Формирование гуманистической направленности у студентов педагогического вуза в учебном процессе (На примере преподавания иностранного языка в неязыковом вузе) Смирнова Марина Николаевна

Формирование гуманистической направленности у студентов педагогического вуза в учебном процессе (На примере преподавания иностранного языка в неязыковом вузе)
<
Формирование гуманистической направленности у студентов педагогического вуза в учебном процессе (На примере преподавания иностранного языка в неязыковом вузе) Формирование гуманистической направленности у студентов педагогического вуза в учебном процессе (На примере преподавания иностранного языка в неязыковом вузе) Формирование гуманистической направленности у студентов педагогического вуза в учебном процессе (На примере преподавания иностранного языка в неязыковом вузе) Формирование гуманистической направленности у студентов педагогического вуза в учебном процессе (На примере преподавания иностранного языка в неязыковом вузе) Формирование гуманистической направленности у студентов педагогического вуза в учебном процессе (На примере преподавания иностранного языка в неязыковом вузе) Формирование гуманистической направленности у студентов педагогического вуза в учебном процессе (На примере преподавания иностранного языка в неязыковом вузе) Формирование гуманистической направленности у студентов педагогического вуза в учебном процессе (На примере преподавания иностранного языка в неязыковом вузе) Формирование гуманистической направленности у студентов педагогического вуза в учебном процессе (На примере преподавания иностранного языка в неязыковом вузе) Формирование гуманистической направленности у студентов педагогического вуза в учебном процессе (На примере преподавания иностранного языка в неязыковом вузе)
>




Смирнова Марина Николаевна. Формирование гуманистической направленности у студентов педагогического вуза в учебном процессе (На примере преподавания иностранного языка в неязыковом вузе) : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Глазов, 2001 184 c. РГБ ОД, 61:02-13/506-X

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические основы формирования гуманистической направленности у студентов- педагогов .

1.1. Понятийный аппарат объекта исследования. Содержание гуманистической парадигмы образования 10

1.2. Специфика взаимоотношений учителя и учащегося в учебном процессе в свете идей гуманистической педагогики 15

1.3. Характеристика невербальных средств педагогического общения 24

1.4. Взаимодействие преподавателя и студентов педагогического вуза как фактор, определяющий модель педагогического общения будущего учителя 30

Глава II. Характеристика элементов дидактического процесса в вузе и его возможности для формирования гуманистической направленности у студентов .

2.1. Пути, методы и средства формирования гуманистической направленности студентов педагогического вуза 44

2.2. Возможности современного занятия в вузе для формирования гуманистической направленности студентов 53

2.3 Учебный предмет «иностранный язык» в современном вузе 57

Глава III Экспериментальная программа формирования гуманистической направленности у студентов и проверка ее 'эффективности .

3.1. Методическое обеспечение исследования 67

3.2. Содержание и программа экспериментального обучения 75

3.3. Обсуждение результатов исследования 90

Заключение 129

Библиографический список 134

Приложение.

Введение к работе

Актуальность исследования.

В общественном сознании происходит переоценка ценностей, которая заключается в том, что общество и государство в целом повернулось лицом к человеку, к его личности, к его интересам. Изменения, произошедшие в обществе в последние гады, демократизация всех социальных институтов неизбежно приводят нас к необходимости переориентации системы обучения и воспитания на субъект-субъектную модель взаимодействия между обучающим и обучаемым.

В условиях реализации гуманистической образовательной парадигмы обучение носит личностно-ориентированный характер, что предполагает организацию всей школьной жизни с позиции интересов учащихся: создание условий для свободного самовыражения их личностей, для развития их творческого потенциала, исключение принуждения в учении, создание в школе атмосферы радости и доверия учителя и учеников друг к другу [4].

Реализация этих принципов в современной педагогической практике сталкивается с многочисленными трудностями, связанными, главным образом, с преодолением укоренившихся в педагогическом сознании авторитарных стереотипов. Неумение и нежелание многих педагогов отходить от привычного характера «субъект - объектного» взаимодействия с обучаемым в процессе их обучения и воспитания, ведет к усилению негативных тенденций в школьной жизни. Эту реальность подтверждают данные массовых социологических опросов. По данным социологических исследований 37% учителей и 33% учеников указывают на конфликтность взаимоотношений между педагогами и их воспитанниками, 30% учеников и 15% родителей отмечают грубость и жестокость по отношению к детям со стороны педагогов, 29% учащихся и 36% родителей указывают на апатию и безразличие учителей к своей работе.

