Педагогические условия подготовки учителя к формированию у школьников нравственно-экономических качеств личности (В системе повышения квалификации пед. кадров Респ. Беларусь) Слепцова Людмила Юрьевна

Педагогические условия подготовки учителя к формированию у школьников нравственно-экономических качеств личности (В системе повышения квалификации пед. кадров Респ. Беларусь)
<
Педагогические условия подготовки учителя к формированию у школьников нравственно-экономических качеств личности (В системе повышения квалификации пед. кадров Респ. Беларусь) Педагогические условия подготовки учителя к формированию у школьников нравственно-экономических качеств личности (В системе повышения квалификации пед. кадров Респ. Беларусь) Педагогические условия подготовки учителя к формированию у школьников нравственно-экономических качеств личности (В системе повышения квалификации пед. кадров Респ. Беларусь) Педагогические условия подготовки учителя к формированию у школьников нравственно-экономических качеств личности (В системе повышения квалификации пед. кадров Респ. Беларусь) Педагогические условия подготовки учителя к формированию у школьников нравственно-экономических качеств личности (В системе повышения квалификации пед. кадров Респ. Беларусь) Педагогические условия подготовки учителя к формированию у школьников нравственно-экономических качеств личности (В системе повышения квалификации пед. кадров Респ. Беларусь) Педагогические условия подготовки учителя к формированию у школьников нравственно-экономических качеств личности (В системе повышения квалификации пед. кадров Респ. Беларусь) Педагогические условия подготовки учителя к формированию у школьников нравственно-экономических качеств личности (В системе повышения квалификации пед. кадров Респ. Беларусь) Педагогические условия подготовки учителя к формированию у школьников нравственно-экономических качеств личности (В системе повышения квалификации пед. кадров Респ. Беларусь)
>



Слепцова Людмила Юрьевна. Педагогические условия подготовки учителя к формированию у школьников нравственно-экономических качеств личности (В системе повышения квалификации пед. кадров Респ. Беларусь) : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Витебск, 1998 232 c. РГБ ОД, 61:99-13/91-8

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Теоретические основы подготовки учителя к формированию у школьников нравственно-экономических качеств личности

1. Нравственно-экономические качества в структуре воспитания и развития личности

2. Функции учителя в формировании нравственно- экономических качеств личности

3. Уровни готовности педагога к формированию нравственно-экономических качеств личности учащихся

Выводы по главе I

Глава 2. Педагогические условия, пути и средства подготовки педагога к нравственно-экономическому воспитанию личности

1. Модель системы повышения квалификации педагогических кадров по формированию у школьников нравственно-экономических качеств личности

2. Обучающий эксперимент на курсах в ИПК по подготовке учителей к формированию нравственно-экономических качеств личности...

3. Факторы эффективного функционирования и развития модели подготовки педагогов к формированию нравственно-экономических качеств личности

Заключение ,

Литература

Введение к работе

Реформирование экономики, переход общества к новой системе хозяйствования в СНГ вызвали к жизни проблемы, решение которых необходимо для перехода в режим стабильного развития, прогрессивного обновления всех сфер жизнедеятельности человека и общества. При этом четко выявилась закономерность: экономические реформы не могут реализовы-ваться изолированно от преобразований в мышлении и деятельности людей, в их ценностных ориентациях, нравственно-психологических идеалах и установках. Всё очевиднее становится невозможность дальнейшего общественного прогресса без учета проблемы взаимосвязи нравственного и экономического как двух важнейших категорий, отражающих динамику взаимодействия объективного и субъективного в общественной жизни. С позиций экономической социологии, на состояние и развитие экономики влияют культура, психология, эмоциональные состояния людей. Точно так же и экономика воздействует на человека, изменяя его культуру и психологию. Она создаёт соответствующий тип личности с её особенными сознанием и поведением ( 2,5).

Экономика охватывает отношения производства, обмена, распределения и потребления. С одной стороны, эти экономические реальности осваиваются людьми нравственно, получают ту или иную нравственную оценку. Эти отношения строятся на человеческом общении, а там, где - общение, там - и становление человеческих ценностей, в том числе и нравственных, С другой стороны, нормы экономики и политики часто становятся и нормами нравственными (2, 4).

Всемирная и отечественная истории с давних времен свидетельствуют о том внимании, которое уделялось воспитанию нравственных качеств личности, необходимых для активной жизнедеятельности, в том числе и в экономической сфере. "Поучение Владимира Мономаха детям" (1117 г.), "Домострой" (XVI в,) - исторические документы, в которых уделено зна- чительное внимание воспитанию моральных качеств, хозяйственности, уважению к культуре. "Устав школы Луцкого братства" (1624 г.) выделяет важнейшие нравственные качества учителя и ученика. В единстве и взаимосвязи приводятся обязательные для воспитания нравственные и экономические качества целой плеядой отечественных и зарубежных педагогов, учёных, общественных деятелей: К.А.Гельвецием (16), А. Дистервегом (63), П.Ф.Лесгафтом (121), Д.Локком (126), Д.ИМенделеевым (135), Н.К.Михайловским (139), Н.И.Новиковым (148), Г. Спенсером (222), К.Д.Ушинским (236) и рядом других.

