Теория и практика маркетинга в управлении профессиональным образованием Полуянов Валерий Борисович

Теория и практика маркетинга в управлении профессиональным образованием
<
Теория и практика маркетинга в управлении профессиональным образованием Теория и практика маркетинга в управлении профессиональным образованием Теория и практика маркетинга в управлении профессиональным образованием Теория и практика маркетинга в управлении профессиональным образованием Теория и практика маркетинга в управлении профессиональным образованием Теория и практика маркетинга в управлении профессиональным образованием Теория и практика маркетинга в управлении профессиональным образованием Теория и практика маркетинга в управлении профессиональным образованием Теория и практика маркетинга в управлении профессиональным образованием
>




Полуянов Валерий Борисович. Теория и практика маркетинга в управлении профессиональным образованием : Дис. ... д-ра пед. наук : 13.00.01 : Екатеринбург, 2001 471 c. РГБ ОД, 71:02-13/128-4

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Функционирование системы профессионального образования с позиций теории управления 21

1.1. Основные понятия теории управления 24

1.2. Маркетинговый подход к управлению организацией 42

1.3. Существующие подходы к оценке эффективности функционирования системы образования... 59

ГЛАВА 2. Модель обменного взаимодействия социальных деятелей 80

2.1. Особенности взаимодействия социальных деятелей 83

2.2. Кибернетическая модель мотивационного процесса 95

2.3. Модель обменного взаимодействия 131

ГЛАВА 3. Маркетинг в сфере профессионального образования 154

3.1. Содержание обменов основных субъектов системы образования 154

3.2. Экономический аспект профессионального образования 175

ГЛАВА 4. Маркетинг образовательных услуг 188

4.1. Реализация маркетинга в сфере обслуживания и образования 188

4.2. Маркетинговая среда профессионального образовательного учреждения 218

4.3. Маркетолог образовательного учреждения 239

4.4. Результативность функционирования профессионального образовательного учреждения... 262

ГЛАВА 5. Генезис методологии и практики маркетинговых исследований в сфере профессионального образования 291

5.1. Многоуровневая подготовка кадров для Качканарского горнообогатительного комбината 295

5.2. Спрос и предложение на рынке труда г. Первоуральска 307

5.3. Состояние и перспективы профессионального образования для развития ремесленного сектора экономики Свердловской области 314

5.4. Востребованность профессионального образования на рынке труда г. Алапаевска 333

5.5. Оценка и формирование спроса на подготовку по специализации «Маркетинг образовательных услуг» 342

5.6. Структура образовательной программы повышения квалификации работников сферы профессионального образования в области маркетинг менеджмента и проект ее реализации 361

Заключение 375

Литература 386

Приложения 426

Введение к работе

Любые крупные изменения в экономике, определяющей основы жизнедеятельности общества, приводят к трансформации его социально-групповой структуры и, соответственно, характера социальной стратификации. Придать трансформационным процессам управляемый характер можно лишь косвенно — через реформирование основополагающих институтов [107]. А так как одним из критериев социальной стратификации является социокультурный потенциал индивида или группы, отражающий уровень социализации, образованности и профессионализма, то реформирование института образования в условиях современной России - экономически обусловленная необходимость, предполагающая корректировку стратегии и тактики управления существующей системы образования, прежде всего, с позиций эффективности ее функционирования и развития.

Управление системой образования Советского Союза отличалось жесткой централизацией и единообразием, неконкретностью в постановке целей, подменой их намерениями или направлениями действий без выделения приоритетов, неопределенностью результатов, которые должны быть достигнуты, отсутствием расчетов сметной стоимости предполагаемых изменений, замыканием педагогических исследований управленческих процессов на преимущественное рассмотрение вопросов управления школой, отсутствием системы подготовки управленцев в сфере образования и т.п. Неэффективность подобного управления стала очевидной в 1980-х гг., когда начали предприниматься попытки реформирования системы образования, не давшие ощутимых результатов. Дальнейшее обострение противоречий как внутри подсистем образования, так и в отношениях с внешней для образования средой, обусловленные рыночными реформами отечественной экономики, не привели к существенным изменениям структуры государственных органов управления образованием разных уровней. Мало изменились и принципы их деятельности. В результате и сегодня только обсуждаются приоритеты, ис точники и порядок обеспечения функционирования и развития востреоован-ных подсистем системы образования и их конечных результатов, что особенно актуально для профессионального образования как более ресурсоемкого.

Шаги, предпринимаемые органами управления по упорядочению и сглаживанию кризисных явлений продолжают оставаться неэффективными, что обусловлено ведущим противоречием системы образования современной России - необходимостью реорганизации управления функционированием системы образования и неопределенностью стратегии реформирования, базирующейся на соответствующей методологии. Последняя должна конкретизировать разработку обобщенных технологий управления, предусматривающих вариативность их реализации в зависимости от ситуационных условий и направленных на решение стратегических и тактических задач по разрешению многочисленных противоречий, существующих и вновь возникающих в целевых, содержательных, организационных, исполнительных и оценочных аспектах совместного функционирования и развития субъектов образовательного пространства.

Под образовательным пространством в настоящей работе понимается динамичная форма организации отношений социальных общностей и индивидов, вступивших во взаимодействие между собой и вещно-предметной структурой общества для удовлетворения собственных потребностей в сфере образования. К субъектам образовательного пространства можно отнести: общество, государство, органы управления образованием, сеть образовательных учреждений, учебное заведение, преподавателя, учащегося. Кроме того, на различных этапах образовательного процесса субъектами образовательного пространства могут быть: абитуриент, выпускник учебного заведения и их родители, предприятие или организация, территориальный орган законодательной или исполнительной власти и т.п.

Все субъекты образовательного пространства являются потребителями результатов функционирования системы образования, ради которых они и вступают во взаимодействие в соответствии со своими интересами, нуждами и потребностями. Следовательно, образовательное пространство представляет собой сложное интеїрированное целое, в котором переплетаются, сочетаются и реализуются социальные отношения различного уровня, имеющие в условиях рынка экономическую подоплеку, подразумевающую потребление результатов функционирования системы образования. Поэтому управление системой образования необходимо рассматривать прежде всего как управление социальное, ориентированное на удовлетворение нужд потребителей.