Недостаточное внимание к личности школьника в процессе обучения, преимущественная ориентация применяемых методов обучения на деятельность учащегося в ущерб развитию его личности оборачивается серьезными педагогическими просчетами. Эта проблема обсуждается в научно-теоретических трудах Н.А. Березовина, А.А. Бодалева, А.А. Леонтьева, Н.Ф. Масловой, Г.И.Михалевской, Н.Г. Палехиной, Г,С.Трофимовой, Е.Н. Шиянова и др.

Исследователи подчеркивают, что единственно приемлемым стилем воспитания позитивных качеств личности ребенка является демократический стиль. Однако наблюдения за реальным педагогическим процессом показало, что многие учителя, формально признавая приоритетность гуманизации педагогического процесса, фактически находятся на авторитарной педагогической позиции.

Идея гуманизации процесса обучения и воспитания привлекает внимание многих исследователей в области педагогики и психологии и находит все больше сторонников среди учителей-практиков. Имена L1J.A. Амонашвили, Л.В. Занкоьа, В.А. Караковского, В.А. Сухомл и некого, В.Ф. Шаталова, ставшие известными не только профессиональным педагогам, являются тому подтверждением.

Проблема изменения позиции учителя, ориентации его на общечеловеческие ценности и адекватный им стиль педагогического общения выдвигает задачу переосмысления характера и содержания подготовки студентов в вузе. Характер подготовки студентов педагогического вуза определяет их направленность на гот или иной тип взаимодействия с учащимися в будущем.

Авторитарная организация учебного процесса в вузе влияет на формирование педагогического сознания студентов, в результате чего, имеет место перенос авторитарных взглядов молодых учителей в школьную практику, чему свидетельствует их формальное общение с детьми, их неумение увидеть неповторимость каждого ребенка и неумение найти пути взаимодействия с ним.

Само обучение в институте, традиционная организация учебного процесса, отсутствие вариативности, условий для поиска, неумение решать педагогические проблемы определяют низкий уровень гуманистической направленности будущего учителя, под которой в данной работе понимается система гуманистических качеств и ценностей педагога.

Направленность личности понимается как психическое свойство личности - система потребностей - доминант, ценностей, устремлений, преобладающая система смыслообразующих мотивов, выражающихся в жизненных целях человека, его установках, перспективах, намерениях, стремлениях и активной деятельности по их достижению.

Традиционно выделяют мировоззренческую, профессиональную, бытовую направленность. Гуманистическая направленность в меньшей степени изучена педагогами-исследователями. Данная проблема привлекает внимание представителей разных научных школ (Ш.А.Лмонашвили, Н.С.Дежникова, Е.Г.Евдокимова, С.Н.Ефремова, БП.Каргаполов, А.Б,Орлов).

Существующая проблема формирования у студентов гуманистической направленности заключается в том, что, обучаясь в системе ценностей авторитарного образования, выпускники приобщаются к ним и следуют данному стереотипу уже в собственной педагогической деятельности.

Возникает проблема: какова должна быть организация учебного процесса в вузе, чтобы его выпускники в своей педагогической деятельности ориентировались на формирование не только познавательных умений у учащихся, но и на развитие личности обучаемых? Какими должны быть формы, методы и содержание обучения в современном вузе, чтобы студенты приобщались к гуманистическим ценностям в процессе овладения специальными знаниями избранного предмета?

Таким образом, гипотеза исследования состоит в предположении о том, что процесс формирования гуманистической направленности будет успешным, при условии гуманизации образовательного процесса, что обеспечит усвоение и личностное принятие студентами гуманистических ценностей.

Объект исследования: процесс формирования гуманистической направленности у студентов педагогического вуза.

Предмет исследования: средства гуманизации процесса обучения.

Цель исследования: теоретически обосновать возможность формирования гуманистической направленности студентов в условиях педагогического вуза; разработать программу формирования искомого качества у студентов средствами гуманизации учебного процесса.

Для достижения поставленной цели, предполагается решить следующие задачи:

Представить теоретическое обоснование необходимости и возможности формирования гуманистической направленности у студентов.

Определить параметры наблюдения за учебным процессом в педагогическом вузе.

Изучить и систематизировать средства гуманизации учебного процесса в педагогическом вузе.

Разработать экспериментальную программу обучения, способствующую формированию гуманистической направленности у студентов.

Провести уровневый анализ данных о степени сформированности гуманистической направленности у студентов.

Разработать рекомендации для учителей школы, преподавателей по гуманизации учебного процесса.

