Довузовская подготовка школьников в очно-заочной системе дополнительного образования Осипенко Ольга Анатольевна

Довузовская подготовка школьников в очно-заочной системе дополнительного образования
<
Довузовская подготовка школьников в очно-заочной системе дополнительного образования Довузовская подготовка школьников в очно-заочной системе дополнительного образования Довузовская подготовка школьников в очно-заочной системе дополнительного образования Довузовская подготовка школьников в очно-заочной системе дополнительного образования Довузовская подготовка школьников в очно-заочной системе дополнительного образования Довузовская подготовка школьников в очно-заочной системе дополнительного образования Довузовская подготовка школьников в очно-заочной системе дополнительного образования Довузовская подготовка школьников в очно-заочной системе дополнительного образования Довузовская подготовка школьников в очно-заочной системе дополнительного образования
>




Осипенко Ольга Анатольевна. Довузовская подготовка школьников в очно-заочной системе дополнительного образования : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Красноярск, 2001 207 c. РГБ ОД, 61:01-13/1852-5

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Психолого-педагогическое обоснование довузовской подготовки школьников в условиях очно-заочной системы дополнительного образования

1.1. Психолого-педагогический анализ состояния и тенденций развития дополнительного образования 13

1.2. Характерологические особенности дополнительного образования 37

1.3. Довузовская подготовка школьников как подсистема дополнительного образования 56

Глава 2. Педагогические условия организации довузовской подготовки школьников в региональной очно-заочной системе дополнительного образования 88

2.1. Моделирование довузовской подготовки школьников в региональной очно-заочной системе дополнительного образования на основе системного подхода 91

2.2. Конструирование и реализация содержания довузовской подготовки школьников с использованием контрольно-оценочных тестовых технологий 21

2.3. Организация полифункционального взаимодействия субъектов образовательного процесса 142

Заключение 162

Библиографический список 165

Приложения 185

Введение к работе

Одной из главных целей образования, обозначенной в национальной -^"' доктрине образования Российской Федерации, является подготовка высокообразованных людей и высококвалифицированных специалистов, способных к профессиональному росту и профессиональной мобильности в условиях информатизации общества и развития новых наукоемких технологий. Универсальные тенденции в развитии системы образования - гуманитаризация, гуманизация, демократизация - находят свое отражение не только в изменении характера отношений внутри традиционных образовательных институтов, но и в предоставлении человеку широких и разнообразных путей самообразования, в возможности выбора различных образовательных маршрутов. Как проявление этих тенденций можно ^ рассматривать распространение разнообразных институтов \\ дополнительного образования, которое отличается от иерархизированной системы формального образования отсутствием централизованно регламентированных программ и результатов обучения, гибкостью и многообразием организационных форм образовательного процесса, неформальностью отношений участников.

В этой связи новое развитие получила задача осознания сферы дополнительного образования как целостной педагогической системы, направленной на создание условий для самореализации и самоутверждения личности (социальной группы), на реализацию индивидуально-личностных и социальных потребностей и интересов.

Внутри системы дополнительного образования выделяются более J однородные области, одной из которых можно считать довузовскую

А подготовку. Она появилась непосредственно в вузах в целях подготовки школьников к сдаче вступительных испытаний и доказала свою привлекательность как для учащихся, так и для педагогов. Это обстоятельство заставляет вузы, основных организаторов довузовской подготовки, всякий раз "изобретать педагогический велосипед", создавая ее дублирующие формы, руководствуясь, в основном, экономическими соображениями. Как следствие наблюдается увеличение числа абитуриентов, не подготовленных к обучению в вузе, с трудом адаптирующихся после школьной скамьи к вузовским условиям и требованиям.

В настоящее время состояние и развитие дополнительного образования в России и ее регионах обнаруживает, по нашему мнению, серьезные противоречия: между возросшей потребностью общества в подготовке всесторонне образованных людей, способных к профессиональному выбору, и сервисным, узкоспециализированным характером новых образовательных структур; между тенденциями развития дополнительного образования и особенностями организации довузовской подготовки; между требованиями к образовательной подготовке выпускников со стороны общеобразовательных школ и высших учебных заведений как своих абитуриентов.

