Формирование валеологических ориентаций школьников в условиях адаптивной модели школы Вершинина Алевтина Аркадьевна

Формирование валеологических ориентаций школьников в условиях адаптивной модели школы
<
Формирование валеологических ориентаций школьников в условиях адаптивной модели школы Формирование валеологических ориентаций школьников в условиях адаптивной модели школы Формирование валеологических ориентаций школьников в условиях адаптивной модели школы Формирование валеологических ориентаций школьников в условиях адаптивной модели школы Формирование валеологических ориентаций школьников в условиях адаптивной модели школы Формирование валеологических ориентаций школьников в условиях адаптивной модели школы Формирование валеологических ориентаций школьников в условиях адаптивной модели школы Формирование валеологических ориентаций школьников в условиях адаптивной модели школы Формирование валеологических ориентаций школьников в условиях адаптивной модели школы
>




Вершинина Алевтина Аркадьевна. Формирование валеологических ориентаций школьников в условиях адаптивной модели школы : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Оренбург, 1999 208 c. РГБ ОД, 61:99-13/712-2

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические предпосылки изучения процесса формирования валеологических ориентации школьников 10

1. Сущность здоровья как ценности личности 10

2. Взаимосвязь валеологни и адаптации в педагогическом процессе 30

3. Валеологические ориентации школьников как предмет исследования 52

Глава II. Реализация ценностно-валеологического подхода в условиях адаптивной модели школы 69

1. Диагностика сформированности валеологических ориентации школьников

2. Валеология в структуре адаптивной модели школы 93

3, Динамика валеологических ориентации школьников 122

4. Педагогические условияч развития валеологических ориентации школьников 140

Заключение 180

Список использованной литературы 184

Приложение 198

Введение к работе

Б обществе, построенном на гуманистических и демократических принципах, здоровье человека является высшей ценностью и важнейшим достоянием государства, а не только семьи или отдельной личности, оно -бесспорный приоритет, залог жизнестойкости и прогресса общества.

На первой Российской Ассамблее, посвященной проблемам здоровья населения, отмечалась отчетливая тенденция к ухудшению состояния здоровья детей, констатировалось, что во всех типах и видах учебных заведений реализуется та дидактика и такое содержание образования, которые мешают духовному и физическому развитию личности.

По официальным данным Министерства здравоохранения России, лишь 10% выпускников школ могут считаться абсолютно здоровыми, 40-45% -приобрели хроническую патологию в школьные годы.

Кроме того, медицинская статистика отмечает наличие четкой тенденции ухудшения психического здоровья детей и подростков, причем основными формами психической патологии являются неврозы и психопатии.

Настоящей действенной службы охраны здоровья детей пока нет ни в системе образования, ни в системе здравоохранения.

Среди факторов, существенно влияющих на здоровье школьников, одно из важнейших мест занимает внутришкольная среда, такие ее компоненты как: высокая наполняемость классов, недостаточное освещение, интеллектуальные перегрузки, неблагоприятный психологический климат в ученических коллективах.

Изучением влияния различных факторов, отрицательно воздействующих на здоровье школьников занимаются исследователи МЛ. Лазарев, МЛ. Студеникин, Л.М. Семенова, Д.Д. Шапнрова, В.М. Чимаров.

Вопросы формирования ценностных ориентации учащихся на здоровье,

формирования ценностного отношения к физической культуре, здоровому образу жизни освещались в работах М.Я. Виленского, А.В. Кирьяковой, ЕЛ. Литвинова, В.О. Медведева, П.П. Тиссена.

Педагогический аспект формирования здорового образа жизни рассматривают: Ш.А. Амонашвили, М.Н. Аршавский, И,И. Брехман, Г.К. Зайцев, В.В. Колбанов, МА. Колесникова, EJE. Лунина, И,Т. Суравегива, Н.Н. Суртаева, ЛХ. Татарникова. Однако системного представления о реализации валеологического подхода в условиях школы к настоящему моменту не сложилось.

