Научно-педагогические основы интеллектуального развития школьников-спортсменов (На материалах Республики Саха (Якутия)) Портнягин Иосиф Иосифович

Научно-педагогические основы интеллектуального развития школьников-спортсменов (На материалах Республики Саха (Якутия))
<
Научно-педагогические основы интеллектуального развития школьников-спортсменов (На материалах Республики Саха (Якутия)) Научно-педагогические основы интеллектуального развития школьников-спортсменов (На материалах Республики Саха (Якутия)) Научно-педагогические основы интеллектуального развития школьников-спортсменов (На материалах Республики Саха (Якутия)) Научно-педагогические основы интеллектуального развития школьников-спортсменов (На материалах Республики Саха (Якутия)) Научно-педагогические основы интеллектуального развития школьников-спортсменов (На материалах Республики Саха (Якутия)) Научно-педагогические основы интеллектуального развития школьников-спортсменов (На материалах Республики Саха (Якутия)) Научно-педагогические основы интеллектуального развития школьников-спортсменов (На материалах Республики Саха (Якутия)) Научно-педагогические основы интеллектуального развития школьников-спортсменов (На материалах Республики Саха (Якутия)) Научно-педагогические основы интеллектуального развития школьников-спортсменов (На материалах Республики Саха (Якутия))
>




Портнягин Иосиф Иосифович. Научно-педагогические основы интеллектуального развития школьников-спортсменов (На материалах Республики Саха (Якутия)) : Дис. ... д-ра пед. наук : 13.00.01, 13.00.04 : Якутск, 2000 326 c. РГБ ОД, 71:01-13/109-5

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 4

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫХ

СПОСОБНОСТЕЙ ШКОЛЬНИКОВ В ПРОЦЕССЕ ФИЗКУЛЬТУРНО-

СПОРТИВНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 25

1.1. Интеллектуальное развитие как философская категория 25

1.2. Проблемы развития интеллекта в психологической науке 36

1.3. Психолого-педагогические подходы к развитию интеллектуального потенциала личности 57

"Ш 1.4. Проблемы интеллектуализации развития детей с практическим

складом ума 83

Глава 2. ВЗАИМОСВЯЗЬ ФИЗИЧЕСКОГО И ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОГО

РАЗВИТИЯ ЛИЧНОСТИ В НАЦИОНАЛЬНЫХ ТРАДИЦИЯХ

НАРОДА САХА 111

2.1. Ценностные ориентиры в системе народного воспитания 111

2.2. Средства и формы физического и интеллектуального развития личности в системе национальных традиций 122

2.3. Интеллектуальная составляющая воспитания

в традициях народа саха 130

Глава 3. ОПЫТ МОДЕЛИРОВАНИЯ РАЗВИТИЯ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫХ

СПОСОБНОСТЕЙ ШКОЛЬНИКОВ-СПОРТСМЕНОВ В ПРОЦЕССЕ

ФИЗКУЛЬТУРНО-СПОРТИВНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 140

3.1. Методика и организация опытно-экспериментальной

работы 140

3.2. Диагностика и прогнозирование интеллектуального развития

школьников-спортсменов 170

3.3. Формирующий вариант эксперимента 180

Глава 4. ДИНАМИКА РАЗВИТИЯ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫХ

СПОСОБНОСТЕЙ ЮНЫХ СПОРТСМЕНОВ 210

4.1. Индивидуальные особенности процесса развития интеллектуальных способностей школьников-спортсменов 210

4.2. Обсуждение результатов опытно-экспериментальной работы.. 237

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 266

ИСПОЛЬЗОВАННАЯ ЛИТЕРАТУРА 274

ПРИЛОЖЕНИЯ 303 

Введение к работе

Актуальность проблемы исследования. В стратегии обновления Республики Саха (Якутия) в условиях суверенитета и экономической самостоятельности одной из центральных является проблема развития человека, его духовного и интеллектуального, культурного и материального обогащения. В связи с этим забота о подрастающем поколении выдвинута в ранг государственной политики и является частью комплексных мер, направленных на социальное развитие и возрождение малочисленных народов республики. Осуществление целенаправленной программы социально-экономического, политико-правового, духовно-нравственного развития народа, разрешение многих взаимосвязанных проблем образования и культуры - все это требует обновления всей системы обучения и воспитания.

