Педагогические условия и средства модернизации образовательного процесса в вузе (На примере изучения иноязычной лексики) Иванова Любовь Михайловна

Педагогические условия и средства модернизации образовательного процесса в вузе (На примере изучения иноязычной лексики)
<
Педагогические условия и средства модернизации образовательного процесса в вузе (На примере изучения иноязычной лексики) Педагогические условия и средства модернизации образовательного процесса в вузе (На примере изучения иноязычной лексики) Педагогические условия и средства модернизации образовательного процесса в вузе (На примере изучения иноязычной лексики) Педагогические условия и средства модернизации образовательного процесса в вузе (На примере изучения иноязычной лексики) Педагогические условия и средства модернизации образовательного процесса в вузе (На примере изучения иноязычной лексики) Педагогические условия и средства модернизации образовательного процесса в вузе (На примере изучения иноязычной лексики) Педагогические условия и средства модернизации образовательного процесса в вузе (На примере изучения иноязычной лексики) Педагогические условия и средства модернизации образовательного процесса в вузе (На примере изучения иноязычной лексики) Педагогические условия и средства модернизации образовательного процесса в вузе (На примере изучения иноязычной лексики)
>




Иванова Любовь Михайловна. Педагогические условия и средства модернизации образовательного процесса в вузе (На примере изучения иноязычной лексики) : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Б. м., 0 200 c. РГБ ОД, 61:03-13/2002-9

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы модернизации образовательного процесса в современной высшей школе 16-55

1.1. Понятие о модернизации образовательного процесса . 17-34

1.2. Педагогические условия и средства модернизации образовательного процесса в вузе 34-48

Выводы по первой главе 49-55

Глава 2. Экспериментальное исследование педагогических условий и средств модернизации образовательного процесса в вузе 56-103

2.1. Ход и результаты констатирующего эксперимента ... 56-73

2.2. Ход и результаты формирующего эксперимента 74-99

Выводы по второй главе 100 - 103

Заключение 104 - 105

Список литературы 106 - 117

Введение к работе

Актуальность исследования. Модернизация образовательного процесса в контексте глобальных и региональных проблем в едином образовательном пространстве относится к числу приоритетных в современной педагогической науке. Она имеет длительную историю становления, исследовалась ранее в аспекте совершенствования, реформирования образования и обучения, привлекла внимание многих представителей отечественной и зарубежной науки. Педагогические идеи и педагогическая деятельность многих известных ученых - И.Ф.Гербарта, А.Дистервега, Я.А.Коменского, А.С.Макаренко, И.Г.Песталоцци, В.А.Сухомлинского, Л.Н.Толстого, К.Д.Ушинского - были направлены на совершенствование различных сторон теории и практики педагогики. Следует отметить многочисленные попытки реформировать отечественное образование в нашей стране в 50-е - 80-е годы, модернизировать содержание образования, внедрить активные методы обучения. Представляются продуктивными идеи об использовании эффективных форм, методов и средств обучения А.М.Матюшкина, М.И.Махмутова, Н.Ф.Талызиной; теории оптимизации и интенсификации процесса обучения Ю.К.Бабанского, С.Я.Батышева, Б.Ф.Ломова, М.Н.Скаткина, Г.И.Щукиной. В контексте обсуждаемой проблемы имеют большую научную ценность работы, посвященные эффективности процесса обучения С.И.Архангельского, В.П.Беспалько, В.М.Блинова, Л.Б.Ительсон, Л.Т.Турбович; а также повышению качества образования и обучения (В.И.Андреев, Б.С.Гершунский, А.И.Субетто, В.М.Полонский, М.М.Поташник).

Идеи совершенствования отечественного образования

трансформировались на современном этапе в проблему его модернизации. Её важнейшими образовательными стратегиями являются: повышение качества общего профессионального образования, обеспечение условий его

развития, стандартизация современного образования. Значение данной проблемы вызвано необходимостью сделать нашу страну привлекательной для зарубежных инвестиций, обеспечить развитие инновационного потенциала отечественной науки, предполагающего подготовку современных специалистов с высоким уровнем образованности, соответствующим мировому.

Значимость обсуждаемой проблемы, её высокий социальный статус обусловили отражение её основных положений в ряде законодательных документов по образованию - Федеральной программе образования (2000г.), Национальной доктрине образования (2000 г.), Программе модернизации образования (2000 г.), что делает её актуальным направлением прикладных психолого-педагогических исследований. Образовательно-стратегическая деятельность, обозначенная в данных законодательных документах, ориентирована на прогностическое обоснование образовательных ценностей и приоритетов в практике современной высшей и средней школы. Проблема модернизации профессионального образования предполагает, прежде всего, повышение качества и осуществление его стандартизации (Б.С.Гершунский).

