Педагогические условия модернизации образовательного процесса в системе "Профессиональный лицей-колледж" Рябцев Михаил Алексеевич

Педагогические условия модернизации образовательного процесса в системе
<
Педагогические условия модернизации образовательного процесса в системе Педагогические условия модернизации образовательного процесса в системе Педагогические условия модернизации образовательного процесса в системе Педагогические условия модернизации образовательного процесса в системе Педагогические условия модернизации образовательного процесса в системе Педагогические условия модернизации образовательного процесса в системе Педагогические условия модернизации образовательного процесса в системе Педагогические условия модернизации образовательного процесса в системе Педагогические условия модернизации образовательного процесса в системе
>




Рябцев Михаил Алексеевич. Педагогические условия модернизации образовательного процесса в системе "Профессиональный лицей-колледж" : 13.00.01 Рябцев, Михаил Алексеевич Педагогические условия модернизации образовательного процесса в системе "Профессиональный лицей-колледж" (На материале Республики Саха (Якутия)) : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 Якутск, 2002 152 с. РГБ ОД, 61:02-13/1826-9

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Методологические подходы к проблемам и перспективам развития начального профессионального образования

1.1. Философско - психологическое обоснование перспектив развития системы профессионального образования 12 стр.

1.2. Модернизация типов образовательных учреждений как проблема профессиональной педагогики 33 стр.

1.3. Трехуровневое планирование результатов обучения в группе профессионального лицея и механизм его реализации 56 стр.

Выводы по главе I 73 стр.

Глава II. Пути и условия реализации мониторинга исследования по интегральной технологии обучения

II. 1. Обоснование основных концептуальных положений программы эксперимента 75 стр.

II.2. Модернизация лицея как типа профессионального образовательного учреждения в колледж 84 стр.

II.3. Определение уровня достижений студентов колледжной группы по интегральной технологии обучения 113 стр.

Выводы по главе II 125 стр.

Заключение 128 стр.

Список использованной литературы 135 стр.

Приложения 147 стр.

Введение к работе

Актуальность исследования. В новых социально-экономических условиях удовлетворение профессиональных требований к каждому работнику общественного производства возможно лишь с изменением содержания образования и типов образовательного учреждения. Обеспечение необходимых преобразований этого процесса связывается прежде всего с созданием единой системы непрерывного профессионального образования.

Непрерывное профессиональное образование как часть всей образовательной системы является сложной и малоизученной педагогической проблемой. Последнее обусловлено тем, что этот большой> глобальный, постоянно развивающийся новый феномен еще находится на стадии становления. Непрерывное профессиональное образование, направленное на обслуживание потребностей развития общественного базиса, его воспроизводства, занимает особое положение, которое необходимо учитывать при создании целостной системы непрерывного профессионального образования.

В системе профессионального образования особо выделяются подсистемы начального профессионального образования - лидеи и колледжи как основные поставщики квалифицированных кадров в производственную сферу.

Успешность функционирования профессиональных образовательных учреждений в первую очередь зависит от результатов совершенствования содержания образования, обоснования научно-методического обеспечения, а также подготовки педагогов профессионального образования, реализующих задачи, стоящие перед данными системами.

Обновление типов и видов образовательных учреждений в России осуществляется на практике, осмысливается педагогами-специалистами, осознаются первоначальные цели и задачи их создания. Тем не менее, хотя в настоящее время проблемы функционирования, становления и развития новых типов профессиональных образовательных учреждений и находят свое адекватное решение, время постоянно вносит изменения в способы их решения.

Таким образом, возникает необходимость разрешения существующего противоречия, связанного с приведением предпринимаемых мер в соответствие: во-первых, с требованиями стандартизации содержания профессионального образования, выбора оптимального соотношения специальностей внутри одной профессии, критериев установления завершенности отдельно взятых ступеней квалификации и уровня образования на определенном отрезке целостной системы непрерывного профессионального образования; во-вторых, с востребованностью определенных профессий на рынке труда, с целесообразностью определения социально и экономически значимого перечня профессий, а также наименований для новых профессий (специальностей); в-третьих, с действием правовых механизмов регулирования труда в условиях рыночной экономики.

