Формирование ценностных ориентаций школьников в условиях сельской образовательной среды : на материале образовательных учреждений Республики Саха (Якутия) Карпова Наталья Петровна

Формирование ценностных ориентаций школьников в условиях сельской образовательной среды : на материале образовательных учреждений Республики Саха (Якутия)
<
Формирование ценностных ориентаций школьников в условиях сельской образовательной среды : на материале образовательных учреждений Республики Саха (Якутия) Формирование ценностных ориентаций школьников в условиях сельской образовательной среды : на материале образовательных учреждений Республики Саха (Якутия) Формирование ценностных ориентаций школьников в условиях сельской образовательной среды : на материале образовательных учреждений Республики Саха (Якутия) Формирование ценностных ориентаций школьников в условиях сельской образовательной среды : на материале образовательных учреждений Республики Саха (Якутия) Формирование ценностных ориентаций школьников в условиях сельской образовательной среды : на материале образовательных учреждений Республики Саха (Якутия)
>



Карпова Наталья Петровна. Формирование ценностных ориентаций школьников в условиях сельской образовательной среды : на материале образовательных учреждений Республики Саха (Якутия) : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Карпова Наталья Петровна; [Место защиты: Якут. гос. ун-т им. М.К. Аммосова].- Якутск, 2009.- 168 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-13/2151

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретико-методологические подходы к проблеме формирования ценностных ориентации подростков

1.1. Философско-психологические концепции формирования ценностных ориентации 14

1.2. Структурное строение и содержание ценностных ориентации подростков 37

1.3. Модель формирования ценностных ориентации у подростков 51

Выводы по первой главе 65

Глава II. Педагогические условия формирования духовно-нравственных ценностных ориентации подростков в сельском социуме

2.1. Специфические условия современного культурно-образовательного социума якутского села 68

2.2. Диагностика ценностных ориентации школьников в условиях сельской образовательной среды 79

2.3. Педагогические условия и средства формирования ценностных ориентации школьников в системе воспитательной работы 104

Выводы по второй главе 127

Заключение 131

Литература 136

Приложения

Введение к работе

Актуальность исследования. В современном обществе происходят значительные преобразования, ориентированные на глубокое переосмысление человеком приоритетов и ценностей в сознании людей. В настоящее время система новых ценностей еще не сложилась в такой степени, в какой она может диктовать общественному и индивидуальному сознанию свои правила. В связи с этим в данный период происходит обратное явление, т.е. не люди строят свое поведение, согласно общественным ценностям и нормам, а нормы и ценности складываются под влиянием той или иной деятельности человека.

Особую тревогу вызывает молодежь, так как смена приоритетов в обществе пришлась на период ее формирования. В исследованиях последних лет отмечаются низкий уровень развития ценностных ориентаций молодого поколения и слабая обеспеченность условий для их духовно-нравственного развития. Социологические опросы среди молодых людей различных социальных групп свидетельствуют о недостаточной социальной зрелости сельских подростков, низком уровне сформированности у них тех ценностных ориентаций, которые обусловливают активную жизненную позицию, позитивное поведение и креативное мышление, побуждают к совместным действиям, активной социальной жизни. Большая роль в этом отводится как школьной воспитательной системе, так и всей образовательной среде, обеспечивающих свободное развитие интеллектуальной и духовной культуры молодежи в макро-и микросоциуме. Следовательно, проблема формирования ценностных ориентаций школьников как никогда значима в современной школе.

Об актуальности проблемы формирования ценностных ориентаций школьников свидетельствует внимание к ним ученых различных научных школ в разные периоды развития общества.

Важное значение для решения поставленной проблемы имеют труды по анализу системы формирования ценностей человека (К.А.Абульханова-Славская, И.В.Бестужев-Лада, М.Вебер, О.Г.Дробницкий, И.С.Кон, В.Т.Лисовский, Т.Парсонс, М.Рокич, С.Л.Рубинштейн, П.Сорокин, У.Томас); нормативно-ценностным системам и социальному действию (Б.Т.Лихачев); анализу социокультурной ситуации (А.М.Цирульников); мотивации и управлению деятельностью (М.И.Иконникова, В.А.Ядов) и др.

Механизмы поведения и деятельности человека, социально-психологический климат общества и групп представлены в трудах Н.Ф.Наумовой, В.Е.Семенова, Д.И.Фельдштейна, Е.В.Шороховой и др.

Различные стороны ценностных ориентаций освещались в философских и социологических трудах западных исследователей (М.Вебер, Э.Дюркгейм, Т.Парсонс, П.Сорокин, У.Томас, М.Рокич и др.).

Проблема формирования ценностных ориентаций часто рассматривается в виде перечня, оценки и классификации тех или иных ценностей, которые проявляются в поведении и деятельности подростков.

Проблема ценностей отражена в трудах якутских ученых: ценности жизни (В.Н.Антонова, Л.А.Афанасьев-Тэрис, У.А.Винокурова, А.Г.Корнилова); ценности социума (А.П.Оконешникова, Е.П.Чехордуна); ценности семьи (М.М.Прокопьева, Б.Н.Попов, Г.С.Попова); ценности труда (Д.А.Данилов, П.П.Кондратьев, А.Д.Семенова); ценности национальной культуры и полиязычного образования (Н.И.Бугаев, А.Д. Николаева, И.С.Портнягин, К.Д.Уткин); ценности гражданского общества и демократической культуры (Л.И.Аманбаева, В.А.Голованов) и др.