Теоретические положения обсуждаемой проблемы соответствуют парадигмальным основам личностно-ориентированного образования, предполагающего переход от регламентированных способов организации педагогического процесса к развивающим; его алгоритмизацию, технологизацию и компьютеризацию; необходимость внедрения продуктивных педагогических технологий (А.А.Вербицкий, Л.Г.Вяткин, В.В.Сериков, И.С.Якиманская).

Разноплановые аспекты разрабатываемой в настоящее время концепции модернизации образования представлены в трудах Е.В.Бондаревской, С.В.Кульневич, А.М.Новикова, Т.И.Шамовой.

Необходимость исследования теоретических и технологических основ проблемы модернизации образовательного процесса в высшей школе объясняется целым рядом возникших затруднений и обострившихся противоречий между:

  1. новыми задачами по организации и функционированию высшей школы в условиях единого федерального образовательного пространства и недооценкой государственной важности образования;

  2. наличием потенциальных возможностей педагогических систем и технологий, как важнейших средств модернизации образовательного процесса, и недостаточной их обоснованностью и адаптированностью к современным условиям высшей школы;

  3. возросшими требованиями к профессиональной подготовке студентов, определёнными в новой образовательной парадигме, и недостаточной использованностью в учебном процессе для этих целей различных непрофилирующих дисциплин, в том числе иностранных языков.

Данные противоречия обусловили проблему исследования, заключающуюся в теоретическом обосновании разноплановых аспектов процесса модернизации в сфере образования, поиске педагогических условий и средств, механизма выведения современного отечественного образования на качественно иной уровень.

С учётом названных обстоятельств была выбрана тема исследования -«Педагогические условия и средства модернизация образовательного процесса в вузе (на примере изучения иноязычной лексики)».

Данная работа является составной частью комплексного исследования проблемы развивающего обучения в современном вузе, осуществляемого на

кафедре педагогики Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского (№ Госрегистрации 01.960.010.422).

Представляется важным теоретическое осмысление сущностных характеристик понятия модернизации образовательного процесса в условиях современного вуза, определение комплекса педагогических условий, направленных на решение обсуждаемой проблемы.

Цель исследования - теоретическое обоснование и экспериментальная проверка эффективности педагогических условий и средств, способствующих модернизации образовательного процесса в вузе.

Объект исследования - образовательный процесс в современном вузе.

Предмет исследования - педагогические условия и средства модернизации образовательного процесса.

Гипотеза исследования - осуществление модернизации образовательного процесса в вузе становится возможным с помощью комплекса педагогических условий и средств. Их оптимальное конструирование предполагает:

S обоснование сущностных характеристик методологических и общепедагогических положений, раскрывающих особенности процесса модернизации в вузе; S выявление механизма модернизации образовательного процесса,

который реализуется совместной деятельностью преподавателей to

и студентов и создаёт совокупность необходимых психолого-педагогических условий его осуществления; S теоретическое обоснование и внедрение в практику авторской педагогической системы как важнейшего средства процесса модернизации, в которой особое значение наряду с целевым и диагностическим придано содержательному компоненту, предполагающему отбор учебного материала по специальности

студентов на модульной основе с учетом его практической
ценности, информативной ёмкости, связи с различными
дисциплинами, и технологическому компоненту, включающему
совокупность учебных форм, методов и средств, отвечающих
критериям интенсивности, оптимальности и эффективности;
S разработку критериально-диагностического аппарата

определения качества усвоения учебного материала студентами. Для доказательства изложенной гипотезы и реализации поставленной цели автором были определены следующие задачи исследования'.

  1. Изучить теоретико-методологические предпосылки исследования проблемы модернизации образовательного процесса в современном вузе, раскрыть его сущностные характеристики в ходе многоаспектного анализа соотнесённых с данным понятием категорий.

  2. Разработать механизм модернизации образовательного процесса, направленный на создание соответствующих необходимых и достаточных психолого-педагогических условий её реализации.

  3. Теоретически разработать и апробировать педагогическую систему, обеспечивающую совершенствование образовательного процесса, рекомендации преподавателям по её использованию.