Проблема модернизации и совершенствования типов профессиональных образовательных учреждений в педагогической теории и практике не нова. Ей посвятили свои труды С.Я.Батышев, Е.Я.Бутко, Т.П.Вехова, А.Т.Глазунов, А.В.Жученко, А.М.Новиков, Г.М.Романцев, Е.В.Ткаченко, И.К.Шахриманьян и др. Вопросы рационализации начального и среднего профессионального образования в Республике Саха (Якутия) нашли отражение в исследованиях местных авторов Г.И.Мугуева, Н.Г.Худолия и др.

Однако затрагиваемые в них вопросы, хотя и в известной степени перекликаются с теми, что мы рассматриваем, решаются с другой стороны, а именно в аспекте реализации непрерывности профессионального образования в образовательном учреждении, интегрирующем его начальный, средний и высший уровни; совершенствования организационно-педагогических условий деятельности медицинского колледжа в системе медицинского образования.

Различные аспекты внедрения принципа непрерывного образования рассмотрены В. А. Дмитриенко, А.В. Журенко, А. А. Коганом, Л.В.Марейчевой, СМ. Марковой, Л.Р. Москаленко и др.

Процессы становления и развития инновационных образовательных учреждений исследовали РФ. Взятышев, М.В. Кларин, А.В. Козулин, Н.П.Неворотова, М.М. Поташник, Т.А. Поцукова, Л.И. Романкова, М.Н.Романова, А.Я. Савельев, Л.В. Сокорутова, Е.А. Шатохин, В.Е.Шукшунов и др.

Вопросы истории профессионального образования раскрываются в работах Ю.К. Балашова, А.В. Гаврил ина, А.Н, Джуринского, С.Ф. Егорова, Ф.Ф.Королева, Т.Д. Корнейчика, Д.А. Куприкова, А.Ф. Протопопова, В.Г.Пряникова, З.И. Равкина, В.А. Рыжова, Т.И. Тюляевой и др.

Типологизации и моделированию различных образовательных учреждений посвящены исследования Т.Ю. Ломакина, В.А. Похвощева, В.В.Серикова, П.С. Хейфеца и др.

При анализе различных подходов решения проблем профессионального образования мы исходим из того, что модернизация типов профессиональных образовательных учреждений подчиняется определенным законам развития социальных процессов.

Противоречие между необходимостью создания целостной системы подготовки студентов к продолжению обучения в системе высшего профессионального образования и отсутствием научно обоснованных рекомендаций по организации данного процесса обуславливает актуальность выбранной нами проблемы исследования, общепедагогическое и практическое значение которой и необходимость ее решения обусловили выбор темы нашего исследования, а также его цель.

Цель исследования - выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические пути, условия и технологии модернизации образовательного процесса в системе «Профессиональный лицей - колледж».

Объект исследования - образовательный процесс в системе «Профессиональный лицей - колледж».

Предмет исследования - пути модернизации образовательного процесса в условиях реализации преемственности обучения в системе «Профессиональный лицей - колледж».

В основе проведения исследования была положена гипотеза о том, что процесс модернизации типа профессионального образовательного учреждения протекает успешно, если: - становление и обновление типа образовательного учреждения адекватны объективным законам социально-экономического развития общества; - инновационные процессы в нем соответствуют стратегии развития профессионального образования; организационно-педагогические условия модернизации профессионального лицея в колледж разработана на основе требований государственного стандарта профессионального образования; - мониторинг успешности студентов колледжной группы и управление их деятельностью осуществляются на основе апробированной дидактической интегральной технологии обучения.

Положения гипотезы определили следующие задачи исследования:

Провести библиографическое исследование, изучить современное состояние инновационных процессов и на этой основе определить сущность и характерные особенности становления и развития новых типов профессиональных образовательных учреждений в Республике Саха (Якутия).

Обосновать положения и идеи, раскрывающие сущность процесса становления и развития типов профессиональных образовательных учреждений в Республике Саха (Якутия).

3. В процессе опытно-экспериментальной работы проверить положения рабочей гипотезы, провести мониторинг ценностных и качественных параметров профессионального становления личности путем оценки и прослеживания характерных изменений на основе интегральной технологии.