Известно, что будущее общества связано с новой постановкой дела обучения и воспитания подрастающего поколения. Со школьной скамьи начинается подготовка кадров XXI века - будущих экономистов, предпринимателей, ученых, педагогов, лидеров республики, людей духовно и нравственно обогащенных. Задача может быть успешно решена, когда в школе будут сформированы и развиты прежде всего интеллектуальные качества личности в широком смысле данного понятия.

Гуманизация школьной жизни, означающая всю большую ориентацию ее на потребности и способности учащихся, в настоящее время стала одним из важнейших приоритетов отечественной образовательной системы. Динамичные процессы ее обновления привели в движение гуманизирующие и культурообразующие функции, реализация которых находит отражение в изменении содержания образования, в повышении требований к

общекультурному развитию учащихся. В полной мере это относится и к физической культуре - сфере образования и воспитания учащихся. Реализация ее культуро озидающей функции предполагает в первую очередь самоопределение личности школьника в культуре физической, подчеркивает собственно культурную сторону организации их мышления, учения, быта, свободного времени, жизнедеятельности в целом.

Однако в физическом воспитании учащихся еще наблюдаются кризисные явления, характерные преобладанием старого над новым в освоении ценностей физической культуры, массового репродуктивного подхода над личностно-ориентированным. Такая ситуация диктует необходимость внесения в физическое воспитание школьников научно-обоснованных изменений в содержание и процессуальные характеристики, требует выделения таких интегративных оснований личности, педагогические воздействия и самовоздействия на которые запустят механизм сознательной и активной деятельности учащихся в сфере физической культуры. Одной из таких характеристик выступает потребностно-мотивационная сфера, побуждающая, направляющая и регулирующая интеллектуальную активность личности в физической культуре и спорте.

В философской, социологической литературе, начиная с древнегреческих философов, в трудах философов-идеалистов, философов- материалистов, философов-марксистов, а также русских демократов мыслителей В.Г.Белинского, А.И.Герцена, Н.А.Добролюбова,

Н.Г.Чернышевского и др. личность рассматривается в широком плане. В трудах Ф.Гегеля, И.Канта, Б.Спинозы, Л.Фейербаха, В.С.Соловьева, Н.А.Бердяева и др. подчеркивается особая значимость для общества интеллектуального развития личности. Проблемы формирования личности, ее творческого потенциала нашли отражение в работах специалистов разных

наук: психологической (Л.И.Божович, Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, П.Я.Гальперин, А.Н.Леонтьев, Н.А.Менчинская, В.С.Мухина,

С.Л.Рубинштейн, П.П.Блонский, Л.В.Занков, Е.Н.Кабанова-Меллер, В.А.Крутецкий, Л.Я.Пономарев, Н.Ф.Талызина, Л.М.Фридман, Д.Б.Эльконин и др.), педагогической (Ш.А.Амонашвили, Ю.К.Бабанский, М.А.Данилов, Б.П.Есипов, М.Н.Скаткин, И.Я.Лернер, В.А.Сухомлинский, В.Ф.Паламарчук, Л.В.Занков, Г.И.ИДукина и др.). Ведущая роль в решении этой задачи играет система образования. В работах К.Д.Ушинского, Н.А.Корфа, Н.Ф.Бунакова, Л.Н.Толстого, Н.К.Крупской, А.В.Луначарского, Н.Ф.Каптерева, П.П.Блонского, А.С.Макаренко, В.А.Сухомлинского, Г.И.Щукиной, М.А.Данилова, Ю.К.Бабанского, Б.Т.Лихачева, И.П.Волкова, Ю.П.Азарова, М.П.Щетининой, И.Я.Лернера, М.Н.Скаткина, Р.Ф.Шаталова, Е.Н.Ильина, С.Н.Лысенковой и других известных ученых и педагогов мы не раз находим тому подтверждение. Зарубежные исследователи (Дьюи, Гальтон, Кэттелл, Векслер, Спирмен, Гилфорд, Фрейд, Адлер, Юнг, Эриксон, Фромм, Хориц, Айзенк, Скиннер, Бандура, Роджерс, Келли, Маслоу и др.), исследователи проблем физического воспитания (В.В.Белорусова, Н.К.Коробейников, Б.А.Карпушин, Л.П.Матвеев, В.П.Филин, А.А.Михеев, А.П.Матвеев, И.Н.Решетень, С.Б.Мельников, М.И.Фролова, Б.М.Шиян и др.) особо выделяют то, что познавательный интерес в качестве средства и стимула обучения направлен на практическое овладение знаниями. Многие из них (Б.А.Ашмарин, А.П.Матвеев, Б.Н.Минаев, И.Н.Решетень и др.) считают познавательный интерес школьников основным показателем их общего развития.