  4. Представить критериальную систему и диагностический аппарат оценки качества усвоения студентами учебного материала.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют:

S философские идеи системно-деятельностного и

междисциплинарного подходов; S теория учебной деятельности (Ю.К.Бабанский, В.В.Краевский,

И.Я.Лернер, В.Я.Ляудис);

S концепции модернизации современного образования

(А.П.Валицкая, С.В.Кульневич, А.М.Новиков, П.И.Третьяков, Т.И.Шамова); S теории оптимизации, интенсификации и эффективности педагогического процесса (С.И.Архангельский, Ю.К.Бабанский, СЯ.Батышев, В.П.Беспалько, В.М.Блинов, М.И.Махмутов, И.Т.Огородников, И.П.Раченко); S концептуальные основы качества современного образования (В.И.Андреев, А.И.Субетто, Б.У.Радионов, Н.А.Селезнёва, В.М.Полонский, М.М.Поташник, Ю.Г.Татур). Методы исследования. В соответствии с гипотезой, целью и задачами исследования на различных его этапах применялась система взаимосвязанных и взаимодополняемых методов. В ходе поискового эксперимента осуществлялся теоретико-методологический анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования; изучались программные и нормативные документы; анализировался и обобщался массовый и инновационный опыт работы высшей школы. Это позволило выявить уровень разработанности проблемы в педагогической теории и практике и наметить пути её решения.

На центральном этапе исследования осуществлялся педагогический эксперимент, в ходе констатирующего и формирующего этапов которого применялись наблюдения и экспериментальные поиски автора в процессе его работы в аграрном университете; диагностические методы (беседы, анкетирование, анализ результатов деятельности студентов); прогностические методы (моделирование, ранжирование). На заключительном этапе работы в ходе аналитического эксперимента в целях проверки достоверности полученных результатов применялись методы математической статистики для итоговой обработки данных.

Экспериментальная база исследования - Саратовский государственный аграрный университет им.Н.И.Вавилова, Саратовский государственный университет им.Н.Г. Чернышевского, юридический институт предпринимательства и агробизнеса г.Саратова.

Основные этапы исследования. Исследование проводилось в течение 9 лет в соответствии со следующими этапами.

На первом этапе (1994-1995 годы, поисковый эксперимент) изучалось состояние разработанности обсуждаемой проблемы в науке, анализировалась практика работы различных вузов г.Саратова по вопросам модернизации образовательного процесса. Определялись педагогические условия и средства её осуществления, разрабатывались содержание и методика констатирующего и формирующего экспериментов.

На втором этапе (1996-1999 годы, констатирующий и формирующий эксперименты) велась экспериментальная проверка эффективности авторской педагогической системы, направленной на модернизацию образовательного процесса в вузе, в частности, при изучении студентами иноязычной лексики. Итогом теоретических изысканий явились создание учебного комплекса, авторской учебной программы, методического пособия для преподавателей и студентов. Результаты исследовательской работы докладывались на научных конференциях и отражались в печати.

На третьем этапе (2000-2003 годы, аналитический эксперимент) завершался формирующий эксперимент, обобщались его результаты, формулировались выводы, полученные в ходе опытно-экспериментальной работы, результаты исследования внедрялись в практику работы вузов г.Саратова.

Научная новизна результатов исследования заключается в следующем:

  1. В контексте современных образовательных стратегий обобщены и систематизированы сущностные характеристики общепедагогических положений, раскрывающих особенности модернизации образовательного процесса в условиях вуза. Содержание категории модернизации соотнесено с повышением качества общего профессионального образования как интегральной характеристики показателей уровня, процесса и результатов образования. Показана взаимосвязь исследуемого понятия со следующими коррелирующими понятиями - стандартизация, оптимизация, интенсификация и эффективность.

  2. Выявлен механизм модернизации образовательного процесса в вузе, который реализуется совместной деятельностью преподавателей и студентов с помощью эффективных форм, методов и средств обучения и направлен на создание психолого-педагогических условий её осуществления. Важнейшими среди них являются:

S организационно-педагогическое обоснование единого федерального образовательного пространства; повышение качества образования и обучения на основе создания координированных программ, планов, учебников, соответствующих потребностям и личностным ориентациям обучаемых; разработка теоретико-педагогического обеспечения их целостного развития; придание образовательному процессу в вузе целостности и органического единства;

S прогностическое обновление учебного материала в соответствии с идеей стандартизации современного образования; его отбор на основе принципов систематизации знаний по различным учебным дисциплинам в целях его предметной интеграции;

S увеличение информативной ёмкости учебных занятий с помощью педагогических технологий, системы разноуровневых заданий и

упражнений, способствующих эффективному усвоению программного материала; S усиление целенаправленности образовательного процесса на основе его оптимизации и интенсификации, использования компьютерных технологий.

