Педагогическое содействие обеспечению паритета образованности и здоровья учащихся 6-7 лет Богдан Наталья Владимировна

Педагогическое содействие обеспечению паритета образованности и здоровья учащихся 6-7 лет
<
Педагогическое содействие обеспечению паритета образованности и здоровья учащихся 6-7 лет Педагогическое содействие обеспечению паритета образованности и здоровья учащихся 6-7 лет Педагогическое содействие обеспечению паритета образованности и здоровья учащихся 6-7 лет Педагогическое содействие обеспечению паритета образованности и здоровья учащихся 6-7 лет Педагогическое содействие обеспечению паритета образованности и здоровья учащихся 6-7 лет Педагогическое содействие обеспечению паритета образованности и здоровья учащихся 6-7 лет Педагогическое содействие обеспечению паритета образованности и здоровья учащихся 6-7 лет Педагогическое содействие обеспечению паритета образованности и здоровья учащихся 6-7 лет Педагогическое содействие обеспечению паритета образованности и здоровья учащихся 6-7 лет
>




Богдан Наталья Владимировна. Педагогическое содействие обеспечению паритета образованности и здоровья учащихся 6-7 лет : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Челябинск, 2003 173 c. РГБ ОД, 61:03-13/1631-5

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические аспекты педагогического обеспечения паритета образованности и здоровья учащихся

1.1. Системно-синергетическое представление о паритете развития образованности и сохранения здоровья 12

1.2. Особенности профессиональной деятельности педагога в здоровь-есберегающем образовании учащихся 6-7 лет 39

1.3. Модель педагогического содействия обеспечению паритета образованности и здоровья учащихся 6-7 лет 65

Выводы по первой главе 91

ГЛАВА 2. Опытно-экспериментальное исследование эффективности модели педагогического содействия обеспечению паритета образованности и здоровья учащихся 6-7 лет

2.1. Цели, задачи и этапы опытно-экспериментальной работы 93

2.2. Реализация модели педагогического содействия обеспечению паритета образованности и здоровья учащихся 6-7 лет в практике образования 100

2.3. Результаты опытно-экспериментальной работы их интерпретация 126

Выводы по второй главе 148

Заключение 150

Библиографический список 153

Приложение 170

Введение к работе

Актуальность исследования. Одним из приоритетных направлений развития современного образования является его гуманизация. Она подразумевает ориентацию образовательного процесса на развитие и становление отношений взаимного сотрудничества учащихся и педагогов, основанного на уважении прав каждого человека; на сохранение и укрепление здоровья подрастающего поколения и развития личностного потенциала. В настоящее время происходит объединение усилий педагогов с представителями естественных и гуманитарных наук для решения общих проблем - перехода к систематическому обучению детей с шести лет, организации обучения параллельно с лечением или профилактикой заболевания. Этому посвящены работы Ш.А. Амонашвили (4), М.М. Безруких (18), Л.А. Вахрушевой (36), Ю.Ф. Змановского (179), Н.Б. Коро-стелева (82), Т.В. Кудрявцева (94), М.Н. Кузнецовой (98), Р.П. Нарциссова (128), Д.Б. Эльконина (199)*

В практике образования предпринимаются различные меры, направленные на развитие образованности учащихся в соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта. Во многих образовательных учреждениях осуществляется более расширенная подготовка учащихся по отдельным программам. Это обусловлено существованием социального заказа, как со стороны самих учащихся, так и их родителей. В настоящее время современные учреждения образования работают в режимах функционирования и развития одновременно. Стремление достигнуть высоких успехов в усвоении разносторонних аспектов социального опыта часто выходит на первый план, не учитывая других важных аспектов развития человека.

Однако, общеизвестно, что гармоничное развитие личности предполагает не только достижение высокого уровня образованности. Одной из важнейших

* В скобках дана сноска на источник, подробное название которого указано в списке используемой литературы. Первая цифра в скобках означает номер, а вторая цифра после запятой указывает место в источнике (страницу). При ссылке на несколько источников между цифрами ставится точка с запятой.

предпосылок гармоничного развития является сохранение и укрепление здоровья человека. Деятельность учащихся в образовании сопряжена с высокими нагрузками, часто ведущими к перегрузкам. Поэтому при участии в ней фактор здоровья играет одну из ведущих ролей. Таким образом, здоровье учащихся является важным условием эффективного их участия в образовании, а различные отклонения и ухудшения его создают препятствия в достижении школьниками заданного уровня образованности, соответствующего Государственному образовательному стандарту. В то же время, статистические данные по состоянию здоровья учащихся 6-7 лет показывают, что меры по здоровьесбережению принимаемые в практике образования не достаточно эффективны.

Проблема изучения эффективной деятельности, направленной на развитие образованности при условии сохранения и укрепления здоровья, находится в центре внимания многих наук, что связано с ее значимостью в жизнедеятельности человека.