Методологической базой исследования в онтологическом отношении служат диалектика творчества, культури о-историческая теория развития человека (Л.С. Выготский), феноменология (Э. Гуссерль), деятельностный подход (А.Н. Леонтьев, П.Я. Гальперин), интегральная технология (В.В. Гузеев); личностно-ориентированный подход (И.С .Якиманс кая).

Методологические подходы исследования также дополняют: - теория функциональных систем, или теория опережающей афферентации, идеи об акцепторе действия как физиологического механизма предвидения и оценки результатов действия, возникновения рефлекса цели, который, в свою очередь, тоже должен быть сформирован, чтобы направлять все наше целесообразное действие; - теория установки с идеей о предрасположенности и готовности субъекта к восприятию будущих событий и совершенно определенных действий; установка, аккумулирующая прошлый опыт, опосредующая стимулирующее воздействие внешних условий и уравновешивающая отношения субъекта с окружающей средой (Д.Н.Узнадзе); - рассмотрение личности в качестве субъекта, свободно определившегося в пространстве культуры и времени истории.

В целях проверки рабочей гипотезы, реализации задач исследования были применены система методов группового обучения и особенности работы по интегральной технологии, включая моделирование, педагогический эксперимент, обобщение и сравнительный анализ экспериментального материала.

Базой исследования явился Якутский индустриально-педагогический колледж, период его становления и развития с 1934 по 2001 гг. Также были изучены процессы становления и развития Якутского политехнического колледжа (Якутского инженерно-технического института), Якутского коммерческого лицея, Намского педагогического колледжа, Вилюйского педагогического колледжа, Якутского педагогического колледжа №2, Ожулунской школы-лицея, образовательных учреждений Амгинского улуса и Нижнеколымского колледжа народов Севера.

В экспериментальных исследованиях за период с 1989 по 2002 г. всего приняли участие более 40 педагогов и 500 учащихся.

Исследование проводилось по следующим взаимосвязанным этапам;

1. На первом этапе (1989 - 1991 гг.) происходило осмысление проблемы, различных направлении ее решения, шло изучение опыта других учебных заведений. На данном этапе была определена проблема, начато библиографическое и архивное исследование, были определены цель, объект и предмет исследования.

2. На втором этапе (1991 - 1995 гг.) начато исследование в области теоретического обоснования темы, была подготовлена программа опытно- экспериментальной работы и начата проверка основных положений гипотезы.

3. На третьем этапе (1995 - 2002 гг.) продолжалась опытно- экспериментальная работа, был проведен анализ результатов, подвергались корректировке положения теоретического исследования, были разработаны практические предложения и рекомендации.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в том, что разработана концепция совершенствования типа образовательных учреждений в системе начального и среднего профессионального образования, где: - определены базовые профессиональные ориентиры в рамках взаимообусловленности структурирования содержания профессионального образования с раскрытием закономерностей становления и развития новых типов образовательных учреждений; - определены новые подходы к постулированию основных элементов системы образования для сети инновационных профессиональных образовательных учреждений; разработана модель преобразования лицея в колледж на основе прогнозирования процесса его становления и развития; в практическом плане апробирована рейтинговая система контроля обученности на основе интегральной технологии В.В. Гузеева.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты создают предпосылки для становления, функционирования и развития новых типов профессиональных образовательных учреждений. Они могут быть использованы для совершенствования деятельности профессиональных образовательных учреждений и в системе подготовки, переподготовки и повышения квалификации инженерно-педагогических кадров.

Достоверность полученных научных результатов обеспечена методологической обоснованностью исходных позиций, использованием комплекса методов исследования, адекватных его задачам и логике.

Апробация и внедрение результатов проводились посредством публикаций результатов исследования, их обсуждений на научно-практических конференциях и семинарах. Тематика выступлений (1990 -2002 гг.) прежде всего связывалась с анализом опыта экспериментальной деятельности, экспериментальных учебных планов и программ; обоснованием концептуальных положений модели выпускника-лицеиста в новых социально-экономических условиях; рассмотрением практики становления и развития профессиональных лицеев - центров непрерывного профессионального образования; углублением научно-методической деятельности профессионального лицея; социальной необходимостью проектирования инновационных образовательных учреждений; поиском оптимальных путей осуществления лицейской модели профессионального образования; исследованием направлений в преподавании вузовских дисциплин в лицее. Основные положения исследования внедрены в Якутском индустриально-педагогическом колледже.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Совершенствование типа профессионального образовательного учреждения как объективная закономерность социально-экономического развития общества в современных условиях обеспечивает учащемуся свободный сознательный выбор образовательных траекторий, профессиональное становление, достижение профессиональной компетентности специалиста.

