Обеспечение паритета образованности и здоровья учащихся в теории и практике образования Сериков Сергей Геннадьевич

Обеспечение паритета образованности и здоровья учащихся в теории и практике образования
<
Обеспечение паритета образованности и здоровья учащихся в теории и практике образования Обеспечение паритета образованности и здоровья учащихся в теории и практике образования Обеспечение паритета образованности и здоровья учащихся в теории и практике образования Обеспечение паритета образованности и здоровья учащихся в теории и практике образования Обеспечение паритета образованности и здоровья учащихся в теории и практике образования Обеспечение паритета образованности и здоровья учащихся в теории и практике образования Обеспечение паритета образованности и здоровья учащихся в теории и практике образования Обеспечение паритета образованности и здоровья учащихся в теории и практике образования Обеспечение паритета образованности и здоровья учащихся в теории и практике образования
>




Сериков Сергей Геннадьевич. Обеспечение паритета образованности и здоровья учащихся в теории и практике образования : Дис. ... д-ра пед. наук : 13.00.01, 13.00.04 : Челябинск, 2002 385 c. РГБ ОД, 71:02-13/232-9

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Основные понятия и методология обеспечения паритета между развитием образованности и сбережением здоровья учащихся

1.1. Образованность и здоровье учащихся - ведущие критерии качества образовательных процессов 23

1.2. Роль умственной и физической деятельностей в развитии образованности и сбережении здоровья учащихся 48

1.3. Системно-синергетический подход к проблеме качества образовательных процессов 72

Выводы по первой главе 98

ГЛАВА 2. Системно-синергетическая концепция обеспечения паритета между развитием образованности и сбережением здоровья учащихся

2.1. Направленность взаимодействия педагогов и учащихся на обеспечение паритета между развитием образованности и сбережением здоровья 100

2.2. Сочетание умственных и физических нагрузок учащихся в образовательных процессах 123

2.3. Системность педагогических средств реализации здоровьесберегающих образовательных процессов 149

Выводы по второй главе 177

ГЛАВА 3. Проектирование педагогических средств осуществления здоровьесберегающих образовательных процессов на основе системно-синергетического подхода

3.1. Резервы сбережения здоровья учащихся в образовательных процессах 179

3.2. Структуризация резервов сбережения здоровья учащихся в образовательных процессах 210

3.3. Функции управления и самоуправления в осуществлении здоровьесберегающих образовательных процессов 232

Выводы по третьей главе 256

ГЛАВА 4. Реализация педагогических средств обеспечения здоровьесбережения в практике образовательных процессов

4.1. Цели, задачи и замысел опытной проверки концепции здоровьесберегающего образования 258

4.2. Внедрение здоровьесбережения в практику образовательных процессов 271

4.3. Результаты проверки эффективности средств здоровьесбережения в практике образовательных процессов 301

Выводы по четвертой главе 331

Заключение 333

Литература 338

Приложения 380

Введение к работе

Меняющиеся социальные ценности влекут за собой изменение государственного заказа на образованность граждан. В сфере образования предпринимаются определенные меры для выполнения данных требований. Как правило, они сводятся к включению новых образовательных предметов в учебные планы. Это ведет к тому, что учащиеся оказываются перегруженными соответствующей информацией. Их реальные возможности зачастую уже не позволяют им усвоить на высоком уровне предлагаемые аспекты социального опыта. Как следствие возникает снижение качества образованности. Кроме того, растущие нагрузки, воспринимаемые учащимися в образовательных процессах, делают весьма реальной угрозу переутомления. Результаты этого выражаются в повсеместно наблюдаемом ухудшении состояния здоровья детей школьного возраста. Подтверждением вышесказанному служат данные, отражающие реальное качество образованности и состояние здоровья учащихся.

Так в Федеральной программе развития образования на 2000 -2005 гг. отмечается, что на протяжении ряда лет уменьшается количество выпускников средней школы, способных выдержать вступительные экзамены в высшие учебные заведения без дополнительной подготовки. Образованность в целом снижается также по причине неравенства возможностей доступа представителей различных групп населения к качественному образованию (391, с. 17) . По данным проведенного нами ис следования, у многих учащихся наблюдается снижение потребности в знаниях, а на первый план выходит формальное получение документа об образовании.

Характеризуя реальную картину с состоянием здоровья подрастающего поколения, следует отметить, что в настоящее время существуют ярко выраженные тенденции к его ухудшению. Существенное снижение соответствующих показателей происходит именно в период обучения детей в учреждениях общего образования. Так на Первой Российской Ассамблее «Здоровье народов России» были представлены исследования, подтверждающиеся, что деятельность и взаимодействия участников образования, в том виде, в котором они реализуются на практике, наносят серьезный вред здоровью школьников (274).

Между тем, здоровье представляет собой важнейшую ценность не только для самого человека, но и для общества в целом. Поэтому оно весьма заинтересовано в сохранении здоровья подрастающего поколения. К тому же, здоровье учащегося является одним из условий эффективного его участия в образовании. Различные отклонения и ухудшения, возникающие в состоянии здоровья, являются препятствиями достижению успехов в образовании. Таким образом, для обеспечения достижения учащимися уровня образованности не ниже соответствующего Государственному образовательному стандарту, необходимо в образовательных процессах уделять существенное внимание сохранению, а по возможности и укреплению их здоровья.

Однако, усилия, прилагаемые образовательными учреждениями в данном направлении, не достаточно эффективны. Образовательный процесс осуществляется по привычным, подчас устаревшим канонам, без учета требований, предъявляемых сложившейся на данный момент ситуации. В результате, меры, предпринимаемые в практике образования с целью во чтобы то ни стало обеспечить достижение учащимися образованности, отвечающей постоянно повышающимся требованиям, оборачиваются угрозой ухудшения здоровья учащихся.

В связи с этим можно констатировать обострение противоречия в практике образования между социально обусловленной необходимостью достижения учащимися уровня образованности, не ниже предусмотренного требованиями Государственного образовательного стандарта, и сложившимися подходами к осуществлению образовательных процессов путем повышения учебных нагрузок, ведущих к переутомлению учащихся, и составляющих угрозу их здоровью.

Безусловно, для того, чтобы осуществлять эффективную деятельность, направленную на развитие образованности при условии сохранения и укрепления здоровья детей, подростков, юношества в практике осуществления образовательных процессов, необходимо опираться на соответствующие научные разработки. В педагогической теории на протяжении длительного времени осуществлялись исследования, посвященные различным аспектам повышения эффективности образования с точки зрения развития образованности каждого учащегося, приведение ее в соответствие с социально заданными требованиями и т.д. Наиболее актуальны в этом плане, на наш взгляд, теория развивающего обучения (39; 82; 105; 128 и др.), идеи дифференцированного обучения (7; 67; 385 и др.), концепция личностно-ориентированного образования (136; 137; 337 и др.), а также некоторые другие направления, разрабатываемые в отечественной педагогике в прошлом и настоящем.

