Саморазвитие как условие формирования профессиональной направленности студентов педагогического колледжа (На материале Республики Саха (Якутия)) Попова Мария Григорьевна

Саморазвитие как условие формирования профессиональной направленности студентов педагогического колледжа (На материале Республики Саха (Якутия))
<
Саморазвитие как условие формирования профессиональной направленности студентов педагогического колледжа (На материале Республики Саха (Якутия)) Саморазвитие как условие формирования профессиональной направленности студентов педагогического колледжа (На материале Республики Саха (Якутия)) Саморазвитие как условие формирования профессиональной направленности студентов педагогического колледжа (На материале Республики Саха (Якутия)) Саморазвитие как условие формирования профессиональной направленности студентов педагогического колледжа (На материале Республики Саха (Якутия)) Саморазвитие как условие формирования профессиональной направленности студентов педагогического колледжа (На материале Республики Саха (Якутия)) Саморазвитие как условие формирования профессиональной направленности студентов педагогического колледжа (На материале Республики Саха (Якутия)) Саморазвитие как условие формирования профессиональной направленности студентов педагогического колледжа (На материале Республики Саха (Якутия)) Саморазвитие как условие формирования профессиональной направленности студентов педагогического колледжа (На материале Республики Саха (Якутия)) Саморазвитие как условие формирования профессиональной направленности студентов педагогического колледжа (На материале Республики Саха (Якутия))
>



Попова Мария Григорьевна. Саморазвитие как условие формирования профессиональной направленности студентов педагогического колледжа (На материале Республики Саха (Якутия)) : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Якутск, 2004 153 c. РГБ ОД, 61:05-13/508

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 .Теоретические основы формирования профессиональной направленности студентов в педагогическом колледже .

1.1 Философско-психологические аспекты формирования личности будущего учителя 11

1.2 «Я - концепция» студента как педагогическая проблема 42

Глава 2. Педагогические условия формирования профессиональной направленности студентов на основе саморазвития .

2.1 Модель воспитательной «Я - концепции» как основа формирования профессиональной направленности студентов в педагогическом колледже 79

2.2 Воспитательно-образовательное пространство и саморазвитие в профессиональном становлении будущего учителя 103

Заключение 137

Список использованной литературы 140

Приложение 151

Введение к работе

Актуальность исследования. Благополучие страны, её будущее в немалой степени зависят от того, какие специалисты придут на производство. Поэтому необходимо не только переосмыслить проблемы, поставленные жизнью, но и обеспечить качество подготовки специалиста, что, в свою очередь, зависит от качества организации и содержания деятельности образовательного учреждения.

Особенность исследования заключается в том, что формирование профессиональной направленности студентов происходит в период смены приоритетов в системе социально-педагогических ценностей. От концепции, ориентированной на потребности человека и их удовлетворение, к представлениям, в основе которых лежало бы индивидуальное человеческое развитие, а главной целью стало бы самовыражение и полное раскрытие возможностей личности, когда прежние ценностно-нравственные ориентиры не соответствуют реальной жизни, а новые ещё не сформированы. Все это выдвигает проблему самореализации молодежи, поиска адекватных условий её решения как актуальной педагогической задачи современности.

Актуальность исследования состоит в том, что, опираясь на
философское осмысление личностного саморазвития, мы рассматриваем
личностно-профессиональное становление будущего педагога через его
саморазвитие и акцентируем внимание на воспитание самого человека как
носителя духовности и нравственности, которое всегда являлось
актуальной проблемой и становится приоритетным на этапе развития
модернизации системы образования. Педагогический колледж № 1 г.
Якутска готовит педагогические кадры со средним специальным
образованием для республики. Выступая субъектом деятельности,

будущий специалист представляет собой носителя общекультурных и предметно - профессиональных ценностей. В процессе образования он должен уметь проектировать и организовывать деятельность субъектов, расширять и развивать связи с другими субъектами, строить своё отношение с ними на основе диалога. В этой ситуации формирование профессиональной направленности будущего специалиста — учителя рассматривается как феномен его саморазвития, суть которого заключается в личностном росте, в формировании собственной позиции.