Проблема ценностных ориентаций и их роль в регуляции направленности личности изучалась многими исследователями как зарубежными, так и российскими в контексте разрабатываемых ими теорий. Вместе с тем следует подчеркнуть, что в их исследованиях не рассматривались вопросы трансформации ценностных ориентаций у подростков в условиях перехода общества к рыночным отношениям, в ходе которого кардинально меняются социально-экономические отношения в обществе. Недостаточно разработана проблема выявления и дифференциации ценностных ориентаций подростков, учитывающих особенности развития современного общества. Без привлечения элементов комплексного анализа невозможно раскрыть сложную природу формирования ценностных ориентаций подростков в условиях сельского социума.

Остается неразрешенной задача преодоления ослабленного рефлексивного отношения современной сельской молодежи к социальной действительности, негативных стереотипов поведения в микрогрупповой среде общения, что нередко приводит к суицидальным явлениям. По данным Шведского Центра суицидальных исследований, более чем половину попыток суицида в России можно предупредить с помощью направленного психолого-педагогического воздействия через формирование позитивных духовно-нравственных ориентаций, основанных на качественном изменении сознания и поведения сельских подростков, определяемых их активной жизнедеятельностью в социокультурной среде. Таким образом, в решении данной задачи не в полной мере используются педагогические возможности сельской образовательной среды, хотя во многих программных документах обозначается необходимость разработки стратегии воспитательной деятельности, основанной на междисциплинарной интеграции педагогики, психологии, социологии, культурологии и других наук о человеке, а также программирования воспитания на обширной социальной базе с подключением всех субъектов социальной сферы.

Аналитический обзор философской, социологической, психолого-педагогической литературы подводит к выводу, что проблема формирования ценностных ориентаций подростков в исследуемом аспекте может быть отнесена к числу наименее освещенных и спорных.

Анализ современного состояния педагогического образования и науки в области воспитания позволил выявить основные противоречия, существующие как в практическом, так и в теоретическом планах:

- между существующей ценностной дезориентацией сельского школьника и педагогическими средствами формирования ориентаций в условиях сельской образовательной среды;

- между потребностью формировать нравственные представления и ценности сельского уклада жизни и дефицитом средств (технологий, методик, программного и научно-методического обеспечения) для реализации этой потребности;

- между потребностью во взаимодействии школы, семьи в решении задач воспитания на основе ценностей духовной культуры и недостаточным числом теоретических исследований по выявлению педагогических условий и форм такого взаимодействия;

- между заявляемыми целями формирования системы духовно-нравственных ценностей сельских подростков и недостаточностью обоснованием условий для их достижения.

Таким образом, необходимость разрешения указанных противоречий обусловила выбор темы настоящего диссертационного исследования – «Формирование ценностных ориентаций школьников в условиях сельской образовательной среды» (на материале образовательных учреждений Республики Саха (Якутия).

Объект исследования: процесс формирования личности школьника в условиях сельской образовательной среды.

Предмет исследования: педагогические условия формирования духовно-нравственных ценностных ориентаций подростков в условиях сельской образовательной среды.

Цель исследования: теоретически обосновать и апробировать педагогические условия по формированию духовно-нравственных ценностных ориентаций, детерминирующих адаптацию и самореализацию сельских подростков в современной социокультурной среде.

В качестве гипотезы исследования было выдвинуто предположение о том, что педагогические условия формирования духовно-нравственных ценностных ориентаций подростков в условиях сельской образовательной среды будут эффективными, если они основываются на:

- учете специфики социокультурных условий села;

- моделировании и вариативной организации образовательно-воспитательной среды в сельском социуме;

- результатах активной созидательной деятельности подростка в учебное и внеучебное время;

- мониторинге изменений личностных качеств ребенка и их соотнесении с доминирующими ценностями в семье и обществе.

В соответствии с целью и гипотезой исследования определены следующие задачи:

  1. Обосновать теоретические положения, определяющие достоверность и эффективность процесса формирования духовно-нравственных ценноcтных ориентаций у сельских подростков;

  2. Определить духовно-нравственные ценностные ориентации, детерминирующие процесс успешной адаптации и самореализации сельских подростков в социокультурной среде;

  3. Проанализировать социально-педагогические условия формирования ценностных ориентаций школьников в условиях сельской образовательной среды;

  4. Разработать и опытно-экспериментальным путем проверить организационно-педагогическую модель формирования духовно-нравственных ценностных ориентаций школьников в условиях сельской образовательной среды.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют философские, социологические, психологические и педагогические труды, раскрывающие сущность и возможности формирования духовно-нравственных ценностных ориентаций детей и молодежи:

- основополагающие концепции ценности свободы в философии и психологии (Л.С.Выготский, В.А.Каеке, К.Роджерс, Ж.П.Сартр, Н.С.Трубецкой, М.Хайдеггер, К.-Г.Юнг);

- теории системы ценностных отношений (М.С.Каган, Л.И.Столович; анализ системы ценностей человека (М.Вебер, Т.Парсонс, М.Рокич, С.Л.Рубинштейн, П.Сорокин, У.Томас);

