Теория и практика совершенствования содержания образования и пути повышения качества знаний учащихся (На материале якутских школ Республики Саха) Борисов Парфений Прокопьевич

Теория и практика совершенствования содержания образования и пути повышения качества знаний учащихся (На материале якутских школ Республики Саха)
<
Теория и практика совершенствования содержания образования и пути повышения качества знаний учащихся (На материале якутских школ Республики Саха) Теория и практика совершенствования содержания образования и пути повышения качества знаний учащихся (На материале якутских школ Республики Саха) Теория и практика совершенствования содержания образования и пути повышения качества знаний учащихся (На материале якутских школ Республики Саха) Теория и практика совершенствования содержания образования и пути повышения качества знаний учащихся (На материале якутских школ Республики Саха) Теория и практика совершенствования содержания образования и пути повышения качества знаний учащихся (На материале якутских школ Республики Саха) Теория и практика совершенствования содержания образования и пути повышения качества знаний учащихся (На материале якутских школ Республики Саха) Теория и практика совершенствования содержания образования и пути повышения качества знаний учащихся (На материале якутских школ Республики Саха) Теория и практика совершенствования содержания образования и пути повышения качества знаний учащихся (На материале якутских школ Республики Саха) Теория и практика совершенствования содержания образования и пути повышения качества знаний учащихся (На материале якутских школ Республики Саха)
>




Борисов Парфений Прокопьевич. Теория и практика совершенствования содержания образования и пути повышения качества знаний учащихся (На материале якутских школ Республики Саха) : Дис. ... д-ра пед. наук : 13.00.01 : Якутск, 2000 324 c. РГБ ОД, 71:01-13/145-1

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Методологические и научно-педагогические основы совершенствования содержания общего среднего образования .

1. Методологические основы совершенствования содержания школьного образования 31

2. Классификация наук и их отражение в содержании образования 47

3. Состав учебных предметов в общеобразовательной школе и их отражение в учебном плане 4. Нормативные документы, определяющие содержание образования в средней общеобразовательной школе 55

Глава II. Общая характеристика предшествовавших школьных реформ по совершенствованию содержания образования в я куте кой ш коле (1917-1984 гг.)

1. Начало коренных преобразований в области школьного образования (1917-1920 гг.) 63

2. Коренное улучшение общеобразовательной подготовки учащихся - основная задача реформы школы 30-х гг 66

3. Усиление связи обучения и воспитания с жизнью, с трудом -главная задача реформы школы 1958 г 71

4. Совершенствование научных основ содержания образования- основная задача реформы школы 1966 г 73

5. Повышение качества образования и воспитания - основная цель реформы школы 1984 г 81

Глава III. Реформа общеобразовательной школы 1988 г. и совершенствование содержания образования в якутской школе ...

1. Разработка новых учебных планов 109

2. Разработка учебных программ нового поколения 119

3. Создание новых и усовершенствование действующих учебников 149

Глава IV. Разработка национально-регионального (республиканского) государственного образовательного стандарта общего среднего образования Республики Саха (Якутия)

1. Исходные концептуальные положения 161

2. Базисный учебный план якутской средней общеобразовательной школы 166

3. Стандарты федерально-республиканского и национально-регионального компонентов образования 178

4 Состояние разработки госстандартов образования в некоторых странах мира 186

Глава I. Методологические основы процесса обучения и повышения качества знаний учащихся. Общее состояние качества школьного образования в Якутии 204

1. Методологические и научно-педагогические основы процесса

обучения и повышения качества знаний учащихся 210

2. Общее состояние качества школьного образования в Якутии... 3. Специфические причины слабой успеваемости в школах

Якутии 225

Глава II. Основные дидактические пути и методы повышения качества знаний учащихся

1. Оптимальная организация процесса обучения 233

2. Использование новых общепедагогических принципов совершенствования процесса обучения 239

3. Овладение методикой проблемного обучения и активизация мышления учащихся 241

4. Внедрение концепции развивающего обучения 249

5. Уровневая дифференциация обучения в школах республики 260

6. Организация и внедрение коллективного способа обучения в школах республики 263

7. Широкая реализация новейшей педагогической технологии «Динамическая электронная методическая система обучения» - залог будущих успехов в развитии интеллектуальных способностей учащихся 269

8. Всемерное совершенствование урока - важнейшее средство повышения качества знаний обучающихся 274

Заключение 291

Библиография 298

Введение к работе

Система общего среднего образования, как известно, характеризуется единством четырех элементов: целей образования, состава учащихся, содержания образования и методов обучения, иначе говоря, ответом на вопросы: для чего, кого, чему и как учить. Главными из них, на наш взгляд, являются последние два элемента, т.е. содержание образования (чему учить?) и методы обучения (как учить?). Однако все элементы системы общего образования взаимосвязаны и взаимообусловлены между собой.

Многие ученые-педагоги отмечают, что в настоящее время в работе общеобразовательных школ наблюдаются такие негативные явления, как постоянное (произвольное) увеличение объема научных знаний по многим дисциплинам, несовершенство учебных планов и программ по устранению многопредметности и перегрузки учащихся, недостаточное внедрение новых технологий обучения и невысокое качество знаний, умений и навыков обучающихся.

Актуальность темы данного исследования обусловлена, в частности, наличием в учебно-методической деятельности школ Республики Саха (Якутия) указанных выше недостатков.

Далее, наиболее существенным является то, что в условиях радикальных социально-экономических преобразований и реформирования всей системы образования, происходящих в нашей стране на современном этапе, особую актуальность приобретают проблема совершенствования содержания общего среднего образования и поиск на этой основе путей повышения качества знаний учащихся в общеобразовательных школах Республики Саха в составе Российской Федерации. В связи с этим в последние годы как в России на федеральном уровне1, так и в Якутии2 приняты важнейшие нормативно-правовые акты, зна менующие собой новый этап в развитии образования. В этих документах, в частности, поставлено в качестве одной из актуальных задач дальнейшее обновление содержания современного образования и повышение его качества в школах.

При этом необходимо отметить огромную роль Общей концепции федеральных компонентов государственного образовательного стандарта (науч.рук. авт.коллектива акад.РАО В.С.Леднев) и разработки на ее основе национально-региональных компонентов государственных стандартов Республики Саха.

Наконец, актуальность темы исследования обусловлена тем, что общее среднее образование является фундаментом непрерывного образования и важнейшим условием всестороннего развития личности. Отсюда содержание образования должно периодически совершенствоваться в связи с коренными изменениями в общественно-политической, социально-экономической жизни общества и под влиянием научно-технического прогресса.

В то же время в процессе разработки нормативных документов (учебных планов, программ и учебников), в которых определяется конкретное содержание образования по ступеням школы и по образовательным областям для каждого класса, нередко возникают сложные проблемы, требующие научно обоснованных решений. К ним, в частности, можно отнести: характер отбора учебного материала по тем или иным предметам; определение оптимального уровня и объема знаний, умений и навыков учащихся, устранение перегрузки учебных программ и учебников чрезмерно усложненным и второстепенным материалом; обеспечение вариативности обучения по основам наук, особенно по тем предметам, которые входят в компетенцию Республики Саха; усиление воспитательной направленности изучаемых курсов по гуманитарным наукам; преодоление многопредметности в учебных планах школ; реализация связи содержания образования с жизнью и др.

Следовательно, модернизация содержания современного школьного образования и повышение качества подготовки учащихся как интегральные показатели качества образования представляют собой актуальную проблему педагогической науки и важную практическую задачу всех работников системы образования.

В настоящее время, когда образование рассматривается как одно из ключевых направлений успешного развития общества, большой интерес вызывает научно-педагогический анализ путей становления и развития государственной системы школьного образования в Якутии, как субъекте Российской Федерации.

Проблема исследования. Проблеме совершенствования содержания общего среднего образования, повышения качества знаний учащихся, преодоления неуспеваемости и второгодничества в общеобразовательных школах посвящено немало монографий, брошюр, сборников статей, диссертаций и отдельных статей известных ученых-педагогов нашей страны.