Важным методологическим основанием изучения вопросов здоровья школьников в отечественной науке является теория адаптации, которая представлена в трудах Э.М. Александровской, А.Н. Леонтьева, А.В. Петровского, С.Л. Рубинштейна.

В преодолении стереотипов в системе обучения, воспитания и развития школьников, в нацеленности на создание условий для сохранения здоровья и формирования здорового образа жизни состоит, на наш взгляд, актуальность постановки и решения выдвинутых проблем. Особую острот>' приобретают они в связи с организацией разработки содержания образовательного процесса в учреждении с валеологической направленностью.

Актуальность постановки проблем валеологического содержания обусловлена наличием противоречий:

между необходимой объективной ценностью здоровья как условия нормальной жизнедеятельности человека и отсутствием субъективной значимости его для школьников;

между реальным состоянием валеологизации школьной жизни и социальной потребностью изменения отношения к здоровью учащихся;

между необходимостью валеологизации учебно-воспитательной работы школы и недостаточной готовностью учителей к проведению такой работы;

между потребностью практики в научном обосновании и недостаточной степенью теоретической разработки данной проблемы;

между фактом появления новой науки - валеологии, предметом изучения и целью которой является сохранение здоровья (позволяющей под новым углом зрения рассмотреть школьную реальность), и недостаточным практическим воплощением выводов этой науки в школе.

Актуальная необходимость решения перечисленных противоречий послужила причиной выбора темы исследования: "Формирование валеологи-ческих ориентации школьников в условиях адаптивной модели школы".

Цель нашего исследования заключается в разработке модели процесса формирования валеологических ориентации в условиях адаптивной школы.

Объект исследования - образовательный процесс в системе "адаптивная школа".

Предмет исследования ~ формирование валеологических ориентации школьников в условиях адаптивной модели школы.

Гипотеза исследования - школа может стать ведущим фактором формирования валеологических ориентации школьников, если

в целостном педагогическом процессе реализуется ценностно - ва-леологический подход, учитывающий как объективную, так и субъективную сторону сохранения здоровья школьников;

в школе реализуется комплекс средств урочной и внеурочной деятельности школьников, интегрирующий в себе специальный предмет "Валеология" и школьную валеологическую службу;

«

в работе школы целенаправленно обеспечиваются условия развития
Щ ценностного отношения к здоровью (от пассивно-созерцательного, аларми-

ческого к активно-созидательному).

В соответствии с целью исследования и выдвинутой гипотезой в ходе работы необходимо было решить следующие задачи:

1. На теоретическом уровне исследовать взаимосвязь педагогической
валеологии и адаптации.

  1. Осуществить диагностику процесса формирования валеологических ориентации школьников.

  2. Выявить педагогические условия формирования валеологических ориентации школьников.

  3. Разработать методические рекомендации для учителей по формированию валеологических ориентации школьников.

шк Методологической основой исследования является педагогическая

антропология, теория ориентации личности в мире ценностей, теория деятельности.

Опытно-экспериментальная работа проводилась в общеобразовательной школе № 8 г. Сургута Тюменской области. В эксперименте принимали участие учащиеся VI - Х1-х классов, учителя школы, родители.

* Предмет, объект, гипотеза и задачи исследования определили его логи
ку и этапы;.

На первом этапе - теоретическом - (апрель - сентябрь 1996 г.) был
проведен анализ психолого-педагогическои литературы по проблеме
исследования; сформулированы тема, цель, задачи и гипотеза исследования;
Щ На втором этапе - поисково-диагностическом - (сентябрь - октябрь

1996г.) проводилось анкетирование, тестирование школьников, учителей, родителей, изучение медицинских карт учащихся, велись целенаправленные

наблюдения, разрабатывались программа исследования, планы и программы валеологического сопровождения индивидуальных образовательных маршрутов и валеологизации обучения и воспитания, разрабатывались критерии и определялись уровни сформированности валеологических ориентации школьников.