- труды, посвященные нормативно-ценностным системам и социальному действию (К.А.Абульханова-Славская, О.Г.Дробницкий, Б.Т.Лихачев, С.В.Лурье, Й.Хейзинг);

- работы в области мотивации и управления деятельностью (И.В.Бестужев-Лада, М.И.Иконникова, И.С.Кон, В.Т.Лисовский, В.А.Ядов);

- исследования, касающиеся механизмов поведения и деятельности человека, создания социально-психологического климата общества и групп (Л.Н.Гумилев, Н.Ф.Наумова, В.Е.Семенов, Д.И.Фельдштейн, В.Д.Шадриков, Е.В.Шорохова);

- исследования по проблемам этнопсихологических особенностей, мотивов поведения и деятельности подростков-якутов, их личностной зрелости (Л.И.Аманбаева, Л.А.Афанасьев-Тэрис, У.А.Винокурова, Д.А.Данилов, П.П.Кондратьев, Н.Д.Неустроев, А.П.Оконешникова, Б.Н.Попов, Г.С.Попова, И.С.Портнягин, К.Д.Уткин, Е.П.Чехордуна).

В ходе решения поставленных задач применялись следующие методы:

  1. Эмпирический (наблюдение, анкетирование, беседа, интервью, эксперимент, измерение, ранжирование, сравнение, экспертиза);

  1. Теоретический (абстрагирование, ретроспективный, сравнительный, элементарно-теоретический анализ и синтез).

  2. Метод математической статистики.

Научная новизна исследования:

- уточнено понятие «ценностные ориентации» как интегративное личностное качество, определяющее индивидуальную, социально одобряемую жизнедеятельность, основанную на высоких духовно-нравственных ценностях;

- раскрыто, что интегральным показателем сформированности духовно-нравственных ценностных ориентаций является совокупность свойств, характерных для самодетерминации личности, в том числе способность к осознанной организации и проектированию собственного поведения, готовность к трудовой и общественной деятельности, ориентированность на здоровый образ жизни;

- обоснованы педагогические условия и способы формирования ценностных ориентаций школьников в процессе активной созидательной деятельности в образовательной среде сельского социума, характеризующейся особым типом взаимодействий и взаимоотношений, социальными нормами, традиционными установками, системами ценностей, особенностями семейных взаимоотношений;

- разработана и апробирована модель позитивной социализации школьника с учетом особенностей жизни и быта в сельском социуме.

Теоретическая значимость исследования заключается в обосновании и конкретизации сущности феномена «формирование ценностных ориентаций школьников», в теоретической разработке модели и комплекса педагогических условий формирования ценностных ориентаций школьников, обеспечивающего их продуктивное личностное становление в современных социальных реалиях.

Практическая значимость исследования. Полученные в ходе исследования теоретические положения, выводы, предложенные педагогические условия, пути и способы формирования ценностных ориентаций школьников в условиях сельской образовательной среды могут быть использованы в других сельских образовательных учреждениях; в педагогических колледжах и вузах при изучении влияния нравственных ориентаций на качественные характеристики адаптации и самореализации выпускников школ в социокультурной среде.

Основные результаты исследования нашли отражение в программах по формированию и ценностных ориентаций сельских учащихся, в учебном курсе для студентов, дидактических и методических пособиях («Книга обо мне: пособие по самовоспитанию подростков»; «Формирование ценностных ориентаций у сельских подростков: пособие для классного руководителя»; «Формирование ценностных ориентаций у современной молодежи: по материалам о молодежи Республики Саха (Якутия)»; «Программа нравственного воспитания ребенка»).

Достоверность результатов исследования подтверждается методологической обоснованностью исходных теоретических положений, теоретическим анализом проблемы, использованием комплекса взаимосвязанных исследовательских (теоретических и эмпирических) методов, адекватных объекту, предмету, цели и задачам диссертационного исследования, воспроизводимостью результатов и репрезентативностью полученных данных, их количественным и качественным анализом.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования были доложены и обсуждены на заседаниях лаборатории социокультурных проблем НИИ национальных школ РС(Я); на международной научно-практической конференции «Республика Саха и международное пространство: перспективы развития» (г. Якутск, 2001); на межрегиональнных конференциях «Этнопедагогика в условиях модернизации российского образования» ( г. Якутск, 2004); «Этносы развивающейся России: проблемы и перспективы» (г.Абакан, 2008); на круглом столе XI съезда учителей и педагогической общественности РС (Я) «Качественное образование – инвестиции в будущее» (г. Якутск, 2006); на республиканских научно-практических конференциях: «Концепция обновления и развития национальной школы РС (Я): замысел, достижения, возможности» (г.Якутск, 2000), «Образование и социализация личности в современном обществе» (г.Якутск, 2002), «Новый стиль жизни и молодежная политика РС(Я)» (г.Якутск, 2002), «Ценности образования: самодетерминация личности» (г.Якутск, 2005); на улусных семинарах работников образования: «Презентация «Бэйэм туспунан кинигэ» («Книга обо мне») (с.Намцы Намского улуса, 2004), «Формирование ценностных ориентаций у сельских подростков» (с.Майя Мегино-Кангаласского улуса, 2005), «Формирование ценностных ориентаций у современной молодежи» (семинар преподавателей и студентов педагогических колледжей) (г.Якутск, 2005). По теме исследования разработаны программы по формированию ценностных ориентаций сельских подростков, а также учебный курс по работе со студентами (учащейся молодежи). Автором по данной теме опубликовано 6 дидактических и методических пособий, утвержденных учебно-методичес-ким советом Министерства образования Республики Саха (г.Якутия).