Отмечая значительные достижения отечественных ученых в разработке научных основ управления техническими системами, приходится в то же время констатировать, что Россия существенно отстает в области социального управления с рыночной спецификой. С конца XIX в. на Западе развивается менеджмент как наука управления формальными организациями, занимающимися экономической деятельностью, а с середины 1950-х гг. ведущей функцией управления провозглашается маркетинг как вид человеческой деятельности, направленный на удовлетворение нужд и потребностей посредством обмена.

Необходимо подчеркнуть, что попытки распространения положений менеджмента и маркетинга на сферу образования впервые были предприняты отечественными учеными в начале 1990-х гг. (В.А.Антропов, В.В.Дудников, Ю.А.Конаржевский, Е.А.Курак, В.С.Лазарев, А.П.Панкрухин, М.М.Поташ-ник, И.К.Шахриманьян и др.). Однако большинство работ посвящено управлению школой и экономическим атрибутам (что вполне естественно для традиционных объектов менеджмента и маркетинга) функционирования образовательного учреждения. Без внимания остается целый ряд существенных моментов, отражающих маркетинговую экспликацию управления образовательными процессами:

• образовательное учреждение является хотя и важнейшей, но не единственной структурной единицей системы образования, и управление им должно быть «вписано» в общую концепцию управления системой образования как гигантского производства главного стратегического ресурса нации -образованности ее народа. Поэтому интересы образовательного учреждения должны соотноситься с интересами реальных и потенциальных субъектов образовательного пространства;

• ключевым элементом подобного «производства» является учебно-воспитательный процесс, специально организуемый и осуществляемый учебным заведением в интересах учащегося для развития личности в целом, ее качеств и компонентов. В связи с этим в основе управления образовательным учреждением должен лежать педагогический проект образовательного процесса, реализация которого создает предпосылки для удовлетворения потребностей различных субъектов образовательного пространства за счет удовлетворения потребностей учащегося;

• средством удовлетворения потребностей в системе образования являются результаты образовательной деятельности, которые могут служить предметом обмена. Поэтому в основе педагогического проектирования образовательных процессов должно лежать достоверное, определенное и диагно-стичное выявление результатов функционирования системы образования, необходимых субъектам образовательного пространства;

• ясное представление о предмете обмена, его качестве и стоимости приведет к повышению адекватности осуществляемых обменов и, следовательно, к повышению степени удовлетворения взаимных потребностей, лежащих в основе взаимодействия субъектов образовательного пространства. Отсюда появится возможность при любой степени индивидуализации процесса обучения объективно измерять, оценивать и сравнивать результаты образовательной деятельности не только учащихся, но и образовательных систем. Следовательно, появится возможность и эффективного управления не только системой профессионального образования, но и формированием кадрового потенциала государства в соответствии с требованиями экономики.

Актуальность настоящего исследования обусловлена противоречием между важностью, значимостью использования маркетинга в управлении образовательными процессами как одного из средств реализации закона РФ «Об образовании» и недостаточной теоретической разработкой способов его осуществления в педагогической науке и практике.

Вышеизложенное и предопределило выбор темы диссертационной работы, ее цели, задачи, объект и предмет исследования, ограниченный рамками государственной и муниципальных систем профессионального образования.

Объект исследования - стратегия и тактика управления профессиональным образованием, востребованным демократическим обществом с рыночной экономикой.

Предмет исследования - теория и практика маркетинга в системе профессионального образования.

Цель исследования заключается в теоретическом обосновании маркетинга в управлении образованием и разработке содержательных основ маркетинговой деятельности профессионального образовательного учреждения как важнейшего элемента системы профессионального образования.

Гипотеза исследования основана на предположении, что управление функционированием и развитием системы профессионального образования будет в наибольшей степени отвечать интересам человека, общества и государства, если:

• рассматривать деятельность по реализации профессионального образования как одно из важнейших средств удовлетворения экономических потребностей жизнедеятельности перечисленных субъектов;

взаимное удовлетворение потребностей основывается на добровольном обмене востребованными результатами деятельности в иерархии субъектов образовательного пространства и определяется характером, со держанием и технологиями обменов, рассматриваемых как социальное взаимодействие;

• управление взаимодействием субъектов образовательного пространства основывается на принципах менеджмента формальных организаций и оптимизируется с помощью маркетинга;

• маркетинг системы профессионального образования детерминирован маркетинговой деятельностью профессиональных учебных заведений, основанной на реализации учебно-воспитательного процесса в соответствии с требованиями дидактики.

В соответствии с целью и гипотезой исследования необходимо было решить следующие задачи:

• изучить современные представления об управлении сложнооргани-зованными системами, методологию их исследования и выделить инвариант деятельности по регулированию поведения управляемого объекта;

• выявить и охарактеризовать существующие подходы к оценке эффективности функционирования системы образования;

• уточнить и формализовать содержание понятий «потребность», «интерес», «взаимодействие», «востребованный результат», «обмен», «результативность», отдельно рассматриваемых в философии, экономике, социологии, менеджменте, психологии и педагогике;

• обосновать и разработать модель взаимодействия субъектов социального действия на основе добровольных обменов результатами деятельности;

• конкретизировать детерминизм содержания обменов основных субъектов системы профессионального образования;

• определить сущность маркетинга в управлении образованием, теоретически обосновать модель оценки результативности функционирования профессионального образовательного учреждения и разработать механизм подобной оценки;

• осуществить параллельную апробацию результатов теоретических исследований в области маркетингового управления образованием, в том числе обосновать возможность и необходимость его кадрового сопровождения, для чего необходимо разработать организационно-нормативную документацию специализации «Маркетинг образовательных услуг» в рамках профессионально-педагогического образования.