В педагогической теории длительное время осуществляются исследования, посвященные различным аспектам повышения эффективности образования учащихся 6-7 лет. Определенное внимание соответствующим вопросам уделялось в научных трудах по развивающему обучению, дифференцированному обучению, личностно-ориентированному образованию и др. Это работы З.А. Бараз (15), Е.В. Бондаревской (28), Е.А. Бугрименко (31), B.C. Выготского (40), В.В. Давыдова (51), З.И. Калмыковой (75), В.П. Лебедевой (101), Ю.Е. Лу-коянова (111), Н.А. Менчинской (117), К.Н. Поливановой (151), Е.Е. Сапоговой (167), Д.Б. Эльконина (197), И.С. Якиманской (201) и др.

В последние годы активно проводятся исследования, посвященные проблеме сохранения здоровья учащихся. Особое внимание уделяется этому вопросу в научных трудах медиков: физиологов и гигиенистов Н.М. Амосова (6), Л.П. Банниковой (133; 134; 135), Н.Н. Даниловой (52), А.А. Минха (119), Н.И. Обреимовой (131), Л.Е. Панина (144), В.И. Тхоревского (185), Н.А. Фомина (191) и др. Но эти исследования направлены в основном на выявление вредных для здоровья учащихся факторов, возникающих в образовательных процессах.

Исходя их этого, обосновываются требования санитарно-гигиенического, но не педагогического характера, к организации образовательного инновационного процесса.

Большую роль играют исследования И.И. Брехмана (30), Г.К. Зайцева (62), В.В. Колбанова (79), МГ. Колесниковой (63), Т.В. Кружилиной (138), Н.Н. Куинджи (99), Т.Ф. Ореховой (137) и других ученых в области валеологии, но акцент в этих исследованиях делается на содержательных средствах обеспечения готовности учащихся к поддержанию собственного здоровья. При этом другим педагогическим средствам осуществления здоровьесбережения в образовании уделяется меньшее внимание.

В настоящее время появляются исследования, посвященные разработке здоровьесберегающих технологий в образовании и, в частности, в начальной школе. Это труды В.Т. Кудрявцева (94), Е.З. Пужаевой, И.Ю., Соколовой (194), И.В. Чупаха (66) и др. Однако они имеют скорее прикладное, чем методологическое значение.

В то же время, решая задачи сохранения здоровья учащихся в образовательных процессах, необходимо обеспечить соответствие уровня образованности учащихся требованиям Государственного образовательного стандарта, учесть их особенности и образовательные потребности, подготовить детей к успешному осуществлению их функций в образовании, что особенно важно в 6-7 летнем возрасте. Другими словами, следует вести речь о достижении паритета образованности и здоровья учащихся, об оказании необходимого педагогического содействия в обеспечении соответствующего результата.

В диссертационных работах А.П. Антроповой (10), М.А. Волковой (39), A.M. Козина (78), Т.Ф. Ореховой (137), И.В. Пичугиной (150), С.Г. Серикова (173) рассматриваются различные аспекты развития образованности школьников без ущерба для их здоровья. Однако проблеме педагогического содействия обеспечению паритета образованности и здоровья учащихся 6-7 лет с учетом особенностей, свойственных данному возрасту, к сожалению, не уделяется достаточного внимания.

6 Таким образом, можно выделить следующие противоречия между:

а) социально обусловленной необходимостью сохранения здоровья уча
щихся 6-7 лет и недостаточной разработанностью системы педагогического
обеспечения здоровьесбережения в образовательных процессах;

б) существующими научными предпосылками обеспечения паритета об
разованности и здоровья учащихся и недостаточной разработанностью теоре
тических аспектов осуществления педагогического содействия достижению со
ответствующего паритета у учащихся 6-7 лет.

Указанные противоречия, имеющие место в теории и практике образования, обусловливают актуальность избранной темы исследования: «Педагогическое содействие обеспечению паритета образованности и здоровья учащихся 6-7 лет».

Цель исследования. Теоретически обосновать и экспериментально проверить модель педагогического содействия обеспечению паритета образованности и здоровья учащихся 6-7 лет.

Объект исследования. Образовательный процесс в муниципальных образовательных учреждениях.

Предмет исследования. Педагогическое содействие обеспечению паритета образованности и здоровья учащихся 6-7 лет в образовательном процессе.

Гипотеза исследования. Паритет образованности и здоровья учащихся 6-7 лет будет обеспечиваться, если в профессиональной деятельности педагогов муниципального образовательного учреждения реализуются следующие предпосылки:

а) осуществляется направленность на формирование у детей равноценно-
стногого отношения к здоровью и образованности;

б) в образовательном процессе реализуются инновации, основанные ис
пользовании процессуальных и сопровождающих резервов развития образо
ванности учащихся 6-7 лет без ущерба для здоровья с учетом их возрастных
особенностей;

в) педагогическое содействие обеспечению паритета образованности и здоровья детей осуществляется на основе модели, предусматривающей нормативно-регламентирующие, перспективно-ориентирующие, деятельностно-стимулирующие и коммуникативно-информационные условия реализации соответствующих резервов.

Исходя из выдвинутой цели и гипотезы, были определены следующие задачи исследования:

  1. Выявить состояние проблемы обеспечения паритета образованности и здоровья учащихся в педагогической теории.

