Педагогические условия модернизации естественно-научного образования педагогического колледжа в едином информационном пространстве Линкина Наталья Николаевна

Педагогические условия модернизации естественно-научного образования педагогического колледжа в едином информационном пространстве
<
Педагогические условия модернизации естественно-научного образования педагогического колледжа в едином информационном пространстве Педагогические условия модернизации естественно-научного образования педагогического колледжа в едином информационном пространстве Педагогические условия модернизации естественно-научного образования педагогического колледжа в едином информационном пространстве Педагогические условия модернизации естественно-научного образования педагогического колледжа в едином информационном пространстве Педагогические условия модернизации естественно-научного образования педагогического колледжа в едином информационном пространстве Педагогические условия модернизации естественно-научного образования педагогического колледжа в едином информационном пространстве Педагогические условия модернизации естественно-научного образования педагогического колледжа в едином информационном пространстве Педагогические условия модернизации естественно-научного образования педагогического колледжа в едином информационном пространстве Педагогические условия модернизации естественно-научного образования педагогического колледжа в едином информационном пространстве
>




Линкина Наталья Николаевна. Педагогические условия модернизации естественно-научного образования педагогического колледжа в едином информационном пространстве : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Ростов н/Д, 2002 186 c. РГБ ОД, 61:02-13/1463-8

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Развитие теории естественно-научного образования педагогического колледжа в едином информационном пространстве как актуальная педагогическая проблема с. 15

1.1. Естественно-научное образование как педагогическая ценность ..с. 15

1.2. Стандартизация естественно-научного образования в условиях единого информационного пространства с. 19

1.3. Анализ образовательных возможностей единого информационного пространства для модернизации естественно-научного образования с.23

1.4. Развитие понятия «информационный ресурс» как педагогические средства модернизации естественно-научного образования с. 33

Выводы по первой главе с. 62

ГЛАВА 2. Педагогические средства проектирования содержания естественно-научного образования на основе информационно-ресурсного обеспечения с. 63

2.1. Информационная потребность как мотив модернизации естественнонаучного содержания образования в колледже с. 63

2.2. Анализ возможностей использования Интернета для проектирования информационного ресурса по проблемам естественно-научных дисциплин с. 75

2.3. Использование целостного подхода к проектированию информационного ресурса по естественно-научным дисциплинам с. 84

Выводы по второй главе с. 112

Заключение с. 114

Литература с. 119

Приложения с. 143

Введение к работе

Актуальность исследования. Демократическое развитие общества требует научно обоснованных подходов к формированию содержания естественно-научного образования, адекватного современной образовательной ситуации, для которой характерно усиление роли функции ментализации образования и роли естественно-научных дисциплин в развитии научных представлений о природе, космосе, ноосфере, экологии человека. Педагогический опыт показывает, что в учреждениях среднего профессионального образования (колледжи, техникумы) в настоящее время проектирование содержания естественнонаучного образования осуществляется только на уровнях учебного предмета и учебного материала и недостаточное внимание уделяется первому уровню - развитию общего теоретического представления, включающий все общеобразовательные предметы.

Одной из важнейших задач развития естественно-научного образования является воспитание экологической культуры, усвоение естественно-научной картины мира на основе идей ноосферы, изучение математики, основ физики и астрономии, ботаники, зоологии с элементами экологии, проблем естествознания (синергетические проблемы). Это составляет область естественно-научных дисциплин.

Естественно-научному образованию в России всегда уделялось особое внимание. В настоящее время обоснован теоретико-методологический подход к анализу феномена «естествознание» учитывающий соотношение основных разделов естествознания (В.И.Кузнецов, Г.М.Идлис, В.Н.Гутина), логико-гносеологические и социологические аспекты (В.А.Дмитриенко, А.Н.Кочергин, В.С.Швырев и др.), функции и основные характеристики научной картины мира, философских оснований науки (В.И.Бахмин, И.С.Дышлевский, М.В.Мостепаненко, В.С.Степин и пр.), сущность межпредметных знаний,

умений и интегрированных операций (Т.А.Александрова, Н.Д.Зверев, В.Н.Максимова и др.), содержание научных знаний и учебного материала (Е.М.Алексахина, Л.Я.Зорина, В.С.Леднев, И.Я.Лернер, А.М.Сохор и пр.).

Однако с появлением информационных технологий естественнонаучное образование нуждается в преобразование модернизации, так как появляются возможности доступа к удаленным базам знаний, информационным данным ресурсам. Поэтому главными научно-педагогическими требованиями при проектировании и реализации в колледже этой образовательной области является обеспечение теоретической базы, основывающейся на современном понимании теорий информации, информационного взаимодействия, информационных технологий.

Реформа отечественного образования, начиная с 1985 года, в качестве одного из направлений модернизации отведено важное место компьютерам и информационным технологиям. Индустриальная революция, книгопечатание и учебник позволили создать и развить современную систему среднего специального образования, отвечающую представлениям о хорошо организованном предприятии с жестко фиксированной, «закрытой» учебной архитектурой, которая в разной степени успешно выполняла свою миссию на протяжении многих десятилетий. Одним из направлений модернизации содержания естественно-научного образования является информатизация образования, в том числе и среднего специального. Отечественная и мировая практика информатизации позволяет нам выделить следующие взаимосвязанные и взаимозависимые направления модернизации естественно-научного образования в региональных педагогических колледжах, входящих в состав университетских комплексов, университетских округов и использующих их информационную базу:

единое ведение роли информационно коммуникативных технологий в рамках общей философии и методологии образования;

проектирование и мониторинг развития информационного пространства образования на всех уровнях, система ресурсных центров, в том числе и в региональном педагогическом колледже;

- нормативная база в аспектах, существенных с точки зрения
информатизации (оплата труда координаторов ИКТ, совместно
работающих учителей и дистанционных (сетевых) методистов, передача
техники, в том числе для индивидуальной научно-методической работы
учителя и так далее;

- техническая база - компьютеры, другое оборудование ИКТ (от
фотоаппарата до радиомикрофона), материальная и организационная
инфраструктура (помещения, мебель, организация доступа и другое),
технологическая поддержка (сервис, расходные материалы);

телекоммуникации (спутниковые и другие каналы связи);

информационные ресурсы (программное обеспечение, справочные информационные массивы в Интернете и так далее);

- кадры - подбор координаторов информационных технологий,
методистов сети Интернет, методическая поддержка, повышение
квалификации, переподготовка, подготовка, формирование неформальных
сообществ.

Образовательная система ведущих стран мира активно развивается, используя возможности информационного общества по применению компьютерных и информационных технологий, как новой образовательной парадигмы. В частности, модернизация содержания естественно-научного образования возможно не по следующим направлениям:

- поиск научной и учебной информации по учебным дисциплинам, в
том числе электронных книгах;

- применение в обучении естественно-научным дисциплинам
технологий дистантного образования, дистанционного обучения;

- повышение квалификации преподавателей колледжа с учетом
тенденций модернизации естественно-научного цикла;

- разработка информационных ресурсов по различным дисциплинам
и разделам естественно-научного цикла, естествознания в целом.

Противоречие между потребностью учреждений начального и среднего профессионального образования в педагоге, способном активно участвовать в конструирование содержания естественно-научного образования, и отсутствием у преподавателей соответствующей профессиональной подготовки определило проблему нашего исследования.

Тема: «Педагогические условия модернизации естественно-научного образования педагогического колледжа в едином информационном пространстве»

Объект исследования. Объектом исследования является содержание естественно-научного образования в региональном педагогическом колледже.

Предмет исследования - педагогические условия модернизации естественно-научного содержания образования в педагогическом колледже, развивающегося в едином информационном пространстве.

Цель исследования - выявление и обоснование педагогических условий модернизации естественно-научного образования в региональном педагогическом колледже на основе применения информационных технологий.

Гипотеза исследования. В качестве гипотезы выдвинуто предположение о том, что модернизация естественно-научного образования колледжа в условиях активного использования информационных и компьютерных технологий возможно, если:

1. модернизация содержания естественно-научного образования
будет основываться на информационном взаимодействии студентов и
педагогов с информационными ресурсами, базами знаний;

2. в процессе модернизации естественно-научного содержания будет
использоваться банк педагогической информации, включающий в себя
совокупность научных теорий, гипотез, концепций, парадигм, доступ к
которым возможен на основе информационных технологий, в том числе и
информационно-ресурсного обеспечения.

3. преподаватели педагогических колледжей будут владеть
технологией проектирования информационных ресурсов, будут владеть
современными технологиями сбора, анализа, научной информации для
трансформации ее в содержании естественно-научного образования.

Задачи исследования: 1. Исследовать состояние современного естественно-научного образования в региональном педагогическом колледже, определили педагогические условия и средства его модернизации в едином информационном пространстве.

2. Проанализировать принятые в настоящее время в педагогической науке
концепции формирования содержания естественно-научного образования с
точки зрения соответствия их стандартов педагогического колледжа.

3. Разработали систему педагогических средств модернизации
естественно-научного образования на основе информационных
технологий, в частности - информационно-ресурсного обеспечения.

Методологической основой - являются системный подход, позволяющий исследовать образование как развивающуюся открытую систему и информационный подход, ориентированный на совершенствование информационного сопровождения педагогического образования. Диссертационное исследование опирается на

фундаментальный принцип современного науковедения: взаимосвязи теории и практики в едином информационном пространстве. Теоретическая основа исследования:

- науковедческие работы по проблемам современной науки, ее
структуре, функциям (М.С.Каган, В.П.Карцев, П.В.Копнин,
В. А. Лекторский, А.Л.Никифоров, А.И.Ракитов, В.С.Степин,
Л.М.Сухорукова, Ю.А.Храмов, В.С.Швырев, Г.П.Щедровицкий);

исследования, посвященные проблемам информационного общества (Р.Ф.Абдеев, М.И.Башмаков, Т.А.Бороненко, Е.З.Власова, И.Б.Готская, С.Г.Григорьев, В.А.Извозчиков, В.В.Лаптев, С.М.Попов, И.А.Румянцев, Б.Я.Советов, О.И.Соколова, Е.А.Тумалева, М.В.Швецкий);

- результаты исследований по проблеме организации и управления
наукой и образованием (А.П.Беляева, В.А.Бордовский, И.А.Колесников,
В.И.Мареев, А.А.Орлов, Б.Н.Смирнов, А.Н.Тихонов, К.А.Ушаков,
В.В.Чекмарев).

Исследование базируется также на:

- основных положениях методологии педагогики и методики
исследования (Л.Г.Вяткин, М.А.Данилов, Г.И.Железовская,
В.И.Загвязинский, В.С.Ильин, Ф.Ф.Королев, В.В.Краевский,
В.М.Полонский, М.Н.Скаткин);

на психологических и педагогических исследованиях творческого мышления и творческой деятельности педагога (И.П.Калошина, В.А.Кан-Калик, О.Б.Капичникова Ю.Н.Кулюткин, Л.А.Пономарев, В.А.Сластенин, Г.С.Сухобская, Е.А.Яковлева);

на теориях и концепциях развивающего обучения (Л.С.Высотской, П.Я.Гальперин, В.В.Давыдов, Э.В.Ильенков, В.А.Крутецкий, Д.Б.Эльконин, И.С.Якиманская);

на теоретических положениях о сущности целостного педагогического процесса (Ю.К.Бабанский, В.П.Беспалько, В.С.Ильин, В.В.Краевский, И.Я.Лернер);

- на исследованиях межпредметных связей, как дидактической
формы всеобщего принципа системности (И.Д.Зверев, П.Г.Кулагин,
В.Н.Максимова, В.М.Медведев, М.Н.Скаткин);

- на теоретических положениях о сущности новых информационных
технологий (НИТ) (Б.С.Гершунский, Е.И.Машбиц, В.М.Монахов,
И.В.Роберт, В.Б.Рубцов, Л.И.Фишман).

Применены разработанные в отечественной педагогике системный и целостный подходы к проектированию системы образования, идеи социальной информатики, гуманизации воспитания и образования, теории моделей и проектирования информационного пространства, информационных потоков, информационного взаимодействия, как на глобальном, так и региональном уровнях: принципы и методы системного подхода (В.Г.Афанасьев, Э.Г.Юдин и др.); методология педагогических исследований (Ю.К.Бабанский, В.П.Беспалько, З.И.Загвязинский, Н.В.Кузьмина, М.Н.Скаткин и др.); теория проектирования образовательных систем (В.П. Беспалько, В.М. Монахов и др.); теория научной информации (Н.Винер, А.Д.Урсул, К.Шеннон и др.); фундаментальные исходные философские, общенаучные и педагогические положения, характеризующие основные понятия информации и информационного взаимодействия (В. 3. Каган); концепции информатизации общества и образования (Б.С.Гершунский, А.П.Ершов, С.Д.Каракозов, В.М.Монахов, А.Н.Тихонов, О.К.Филатов и др.).