Отсюда профессиональное формирование личности выступает как
цель ее воспитания и образования. Воспитательная система колледжа «Я
- концепция» основана на философском, психологическом и педагогическом
обосновании колледжного образования. В процессе обучения в

педагогическом колледже закладываются основы профессиональной

деятельности будущего учителя - практика.

І і it —^—J?

В образовательном учреждении первостепенной задачей является создание педагогических условий и содействие становлению личности учащегося с учётом его природных способностей и возможностей.

Профессиональное становление личности студента происходит при определённых педагогических условиях. В частности, это внутренняя мотивация, увлечённость, заинтересованность, целеустремлённость, умение целеполагать, саморегуляция, самореализация и самоутверждение, т.к. речь идёт о человеческом «Я», личностном самоопределении.

Несмотря на достаточно широкое исследование проблем воспитания и
развития личности будущих учителей, обеспечение научно обоснованной
поддержки «Я - концепции» остается актуальным. В частности,

недостаточно изученными оказываются средние специальные учебные заведения как структура образовательной системы, а также возможности педагогических училищ и колледжей в формировании профессиональной направленности студентов на основе саморазвития.

Теоретическая концепция саморазвития личности и субъектной деятельности опирается на исследования Н.И. Битяновой, О.С. Газман, М.Р. Гинзбург, Л.Н. Куликовой, С.Д. Полякова; НА Зимней, Н.К. Сергеева, Ю.В. Сенькой др.

Личностно-профессиональное становление будущего учителя
рассматривается через явление саморазвития в работах Л.Н. Куликовой, где
раскрываются сущность и механизмы этой проблемы. С этой точки зрения,
специальные исследования проблем личностно-профессионального

становления будущего учителя в условиях училища, колледжа проводятся редко. В условиях непрерывного образования недостаточное внимание уделяется изучению возможностей педагогического колледжа как новой образовательной структуры повышенного уровня, исследованию влияния педагогических условий колледжа на становление студента, на реализацию его субъектной позиции.

Вышеизложенное позволяет сформулировать проблему нашего исследования, которая заключается в разработке теоретических основ и педагогических условий формирования профессиональной направленности студентов в педагогическом колледже на основе воспитательной «Я -концепции».

Решение этой проблемы и обусловило выбор темы «Саморазвитие как условие формирования профессиональной направленности студентов педагогического колледжа».

Объект исследования - учебно - воспитательный процесс в
педагогическом колледже, ориентированный на формирование

профессиональной направленности студентов.

Предмет исследования - педагогическое обеспечение формирования профессиональной направленности студентов - будущих учителей на основе воспитательной «Я- концепции» (саморазвитие).

Цель исследования: разработать теоретические основы и

педагогические условия формирования профессиональной направленности студентов в педагогическом колледже на основе саморазвития.

В основу исследования положена гипотеза, которая включает в себя следующие положения:

-саморазвитие будущего учителя в педагогическом колледже

является, с одной стороны, одним из этапов его профессиональной педагогической подготовки, а с другой - процессом самовоспитания студентов, т.е. их способностью выводить себя на уровень целенаправленного самоизменения и самосовершенствования.

-процесс формирования профессионально — педагогической

направленности студентов осуществляется на основе воспитательной «Я — концепции», которая предполагает создание следующих педагогических условий: саморазвитие как основной компонент в профессиональном становлении будущего учителя, воспитательно - образовательное пространство в педагогическом колледже, реализация модели воспитательной «Я — концепции».

Для достижения поставленной цели и проверки выдвинутой гипотезы исследования нами решаются следующие задачи:

-выявить сущность и условия процесса формирования профессиональной направленности будущих учителей в педагогическом колледже на основе саморазвития;

-определить критерии эффективности формирования

профессиональной направленности студентов в условиях педагогического колледжа;

-разработать и апробировать модель воспитательной «Я — концепции» как теоретической и практической основы формирования профессиональной направленности студентов в педагогическом колледже.