2. Профессиональный лицей, где становление специалиста начинается с приобретения начального уровня квалификации по любой специальности, обеспечивает базовый уровень его профессиональной подготовки,

Профессиональный лицей, отражая современную гуманистическую парадигму образования, представляет собой особую ступень между общеобразовательным учреждением и высшим учебным заведением и обеспечивает непрерывность профессионального образования.

Трехуровневое планирование результатов обучения в системе «Профессиональный лицей - колледж» осуществляется на основе интегральной образовательной технологии.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, включает список используемой литературы и 6 приложений. Диссертация изложена на 152 страницах машинописного текста, включая таблицы, схемы, диаграммы. Библиография содержит 189 наименований.

Философско - психологическое обоснование перспектив развития системы профессионального образования

Общефилософское понимание непрерывности профессионального образования предполагает целостность образовательной системы, состоящей из дискретных элементов (образовательные программы разных видов и уровней). В реальности же в единство изначально противоположных непрерывности и дискретности иногда вызывает в образовательной системе рассогласованность действий ее субъектов, что снижает эффективность процессов внутри системы и усилий при достижении внешних целей. Осуществляемая рационализация процессов в системе непрерывного образования призвана сблизить эти противоположности до единства и наделить их свойствами взаимопереходности, амбивалентности, что дает возможность рассматривать процессы в образовательной системе как непрерывные и дискретные одновременно.

Непрерывность и дискретность, в качестве категорий философии, характеризуют процессы развития. При этом непрерывность выражает временную и пространственную связь ступеней развития, наличие в ней преемственности и изменений, а дискретность — локализованное , делимость, отличительные черты развития.

Исходя из вышесказанного, можно согласиться с мнением, что основой системы непрерывного образования должна быть концепция развития, предусматривающая все характерные черты диалектического процесса, а именно: развитие как качественный процесс; развитие как самодвижение; противоречие, единство и борьбу противоположностей как источник и движущую силу развития; необратимость развития. Отмеченные характеристики должны относиться к системе непрерывного образования в целом, и к развитию личности, включенной в деятельность этой системы. Особая роль при этом отводится развитию как самодвижению. В настоящее время от образования ожидают не только обеспечение учащихся хорошо организованной системой знаний, но и развитие у них особых способностей и навыков учебно-познавательной деятельности, которые определяют готовность индивида к изменениям и восприятию новых знаний.

Следовательно, систему непрерывною образования следует строить на концепции развития, предусматривая переход от обучения к самообучению; качественное развитие в ней должно обеспечивать учащимся переход от преимущественно репродуктивного типа деятельности к творческому, от познания в обучении - к познанию в исследовательском процессе.

Наша позиция адекватна с высказываниями крупных ученых. К примеру, М.Н. Скаткин, рассматривая становление дидактики как науки, пишет: «Дидактика, как и педагогика в целом, развивалась исторически, выполняя задачи, которые возникали перед школой на определенных этапах развития человеческого общества [56, С.15].

С.Я. Батышев исследовал целостный процесс становления и развития централизованной системы профессионально-технического образования в СССР [ 113, с. 10-18].