Базу исследования составили Нахаринская СОШ, Майинская гимназия Мегино-Кангаласского, Сунтарский лицей Сунтарского, Хара-Алданская СОШ Таттинского и Оленекская СОШ Оленекского улусов (районов), а также физико-технический лицей г. Якутска.

Основные этапы исследования:

На первом (2000-2003 гг.) этапе определялись основные подходы к разработке концепции исследования и систематизации представлений о проблеме, объекте и предмете исследования; изучалась разработанность проблемы в психолого-педагогической науке. Осуществлялся поиск педагогических условий формирования ценностных ориентаций школьников.

На втором (2003-2008 гг.) этапе анализировались и теоретически обобщались научно-педагогические источники, уточнялся аппарат исследования; разрабатывалась методика опытно-экспериментального исследования; конструировалась модель формирования ценностных ориентаций школьников; раскрывались сущность, содержание, формы и методы ее реализации.

На третьем (2008-2009 гг.) этапе осуществлялась проверка достоверности данных формирующего эксперимента, проводились внедрение результатов в практику и их обобщение, описывались результаты исследования, оформлялась диссертация.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Духовно-нравственные ценностные ориентации – интегративное качество личности (гражданственность, патриотизм, ответственность, толерантность, взаимодействие и т.д.), формируемое у подростков в процессе целенаправленной учебно-воспитательной работы в сельском социуме для социально одобряемого выбора ими своего поведения в жизненно значимых ситуациях и деятельности.

  2. Интегральным показателем сформированности духовно-нравственных ценностных ориентаций является совокупность свойств, характерных для самодетерминации личности, в том числе способность к осознанной организации и проектированию собственного поведения, готовность к трудовой и общественной деятельности, ориентация на здоровый образ жизни.

  3. Организационно-педагогические условия формирования духовно-нравственных ценностных ориентаций у сельских подростков включают в себя:

- создание образовательно-воспитательной среды, обеспечивающей интеграцию деятельности общеобразовательного учреждения и сельского социума с учетом данных социокультурного анализа и мониторинга образовательных потребностей субъектов данной деятельности;

- вариативность и динамичность использования средств, форм, методов и приемов формирования ценностных ориентаций школьников в зависимости от индивидуальных и возрастных особенностей, возраста, пола, с учетом изменений физиологического порога;

- предоставление подросткам возможности для продуктивной творческой самореализации в культурном потенциале социума, общественной жизни села.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

Структурное строение и содержание ценностных ориентации подростков

Анализ системообразующих факторов развития личности показывает, что основная личностная структура формируется через так называемые «первичные общественные институции», т.е. способы жизнеобеспечения, семейной организации, практики ухода за детьми, их воспитания и социализации. Они определяют формирование и развитие разных психических свойств от степени тревожности, характера неврозов до способов психологической защиты и т.д. Следовательно, во взаимодействии с духовно здоровой средой, с нравственными людьми юный человек способен достичь вершин нравственного совершенства.

Интегральным показателем сформированности духовно-нравственных ценностных ориентации является совокупность свойств, характерных для самодетерминации личности, в том числе способность к осознанной организации и проектированию собственного поведения, готовность к трудовой и общественной деятельности, ориентированность на здоровый образ жизни.

Свобода как форма личностной активности (свободная воля) и ответственность как форма регуляции поведения (совесть) до определенного возраста сосуществуют параллельно. Постепенно, в своем развитии, они начинают сходиться, и в какой-то момент пересекаются и образуют единое направление. Практика показывает, что критическая точка «возрастного» продвижения личности кроется в подростковом периоде, когда начинается проявление личностью свободной саморегулируемой активности. Иначе говоря, проявляется факт самодетерминации личности, а время, место и способ самодетерминации зависят от личностного потенциала.

Личностный потенциал рассматривается как способность к овладению собственным поведением через его опосредование. В первую очередь, это касается особенностей системной организации личности в целом и ее архитектоники, основанной на системе опосредования. В этом плане, воля не что иное, как, в первую очередь, техника саморегуляции через опосредование мотивации. Только тот, кто управляет собственным поведением через его опосредование, может именоваться личностью. Управление поведением — определяющая психологическая характеристика личности, так как личность -это наиболее интегральная высшая психическая функция (Л.С.Выготский). А высшие психические функции, как известно, определяются произвольностью.