  1. Теоретически обоснована и экспериментально апробирована педагогическая система как целостная совокупность структурных и функциональных компонентов, способствующих модернизации образовательного процесса. Наряду с целевым и диагностическим, особое значение в ней было придано содержательному компоненту, направленному на модульное построение предметно-содержательного материала, и технологическому компоненту. Включая комплекс дидактических и методических процедур, он направлен на решение цели и задач обучения, представлен системой учебных действий, разноуровневых заданий, базирующихся на общепедагогических принципах и предполагает совокупность учебных форм, методов и средств, отвечающих критериям эффективности, интенсивности и оптимальности. Авторская педагогическая система расширяет предметное и объектное поле исследования проблемы модернизации образовательного процесса в вузе.

  2. Определены количественные и качественные показатели, обеспечивающие мониторинг формирования учебных умений студентов. Выявлена динамика их формирования у обучаемых в ходе модернизации образовательного процесса в вузе в соответствии с начальным, продвинутым и завершающим этапами. Теоретическая значимость результатов исследования состоит в:

S развитии общепедагогических представлений о совершенствовании процесса обучения в высшей школе, возможности использования

результатов исследования для дополнения теоретических основ

модернизации современного образования; S раскрытии содержания и специфики данного процесса

применительно к различным дисциплинам высшей школы; S целесообразности продолжения исследования данной проблемы для

разработки теоретического и технологического обеспечения

модернизации современного образовательного процесса. Практическая значимость результатов исследования заключается в его общепедагогической направленности, ориентированности на создание педагогических условий и средств, модернизирующих образовательный процесс при изучении различных дисциплин в вузе. Результаты исследования непосредственно используются в образовательном процессе Саратовского государственного аграрного университета им. Н.И.Вавилова, Саратовского государственного университета им. Н.Г.Чернышевского, юридического института предпринимательства и агробизнеса г.Саратова, повышая его эффективность. Практическая значимость состоит также в адаптации предложенной педагогической системы к педагогической действительности вуза, её важности для профессионального и личностного становления студентов, будущих современных специалистов.

Практическую ценность имеет комплекс технологического обеспечения модернизации образовательного процесса, включающий авторскую учебную программу, учебное пособие и рекомендации для преподавателей и студентов по изучению программного лексического материала для различных специальностей аграрного профиля; банк анкет; комплекс педагогических и лингводидактических тестов для определения качества его усвоения студентами.

Достоверность и обоснованность результатов исследования достигается логической структурой построения исследовательской

деятельности; t методологической обоснованностью теоретических положений; опорой на системный и личностно-деятельностный подходы, обеспечивающие реализацию поставленных задач; пролонгированным характером проведённого исследования; репрезентативностью объёма выборок (более 500 студентов); возможностью репродукции экспериментальной работы и сопоставления данных исследования с массовым педагогическим опытом; а также многолетним личным опытом работы диссертанта в аграрном вузе. На защиту выносятся:

  1. Теоретико-методологическое обоснование проблемы модернизации образовательного процесса в условиях вуза и её понятийное обеспечение, включающее ряд коррелирующих понятий (качество, стандартизация, эффективность, оптимизация и интенсификация) и предполагающее использование системно-деятельностного и междисциплинарного подходов. Базируясь на концепции модернизации современного образования, теории учебной деятельности, технологическая реализация данной проблемы способствует выведению образовательного процесса в вузе на качественно иной уровень.

  2. Комплекс педагогических условий и авторская педагогическая система как совокупность взаимосвязанных структурных и функциональных компонентов, которые направлены на модернизацию образовательного процесса в вузе. Переменные компоненты данной педагогической системы: содержательный компонент, предполагающий отбор предметно-содержательного материала на модульной основе с учетом его практической ценности и информационной ёмкости, и технологический, включающий комплекс

эффективных форм, методов и средств обучения, которые совершенствуют образовательный процесс. 3. Критериальные показатели и диагностический инструментарий, обеспечивающие диагностику качества усвоения программного материала в условиях вуза, система педагогических и лингводидактических тестов, позволяющих выявить динамику формирования учебных умений студентов в условиях модернизации образовательного процесса.