Общетеоретическая и методологическая база исследования. Теоретико-методологическую основу диссертации составляют труды отечественных и зарубежных ученых в области управления сложноорганизованными системами (Р.Ф. Абдеев, В.Г. Афанасьев, Л. Берталанфи, Н. Винер, А.И. Гу-бинский, В.И.Садовский), социологии (Т.И. Заславская, Г.Е. Зборовский, В.И.Крылов, Т.Парсонс, Дж. Хоманс, В.А. Ядов), психологии (Ф. Генов, Е.П.Ильин, А.Н.Леонтьев, Б.Ф. Ломов, Г. Мюнстерберг, С.Л. Рубинштейн, К.В.Судаков, А.А.Ухтомский, Т. Шибутани), менеджмента (М. Альберт, Дж. Бирн, Дж.Бэйтсон, О.С. Виханский, П.Ф. Дракер, Е.П. Дюкенжиев, М.Х.Мескон, А.И. Наумов, Ю.В. Тихонравов, Д. Трейси, P.M. Фалмер, Ф.Хедоури), маркетинга (Д.И.Баркан, Дж. Бекхэм, Е.П. Голубков, Ф. Котлер, Ж.-Ж. Ламбен, А.Н.Романов) и образования,

К числу фундаментальных работ в области образования, оказавших значительное влияние на формирование базисной концепции исследования и его методологию, следует отнести труды по философии и социологии образования (В.В. Белич, В.В. Беляев, Б.С. Гершунский, В.А. Дмитриенко, В.И.Загвязинский, Н.А. Люрья, A.M. Новиков, Г.М. Нохрин, И.П. Смирнов, В.Д. Шадриков), экономике (Л.Г. Борисова, В.А. Жамин, В.В. Клочков, Л.Ф. Колесников, С.Л.Костанян, Б.С. Рябушкин, В.Н. Турченко, Н.А. Хро-менков, Т. Шульц, В.П.Щетинин) и управлению системой образования на различных уровнях (В.А. Антропов, Т. Бентли, К.Я. Вазина, Ю.В. Васильев, А.Т. Глазунов. В.В.Дудников, В.Г. Казаков, Ю.А. Конаржевский, Е.А.Курак, Е.Б.Куркин, В.С.Лазарев, А.Н.Лейбович, В.И.Мигаль, А.Я.Найн, М.В.Ни китин, А.П. Панкрухин, М.М. Поташник, О.В. Сатинова, Г.Н. Сериков, В.Д.Семенов, Н.Ф. Талызина, Е,В. Ткаченко, П.И. Третьяков, И.К. Шахри-маньян, В.А. Якунин), а также дидактике и личностно ориентированному общему и профессиональному образованию (В.С.Аванесов, А.С. Белкин, В.П. Беспалько, Н.А. Галатенко, В.В. Гузеев, Э.Ф.Зеер, И.И. Ильясов, В.С.Кагерманьян, А.А. Кирсанов, В.М.Кларин, Л.М.Кустов, В.С.Леднев, М.И.Махмутов, Г.К.Селевко, В.А.Сластенин, Н.Н. Тулькибаева, А. Шелтен). Существенное значение имело использование нормативно-правовой и методической документации по вопросам функционирования системы профессионального образования.

Междисциплинарный характер исследования, новизна его целей, задач и предмета обусловили необходимость параллельного использования теоретических и эмпирических методов.

Теоретический анализ, синтез, абстрагирование и аналогия научного знания экономики, социологии, психологии, педагогики, менеджмента и маркетинга, проведенные с использованием системного, функционального, деятельностного, институционального, ситуационного подходов и объединенные с помощью различных видов моделирования (когнитивного, структурного, функционального, математического), позволили предложить модель обменного взаимодействия субъектов образовательного пространства. Последняя, в свою очередь, способствовала анализу имеющихся и синтезу предполагаемых потребностей в сфере образования, возможности удовлетворения которых конкретизированы в маркетинговой концепции управления образованием.

Эмпирические методы исследования представлены в диссертации двумя известными группами: группой общих (обследование функционирования субъектов образовательного пространства, изучение и обобщение результатов их деятельности) и группой частных (изучение документов, наблюдение, анкетирование, интервьюирование) методов.

База исследования. Маркетинговыми исследованиями было охвачено 39 учебных заведений, 18 предприятий и организаций, более 2 тысяч руководителей образования, педагогов и учащихся. Основная педагогическая экспериментальная работа проводилась в Уральском государственном профессионально-педагогическом университете (УГППУ), Техническом лицее г. Кач-канара и Объединении «Институт развития регионального образования» (ИРРО) Свердловской области.

Избранная методологическая основа и поставленные задачи определили ход теоретико-экспериментального исследования, которое выполнялось в четыре этапа в течение 1988 — 2001 гг.

Первый этап (1988—1993) - экспериментально-поисковый. На данном этапе осуществлялось накопление эмпирического материала, анализировав лись потребности профессиональных образовательных учреждений, обусловленные социально-экономическими преобразованиями в стране и связанные в основном с вопросами управления образовательным процессом. Изучалась отечественная и зарубежная литература, а также передовой педагогический опыт по методологии, теории и практике организации профессионального и профессионально-педагогического образования. Под научным руководством автора диссертации были проведены исследования, направленные на обоснование и смену статуса СПТУ-87 г. Качканара; подготовлен его педагогический коллектив к работе в новом режиме; разработан комплект экспериментальной нормативной и учебно-программной документации. В результате СПТУ—87 было реорганизовано в Высшее профессиональное училище (ВПУ) № 4, а позднее (по приказу Главного управления народного образования) - в Технический лицей (ТЛ). Осмысление полученных результатов и путей их достижения привело к формулировке цели исследования.

Второй этап (1993—1996) - экспериментально-аналитический. На этом этапе была продолжена разработка образовательных программ для ТЛ. Систематизация и обобщение теоретического и накопленного эмпирического ма териала позволили сформулировать научные основы формирования профессиональных учебных заведений нового типа (ВПУ, лицеи, колледжи). Также была обоснована необходимость развития междисциплинарных подходов к созданию организационных основ функционирования системы образования в условиях рынка, направленного на укрепление благополучия потребителя и общества в целом. Подобная направленность предопределила выбор концепции социально-ответственного маркетинга и ее использование в качестве исходной методологической базы для конструирования одного из возможных путей развития сферы образования.

Третий этап (1996—1998) - теоретико-методологический. Конкретизировались характер и содержание обменов основных субъектов сферы профессионального образования, уточнялись и корректировались содержание и организация профессионально-педагогического образования маркетологов. В 1996 г. Департамент образования Правительства Свердловской области признал необходимость подготовки маркетологов, а в 1997 г. инициатива подготовки маркетолога образовательного учреждения на базе УГППУ была одобрена Правительством Свердловской области. Соответствующая профессиональная образовательная программа была утверждена пленумом УМО высших и средних профессиональных учебных заведений РФ по профессионально-педагогическому образованию, и специализация 030547 - Маркетинг образовательных услуг была включена в Государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования. В 1998 г. тематика исследований была включена в Координационный план НИР по проблемам профессионально-педагогического образования на 1996 — 2000 гг. (проблема 1. «Стратегия развития и проектирование содержания профессионально-педагогического образования») и в План важнейших исследований РАО (программа «Перспективы развития профессионального образования»). Таким образом, были официально признаны необходимость и значимость работ по теме исследования.