Методологической основой диссертационного исследования являются концепции о сущности человека и его становлении в трудах известных философов - экзистенциалистов, русских философов конца XIX - начала XX вв.; идеи синергетики; исследования по данной проблеме в современной отечественной психологии и педагогике. Важное методологическое значение имеют положения психологии о сущности личности и закономерностях её становления, о психологической природе феномена духовной личности; о новой педагогической технологии, о педагогическом взаимодействии и общении; основные идеи педагогики саморазвития личности личностно-ориентированного обучения и воспитания.

Методы исследования: теоретический анализ философской, психолого- педагогической и методической литературы; изучение учебно -воспитательной и научно - методической документации колледжа; наблюдение за деятельностью студентов, лидеров и их кураторов; моделирование воспитательной системы; анкетирование; рефлексия студентов, преподавателей и работников колледжа; диагностика и опытно - экспериментальная работа.

Научная новизна исследования: заключаются в следующем:

-обоснованы теоретические аспекты формирования профессиональной направленности студентов на основе саморазвития;

-разработана модель воспитательной «Я - концепции» как условие
формирования профессиональной направленности " студентов

педагогического колледжа;

-определены критерии эффективности формирования

профессиональной направленности студентов в условиях педагогического колледжа в процессе реализации воспитательной «Я - концепции»;

-выработаны научно - практические рекомендации и комплекс учебно — методических пособий.

Теоретическая значимость заключается в разработке концептуального подхода к формированию профессиональной направленности студентов педагогического колледжа на основе саморазвития, т.е. воспитательной «Я - концепции»; в обосновании приоритета воспитания в целостном педагогическом процессе в условиях педагогического колледжа, системы педагогических условий как фактора формирования основ профессионально — педагогической направленности будущего учителя с духовно - ценностным потенциалом и гуманитарной культурой, социально ориентированного и конкурентоспособного на основе саморазвития.

Практическая значимость исследования заключается в создании научно обоснованного, воспитательно - образовательного пространства в педагогическом колледже на основе новых педагогических идей и технологий.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются исходными методологическими положениями, их соответствием современным тенденциям развития среднего педагогического образования; использованием комплекса методов, адекватных предмету, цели, задачам и логике исследования, результаты которого подтверждают эффективность теоретических выводов и положений по существу гипотезы исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные результаты исследования обсуждались и были одобрены на заседаниях научно-методического совета Якутского педагогического колледжа № 1, на заседаниях кафедры педагогики и методики начального образования ПИ ЯГУ, были представлены в выступлениях автора на методологических семинарах преподавателей и работников образования, на научно-практических конференциях работников образования (г.Якутск).

Результаты исследования также обсуждались на семинарах-совещаниях преподавателей педагогических колледжей (г.Благовещенск, 2001, 2002гг.); на заседаниях регионального научно- методического совета (г. Благовещенск, 2003г.); на курсах повышения квалификации заместителей директоров по воспитательной работе (г.Москва, 2001г.); на заочных

педагогических чтениях по обмену опытом (г.Санкт-Петербург, 2003г.), на семинарах улусного и городского управлений образования.

Результаты диссертационного исследования положены в основу

научно - практических рекомендаций, пособий, определяющих различные
стороны учебно - воспитательного процесса. Разработанная система
педагогических условий формирования профессиональной направленности
студентов может быть использована преподавателями колледжей, а также
в системе повышения квалификации учителей и воспитателей,

педагогических работников и преподавателей.

База исследования: Якутский педагогический колледж № 1 им. С.Ф. Гоголева. Исследованием было охвачено на разных этапах эксперимента 508 студентов и 29 преподавателей.

Исследование проходило в три этапа:

1 этап - (1998 - 1999гг.). Изучение научной литературы по теме
диссертации, по методологии и методике проведения исследования;
формулировка проблемы и поиск основных направлений эксперимента;
уточнение предмета, цели и гипотезы исследования, его основных
концептуальных положений.

