Теоретические предпосылки и практика ноосферно-экологического образования учащихся сельской национальной школы (На материале Республики Саха (Якутия)) Павлов Клим Васильевич

Теоретические предпосылки и практика ноосферно-экологического образования учащихся сельской национальной школы (На материале Республики Саха (Якутия))
<
Теоретические предпосылки и практика ноосферно-экологического образования учащихся сельской национальной школы (На материале Республики Саха (Якутия)) Теоретические предпосылки и практика ноосферно-экологического образования учащихся сельской национальной школы (На материале Республики Саха (Якутия)) Теоретические предпосылки и практика ноосферно-экологического образования учащихся сельской национальной школы (На материале Республики Саха (Якутия)) Теоретические предпосылки и практика ноосферно-экологического образования учащихся сельской национальной школы (На материале Республики Саха (Якутия)) Теоретические предпосылки и практика ноосферно-экологического образования учащихся сельской национальной школы (На материале Республики Саха (Якутия)) Теоретические предпосылки и практика ноосферно-экологического образования учащихся сельской национальной школы (На материале Республики Саха (Якутия)) Теоретические предпосылки и практика ноосферно-экологического образования учащихся сельской национальной школы (На материале Республики Саха (Якутия)) Теоретические предпосылки и практика ноосферно-экологического образования учащихся сельской национальной школы (На материале Республики Саха (Якутия)) Теоретические предпосылки и практика ноосферно-экологического образования учащихся сельской национальной школы (На материале Республики Саха (Якутия))
>




Павлов Клим Васильевич. Теоретические предпосылки и практика ноосферно-экологического образования учащихся сельской национальной школы (На материале Республики Саха (Якутия)) : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Якутск, 2002 122 c. РГБ ОД, 61:02-13/1775-0

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические предпосылки ноосферно-экологического образования учащихся сельской национальной школы 7

1.1. Философско-педагогические подходы к организации ноосферно-экологического образования учащихся 7

1.2. Ноосферно-экологическое образование как основа разумного и здорового образа жизни на селе 14

ГЛАВА 2. Модель организации ноосферно-экологического образования учащихся сельской национальной школы 31

2.1. Создание модели ноосферно-экологического образования на селе как выражение необходимости модернизации существующей учебно-воспитательной системы 31

2.2. Структура и содержание, пути и принципы реализации экспериментируемой инновационной системы образования 52

ГЛАВА 3. Проведение опытно-экспериментальной работы по осуществлению ноосферно-экологического образования учащихся 77

3.1. Эльгяйская школа-комплекс как основная база проведения опытно-экспериментальной работы 77

3.2. Общие итоги реализации ноосферно-экологического образования в сельской национальной школе 88

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 104

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 107

Введение к работе

В настоящее время, когда во всех областях социальной жизни наблюдаются интеграционные процессы, нас не может не интересовать учение о ноосфере. Ноосфера может быть охарактеризована как новый период в геологической истории Земли, как цивилизованное развитие человечества по пути его планетарного единства. Академик В.И. Вернадский писал: "Человек и человечество теснейшим образом, прежде всего, связаны с живым веществом, населяющим нашу планету, от которого они реально никаким физическим процессом не могут быть уединены. Это возможно только в мысли" (23, с. 14). Процесс экологического воспитания напрямую связан с ноосферным образованием учащихся. Нам представляется, что проблема ноосферно-экологического образования учащихся сельской национальной школы чрезвычайно актуальна.

Цель исследования заключается в разработке системы ноосферно-экологического образования учащихся сельской национальной школы в условиях Республики Саха (Якутия).

В соответствии с целью объектом нашего исследования является процесс обучения и воспитания учащихся, предметом - пути и средства ноосферно-экологического образования учащихся в современный в период обновления содержания работы национальной школы.

На основании анализа литературных источников и практики работы школы мы сформулировали гипотезу. Она состоит в том, что эффективность подготовки к жизни учащихся может быть достигнута в результате целенаправленного, высоко содержательного ноосферно-экологического образования.

Цель исследования и предлагаемая гипотеза обусловили необходимость решения следующих задач:

1) На основании анализа психолого-педагогической и специальной
литературы выделить ведущие идеи и направления ноосферно-экологического
образования учащихся;

2) Определить уровень подготовленности учащихся в области ноосферно-
экологических знаний и обосновать особенности выбора содержания и методов
ноосферно-экологического образования;

3) Разработать структурно-функциональную модель ноосферно-
экологического образования учащихся школы;

4) Разработать научно-методические рекомендации, программы и учебные
пособия в реализации ноосферно-экологического образования учащихся.