В частности, общетеоретическим вопросам образования и воспитания посвятили свои исследования видные деятели образования и педагогической науки А.В. Луначарский, Н.К. Крупская, И.А. Каиров, М.А. Прокофьев, А.И. Данилов, М.И.Кондаков, Г.А.Ягодин, Э.Д.Днепров, Ф.Ф.Королев, М.А.Данилов, В.А.Сухомлинский, Б.Т.Лихачев и др.

В научную разработку теоретических основ содержания общего среднего образования, его структуры, механизмов формирования и отражения функционально полного набора учебных предметов в содержании школьного образования, т.е. в учебных планах школ, внесли большой вклад М.Н. Скаткин, С.Г. Шаповаленко, В.П. Стрезикозин, И.Д. Зверев, B.C. Леднев, М.П. Кашин, И.Я. Лернер, В.В. Краевский, В.А. Поляков, И.К. Журавлев, Л.Н. Боголюбов и др.

Анализ ряда актуальных проблем развития содержания школьного образования дали М.Н. Скаткин, В.В. Краевский (1981) и И.Я. Лернер (1991). М.П. Кашин рассмотрел проблемы построения учебных планов общеобразовательной школы (1982).

В.С.Леднев в своих трудах исследовал проблемы структуры содержания общего среднего образования (1980), структуру содержания непрерывного образования (1988), сущность, структуру и перспективы развития содержания образования (1991), включая проблемы политехнического и общего кибернетического образования.

Кроме того, по вопросам содержания общего среднего образования издан ряд сборников статей и монографий: «Вопросы конструирования содержания общего среднего образования: Сб. науч. тр. / Под ред. В.В.Краевского (1980), «Теоретические основы содержания общего среднего образования» / Под ред. В.В.Краевского, И.Я.Лернера (1983), «Совершенствование содержания образования в школе» / Под ред. И.Д.Зверева, М.П.Кашина (1985), «Прогностическая концепция целей и содержания образования» / Под ред. И.Я.Лернера, И.К.Журавлева (1994), «Развитие содержания общего среднего образования» / Под ред. В.А.Полякова, Л.Н.Боголюбова (1997).

Необходимо отметить, что названные исследования, по нашему мнению, подготовили определенные предпосылки для интенсивной разработки в 90-е гг. актуальных проблем госстандартов образования.

Начиная с конца 80-х гг., стали разрабатываться различные концепции и федеральные программы по дальнейшему развитию системы общего среднего образования в стране. В декабре 1988 г. была принята Концепция общего среднего образования ВНИКа «Базовая школа» (наряду с этим была распространена и обсуждена Концепция, разработанная в АПН СССР, и другие концепции). 29 декабря 1990 г. Коллегия МО РСФСР утвердила документ «О концепции национальной школы РСФСР, научных и организационных механизмах ее реализации». В 1993 г. были разработаны «Федеральная программа развития Российского образования» (науч. рук. Ю.В. Громыко) и «Федеральная программа развития образования в России» (под ред. Б.С.Гершунского).

Затем наступает период разработки гособразовательных стандартов. Сначала была опубликована Концепция федеральных компонентов государственного образовательного стандарта начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования (авторы: В.С.Леднев - науч. рук., М.В.Рыжаков, С.Е.Шишов), утвержденная Минобразованием РФ 8 февраля 1995 г. 9 февраля 1998 г. МО России утвердило новый Базисный учебный план общеобразовательных учреждений РФ.

В 1996 - 1997 гг. издаются методические материалы по разработке национально-региональных компонентов государственного образовательного стандарта (В.В.Судаков, М.В.Рыжаков, С.Е.Шишов и др.).

Все проекты государственных образовательных стандартов общего среднего образования опубликованы в 2-х книгах «Учебные стандарты школ России» под редакцией В.С.Леднева, Н.Д.Никандрова, М.Н.Лазутовой (1998). В 1998 г. Минобразованием РФ утверждены Обязательные минимумы содержания начального, основного и среднего (полного) общего образования. Госстандарты по образовательным областям разработаны: Н.Ф. Виноградовой (рук.), А.О.Евдокимовой, А.М.Пышкало и др. (по нач. образованию), Е.А.Быстровой, Т.С.Кудрявцевой (рук-ли), Р.Б.Сабаткоевым, Р.Ф.Бегзи и др. (по рус. яз. как государственному), И.Л. Бим, А.А. Миролюбовым (рук-ли), М.Е.Брейгиной, М.З.Биболетовой и др. (по иностр. яз.), Г.И.Беленьким (рук.), Э.А.Красновским, В.Н.Пименовой и др. (по литературе), Л.В.Кузнецовой (рук.), Г.В.Дорофеевым, Л.О.Денищевой и др. (по математике), Ю.И.Диком (рук.), Е.Н.Бурцевой, Е.В.Волошиной и др. (по физике), А.А.Кузнецовым (рук), А.С.Лесневским, С.А.Бешенковым (по информатике), М.В.Рыжаковым (рук.), С.Е.Аксакаловой, В.В.Барабановым и др. (по географии) и т.д. (всего по 18 образовательным областям).

Обеспечение полноценного образования, повышение качества обучения и знаний учащихся во всех школах является одной из важных задач работников образования. Поэтому в 1940 - 1950-х гг. изучением актуальных проблем повышения качества знаний, преодоления неуспеваемости и второгодничества занимались многие ученые-педагоги (А.М.Гельмонт, С.М.Ривес, Ш.И.Ганелин, П.В.Грудцын, Е.Н.Поляков, В.И.Помагайба, В.И.Клейменов и др.).

В 1960 - 1980-е гг. по указанной проблеме регулярно появляются новые исследования А.А.Бударного, Ю.К.Бабанского, А.Кирсанова, М.П.Кашина, В.Ф.Шаталова, Н.П.Локаловой и многих других.

Изучением основных причин неуспеваемости детей в школах занимались и психологи: П.П.Блонский, А.Дурново, Н.А.Менчинская, В.С.Цетлин и др.

Актуальное значение имеют исследования ученых И.Я.Лернера, Л.Я.Зориной, Г.И.Батуриной, М.Н.Скаткина, В.В.Краевского, Н.С.Бачмановой, А.А.Кузнецова, Б.И.Канаева, посвященные проблеме повышения качества знаний обучающихся и методам оценки достижения требований гособразователь-ных стандартов. А технологии мониторинга качества образования и обучения в школе посвятили свои работы С.Е.Шишов, В.А.Кальней, В.И.Орлова, Б.И.Канаев и др.

Исходя из общей цели образования, в педагогической науке разработаны основные функции, структура и компоненты процесса обучения. Эти вопросы рассмотрены в трудах М.А.Данилова (1960), М.Н.Скаткина (1971), И.Я.Лернера (1980), В.В.Краевского и И.Я.Лернера (1981), Н.П.Поличка (1998) и т.д.

Следует сказать, что все эти работы привели нас к обоснованию системы путей и методов достижения более высокого уровня успеваемости школьников в республике.

Наряду с этим принципиальное значение в работе учителей имеет творческое использование новых, более эффективных дидактических теорий обучения, современных информационных и коммуникационных технологий в учебном процессе. Более успешно разработаны эти проблемы Ю.К. Бабанским (теория оптимизации процесса обучения), М.И. Махмутовым, A.M. Матюшкиным, И.Я. Лернером, Т.В. Кудрявцевым (теория проблемного обучения), Л.С.Выготским, Л.В. Занковым, Д.Б. Элькониным, В.В. Давыдовым, В.В. Реп-киным, И.С. Якиманской, А.А. Леонтьевым (теория развивающего обучения), А.А. Бударным, Е.С. Рабунским, В.В. Фирсовым, В.В. Гузеевым, Н.П. Гузиком, Г.К. Селевко, И.Э. Унт, И.М. Осмоловской (теория уровневой дифференциации и индивидуализации обучения), А.Г. Ривином, В.К. Дьяченко (теория коллективного способа обучения), М.Н. Скаткиным, И.Я. Лернером, Г.Д. Кирилловой, В.А. Онищуком, М.И. Махмутовым, И.Д. Зверевым, Ю.А. Конаржевским (теория совершенствования современного урока), В.П. Беспалько, Н.Ф. Талызиной, Н.В. Апатовой, И.В. Роберт, П.И. Самойленко (теория новых информационных технологий обучения).