Для решения поставленных задач была использована комплексная система методов, адекватная сложности изучаемого объекта. В теоретической части исследования применялись методы теоретического, науковедческого анализа изучения и обобщения педагогического опыта,

системно-структурный анализ фундаментальных понятий, педагогическое проектирование. Опытно-экспериментальная работа включала методы переработки и систематизации научной, научно-педагогической информации для проектирования информационного обеспечения содержания естественно-научного образования.

При разработке содержания диссертационной работы мы придерживались следующей концепции исследования: изменение роли педагогических училищ в системе непрерывного педагогического образования, придание им статуса педагогических колледжей должно сопровождаться содержательно-целевыми и структурными изменениями, предполагающих повышения качества естественно-научного образования. Из этого следует, что системообразующим фактором всех изменений, происходящих в региональном педагогическом колледже, должна стать направленность его образовательной системы на развитие научной картины, являющейся результатом освоения студентами педагогического колледжа теорий современного естествознания, синергетической картины мира.

Опытно-экспериментальной базой исследования являлся Константиновский и Каменский педагогические колледжи, Ростовской области. Исследованием было охвачено 820 студентов, 84 преподавателей колледжа, а также 8 начинающих, 76 опытных преподавателей колледжей.

Организация исследования. Работа выполнялась в рамках Федеральных программ развития российского образования (1993 г. по настоящее время), Программы эксперимента на 1999-2000 гг. по непрерывному педагогическому образованию Ростовской области, утвержденной Министерством образования РФ за № 1782/7-22 от 16 декабря 1993 г. и Программы развития педагогического образования Ростовской области на 1995-2001 гг., утвержденной коллегией

Департамента образования администрации Ростовской области от 30 мая 1995 г.

Логика исследования реализовалась в следующих условно выделенных этапах, на каждом из которых использовалась совокупность методов исследования, отвечающих решаемым задачам:

  1. Теоретико-поисковый этап (1998-1999 гг.), включает изучение литературы, практического педагогического опыта, уточнение проблемы, формулирование гипотезы, с применением идей, наблюдения, беседы, изучения передового педагогического опыта и т.д.

  2. Этап практического моделирования (1999-2000 гг.), включает разработку проекта информационно-педагогического обеспечения содержания естественно-научных дисциплин детерминирующего развитию у студентов педагогического колледжа научной картины мира, понимание тенденций, развития науковедения, природе, космосе и места человека в этих процессах.

  3. Опытно-экспериментальной работы и подтверждения ее результатов (2000-2001 гг.), включающем проведение педагогического эксперимента (констатирующем и формирующий этапы) с применением методов тестирования, статистической обработки результатов исследования.

На защиту выносятся следующие положения: На основе информационного подхода выявлены основные направления модернизации естественно-научного образования в региональном педагогическом колледже: обеспечение преподавателей научной и научно-методической информацией в виде информационного ресурса, проектирование учебных дисциплин естественно-научного цикла с учетом информационного ресурса.

Информационный ресурс - это знания, представленные в проектной форме, подготовленные для целесообразного использования в содержании естественно-научных дисциплин колледжа. Информационный ресурс естественно-научного образования - это открытая педагогическая система, включающая педагогически упорядоченные и неупорядоченные источники получения образовательной и научной информации по проблемам естествознания. Технология проектирования информационного ресурса, обеспечивающая доступ к научной и учебной информации по проблемам естествознания в современном колледже, предполагает актуализацию научных знаний по актуальным проблемам естественно-научной картины мира и их прикладном значении в обучении студентов педагогического колледжа.

Теоретическая значимость исследования:

заключается в том, что конкретизированы направления
модернизации содержания естественно-научного образования

применительно к педагогическим колледжам в условиях информатизации системы среднего специального образования;

- в исследовании представлены понимание современного состояния естественно-научного образования в региональном педагогическом колледже и направление его модернизации в развивающемся информационном пространстве;

изучена сущность понятия «информационный ресурс педагогического колледжа», его содержание, выявлены принципы его проектирования и применения в целях совершенствования доступа к удаленным источникам научной информации и развития, как одно из педагогических условий модернизации естественно-научного образования в региональном педагогическом колледже. Раскрыта сущность информационного ресурса по проблемам естественно-научного образования на основе теоретико-информационного подхода к

возникновению нового знания. Применение науковедческих методов исследования (систематизация, аналогия, сравнение, классификация, интерпретация) позволило систематизировать различные концепции и гипотезы развития информационных ресурсов, применения для проектирования информационного ресурса, для информатизации содержания естественно-научного образования.

Научная новизна и теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в следующем:

Уточнена система принципов источников модернизации содержания естественно-научного содержания в педагогическом колледже, в соответствии с государственным стандартом в их системном соотношении между собой с учетом процессов информатизации среднего специального образования.

Дано теоретическое обоснование понятия «информационный ресурс», основанное на идеях информационной цивилизации, социальной и педагогической информатики, теории и практике создания информационных ресурсов в образовательных целях в России и за рубежом. Показано, что информационный ресурс представляет содержание естественно-научного содержания образования как проекции совокупных областей естественно-научного знания на учебные дисциплины.

Обоснована система педагогических средств проектирования информационного ресурса, включающие: обоснование цели проектирования информационного ресурса, прикладные функции информационного ресурса для модернизации естественно-научного содержания образования в педагогическом колледже.

Теоретически обоснованная необходимость внедрение

информационного подхода для модернизации естественно-научного образования в региональном педагогическом колледже, средой развития

которого является единое информационное пространство с разнообразными информационными ресурсами, базами знания.

Разработана и адаптирована к условиям колледжа программа-проект модернизации естественно-научного образования на основе разработки и применения информационных ресурсов.

Практическая значимость исследования заключается в том, что выявленная в основе необходимость модернизации естественно-научного образования в региональном педагогическом колледже.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечена соблюдением научной методологии, способствующей реализации комплексной методики исследования; адекватностью исследования методов исследования его целям и задачам; опорой на современные достижения педагогической науки.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования обсуждались на семинарах и конференциях в 2000 и 2001 годах в РГПУ, нашли отражение в публикациях и электронных изданиях.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, общих выводов, заключения, библиографии и приложений.

Первая глава «Развитие теории естественно-научного образования педагогического колледжа в едином информационном пространстве как актуальная педагогическая проблема»

1.1. Естественно-научное образование как педагогическая ценность

Одной из важнейших задач развития естественно-научного образования является воспитание культуры, усвоение естественнонаучной картины мира на основе идей ноосферы, изучение математики, основ физики и астрономии, ботаники, зоологии с элементами экологии, проблем естествознания (синергетические проблемы).

Главными научно-педагогическими требованиями при построении этой образовательной области является обеспечение теоретической базы, основывающейся на современном понимании теорий информации и информационного взаимодействия.

Развитие у студентов педагогического колледжа естественнонаучной картины мира предполагает модернизацию содержания образования на основе отражения в содержании образования нового теоретического знания (теорий, идей, концепций, гипотез и о естественнонаучной картины мира). В качестве целостного объекта «единицы» знания, подлежащего усвоению, избирается не система понятий, а теория. Поэтому интегративная область естественно-научного образования должна базироваться на таких теориях, совокупность которых через раскрытие фундаментальных взаимодействий дает представление о развитии природы, космосе, экологии в условиях информационной цивилизации как сложной синергетической системы.

Такой подход обеспечивает системность знаний, то есть такое качество некоторой совокупности знаний, которое характеризует наличие в сознании студентов структурных связей, адекватных связей между знаниями по схеме: основание естественно-научной картины теории -

ядро теории - вывод теории - применение теории в естественно-научном образовании. Для приведения знаний в систему необходимы теоретические обобщения естественно-научного характера и через раскрытие фундаментальных взаимосвязей между фундаментальными теориями -формирование у студентов естественно-научной картины мира.

Для формирования системных естественно-научных знаний необходимым условием является реализация межпредметных связей (В.В.Мултоновский и другие); реализация исторического подхода к усвоению естественно-научных знаний (Е.Р.Решетникова, Г.М.Крючкова, Г.В.Черняк и другие); выявление признаков всеобщности (В.М.Кудров и другие); развитие у студентов познавательной потребности как системного качества личности (В.С.Ильин и другие); воспитание научного мировоззрения ( Н.К.Гончаров, А.Г.Ковалев, Э.И.Моноцон, Г.Н.Филонов и другие).

Реформа отечественного образования, начиная с 1985 года, в качестве одного из направлений модернизации отведено важное место компьютерам и информационным технологиям. В традиционном сознании, еще не осознано, что Информационная школа - это, прежде всего, трудный процесс изменения содержания, методов и организационных форм общеобразовательной подготовки студентов на этапе перехода колледжа к жизни в условиях информационного общества. За трудностями, которые переживает сегодня образование, нелегко заметить, что на наших глазах начинается практический переход от образования в условиях ограниченного доступа к информации к образованию в условиях неограниченного доступа к информации. И в этом суть дела.

Одним из направлений модернизации содержания образования является информатизация образования, в том числе и среднего специального. Отечественная и мировая практика информатизации

позволяет выделить ряд направлений модернизации естественно-научного образования.

Индустриальная революция, книгопечатание и учебник позволили создать и развить современную систему среднего специального образования, отвечающую представлениям о хорошо организованном предприятии с жестко фиксированной, «закрытой» учебной архитектурой, которая в разной степени успешно выполняла свою миссию на протяжении многих десятилетий.

Несмотря на очевидные недостатки, закрытая учебная архитектура жизненна, а ее состояние оплачено трудом многих поколений великих педагогов. Она явилась величайшим социальным достижением и отвечала требованиям всего времени.

Одним из направлений модернизации содержания естественнонаучного образования является информатизация образования, в том числе и среднего специального.

Отечественная и мировая практика информатизации позволяет нам выделить следующие взаимосвязанные и взаимозависимые направления модернизации естественно-научного образования в региональных педагогических колледжах, входящих в состав университетских комплексов, университетских округов и использующих их информационную базу:

- единое ведение роли информационных и компьютерных
технологий в рамках общей философии и методологии образования;

- проектирование и мониторинг развития информационного
пространства образования на всех уровнях, система ресурсных
центров, том числе и в региональном педагогическом колледже;

- нормативная база в аспектах, существенных с точки зрения
информатизации (оплата труда координаторов ИКТ, совместно
работающих учителей и дистанционных (сетевых) методистов, передача

техники, в том числе для индивидуальной научно-методической работы учителя и так далее;

- техническая база - компьютеры, другое оборудование ИКТ (от
фотоаппарата до радиомикрофона), материальная и организационная
инфраструктура (помещения, мебель, организация доступа и другое),
технологическая поддержка (сервис, расходные материалы);

телекоммуникации (спутниковые и другие каналы связи);

информационные ресурсы (программное обеспечение, справочные информационные массивы в Интернете и так далее);

- кадры - подбор координаторов информационных технологий,
методистов сети Интернет, методическая поддержка, повышение
квалификации, переподготовка, подготовка, формирование
неформальных сообществ.

Образовательная система ведущих стран мира активно развивается, используя возможности информационного общества по применению компьютерных и информационных технологий, как новой образовательной парадигмы. В частности, модернизация содержания естественно-научного образования возможно не по следующим направлениям:

- поиск научной и учебной информации по учебным дисциплинам, в
том числе электронных книгах;

- применение в обучении естественно-научным дисциплинам
технологий дистантного образования, дистанционного обучения;

- повышение квалификации преподавателей колледжа с учетом
тенденций модернизации естественно-научного цикла;

- разработка информационных ресурсов по различным
дисциплинам и разделам естественно-научного цикла,
естествознания в целом.

1.2. Стандартизация естественно-научного образования в условиях единого информационного пространства

Обновление государственного образовательного стандарта профессионального образования по естественно-научным дисциплинам обусловлено, в частности, влиянием информационных возможностей единого информационного пространства, обладающего развитой информационно-образовательной инфраструктурой: базами знаний, базами данных, электронными библиотеками.

В педагогической литературе (Е.Олесеюк, В.И. Генецинский, В.П.Беспалько и др.) отмечается, что педагогические стандарты - это социально детерминированные педагогически обоснованные комплексы единых (стандартных) требований к обученности студентов, уровню сформированности личности в учебно-воспитательном процессе, квалификации преподавателей педагогических колледжей.