Таким образом, самодетерминация личности и есть форма проявления личностного потенциала как осуществление деятельности в относительной свободе от заданных условий этой деятельности. Основным условием проявления личностного потенциала является проблематика преодоления личностью условий ее развития. Измерителями самодетерминации (следовательно, и личностного потенциала) могут быть только поведенческие и биографические переменные. Самоотчеты и выявленные проектным способом тенденции измерителями личностного потенциала быть не могут, так как самоотчет не гарантирует адекватности самооценки, а тенденции не всегда реализуются нами в практической деятельности (табл.1). Самооценка - Часто бывает завышенной.— Принимается при условии корреляции с оценкой педагога,независимого специалиста и т.п. Тенденции развития — Часто не сбываются из-за педагогических недочетов.- Принимается при условии организации психологическогосопровождения индивидуальных образовательных траекторийучащихся. Биографические переменные - Представляют собой портфолио учащихся.— Принимается при условии включения в портфолио творческих актов, по которым отслеживается динамика тех или иных параметров развития. Поведенческие переменные - Представляют собой портфолио «закрытого типа», в которомфиксируются колебания линии поведения ученика.- Используется для планирования мер педагогическоговоздействия на «проблемных» детей.

Согласно статистическим данным самоубийства начинают регистрироваться достаточно рано, в возрасте 5-9 лет. Значительный рост смертности от самоубийств наблюдается в возрасте 10-14 лет и 15-19 лет. В докладе шведского Центра суицидальных исследований отмечается, что по количеству подростковых самоубийств среди детей 15-19 лет Россия занимает первое место. В нашей стране ежегодно происходит 53 случая суицида на 100 тысяч населения. Второе место у США - 1800 самоубийств в год против 2500 в РФ. Чаще всего суицидальные попытки подростков спонтанные, не продуманные и спланированные, а совершенные на высоте эмоций. И часто демонстративные: это не столько желание умереть, сколько отчаянный крик о помощи: «Обрати на меня внимание! Пойми меня!»

В России на первом месте среди способов ухода из жизни стоит самоповешение, на втором — отравление (с несколько более высокими показателями у женщин), далее следует применение холодного оружия, падение с высоты, применение огнестрельного оружия (у мужчин) и утопление (у женщин).

Наиболее часто оканчивают жизнь самоубийством подростки в возрасте от 10 до 14 лет. Причем это не беспризорники или дети из неблагополучных семей, где родителям до них нет дела. В 78% зарегистрированных суицидов это дети из вполне обеспеченных и благополучных (на первый взгляд) семей.

В 59% суицидальное поведение подростков характеризуется как демонстративное, в 32% — как аффективное и только в 9% — как истинное. Таким образом, более чем половину попыток суицида можно предупредить с помощью направленного психолого-педагогического воздействия через формирование позитивных духовно-нравственных ориентации, основанное на качественном изменении сознания и поведения сельских подростков, определяемого их активной жизнедеятельностью в социокультурной среде.

Ценность, как свойство предмета или явления присуща объекту не от природы, не в силу внутренней его структуры, а потому, что объект является носителем определенных социальных отношений, так как он вовлечен в сферу общественного бытия. Однако, данная предмету или явлению конкретным индивидом, ценность индивидуальна, а потому оценок одного и того же объекта может быть столько, сколько существует оценивающих субъектов. Реальной основой их разнообразия являются индивидуальные особенности оценивающего субъекта, специфика его потребностей и интересов. В то же время оценка является отражением объективной реальности. На этой основе, повторяющиеся оценки создают нормы и принципы какого-либо социокультурного образования (групп, общества в целом), которые представляют устойчивые оценки в их воздействии на поведение человека. Данный подход можно дополнить тем, что отношение к ценности во многом связано с возрастными особенностями субъектов. Поскольку речь идет о ценностных ориентациях подростков, считаем целесообразным остановиться на данном феномене, что позволит сформировать концептуальные основы формирования его у подростков

Формирование мировоззрения, отношения к своему окружению обусловлено возрастными особенностями и уровнем зрелости личностных образований в процессе освоения опыта социальной жизни. И, прежде всего, остановимся на тех возрастных особенностях подростков, которые определяют формирование их ценностных отношений на их опыте освоения ценностей из окружающей среды.

Модель формирования ценностных ориентации у подростков

В ходе экспериментальной работы перед нами стоял вопрос, какой должна быть оптимальная модель формирования духовно-нравственных ценностных ориентации у подростков, обеспечивающая позитивную социализацию личности школьника.

Под моделью в науке понимают искусственно созданный объект в виде схемы, чертежа, логико-математических формул, физической конструкции и т.п., который, будучи аналогичен исследуемому объекту, отражает и воспроизводит в более простом, уменьшенном виде структуру, свойства, взаимосвязь и отношения между элементами исследуемого объекта [41,С 59]. Модель всегда выступает как такой представитель оригинала, заместитель прототипа, который в каком-либо отношении удобен для изучения или освоения и дает возможность перенести полученные при этом знания на исходный объект.

Исходные принципы построения моделей и последовательность операций при их разработке предполагают: а) определение целей и конкретных задач моделирования; б) сбор и систематизацию информации, относящейся к сформулированным задачам (достоверность и полнота исходной информации - необходимое условие построения обоснованной модели); в) выделение основных факторов, влияющих на изменение тенденций и закономерностей исследуемого объекта или явления; г) построение модели, исходя из задач, решаемых данной моделью. Существуют различные системы классификации моделей: по форме воспроизведения (материальные и мысленные), по объему представляемых параметров (макромодели с большим числом параметров, описывающие сложные совокупности явлений, и микромодели, детально характеризующие тот или иной частный объект); структурные (связанные с описанием составляющих компонентов) и функциональные (описывающие причинно-следственные связи); по задачам моделирования (информационные, эвристические, прогностические) и т.д. Построение теоретической модели, т.е. создание теории любой системы, включает в себя, во-первых, определение места (функции связей) в метасистеме (системе более высокого иерархического уровня), во-вторых, определение оптимального набора и свойств компонентов, обеспечивающих эффективное функционирование системы и ее развитие, в-третьих, установление связей между этими компонентами [34.С.154-160]. Синтез имеющихся знаний о конкретном объекте и выявление его изученных сторон, наиболее важных для исследования - основное преимущество метода моделирования. Моделирование в психолого-педагогических исследованиях рассматривается как высшая особая форма систематизации. Ю.К.Бабанский справедливо отмечал, что моделирование помогает систематизировать знания об изучаемом явлении или процессе, предсказывает пути их более целостного описания, намечает более полные связи между компонентами, открывает возможности для создания более целостных классификаций и пр. [19,СЛ0]. Моделирование не только позволяет более глубоко раскрыть сущность изучаемого явления, но и делает изучение, освоение более наглядным. В педагогике нет однозначного отношения к методу моделирования. До настоящего времени ведутся споры о возможностях его применения в этой области. Вместе с тем можно констатировать, что все больше педагогов отвечает на этот вопрос положительно при условии, что при моделировании не нарушается качественная характеристика того или иного явления или объекта. Построение педагогических моделей имеет свои специфические особенности. В педагогических моделях основными элементами моделируемых явлений могут быть отдельные личности, социальные группы, социальные общности, объединенные разнообразными связями и взаимоотношениями. При построении модели необходимо учитывать, что характер и содержание педагогических действий в той или иной мере детерминирует действия входящих в нее индивидов и групп, и в определенных ситуациях каждая социальная система выступает по отношению к окружению как единое целое [68,С223].

Моделирование воспитательно-образовательного процесса предполагает построение системы, функционирующей аналогично исследуемому процессу. Наличие отношения частичного подобия позволяет использовать модель в качестве заместителя или представителя изучаемой системы. Создание упрощенной модели системы - действенное средство проверки истинности и полноты теоретических представлений. Теоретическая модель педагогических систем, как и любая теоретическая модель, должна удовлетворять формальным критериям. В качестве таковых А.Ф.Зотов указывает: - связность, или цельность, которая предполагает ограничение исследования выделением существенных зависимостей между объектами; - константность, или стабильность, основными признаками которой является воспроизводимость (моделируемый комплекс может быть обнаружен в разнообразных условиях, ситуациях и оказывается инвариантным при изменении ряда параметров явления) и технологичность (модель должна проверяться в реальном эксперименте или наблюдении и потому в нее не могут быть включены «скрытые» параметры); - наблюдаемость, т.е. необходимость связывать ключевые моменты теоретической модели с реальными эффектами, которые можно фиксировать в изучаемой области объектов; - обозримость — необходимо включать в модель по возможности минимальное число параметров и, во всяком случае, обозримое число параметров [68.С 58] На основе систематизированных выше теоретических положений, раскрывающих концептуальные основы формирования духовно-нравственных ценностей личности, нами разработана функциональная модель формирования ценностных ориентации подростков. Рассмотрим философские, социальные, психолого-педагогические основы модели. Философские основы разработанной модели.

В череде множества кризисных эпох истории человечества специфика современного кризиса состоит в его глубинном зарождении, многомерном характере, в глубокой цивилизованной логике его формирования, в том, что кризис затронул саму духовную сущность человека, в основе которой определенное место занимают ценностные ориентации личности. Они, образуя содержательную сторону направленности личности и ее отношения к действительности, определяют цели, сущность воспитания, функции родителей, педагогов. Иначе, ценностные ориентации представляют собой важнейший компонент структуры личности, определяют ее поведение и отношение к окружающему миру.

Другая философская основа касается жизненной позиции, мировоззрения человека, которые являются регулирующим механизмом всей разносторонней его деятельности. Жизненные позиции тесно связаны с мировоззрением, рассматриваемым как логическая система знаний, убеждений, которая обуславливает главные ценностные ориентации личности. При этом мировоззрение ориентирует человека быть прогрессивным или реакционным, оптимистическим или пассивно созерцательным. Сама жизненная позиция отражает значимые, актуальные факты, их обобщение и объяснение, а также оценку социальной действительности.

Диагностика ценностных ориентации школьников в условиях сельской образовательной среды

Исходя из теоретической модели формирования духовно-нравственных ценностных ориентации школьников, на констатирующем этапе опытно-экспериментальной работы были поставлены следующие задачи: 1. Проанализировать социально-педагогические условия формирования ценностных ориентации школьников в условиях сельского социума. 2. Выявить уровень формирования духовно-нравственных ценностных ориентации, детерминирующих процесс успешной адаптации и самореализации сельских подростков в социокультурной среде. При этом следовало опираться на то, что в педагогическом взаимодействии принцип ценностной ориентации означает постоянное, повседневное раскрытие для воспитанника ценностной сущности предметов реального мира, углубление в ценностную сущность предмета, то есть уяснение своего «Я» - открытие в себе значимости для жизни так, чтобы «здесь и сейчас» ребенок обнаружил основы человеческой жизни, соприкоснулся с ценностями в своей детской повседневности, воспринимая целостность и гармоничность мира, не расценивая его как свалку множества вещей, предметов, событий.