История развития общеобразовательных школ и педагогической мысли в Восточной Сибири исследована, в частности, А.П. Панчуковым (1959), в монографии «Школа Сибири за 60 лет Советской власти» (Барнаул, 1982) и т.д. Однако в этих трудах специально не рассматривается проблема модернизации содержания образования в школах.

Зарубежный опыт школьных реформ и стандартизации общего образования освещаются в работах А.Н. Джуринского (1989), З.А. Мальковой (1990), В.Г. Разумовского (1993), В.Н. Богородицкой (1995), в статьях М.В. Рыжакова, В.В. Судакова, СЕ. Шишова и П.Г. Положевца.

Наконец, анализ трудов местных ученых-педагогов показывает, что их исследования в основном посвящены истории развития образования и педагогической мысли в Якутии (С.Ф. Попов, В.Ф. Афанасьев), осуществлению всеобщего среднего образования (П.И. Шадрин, И.С. Чарин), вопросам народной педагогики (В.Ф. Афанасьев, И.С. Портнягин и др.), организационно-педагогическим, школоведческим проблемам образования (Д.А. Данилов), специфике деятельности сельских малокомплектных школ (Н.Д. Неустроев), разработке содержания и методов обучения родному и русскому языкам и литературам в якутской школе (И.И. Каратаев, Г.Г. Филипппов, Г.Р. Кардашевский, Е.М. Поликарпова, В.Н. Афанасьев, К.Ф. Федоров, СП. Васильева, Ф.В. Габы-шева, Т.П. Самсонова, В.М. Анисимов, СМ. Петрова); возрождению национальной школы, методологии и технологии обновления содержания образования в национальных школах, развитию системы образования в республике (Е.П. Жирков, Е.И. Михайлова) и отдельным аспектам воспитательной работы в школах (Т.Т. Саввинов, А.Г. Корнилова, М.Г. Колодезникова, М.Д. Гермогено-ва, А.Е. Захарова, Л.И. Аманбаева, А.П. Оконешникова).

Итак, в работе сформулирована ранее не исследованная в педагогической науке с учетом национально-региональной специфики Якутии научная проблема совершенствования содержания общего среднего образования и повышения качества знаний учащихся в якутских школах Республики Саха (Якутия).

В связи с неизученностью указанной проблемы возникло противоречие между, с одной стороны, возросшими требованиями субъектов образования к модернизации содержания школьного образования и повышению качества обучения и знаний обучающихся и, с другой стороны, теоретической неразработанностью этой проблемы. Поэтому поиски путей разрешения выявленного противоречия послужили основанием для формулировки проблемы нашего исследования.

Решение проблемы исследования расчленяется на два относительно самостоятельных аспекта:

1) каковы методологические, научно-педагогические основы и конкретные способы и условия совершенствования содержания образования в школах?

2) каковы, далее, основные пути и методы повышения эффективности обучения и качества знаний учащихся в общеобразовательных школах?

Первый аспект проблемы предполагает решение таких вопросов, как методологические и научно-педагогические основы совершенствования содержания общего среднего образования; основные исторические этапы предшествовавших школьных реформ по обновлению содержания образования в школах Якутии (1917 - 1988 гг.); модернизация содержания образования в период реформы школы 1988 - 1990-х гг.; разработка Концепции национально-региональных компонентов государственных стандартов общего среднего образования Республики Саха (Якутия) и республиканских государственных стандартов образования по образовательным областям.

Второй аспект проблемы позволяет нам решить следующие вопросы: научно-педагогические основы процесса обучения и повышения качества знаний учащихся; общее состояние качества школьного образования в Якутии; специфические причины слабой успеваемости в школах республики; основные пути и методы повышения качества знаний обучающихся путем использования наиболее эффективных дидактических теорий обучения.

Из вышесказанного вытекает, что решение актуальной проблемы совершенствования содержания образования и повышения качества знаний учащихся в якутских школах возможно на основе учета национально-региональных, социально-исторических, культурных, экономических и иных особенностей Республики Саха (Якутия), оказывающих определенное влияние на состояние и развитие системы образования в республике. Данная проблема может быть решена, далее, на практике путем творческого использования всего прогрессивного, лучшего, что было в опыте ранее проведенных школьных реформ по обновлению содержания общего образования в якутских школах, реализации государственных образовательных стандартов общего среднего образования в школах Якутии, творческого освоения и использования в работе учителей наиболее эффективных педагогических, информационных и коммуникационных технологий обучения, всемерного совершенствования типов, видов и структур современного урока, а также на основе всесторонне разработанной стратегии развития Республики Саха в первой четверти XXI века, с учетом общих тенденций развития науки, образования и культуры в нашей стране. Исследование проблемы обновления содержания школьного образования и повышения качества знаний обучающихся требует научно обоснованных рекомендаций, направленных на сохранение, возрождение и дальнейшее развитие системы общего среднего образования в Якутии.

Объектом исследования является содержание образования и качество знаний обучающихся как общая основа учебно-воспитательной работы в общеобразовательных школах Республики Саха (Якутия).

Предмет исследования - совершенствование содержания общего среднего образования и на его основе повышение качества знаний учащихся в якутских школах.

Гипотеза исследования заключается в том, что более оптимальная модернизация содержания общего среднего образования и повышение на ее основе качества знаний учащихся в якутских школах в переходный период создания новой, демократической, гуманистической и постоянно развивающейся системы образования вполне возможны и достижимы, если:

- в их основу положены общие принципы методологии научного познания; требования Законов Российской Федерации и Республики Саха (Якутия) «Об образовании», Общей концепции федеральных компонентов государственного образовательного стандарта и обязательных минимумов содержания общего среднего образования; фундаментальные положения и концепции научной педагогики о всестороннем, гармоническом развитии личности, о социальных функциях образования, о дидактических теориях обучения, о целях, структуре и составе содержания образования, о его гуманизации и стандартизации, о соотношении обучения и развития;

- учитывается историческая преемственность и положительный опыт поэтапного осуществления ранее проведенных школьных реформ в области совершенствования содержания образования в школах республики;

- осуществляется, исходя из вышеуказанных нормативных документов, разработка Концепции национально-региональных компонентов государственных стандартов образования Республики Саха (Якутия) и государственных образовательных стандартов общего среднего образования якутских школ, в которых определяются, в частности, базовое содержание образования, минимальные требования к знаниям и умениям учащихся;

- научно обоснованно разрабатываются новые базисные и примерные учебные планы, базовые и вариативные программы и учебники по всем образовательным областям якутской школы, в которых более конкретно предусматривается обязательное содержание (ядро) общего среднего образования, а также обязательные занятия по выбору и факультативные курсы;

- исходя из общего состояния школьного образования в Якутии, совершенствуется сам процесс обучения в общеобразовательных школах путем оптимального сочетания как новых, так и традиционных форм и методов учебной работы, творческого использования более эффективных дидактических теорий обучения, современных информационных, коммуникационных технологий в учебном процессе и передового, новаторского опыта работы лучших учителей, а также достижений ведущих стран мира в области образования.

Цель исследования - раскрыть и обосновать историческую преемственность и теоретические основы обновления содержания общего среднего образования в якутских школах PC (Я) и разработать на основе анализа современного состояния учебно-воспитательной работы в школах, изучения психолого-педагогической литературы, обобщения итогов опытно-экспериментальной работы и передового педагогического опыта основные пути и методы достижения более высокого качества знаний учащихся, преодоления неуспеваемости и второгодничества в школах.

Исходя из проблемы, гипотезы и цели исследования, поставлены следующие конкретные задачи:

1. Раскрыть методологические и научно-педагогические основы совершенствования содержания общего среднего образования и повышения качества знаний обучающихся в общеобразовательных учреждениях.

2. Выяснить историческую преемственность и показать положительный опыт реализации школьных реформ, происходивших в нашей стране, в частности, и в Якутии, в области модернизации содержания общего среднего образования в школах. Вместе с тем более глубоко показать научно-педагогические основы и итоги реализации школьной реформы 1988 г. и Концепции обновления и развития национальных школ Республики Саха (Якутия) по совершенствованию содержания общего среднего образования в якутских школах.