B.C. Лазарев рассматривает становление как переход от идеи к воплощению, а развитие - как единственный способ выживания: «... В таких условиях невозможно сохраниться, не изменяясь. У М.М. Поташника развитие становится [курсив наш] единственным способом выживания» [124, с.6-7]. Рассматривая процессы социального развития, мы нашли соответствующие мысли и идеи в трудах С.Л. Рубинштейна [138], подтверждающие положения нашей концепции. Он всесторонне анализировал этот феномен, рассматривая развитие: - в его онтогенезе; - в приложении к диалектике; - в общественно-историческом и культурном аспектах; - через связь субъекта с действительностью; - в его закономерностях, включая стадии, ступени, этапы, движущие силы, внешние и внутренние условия; - через познание сущности функционирования (функциональное развитие, развитие отдельных функций, личности; механизм единства и взаимосвязи строения и функций; соотношение между психофизическими процессами и психическими функциями); - в познании его кризисов (тенденции, вариативность, изменчивость, фиксированность); в концептуальном планах: эволюционного нарастания, качественного изменения путем созревания, зоны ближайшего развития, самодвижения, раздвоения единого; - в обучении (принцип педагогизации, овладение речью); - в рамках вопросов биологического развития. Научное наследие С.Л. Рубинштейна позволяет не просто четко ориентироваться в проблемах познания сущности процесса развития в целом, но и выдвигать гипотезы и положения, связанные с переосмыслением некоторых научных и культурных ценностей на современном этапе развития профессионального образования, что полностью соответствует содержанию нашего исследования. Понятие «личность» пронизывает содержание нашего исследования, 1 т.к., с одной стороны все развитие направлено на совершенствование личности, с другой - проблемам исследования процессов, .становления личности посвящены труды известных ученых (ЛИ. Божович, Л,С. Выготский, А.Н. Леонтьев, В.В. Налимов и др.) [23, 35, 91, 106], которые и составили научно-методологическую базу нашего исследования. Но в случае с раскрытием сущности инновационного процесса в рефлексии с проблемой природы личности в целом встает необходимость исторически адекватной оценки этапов периодизации.

При определении общих подходов в плане осмысления сущности природы личности для раскрытия сущности наиболее часто встречающихся позиций мы обратились к работам В.В. Налимова. Его позиция наиболее привлекательна в том плане, что личность он рассматривает прежде всего как носителя смыслов, раскрывая тем самым языковую или семантическую природу этого понятия и считает, что проблема определения смыслового понятия личности является фундаментальным вопросом не только для психологии, социологии и антропологии, но также и для философии, и теологии [ I Об, с. 14,24].

Трехуровневое планирование результатов обучения в группе профессионального лицея и механизм его реализации

Данный раздел посвящен анализу становления профессионального лицея с развитием его в колледж и отвечает цели проследить основные закономерности, определяющие развитие как планируемый результат обучения. При этом мы исходим из необходимости выявления стратегии развития профессионально-технического образования в современных условиях.

Решение поставленной цели прежде всего требует систематизации проведенных в стране исследований, касающихся истории и других педагогических проблем развития системы профессионально технического образования. Вопросы становления и развития советской системы образования рассматривались многими авторами и с различных позиций. Основополагающие научные труды, связанные с исследованием вопросов становления и развития системы профессионально технического образования в России и СССР, определяют главные периоды истории ее становления и развития, раскрывают природу существовавших предпосылок и движущих сил этого развития, указывают на преобладавшие тенденции.

В рамках рассмотрения вопросов становления и развития профессионально-технического образования в историческом плане преобладают исследования, связанные с выдвижением определенной и четко очерченной во времени периодизации, которая, в свою очередь, связывается с коренной, революционной переменой в жизни общества и государства в целом и со спецификой отдельных регионов. Рассматривались такие вопросы, как становление системы государственных трудовых резервов Поволжья (А.З. Беймель, В.С.Романов); история низшего профессионально-технического образования и подготовки рабочих кадров в РСФСР (А.Н. Веселов); становление и развитие советской системы профессионально-технического образования на Украине (И.В. Гавриш, Б.Т. Пономаренко); подготовка квалифицированных рабочих в системе профессионально-технического образования на Южном Урале в 1971-1980 г.г. в историко-партийном аспекте (Н.С. Гуськова) [17, 135, 28, 37, 119, 50].

С изучением истории становления и развития начального профессионального, а затем и лицейского, коммерческого образования в России связаны работы Н.С. Зенченко и Н.Н. Калининой (становление и развитие коммерческого образования в России); В.В. Кучигашевой и Л.В.Полякова (становление системы лицейского образования в России); Н.Н. Кузьмина, Д.А. Куприкова, B.C. Логиновой, Л.И. Мандриной, Е.Г.Осовского, Н.П. Соловьева, Я,А. Трепалина (теория и практика развития профессионально-технического образования в России и СССР) [63, 70; 89, 118; 87, 88,94, 97, 114, 154, 161].