В ходе исследования использовались следующие методы:

1. Теоретические: изучение и анализ философской, педагогической и психологической литературы по исследуемой проблеме.

2. Эмпирические: формирующий эксперимент, наблюдение, беседа, опрос методом анкетирования, тестирование с помощью методики Б.Басса «Определение направленности личности»; методики К.Н.Томаса «Оценка способов реагирования в конфликте»; методики ГС. Трофимовой «Измерение уровня сформированноети педагогической коммуникативной компетентности; методики С,Л. Братченко «Направленность личности в общении»; теста эмпатических тенденций Мехрабиана; адаптированного варианта методики М.Рокича по определению ценностных ориентации .

Достоверность полученных результатов обеспечивалась совокупностью использования различных методов, отвечающих предмету, целям и задачам исследования, взаимодополняющих и корректирующих друг друга

Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе педагогического вуза при изучении студентами педагогических специальностей, студентами колледжа социальных и информационных коммуникаций иностранного языка.

Методологическую основу исследования составили идеи классиков гуманистической педагогики (Я.А.Коменский, И.Г.Песталоцци,

В.А.Сухомлинский Л.Н.Толстой, К.Д.Ушинский) и психологии (Ш.А.Амонашвили, А. Маслоу, К.Роджерс).

Теоретико-методологическую основу исследования составили концепция деятельностного подхода в обучении (А.Н.Леонтьев); теория формирования педагогических способностей (Н.В.Кузьмина); исследования в области педагогического общения (А.Н.Аверьянов, В А.Кан-Калик, В.ЯЛяудис, Г.И.Михалевская, Е.М.Мягкова, ИИ. Рыданова, Г.И.Щукина), идея диалога в учебном процессе (В.К.Дьяченко, Е.С.Заир-Бек, В.В.Сериков), проблема межличностных отношений (А.А.Болалев, Н.Н. Обозов, Ф.Ю.Ивашенко); концепция формирования педагогической коммуникативной компетентности у студентов (Г.С.Трофимова).

Этапы исследования. этап (1997-1998 гг.) посвящен изучению и анализу методической, философской и психолого-педагогической литературы по теме исследования, диагностическому исследованию; начата работа по экспериментальной программе, этап (1999 -2000 г.г.) - концептуальный, в процессе которого уточнялись теоретические положения, составляющие методологию диссертационного исследования, продолжалась опытно-экспериментальная работа со студентами педагогического вуза и колледжа.

III этап (2000 -2001 гг.)- аналитически обобщались и анализировались результаты проведенного исследования.

Научная новизна проведенного исследования заключается в том, что были: систематизированы и теоретически обоснованы принципы гуманистической педагогики и средства гуманизации учебного процесса, позволяющие перевести студентов на более высокий уровень сформированности гуманистической направленности; определены критерии измерения уровня сформированности гуманистической направленности у студентов в учебном процессе, что позволяет подготовить их реализации принципов гуманистической педагогики; выявлены новые возможности учебного процесса для формирования гуманистической направленности у студентов педагогического вуза.

Теоретическая значимость исследования состоит в расширении представлений о личности педагога-гуманиста, в выявлении критериев сформированности гуманистической направленности у студентов, которые могут быть применены для определения уровня их готовности к реализации принципов гуманистической педагогики.

Практическая значимость исследования состоит в разработке учебной программы, формирования гуманистической направленности у студентов в учебном процессе, которая может применяться на занятиях как по предметам психолого-педагогического, гак и гуманитарного циклов.

Апробация работы осуществлялась на международной конференции совместно с Российско-Шведским обществом в г. Санкт-Петербурге, на научно-практических семинарах и конференциях в Удмуртском госуниверситете и на внутри вузовских и региональных конференциях Глазова, Новосибирска.

Положения, выносимые на защиту:

Система формирования гуманистической направленности у студентов основана на использовании личностно-ориентированных методов работы и групповых форм организации их учебной деятельности. Она охватывает мотивационную, процессуальную и оценочную стороны деятельности студентов, тем самым обеспечивая формирование у них комплекса гуманистических личностных качеств и ценностей, которые в совокупности и определяют гуманистическую направленность обучаемых.

Установление субъект-субъектных отношений между преподавателем и студентами, решение педагогических задач на занятиях по специальности позволяет изменить тактику поведения обучаемых в конфликтной ситуации в позитивную сторону.

Выполнение студентами специально разработанных коммуникативных заданий позволяет перевести студентов на более высокий уровень коммуникативной компетентности.