2 этап — (2000 - 2001гг.). Всесторонний анализ деятельности колледжа
и учебных групп, процесса формирования профессиональной
направленности студентов на основе саморазвития. Проведение
диагностических исследований, разработка программы опытно
экспериментальной работы, корректировка концептуальных положений
исследования.

3 этап — (2002 - 2003гг.). Продолжение эксперимента, в основу
которого была положена разработанная нами модель воспитательной «Я -
концепции» как совокупность педагогических условий формирования
профессиональной направленности студентов — будущих учителей,
обобщение и теоретическое осмысление полученных результатов;
подготовка научно - практических рекомендаций, пособий, публикации,
оформление диссертации.

На защиту выносится «Я — концепция» формирования профессиональной направленности студентов педагогического колледжа, включающая:

личностное саморазвитие будущего специалиста, способного самоопределяться в своей жизнедеятельности, умеющего организовать собственную деятельность, быть жизнестойким;

модель воспитательной «Я - концепции» как условие формирования профессиональной направленности студентов педагогического колледжа;

педагогические условия, способствующие формированию профессиональной направленности студентов педагогического колледжа (воспитательно - образовательное пространство и саморазвитие в профессиональном становлении будущего учителя; функционирование модели воспитательной «Я — концепции»).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, приложения.

Философско-психологические аспекты формирования личности будущего учителя

Сегодняшние попытки обновления образования в нашей стране, стремящиеся к активному возрождению, не могут быть эффективными без признания определяющей роли собственной активности личности в ее становлении. Успех в этом деле может быть обусловлен утверждением идеи саморазвития личности, в частности, студента, педагога и воспитателя, в качестве важнейшего методологического основания этого обновления, а также соответствующим научно - педагогическим обеспечением данного целостного процесса.

Реализация такого подхода к образованию связана, прежде всего, со многими рефлексивными и прогностическими направлениями. Именно это способно решить задачу как личностно-профессионального, так и каждого образовательного учреждения с новым осмыслением роли и целей воспитания и образования. Речь идёт о согласовании возможностей образовательной системы с личностными устремлениями человека. Всё это в свою очередь, связано с осознанием педагогами своей социальной роли, собственных возможностей, ответственности и путей их решения, что и определяет характер деятельности образовательного учреждения.

Профессия Учителя, Педагога - одна из древнейших. В ней аккумулирован тысячелетний опыт преемственности поколений. По сути, педагог - это связующее звено между поколениями, носитель общественно -исторического опыта. В исследованиях Е.А.Климова (59, с.88), все многообразие профессий представлено схемами отношения человека к окружающему его миру природы, людей, техники и т. д. Автор определяет пять схем профессиональной деятельности: «Человек-Техника», «Человек-Знак», «Человек-Образ», «Человек-Человек». Таким образом, профессия педагога с позиции общей характеристики профессиональной деятельности представляет собой специфический её вид в схеме отношений «Человек-Человек».

В меняющемся мире профессий, профессия Учителя (Педагога) остаётся неизменной, хотя содержание, условия труда, количественный и качественный состав меняются, но функция учителя на протяжении веков не менялась. Он учил и наставлял. В зависимости от развития общества менялось то, чему должен был обучать, наставлять учитель. Ход истории сегодня доказывает, что только человечество, вступая в новый век, всегда должно восходить на более высокий уровень развития цивилизации. Создание, сотворение мира, добра, любви на Земле начинается с наших детей. Радость такого сотворения имеет чудодейственную силу-всё радостное, чистое и высокое, вложенное в ребёнке, отзовётся сторицей в памяти всех будущих поколений. Поэтому профессия учителя-творца вечна и созидательна. Таким образом, функция учителя во все времена заключалась в сотворении личности.

Якутское педагогическое училище №1 по праву считается кузницей национальных учительских кадров республики. Это одно из старейших учебных заведений, сыгравшее огромную роль в формировании национальной интеллигенции Якутии. Когда в Ленском крае получили распространение школы, создаваемые политическими ссыльными и чувствовалась острая нехватка учительских кадров, открытие в сентябре 1914 года учительской семинарии явилось важной вехой в политической и духовной жизни Якутии.