Как подчеркивается в специальной литературе (Г.С.Костюк, Н.А.Леонтьев, Н.А.Менчинская, С.Л.Рубинштейн, Г.И.Щукина), и что в целом подтверждается полученными нами результатами предварительного исследования, физическое воспитание объективно воздействует не только на

физическое, но и на духовное развитие человека. Средства и методы физического воспитания, закономерности обучения движениям и воспитание физических качеств человека позволяют эффективно решать задачи интеллектуального развития, но только в рамках "узкой" специализации в области физической культуры и спорта.

Как показали наблюдения, академические способности

(интеллектуальные возможности) детей с двигательным (моторным) интеллектом, не часто проявляются при изучении других учебных предметов. Проведенное обследование в комплексе с постоянными наблюдениями подтверждают, что проявляя креативность, достаточно высокий уровень мыслительных операций в сфере спортивной деятельности, школьники-спортсмены по другим учебным дисциплинам показывают средние и ниже среднего показатели интеллектуальных способностей.

Проблема интеллектуального развития личности в философской, психологической и педагогической литературе занимает ведущее место. "Интеллект" в философском понятии обозначает высшую познавательную способность личности. Развитие личности на всех этапах жизни должно рассматриваться как процесс превращения индивида в самостоятельного и сознательного субъекта деятельности. Во все времена индивидуальность человека развивалась через самоутверждение, которое как способ развития индивидуальных черт личности происходит в определенном социуме и анализируется с позиций конкретных условий среды. Индивид становится личностью при целенаправленной, планомерной, осознанной организации его познавательной деятельности, через развитие интеллектуальных возможностей, способностей и интереса.

В зарубежной педагогике подчеркивается, что уровень интеллекта каждой личности определен генетически. И это является основным методологическим подходом при определении формирования и развития

интеллекта. Исследования, проведенные Д.Дьюи, Э.Демолен, Э.Торндайк, М.Флерн, С.Френе и др., также акцентируют внимание на различные характеристики интеллекта. Так, подчеркивается о наличии умственного и практического интеллекта личности, о людях с теоретическим и практическим складом ума.

Теоретическую основу нашего исследования составляют идеи и положения, которые подчеркивают, что интеллектуальное развитие детей с практическим (моторным) интеллектом обусловлено не только уровнем развития мыслительных процессов, но и качеством развития его двигательных возможностей. Для полноценного интеллектуального развития таких детей важно создание психолого-педагогических условий для формирования и реализации их познавательных способностей и умственных возможностей. Источником развития личности являются ее потребности, которые активизируются в сознании и оформляются в мыслительной деятельности.

Познавательный интерес как психолого-педагогическое условие выступает мотивацией в учебно-познавательной деятельности школьников. В исследованиях Л.И.Божович, А.Н.Леонтьева, Л.С.Славиной, Г.И.Щукиной и др. подчеркивается, что приобретение знаний обеспечивает дальнейший рост интеллектуального потенциала учащихся.

Активное формирование мышления детей обусловлено таким педагогическим условием, содержанием которого является взаимосвязь воспитания и развития, оптимизация учебно-воспитательного процесса (Ю.К.Бабанский, Л.В.Занков, М.А.Данилов, М.Н.Скаткин, П.Я.Гальперин, В.В.Давыдов и многие другие). Теория взаимосвязи обучения и развития, разработанная Л.В.Занковым, в качестве исходного утверждает объективную связь между построением обучения и характером общего развития детей.

Этапы формирования мышления детей взаимосвязаны с формированием позитивной мотивации и знаний от репродуктивного через конструктивный - к творческому уровню. Стержнем и основным условием интеллекта являются знания. Они, как правило, начинаются с обогащения памяти фактами и различными сведениями и с других областей знаний. Нередко в психолого-педагогических исследованиях, где рассматривается

формирование теоретических, обобщенных знаний детей (Н.А.Менчинская, С.А.Рубинштейн, Г.И.Щукина), недооценивается формирование у них четких, ярких представлений. Следующей ступенью развития умственных сил является формирование понятий (М.А.Данилов, Б.П.Есипов, И.Я.Лернер, Л.В.Занков и др.), в котором воплощаются знания, и при этом оформляются мыслительно-познавательная деятельность.

Следующее важное психолого-педагогическое условие развития интеллекта касается формирования и развития психологических процессов, с помощью которых приобретаются знания, превращаясь в убеждения человека.