Структура и объем диссертации: диссертация состоит из введения, трех глав и заключения. Материал изложен на 147 страницах, содержит 19 таблиц, 18 рисунков. Библиографический список включает 151 источник и изложен на 14 страницах. В приложении представлено содержание экспериментального обучения, образцы опросных бланков, используемых методик.

Понятийный аппарат объекта исследования. Содержание гуманистической парадигмы образования

Под гуманистической парадигмой образования нами понимается совокупность инвариантных признаков различных направлений гуманистической педагогики, определяющих цели, задачи, содержание, методы и средства образования.

Понятие «парадигма» введено Томасом Куном, который понимает этот термин как совокупность существующих теоретических суждений, действующих в какой либо сфере, как научную концепцию, отличающуюся от предыдущего и устаревшего воззрения в данной сфере. В педагогике под парадигмой подразумевают совокупность инвариантных признаков ряда педагогических направлений, образующих единую концептуальную сферу Педагогическая парадигма - это всегда фрагмент, часть системы педагогических концепций, где различные направления сосуществуют, взаимовлияют и взаимообогащают друг друга.

Задачи гуманистической парадигмы - с одной стороны, выявление и развитие специфических особенностей детской личности, ее мотивационно-потребностной сферы, а с другой стороны выявление и развитие условий, обеспечивающих свободное развитие ребенка [12, с. 65].

Чтобы лучше понять суть гуманистической парадигмы образования, необходимо сопоставить особенности проявления развивающего и адаптирующего подходов в школьном образовании. Развивающий подход в обучении ориентирован на создание такого образовательного контекста, который позволит ребенку взаимодействовать с окружающим его миром с полной ответственностью за совершенное им действие [102].

Адаптирующий подход ориентирован на четко структурированное обучение через поведенческий и интеллектуальный тренинг. Обучение направлено на решение задач прагматического характера, связанных с адаптацией ребенка к общественно - экономическим условиям среды на основе технологизированных школьных механизмов [102],

В технократически ориентированной школе ребенку задается пассивная роль: он получатель шаний, умений и навыков. В реальной школе не существует непреодолимой и жесткой грани между проявлениями обеих парадигм. Противоречивый характер развития отечественной школы на сегодняшний день наглядно показал, что в рамках одной и той же школы можно наблюдать проявления как одной, так и другой парадигмальной ориентации. Стремление к индивидуализации обучения зачастую соседствует с направленностью на средний уровень обученности, ориентация на развитие самодеятельности обучаемого - с ужесточением системы контроля и оценки, личностная ориентация граничит с дифференцированием по уровню развития и способностям.

Реализация гуманистического ориентирования в жизни школы связана с проведением целенаправленных преобразований в социально-педагогической системе. Под гуманистической школой подразумевается образовательное учебное заведение, в которой реализованы основные положения гуманистической парадигмы образования [40].

Сопоставительная характеристика проявлений профессиональной компетентности и гуманистической личностной позиции, состоящей в осознанной ориентации на гуманистическое педагогическое направление и формирование потребности в личностном саморазвитии.

Переустройство мира по высшим законам человечности под силу только творческой, активной личности, способной гуманизировать общественные отношения и стать истинным двигателем прогресса.

В исследовании помимо термина «гуманистическая направленность, используются термины «гуманизация» и «гуманитаризация» образования Г.С.Трофимова под гуманизацией образования понимает ориентацию образовательной системы и всего образовательного процесса на развитие и становление отношений партнерства между участниками этого процесса, их взаимодействие и сотрудничество. Гуманитаризация рассматривается ею как ориентация на освоение содержания образования независимо от его типа, гуманитарного или технического, позволяющего обеспечить не только необходимый уровень культуры и нравственной воспитанности, а также решение главных социальных проблем во благо человека [125, с. 135].

Таким образом, способом вхождения в современный мир является именно гуманитаризация образования. А процесс гуманитаризации обусловлен гуманистической образовательной парадигмой, принятой в цивилизованном мире, где высшей ценностью является Человек.

Специфика взаимоотношений учителя и учащегося в учебном процессе в свете идей гуманистической педагогики

Проблемой взаимоотношений учителя и учащегося в общеобразовательной школе занимались многие исследователи Ш.А.Амонашвили, А.С.Белкин, В.В.Бойко, В.С.Грехнев, Л.Ф.Губарева, С.Н.Ефремова, Л.Ф.Кузнецова, А.А.Леонтьев, Л И.Мищенко, К.Д Ушинский, И.М.Яковлева и другие [6, 10, 15, 27, 30, 40, 70, 75, 92, 131, 145]. Исследователи отмечают, что обучение и воспитание составляет единый педагогический процесс, который предполагает освоение ребенком научного знания и мира вообще, выработки определенной системы ценностей, позитивного отношения ко всему окружающему.