Данные противоречия актуализируют организацию дополнительного образования как целостной региональной системы и нацеливают исследователей на решение проблемы поиска оптимальных путей системной организации довузовской подготовки в рамках дополнительного образования.

В поисках теоретико-методологического обоснования проблемы организации довузовской подготовки школьников в региональной очно- заочной системе дополнительного образования мы опирались на результаты философских, социологических, психологических и педагогических исследований: о современном состоянии развития системы образования в мире, в которых выявлено в разной степени и в разных формах несоответствие развития системы образования объективным этапам общественного и государственного развития (Б.С. Гершунский, Ф.Г. Кумбс, Э. Кей, Б. Саймон, В.И. Слободчиков, А. Хамадаш, Г.П. Щедровицкий); о роли и задачах неформального образования, позволяющего эффективно удовлетворять разнообразные образовательные потребности личности (Т. Хюсен, М. Ахмед, Ж. Аллак); о системном подходе в философии, педагогике, о моделировании педагогических, образовательных систем (И.В. Блауберг, И.А. Колесникова, Н.В. Кузьмина, Л.И. Новикова, А.Я Субетто). об истории становления дополнительного образования (Н.й. Алпатов, В.П. Вахтеров, К.Н. Вентцель, А.С. Макаренко, В. А. Сухомлинский, СТ. Шацкий); о современных тенденциях развития дополнительного образования и довузовской подготовки (Н.Л. Антонова, Л.Н. Буйлова, П. А. Владиславлев, В.А. Горский, О.С. Дьюал, А.Я. Журкина, В.Г. Осипов, Е.А. Песковский, И.Д. Фрумин, Н.А. Чернова, B.C. Чубар). Однако авторы, подчеркивая большое самостоятельное значение дополнительного образования, не обсуждают необходимость оформления его в целостную педагогическую систему и возможность выделения в ней, как в системе более высокого порядка, самоценной подсистемы довузовской подготовки;

В целом, в вышеуказанных исследованиях созданы необходимые научные предпосылки для обсуждения очно-заочного дополнительного образования и, в частности, организации довузовской подготовки на основе системного подхода.

Актуальность, теоретическая значимость и недостаточная практическая разработанность данной проблемы обусловили выбор темы исследования «Довузовская подготовка школьников в очно-заочной системе дополнительного образования».

Цель исследования: выявить, обосновать и реализовать педагогические условия повышения эффективности довузовской подготовки школьников в региональной очно-заочной системе дополнительного образования

Объект исследования: система дополнительного образования школьников.

Предмет исследования: содержание и организация довузовской подготовки школьников в региональной очно-заочной системе дополнительного образования.

В основу исследования положена следующая гипотеза: довузовская подготовка школьников будет осуществляться более эффективно в региональной очно-заочной системе дополнительного образования, если будут созданы следующие педагогические условия: осуществлено моделирование довузовской подготовки школьников как дополнительного образования на основе системного подхода; сконструировано и реализовано содержание довузовской подготовки с использованием контрольно-оценочных тестовых технологий, адекватных спроектированной региональной модели; - организовано полифункциональное взаимодействие субъектов образовательного процесса в подсистеме довузовской подготовки школьников.

Совокупность данных условий будет способствовать повышению готовности учащихся школ к вузовскому обучению и более оптимальному экономическому функционированию подсистемы довузовской подготовки.

С учетом цели, объекта, предмета и гипотезы были определены следующие задачи исследования:

Проанализировать состояние и тенденции развития дополнительного образования и довузовской подготовки в психолого-педагогической науке и практике.

Разработать и реализовать обобщенную модель довузовской подготовки школьников как дополнительного образования на основе системного подхода.

Выявить, обосновать и реализовать условия организации эффективной довузовской подготовки как подсистемы региональной очно-заочной системы дополнительного образования.

Методологическую и теоретическую основу исследования составили: положения общенаучных системных концепций (В .Т. Афанасьев, И.В. Блауберг, Б.Г. Юдин и другие ученые), опыт системных педагогических исследований (ИА.Колесникова, Л.И. Новикова, О.С. Прикот, А.И. Субетто), концепции личностно-деятельностного подхода в педагогике и психологии (Е.В. Бондаревская, В.В. Давыдов, И.А. Зимняя, В.В. Сериков, В.А. Сластенин, М.И. Шилова, И.С. Якиманская и другие ученые), теория познавательной деятельности Г.И. Щукиной, идеи сравнительной педагогики (Б.Л. Вульфсон, М.В. Кларин, Ф. Кумбс, В.Я. Пилиповский, Т.В. Фуряева и другие ученые), идеи дополнительного образования (Л.Д. Антонова, О.С. Дьюал, Н.Н. Чесноков и другие ученые).