Проблема воспитания здорового ребенка, создания здоровых условий в школе рассматривалась многими представителями педагогической науки с достаточно давних времен. Соответствующие аспекты можно найти в трудах таких исследователей, внесших вклад в развитие педаго гики, как Я.А. Коменский, Д. Локк, Ж.-Ж. Руссо, К.А. Гельвеций, А. Дистервег, В.А. Лай и др. Среди классиков отечественной педагогики, уделявших внимание в своих работах проблеме здоровья учащихся, следует отметить К.Д. Ушинского, П.Ф. Каптерева, П.Ф. Лесгафта, Н.Н. Пирогова, П.П. Блонского, Л.С. Выготского, В.А. Сухомлинского и др.

Серьезное внимание исследованию проблемы сохранения здоровья подрастающего поколения уделяется в работах медиков, гигиенистов, физиологов (20; 21; 22; 102; 220; 264; 332 и др.). Соответствующие труды направлены, в основном, на выявление вредных для здоровья учащихся факторов, возникающих в образовательных процессах, во взаимосвязи с особенностями их развития. Исходя из этого, обосновываются требования, прежде всего, санитарно-гигиенического характера к организации образовательного процесса. Данные требования находят свое отражение и в нормативных документах, регламентирующих гигиенические условия обучения школьников в современных общеобразовательных учреждениях (91; 92; 147; 230; 293; 295 и др.)

Достаточно важное значение в сохранении здоровья учащихся имеют аспекты, связанные с безопасностью и охраной труда в образовательных учреждениях. Соответствующие вопросы регулируются существующими нормативными документами (144; 145; 146; 297; 300; 303; 304 и др.). В данной области проводились и некоторые научно-педагогические исследования (315; 370 и др.).

Существенное внимание в педагогике уделяется оздоровлению детей, подростков и юношества средствами физической культуры. Соответствующие аспекты рассматриваются в работах по теории и методике физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Здесь следует отметить исследования, проводимые В.К. Бальсевичем, З.Т. Бикбулатовым, B.C. Быковым, Я.С. Вайнбаумом, СМ. Геллером, А.А. Гужаловским, Е.П. Ильиным, Л.Б. Кофманом, Л.М. Куликовым, Л.И. Лубышевой, В.И. Ляхом и др.

Определенную роль играют исследования в области валеологии и развившегося на ее основе направления - педагогической валеологии (58; 175; 378 и др.). В этом аспекте достаточно значимым является ва-леологическое образование школьников, предполагающее усвоение ими тех или иных элементов социального опыта в области сохранения и укрепления здоровья. Однако следует отметить, что здесь делается акцент, в первую очередь, на содержательные средства обеспечения готовности учащихся к поддержанию собственного здоровья на должном уровне, тогда как другим не менее значимым педагогическим средствам осуществления здоровьесбережения школьников уделяется явно недостаточное внимание.

В настоящее время этот пробел постепенно начинает восполняться. Появляются научные исследования, посвященные разработке здо-ровьесберегающих технологий в образовании (107; 132; 257 и др.). Однако в них рассматриваются лишь отдельные аспекты данной проблемы, имеющие скорее прикладное, нежели методологическое значение.

В то же время важно сопоставить задачи развития образованности учащихся с задачами сохранения их здоровья в образовательных процессах. При этом следовало бы вести речь о синергизме образованности и здоровья, о системном использовании всех возможных педагогических средств, способствующих присвоению школьниками заданного Государственным образовательным стандартом уровня образованности без ущерба для их здоровья. К сожалению, развитие педагогической теории в данном направлении не осуществляется на должном уровне. Таким образом, можно констатировать, что в современных педагогических исследованиях недостаточное внимание уделяется разработке теоретических основ осуществления здоровьесбережения учащихся в образовательных процессах.

Все это свидетельствует об обострении противоречия между возрастающей потребностью научного (педагогического) обоснования целесообразности осуществления образовательных процессов с учетом состояния здоровья учащихся и отсутствием целостной педагогической теории осуществления образования в соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта и без ущерба для здоровья учащихся.

Указанные противоречия, имеющие место в теории и практике образования, обусловливают актуальность проблемы педагогического обеспечения сохранения здоровья учащихся и качества их образованности. При ее разрешении введено ограничение: из рассмотрения исключаются учащиеся, посещающие по состоянию здоровья специальные образовательные учреждения.

Характеризуя общий подход к разрешению выявленной проблемы, мы выдвигаем ведущую идею исследования: осуществлять систематизацию управленческого и педагогического содействия реализации образовательных процессов, опираясь на синергизм достигнутой образованности, состояния здоровья учащихся, а также их потребностей в самореализации.

Этим обусловлен выбор темы исследования «Обеспечение паритета образованности и здоровья учащихся в теории и практике образования».

Цель исследования. Разработать и обосновать системно-синергетическую концепцию педагогического обеспечения образовательных процессов на основе сохранения здоровья учащихся без сниже ния уровня образованности; определить основные направления ее реализации в практике образования.

Объект изыскания: образовательные процессы в школе.

Предмет исследования: педагогическое обеспечение паритета образованности и здоровья учащихся в образовательных процессах.

Выявленные противоречия в теории и практике образования, актуализирующаяся в соответствии с ними проблема, поставленная с ориентацией на ее разрешение цель исследования определяют формулировку научной гипотезы.

Достижению качества образованности не ниже социально приемлемого уровня и сохранению здоровья учащихся будут способствовать практически реализованные условия проектирования и осуществления образовательных процессов, в которых предполагаются:

а) систематизация педагогических средств, способствующих при своению учащимися образованности в соответствии с требованиями це левого заказа и неухудшению их здоровья;

б) принятие мер по ориентированию участников образования на рациональное сочетание умственных и физических нагрузок учащихся, устанавливаемое в соответствии с их возрастными и индивидуальными особенностями здоровья;

в) использование различных вариантов осуществления образова тельного процесса, определяемых исходя из особенностей здоровья учащихся и их образовательных потребностей,

базирующиеся на следующих теоретически обоснованных положениях:

паритет педагогических понятий «здоровье» и «образованность» учащихся характеризуется признаками гармоничности соответствующих феноменов;

системно-синергетическая концепция обеспечения паритета между развитием образованности и сбережением здоровья учащихся предполагает опору на управленческое, педагогическое и ученическое взаимодействие участников образования, направленное на обеспечение образованности учащихся не ниже социально приемлемого уровня и на сохранение их здоровья.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой определены основные задачи исследования.