3. Разработать для дальнейшего обновления содержания современного образования в школах проект Концепции национально-региональных компонентов государственных стандартов общего среднего образования Республики Саха (Якутия) (совместно с авторским коллективом) и Республиканский государственный стандарт образования по русскому языку как государственному для начальных классов якутской школы, при этом провести сравнительный анализ состояния стандартизации общего образования в некоторых ведущих странах мира.

4. Для того, чтобы дифференцировать и индивидуализировать образование с учетом уровня развития детей разработать совместно с другими учеными но вые базисные и примерные учебные планы, базовые и вариативные учебные программы и учебники по образовательным областям якутской школы.

Обосновать основные пути и методы повышения качества обучения и знаний учащихся в общеобразовательных школах, при этом проанализировать современное состояние качества общего среднего образования в республике и успеваемости учащихся в школах; раскрыть основные группы специфических причин слабой успеваемости и второгодничества школьников на основе психолого-педагогического изучения их личности, отношения к учебе и условий семейного воспитания; более системно показать роль и актуальность творческого использования важнейших дидактических концепций обучения в работе учителей и всемерного совершенствования современного урока как основного средства повышения качества обучения и знаний учащихся в сочетании с новыми технологиями и традиционными формами и методами обучения, передовым, новаторским опытом работы лучших школ.

Методологической основой исследования является диалектико-мате-риалистическая философия как всеобщая методология научного познания, в частности, ее такие общие принципы, как историзм, объективность, системность, всесторонность, детерминизм, и категории диалектики, как развитие, противоречие, причина и следствие, количество и качество, содержание и форма.

В основу методологии исследования, наконец, были положены фундаментальные научно-педагогические положения и концепции научной педагогики, а также и народной педагогики якутов о всестороннем развитии личности, об основных функциях образования и воспитания, о целях, структуре и составе содержания образования, о его гуманизации и стандартизации, о соотношении обучения и развития, о различных дидактических теориях обучения и др.

Методы исследования, использованные в процессе работы над изучаемой проблемой, исходя из указанной выше методологии, гипотезы и поставленных задач, таковы:

1. Методы теоретического исследования (анализ и синтез, обобщение, классификация, сравнение и др.), посредством которых более глубоко изучены и обобщены важнейшие идеи, принципы, положения трудов известных философов, социологов, педагогов, психологов, методистов по теме исследования. Такой анализ и синтез позволяет найти общеметодологические и научно-теоретические подходы к исследованию конкретной проблемы, обоснованию ее актуальности.

2. Изучение важнейших законов РФ и PC (Я) в области образования, нормативных документов Министерств образования России и Якутии, материалов научно-практических конференций, актов и предложений инспекторов (специалистов) органов управления образованием, школьной документации, ученических работ и т.д.

3. Изучение, обобщение и распространение по теме исследования передового опыта учителей-новаторов, заслуженных учителей, отличников образования России и Якутии, старших учителей и учителей-методистов республики (В.Ф.Шаталов, С.Н.Лысенкова, Е.Н.Ильин, Ш.А.Амонашвили, И.П.Волков, Г.Е. Бессонов, МААлексеев, Б.Н.Андреев, И.А.Борисов, С.С.Платонов, В.Ф.Афанасьев, П.И.Оконешникова, К.В.Павлов, В.С.Долгунов и многие др.). В связи с этим приходилось изучать состояние учебно-воспитательной работы в школах Намского, Нюр-бинского, Вилюйского, Хангаласского, Сунтарского и других улусов (районов) республики.

4. Методы социологического исследования, т.е. анкетирование, интервьюирование, различные формы опроса учащихся, учителей и родителей по ряду вопросов исследуемой проблемы (мотивация учения, интересы и потребности детей, итоги успеваемости, отношение родителей к школе и т.д). Всего охвачено около 3000 респондентов. Кроме того, в работе творчески использованы данные конкретных социально-экономических исследований, изучено влияние природно-географических условий, экономики, культуры и национально-демографического состава отдельных улусов на организацию школьного образования, выявлялась роль семьи и ее влияние на воспитание детей.

5. Статистические методы исследования, при помощи которых тщательно изучены и проанализированы статистические данные Министерства об разования РС(Я), улусных и городских управлений образованием о количестве школ и учащихся в них; об итогах успеваемости за год; об учебно-материальной базе школ и т.д.

6. Педагогические наблюдения, в школах за учебой обучающихся и работой учителей и классных руководителей. Бывая каждый год в плановых командировках (с 1968 г.), мы систематически посещали уроки учителей и различные внеклассные мероприятия с последующим анализом. В конце учебного года специально организуется изучение состояния преподавания и качества знаний учащихся по родному и русскому языкам и литературам в якутских школах, проводятся письменные контрольные работы, проверка навыков чтения и устной речи детей. По итогам проверки составляется научный отчет.

7. Беседы с учащимися, учителями, руководителями школ, родителями и работниками органов управления образованием по вопросам учебно-воспитательной и методической работы; об отношении детей и родителей к учебе; об успеваемости, посещаемости и поведении школьников; об учебно-материальной базе школ; о перспективах развития образования в улусах и в целом по республике. А по итогам психолого-педагогического изучения личности учащихся проводились педагогические консилиумы.

8. Организация и проведение опытно-экспериментальной работы в школах республики, основными видами которой являются констатирующий и обучающий эксперименты. В частности, по учебной работе поэтапно проводили: констатирующий эксперимент по выявлению состояния преподавания отдельных предметов и качества знаний учащихся; затем обучающий эксперимент по проверке новых программ, учебников и учебных пособий по отдельным предметам; по совершенствованию методики проведения уроков и обучения языкам и литературе, проведению индивидуальной работы с неуспевающими учениками и т.д.

Такая опытно-экспериментальная работа проведена в течение долгих лет (1963-1968, 1968-1998 гг.) в средних школах №№ 2, 20, 26 г. Якутска, в Хама-гаттинской и Намской средних школах Намского улуса, которые были в 1970-1991 гг. опорными школами Якутского филиала НИИ национальных школ Минпроса РСФСР, в Хатасской средней школе Якутского ГУО, Нюрбинской №1, Кюндядинской, Убоянской средних школах Нюрбинского, Сунтарской средней школе Сунтарского, Покровской средней школе №1 Хангаласского улусов и других школах республики.

Наконец, при разработке данного исследования использован личный опыт многолетней общественно-педагогической и научно-исследовательской деятельности соискателя в школах республики, в Якутском филиале НИИ национальных школ Минпроса РСФСР и НИИ национальных школ МО РС(Я) за период с 1951 г. по настоящее время.

В диссертации рассматривается большой исторический период развития общеобразовательной школы в Якутии. Он охватывает в целом 1917 - 1990-е гг. В этот период происходили, как известно, важнейшие поворотные пункты, качественные скачки, коренные сдвиги в общественно-политическом, социально-экономическом и культурном развитии нашей страны. Эти крупные изменения в жизни общества, несомненно, оказали огромное влияние на всю деятельность общеобразовательных школ, в частности, на содержание, формы, методы и принципы организации образования.

Однако этапы развития школ не всегда совпадают с основными периодами развития общества, так как развитие школы имеет собственную логику, свою специфику. Выдающийся ученый-педагог Ф.Ф.Королев на всесоюзной дискуссии по вопросам о периодизации истории советской школы сказал, что «... не меньшим отступлением от марксизма является забвение своеобразия, специфики развития школы» (см.: Сов. педагогика, 1958. № 1. С. 108).

Исходя из этого, нами выделены для углубленного исследования следующие основные этапы школьных реформ, происходивших в нашей стране, по совершенствованию содержания общего среднего образования, в частности, в Республике Саха (Якутия):

1. Начало коренных преобразований в области школьного образования (1917-1920-е гг.).

2. Коренное улучшение общеобразовательной подготовки учащихся в школах (1930-е гг.).

3. Усиление связи обучения и воспитания с жизнью, с трудом в общеобразовательных школах (1958 - 1963 гг.).

4. Совершенствование научных основ содержания образования в школах (1966-1970-е гг.).

5. Повышение качества образования и воспитания школьников (1984 -1988 гг.).

6. Дальнейшее совершенствование содержания общего среднего образования и разработка национально-региональных государственных стандартов образования Республики Саха (Якутия) (1988 - 1990-е гг.).