Методы исследования: теоретические - анализ философской, социологической, психологической, педагогической литературы по проблематике диссертации, изучение программных документов в области образования, изучение и обобщение педагогического опыта, моделирование; эмпирические - наблюдение, опрос, анкетирование, тестирование; математические - качественный и количественный анализ результатов исследования, шкалирование, ранжирование; опытно-экспериментальная работа.

Экспериментальной базой для проведения исследования явились: Красноярский государственный университет (1994—2001 годы); филиал Заочной физико-технической школы при МФТИ, выездные интенсивные "Школы Космонавтики"( 1994-1996 годы.); Заочная естественно-научная школа при Красноярском государственном университете (1996-2001 годы).

На различных этапах опытно-экспериментальной работы принимали участие свыше 8000 человек, среди которых учащиеся и учителя школ, студенты и преподаватели вузов, родители Сравнение данных, полученных в результате опытно-экспериментальной работы, проводилось на контрольных и экспериментальной группах. В качестве контрольных выступали группы школьников, обучавшиеся на традиционных подготовительных курсах и обучавшиеся только в общеобразовательной школе; в качестве экспериментальной - группа школьников, обучавшаяся в подсистеме довузовской подготовки в региональной очно-заочной системе дополнительного образования.

Основные этапы исследования

На первом этапе (1994-1996 годы) были осуществлены подбор, изучение и теоретический анализ философской, психолого-педагогической литературы, связанные с темой исследования; собиралась эмпирическая информация об особенностях организации дополнительного образования в регионе; проводилась опытная работа по организации дополнительного образования и довузовской подготовки школьников; констатировалось исходное состояние готовности абитуриентов к обучению в вузе; формулировалась гипотеза, цели и задачи работы.

На втором этапе (1996-1999 годы) разрабатывалась программа исследования, апробировались методики изучения исследуемого явления, і w' конструировалась обобщенная модель довузовской подготовки школьников в системе дополнительного образования, проводилась опытно-экспериментальная работа по реализации модели; корректировалась гипотеза, осуществлялся промежуточный контроль.

На третьем этапе (1999-2001 годы) проводился сравнительный качественный и количественный анализ результатов опытно-экспериментальной работы, изучалось состояние готовности учащихся к обучению в вузе, оформлялось диссертационное исследование.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят в следующем: 1. Предложена авторская функциональная классификация видов дополнительного образования. 2- Определены показатели и охарактеризованы уровни готовности школьников к вузовскому обучению.

Выявлены, обоснованы и реализованы педагогические условия организации довузовской подготовки школьников в региональной очно-заочной системе дополнительного образования.

Разработана обобщенная модель довузовской подготовки школьников в региональной очно-заочной системе дополнительного образования.

Сформулированы принципы отбора и конструирования образовательного содержания довузовской подготовки: диагностичность и сравнимость уровней образовательных достижений; воспроизводимость обучающего цикла; оптимальность сочетания репродуктивных, творческих и исследовательских заданий, адекватных организационным формам; обязательность методического сопровождения образовательного содержания.

6. Выявлены особенности организации взаимодействия субъектов ці образовательного процесса в подсистеме довузовской подготовки.

Практическая значимость работы определяется возможностью использования ее результатов в организации довузовской подготовки в регионе; в построении региональных моделей довузовской подготовки в системе дополнительного образования, обеспечивающих ее эффективность. Материалы исследования могут быть полезны для работников факультетов, центров довузовской подготовки вузов, для педагогов дополнительного образования, системы повышения квалификации и переподготовки работников этой сферы. Реализована модель довузовской подготовки школьников в региональной очно-заочной системе дополнительного образования.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются комплексностью методов исследования, адекватных его задачам и логике, разнообразием и репрезентативностью источников информации, многократной проверкой теоретических выводов и практических рекомендаций, статистической значимостью экспериментальных данных, личным опытом автора, полученными положительными результатами.