Высок уровень общественной значимости проблемы нравственно-экономического воспитания подрастающего поколения в настоящее время, ибо реализация экономической, хозяйственной реформ требует подготовки кадров, обладающих, наряду с глубинными познаниями в экономической сфере, высоким уровнем нравствеїіного сознания, системой личностных качеств, необходимых для гуманистического, нравственно выверенного подхода к социально-экономическим преобразованиям. Подготовка этих кадров начинается в школе, и, соответственно, определяется уровнем подготовленности самих педагогов к нравственно-экономическому и воспитанию учащихся. Педагог сегодня поставлен в условия, когда он должен уметь говорить с младшими школьниками, подростками, старшеклассниками об успехе, карьере, об индивидуальном жизненном пути и предназначении человека как активного строителя собственной жизни. Задача учителя осложняется тем, что объективно, как отмечается в социологических исследованиях, в условиях промышленного прогресса проявляется отставание культуры и психологии людей от требований современной техники, новейших форм организации.

Несмотря на это, деятельность педагогов должна соответствовать, как это не сложно в условиях переходной эпохи от тоталитарного нормирования и государственного распределения к свободному предпринимательст- ву и рыночным отношениям, важнейшей парадигме экономического воспитания: его непротиворечивости формированию нравственного поля личности.

Соответственно, необходимы нравственно-психологическая подготовленность педагогов, их владение теоретическими и прикладными основами экономики, технологией экономического образования и воспитания, системой методов и приёмов формирования у школьников нравственно-экономических качеств гражданина, хозяина, предпринимателя, семьянина.

Анализ литературы по проблемам нравственного и экономического образования и воспитания позволяет сделать следующие обобщения.

1. Вопросам экономического воспитания уделяли пристальное внимание известные философы, социологи, экономисты. При разработке основных положений исследования мы опирались на труды С.Б .Головачёва, Л.НЛономарёва, А.К.Уледова, В.П.Фофанова и др., которые рассматривают экономическую культуру личности в диалектической взаимосвязи с экономической культурой общества (53; 230; 241).

Исследования И.Я.Клепача, К.Ц.Петросяна, В.Д.Попова, Л.Е.Эпштейна и др. посвящены анализу путей повышения эффективности экономического образования и воспитания, роли нового экономического мышления и уровня экономической воспитанности личности в повышении эффективности хозяйствования (88; 167; 175-176).

Взаимосвязь между уровнем экономической подготовки человека и эффективностью его производственной деятельности, обоснование роли экономического образования и воспитания при подготовке квалифицированной рабочей силы в условиях советского общества - предмет исследований экономистов Л.И.Абалкина (1), А.М.Бирмана (28-29), Л.С.Бляхмана (34), К.А.Улыбина (231) и др. Сохраняя высокую теоретическую значимость, результаты и выводы данных исследований требуют обновления для современных условий социально-экономического развития общества в постсоветском периоде.

Значительный интерес представляет и психологическая сторона анализируемой проблемы. В исследованиях М.Г.Андреева, Л.И.Божович, И.С. Кона и других психологов выявлены механизмы целенаправленного воздействия экономических факторов на сознание человека, реакция мыслительной деятельности в ответ на данное воздействие и специфика формирования в современных условиях психологии хозяина производства (31-32; 93-95), Мы разделяем точку зрения И,Н.Мошковой и С.ЛМалова (143, 27-28), которые предлагают ориентировать производственное обучение на универсальные параметры личности квалифицированного рабочего: профессиональную самостоятельность, профессиональную мобильность и коллективизм, что обеспечит системный подход к учебно-воспитательному процессу, в частности, гармонизирует нравственное и экономическое во внутреннем мире личности.

Нам близки методологические подходы к педагогическим проблемам экономического воспитания в школе, которые изложены в трудах А.Ф.Аменда (9-12), АІХКуракова (112), Б.П.Шемякина (253), а также научно-практический анализ опыта общеобразовательных школ и ПТУ по организации экономической подготовки учащихся, проведенный А.И.Абрамовой (4), Ю.К.Васильевым (37, 38), К.Н.Катхановым (86) и др.

В исследованиях П.Р.Атутова, СЯ.Батышева, А.ИКочетова, В.А.Полякова, В.К.Розова, ИА.СасовоЙ, Н.А.Томина рассмотрены вопросы формирования и развития таких социально значимых качеств личности как трудолюбие, организованность, инициативность и др. (17-18; 107-108; 173-174; 191-192; 199, 204-205). Однако выводы данных исследований требуют обоснованной экстраполяции к условиям современной школы, переживающей этап интенсивного реформирования,

2. Тенденция перехода от рассмотрения общих проблем эко- і-іомического образования и воспитания школьников к изучению отдельных аспектов этой работы четко прослеживается в диссертационных исследованиях последних лет, что свидетельствует об углублении её теоретико-практического анализа, В частности, такие исследования проведены М.Н. Ермоленко, В.А. Любкиной, М.Л.Малышевым, Н.В .Новожиловой, Н.П.Рябининой, В.Г. Соловьевым, Л.М.Фуксоном (67; 128; 130; 149; 198; 220; 243).

В этих работах в соответствии с требованиями и условиями развития современного производства определены основные направления, содержание, формы и методы экономического образования и воспитания школьников; рассмотрены проблемы организации их производительного труда и, в частности, воспитательные возможности ученических кооперативов, вопросы воспитания экономически осознанного отношения учащихся к продуктам труда и природной среде, формирование навыков организации рационального использования бюджета времени, исследованы возможности создания целостной модели учебно-воспитательного процесса в школе экономического профиля. Весьма существенно и выделение чётких критериев и показателей экономической готовности личности старшеклассников и, соответственно, путей формирования взглядов и убеждений учащихся.

