Совершенствование управленческих функций в инновационных профессиональных образовательных учреждениях (На материалах Республики Саха (Якутия)) Мугуев Геннадий Ильич

Совершенствование управленческих функций в инновационных профессиональных образовательных учреждениях (На материалах Республики Саха (Якутия))
<
Совершенствование управленческих функций в инновационных профессиональных образовательных учреждениях (На материалах Республики Саха (Якутия)) Совершенствование управленческих функций в инновационных профессиональных образовательных учреждениях (На материалах Республики Саха (Якутия)) Совершенствование управленческих функций в инновационных профессиональных образовательных учреждениях (На материалах Республики Саха (Якутия)) Совершенствование управленческих функций в инновационных профессиональных образовательных учреждениях (На материалах Республики Саха (Якутия)) Совершенствование управленческих функций в инновационных профессиональных образовательных учреждениях (На материалах Республики Саха (Якутия)) Совершенствование управленческих функций в инновационных профессиональных образовательных учреждениях (На материалах Республики Саха (Якутия)) Совершенствование управленческих функций в инновационных профессиональных образовательных учреждениях (На материалах Республики Саха (Якутия)) Совершенствование управленческих функций в инновационных профессиональных образовательных учреждениях (На материалах Республики Саха (Якутия)) Совершенствование управленческих функций в инновационных профессиональных образовательных учреждениях (На материалах Республики Саха (Якутия)) Совершенствование управленческих функций в инновационных профессиональных образовательных учреждениях (На материалах Республики Саха (Якутия)) Совершенствование управленческих функций в инновационных профессиональных образовательных учреждениях (На материалах Республики Саха (Якутия)) Совершенствование управленческих функций в инновационных профессиональных образовательных учреждениях (На материалах Республики Саха (Якутия))
>




Мугуев Геннадий Ильич. Совершенствование управленческих функций в инновационных профессиональных образовательных учреждениях (На материалах Республики Саха (Якутия)) : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Якутск, 2000 146 c. РГБ ОД, 61:01-13/413-3

Содержание к диссертации

Введение

Главаї. Теоретические основы управленческих функций в образовательных учреждениях

1.1. Основные категории и понятия исследуемой проблемы 11

1.2. Основы проектирования педагогического процесса в профессиональных образовательных учреждениях 23

1.3. Психолого-педагогические условия управления инновационной деятельностью в педагогическом коллективе 37

1.4. Выводы 52

Глава 2. Моделирование педагогических условий совершенствования управленческих функций в инновационных профессиональных образовательных учреждениях

2.1. Сущность, функции и методы управления в инновационных профессиональных образовательных учреждениях 54

2.2. Моделирование структур управления 69

2.3. Организационные механизмы управленческой деятельности 93

2.4. Выводы 115

Заключение 118

Библиография 124

Приложения

Введение к работе

Актуальность исследования. Возникновение с конца 80-х годов инновационных профессиональных образовательных учреждений (высших профессиональных училищ, профессиональных лицеев и колледжей) было связано с необходимостью переориентации системы профессиональной подготовки молодежи согласно требованиям рынка труда, складывающегося перехода экономики, ее основных отраслей в режим рыночных (нерегулируемых) отношений, вместо сложившейся системы общественно-производственных отношений в рамках планово-регулируемой экономики. Следствием воздействия всех данных факторов и явилось внедрение в учебный процесс принципов многопро-фильности и многоуровневости, расширение спектра подготавливаемых специальностей, открытие социально и экономически востребованных профессий.

Система начального и среднего профессионального образования внедряет идеи гуманизации и демократизации образования, опережающего и непрерывного образования. Наиболее разрабатываемой идеей является непрерывность профессионального образования, что подтверждается объединением прежде разделенных систем начального и среднего профессионального образования, продолжением создания инновационных образовательных учреждений, реорганизацией лицеев в колледжи. Однако рациональное функционирование и развитие учебных заведений обеспечивается достаточным уровнем развития управления педагогическим процессом в них.

В создавшихся условиях изменения содержания профессионального образования появляется необходимость не простого приведения в нужное соответствие с этим управленческих фушщий, а совершенствования их, т.е. превращения управленческих функций в категорию системообразующих, т.к. структурное изменение всей системы социально-экономических отношений уже предполагает иное структурирование управленческой деятельности на базе об- новленной научно-методической и учебной работы всего инженерно-педагогического коллектива инновационного профессионального образовательного учреждения. Таким образом, мы обладаем всеми необходимыми или объективными, сопутствующими или субъективными предпосылками к переходу на иную систему управленческой деятельности.