Исследование проводилось с 1991 по 2002 год.

Этапы исследования:

1) Этап теоретического исследования проблемы: разработка принципов
формирования системы ноосферно-экологического образования, отработка
понятийного аппарата исследования, методологии и методики организации
исследования;

2) Этап опытно-экспериментальной проверки разработанных
теоретических положений, внедрение модели ноосферно-экологического
образования в практику школы;

3) Этап оформления результатов исследования, публикация учебных
пособий, завершение диссертации.

Методологической основой исследования являются фундаментальные философские, общенаучные, естественнонаучные, социально-психологические, педагогические и дидактические труды.

Для решения поставленных задач была использована система теоретических и эмпирических методов исследования: изучение философской, психолого-педагогический литературы, изучение педагогического опыта,

анкетирование, беседы, экспертная оценка, опытно-экспериментальная работа, мониторинг знаний учащихся.

Базой исследования является авторская Эльгяйская школа-комплекс Сунтарского района Республики Саха (Якутия).

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Выделен ряд современных главных идей по ноосферно-экологическому образованию учащихся, которые состоят в понимании единства Космоса, Ноосферы, Природы и Социума;

  2. Анализ современных представлений о взаимодействии Ноосферы и Человека, который позволил разработать структурно-функциональную модель содержания ноосферно-экологического образования в сельской школе;

  3. Гуманистический и интегративный подход в ноосферно-экологическом образовании учащихся;

  4. Личностно-ориентированная направленность ноосферно-экологического обучения и воспитания в педагогическом процессе.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования:

  1. Выявлены психолого-педагогические условия осуществления ноосферно-экологического образования;

  2. разработана структурно-функциональная модель ноосферно-экологической подготовки учащихся сельской школы;

3) определены содержание ноосферно-экологического образования
учащихся сельской национальной школы.

Практическая значимость исследования заключается в том, что применение результатов исследования позволит повысить эффективность ноосферно-экологического образования учащихся и общей интеллектуальной подготовки учащихся, их личностного активного участия в общественной жизни по окончании школы. "Развитие и образование ни одному человеку не могут быть даны или сообщены. Всякий, кто желает к ним приобщиться, должен достигнуть этого собственной деятельностью, собственными силами, собственным напряжением" - убеждал А. Дистервег (52, с. 92).

Достоверность результатов исследования обеспечивается опорой на данные современной психолого-педагогической науки, разнообразными источниками ноосферно-экологической, педагогической, дидактической информации, сочетанием комплекса теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных его предмету, целенаправленным анализом реальной педагогической практики в течение ряда лет.

Обоснованность научных результатов и выводов исследования обеспечивается сравнительным анализом данных, показывающих движение знаний, умений и навыков учащихся по восходящей линии.

Результаты исследования апробированы:

на конференциях, семинарах, совещаниях, проходивших в гг. Якутске и Москве.

Философско-педагогические подходы к организации ноосферно-экологического образования учащихся

Образовательный процесс в нашей стране, в частности в Республике Саха (Якутия), переживает этап интенсивного развития. Поскольку человек является субъектом истории, ее подлинным творцом, вся сила образовательного процесса должна быть "направлена на всестороннее развитие личности, которое необходимо обществу и в, конечном итоге, государству" (6, с. 138).

Как считают ученые, категория "личность" появилась в психологии сравнительно недавно, хотя вопросы о сущности человека, развитии его представления о себе и оценки себя ставились еще в античности. Однако в то время понятия "личность" и "человек" рассматривались как тождественные (104, с. 21).

Образование - часть культуры, которая, с одной стороны, питается ею, а с другой - влияет на ее сохранение и развитие через человека. Чтобы обеспечить восхождение человека к общечеловеческим ценностям и идеалам культуры, по мнению Е.В. Бондаревской, "образование должно быть культуросообразным" (16, с. 6).