  2. Выявить и обосновать профессиональные качества педагога, значимые с точки зрения осуществления здоровьесберегающего образовательного процесса.

  3. Разработать и описать модель педагогического содействия обеспечению паритета образованности и здоровья учащихся 6-7 лет. Обосновать педагогические условия, обеспечивающие этот паритет.

  4. Разработать методические рекомендации по реализации модели педагогического содействия обеспечению паритета образованности и здоровья учащихся 6-7 лет.

Теоретико-методологическая основа исследования.

  1. Философский уровень — диалектическая система познания, которая в качестве движущих сил выдвигает противоречия (Г. Гегель, И. Кант, К. Маркс, Ф. Энгельс).

  2. Общенаучный уровень - системный и системно-синергетический подходы как методологические основания разрешения противоречий, возникающих в структуре объекта исследования (А.Н. Аверьянов, И.В. Блауберг, М.С. Каган, В.Н. Садовский, Г.Н. Сериков, Н.М. Таланчук и др.); психологические теории мышления и деятельности, обоснование теории учения, (Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн).

  3. Конкретно-научный уровень: физиолого-гигиенические исследования, связанные с нормированием учебных нагрузок и влияние их на состояние здо-

ровья детей, рассматривающие с учетом их возрастных и индивидуальных особенностей (Л.П. Банникова, Н.Н. Данилова, А.А. Минх, Н.И. Обреимова, Р.С. Тулинская, Н.А. Фомин и др.); педагогические исследования в области валео-логии (И.И. Брехман, Г.К. Зайцев, В.В.Колбанов, М.Г. Колесникова, Т.В. Кру-жилина, Т.Ф.Орехова, Л.Г. Татарникова и др.); исследования, посвященные разработке здоровьесберегающих технологий в образовании (Б.Б. Егоров, Ю.Ф. Змановский, В.Т. Кудрявцев, Е.З. Пужаева, С.Г. Сериков, И.Ю. Соколова, И.В. Чупаха и др.).

Исследование проводилось в течение 1998 - 2002гг. и включало три этапа.

На первом этапе (1998 — 1999 гг.) изучалось состояние исследуемой проблемы в теории и практике обучения шести-семилетних детей, изучалась философская и психолого-педагогическая литература, диссертационные исследования по проблеме. Была сформулирована рабочая гипотеза и намечены задачи исследования, исследовано состояние готовности педагогов к здоровьесбере-гающей деятельности в образовательных процессах, которая выступала для них в качестве инновационной деятельности. Проведен констатирующий эксперимент.

На первом этапе применялись следующие методы исследования: метод теоретического исследования изучаемой проблемы, эмпирические методы исследования: педагогическое наблюдение, анкетирование.

На втором этапе (1999 - 2001 гг.) строилась модель педагогического содействия обеспечению паритета образованности и сохранения здоровья детей 6-7 лет; уточнялись данные предварительного исследования, апробировался вариант реализации разработанных теоретических предпосылок в практике образования; был организован повторный этап констатирующего эксперимента, на основе которого осуществлялась подготовка формирующего эксперимента.

На втором этапе применялись следующие методы исследования: моделирование, педагогический эксперимент, педагогическое наблюдение, тестирование, метод корректурной пробы, треморометрия, функциональная проба дыхательной системы - проба Штанге; анализ продуктов учебной деятельности.

На третьем этапе (2001 - 2002 гг.) проводился формирующий эксперимент, анализировались и обрабатывались полученные данные, которые подтвердили гипотезу. Были обобщены результаты исследования и оформлена диссертация.

На третьем этапе применялись следующие методы исследования: педагогический эксперимент, анкетирование, тестирование, изучение и анализ учебной деятельности, систематизация, методы математической статистики.

Основной опытно-экспериментальной базой исследования служили средние школы № 11,16,17 г.Миасса.

Научная новизна исследования заключается в следующем.

  1. На основе понятия паритета образованности и здоровья обоснована целесообразность формирования равноценностного отношения у детей 6-7 лет к собственному здоровью и образованности.

  2. Разработана модель педагогического содействия обеспечению паритета образованности и здоровья учащихся 6-7 лет в образовательных процессах на основе использования процессуальных и сопровождающих резервов здоровьес-бережения, реализующихся посредством создания нормативно-регламентирующих, перспективно-ориентирующих, деятельностно-стимулирующих и коммуникативно-информационных условий.

Теоретическая значимость исследования:

  1. На основе существующих научных предпосылок обеспечения паритета образованности и здоровья учащихся определены теоретические подходы к осуществлению педагогического содействия развитию образованности учащихся 6-7 лет без ущерба для здоровья.

  2. Обоснован подход к осуществлению здоровьесберегающего образования как к инновационной деятельности педагогических работников и проведена интерпретация теоретических предпосылок осуществления педагогических инноваций применительно к обеспечению паритета образованности и здоровья учащихся 6-7 лет.

Практическая значимость исследования состоит в следующем.