На защиту выносятся следующие положения:

Классификация дополнительного образования, проведенная по функциональному признаку, включает в себя компенсирующий, углубленно-дифференцированный, профориентационно-квалификационный, поисково-экспериментальный, досуговый и ценностно-ориентирующий виды.

Условиями организации довузовской подготовки в системе очно-заочного дополнительного образования, повышающими ее эффективность, выступают: разработка обобщенной модели довузовской подготовки школьников; специальное конструирование и реализация содержания довузовской подготовки с использованием контрольно-оценочных тестовых технологий; организация полифункционального взаимодействия субъектов образовательного процесса.

Обобщенная модель довузовской подготовки школьников в региональной очно-заочной системе дополнительного образования включает совокупность взаимообусловленных структурно-функциональных компонентов, системообразующим из которых является цель - формирование готовности школьников к вузовскому обучению.

Конструирование и реализация содержания довузовской подготовки с использованием контрольно-оценочных технологий осуществляется на основе принципов: диагностичности и сравнимости уровней образовательных достижений; воспроизводимости обучающего цикла; оптимальности сочетания репродуктивных, творческих и исследовательских заданий, адекватных организационным формам; обязательности методического сопровождения образовательного содержания, что обеспечивает индивидуализированное прохождение школьниками учебных курсов

5. Взаимодействие субъектов образовательного процесса в подсистеме довузовской подготовки характеризуется полифункциональностью, интенсивностью общения, ограниченностью во времени.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты опытно-экспериментальной работы обсуждались в Красноярском государственном университете - на заседании Ученого совета, кафедре социальной педагогики, на Всесоюзном семинаре "Современные технологии образования" (Красноярск, 1994), на международной конференции "Космос и одаренность" (Красноярск, 1996), на Всероссийской научно-практической конференции "Педагогика развития: современное детство и задачи школы" (Красноярск, 1996), на международной конференции "Физика в системе современного образования (Санкт-Петербург, 1999), на научно-методической конференции "Развитие системы экономического образования в Новосибирском регионе" (Новосибирск, 1997), на Всероссийских конференциях "Развитие системы тестирования в России (Москва, 1999, 2000), на Московской международной конференции "Образование в 21-м веке - глазами детей и взрослых" (Москва, 2001), на заседаниях кафедр педагогики детства, информатики Красноярского государственного педагогического университета.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих шесть параграфов, заключения, библиографического списка, включающего 213 источников и приложений.

Психолого-педагогический анализ состояния и тенденций развития дополнительного образования

С целью рассмотрения довузовской подготовки как социально-педагогического феномена необходимо выявить закономерности становления той сферы, частью которой она является, а именно — сферы дополнительного образования. В этом параграфе мы выделим основные характеристики дополнительного образования, особенности педагогической деятельности в различных формах дополнительного образования. При этом важны не только те задачи, для которых создавались различные формы дополнительного образования, но и педагогические возможности, которые скрыты в них и которые могут дать средства для реализации в образовании таких важнейших тенденций, как демократизация, гуманитаризация и гуманизация.

Прежде чем говорить о состоянии и тенденциях развития дополнительного образования, необходимо остановиться на анализе и тенденциях развития образования в целом.

Характерными явлениями последних десятилетий (особенно в развитых странах) стали критика и реформы системы образования. Критические выступления и попытки реформ проводятся с разных общественных и педагогических позиций. Но независимо от преследуемых целей большую часть авторов критики и авторов реформ объединяет отношение к образованию как к рычагу общественных изменений, как к инструменту. Б.Саймон отмечает, что особенно в периоды оживления экономической активности широкое распространение получают теории о том, что образование «является одним из важнейших факторов социальных преобразований» [167,4J.

В настоящее время признается, что важнейшие условия успеха государства в конкурентной борьбе - качество функционирования системы образования и уровень интеллектуального развития нации. В связи с этим очевидна необходимость принципиально нового подхода к образованию как к сверхсложной самоорганизующейся системе, постоянно взаимодействующей на входе и выходе с другими социальными системами [106; 107; 108].