Как видно, основной, сквозной линией (задачей) всех реформ школ является совершенствование содержания общего среднего образования молодежи. Оно всегда было присуще нашей школе на всех этапах ее развития. Поэтому в работе показывается преемственная связь обновления содержания образования в школах.

Содержание школьного образования раскрывается в трех нормативных документах: учебных планах, программах и учебниках. Научно-методический анализ этих документов поэтапно дается в диссертации.

Исследуя опыт модернизации содержания образования в школах республики, нами установлены сквозные линии сравнительного анализа основных этапов обновления содержания общего среднего образования по следующим параметрам:

1) Общая характеристика основных целей (задач) реформы школы по этапам.

2) Анализ учебных планов якутских школ по этапам школьных реформ.

3) Анализ учебных программ по предметам гуманитарного цикла (якутский язык, якутская литература, русский язык, русская и зарубежная литература, иностранный язык, национальная культура народов Якутии).

4) Общая характеристика учебников и учебных пособий по указанным выше предметам.

5) Общий анализ состояния и качества знаний учащихся якутских школ, начиная с 1950 - 1951 учебного года (поэтапно) по 1998 - 1999 учебный год. Наряду с этим разработаны основные дидактические пути и методы повышения качества знаний учащихся.

Из вышеизложенного следует, что данное исследование основано на установленных нами параметрах анализа основных этапов совершенствования содержания образования в школах Якутии.

Этапы исследования. Научное исследование выбранной проблемы проводилось в течение длительного периода по трем этапам.

На первом этапе (1963-1968 гг.) по планам научных исследований кафедры общей педагогики ЛГПИ им. А.И.Герцена впервые исследована автором проблема повышения качества обучения и преодоления второгодничества в школах Якутии. Основным результатом данного этапа явилась кандидатская диссертация на тему «Второгодничество - социально-педагогическая проблема».

На втором этапе исследования (1968-1992 гг.) по планам НИР Якутского филиала НИИ национальных школ Минпроса РСФСР продолжается дальнейшая, более глубокая, систематическая разработка проблем повышения качества знаний учащихся и преодоления массового второгодничества в школах РС(Я). Одновременно проводилась большая работа по обновлению содержания и методов обучения родному и русскому языкам, родной литературе в якутских школах республики. В связи с этим были проведены опытно-экспериментальные работы в опорных школах филиала и текущие проверки знаний, умений и навыков учащихся в массовых школах по новым программам и учебникам для якутских школ. Результаты исследования этого этапа отражены во многих статьях и монографиях, программах и учебниках автора.

На третьем этапе исследования (1992-1998 гг.) по планам НИР Института национальных школ МО РС(Я) специально исследована теория и практика совершенствования содержания современного общего среднего образования в якутских школах республики. Наряду с этим продолжалась научная разработка новых учебных планов, программ и учебников для якутских школ и подготов лены нормативные документы для стандартизации национально-региональных компонентов общего среднего образования в Якутии. Основным итогом исследовательской работы соискателя является его монография «Теория и практика совершенствования содержания общего среднего образования: (На материале якутских школ Республики Саха)».

Во всех школьных реформах 1958, 1966, 1984, 1988 гг. диссертант принимал непосредственное участие как учитель и директор школы, инспектор школ райОНО, старший научный сотрудник, ученый секретарь и заведующий Якутским филиалом НИИ национальных школ МП РСФСР, как ведущий научный сотрудник и зав. лабораторией НИИ национальных школ МО РС(Я).

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем впервые разрешены следующие проблемы:

1) исходя из анализа важнейших нормативно-правовых актов в области образования и научно-педагогической литературы по теме исследования, раскрыта историческая преемственность школьных реформ, происходивших в нашей стране за период с 1917 г. по настоящее время, и их роль в совершенствовании научного содержания общего среднего образования в школах Якутии;

2) целенаправленно, на основе новых научно-педагогических концепций разработаны научные основы совершенствования содержания образования в якутских школах в период школьных реформ 1966, 1984, и 1988 гг., тем самым действительно заложена научно-теоретическая основа для стандартизации общего среднего образования в национальных школах РС(Я);

3)дано научно-теоретическое обоснование построения национально-региональных компонентов гособразовательных стандартов общего среднего образования РС(Я), на основе которого разработаны проект Концепции национально-региональных компонентов госстандартов образования Республики Саха, Республиканские базисные учебные планы якутской общеобразовательной школы и образовательные стандарты общего среднего образования в якутских школах;

4) дан для распространения и творческого использования в школах Якутии обобщенный анализ зарубежного опыта реформирования системы образования и разработки госстандартов образования в некоторых ведущих странах мира;

5) разработаны в целях достижения высокого уровня обучения и знаний учащихся дидактические пути и методы дальнейшего повышения научно-методического уровня современного урока, совершенствования его структуры, творческого использования ведущих дидактических концепций и новых информационных технологий обучения как важнейших средств оптимизации учебного процесса в школах республики.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в опубликованных работах соискателя впервые в РС(Я), начиная с конца 60-х, особенно со второй половины 80-х гг., разработаны научно-теоретические основы совершенствования и стандартизации содержания общего среднего образования в якутских школах; раскрыта историческая преемственность поэтапного реформирования системы образования в совершенствовании современного содержания школьного образования в Якутии; определены основные причины неуспеваемости и второгодничества учащихся и на этой основе создана психолого-педагогическая классификация этих причин; более широко даны научно-педагогические рекомендации о путях, средствах и методах повышения качества обучения и знаний учащихся, преодоления неуспеваемости и второгодничества в школах.

Практическая значимость исследования заключается в том, что научно-теоретические положения изданных работ автора являются основой для разработки новых учебных планов, программ и учебников по образовательным областям для 1-4, 5-9, 10-11 классов якутской средней школы и других нормативных документов (приказов, положений, инструкций, концепций) по актуальным вопросам образования и воспитания; научно-педагогические рекомендации исследователя будут способствовать дальнейшему повышению качества обучения и знаний учащихся в школах республики.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись путем издания монографий, брошюр, статей в журналах и сборниках, учебных программ, учебников и методических пособий для якутских школ; в виде докладов и сообщений на XIX Герценовских чтениях по педагогическим наукам (г.Ленинград, 1966), на республиканских (г.Якутск, октябрь 1967, декабрь 1967, 1969,1973,1977,1985,1989,1990,1995,1996,1998), межобластной (г.Томск, 1973), межрегиональной (г.Якутск, 1994), всероссийских (г.Москва, 1977; г.Чебоксары, 1980; г. Казань, 1982; г. Иркутск, 1986; г.Ижевск, 1987; г..Якутск, 1996) и международных (г.Якутск, 1993, 1995) научно-практических конференциях, на VIII (1977) и X (1996) съездах работников образования РС(Я); в форме лекций, докладов, выступлений и дискуссий на республиканских и районных (улусных) совещаниях, семинарах и курсах учителей, на педсоветах школ и коллегиях Минпроса республики; путем систематического обсуждения рукописей работ на заседаниях Якутского филиала НИИ национальных школ МП РСФСР (1968-1992), на ученых советах НИИ национальных школ МП РСФСР (1968-1992) и НИИ национальных школ МО РС(Я) (1992-1998); наконец, посредством опытно-экспериментальной проверки учебных программ, учебников и методических пособий в опорных школах филиала и института, а также в ряде массовых школ республики (1970-1996).

Достоверность и объективность результатов и выводов исследования гарантированы: методологической обоснованностью исходных теоретических положений диссертации и применением различных методов исследования, адекватных его целям и задачам; долговременным проведением опытно-экспериментальной работы в школах; тщательным изучением и обобщением передового педагогического опыта работы учителей-новаторов и лучших учителей Якутии; научно-теоретическим анализом конкретных итогов школьных реформ в республике; систематической апробацией и внедрением результатов исследования в практику работы массовых школ; реальным повышением эффективности обучения и качества знаний учащихся в школах.

На защиту выносятся следующие основные положения исследования:

1. Современный этап реформирования системы образования в области содержания образовательных программ и подготовка всесторонне развитой личности требуют дальнейшего совершенствования методологических подходов к научно-теоретическому обоснованию обновления содержания общего среднего образования и повышения качества обучения и знаний учащихся в школах. В частности, более совершенные подходы к проблеме школьного образования даны в ряде нормативных документов, таких, как Закон «Об образовании», Концепция общего среднего образования, Федеральная программа развития образования, Общая концепция федеральных компонентов государственного образовательного стандарта общего среднего образования. А сегодня эти подходы связаны с информатизацией образования, которая выступает как действенный фактор развития любого общества на пороге XXI века и создает реальные возможности построения открытой системы образования, позволяющей человеку выбирать свою собственную траекторию обучения.