  1. Разработанная в диссертации модель может быть использована в практике образования с целью обеспечения педагогического содействия достижению паритета образованности и здоровья учащихся 6-7 лет.

  2. Предложены практические рекомендации по организации здоровьесбе-регающего образовательного процесса для учащихся 6-7 лет.

Достоверность основных положений и выводов исследования обоснована: достаточной источниковой базой, включающей в себя как психолого-педагогические, так и государственно-правовые документы; методологической основой исходных параметров исследования, опирающихся на системный и системно-синергетический подходы; использованием комплекса методов исследования, адекватных его объекту, цели, задачам, логике; преемственностью и взаимообусловленностью результатов, полученных на разных этапах исследования, репрезентативностью объема выборки и статистической значимостью опытных данных.

На защиту выносятся следующие положения.

  1. Педагогическое содействие обеспечению паритета образованности и здоровья способствует формированию у учащихся 6-7 лет равноценностного отношения к собственному здоровью и образованности.

  2. Обеспечение паритета образованности и здоровья учащихся 6-7 лет представляет собой инновационную деятельность педагогов, осуществляемую с учетом возрастных особенностей детей, и ориентированную на выполнение требований Государственного образовательного стандарта без ущерба для их здоровья.

  3. Здоровьесберегающий образовательный процесс целесообразно осуществлять на основе модели педагогического содействия, в которой процессуальные и сопровождающие резервы здоровьесбережения реализуются путем создания нормативно-регламентирующих, перспективно-ориентирующих, дея-тельностно-стимулирующих и коммуникативно-информационных условий.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлена: в опытно-экспериментальной работе автора; в выступлениях в школе соискателей при кафедре педагогики и философии образования (ИДПОПР, 2000-2002 гг.), на научно-педагогических семинарах лаборатории «Теория и методика профессионального образования» при кафедре педагогики профессионального обучения в Южно-Уральском государственном университете (2001-2002 гг.), на ежегодных региональных научно-практических конференциях «Интеграция методической (научно-методической) работы и системы повышения квалификации кадров» (г.Челябинск, 2000-2002 гг.); на региональной научно-методической конференции ученых Урала «Инновации по педагогике, физической культуре, спорту и туризму» (г.Челябинск, 2002 г.); на научно-практических конференциях центра развития образования Миасского Управления образования (2000-2002 гг.).

По теме исследования опубликовано 10 работ.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заканчивающихся краткими выводами, заключения, списка используемой литературы и приложения. Библиография содержит 207 наименований, из них 5 на иностранном языке.

Системно-синергетическое представление о паритете развития образованности и сохранения здоровья

Состояние здоровья детей является одной из наиболее актуальных проблем во всем мире. Организм ребенка, находящийся в процессе развития, в большей степени подвержен влиянию как благоприятных, так и неблагоприятных факторов, более быстро и остро реагирует на изменения окружающей его среды. Интегральным результатом воздействия окружающей среды на детское население является уровень и качество здоровья детей.

Необходимость ориентации образовательных процессов на сохранение и укрепление здоровья участников образования отражена в соответствующих документах государственного масштаба. Это подтверждает социальную актуальность вопросов, связанных со здоровьесбережением в образовании. В структуре этих документов выделяются такие, как законодательные акты, приказы Министерства образования, Министерства здравоохранения, решения коллегии Министерства образования; положения, нормативные документы, отражающие гигиенические требования к организации образовательного процесса (санитарные правила и нормы и др.), Государственные образовательные стандарты.

В числе документов по обеспечению здоровьесбережения в государственной образовательной системе содержатся такие, которые достаточно обобщенно характеризуют основные направления развития базового образования с ориентацией на сохранение и укрепление здоровья учащихся, воспитанников. Среди этих документов наиболее значимыми являются Закон Российской Федерации «Об образовании», «Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан» (64; 140).

Среди целевых установок по обеспечению здоровьесбережения учащихся в образовании следует выделить установленные данным законом некоторые общие требования к организации образовательного процесса. В частности, запрещается применение методов физического и психического насилия по отношению к обучающимся, воспитанникам.

Закон РФ «Об образовании» в качестве одного из основных направлений развития образовательной системы выделяет обеспечение социальной защиты, охраны здоровья учащихся, воспитанников. Образовательные учреждения должны создавать условия, гарантирующие охрану и укрепление здоровья учащихся. Учебная нагрузка, режим занятий определяется на основе рекомендаций, согласованных с органами здравоохранения (64).

В проекте «Государственного образовательного стандарта основного общего образования» указано, что в ведении субъектов Российской Федерации находится отражение здоровьесбережения в национальном региональном компоненте Государственного образовательного стандарта основного и общего образования (48).

В «Основах законодательства РФ об охране здоровья граждан» отражены основные принципы охраны человеческого здоровья. К ним относятся соблюдение прав человека в области охраны здоровья и обеспечение связанных с этими правами государственных гарантий (140).

Проанализировав нормативно-программные документы, можно сделать вывод, что в целом, охрана здоровья понимается как совокупность мер политического, экономического, правового, социального, культурного, научного, медицинского, санитарно-гигиенического и противоэпидемического характера, направленных на сохранение и укрепление физического, психического и духовно-нравственного здоровья каждого человека.