На третьем - конструирующем этапе (1996-1999) продолжалась опытно-экспериментальная работа с целью доказательств основных положений гипотезы, апробации и корректировки программ по валеологии, определения уровней сформированности валеологических ориентации и проведения сравнительной диагностики динамики их развития; осуществлялся анализ и обобщение накопленного материала, его математическая обработка.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в следующем:

определено и содержательно наполнено понятие "валеологические ориентации школьников";

разработана и апробирована модель процесса формирования валеологических ориентации школьников в системе адаптивной школы;

выявлен комплекс педагогических условий, обеспечивающих оптимальное развитие валеологических ориентации школьников.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанные педагогические условия: аксиологизация валеологических знаний школьников; валеологическая интеграция предметов; введение валеологического анализа урока; использование мониторинга здоровья; интенсификация двигательной активности на уроках физкультуры и спортивных секциях; ценностное взаимодействие школы и семьи в формировании валеологических ориентации школьников; развитие самооценки и саморегуляции в условиях жизнедеятельности школьника; методические

рекомендации по созданию валеологической службы в школе и по формированию валеологических ориентации школьников могут быть использованы в образовательных учреждениях различного типа.

На защиту выносятся следующие положения;

U уточненное содержание понятия "валеологическая направленность педагогического процесса", которое раскрывается в семи блоках апробированной валеологической программы: "Здоровье как ценность", "Влияние экологии на здоровье", "Отношение к спорту", "Личная гигиена", "Рациональное питание", "Режим дня", "Техника безопасности";

разработанная диагностика уровней сформированости валеологических ориентации школьников;

апробированный комплекс минимальных, но достаточных педагогических условий формирования валеологических ориентации школьников: актуализация аксиологического потенциала знаний школьников; валеологическая интеграция предметов; введение валеологического анализа уроков; использование мониторинга здоровья, интенсификация двигательной активности на уроках физкультуры; введение новых форм взаимодействия школы и семьи в формировании валеологических ориентации школьников; развитие навыков самооценки и саморегуляции в условиях жизнедеятельности школьника;

разработанная программа реализации ценностно - валеологического
подхода в учебно-воспитательном процессе адаптивной школы;

сформированная модель организации учебно-воспитательного про
цесса в школе с валеологической направленностью, основанная на психоло
го-медико-педагогической диагностике уровня развития учащихся и планах
индивидуального образовательного маршрута.

Достоверность и объективность результатов обеспечивается многосторонностью экспериментального исследования, выбором адекватных предмету исследования критериев и показателей оценки эффективности комплекса педагогических условий в адаптивной модели школы по формированию валеологических ориентации школьников.

Апробация и внедрение результатов осуществлялись на городской научно-практической конференции в г. Сургуте "Основополагающие принципы валеологического образования в системе адаптивной модели школы" (1996), окружной научно-практической конференции "Образование и здоровье" (1997), Всероссийской научно-практической конференции "Социокультурная динамика Ханты-Мансийского автономного округа" (г. Сургут, 1998), окружной научно-практической конференции (Нижневартовск, 1999). Базовая школа приняла участие в международном исследовании "Здоровье молодежи и окружающая среда" (1996), которое проводилось одновременно в Финляндии, Эстонии, Бельгии, России

Сущность здоровья как ценности личности

В условиях экономической нестабильности, экологической напряженности происходит ухудшение здоровья детей, что ведёт к оскудению генофонда страны. Поэтому делом первостепенной важности для системы образования - дать школьникам образование без потерь здоровья.

Так в настоящее время учителю необходимо переосмыслить категории "здоровье", "здоровый образ жизни", "валеология". В нашей работе мы исходим из убеждения, что здоровье - это нормальная и естественная жизнедеятельность организма, которая является следствием нормальной работы источника жизни (1,163).

В энциклопедии понятие «здоровье» трактуется как состояние организма человека, когда функции всех его органов и систем уравновешены с внешней средой и отсутствуют какие - либо болезненные изменения. Живой организм - неравновесная система, которая на протяжении своего развития меняет формы взаимодействия с условиями окружающей среды, при этом меняется не сколько среда, сколько организм (119).