В.Ф.Паламарчук отмечает, что приобретение знаний тесно связано с мыслительной обработкой информации, которая пронизывает все этапы познавательного поиска. Как справедливо подчеркивал П.П.Блонский, развитое мышление проявляет себя в рациональных способах запоминания и припоминания.

Приобретение знаний учениками зависит не только от тех педагогических условий, которые создаются в учебной деятельности, но и от желания самого обучающегося. А желание учиться, развивать свои умственные возможности обусловливаются мотивами учения. А формирование мотивов - это важное условие развития интеллектуальных сил ученика.

Известно, что процесс социальной адаптации старшеклассников наиболее успешно функционирует в том случае, когда формируются познавательная активность личности, умение ставить и решать различные проблемы. Мотивация является энергетической основой познания, мышления. Эффективность и характер мыслительной деятельности зависит от характера мотивов, включенных в эту деятельность.

В трудах Г.И.Щукиной, В.Б.Бондаревского, И.Я.Лернер подчеркивается, что процесс формирования познавательных интересов происходит в деятельности. Главный вид деятельности детей - учение, в процессе которого происходит систематическое овладение знаниями в различных предметных областях, приобретение и совершенствование способов (умений и навыков) интеллектуальной деятельности, трансформация целей. Учение закладывает основы познавательных интересов, но не исчерпывает собой всех возможностей их формирования.

Как свидетельствует анализ спортивно-педагогической литературы (И.Н.Решетень, Л.П.Матвеев, В.П.Филин, В.В.Белорусова, Б.Н.Минаев, А.П.Матвеев, С.Б.Мельников, Б.А.Карпушин, М.И.Карпушина,

Н.К.Коробейников, А.А.Михеев, Б.М.Шиян и др.), физическое воспитание решает задачи формирования личности, воспитания воли, позитивных качеств, характера, эмоций, эстетических потребностей личности. В процессе физического воспитания получают свое конкретное воплощение общепедагогические принципы, поскольку они отражают общие педагогические закономерности, действующие и в сфере физического воспитания.

Зарубежные специалисты (Э.Майнберг, К.Адам, Р.Андерсен, С.Жене, Э.Бекерс, Х.Бернет, В.Брем, Д.Куру, Д.Бордман, К.Видмер, Б.Вишман и др.) по-своему трактуют предмет педагогики спорта, считают, что педагогика спорта - это частная дисциплина науки о воспитании и науки о спорте, с

помощью различных воспитательных методов изучающая спортивную, игровую и интеллектуальную деятельность в ее официальных и неофициальных формах.

Анализ практики физического воспитания учащихся свидетельствует о том, что наиболее уязвимой его составляющей является низкий уровень интеллектуальной активности учащихся в этой сфере, слабое понимание учителями сущностных характеристик ее развития. Как следствие, отсутствует управление этим сложным личностным образованием, ограничивается освоение культурного содержания практической деятельности. Поэтому несомненна актуальность данного исследования, направленного на качественное преобразование ситуации, сложившейся в физическом воспитании учащихся, придание образовательно-воспитательному процессу новой содержательной основы, парадигма которой связана с актуализацией самоопределения личности в культуре физической, ее успешной самореализации и самовыражения в личностно и социально значимой деятельности, использования ее как фактора социализации.

Анализ теории и практики показывает необходимость постановки и решения вопроса о новом подходе к формированию интеллектуальных способностей школьников. Не секрет, что повсюду распространено мнение, что физическое воспитание в целом направлено лишь на развитие таких качеств личности, как воля, характер, самообладание, целеустремленность и т.д. Причем развитие этих качеств мобилизуется для достижения высоких спортивных результатов или для занятий физической культурой. В данном случае речь идет об одностороннем формировании и развитии прагматического интеллекта личности, в частности, так называемого "моторного интеллекта".

Данный подход к исследованию проблемы заключается в раскрытии возможностей формирования интеллектуальных сил детей, обеспечивающих развитие интеллектуальных способностей школьников с прагматическим интеллектом. Многообразие и сложность решения этой задачи требуют определения рациональных педагогических условий для развития умственных сил и способностей детей с практическим (моторным) интеллектом. Тем не менее в педагогической науке нет специальных трудов, самостоятельных исследований по формированию и развитию умственных возможностей и способностей детей с прагматическим складом интеллекта.

Актуальность проблемы, недостаточная ее разработанность в педагогической теории и накопленный исследовательский материал определили выбор темы исследования: "Научно-педагогические основы интеллектуального развития школьников-спортсменов (на материалах Республики Саха (Якутия)".