3. Проблемам нравственного воспитания посвящен целый ряд исследований зарубежных и отечественных психологов, философов, социологов. Мы согласны с мнением американского психолога Л.Кольберга о том, что в обществе есть ряд стимуляторов для морального развития: семья, экономика, социальная стратификация, право и другие (91, 32). Безусловно, права английский философ М.Уорнок, утверждая, что "воспитание должно готовить людей к хорошей жизни, в которой они смогут выполнять определенную роль, делать полезные дела" (91). С её позицией согласуется мысль австрийского психолога А.Адлера о важности развития у человека стремления к совершенствованию (в его терминологии - превосход- ству), целью которого является личностный рост, развитие умений и способностей, работа ради более совершенного образа жизни ( 6 ,8). Очень важно при этом, считает американский психолог Р.Харрис, воспитать у человека способность самостоятельно выбирать между различными моральными убеждениями и нормами (244 Д4).

Важной в исследовании нашей проблемы мы считаем позицию представителя гуманистической психологии КРоджерса, согласно которой каждой личности в процессе обучения и воспитания должны быть обеспечены условия для самоактуализации, самореализации, личностного роста (245). Одно из таких условий, по мнению В.С.Библера, - сформирован-ность чувства собственного достоинства, без которого невозможно нравственное поведение личности (27,57- 59). Процесс нравственного становления и развития личности не изолирован, - утверждает Н.Н.Крутов, -так как существует объективная необходимость взаимодействия моральной сферы сознания личности с другими сторонами психики человека в конкретных условиях его жизнедеятельности, прежде всего со всей совокупностью материальных интересов и потребностей ( 133 , 68 - 70). Включенность этики в человеческое сознание, стремление человека к добру, ценность морального уровня его жизни для других людей подчеркивают Д.С.Лихачев (124), С.Л,Рубинштейн (193).

4. В отечественной психолого-педагогической науке (О.С. Богданова (30), ИЛ-Волков (43), Л.Л.Горбунова (48), В.В.Давыдов (56), И.И.Зарец-кая (75-76, 208), И.СКон (93-94), Б.Т.Лихачев (125), И.С. Марьенко (133), Е.В.Перевозная (164), Л.И.Рувинский (194-195), СВ. Черенкова (30), В.А.Ядов (268) и др.) рассмотрены диалектика, сущность и логика процесса нравственного воспитания, возрастные особенности нравственного формирования личности, развитие нравственного самосознания старшеклассников, их готовности и умения действовать, руководствуясь нравственными принципами; разработаны типологии личности и выделены каче- ства, необходимые для успешного функционирования в различных сферах человеческой деятельности.

В диссертационных исследованиях последних лет проведен углубленный анализ конкретных аспектов нравственного воспитания (А.Н.Алексеев (7), М.КАплетаев (13), М.И.Асланов (16), Н.Е.Демин (57), ЛХ.Шерозия (254)).

АЛ.Алексеев в своем исследовании раскрывает возможности нравственного воспитания старшеклассников в процессе природоохранительной деятельности. В работе М.Н.Аплетаева показаны теоретические и методические аспекты данного направления воспитания личности подростка в процессе обучения. Важное место в исследовании М.И.Асланова занимают вопросы формирования единства нравственного сознания и нравственного поведения старшеклассников. Н.Е.Демин концентрирует внимание на формах и методах работы по воспитанию у старших подростков осознанного отношения к моральному поведению. ЛХ.Шерозия раскрывает в своей работе основные принципы нравственного воспитания старших школьников. Однако, широкий спектр научных работ по нравственному воспитанию не в полной мере соответствует потребностям современного общества и, в частности, школы и учителя. Ведь общечеловеческие моральные качества, составляющие важный элемент морального облика человека любой эпохи, наполняются конкретным содержанием зависимо от конкретных социально-экономических и политических целей, которые решает общество. Соответственно, модель высоконравственной личности должна конструироваться для конкретного пространственно-временного континуума, для конкретных потребностей и условий общественного развития.

5. Анализ литературы по проблемам повышения квалификации педагогов позволяет отметить, что в науке и практике сложился системный подход к данному социально значимому институту образования (СЯ.Батышев, СГ.Вершловский, Н.В.Кузьмина, В.Г.Онушкин,

О.Ф.Федорова, П.В.Худоминский, АЛЩербаков и др.). С позиций сис-темно-деятельностного подхода изучены различные аспекты повышения квалификации: самообразование, методическая работа, курсовая подготовка (исследования ТТ.Браже (35), Н.И.Запрудского (74), А.И.Жука (71), В.И.Кучинского (114), Г.С.Сухобской (141)).

Одновременно с этим лишь незначительное количество работ отражает вопросы повышения квалификации учителей по проблеме их экономической подготовки (работы В.Н.Вершинина, Т.В.Грищенко, Ю.К.Гуськова, А.МКоростелёвой, ЛЛХКуракова, Г.А.Рудик, А.Т.Шпак (41; 51; 54; 101; 112; 196; 259)).

В.Н.Вершининым раскрыты организационно-педагогические аспекты курсовой подготовки учителей трудового обучения по обозначенной проблеме, ведущейся с учетом их базового образования и стажа работы. Т.В.Грищенко, выделив три уровня подготовленности учителя к экономическому образованию и воспитанию учащихся, конструирует варианты оптимальной модели курсовой системы обучения - ЬССО-1, КСО-2, КСО-3 и определяет условия эффективности их функционирования.

Гибкие учебно-тематические планы, соответствующие различным уровням подготовленности учителей трудового обучения, - предмет исследования ЮЛСГуськова. А.М,Коростелёва рассмотрела в своей работе возможности улучшения общепедагогической подготовки учителей обслуживающего труда.

На отдельные аспекты проблемы подготовки учителей трудового обучения к экономическому образованию и воспитанию школьников обращают внимание в своих работах Л.П.Кураков (112) и А.Т. Шпак (259). Г.А.Рудик анализирует роль педагогики и педагогов в реализации ими социального заказа общества на этапе перехода к рыночной экономике (196).