Согласно определению Всемирной организации здравоохранения, «здоровье - это состояние полного, физического, психического и социального благополучия, а непросто отсутствие болезней или физических дефектов». В конечном итоге ученые делают вывод о том, что абсолютное здоровье является абстракцией (119).

Н.М. Амосов полагает, что здоровье организма определяется количеством его, которое можно оценить максимальной производительностью органов при сохранении качественных пределов их функций (12).

В.П. Казначеев трактует здоровье как «процесс» (динамическое состояние) сохранения и развития биологических, физиологических и психических функций оптимальной трудоспособности, социальной активности при максимальной продолжительности жизни.

И.И. Брехман определяет здоровье как «способность человека сохранять соответствующую возрасту устойчивость в условиях резких изменений количественных и качественных параметров традиционного потока, сенсорной, вербальной и структурной информации» (33, 35).

Одна из задач современной науки о здоровье - валеологии состоит в том, чтобы помочь людям осознать связь между этими тремя компонентами (61).

Ряд учёных определяют здоровье как ценность, имея в виду, что «понятие ценность» является одним из ключевых понятий современной общественной мысли, используется для обозначения объектов и явлений, воплощающих в себе общественные идеалы и выступающих в качестве эталонов должного (9, 10,13,16,62,67).

Значение проблемы ценностей вытекает из специфического, практически преобразовательного характера отношения человека к миру. Понятие ценности обнаруживает свою значимость при анализе структуры человеческой деятельности, которая невозможна без ориентации в окружающем мире, сознательного выбора, предшествующего принятию решения, что, в свою очередь, предполагает оценку окружающих предметов и явлений, определение их положительной значимости для субъекта, постановку целей, выработку программ действий. Значимость проблемы ценностей определяется самой жизнью, ситуацией общественного выбора (21,23,28,40,45).

Как показывает анализ исследований отечественных и зарубежных ак-сиологов, до сегодняшнего дня ученые не дали однозначную трактовку понятия «ценность». С точки зрения этимологии, ценность - это то, что люди ценят, то, что важно, значимо. По утверждению АЛ. Ручки, только в отечественной литературе в настоящее время существует более ста определений этого понятия (131).

В исследованиях современных ученых-философов А.В. Архангельского, С.Ф. Анисимова, Т.К. Ахаян, В.А. Блюмкина, Л.П. Буевой, А. Гусейнова, С.Г. Дробницкого, А.Г. Здравомыслова, М.С. Кагана, И.Т. Фролова даётся глубокий анализ теорий ценностей. В различных теориях ценности рассматриваются в качестве элемента структуры личности, фактора детерминации, регулирования мотивации и действия личности. Анализ литературы показывает, что ученые выделяют разнообразные аспекты, характеризующие ценности (17,20,25,28,57,64,66,152).

В.Г. Тугаринов рассматривает ценности как предметы, явления, свойства, которые нужны людям в качестве удовлетворения потребностей и интересов (146). B.C. Бакиров считает, что " в социальном человеческом бытие они соответствуют объективным потребностям общественного процесса" (27). И.Т. Фролов связывает общественный прогресс с возможностью реализации сущностных сил человека, степенью его свободы, нравственного совершенствования личностного развития (152).

Взаимосвязь валеологни и адаптации в педагогическом процессе

«Здоровье - это состояние организма человека, обеспечивающее его развитие, воспроизведение и эффективное приспособление к изменяющимся условиям среды существования (социальным, климатическим, биологическим и т.д.), отражающееся в определённых характеристиках психической сферы, соматического статуса и наследственности» (60,61).

Формирование такого состояния является целью воспитания. Меняются эпохи, социальные уклады, с ними меняются и представление о телесных, духовных и социальных идеалах, а следовательно и о здоровье человека. Сохранение здоровья, оставаясь одной из целей воспитания школьников, приобретает новые педагогические формы и методы взаимодействия учителя и ученика, учителя и родителей.