В этих условиях дальнейшее совершенствование содержания школьного образования и повышение качества обучения учащихся приобретают особо важное значение.

2. Исторические рамки нашего исследования охватывают длительный период развития якутской национальной школы (1917-1990-е гг.). Поэтому нами выделены основные этапы школьных реформ, происходивших в Республике Саха (Якутия), по совершенствованию содержания общего среднего образования молодежи.

Исследование основных этапов опыта модернизации содержания образования в школах республики проведено по сквозным линиям сравнительного анализа содержания школьного образования, указанным выше. Тем самым выявлена историческая преемственность рассмотренных школьных реформ в определении основных целей и задач образования и в периодическом обновлении его содержания, раскрыты научно-педагогические основы и итоги реализации этих реформ по модернизации содержания образования в школах. Содержание школьного образования в его современной структуре формировалось в Якутии в течение многих десятилетий.

В период первой реформы школы в Якутии (1917 - 1920-е гг.) произошли коренные преобразования в системе народного образования, т.е. впервые были внедрены в ней новые принципы организации школьного дела; коренным образом изменены содержание образования, организация учебного процесса и методы обучения; составлены первые учебные планы и изданы новые программы и учебные пособия по всем изучаемым предметам.

Реформа школы 30-х гг. в связи с реконструкцией народного хозяйства на базе новой техники решала задачу коренного улучшения общеобразовательной подготовки учащихся. Срочно были разработаны по всем предметам научно обоснованные программы и учебники, в которых даны строго систематизированные знания. Большое внимание уделялось улучшению политехнического обучения и соединению обучения с трудом. В связи с коренизацией национальных школ переведены на якутский язык все учебники по основам наук.

В период третьей реформы школы в Якутии (1958-1963 гг.) усиливается связь обучения и воспитания с жизнью, с трудом. С учетом этого в учебный план якутской школы введены новые предметы: трудовое обучение, основы сельскохозяйственного производства, а также общественно полезный труд и производственная практика. В школах ЯАССР введено всеобщее обязательное восьмилетнее обучение, открыты средние одиннадцатилетние школы с производственным обучением. Однако жизнь внесла известную поправку в осуществление этой реформы. Разрабатываются и издаются усовершенствованные учебные программы и учебники по якутскому и русскому языкам и родной литературе для всех классов якутской школы.

Основной задачей четвертой реформы школы (1966-1970-е гг.) было совершенствование научных основ содержания образования в соответствии с требованиями развития науки, техники и культуры. В результате многолетней опытно-экспериментальной работы именно в эти годы были созданы действительно научные основы нового содержания общего среднего образования в якутских школах. Большая научно-методическая работа была организована по переводу якутской начальной школы на трехлетний срок обучения. Впервые в условиях Якутии усилиями соискателя проведена целенаправленная работа по повышению качества обучения и знаний учащихся в школах. К концу 70-х гг. в основном было преодолено массовое второгодничество школьников.

Реформа школы 1984-1988 гг., пятая по счету в Якутии, имела основной целью повышение качества образования и научного уровня преподавания, глубокое овладение основами наук, усовершенствование учебных планов, программ и учебников. Крупным достижением работников образования ЯАССР является то, что они в суровых условиях Севера сумели осуществить обучение шестилетних детей в школах.

3. Ключевым вопросом современной реформы общего среднего образования в Российской Федерации, обновления и развития национальных школ Республики Саха (Якутия) (1988-1990-е гг.) является проблема государственной стандартизации школьного образования по всем циклам учебных курсов. Поэтому для реформирования содержания современного образования в школах Якутии разработаны Концепция национально-региональных компонентов гос-образовательных стандартов общего среднего образования Республики Саха (Якутия) и республиканские госстандарты по образовательным областям базисного учебного плана якутской школы. Эти документы должны стать главным нормативным документом, определяющим через посредство своего содержания основные принципы государственной политики в области школьного образования РС(Я). Государственный стандарт общего среднего образования республики, в котором содержится как его составная часть базисный учебный план, является нормативной основой базового содержания современного образования в школах, разработки вариативных учебных планов, программ и учебников, объективной оценки учебных достижений обучающихся, тем самым служит гарантией реализации конституционных прав граждан на полноценное среднее общее образование.

В связи с этим диссертант обобщил мировой опыт стандартизации общего образования в некоторых ведущих странах. Он же является соавтором названной выше Концепции и автором Государственного стандарта образования по русскому языку как государственному для начальных классов якутской школы.

4. В целях дифференциации образования по различным типам и видам якутских школ и по уровню развития обучающихся нужна вариативность учебных планов, программ и учебников для учащихся. Отсюда на основе Концепции национально-региональных компонентов преобразовательных стандартов общего среднего образования РС(Я) разработаны и утверждены новые нормативные документы, определяющие содержание современного школьного образования, - различные варианты базисных и примерных учебных планов, базовых и разноуровневых учебных программ и учебников по многим образовательным областям для якутских школ.

В частности, соискателем было составлено 4 варианта учебных планов якутской средней школы на 1991-1992 учебный год; разработан проект Республиканского базисного (вариативного) учебного плана якутской средней школы; совместно с другими специалистами подготовлен проект нового Базисного учебного плана общеобразовательных учреждений РС(Я) на 1999-2000 учебный год (приказом министра образования рекомендован как вариативный по выбору школ). Общими усилиями научных сотрудников НИИ национальных школ и преподавателей вузов во всех классах якутских школ введены по 2-3 вариативных учебных программ по языковым предметам и литературам, национальной культуре народов Якутии, основам рыночной экономики, трудовому обучению, ИЗО, физической культуре и другим предметам. Также издано по этим предметам много вариативных учебников и учебных пособий.

5. Для достижения более высокого качества знаний обучающихся в якутских школах нами разработаны основные дидактические пути и методы улучшения учебного процесса посредством творческого освоения и использования наиболее эффективных дидактических систем обучения, новых образовательных информационных технологий, передового опыта работы лучших учителей, всемерного совершенствования структуры современного урока и достижений отечественной педагогики.

Наряду с этим, будучи научным сотрудником, опубликовано много трудов по теме диссертации, сделано немало выступлений о передовом опыте мастеров педагогического труда и учителей-новаторов, о новых дидактических системах обучения, о совершенствовании типологии и структуры урока; разработаны и изданы по русскому языку новые учебные программы, учебники и методические пособия, которые, несомненно, способствовали повышению научного уровня обучения и качества знаний учащихся; ежегодно проводился мониторинг качества обученности детей в школах республики; в течение многих лет изучено состояние системы школьного образования в Якутии, исследована проблема повышения качества знаний обучающихся, преодоления неуспеваемости и второгодничества в школах, составлена сводная классификация основных причин слабой успеваемости детей и разработаны научно-педагогические рекомендации по достижению высокой успеваемости учащихся. В результате упорной работы учителей уже давно ликвидировано массовое второгодничество в школах РС(Я).

Следует отметить, что в основных аспектах проблемы исследования, в формулировке гипотезы, в задачах исследования и в основных положениях, выносимых на защиту, в общих чертах изложена краткая концепция диссертационной работы соискателя.

Структура и объем работы. Научно-теоретическое и дидактико-методическое содержание диссертации изложено на 297 страницах машинописного текста через два интервала и состоит из введения, двух взаимосвязанных разделов (в первом - 4 главы, во втором - 2 главы), заключения и библиографии, которая включает 329 наименований. Кроме того, в тексте диссертации даны 17 таблиц, 1 схема, 6 учебных планов и 2 формулы. Всего опубликована и внедрена автором по теме исследования 91 работа, в том числе: 4 монографии и 1 публикация на иностранном языке, много учебных программ, учебников, методических пособий и т.д.