1. Выявить и обосновать специфику научных подходов к пониманию образованности и здоровья учащихся. Отграничить ведущие взаимосвязи между состоянием здоровья и уровнем образованности учащихся.

2. Определиться с методологическими подходами к обеспечению паритета между сбережением здоровья учащихся и достижением социально приемлемого уровня образованности.

3. Выявить признаки проявления направленности взаимодействий участников образования на сохранение здоровья учащихся без снижения качества образования.

4. Теоретически обосновать возможности систематизации педагогического и управленческого обеспечения сохранения здоровья учащихся в процессе деятельности и взаимодействий, направленных на развитие их образованности.

5. Предложить системно-синергетическую концепцию обеспечения паритета между развитием образованности и сбережением здоровья учащихся.

Определить направления реализации педагогического и управленческого содействия здоровьесбережению учащихся в образователь ной практике на основе достигнутых ими успехов в образовании, состояния здоровья и образовательных потребностей.

7. Проверить эффективность реализации концепции здоровьесбе-режения учащихся в практике образовательных процессов.

Методологические основы исследования, В процессе работы над разрешением проблемы педагогического обеспечения сохранения здоровья учащихся в их деятельности и взаимодействиях, направленных на развитие образованности, мы опирались на следующие научные предпосылки:

методология системного подхода (А.Н. Аверьянов, И.Д. Андреев, В.Г. Афанасьев, И.Б. Блауберг, В.И. Гинецинский, В.Н. Садовский, Н.Ф. Талызина, B.C. Тюхтин, Э.Г. Юдин и др.) как основа отражения педагогических взглядов на здоровье учащихся, состава, структуры, функций и генезиса педагогических средств и условий обеспечения здо-ровьесбережения учащихся в образовательных процессах;

методология синергетического подхода (В.И. Аршинов, Е.И. Громакова, Е.Н. Князева, СП. Курдюмов, А.Ю. Лоскутов, А.С. Михайлов, И.Р. Пригожий, Г.И. Рузавин, И. Стенгерс, Г. Ферстер, Г. Хакен, М. Эйген и др.) и ее реализация в педагогике и образовании (М.А. Весна, В.Г. Виненко, B.C. Егоров, Е. Пугачева, Г.Н. Сериков, Н.М. Таланчук и др.), предполагающая приоритет целенаправленных взаимодействий различных участников образования в осуществлении здоровьесбереже-ния учащихся, совместное использование различных педагогических средств обеспечения здоровьесбережения и, в конечном счете, - рассмотрение процессов присвоения учащимися образованности в неразрывной взаимосвязи с поддержанием их здоровья на должном уровне;

психолого-педагогические теории, посвященные исследованию различных аспектов развития образованности учащихся в деятельности (К.А. Абульханова-Славская, В.Я. Вильчинский, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, В.И. Загвязинский, Л.В. Занков, В.В. Краевский, B.C. Лед-нев, А.Н. Леонтьев, И.Я. Лернер, С.Л. Рубинштейн, М.Н. Скаткин и др.), характеризующие различные подходы к осуществлению педагогического и управленческого содействия развитию образованности учащихся без ущерба для их здоровья;

личностно-ориентированный подход (Н.А. Алексеев, Э.Ф. Зеер, И.М. Зимняя, И.О. Котлярова, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.) как одно из оснований, позволяющих ориентировать образовательный процесс на удовлетворение потребностей учащихся в образовании, здоровом образе жизни;

основополагающие труды в области возрастной психологии и физиологии детей, подростков, юношества, позволяющие учесть возрастные особенности, характеризующие здоровье учащихся, в процессе обоснования и разработки педагогического и управленческого обеспечения здоровьесбережения (Б,Г. Ананьев, Л.С. Выготский, СИ. Гальперин, В.В. Давыдов, Л. Кольберг, И.С. Кон, Н.Н. Леонтьева, И.А. Марко-сян, М.Т. Матюшонок, Р.С. Немов, Ж. Пиаже, Ф. Райе, Б. Спок, Э. Фромм, Д.Б. Эльконин, Е. Эриксон и др.);

научные подходы к осуществлению индивидуализации образования (Л.И. Анциферова, В.А. Беликов, А.С. Белкин, А.И. Влазнев, А.А. Кирсанов, B.C. Мерлин, В.А. Ядов и др.), создающие предпосылки создания условий образовательного пространства в соответствии с особенностями состояния здоровья учащихся, их успехами в образовании и образовательными потребностями;

теории управления образованием (Г.Д. Бухарова, И.П. Волков, А.Г. Гостев, А.Е. Капто, Ю.А. Конаржевский, Л.М. Куликов, B.C. Лазарев, А.Я. Наин, B.C. Пикельная, М.М. Поташник, С.А. Репин, В.Л. Са виных, Г.Н. Сериков, П.И. Третьяков и др.), опора на которые позволяет определиться с управленческими аспектами, здоровьесбережения учащихся в образовательных процессах школы;

- научные концепции, посвященные различным аспектам сохранения здоровья детей, подростков, юношества, подготовки их к поддержанию здорового образа жизни и проявлению физической активности в целях оздоровления (Н.М. Амосов, М.В. Антропова, И.А. Аршавский, В.К. Бальсевич, Г.П. Богданов, И.И. Брехман, Я.С. Вайнбаум, В.А. Воскресенский, СМ. Геллер, СМ. Громбах, В.А. Ермаков, Г.К. Зайцев, В.В. Колбанов, Ф.З. Меерсон, И.В. Муравов, Н.Д. Никандров, О.А. Сиротин, И.И. Сулейманов, Л.Г. Татарникова, Е.В. Ткаченко, Н.А. Фомин и др.).

Исходя из методологических основ, цели и задач исследования, определяется логика научного поиска, который был осуществлен в промежуток времени с 1996 по 2001 годы. Данный период включал в себя три этапа исследовательской работы. Каждому этапу соответствовал комплекс методов, применяемых с целью решения соответствующих задач исследования.

Первый этап (1996 -1998 г.г.) - был посвящен сбору сведений по проблеме исследования. В этот период изучалась научная литература, в которой освещаются различные взгляды на здоровье человека, проводился сравнительный анализ данных взглядов. Рассматривались труды педагогов, психологов, физиологов, гигиенистов, медиков, в которых характеризуются разносторонние аспекты деятельности по сохранению здоровья учащихся, развитию готовности к поддержанию здорового образа жизни, выявляются особенности деятельности школьников в образовательных процессах, разноплановые факторы, оказывающие те или иные влияния на их здоровье. Изучались нормативные документы, содержащие сведения о состоянии здоровья учащихся, о приоритетных направлениях в деятельности образовательных учреждениях по сохранению здоровья школьников. На основе анализа соответствующих источников и путем сбора эмпирических данных выявлялись взаимовлияния между деятельностью учащихся в образовательных процессах и их здоровьем. В этот период были выявлены противоречия, определена проблема исследования, сформулированы в первоначальном виде цель, объект, предмет, научная гипотеза и задачи исследования.