Здоровье является критерием адекватности взаимоотношений детского организма с окружающей средой. Оно формируется под влиянием сложного комплекса биологических, экологических и социальных факторов. С учетом этого имеет смысл охарактеризовать само понятие здоровья, выявить его особенности, связанные с деятельностью и взаимодействиями, которые осуществляются в рамках образовательного пространства, определить особенности, свойственные здоровью учащихся 6-7 лет в образовании. Для этого необходимо отграничить педагогические аспекты в понимании здоровья учащихся, не выходя за пределы компетенции педагогической науки. В качестве методологической базы для обоснования этой концепции, на наш взгляд, имеет смысл выбрать системно-синергетический подход, который отражает в себе единство ан-тропосинергизма, как одного из присущих образованию свойств, и системности в образовании (169).

Для того чтобы говорить о здоровье учащихся в образовании, как о специфическом понятии, необходимо рассмотреть здоровье человека с общих позиций. Здоровье является одной из характеристик, как отдельного человеческого индивида, так и групп людей. В уставе Всемирной организации здравоохранения здоровье определяется как «состояние полного физического, духовного и социального благополучия, а не только отсутствие болезней и физических дефектов» (90). В.В.Колбанов указывает на то, что здоровье - это непрерывная последовательность естественных состояний жизнедеятельности, характеризующаяся способностью организма к самосохранению и совершенной саморегуляции (79). Здоровье отдельного человека связано с большими колебаниями важнейших показателей жизнедеятельности, приспособительными возможностями организма.

Понятие «практически здоровый человек», подразумевает, что наблюдающиеся в организме некоторые отклонения от нормы, не сказывающиеся существенно на самочувствии и работоспособности человека, не могут еще расцениваться как болезнь. В литературе есть указание на то, что норма или здоровье — «это существование, допускающее наиболее полноценное участие в различных видах общественной и трудовой деятельности» (187, с.58).

Различают здоровье индивидуума и здоровье населения. Общественное здоровье как характеристика здоровья членов общества в целом не является только медицинским понятием. Оно представляет собой общественную, социально-политическую и экономическую категорию, а также объект социальной политики. Понятие общественного здоровья, рассматриваемого с точки зрения условий и образа жизни, имеет прямое отношение к стратегиям и социальной политике в области охраны и улучшения здоровья народа. Ю.П. Лисицын подчеркивает, что «общественное здоровье является характеристикой одного из важных свойств, качеств, аспектов общества как социального организма» (110, с.36). Общественное здоровье нуждается в измерении, точной оценке с учетом не столько медицинского, сколько социального его значения. При оценке общественного здоровья необходим системный подход, позволяющий рассматривать его как сложную динамическую систему, содержащую множество интегрально связанных составляющих элементов и взаимодействующую с другими многочисленными общественными и природными системами. Такой подход позволяет установить зависимость здоровья не только от состояния науки и достижений медицины в области профилактики, лечения и реабилитации, но и от участия всего общества в его формировании, охране и укреплении.

В качестве важного признака здоровья необходимо вычленить способность индивида или группы к выживанию и поддержанию активных отношений с собой и окружением. Эта способность определяется не только внутренними потенциалами, но и зависит от свойств соответствующих условий. Но в различных условиях каждому объекту необходимы разные потенциалы выживания и поддержания активных отношений с собой и окружением. Следовательно, между свойствами здоровья и видами отношений с окружением существует явная взаимосвязь. В соответствии с данным подходом, необходимо охарактеризовать понятие здоровья в универсальном, общеметодическом плане, а не рассматривать его с позиции различных отраслей научного знания. Г.Н. Сериков и С.Г. Сериков определяют здоровье как «способность индивида или группы, нации или цивилизации к выживанию в условиях своего окружения и к поддержанию активных отношений с собой и окружением» (169, с. 154).

Особенности профессиональной деятельности педагога в здоровь-есберегающем образовании учащихся 6-7 лет

Обеспечение паритета образованности и здоровья учащихся в том понимании, которое было дано в предыдущем параграфе нашего исследования, требует принятия определенных педагогических мер в образовательном процессе. Это требует от педагогических работников наличие тех или иных профессиональных качеств, исполнения своих функций с учетом специфики осуществления здоровьесберегающего образовательного процесса. Далее попытаемся выявить и охарактеризовать, в чем заключаются соответствующие особенности профессиональной деятельности педагога.

С точки зрения системно-синергетического подхода одним из аспектов здоровьесбережения, имеющих место в образовательном пространстве, является сотрудничество педагога и учащегося (175). То есть педагоги в процессе выполнения своих профессиональных функций должны проявлять заботу о том, чтобы не навредить физическому, психическому, духовно-нравственному здоровью учащихся. Именно такое сотрудничество необходимо рассматривать как основной путь решения образовательных задач с учетом состояния здоровья участников образования. Если рассматривать здоровьесбережение как компонент педагогической деятельности, то его можно определить как инновацию в образовательных процессах.