В целом в данной работе рассмотрены такие вопросы, как методологические и научно-педагогические основы модернизации содержания школьного образования, факторы и источники формирования его содержания, общая характеристика состава учебных предметов и их отражение в учебном плане, совершенствование содержания общего среднего образования в якутской школе по отдельным этапам школьных реформ, разработка национально-регионального (республиканского) государственного образовательного стандарта общего среднего образования РС(Я), сравнительный анализ состояния разработки госстандартов образования в некоторых ведущих станах мира, основные дидактические пути и методы повышения качества обучения и знаний учащихся в школах и др.

Такова общая характеристика работы.

Методологические основы совершенствования содержания школьного образования

Методологическую основу теории содержания общего среднего образования составляет диалектико-материалистическая философия, изучающая всеобщие закономерности развития природы, общества и человеческого мышления. Далее, философскими основаниями для построения и совершенствования содержания образования в школе являются учение о всестороннем развитии личности и теория познания (гносеология).

Ряд конкретных методологических ориентиров дают результаты фундаментальных научно-теоретических исследований самых актуальных, коренных проблем педагогической науки и нормативные акты высших государственных органов власти и управления.

Идеал всесторонне развитого человека включает умственное, нравственное, трудовое, правовое, экологическое, эстетическое и физическое воспитание. В содержании образования этот идеал должен найти свое отражение. Вот почему, указывает акад. РАО В.С.Леднев в своем труде «Содержание образования» (М.,1989.С.10), в прогрессивной педагогике прочно утвердилось положение о том, что к определению целей образования, его содержания и структуры нужно подходить с позиций современной концепции человека.

Социальная сущность содержания образования определяется тем, что оно служит главным средством передачи социального опыта подрастающим поколениям и отражает потребности общества в подготовке всесторонне развитых, готовых к труду людей.

Наконец, содержание образования - категория педагогическая. Это значит, что содержание образования разрабатывается учеными-педагогами средствами своих наук, что это содержание передается учителями и усваивается учащимися в процессе обучения. Отсюда "... содержание образования можно определить как педагогическую модель социального заказа, обращенного к школе".

Изучение литературы показывает, что существует три уровня формирова-ния содержания образования.

1. Уровень общего теоретического представления. Здесь содержание образования фиксируется в виде общего системного представления о составе, структуре и общественных функциях социального опыта в его педагогической интерпретации.

2. Уровень учебного предмета. На этом уровне формируется представление об определенных частях (составе и структуре) содержания общего образования по каждому учебному предмету.

3. Уровень учебного материала. Здесь даются конкретные, подлежащие усвоению учащимися, фиксированные в учебниках и других учебных пособиях элементы состава содержания образования (знания, умения, навыки), которые входят в курс обучения определенному учебному предмету.

Необходимо отметить, что эти три уровня вместе составляют содержание общего среднего образования как педагогическую модель социального заказа. Анализ результатов обучения дает возможность корректировать содержание образования в зависимости от качества его усвоения учащимися общеобразовательных школ.

Главным источником формирования общего теоретического представления о содержании образования является социальный заказ как цель обучения. А процесс формирования содержания учебного предмета является одновременно и процессом реализации общего теоретического представления о содержании образования. Однако содержание образования нельзя считать суммой учебных курсов.

В элементах учебного предмета находят реализацию элементы состава содержания общего образования, представленного на первом уровне, а структура определяется соотношением этих элементов. Каждый учебный предмет выполняет в составе общего образования свою специфическую функцию. На уровне учебного предмета одним из источников формирования содержания образования является конкретная отрасль науки, разумеется, в педагогической интерпретации.

Учебный материал, включенный в содержание учебников и других учебных пособий, представляет собой научные понятия, факты, теории и другие элементы научного знания в их системе.

При этом одной из особенностей современного знания является интеграция и дифференциация наук. Эти два процесса неразрывно связаны и находят отражение в содержании образования путем введения новых комплексных (интегрированных) учебных предметов в школах. Другая особенность научного знания заключается в генерализации знаний и усилении функции теории в науке, что также должно находить свое отражение в содержании школьного образования. Ныне все большее значение приобретают обобщающие идеи для уплотнения знания, усиливается роль теорий и отдельных теоретических положений во всех учебных предметах, повышается объясняющая функция теории, способ теоретического объяснения фактического материала/

Необходимость отражения вышеуказанных особенностей развития современной науки в содержании общего среднего образования обусловлена целями обучения - подготовкой всесторонне развитых людей.

Начало коренных преобразований в области школьного образования (1917-1920 гг.)

Действительно, в эти годы был принят ряд документов исторического значения. В частности, 16 октября 1918 г. были опубликованы "Положение о единой трудовой школе РСФСР" и "Основные принципы единой трудовой школы". В конце 1918 и начале 1919 г. были изданы первые учебные планы и профаммы для школ I и II ступени 1. Но ввиду отсутствия новых учебников учителя временно пользовались старыми, дополняя их новыми материалами.

Во всех документах того времени были сформулированы основные задачи первой школьной реформы 1917-1920 гг., а именно: внедрение новых принципов построения системы народного образования и коренное изменение содержания, организации и методов обучения в школах. Эти документы сыграли большую роль в дальнейшей разработке важнейших проблем образования в якутских школах.

В Якутии новая власть - власть Советов - была провозглашена 1 июля 1918 г., но существовала недолго - 35 дней. 15 декабря 1919 г. она снова была восстановлена в Якутии. Началось строительство новой школы.

В 1920-1921 гг. Якутский губернский отдел народного образования провёл ряд важных мероприятий: открыл в г. Якутске и улусах более 200 школ I и II ступени, ввёл совместное обучение мальчиков и девочек, составил и издал первые учебные программы, учебники и учебные пособия по родному и русскому языкам, отделил церковь от школы. В октябре 1920 г. на базе Якутской учительской семинарии были открыты трёхгодичные педагогические курсы для подготовки учителей. 31 марта 1921 г. была создана комиссия по составлению учебников для якутских школ I ступени на родном языке.2

27 апреля 1922 г. Президиум ВЦИК принял постановление об образовании Якутской АССР в составе РСФСР. Образование ЯАССР имело огромное значение для дальнейшего развития народного образования. В частности, 12 августа 1922 г. СНК ЯАССР принял постановление "О введении якутского языка в школах". Специально созданная 4 сентября 1922 г. комиссия внесла ряд существенных изменений в учебные программы для школ Якутии. Так, история России отныне изучалась в тесной связи с историей Якутии. При изучении курса экономической географии обязательно привлекались местные материалы. Был принят первый учебный план якутских школ I ступени на 1922-1923 учебный год (см. на с.65) 3. Впоследствии этот план подвергался изменениям. В целом в начале октября 1922 г. была завершена работа по составлению программ по всем предметам для школ I ступени (по якутскому и русскому языкам, арифметике, мироведению, геометрии, географии, истории, политграмоте)4.

Как видно, вышеназванный учебный план, представляющий большой интерес для сравнительного анализа общего хода совершенствования содержания образования в школах Якутии, сильно отличается от учебных планов дореволюционных школ Якутской области.

1. Якутский язык впервые был введён как обязательный учебный предмет во всех группах школы, причём он был языком обучения в первой группе.

2. По сравнению с другими предметами много часов выделено по русскому языку.

3. Большое внимание уделялось идейно-политическому воспитанию учащихся (были введены новые предметы "Мироведение" и "Политграмота").

4. Особое внимание обращалось на трудовое обучение детей в связи с введением новых предметов "Сельское хозяйство" и "Ручной труд".

5. В условиях того времени, когда низок был уровень санитарно-гигиенических знаний среди населения, обучение основам "Гигиены" сыграло положительную роль.

6. Однако серьезным недостатком нового учебного плана является то, что в нём отсутствуют такие важные предметы, как физика, естествознание, химия и физкультура.

Разработка новых учебных планов

Э.Д.Днепров в названной нами своей статье подчеркивает, что подлинной датой рождения новой, шестой по счету школьной реформы является 1988 г. Всесоюзный съезд работников народного образования (декабрь 1988 г.) всесторонне обсудил доклад председателя Гособразования Г.А.Ягодина "Через гуманизацию и демократизацию к новому качеству образования", в основном одобрил и принял проект Концепции общего среднего образования ВНИКа "Базовая школа" , проекты положений о дошкольном учреждении, средней общеобразовательной школе, районном (городском) совете по народному образованию и другие документы. Таким образом, в 1988 г. была принята новая концепция кардинального обновления всей системы образования.