Учительскую семинарию оканчивали первые якутские просветители и общественные деятели: Ойунский П.А., Аммосов М.К., Аржаков СМ., Барахов И.Н., Гоголев С.Ф., Мегежекский М.В., Васильев СВ. Здесь учились известные писатели: Мординов Н.Е. ( Амма Аччыгыйа), Кулачиков СР. (Эллэй), Сивцев Д.К. (Суорун Омоллоон), Заболоцкий Н.М.(Чысхаан), Винокуров И.Д. (Чагылган), Васильев С.С. (Борогонский), Степанов П.А. (Ламутский) и другие.

В 1920 году постановлением губернского отдела народного образования Якутская учительская семинария реорганизуется в Якутский педагогический техникум. Длительное время педагогический техникум являлся единственным учебным заведением Якутии, готовящим не только учителей, но и других кадров национальной интеллигенции. За 90 лет в училище сложились хорошие традиции: продолжается связь времён, сохранилась преемственность поколений, приумножение славы педагогических династий, возвращение бывших выпускников в училище в качестве преподавателей. Сохраняя лучшие традиции прошлого поколения, училище, получив статус повышенного уровня, сегодня достойно продолжает готовить специалистов нового времени в своей республике. Кардинальные изменения в жизни нашего общества ставят иные подходы в подготовке кадров и предъявляют принципиально новые требования. Сегодня в современных условиях новых технологий, новых ценностей в школах республики идёт формирование нового поколения, которому предстоит решать задачи нового столетия. В связи с этим педагогическая общественность активно обсуждает возможности гуманизации образования как переориентацию на личностную направленность, как процесс и результат развития и самоутверждения личности и как средство её социальной устойчивости и социальной защиты в условиях рыночных отношений. Отсюда, в современных условиях повышение эффективности профессионализации специалистов невозможно без гуманизации всей системы их подготовки. В современных условиях перед молодёжью стоят сложные задачи преодоления сложившихся стереотипов, сегодня рынок труда требует коренного изменения профессиональной подготовки специалистов, повышения качества, уровня профессиональной компетентности как фактора становления собственного саморазвития, собственного видения и понимания ценностей общества. Какие бы реформы не проходили в образовании, в конечном итоге они замыкаются на педагоге. Уверенность в завтрашнем дне, благополучие личности во многом зависят от выраженности его «Я» - концепции, от его личностных и профессиональных качеств, от его способностей, творческого потенциала, адаптационных возможностей, готовности решать экономические, научно-технические задачи, внедрять и осваивать новую технологию, осознанно подходить к любой деятельности в качестве автора, творца собственной деятельности.

«Я - концепция» студента как педагогическая проблема

В условиях гуманизации образования воспитание личности сегодня является центром учебно-воспитательного процесса. Воспитывать — значит, создавать все условия возникновения педагогики сотрудничества и сотворчества, а не стремиться переделывать кого - то. Человека надо принять таким, каким он есть на самом деле. Надо искать его задатки и способности, развивать его таланты и умения, в первую очередь, для него самого. Таким образом, человеку предоставить чувство собственного достоинства, веру в себя, что он знает, умеет и способен. Это можно достичь добром. Ибо только добро порождает добро. Так завещал замечательный педагог В.А.Сухомлинский. Воспитывать может только человек, органически добрый и великодушный, способный верить воспитаннику, удивляться его успехам, профессионально подходить к его неудачам. Только тот, кто делает постоянные шаги в неизвестное, ставит новые жизненные цели, берёт на себя ответственность, развивается, актуализируется, реализует себя. Он совершает поступки, раскрывает свои возможности в деятельности, он делает из себя личность сам. Воспитание для человека - это приобретение жизненного опыта, собственных ценностей, своего «образа Я». Образовательные учреждения должны создавать воспитательную систему, которая обеспечит необходимые условия для саморазвития и становления истинно свободного человека. А каким ему быть - он решит сам. Это высокое право истинно свободной личности. При этом воспитания вне идеологии не может быть, потому что нет страны без ценностей, нет воспитателей без убеждений, нет педагогики без целей. Гуманизация воспитания и образования, прежде всего, преследовала цель высвобождения глубинных сущностных сил человека введением в действие механизмов целеустремленной саморегуляции, т.е. самореализации и саморазвития. Становление личности студента происходит не абсолютно «изнутри» (как утверждают имеющие вновь сегодня хождения идеи Декарта, Фихте и др. о личности как продукта процесса осознания «самого себя», «интроспекции»), потому что в его геноме заложены лишь функции обеспечения биологического выживания, - а в значительной мере «извне», через усвоение человеческих способов деятельности. Личностью студент становится, начиная совершенствовать эту деятельность сначала с помощью взрослых, а потом все более самостоятельно. Иначе говоря, «самостроительство» личности осуществляется тогда, когда студент овладевает нормами и эталонами деятельности, заданной ему извне. А.В. Мудрик (92,с.36) считает, что студент осваивает «пространство межиндивидуального взаимодействия», начиная сознательно формировать у себя нужные для этого качества, осознанно строя отношения «с миром и к миру, с самим с собой и к себе самому», расширяя свою активность и накапливая для этого предпосылки — возможности.