Психолого-педагогические аспекты формирования личности учащегося в системе начального профессионального образования рассматривали В.П. Клочков, А.И. Кормин, З.А, Решетова, В.В. Темник, СЮ. Черноглазкин [78, 83, 133, 159, 176] и др.

Ряд исследований направлен на изучение педагогических основ и условий деятельности инновационных типов образовательных учреждений: педагогические особенности профессионального становления учащегося лицея рассматривала Н.Н. Гордеева; педагогические основы совершенствования учебно-воспитательного процесса в профессиональных лицеях рассматривала Н.В. Двизова; Е.Г.Сергушина изучила становление педагогических технологий профессионального обучения в России в 20-30-х г.г. XX в.; организационно-педагогические условия обеспечения эффективности образовательного процесса в профессиональных училищах исследовала Н.Н. Хридина; организационно - педагогические условия функционирования профессионально-технического училища нового типа рассматривал Н.Г. Худолий [42, 52, 147, 173, 174].

С середины 90-х г.г. начаты исследования по изучению перспектив развития региональной системы профессионального образования (А.П.Беляева), стратегии развития профессионального образования в РСФСР в период перехода к рыночной экономике (В.М. Заварыкин, В.В.Попов, Е.Я. Бутко), диалектики инноваций в отечественной педагогике (И.А.Романова). Начатые с середины 90-х г.г, исследования были направлены на изучение проблем начала становления демократического общества и формирования концепции гражданского образования, стратегии развития профессионального образования в период перехода к рыночной экономике, перспектив развития региональных систем профессионального образования, диалектики инноваций в отечественной педагогике, моделирования профессионального становления личности учащегося профессиональных образовательных учреждений и т.д., что определялось становлением новых социально-экономических условий в жизни общества. Рассмотрены причины возникновения лицейского образования в современной России, изменения потребностей общества и личности в повышении квалификации рабочих специальностей, приближения различных уровней профессионального образования друг к другу и необходимости реализации идеи непрерывного образования [18, 19, 62, 136]. Часть исследований связана с рассмотрением проблем взаимодействия различных уровней профессионального образования. Это работа Л.Н. Ерохиной по взаимодействию технического вуза и профессионально-технического училища в воспитании устойчивых профессиональных интересов студентов; исследование С.А. Махновского по взаимодействию индустриально-педагогического колледжа и профессионально-технического училища в решении задач подготовки мастеров производственного обучения; А.Х. Шкляра по теории и практике непрерывного профессионального образования в интегративных структурах профессиональной школы [59, 102, 180]. Сохраняют свою актуальность исследования, направленные на изучение педагогических основ и условий деятельности инновационных типов образовательных учреждений. Это относится к исследованиям: - педагогических основ совершенствования учебно-воспитательного процесса в учебных заведениях нового типа - профессиональных лицеях, деятельности учебных заведений нового типа и т.д..

Обоснование основных концептуальных положений программы эксперимента

Данная глава содержит обоснование педагогических условий преобразования профессионального лицея в колледж, определение преемственных линий предметного содержания программ обучения начального профессионального и высшего образования.

В первом параграфе излагаются основные категории, процедуры и методики исследования, применяемые в нашем диссертационном исследовании, понимание которых в значительной мере определяет адекватность экспериментально проверенных результатов.

Во втором параграфе обобщается опыт работы профессиональных лицеев по предметным блокам.

В третьем параграфе выделяются наиболее эффективные условия реализации инновационных форм организации учебного процесса в системе начального профессионального образования.

Теоретическое исследование по проблеме формирования педагогических условий готовности лицейской группы к обучению в колледжной группе заключалось в анализе и обобщении публикаций в соответствии с задачами диссертации. Эмпирическое исследование предполагает изучение фактов для выявления существенных связей и отношений.