В педагогической науке второй половины 20 в. сформировалось
несколько теоретических моделей стандартов. Так В.А.Сластенин,

И.С.Смирнова и другие в 70-е гг. стандарты образования специально представляли в виде квалификационной характеристики, оказавших влияние на развитие систем подготовки студентов и преподавателе системы педагогического образования. Она содержит требования к специалисту.

В конце 80-90 гг. в связи с гуманизацией образования и его личностно-ориентированной направленностью развиваются такие принципы и направления обновления содержания среднего профессионального образования как:

совершенствование многоуровневой структуры образования, формирование образовательных программ различной направленности и длительности;

усиление фундаментальности образования;

обеспечение преемственности обновленных Государственных образовательных стандартов по отношению к действующим;

учет мировых тенденций развития образовательных систем в модернизации содержания дисциплин и др.

В этой связи уточняется понятие стандарта образования в отличие от
принятого в промышленном понятии стандарта. Так утверждается
понимание стандартов, во-первых, как стандарт социальной сферы,
который должен обеспечивать целостность единого образовательного
пространства России, и, во-вторых, предоставление субъектам
образовательной деятельности возможности формирования

индивидуальных образовательных программ, свободы преподавания и обучения.

Такое понимание функции государственного образовательного стандарта нашло отражение при разработке стандартов образования второго поколения для систем высшего и среднего специального образования (государственные стандарты 2001 года). В целом можно отметить, что проблемы стандартизации в области образования и педагогической науки - это деятельность, заключающаяся в нахождении решений для повторяющихся задач в обучении и воспитании, управлении народным образованием и педагогической наукой, направленной на достижение оптимальной степени упорядочения в науке и практике, предъявляющих систему научно-обоснованных требований к естественнонаучному и фундаментальному образованию в средних специальных учреждениях (колледжах, техникумах)

Овладение теорией и содержанием стандартизации естественнонаучного образования рассматривается как компонент педагогической культуры преподавателя педагогического колледжа.

Необходимость обеспечения профессионально-педагогической культуры современного специалиста рассматривается интегративная область, развивающаяся на основе межнаучных и внутринаучных областей знаний педагогики, психологии, философии, социологии. При разработке понятия профессионально-педагогическая культура мы используем утверждение о том, что культура - это освоение и общественный опыт человеческой жизнедеятельности.

Культура - это совокупность всего того, что делает человека человеком. При этом «все» включает в себя как чисто природные объекты, так и предметы, созданные людьми, и духовное явление. Известный отечественный исследователь культуры В.В.Сильвестров выразил эту мысль так: «Культура общепризнана выражает то, что определяет человеческую историю как человеческую, - ту тайну ее преемственности, которой нет ни в каком другом процессе» (Сильвестров В.В. Философское обоснование теории и истории культуры. М, 1990. С.З).

Это дает основание разрабатывать виды культур. Культура выступает уникальной характеристикой человеческой жизнедеятельности и потому необычайно разнообразна в своих конкретных проявлениях. С начала 80-х годов специфика конкретных проявлений культуры привлекает серьезное внимание исследователей. С этого времени активно разрабатываются такие понятия, как "коммуникативная культура", "культура человеческих отношений", "культура общения", культура условий труда", "культура рабочего и свободного времени", "культура управления", «информационная культура». Одни исследователи связывают культуру с информацией и знаковыми системами, в которых она закодирована. У других она представляет как уникальная технология человеческой деятельности. Третьи видят в ней внебиологическую систему адаптации человека. Четвертые - степень свободы в человеческой деятельности.

В отечественной социальной философии пока нет единых общепринятых принципов деления культуры по ее видам. Эти принципы довольно расплывчаты и неопределенны, что делает возможным множественность вариантов названной классификации. Часть ученых осуществляет выделение видов культуры сообразно видам человеческой деятельности. И, как один из возможных аспектов рассмотрения, это вполне оправдано.

Учитывая явную специфику, есть достаточные основания для рассмотрения культуры труда и культуры досуга, культуры экономической и культуры политической, культуры эстетической и культуры нравственной, а также иных видов культуры, связанных со спецификой проявлений тех или иных видов деятельности. Анализу подлежат их содержание, сущность, структура, исторические типы, виды взаимосвязи и взаимовлияния.

Не меньше основания есть и у тех исследователей, которые осуществляют деление культуры по сферам жизнедеятельности человека. В этом случае изучаются культура семьи и культура производственного коллектива, культура города и культура села и т.д. Здесь тоже явно выражена специфика: национальная, территориальная, историческая. Выявляются конкретный уровень, его критерии, факторы, на него влияющие; определяются возможности приобщения к культурной деятельности; на эмпирическом материале изучаются различные виды общностей, в среде которых осуществляется культурная деятельность индивидов. При этом названный второй подход к делению культуры по ее видам не исключает первый, а дополняет и как бы накладывает на него.

Не менее правомерен третий подход к выделению видов культур. В его основание закладываются определенные социальные общности. Тогда осмыслению и описанию подлежит культура рабочих и колхозников, фермеров и предпринимателей, городской и сельской интеллигенции. В

зависимости от социальных условий определяется характер культурной деятельности, уровень культурных запросов и возможности для их удовлетворения и развития.

Аналогично правомерное выделение видов культуры сообразно неким профессиональным общностям. В литературе, особенно конкретно-социологического характера, нередко встречаются исследования культуры, культурного уровня и культурной деятельности учащихся и студентов, врачей и учителей, инженеров и техников. За основание для деления можно принять какие-либо социально-демографические параметры.

Профессионально-педагогическая культура специалиста включает следующие понятия: традиционную и профессиональную, взаимосвязанные между собой. Традиционная культура является изначальной и первичной по отношению к профессиональной и выступает в качестве постоянно действующей системы коммуникации как этнообъединительный компонент.

J.3. Анализ образовательных возможностей единого информационного пространства для модернизации естественнонаучного образования.

Отличительная особенность развития человечества на современном этапе - переход к информационной цивилизации, в рамках которой приоритетное развитие получают вычислительная техника и информационные технологии, расширяющие интеллектуальные возможности людей.

Для информационного общества характерно полное удовлетворение информационных потребностей населения при завершении формирования единой информационной среды, определяющей новую культуру как общества в целом, так и каждого человека в отдельности.

Информационное общество характеризуется высоким уровнем
информационных технологий, развитыми инфраструктурами,
обеспечивающими производство информационных ресурсов и
возможности доступа к информации, процессами ускоренной

автоматизации и роботизации всех отраслей производства и управления, радикальными изменениями социальных структур, следствием которых оказывается значительное расширение сферы информационной деятельности (И.Пригожий, В.А.Уфимцев и др.).

Модель общественной системы реализуется как взаимосвязанное
множество моделей человека, (моделей производителя-потребителя),
моделей отношений и моделей ресурсов. Генологическая модель

элемента представляет собой достаточно сложную программу, требующую значительных вычислительных ресурсов. Единственный путь реализации имитационного моделирования общественной системы состоит в применении феноменологической свертки элементов модели.

Для структуризации общественной системы целесообразно выделить основания: системообразующие связи элементов; структуру ресурсов; структуру деятельностей; структуру интересов. К системообразующим относятся те связи между элементами, которые обеспечивают превращение множества элементов в систему, обладающую целостностью и эмерджентными свойствами. . Эти связи включаются в перечень внешних свойств элементов. Это свойства человека (модели), а не общественной системы, но именно они определяют свойства общества. К системообразующим связям в общественной системе относятся связи между элементами и метасистемой и связи элементов друг с другом. Они включают: информационные связи; связи через ресурсы; связи через деятельности; связи через интересы. Эти четыре группы связей определяют основные реальные общественные подсистемы.

Без таких связей не могут формироваться деятельности, не могут устанавливаться локальные цели, невозможно целенаправленное общественное поведение. Связи по оценке приводят к корреляции, взаимозависимости шкал ценностей элементов.Одной из наиболее важных общественных связей являются связи по знанию. Информационные связи порождают информационную систему общества. При создании модельного человека его свойства информационных взаимодействий строятся таким образом, чтобы обеспечить возможность создания информационной системы с заданными свойствами. Достаточно заметить, что все средства производства представляют собой овеществленное знание. К информационным связям относятся те связи по знанию, в которых знания доступны вне коммерческих связей, не ограничены ресурсными отношениями, безвозмездны.

С широкой компьютеризацией общества, с активным включением НИТ в систему образования актуальной становится задача разработки педагогической концепции, вводящей обучаемого в систему информационных связей, дающей возможность ориентироваться в информационной среде, использовать информационные потоки и анализировать их содержание.

Развитие науки и техники - толчок и средство реализации процессов информатизации. Сейчас в России процесс информатизации вступает в 3-ю фазу развития. 1-я фаза - начало 70-х годов - появление вычислительных средств, позволяющих вести автоматизированную обработку символьной информации ("Минск-32", далее ЕС-ЭВМ). На этом этапе создавались АСУ воздушным и железнодорожным транспортом, энергосистемами, оборонным комплексом. 2-я фаза - 1983 год, когда была разработана общегосударственная программа по развитию средств вычислительной техники и АСУ до 2000 года (ответ на "вызов" Японии, заявившей о

создании машин пятого поколения). В 1989 году уточнялась программа информатизации до 2005 года в связи с необходимостью отражения в ней средств персональной информатики. 1993 год - начало 3 этапа.

Информатизация современного мира, развитие телемеханики и математики как новой отрасли знаний и индустрии с неизбежностью ставят перед современными системами образования задачу формирования у студентов и преподавателей информационной культуры и усвоения информационной картины мира как необходимого условия жизни и функционирования в информационном обществе. Становление информационной культуры человека осуществляется в его повседневной деятельности под влиянием усвоения бытовых знаний и умений, информации и средств массовой коммуникации в ходе самообразования (А.М.Атаян).

Наиболее важным понятием, которое необходимо определить при
изучении информационной информационного пространства

педагогического колледжа, является понятие "информационный потенциал общества". Информационный потенциал общества в широком смысле -это накопленный в обществе информационный ресурс. Информационный потенциал общества в узком смысле - это активизированный, введенный в действие информационный ресурс.

Социальные предпосылки информатизации - это то, что должно быть в обществе, чтобы началось успешное развертывание процессов информатизации. Социальные условия информатизации - это реальная обстановка, в которой происходит процесс информатизации. Необходимо отметить, что понятие "социальное" трактуется в широком и в узком смысле слова:

"социальное" в широком смысле слова тождественно понятию "общественное". Рассмотрение в этом смысле условий и предпосылок информатизации - это анализ реального и необходимого состояния всех

сфер жизни общества с точки зрения их готовности воспринять и развивать информатизацию;

"социальное" в узком смысле слова. При этом подходе рассматриваются информационные особенности существования различных социальных групп, уровень их готовности к процессу информатизации, а также изучается социальная структура в ее соотношении с процессом информатизации.

Условия и предпосылки информатизации в культурно-духовной сфере: степень мотивационной готовности населения к использованию новых технологий информатизации; компьютерная грамотность россиян не соответствует необходимости обеспечения высоких темпов информатизации, не говоря уж об информационной культуре; информационный образ жизни еще не является нормой жизни в России, а информация не занимает высоких позиций в системе человеческих ценностей.

Новое информационное сознание находится в стадии становления (ценность интеллекта человека в лучшем случае на одном уровне с его материальным достатком); достижение высокого культурно-духовного потенциала, составляющими которого являются накопленные обществом знания, овеществленное духовное богатство и люди, носители знаний.

Важнейшими внешними факторами развития образования в условиях информационного общества являются: "социализация информации" - увеличение степени направленности информации на социальную сферу; "преодоление кризиса цивилизации" - создание предпосылок для разрешения глобального экологического кризиса, решение проблемы устойчивого развития цивилизации в целом; "снижение культурного уровня" - развитие информационной среды создает предпосылки для повышения культурного уровня (доступ по сетям к

сокровищам библиотек, музеев и т.д.), однако автоматически это не происходит.

Возможно резкое увеличение числа людей, являющихся механическими потребителями предоставляемой информации; "элитарное знание" - опасность огромной поляризации знаний в обществе, возможном накоплении их в узком, "верхнем" общественном слое - элите (политической, экономической и т.д.); "изоляция индивида" - без общественного регулирования информатизация может привести к тому, что люди начнут общаться, как правило, опосредованно - через компьютер.

Для развития и самоорганизации образования необходимо всеобъемлющее информационное поле. В процессе разработки информационной стратегии важно учитывать, что при создании информационной среды должно быть образовано диалектическое единство средств информатики и системы социальной информации. Информационная культура, как категория развивающегося информационного общества, рассматривается как общая теория образования человека в рамках нового типа цивилизационного развития.

