаются постоянными на протяжении индивидуального развития организма, а закономерно изменяются. Это можно представить следующим образом: в 7-8 лет Устойчивое увеличение роста и веса. Устойчивый рост физической силы у мальчиков и девочек. Более полное использование возможностей всех частей тела. Совершенствование грубой моторики. Повышение вариативности исполнения освоенного действия, но еще без увязывания с другими действиями. в 9-10 лет Скачок роста у девочек, Увеличение физической силы девочек, сопровождаемое снижением гибкости. Созревание и развитие всех частей тела, участвующих в движении (включая координацию). Способность обьединять моторные навыки в более связанные сложные действия. Улучшение способности сохранять равновесие. в 11 лет Девочки обгоняют мальчиков в весе. 100 Скачок роста у мальчиков. Точность реакции при перехвате движущихся объектов. Дальнейшее повышение связанности и гибкости сложных действий. Дальнейшее улучшение тонких моторных навыков. Дальнейшее повышение вариабельности, исполнения, освоения действий. В результате на каждом этапе онтогенеза формируются особенные, специфичные для данного этапа свойства отдельных систем и целостного организма. Это в равной мере относится к системам, обеспечивающим возможность жизнедеятельности и к системам, управляющим всеми функциями и поведением человека [16].