Человек - природное и одновременно социокультурное существо. Якутский философ-культуролог Б.Н. Попов пишет, что в человеке "сталкиваются и активно противоборствуют природа и культура, зверь и ангел, стихийность и организованность. Его отношение к природе - это отношение сына к родной матери, мера его цивилизованности, культурности и совестливости" (132, с. 23). Хотя представления о единстве Природы и Человека и их взаимообусловленности существовали, мир Человека и созданного им общества в XIX веке еще не были взаимосвязанными в сознании ученых. Научные дисциплины в этих сферах жили еще долгое время самостоятельной жизнью. А эмпирического материала было недостаточно, чтобы воспроизвести единую цельную картину мира.

Таким связующим звеном оказалось учение о ноосфере, которое начало формироваться В.И. Вернадским в начале XX столетия. В.И. Вернадский родился в 1863 году и после окончания университета занялся минералогией и геохимией. Занятия геохимией и изучение эволюции земной коры привели его к проблемам изучения роли живого вещества в эволюции земной оболочки и биосферы. Он был одним из первых, кто понял, что весь лик Земли, ее ландшафт, океан, структура атмосферы - все это порождение жизни. К 1900 году В.И. Вернадским был подытожен многолетний опыт исследований. В результате возникла новая научная дисциплина - биогеохимия. Он развернул широкую программу эволюции биосферы с момента его возникновения и до настоящего времени. Биосфера (греч. bios - жизнь, sphaira - шар) - оболочка Земли, заселенная живыми организмами и преобразованная ими (45, с. 46).

В.И. Вернадский полагал жизнь космическим явлением. Из всего учения В.И. Вернадского следует, что феномен жизни, возникновение живого вещества является естественным этапом развития материи. В.И. Вернадский писал: "Жизнь является не случайным явлением в мировой эволюции, но тесно с ним связанным следствием" (21, с. 46).

Наша планета и космос, по В.И. Вернадскому, представляются ныне как единая система, в которой жизнь, живое вещество связывают в единое целое, процессы, протекающие на Земле, с процессами космического происхождения. Эта грандиозная картина общепланетарного развития включала в себя и появление человека - носителя Разума, который еще раз многократно ускорил все процессы, протекающие на планете. Породив Человека, Природа "избрала" еще один могучий катализатор мирового процесса развития. Воздействие Человека на окружающую Природу растет столь быстро, что он превращается в основную геологообразующую силу.

И человек должен принять на себя ответственность за будущее развитие Природы. Развитие окружающей Среды и общества становятся неразрывными. Биосфера должна перейти в сферу разума - в ноосферу.

Следует заметить, что сам термин "ноосфера" В.И. Вернадскому не принадлежит. Он возник примерно в 1927 году на семинаре в Париже во время обсуждения доклада В.И. Вернадского, в котором он излагал свою концепцию развития биосферы. Термин "ноосфера" (от греч. noos - разум и сфера) предложил французский исследователь Э. Леруа. Впоследствии он широко использовался П. Тейяр-де-Шарденом. Сам В.И. Вернадский стал употреблять термин "ноосфера" только в последние годы своей жизни. Но все же идея понятия и его развитие, несомненно, принадлежат В.И. Вернадскому.

С термином "ноосфера" не все просто: однозначное толкование его отсутствует. Широко распространено простое его толкование - сфера разума. Это - часть биосферы, которая оказывается под влиянием человека и преобразуется им. И переход биосферы в ноосферу означает постепенное "освоение" человеком биосферы. Однако надо признать, что ноосфера - это такое состояние биосферы, когда ее развитие происходит целенаправленно, когда Разум имеет возможность направлять развитие биосферы в интересах Человека, его будущего. Развитие ноосферы ныне может предполагать, что человек уже сможет разумно распоряжаться своим могуществом и обеспечить такое взаимоотношение с окружающей средой, которое позволит развиваться и обществу, и Природе.

Биосфера существовала до появления на Земле человека, может существовать и без него. Но человек вне биосферы существовать не может. Значит, выполнение принципа совместного развития, обеспечение эволюции биосферы и общества требуют от человечества известной регламентации в своих действиях, определенных ограничений.

Определение биосферы В.И. Вернадским следующее: "Биосфера включает в себя земную тропосферу, океаны и тонкую пленку в континентальных областях, уходящую на глубину не менее, чем на три километра. Человек стремится увеличить размеры биосферы. Биосферу определяют как область жизни. Однако более точно ее следует определить как оболочку, в которой могут происходить изменения, вызванные приходящим солнечным излучением" (22, с. 40).