Личность, чем шире сфера ее деятельности, мир, в котором идет ее жизнь, тем значительнее ее развитие. «Одним и тем актом творческой самодеятельности создавая его, и себя, личность создается и определяется, лишь включаясь в ее объемлющее целое». Безусловно, личность больше чем ее деятельность, она способна находиться в положении «вненаходимости» (М.М. Бахтин) по отношению к деятельности как и ко всей действительности, она способна вынести «локус самооценивания и самоконтроля» во вне, за пределы любой ситуации. Однако, если человек ставит целью собственное развитие, исключая личностное совершенствование, духовное самоуглубление, то он способен сделать себя «рабом своих средств, институтов, регламентирующих установление, взращивая мощные отчужденные силы, вкладывая в них энергию своей жизни.

Проблема развития личности, безусловно, является лишь составной частью проблемы человека. Личность - это лишь одна из граней человека, хотя и важнейшая, означающая социальную представленность человека. Так, в созданной Б.Г. Ананьевым модели человека, последний рассматривается как индивид, субъект, личность, индивидуальность. В современных философских и психологических исследованиях, в соответствии с идеей отечественной философии «серебряного века» вычленяется еще одна грань человека - он рассматривается и как макрокосм (В.И.Слободчиков, Е.И.Исаев). Такое представление о многогранности и сложности природы человека позволяет отойти от принятой в ортодоксальной промарксистской психологии «перегрузки смыслами» понятие «личность», в которое фактически включалось все содержание понятия «человек», что снимало возможность различения понятий «человек» и «личность», запутывало теорию и, усложняя целеполагание в воспитании, дезориентировало практику.

Цели воспитания ориентируются на формирование социальности личности субъекта, прежде всего, отношение к человеку как субъекту социального развития, а не приучению к нормативному поведению. Такую установку можно дать только в пространстве саморазвития, в пространстве «взросления», где идет очеловечивание человека, где ценностью является сам человек и логика его развития.

Тем самым личность должна создавать собственную историю. В контексте жизни, творящая свою биографию, одновременно проявляет себя субъектом, сначала неумело и нерешительно, в силу недостаточно развитого опыта субъективности, этот опыт постепенно обогащается. Осознанно реализуется в субъектной позиции как субъект сначала в собственной учебной деятельности, а затем и своей становящейся жизни, тем самым ориентирует человека на развитие его возможностей как личности - на активный личностный рост. Рассматривая саморазвитие студента в педагогическом колледже как актуальную проблему, нам следовало обратить внимание на сущность и особенности содержания образования, акцентируя внимание на воспитание человека.