Анализ научно-педагогической литературы позволил уточнить понимание сущности личностно-ориентированного обучения:

- обучение осуществляется во имя развития свободной личности школьника, что возможно при создании в школе полнокровной, яркой, эмоциональной жизни обучаемого, когда процесс обучения приносит ему радость, когда отношения детей и учителя строятся на обоюдном доверии, любви и уважении;

- педагогический процесс учитывает то, что ребенок в школе готовится не только к жизни, но и живет там, переживая радости и огорчения;

- содержание обучения помогает школьнику выработать свое мнение, выработать вариант решения учебной задачи, наиболее приемлемой с его точки зрения. У школьника должна быть возможность свободного выбора и самостоятельного принятия решения, что стимулирует его творческую активность и вызывает новые потребности,

- сотрудничество учителя со школьниками в педагогическом процессе обеспечивает ребенку открытость и восприимчивость к педагогическому воздействию только при условии уважительного отношения к нему, внимания к его личности.

- обучение предполагает нравственное развитие личности школьника, основанное на доброте, сопереживании, сострадании, отзывчивости, чуткости, терпимости со стороны других участников учебного процесса. Как считают многие исследователи, гуманистический подход многолик.

Поставив ребенка в центр образовательной системы, невозможно придерживаться одного варианта развития так, как это принято в авторитарной педагогике. Гуманистический подход ориентируется на учащихся, предполагая наиболее полное развитие одного из них за счет не только усвоения программного материала, но и познания каждым самого себя [30].

Личность учителя при этом не теряет воздейственной силы. К.Д.Ушинский писал; «Главнейшее всегда будет зависеть от личности непосредственного воспитателя, стоящего лицом к лицу с воспитанником: влияние личности воспичателя на молодую душу составляет ту воспитательную силу, которую нельзя заменить ни моральными сентенциями, ни системой наказания и поощрений» [131,с.69].

Многие современные исследователи считают первостепенным качеством учителя общительность, под которой понимается легкость при установлении контактов, отсутствие замкнутости. Общительность как важнейшая сторона характера вырабатывается в опыте общения человека. По мнению В.С.Грехнева, профессиональная деятельность требует от учителя максимального терпения, упорства, принципиальности, сочетающейся с гибкостью и тактом, самодисциплины. Учителю необходимы и особые нравственные психологические качества: предельная доброта и любовь к детям, обостренная совестливость, незыблемая честь и гордость в выполнении своей многотрудной миссии [27, с,23].

Анализ научно-педагогической литературы позволяет отметить, что идея гуманизации, получив широкое признание в массовой школе, будучи принятой официальной педагогической наукой, нашла отражение и в документах, определяющих государственную политику в области образования в нашей стране за последние годы. Как сказано в концепции общего среднего образования (1988г), в идеологии педагогики соїрудничества, сотрудничества государства и общества, общества и школы, учителя и ребенка, доминанта проходит по линии служения всех и вся становлению и развитию личности ребенка [30].

Изучая педагогический процесс в современной школе, мы сформулировали основные идеи гуманистической педагогики, которые представлены ниже: - изменение отношения к ученикам (не с предметом идти к детям, а с детьми к предмету); - учение без принуждения (путем вовлечения детей в общее учение, создавая ситуации успеха); - трудная цель (постановка трудной цели дает положительный результат, если ребенку внушена уверенность в его силы); - предъявление опор (помощь отстающему), - отмена отметок (отдавать предпочтение оценке); - самоанализ, рефлексия участников учебного процесса; - признание труда ученика, свободный выбор заданий).

Распространение идей гуманистической педагогики среди учителей-практиков обусловило поддержку этих идей представителями официальной науки (В.В.Давыдов, А.В.Петровский и другие). Появился новый термин «новое педагогическое мышление» [57, с. 2].

Наиболее существенными особенностями «нового педагогического мышления», по мнению его идеологов, являются следующие:

- необходимость такой организации учебного процесса, которая направлена на формирование творческой личности и ориентирована на своеобразие индивидуальности каждого молодого человека;

- признание приоритетности гармонического развития человека перед различными видами его образования;

- подход к образованию как государственно-общественной системе;

- ориентация на развитие духовно-содержательных, кадрово-педагогических, материально-технических сторон образования. Дискуссии по поводу педагогики сотрудничества, ее места в процессе

гуманизации школы продолжается на страницах современной педагогической литературы. Одни исследователи обвиняют ее в односторонности подхода к целям воспитания, к проблемам развития личности, в максимализме, в искусственном разведении свободного и должного, желаемого и обязательного [78, с. 36-38; 71-74]. Другие, напротив, видят в ней целое педагогическое направление педагогической теории и практики, которое указывает на новую позицию учителя и ученика [18J.