О ноосфере В.И. Вернадский писал следующее: "Ноосфера есть новое геологическое явление на нашей планете. В ней впервые человек становится крупнейшей геологической силой. Он может и должен перестраивать своим трудом и мыслью область своей жизни, перестраивать коренным образом по сравнению с тем, что было раньше. Перед ним открываются все более и более широкие творческие возможности. И, может быть, поколение наших внуков уже приблизится к их рассвету" (22, с. 50).

Создание модели ноосферно-экологического образования на селе как выражение необходимости модернизации существующей учебно-воспитательной системы

Наша школа, отражая реалии образовательного процесса на селе в современных условиях, выдвинула идею ноосферно-экологического личностно-ориентированного обучения и воспитания учащихся сельской национальной школы.

В основе идеи обновления работы школы и дифференциации обучения лежат мысли классиков педагогической науки.

Еще в 1632 году Ян Амос Каменский писал: "Каждому надо дать такое занятие, к которому предназначила природа... Именно здесь слишком часто делается ошибка, так как по своему произволу, не обращая внимания на природную склонность, из каждого чурбана мы хотим сделать гения" (81, с. 375). А И.Г. Песталоцци (1806 г.) считал, что "не человеческая природа должна быть приведена в соответствие с научными предметами, а научные предметы с человеческой природой" (128, с. 216).

К.Д. Ушинский (1868 г) был убежден, что "младенец, не имея еще никаких следов воспоминаний, имеет уже возможность быстрее или медленнее отражать, сохранить более или менее прочно, комбинировать и воспроизводить живее или медленнее" (178, с. 301).

А. Дистервег (1873 г.), предвосхищая сегодняшний день образования, подчеркивал, что "совершенно несправедливо требование, чтобы все ученики оказывали одинаковые успехи в одном и том же предмете и должны были бы изучать его в одинаковом объеме" (52, с. 175). А.С. Макаренко (1932 г.) был убежден, что "остричь всех одним номером, втиснуть человека в стандартный шаблон, воспитать узкую серию человеческих типов - это кажется более легким делом, чем воспитание дифференцированное". (Макаренко А.С, с. 466).

Современные психологи и педагоги, развивая классическое наследие, выдвигают технологию личностно-ориентированного образования. Модель нашей научно-исследовательской работы заключается в ее инновационном ноосферно-экологическом содержании и в проведении дифференцированного, гуманитарного и интегративного учебно-воспитательного процесса.

На рубеже XX-XXI веков всех работников отрасли образования, родителей, молодежь и всю общественность волновали проблемы:

- какой философией образования руководствоваться;

- какова должна быть система образования; социология воспитания и образования в селе;

- какую модель школы выбрать для села; какой методологией, технологией пользоваться;

- каковы функциональная характеристика и особенности национальной сельской школы, в зависимости от числа учащихся и особенностей содержания обучения в этих школах;

- каковы учебные планы целевых, профильных, профессионально-ориентированных школ?

Ученые предсказывают, что философия образования XXI века не будет чисто когнитивной, интеллектуальной (с жестким учебным планом, программой, классно-урочной системой, в основном подходящей для детей с теоретическим складом ума), как сейчас, а будет аффективно-эмоционально волевой, т.е. личностно-ориентированной философией образования -философией "Не вреди природе ребенка, воспитай и обучай с максимальным учетом природосообразности ребенка". Система образования мыслится не как усредненное всеобщее, среднее, как сейчас, а возможное, потенциальное, реальное, целевое, профильное, личностно-ориентированное образование, направленное на то, чтобы ребенок с малых лет готовил себя к получению любимой и подходящей ему профессии (Айыл аттан анаммыт идэтэ).

Любимая и подходящая профессия для каждого нормального человека -главное дело его жизни, именно ошибка в выборе профессии, профессиональная неудача воспринимается молодым человеком как жизненная катастрофа, как нарушение жизненных планов и идеалов. В результате этого и возникает комплекс неполноценности: неудачник теряет уважение к себе, чувствует себя лишним человеком, невостребованным к жизни, отсюда и начинаются все беды молодежи в обществе, особенно на селе.

Тяжелое наследие казарменного социализма, отчуждение производителей от средств производства, подавление социальной инициативы, пренебрежение правами человека, сплошная правовая неграмотность - все это на сегодня явилось тормозом в развитии личности как субъекта общества, сдерживает развитие личной ответственности, проявление инициативы, самостоятельности в действиях, жизненную целеустремленность.