Апробация результатов исследования осуществлялась на заседаниях
кафедры педагогики Саратовского государственного университета им
Н.Г.Чернышевского, кафедры иностранных языков Саратовского аграрного
университета им. Н.И.Вавилова (1994-2003 гг.); в ходе опытно-
экспериментальной работы в Саратовском аграрном университете
им.Н.И.Вавилова, государственном университете им. Н.Г.Чернышевского; на
ежегодных научно-методических конференциях профессорско-

преподавательского состава аграрного университета (1996-2003 гг.); в процессе выступлений на межвузовской научно-практической конференции «Актуальные проблемы качественного обновления современного образования в школе и вузе» (Саратов, 2002); областной научно-практической конференции «Инновационные процессы в образовании» (Саратов, 2002); всероссийской научной конференции «Прогрессивные технологии в обучении и производстве» (Камышин, 2002); межрегиональной научно-практической конференции Института психологии и педагогики Вятского государственного гуманитарного университета «Актуальные вопросы психологии и педагогики» (Киров, 2003); международной российско-белорусской научно-практической конференции «Становление сознания специалиста: междисциплинарный диалог» (Киров, 2003).

Результаты исследования внедрены в систему практических занятий аграрного университета им Н.И.Вавилова, государственного университета им. Н.Г.Чернышевского, юридического института предпринимательства и агробизнеса г.Саратова и Балашовского филиала СГУ.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, 2 приложений. Общий объём диссертации составляет 200 страниц машинописного текста.

Понятие о модернизации образовательного процесса

Проблема модернизации образовательного процесса в контексте глобальных и региональных проблем в едином мировом образовательном пространстве относится к числу приоритетных в современной педагогической науке. Она имеет длительную историю становления, исследовалась ранее как проблема совершенствования, реформирования отечественного образования и обучения. В данной связи следует отметить идеи усиления внимания к личности обучаемого П.П.Блонского, Л.С.Выготского, С.Л.Рубинштейна; концепции использования эффективных форм, методов и средств обучения А.М.Матюшкина, М.И.Махмутова, Н.Ф.Талызиной; теорию оптимизации и интенсификации процесса обучения Ю.К.Бабанского, С.Я.Батышева, Б.Ф.Ломова, М.Н.Скаткина, Г.И.Щукиной. В контексте обсуждаемой проблемы представляют большую научную значимость работы, посвященные эффективности процесса обучения С.И.Архангельского, В.П.Беспалько, М.В.Блинова, Л.Б.Ительсона, Л.Т.Турбович.

Проблема совершенствования отечественного образования трансформировалась на современном этапе в проблему модернизации образования. Его важнейшими образовательными стратегиями являются повышение качества общего профессионального образования, обеспечение условий его развития, стандартизация современного образования. Значение данной проблемы обусловлено необходимостью сделать нашу страну привлекательной для зарубежных инвестиций, обеспечить развитие инновационного потенциала отечественной экономики, предполагающей подготовку современных специалистов с высоким уровнем образованности, соответствующим мировому.

Значимость обсуждаемой проблемы, её высокий социальный статус обусловили отражение её основных положений в ряде законодательных документов по образованию, что делает её актуальным направлением прикладных психолого-педагогических исследований.

Образовательно-стратегическая деятельность, обозначенная в данных законодательных документах, ориентирована на прогностическое обоснование образовательных ценностей и приоритетов в практике современной высшей и средней школы. Проблема модернизации профессионального образования предполагает, прежде всего, повышение его качества, осуществление «стандартизации образования» (Б.С.Гершунский).

Б.С.Гершунский считает необходимым разработать механизм сравнения ожидаемых результатов образовательной деятельности с реальными, и на этой основе судить не только о фактически достигнутых результатах обучения по тем или иным учебным предметам и дисциплинам, но и об эффективности предложенных теоретических концепций, качестве учебно-программных документов, которые используются в практике высшей и средней школы [43]. В данном случае речь идёт не только о констатации достигнутого уровня и качества образования, но и о последующей возможной коррекции образовательной деятельности, её ориентации на всё более высокий уровень соответствия, совпадения целей и результатов образования соответственно всем структурным составляющим.

В конечном счёте, стандартизация направлена на достижение должного уровня, качества и эффективности в любой сфере человеческой деятельности, в частности, в образовании, причём первые два показателя характеризуют преимущественно содержательную сторону целеполагания и результативности, а третий - сторону процессуальную, деятельностную.