Проблемы обеспечения управления образовательными учреждениями рассматриваются в современных научных исследованиях с разных позиций. В них можно найти необходимые ориентиры в оценке не только предполагаемого, но и в части принимаемых мер. Это исследования в области теории деятельности (Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, А.Н.Леонтьев, А.Р.Лурия, С.Л.Рубинштейн) и, прежде всего, по проблемам выяснения функций психологической категории деятельности. Вопросы функционирования системы профессионального образования в новых социально-экономических условиях и перспектив планирования образования рассматривают КААбульханова-Славская, СЯ.Батышев, Т.П.Вехо-ва, В.М.Заварыкин, Н.И-Иванова, А.И.Китов, ААКуприянов, Й.К.Шахри-маньян и др. В. Коростелев и др. изучают деятельность руководителя. Вопросов управления в индустриально-педагогической психологии касается БАДушков. Струюофно-функциональньгм анализом профессионально-педагогической деятельности занимаются Н.В.Кузьмина, ЕА Леванова, В АСластеюш, Л.Ф.Спирин и др. Для совершенствования управленческой деятельности имеют большое значение исследования: социально-психологических и педагогических проблем межличностного общения (Г.М.Андреева, Н.П.Аникеева, ААБодалев, ЛАПетровская); формирования личности в системе непрерывного образования (В.П.Беспалько, ААВербицкий, В.И.Загвязинский, И.Ф.Исаев, ВАКан-Калик, В.В.Краев-ский, Н.В.Кузьмина, Ю.Н.Кулюткин, М.М.Левина, В.Г.Максимов, А.К. Маркова, АВ.Мудрик, В.С.Мухина, Н.Д.Никандров, А.М.Новиков, ЗАРе-шетова, ВАСластенин, Т.И.Шамова, Е.Н.Шиянова) и др. Все это в определенной степени обозначает актуальность проблемы, намечает пути ее решения, подтверждает необходимость дальнейшего изучения данной проблемы в взаимосвязи с различными сторонами человеческой деятельности.

Однако, как видно из анализа литературы по проблеме, место, роль и момент (в выражении времени в ее длительности и вектора направленности) управленческой деятельности как системообразующего фактора в иерархии, порядке оценочных координат все еще не приведены в соответствие с практическими потребностями педагогических коллективов на настоящий и перспективный планы человеческой, личностной и коллективной деятельности.

Таким образом, существует объективное противоречие между требуемым и существующим уровнем управленческой деятельности в контексте социально-экономических преобразований в обществе, в рамках принятия оценок эффективности данной деятельности. Кроме этого необходимо определить педагогические условия построения руководителями системы управленческих функций, которые создадут реальную, практическую основу разрешения субъективных противоречий между обновляемым содержанием профессионального образования и действующей практикой управления учреждениями образования; между требованиями Гсюстандартов профессионального образования и потенциальных заказчиков по подготовке кадров. Разрешение этих противоречий должно быть представлено как определение соотношения общего и частного в модели специалиста на основе действующей и проектируемой системы управления процессом профессионального образования.

Все это и определило выбор темы исследования «Совершенство-ванне управленческих функций в инновационных профессиональных образовательных учреждениях».

Объект исследования - процесс функционирования инновационных профессиональных образовательных учреждений.

Предмет исследования - педагогические условия совершенствования управленческих функций в инновационных профессиональных образовательных учреждениях.

Цель исследования - определить педагогические условия совершенствования управленческой деятельности в инновационных профессиональных образовательных учреждениях.

В ходе исследования была принята следующая гипотеза. Совершенствование управленческих функций в инновационных профессиональных образовательных учреждениях достигается при соблюдении следующих педагогических условий: системообразующую идею в формировании обновленных управленческих функций составляет модель выпускника; моделирование единых педагогических требований к профессиональной компетентности преподавателя и мастера производственного обучения находится в тесной связи с моделью выпускника (специалиста); совершенствование управленческих функций реализуется через создание педагогических условий - структуризацию управленческой деятельности, обеспечивающей творческое взаимодействие всех подразделений; стимулирование саморазвития жизненной активности субъектов; осуществление стадиальности управления (проект-концепция, модель, программирование); локальные нормативно-правовые положения, регламентирующие все основные виды деятельности в инновационных профессиональных образовательных учреждениях, постоянно обновляются.