В период реформирования системы образования, с одной стороны, требуется изменение социальных условий, а с другой, - соответствующая прогрессивная система образования. На основе многочисленных исследований на сегодня выявлены следующие противоречия в системе образования:

- первое противоречие между количественными и качественными показателями системы образования. Любой согласится, что 40% аттестатов, которые сегодня выдает школа, остается пустой бумагой, ими никогда не пользуются, т.е. и без того скудные средства государства тратятся для них за эти два года (в 10 и 11 классах) вхолостую. Выпускники, особенно сельских школ, не имея никакой, хотя бы простой рабочей специальности, пополняют армию безработных. В любой сельской школе этим детям (40%) можно было за эти два года дать рабочую профессию: столяра, плотника, швеи, повара, скотника, тракториста, овощевода, делопроизводителя, электрика, сантехника, сварщика, токаря, бухгалтера, кассира, или хотя бы хорошего семьянина, знакомого с основами народной кухни, национальной одежды, народного промысла, строительства сельской усадьбы, ремонта домашней бытовой техники приусадебного тепличного хозяйства, сборов и переработки даров природы, охотничьего или рыболовного дела и многое другое. Эти дети хорошо знают, что они после "окончания" средней школы, не попадут в ВУЗ или хотя бы в ССУЗ. А мы им навязываем высокие понятия абстрактного свойства, тем самым создаем психологический дискомфорт, волей-неволей воспитываем детей, не уважающих образование и образованных людей. Между тем, давая за эти 2-3 года им по 2-3 рабочей специальности по начальной профессиональной подготовке, мы помогли бы им вступить в самостоятельную жизнь более подготовленными, уверенными в завтрашнем дне. Ведь Российский закон "Об образовании" предусматривает обязательное 9-летнее образование, и по России только 50-60% выпускников 9 классов идут в 10 класс. Не лучше ли отказаться от наших бывших коммунистических иллюзий о всеобщем среднем образовании, и в некоторых 10-х и 11-х классах средних сельских школ открывать классы начальной профессиональной подготовки.

Структура и содержание, пути и принципы реализации экспериментируемой инновационной системы образования

Структура и содержание экспериментальной системы состоит в следующем: 1-ая начальная ступень - дошкольное воспитательное учреждение.

Принимаются все дети села, поселка, наслега с полных 3 лет до полных 7 лет. Главный принцип этой ступени: не вреди Экологии - Природе ребенка. Ребенок есть Замысел, Чудо Природы. Наша цель - разгадать и помочь осуществиться этому Венцу Природы.

На основе комплексной диагностики силами медиков, психологов, дефектологов, логопедов, опытных учителей, методистов определяется с 3 лет личностно-ориентированная, индивидуализированная траектория и динамика развития каждого ребенка в коррекционном развивающем режиме, направленном к объективной и субъективной психологической готовности к обучению в элементарной школе с 7 лет. С помощью системы развивающих ситуаций в ходе игровой деятельности достигается сенсорное и когнитивное развитие, развитие коммуникативных навыков, навыков раннего чтения, вычислительных умений. Расписание, занятие, оценивание результатов в сегодняшнем смысле исключаются, отсутствуют жесткие программы, учебные планы, воспитание и развитие направлено на эмоциональную сферу ребенка. Воспитание и образование основаны на антропософии (греч. Человек и мудрость), изучающей ребенка в единстве телесного, душевного и духовного мира. Группы создаются не по возрастной градации, как сейчас, а по уровню развития, или по интересам и способностям, или по психологическим особенностям, генетическим задаткам.