Организация исследования включала в себя 3 этапа: 1 этап - диагностический, предварительное изучение объекта исследования. Был применен метод теоретического анализа литературы по проблеме исследования. Результатом исследования стало формирование его рабочей гипотезы. 2 этап - организационный. Был разработан план эмпирического исследования, который включил в себя задачи исследования, сформированные на основе рабочей гипотезы. Методами эмпирического исследования стали наблюдение, интервьюирование, анкетирование. 3 этап - обработка эмпирических данных. Использовались количественные и качественные методы обработки, статистические методы (нахождение среднего арифметического значения, стандарты отклонения по выборке). Цели исследования предполагали: - выявление потребностей и ожиданий различных социальных групп, заинтересованных в образовательной услуге в условиях организации системы обучения повышенного уровня образования; - определение преемственных содержательной линии по вертикали (по учебным предметам и классам) по всем ступеням и по горизонтали (интеграция учебных предметов); - выявление влияния педагогических условий и факторов на формы организации учебного процесса; - выявление закономерностей, требующих учета при обращении к методам и приемам педагогического воздействия, направленных на обеспечение готовности лицеистов к обучению в высшей школе. В своем диссертационном исследовании процесс становления инновационных образовательных учреждений в системе начального и среднего профессионального образования мы отслеживали по четырем направлениям деятельности: - проведение анкетных опросов с целью определения основных причин и тенденций становления лицея (1991г.); - мониторинг качества образования; - определение принципов структурирования элементов (частей, составляющих) содержания различных уровней профессионального образования в единстве с организацией методической службы лицея и разработкой общих педагогических требований к уровню усвоения учебного материала; - разрешение противоречий, возникших в процессе интеграции целей, содержания, технологий обучения и управления образованием различных уровней профессионального образования (1995г.). Остановимся на их характеристике. В 1991г. был проведен анкетный опрос с целью определения основных причин и тенденций становления лицея. Открытие первой лицейской группы (1991) естественно сразу сопровождалось анализом анкет учащихся. Было задано 4 вопроса: «Каким образом Вы узнали об открытии в СПТУ №1 лицейской группы?» (1), «Почему поступили в лицей?» (2), «Что нового Вы узнали, увидели в лицее?» (3), «Ваши предложения, замечания и как Вы представляете себе лицей» (4).

По первому вопросу было три группы ответов: из средств массовой информации - 15 ответов, или 45,45%; от близких и знакомых - 14, или 42,42%; случайно - 4, или 12,13%. Как видно из ответов, большинство учащихся так или иначе узнавали об открытии лицея из средств массовой информации, т.к. и их близкие или знакомые информацию прежде всего получали из газет, радио или телевидения.

По второму вопросу было девять различных ответов: хотел получить профессию - 10 ответов, или 30,30%; хотел приобрести четыре специальности за два года 19, или 57,57%; есть возможность поступить в вуз сразу без вступительных экзаменов - 23, или 69,69%; считал, что это престижно - 5, или 15,15%; не было выбора, а потом заинтересовала перспектива - 3, или 9,09%; не смог попасть в группу водителей - 2, или 6,06%; не хотел идти в армию - 2, или 6,06%; хочу стать учителем трудового обучения, могут взять на любое предприятие, с целью проверки себя, по собственному желанию, как страховка - по 1, или 3,03%. Анализ показывает, что лицейская форма обучения привлекательна престижностью и возможностью поступления в вуз без вступительных экзаменов, что в последующие годы получает постоянное подтверждение - в основном в лицей поступают те, которые по тем или иным причинам на смогли сразу поступить в вуз. Нужно признать, что многие поступали, не имея других альтернатив, но в процессе обучения практически все осознавали преимущества получения высшего образования через прохождение этапов начального и среднего профессионального образования.

По третьему вопросу было дано три группы ответов: новые учебные дисциплины (указывали прежде всего на гуманитарные дисциплины) - 14 ответов, или 42,42%; введение учебных пар и экзаменационной сессии как в вузе - 2, или 6,06%; учебная программа слишком насыщенная, много лишних предметов, есть неинтересные предметы, есть непонятные предметы - 17, или 48,48%. Данные ответы указывают на востребованность в гуманитаризации и гуманизации профессионального образования.

Определение уровня достижений студентов колледжной группы по интегральной технологии обучения

Для обеспечения эффективности организации и качества опытно-экспериментальной работы в лицее по достижению поставленной цели, связанной с дифференциацией обучения и повышением профессиональной квалификации студентов, желающих продолжить образование в высшей школе для изучения исходных данных созданы три проблемные группы студентов, объединенных по уровню образовательной и профессиональной компетентности.