Модель воспитательной «Я - концепции» как основа формирования профессиональной направленности студентов в педагогическом колледже

Цель воспитания в ряде концепций рассматривается в двух аспектах как идеал, к которому стремится общество; как прогнозируемый результат, который планируется достичь за определённый промежуток времени. Раньше воспитание носило лозунговый характер. В «Концепции воспитания в непрерывном образовании» «доминантная цель воспитания» определяется как «формирование Гражданина, Личности, способной полноценно жить в новом демократическом обществе России и быть полезной этому обществу». Сегодня необходимы поиск и развитие систем и средств коренного изменения содержания воспитания. Прежде всего, обратить внимание на новую позицию субъекта образовательного пространства, т.е. образование и воспитание сегодня должно отличаться тем содержанием, где должно идти образование становления «человеческого в человеке» во всех его формах и технологиях. Становление личности сегодня является центром воспитательной системы. Это положение возвращает нас ещё и ещё раз к философскому осмыслению назначения человеческой жизни и понимания роли содержания образования в развитии личности, так как наши учащиеся -граждане 21 века, века диалогичности, духовного совершенства, стремления к своему лучшему «Я». Якутский философ, профессор В.Д.Михайлов определил будущее четырёх сфер жизнедеятельности человека: в экономике ведущим звеном останутся товарно-денежные отношения, что предопределяет наращивание капитала. Главным капиталом будет интеллект. В политической - сложится правовое пространство, формой государственного устройства станет конференция, т.е. связи между государствами будут горизонтальными, а не вертикальными, как при федеративном устройстве. В социальной - дальнейшее деление общество на ячейки, и предвидятся отношения партнёрства. В культурной - многообразие мнений, религий, что требует проявления терпимости, толерантности. Из сказанного выше вырисовывается модель выпускника: это должен быть культурный человек. В эти слова мы вкладываем понятия образованности (ценящий культуру своего и других народов, знающий культуру в общечеловеческом смысле этого слова) и творческие профессиональные способности (умеющий творчески применять полученные знания). Это нравственный человек, у которого есть система внутренних правил по ведению себя, в их основе лежат гуманистические общечеловеческие ценности и понимание им того, что встреча поколений происходит в нём самом. Таким образом, целью воспитания человека является создание условий для развития нравственной культурной личности. Именно нравственное сознание помогает личности выстраивать свои отношения с окружающей средой в созидательном плане, заключающее в себе честность, справедливость и человечность. Быть человеком и не навредить человеку. Современная гуманистическая психолого-педагогическая наука, опираясь на лучшие достижения в этом вопросе прогрессивной детолюбивой психологии и педагогики прошлого, вопрос о наращивании педагогической компетентности воспитателя-педагога стала рассматривать во всей полноте, в соответствии с тем содержанием, которое востребовано сегодняшним состоянием развития общества и науки о человеке. На первый план вышла необходимость личностного, духовно-нравственного самоукрепления педагога, его саморазвитие как условия и средства постоянного наращивания своих потенциалов, опережающего актуализацию тех или иных его способностей и личностно-профессиональных качеств на основе знания законов развития общества и человека назревающих поворотов в образовании и воспитании. Воспитание в себе нравственности и есть путь саморазвития личности.

Таким образом, и самому педагогу важно углублять «Я - концепцию», осознание себя как «одного живого гармонического единства как цельной самосозидающейся и творящей себя личности, все больше развивающей свои пределы во всех отношениях и направлениях, становящейся все более жизненно гармоничной и утонченной в смысле духовного совершенства» (К.Н. Вентцель). Педагогу следует ориентироваться на самого человека, соответствующего его достоинству, возможностям и способностям.

Интенсивное самопознание, самоопределение, напряженное самообладание, волевая саморегуляция, целеустремленное самовоспитание, повышение собственной продуктивности, духовное самоукрепление, сопровождаемые активной самоактуализацией, самореализацией, принятые и осознаваемые педагогом как шаги и инструменты его целостного личностно-профессионального становления, идущего с определенным опережением социального «вызова», - это мощнейший энергетический источник обновления образования, необходимого для социального возрождения.