На первом этапе использовался комплекс методов исследования. Осуществлялось изучение научной литературы по проблеме исследования; проводился констатирующий эксперимент с применением методов наблюдения, беседы, анализа документации по успеваемости школьников конкретных образовательных учреждений и состоянию их здоровья, опросных методов; изучение научной и нормативной литературы и обработка результатов констатирующего эксперимента сопровождались применением методов сравнения, анализа, синтеза, обобщения, статистической обработки.

Второй этап (1998 - 2000 г.г.) - был избран системно-синергетический подход в качестве методологии осуществления здоровьесбережения учащихся в образовательных процессах. На данном этапе осуществлялось изучение научных трудов, посвященных системному подходу, синергетике и их реализации в теории и практике педагогики и образования. На основе этого и с учетом результатов теоретического и эмпирического исследования, проведенного на предыдущем этапе, была построена концепция сохранения здоровья школьников без снижения качества образования. С целью практического оценивания положений, изложенных в гипотезе, определены направления реализации теоретических аспектов осуществления здоровьесбережения учащихся в практике образования, охарактеризованы возможности педагогического и управленческого содействия развитию образованности школьников без ущерба для их здоровья. На основании соответствующих разработок осуществлен переход к формирующему этапу педагогического эксперимента.

На втором этапе реализовывались следующие методы исследования. Осуществлялся анализ научной литературы, в области системного подхода, синергетики и других теорий, составляющих методологические основы изыскания. В ходе теоретического исследования применялись эвристические методы, моделирование. Проводился педагогический эксперимент с использованием методов педагогической диагностики здоровья и образованности. С целью выявления образовательных потребностей учащихся применялись наблюдения, беседы, анкетирование. При анализе данных, полученных эмпирическим путем, были задействованы методы математической статистики.

Третий этап (2000 - 2001 г.г.) - завершение педагогического эксперимента, оформление результатов исследования. Логика исследования приобрела окончательный вид. Были осмыслены, систематизированы и обобщены теоретические и эмпирические результаты работы. На основе этого внесены уточнения в понятийный аппарат исследования. Сделаны необходимые коррективы в теоретико-методологической части изыскания. В законченный вид приведена концепция сохранения здоровья школьников без снижения качества образования. В окончательном виде оформлены аспекты, посвященные реализации соответствующей концепции в практике образования.

На третьем этапе преобладали такие методы исследования. На заключительной стадии педагогического эксперимента, помимо методов, указанных при описании предыдущего этапа исследования, применялись методы педагогической экспертизы. В процессе окончательного оформления работы основная роль отводилась теоретическим методам осмысления полученных результатов, синтезу и индукции.

Обоснованность и достоверность результатов проведенной исследовательской работы обусловлена применением системно-синергетического подхода, как ведущего методологического основания; взаимной дополняемостью и согласованностью научных теорий, избранных в качестве методологических оснований изыскания; применением на каждом этапе исследования теоретических и эмпирических методов, соответствующих решаемым задачам; представительностью опытно-экспериментальной базы и репрезентативностью выборки; проведением педагогической экспертизы результатов, полученных в ходе педагогического эксперимента; широкой апробацией и внедрением материалов исследования на различных уровнях.

Опытно-экспериментальной базой исследования послужили общеобразовательные учреждения Челябинской и Курганской областей.

Научная новизна исследования

7. Выявлена и обоснована система педагогически обусловливаемых свойств здоровья, влияющих на уровень образованности учащихся, включающая в себя сопротивляемость нагрузкам, адаптируемость к нагрузкам, восстанавливаемость, мобилизуемость и развиваемость.

8. Разработана концепция здоровьесбережения учащихся в образовательных процессах, включающая понятийный аппарат (паритет здоровья и уровня образованности учащихся; здоровьесбережение учащихся); принципы (антропосинергизма, гуманизма, демократизма, опоры на целесообразность и природосообразность, системности средств осуществления здоровьесбережения); положения (взаимодействия участников образования в образовательных процессах целесообразно строить с направленностью на здоровьесбережение учащихся; необходимо предпринимать меры по ориентированию участников образования на рациональное сочетание умственных и физических нагрузок учащихся в соответствии с их возрастными и индивидуальными особенностями здоровья; педагогические средства и условия, способствующие присвоению учащимися образованности и неухудшению их здоровья, следует использовать системно; целесообразно предусматривать различные варианты осуществления образовательного процесса, исходя из особенностей здоровья учащихся и их образовательных потребностей).

3. Установлены закономерные связи, характеризующие единство и неразрывность развития образованности с сохранением здоровья учащихся в образовательных процессах (влияние особенностей здоровья на развитие образованности; подход к здоровью как к результату образования, наряду с успеваемостью; опора на достигнутые успехи в образовании, состояние здоровья и образовательные потребности учащихся в качестве оснований проектирования реализаций образовательных процессов).

Теоретическая значимость исследования

9. Положение о паритете образованности и здоровья учащихся представляет собой теоретическую основу педагогических исследований, посвященных решению проблемы здоровьесбережения учащихся в образовательных процессах.

10. Осуществленная в исследовании педагогическая интерпретация свойств здоровья участников образования позволяет выделить дополнительные резервы в развитии педагогической теории.

3. Системно-синергетическая концепция здоровьесбережения учащихся в образовательных процессах может служить основанием в теоретических исследованиях, посвященных различным аспектам педа гогического обеспечения образовательных процессов.

4. Теоретические подходы к систематизации педагогического и управленческого обеспечения сохранения здоровья учащихся без снижения уровня образованности являются самостоятельным звеном в теории управления образованием и могут служить ориентиром в определении качества образовательных процессов.

Практическая значимость исследования

11. Разработанные интегративные показатели здоровья учащихся и методы их определения могут быть использованы в практике образования для оценки педагогическими работниками текущих состояний здоровья их подопечных.

12. Выявленные и обоснованные признаки направленности взаимодействий участников образования на здоровьесбережение учащихся дают педагогическим работникам ориентиры реализации сотрудничества с учащимися в рамках педагогического общения.

13. Обоснованные в исследовании подходы к сочетанию умственных и физических нагрузок учащихся позволяют на практике строить образовательные процессы в зависимости от индивидуальных особенностей утомления и потребностей учащихся в познавательной и двигательной активности.