1 группа - общая (минимальный уровень знания достигнут); 2 группа - развития (общий уровень достигнут); 3 группа - продвинутая (студенты, вышедшие на продвинутый уровень и совершенствующиеся в нем). Дифференциация - это учет социально-психологических (мотив, интерес, направленность, индивидуальные различия), психофизиологических особенностей (возраст, познавательные возможности), а также уровня профессиональной квалификации и личностных качеств. Согласно определению дифференциации, данному в философском словаре, дифференциация выступает как «сторона развития». Исходя из этого, следует сделать вывод, что одним из основных понятий дифференциации выступает развитие. Организовав группы таким образом, мы добились решения задачи дифференциации, однородности состава студентов по уровню профессиональной квалификации и развития личностных качеств. Было необходимо определить критерии дифференциации, чтобы выявить, какие компоненты усилить в целях выполнения задач, а какие факторы ослабить, если они отрицательны. Цель дифференциации - повышение качества образования и удовлетворение запросов и потребностей в совершенствовании своих знаний, умений и профессионально значимых качеств. Методологической основой является гуманизация процесса повышения профессиональной квалификации, предусматривающая создание следующих условий: - стимулирование развития личностных качеств с учетом мотивов, интересов и личностной ориентации; - индивидуализация, требующая учета имеющихся различий в интеллектуальных, эмоционально-волевых, социально-психологических особенностях; - активизация познавательной деятельности на всех ступенях обучения в лицее. Раскрытие сущности данной проблемы невозможно без ответа на два основных вопроса: что оценить? и как оценить? Анализ теоретико-методологической литературы по данному вопросу показывает, что принято выделять следующие параметры оценки специалиста в области образования: 1. Профессиональная грамотность, которая означает овладение психологическими и педагогическими знаниями (фактами, представлениями, понятиями, законами), умениями, символами, правилами и нормативна в сфере общения, поведения, психологической деятельности и т.д. 2, Профессиональная компетентность (грамотный человек, понимает, например, как вести себя, как общаться в той или иной ситуации, а компетентный - реально и эффективно может использовать знания в решении тех или иных проблем). 3. Ценностно-ориентационный компонент (представляет собой совокупность личностно значимых и личностно ценных стремлений, идеалов, убеждений, взглядов, позиций, отношений, верований в области психики человека, его деятельности, взаимоотношений с окружающими). В нашем исследовании качество подготовки специалиста оценивалось по четырем критериям: 1. Профессиональные знания (знания предметной области и профессиональные знания). 2. Уровень коммуникативной культуры. 3. Стремление к профессиональному росту. 4. Способность к рефлексии. Отметим, что технологическое обеспечение рефлексии в обучении нами определено как сочетание определенных средств и методов, обеспечивающих реализацию диагностично поставленных преподавателем и учащимися целей в процессе активно конструированного субъектами обучения процесса, основанного на осмыслении значимого для них опыта. В рамках технологического подхода к процессу рефлексивного обучения в мировой практике образования существует большое разнообразие теоретических схем. Для нашего исследования ориентиром стали следующие модели; «Вызов - осмысление - рефлексия» (Дж.Стил, Ч.Тепл), «Знаем - хотим узнать - узнали» (Д.Огл), «Взаимообучение» (Э.Браун). Каждая из этих моделей имеет свои отличительные особенности и может быть использована как непосредственно для организации учебного процесса, так и для оптимизации его подготовки и самообразования. Вместе с тем можно отметить в них и общие закономерности. Работа со студентами начинается с этапа, связанного следующими функциями: а) мотивационная (побуждение к работе с новой информацией, пробуждение интереса к теме занятия); б) информационная (побуждение студентов к получению знаний по изучаемой теме); в) коммуникационная (бесконфликтный обмен мнениями по изучаемой теме). По существу, данный этап имеет значение для оптимизации поставленных педагогами целей, мотивации развития у студентов для их принятия. Далее, мы допустили, что группы рефлексивных вопросов по смыслу раскрывают основные этапы рефлексии и для успешного процесса обучения важен непосредственный контакт с новой информацией, а также этап рефлексивной оценки собственных действий. Опрос проведен по следующей схеме №1.