Современный быстро меняющийся мир, интенсивность темпа жизнедеятельности, экологические проблемы, изменение ценностных приоритетов, привычных норм нравственности, перестройка семейных отношений, привычного уклада, кардинальные социально-экономические перемены -сильнодействующие явления. Резко обострившиеся противоречия социальной ситуации взросления школьника обновили множество проблем, среди которых первое место занимают вопросы валеологии школьника, сохранения его физического и духовного здоровья (74).

Школа является тем центром, где фокусируются все проблемы, и меняющийся мир требует изменений в школьной жизни.

Объективно меняющиеся условия жизни меняют и профессиональную деятельность учителя, задачи самой педагогики. Предмет валеология сегодня поможет решить отчасти эти проблемы, и облегчить разрешение серьезных противоречий в системе образования. Например; противоречие между необходимостью увеличивать объём знаний и здоровьем детей, между социальной программой образования и биологическим развитием ребёнка.

Инновационные процессы поиска новой стратегии развития школы, нового содержания образования, технологий обучения все чаще обращают педагогов к вопросам: - насколько значимыми и полезными являются новшества с позиции валеологии; - оправданы ли интеллектуальные перегрузки, если они вредят здоровью; - целесообразны ли пятидневки, если они ведут к аритмии мыслительных процессов; - продуктивно ли с позиции будущего раннее взросление дошкольников - шестилеток; - необходима ли всеобщая напряженная компьютеризация; - всегда ли благоприятна телеинформация, телевизионная релаксация; - необходимо ли раннее сексуальное просвещение в контексте российского менталитета и традиций; - не вредны ли спортивные нагрузки для школьников.

Каждый из этих вопросов требует серьёзного подхода, изучения и компетентного решения. Эти проблемы педагог не может решить один, здесь необходимо объединение медицины и педагогики.

Сегодня средняя школа переживает тяжёлые времена, и дело не только в экономических трудностях, вопрос значительно сложнее: сегодня нет целостной концепции образования и воспитания, учитель не может ответить на вопросы учеников: куда мы идём, какое строим общество, каковы его перспективы и ценностные ориентации? Отмечено множество причин неблагополучия детской жизни: распад детского сообщества, слабое участие детей в жизни родителей и родителей в жизни детей, отсутствие культуры брачно-семейных отношений, хрупкость брака, увеличивается разрыв поколений (145).

Преодолению кризиса детства, выравниванию отношений взрослых и детей в семье и школе, укреплению авторитета отца, матери в глазах детей посвящена валеология, если рассматривать её в широком смысле слова.

Социальные проблемы осложняют адаптацию школьников и меняющейся жизнедеятельности, порождая непомерные трудности личностного взросления школьника, приводят к особому состоянию дезадаптации.

Существуют две основные линии снятия трудностей адаптации школьника:

а) индивидуальная психологическая помощь школьнику, центрирова ние на его отдельных проблемах, проведение коррекционной работы;

б) создание общих условий (для всех школьников) с целью предотвращения закономерно, объективно возникающих трудностей взросления, реализация специальных педагогических мер, формирование более высокой психической устойчивости к стрессам, трудностям (127).

Соединение этих двух линий в модели школы способно обеспечить взаимосвязь валеологии и адаптации, достичь более высокого уровня педагогически целесообразной поддержки личности как в сохранении здоровья, так и снятия трудностей адаптации.

Создаются программы и методики по валеологии. И каждая из методик оздоровления своими корнями уходит в давно забытое прошлое. Новым, является, пожалуй то, что мы начинаем верить в возможность возрождения нации через её оздоровление.

Диагностика сформированности валеологических ориентации школьников

Согласно общей логике нашего исследования и задачам опытно-экспериментальной работы нам необходимо было зафиксировать исходный уровень сформированностй валеологических ориентации школьников. В констатирующем эксперименте приняли участие 970 респондентов -учащихся VI-ХЇ классов адаптивной школы.

Поскольку проведенный нами теоретический анализ исследований по проблеме определил структуру валеологических ориентации как сложного личностного новообразования состоящего из трех компонентов: когнитивный, эмотивный, деятельносгаый, в ходе диагностики необходимо было выявить критерии и параметры, раскрывающие данные компоненты. Комплекс методик, использованных в диагностике содержал сочинения школьников и анкеты учащихся, учителей и родителей.

