Подготовка старших школьников к выбору профессии в процессе модернизации системы образования Егорова Светлана Владимировна

Подготовка старших школьников к выбору профессии в процессе модернизации системы образования
<
Подготовка старших школьников к выбору профессии в процессе модернизации системы образования Подготовка старших школьников к выбору профессии в процессе модернизации системы образования Подготовка старших школьников к выбору профессии в процессе модернизации системы образования Подготовка старших школьников к выбору профессии в процессе модернизации системы образования Подготовка старших школьников к выбору профессии в процессе модернизации системы образования Подготовка старших школьников к выбору профессии в процессе модернизации системы образования Подготовка старших школьников к выбору профессии в процессе модернизации системы образования Подготовка старших школьников к выбору профессии в процессе модернизации системы образования Подготовка старших школьников к выбору профессии в процессе модернизации системы образования
>



Егорова Светлана Владимировна. Подготовка старших школьников к выбору профессии в процессе модернизации системы образования : 13.00.01 Егорова, Светлана Владимировна Подготовка старших школьников к выбору профессии в процессе модернизации системы образования (На примере изучения естественно-математических дисциплин) : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 Кемерово, 2006 257 с. РГБ ОД, 61:06-13/1157

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Подготовка старших школьников к выбору профессии как педагогическая проблема 15

1.1. Проблема подготовки старших школьников к выбору профессии в педагогической теории и практике 15

1.2. Принципы подготовки старших школьников к выбору профессии в процессе модернизации системы образования 34

1.3. Факторы, влияющие на подготовку старших школьников к выбору профессии 46

Выводы по главе I 69

Глава II. Педагогические условия подготовки старших школьников к выбору профессии в процессе модернизации системы образования 76

2.1. Разработка и реализация педагогической модели подготовки старших школьников к выбору профессии 76

2.2. Использование возможностей естественно-математических дисциплин при подготовке старших школьников к выбору профессии 92

2.3. Использование результатов опытно-экспериментальной работы для корректировки профессиональных планов старших школьников 127

Выводы по главе II 143

Заключение 149

Список использованной литературы 159

Приложения 180

Введение к работе

Государственно-политические и социально-экономические преобразования последнего десятилетия предыдущего века в России оказали существенное влияние на российское образование. К числу современных тенденций мирового развития, обусловивших изменения в системе российского образования, относятся:

- ускорение темпов развития общества и, как следствие, необходимость подготовки людей к жизни в быстро меняющихся условиях;

- переход к постиндустриальному, информационному обществу, значительное расширение межкультурного взаимодействия, в связи с чем особую важность приобретают факторы коммуникабельности и толерантности;

- возникновение и рост проблем, которые могут быть решены лишь в результате сотрудничества в рамках международного сообщества, что требует сформированности нового мышления;

- демократизация общества и расширение возможностей выбора профессии у старших школьников;

- динамичность экономики, рост конкуренции, сокращение сферы неквалифицированного труда, изменения в сфере занятости, требующие постоянного повышения профессиональной квалификации и переподготовки работников, роста их профессиональной мобильности;

- рост значения человеческого капитала, что обусловливает интенсивное, опережающее развитие образования молодежи и взрослого населения и др.

В современных условиях перехода России к правовому государству, к демократическому обществу, к рыночной экономике произошла смена приоритетов и ценностей. В общемировой ситуации перехода к постиндустриальному обществу образование выступает как решающее условие формирования у подрастающего поколения системы современных социально значимых ценностей и общественных установок.

Однако действующая система образования во многом существенно отстала от процессов, происходящих в обществе. В связи с тем, что устаревшее и перегруженное содержание образования было оторвано от реальных потребно стей жизни, заставляя многих детей расплачиваться здоровьем за необходимость освоения нынешних учебных программ, правительство России приняло решение провести реформы в образовании, носящие характер модернизации.

В Концепции модернизации российской системы образования отмечено, что оно весьма слабо было ориентировано на выбор профессии старшими школьниками, не позволяло им составить представления обо всем пространстве труда людей, не давало необходимой информации для построения профессиональных планов.

В то же время проблема выбора профессии актуальна для молодежи во все времена и эпохи. В нынешней России она особенно остра. Во-первых, мир профессий чрезвычайно динамичен и изменчив. Во-вторых, особенностью современного мира профессий является его полипрофессионализм. Следует учитывать стремление человека, чаще вынужденное, менять профессию или повышать квалификацию. Для этого надо быть готовым к самоизменению, самосовершенствованию, самореализации и рефлексии.

Анализ практики школы показал, что старшие школьники недостаточно подготовлены к выбору профессии. Более половины из них демонстрируют ярко выраженное нежелание самостоятельно размышлять о путях продолжения образования, негативную реакцию на предложения формировать собственное суждение по данному поводу. В связи с этим особой проблемой для педагогов и психологов становится подготовка старших подростков к осознанному выбору профессии. Чем точнее будет сделан выбор, тем меньше разочарований и трудностей будет в жизни и тем большая вероятность того, что общество получит профессионала.

Чтобы старшие школьники могли выбрать профессию, они должны четко ставить цели, которые хотели бы реализовать в жизни, иметь гражданскую позицию и нравственные убеждения, обладать знаниями о себе, о мире профессий, профессиях, востребованных в своем регионе, личностными качествами, позволяющими совершить осознанный выбор. Но без специальной подготовки у старших школьников отсутствуют знания о мире профессий, о самом себе,

потребностях своего региона в тех или иных специалистах, о возможных путях

продолжения своего образования, поэтому они испытывают значительные трудности в решении проблемы своего жизненного и профессионального будущего.