В настоящее время идеология гуманистической педагогики нашла свое отражение в реализации модели личностно-ориентированного образования, представленного следующими параметрами: - преодоление отчуждения детей от взрослых; - создание условий для повышения активности учащихся, для движения, развития личностей, - развитие личности учащегося - главная цель образования; формирование знаний, умений, навыков - средство достижения этой цели; - умение учителя стать на позицию ребенка, принять его точку зрения; - избираемая тактика общения учителя - сотрудничество, целенаправленное взаимодействие;

Как отмечает А.С.Белкин, весь смысл сотрудничества в той радости, которую учитель дает детям [10, c.lOj.

Вместе с тем, необходимо подчеркнуть, что сторонники нового педагогического мышления всегда оставались на вышеобозначенных позициях (Ш.А.Амонашвили, Я.С.Гогебашвили, В.В.Давыдов, Л.В.Занков, ДВ.Эльконин). В их теоретических трудах подчеркивается, что методика гуманистического обучения в школе ставит своей целью сделать ребенка своим добровольным и заинтересованным соратником, сотрудником, единомышленником в своем же воспитании, образовании. Некоторые исследователи считают, что вполне допустимо слияние авторитарного и гуманистического стилей обучения, воспитания. Однако педагогический процесс, с нашей точки зрения, может быть пронизан духом или гуманизма, или духом авторитаризма, «золотой середины» между этими подходами нет.

Пути, методы и средства формирования гуманистической направленности студентов педагогического вуза

Проблема формирования гуманистических качеств личности обучаемого рассматривается в трудах исследователей С.Б.Борисенко, В.Г.Евстратова, С.Н.Ефремовой, И.Ф.Исаева, Л.Н.Лазаренко, К Минбаева, Г.И.Михалевской, И.И.Рыдановой, В.В Рыжова, В.А.Сухомлинского, Г.С.Трофимовой, И.М.Юсупова и других [14, 36, 40, 51, 74, 86, 88, 113, 114, 122, 129, 144]. Отношения преподавателей и студентов, опосредованные учебно-профессиональной деятельностью, существенным образом оказывают влияние на формирование тех или иных профессиональных качеств, свойств личности, как студентов, так и преподавателей. Рассмотрим некоторые пути, методы и средства формирования гуманистической направленности.

Процесс взаимодействия преподавателя и студента представляет собой сложное явление, которое может быть рассмотрено с различных точек зрения.

Во-первых, исследователи считают, что для того, чтобы студенту, т.е. будущему учителю, приобрести опыт общения, ему необходимо включиться в коммуникативную деятельность на основе способностей к данному виду деятельности, которые могут быть более или менее развиты у обучаемых. Именно в ходе коммуникативной деяіельности способности развиваются и достигается нужный уровень межличностного опыта, который нельзя приобрести вне деятельности общения [ 129, с. 13 ]].

И.И. Рыданова полагает, что общение с детьми составляет сущность педагогической деятельности [113, с.27] и поэтому приобщение студентов к профессии, их включение в педагогическую деятельность является важным моментом в подготовке будущего учителя.

Профессиональная деятельность преподавателя, его коммуникативная культура, т.е. умение реализовывать на практике личностно-ориентированные отношения в ситуациях профессиональной деятельности также могут считаться одним из путей формирования гуманистической направленности у студентов.

Обзор научно теоретической литературы (Л.П.Буева, С.Н.Ефремова, Б.П.Каргаполов, Г.И. Михалевская, Н,Н.Седова, В.А.Сухомлинский) позволил обозначить ряд коммуникативных ошибок, присущих преподавателям, учителям, преодоление которых является важным условием повышения профессионализма педагога [17, 40, 63, 88, 116, 122].