14. Разработанная система педагогических и управленческих условий и средств содействия развитию образованности учащихся без ущерба для здоровья может быть использована в практике образования в различных вариантах, строящихся исходя из достигнутых успехов в образовании, состояния здоровья и образовательных потребностей школьников.

На защиту выносятся следующие положения

1. Паритет между здоровьем и образованностью учащихся способ ствует развитию социально приемлемых и лично востребованных ка честв учащихся.

2. Направленность взаимодействия участников образования на здоровьесбережение в учебной и досуговой сфере способствует росту уровня образованности без ущерба для здоровья.

3. Педагогическое и управленческое содействие здоровьесбереже-нию в образовательных процессах предполагает активизацию самоуправления учащихся, направленного на самореализацию в образовании.

4. Сохранению здоровья учащихся в процессе присвоения образованности способствует рациональное сочетание умственных и физических нагрузок в образовательных процессах, выявляемое на основе индивидуальных особенностей, утомляемости и потребностей в познавательной и двигательной активности.

5. Систематизация средств управленческого и педагогического обеспечения, осуществляемая по основаниям достигнутых успехов в об разовании, состояния здоровья и образовательных потребностей уча щихся, способствует росту уровня образованности и не ухудшает со стояние здоровья.

Апробация результатов исследования осуществлялась в:

научно-исследовательской работе с соискателями ученой степени кандидата педагогических наук;

опытно-экспериментальной работе по предмету исследования;

процессе проведения научных и научно-практических семинаров на базе Уральской государственной академии физической культуры, Южно-Уральского государственного университета, Челябинского ин ститута дополнительного профессионального образования педагогических работников;

- в выступлениях на конференциях, семинарах, симпозиумах:

международных «Обеспечение безопасности жизнедеятельности в условиях современных предприятий» (Челябинск, 1993), «Я.А. Комен-ский и современное образование: проблемы, поиски, решения» (Челябинск, 1997), «Safe vital activity in Siberia and Extreme North» (Tiumen, 1997), «Стандартизация образования в современной средней и высшей школе (Челябинск, 1997), «Leadership in education: Theory and practice of professional education in sphere of social work and pedagogic» (Tolyaty -Ekaterinburg, 1997), «Экологическое образование и просвещение населения» (Москва, 1998);

российских «Проблемы повышения академического уровня высших учебных заведений и региональных образовательных систем» (Екатеринбург, 1996), «Безопасность биосферы» (Екатеринбург, 1997), «Повышение академического уровня учебных заведений на основе новых образовательных технологий» (Екатеринбург, 1997), «Фундаментализа-ция образования в современном обществе» (Уфа, 1998), «Методология и методика формирования научных понятий у учащихся школ и студентов вузов» (Челябинск, 2001);

межрегиональных, региональных и областных «Перспективы развития социально-трудовой подготовки учащейся молодежи в совре менной социально-экономической ситуации» (Челябинск, 1993), «Орга низационно-педагогические проблемы становления и развития учрежде ний профессионального образования нового типа» (Миасс, 1994), «Ре гиональные проблемы непрерывного экологического образования» (Че лябинск, 1994-95), «Опыт решения проблемы управления развитием об разования в регионе» (Курган, 1996), «Теория и практика развивающего обучения» (Челябинск, 1997), «Пути обновления системы среднего профессионально-педагогического образования области» (Челябинск, 1997), «Трудовое воспитание и профориентация молодежи в условиях рьшка труда» (Курган, 1998), «Проблемы оптимизации учебно-воспитательного процесса в вузах физической культуры» (Челябинск, 1999, 2000-01), «Педагогические инновации по педагогике, физической культуре, спорту и туризму» (Челябинск, 2000-01), «Проблемы безопасности жизнедеятельности и экологии Зауралья» (Курган, 2000), «Интеграция методической (научно-методической) работы и системы повышения квалификации кадров» (Челябинск, 2001);

городских, межвузовских и вузовских «Научные понятия в современном учебном процессе школы и вуза» (Челябинск, 1993), «Проблемы формирования профессиональной направленности молодежи» (Челябинск, 1995-99), «Проблемы оценки эффективности трудового и профессионального образования» (Курган, 1995), «Развитие личности и проблемы непрерывного образования» (Новосибирск, 1997), «Передовые методы и средства обучения в Южно-Уральском государственном университете» (Челябинск, 1998), «Инновационные технологии в педагогике и на производстве» (Екатеринбург, 1999). 

Образованность и здоровье учащихся - ведущие критерии качества образовательных процессов

В настоящее время в педагогике считается общепринятой позицией тот факт, что образование существует, прежде всего, ради приобщения подрастающих поколений к элементам социального опыта. Соответствующий опыт, будучи усвоенным, выражается в различных знаниях. Он приобретается именно в образовательных процессах. В связи с этим, уже достаточно давно в педагогической теории и практике утвердилось понимание того, что соответствующие знания, а также приобретенные в практической деятельности, связанной с их применением, умения и навыки являются результатом образования (30; 110; 128; 357 и др.).

Однако в последние десятилетия педагогическая наука подошла к осознанию того, что в образовательных процессах недостаточно ориентироваться лишь на присвоения учащимися определенных знаний умений и навыков. Развивая данные представления, ученые вносили определенные дополнения в существующую картину. По мнению некоторых из них, помимо знаний о природе, обществе, технике, человеке, способах деятельности, а также общих интеллектуальных и практических навыков, следует иметь в виду опыт творческой деятельности и эмоционально-волевого отношения к миру, друг к другу (203; 379). С других точек зрения, кроме этого необходимо учитывать образование тех или иных качеств личности, ее направленность и др. (199, с. 38).

Здесь прослеживается корреляция и с таким актуальным в настоящее время направлением в педагогике как личностно-ориентированный подход (137; 337; 422 и др.). С данных позиций результат образования рассматривается в двух аспектах. Первый из них предполагает усвоение учащимися так называемого предметного опыта, представленного образовательным стандартом. Второй состоит в приобретении личностного опыта, существующего в деятельностной, «переживательной», субъект-субъектной форме. Соответственно результат образования определяется синтезом данных двух типов опыта (336, с. 60).

Таким образом, можно констатировать, что в современной педагогике созрело понимание того, что кроме знаний, умений и навыков как результатов образовательных процессов необходимы иные характеристики. Их принято обозначать термином «образованность». Обобщая существующие на этот счет точки зрения, образованность можно охарактеризовать как некоторое свойство, приобретаемое человеком в процессе образования, которое выражает определенную меру овладения им какой-то специальным образом организованной частью социального опыта, а таюке способностей пользоваться усвоенным опытом в своей жизнедеятельности (339, с. 104).