Информационная культура имеет различные толкования: как понимание современной картины мира (В.А.Извозчиков); как компетентность и способность работать с информацией и людьми (В.Н.Соловьев); как понимание системно-информационной картины мира (Т.Ю. Китаевская) и т.д.

В исследованиях по проблеме информационной культуры выявлены
ряд общих вопросов: ее основные понятия и типы, правовые и
нравственные аспекты информатизации, психолого-педагогические
проблемы формирования информационной культуры личности,

психологическим механизмам ее продвижения в педагогическом процессе, роль информационных технологий, роль и влияние глобальных

информационных сетей на развитие культуры, состояние информационных ресурсов России в сфере культуры, искусства, образования.

Так ряд авторов (Ю.С.Зубов и Н.А.Сляднева) рассматривают положение о том, что до сих пор в историческом сознании доминирует роль материально - преобразующей деятельности человека. Деятельность же информационно-преобразующая обычно рассматривается как история духовной культуры и подчиняется технологической и социальной истории. Однако, по мнению авторов, способ информационного производства лежит в основе человеческой деятельности и во многом определяет типы культуры. Вот почему так важно разрабатывать современные технологии информационного образования и воспитания.

Другая группа исследователей (З.Е.Воробьева и А.И.Мухачев) предполагает, что в недалеком будущем сформируется единая наука, посвященная изучению энергоинформационных взаимодействий, происходящих во всех системах. Отсюда вытекает необходимость определения и уточнения понятий и категорий междисциплинарных исследований, что требует в свою очередь существенного пересмотра структуры образования и качественных составляющих культуры специалистов.

Ряд исследователей (Н.И.Витиска и др.), рассматривая противоречивый характер развития информационной культуры, полагают, что существует опасность "информационной тирании", то есть возможности полной зависимости человека от созданного им информационного "монстра". Особую роль, по их мнению, приобретает построение интеллектуальных информационных систем, основанных на обработке нечетких данных, позволяющих наиболее адекватно моделировать качественную сторону рассуждений специалистов, связанных с принятием управленческих решений.

Ведущее место в этом процессе принадлежит системе образования, как важнейшему фактору повышения информационной культуры личности и как самой крупной отрасли всей индустрии знаний, как на глобальном, так и региональном уровнях, т.е. выделение регионального аспекта информационной культуры специалиста, развивающегося и в системе «колледж-вуз». В структуре модели среднего культурологического образования в регионе должны присутствовать две составляющие: общая, связанная с фундаментальными основами образования в отрасли, и региональная, определяемая особенностями этносоциальной структуры территории.

Большой интерес исследователи проявляют к этическим аспектам информационной культуры личности (М.Г.Вохрышевой, В.М.Петрова, А.С.Чачко и др.), возникающие в связи с разделением людей на разные возможности доступа к информации: в связи с трудностью сохранения оригинала и авторского права, с разделением платной и бесплатной информации, с возникновением особой иерархии социальных отношений и различием информационного вклада различных социальных групп.

С педагогикой проблемой информационной культуры являются принципы коммуникативности в информационной деятельности, типологии информационной культуры личности, прогнозы ее развития в XXI веке, особенности самоидентификации личности в виртуальной реальности (А.А.Гречихина и др.), поиск оптимального соотношения в изучении истории и теории информатизационного развития общества и обеспечение необходимого уровня подготовки специалистов в области личностного информационного поведения (Н.Л.Никитина, Е.Л.Кудрина, Н.И.Гендина и др.). Предлагается блочно-модульный принцип построения учебных программ, позволяющий сделать курс вариативным в зависимости от категории обучаемых при обеспечении фундаментальности образования.

Информационная культура - это новый тип общения, дающий возможность свободного выхода личности в информационное бытие; свобода выхода и доступ к информационному бытию на всех уровнях от глобального до локального, поскольку внутринациональный, внутригосударственный тип информационного бытия так же несостоятелен, как и национальная наука; новый тип мышления, формирующийся в результате освобождения человека от рутинной информационно-интеллектуальной работы, среди черт, определяющих его, уже сегодня ярко проявляется ориентация последнего на саморазвитие и самообучение.

Понятие информационной культуры характеризует одну из граней культуры, связанную с информационным аспектом жизни людей. Информационная культура предполагает, что человек использует информационные технологии при решении задач, которые ставит для достижения цели своей деятельности.

Понятие "информационная культура преподавателя колледжа" позволяет, на наш взгляд, объединить личностный и профессиональный аспекты в деятельности преподавателя. Это, в свою очередь, требует исследования сущностных особенностей феномена "информационная культура преподавателя колледжа". Таким образом, существует несомненное противоречие между значимостью проблемы информационной культуры преподавателя колледжа и ее разработанностью в теории.

В понятии "информационная культура" ведущим является слово "культура", именно оно заключает в себе наибольшую смысловую нагрузку. Исследования виднейших отечественных культурологов позволяют определить культуру как сложное понятие, означающее результат, процесс. Способ, отношение, норму, систему деятельности,

единственным субъектом и преимущественным объектом которой является человек.

Исходя из разнообразия взглядов по поводу отдельных сторон информационной культуры специалиста, можно сделать вывод, что две позиции наиболее четко просматриваются в большинстве точек зрения: 1) в качестве предмета при анализе информационной культуры все авторы исследуют знания, которыми должен владеть специалист; 2) информационная культура обозначается как качественная характеристика личности.

Информационная культура органически входит в реальную ткань общественной жизни, придавая ей новое качество. Она приводит к изменению многих сложившихся социально-экономических, политических и духовных представлений, вносит качественно новые черты в образ жизни человека.

Информационная культура вбирает в себя знания из тех наук, которые способствуют ее развитию и приспособлению к конкретному виду деятельности (кибернетика, информатика, теория информации, математика, теория проектирования баз данных и ряд других дисциплин).

Информационная культура - это новый тип общения, дающий возможность свободного выхода личности в информационное бытие; свобода выхода и доступ к информационному бытию на всех уровнях от глобального до локального, поскольку внутринациональный, внутригосударственный тип информационного бытия так же несостоятелен, как и национальная наука (Михайловский В. Н.). Важнейшей частью информационной культуры являются знание новой информационной технологии и умение ее применять как для автоматизации рутинных операций, так и в неординарных ситуациях, требующих нетрадиционного творческого подхода.

Одним из новых понятий в педагогике среднего специального образования является понятие "информационная, компьютерная грамотность". Среди целей информатизации образования, наряду с универсальными (развитие интеллектуальных способностей, гуманизация и доступность образования) определяется и ряд специфических -компьютерная грамотность, информационное обеспечение образования (базы знаний и данных), индивидуализированное образование на основе новых компьютерных технологий обучения. Компьютерная грамотность рассматривается как "владение навыками решения задач с помощью ЭВМ, умение планировать действия и предвидеть их последствия, понимание основных идей информатики, представление о роли информационных технологий в жизни общества" (К.К.Колин, В.Н.Тихонов, А.П.Ершов и

ДР-)-

Это предполагает организацию специальной системы

профессиональной подготовки преподавателей колледжа по овладению

информационными навыками и умениями, составляющих основу

информационной грамотности.

Мультимедиа, в частности, помогут осуществить смену парадигмы

образования: от "наполнения сосуда" к "воспламенению факела", т.е.

раскрытию и развитию индивидуальных возможностей человека.

Гипертекст как обучающее средство сегодня начинает активно

использоваться в учебном процессе, внося свой вклад в

совершенствование индивидуализации обучения и развития

информационных потребностей конкретной личности.

1.4. Развитие понятия «информационный ресурс» как

педагогического средства модернизации естественно-научного

образования

Структурные связи отражают факторы, воздействующие на процессы распределения ресурсов. Они характеризуют структурные

взаимодействия систем. В информационную систему входят также средства передачи, хранения и технической переработки информации, и ресурсы, обеспечивающие эти процессы. Информационная подсистема общественной системы включает множество людей (моделей человека) и систему информационных связей между ними. Информационная система в целом характеризуется рядом показателей и параметров, значения которых определяются параметрами элементов общественной системы и технических средств.

Информация, Прежде всего, необходимо обратить внимание на то, что в буквальном смысле понятие «информация» тождественно понятиям «сведения», «данные», «знания». Однако, как было показано выше, понятия сведения и данные входят в более общее понятие - знания. Следовательно, понятие «информация» может быть определено как общий объем накопленных человечеством знаний. Но в разных источниках при определении знаний, включаемых в понятие информация, используются различные подходы.

Информация - всеобщее свойство материи, проявляющееся в кибернетических коммуникативных процессах.

При всей интенсивности и широте методологических исследований последних лет, многие серьезные вопросы эмпирического познания до сих пор не затронуты основательной методологической рефлексией. Так, в социологии отсутствует проблематика информации как таковой. В частности, не предпринимался анализ сути и типов социальной и социологической информации, ее способности служить доказательной базой при описании или объяснении явлений.

Существующие работы в области эмпирической методологии как правило оставляют без внимания проблемы "преданности" исследований, "смещаемости" первичной информации ситуацией исследования, устойчивости информации в зависимости от ее типов.

Проблеме социальной информации были посвящены немногочисленные отечественные работы прошлых лет, но в них затрагивались или общефилософские вопросы (Афанасьев Г., 1975), или вопросы потребления информации массмедиа (Грушин Б., 1980; Лосенков В., 1978). Проблематика социологической информации исследовалась, но обсуждение было направлено по преимуществу на характеристики качества традиционных социологических данных (Саганенко Г., 1979; 1983; Паниотто В., 1986 и др.).

Имеется обширная философско-социальная литература, посвященная эре информационного общества, но данный тип публикаций не освоен эмпирической методологией. Проблемы соотношения социальной и социологической информации, их специфики затрагиваются разве лишь косвенно. Скромные разделы, посвященные операционализации ключевых понятий и интерпретации результатов, явно не обеспечивают прояснение принципиальных вопросов о существе социальной и социологической информации.

Проблематика информации и знания нам представляется важнейшей областью общественной рефлексии в информационную эру. В рамках проекта будут рассмотрены возможные "координаты" анализа социальной и социологической информации, проанализированы коллизии их взаимоотношений.

Слово «информация» вошло оно в постоянное употребление в середине двадцатого века и введено К. Шенноном. Он ввел этот термин в узком техническом смысле, применительно к теории связи или передачи кодов (которая получила название «Теория информации»). В настоящее время наполнение этого термина получило гораздо более глубокий смысл. И это не случайность, а следствие того, что только в последние десятилетия выявилась необходимость осознанной организации процессов движения и обработки того, что имеет общее название «Информация».

Для того чтобы вывести наиболее общее определение понятия «Информация», выделим такое его свойство, которое с одной стороны было бы присущим любому его конкретному проявлению, и с другой стороны, позволяло бы отличать их от проявлений других понятий. Другими словами необходимо выделить необходимый и достаточный признак, по которому можно определять, относится ли то или иное явление к проявлению понятия «Информации».

Анализ понятия «информация» обычно начинается с сравнения с такими категориями, как «объект», «среда» и «взаимодействие». «Объект» - это нечто устойчивое во времени и ограниченное в пространстве интересующее нас как единое целое. «Среда» - это множество всех других потенциальных «объектов» интересующих только с точки зрения их влияния на состоянии выделенного «объекта» и обратного влияния «объекта» на их состояния. «Взаимодействие» - это растянутый во времени процесс взаимозависимого изменения параметров состояния «объекта» и «среды».

Любое взаимодействие между объектами, в процессе которого один приобретает некоторую субстанцию, а другой ее не теряет называется информационным взаимодействием. При этом передаваемая субстанция называется информацией. Из этого определения следует два наиболее общих свойства Информации. Первое - информация не может существовать вне взаимодействия объектов. Второе - информация не теряется ни одним из них в процессе этого взаимодействия.

Ряд исследователей (И.И.Гришкин, З.Цацковский, В.И.Кремянский,
Ю.М.Черняк, Г.А. Бордовский и др.) выделяют такие периоды в

истории понятия "информация": докибернетический (атрибутивный -характеризуется как свойство движущейся материи), функционально-кибернетический и современный. Докибернетический (атрибутивный) этап Г.А. Бордовский называет этапом становления информации как

частнонаучного понятия. В этот период было доказано существование информационных процессов вне сознания человека. К.Шеннон (1948) в своей фундаментальной работе "Математическая теория связи" первоначально ввел этот термин в узком техническом смысле, применительно к теории связи или передачи кодов (которая получила название "Теория информации"). В технике это понятие включает в себя все сведения, являющиеся объектом хранения, передачи и преобразования.