Имеются коллективные разработки по совершенствованию экономической подготовки учителей (Смоленский ИУУ и Челябинский ИПК, Че- лябинский педагогический институт и др.), включающие анализ различных направлений и содержания этой подготовки. Все изложенное позволяет сделать следующие выводы: большинство исследователей посвящают свои работы отдельно экономической подготовке школьников и педагогов или нравственному воспитанию личности, не анализируя в системе их взаимосвязи и взаимообусловленность; отсутствуют исследования, связанные с такой категорией, как нравственно-экономические качества личности, которые системно поднимали бы вопросы выбора содержания и технологий повышения квалификации учителей по проблеме формирования соответствующих личностных качеств у школьников. Не сложился пока и опыт соответствующей подготовки и повышения квалификации учителей, что сказывается на конечных результатах работы школы. Изучение педагогического опыта, проведенное нами в ходе исследования, свидетельствует о несформированности у школьников важнейших нравственно-экономических качеств личности.

Анализ теории и практики проводит нас к выводу о существовании ряда противоречий между; инновационными процессами в общественной жизни и неподготовленностью школы, педагогов к развитию важнейших компонентов нового сознания у школьников (в частности, к формированию нравственно-экономических качеств личности); потребностью общества в нравственно-экономической подготовке каждой личности к жизнедеятельности в новых условиях хозяйствования и, соответственно, в новой системе деловых и межличностных отношений и отсутствием в системе общего среднего образования целенаправленной работы по формированию нравственно-экономических качеств личности у школьников; традиционными целями, содержанием, формами и методами повы- шения квалификации учителей и необходимостью их личностной подготовки: преодоление стереотипов в мышлении, нравственно-психологической, ценностной переориентации и т.д.; - объективно существующей потребностью в формировании у школьников нравственно-экономических качеств личности и недостаточным осознанием этой потребности на всех уровнях системы образования (Министерство, вуз, РОО(ГОО), школа, педагог, родители, учащиеся).

Таким образом, высокая социальная значимость, недостаточная теоретическая разработанность проблемы, непрерывно нарастающие потребности практики в повышении готовности учителя к формированию у школьников нравственно-экономических качеств хозяина-гражданина определили выбор темы исследования: "Педагогические условия подготовки учителя к формированию у школьников нравственно-экономических качеств личности" (в системе повышения квалификации педагогических кадров Республшш Беларусь), которое выполнено в соответствии с целями и задачами Межрегионального Центра экономической подготовки педагогических кадров, созданного на базе Витебского ИПК в рамках совместного Договора о сотрудничестве с ИОСО РАО.

Цель исследования заключается в разработке педагогических условий, способствующих эффективной подготовке учителей к формированию у школьников нравственно-экономических качеств.

Объект исследования: система повышения квалификации педагогических кадров в ИПК.

Предмет исследования: процесс повышения квалификации, обеспечивающий эффективную подготовку учителя к формированию у школьников нравственно-экономических качеств.

Ход исследования определялся следующей рабочей ГИПОТЕЗОЙ: процесс подготовки учителя к формированию у школьников нравственно-экономических качеств будет эффективным, если в системе повышения квалификации педагогических кадров созданы следующие условия: определены концептуальные подходы ко взаимосвязи экономического и нравственного воспитания в процессе формирования качеств личности; смоделирована система повышения квалификации учителя по формированию у школьников нравственно-экономических качеств и выявлены факторы ее функционирования и развития; осознана учителями потребность в приобретении продуктивного опыта формирования у школьников нравственно-экономических качеств; создан учебно-методический комплекс, обеспечивающий вариативное обучение педагогов с использованием разноуровневых содержательных, обучающих модулей.

Данные цель и гипотеза определили выбор следующих задач исследовании:

1. Разработать концептуальные подходы ко взаимосвязи эконо мического и нравственного воспитания в процессе формирования качеств личности школьника.

Проанализировать состояние готовности учителей разных категорий к формированию у школьников нравственно-экономических качеств.

Обосновать модель повышения квалификации с учетом потребностей педагогов и разного уровня их готовности к формированию нравственно-экономических качеств у школьников, выявить факторы, обеспечивающие ее функционирование и развитие.

Создать, экспериментально проверить и реализовать на практике учебно-методический комплекс для подготовки учителя к формированию у школьников нравственно-экономических качеств.

Методологической основой исследования являются учение о диалектическом единстве и взаимосвязи процесса воспитания с основными элементами социально-экономического развития общества; философские по- ложения о ведущей роли деятельности в формировании личности; об историческом характере морали и её проявлений в конкретных общественных условиях; идеи гуманистической психологии; фундаментальные положения педагогической науки о развитии образования, соединении обучения с производительным трудом, о путях и средствах гармоничного развития личности, лично стно-ориентированных технологиях организации учебно-воспитательного процесса, принципиальные выводы исследований в сфере непрерывного повышения квалификации учителей об учёте потребностей и возможностей каждого педагога, уровневом (индивидуальном и групповом) диагностико-прогностическом подходе к организации курсового обучения и других форм повышения квалификации, о комплексном научно-методическом обеспечении процесса повышения квалификации, об обеспечении профессиональной мобильности педагога; современные концепции профессионального самоопределения молодежи, экономического образования и воспитания школьников.