Философско-образовательная концепция Б.С.Гершунского о четырёх компонентах, определяющих сущность образования (образование как ценность, система, процесс и результат) даёт основание для рассмотрения проблемы стандартизации в образовании применительно ко всем этим четырём взаимосвязанным компонентам.

В законе «Об образовании» описываются общие требования к содержанию общего и профессионального образования и к организации образовательного процесса, которые должны быть конкретизированы в деятельности научных, методических и учебных заведений, в учебных планах, программах, учебниках, учебно-методических пособиях, разнообразных методах обучения и т.п. [53].

Стандартизация высшего и среднего профессионального образования базируется на предметно-содержательном подходе в образовании. В соответствии с ним выделяются фундаментальные идеи современного образования, определяются новые принципы систематизации знания по различным учебным дисциплинам для его предметной интеграции, гуманизирующего и развивающего воздействия на обучаемого. Именно предметно-содержательный подход устанавливает новое качество образованности личности. На современном этапе требуется овладение обучающимися не столько определенным объемом знаний, сколько «культурой мысли». Это предполагает атмосферу «интеллектуальных», «нравственных и эстетических» переживаний, столкновения мнений, взглядов, позиций, научных подходов, поиска истины, проектирования возможных различных решений познавательных задач, творчества учителей и учащихся [22, с. 12].

Педагогические условия и средства модернизации образовательного процесса в вузе

Рассмотренное в первом параграфе понятие модернизации образовательного процесса в контексте глобальных и региональных проблем в едином мировом образовательном пространстве позволили раскрыть генезис данного понятия, связи с рядом коррелирующих понятий. Значимость обсуждаемой проблемы, её высокий социальный статус, отражение в важнейших нормативных документах позволили выявить нацеленность процесса модернизации на прогностическое обновление образовательных приоритетов и ценностей в практике современной высшей и средней школы.

Применительно к прикладным научным исследованиям это означает прогностическое обновление учебного материала по различным дисциплинам, в частности при изучении иноязычной лексики, которое должно осуществляться в соответствии со стандартизацией современного образования. Осуществление данного процесса предполагает нацеленность учебного материала на совершенствование профессиональной подготовки студентов, установление тесной связи программного материала по различным изучаемым дисциплинам вуза.

Следующим выделенным на основе изученной литературы педагогическим условием модернизации образовательного процесса в вузе, в частности, применительно к изучению иноязычной лексики, является увеличение информативной ёмкости учебных занятий с помощью используемых педагогических технологий, выделения эффективной системы учебных действий, заданий и упражнений.

Модернизация образовательного процесса, достижение максимальной эффективности обучения на основе внедрения педагогической технологии предполагает соотнесение используемого педагогического инструментария (форм, методов, средств) с целью и результатами педагогического процесса, а также возможностями каждого обучаемого. Проектирование образовательных технологий должно базироваться на тщательном отборе предметно-содержательного материала, в частности по иностранному языку, системы иноязычных упражнений для отработки действий и операций, составляющих различные виды учебной речевой деятельности, используемых методов, форм, средств педагогического процесса в плане повышения эффективности. Система учебных иноязычных действий, операций и упражнений подлежала тщательному анализу и предусматривала достижение различных уровней речевого развития студентов агарного вуза.

В целях обеспечения эффективности педагогической системы и технологии формирования учебной деятельности, в частности иноязычной речевой деятельности, необходимо уточнение соотношения различных компонентов в структуре: цель - педагогический процесс - результаты. Главной целью проектирования и внедрения педагогической технологии обучения иноязычной лексике студентов определено целенаправленно организованное педагогическое воздействие на формирование личности студентов с развитыми коммуникативными способностями, сформированными лексическими навыками. Конечным же продуктом становится обусловленное целью изменение психического состояния студентов в виде достижения определённого уровня интеллектуального и речевого развития иноязычных специальных лексических умений и навыков.

Выбор методов, форм и средств, отвечающих критериям эффективности образовательного процесса Управление учебной деятельностью студентов с целью достижения наивысшей эффективности на основе обратной связи Системная организация учебных иноязычных речевых действий, операций и упражнений Разработка критериев оценки специальных иноязычных лексических умений студентов Разработка педагогической технологии играет существенную роль в модернизации образовательного процесса в вузе. Исходя из данных теоретических положений концепций В.П.Беспалько, В.И.Боголюбова, М.В.Кларина, Г.К.Селевко [14, 20, 65, 126] был разработан следующий алгоритм проектирования технологии, модернизирующей образовательный процесс при обучении иноязычной специальной лексике студентов (Таблица 1).