С этим моментом связывают начало функционально-кибернетического этапа. В кибернетике информация есть не только сигнал, не только уровень снятия неопределенности, она приобретает смысл, объективную и субъективную ценность (Винер). В этот период вводятся такие понятия, как: социальная информация (А.Д.Урсул), информационный поток (исходная, оперативная, внешняя, контрольно-учетная информация) (А.И.Берг, Ю.И.Черняк), оптимизация применения информации и информационная энтропия (В.Н.Федотов), что служит теоретической основой развития информологии.

Развитие понятия "информация" происходило в теснейшей связи с концепцией управления. Кибернетика выступила мощным катализатором, транс формировавшим в результате частнонаучный термин "информатика" в междисциплинарное понятие. В рамках науки информация является первичным и неопределяемым понятием. Оно предполагает наличие материального носителя информации, источника информации, передатчика информации, приемника и канала связи между источником и приемником. Так И.И.Гришкин еще в начале 70-хгодов дает полное определение сущности и содержание понятия «информация»: единство синтаксического, семантического и прагматического аспектов; эксплицирующий характер этого понятия, метатеоретический характер (для оценки научного знания); кибернетическая трактовка понятия

(фиксация в абстрактной форме общих черт информационных процессов в самоуправляющихся и самоорганизующихся системах).

Наиболее широкое определение имеет место в философии, где под информацией понимается отражение реального мира (Н.Ващекин). Информацию как философскую категорию рассматривают как один из атрибутов материи, отражающих ее структуру. В эволюционном ряду вещество - энергия - информация каждое последующее проявление материи отличается от предыдущего тем, что людям было труднее его распознать, выделить и использовать в чистом виде. Именно сложность выделения различных проявлений материи обусловила указанную последовательность познания природы человеком (В.Хомоненко, 1998).

На третьем, современном этапе, понятие "информация" переходит в разряд общенаучных категорий. Оно становиться логическим стержнем быстроразвивающейся сейчас метаинформационной теории информологии. Информология изучает законы преобразования информации в организованном пространстве, а также закономерности пространственного построения информационных систем (Г.Мокий). В отличие от информатики и кибернетики, занимающихся вопросами, связанными со сбором, переработкой, хранением информации, а также ее управлением, информология изучает пространство, пространственную организацию информации, а также закономерности пространственного построения информационных систем. Информология основывается на таких методологических принципах познания мира, которые позволяют для изучаемого явления разработать модель, понятийный аппарат.

Предлагается за основу определения термина "информация" принять его толкование, выработанное в рамках среднесрочной программы ЮНИСИСТ (Межправительственная программа международного сотрудничества в области научно-технической информации), в которой "информация" определена как знания, являющиеся продуктом

исследовательской деятельности в области естественных и общественных наук или касающиеся этой деятельности, с одной стороны, и знания, имеющие отношение к технике, с другой стороны. При этом в состав информации все чаще включают результаты применения научной технологии, оценки экспертов, практический опыт. Кроме этого, собираются и регистрируются фактические данные, результаты измерений параметров окружающей среды и т.п., а также знания, относящиеся к социологии, медицине, культуре и другим видам человеческой деятельности.

Особое внимание уделяется сбору, регистрации и распространению цифровых и количественных данных, которые можно рассматривать как "кристаллизованное" представление в самой точной форме сущности научных знаний". Обобщая подход, принятый в ЮНИСИСТ и других публикациях, определим информацию как общий объем знаний об окружающей нас действительности, т.е. информация, в строгом смысле, -это знание, включенное непосредственно в коммуникативный процесс.

Понятие «информационный ресурс» является одним из важных не
только для социальной информатики, но и для информатики в целом как
фундаментальной науки (Г.Р.Громов, К.К.Колин, Ю.М.Каныгин,
И.В.Соколова, Р.Ф.Абдеев, Е.Н.Дубовский, А.В.Петров, В.Г.Кинелев,
А.И.Ракитов, Я.А.Ваграменко, Г.А.Смолян, Д.С.Черешкин,

О.Н.Вершинская, В.Н.Костюк и др.).

Понятие "информационного ресурса общества" (ИРО) является одним из ключевых понятий социальной информатики. Широкое использование этого понятия началось после выхода в 1984 году книги Громова Г.Р. "Национальные информационные ресурсы: проблемы промышленной эксплуатации". Создание на рубеже 80-х годов принципиально нового понятия - национальные информационные ресурсы - было обусловлено растущей зависимостью промышленно развитых стран

от источников информации (технической, экономической, политической, военной), а также от уровня развития и эффективности использования средств передачи и переработки информации.

Поэтому информационный ресурс рассматривается как совокупность отдельных документов и их отдельных массивов, документов в информационных системах - библиотеках, архивах, фондах, банках данных, других информационных системах (Федеральный закон «Об информации, информатизации и защите информации», 1995). Прежде всего, необходимо обратить внимание на то, что понятие "информационный ресурс" возникло не в процессе переосмысления роли информации во всех видах общественной деятельности, как утверждают многие, а в результате внедрения в исследования по созданию и интеграции информационных служб программно-целевого подхода.

Понятие «информационный ресурс» тесно связано с такими
фундаментальными понятиями, как «информационные данные», «знания»,
«информация», «информатизация», «информационный процесс»,
«информационное пространство», «информационная среда»,

информационное взаимодействие, «когнитивный процесс»,

«информационный проект», «информационные ресурсы открытого типа» и т.д..

Ресурсы делятся на материальные, энергетические, информационные и функциональные. Возобновляемые ресурсы характеризуются функцией восстановления. Это зависимость интенсивности восстановления некоторого ресурса от специфических для каждого ресурса значимых факторов. Невозобновляемые природные ресурсы представляют собой одну из составляющих национального богатства. Вторичные ресурсы представляют собой ресурсы, полученные в результате производственной деятельности. Включают ресурсы производственного и личного потребления.

К группе основных понятий, необходимых при рассмотрении вопросов информационных ресурсов, следует отнести следующие: факт, знания, сведения, данные, информация, информационные ресурсы.

Факт (factum-сделанное): действительное, невымышленное происшествие, событие, явление, твердо установленное знание, данное в опыте, служащее для какого-либо заключения, вывода, являющееся проверкой какого-либо предположения; действительность, реальность, то, что объективно существует.

"Фактом" может быть практически любая информация, содержащаяся в документе (особенно это характерно для стандартов), поэтому необходимо для каждой конкретной системы определить круг потребителей фактографической информации и конкретизировать само понятие "факт".

Совокупность научных фактов составляет научное описание. Уже на уровне описания имеет место элементарное обобщение, чем делается первый шаг по пути включения научного факта в состав той или иной теоретической системы (Философский словарь/ под ред. И.Т. Фролова -4-е изд.. - М.: Политиздат, 1981, с. 134). Факт может содержаться в виде одного из показателей, характеризующих свойство продукции, выраженное количественно минимальной части текста, не выраженной количественно и представляющей интерес при оценке качества, в виде графика, чертежа или схемы, таблицы, ссылки (Фельдман Е.М.).

С момента включения факта с состав той или иной теоретической системы происходит потеря определенной части информации о факте (иногда довольно существенной), а, следовательно, вместо факта мы имеем некоторую интерпретацию события (и/или явления) в рамках принятых допущений, характеризующую конкретную теоретическую систему.

Различают понятие объективного и научного факта. Под объективным фактом принято понимать некоторое событие, явление,

фрагмент реальности, которые составляют объект человеческой деятельности или познания. Факты являются наиболее достоверной частью научного знания и поэтому используются в процедурах проверки: подтверждения и опровержения научных гипотез и теорий (верификация). При этом они должны браться в их взаимной системной связи (Краткий словарь по философии/ под общ.ред. И.В.Блауберга, И.К.Пантина. -4-е изд.-М.: Политиздат, 1982.-431 с. (с.357).

Одной из важнейших проблем информационного ресурса по проблемам естественно-научного образования в педагогическом колледже является проблема раскрытия сущности информационного ресурса как формы представления знаний, его роли в социально-педагогических процессах, исследование закономерностей формирования и распространения различных видов информационных ресурсов в образовании. Это актуализирует проблему формирования знаний и базы знаний. В информационном обществе уточняется понимание новизны знания: новым является любой дискретный элемент знания, обогащающий существующую систему знаний о мире и удовлетворяющий требованиям нетривиальности (общественной значимости) и научности (А.И. Ракитов, А.В.Савин и др.). Знания - это результат познавательной деятельности, система приобретенных с ее помощью понятий о действительности. Знания включают в себя факты, понятия, законы, закономерности, теории, обобщенную картину мира (В.А.Сластенин).

Знания - духовная деятельность, отражение объективной действительности, рассмотренное с точки зрения не процесса, а результата. Знание - продукт общественной материальной и духовной деятельности людей; идеальное выражение в знаковой форме объективных свойств и связей мира, природного и человеческого. В знании кристаллизуется, преемственно накапливается и объективизируется общественная сила человека.

Знание - это отражение "нечто" (реального мира) в сознании. Или, может быть так: знание есть конструкция, фиксация в нашем сознании в виде ощущений, представлений, понятий, образа-существования объективных связей между предметами и явлениями реального мира (Елепов Б.С., Чистяков В.М.Управление процессами использования информационных ресурсов. - Новосибирск: Наука. Сиб.отд-ние, 1989.-238 с.(с. 3,7).

Базы знаний - это информационные системы, содержащие замкнутый, не подлежащий дополнению объем информации по данной теме, структурированной таким образом, что каждый элемент содержит ссылки на другие логически с ним связанные с ним элементы из их общего набора (П.И.Пидкасистый).

Раскрытие сущности понятия «информационный ресурс» предполагает новые подходы к определению процесса формирования знаний: понятийные знания, конструктивные знания, процедурные (алгоритмические) знания, фактографичекие знания. Эти знания применяются в различных моделях обучения: ассоциативные теории научения; условно - рефлекторные теории научения; знаковые теории научения; теория планомерного (поэтапного) формирования умственных действий. Однако с учетом развития информационных технологий и информологии (как совокупности знаний и закономерностей формирования информационного ресурса) и информдинамики (как наука о закономерностях преобразования одних форм информационных ресурсов в другие и о процессах их распространения в обществе) изменяется понимание знания в контексте ИР. С этих позиций ИР - это знания, представленные в проектной форме (Ю.М.Каныгин); это знания, подготовленные для целесообразного социального использования (К.К.Колин); это Интернет-сообщество, обеспечивающее динамическую информационно-коммуникационную среду для образования; это

совокупность фондов, каталогов, указателей, справочники, патентные курсы, библиография, книжные оглавления, выставки новых поступлений, базы данных.

Информационные ресурсы не исчерпывают знания полностью, так как существует несколько форм представления знаний вне информационного ресурса: овеществленные знания, представленные в виде объектов техносферы, выставки достижений в области образования, «живые знания» (знания, опыт, профессиональная квалификация преподавателей вузов, колледжей, лицея). Для использования этих знаний в виде информационных ресурсов используются методы инженерии знаний (экспертные системы, системы искусственного интеллекта).

Словарь синонимов русского языка дает следующее соотношение
между понятиями "знания", "сведения", "познания": знания -

(совокупность понятий, представлений о чем-либо, полученных, приобретенных, накопленных в результате учения, опыта, в процессе жизни и т.д. и обычно реализуемых в деятельности), познания, (сумма определенных знаний, сведений в какой-либо области (областях), сведения (общие или очень неглубокие знания, представления о чем-либо) (Словарь синонимов. Справочное пособие/АН СССР. Институт русского языка, - Л.: Наука, 1975. -648 с.(с.173), (Словарь синонимов русского языка. В двух томах/АН СССР, инст. русского языка.Т.1-Л.:Наука,1970,с.406).

Следовательно, сведения есть та часть знания, критерий истинности которой не одинаков у различных участников познавательного процесса. Т.е. в состав сведений входят как знания, не соответствующие достигнутому уровню познания (в том числе ложные знания), так и знания, которые отражают объективные свойства и взаимосвязи реального мира, но еще не признанные, либо отвергаемые на современном уровне развития науки, техники, производства (материальной и духовной деятельности людей).

Данные, как правило, определяют как информацию, которая хранится в базах данных и обрабатывается прикладными программами, или информация, представленная в виде последовательности символов и предназначенная для обработки в ЭВМ (Нагао М., Катаяма Т., Уэмура С. Структуры и базы данных. - М: Мир, 1986.-197 сил.). Данные включают только ту часть знаний, которые формализованы в такой степени, что над ними могут осуществляться процедуры формализованной обработки с помощью различных технических средств.

Данные - это сведения, служащие для какого-либо вывода и возможного решения. Они могут храниться, передаваться, но не выступать в качестве информации. Информационные данные могут храниться, перерабатываться, но характер информации они приобретают лишь тогда, когда они получают содержание и форму, пригодную для практических целей: управления, образования, научных исследований.