Объект исследования — процесс интеллектуального развития школьников.

Предмет исследования - теоретические основы и педагогические условия формирования и развития интеллектуальных способностей школьников-спортсменов.

Основная цель нашего исследования состоит в том, чтобы раскрыть теоретико-методологические основы развития интеллектуальных сил и возможностей школьников-спортсменов и обосновать педагогические условия его осуществления.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью исследования были поставлены следующие задачи:

1. Раскрыть сущность и содержание интеллектуального развития в целостной структуре личности школьника.

2. Разработать и обосновать совокупность исходных положений, образующих теоретическую основу процесса интеллектуального развития юных спортсменов.

3. Разработать методы диагностики сформированности и развития интеллекта личности ребенка, критерии и уровни их развития.

4. Выявить основные тенденции и принципы, определяющие развитие интеллектуального уровня школьников-спортсменов.

5. Определить и экспериментально обосновать педагогические условия формирования и развития интеллектуальных способностей школьников-спортсменов.

6. Опираясь на результаты исследования, разработать научно- практические рекомендации по развитию умственных возможностей в физкультурно-спортивной деятельности.

В основу исследования положена гипотеза, согласно которой процесс развития интеллектуальных сил и возможностей у юных спортсменов становится эффективным, если:

- целью и результатом интеллектуального развития школьника выступает сложное личностное образование, объединяющее взаимодействие нравственных и психических качеств, составляющих основу гуманистических по содержанию и гармонических по структуре его мыслей, чувств, поведения и сформированной, социально обусловленной активности;

- интеллект развивается в спортивной деятельности как социально- ценностная целеустремленность и ответственность при созданных для этого необходимых социально-педагогических условий;

- обеспечивается такое взаимодействие учебной, внеучебной и спортивной деятельности, в которой школьники проявляют себя в качестве субъектов принятия различных по содержанию интеллектуальных и личностно-интеллектуальных отношений, активизирующих развитие их индивидуальности;

- учитывается разный уровень развития интеллектуальных способностей, каждый из которых характеризуется неодинаковой степенью развития их структурных компонентов, высший уровень развития интеллекта личности является эталонным и выступает как устойчивая согласованность единства мыслей, чувств, поведения школьников;

- развитие интеллекта в процессе спортивной деятельности представляет собой целостный процесс, имеющий определенные этапы своего развития, обусловленные качественными характеристиками взаимодействующих компонентов;

- содержание каждого этапа характеризуется применением педагогически целесообразных ситуаций, которые дают возможность поставить школьника в такие условия, в каких они могли бы проявить и приобрести недостающие мыслительные качества, уровень интеллектуальных возможностей и степень осознания умственных потребностей.

Общая методология основ исследования определяется философскими идеями педагогической теории об интеллекте и его развитии, диалектике единства психической и физической активности человека, основными положениями учения о природе сущности человеческого интеллекта, ее активности и ее целесообразном и творческом характере:

- поскольку развитие интеллекта обусловлено личными и общественными интересами, основу все более возрастающей роли умственного развития школьников следует искать прежде всего в интеллектуальной сфере, отражающей перспективы социального прогресса;

- интеллектуальные качества личности, сформировавшие под воздействием объективных и субъективных обстоятельств, выступают активной силой, под влиянием которой изменяются и окружающая действительность, и сама личность. Интеллектуальные качества следует

отнести к тем возможностям, которые обеспечивают внутреннюю детерминацию не только в настоящем, но и устремленность человека в будущее, развитие его активности и самостоятельности как субъектности;

- социальная детерминация и интеллектуальная активность личности -глубоко взаимосвязанные стороны единого процесса ее воспитания, в рамках спортивной деятельности этот процесс в его интеллектуальной сфере может быть понят как единство интериоризации коллективного и индивидуального и объективизации сущностных сил человека, ее интеллектуальных потенциалов и в других видах деятельности;

- спортивная деятельность отражает действительное богатство бытия человека и предполагает его развитие, в том числе и интеллектуальное, через оказываемое им воздействие с другими людьми. Спортивная деятельность в силу своей социальной природы обусловлена отношениями и изменениями его участников. В процессе активной спортивной деятельности и проявляется и формируется общественная сущность личности, и тем самым выявляются механизмы действия интеллектуального развития на уровне личности. В теоретическом плане исследование опирается на концептуальные положения развития интеллекта личности, о закономерностях этого развития, о роли мыслительной деятельности в этом процессе, представленные в работах Л.С.Выготского, П.Я.Гальперина, В.В.Давыдова, А.В.Запорожца, А.Н.Леонтьева, А.Р.Лурия, А.М.Матюшкина, Н.А.Менчинской, С.Л.Рубинштейна, И.М.Сеченова, Б.М.Теплова, Д.Б.Эльконина и др.