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы нами использованы следующие методы исследования: - логико-исторический анализ социологической, философской, эконо мической, психолого-педагогической литературы по проблеме и теме ис следования; - изучение опыта работы учреждений повышения квалификации (ИПК, ИУУ) стран СНГ; - педагогическое моделирование; - комплекс опросных методик: беседы, анкетирование, интер вьюирование учащихся, учителей, руководителей школ, организаторов по вышения квалификации педагогических кадров; - наблюдение и педагогический анализ курсовых, семинарских заня тий и других форм учёбы педагогов; изучение продуктов деятельности учителей (слушателей курсов); констатирующий и формирующий эксперименты с использованием системы диагностико-прогностических, обучающих, рефлексивно-оценочных заданий; экспертная оценка (само-, взаимо-) готовности учителей к формированию нравственно-экономических качеств личности учащихся, эффективности процесса и результатов курсового обучения учителей.

В исследовании использовался личный опыт работы диссертанта в качестве учителя СШ № 1 г.Витебска, методиста и заведующего учебной частью, заместителя директора Витебского областного ИУУ, проректора по учебно-методической работе Витебского областного ИПК и ПРР и СО.

Исследовательская работа осуществлялась поэтапно на протяжении 14 лет.

Первый этап (1984-1990 г.г.) был посвящен теоретическому анализу проблем нравственного и экономического воспитания школьников, их взаимосвязи и взаимообусловленности, изучению научно-методических рекомендаций и передового опыта, созданию собственной системы деятельности по формированию у учащихся нравственно-экономических качеств личности (в качестве учителя и классного руководителя); осмыслению теории и практики повышения квалификации педагогов в ИУУ (ИПК), районе (городе), школе. На данном этапе была разработана методика констатирующего эксперимента и проведён сам эксперимент.

Второй этап (1991-1995 г.г.) явился основным этапом исследования, в ходе которого были уточнены методологические позиции, теоретически обоснована и построена модель повышения квалификации, обеспечивающая подготовку учителей к формированию у школьников нравственно-экономических качеств личности, которая ориентирована на специальное курсовое обучение в ИУУ(ИПК) и взаимосвязанные с этим обучением методическую работу и профессиональное самообразование педагогов. Осуществлена экспериментальная проверка модели на базе Витебского обла- стного ИУУ, ряда рай(гор) методкабинетов и школ области.

Третий этап исследования (1996-1998 г.г.) был нацелен на выявление комплекса факторов оптимального функционирования и развития модели. С учётом активизации процессов социально-экономического реформирования, а также обновления системы образования потребовалось проведение уточняющего эксперимента. На данном этапе проанализированы полученные результаты, выработаны научно-практические рекомендации по подготовке учителей в системе повышения квалификации к формированию у школьников важнейших нравственно-экономических качеств.

Опытно-экспериментальная база исследования. Исследование проводилось на базе Витебского областного ИУУ (с 1997 года - ИШС) в сотрудничестве с рай(гор)методкабинетами и коллективами школ. Различными видами опытно-экспериментальной работы были охвачены свыше 1200 учителей, 116 руководителей школ, 76 организаторов повышения квалификации педагогических кадров. В процессе анализа работы учителей по формированию нравственно-экономических качеств личности у школьников к исследованию привлекалось 3287 учащихся. Непосредственная экспериментальная работа проводилась на 23 потоках курсов в ИУУ (ИШС), а также в Глубокском, Полоцком районах и в городах Витебске, Новополоц-ке.

Достоверность полученных результатов и выводов обеспечивается опорой на методологию, теорию педагогики, психологии; учетом данных передового педагогического опыта; использованием методов исследования, адекватных его предмету и задачам; сочетанием количественного анализа с качественным; а также внедрением основных положений диссертационного исследования в практическую деятельность системы повышения квалификации учителей Витебской области и Республики Беларусь.

Научная новизна исследования:

1. Разработаны концептуальные подходы ко взаимосвязи эконо- мического и нравственного воспитания в процессе формирования у школьников качеств личности.

2. Выявлена интегративная система (комплекс) нравственно- экономических качеств личности, приоритетных в новых условиях хозяй ствования в Республике Беларусь,

Разработана методика анализа уровней готовности учителя к формированию у школьников нравственно-экономических качеств личности, включающих следующие структурные компоненты: информационная готовность, ценностные ориентации учителя, готовность к целеполаганию и прогнозированию, диагностико-аналитическая готовность, обоснованность личностной модели формирования нравственно-экономических качеств у школьников; коммуникативная, аналитико-оценочная готовности.

Обоснована вариативная, многоуровневая модель повышения ква-лифшсапии, основанная на комплексном применении педагогических технологий, способствующая эффективной подготовке учителей к формированию у школьников нравственно-экономических качеств, и выявлены факторы (внутренние и внешние), обеспечивающие ее функционирование и развитие.

5. Выявлены теоретико-методические основы создания учебно- методического комплекса, обеспечивающего вариативное обучение педа гогов с использованием разноуровневых содержательных, технологиче ских модулей.

Теоретическая значимость исследования заключается в разработке педагогических основ подготовки учителя в системе повышения квалификации к формированию у школьников нравственно-экономических качеств.