Сочинения позволили выявить не только валеологические знания, но и ценностное отношение к ним, так как несли эмоциональную окрашенность суждений. Эти суждения учащихся позволили определить ценностное отношение школьников к предмету валеологии. Анализ сочинений вёлся по двум линиям:

- линия содержания давала информацию о содержании валеологических знаний школьников, их полноте, глубине;

- линия отношения подразумевала анализ сочинений с точки зрения личностного отношения к здоровью как к ценности.

Во всех сочинениях на тему «Человек должен быть здоровым для того, чтобы..» школьники указывают, что здоровье человека - это достояние каждой личности в отдельности и национальное богатство в целом. 80% учеников основными причинами, вызывающими потерю или ухудшение здоровья отмечают вредные привычки: алкоголь, курение, наркотики, а также загрязнения окружающей среды, наследственные заболевания, стрессы. Велик процент учащихся (50-60%), которые в числе причин ухудшения состояния здоровья называют перегрузки во время учебного процесса, неполноценный сон, чрезмерные занятия на ЭВМ. В сложной экономической ситуации увеличивается количество детей (20%), которые считают, что неполноценное, бедное витаминами питание, является одной из основных причин, влияющих на здоровье. Суровый северный климат -этот специфический для нашей местности фактор ухудшения состояния здоровья - отмечают в сочинениях почти все дети. До 90% учеников пишут, что здоровье родителей - это залог здорового полноценного потомства. Интересно отметить, что дети указывают не только на физическое состояние больного человека, но и в большей степени на эмоциональную подавленность, как следствие недуга.

Стрессовые ситуации, по мнению учащихся, возникают в результате нездоровой атмосферы в семье, конфликтов со сверстниками, и переживаний, связанных с учебой.

Так, ученица 9 «Б» класса Аня Г. пишет в своем сочинении: «Задолго до рождения ребенка мать мечтает видеть его здоровым, крепким. Она рисует своему малышу счастливую жизнь, она мечтает, каши он вырастет и кем будет. Все, о чем бы ни мечтала мать на пороге рождения ее маяыша, может сбыться, но самое главное богатство, которое она жечает своему ребенку - здоровье. И потому, как только он появляется на свет, она желает своему ребенку здоровья, «Расти здоровым, малыш!» -мечтает она. На протяжении многих тысячелетий человека волновал вопрос, как оставаться здоровым, он обращался за помощью к природе, старался жить в ладах с природой, беречь ее ... Здоровье - это не материальное благо, как компьютер, машина или видео, которые могут быть «предоставлены» в пользование, это социальное явление, которое зависит от взаимодействия людей, их участия в решении вопросов, влияющих на здоровье. Только здоровый человек может мыслить разумно, он не будет искать удобных путей к примитивному выживанию, а будет жить полной жизнью, учиться у природы и помогать ей стать лучше».

Ученица достаточно хорошо владеет информацией валеологического содержания, для нее здоровье человека, сам человек не отделимы от природы. Она эмоционально представила образ молодой мамы, в первую очередь думающей о здоровье своего малыша. Таким образом, мы обнаруживаем в ответе значимость здоровья для ученицы, так как ценностное отношение к нему ярко и эмоционально выражено.

Ученица восьмого класса Мария Т. пишет: «Человек должен быть здоровым для того, чтобы быть красивым, чтобы оюитъ. У здорового человека всегда естественный цвет лица, он всегда в форме, подтянут». Она советует: «Нельзя никогда садиться на изнуряющую диету, в вашем организме не будет при этом хватать белков, .жиров и витаминов, могут образоваться тяжелые болезни. Если ты хочешь быть здоровым, то соблюдай правильный режим питания, занимайся спортом. Есть здоровье, будет все в твоей жизни, а главное - ты будешь красив!»