Следует указать, в частности, основные принципы совершенствования содержания школьного образования, вытекающие из Концепции общего среднего образования ВНИКа и Временного положения о средней общеобразовательной школе (позже, 31 августа 1994 г., было утверждено "Типовое положение об образовательном учреждении")1. Эти принципы в то время были сформулированы так:

1) воспитание разносторонне (вернее: всесторонне) развитой, идейно убежденной личности, способной творчески участвовать в преобразовании общества (вытекает из цели общеобразовательной школы);

2) вооружение учащихся системой научных знаний о природе, обществе, человеке и его труде (одна из главных задач школы);

3) демократизация, гуманитаризация и гуманизация общего образования;

4) определение обязательного базового компонента образования с учетом современного развития науки, техники и культуры (обязательный базовый компонент школьного образования составляет, примерно, 75-80% учебного времени);

5) удовлетворение потребностей учащихся в получении образования, превышающего уровень обязательных требований (факультативные занятия, курсы по выбору, профильное обучение, на освоение которых, согласно учебному плану школы, выделяется определенное количество учебного времени);

6) учет местных социально-экономических условий, национальных традиций и региональных особенностей в содержании обучения;

7) непрерывность и преемственность образования, соответствующая трём ступеням школы, что можно объяснить следующим образом:

- в школе I ступени (I-IV и I-III классы) дети обучаются чтению, письму, счету, овладевают культурой речи, основами личной гигиены и т.д.; учебные предметы имеют характер интегрированных курсов, которые закладывают общие представления о природе, обществе, человеке и его труде;

- в школе II ступени (V-IX классы) закладывается фундамент общеобразовательной подготовки, необходимый выпускнику для продолжения образования, его полноценного включения в жизнь общества; введение предметов по выбору и факультативных курсов направлено на более полное развитие способностей учащихся; обучение с согласия детей и их родителей может проводиться по разноуровневым программам, ядро которых разрабатывается Министерством образования России;

- в школе III ступени (X-XI классы) обеспечивается завершение общеобразовательной подготовки учащихся на основе широкой и глубокой дифференциации обучения (предметы по выбору, введение одного или нескольких профилей обучения);

8) перестройка всей системы учебно-воспитательной работы в школе (в центре её должно стоять развитие творческой личности ребёнка как высшая цель обучения и воспитания);

9) коренное улучшение подготовки учительских кадров и систематическое повышение их квалификации, исходя из того, что учитель является главной, центральной фигурой перестройки школы;

10) перестройка системы управления образованием, приоритетное финансирование нужд образования и развитие материально-технической базы школ.

Все эти принципы, несомненно, являются основополагающими и ими долго будут руководствоваться работники образования в своей деятельности. Но все же, как нам известно, академик РАО д.п.н., проф. Б.С.Гершунский в своей капитальной монографии «Философия образования для XXI века (В поисках практико-ориентированных образовательных концепций)» (М, 1997.С.414-433), в которой рассматриваются системные основания философии образования, предопределяющие стратегические приоритеты многоплановой образовательной деятельности в XXI веке, подверг резкой критике теоретические ошибки «популистских образовательных концепций» развития образования в России, принятых под руководством бывшего министра образования РФ Э.Д.Днепрова, ныне академика РАО. В частности, речь идет о критическом анализе его солидной монографии «Школьная реформа между «вчера» и «завтра» (М.:Б.и.,1996 г.). Тем не менее почти все общеобразовательные школы, благодаря небывалому энтузиазму всего учительства страны, продолжают свою работу по воспитанию и обучению подрастающего поколения.

Базисный учебный план якутской средней общеобразовательной школы

Проект названной выше Концепции определяет статус национально-региональных компонентов государственного образовательного стандарта на территории PC (Я). Национально-региональный компонент образования вводится в базисные учебные планы якутских школ на основе Законов РФ и PC (Я) "Об образовании" (см. соответственно статьи 7 п.1, 29 п.8; 7 п.1, 30-е ), Соглашения между Правительствами РФ и PC (Я) о разграничении полномочий в области общего среднего ... образования (см. ст.4 ) и Концепции федеральных компонентов государственного образовательного стандарта (см.: Образовательные стандарты в Российской Федерации. Якутск, 1996. С.25, 29 ).

В действующих законах об образовании закреплено два компонента госстандарта, учитывающие федеративный характер устройства России - федеральный и национально-региональный. Кроме того, стандартом установлен школьный компонент содержания образования. На основе этих компонентов разграничиваются компетенции в области образования между органами государственной власти и органами управления образованием различных уровней. Разграничение компетенций в области образования должно отражаться в учебных планах школ1 посредством выделения вышеуказанных трёх компонентов содержания образования.

Как сказано в Концепции федеральных компонентов государственного образовательного стандарта, федеральный компонент обеспечивает единство школьного образования в стране и включает в себя ту часть содержания образования, в которой выделяются учебные курсы общегосударственного значения (русский язык как государственный, математика, информатика, физика, астрономия, химия).

Национально-региональный компонент обеспечивает особые потребности и интересы народов нашей страны в области образования и включает в себя ту часть содержания образования, в которой отражается национальное и региональное своеобразие культуры (родной язык и литература, история и география региона, национальная культура народов Якутии и т.п.).

Школьный компонент отражает специфику данного образовательного учреждения, позволяет ему самостоятельно разрабатывать, утверждать и реализо-вывать учебные планы и рабочие программы учебных курсов и дисциплин (обязательные занятия по выбору, факультативные занятия). Учебные часы, отведённые на школьный компонент, могут быть использованы для расширения и углубления знаний учащихся по тем или иным предметам.

Вместе с тем ряд образовательных областей представлен как федеральным, так и национально-региональным компонентами (история и социальные дисциплины, искусство, Земля, биология, физическая культура, трудовая подготовка)2. Поэтому, как нам думается, в целях более точного разграничения совместной компетенции в области образования необходимо выделить (об этом уже сказано выше в связи с анализом базового учебного плана якутской школы) в базисных и вариативных учебных планах якутских, эвенских и других национальных школ и такой компонент, как федерально-республиканский, который включает в себя ту часть содержания образования, в которой базовое содержание (ядро) образования дополняется (интегрируется) национально-региональным своеобразием культуры (история, обществоведение, основы рыночной экономики, изобразительное искусство, география, биология, физическая культура, трудовое обучение, черчение, музыка).

Таким образом, Государственный национально-региональный (республиканский) образовательный стандарт общего среднего образования РС(Я) включает в себя следующие компоненты: 1) федеральный; 2) федерально-республиканский; 3) национально-региональный; 4) школьный.

Каковы основные требования к национально-региональному (республик канскому) стандарту образования? Они в основном вытекают из Концепции федеральных компонентов госстандарта образования.

1. Стандарт должен отражать в содержании общего среднего образования национально-культурное богатство народов республики, их многовековые традиции, обычаи, морально-этические и иные взгляды, природно-географические, социально-экономические, экологические особенности огромного региона, каким является Якутия.

2. Стандарт должен быть ориентирован на нормирование конечного результата, т.е в нём устанавливаются обязательный минимум содержания образования, максимальный объём учебной нагрузки и требования к уровню подготовки выпускников. Определение содержания образования сверх обязательного минимума в пределах установленной учебной нагрузки - это компетенция общеобразовательных учреждений.

3. Строго соблюдается согласованность и преемственность по ступеням и областям образования.

4. Содержание и структура стандарта должны быть функционально полными с точки зрения задач всестороннего развития личности учащихся на каждой ступени школьного образования. Следовательно, базовое содержание образования по всем учебным курсам максимально соответствует формированию основных сторон личности: интеллектуальной, коммуникативной, нравственной, трудовой, эстетической и физической культуры.

5. Своей структурой и содержанием стандарт образования должен балансировать интересы и компетенции федерального государства, Республики Саха и школы. Поэтому образовательный стандарт республики предусматривает четыре компонента содержания общего среднего образования: федеральный, федерально-республиканский, национально-региональный и школьный.

6. Стандарт должен быть технологичным, удобным и понятным для проверки и оценки знаний, умений и навыков учащихся.