В частности Г.И.Михалевская, проанализировав в своих трудах коммуникативные ошибки, выявила, что преподаватели не готовы к общению со студентами на основе взаимодействия и подлинного сотрудничества, когда успех учебного труда зависит от знания, умений и навыков каждого участника диалога. Она считает, учитель должен стать личностью, способной к реальному обновлению своих отношений с детьми, личностью готовой и способной строить свои отношения па принципах подлинного гуманизма, демократичности, равноправия, открытости. Актуализация гуманистической образовательной парадигмы существенно меняет функции учителя, от него требуется обучать детей с позиции любящего и допускающего иные мнения человека и видеть в каждом ребенке уникальную личность [88, с.47].

Установление отношений взаимодействия между преподавателем и студентами предполагает наличие отражения субъектами друг друга, и, как следствие и результат тгого - представленность субъектов в сознании друг друга в виде образов, что считается основным путем гуманизации учебного процесса.

В то же время установление партнерских отношений с преподавателями, принятие их опыта отношений является существенной предпосылкой формирования гуманистической направленности будущего учителя. В современных педагогических исследованиях представлены пути и условия формирования взаимоотношений между людьми. К ним относят: - установление отношений взаимного доверия и доброжелательности (В.А. Сухомлинский) [122, с. 141]; - взаимовлияние учителя и ученика (К. Минбаев) [86, с.25]; - владение такими качествами, как сочувствие, человеколюбие, стремление помочь, разделить радости и печали, не подменяя все это принципиальностью (Л.П. Буева) [17, с.32]; - знание реальных связей человека с другими людьми (В.В. Бойко, А.Г. Ковалев, В.Н. Панферов) [15, с.28]; - позиция правды участников учебного процесса (К,А. Альбуханова-Славская) [3, с,231-232]; - развитие коммуникативного потенциала личности педагога (В.В.Рыжов) [126,с.131]. - наличие эмпатийных качеств личности у субъектов дидактического процесса (С.Б.Борисенко, Т.Шибутани, И.М.Юсупов) [14; 139, с,488-489; 144]; Зарубежные исследователи указывают на необходимость доверия (I. Мапцат) [149, с.204]; положительной психологической среды (М. Knowles) [148, с.47]. познания студентов (Л.Вотруба) [23, с.20-25];

Значительным моментом в установлении взаимоотношений между преподавателем и студентами является их знакомство, ориентированное на возникновение чувства взаимной симпатии по отношению друг к другу, как у преподавателя, так и у студентов. На создание определенного положительного расположения к себе влияет внешний вид преподавателя, его манера держаться перед аудиторией, эрудиция, развитое чувство юмора и владение риторикой.

По данным исследователя Г.С.Трофимовой успешность преподавания зависит и от правильной организации ситуативной речи, управления динамикой высказывания. Большая роль отводится характеру, содержанию и структуре коммуникативных упражнений. Заботясь о дидактической ценности упражнений, намечая ситуации для тренировки в практике общения (ролевые игры), преподаватель руководствуется основным методологическим принципом педагогики, а именно - обучение должно быть направлено прежде всего на формирование и комплексное развитие личности.

Анализ научно-теоретической литературы позволяет выделить еще один аспект - перевод интереса студентов к преподавателю в интерес к предмету, который он ведет. Считают, что мало показать свой предмет, необходимо еще найти точки его пересечения с интересами студентов и, прежде всего, с их профессиональными интересами, так как «сверхзадачей» вузовского обучения является реализация студентом и преподавателем своего личностного и профессионального «Я». Отмечают, что при установлении первоначального конгакта и развития дальнейших отношений, необходимо учитывать особенности восприятия человека человеком. Эта проблема впервые была поставлена А.А.Бодалевым 113].

Процессу формирования взаимоотношений между участниками учебного процесса в вузе будет способствовать и их эмоциональная вовлеченность в этот процесс. От того, какой эмоциональный фон буден создан между преподавателями и студентами, насколько он будет благотворен для их совместной деятельности, во многом зависит эффективность их дальнейшего взаимодействия. В.И.Чупрасова представила классификацию активных методов обучения, позволяющих обеспечить эмоциональную вовлеченность студентов в учебные проблемы [136].

Возможности современного занятия в вузе для формирования гуманистической направленности студентов

Центральная идея гуманизации образования - это очеловечивание учебно-воспитательного процесса в учебном заведении, актуализация через учебные занятия потенциальных возможностей обучаемых. Специфика вузовского занятия такова, что именно на этих занятиях имеется больше возможностей для реализации новой образовательной парадигмы [46, с. 14].

Представим краткую характеристику современного занятия в вузе, которое является важным компонентом учебно - воспитательного процесса. На вузовском занятии у преподавателя имеются большие возможности для развития чувственного восприятия, воображения, логического мышления, эмоциональной сферы студентов, приобретения ими опыта диалогического общения, выбора поведения, определения потенциального «Я» [59, с.38].