Четвертый этап (1998-2001) - теоретико-методический. В рамках этапа проводилась апробация полученных результатов исследования, осуществлялось их теоретическое осмысление. Это, в свою очередь, позволило предложить и реализовать ряд маркетинговых методик. Также осуществлялись итоговая систематизация и обобщение результатов исследования, формулировались выводы, публиковались основные материалы исследования в научной и методической литературе, проводилась подготовка диссертационного исследования к защите.

Научная новизна исследования

1. Разработана модель взаимодействия субъектов социального действия, основанная на обмене востребованными результатами практической деятельности, осуществляемой в демократическом обществе с рыночной экономикой. Для этого осуществлено следующее:

• выявлена, определена и формализована система понятий, трактующих взаимосвязь экономики (общий детерминизм отношений), социологии (особенности взаимодействующих субъектов, движущие силы взаимодействия, потребности, интересы, мотивация), педагогики (получение и трактовка востребованных результатов деятельности субъектов образовательного пространства) и управления (эффективное достижение результата, задуманного как цель);

• обоснована организационная структура иерархии социального взаимодействия и выделены ее основные субъекты, определяющие жизнедеятельность индивида в формальных организациях экономической направленности;

• аргументирован обменный характер отношений в иерархии субъектов социального взаимодействия, сформулированы правила организации и принципы осуществления подобных отношений.

2. Доказаны возможность и необходимость распространения модели обменного взаимодействия на сферу образования. Конкретизировано содер жание приоритетных обменов основных субъектов системы профессионального образования, предложена концепция маркетинга в управлении образованием, раскрыты организационно-методологические основы результативного функционирования профессионального образовательного учреждения.

3. Разработана модель определения результативности функционирования профессионального образовательного учреждения, основанная на количественной оценке выделенных показателей качества образовательного процесса (образовательный и профессиональный успехи учащихся и выпускников, характеризующие их профессиональную пригодность); доказано, что определение данных показателей является единственным необходимым и достаточным условием маркетингового управления функционированием, так как они полностью отражают предметы обменов, снимающих взаимные потребности в сфере образования; предложены механизмы оценки результативности,

4. Доказана актуальность подготовки маркетолога образовательного учреждения; рассмотрены его основные функции и обоснована необходимость подготовки маркетолога в рамках профессионально-педагогического образования. Разработаны учебный план специализации «Маркетинг образовательных услуг» и образовательная программа повышения квалификации «Маркетинг-менеджмент в сфере профессионального образования», не имеющие мировых аналогов.

Теоретическая значимость исследования состоит в выявлении, обосновании и создании научно-методологических основ маркетинга в управлении образованием, совокупность которых существенно изменяет сложившиеся представления о данном научном направлении.

Практическая значимость исследования заключается в обеспечении возможности управления функционированием и развитием системы образования, адекватного требованиям рынка в демократическом обществе.

К практически значимым результатам исследования относятся: учебно-программная и методическая документация для осуществления начального и среднего профессионального образования в Техническом лицее № 4, высшего профессионально-педагогического образования по подготовке маркетолога образовательного учреждения, повышения квалификации работников сферы профессионального образования в области маркетинг-менеджмента; предложенные механизм оценки результативности функционирования и возможный вариант организационной структуры профессионального учебного заведения; процедура проектирования и форма представления образовательной услуги; совокупность описанных маркетинговых методик по оценке и формированию спроса на образовательные услуги.

Апробация результатов исследования

Теоретические положения и результаты исследования внедрены в практику процесса обучения Технического лицея (Качканар), ИРРО и УГППУ (Екатеринбург), а также использованы при подготовке вновь введенного курса «Организация и управление в сфере образования», который читается автором для студентов и аспирантов УГППУ и работников сферы профессионального образования в рамках повышения их квалификации; издано пособие по данному курсу, рекомендованное УМО высших и средних профессиональных учебных заведений РФ по профессионально-педагогическому образованию в качестве учебного пособия для студентов высших учебных заведений.

Разработка проблемы теоретического обоснования маркетинговых основ формирования профессиональных учебных заведений нового типа на протяжении трех лет (1993 - 1995) входила в число важнейших направлений работы Исследовательского центра профессионально-педагогического образования УГППУ и выполнялась по заказу МО РФ за счет средств целевого госбюджетного финансирования.

В 1996 - 1998 гг. исследования под научным руководством автора диссертации по теме «Разработка профессиональной образовательной программы по направлению 540400 - Профессиональное обучение и профилю "Маркетинг образовательных услуг"» получили финансовую поддержку Российского гуманитарного научного фонда (грант № 96 - 03 - 04077) и в течение трех лет экспертный совет РГНФ подтверждал актуальность и значимость полученных результатов фундаментальных исследований.

В 1997 г. исследования под руководством автора диссертации отмечены дипломом конкурса грантов общественного объединения «Зяблицев-Фонд» по программе «Управление и системы функционирования города Екатеринбурга».

В 2000 г. Министерство образования РФ признало актуальность и значимость предлагаемой автором диссертации маркетинговой концепции оценки результативности функционирования учебных заведений системы профессионального образования (грант по фундаментальным исследованиям в области гуманитарных наук, проект № ГОО - 2.1 - 122), а также выделило финансирование на исследования по теме «Методологическое и профессионально-педагогическое обеспечение развития ремесленного сектора экономики», в которых принимал активное участие автор диссертации в рамках программы «Фундаментальные исследования высшей школы в области естественных и гуманитарных наук. Университеты России» (грант №015.10.01.29).

Материалы исследования прошли апробацию и получили положительные отзывы на международных, республиканских, региональных научно-практических конференциях, семинарах, совещаниях, пленумах УМО вузов России по профессионально-педагогическому образованию.

Международные научно-практические конференции:

• Международная конференция «Инженерное образование на рубеже XXI в.» (Алушта, 1991 г.).

• Международная конференция по программе ЮНЕСКО «Образование в поликультурном обществе» (Барнаул, 1995 г.).

• Третий российско-американский семинар по проблемам образования (Екатеринбург, 1995 г.).

• Международная научно-методическая конференция «Проблемы многоуровневого высшего образования» (Еїижний Новгород, 1998, 1999 гг.).