С учетом объекта, предмета, цели и гипотезы определены следующие задачи исследования:

1. Изучение вопросов теории и практики организационно-педаго-гических условий совершенствования управленческих функций в инновационных профессиональных образовательных учреждениях.

Теоретическое обоснование педагогических условий управленческих функций, направлений инновационной деятельности с точки зрения рассмотрения категорий и определения понятий в целом и в частности.

Проверка теоретических положений опытно-экспериментальным путем.

Разработка содержательно-функциональной модели управления в инновационных профессиональных образовательных учреждениях.

Вышеназванные задачи исследования, решение которых предполагает обновление управленческой деятельности, могут возникнуть и внедряться только в условиях опытно-экспериментальной работы инновационных профессиональных образовательных учреждений в рамках перехода на новое содержание профессионального образования, согласно требований Государственных образовательных стандартов по профессиям.

Методологической основой исследования являются современные философские, психологические, социологические концепции, интегрируемые вокруг универсалии педагогики «человек как предмет воспитания»; идеи синергетики как науки о самооргашгаующихся, саморазвивающихся социальных системах; современные идеи педагогического менеджмента, раскрывающие целостный подход к педагогическому процессу как гуманитарной системе, пространство которой насыщено человеческими ценностями, проявлениями субъективности человека и развитие которой определяется динамикой развития жизненной активности взаимодействующих субъектов педагогического процесса.

В соответствии с предметом, задачами исследования и на основе его методологических подходов были использованы методы исследования, которые можно разделить на следующие группы: научно-библиографический анализ, изучение и обобщение передового опыта подготовки специалистов начального и среднего звена; анкетирование, тестирование, беседы, наблюдение, интервьюирование; - создание педагогических и производственно-технических ситуаций, проектирование, моделирование и педагогический эксперимент; - метод самооценки и экспертной оценки, метод количественного и каче ственного анализа экспериментальных данных.

Опытао-эксперименталыгук» базу исследования составили Якутский коммерческий лицей, Якутский политехнический колледж, Якутский технический лицей.

Этапы исследования:

Первый этап (1990 - 1992 г.г.) - осознание необходимости совершенствования управленческих функций; проведение библиографического исследования, изучение передовой педагогической практики в сфере управленческой деятельности как поиск путей к совершенствованию. На данном этапе были определены цель, объект и предмет исследования.

Второй этап (1992 - 1997 г.г.) - обоснование модели управления инновационными процессами в профессиональном образовательном учреждении, разработка основных ее положений и проверка их в процессе опытно-экспериментальной работы.

Третий этап (1997 - 2000 г.г.) - теоретическое обобщение, анализ полученных в процессе опытно-экспериментальной работы результатов, оформление диссертационного исследования.

Научная новизна исследования состоит в том, что предлагаемая в нем концепция управления инновационными процессами в профессиональном образовательном учреждении обосновывает новый подход к процессу управления и руководства учебно-воспитательной работой и может рассматриваться как методологическое основание для прикладных исследований в области педагогического руководства инновациями в образовательном учреждении.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в нем разработаны исходные теоретико-методологические основания к совершенство- ванию управленческих функций в инновационных профессиональных образовательных учреждениях, разработаны принципы, основания, критерии, стадии их развития и обоснованы рациональные условия их реализации в педагогической практике.

Практическая значимость исследования определяется возможностью использования его результатов в профессиональных образовательных учреждениях. Содержащиеся в исследовании теоретические положения и выводы помогают педагогам и другим работникам образования осмыслить процесс развития профессиональных образовательных учреждений с учетом соотношения стандартных и инновационных подходов в управлении образовательным процессом.

Обоснованность и достоверность полученных результатов и научных выводов обеспечены многоаспектным методологическим обоснованием исследования, адекватностью методов исследования его целям и задачам, внедрением результатов исследования в практику инновационных профессиональных образовательных учреждений, личным опытом автора, полученными положительными результатами.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе организации опытно-экспериментальной работы в Якутском коммерческом лицее, публикаций статей по теме диссертации, выступлений по основным ее идеям и их обсуждений на различных научно-практических конференциях и семинарах работников начального, среднего и высшего профессионального образования. Выводы и рекомендации используются в деятельности Якутского коммерческого лицея.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Педагогические условия совершенствования управленческих функций в инновационных профессиональных образовательных учреждениях обусловлены внешними факторами экономической, социальной и иной среды и необходимо- стью подготовки кадров в соответствии с требованиями развития современного общества.