Обращение к проблемам инноватики и выделение их в число важнейших направлений современного образования явились результатом осознания возрастающей динамики инновационных процессов в образовании. За последние два десятилетия в педагогикой науке разработаны теоретические аспекты инновационной деятельности. Этому посвящены работы М.С. Бугрина (32), В.И. За-гвязинского (59), В.А. Кан-Калика (76), И.О. Котляровой (85; 86), С.С. Лебедевой (102), А.Я. Наина (122; 123), М.М. Поташника и О.Г. Хомерики (154), В.А. Сластенина и Л.С. Подымовой (180), Н.Р. Юсуфбековой (200) и др.

Инновации в обществе одновременно являются и результатом, и самым эффективным средством преобразования общества. Обращение к проблемам инноватики и выделение их в число важнейших направлений современной научной мысли явились результатом осознания возрастающей динамики инновационных процессов в обществе.

Развитие научных интересов в этом направлении обнаружило сложность и многоаспектность данного феномена, что повлекло за собой появление разнообразных подходов к его анализу. Это определило необходимость осознания того, что инновационные процессы требуют системного, целостного изучения с учетом факторов, касающихся как собственно нововведений, так и их социокультурной среды.

Инноватика складывалась как междисциплинарная область исследования на стыке философии, психологии, социологии, теории управления, экономики и культурологии. К семидесятым годам наука о нововведениях стала сложной, разветвленной отраслью.

Рассмотрим общие понятия инновации, новации и нововведения, которые зародились в сфере материального производства.

Понятие «инновация» впервые появилось в исследованиях культурологов в XIX веке и означало введение некоторых элементов одной культуры в другую. Это его значение до сих пор сохранилось в этнографии. В начале XX века оформилась новая область знания - наука о нововведениях, в рамках которой стали изучать закономерности технических нововведений в сфере материального производства. Наука о нововведениях — инноватика — возникла как отражение обострившейся потребности фирм в деятельности по разработке и внедрению новых услуг, идей (180).

Педагогические инновационные процессы стали предметом специального изучения ученых примерно с конца 50-х годов на Западе и в последнее десятилетие в нашей стране. Интерес к ним мировой педагогической общественности проявляется в создании особых инновационных служб, изданий, журналов, информационных публикаций. В нашей стране в начале девяностых годов были созданы Центр и Институт педагогических инноваций.

Реализация модели педагогического содействия обеспечению паритета образованности и здоровья учащихся 6-7 лет в практике образования

В первой главе нашего исследования были рассмотрены теоретические аспекты проблемы развития образованности первоклассников без ущерба для их здоровья. Результатом этого явилась разработка модели педагогического содействия обеспечению паритета образованности и здоровья учащихся 6-7 лет в образовательных процессах. Как известно, модель является теоретическим выражением основных положений гипотезы. Для подтверждения теоретического предположения необходимо апробировать разработанную модель в ходе опытно-экспериментальной работы и тем самым оценить ее эффективность с точки зрения практики начального общего образования.

В соответствии с гипотезой, целью и поставленными задачами, вся опытно-экспериментальная работа была направлена на исследование эффективности разработанной модели педагогического содействия обеспечению паритета развития образованности и сохранения здоровья учащихся 6-7 лет. Таким образом, достижение цели нашей диссертационной работы требует внедрения разработанных теоретических положений в образовательный процесс школы и отслеживания происходящих в связи с этим изменений.

Поэтому необходимо, прежде всего, сформулировать задачи опытно-экспериментальной работы, вытекающие из цели, гипотезы и задач исследования, охарактеризовать этапы опытно-экспериментальной работы, описать ее методику, проанализировать все результаты практической части работы, сравнить их с теоретическими, и сделать окончательные выводы. Реализуя вышесказанную мысль, остановимся более подробно на общей характеристике целей, задач и этапов опытно-экспериментальной части нашего исследования.

На основе анализа психолого-педагогической и физиологической теорий и изучения законодательных и нормативных документов, которые обосновывают единство развития уровня образованности и сохранения состояния здоровья учащихся 6-7 лет в образовательных процессах, нами были выявлены педагогические предпосылки, обеспечивающие паритет образованности и состояния здоровья. Теоретически обоснованы группы условий, способствующих реализации резервов здоровьесбережения детей 6-7 лет в образовательных процессах. Эффективность положений гипотезы исследования проверяется и подтверждается результатами практической апробации, и в соответствии с этим основным направлением на данном этапе работы была проверка достаточности выдвинутых теоретических предпосылок осуществления педагогического содействия обеспечению паритета развития образованности и сохранения здоровья учащихся 6-7 лет. В связи с этим, в качестве основной цели опытно-экспериментального исследования эффективности модели, разработанной в теоретической части нашей диссертационной работы, выступает разработка и реализация в практике начального общего образования методического обеспечения педагогической деятельности, способствующей развитию образованности первоклассников без ущерба для их здоровья.

Исходя из поставленной цели, нами определены основные задачи опытно-экспериментальной работы.