Практическая значимость исследования заключается в разработке: методики анализа уровней готовности учителя к формированию у школьников нравственно-экономических качеств, практико-ориентированного учебно-методического комплекса "Экономика и нравственность", методических рекомендаций, позволяющих проводить диагностику и анализ сформированное указанных качеств у педагогов и учащихся, подбирать адекватные уровням готовности учителя к формированию нравственно-экономических качеств у школьников содержание, формы и методы курсового обучения, методики анализа и оценки его результатов. Материалы исследования могут быть использованы учреждениями последипломного образования педагогов, рай(гор)методкабинетами, руководителями школ при проектировании работы с учителями, организации курсов, семинаров, занятий в сети методической учебы, самообразования педагогов. На защиту выносятся: концептуальные подходы ко взаимосвязи экономического и нравственного воспитания в формировании у школьников качеств личности в условиях перехода общества к новой системе хозяйствования; вариативная, многоуровневая модель повышения квалификации, основанная на комплексном применении педагогических технологий, способствующая эффективной подготовке учителей к формированию у школьников нравственно-экономических качеств, и факторы (внутренние и внешние), обеспечивающие ее функционирование и развитие; учебно-методический комплекс для подготовки учителей к формированию нравственно-экономических качеств.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования обсуждались на заседании отдела педагогических технологий Института профессионального самоопределения молодежи РАО; материалы диссертационного исследования проходили апробацию в Межрегиональном Центре экономической подготовки педагогических кадров, созданном на базе Витебского ШЖ в рамках совместного Договора о сотрудничестве с ИОСО РАО; основные результаты исследования обсуждались и были одобрены на совместном заседании кафедры управления и технологий об- разоваыия и отдела научно-исследовательской и экспериментальной работы Витебского областного ИПК и ПРР и СО; докладывались на Международных научно-практических конференциях: "Учащаяся молодежь и рынок" (г.Брест, 1992г.), "Образование как средство развития человека, общества, государства" (г.Витебск, 1997г.); на Международном симпозиуме "Личность, рынок и профессиональное самоопределение молодежи" (г.Тула, 1994г.); на республиканской научно-практической конференции "Школа и экономика" (г.Витебск, 1993г.); на второй научной конференции аспирантов и молодых ученых Витебского государственного педагогического института (г.Витебск, 1993г.); на заседаниях Совета Витебского областного ИУУ (с 1997г. - ИПК) в 1993-1998 годах. Результаты и материалы исследования включались в содержание лекций и практических занятий с учителями.

Внедрение результатов исследования. Учебно-тематические планы, программы, а таюке технологическое обеспечение подготовки учителей к формированию у школьников нравственно-экономических качеств внедрены в Витебском и Гродненском ИПК. Комплекс методических материалов в помощь учителям и педагогам-воспитателям по формированию у учащихся нравственно-экономических качеств хозяина-гражданина внедрен в СШ №1, №34, №39 ^Витебска, Кировской сш Витебского района, в рай(гор)методкабинетах Витебской области.

Результаты исследования представлены в 11 публикациях.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и 12 приложений. Объём работы - 232 страницы: с 14 таблицами, 1 диаграммой, 1 диаграммой-таблицей и тремя рисунками.

Нравственно-экономические качества в структуре воспитания и развития личности

История развития человечества свидетельствует о том, что на всех её этапах воспитание подрастающего поколения предполагало формирование у детей и подростков определённых качеств, которые обеспечивали необходимый уровень социализации для включения в существующие хозяйственные нравственно-правовые отношения.

Первобытной общине необходимы были добросовестность и ответственность за выполнение определённых обязанностей во время охоты, изготовления орудий труда, военных действий (мальчики), бытового труда, собирательства и т.д. (девочки). Спартанская и афинская системы воспитания выдвигали на первый план физические качества личности, но в сочетании с нравственными, в том числе со своеобразным пониманием справедливости как права распоряжаться жизнью и трудом рабов. Средневековье в Западной Европе принесло (в качестве идеала) рыцарские качества: великодушие, безукоризненную честность, правдивость, бескорыстность, чувство долга и др.

У древних восточных славян ценились трудолюбие, мужество и отва-га в защите от набегов врагов. В известном "Поучении Владимира Мономаха детям " (1117 г.) помимо этих качеств прослеживаются зачатки того, что в наше время называется милосердием: помощь вдовам и сиротам, "не давать сильным погубить человека". "Домострой", литературно-исторический памятник XVI века, требует от граждан чувства долга и ответственности, рекомендует воспитывать в детях мужество. настойчивость, трудолюбие, бережливость, хозяйствен-ность, "вежество" (вежливое отношение к окружающим). История нового времени запечатлела рекомендации философов, общественных деятелей, педагогов, в которых нравственные качества, желаемые у воспитуемых, тесно переплетены с хозяйственно-экономическими:

Д.Локк: воспитание джентльмена, пр едприимчивого, настойчивого в достижении своих интересов, но не препятствующего в этом другим;

Д.Беллерс: воспитание напрактикованного в труде, дисциплинированного и доброго разума;

К.-А .Гельвеций, Ж.-Ж.Руссо: привитие идей собственности, обязанности трудиться, искренности, честности;

Г. С .Сковорода: развитие у человека чувств радостного мироощущения, благорасположения к людям, чувства человеческого достоинства,

Н.И.Новиков: развитие трудолюбия, активной добродетели, стремле-ния к взаимопомощи, к тому, чтобы приносить пользу отечеству и согражданам;

Д.Бэдли (основатель Бидельской школы): развитие необходимых для "борьбы за жизнь" инициативы и самостоятельности ;

Т.Дезами: воспитание трудолюбия, "доброты и энергии сердца";

И.Гербарт: воспитание в духе пяти идей: внутренней свободы, совершенства, благорасположения, права и справедливости;

Ф.А.Дистервег: цель воспитания - "самодеятельность на служении истине, красоте и добру";

П.Ф.Лесгафт: воспитание справедливости, правдивости, самостоятельности, честности, решительности, приветливости, инициативы, готовности помочь нуждающимся;

ММонтессори: развитие таких качеств, как инициатива и самостоятельность и т.д.