Принятый в современной психолого-педагогической науке подход к разработке педагогических технологий с учетом содержательного, концептуального и процессуального аспектов позволяет представить следующую модель технологии обучения иноязычной специальной лексике студентов.

Ход и результаты констатирующего эксперимента

Экспериментальное исследование педагогических условий и средств модернизации образовательного процесса на материале изучения специальной иноязычной лексики в условиях вузовского образования было организовано на базе факультетов: биотехнологического, ветеринарного, технологического, продовольственного рынка Саратовского государственного аграрного университета имени Н.И.Вавилова с 1994 по 2003 годы. Основной экспериментальной задачей было доказательство того, что разработанные на основе теоретических положений педагогические средства, авторская педагогическая система способствуют модернизации образовательного процесса в аграрном университете, в частности, при изучении специальной иноязычной лексики. Эксперимент состоял из трёх частей: констатирующей, поисковый и формирующей.

Констатирующий эксперимент был направлен на изучение практических занятий по обучению немецкому, английскому и латинскому языкам, посещение занятий преподавателей аграрного им.Н.И.Вавилова, государственного им.Н.Г.Чернышевского университетов и юридического института предпринимательства и агробизнеса г.Саратова, межвузовских конференций и семинаров по актуальным проблемам обучения иностранным языкам на базе государственного университета им. Н.Г.Чернышевского и других вузов. Целью данного этапа эксперимента было определение исходного уровня сформированности иноязычных лексических умений и навыков у студентов с помощью наблюдения, анкетирования, тестирования, бесед со студентами, преподавателями. В ходе обучения определялись педагогические средства, направленные на совершенствование образовательного процесса, а также коммуникативно-интеллектуальных компетенций студентов через сравнение результатов в устных и письменных контрольных работах, анкетах.

Поисковый этап эксперимента был направлен на отбор учебного иноязычного материала, иноязычной специальной лексики, различных педагогических средств. Составлялась система коммуникативно-ориентировочных упражнений по различным видам иноязычной речевой деятельности, направленных на модернизацию образовательного процесса, овладение иноязычной речевой деятельностью у студентов аграрного университета.

Формирующий этап эксперимента включал: формирование различных групп мотивов к обучению иностранным языкам в аграрном университете; обоснование и внедрение педагогических средств, способствующих модернизации образовательного процесса при изучении иноязычной специальной лексики в условиях вузовского образования; отработку авторской системы упражнений; разработку и внедрение учебного методического комплекса.

Констатирующий эксперимент был направлен на определение исходного уровня сформированности иноязычных лексических умений у студентов, полученных в процессе традиционного обучения иностранному языку в аграрном университете, позволяющего практически пользоваться иностранным языком как средством общения в профессиональной и других сферах. С этой целью были выявлены количественные и качественные показатели и проведена диагностика сформированности лексических умений у обучаемых, средства их фиксации, определены свойства, которые проявляются у студентов в работе с иноязычными текстами по специальности и текстов общей направленности.

В ходе исследования были проанализированы учебные программы. В соответствии с учебными программами для студентов СГАУ им. Н.И.Вавилова знание иностранного языка включает следующие показатели:

1) в лексическом аспекте - количество твердо усвоенных лексических единиц и словосочетаний, количество узнаваемых слов в незнакомом тексте, свидетельствующие о развитии языковой догадки и т.д.;

2) в грамматическом аспекте - количество допущенных ошибок (грамматических, синтаксических, орфографических) за определённую единицу времени и на определённую единицу текста. Иноязычные умения оперировать знаниями иностранного языка включают в себя следующие показатели:

1) в плане коммуникации: непрерывное ведение разговора на иностранном языке, отсутствие продолжительных пауз в разговоре, ведение беседы в естественном темпе, наличие слухового самоконтроля собственной речи, количество ошибок за определённую единицу времени, допущенных в этой области;

2) в плане аудирования: количество ошибок, допущенных студентом при прослушивании текста за определённую единицу времени, удерживание его в памяти, а также реакции обучаемого на смысл прослушанного текста и адекватности его понимания.

Кроме того, в ходе экспериментального исследования учитывались разработанные на кафедре иностранных языков критерии применения ЗУН в профессиональной деятельности, которые определялись степенью обученности студентов применять приобретённые знания при осуществлении иноязычной речевой деятельности в ситуациях учебного делового иноязычного общения, а также в самостоятельной работе. Эти критерии свидетельствуют о степени подготовленности студента к будущей профессии аграрного профиля.