С этой целью необходимо было учесть следующее: - расширение знаний учащихся о себе, об окружающих, о своей родословной (знакомство с миром); - развитие творчества детей (описание, рисунок, сочинение и т.д.); - развитие общения со сверстниками, в семье, в обществе; - выявление того, как подростки оценивают самого себя; - формирование ценностных ориентации (в соответствии с возрастом у подростков данного класса). На констатирующем этапе исследования с целью определения педагогических условий успешного формирования ценностных ориентации школьников в условиях сельской образовательной среды необходимо было выявить ценностные ориентации сельских школьников. С этой целью нами был проведен опрос по методике М.Рокича (131). Суть данной методики заключается в том, что ценности делятся на две группы: терминальные ценности - убеждения в том, что конечная цель индивидуального существа стоит того, чтобы к ней стремиться и инструментальные ценностные ориентации - убеждения в том, что какой-то образ действий или свойство личности являются предпочтительными в любой ситуации.

Были опрошены учащиеся из 4 школ Мегино-Кангаласского улуса. Характеристика респондентов: общее количество - 256, из них женского пола -132, мужского - 124. Кроме того, респонденты, исходя из стадий социализации, описанных в теоретической модели формирования духовно-нравственных ценностных ориентации школьников, были распределены по группам: первая (до 12 лет) - 82, вторая (12-15 лет) - 85, третья (16-17 лет) - 89.

Из 18 предложенных терминальных ценностей, учащиеся на 1 место по значимости в основном поставили: здоровье - от 19 до 23%; уверенность в себе - 13-17%; наличие хороших и верных друзей - 9-17%; развлечения (приятное времяпрепровождение, отсутствие обязанностей) — 9-17%; физическое развитие и духовное самосовершенствование - 10-12%о. Материально-обеспеченную жизнь и счастье семейной жизни на 1 место поставили только 1-2% респондентов. Активную деятельную жизнь, общественное признание, счастье других и продуктивную жизнь - не поставил никто. При этом особого расхождения между возрастными ступенями отмечено не было. Имеющиеся расхождения подтверждают особенности каждой стадии социализации: 1 - начальная стадия или стадия естественного эгоизма; 2- процессуальная или стадия введения в нормы общественной морали; 3 - результативная или стадия свободного саморазвития. Итоги выбора инструментальных ценностей в целом совпадают с итогами ранжирования терминальных ценностей. Так, твердую волю (умение настоять на своем, не отступать перед трудностями) выбрало 18-25% респондентов, независимость - 11-15%, а на последнем месте оказались исполнительность (дисциплинированность), аккуратность (умение содержать в порядке вещи), рационализм (умение здраво и логично мыслить), высокие запросы (высокие требования к жизни), терпимость (к взглядам и мнениям других), непримиримость к недостаткам в себе и других, чуткость (заботливость), смелость в отстаивании своего мнения, взглядов.

Старшеклассникам было также предложено оценить степень своей готовности к ряду жизненных ситуаций: выбору профессии, трудовой деятельности, деловому сотрудничеству с другими людьми, принятию ответственности за свои решения, созданию собственной семьи, активному участию в общественно-политической жизни.

Было проведено анкетирование учащихся Горного, Таттинского, Мегино-Кангаласского и Оленекского улусов (табл.1). Всего респондентов — 2500 человек. Высокая среднестатистическая подготовленность к этим видам деятельности наблюдается у 21% учащихся. Большинство учащихся (55-60%) считают себя готовыми к принятию ответственности за свои решения, деловому сотрудничеству с другими людьми. Значительная часть учащихся (32%) оценивают свою готовность к поступлению в вуз, выбору профессии как недостаточную. Около 43% не подготовлены к участию в общественно-политической жизни, 34%) - к созданию семьи.

Данное исследование показало, что психологический механизм дифференциации ценностных ориентации сформирован только у 8% опрошенных. Полученные эмпирические данные показали, что у большинства школьников не сформирован механизм ценностной дифференциации. Познавательные ценности не являлись значимыми для подавляющего большинства школьников.

Педагогические условия и средства формирования ценностных ориентации школьников в системе воспитательной работы