Сам факт, что нравственные качества личности и качества, необходимые в успешной хозяйственно-экономической деятельности, приводятся во взаимосвязи в разные эпохи, представителями разных стран и народов, свидетельствует о том, что эта взаимосвязь и взаимопроникновение качеств не случайны. Следует отметить, что переход к рыночной системе хозяйствования, развитие предпринимательства ещё более усилили внимание к воспитанию ряда таких взаимосвязанных качеств. По мнению Г.Спенсера, основное правило жизни - "преследование личного счастья в пределах, предписанных общественными условиями". Мораль, по Г.Спенсеру, основывается на принципах справедливости и благотворительности. Справедливость - это право каждого на абсолютную свободу, которая должна быть совместима со свободой других индивидов. Человек должен быть здоровым, сильным, способным пробивать себе дорогу в жизни ( 222). Требования к личности нового времени в значительной мере сконцентрированы в понятии "человек с промышленной инициативой", введенном в научный обиход Д.И.Менделеевым. Он видел необходимость для России "широкого и современно-реального образования, развивающего понимание и обладание природой, разумность, умение и настойчивость в личной предприимчивости, вместе с должным уважением как к трудолюбию и бережливости, так и к пытливости, к истории и силе науки" (135, 197).

Как отмечают В.ПЛозняк (171), С.З.Жизнин и В.ШСрупнов (69) предпринимательство ассоциируется со словами "динамизм", "инициатива", "смелость". Это - готовность к риску, инициатива, лидерство, ответственность, дружелюбное и уважительное отношение к людям, это -порядочность, трудолюбие, самостоятельность, честность в работе, уверенность в себе, бережливость, гибкость, мобильность. "Стремление к высокому качеству в работе, служение делу - эти высокие нравственные эталоны - не только дань красоте жизни, они экономически оправданы и полезны для общества" ( 171 , 14). В.С.Библер, обращая особое внимание на сформированность у человека чувства собственного достоинства, утверждает, что без него нам "ничего не светит... ни в духовной, ни - даже - в хозяйственной жизни"(27, 59). Представители западной науки А.Харрис (291), П.Херст (247), ДКольберг (91) выделяют как основополагающую характеристику нравственной личности готовность и умение осуществлять свободный выбор между различными моральными убеждениями и нормами. Жизнедеятельность всех субъектов складывающихся у нас рыночных отношений теснейше связана с успешным экономическим реформированием и развитием. Эта успешность, в свою очередь, во многом зависит от сформированности определённого типа экономического человека ( 26, 8 ). Экономический человек торгового типа возникает спонтанно, как только появляется возможность делать деньги на перепродаже продукции. Таким образом делается капитал, а затем пускается в рост. Но до тех пор, пока капитал не используется для производства продукции - это потребительский, "хищиичесідай, авантюрный" капитал ( 26, 47). Данному типу экономического человека вряд ли может быть присуща высокая нравственность. А потому наше общество сегодня особенно нуждается в экономическом человеке нового типа - промышленного. Формирование этого продуктивно ориентированного типа можно считать нравственным перерождением (26, 117). Именно такой процесс сейчас происходит в странах СНГ. Он сопряжён с ломкой стереотипов мышления, поведения, с появлением новых взглядов на взаимоотношения между практическим благоразумием и моральной мотивацией деятельности. А.А.Гусейнов обращает внимание на расхождения между необходимостью жизни и её моральным достоинством, практической целесообразностью и нравственной оправданностью. Вслед за Н.П.Шмелевым он предлагает формулу, согласно которой эффективность хозяйствования и есть нравственность. Ориентация на рыночную экономику нравственно предпочтительнее и даже может рассматриваться в качестве некоего общественного критерия нравственности (53, 11-13). Д.Белл рассматривает специфику перехода общества от индустриального к постиндустриальному обществу, который также изменяет отношения между людьми и подходы к регулированию этих отношений. Индустриальное общество - это мир соподчинения, в котором люди, материалы и рынки взаимосвязаны для производства и распределения товаров. Это мир иерархической и бюрократической организации, в котором к людям относятся как к вещам, потому что распоряжаться вещами значительно легче, чем людьми. Постиндустриальное общество концентрирует внимание на услугах - человеческих, профессиональных, технологических. Это мир, где сочетается высокая образованность, научное знание, общественная организованность, В этом обществе социальной единицей является скорее организованная группа, чем индивид, и решения о содержании и форме отношений должны достигаться скорее не через рынок, а через государственные устройство, через коллективные переговоры (22, 244-246).

Функции учителя в формировании нравственно- экономических качеств личности

Анализируя сущность педагогического мастерства, Н.В.Кухарев отмечает, что последнее можно рассматривать как совокупность определённых качеств личности учителя, которые обусловливаются высоким уровнем его психолого-педагогической подготовленности, способностью оптимально решать педагогические задачи (обучения, воспитания и развития школьников) (113, 7). На наш взгляд, анализ роли учителя, педагога-воспитателя в формировании нравственно- экономических качеств личности школьников правомерно и целесообразно провести именно с позиций педагога-мастера, учитывая высший уровень его подготовленности к решению профессиональных задач обучения и воспитания; развития личности школьников. Такой подход позволит наиболее широко и глубоко рассмотреть спектр функций и профессиональных возможностей учителя в нравственно-экономическом воспитании школьников. При этом анализе мы учитываем, что специфика цели педагогической деятельности требует от учителя личностного принятия социальной задачи общества, когда цели общества "прорастают" в педагогической позиции учителя (113, 9), опираясь на его гуманистическую систему ценностей, идеалов, установок. Отметим также, что учитель не может дать ученику больше, чем имеет сам, будь то знания, умения, навыки или конкретные личностные качества. С учётом этих позиций мы считаем необходимым акцентировать внимание на следующих функциях педагога (учителя, воспитателя), формирующего нравственно-экономические качества личности:

методологической., т.е. задающей исходные позиции, цели и важнейшие задачи нравственно-экономического воспитания;

обучающей и воспитывающей, собственно профессионально-педагогической, реализация которой обеспечивает формирование у учащихся системы нравственно-экономических ценностей и соответствующих этим ценностям нравственно-экономических качеств личности;

управленческой, способствующей обеспечению диагностико-прогностического подхода, личностной ориентации нравственно-экономического воспитания;

критериально-оценочной, позволяющей оперативно анализировать и оценивать эффективность воспитательного процесса на основе научно обоснованной системы критериев и показателей.