Соответствующая способность основывается на жизненном опыте, который понимается как информация, ставшая достоянием личности, отложенная в резервах долговременной памяти, находящаяся в состоянии постоянной готовности к актуализации (востребованию) в адекватных ситуациях. Она представляет собой сплав мыслей, чувств, поступков, прожитых человеком и представляющих для него самодостаточную ценность. Это связано с памятью разума, чувств, поведения. Информация, не прошедшая такую «обработку» в чувственно-эмоциональной сфере, как правило, бывает связана лишь с осведомленностью человека о тех или иных сторонах жизни и деятельности (43, с. 13).

Безусловно, это также может расцениваться как определенный результат образования, однако далеко не полный. Другими словами, осведомленность предстает лишь в качестве одного из аспектов образованности. Помимо этого важную роль в ее присвоении играет серьезный анализ и оценка тех или иных событий, актуализирующие жизненный опыт ребенка. В этом аспекте результаты образования связаны еще и с формированием собственного образа, поскольку жизненный опыт человека имеет особое значение в реализации Я-концепции личности.

Индивидуальный жизненный опыт уникален. Каждый человек отличается целой группой неповторимых особенностей, индивидуально-психологических и характерологических качеств. Как пишет А.С. Белкин, эта уникальность проявляется, прежде всего, с позиций интериори-зации жизненного опыта, переведения его во внутренний план. Однако в этом аспекте важно учитывать и коллективный жизненный опыт, имеющий ценность как в онтогенезе, так и в филогенезе. Другими словами, жизненный опыт отдельного человека приобретает образовательную значимость лишь в соотношении с жизненным опытом других, находя наиболее значимые точки соприкосновения.

Соответственно образованность, как внутреннее свойство человека является по-своему уникальной. Это обусловлено, в частности, неповторимостью несущего ее субъекта (7, с. 23). Образованность приобретается личностью не только под воздействием педагогических факторов и условий, но и в существенной мере зависит от многочисленных внут-риличностных предпосылок. В то же время образованности присущи некоторые общие признаки. Основанием их установления служит деятельность человека, осуществляемая посредством применения освоенного социального опыта ради достижения социально актуальных целей (1, 201 и др.). С помощью данных признаков можно характеризовать социальные потребности в отношении развития внутренних свойств учащихся. Речь идет о том, что, рассматривая понятие образованности и, устанавливая те или иные общие ее признаки, необходимо ориентироваться на основные цели образования.

Таковыми, в соответствии с Законом РФ «Об образовании» являются формирование общей культуры личности, адаптация человека к жизни в обществе, создание основы для осознанного выбора и освоения профессиональных образовательных программ. Среди целевых приоритетов, устанавливаемых на Федеральном уровне, следует отметить также обеспечение самоопределения личности, создание условий для ее самореализации, формирование у обучающегося адекватной современному уровню знаний картины мира, адекватного мировому уровня общей культуры, формирование человека-гражданина, интегрированного в современное ему общество и нацеленного на совершенствование этого общества и др. (127, с. 9).

В Федеральной программе развития образования на 2000-2005 г.г. также находят свое отражение цели образования. Среди них на первом месте стоит формирование гармонично развитой, социально активной, творческой личности. При этом гармоничное развитие личности и ее творческих способностей должно базироваться на основе формирования мотивации необходимости образования и самообразования в течение всей жизни. Особо отмечается формирование гражданственности, трудолюбия, нравственности, уважения к правам и свободам человека, любви к Родине, семье, окружающей природе. Говорится также о необходимости удовлетворения в образовании интересов и потребностей личности, общества и государства (391, с. 20).

Направленность взаимодействия педагогов и учащихся на обеспечение паритета между развитием образованности и сбережением здоровья

Развивая выдвинутое положение о взаимосвязи здоровья учащихся и их деятельности, обусловленной участием в образовании, можно сделать определенные выводы. Поскольку соответствующая деятельность определяет особенное в их здоровье, то имеет смысл рассматривать ее как фактор обусловливающий те или иные изменения в здоровье участников образования. С одной стороны, в процессе выполнения данных видов деятельности в здоровье учащихся возникают различные неблагоприятные отклонения. С другой же стороны, если данная деятельность организована с учетом тех или иных особенностей здоровья школьников, то в процессе ее осуществления можно ожидать неухудшения, а возможно и укрепления их здоровья. Поэтому субъекты образовательных процессов обязаны ориентироваться не только на достижение учащимися нормативно регламентированного уровня образованности, но и на сохранение их здоровья.

В связи с этим, говоря о «здоровой» организации деятельности участников образования, выполняемой ими в образовательных процессах, следует уточнить, что при этом необходимо ориентироваться на достижение соответствующими индивидами уровня образованности не ниже установленного соответствующими нормативами. Более того, в первую очередь необходимо говорить о решении образовательных задач, направленных на достижение учащимися данного уровня образованности. Некоторые из таких задач сами по себе, так или иначе, направлены на неухудшение их здоровья. В частности, Государственным образовательным стандартом устанавливаются определенные требования, связанные с оздоровлением учащихся. В качестве примера здесь можно привести обязательный минимум содержания в образовательной области «Физическая культура», где предусматриваются как теоретические знания в сфере здорового образа жизни, так и практическая деятельность, направленная на оздоровление школьников, развитие их физической подготовленности. В то же время, решение образовательных задач, связанных с освоением других образовательных предметов, в объеме, предусмотренном требованиями Государственного образовательного стандарта, включая его региональный и школьный компоненты, зачастую сопровождается возникновением различных отклонений в состоянии здоровья учащихся.

Таким образом, остро встает необходимость поиска компромисса между обязательностью решения образовательных задач, связанных, прежде всего, с достижением требуемого уровня образованности, и необходимостью сохранения при этом здоровья учащихся. Данный компромисс составляет суть понятия здоровьесбережения. В нем прослеживается принципиальное положение о необходимости опоры на целесообразность и природосообразность в осуществлении здоровьесберегаю-щих образовательных процессов. При этом целесообразность выражается, прежде всего, в обязательности достижения учащимися социально приемлемого уровня образованности, а природосообразность - в учете природоопределенных особенностей учащихся с целью неухудшения их здоровья. Поиску путей достижения соответствующего компромисса, в целом, и посвящено наше исследование.