Элементарной единицей данных является элемент данных -наименьшая семантически значимая поименованная единица информации. Элемент данных не подразделяется на более мелкие единицы в процессе всех преобразований данных в системе и является минимальной структурной единицей при создании баз данных. Элемент данных задается линейной последовательностью символов принятого в системе алфавита представления данных.

Учебная база данных - это электронный справочник, представляющий из себя информационную систему с базой данных, построенную на компьютере с помощью СУБД, позволяющую сократить время, затрачиваемое на поиск нужной информации при выполнении учебной или профессиональной деятельности студентами.

Под информационным обеспечением учебного процесса (ИОУП) мы понимаем систему информации, необходимую для обеспечения различных учебных дисциплин, помогающую реализовать различные формы

обучения. Систему снабжения информацией учебных дисциплин, созданную на компьютере, мы называем компьютерным информационным обеспечением. Базой компьютерного ИОУП являются различные компьютерные программы.

Совокупность компьютерных программ (пакетов прикладных программ), позволяющих создавать различные виды ИОУП, мы определяем как компьютерную поддержку ИОУП. Виды ИОУП: дидактические комплексы, учебные базы данных, системы заданий, расчетно-аналитические системы. Компьютерная поддержка ИОУП включает в себя: графические процессоры, СУБД графические процессоры, электронные таблицы. Формы обучения, использующие ИОУП: лекция-визуализация, практические занятия, лабораторные занятия, курсовые, дипломные работы, самостоятельная работа.

Учебные базы данных, хранящиеся в тех же компьютерах, на которых проводятся расчеты или проектируются устройства, позволяют сократить или даже исключить рутинную работу, сэкономить учебное время, привить навыки самостоятельной работы, активизировать познавательную деятельность студентов.

Информационные системы с базами данных используются сейчас практически во всех областях обработки данных. Обязательным требованием в таких системах является адекватность структуры и наполнения базы данных требованиям конкретной предметной области. Выполнение этого требования возможно лишь при наличии концептуальной модели базы данных. Концептуальная модель базы данных строится в соответствии с теоретическими требованиями организации баз данных, накладывающими, в частности, условие реляционности данных.

Несмотря на все более широкое использование понятия "информационный ресурс", в настоящее время отсутствует его

общепринятое определение, что делает проблематичным разработку эффективной политики любого уровня (международного, национального, регионального, республиканского и отраслевого) по созданию информационных ресурсов и их промышленной эксплуатации в интересах науки, техники, производства и управления, в том числе и для модернизации содержания естественно-научного образования.

Широкое использование этого понятия началось после выхода в 1984 году книги Громова Г. Р. «Национальные информационные ресурсы: проблемы промышленной эксплуатации» (1985). Создание на рубеже 80-х годов принципиально нового понятия - национальные информационные ресурсы - было обусловлено растущей зависимостью промышленно развитых стран от источников информации (технической, экономической, политической, военной), а также от уровня развития и эффективности использования средств передачи и переработки информации.

Понятие информационные ресурсы общества не имеет общепризнанного определения, так как связано со сложностью таких понятий, как «знание», «информация», «данные». Информационные ресурсы общества первично определяются как накопленные в обществе знания, подготовленные для социального применения.

Схема создания и развития информационных ресурсов общества (Колин К. К.):

В этом контексте разработка информационного ресурса по проблемам естественно-научного образования должна основываться на ведущих признаках информации, информационных ресурсов. Основными проблемами исследования в области информационных ресурсов общества являются:

  1. изучение растущей зависимости развития педагогической науки и образовательной практики от уровня развития и эффективности использования средств передачи и переработки педагогической информации;

  2. проблема обоснования сущностей информационных ресурсов общества как новой формы представления педагогических знаний, педагогических теорий и их применения в научно-исследовательской деятельности и образовательной практике;

  3. проблема «электронизации» информационных ресурсов отечественной педагогической науки;

4. разработка баз данных (БД), доступных для широкого круга
пользователей научно-педагогической информации.

Ресурсами, как известно, называют элементы экономического потенциала, которыми располагает общество и которые, при необходимости, могут быть использованы для достижения конкретных целей хозяйственного и социального развития. (Елепов Б.С.,Чистяков В.М. Управление процессами использования информационных ресурсов. -Новосибирск: Наука.Сиб.отд-ние, 1989.-238 с.(с. 3,7).

В рамках программно-целевого подхода информация рассматривается как один из видов ресурсов при реализации целевых программ наряду с рабочей силой, материалами, оборудованием, энергией, денежными средствами и т.д. Т.е. информация стала рассматриваться как один из видов ресурсов, потребляемых в общественной практике. Но

включение информации в состав ресурсов не снимает неопределенности термина "информационный ресурс", поскольку нет однозначного подхода к тому, какую информацию считать ресурсом, а какую не считать. Анализ определений, приведенных в различных источниках, показывает, что в состав информационных ресурсов включается либо вся (любая) информация, либо ее подмножества, для выделения которых разные авторы используют различные, несовместимые друг с другом критерии, например: классы информации, и/или виды документов, и/или виды носителей (способы фиксации), и/или организационные структуры, и/или возможность обработки на различных технических средствах и другие.

Информация в строгом смысле - это знание, включенное непосредственно в коммуникативный процесс. Исходным моментом включения информации в сферу обращения по различным социальным каналам является ее фиксация на тех или иных видах носителей -документирование (закрепление на тех или иных материальных носителях), ибо только в этом случае она может быть передана между пользователями и процессами, распределенными во времени и пространстве. С момента фиксации знания на том или ином носителе оно становится информацией, и только эта информация может рассматриваться как информационный ресурс. Каждый новый тип носителя информации порождает свой класс информационных ресурсов, характеризуемый своим множеством свойств, связанных с фиксацией, воспроизводством, доступом, восприятием и процессами обработки зафиксированной на носителе информации, а также реализацией процессов передачи информации во времени. Обобщая изложенное, предлагается под информационными ресурсами понимать всю накопленную информацию об окружающей нас действительности, зафиксированную на материальных носителях и в любой другой форме, обеспечивающей ее передачу во

времени и пространстве между различными потребителями для решения научных, производственных, управленческих и других задач.

Особо следует выделить положение о том, что ресурсом является вся накопленная информация, в том числе и информация недостоверная ("дефектологическая"), представленная сомнительными фактами, ложными положениями, неэффективными подходами, а также устаревшая информация; несопоставимые данные, накопленные по нестандартным методикам; информация, потерявшая конкретность в результате субъективных толкований в процессе частных "теоретических" построений; заведомая "дезинформация", поступившая в информационные потоки, и сбалансированная информация.

Только такой подход к определению информационных ресурсов создает предпосылки для выявления противоречивых данных, исключаются случаи пропуска "неудобной" информации и сложных ситуаций (под сложной ситуацией понимается информация о "необычном", "невозможном" использовании известных средств и методов, "принципиально невозможных" явлениях и действиях, т.е. всего того, что не укладывается в тезаурус отдельного исполнителя и/или целого коллектива исполнителей).

Учет фактора "дезинформирования" (возможности поступления к пользователю недостоверной и устаревшей информации), требует включения в процессы информационной деятельности специальных процедур оценки информации на достоверность. Без выявления недостоверной и устаревшей информации, накапливаемой в информационных ресурсах, создаются предпосылки принятия неэффективных, а ряде случаев, и ошибочных решений, наносящих существенный ущерб.

В тоже время следует подчеркнуть, что недостоверная и устаревшая

информация не должна уничтожаться. Она должна локализовываться,

обособляться и на ее основе необходимо строить системные фильтры для контроля информационных ресурсов любого уровня (организаций, объединений, национальных и международных). При этом сама недостоверная информация должна непрерывно переоцениваться, уточняться, и одновременно должны подвергаться переоценке решения, принятые ранее на основании такой информации.

Сбор всей информации и требование сохранности "дефектной", устаревшей информации лежит в основе деятельности наиболее эффективных информационных систем и является важным методологическим принципом их построения.

С другой стороны, когда мы говорим о том, что информационный ресурс - это вся информация, то имеется в виду мировой информационный ресурс, полнота и эффективность использования которого, в настоящее время, недостаточна и определяется уровнем достигнутого баланса соглашений на международной (через ООН), региональной, двух- и многосторонней основе между различными источниками и пользователями информационных ресурсов.

В реальной деятельности каждая из сторон обладает своим подмножеством информации, ограниченным по проблемам, полноте, качеству и актуальности для решения стоящих перед ней задач. Оно определяется как информационный ресурс конкретного пользователя (отдельного лица, группы лиц, предприятия, объединения, ведомства, региона, государства и т.п.).

В зависимости от носителей информация, информационные ресурсы предлагается разделить на пять основных классов:

документы всех видов, на любых видах носителей (в том числе все виды машиночитаемых носителей, используемых в вычислительной технике и технике средств связи).

персонал (память людей), обладающий знаниями и квалификацией в различных областях науки и техники.

организационные единицы - научные, производственные, управленческие и другие организации, располагающие кадровыми, техническими, производственными, финансовыми и прочими возможностями для решения определенного круга проблем и задач.

промышленные образцы (любые материальные объекты созданные в процессе производства), рецептуры и технологии, программные продукты, которые являются овеществленным результатом научной и производственной деятельности людей.

научный инструментарий (в том числе: автоматизированные системы научных исследований, автоматизированные рабочие места научных работников и проектировщиков, экспертные системы и базы знаний).

При этом следует обратить особое внимание на то, что одна и та же информация, относящаяся к той или иной проблеме, может быть зафиксирована на различных носителях и/или различные информационные фрагменты одной и той же проблемы могут быть зафиксированы таким образом, что правильное восприятие информации становится невозможным, если отсутствует доступ ко всем информационным фрагментам, представленным на различных носителях. Поэтому целостность информационных ресурсов обеспечивается в том и только том случае, если потребитель (пользователь) имеет доступ ко всем классам носителей, на которых зафиксирована информация, необходимая для решения стоящих перед ним задач.

Создание национальных информационных ресурсов невозможно (особенно в условиях динамически изменяющихся задач) без изучения и учета всей структуры связей между различными классами информационных ресурсов. Поэтому одной из важнейших задач

построения эффективной информационной системы является создания в структуре документальных информационных ресурсов машиночитаемого регистра, который должен обеспечить координацию использования информационных ресурсов организаций, фирм и государственных учреждений, работающих в различных областях

К информационным ресурсам может быть отнесена та информация, которая вовлечена в экономическое обращение, которая поступает на рынок и становится товаром. Для классификации информационных ресурсов используются такие параметры, как: тематика хранящейся информации, форма собственности, доступность информации, источник информации, назначение и характер использования, форма представлния информации, вид носителя информации (А.Б.Антопольский, Г.Р.Громов, К.К.Колин, Г.Л.Смолян, А.И.Ракитов и др.).

Существо проблемы структуры и топологии информационных ресурсов заключается в распределении различных видов ИР по регионам, вузам, комплексам, проектирование и создание автоматизированных информационных систем, разработка научных методов для изучения характеристик источников и технологий формирования информационных ресурсов, их размещение. Совокупность знаний в этой области рассматривает информография.

Электронизация ИР предполагает существенное повышение доступности ИР для широкого использования в деятельности учебного комплекса «колледж-вуз».Это предполагает перевод большей части учебной и научно-педагогической литературы на электронные носители.

Для России чрезвычайно важным фактором сохранения целостности государства и обеспечения устойчивого развития страны является развитие национальной информационно-телекоммуникационной инфраструктуры (ИТИ). Эта инфраструктура есть технологическая основа подключения отдаленных российских вузов к общегосударственной социально-

экономической, политической и культурной жизни, углубления процессов информационной и образовательной интеграции России и стран СНГ, последовательного вхождения России в европейскую и глобальную информационную образовательную инфраструктуру.

Информационно-телекоммуникационная инфраструктура

объединяет в единое целое информационные ресурсы страны с помощью компьютерных и телекоммуникационных сетей и обеспечивающей эффективное использование информационных технологий, систем и сетей, систем и сетей связи в различных областях общественной жизни и человеческой деятельности.

Информационный проект. Под ним мы подразумеваем любую целенаправленную работу с информацией, рассмотренную "от начала до конца" - от определения цели и начала сбора информации до практического применения результатов этой работы. То, что мы называем информационным проектом, в реальной работе организации может существовать как отдельный проект, информационная компонента более широкого проекта или целое направление деятельности организации.

По способу доступа БД делятся на: БД, размещенные на хостах2 (доступные через сети); БД, тиражируемые в коммуникативных форматах; БД, тиражирумые с программными средствами (включая CD-ROM); локальные БД.