2. Проектирование, моделирование и создание педагогических условий, направленные на формирование рациональных управленческих функций инновационного образовательного учреждения и их совершенствование, обеспечивают его функционирование в режиме развития, когда управленческие функции включают в себя идеальный образ современного специалиста, разработанный в модели выпускника (специалиста), идеальный характер действия, основанный на рациональное структурирование управленческой деятельности, идеальную логику реализации, способную создать педагогическую деятельность, обусловливающую самостоятельность, творчество ее субъектов.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

Основные категории и понятия исследуемой проблемы

Осмысление основных категорий и понятий управленческой деятельности нами построено на законах и постулатах диалектического подхода к социальным явлениям:

- по закону отрицания отрицания развитие рассматривается как целостный процесс, повторяющий уже пройденные ступени, но на иной, другой основе в цепи "теория - практика - новая теория";

- по закону единства и борьбы противоположностей источник развития рассматривается как взаимосвязь противоположностей, разделение единого на противоположности, их борьбу и разрешение в новом единстве, найти внутренние противоречия в процессах (деятельности);

- тезис об обязательности нравственного выбора как способа свободного самоосуществления личности (А.Камю);

- тезис о возможности человека создавать собственные ценности (Ф. Ницше);

- идеи свободы, творчества и объективации личности, "метаистори ческого" эсхатологического смысла истории как в совокупности нескольких не зависимых идейных комплексов, каждый из которых вырастает из определенной первичной интуиции (Н.Бердяев).

Все вышеприведенное подчеркивает и высвечивает глобальность диалектического метода, возможности гипсггетико-дедуктивного метода, знание элементов научно-исследовательской программы, восхождение от абстрактного к конкретному.

В соответствии с законами диалектического метода рассмотрены категории и понятия, раскрывающие сущность управления инновационной деятельностью в профессиональном учебном заведении. Возникновение инновационных типов профессиональных образовательных учреждений связано с необходимостью внесения в образовательную деятельность тех требуемых изменений, которые в свою очередь продиктованы новыми складывающимися социально-экономическими условиями в жизни общества и что наиболее важно для сферы образования - иными культурно-образовательными ориентирами и инициативами. Все это емко выражено у А.И. Липкина: «В 90-х же, борясь с последствиями катастрофы 1917г., мы похоже, подошли к более глубокому культурному слому - слому на уровне субцивилизации (российско-советской), потеряв не только национальную (какая же нация без национальной истории и типа личности), но и цивилизационную идентичность» [134, С.46]. Именно на таком фоне исторического феномена и зарождались первые инновационные образовательные учреждения, призванные решать возникшие проблемы и задачи, направленные на формирование мировоззрения, профессионального становления подрастающего поколения.

Вследствие чего, проблема проектирования инновационных профессиональных образовательных учреждений актуальна и по сей день. С точки зрения определения методологических основ исследования требуется рассмотрение категорий и понятий в плане историко-педагогического анализа. Это такие понятия, как «общество», «инновация», «управление», «управленческие функции», «деятельность», «сознание» и «личность», где их необходимо рассматривать в диалектическом единстве.

Прежде всего мы исходим из того, что «Профессиональное образование - это процесс и результат профессионального становления и развития личности, сопровождающийся овладением установленными знаниями, навыками и умениями по конкретным профессиям и специальностям, т.е. овладение определённым видом профессиональной деятельности» [1,СЛ5]. И в данном процессе, который имеет тенденцию развиваться, важное место занимает инновационная деятельность, где понятие «инновация» означает нововведение в структуре педагогической системы.

Говоря об инновации, на наш взгляд, следует исходить из мысли Гегеля о зарождении нового в целом: «Это постепенное измельчание, не изменившее облика целого, прерывается восходом, который сразу, словно вспышка молнии, озаряет картину нового мира. Однако совершенной действительности в этом новом так же мало, как и в новорожденном младенце; и существенно не упускать этого из виду» [131, С.120], что особенно характерно для вновь возникающих инновационных образовательных учреждений и не только в условиях российской действительности, но в других странах. По мнению АЛ. Джурин-ского, «Экспериментальные и опытные школы существуют на Западе давно -еще с XVH века. Условно их можно разделить на два типа: учебные заведения, где реализуется целостная оригинальная концепция; школы, где осуществляются отдельные нетрадиционные решения, связанные с методами, формами, содержанием обучения» [67, С.36].