Ценностные ориентации возникают всякий раз при «встрече» определенного уровня потребностей и определенного уровня ситуаций их удовлетворения. Поэтому, определяя основание для классификации ценностных ориентации, разумно исходить из определенной классификации человеческих потребностей. В экспериментальной работе мы исходили из классификации В.А.Ядова (180), который, опираясь на классификацию, предложенную Г.Г.Дилигенским (59), делает акцент на том, с какой социальной группой тот или иной человек в наибольшей степени отождествляет свое существование. На первом месте стоит отождествление с потребностями «Я», далее идут потребности ближайшего семейного окружения, потом потребности многочисленных контактных групп и коллективов и, наконец, потребности целостной социальной системы, например, человечество в целом. Наиболее близка нашему пониманию классификация базисных потребностей человека, предложенная П.В.Симоновым (140). Исходя из нее, можно условно выделить три группы ценностных ориентации, в основе которых лежат: - витальные («биологические») потребности - в пище, воде, сне, температурном комфорте, защите от внешних вредностей и т.д., отсюда ценности являют собой множество «материальных квазипотребностей» в одежде, жилище, технике и т.д.; - аффилиативные потребности - принадлежность к определенной социальной группе и стремление занимать определенное (не обязательно лидирующее) место в ней, пользоваться привязанностью и вниманием окружающих, быть объектом их уважения и любви; - духовные потребности - познание окружающего мира и своего места в нем, смысла и назначения своего существования, стремление к саморазвитию и самосовершенствованию, иначе, они определяют ценностные ориентации личности в ее жизни. Интеграция семьи напрямую зависит от роли духовных ценностных ориентации в ее жизни.

Педагогический аспект проблемы возрождения человека как субъекта культуры и нравственности состоит в гуманизации воспитания, т.е. в очеловечивании воспитательных отношений, признании ценности ребенка как личности, его прав на свободу, счастье, социальную защиту, на развитие и проявление его способностей и индивидуальности. Важно подчеркнуть при этом, что воспитание - процесс индивидуальный и внутренний, т.е., обращенный к духовному миру личности и реализующийся в нем. Все это дает основание рассматривать воспитание как гуманитарную практику, обеспечивающую условия для развития ребенка и его жизнетворчества.

На характер и качество ценностных ориентации в зависимости от возрастных, половых и генетических особенностей в определенной степени могут влиять и организационно-педагогические условия образовательного процесса в школе.

На формирующем этапе исследования на основе полученных результатов констатирующего эксперимента были определены педагогические условия формирования ценностных ориентации: создание образовательно-воспитательной среды в сельском социуме с учетом данных анализа социокультурной ситуации, мониторинга образовательных потребностей, направленность воспитательного процесса на активную созидательную деятельность подростков как в учебное, так и внеучебное время с учетом изменений физиологического порога в зависимости от возраста, пола и индивидуальных особенностей; изменений личностных качеств учащихся и их соотнесение с доминирующими ценностями в семье и обществе субъектов; предоставление подросткам возможности для продуктивной творческой самореализации в культурном потенциале социума, общественной жизни села. Поскольку основной особенностью воспитательно-образовательного процесса в сельской местности является ограниченное социокультурное окружение, в силу чего сельской школе приходится не только осуществлять обучение и воспитание детей, но и выполнять функции социокультурного, информационного и досугового центра на селе. Поэтому проведенные нами наблюдения позволили предположить, что процесс ориентации представляет собой последовательную смену трех этапов при реализации той или иной инновационной модели. 1-й этап - присвоение ценностей общества личностью. Этот этап обеспечивает создание ценностного «образа мира». На этой основе происходит формирование ценностного отношения к явлениям окружающей действительности, происходит становление и развитие ценностных ориентации личности во всех сферах ее жизнедеятельности. 2-й этап — преобразование личности на основе присвоения ценностей. В этот период в развитии процесса ориентации личность ребенка сосредоточивает внимание на себе, происходит самопознание, самооценка, формируется образ «Я». На этой стадии в процесс развития ценностного отношения к познавательной деятельности вплетается самосознание, процесс приобретает качественно новые характеристики: переоценка ценностей, их большая дифференциация, стабилизация. 3-й этап - прогноз, целеполагание, проектирование, что обеспечивает формирование «образа будущего». На этой стадии развития процесса ориентация происходит согласование, систематизация и выстраивание собственной шкалы ценностей, системы ценностных ориентации личности. Ценностные ориентации и самосознание направлены на формирование жизненной перспективы. Ведущую роль в формировании ценностного отношения мы видим в воспитательной системе школы. Поэтому на каждом вышеуказанном этапе были поставлены следующие цели и задачи: На первом этапе работы по формированию ценностного отношения к процессу познания ставится цель - формирование у школьников ценностного отношения к явлениям окружающей действительности. Достижение цели мы видим через решение следующих задач: создание воспитательной системы, способствующей расширению кругозора воспитанников посредством рационального сочетания познавательной деятельности с учетом их возрастных и индивидуальных особенностей, склонностей и интересов; использование методов воспитания, воздействующих на эмоциональную сферу школьника (информационные, взаимного просвещения и др.).

На втором этапе педагогической работы по формированию ценностного отношения сельских школьников к познавательной деятельности целью можно определить закрепление ценностей познавательной деятельности и жизнедеятельности школьников. Основные задачи этого этапа: создание воспитательной системы, позволяющей школьникам проявлять такие личностные качества, как любознательность, познавательная активность и познавательная самостоятельность; применение поисковых методов, позволяющих школьнику проявлять основные свойства личности.

Цель третьего этапа заключалась в формировании у школьников жизненной перспективы с учетом непрерывности образования и процесса познания. Задачи: создание воспитательной системы, направленной на формирование жизненной перспективы, профессиональное самоопределение школьников; осуществление отбора методов воспитания, позволяющих школьникам выработать характерные способы познавательной деятельности (дискуссионные и др.). Особую роль при этом имеет системообразующий вид деятельности. Самым распространенным видом такой деятельности является проектирование.