• Международная научно-методическая конференция «Инновационные процессы в образовании, науке и экономике России на пороге XXI века» (Оренбург, 1998 г.).

• Германо-российский семинар «Поддержка ремесел через профессиональное образование» (Минобразования Свердловской области, Екатеринбург, 1998, 1999 гг.).

Российские и региональные научные конференции, совещания, семинары и пленумы:

• Всесоюзная научно-практическая конференция «Вопросы преподавания машиноведения и основ производства на факультетах общетехнических дисциплин» (Новокузнецк, 1984, 1986, 1988 гг.).

• Научно-практическая конференция Всесоюзного института повышения квалификации «Проблемы компьютеризации образования» (Ленинград, 1991 г.).

• Третья всесоюзная научно-техническая конференция «Тренажеры и компьютеризация профессиональной подготовки» (Калининград, 1991 г.).

• Семинар профессиональных лицеев России «Экономика и педагогический процесс профессионального лицея» (Екатеринбург, 1991 г.).

• Областное совещание работников профессионального образования (Екатеринбург, 1992 г.).

• Российская научно-практическая конференция «Инновационные формы и технологии профессионального образования» (Екатеринбург, 19935 1994,1994, 1996 гг.).

• Научно-методическая конференция «Военная реформа и перспективы развития высшего профессионального образования» (Екатеринбург, 1996 г.).

• Региональная конференция «Международное университетское сотрудничество в области образования, науки и культуры в Уральском регионе» (Екатеринбург, 1996, 1997, 1998 гг.).

• Российская научно-практическая конференция «Интеграция академической науки и высшего гуманитарного образования» (Екатеринбург, 1997 г.).

• Шестая всероссийская научно-методическая конференция «Проблемы многоуровневого технического образования» (Нижний Новгород, 1997 г.).

• Российская научно-практическая конференция «Повышение академического уровня учебных заведений на основе новых образовательных технологий» (Екатеринбург, 1997, 1998 гг.).

• Пленумы Учебно-методического объединения вузов России по профессионально-педагогическому образованию (Екатеринбург, 1994, 1995, 1996,1997, 1998,1999 гг.).

• Четвертая Всероссийская научно-практическая конференция «Формирование гуманитарной среды и внеучебная работа в вузе, техникуме, школе» (Пермь, 2001 г.).

Под руководством автора готовятся к защите 3 кандидатских диссертации по теме исследования.

На защиту выносятся базисные компоненты исследования, детерминирующие теоретические основы маркетинга в управлении профессиональным образованием и практику их реализации, включающие:

1. Модель обменного взаимодействия субъектов социального действия, вступивших в отношения для осуществления совместной практической деятельности с целью удовлетворения жизненно важных потребностей; в основе отношений лежит труд человека, реализация которого определяет динамику смены субъектов в иерархии социального взаимодействия.

2. Концепцию маркетинга в управлении профессиональным образованием, представленную в виде:

• теоретического обоснования возможности трансляции модели обменного взаимодействия на профессиональное образование и использования философии социально-ответственного маркетинга в сфере образования;

• обоснования и трактовки сущности маркетинговой ориентации управления системой образования в демократическом обществе с рыночной экономикой;

• теоретического обоснования понятия «маркетинг образовательных услуг» как дидактически обоснованного антропоцентрического проектирования и обеспечения реализации учебно-воспитательного прогресса с помощью маркетинговых инструментов.

3. Маркетинговую модель и механизм определения результативности функционирования профессионального образовательного учреждения, базирующуюся на количественной оценке показателей профессиональной пригодности учащихся и выпускников; теоретическое обоснование необходимости и достаточности использования характеристик профессиональной пригодности в качестве единственного критерия результативности.

4. Обоснование необходимости кадрового сопровождения маркетинга в управлении образованием, специфических функций маркетолога учебного заведения, вида и содержания его профессионального образования.

Объем и структура диссертации. Цели и задачи исследования определили структуру диссертационной работы, которая состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованных источников и приложений.

Маркетинговый подход к управлению организацией

Термин «маркетинг» (от англ. market - рынок) появился в экономической литературе США на рубеже XIX - XX столетий и первоначально подра зумевал деятельность, основное предназначение которой заключалось в физическом перемещении товаров и услуг для удовлетворения нужд потребителей.

«С 50-х годов в странах с развитой рыночной экономикой маркетинг стал рассматриваться как ведущая функция управления»1, определяющая поведение организации на основании конкретизации потребительского спроса [189, с.З]. В 1985 г. Американской ассоциацией маркетинга (АМА) одобрено следующее определение маркетинга: «Маркетинг представляет собой процесс планирования и воплощения замысла, ценообразование, продвижение и реализацию идей, товаров и услуг посредством обмена, удовлетворяющего цели отдельных лиц и организаций» [408]. Однако наиболее операциональным, по нашему мнению, является трактовка Ф. Котлера, в соответствии с которой «маркетинг - вид человеческой деятельности, направленной на удовлетворение нужд и потребностей посредством обмена» [149, с.47].

Обмен, трактуемый как акт получения от кого-либо желаемого объекта с предложением чего-либо взамен, является основным понятием маркетинга как научной дисциплины. Поэтому остановимся на нем более подробно.

Обмен - основное понятие маркетинга

Средства, необходимые для удовлетворения потребностей, принято называть благами, число их ограничено, а использование - альтернативно [414]. Большинство благ связано с необходимостью трансформации ресурсов, являются экономическими и предполагают осуществление экономической деятельности. Для реализации экономической деятельности социальные деятели объединяются в формальные организации, длительная стабильность

В данном контексте это не пятая функция менеджмента, которые мы выделили в разд. 1.1. Здесь подразумевается выделение и обособление специфической деятельности, охватывающей четыре упомянутые функции менеджмента, дополненной функциями управления техническими системами и направленной исключительно на обслуживание запросов потребителей. которых обеспечивается за счет производства, распределения и потребления желаемых благ. В основе распределения экономических благ лежит сделка, трактуемая как коммерческий обмен ценностями между социальными деятелями и являющаяся основной единицей измерения в сфере маркетинга. Осуществление сделки регламентируется заранее оговоренными условиями, как правило, носящими легитимный характер и требующими от социальных деятелей наличия [149, с. 52]: минимум двух ценностно значимых благ; взаимного согласования условий обмена; согласованного времени совершения обмена; согласованного места проведения. Подобный порядок заключения сделки делает возможным добровольный обмен благами, который в принципе неосуществим без выполнения следующих пяти условий [148, с.41]: наличие по крайней мере двух партнеров; у каждой стороны должно быть что-то, представляющее ценность для другой; каждая сторона готова к сотрудничеству и поставке товара; каждая сторона вправе принять или отвергнуть предложение об обмене; каждая сторона считает предложение о сотрудничестве возможным или выгодным. Выполнение этих пяти условий обмена при взаимном соблюдении его регламента определяет возможность добровольной сделки между социальными деятелями и является связующим звеном между потреблением экономических благ и их производством.