Подготовка старших школьников к выбору профессии - сложный, противоречивый и длительный процесс. Он охватывает временной период, начинающийся в VIII-м классе, а заканчивающийся в XI-м классе, когда старшими школьниками осуществляется выбор профессии.

Обращение к проблеме подготовки старших школьников к выбору профессии на современном этапе развития отечественной системы образования является своевременным и актуальным для теоретического и практического изучения. Это позволит разрешить существующее противоречие между необходимостью осуществить выбор профессии и недостаточным развитием у старших школьников личностных, гражданских и нравственных качеств, отсутствием у них зрелых мотивов выбора.

Степень разработанности проблемы. Проблема подготовки старших школьников к выбору профессии носит междисциплинарный характер.

Состояние образования в России на современном этапе рассмотрено в работах Е. В. Бондаревской, А. П. Валицкой, 10. С. Давыдова, Ю. И. Дика, В. И. Ероши-на, Л. Я. Зориной, С. Карпенкова, Н. Э. Касаткиной, Г. Б. Корнетова, Т. С. Паниной, В. Г. Разумовского, М. В. Рыжакова, В. А. Сластенина, X. Г. Тхагапсоева и др.

Проблемы психологии профессионального самоопределения изучались в трудах П. П. Блонского, Л. А. Йоваша, Е. А. Климова, И. С. Кона, Т. В. Кудрявцева, Б. М. Теплова, К. К. Платонова, С. Л. Рубинштейна, П. А. Шавира и т. д.

Н. Э. Касаткина, Н. Б. Лаврентьева, Б. П. Невзоров, А. Н. Орлов, Т. М Чу-рекова и др. изучали проблему непрерывности профессионального становления, которое начинается с профессионального самоопределения школьников.

Формирование профессионально важных качеств исследовались М. И. Дьяченко, Н. Н. Захаровым, Л. А. Кандыбовичем, Н. Э. Касаткиной, Б. П. Невзоро

вым, А. И. Цукановым, Н. Н. Чистяковым, С. Н. Чистяковой, Т. М. Чурековой, Т. И. Шалавиной и мн. др.

Т. В. Васильева, Л. А. Дмитриева, А. Я. Журкина, Е. Н. Землянская, В. И. Коваль, Т. А. Родионова, Н. Ф. Родичев, С. В. Сальцева, С. В. Суханова, С. Н. Чистякова и др. разрабатывали критерии и показатели готовности к выбору профессии.

Н. И. Головатый, М. И. Дьяченко, И. А. Зимняя, Л. А. Кандыбович, Н. Д. Левитов, Н. С. Пряжников, А. Д. Сазонов, Д. Н. Узнадзе, А. И. Цуканов и т. д. исследовали психологическую готовность к деятельности.

Принципы построения содержания образования рассмотрены в работах

B. В. Гузеева, В. В. Краевского, В. С. Леднева, И. П. Подласого, А. В. Хуторского и т. д.

Концепция профессионального самоопределения разработана коллективом Института общего среднего образования РАО под руководством В. А. Полякова и

C. Н. Чистяковой.

Вопросы, связанные с рассмотрением, изучением предпрофильной подготовки и профильного обучения, представлены в монографиях и исследованиях И. С. Артюховой, М. В. Артюхова, М. И. Губановой, В. В. Гузеева, Н. Э. Касаткиной, П. С. Лернера, Н. Ф. Родичева, Е. Л. Рудневой, А. В. Хуторского и др.

Проведенные исследования показывают сложность проблемы. Имеются научные работы, рассматривающие теоретический аспект подготовки старших школьников к выбору профессии в целом, либо подготовку к выбору профессии старших школьников инновационных школ (гимназий, лицеев и др.). К сожалению, отсутствуют работы, посвященные изучению проблемы подготовки к выбору профессии старших школьников в процессе модернизации системы образования. А, следовательно, не определены сущность, содержание этапов подготовки старших школьников к выбору профессии в процессе модернизации системы образования; не уточнены принципы подготовки старших школьников к выбору профессии в процессе модернизации системы образования; не выявлены группы факторов, влияющих на подготовку старших школьников к выбору профессии; не определены педагогические условия подготовки старших

школьников к выбору профессии в процессе модернизации системы образования и организационно-методическое обеспечение подготовки старших школьников к выбору профессии.

Изучение проблемы подготовки старших школьников к выбору профессии позволяет разрешить противоречие между необходимостью совершить выбор профессии в условиях рынка труда и недостаточной подготовкой молодёжи к выбору профессии в воспитательно-образовательном процессе школы.

С учётом выявленного противоречия была определена проблема исследования: каковы педагогические условия подготовки старших школьников к выбору профессии в процессе модернизации системы образования.

Недостаточная разработанность теоретико-методологических и организационно-методических основ её развития обусловили тему диссертационного исследования: «Подготовка старших школьников к выбору профессии в процессе модернизации системы образования (на примере изучения естественно-математических дисциплин)».

Цель исследования: определить и экспериментально проверить педагогические условия подготовки старших школьников к выбору профессии в процессе модернизации системы образования.