Все вышеуказанное требует более глубокого рассмотрения и осмысления понятия «инновация», т.к. данное понятие постоянно находится в изменяющейся системе современных социальных и иных ценностей. Более научно обоснованное представление о понятии «инновация» можно получить только на основании проведения самых различных научных анализов.

Основы проектирования педагогического процесса в профессиональных образовательных учреждениях

Для проектирования профессионального учебного заведения, педагогического процесса в нем, на наш взгляд, целесообразно исходить из постулата А.М.Новикова: «... что в новой эпохе, в которую перешло человечество, в новых условиях жизни России, направленной на построение гуманистического демократического общества с рыночной экономикой профессиональное образование в стране должно стать качественно иным, адекватно соспъетствующим этому новому обществу» [167, С.239].

В исследованиях разных авторов выдвигаются разные идеи, мысли, которые требуют определенной систематизации и классификации. Среди них наиболее известными являются положения, разработанные А.П.Беляевой и А.М.Новиковым.

Так, АП.Беляева считает, что моделирование профессионального образования необходимо строить на основе идей: всестороннего развития личности; гуманизации профессиональной подготовки; универсализации содержания профессиональной подготовки; связи теории с практикой; всеобщего непрерывного образования молодежи; единства и взаимосвязи общего, политехнического и профессионального образования; комплексных межпредметных связей; профессиональной мобильности; стабильности и динамичности; интеграции и дифференциации; многоуровневости; многопрофильности; универсальности.

Большой интерес представляют разработанные А.М.Новиковым основные идеи, принципы развития профессионального образования и условия их реализации. Речь идет об идеях гуманизации профессионального образования с принципами гуманитаризации, фундаментализации, деятельностной направленности и национального характера профессионального образования; демократизации образования с принципами равных возможностей, многообразия, сотрудничества, открытости, регионализации, общественно-государственного управления и самоорганизации; опережающего образования с принципами опережающего уровня образования, опережающей подготовки кадров и саморазвития личности; непрерывного образования с принципами многоуровневости, дополнительности, маневренности, преемственности, интеграции и гибкости [167, С.253].

Проблемы, связанные с разработкой основ моделирования и проектирования структур управленческой деятельности в различных его аспектах, а также в инновационных образовательных учреждениях рассматриваются во многих исследовательских работах.

Среди них можно выделить работы, где рассматриваются: моделирование управления деятельностью преподавателей общеобразовательных дисциплин в ПТУ (И.А.Богачек); моделирование управления педагогическим процессом в профессиональном лицее в условиях непрерывного многоуровневого образования (С.М.Маркова); моделирование научно-педаго-гических основ региональной системы начального профессионального образования (В.И.Мигаль); научные основы непрерывного образования педагогических работников (Р.А.Исламшин); моделирование продуктивной управленческой деятельности директора профессионального учебного заведения (Т.Г.Навазова); формирование модели учебно-материальной базы с учетом особенностей региона (Н.Д.Слесарева); модернизация управляющей системы школы, реализующей новые педагогические идеи (Н.В.Горшунова); особенности моделирования в педагогическом проектировании (В.Р.Имакаев); моделирование содержания учебного курса с использованием концептуальной базы мотивационного программно-целевого управления (Н.В.Трухачева); моделированием профессионального становления личности учащегося ПТУ (С.Ю.Черноглазкин) и др.

В этих исследованиях моделирование рассматривается как ведущий принцип совершенствования организации учебного заведения и педагогического процесса в нем. Как видно из данного перечисления, вопросы моделирования различных аспектов управления (педагогический процесс, содержание образования, становление личности учащегося, деятельность директора и преподавателей, функционирование непрерывного образования, регионализация образования, учебно-материальная база и др.) исследованы с охватом основных сторон моделирования управленческой деятельности в рамках вышеназванных аспектов. Однако, это еще не означает, что проведено достаточно исследований в данной области, т.к. процесс управленческой деятельности проявляется во многих других аспектах, связанных, например, с интеграцией управления в образовании со сферой производства, с экономикой, с политикой (выборная система) и т.д.