Производство, в свою очередь, предполагает осуществление целесообразной совместной практической деятельности, направленной на получение какого-либо фактического результата. Этот результат может быть утилизи рован «трудящимся» социальным деятелем, либо предложен для обмена. Целесообразность получения фактического результата, связанного с затратой усилий социального деятеля по трансформации ресурсов и предназначенного для последующего обмена, обусловливается обязательным наличием чьей-то потребности именно в таком результате.

Социально-ответственный .маркетинг

Социальные деятели могут предлагать для обмена результаты собственной активности либо их эквиваленты. Когда в качестве эквивалента выступают деньги, можно говорить о купле и продаже. В этом случае обмен носит характер сделки, а контрагенты называются продавцом и покупателем. При этом экономическое благо, предлагаемое продавцов, называется товаром1, а его наличие характеризуется предложением.

«Предложение - количество товаров, которое продавцы готовы предложить покупателю в конкретное время и в конкретном месте» [189, с.282].

Потребность покупателей в определенном товаре и возможность его продажи можно выяснить с помощью оценки спроса.

«Спрос - желание и возможность потребителя купить товар... в определенное время и в определенном месте» [189, с.281].

Механизмом, позволяющим определить соотношение спроса и предложения на различные товары в конкретно-экономическом смысле, является рынок2. В этом случае спрос можно трактовать как «представленную на рынке потребность в товарах» (Маркс К., Энгельс Ф. Соч. 2-е изд. Т. 25. Ч. 1. С. 207) и соответственно предложение — как представленную на рынке потребность в деньгах. Взаимное удовлетворение этих потребностей зависит от экономической деятельности формальных организаций, которые являются

Товар - все, что может удовлетворить потребность покупателя и предлагается ему с целью привлечения внимания, приобретения, использования или потребления.

2 Рынок - совокупность существующих и потенциальных контрагентов, оперирующих е товаром. экономической основой общества и могут оперировать на рынке ради осуществления обменов с целью удовлетворения человеческих нужд. Оптимизация подобной деятельности с помощью маркетинга неразрывно связана с проблемой соотнесения интересов организации с интересами людей и общества в целом. Одновременное сохранение или укрепление благополучия потребителя и общества в целом достигается в рамках концепции социально-этичного маркетинга, в основе которой лежит всеобщее стремление к повышению качества жизни за счет баланса интересов социальных деятелей в благоприятной среде обитания.

Концепция социально-этичного маркетинга предполагает наличие обязательных требований к контрагентам сделок в современном обществе. К наиболее типичным из них можно отнести следующие [149,189]:

основная цель организации должна состоять в удовлетворении разумных, здоровых потребностей потребителей в соответствии с гуманными интересами общества;

организация должна быть постоянно занята поиском возможностей создания новых товаров, полнее удовлетворяющих потребности покупателей. Она должна быть готовой к систематическому внесению в товары усовершенствований в соответствии с интересами покупателей;

организация должна отказаться от производства и продажи товаров, противоречащих интересам потребителей вообще и особенно, если они могут причинить вред потребителю и обществу в целом;

потребители, опираясь на собственные действия и общественное мнение, должны поддерживать только те организации, которые подчеркнуто проявляют заботу об удовлетворении нормальных здоровых потребностей носителей спроса;

потребители, заботясь о сохранении и повышении качества жизни, не будут покупать товары организаций, использующих экологически «нечистые» технологии даже для производства нужного обществу товара; организация должна создавать и внедрять в практику такие программы социально-экономического развития, которые не только служат интересам самой организации и ее трудового коллектива, но полезны для социального развития региона, в котором данная организация функционирует.

Реализация перечисленных требований позволяет сбалансировать потребности покупателей с интересами организации и общества в целом и, тем самым, обеспечить их долговременное благополучие.

В результате дискуссий по поводу названия рассмотренной концепции, предложено остановиться на трактовке «социально-ответственный маркетинг» [148, с.64].

Кибернетическая модель мотивационного процесса

В современных подходах к управлению придается большое и, пожалуй, приоритетное значение проблеме мотивации человека. Мотивацию рассматривают как целостное, сложное и многоплановое явление. Однако многочисленные концепции мотивации пока не удалось свести в одну всеми признанную теорию. Характеризуя сложившееся положение, Е.П. Ильин приводит образное сравнение А.Н. Леонтьева о том, что «работы по проблеме мотивации почти не поддаются систематизации - до такой степени различны те значения, в которых употребляется термин "мотив", в связи с чем это понятие превратилось как бы в большой мешок, в который сложены самые различные вещи» [121, с.27]. Е.П.Ильин осуществляет своеобразную разборку этого «мотивационного мешка», предлагая «систематизированный перечень компонентов, могущих образовывать структуру конкретных мотивов» и три стадии их формирования. Он пишет: «Границы мотива определяют, с одной стороны, потребность, а с другой - побуждение к достижению реальной цели. Между ними располагаются психологические образования, обеспечивающие сознательный выбор человеком предмета и способа удовлетворения потребности... Эти психологические образования мы принимаем за мотива-ционные детерминанты (мотиваторы), а процесс образования мотива - за мотивацию... Отмечу только, что вряд ли оправдано рассмотрение ее как процесса управления действиями; это функция акцептора действия и исполнительных нервных образований. Отсюда мотив - продукт мотивации, т.е. психической деятельности, конечной целью которой является формирование основания активности человека и побуждения к достижению выбранной цели» [121, с.32].