1. Разработать педагогический инструментарий для оценки взаимосвязи состояния здоровья учащихся и уровня присваиваемой ими образованности.

2. Выявить сложившийся уровень образованности и состояние здоровья учащихся 6-7 лет в практике начального общего образования.

3. Апробировать в практике школьной работы модель педагогического содействия обеспечению паритета образованности и здоровья учащихся с целью выявления ее эффективности с точки зрения развития образованности детей 6-7 лет без ущерба для их здоровья.

Как видно, сформулированные задачи носят достаточно общий характер, поэтому имеет смысл определенным образом конкретизировать их. Решение первой из поставленных задач опытно-экспериментальной работы предполагает, прежде всего, определение показателей, по которым целесообразно оценивать здоровье учащихся 6-7 лет, их образованность и взаимосвязи между состоянием здоровья и уровнем образованности детей. Далее необходимо определиться со средствами, при помощи которых можно измерить значения выявленных показателей у различных учащихся, оценить количественные характеристики данных показателей.

Вторая задача связана уже непосредственно с выявлением начальных значений показателей, по которым оцениваются образованность и здоровье, а также их взаимосвязь у первоклассников. Эта работа осуществляется в рамках констатирующего эксперимента. Поэтому на данном этапе необходимо уже определиться с выборкой, распределить учащихся по контрольным и экспериментальным группам. После того, как при помощи разработанного на предыдущем этапе педагогического инструментария оценены количественные характеристики оцениваемых показателей у представителей контрольных и экспериментальных групп, необходимо провести математическую обработку результатов констатирующего эксперимента.

Решение третьей задачи опытно-экспериментальной работы являет собой самый длительный и трудоемкий этап данной части нашего исследования. Здесь, прежде всего, необходимо адаптировать сделанные в предыдущей части диссертации теоретические разработки к внедрению их в практику начального общего образования. Другими словами, следует разработать конкретные практические мероприятия, через которые реализуется теоретическая модель педагогического содействия обеспечению паритета образованности и здоровья учащихся 6-7 лет. После того, как такая работа проделана, необходимо внедрить данные мероприятия в работе с первоклассниками, входящими в экспериментальные группы. Соответствующая деятельность протекает уже в рамках формирующего эксперимента. Его результативность оценивается при помощи того же педагогического инстументария, который использовался в рамках констатирующего эксперимента. В данном случае необходимо замерить изменения, происходящие в состоянии здоровья детей, в уровне их образованности, во взаимосвязях, имеющих место между этими показателями. Отметим, что данные измерения целесообразно отслеживать в динамике. Поэтому в рамках формирующего эксперимента имеет смысл сделать промежуточные срезы, позволяющие оценивать изменения выделенных показателей на протяжении всего процесса реализации практических мероприятий по осуществлению педагогического содействия обеспечению паритета образованности и здоровья учащихся 6-7 лет. По завершении формирующего эксперимента необходимо замерить итоговые значения показателей образованности и здоровья детей, составляющих экспериментальные и контрольные группы, оценивать полученные приросты по данным показателям в каждой из выделенных групп, провести сравнительный анализ полученных результатов между экспериментальными и контрольными группами. При этом важную роль играет использование математи-ко-статистических методов обработки результатов формирующего эксперимента. С их помощью можно оценивать достоверность различий замеренных значений показателей образованности и здоровья школьников, входящих в экспериментальные и контрольные группы, подтвердить версию о том, что достигнутые изменения показателей не являются случайными и т.д. По завершении этого, можно уже будет на полном основании делать заключение о степени эффективности разработанной в диссертации модели педагогического содействия обеспечению паритета образованности и здоровья учащихся 6-7 лет, интерпретировать полученные в ходе исследования результаты, констатировать, насколько подтвердились те предположения, которые были высказаны в формулировке гипотезы нашего диссертационного изыскания.

В эксперименте участвовало три экспериментальные группы (78 человек), одна контрольная (22 человека) и группа педагогических работников (34 человека) образовательных учреждений, которая обучает детей 6-7 лет. Эксперимент проводился на базе средних школ № 11, 16, 17 г. Миасса.

Результаты опытно-экспериментальной работы их интерпретация

Проведенный в первой главе анализ научной литературы и нормативной документации подтвердил актуальность нашего исследования по осуществлению педагогического содействия обеспечению паритета образованности и здоровья детей. Цель опытно-экспериментальной работы подтверждение этого на практике.

В настоящее время интенсификация инновационных процессов в педагогике связана не только с социальным заказом и педагогическими средствами, способствующими его выполнению, но и со значительными изменениями в сфере сознания общества в целом. Психологическая готовность педагогов к принятию системного нововведения - наиболее важное условие реализации инноваций в образовании. Особенно это значимо сейчас, когда перестройка всей жизни общества привела к переосмыслению теоретического наследия нашей педагогики, возвращению к ее гуманистическим основам, к сохранению здоровья ребенка в образовательных процессах.

Успех реализации любого нововведения тесно связан с инновационным поведением, которое можно представить как действие, где проявляются личностные отношения субъекта к происходящим переменам. Это прослеживается в работах В.И. Загвязинского, А.Г. Гостева, В.А. Кан-Калика, Ю.А. Конаржев-ского, И.О. Коляровой, С.С. Лебедевой, А.Я. Наина, М.М. Поташника, В.А. Сластенина и др. (59; 72; 76; 81; 85; 102; 122; 154; 180). Выбор инновационного поведения тесно связан с уровнем предрасположенности педагога к новаторству, в данном случае к здоровьесберегающей деятельности.

Преобразования в профессиональной деятельности начинаются с принятия человеком требований, которые новые условия жизни и современное общество ставят перед ним, осознания новых отношений, возникающих в обществе, а также изменений, которые происходят в нем самом. С другой стороны, происходят изменения в характере и содержании требований, которые человек сам предъявляет к жизни, к обществу. В случае несовпадения требований, предъявляемых обществом к человеку, а также ожидаемых от него результатов с требованиями, которые человек обращает к обществу, неизбежно возникают конфликты как внутриличностные, так и во взаимоотношениях человека с внешним миром. Эти конфликты служат основанием для реальных перемен в мышлении. Человек встает перед необходимостью переоценки своих требований к жизни, изменения взгляда на самого себя.

Модель будущей инновационной, здоровьесберегающей деятельности складывается из двух взаимодополняющих частей. Первая строится через изменение мотивационных отношений — путем подражания, заражения, имитации, моделирования. Она определяет отношение к инновациям и переживание событий, связанных с их внедрением. Вторая система получает информацию через направленное, осознанное инновационное обучение, которое поддерживается самой структурой нашего общества.

Педагог может успешно овладеть профессиональными умениями, проявлять некоторые способности и в то же время отрицательно относиться к своей профессии, отличаться низкой восприимчивостью к новшествам. В связи с этим, неадекватная мотивированность может сказаться на структуре и эффективности педагогической деятельности. Инновационная деятельность связана не только с умением решать задачи известного круга, но и с наличием мотива-ционной готовности к поиску и решению задач за пределами любого внешнего контроля.

Проблема мотивационной готовности, восприимчивости к педагогическим инновациям является одной из центральных в подготовке педагога, так как только адекватная целям инновационной деятельности мотивация обеспечивает гармоническое осуществление этой деятельности и самораскрытие личности педагога. М.И. Дьяченко и Л.А. Кандыбович считают, что в профессиональной направленности выражается положительное отношение к профессии, наличие положительной мотивации (56).

Проблема мотивации инновационной деятельности должна рассматриваться как проблема обретения педагогом адекватного личностного смысла профессиональной деятельности в системе других видов. Рассогласованность мотивов приводит педагога в состояние дискомфорта, труд лишается элемента личностного саморазвития, превращается из личной ценности в средство заработка (14; 54; 56; 112; 156). Таким образом, в структуре инновационной деятельности со всей очевидностью выступает мотивационный компонент.

В связи с тем, что многообразные отношения человека со средой представлены в относительно устойчивой мотивационной сфере личности, любая деятельность, в том числе и инновационная педагогическая, обычно соотносится более чем с одним мотивом и является, таким образом, полимотивированной, на что указывают Н.В. Бордовская, А.А. Реан, СИ. Розум (160).

Мотивационный компонент инновационной деятельности представляется необходимым рассматривать в двух направлениях. Во-первых, с точки зрения места профессиональной мотивации в общей структуре мотивов и, во-вторых, оценив отношение учителя к изменениям, т.е. потребности в педагогических новшествах, их восприимчивости, что определяет содержательную сторону профессиональной, здоровьесберегающей деятельности.

Традиционно мотивацию разделяют на внешнюю и внутреннюю. Уточняя виды профессиональных мотивов можно выделить следующие: материальные стимулы, побуждения, связанные с самоутверждением, профессиональные мотивы и мотивы личностной самореализации (114; 161).

Профессиональный мотив в наиболее общем виде выступает как желание учить и воспитывать детей. Адекватно профессионально мотивированные учителя наиболее последовательны и настойчивы.

Профессиональные мотивы, соединенные с высоким уровнем креативности, обеспечивают оптимальный результат педагогической деятельности. Это отмечают Н.М. Гнатко, И.О. Котлярова, М.И. Меерович, Я.А. Пономарев, Л.И. Шрагина и др. (46; 88; 116; 152).

Наиболее важным нам представляется формирование у педагогов профессиональных мотивов и мотивов личностной самореализации, самоутверждения. С этой целью мы провели исследование мотивов профессиональной деятельности по методике К. Замфир в модификации А.А. Реан (161, с.235).

В основу методики положена концепция о внутренней и внешней мотивации. А.А. Реан подчеркивает, что о внутреннем типе мотивации можно говорить, если деятельность значима для личности сама по себе. Если же в основе мотивации профессиональной деятельности лежит стремление к удовлетворению иных потребностей, внешних по отношению к содержанию самой деятельности (мотивы социального престижа, зарплаты и т.д.), то в данном случае принято говорить о внешней мотивации.