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений использован комплекс методов исследования, включающий теоретический анализ философской, социологической, этической и психолого-педагогической литературы, длительное включенное наблюдение по специально созданным программам, беседы, интервью

шкалирование, создание педагогических ситуаций, социометрия, метод независимых характеристик, опытно-экспериментальная работа как ведущий метод исследования.

Исследование по избранной теме продолжалось в общей сложности более 14 лет и осуществлялось, как непосредственно автором, начавшим трудовую деятельность после окончания средней школы тренером по вольной борьбе Борогонской ДЮСШ Усть-Алданского улуса (1981-85 гг.), также работавшими под его руководством тренерами-педагогами, учителями физической культуры, методистами, студентами факультета физической культуры.

Прежде чем предпринять тот или иной формирующий эксперимент, тщательно выявляли на основе специальных критериев исходный уровень интеллектуального развития детей, а вместе с тем и характер соответствующей воспитательной практики. Данные таких "срезов" помогли нам уточнять и углублять программы экспериментальной работы, служили точкой отсчета для последующих измерений и ее эффективности. При этом мы прибегали к методике выделения экспериментальных и контрольных групп учащихся, за которыми велось систематическое и длительное включенное наблюдение.

Поскольку личность юного спортсмена формируется в коллективе, экспериментальное совершенствование учебно-воспитательного процесса осуществлялось одновременно по двум направлениям: улучшилась продуманная работа со всем спортивным коллективом и с каждым отдельным воспитанником. По заранее намеченной методике тренеры-педагоги включали учащихся в разнообразную учебно-спортивную, игровую, общественную деятельность, поощряли их самостоятельность за конкретные виды коллективной работы. Практическая разнообразная деятельность

сочеталась со специально продуманной системой их морального просвещения.

Одновременно мы вместе с тренерами-педагогами наблюдали, как изменялся уровень интеллектуального развития детей под влиянием тех или иных воспитательных средств педагогического воздействия в экспериментальных группах и как в контрольных, где процесс учебно-воспитательной работы осуществлялся традиционными способами. Наблюдения проводились по определенной программе в самых различных условиях жизни и деятельности школьников-спортсменов: в школе на учебных занятиях, в семье, на тренировках, соревнованиях, играх, в внеучебное время, собраниях, диспутах, вечерах отдыха, а также в спортивно-оздоровительном и трудовом лагерях, при выполнении ими разнообразных общественных поручений. За некоторыми школьниками мы непосредственно наблюдали в течении восьми и более лет. Всего за время нашей опытно-педагогической деятельности систематическим изучением было охвачено 1200 учащихся, преимущественно подросткового и старшего школьного возраста.

Основное значение при оценке результатов исследования придавалось не тому, что и как дети о себе говорят, а тому, что и как практически делают. Определяя уровень интеллектуального развития детей, мы особенно интересовались тем, как они проявляют себя в жизненных ситуациях. Самостоятельное, не побуждаемое извне поведение детей служило для нас главным критерием умственного развития. В то же время в качестве дополнительных диагностических средств использовали анкетирование и интервьюирование воспитанников, анализ продуктов их деятельности документации спортивных и общеобразовательных школ, метод независимых характеристик, социометрию, врачебно-педагогическое обследование школьников, педагогический консилиум и др. При этом

контрольные "срезы" интеллектуального развития детей производились обычно 2-3 раза в год. Применяя совокупность указанных выше методов изучения личности школьников, мы получали большое число достоверных фактов. Они позволяли сравнивать состояние интеллектуального развития детей на разных этапах опытно-экспериментальной учебно-тренировочной работы, судить о ходе интеллектуального развития и, вместе с тем, о степени действительности проверявшихся методов и путей его стимулирования. Исследование выполнялось в несколько этапов.

Первый этап (1981 - 1985, 1990 - 1992 гг.) - подготовительно-эмпирический, был посвящен изучению эффективных путей развития интеллектуальных способностей школьников-спортсменов. В результате был выделен ряд факторов в учебно-воспитательном процессе (деятельность, степень осознания, потребность интеллектуального развития школьников и др.), оказывающих влияние на развитие интеллектуальных способностей школьников. Идея учебно-воспитательного процесса в спортивной деятельности, лежащая в основе этого педагогического опыта, определялась стремлением выявить пути и условия интеллектуального развития детей, определить для этого необходимые педагогические задачи и комплекс целенаправленных средств их решения. Результаты исследования были обобщены в работе "Активизация учебно-познавательной деятельности школьников в процессе физического воспитания".