Организуя педагогическое общение, преподаватель сообразовывается с интеллектуальными возможностями студента, его потребностями, желаниями, настроением, помня, что кроме информационной структуры, существует и структура настроения, структура взаимоотношения, структура экспрессии.

Однако в настоящее время во многих высших учебных заведениях в центре принятой системы обучения студентов все еще остается безличностное, этически нейтральное содержание, подлежащее усвоению. Студенту вменяется в обязанность запомнить содержание учебного материала, передающее чужие мысли и чувства, не вызывая у него личного интереса.

В практике преподавателей вуза все еще превалируют императивные формы общения со студентами: педагог предъявляет требования - студенты неукоснительно их выполняют, педагог спрашивает - студенты отвечают и т.д. В таких условиях нельзя говорить о сотрудничестве, о воспитании гуманистических отношений, о вовлеченности каждого в активную деятельность. Современные исследователи утверждают, что только в атмосфере гуманности, доброжелательности, взаимопомощи и поощрения студенты чувствуют себя внутренне раскованными, активными, открытыми к воздействию педагога [93, с.34].

Для обеспечения такого рода атмосферы, многие исследователи считают необходимым создание речевых ситуаций на уроке. При этом предполагается учитывать целый комплекс критериев отбора необходимых и достаточных невербальных средств, которые будут содействовать обстановке и целям общения ("133, с. 109].

Анализ дидактической литературы подтвердил, что преподавание в современном вузе отличается неуклонно возрастающим интересом к проблеме коммуникации, что предполагает обмен мыслями, информацией, т.е. такое общение, которое удовлетворяет практическим и теоретическим запросам человека в процессе его трудовой и социальной деятельности [138, с.З].

Кроме коммуникативной деятельности, познавательную деятельность студентов стимулируют новые обучающие технологии Приоритеты сегодня отдаются новым обучающим технологиям, стимулирующим самостоятельную, творческую деятельность студентов, поскольку формальный характер обучения в его традиционном понимании не позволяет учитывать роль познавательной деятельности студентов

В педагогической литературе описаны методы активного обучения, обладающие значительным гуманистическим потенциалом. К ним относятся; драматизация, ролевые игры, деловые игры. Остановимся на краткой характерне гике каждого из вышеперечисленных приемов.

Драматизация предполагает моделирование речевой деятельности студентов или действий, совершаемых ими от другого лица, не в реальной, а воображаемой ситуации. Условный, театрализированный характер взаимодействия учащихся, занятых в драматизации, позволяет тем не менее сохранить естественность и непринужденность общения, дает им возможность раскрыть свою индивидуальность. В процессе драматизации студенты выполняют «чужую» роль, что помогает раскрыть свои творческие способности, в особенности на начальном этапе обучения [119, с.50].

Ледовая игра позволяет воссоздать в учебной обстановке различные ситуации общения и обеспечивает необходимую естественность употребления языковых форм в процессе коммуникативного взаимодействия [102].

Деловые игры обладают большими возможностями для организации учебного общения со студентами и способны удовлетворять коммуникативные потребности практически любой аудитории. Такие игры могут быть направлены как для отработки определенных коммуникативных навыков, так и для стимулирования творческой инициативы студентов. Изучение и интерпретация возможностей деловых игр позволяет увидеть те их преимущества, которые делают его особенно привлекательными для коммуникативно - ориентированного обучения:

- участие в деловых играх стимулирует интерес учащихся к происходящему на занятии;

- деловые игры дают возможность студентам практически применить приобретенные навыки и умения для решения коммуникативных задач;

- деловые игры позволяют осуществлять индивидуальный подход, особенности личности студента.

Организация такого занятия, предусматривающая проведение деловых игр, требует от преподавателя проявления большого педагогического такта, умения построить работу таким образом, чтобы они органично дополняли учебный план, становились частью учебного процесса. В ходе игры преподаватель корректно комментирует и исправляет допущенные ошибки, позволяет более эффективно подготовить учащихся к последующей самостоятельной деятельности, что является важным моментом для формирования гуманистической направленности студентов.

Материал для дидактических игр подбирается с учетом сюжетности, проблемности, интереса аудитории, что позволяет создать психологическую среду, благоприятствующую развитию у студентов стойкого интереса к людям и формированию гуманистических качеств личности. К новым формам организации занятия относятся: брифинги, беседы за «круглым столом», диспуты, пресс-конференции. Они вынесены в Приложение 9 - 13.