Уровень сформированности иноязычных лексических умений у студентов выявлялся, учитывая наличие определённого минимума страноведческих знаний, входящих в коммуникативную компетенцию обучаемых как неотъемлемый элемент. Эти знания способствуют усвоению обучаемыми элементов национальной культуры Германии, Австрии, Великобритании и США, расширению общего кругозора. Особое внимание было обращено на сформированность умений в специальной иноязычной лексике.

Ход и результаты формирующего эксперимента

Целью обучения иностранным языкам в неязыковом вузе в соответствии с программой является формирование практического владения иностранным языком как вторичным средством письменного и устного общения в сфере профессиональной деятельности, т.е. достижения намеченного уровня коммуникативной компетенции, в которой существенная роль принадлежит владению лексикой. Уровни коммуникативной компетенции сопоставимы с промежуточными целями обучения и уровнями обученности студентов внутри каждого уровня. Сравнительное описание иерархически выстроенных целей, учебных действий и уровней коммуникативной компетенции обучающихся даёт алгоритм учебной деятельности.

В ходе экспериментального обучения большое внимание отводилось принципам обучения. Принципы базируются на основных положениях и требованиях, выдвигаемых педагогикой, лингвистикой, психологией и психолингвистикой в целях обучения иностранному языку. Реализация экспериментального обучения предполагала опору на следующие общедидактические, общеметодические и частные принципы.

В основу проектирования и эффективного функционирования авторской педагогической системы обучения иностранным языкам студентов Саратовского аграрного университета были положены следующие основополагающие дидактические принципы: сознательности и активности; наглядности; систематичности и последовательности; научности; доступности; связи теории с практикой, а также принципы коммуникативно-ориентированного обучения иностранным языкам. Принцип наглядности нашел свое отражение в использовании оригинального учебного материала в виде книг, таблиц, учебных фильмов, магнитофонных записей речи носителей языка.

Принцип сознательности и активности в экспериментальном обучении опирался на установленные педагогической наукой закономерные положения: сущность современного образования составляет глубоко и самостоятельно осмысленные знания, приобретенные путем интенсивного напряжения собственной умственной деятельности; собственная познавательная активность студентов является важным фактором обучаемости и оказывает решающее влияние на темп, глубину и прочность овладения учебным лексическим материалом. Принцип сознательности и активности в обучении при руководящей роли преподавателя учитывался нами при повышении активности студентов как субъектов обучения, усилении доли самостоятельной работы.

Принцип систематичности и последовательности получил свою реализацию в создании педагогической системы формирования иноязычных лексических умений и коммуникативно-интеллектуальных компетенций, где каждый элемент иноязычной речевой деятельности логически связывался с другим, опирался на предыдущее и готовил к овладению новым. Этот принцип был также реализован в отборе содержания учебного материала обучения.

Принцип научности обучения учитывался при выполнении требований программы по изучению иностранных языков в вузах, при использовании теоретических результатов, касающихся эффективного обучения иностранным языкам, а также при разработке системы коммуникативно-ориентированных упражнений, функционально вписанных в систему учебно-речевой деятельности.

Принцип связи теории с практикой нашел свое воплощение в том, что разработанная нами система обучения способствовала овладению студентами лексическими знаниями, умениями и навыками, успешному их применению в иноязычной речевой деятельности и соответственно в будущей профессиональной деятельности.

Принцип доступности получил реализацию в последовательности этапов экспериментальной системы обучения, её логичности и рациональности.

Все перечисленные принципы определяли подход к организации учебно-познавательного процесса и выступали в качестве стратегических положений авторской педагогической системы и технологии обучения иноязычной лексике. Поскольку принципы целенаправленны, то они были ориентированы на цели, условия, закономерности экспериментального обучения.

При разработке теоретических основ авторской педагогической системы учитывалось, что учебная деятельность должна включать и отражать взаимодействие основных компонентов системы обучения: целей, содержания учебно-речевых действий, учебной информации, методов, организационных форм и средств обучения. Отбор иноязычной лексики происходил с учетом четырех принципов.

Первый из них - это принцип достаточности содержания обучения для реализации целей при обеспечении допустимой минимизации этого содержания. Данный принцип предполагал функциональный подход к отбору содержания учебного материала, позволяющий включать в содержание те элементы, которые необходимы для иноязычного речевого общения в устной и письменной форме.