Второй этап (1992 - 1995 гг.) — начальный этап опытно-экспериментальной работы. Он был посвящен выявлению взаимодействия компонентов интеллектуального развития при разных условиях развития, и обусловливающих их факторов, пути, и способы педагогического управления воспитательным процессом. Базой исследования явились школы № 33 и №31 г.Якутска, Мюрюнская средняя школа №2, Кэптэнинская, Бэйдигинская, Дюпсюнская, Сырдахская средние школы, Борогонская

детско-юношеская спортивная школа. Результатом данного этапа явились обоснование педагогических условий, способов повышения

интеллектуальных способностей школьников-спортсменов и опытно-экспериментальная апробация разработанных положений.

На третьем этапе (1995 - 1998 гг.) продолжая следующий уровень опытно-экспериментальной работы, определялись теоретико методологические основы исследования, общая стратегия научного поиска, корректировались и уточнялись теоретические положения,

сформулированные на предыдущих этапах, осуществлялся сравнительный анализ особенностей интеллектуального развития школьников с разным уровнем их развития. Продолжался поиск путей организации необходимых педагогических условий, обеспечивающих эффективность процесса их формирования и развития. Прежде чем провести формирующий эксперимент, тщательно выявлялся на основе специальных критериев исходный уровень интеллектуального развития детей, а также характер соответствующей воспитательной практики. Данные таких "срезов" помогли уточнить и углубить программы экспериментальной работы, служили точкой отсчета для последующих измерений ее эффективности. Базой исследования были 6 школ Усть-Алданского улуса, средние школы №33, №26 г.Якутска, где автор и его единомышленники проводили исследования по единому замыслу, общим требованиям и методам.

Четвертый этап (1998 - 2000 гг.) был ориентирован на коррекцию и обогащение общей гипотезы, систематизацию, обобщение и апробацию опытно-экспериментальных данных, литературное оформление диссертации. Результатом этого этапа явилась монография на тему "Интеллектуальное развитие школьника-спортсмена".

Научная новизна и теоретическое значение исследования. Совокупность полученных в нем результатов содержит решение крупной

научной проблемы интеллектуального развития школьников-спортсменов в Республике Саха (Якутия):

- охарактеризованы интеллектуальные способности детей как социально-детерминированное личностное образование, обладающее динамичным единством составляющих его структурных компонентов, мыслей, чувств, поведения, представляющие собой их сложный сплав;

- разработана концепция формирования и развития интеллектуальных способностей детей, раскрывающая основные положения педагогического обеспечения развития умственных сил и возможностей школьников, увлеченных спортом;

- определены методы диагностики развития интеллектуальных способностей, их уровни и критерии, выявлен поэтапный процесс интеллектуального развития, обеспечивающий условия дифференцированного подхода к школьникам в условиях спортивной деятельности;

- выявлена детерминирующая роль спортивной деятельности в развитии методов и приемов мыслительной деятельности;

- выявлена совокупность социально-педагогических условий, обеспечивающих реализацию воспитательных возможностей спортивной деятельности школьников в формировании и развитии интеллектуальных способностей;

- опытно-экспериментальным путем обоснована комплексная система средств, методов и форм развития интеллекта школьников, важным звеном которой является физкультурно-спортивная деятельность в сочетании с учебой, умственным воспитанием, решением поведенческих ситуаций и самовоспитанием.

Практическая значимость исследования. В соответствии с теоретической концепцией в практику базовых школ внедрена модель

поэтапного развития интеллектуальных способностей школьников, которая позволяет диагностировать, прогнозировать и конструировать опыт организации интеллектуального воспитания, обеспечивающей

возникновение социально-ценного воспитывающего взаимодействия учащихся. Предложены пути, средства и условия изучения и развития интеллекта, чувств, поведения детей в их единстве; разработаны доступные педагогу-тренеру методики, критерии, показатели выявления уровней интеллектуального развития учащихся в процессе спортивной деятельности.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются реализацией научной методологии, использованием личностно-деятельного подхода к решению поставленной проблемы, достаточно длительным характером изучения педагогической практики и организации опытно-экспериментальной работы в общеобразовательных и спортивных школах, соответствием методов предмету, задачам и логике исследования, репрезентативностью выборок, тщательным анализом опытных данных.