В течение двух лет, последний год пребывания ребенка в ДОУ и в 1 классе воспитатель ДОУ и учитель 1 класса элементарной школы работают в этих группах в дуальной взаимосвязанной системе, замещая, дополняя и помогая друг другу. В России дети в средние классы переходят в 10 лет (1-3, 1-4), а в США, Японии и многих цивилизованных странах большинство детей в средние классы переходят в 12 лет (1-6). Происходит административное деление школы на младшую и среднюю, что противоречит законам физиологического и психологического развития ребенка. У всех детей, независимо от национальности, младшее детство кончается примерно в 12-13 лет и начинается отрочество. Врачи, физиологи, психологи считают, что на одиннадцатый год жизни приходится пик эмоциональной нестабильности: это неустойчивость настроений, летучесть и в то же время интенсивность волнения, грусти, гнева и других эмоций, самый низкий уровень внимательности, чрезвычайная непоседливость, отвлекаемость, забывчивость, взрывчатость и уход в фантазии, именуемый переходным возрастом. В этот ответственный период жизни между 10 и 12 годами - концом детства, началом отрочества - Российская система образования ребенка бросает от одного первого учителя ("второй мамы") к многим учителям, к большому новому социуму. Учителя младшей ступени выпускают детскую руку раньше, чем растущий человек готов к учебной и социальной самостоятельности, детей перебрасываем из начальной школы в среднюю в нежном, легко ранимом возрасте. И что мы видим в жизни пятых классов современной российской школы? В первые месяцы жизни в средней школе жизнь пятиклассников полны новых впечатлений и перемен, связанных с изменением статуса - приходят разные новые учителя! Они учатся в разных кабинетах, их считают взрослыми, но это продлится недолго. Постепенно дети начинают ощущать то, о чем написано в учебниках по возрастной психологии и педагогике: учителя предметники строят со своими учениками гораздо более взрослые, дистантные отношения, они не в состоянии построить близкие теплые отношения с классом, т.к. видят своих учеников 2-3 раза в неделю. У всех разные характеры, темпераменты. У пятиклассников резко падает самооценка, растет тревожность, усиливается склонность к депрессиям, падает интерес к учебе, нарастает апатия, напряженность, начинаются дисциплинарные срывы, возникают проблемы, которые неправильно называют возрастными особенностями.

Как доказали американские психологи, этот стресс вызван не возрастом, а вызван условиями их обучения, переходом с одной ступени обучения к другой (статья Галины Цукерман "Когда начинается детство"). Американские психологи провели многолетнее уникальное обследование, в котором сравнивали две системы образования американских школ "восемь-четыре" и "шесть-три-три" по целому ряду тестов, характеризующих поведение, особенности личности, интеллекты и академические достижения учащихся.

Если эти тесты не выявили каких-либо различий у обучающихся в 6-х классах этих разных типов школ, то через год, когда дети учились в 7-х классах, не перешедших в другую ступень "8-4" и перешедших в среднюю школу "6-3-3", то выяснилось, что во втором типе системы обучения наблюдалось падение самооценок, успеваемости, увеличение дисциплинарных проблем, негативное отношение к школе, как это происходит с нашими пятиклассниками. Причем этот стресс у них более слабый, адаптация 7-классников проходит в более короткий срок и с меньшей психической болезнью для ребенка, чем у наших пятиклассников.

Американские школы к новому типу "6-3-3" перешли с 1910 года и этот 90-летний опыт работы показывает комфортность шестилетнего начального образования. Долгое сохранение теплых отношений между одним первым учителем и учениками создает благоприятные условия для дальнейшего становления личности.

Эльгяйская школа-комплекс как основная база проведения опытно-экспериментальной работы

Для сравнительного обозрения достижений в образовательном процессе Эльгяйской школы сегодня следует привести некоторые исторические данные о ней (211).

Эльгяйская школа как одноклассное народное училище в Сунтарском районе было открыто в 1875 году. В это время в районе было 14 наслегов и от каждого наслега в школу должен был поступить 1 мальчик. О девочках речи не было. Учащиеся должны были содержаться в пансионе за счет улусного общества.

Учителем был назначен учащийся IV курса Якутской прогимназии Дмитрий Дмитриевич Сивцев - уроженец Багарадского наслега Западно-Кангаласского улуса (что недалеко от г. Якутска). Звание учителя Д.Д. Сивцев получил позже. Самообразованием и неустанной работой над собой он добился того, что стал одним из образованных людей того времени. В Эльгяйской школе он проработал со дня открытия до последних дней своей жизни - с 1 ноября 1875 года до декабря 1902 года. За первые пять лет функционирования училища в нем обучались: в 1875-1876 гг. - 12 учащихся; в 1876-1877 гг. - 12, в 1877-1878 гг. - 14, в 1878-1879 гг. - 15 и в 1879-1880 гг. - 14 учащихся. В период учительства Д.Д.Сивцева - это 27 учебных годов - число учащихся в учебном году доходило иногда до 20-25 учащихся. Особенно урожайными были 1892-1893 и 1893-1894 учебные годы, когда в училище обучалось по 25 учащихся. С первых дней фунционирования школы якутское население с интересом и пониманием отнеслось к работе училища, к обучению своих детей. Д.Д. Сивцев обучал детей бедноты наравне с детьми богатых. За весь период работы Д.Д. Сивцева в училище обучались только две девочки - сестры Сивцевы, дочери брата самого учителя Иннокентия Сивцева.