О важности проблем образования в мировом масштабе можно судить по тому, что такая авторитетная международная организация, как ЮНЕСКО, выдвинула проблемы совершенствования образования в разряд глобальных проблем современности [158].

Многие ученые подчеркивают, что человеческая цивилизация сможет выжить как образовательная цивилизация, а конкретные общества тех или иных стран - как образовательные общества. Происходит смена образовательно-педагогических формаций, и образование становится ведущим социогенетическим механизмом, обеспечивающим опережающее развитие качества человека и качества общественного интеллекта, поскольку становится главным воспроизводством "человеческого капитала" [6; 39; 86; 93].

Характерологические особенности дополнительного образования

В данном параграфе мы рассмотрим классификацию различных видов дополнительного образования, осуществленную нами в результате теоретического исследования педагогической сущности дополнительного образования, выделим и опишем характеристики видов и форм дополнительного образования, соотнося их с социальными организаторами.

Могут быть разные пути систематизации видов и форм дополнительного образования. Классифицируя их, мы исходили из того, что специфика дополнительного образования характеризуется фактом дополнительности к разным видам социально организованной деятельности. В результате исследования мы выделили шесть видов социально организованной деятельности и, соответственно, шесть видов дополнительного образования (табл. 1).

Выделенные виды дополнительного образования различаются прежде всего различиями в «запусковых» системах, их порождающих, но правомерность такой классификации может быть подтверждена и различиями в выполняемых функциях. Далее остановимся на каждом из видов более подробно.

«Поскольку образование и обучение имеют огромное самостоятельное значение для становления личности» [8, 5], на наш взгляд, правомерно выделение двух относительно самостоятельных видов деятельности: формального обучения и формального образования.

Компенсирующий вид дополнительного образования. Заказчиком дополнительного образования компенсирующего вида являются, прежде всего, сами школьники и их родители. Этот вид дополнительного образования может компенсировать пробелы обучения или заменить формальную школу, предоставляя второй шанс тем, кто не может посещать обычную школу или по каким-либо причинам не может двигаться в общем темпе и имеет серьезные пробелы в базовом образовании.

Моделирование довузовской подготовки школьников в региональной очно-заочной системе дополнительного образования на основе системного подхода

Создание структурно-технологической, финансово-экономической и управленческой моделей, даже одного учреждения - задача не простая, но решаемая. Решение этой задачи связано, как мы отмечали в первой главе, с системным подходом. Методологическое направление, называемое системным или структурно-системным подходом, позволяет понять и решить ряд задач не только в области развития научного познания, но и в общественной практике, в том числе в образовании.

Что такое система, как ее охарактеризовать? Б. Куял определяет систему как целесообразную совокупность элементов и отношений между ними и их свойствами- В системном анализе объект воспринимается не как сумма частей, а как нечто целостное; исследуемые объекты не изолируются и не рассматриваются как на автономные единицы; изучаются, прежде всего, взаимоотношения и взаимодействия разных компонентов данного целого, объекта и его отношения с окружающей средой с целью найти способ упорядочения, иерархии упомянутых отношений, определяются преобладающие тенденции [16; 100].

В педагогике используется понятие «педагогическая система». «Педагогическая система является самостоятельной развивающейся и управляемой целостностью, состоящей из рада компонентов» [172, 432]. К системообразующим факторам относятся цель и результаты; условия функционирования задаются социально-педагогическими и временными условиями; к структурным компонентам относятся управляющая (педагогический коллектив) и управляемая (ученический коллектив) системы, содержание, средства, формы и методы педагогической деятельности; к функциональным компонентам — педагогический анализ, целе полагаете и планирование, организация, контроль, регулирование и корректирование [172].

Системность - это атрибут, одна из ключевых качественных характеристик социальных объектов, в т.ч. и образовательной реальности. Однако система не только реальный объект, но и наш познавательный инструмент, способ нашего видения данного объекта. Система не тождественна целому, объекту, который имеет в области образования и воспитания множество особенностей, отношений, сторон и других качественных проявлений. Все эти качества, как известные, так и не известные, необязательно рассматривать, учитывая поставленные цели исследования, поскольку система формируется как определенная модель действительности. Модель включает только некоторые стороны действительности, обязательные с точки зрения целей и задач, которые необходимо решить [171].