На защиту выносятся следующие положения:

- интеллектуальное развитие личности школьника в процессе спортивной деятельности представляет собой педагогически организованный поэтапный процесс, в ходе которого возникает и нарастает расширение мотивационной сферы школьников, определяющей их отношение к жизни, труду, себе, людям, за рамки узко спортивных интересов для преодоления их одностороннего развития и осознания ими необходимости овладения разносторонними знаниями;

- источником противоречивых взаимосвязей компонентов развития интеллекта, ведущих к целостности, выступает доминирующее явление педагогического процесса, основанное на взаимодействии в системе "ученик - педагог-тренер - детский спортивный коллектив", которое обусловливает

содержание спортивной деятельности, субъект - субъективные позиции воспитанников и педагога-тренера (стимулирование, содействие, взаимопонимание);

- уровень развития интеллекта школьников определяет саморегуляцию их поведения, которая является основой психологических механизмов обеспечения единства сознания и поведения личности; интеллектуальное развитие обусловливается широким применением на занятиях по физической культуре и спорту методов и приемов, развивающих наряду с моторикой индуктивное и дедуктивное мышление, логические рассуждения и абстрагирование, аналитические и синтетические способности и т.д.;

- высокий уровень развития интеллекта обеспечивает проявление личностно социальной активности, соответствует целям воспитания и самовоспитания, способствует переходу внешней регуляции во внутреннюю саморегуляцию, повышает уровень творческого потенциала;

- эффективность процесса развития интеллекта личности школьника обусловлена его этапами, каждому из которых свойственны особые взаимосвязи компонентов, его составляющих, преодолением основных противоречий между разными по ценности мотивами деятельности и проявлением усилий для достижения поставленной цели;

- принципиальным условием, обеспечивающим продуктивность развития интеллекта школьника-спортсмена, являются самодеятельные способы ее организации, когда учащиеся занимают субъективную позицию. Все большее увеличение потенциала самостоятельности в активной учебной, внеучебной и спортивной деятельности ведет к заинтересованности, к обогащению мотивации участников взаимодействия. Именно самодеятельность обеспечивает самоутверждение и самовыражение личности ребенка в разнообразных делах и способах поведения, позицию школьника, действующего активно и самостоятельно, проявляющего

общественную инициативу и независимость в ситуациях разной степени сложности. В этой связи в концепции развития интеллекта школьников выделены следующие условия, обеспечивающие в своем комплексе развитие интеллектуальных способностей детей: мотивация детей, отношение детей к другим учебным занятиям в школе; зависимость развития личности детей от направленности занятий, активная жизненная позиция, рациональное проведение свободного времени, профессиональная ориентация детей. Такая организация ведет к субъективности личности школьника-спортсмена, как социальному явлению, выступающему в качестве принципиального условия и результата интеллектуального развития школьника.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования докладывались, обсуждались и получили положительную оценку на заседаниях кафедры педагогики и теоретических основ физического воспитания Якутского государственного университета, на республиканской научно-практической конференции молодых ученых и специалистов "Молодежь и наука РС(Я)" (Якутск, 1993 -1998 гг.), на "круглом столе" сотрудничества Якутского и Фэрбенского университетов (Якутск, 1994), на международном симпозиуме "Дети и олимпийское движение" (Омск, 1995), на ежегодных научно-практических конференциях преподавателей Якутского государственного университета (Якутск, 1992 - 2000 гг.), на международной научно-практической конференции "Физическая культура и спорт в развитии личности студента" (Москва, 1998), на республиканском семинаре учителей физической культуры, посвященной 75-летию развития физкультурного движения в Республике Саха (Якутия), на региональной научно-практической конференции "Проблемы физической культуры, здоровья, нравственного воспитания детей и молодежи" (1999, Нерюнгри), на научно-практической конференции Дальневосточного региона (Хабаровск, 1998 - 2000 гг.) на

• международной научно-практической конференции "Этнопедагогические

проблемы обучения и воспитания: поиск и решения" (Москва, 1999), на международной научно-практической конференции "Новые направления в системе подготовки специалистов по физической культуре" (Ижевск, 1999), на ежегодных научно-практических семинарах тренеров детско-юношеских спортивных школ (Якутск, 1994 - 2000 гг.), на республиканском совещании «Высшее образование в первой четверти XXI века» (Якутск, 1999), на III Международной научно-практической конференции «Физкультурно-оздоровительная и спортивная работа в звеньях системы образования»

h (Калининград, 1999)..

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложения.