Теория и практика управления процессом модернизации системы образования в сельском социуме Куган Борис Алексеевич

Теория и практика управления процессом модернизации системы образования в сельском социуме
<
Теория и практика управления процессом модернизации системы образования в сельском социуме Теория и практика управления процессом модернизации системы образования в сельском социуме Теория и практика управления процессом модернизации системы образования в сельском социуме Теория и практика управления процессом модернизации системы образования в сельском социуме Теория и практика управления процессом модернизации системы образования в сельском социуме Теория и практика управления процессом модернизации системы образования в сельском социуме Теория и практика управления процессом модернизации системы образования в сельском социуме Теория и практика управления процессом модернизации системы образования в сельском социуме Теория и практика управления процессом модернизации системы образования в сельском социуме Теория и практика управления процессом модернизации системы образования в сельском социуме
>




Куган Борис Алексеевич. Теория и практика управления процессом модернизации системы образования в сельском социуме : Дис. ... д-ра пед. наук : 13.00.01 : Москва, 2002 366 c. РГБ ОД, 71:02-13/266-3

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические предпосылки управления процессом модернизации образования

1.1 Образование как социально-педагогическая система 23

1.2 Социально-педагогическая парадигма модернизации образовательной системы

1.3 Сметем но-синергетический подход - методологическая основа теории управления процессом модернизации образовательной системы

1.4 Анализ состояния управленческой деятельности в системе образования

Выводы по главе 1 104

Глава 2. Системно-синергетическая концепция управления процессом модернизации образовательной системы в сельском социуме

2.1. Непрерывное образование населения - главный приоритет управления системой образования

2.2. Функциональная целостность в разграничении сфер деятельности субъектов управления модернизацией образования в сельском социуме

2.3. Интеграция государственно-общественных институтов сельского социума в совершенствовании системы образования

2.4. Преемственность этапов реализации управления процессом модернизации в сельском социуме

Выводы по главе 2 185

Глава 3. Региональная модель управления модернизацией системы образования в сельском социуме

3.1. Развитие содержания и организации образования в условиях региональной дифференциации 189

3.2. Управленческое сопровождение процесса интеграции общего и профессионального образования а сельском социуме 211

3.3. Функции взаимодействия субъектов регионального и муниципального уровней власти в модернизации образования в сельском социуме

3.4. Прогностические тенденции є развитии образования в сельском социуме 277

Заключение 304

Список литературы 312

Приложения 351

Введение к работе

Современные преобразования в обществе требуют принципиальных изменений в деятельности образовательных учреждений, обновления всех элементов системы образования на принципах гуманизма и демократии, превращения в государственно-общественную систему, ориентированную на развитие инициативной, творческой личности, способной самореализоваться. Именно такое образование может активно способствовать переходу человечества на этап устойчивого развития цивилизации.

Процесс реформирования образования в новых исторических условиях актуализирует проблему выявления сущностных черт в теории и практике обновления образовательных учреждений с учетом социокультурных особенностей конкретных стран и регионов. В мире ведутся интенсивные поиски моделей образовательных систем, наиболее полно удовлетворяющих потребности личности и общества в условиях пере* хода человечества в постиндустриальную фазу цивилизации.

Интеграция России в новую фазу эволюции мирового сообщества осложняется противоречиями в развитии экономики, своеобразием социальных и политических структур, культуры и систем социализации индивида на современном, переходном этапе развития общества- Образо-вательная политика сегодня находится в поиске определения путей развития и более полного удовлетворения потребностей населения в образовании.

С учетом роли, которую выполняет образование, оно признается приоритетным направлением при решении социально-экономических и социокультурных проблем каждого региона. В этой связи глубокие изменения претерпевают принципы, структура и функции управления системой образования на региональном и муниципальном уровнях. Актуальность исследования социально-педагогических проблем управления в образовательной сфере определяется и тем, что региональным и муни-

5 ципальным органам власти делегированы более широкие, чем прежде, полномочия. Это в конечном итоге привело к обострению противоречия в практике управления образованием между ослаблением управленческой вертикали в условиях разграничения властных полномочий и необходимостью проведения единой государственной политики.

В педагогической науке имеются предпосылки разрешения данного противоречия: теории образовательных систем; теории управления образованием; теории образования в сельском социуме.

Вопросы общей теории систем в историко-логическом плане раскрыты в монографиях А.Н. Аверьянова, ВТ. Афанасьева, И.В. Блау-берга, В.Н. Садовского, Э.Г. Юдина и др. Их использование в теории образования нашло отражение в трудах Ю.А. Кона ржевского, Ф.Ф. Королева, B.C. Ильина, Г.Н. Серикова, П.И. Третьякова, И.К, Шалаева и др.

Теория управления образованием базируется на общей теории управления (ВТ. Афанасьев, И. Ансофф, Р.Ф. Фапмер и др.). В теории управления образованием наиболее полно разработаны вопросы школоведения, т.е, управления образовательным учреждением (AT. Гостев, Ю.А. Конаржевский, П.И. Третьяков, Т.И. Шамова, Р.Х. Шакуров и др.), В конце XX - начале XX! вв. появились научные обобщения, разработаны элементы общей теории управления образованием. Начато исследование управления системами образования на разных уровнях (СБ. Лаза-рев, В.М. Петровичев, ЪЛМ, Поташник, П.И. Третьяков и др.). В научных исследованиях и практических разработках в последние годы уделяется определенное внимание вопросам управления образованием в сельском социуме (ВТ. Быкова, М.П. Гурьянова, ВА Поляков и др.). Однако этот предмет в научных исследованиях отражен еще недостаточно.

Поэтому в современной ситуации особенно актуализируются исследования проблем управления образовательными системами в сельском социуме, в силу его специфики и социальной значимости образования сельского населения России.

За последнее десятилетие сделан значительный шаг школы и общества в осознании ценности человека во всех сферах его жизни и деятельности. Открылись возможности для развития отечественной школы в направлении демократизации, гуманизации, личностной ориентации обучения. Вместе с усилением индивидуализации образования все большее значение отводится объединяющей роли культуры, формированию у школьников наряду с их индивидуальными способностями общенациональных российских ценностей. Переход к постиндустриальному обществу сопряжен с увеличением доли использования информационных технологий во всех сферах жизнедеятельности. Освоение школьниками навыков работы с глобальными информационными массивами является основанием подготовки детей к жизни а современном открытом обществе. Перед отечественной школой стоит задача закрепить и усилить эти тенденции, обеспечить их дальнейшую реализацию на практике.

Позитивным фактором, свидетельствующим о повышении внимания государства к проблемам образования, является принятие основополагающих документов; Федеральной программы развития образования (402), Национальной доктрины образования в Российской Федерации (414) и Концепции структуры и содержания общего и среднего образования в 12-летней школе (413). Эти события - достаточно знаковые для страны, которая нуждается в признании приоритетной роли образования. Именно образование как одна из ключевых отраслей народного хозяйства, наряду с экономикой, политикой, социальной сферой, может обеспечить решение задач, характерных для нынешнего состояния страны.

В настоящее время на федеральном уровне поставлена задача модернизации образования. Разработана федеральная ''Концепция мо-

дернизации российского образования на период до 2010 года11 (411). В практике образования идет поиск направлений модернизации, что находит отражение в педагогической теории. Процесс модернизации привносит в практику образования многие новации, трактуемые как аспект инновации. Вследствие этого он обладает признаками и закономерностями, присущими инновации (К. Ангеловски, И.О. Котлярова, А,Я. Наин, Л,С. Подымова, В.А. Сластенин, И.С. Япрохин, Н.Р. Юсуфбекова и др.).

Среди теоретических исследований по проблемам сельского социума фундаментальное значение для настоящего исследования принадлежит комплексному исследованию М.П, Гурьяновой {руководителю Временного научно-исследовательского коллектива Российской академии образования ''Сельская школа и социум"), в котором на основе глубокого анализа состояния проблемы в историко-педагогическом и современном контекстах разработаны теоретические основы модернизации сельской школы России.

В сельском социуме наиболее существенны различия между уровнем предоставляемых образовательных услуг, информационного, кадрового, материально-технического обеспечения образования и развитием других сфер жизнедеятельности в обществе в целом.

Современное состояние образования в сельском социуме исследуется в работах В.Г. Бочаровой, Г.В. Пичугиной, ВТ. Лисовского, В.А. Полякова, ГГ. Силласте, С.Н. Чистяковой и др. В научных исследованиях определены и тенденции развития образовательной системы на селе. Большинство ученых отмечают ведущую тенденцию сближения образования и других областей социальной сферы в сельском социуме. В науке утверждается подход к развитию образования как социально-педагогической системы (В.Г. Бочарова, Р.В. Овчаровэ и др.). Раскрываются воспитательные возможности различных социальных ин-

ститутов (В.С, Торохтий; Д.И. Фельдштейн и др.). Исследователи образования в сельском социуме подчеркивают ограниченность ресурсов, особенности социальной сферы, менталитета жителей села (Л.С. Дро-валева, Е.Н. Потапкин, В.И. Семенов и др.). Уделяется внимание таким вопросам сельского образования, как инновационные формы образования (Н.Б. Крылова и др,).

В научных исследованиях представлен аспект усиления ресурсов сферы образования за счет возможностей других социальных институтов (B.C. Торохтий и др,). Главная роль в создании условий обеспечения образования в сельском социуме принадлежит органам образования на

региональном и муниципальном уровнях.

Вопросам управленческого взаимодействия органов управления

образованием посвящены исследования С.А. Репина. Г.К Серикова, П.И. Третьякова и др. В то же время применительно к специфике образования в сельском социуме вопросы управленческого взаимодействия изучены недостаточно.

Таким образом, обостряется противоречие между политикой государства в области модернизации образования, обусловленной потребностями со стороны общества в целом, и реально наметившимися тенденциями развития образования на селе, с одной стороны, и отсутствием научно обоснованной теории управления процессом модернизации системы образования в сельском социуме - с другой.

Актуальность и необходимость конструктивного решения обозначенного противоречия обусловливает постановку и исследование. Проблема управления образованием в этом аспекте состоит в томт как в условиях дефицита ресурсов добиться решения задач модернизации образования в сельском социуме.

В связи с решением этой проблемы особую значимость приобретает разработка концепции управленческого взаимодействия субъектов

9 регионального и муниципального уровней власти, направленного на проектирование и реализацию процесса модернизации системы образования на селе. Определяющий характер сотрудничества на региональном и муниципальном уровнях в решении проблемы модернизации системы управления образованием в сельском социуме обусловливает актуальность темы диссертационного исследования "Теория и практика управления процессом модернизации системы образования в сельском социуме".

Объект исследования: система образования в условиях сельской местности.

Предмет: процесс управления модернизацией системы образования в сельском социуме.

Цель исследования: разработать и апробировать концепцию управления процессом модернизации системы образования в сельском социуме.

Гипотеза: управление процессом модернизации системы образования в сельском социуме способствует оформлению общей компетенции субъектов регионального и муниципального уровней власти в специальный региональный инвариант их ведомственного и межведомственного взаимодействия, в котором

выражены согласованные на региональном уровне общие межведомственные ориентиры исполнения управленческих решений, направленных на модернизацию образования в сельском социуме {в программных, проектных, распорядительных и иных документах);

главным приоритетом в управленческом взаимодействии является обеспечение непрерывности образования представителей сельского социума;

управление образованием в сельском социуме со стороны субъектов регионального уровня осуществляется на основе со-

гласованных между ведомствами содержания и системно-синергетических технологий управленческого сопровождения (информационного, содержательно-методического и иного планов); взаимодействие субъектов регионального и муниципального уровней власти опирается на систематическую информацию из сельских образовательных учреждений о поэтапной реализации принятых управленческих решений. В процессе исследования для достижения цели и проверки научной гипотезы предполагалось решить следующие задачи:

  1. Определить теоретические основы управления модернизацией образования,

  2. Исследовать состояние управленческой деятельности в современном образовании.

  3. Разработать концепцию управления процессом модернизации системы образования в сельском социуме,

  4. Определить содержание и организационные основы функционального взаимодействия субъектов управления образованием на региональном и муниципальном уровнях,

  5. Спроецировать и экспериментально апробировать региональный инвариант модели управления процессом модернизации системы образования в сельском социуме.

  6. Определить социально-педагогические условия управления процессом модернизации системы образования в практике ведомственного и межведомственного взаимодействия субъектов регионального и муниципального уровней власти,

  7. Разработать научно-методические рекомендации по управлению процессом модернизации системы образования в сельской местности.

Методологической основой исследования являются положения философии, социологии, психолого-педагогических дисциплин. Философской базой исследования служит учение о диалектике. Опора на законы диалектики позволила рассмотреть предмет исследования с позиции его развития.

В соответствии с философской теорией познания образование и управление процессом модернизации образования исследованы как явления и в плане их отражения как социально-педагогические категории. Определение ключевых понятий исследования осуществлено с использованием категорий и законов логики.

Для формальной характеристики управления образованием и при его проектировании использовались положения системного подхода, что позволило рассмотреть морфологический, структурный, функциональный и генетический аспекты в отражении взаимодействия субъектов управления процессом модернизации образовательной системы. В исследовании управления в процессе его реализации учитывалось проявление законов самоорганизации с опорой на положения синергетики.

Методологическими ориентирами на различных этапах исследования послужили также положения деятельностного, аксиологического, гуманно ориентированного, культурологического, системно-синергети-ческого подходов.

Использованы положения о всеобщей связи явлений окружающего мира, о диалектике развития сложных и сверхсложных систем, законы самоорганизации сложных систем, общая теория управления социальными системами; теории интеграции и дифференциации в жизнедеятельности людей и в науке: социальные и психолого-педагогические теории развития социальной среды, самореализации человека, взаимодействия между людьми; теории соотнесения социальных и личных ценностей.

Теоретической основой исследования являются

теории управления образованием, выдвинутые в трудах отечественных педагогов-исследователей (Ю.А. Конаржевский, ММ. Кондаков, B.C. Лазарев, М.М. Поташник, С.А. Репин, Г.Н. Сериков, П.И, Третьяков, И.К. Шалаев и др.);

социально-педагогические теории образовательных систем (АН. Аверьянов, П.П. Блонский, В.Г. Бочарова, С.А. Беличева, А.С. Вишняков, И.А, Липский, В.Т. Лисовский, М.В. Крупенина, Н.К. Крупская, А.С, Макаренко, А.В. Мудрик, Л.Е. Никитина, Г.Н. Филонов, СТ. Шацкий, Т.Ф. Яркина и др.);

теории самоорганизации систем (Е.Н. Князева, СП. Курдюков, НЖ Таланчук, Г Хакен и др.};

теории образовательного и социального пространства (АС Белкин, Г.И, Драчева, Л.П. Буевэ, И.С Кон, Л.И.Новикова, Б.Д. Парыгин, В.Ґ. Спиркина, БД Семенов, Г.Н. Сериков, Д.И. Фельдштейн, В.Я. Ядов

и Др.);

теории педагогической инноватики и модернизации образовательных систем (К. Ангеловски, В.Г. Бочарова, СИ. Григорьев, М.П. Гурьянова, В.И. Загвязинскин, В.Я. Ляудис, И.О. Котляровэ, Л.С Подымова. В.А. Сластенин, Н.Р. Юсуфбекова и др.):

теории деятельности, взаимодействия и субъектов деятельности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина, А,Н. Тугаринов, С.Л. Рубинштейн и др.).

Основные этапы исследования. Исследование проводилось в период с 1992 по 2002 гг. и включало четыре этапа.

Первый этап (1992 - 1997). Осуществлялся анализ системы образования и управления образованием в сельском социуме. Осуществлялся поиск инновационных форм управления образовательной системой на селе. Изучались теоретические предпосылки исследования.

Методы исследования на первом этапе: анализ состояния образования в сельском социуме и педагогических теорий модернизации образования; изучение документов, отражающих проблему; социологические исследования, методы экспертного анализа, статистической обработки количественной информации.

Второй этап (1997-2000 п\). Разрабатывался комплекс моделей управления образованием в сельском социуме. Разработана концепция управленческого взаимодействия субъектов управления образованием в сельском социуме. Осуществлена апробация отдельных инновационных проектов.

Методы исследования на втором этапе: моделирование, педагогическая диагностика, сравнения, имитации управленческих ситуаций, монографические исследования.

Третий этап {2000-2001 гг.). Сформирована концепция управленческого взаимодействия субъектов регионального и муниципального уровней в процессе модернизации системы образования в сельском со-циуме. Разработан и апробирован комплекс моделей управленческого взаимодействия, выстроенный в соответствии с концепцией. Осуществлена комплексная апробация организационных форм образования в сельском социуме на основе интеграции сфер образования, культурного - обслуживания и социальной защиты населения,

Методы исследования на третьем этапе; педагогическое конструирование, комплексная апробация, наблюдения, сравнительный анализ, обобщения.

Четвертый этап (2001 - 2002 гг.). Апробация и внедрение. Определение результатов исследования. Оформление докторской диссертации.

Методы исследования на четвертом этапе: наблюдения, социологический опрос, тестироеание: математико-статистическая обработка результатов экспертных оценок.

База исследования

Исследованием охвачено 25 муниципальных органов управления образованием, Главное управление образования Курганской области; 4 вуза: 18 средних специальных учреждений; 128 дошкольных образовательных учреждений; 524 общеобразовательные школы; 20 учреждений дополнительного образования; 23 учреждения государственной поддержки детства; 36 органов и учреждений социальной защиты населения; 88 органов и учреждений культуры; учреждения здравоохранения, спорта, охраны правопорядка и др., 38 общественных организаций.

В исследовании принимало участие более 2,5 тыс. руководящих работников органов и учреждений социокультурной сферы.

Научная новизна исследования

Решена крупная научно-педагогическая проблема управления процессом модернизации системы образования в сельском социуме в условиях дефицита ресурсов.

Определены главные целевые приоритеты управленческого взаимодействия; систематизированы виды управленческого взаимодействия регионального органа управления образованием и его субъектов.

Исследовано состояние образования и управление образованием в современном сельском социуме, тенденции их развития, ожидаемые состояния модернизированной системы, исходя из социального заказа, потребностей социума и проявившихся тенденций самоорганизации системы управления образованием на селе.

Разработана концепция управления процессом модернизации системы образования в сельском социуме, основанная на теориях системного подхода и самоорганизации сложных систем как на методологическом основании и на идее сохранения целостности управления модернизацией образования в условиях разграничения полномочий субъектов, включающая понятийный аппарат (социально-педагогическое понятие системы в образовании; модернизация системы образования; управлен-

ческое взаимодействие в модернизации образования в сельском социуме; статус интегрированных организационных форм образования). Разработаны технологии реализации положений концепции. Дано теоретическое обоснование и разработан порядок делегирования образовательной функции органам и учреждениям социокультурной сферы села в контексте открытого образования и социокультурного пространства.

Определено содержание и предложены организационные формы образования в сельском социуме на основе реализации образовательных функций учреждениями образования во взаимодействии с другими социальными институтами.

Спроектирован и экспериментально апробирован региональный инвариант модели управления процессом модернизации системы образования в сельском социуме.

Определены социально-педагогические условия управления процессом модернизации системы образования, включающие в себя: разграничение полномочий в ведомственном и межведомственном аспекте органов государственной и муниципальной власти; систематическое согласование перспектив развития и результатов их реализации; осуществление единой политики в социальной защите участников образования.

Теоретическая значимость исследования

Осуществлена характеристика системы в образовании как социально-педагогической категории, что способствует становлению новых научных взаимосвязей между педагогикой и социологией; интерпретация модернизации в аспектах целей управления образованием, процесса в образовании, направления развития образовательной системы и инновации, что открывает дополнительные возможности педагогических исследований с позиций синтеза положений педагогики, теории управления и педагогической инноватики.

Обоснованы непрерывность образования населения и интегрирование образовательных и других социальных институтов как главные

16 целевые приоритеты управления процессом модернизации образования в сельском социуме, что является одним из оснований проектирования систем модернизации и управления процессом модернизации в сельском социуме.

Разработаны: концепция управления процессом модернизации системы образования в сельском социуме, основанная на интеграции системного подхода и теории самоорганизации сложных систем, что способствует повышению адекватности научного отражения управления на результати вно-лроекгирующей и результата в носоз и дающей стадиях его процесса и служит основанием для разработки соответствующих теорий управления модернизацией образования; региональный инвариант управленческого взаимодействия, который представляет собой специфическую форму реализации управления на основе паритетности взаимоотношений партнеров внутри- и межведомственного управления процессом модернизации системы образования в сельском социуме и разграничения функций и сфер деятельности субъектов регионального и муниципального уровней.

Определен статус интегрированных форм образования в сельском социуме, что служит шагом в развитии теории организационных форм образования в условиях интеграции социокультурной сферы села.

Обоснованы межведомственные и внутриведомственные взаимосвязи в обеспечении достижения целевых приоритетов образования путем интеграции деятельности социальных институтов различных ведомств, что открывает возможности разработки моделей управления образованием на основе интеграции социокультурной сферы села.

Практическая значимость исследования

Выявленные соответствующие федеральной стратегии модернизации согласованные на внутри- и межведомственном уровнях целевые приоритеты управления, компетенции управленческого взаимодействия субъектов управления, региональный инвариант управленческого

взаимодействия субъектов регионального и муниципального уровней власти могут использоваться в качестве ориентиров и проектов для реализации управления процессами модернизации образовательных систем в сельском социуме.

Осуществлена практическая реализация в региональных системах комплекса моделей управления взаимодействием на ведомственном и межведомственном уровнях.

Разработанные группы условий, обеспечивающие управленческое содействие исполнению принятых решений, и соответствующие им меры управленческого сопровождения (нормативно-регламентирующие, перспективно ориентирующие, деятельностно-стимулирующие. коммуникативно-информационные) обладают свойством переноса в другие региональные системы управления процессом модернизации в сельском социуме.

Разработаны и внедрены организационные формы реализации непрерывного образования в сельском социуме: микроцентр дошкольного образования, культурно-образовательный центр, территориальный школьный округ, учебно-технологическое объединение, университетско-институтский комплекс. Внедрена поэтапная технология информационного сопровождения управления образованием и управленческого содействия достижению главных целевых приоритетов модернизации образования в сельском социуме.

Разработана и апробирована региональная система подготовки и переподготовки управленческих и педагогических кадров - работников сельского социума.

Опубликованы методические рекомендации в адрес органов управления образованием регионального и муниципального уровней и исполнителей управленческих решений по достижению целевых приоритетов образования в сельском социуме.

Достоверность и обоснованность выводов и результатов исследования обеспечивалась методологической обоснованностью исходных концептуальных позиций, анализом и сопоставлением различных теорий; использованием комплекса адекватных методов исследования; обнаруженными позитивными тенденциями, относящимися к решению поставленных задач и достижению целей исследования.

Прогностические тенденции в развитии образования в сельском социуме выявлены на основе анализа результатов реализации комплекса мер управленческого влияния на субъекты управления образованием в сельском социуме.

На защиту выносятся следующие положения:

теоретические основы управления процессом модернизации в сельском социуме включают ведущую идею, состоящую в интеграции ведомственного и межведомственного взаимодействия субъектов регионального и муниципального уровней власти, положения о сути взаимодействия, понятийный аппарат;

образование в сельском социуме является социально-педагогической системой, призванной выполнять образовательную, культурную, здоровьесберегающую функции и функцию социальной защиты участников образования;

теоретическая концепция управления образовательной системой в сельском социуме базируется на методологии систем но-синерге-тического подхода, теории управления образованием, положении о паритетности взаимодействия субъектов управления образованием, целевых приоритетах модернизации образования в сельском социуме;

содержание управления процессом модернизации системы образования в сельском социуме осуществляется в соответствии с главными целевыми приоритетами (обеспечением непрерывного образования сельского населения и интеграцией образовательных и других социальных институтов). Оно включает виды взаимодействия (между внут-

оенним и внешним управлением, внутригрупповое; внутриведомственное; межгрупповое, внутри- и межведомственное). Целостность управленческого взаимодействия достигается соответствием всех его видов общим целевым приоритетам; согласованием компетенций органов управления образованием с социальной стратегией модернизации и на межведомственной основе; выработкой и реализацией регионального инварианта управленческого взаимодействия;

совершенствование управления системой образования в сельском социуме достигается обеспечением социально-педагогических условий, связанных с интегрированностью региональной модели в общее социально-политическое и образовательное пространство страны с его государственным, правовым и финансовым обеспечением, комплексностью в содержании и организации взаимодействия участников образования в учреждениях всех ступеней и типов (в том числе и инновационных), а также согласованностью с другими учреждениями социальной сферы; единой направленностью взаимодействия, включающего обучение, социальное воспитание и обеспечение социальной защиты личности на всех этапах ее онтогенеза;

обеспечение модернизации системы образования в сельском социуме организуется в рамках интегрированных организационных форм, в которых все институты социальной сферы непосредственно участвуют в развитии непрерывного общего и профессионального образования (в рамках учебно-технологических объединений, университет-ско-институтских комплексов путем построения вариантов траекторий образования и т.п.);

управленческое содействие процессу модернизации системы образования в сельском социуме составляют: организация образовательного пространства, включающего нормативно-регламентирующую, перспективно-ориентирующую, деятельностно-стимулирующую, коммуникативно-информационную координаты; управленческое сопровожде-

20 ниє направлено на реализацию непрерывного образования на основе интеграции образовательных и других социальных институтов.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись путем проверок промежуточных гипотез, выводов и рекомендаций. Они опубликованы в монографиях, научно-методических и учебных пособиях, а также в других публикациях.

Основные результаты исследования апробировались на заседании коллегии Министерства общего и профессионального образования РФ (1997), Президиума РАО (2001), бюро Уральского отделения РАО (2001); на всероссийских совещаниях руководителей органов управления образованием субъектов Российской Федерации; Тюмень (1999), Ханты-Мансийск (2001); на международных конференциях: Челябинск (1995), Курган (1997), Ханты-Мансийск (2000), Москва (2001); на всероссийских научно-практических конференциях: Москва (1995), Екатеринбург (1996), Сыктывкар (1997), Ульяновск (1997), Сочи (1999), Кисловодск (2000), Шадринск (2001); на межрегиональных конференциях: Екатеринбург (2000, 2001, 2002), Челябинск (2000), Курган (2001).

Результаты исследования были представлены на всероссийский конкурс инновационных проектов, и по его результатам Главному управлению образования Курганской области присвоен статус Федеральной экспериментальной площадки, опыт работы одобрен на заседании межведомственной комиссии по делам несовершеннолетних при Правительстве Российской Федерации, Автор является научным руководителем научно-практической лаборатории РАО по проблеме "Модернизация системы образования в сельском социуме" и научным руководителем темы "Стратегия развития и новые модели образования на Урале'1 научно-исследовательских работ Уральского отделения РАО.

Социально-педагогическая парадигма модернизации образовательной системы

Модернизация в самом широком понимании означает «осовременивание», «соответствие требованиям современности». Термин «модернизациям происходит от фр. moderne - современный, и означает «делать современным, изменять соответственно требованиям совре-менности, вводя различные усовершенствования» (310, с. 333). Всякого рода усовершенствования приводят к появлению новых элементов или новшеств в образовательных системах. Это означает, что усовершенствование происходит при введении в образовательные системы новаций (образовательных, управленческих). Внедрение новаций составляет содержание инновации. Следовательно, существует взаимосвязь между явлениями модернизации и инновации, которая характеризуется следующим признаком. Модернизация - ато инновация, имеющая признак приведения образовательной системы в соответствие с современными условиями ее существования. Необходимость таких инноваций обусловливается наличием противоречий между условиями социальной среды и образовательной системой.

Условия социальной среды составляют, таким образом, предпосылки для осуществления модернизации образования. Поскольку, говоря о модернизации образования, мы имеем в виду приведение образовательных систем в соответствие со всем спектром условий их существования, то сюда могут быть включены не только собственно условия образовательного пространства. Наряду с ним это - социальная сфера в целом, а также и другие сферы жизнедеятельности людей, которые участвуют в обеспечении каких-либо сторон образования и обусловливаются прогрессивным развитием научных знаний. В их числе - информационная среда, производственная сфера, сфера строительства, создающие материально-техническую базу образования, финансовая, экономическая сфера, обслуживающая соответствующие аспекты обеспечения образования.

Модернизация образования начала XXI века подготовлена общим уровнем развития мирового сообщества, сложившимся состоянием образовательных систем и возведена в ранг государственной социальной политики, В соответствии с правительственной Концепцией модернизации российского образования на период до 2010 г. модернизация в области образования имеет следующие предпосылки; ускорение темпов развития общества; переход к постиндустриальному, информационному обществу; возникновение и рост глобальных проблем; динамическое развитие экономики; возрастание роли человеческого капитала (405),

Каждая из этих предпосылок определенным образом сказывается и на состоянии образовательного пространства и образовательных систем. Изменение социально-экономического состояния повлекло за собой возникновение е сфере образования элементов рыночных отношений, утерю нравственных ценностей, снижение уровня воспитательной работы, изменение ценностных ориентации всех участников образования и др. Это имело различные по значимости и по «знаку» следствия. С одной стороны, внимание к личности, общая демократизация общества ведет к расширению функций учителя и управленческих кадров, возможности проявления ими своей субъектности, преобладанию субъекг-субъеюпых отношений в образовании, большей самореализации и учащихся и педагогов, возникновению большего числа возможностей, вариативности в удовлетворении образовательных потребностей, С другой стороны, значительно снизилась реальная воспитательная роль образования.

Переход к информационному обществу отразился, з первую очередь, на образовании в развитых индустриальных центрах. Однако элементы использования возможностей информатизации проникают уже повсюду. Это ведет к возникновению информационных сетей управления образованием, возникновению и распространению такой формы образования, как дистанционное, использованию технических средств, в частности, компьютеров, других средств поиска и передачи социального опыта. Информатизация проявляется, главным образом, в форме широкого внедрения технических средств в сферу образования. С другой же стороны, отмечается заметный спад внимания молодежи к иным информационным средствам - художественной литературе, памятникам культуры, театру. При этом нельзя утверждать, что снижение потребности в духовной пище исходит из вровденного потенциала ребенка. Подобное ценностное отношение формируется под воздействием средств массовой информации, всестороннему воздействию которых не в состоянии препятствовать сфера образования.

Анализ состояния управленческой деятельности в системе образования

С систем но-синергетических позиций управление предстает в единстве системного проекта и его синергетической реализации, обусловленной свойствами всех участников образования (субъектов принятия управленческих решений, их доведения до исполнителей, создателей условий исполнения принятых управленческих решений, исполнения принятых решений). Рассмотрим с этих позиций управление процессом модернизации образовательной системы в сельском социуме на основе анализа состояния управления образованием.

Выработка и принятие управленческих решений, разработка проекта управления базируется на анализе состояния управляемой системы. Вследствие этого значимой предпосылкой управления предстает сложившееся состояние образовательной системы в сельском социуме. Образовательная система современной России как научное понятие обладает социально-педагогическими признаками. Соответственно, ее педагогические и социальные свойства обусловливаются состоянием образовательного и социального пространства. В задачи управления входит учет и этих состояний на этапе разработки проекта управления и принятия управленческих решений. Эти состояния также являются предпосылками управления образованием в сельском социуме. Образовательная система по законам синергизма развивается в силу присущих ей потенциалов. Внешние проявления направлений естественного развития образовательной системы мы наблюдаем по сложившимся в практике образования тенденциям развития образовательной системы в сельском социуме. Они составляют следующую предпосылку управления.

Проект управления образованием в сельском социуме является сложной системой, представление которой дается в некой удобной для трансляции форме. Такой формой выступают программы развития образования. Их обоснование и характеристика предстают предпосылкой управления. Управленческие решения доводятся до исполнителей на основе сложившихся каналов связи между ними. Это внутриведомственные каналы управленческого взаимодействия (включающие пути доведения решений до исполнителей, мониторинг исполнения принятых решений и реализацию обратных связей).

Следовательно, предпосылки управления процессом модернизации образовательной системы в сельском социуме: изучение начального состояния образовательной системы, анализ, выявление тенденций, описание других оснований проектирования процесса модернизации, определение цели модернизации, установление направлений модернизации, характеристика программ развития образования и способов внутриведомственного взаимодействия, характерных для управления образованием в сельском социуме. Раскроем содержание каждой из них подробнее.

По мнению В,Г. Бочаровой, М.П Гурьяновой, А.С. Ермошкина, А.А. Козлова, В.Т. Лисовского, Г.В. Пичугиной, российская сельская школа представляет собой социокультурный феномен, консолидирующий вокруг себя все социальные и культурные силы села, вследствие этого она является селообразующим фактором (53, 105 и др.). Таким образом, образовательная система на селе значительно выходит за рамки сферы образования, выполняя функции культурного обслуживания населения и его социальной защиты. Это подводит к мысли о целесообразности организационной консолидации культурной, образовательной и других социальных сфер на селе.

Эти же авторы подчеркивают всесторонность воздействия школы на сельский социум, утверждая, что сельская школа определяет следующие факторы: селообразующий, формирования духовных ценностей, развития сельскохозяйственного производства, культурообразую-щий, педагогического оздоровления сельской социальной среды.

Качественными характеристиками сельской школы считают различный правовой статус общеобразовательных школ, разнообразие видов и Форм получения общего среднего образования, типовое разнообразие сельских школ, преобладание национальных школ, малочисленность школ, полифункциональность деятельности сельского учителя, безальтернативность в социальном пространстве, зависимость от места расположения и социально-экономического потенциала окружения, стихийную итеративность, полифункциональность деятельности школы, многообразие моделей сельских школ, обширный микрорайон деятельности, большая значимость трудового воспитания, большая слитность с природным окружением, постоянный социальный контроль, тесная связь с народной культурой (104, 105 и др.).

В «Справке о федерально-региональной программе «Развитие системы образования на селе» подчеркнуто, что в образовательной системе в сельском социуме обострились противоречия ме еду: возросшими потребностями образовательных учреждений села в государственной помощи и поддержке на всех уровнях (федеральном, региональном, муниципальном) и резким снижением уровня государственного управления; существующей зависимостью финансово-экономического обеспечения сельской школы от наполняемости бюджетов местных муниципальных образований, ведущей к неравенству возможностей и условий работы сельских школ различных регионов; возрастающими требованиями к уровню и качеству общеобразовательной, сельскохозяйственной, общекультурной, нравственной подготовки подрастающего поколения и ограниченностью образовательных возможностей сельской школы, отсутствием концепции ее устойчивого развития в новых социально-экономических условиях, нормативно-правовой необеспеченностью ее деятельности в изменившихся условиях жизни общества;

Функциональная целостность в разграничении сфер деятельности субъектов управления модернизацией образования в сельском социуме

Методологической основой обеспечения функциональной целостности выступают системно-синергетический подход и положение о диалектическом синтезе целого. Диалектический синтез целого вытекает из философского учения о диалектичности мира и из законов диалектики. 8 основе диалектического синтеза целого лежат: учение о единстве онтологии и гносеологии (бытия и познания); анализ и синтез как мысленные процессы и их отражение в науке; теории познания сложных систем. Взаимосвязь онтологии и гносеологии в аспеїсте диалектического синтеза целого проявляется в использовании результатов аналитической деятельности применительно к явлениям и процессам бытия и осуществление на ее основе синтеза целого в познании. Назначение же синтезированного целого вновь относится к сфере бытия.

Суть диалектического синтеза целого состоит в сочетании целостного подхода с идеей синтеза познанного и апробированного на практике (299). B.C. Тюхтин трактует диалектический синтез целого как процесс восхождения от абстрактного к конкретному. При этом неотъемле-щ мой характеристикой данного метода он считает «диалектическое синтезирование целого, обладающего различными крупными, самостоятельными чертами» (113, а 210). При этом необходимо опредепять то состояние, которое характеризует синтез нового целого. В.Г. Афанасьев хараетерными признаками целого считает «появление новых, интегра-тивных качеств, не свойственных отдельно взятым образующим систему компонентам»; наличие «органичной связи компонентов»; воздействие природы целого на развитие каждого компонента (27, с. 19). Таким образом, ВТ. Афанасьев трактует целостность как неотъемлемое свойство системы. В дальнейшем представления о целостности уточнялись. А-Н. Аверьянов трактует целостность лишь как определенное состояние системы, на котором она приобретает достаточно устойчивую структуру и приобретает способность реализовывать все свои функции.

Исследователи педагогических систем описывают свойство их целостности. Ю.А. Конаржевский подчеркивает общий характер целостности, выделяя ее особые черты: «целостность - базисное понятие системного подхода, она есть проявление свойств интеграции, объединения частей в целое, в качественное единство» (174, с. 24). С одной стороны, указывает этот автор, - целое есть сумма своих частей, с другой же - это нечто большее, т,к. оно обладает иными свойствами, составом и структурой. Целостность имеет ряд проявлений. Среди них: наличие специфичного признака системы как самостоятельного образования, присущего лишь всей системе, но не отдельным ее составляющим; тесная взаимосвязанность между элементами, невозможность ее немедленного разрушения без объективных на то предпосылок; единство реагирования всех составляющих системы на внутренние и внешние воздействия; иерархичность-Возможность целостности в системе обеспечивается наличием ее морфологии и структуры. А именно, играет роль: какие элементы входят в систему, их содержательная характеристика, какие виды связей уста-Щ иавливаются между элементами; как каждый элемент связывается с системой как с целостностью; каким образом (при помощи каких механизмов) элементы способствуют функционированию системы как целого. Именно наличие последнего условия позволяет говорить о функциональной целостности системы. Ее основой являются морфологическая и структурная целостность.

Исследования методологов науки и педагогики, в частности, позволяют прийти к выводу о том, что системность подразумевает целостность. И обратно, наличие целостности является одним из признаков (хотя и не единственным) системности.

В качестве методологического основания нашего исследования выбран системно-синергетический подход, который охватывает и диалектический синтез целого в качестве элемента. Это обусловлено следующими обстоятельствами. Во-первых, целостность является характерным свойством системы, что позволяет считать системный подход более широким по отношению к целостному подходу. Во-вторых, диалектический синтез целого как методологическое основание полностью включается в состав системного подхода в качестве одного из его положений (297). Это означает возможность обоснования диалектического синтеза целого в рамках системно-синергетического подхода как единства целостности и синтеза.

Управленческое сопровождение процесса интеграции общего и профессионального образования а сельском социуме

Обеспечение непрерывного образования в сельском социуме в рамках инновационного проекта предполагает, прежде всего, проектирование интегрированных форм, которые позволили бы сельским жителям получать непрерывное образование в разных вариантах, в соответствии с их личными образовательными потребностями. Далее, необходимо создание условий: нормативно-регламентирующих, перспективно ориентирующих, деятельностно стимулирующих и коммуникативно-информационных. Применительно к создаваемым формам получения непрерывного образования эти условия означают выработку законодательной и документационной базы, создание комплекса программ развития, всестороннее обеспечение всей системы непрерывного образования; материально-техническое, содержательное, информационное, кадровое. Реализация непрерывного образования предполагает также и постоянное управленческое сопровождение со стороны региональных и муниципальных органов власти.

Непрерывности образования в сельском социуме присущи специфичность образовательных потребностей населения и целевых приоритетов образования; опора на материально-техническую базу и ресурсы сфер культурного обслуживания и социальной защиты населения; вариативность возможностей получения непрерывного образования, опора на интегративные организационные формы образования на селе.

Целевыми приоритетами образования в сельском социуме являются: обеспечение учащимся села «равных» с городским населением уровней образованности; создание возможностей самореализации учащихся сельского социума в соответствии с их природоопределенными задатками; обеспечение конкурентоспособности учащихся при поступлении в высшие образовательные учреждения; содействие в получении уровня и содержания образования, востребованного в сельском социуме.

Непрерывное общее среднее образование реализуется в сельском социуме в рамках предложенных организационных форм: КОЦт TLUOf а также и других форм, в частности, таких, которые создаются для осуществления профессиональной составляющей непрерывного образования. Предлагаем характеристику путей и организационных форм непрерывного образования в сельском социуме.

В силу того, что и ожидаемые результаты, и пути их достижения могут быть различными, можно устанавливать и различные связи между ступенями непрерывного образования и соответствующими формами. Общее среднее непрерывное образование может быть получено в рамках ТШО. При этом организационными звеньями могут выступать КОЦ и ТШО, в которых осуществляются разные ступени образования.

Непрерывное профессиональное образование в сельском социуме также может быть осуществлено разными путями. В системах непрерывного (профессионального) образования каждая следующая ступень выше предыдущей, решает все более усложняющиеся образовательные задачи. В этом смысле между ними устанавливаются иерархические («вертикальные») связи.

Для установления «вертикальных» связей в системе непрерывного профессионального образования существуют различные варианты, реализуемые в сочетании разных организационных форм. При этом в системе непрерывного профессионального образования участвуют и уже охарактеризованные организационные формы в рамках УТО, и иные. Именно их наличие позволяет устанавливать «вертикальные» связи в непрерывном образовании, задающие устойчивую, но и вариативную структуру системы непрерывного профессионального образования.

«Вертикальная» связь между неполным средним и средним профессиональным, средним и высшим образованием реализуется в специальных формах (посредством лицейских классов, профильных классов, работа с абитуриентами на базе высших образовательных учреждений, абитуриентской подготовки и др,). Охарактеризуем эти формы и определим их место в вариантах реализации системы непрерывного образования.

Лицейские классы образуются на уровне региона. В классы физико-математической, биолого-химической и гуманитарной направленности набираются выпускники основных школ области на конкурсной основе. Учебный процесс в лицейских классах строится на основе дифференцированного и индивидуального подхода к обучению, направлен на формирование прочных знаний, потребности в самообразование создание оптимальных условий для личностного самоопределения учащихся, на подготовку к обучению в высших учебных заведениях.