Валеология в структуре адаптивной модели школы

Изменения, обнаруженные нами на уровне рассогласования;, обусловили нововведения в учебно - воспитательный процесс школы, которые сложились в модель адаптивной школы.

Термин «модель» происходит от латинского «modus» - мера. Моделью принято называть образец, эталон чего либо (модельная обувь, модель в литейном производстве).

Одно из первых определений понятия «Модель» принадлежит Г. Клаусу: «... под моделью понимается отображение фактов, вещей и отношений определённой области знания в виде более простой, более наглядной материальной структуры этой области или другой области».

Термин «модель» понимается нами в нескольких смыслах: как теоретическая модель, воплощающая наши понимания феномена образования; как разработанный на основе теории вариант практической деятельности (в этом смысле можно говорить о действующей образовательной модели) и, наконец, как некоторый образец постановки дела образования. Следовательно, в разном контексте термин «модель» будет означать разное, а иногда уступать место названию «адаптивная школа».

Конструирование опытно-экспериментальной работы по созданию адаптивной модели школы, которая велась в течение пяти лет, обогатилось с одной стороны новой линией - аксиологической.

Аксиологическая линия позволяет усилить не только внешнюю сторону организации учебно-воспитательного процесса в адаптивной модели школы, но и внутреннюю, состоящую из формирования отношения к здоровью, как ценности.

Обеспечить глубину проникновения во внутреннюю сторону учебно-воспитательного процесса нам представлялось значимым, поскольку мы считали важным не только содержание изучаемого материала, организацию и масштабность внеурочных ваяеологических мероприятий, но и качество сформированности долговременно действующего ценностного отношения к своему здоровью, вооруженность навыками самопознания и самореітляции. Необходимо отметить, что при обращении к адаптивным моделям разных школ, существующих в стране, даже к самой продвинутой школе Ямбурга, мы обнаружили, что валеологический компонент отсутствует. В нашем опыте валеология является фундаментом адаптивной модели школы, целью и задачей которой становится создание системы валеологизации учебно- воспитательного процесса: введение в учебный план школы программы "Валеология";

валеологизация основных предметов школьного курса (русский язык, литература, математика, физика, химия, биология, иностранный язык, труд и др.), заключающаяся в обогащении содержания этих предметов знаниями о здоровом человеке, здоровом образе жизни, путях и средствах достижения гармонии человека с собой, окружающим миром, другими людьми;

открытие школы здоровья для родителей с целью формирования у них ориентации на здоровый образ жизни, и освещения проблем детского здоровья, психологического климата в семье, некоторых аспектов предотвращения детского алкоголизма, курения, различных криминальных ситуаций.

Невозможно формировать ценностного отношения к здоровью у детей, если нет понимания его у педагогов и родителей. Отсюда в рамках работы методической службы в школе осуществляется: индивидуальная работа с учителями и освобождёнными классными воспитателями; проведение курса обучения учителей, освобождённых классных вос питателей здоровьеукрепляющим упражнениям на уроках, среди которых упражнения для снятия напряжения мышц глаз, пальцев рук, улучшение мозгового кровообращения. Формирование здорового образа жизни учащихся осуществляется не столько медицинскими работниками, сколько педагогами, т.к. большую часть времени дети проводят именно с ними. В связи с этим уместно вспомнить высказывание В.А. Сухомлинского «Забота о человеческом здоровье, тем более о здоровье ребенка - это не просто комплекс санитарно -гигиенических норм, и правил, не свод требований к режиму, питанию, труду, отдыху. Это прежде всего забота о гармонической полноте всех физических, духовных сил, и венцом этой гармонии является радость творчества» (136).

Мы полагаем, что валеологизация учебно - воспитательного процесса способствует: развитию у детей целостных представлений и потребностей о здоровом человеке, его здорового образа жизни; зарождению основ профилактического валеологического мышления; формированию философии здоровья и потребности вести здоровый образ жизни; развитию способности к саморегуляции собственным организмом в изменяющихся условиях биосоциальной среды; изменению стиля межличностных отношений; улучшению среды социума; повышению уровня здоровья детей;