Как известно, обучение велось по всем предметам на русском языке.

В 1906 году школа стала двухклассной, и уже в первом учебном году количество учащихся дошло до 31 человек. С открытием двухклассного училища общий культурный уровень улуса заметно повысился. С 1908 по 1917 год количество выпускников школы колеблется от 4 до 8 человек.

В дореволюционный период в Эльгяйской школе особенно плодотворно работал (1907-1913) Петр Хрисанфович Староватов, имя которого носит ныне школа. П.Х. Староватов уделял особое внимание поддержанию в школе сознательной дисциплины, основанной на взаимном уважении друг к другу» на сознании необходимости рабочей дисциплины для получения знаний и практических умений.

Учитель-демократ, энтузиаст научной пропаганды, любитель-натуралист, геолог-самоучка Староватов выработал свою собственную оригинальную методику обучения и прославился как хороший учитель-практик. П.Х. Староватов вел обучение на основе природосообразного подхода, созвучного нашей работе, которая имеет ноосферно-экологическое направление. О работе своего учителя заслуженный учитель школ РСФСР П.Н. Самсонов вспоминал: "Как-то ночью он дал нам каждому по гребенке. Потушил свет и заставил расчесывать волосы. Мы были поражены, увидев, как посыпались искры. Тогда он объяснил нам, что это маленькие молнии. И тут же рассказал, почему они бывают. Затем на уроке это стало поводом для разговора об электричестве. Однажды Петр Хрисанфович вывел нас за село и так красочно рассказал об окружающей природе, что мы увидели ее словно впервые, поэтому все были в восторге. Показывая на отдельные напластования, обнажения, в доступной форме знакомил нас с геологией" (217). П.Х. Староватое подготавливал своих учащихся к практической деятельности, развивал у них любознательность. Вместе с учащимися собирал различные горные породы, коллекционировал их, обучал детей выращиванию капусты и репы, весной садил деревья во дворе школы.

После революции 1917 года Эльгяйская школа стала работать на более качественном уровне. О тех бурных днях известный учитель М.Н. Анисимов писал так: "После свержения царя мы с головой окунулись в общественную жизнь. С Петром Ивановичем Михалевым в Эльгяе мы организовали первый потребительский кооператив "Сулус" в 1917 году" (208). В 1917 году обучалось в Эльгяйской школе 39 учащихся, в 1941 году - 230, в 1980 г. - 604, в 2001 г. -820.

В 1934-1935 учебном году в Эльгяйской школе открывается пятый класс с тем, чтобы потом ей стать семилетней. С февраля 1935 года начинается строительство типового школьного здания для семилетнего образования, которое было завершено в 1936 году. И в 1937 году семилетку заканчивают 24 выпускника.

В те годы в районе было только четыре семилетние школы: Сунтарская, Тойбохойская, Шеинская и Эльгяйская.

Учитель Б.Н. Андреев в 1936 году создал школьный музей с тремя отделами краеведения: "Природа и животный мир", "Дореволюционное прошлое", "Советский период Якутии" (209, с. 5).

Музей к 1938 году размещался в отдельном здании и имел две тысячи экспонатов (там же.)

В 1951-1952 учебном году на базе семилетки была открыта средняя школа, вторая средняя школа в районе после Сунтарской. Первый выпуск Эльгяйской средней школы состоялся в 1953 году. Школу окончили 16 человек (был открыт и девятый класс).

В 2001-2002 учебном году в Эльгяйской авторской школе-саде комплексе обучается более 500 учащихся. Село Эльгяй - второй по величине населенный пункт в Сунтарском районе, где живет более 2 тысяч человек, учащихся более 500, ежегодно в 1 класс поступают 50-55 детей, функционируют три детсада: для 2-4-летних детей детсад "Чуораанчык", для 4-5-летних - "Кэнчээри" и для 6-7-летних детей - "Елочка" (подготовительные группы).

Благодаря работе детсадов в школу поступают 80% детей с детсадовской подготовкой. Этот процент мог быть и выше, но некоторые родители по личным причинам пренебрегают услугами детсада.