Как мы уже говорили, проблемы управления носят междисциплинарный характер и рассматриваются специалистами разных областей знания, которые однако, до сих пор не пришли к единому толкованию категорий, образующих компонентную структуру мотива (для нашего исследования — это прежде всего категории «потребность» и «интерес»). Особенно это примечательно для объектов социального, психологического и педагогического изучения — их состояния, отношения, процессы и явления не имеют выраженных границ, легко переходят друг в друга, перекрываются. Отсюда необходимость формализации толкования, трактовки их на операциональном уровне. Каждую из этих категорий можно изучать в отрыве от других, изолированно только до определенного предела, потому что на определенном этапе они переходят друг в друга. Удачную, с нашей точки зрения, попытку описания этапов становления мотивации (от первоисточника до результата) осуществил Ю.В. Тихонравов [346]. В связи с этим данный раздел будет основан на материалах этого исследования и посвящен представлению мотивации в форме регуляционного цикла (естественно, что это будет весьма условное представление).

Экономический аспект профессионального образования

Специфика практической деятельности социальных деятелей обусловливает специфику возникающих отношений и, в конечном итоге, приводит к конкретизации образовавшейся инфраструктуры. В то же время каждый социальный деятель одновременно участвует в осуществлении различных видов деятельности, состав и структура которых определяются имеющимися на данный момент иерархией и приоритетами в удовлетворении собственных насущных потребностей. Организация, осуществление и управление подобной многообразной деятельностью поддаются оптимизации с помощью единственного критерия — степени удовлетворения потребностей в соответствии с выбранными приоритетами. Последнюю, в свою очередь, можно измерить и оценить величиной эквивалента, полученного в обмен на результаты деятельности. Его можно рассматривать как средство, необходимое для удовлетворения потребностей. В качестве средств, а их принято называть благами, выступают товары и услуги. Если количество средств лимитировано и недостаточно по отношению к запросам, а их получение и использование требуют осуществления труда или выполнения каких-то обязательств, то блага расцениваются как экономические [414].

Если профессиональное образование рассматривать как благо, то результат образования, процесс его получения и структуру, реализующую этот процесс, можно отнести к экономическим категориям.

Профессиональное образование индивида как экономическая категория

Возвращаясь к ранее сделанному допущению о том, что за осуществление труда индивид получает соответствующий «эквивалент», можно рассматривать последний как средство, необходимое для удовлетворение его потребностей.

Осуществление труда на профессиональной основе (повышение меры труда, точнее, его качества) приводит к возрастанию величины эквивалента (количества благ). Следовательно, наличие профессионального образования является необходимым условием повышения эффективности экономической деятельности индивида. Вполне правомерно допустить, что образовательная деятельность индивида также является экономической категорией. Действительно, профессиональное образование индивида можно рассматривать как благо, как товар, который он предлагает на рынке труда. И получение, и использование профессионального образования требуют осуществления труда, а уровень профессионального образования для данного индивида («количество» благ) лимитирован его возможностями, способностями, а также осуществленной им мерой образовательного труда и недостаточен по отношению к желанию индивида максимизировать количество получаемых благ с минимальными затратами средств.

При этом польза определяется через критерий денег. И если под экономической деятельностью индивида понимается его деятельность, направленная на реализацию отношений между недостаточными ресурсами и их соответствующим использованием, то и для удовлетворения своих потребностей индивид нуждается в финансовых средствах, которые получает, подвергая себя определенным лишениям и риску. Последние компенсируются деньгами так же, как и товары с услугами, необходимыми для удовлетворения потребностей путем обмена на деньги. Следовательно, профессиональное образование индивида можно рассматривать как экономическую категорию, а деятельность по его приобретению трактовать как экономическую.

В этой связи нельзя не отметить нарастающее признание не только за рубежом, но и в нашей стране теории «человеческого капитала» [22,137,138, 182,330,339,401,403], появление и интенсивная разработка которой связываются с именем Т. Шулыда [423]. Основные теоретические предпосылки этой концепции сводятся к следующему:

приобретенные людьми в результате учения навыки и знания являются формой капитала;

этот так называемый человеческий капитал в своей значительной части является продуктом преднамеренного инвестирования;

человеческий капитал возрастает более быстрыми темпами, чем обычный вещественный капитал;

рост человеческого капитала можно считать самой характерной особенностью современной экономической системы.

С точки зрения теоретиков человеческого капитала, человеческие ресурсы подобны, с одной стороны, природным ресурсам, а с другой — вещественному капиталу. В первозданном виде человек, как и природные ресурсы, не приносит эффекта. Только после соответствующей обработки, считают они, человек приобретает качество капитала [363]. Поэтому по мере роста затрат на улучшение качественного состояния рабочей силы труд как первозданный фактор постепенно превращается в человеческий капитал.

В основе концепции человеческого капитала лежат постулаты «о рациональном поведении индивида, инвестиции которого в повышение своего образовательного уровня представляют собой результат его оптимального решения (или решения его родителей) в условиях "совершенной" конкуренции с учетом вероятных будущих альтернативных и дисконтированных (при 177

веденных к оценке настоящего времени) доходов, ожидаемых им в течение всего рабочего периода жизни. Основной концептуальной и практической единицей в теории человеческого капитала является поток пожизненных заработков, рассматриваемых в каждый данный момент времени как результат вложений в человека» [137, с.43].

Особенность человеческого капитала состоит в том, что независимо от источников формирования, которые могут быть собственными, государственными или частными, его использование контролируется самим владельцем и может быть оценено с позиций экономического эффекта для отдельного человека [401].

Профессиональное образовательное учреждение

Употребление благ предполагает предварительное осуществление целой серии модификаций, обеспечивающих пригодность благ для потенциального потребителя.

Экономическая теория допускает существование феномена, который обладает характерными чертами экономической единицы, являющейся промежуточным звеном между индивидом и обществом (микроэкономика). Этой единицей является предприятие.

Существует довольно много работ, характеризующих его деятельность с разных сторон, которые, однако, находятся в общем контексте оптимизации функционирования предприятия.

Попробуем рассмотреть профессиональное образовательное учреждение с этих же позиций. Правомерность подобного рассмотрения вытекает из доказательства того факта, что деятельность образовательного учреждения также является экономической. В основу сопоставления предприятия и образовательного учреждения положим работу «Business Management» и, взяв характеристики предприятия, рассмотренные в ней, попытаемся использовать их применительно к образовательному учреждению [414].

Многоуровневая подготовка кадров для Качканарского горнообогатительного комбината

В 70-х годах по инициативе и требованию наиболее высокотехнологичных девяти оборонных министерств СССР было решено осуществлять подготовку рабочих более высоких разрядов, начиная с 4-го, только при наличии у них среднего специального образования по ряду специальностей, количество которых затем увеличили до 420.