Под информационной инфраструктурой общества понимается совокупность организационных структур, которые обеспечивают функционирование и развитие информационного взаимодействия, обеспечивающие доступ преподавателям и обучаемым вуза, колледжа, лицея.

Информационный ресурс открытого доступа — например справочной базы данных по информационным центрам для вуза, колледжа, лицея. Предполагается, что применять эту информацию для конкретных действий будут не организаторы и исполнители проекта, а пользователи создаваемого ресурса. Цель этого проекта — предоставить образовательным организациям сведения, необходимые для эффективного поиска педагогической информации путем обращения в информационные центры (Центр «Информика» Министерства образования РФ; проект РГПУ «Международное педагогическое науковедение» и др.).

Для классификации информационных ресурсов используются такие параметры, как: тематика хранящейся в них информации; форма собственности; доступность информации; принадлежность; источник информации; назначение и характер использования информации; форма ее представления; вид носителя информации.

Важнейшим стратегическим направлением развития

информационного ресурса является его вхождение в единое

информационное пространство, основными компонентами которого являются информационные ресурсы страны и информационная инфраструктура общества. Так, информационный вуза и его учебного комплекса «колледж-вуз», являясь компонентом единого русскоязычного информационного пространства, предоставляет в открытом доступе информацию о комплексе, его структуре, базы знаний для преподавателей и студентов.

Виды информационных ресурсов и информационной активности в комплексе «коледж-вуз», с указанием классов, учителей, естественнонаучных предметов, межпредметных проектов, факультативных занятий, программ дополнительного образования, и воспитательной работы: -справочная литература; наблюдения и их запись (экспедиции, экскурсии, дневники погоды и природы); средства ауидиозаписи и воспроизведения,

воспоминания очевидцев и старожилов; фильмоскопы (слайд-проекторы) и диафильмы; школьные музеи; использование средств электронной коммуникации, просмотр и запись радиопрограмм и телепередач и т.д.

Возможности электронных изданий как компонента информационных ресурсов. Одним из педагогических средств создания информационно-педагогической среды современного вуза является электронный журнал (Элисон Веллс, Gessner. A., Getz. М., Ginsparg, Р., Grenquist, P., Hamad, S., Horoviak, J. и Seitter, K.L., Missingham, R., Heil J.G., Raney, R.K., Rowlinson, C, Whisler, S. и Rosenblatt, S.F., Wilkinson, S.L.). Так, эти авторы проводили специальные исследования по развитию электронных журналов как средство вузовского образования.

Любое изменение в целостной саморазвивающейся системе по своему характеру является относительным и имеет различное объективное значение в разных отношениях: отношение к предшествующему состоянию; отношение к прогрессивному развитию всей системы; отношение к другим одновременно изменяющимся системам. Поэтому за критерий прогрессивного развития саморазвивающейся системы избрана степень развития свойств отражения, накопления информации (Г.А.Югай и др.), усложнения системы и ее структуры на основе информации (В.Л.Комаров, И.Пригожин и др.).

В информатике, более чем в других науках, справедлив принцип постоянного критического переосмысления, как содержания этой науки, так и формального определения ее функций. В текущем состоянии она включает в себя несколько научных направлений: теоретическая информатика, техническая информатика, социальная и социально-педагогическая информатика.

Социальная информатика возникла на стыке нескольких научных дисциплин, главными из которых можно считать философию, социологию, психологию и информатику. При этом социальная информатика

рассматривается как важное самостоятельное направление научных исследований в области информатики, которое имеет свой предмет, задачи и методы исследований.

Социальная информатика рассматривается как научная база формирования зарождающейся информационной цивилизации. В течение всей предшествующей XX в. истории развития человеческой цивилизации основным предметом труда оставались материальные объекты. Деятельность за пределами материального производства и обслуживания, как правило, относилась к категории непроизводительных затрат.

Социальную информатику в настоящее время нужно рассматривать не только как актуальную проблему прикладных исследований на стыке традиционных и новых научных дисциплин, связанных с проблемой информатизации общества, но и как важное направление фундаментальных исследований проблем и закономерностей развития общества. В России создано уже несколько специализированных кафедр социальной информатики, в т.ч. в МГУ на социологическом факультете.

Однако проблемная область социальной информатики еще недостаточно четко определена, а основные направления исследований и проблемы, которые они включают требуют не только детальной структуризации, но и научного обсуждения.

Основные проблемы и направления исследований в области социальной информатики

На современном этапе развития социальной информатики как комплексной научной проблемы представляется целесообразным выделить следующие четыре основных направления научных исследований:

информационные ресурсы общества, их свойства, структура и топология, потребности общества в информационных ресурсах и степень их удовлетворения;

информационный потенциал общества, его структура, динамика, закономерности формирования и эффективность использования;

информационное общество как очередная исторически неизбежная ступень развития цивилизации, его закономерности и проблемы.

Информационные ресурсы общества, их свойства, структура и топология, потребности общества в информационных ресурсах и степень их удовлетворения.

Таблица 1.

Направления исследований

Информационные
ресурсы (ИР) общества, их
свойства, структура и
топология, потребности

общества в ИР и степень их удовлетворения

Основные проблемы

  1. Основные свойства информационных ресурсов (виды ИР, из взаимодействие, основные законы формирования ИР)

  2. Потребности общества в ИР для достижения целей общественного развития и удовлетворения (проблема достаточности ИР)

  3. Структура и топология ИР в данной стране и странах мирового сообщества, динамика этих факторов во времени и

пространстве, долгосрочные и краткосрочные прогнозы

Вторая проблема состоит в понимании генезиса информационных процессов в обществе и разработке методологии оценки и прогнозирования потребностей общества в информационных ресурсах. Эта методология должна определять оптимальную стратегию и тактику процесса информатизации страны, региона и общества в целом для достижения целей общественного развития и удовлетворения информационных потребностей всех его членов.

Третья проблема данного направления заключается в необходимости создания методов исследования структуры и топологии распределения различных видов информационных ресурсов по отельным регионам, странам и в глобальном масштабе.

Информационный потенциал общества, его структура, динамика, закономерности формирования и эффективности использования. В понятие информационный потенциал общества включается не только весь индустриально-технологический комплекс средств информатики той или иной страны, но также и сеть научно-исследовательских, учебных, административных, коммерческих и других организаций и социальных институтов, деятельность которых содействует эффективному использованию информационных ресурсов, а также подготовке для этих целей необходимого количества специалистов соответствующего профиля.

Информационный потенциал становится таким же важным экономическим и социальным фактором развития, как энергетический, промышленный и оборонный потенциал, численность и образовательный потенциал.

В связи с этим особую актуальность приобретает проблема повышения информационной культуры общества, т.е. степени его подготовленности к эффективному использованию информационных ресурсов и продуцированию новых знаний. Суть этой проблемы заключается в том, что остро ощущается тенденция отставания темпов и уровня образования в области информатики и информационных технологий от соответствующих темпов и уровня развития инструментальных средств. Эта тенденция имеет глобальный характер. Отчасти это связано с общеизвестной инерционностью образовательной системы. Но в России эта проблема стоит особенно остро по причине низкого уровня оснащенности современными средствами информатики учебных заведений.

Еще одна крупная проблема данного направления заключается в том, что для обеспечения активизации и эффективного использования информационных ресурсов общества необходимо осуществить "электронизацию" информационных фондов. По мнению академика А.П. Ершова именно "в загрузке и активизации информационного фонда человечества в глобальной компьютерной сети, собственно, и заключается задача информатизации в ее техническом содержании".

Активными информационными ресурсами является та часть национальных ресурсов, которую составляет информация, доступная для автоматизированного поиска, хранения и обработки: формализованные и законсервированные на машинных носителях в виде работающих программ профессиональные знания и навыки, текстовые и графические документы, а также любые другие содержательные данные, потенциально доступные на коммерческой основе пользователям национального парка компьютеров. Есть основания предполагать, что отношение объема активных информационных ресурсов к общему объему национальных информационных ресурсов становится одним из существенных

экономических показателей, характеризующих эффективность использования этих важнейших информационных ресурсов. Информационная емкость машиностроительного проекта объекта средней сложности (самолет, энергетический блок и т.д.) составляет 25-10 Мбайт.

Уникальность современных компьютерных технологий состоит в том, что они позволяют сохранить так называемые "неосознанные знания". Из всего объема информации, которой владеет человек вербально (т.е. на словах) может быть выражена лишь малая доля. Задача компьютерных систем состоит в том, чтобы извлечь и представить в явном виде то, что и сам эксперт не мог для себя объяснить. Воплощенное в компьютерной системе, это знание будет сохранено навсегда; оно станет всеобщим достоянием и начнет автономно действовать. Разработанные сегодня технологии вербализации неосознанного знания позволяет успешно справляться с этой задачей. Компьютер, как новое средство хранения и обработки информации, готов сделать общим достоянием целые пласты знаний, ранее терявшихся безвозвратно, т.е. продлить социальную память.

Еще одна важная проблема рассматриваемого направления исследований связана с формированием и использованием интеллектуального потенциала общества, его совокупного социального интеллекта. Нет никакого сомнения, что социальная память людей, накопленные ими знания, опыт и методы творческого труда, многократно усиливаемые при помощи современных средств информационных коммуникаций и информационных технологий.

Третье по счету, крупное направление исследований в области социальной информатики включает в себя комплекс проблем, связанных с изучением основных характеристик наступающего информационного общества и закономерностей его становления и развития.

Четвертое, заключительное, направление исследований объединяет комплекс проблем, связанных с развитием личности и эволюции социумов

в информационном обществе. Понимание информационного общества нельзя сводить к пониманию его как общества "нового" в узко техническом смысле. Компьютеры совершают качественное преобразование экономической, Социальной и политической структур общества. Информационному обществу соответствует другой тип личности, появляется виртуальные социумы.

Особое значение приобретает проблема "языковых барьеров" в мировом информационном пространстве, в котором английский язык является основным. Преодоление языкового барьера требует создания инструментальных средств и информационных технологий, способных поддерживать многоязычные информационные системы массового применения. Современные поисковые системы поддерживают много языков, в том числе и русский. Один из лучших поисковых серверов Altavista с недавнего времени предложил новый сервис - перевод с английского и на английский с мировых языков: французского, немецкого, испанского, итальянского. Такой услуги русскоязычных посетителей киберпросранства не предусмотрено. Складывается парадоксальная ситуация, когда, располагая определенной информацией, знаниями, мы оказываемся неспособными эффективно их использовать.

Выводы по первой главе:

1.Среди характеристик информационного общества выделяется понятие «информационные ресурсы общества», являющиеся одним из ключевых понятий социальной и педагогической информатики. Самой актуальной и острой в мире является проблема создания, сохранения и эффективного использования информационных ресурсов (ИР).

2.Понятие ИР находится в стадии формирования, трудность его однозначного определения связана с неоднозначностью и сложностью таких понятий как "знания", "информация", "данные" и т.д. ИР могут быть

определены как накопленные в обществе знания, подготовленные для целесообразного социального использования.

3.Основными проблемами исследований в области ИР общества являются:

- проблема раскрытия сущности ИР как формы представления знаний, определение и исследование закономерностей формирования, преобразования и распространения различных видов ИР в обществе.

Естественно-научное образование как педагогическая ценность

Одной из важнейших задач развития естественно-научного образования является воспитание культуры, усвоение естественнонаучной картины мира на основе идей ноосферы, изучение математики, основ физики и астрономии, ботаники, зоологии с элементами экологии, проблем естествознания (синергетические проблемы).

Главными научно-педагогическими требованиями при построении этой образовательной области является обеспечение теоретической базы, основывающейся на современном понимании теорий информации и информационного взаимодействия.

Развитие у студентов педагогического колледжа естественнонаучной картины мира предполагает модернизацию содержания образования на основе отражения в содержании образования нового теоретического знания (теорий, идей, концепций, гипотез и о естественнонаучной картины мира). В качестве целостного объекта «единицы» знания, подлежащего усвоению, избирается не система понятий, а теория. Поэтому интегративная область естественно-научного образования должна базироваться на таких теориях, совокупность которых через раскрытие фундаментальных взаимодействий дает представление о развитии природы, космосе, экологии в условиях информационной цивилизации как сложной синергетической системы.

Такой подход обеспечивает системность знаний, то есть такое качество некоторой совокупности знаний, которое характеризует наличие в сознании студентов структурных связей, адекватных связей между знаниями по схеме: основание естественно-научной картины теории - ядро теории - вывод теории - применение теории в естественно-научном образовании. Для приведения знаний в систему необходимы теоретические обобщения естественно-научного характера и через раскрытие фундаментальных взаимосвязей между фундаментальными теориями -формирование у студентов естественно-научной картины мира.