Сущность, функции и методы управления в инновационных профессиональных образовательных учреждениях

Данный раздел нашей работы содержит анализ научной (философ-ской, психолого-педагогической) литературы, раскрывающей теоретические основы управления деятельностью образовательных учреждений. Это поможет нам раскрыть сущность, функции и методы управления инновационной деятельностью в профессиональных учебных заведениях. Выше подчеркнуто, что управление общественными системами имеет свои сложности из-за их постоянного взаимопереплетения и взаимодействия с факторами социальной жизни. Более системную классификацию этих факторов, которые влияют на управленческую деятельность в целом, на наш взгляд, представили М.Вудвок и Д.Фрэнсис:

1. Стрессы, давление и неопределенность во всей мере присутствуют в большинстве форм жизни организаций. Поэтому от умелых менеджеров требуется способность эффективно управлять собой и своим временем.

2. Эрозия традиционных ценностей привела к серьезному расстройству личных убеждений и ценностей. Поэтому от современных менеджеров требуется способность прояснить свои личные ценности.

3. Имеется широкая возможность выбора. Поэтому от менеджеров требуется четко определить как цели выполняемой работы, так и собственные цели.

4. Организационные системы не в состоянии обеспечить все возможности для обучения, требующиеся современному руководителю. Поэтому каждый менеджер должен сам поддерживать постоянный собственный рост и развитие.

5. Проблем становится все больше, и они все сложнее, в то время как средства их решения - зачастую более ограничены. Поэтому способность решать проблемы быстро и эффективно становится все более важной частью управленческих навыков.

6. Постоянная борьба за рынки сбыта, энергетические ресурсы и прибыльность делают необходимыми выдвижение новых идей и постоянное приспосабливание. Поэтому руководители должны изобретательны и способны гибко реагировать на изменения ситуации.

7. Традиционные иерархические отношения затрудняются. Поэтому эффективное управление призывает к использованию навыков влияния на окружающих, не прибегая к прямым приказам.

8. Многие традиционные школы и методы управления исчерпали свои возможности и не отвечают вызовам настоящего и будущего. Поэтому требуются новые, более современные управленческие приемы, и многие менеджеры должны освоить иные подходы в отношении своих подчиненных.

9. Большие затраты и трудности связаны ныне с использованием наемных работников. Поэтому от каждого руководителя требуется более умелое использование людских ресурсов.

10. Возрастающие масштабы изменений требуют освоения новых навыков, развития новых подходов и борьбы с возможностью собственного «устаревания». Поэтому менеджерам требуется умение помочь другим в быстром изучении новых методов и освоении практических навыков.

11. Сложные проблемы во всей большей мере требуют объединения усилий нескольких людей, совместно осуществляющих их решение. Поэтому менеджер должен уметь создавать и совершенствовать группы, способные быстро становиться изобретательными и результативными в работе [273, С.77-79].

Эти же факторы оказывают влияние и на управление учебными заведениями. Учебно-производственная деятельность, осуществляемая в профессиональном образовательном учреждении, требует не только простого знания теории управления, но и более полного учета системы управления на предігоиятии. Так, следует учитывать следующее из концепции управления персоналом предприятия: управление персоналом - это вид деятельности, который позволяет реализовать, обобщить широкий спектр вопросов адаптации индивида к внешним условиям, учет личного фактора в построении системы управления; на людей оказывают воздействие факторы:

- иерархическая структура предприятия, где основное средство воздействия - это отношения власти - подчинения, давление на человека сверху, с помощью принуждения, контроля над распределением материальных благ;

- культура, т.е. вырабатываемые обществом, предприятием, группой людей совместные ценности, социальные нормы, установки поведения, которые регламентируют действия личности, заставляют индивида вести себя так, а не иначе без видимого принуждения;

- рынок - сеть равноправных отношении, основанных на купле-продаже продукции и услуг, отношениях собственности, равновесии интересов продавца и покупателя.

Одновременно следует обратить внимание на то, что разрабатывались концепции (для сравнения с концепцией управления персоналом предприятия) управления маркетингом в рамках проблем повышения спроса на образовательные услуги, анализ чего для данного исследования имеет немаловажное значение, где в частности указывается: «Исходя из того, что маркетинг образовательных услуг - это вид деятельности, направленный на удовлетворение потребностей в получении профессии или в повышении квалификации, можно утверждать, что управление этой деятельностью есть управление спросом на такие услуги» [263, С.78].