Создавая педагогические условия своего сотворчества со студентами, педагоги способны сделать глубинное общение востребованным в педагогической системе, оно может стать одной из задач гуманистического воспитания, а также его средством и важным результатом. Осознание гуманистической педагогикой существования закономерной зависимости результативности воспитания от отношения к студенту как главной ценности, как «центру» в деятельности воспитательной системы привело к вычленению важного педагогического принципа - принципа человекоцентризма в воспитании. Идея человекоцентризма в воспитании осознавалось как альтернатива социоцентризму (Ж.Ж. Руссо, Л.Н. Толстой, Я.Корчак, В.А. Сухомлинский).

Воспитательно-образовательное пространство и саморазвитие в профессиональном становлении будущего учителя

В качестве деятельностной стратегии реализации «Я - концепции» студента в педагогическом колледже нами выявлено создание воспитательного пространства, где главной ценностью является сам студент, его собственное становление, выработка человеческих и профессиональных качеств. Поддержать можно лишь то, что уже имеется в наличии, но на недостаточном уровне, то, что начинает проявляться в самом студенте. То есть, поддерживается «самодвижение личности», развитие самости, самостоятельности и ответственности человека. Отсюда и основной пафос направленности поддержки и способов её осуществления - саморазвитие и самоопределение личности. Важным компонентом воспитательного пространства колледжа стала его воспитательная система, которая влияет на развитие студента сложившимися традициями, социально - психологической атмосферой, соблюдением норм и требований колледжа всеми субъектами воспитательно-образовательного пространства, наработанными самими студентами и преподавателями ценностными ориентирами, организационными структурами. Воспитательную систему колледжа можно определить как воспитательную систему, развивающую сущностные силы студента, стимулирующую его саморазвитие в качестве не только участника и исполнителя, прежде всего, в качестве автора и творца через включение в различные виды деятельности. Такая система предоставляет студенту возможность приобрести опыт жизнедеятельности, расширяет и ставит его в позиции субъекта собственной жизни и проявления личностных и профессиональных качеств. Чтобы определить каковы комплексные пути решения комплексных задач, необходимо установить, в какой мере у студентов уже развиты интерес к педагогической деятельности, умение общаться, понимать людей, потребность в общении, сформированность нравственных, духовных ценностей, способность проектировать и прогнозировать. Сделать это можно, лишь получив ответ на вопрос о показателях и уровне развития данных качеств.

Каждое личностное качество - это единство, своеобразная микросистема ряда компонентов (в основе - существенных). Развитие личностного качества - это развитие микросистемы его компонентов, переход микросистемы с одного уровня на другой. За нулевой уровень развития данного личностного качества может быть принято отсутствие всех его компонентов, а за отрицательный уровень - наличие общественного качества, противоположного тому, которое необходимо воспитать.

Каждое личностное качество (и его компоненты) проявляется и развивается в определенных действиях, которые можно развивать. Показателями наличия личностного качества на том или ином уровне его развития могут служить его проявления, (то есть определенные действия) в обычных (типичных) и необычных ситуациях. Проявления личностного качества неоднозначны: они меняются по мере его развития, по мере развертывания его сущности в борьбе с противоположным отрицательным качеством. Для каждого положительного уровня развития данного качества характерна определенная совокупность существенных проявлений -определенных действий 0 и, следовательно, определенная совокупность показателей (критериев) развития личностного качества. Для проверки состояния личностного и профессионального становления студентов, нами проведены следующие исследования.

Для проверки условий в формировании «Я - концепции» студента колледжа нами были проведены следующие исследования. По выявлению профессионально - значимых качеств у студентов взяты такие ценности: знание, обучение, саморазвитие, духовная ценность, способность к прогнозированию и проектированию образовательной деятельности. К исследованию поставленного вопроса были привлечены студенты 1 и 2 курсов всех отделений. Каждый должен определить для себя профессионально- значимые качества, (схема 3). Результаты замеров уровня развития профессионально значимых качеств у студентов 2 курсов МО, ФО, АО, СП, КП, ПвНК В основу профессионально значимых качеств нами взяты ценность «знание», ценность» общение», ценность «саморазвитие», духовная ценность.