С этими функциями тесно связана функция развития личности педагога и учащегося, ибо процесс нравственно-экономического воспитания в современных условиях предполагает интенсивный личностный рост учителя и ученика.

С позиции методологической функции важно отметить следующие принципиальные положения.

Во-первых, одной из особенностей существования морали, нравственной деятельности является её атрибутивность, т.е. неразрывная связь с субстратом других деятельностей общества. В чистом, самостоятельной виде нравственная деятельность не существует, являясь аспектом, стороной, гранью, значением какой-то субстанционально существующей деятельности: производственной, педагогической и др. (113, 25-26). По мнению Т.В.Мишаткиной, З.В.Бражниковой, Ы.Е.Юшмановой и ряда других авторов, будучи "вписанной" в систему социо-культурных координат, мораль, говоря языком математики, выступает не только в качестве "функции", но и в качестве "аргумента": во взаимодействии с другими формами духовной культуры она сама оказывает активное воздействие на них (137 , 27), (135, 41). Авторы считают, что воздействие морали на базисные сферы общества - политику и экономику является особенно впечатляющим (137, 28), что моральные ориентиры людей (отношение к бедности и богатству, нацеленность на потребительство или предпринимательство, зависть или энтузиазм и др.) играют важнейшую роль в их материально-производственной деятельности, определяя зкономичесішй облик и будущее нашего общества. К этой позиции примыкают и обновляющиеся позиции специалистов в сфере экономики и социологии. М.Н.Базылева в диссертационном исследовании по проблеме мотивации труда в системе отношений менеджмента говорит о психологизации экономической науки, в соответствии с которой меняются функции менеджера, постепенно закрепляющего за собой не только чисто экономические, но и специальные, нравственно-этические и тому подобные функции (151,2). Белорусские социологи А.И.Левко, ВЛ.Плиско, Т.Р.Герасимова и др. отмечают, что лишь недавно мы стали понимать существенную роль человеческого фактора и его формирования для обеспечения подлинного развития. И хотя экономические факторы по-прежнему важны, одних их недостаточно. Надлежащее развитие возможно лишь с учётом культурных, образовательных и других аспектов (44, 9).

Во-вторых, воспитание можно определить как сознательное формирование типа личности, заданного системой ценностей какого-нибудь коллектива (общества), представителем которого является воспитатель (44 , 101). Говоря о нравственно-экономическом воспитании школьников, следует учесть, что мораль выполняет в обществе своеобразный "социальный заказ": она способствует формированию того типа личности и тех её нравственных характеристик, которые требуются в данный момент (44, 25).

Модель системы повышения квалификации педагогических кадров по формированию у школьников нравственно-экономических качеств личности

Воспроизведение характеристик некоторого объема на другом объекте, специально созданном для их изучения, и есть моделирование (20, 68). В нашем исследовании объектом моделирования является педагогическая система (в том числе и процесс) непрерывного повышения квалификации педагогических кадров по формированию у школьников нравственно-экономических качеств.

По мнению Г.А.Балда, модель может быть как вторична по отношению к моделируемой системе, так и первична по отношению к ней. Проекты, предписания, прогнозы и т.п. выступают в качестве моделей, первичных по отношению к моделируемым системам (20). Сегодня этот вариант моделирования особенно важен, ибо все отчетливее проявляется тенденция технологической направленности педагогических исследований, перехода на путь предварительного, проектирования учебно-воспитательного процесса с последующим воспроизведением проекта (20, 76). И в этом плане можно говорить о модели будущих результатов(20, 92). Создавая модель курсового обучения, обеспечивающую оперативное решение задач подготовки педагогов к нравственно-экономическому воспитанию школьников, мы учитываем, что технологическое ее обеспечение должно опираться на такие формы и методы организации учебного процесса, которые, включая всех слушателей в продуктивную познавательную, конструктивно-проектировочную деятельность, позволяют достигать прогнозируемых результатов в оптимально краткое время. Как показывает опыт системы повышения квалификации специалистов различных отраслей производства, а также образования, такой эффект обеспечивают проблемные курсы. Будучи системами, открытыми по отношению к активным формам и методам повышения квалификации, эти непродолжительные по времени, но концентрирующие внимание на конкретной проблеме курсы, позволяют обеспечить интенсивное погружение слушателей в изучаемую проблему, интеллектуальное и эмоциональное ее «проживание» в процессе лекций-практикумов, пресс-конференций, методических панорам и других активных форм работы.

Соответственно, определив стержневую проблему курсов, мы должны конкретизировать их целевые установки, содержание (для участников различного уровня подготовленности), сценарный план и способы подведения итогов.

В качестве критерия оптимальности результата может быть переход слушателей на ближайший, более высокий уровень готовности к формированию и развитию нравственно-экономических качеств учащихся, либо, в случае, если речь идет о двух самых высоких уровнях, - формирование творческих программ послекурсовой деятельности, которые позволят педагогу включиться в активную методическую работу по подготовке своих педагогических коллективов к формированию нравственно-экономических качеств личности, в организацию опытно-экспериментальной работы по данной проблеме в районе, школе.

Структура построенной нами модели системы повышения квалификации педагогических кадров по формированию у школьников нравственно-экономических качеств личности представлена на рис.