В качестве методологической базы нами избран системно-синергетический подход к проблеме здоровьесбережения в образовании. Суть системно-синергетического подхода к образованию вообще заключается в том, что любые явления, процессы, объекты, имеющие место в образовательном пространстве представляют собой своеобразные системы. Человек же рассматривается как данность, он сосуществует с образовательными системами, взаимодействует с ними и с партнерами ради достижения тех или иных целей, значимых в образовании. Таким образом, с точки зрения системно-синергетического подхода, речь идет о человеко-системных отношениях. Причем во главу угла ставится человек - участник образования. В этом проявляется опора на принципы гуманизма и антропосинергизма в осуществлении здоровьесберегающих образовательных процессов. Соответственно основной целью выступает реализация человеком своих сущностных свойств в социально приемлемых проявлениях. С точки зрения здоровьесбережения в образовании речь идет о том, чтобы результатом взаимодействий участников образования между собой и с образовательными системами являлось присвоение учащимися соответствующего уровня образованности не ниже нормативного, при условии сохранения их здоровья.

Согласно системно-синергетическому подходу, каждый участник образования сосуществует как с самим собой, так и со своим окружением, то есть с партнерами по образованию, с образовательными системами. Соответствующее сосуществование осуществляется через проявление определенных отношений человека с собой и с окружением. Отношения участников образования с собой, друг с другом и с образовательными системами предстают как взаимосвязанные формы совместного существования. Другими словами, участник образования, взаимодействующий со своим окружением, не отрывается от него, а рассматривается в единстве с ним. В отношениях между человеком и соответствующими образовательными системами состоит форма выражения их сосуществования. Таким образом, система не изолируется от человека, а представляется в зависимости от видов его отношений с ней.

Характеризуя отношения участников образования как форму их сосуществования с собой, с партнерами и с образовательными системами, следует отметить, что данные отношения предстают в виде двух основных видов. Отношения между участниками образования в любом случае рассматриваются как субъект-субъектные, в то время как отношения с теми или иными образовательными системами или с чем-то в самом себе представлены как субъект-объектные. В последнем случае субъект может пользоваться объектом как средством своей деятельности и взаимодействий с партнерами ради достижения каких-то целей. При этом объект определенным образом «реагирует» на действия субъекта, может изменяться и развиваться. Рассматривая здоровьесбережение в образовании с позиций системно-синергетического подхода, следует остановиться прежде всего на особенностях субъект-субъектных отношений между педагогами и учащимися. Другими словами, следует вести речь о взаимодействии участников образовательного процесса.

Резервы сбережения здоровья учащихся в образовательных процессах

Рассматривая возможности развития образованности учащихся без ущерба для их здоровья, следует отметить, что в практике образования существуют достаточно большие резервы, выявление и активизация которых могут способствовать преодолению негативных тенденций в развитии здоровья школьников, имеющих место в образовательных процессах. Определенное внимание выявлению соответствующих возможностей уделяется в научных трудах, посвященных созданию здоровых условий образовательного пространства, нормативных документах, содержащих санитарно-гигиенические требования к организации образовательных процессов, меры по обеспечению охраны труда и безопасности жизнедеятельности в образовательных учреждениях и т.д. (21; 92; 332).

Однако, как показывает анализ состояния здоровья учащихся, такого рода меры не обеспечивают достаточной эффективности при их использовании в практике образования. Причем это проявляется как в плане сохранения здоровья школьников, так и с точки зрения качества их образованности. Безусловно, многое в усилении негативных тенденций в образовании обусловлено общесоциальными явлениями. Тем не менее, и в образовании имеются немалые резервы, которые могут быть использованы в целях сохранения здоровья учащихся без снижения качества их образования. В данном параграфе попытаемся выявить и охарактеризовать основные резервы сбережения здоровья учащихся, которые могут использоваться в практике образовательных учреждений с целью обеспечения достижения школьниками социально приемлемого уровня образованности без ущерба для здоровья.

По нашему мнению соответствующие резервы целесообразно разделить на две основные группы. К первой мы относим такие резервы сбережения здоровья учащихся, которые кроются непосредственно в процессах, протекающих в рамках образования. Назовем их процессуальными резервами здоровьесбережения. Вторую группу составляют ресурсы сохранения здоровья школьников, которые явно не фигурируют в процессах, направленных на развитие их образованности. Однако они имеют место в практике образования и, так или иначе, сказываются на состоянии здоровья учащихся. Будем называть их сопровождающими резервами здоровьесбережения.

Рассмотрим в первую очередь процессуальные резервы сбережения здоровья школьников. Как уже было отмечено, они проявляются в особенностях реализации образовательных процессов. Соответствующие процессы происходят путем реализации отношений участников образования с теми или иными образовательными системами. Поэтому резервы здоровьесбережения следует искать в свойствах соответствующих отношений.

Прежде всего, отношения учащихся с образовательными системами обусловливаются свойствами последних. Это связано с тем, что в процессе взаимодействия школьников с теми или иными образовательными системами объективно имеют место затраты со стороны учащихся своих жизненно важных ресурсов. Другими словами, отношения учащихся с образовательными системами ведут одновременно к накоплению личного опыта, важного для развития образованности, а также к определенным нагрузкам на организм.

Соответствующие нагрузки в общем виде складываются из двух составляющих. Прежде всего, они определяются необходимостью усвоения каждым учащимся определенного минимума содержания образования, предписанного Государственным образовательным стандартом. При этом на школьников возлагается обязанность выполнения тех или иных учебных заданий, направленных на развитие у них образованности, соответствующей требованиям целевого заказа. Естественно, в процессе выполнения заданий учащиеся производят определенные энерго-затараты внутренних ресурсов, испытывают нагрузки. Кроме того, в своих отношениях с образовательными системами школьники могут проявлять свою инициативу, направленную на поиск возможностей самореализации своих сущностных свойств. Речь здесь идет о возникновении потребности в дополнительном образовании и самообразовании. Реализуя данные потребности, учащийся осуществляет деятельность, направленную на усвоение дополнительных элементов социального опыта и приобретение личного опыта выходящего за рамки нормативных требований. При условии социальной приемлемости соответствующего опыта, это является позитивным с точки зрения развития образованности. В то же время, беря дополнительные самообязательства такого рода, учащийся возлагает на себя и дополнительные нагрузки, связанные с изучением материала, выходящего за рамки требований к минимуму содержания, предусмотренных Государственным образовательным стандартом. Таким образом, общая учебная нагрузка обусловливается единством обязательных требований и инициативной самореализацией.

Нагрузки, воспринимаемые учащимися в образовательных процессах, безусловно, могут оказывать определенное влияние на их здоровье. Если объемы соответствующих нагрузок превышают возможности организма, обусловленные возрастными или индивидуальными особенностями, то это грозит развитием переутомления, в том числе и хронического, что приводит к негативным последствиям для здоровья школьников. Поэтому с целью его сбережения необходимо определенное упорядочение учебной нагрузки, предполагающее развитие образованности учащихся без ущерба для их здоровья. В этом нам видится один из процессуальных резервов здоровьесбережения.

В Государственной системе общего образования данному аспекту уделяется определенное внимание. Наиболее общие вопросы регулирования учебной нагрузки рассматриваются в соответствующих нормативных документах (92; 99 и др.).

В целях нормализации учебной нагрузки учащихся Государственный образовательный стандарт устанавливает нормативы максимально допустимой учебной нагрузки при получении ими начального, основного и полного общего образования. При этом ограничивается общее количество часов в неделю, определяются нормы еженедельной нагрузки по отдельным образовательным областям с 1 по 11 класс. В статьях данного документа, посвященных нормативам учебной нагрузки, оговариваются также нормативные сроки получения начального, основного и полного общего образования, минимальная продолжительность учебного года и др.

Резервы сбережения здоровья учащихся в образовательных процессах

С позиций системно-синергетического подхода, определившись с составом педагогических средств осуществления здоровьесберегающих образовательных процессов, целесообразно перейти к выявлению их структуры. Как уже говорилось в предыдущем параграфе, соответствующий состав предстает в виде совокупности процессуальных и сопровождающих резервов сбережения здоровья учащихся в образовательных процессах. Структуризация выявленных резервов предполагает установление существенных взаимосвязей между ними и иерархии (2; 28; 51; 327; 421 и др.). Поэтому в данном параграфе основное внимание будет уделено именно исследованию иерархичности элементов соответствующей системы с вытекающими из нее взаимосвязями.

Осуществляя структуризацию резервов сбережения здоровья учащихся в образовательных процессах, необходимо иметь в виду, что всякая образовательная система проектируется и функционирует в зависимости от некоторых специфических предпосылок, называемых основаниями. Основания системы, во-первых, предопределяют проявляемые ею свойства. Во-вторых, они как бы задают направленности ее функционирования, точнее такие направления реализации системы, в которых она может проявлять свои функции «автоматически» (339, с. 66). Поэтому при определении структуры соответствующих резервов, как одного из этапов проектирования педагогических средств осуществления здоровьесберегающих образовательных процессов, необходимо выделить основания проектирования данной системы.

Применительно к образовательным системам в общем виде можно говорить о двух основаниях - верхнем и нижнем. Верхним основанием, как правило, выступает некий целевой заказ, формулируемый в соответствии с потребностями общества, государства либо образовательные потребности, потенциальные возможности школьников. В качестве нижнего основания рассматриваются так называемые исходные посылки. К ним относятся конкретные условия функционирования предполагаемой образовательной системы, специфические особенности субъектов и др.

С точки зрения проектирования педагогических средств осуществления здоровьесберегающих образовательных процессов, его основания определяются образованностью и здоровьем учащихся. Таким образом, в общем виде верхнее основание выражает целевой заказ общества в целом или отдельного человека, определяемый желаемым уровнем образованности в тех или иных аспектах, потребностями в сохранении здоровья. При этом следует иметь в виду, что при проектировании соответствующих педагогических средств следует опираться и на общественно заданные приоритеты, и на потребности самого учащегося, его родителей, если только данные потребности являются социально приемлемыми. Нижнее основание, опять же в общем виде, учитывает реальное, текущее состояние здоровья и образованности школьников обучающихся в конкретном общеобразовательном учреждении.

Однако нам представляется, что оба эти основания, как верхнее, так и нижнее, следует рассматривать как переменные величины. Действительно, нижнее основание - текущее состояние здоровья и образованности, может варьироваться. Всем учащимся присущи различные особенности здоровья, как возрастные, так и индивидуальные. Уровень образованности также характеризуется существенными различиями, которые обусловлены не только ступенью образования, но и способностями, отношением школьника к тому или иному предмету. Более того, текущее состояние здоровья и образованности каждого конкретного учащегося меняются с течением времени не только в связи с возрастными изменениями и последовательным освоением новых для него образовательных программ, но и в зависимости от многих других факторов, зачастую носящими сугубо индивидуальный характер.

Соответственно и верхнее основание, выражающее желаемые (для общества в целом, или для каждого учащегося) показатели образованности и здоровья, также переменно. Требования государства к образованности и здоровью школьников в какой-то мере определены по некой «нижней границе». Она выражена Государственным образовательным стандартом, отраженными в соответствующих нормативных документах критериями оценки состояния здоровья детей (294). Когда же речь заходит о целевом заказе со стороны конкретных субъектов, здесь могут встречаться самые различные варианты. Конечно, в большей степени это касается их целей и возможностей относительно уровня образованности. В частности, образовательные потребности, способности тех или иных учащихся могут предполагать более высокий уровень образованности, нежели тот, что определен образовательным стандартом, как в целом, так и по каким-то отдельным образовательным областям.

Таким образом, в процессе проектирования педагогических средств осуществления здоровьесберегающих образовательных процессов необходимо учитывать возможные различия в соответствующих основаниях. Переменный характер оснований структуризации резервов сбережения здоровья учащихся в образовательных процессах является одним из проявлений системно-синергетического подхода к данному феномену. В этом нам видится существенное отличие от системного подхода, который предполагает достаточно жесткое определение структуры проектируемой образовательной системы в соответствии с выделенными основаниями. Если же в процессе функционирования данной системы еще до завершающего этапа становится ясно, что ожидаемый результат, отражаемый верхним основанием, в силу тех или иных причин не может быть достигнут, то внести какие-то изменения без нарушения ее функционирования не представляется возможным. Возможность же выстраивать структуру непосредственно в процессе функционирования образовательной системы, изменяя при этом иерархию и взаимосвязи между ее элементами, характерна для самоорганизующихся систем, являющихся объектом исследования синергетики. Осуществляя структуризацию резервов сбережения здоровья учащихся в образовательных процессах по переменным основаниям, мы реализуем системно-синергетический подход, поскольку тем самым предусматриваем возможность самоорганизации системы педагогических средств осуществления здоровьесберегающих процессов в образовании.

Итак, рассмотренный подход к определению оснований структуризации резервов сбережения здоровья школьников в образовательных процессах позволяет сделать иерархию соответствующих резервов подвижной в зависимости от текущих состояний здоровья и образованности, а также от возможных различий целевого заказа. Подвижность структуры резервов здоровьесбережения обусловлена, прежде всего, сочетанием здоровья и образованности учащихся в выделенных основаниях. Как уже говорилось выше, достигнутые в образовании успехи и состояния здоровья у одних школьников по сравнению с другими существенно различаются. Одни учащиеся, обладая крепким здоровьем, испытывают трудности в освоении тех или иных учебных предметов, другие, наоборот, проявляют высокие способности в образовании, но имеют определенные проблемы со здоровьем и т.д.