Повышение сложности труда рабочих вследствие роста наукоемкости промышленного производства обусловило необходимость пересмотра содержания профессиональной подготовки. По квалификационным требованиям рабочие профессии ряда отраслей стали приближаться к техникам. Такая тенденция была характерна не только для России, но и для многих зарубежных стран (Дания, Германия, США и др.) [177].

В конце 80-х годов в систему профессионального образования вошло понятие «повышенное профессиональное образование». Начиная с 1989 г. в стране организуется экспериментальная подготовка рабочих и техников повышенного уровня квалификации в высших профессиональных училищах (ВПУ). Такие учебные заведения отличает широта профиля подготовки, формирование знаний и умений по современным информационным технологиям, по коммерческим дисциплинам и т.п. Это привело к изменению классической структуры профессионального образования, возникновению новых типов образовательных учреждений, выделению подуровней профессионального образования.

В начале 90-х годов система финансирования профессионального образования подверглась децентрализации.

В тенденции создания и развития образовательных учреждений нового типа возникли некоторые особенности. Ограниченные возможности регионов не позволяли им финансировать разветвленную сеть учебных заведений разного уровня и разных профилей, и начался процесс их интеграции в многоступенчатые учебные заведения, осуществляющие подготовку и рабочих, и специалистов среднего звена.

Следующая особенность подобных учебных заведений, обусловленная изменением ситуации на рынке образовательных услугу проявляется в их попытке осуществления многопрофильной подготовки. Обвальный кризис в ряде отраслей промышленности, падение спроса на многие группы профессий (особенно ориентированные на военно-промышленный комплекс), поставили на грань банкротства многие узко-профильные учебные заведения. Поэтому в регионах стали возникать лицеи и колледжи, ориентированные на несколько групп профессий и специальностей.

Характерна в этом отношении ситуация, сложившаяся в г. Качканаре Свердловской области на рубеже 1990 гг.

Основным градообразующим предприятием города с населением 53000 человек является Качканарскнй горно-обогатительный комбинат (ТОК), не уступающий лучшим зарубежным предприятиям аналогичного профиля по своим технико-экономическим показателям [131]. На ГОКе практически постоянно проводится реконструкция, техника становится все сложнее, возрастает автоматизация и компьютеризация производства [52]. Отсюда заинтересованность ГОКа в соответствующем профессиональном образовании своих работников, которое не могла обеспечить существующая в то время система образования. Кроме того, в г. Качканаре обозначился и требовал решения комплекс проблем демографического, социального, производственного, экономического и, наконец, культурно-эстетического характера, свойственный малым промышленным городам Урала. Поэтому комбинат выступил с инициативой реконструкции образовательной среды г. Качканара и выделил ресурсы для трансформации базового СПТУ № 87 в образовательное учреждение нового типа - высшее профессиональное училище, которое было создано творческим коллективом под научным руководством автора диссертации, а впоследствии переименовано в технический лицей (ТЛ) № 4.

В основу трансформации был положен скрупулезный анализ потребностей комбината в номенклатуре необходимых профессий и специальностей, структуры наборов востребованных профессиональных умений и навыков различных категорий работников, существующей организационно-нормативной документации системы органов управления образованием, специфики СПТУ № 87, а также сложившейся социально-экономической ситуации в городе. В результате был сделан вывод о необходимости создания многопрофильного, многоуровневого и многоступенчатого учебного заведения, профессиональное образование которого должно строится на следующих принципах [177,275]:

1. Целостность профессионального образования, основанная на интеграции его подсистем и процессов.

2. Открытость профессионального образования предоставляет обучаемым возможность переходить в другие учебные заведения, одновременно учиться в нескольких профессиональных образовательных учреждениях.

3. Завершенность каждого образовательного этапа (ступени) предоставляет учащимся и студентам возможность строить свою личную траекторию образования в соответствии со своими запросами и жизненными установками.

4. Преемственность и интегративность в содержании профессионального образования позволит установить оптимальные сроки подготовки профессиональных кадров.

5. Максимальное использование преподавательских кадров даст возможность преподавателям не искать другие места работы для совместительства, а с интересом и полной отдачей работать в сложившемся коллективе.

В 1990 г. был разработан пакет нормативно-педагогической документации, позволивший начать осуществление подготовки рабочих кадров для комбината в ВПУ № 4 на первой ступени. Дальнейшие исследования были связаны с перманентными оптимизацией, согласованием (ВПУ, ГОК, Департамент образования администрации Свердловской области, Государственный Комитет по металлургии РФ, министерства Металлургии СССР и Образования РСФСР) и корректировкой необходимой нормативно-педагогической документации.

Анализ типовых учебных программ и тематических планов дисциплин общепрофессионального и профилирующих циклов позволил сформировать содержание и организацию производственного обучения и увязать его по времени с тематическим планом теоретического обучения. Было определено концептуальное содержание интегративных дисциплин и сделаны предложения по введению новых курсов, обеспечивающих необходимые знания в области экономики и психологии. Также были внесены изменения в общеобразовательный цикл, не снижающие стандарт общего среднего образования, и намечена номенклатура и примерный временной объем факультативных дисциплин. Это позволило рассчитать бюджет времени окончательных вариантов экспериментальных учебных планов, что послужило основой для их утверждения.

Экспериментальный учебный план по специальности 210400 «Эксплуатация и ремонт горного и электромеханического оборудования и автоматических устройств»

Учебный план (прил. 1) предназначен для подготовки:

рабочих со средним образованием по профессиям электросварщик ручной сварки, стропальщик, слесарь-ремонтник электрослесарь (слесарь) дежурный и по ремонту оборудования;

высококвалифицированных рабочих по последней профессии из перечисленных выше, а также по профессиям машинист экскаватора, помощник машиниста локомотива и машинист бурового станка;

специалистов квалификации «горный техник-электромеханик» по специальности 210400 «Эксплуатация и ремонт горного электромеханического оборудования и автоматических устройств».

Данный план разработан на основе анализа учебных планов СПТУ, готовящих рабочих по указанным профессиям, учебных планов средних специальных учебных заведений с учетом рекомендаций Министерства образования России, а также результатов отработки второго варианта экспериментального учебного плана ВПУ № 4 в течение 1990 - 1992 гг.