Объект исследования: подготовка старших школьников к выбору профессии.

Предмет исследования: подготовка старших школьников к выбору профессии в процессе модернизации системы образования.

Гипотеза исследования: подготовка старших школьников к выбору профессии в процессе модернизации системы образования будет результативной, если:

- подготовка старших школьников к выбору профессии рассматривается как поэтапный, динамичный и целенаправленный процесс специально организованной педагогической деятельности, направленной на формирование знаний о профессии, умений и навыков, требуемых для овладения профессией, мотивов выбора профессии, изучения профессионально значимых качеств

личности, необходимых в области возможной профессиональной сферы деятельности, формирование уверенности личности в правильности выбора профессии;

- осуществляется с учётом факторов, влияющих на подготовку старших школьников к выбору профессии; реализуется через личностно-ориентированный, индивидуально-дифференцированный и деятельностный подходы с учётом диагностики информированности о профессиях и фундаментальных знаний, умений, навыков и качеств личности, необходимых для будущей профессии;

- определены и экспериментально проверены педагогические условия подготовки старших школьников к выбору профессии в процессе модернизации системы образования.

Цель исследования и выдвинутая гипотеза обусловили решение задач исследования:

1. Обосновать проблему подготовки старших школьников к выбору профессии в процессе модернизации системы образования.

2. Определить этапы подготовки старших школьников к выбору профессии и выделить факторы, влияющие на подготовку старших школьников к выбору профессии в процессе модернизации системы образования.

3. Определить педагогические условия подготовки старших школьников к выбору профессии в процессе модернизации системы образования.

4. Разработать научно-методические рекомендации по подготовке старших школьников к выбору профессии в процессе модернизации системы образования.

Методологической основой исследования являются концепции, позиции и идеи российских и зарубежных ученых по проблеме подготовки к выбору профессии; программно-целевой подход, ориентированный на разработку состояния системы образования с учетом намеченных целей и мероприятий по их осуществлению; системный подход к изучению предмета исследования, ориентирующий на рассмотрение процесса подготовки старших школьников к выбору профессии как целого, все элементы которого обусловливают друг друга;

методология педагогического эксперимента, позволяющая обосновать сущность и содержание процесса подготовки старших школьников к выбору профессии.

Для решения поставленных задач и подтверждения гипотезы исследования использовался комплекс взаимодополняющих методов:

- теоретических: анализ философской, социологической, психологической и педагогической литературы; изучение и анализ нормативных документов; анализ и обобщение опыта подготовки старших школьников к выбору профессии;

- эмпирических: целенаправленное педагогическое наблюдение, изучение и анализ продуктов деятельности старших школьников (сочинения); методы опроса (индивидуально-групповые беседы, анкетирование, тестирование); педагогический эксперимент; метод создания игровых ситуаций и др.;

- статистических: количественная и качественная обработка экспериментальных данных.

База исследования: муниципальные средние общеобразовательные школы г. Кемерово № 84, 94.

В исследовании приняло участие 837 учащихся 7-9-х классов, 704 старших школьников, 241 учитель, 192 родителя.

Исследование проводилось с 1997 года по 2005 год и включало несколько этапов:

Первый этап (1997-1999 гг.) - теоретико-поисковый: осмысление проблемы, методологии исследования; определение целевых установок; формулировка гипотезы и задач исследования; разрабатывалась методика эксперимента; выявлялись противоречия и затруднения в подготовке старших школьников к выбору профессии, разрабатывался и обосновывался понятийный аппарат исследования.

Второй этап (1999-2002 гг.) - экспериментальный: определение педагогических основ подготовки старших школьников к выбору профессии, разработка и реализация педагогической модели подготовки старших школьников к выбору профессии, организация экспериментальной работы, использование

возможностей естественно-математических дисциплин в подготовке старших

школьников к выбору профессии.

Третий этап (2002-2005 гг.) - обобщающий: анализ и обобщение полученных результатов; корректировка деятельности педагогических коллективов по подготовке старших школьников к выбору профессии; формулирование теоретических выводов и практических рекомендаций, литературное оформление материалов исследования.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- рассмотрена подготовка старших школьников к выбору профессии как поэтапный (ориентационный; подготовительный; заключительный этапы), динамичный и целенаправленный процесс специально организованной педагогической деятельности, направленной на формирование знаний о профессии, умений и навыков, требуемых для овладения профессией, мотивов выбора профессии, изучения профессионально значимых качеств личности, необходимых в области возможной профессиональной сферы деятельности, внутренняя уверенность личности в правильности выбора профессии, результатом которого является готовность к выбору профессии;

- выделены группы факторов, влияющие на подготовку старших школьников к выбору профессии в процессе модернизации системы образования:

• группа внутренних факторов (профессиональные интересы, мотивы выбора профессии; информированность о профессии, склонности, способности, психофизиологические качества личности и др.);

• группа внешних факторов, разделенная на две подгруппы: подгруппу социальных факторов (экономическое развитие региона, потребности региона в кадрах, демографическая ситуация в регионе и др.) и подгруппу организационно-педагогических факторов (углубленное изучение естественно-математических дисциплин, организация факультативных занятий, индивидуальная работа по естественно-математическим дисциплинам, научно-исследовательская работа, встречи с представителями профессий, экскурсии на предприятия, дифференциро

ванные задания с учётом интересов и возможностей старших школьников, самостоятельная работа старших школьников, профессиональные пробы, влияние семьи и др.);

- определены и экспериментально проверены педагогические условия подготовки старших школьников к выбору профессии: разработка и реализация педагогической модели подготовки старших школьников к выбору профессии; использование возможностей естественно-математических дисциплин при подготовке старших школьников к выбору профессии; использование результатов опытно-экспериментальной работы для корректировки профессиональных планов старших школьников.

Теоретическая значимость исследования состоит в выявлении педагогических основ подготовки старших школьников к выбору профессии (содержание, этапы, принципы, факторы, формы, методы, технологии, критерии, показатели, педагогические условия, подходы и др.).

Практическая значимость исследования заключается в следующем:

- разработаны научно-методические рекомендации по подготовке старших школьников к выбору профессии, связанной с технической сферой профессиональной деятельности; разработана программа работы с учителями, преподающими естественно-математические дисциплины, и классными руководителями по подготовке старших школьников к выбору профессии (приложение 14); скорректирован учебный план школы для углубленного изучения естественно-математических дисциплин (приложение 13);

- разработаны программы: предпрофильной подготовки старших школьников «Моя профессиональная перспектива» (приложение 1); подготовки старших школьников к выбору профессии в процессе модернизации системы образования (приложение 2); углубленного изучения физики (приложение 3); программы факультативных курсов: «Химические элементы и их соединения в живой природе» (приложение 7), «Физическая картина мира. Развитие идеи атомизма» (приложение 8) и элективных курсов: «Элементы биофизики» (приложение 9), «Поиски и открытия физики» (приложение 10), «Контроль ные работы межпредметного содержания» (приложение 11), «Решение текстовых задач» (приложение 12);

- разработаны анкеты по изучению мотивов выбора профессии старшими школьниками (приложения 4, 5, 6).

Положения, выносимые на защиту:

1. Подготовка старших школьников к выбору профессии - поэтапный (ориен-тационный, подготовительный, заключительный этапы), динамичный и целенаправленный процесс специально организованной педагогической деятельности, направленной на формирование знаний о профессии, умений и навыков, требуемых для овладения профессией, мотивов выбора профессии, изучения профессионально значимых качеств личности в области возможной профессиональной сферы деятельности, внутренняя уверенность личности в правильности выбора профессии, результатом которого является готовность к выбору профессии.

2. Факторами, влияющими на подготовку старших школьников к выбору профессии, являются внутренние и внешние:

- группа внутренних факторов (психологических), включающая профессиональные интересы, мотивы выбора профессии; информированность о профессии, склонности, способности, психофизиологические качества личности и др.;

- группу внешних факторов мы разделили на две подгруппы:

• подгруппу социальных факторов, которые зависят от условий социально-экономического развития общества (экономическое развитие региона, потребности региона в кадрах, демографическая ситуация в регионе и др.);

• подгруппу организационно-педагогических факторов, включающих углубленное изучение естественно-математических дисциплин, организацию факультативных занятий, индивидуальную работу по естественно-математическим дисциплинам, научно-исследовательскую работу, встречи с представителями профессий, экскурсии на предприятия, дифференцированные задания с учётом интересов и возможно стей старших школьников, самостоятельную работу старших школьников, профессиональные пробы, влияние семьи и др. 3. Педагогическими условиями подготовки старших школьников к выбору профессии являются:

- разработка и реализация педагогической модели подготовки старших школьников к выбору профессии;

- использование возможностей естественно-математических дисциплин при подготовке старших школьников к выбору профессии;

- использование результатов опытно-экспериментальной работы для корректировки профессиональных планов старших школьников.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечена методологической обоснованностью исходных параметров исследования; использованием методов, адекватных задачам и логике исследования; значительной источниковой базой; сопоставимостью сделанных выводов.

Личное участие соискателя в исследовании: обоснована проблема подготовки старших школьников к выбору профессии; проведён анализ теоретических и практических подходов к подготовке старших школьников к выбору профессии, анализ состояния образования в России на современном этапе в психолого-педагогической литературе; определены этапы подготовки старших школьников к выбору профессии; организована поэтапная подготовка старших школьников к выбору профессии на основе диагностики информированности о профессиях; разработана и реализована педагогическая модель подготовки старших школьников к выбору профессии; осуществлено общее руководство подготовкой, разработаны программы подготовки старших школьников к выбору профессии; разработаны программы факультативных и элективных курсов, разработаны анкеты, проведены анкетирования, сочинения, индивидуальные и групповые беседы, консультации; осуществлён анализ анкет, сочинений, бесед, консультаций со старшими школьниками, родителями, педагогами; проведена статистическая обработка результатов; преподавание в классах углуб ленного изучения ряда дисциплин, руководство научным кружком, проведение

имитационных игр, профессиональных проб и пр.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась на заседаниях межвузовской кафедры общей и вузовской педагогики КемГУ, педсоветах, педагогических консилиумах средних школ № 84, 94 научных конференциях, семинарах по проблемам образования:

- Международных («Физико-химические процессы в неорганических материалах» Кемерово, 2004 г.);

- Всероссийских («Научно-методическое обеспечение управления качеством образования» Тверь, 2003 г., «Проблемы управления качеством образования в гуманитарном вузе» Санкт-Петербург, 2003 г., «Модернизация образования: проблемы, поиски, решения» Оренбург, 2004 г., «Качество образования: теория и практика» Анжеро-Судженск, 2004 г.);

- региональных («Состояние и перспективы обучения старшеклассников» Кемерово, 2004 г.);

- в журнале «Человек и Вселенная» № 10 (43), 2004 г. - «О выборе профессии старшими школьниками на современном этапе модернизации отечественной системы образования».

Проблема подготовки старших школьников к выбору профессии в педагогической теории и практике

Проблема выбора профессии всегда актуальна для молодёжи. Выпускники современной школы становятся основным источником безработных, так как у них отсутствует профессиональная квалификация. Ведь, как известно, на рынке труда востребованы квалифицированные специалисты. Поэтому старшие школьники испытывают состояние беспомощности, растерянности и неуверенности в завтрашнем дне. По результатам социологических исследований 2002 г., проводимых сотрудниками Центра социально - профессионального самоопределения, 44 % выпускников школ ориентированы в выборе профессии на поддержку со стороны взрослых, 67 % не имеют представления о научных основах выбора профессий [219, с. 75].

В числе причин, актуализирующих выбор профессии старшими школьниками, можно отметить следующие: - возросший спрос на более высокий уровень общего и профессионального образования; - переход к обществу с открытой предпринимательской инициативой; - появление в обществе рыночных отношений.

В тоже время система образования должна готовить людей, которые смогут жить в гражданском обществе и правовом государстве. Только современное образование сможет воспитать образованных, предприимчивых людей, самостоятельно принимающих решения в ситуации выбора, способных к сотрудничеству, отличающихся мобильностью, динамизмом, конструктивностью, готовых к межкультурному взаимодействию, отвественных за судьбу страны и её экономическое процветание.

В российском обществе происходят различные перемены. Они обусловлены как внутренними потребностями, так и общемировыми тенденциями перехода в фазу постиндустриализации.

Российская школа так же находится в состоянии модернизации. Необходимость её модернизации вызвана объективной причиной, так как имеющиеся образцы и нормы приходят в противоречие с новыми социально-экономическими и политическими условиями, а система образования неразрывно связана с той социально-экономической формацией, в рамках которой она сформировалась и существует. В современных социально-экономических условиях от состояния системы образования зависят темпы намеченных реформ, т. к. на передний план выходит уровень образованности и культуры членов общества.

«Модернизировать» - значит изменить что-либо соответственно современным требованиям, ввести усовершенствования, сделать отвечающим современным нормам [21; 181].

Как отмечено в Концепции модернизации современного образования, модернизация должна обеспечить современное качество образования на основе сохранения его фундаментальности.

Состояние образования в России на современном этапе рассмотрено в работах Е. В. Бондаревской, А. П. Валицкой, Ю. С. Давыдова, Ю. И. Дика, В. И. Еро-шина, Л. Я. Зориной, С. Карпенкова, Н. Э. Касаткиной, Г. Б. Корнетова, В. Г. Разумовского, М. В. Рыжакова, В. А. Сластенина, В. Н. Турченко, X. Г. Тхагапсоева [22; 28; 44; 46; 49; 55; 75; 80; 83; 101; 160; 169; 192; 193].

Как отмечают исследователи, для современного образования в нашей стране типичны следующие противоречия: - между потребностью самой личности обучаемого, содержанием образования, уровнем преподавания и направленностью образования молодёжи; - между непрерывным изменением содержания образования и объема знаний и неизменным характером базовых систем образования; - между острой потребностью в гуманизации естественно-математических дисциплин и недостаточной разработанностью этого процесса в педагогической науке и практике; - между возросшим интересом молодежи к проблеме выбора профессии и не владением способами изучения своих возможностей в соответствии с избираемой профессией и др. Противоречия современного образования столь глубоки, а условия их преодоления столь обширны, что решать указанную проблему можно только на уровне всей образовательной системы. Ведь новая социально - экономическая ситуация в нашей стране повлияла на все сферы социальной и духовной жизни общества. Из исследований А. Д. Андреевой, М. И. Губановой, И. В. Дубровиной, В. Д. Иванова, Н. Э. Касаткиной следует, что средняя школа не готовит молодежь к жизни, не воспитывает потребность к самосовершенствованию, поэтому школьники испытывают неудовлетворённость своим школьным обучением [8; 40; 46; 55; 67; 76].

Изучив педагогические исследования в стране и за рубежом, практику работы образовательных учреждений Кемеровской области, А. М. Бабаев, Н. Э. Касаткина, Е. Л. Руднева [83; 86] выделили следующие тенденции преодоления противоречий современной системы образования: - обновление и качественное совершенствование процессов и содержания школьного образования; - выделение инвариантных и вариативных компонентов воспитательного-образовательного процесса; - ранняя дифференциация с целью выявления склонностей учащихся к различным видам деятельности, профилирование обучения; - тесная связь образования с потребностями специальных наук и производства; - индивидуализация образования; - унификация образования (повсеместное применение эффективных подходов и методик преподавания различных дисциплин) и др.

Преодоление противоречий современного образования позволит расширить доступность получения школьниками качественного образования вне зависимости от места жительства и доходов семьи, подготовки их к получению профессионального образования соответствующего уровня и профиля, конку-рентноспособного в условиях рыночных отношений.

Выявленные основные противоречия и характер новых тенденций современного образования, на наш взгляд, дают основание утверждать, что в боль 18 шей степени разрешением противоречий является осуществление допрофес сионального обучения как одного из путей реализации личностно-ориентиро ванной модели образования.

Мир профессий чрезвычайно динамичен и изменчив. Ежегодно появляются около 500 новых профессий, многие «живут» лишь 5-15 лет и либо «умирают», либо изменяются до неузнаваемости [215, с. 2]. Особенностью современного мира профессий является то, что на смену монопрофессионализму приходит полипрофессионализм. Поэтому наша задача - подготовить человека возможной смене профессии. Развитие способности к «самоизменению, самосовершенствованию, самореализации и рефлексии» - это важнейшее условие образования и подготовки молодежи к выбору профессии [215].

Для нашего времени характерна неопределённость представлений старших школьников о профессиях, смещение ориентиров на выбор предпочитаемого образа жизни с помощью профессии. Всё это влияет на выбор старшими школьниками профессии. К сожалению, современное образование пока лишь частично решает задачи организации подготовки старших школьников к выбору профессии.

Принципы подготовки старших школьников к выбору профессии в процессе модернизации системы образования

В начале XXI в., на современном этапе развития нашего общества и перехода к рыночной экономике, школа - в широком смысле этого слова — должна стать важнейшим фактором гуманизации общественно-экономических отношений, формирования новых жизненных установок личности. В системе образования на первый план выступили новые требования: инновационное образование, междисциплинарная интеграция, тесная связь обучения с потребностями промышленности и экономики, всемирная гуманизация образования. Базовое звено системы образования - общеобразовательная школа, модернизация которой предполагает не только усвоение школьниками суммы знаний, но и направлена на развитие личности школьников, их познавательных и созидательных способностей. В такой ситуации ставится вопрос о создании условий для помощи старшим школьникам в выявлении профессиональных интересов, склонностей, определении реальных возможностей в освоении той или иной профессии [97].

Практически во всех развитых странах с 80-х годов XX века сформировалась мысль о том, что мир «вплотную приблизился к осознанию необходимости радикального пересмотра образовательной практики» и что «контуры новой парадигмы уже складываются» [193]. Если ранее перед школой стояла задача дать выпускнику максимальный объём знаний, умений, навыков, то теперь перед школой и образованием стоит задача — сформировать деятельную личность с активной жизненной позицией, способной сделать осознанный выбор, умеющей осуществлять рефлексию, принимать решения о выборе профессии и нести за них ответственность.

Системе образования надлежит обеспечить равный доступ молодых людей к полноценному образованию, независимо от материального достатка семьи, места её проживания. Важной её задачей является формирование профессиональной элиты, что невозможно без полноценной подготовки к выбору профессии. Однако, как отмечено в Концепции профильного обучения, большинство старших школьников считают, что существующее ныне общее образование не даёт возможностей успешного обучения в вузе и построения дальнейшей профессиональной карьеры [98].

До последнего времени среднее общее образование было обязательным вне зависимости от способностей и желаний учащихся. Обучение в школах осуществлялось по единым профаммам. Это приводило к унификации общего среднего образования, которое не позволяло развивать творческие способности талантливых и способных учащихся, углублённо изучать необходимые им в дальнейшем обучении предметы, чем влияло на их подготовку к выбору профессии.

Н. Э Касаткина, Б. П. Невзоров, Т. М. Чурекова, И. С. Якиманская полагают, что у той части старших школьников, которая проявляет интерес к интеллектуальному труду и для которой характерен повышенный темп умственного развития, гораздо продуктивнее развитие происходит в специализированных классах и школах [68; 237]. Однако обучение в профильных гимназиях и лицеях доступно офаниченному числу учащихся: подобные учебные заведения ориентированы, в основном, на обучение одарённых детей. Количество данных учебных заведений недостаточно для удовлетворения потребностей населения страны в среднем образовании. К тому же, как отмечает С. Н. Чистякова, в наше время на деле имело место серьёзное ослабление внимания к вопросам подготовки старших школьников к выбору профессии. Поэтому, по её мнению, профессиональная ориентация в школе приобретает новое качество. Она является не только важнейшим компонентом образования, но и его приоритетной целью [219, с. 75]. Следовательно, модернизация системы образования на современном этапе — это главное стратегическое направление образовательной политики России. Именно поэтому намечены основные пути перехода, разрабатываются принципы, отрабатывается эксперимент по переходу на профильное обучение в общеобразовательных школах.

Н. Э. Касаткина, Б. П. Невзоров, Т. М. Чурекова отмечают важность введения профильной школы, которая, по мнению авторов, «делает изучение всех предметов более посильным» и «предоставляет возможность ... определиться в будущей профессии» [67, с. 19].

«Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года», одобренная Правительством РФ, указывает, что «устаревшее и перегруженное содержание школьного образования не обеспечивает... фундаментальных знаний, важнейших составляющих стандарта образования наступившего века» [96]. Модернизацию системы образования предполагается проводить в условиях профильного обучения, которое будет направлено на подготовку старших школьников к выбору профессии, включающее в себя полноценное изучение основ наук и знаний о профессиях. Профильное обучение в старших классах, как указывается в Концепции, ориентировано на индивидуализацию обучения, в том числе с учётом реальных потребностей рынка труда, отработки гибкой системы профилей и кооперацию старшей ступени школы с учреждениями начального, среднего и высшего профессионального образования.

Переход к профильному обучению преследует следующие цели: обеспечение углубленного изучения отдельных предметов программы полного общего образования; создание условий для существенной дифференциации содержания обучения учащихся; установление равного доступа к полноценному образованию разным категориям учащихся в соответствии с их способностями, личными склонностями, потребностями; расширение возможности социализации учащихся, обеспечивая их эффективную подготовку к освоению программ высшего профессионального образования и преемственность между средним и профессиональным образованием, учитывая тем самым потребности рынка труда.

Разработка и реализация педагогической модели подготовки старших школьников к выбору профессии

Для подготовки старших школьников к выбору профессии потребовалось разработать педагогическую модель и апробировать её в практической деятельности.

Модель - это мысленно представленная или материально реализованная система. Подобная модель может отображать и воспроизводить существующий или проектируемый объект исследования, при этом способна замещать систему так, что её изучение даст нам новую информацию об этом объекте [68].

В педагогической модели должны быть отражены структура, свойства, взаимосвязь и отношения между элементами исследуемого объекта.

Проанализировав литературу, посвященную моделированию педагогических процессов, систем, мы предполагали, что разрабатываемая и реализуемая педагогическая модель должна соответствовать следующим требованиям: - дать целостное представление о подготовке старших школьников к выбору профессии в процессе модернизации системы образования; - отразить наиболее существенные черты подготовки старших школьников к выбору профессии; - дать наглядное представление о процессе подготовки старших школьников к выбору профессии; - последовательно реализовывать поставленные цели и задачи подготовки старших школьников к выбору профессии; - учитывать динамику функционирования процесса подготовки старших школьников к выбору профессии; - давать возможность оценки степени достижения заданных целей и задач подготовки старших школьников к выбору профессии.

Для реализации этой модели подготовки старших школьников к выбору профессии мы использовали разнообразные методы и программно-методические средства. Такое обеспечение позволяло проектировать подготовку старших школьников к выбору профессии на основе реализации личностно-ориентиро-ванного, индивидуально-дифференцированного и деятелыюстного подходов. Так же мы определяли цели, структуру и содержание учебно-познавательной деятельности старших школьников на каждом этапе подготовки к выбору профессии. Кроме того, нам необходимо было учитывать специфическую особенность моделируемых явлений. Ими были как отдельные личности, так и ученические коллективы старших школьников, которые объединялись различными связями и взаимоотношениями. В нашей педагогической модели подготовки старших школьников к выбору профессии взаимодействуют два субъекта: старшие школьники и педагогические коллективы. Характер и содержание педагогических действий в той или иной мере определялось действиями входящих в неё индивидов и групп.

В результате анализа теории и практики подготовки старших школьников к выбору профессии мы выделили требования, обеспечивающие результативность этого процесса: научно-методические, организационные, дидактические.

К научно-методической группе требований мы относим: - реализацию индивидуального и дифференцированного подходов к личности оптанта, обеспечивающих подготовку старших школьников к выбору профессии, формирование у них систематических знаний, приёмов творческого подхода к решению нестандартных задач, развитие профессиональной направленности, познавательной мотивации, стремление к дальнейшему образованию и самообразованию; - разработку содержания, форм, методов подготовки старших школьников к выбору профессии на основе формирования устойчивого интереса и намерения к выбору профессии и осуществления выбора профессии; - переработку учебных планов и программ по дисциплинам углубленного изучения, которые обеспечивают подготовку старших школьников к выбору профессии; - разработку программ подготовки старших школьников к выбору профессии, обеспечивающих изучение старшими школьниками как стихийных, так и управляемых знаний о себе (образ «Я»), выявление качеств, необходимых в будущей профессии и о мире профессий, изучение себя в этих профессиях.

Организационная группа требований к подготовке старших школьников к выбору профессии включает в себя:

- подготовку старших школьников к выбору профессии на принципах фундаментальности, научности, связи теории с практикой, сознательности и активности, профильной дифференциации, интеграции, вариативности, индивидуализации, региональной направленности, академической мобильности: создание классов углубленного изучения ряда дисциплин, координация деятельности школы и социума, работы классных руководителей, педагогов, школьного психолога с детьми и родителями и др.;

- организацию воспитательно-образовательного процесса школы в учебное и внеучебное время.

Дидактическая группа требований подготовки старших школьников к выбору профессии включает: - процесс обучения на учебных занятиях, во внеучебное время (кружки, факультативы, элективные курсы, ознакомительные экскурсии на крупные предприятия города, ведущие вузы и средне-профессиональные учебные заведения на этапах подготовки старших школьников к выбору профессии и др.); - моделирование действий, в ходе которых старшие школьники включаются в разнообразную деятельность, включающую элементы профессиональной деятельности, в процессе такой деятельности происходит самоанализ, оценка своих профессиональных возможностей.

При разработке педагогической модели мы учитывали следующую последовательность: определение целей и задач и систематизация информации о выборе профессии старшими школьниками, уточнение принципов подготовки старших школьников к выбору профессии в процессе модернизации системы образования; выявление факторов, влияющих на подготовку старших школьников к выбору профессии; выявление содержания деятельности старших школьников на каждом этапе подготовки к выбору профессии; определение методов и средств подготовки старших школьников к выбору профессии. Мы так же использовали критериально-оценочный аппарат успешной подготовки старших школьников к выбору профессии, представленный выше на с. 32-33 нашего исследования.

Использование возможностей естественно-математических дисциплин при подготовке старших школьников к выбору профессии

В процессе эксперимента мы учитывали профессиональные намерения старших школьников, которые выбрали обучение в естественно-математическом классе для того, чтобы затем получить профессиональное образование в техническом вузе. Ведь для экономического роста Кузбасса, как крупнейшего промышленного региона России, необходимы инженерные кадры.

Для выбора старшими школьниками профессий, связанных с технической сферой профессиональной деятельности, необходимы знания в области естественно-математических дисциплин.

А потому в классах углубленного изучения естественно-математических дисциплин подготовка старших школьников к выбору профессии осуществлялась в таких образовательных областях, как «Математика», «Естествознание», «Информатика», «Технология», и была направлена на активизацию у старших школьников познавательных и профессиональных мотивов.

Для того чтобы старшие школьники смогли выбрать профиль обучения и профессию, связанную с технической сферой профессиональной деятельности, следовало сформировать у них фундаментальные знания, умения и навыки по естественно-математическим дисциплинам, а так же использовать возможности естественно-математических дисциплин при подготовке старших школьников к выбору профессии, углубив изучение естественно-математических дисциплин. За счёт вариативной части Федерального базисного плана (национально-региональный и школьный компоненты) был скорректирован учебный план школы (приложение 13).

«Математика» как фундаментальная дисциплина призвана привить старшим школьникам навыки активного познания, способность творчески анализировать информацию.

Обучение математике в естественно-математических классах ведётся через перераспределение числа часов, отводимых на изучение определённых тем. Это предполагает внедрение дополнительных разделов в математике, важных для подготовки старших школьников к выбору профессии, связанной с технической сферой профессиональной деятельности, и усилено за счёт практической и прикладной направленности через систему специальных заданий, практических и научных работ, элективных курсов. Углубленное изучение усиливает прикладную направленность курса математики и способствует формированию у старших школьников устойчивого интереса к предмету, обеспечивает подготовку к профессиональной деятельности, требующей высокой математической культуры. Например, для того чтобы осуществлять инженерно-исследовательскую и конструкторскую деятельность, следует овладеть математическими знаниями. А инженер-технолог должен иметь глубокие и прочные знания в области физики, математики, информатики, химии (знание современных материалов).

Образовательная область «Естествознание» включает в себя такие предметы, как: «Биология», «Физика», «Химия».

Для технических профессий особое значение имеет изучение предмета «Физика». Физика - фундамент всех естественнонаучных дисциплин. Именно углубленное изучение физики предполагает развитие устойчивого интереса к предмету с целью дальнейшего практического и теоретического применения знаний физики в жизни. С этой целью мы рассматривали, как устроен окружающий мир, как овладеть силами природы, как сохранить окружающий нас мир, историю становления и развития науки «Физика», её законы, имеющие прикладной характер. Особое внимание уделялось эксперименту. Осваивая физику по углублённой программе, старшие школьники овладевают навыками постановки эксперимента (учатся определять цели, формировать методику эксперимента), отрабатывают навыки интерпретации полученных данных, фиксирования результатов эксперимента.

Курс физики, знакомя старших школьников с фундаментальными теориями, в то же время имеет практическую и теоретическую направленность, связывая тем самым общую физику с прикладной физикой, которая согласовывается с конкретными инженерными специальностями.

Образовательная область «Информатика» включает в себя изучение основ информатики и вычислительной техники. Объём и содержание образования по информатике для старших школьников зависит от интересов самих старших школьников и требований подготовки к выбираемой профессии. У старших школьников формируются представления и навыки применения информационных технологий в будущей профессиональной деятельности. Изучение курса информатики формирует информационную культуру старших школьников, обучает их использовать возможности компьютера для получения, хранения, обработки и передачи информации. На занятиях по информатике учащиеся знакомятся с пакетом прикладных программ, необходимых для символьных и аналитических вычислений, при обработке результатов экспериментальных исследований. Изучение предметов образовательной области «Информатика» формирует у старших школьников знания, умения и навыки работы с компьютером, способствует развитию умений планировать действия, необходимые для достижения поставленной цели, формирует навыки работы по заданному алгоритму, умения получать информацию из сети Интернет.

Важно отметить, что при использовании компьютерных технологий на уроках значительно активизируется познавательная деятельность старших школьников, учитываются их индивидуальные возможности. Компьютер создаёт условия использования вычислительной техники как технического средства для решения различного рода задач по всем учебным дисциплинам, позволяет наполнить традиционные задачи новым содержанием, сделать их более доступными и привлекательными для учащихся.

В образовательную область «Технология» входит трудовое и профессиональное обучение, а также черчение. Технология отражает активное отношение человека к природе, средствам её преобразования, производства его жизнедеятельности. В результате изучения данной дисциплины старшие школьники овладевают знаниями о сущности современных технологических процессов, а также навыками прикладного характера.

Для усиления фундаментальной подготовки в ходе экспериментальной работы старшие школьники, обучающиеся в естественно-математических классах, изучали факультативный курс «Начертательной геометрии», который проводили преподаватели Кузбасского государственного технического университета.

Для выявления привлекательности профессий, связанных с технической сферой профессиональной деятельности, на этапе констатирующего эксперимента мы опросили старших школьников (544 чел.).