Для формирования системных естественно-научных знаний необходимым условием является реализация межпредметных связей (В.В.Мултоновский и другие); реализация исторического подхода к усвоению естественно-научных знаний (Е.Р.Решетникова, Г.М.Крючкова, Г.В.Черняк и другие); выявление признаков всеобщности (В.М.Кудров и другие); развитие у студентов познавательной потребности как системного качества личности (В.С.Ильин и другие); воспитание научного мировоззрения ( Н.К.Гончаров, А.Г.Ковалев, Э.И.Моноцон, Г.Н.Филонов и другие).

Реформа отечественного образования, начиная с 1985 года, в качестве одного из направлений модернизации отведено важное место компьютерам и информационным технологиям. В традиционном сознании, еще не осознано, что Информационная школа - это, прежде всего, трудный процесс изменения содержания, методов и организационных форм общеобразовательной подготовки студентов на этапе перехода колледжа к жизни в условиях информационного общества. За трудностями, которые переживает сегодня образование, нелегко заметить, что на наших глазах начинается практический переход от образования в условиях ограниченного доступа к информации к образованию в условиях неограниченного доступа к информации. И в этом суть дела.

Одним из направлений модернизации содержания образования является информатизация образования, в том числе и среднего специального. Отечественная и мировая практика информатизации позволяет выделить ряд направлений модернизации естественно-научного образования.

Индустриальная революция, книгопечатание и учебник позволили создать и развить современную систему среднего специального образования, отвечающую представлениям о хорошо организованном предприятии с жестко фиксированной, «закрытой» учебной архитектурой, которая в разной степени успешно выполняла свою миссию на протяжении многих десятилетий.

Несмотря на очевидные недостатки, закрытая учебная архитектура жизненна, а ее состояние оплачено трудом многих поколений великих педагогов. Она явилась величайшим социальным достижением и отвечала требованиям всего времени.

Одним из направлений модернизации содержания естественнонаучного образования является информатизация образования, в том числе и среднего специального.

Отечественная и мировая практика информатизации позволяет нам выделить следующие взаимосвязанные и взаимозависимые направления модернизации естественно-научного образования в региональных педагогических колледжах, входящих в состав университетских комплексов, университетских округов и использующих их информационную базу: - единое ведение роли информационных и компьютерных технологий в рамках общей философии и методологии образования; - проектирование и мониторинг развития информационного пространства образования на всех уровнях, система ресурсных центров, том числе и в региональном педагогическом колледже; - нормативная база в аспектах, существенных с точки зрения информатизации (оплата труда координаторов ИКТ, совместно работающих учителей и дистанционных (сетевых) методистов, передача техники, в том числе для индивидуальной научно-методической работы учителя и так далее; - техническая база - компьютеры, другое оборудование ИКТ (от фотоаппарата до радиомикрофона), материальная и организационная инфраструктура (помещения, мебель, организация доступа и другое), технологическая поддержка (сервис, расходные материалы); - телекоммуникации (спутниковые и другие каналы связи); - информационные ресурсы (программное обеспечение, справочные информационные массивы в Интернете и так далее); - кадры - подбор координаторов информационных технологий, методистов сети Интернет, методическая поддержка, повышение квалификации, переподготовка, подготовка, формирование неформальных сообществ.

Стандартизация естественно-научного образования в условиях единого информационного пространства

Обновление государственного образовательного стандарта профессионального образования по естественно-научным дисциплинам обусловлено, в частности, влиянием информационных возможностей единого информационного пространства, обладающего развитой информационно-образовательной инфраструктурой: базами знаний, базами данных, электронными библиотеками.

В педагогической литературе (Е.Олесеюк, В.И. Генецинский, В.П.Беспалько и др.) отмечается, что педагогические стандарты - это социально детерминированные педагогически обоснованные комплексы единых (стандартных) требований к обученности студентов, уровню сформированности личности в учебно-воспитательном процессе, квалификации преподавателей педагогических колледжей.

В педагогической науке второй половины 20 в. сформировалось несколько теоретических моделей стандартов. Так В.А.Сластенин,

И.С.Смирнова и другие в 70-е гг. стандарты образования специально представляли в виде квалификационной характеристики, оказавших влияние на развитие систем подготовки студентов и преподавателе системы педагогического образования. Она содержит требования к специалисту.

В конце 80-90 гг. в связи с гуманизацией образования и его личностно-ориентированной направленностью развиваются такие принципы и направления обновления содержания среднего профессионального образования как: совершенствование многоуровневой структуры образования, формирование образовательных программ различной направленности и длительности; усиление фундаментальности образования; обеспечение преемственности обновленных Государственных образовательных стандартов по отношению к действующим; учет мировых тенденций развития образовательных систем в модернизации содержания дисциплин и др. В этой связи уточняется понятие стандарта образования в отличие от принятого в промышленном понятии стандарта. Так утверждается понимание стандартов, во-первых, как стандарт социальной сферы, который должен обеспечивать целостность единого образовательного пространства России, и, во-вторых, предоставление субъектам образовательной деятельности возможности формирования индивидуальных образовательных программ, свободы преподавания и обучения.

Такое понимание функции государственного образовательного стандарта нашло отражение при разработке стандартов образования второго поколения для систем высшего и среднего специального образования (государственные стандарты 2001 года). В целом можно отметить, что проблемы стандартизации в области образования и педагогической науки - это деятельность, заключающаяся в нахождении решений для повторяющихся задач в обучении и воспитании, управлении народным образованием и педагогической наукой, направленной на достижение оптимальной степени упорядочения в науке и практике, предъявляющих систему научно-обоснованных требований к естественнонаучному и фундаментальному образованию в средних специальных учреждениях (колледжах, техникумах)

Овладение теорией и содержанием стандартизации естественнонаучного образования рассматривается как компонент педагогической культуры преподавателя педагогического колледжа.

Необходимость обеспечения профессионально-педагогической культуры современного специалиста рассматривается интегративная область, развивающаяся на основе межнаучных и внутринаучных областей знаний педагогики, психологии, философии, социологии. При разработке понятия профессионально-педагогическая культура мы используем утверждение о том, что культура - это освоение и общественный опыт человеческой жизнедеятельности.

Культура - это совокупность всего того, что делает человека человеком. При этом «все» включает в себя как чисто природные объекты, так и предметы, созданные людьми, и духовное явление. Известный отечественный исследователь культуры В.В.Сильвестров выразил эту мысль так: «Культура общепризнана выражает то, что определяет человеческую историю как человеческую, - ту тайну ее преемственности, которой нет ни в каком другом процессе» (Сильвестров В.В. Философское обоснование теории и истории культуры. М, 1990. С.З).

Это дает основание разрабатывать виды культур. Культура выступает уникальной характеристикой человеческой жизнедеятельности и потому необычайно разнообразна в своих конкретных проявлениях. С начала 80-х годов специфика конкретных проявлений культуры привлекает серьезное внимание исследователей. С этого времени активно разрабатываются такие понятия, как "коммуникативная культура", "культура человеческих отношений", "культура общения", культура условий труда", "культура рабочего и свободного времени", "культура управления", «информационная культура». Одни исследователи связывают культуру с информацией и знаковыми системами, в которых она закодирована. У других она представляет как уникальная технология человеческой деятельности. Третьи видят в ней внебиологическую систему адаптации человека. Четвертые - степень свободы в человеческой деятельности.

Информационная потребность как мотив модернизации естественнонаучного содержания образования в колледже

В понимании сущности информационной потребности (ИП) в образовании мы опираемся на психолого-педагогические исследования потребности в знаниях (С.Л.Рубинштейн, А.Г.Ковалев, А.Н.Леонтьев, Г.И.Щукина, А.В.Петровский, И.Т.Огородников, Ю.В.Шаров и др.), теорию познавательной потребности научной школы В.С.Ильина, Чтобы раскрыть сущность понятия «информационная потребность» (ИП), необходимо исследовать самое потребность как психический феномен (Б.Г.Ананьев, Л.И.Божович, А.Г.Ковалев, Г.И.Щукина, П.Я.Якобсон, Ю.В.Шаров, А.В.Петровский, А.Н.Леонтьев, И.Т.Огородников, В.Н.Колбановский, А.В.Плеханов и др.), т.е. обратиться к имеющемуся научному массиву теоретических знаний.

Информационная потребность как категория развивающегося класса исследований информационного общества рассматривается как разновидность нематериальных потребностей, как потребность в информации, необходимой для решения конкретной задачи или достижения некоей цели.

Сегодня уже экспериментально доказано, что познавательная мотивация, определяющая уровень и тип активности, зависит по меньшей мере от трех взаимодействующих факторов: от психологических особенностей деятельности, способной реализовать или погасить первоначальный интерес; от типа задач, являющихся объектом познавательной деятельности; от структуры процесса взаимодействия педагога (экспериментатора) с обучаемыми, учащимися (испытуемыми). Вопросам общих, фундаментальных проблем мотивации посвящены работы Б.Г.Ананьева, Д.А.Кикнадзе, А.Н.Леонтьева, Н.Г.Морозовой, В.С.Мерлина, В.А.Мясищева, А.В.Петровского, Д.Н.Узнадзе, С.Л.Рубинштейна, Ш.Н.Чхартишвили, П.М.Якобсона и др. Различным аспектам мотивации посвящены работы В.Г.Асеева, И.А.Джидарьяна, А.К.Марковой, С.Г.Москвичева, Э.Д.Телегиной, Т.Г.Богдановой, О.К.Тихомирова, В.Е.Клочко и др. Особенностям мотивации в сфере познавательной деятельности уделено специальное внимание в работах П.Я.Гальперина, М.Г.Ярошевского, Л.И.Божович, Ю.Н.Кулютина, Г.С.Сухобской, А.М.Матюшкина, Г.И.Щукиной и др.

В научной школе В.С.Ильина (Г.А.Бокарева, О.И.Горбуненко, О.С.Гребенюк, Р.А.Жданова, Л.В.Каткова, В.М.Антипова, В.Г.Гульчевская, Л.И.Млочешек, Л.М.Кувико, Н.К.Сергеев, Л.М.Сухорукова, О.Ф.Треплина и др.) исследованы различные аспекты потребности в знаниях, мотивации учения как целостного свойства личности.

Следует заметить, что не сам факт решенной задачи приносит удовлетворение и даже не само решение ее. Поэтому даже сам факт решенной задачи не останавливает интереса к ней, познавательный интерес идет дальше, к пониманию того, как же удалось это решение получить, проявляясь в чистом виде познавательной мотивации как внутреннем состоянии человека. Но это возможно только при соблюдении определенных требований организации процесса познавательной деятельности.

Из сказанного следует, что, даже возникнув, потребность еще не становиться деятельностным актом, она лишь осуществляет психологическое давление на психику человека, вынуждая его к действию, порождая мотив его действия. Но какой это будет мотив, каковы будут его качественные характеристики, форма, содержание, направленность и т.д., какую именно деятельность человек определит как путь реализации этой потребности - все это зависит от уровня и характера его сознания. Потребность в знании направлена на определенный объект и обладает свойствами предметности, динамическими свойствами, проявляющиеся в силе потребности, в динамике протекания. Познавательная потребность в исследованиях второй половины 20 века понимается как фундаментальное свойство личности, имеющее тенденцию изменить направленность личности (А.Г.Ковалев); как побуждение человека к познавательной деятельности (Г.И.Щукина); как свойство человеческой личности, которое отражает недостаток необходимых для ориентировочно- приспособительной и творчески-преобразующей деятельности (Ю.В.Шаров); как реакция организма, личности и общества на информацию (В.Н.Колбановский); как субъктивное отражение объективной потребности общества в знаниях, включенное во взаимодействие человека с окружающим миром, благодаря которым осуществляется познание (В.С.Ильин). Наиболее обобщенное определение потребности в знаниях - это природное свойство, в котором проявляется обращенность человека во вне, нужда в ориентировке в окружающем мире, как условии его жизнедеятельности, учебной и профессиональной деятельности.

Анализ возможностей использования Интернета для проектирования информационного ресурса по проблемам естественно-научных дисциплин

Основные принципы и направления создания информационного ресурса по проблемам естественно-научного образования в едином образовательном пространстве основываются на достижениях виртуалистики (А.Н.Каптерев). Известно, что основными преимуществами виртуального образования являются: отсутствие "привязки к месту и времени" получения знаний; сохранение результатов коммуникации в памяти ЭВМ; расширение числа участников коммуникации; индивидуализация процесса образования. В то же время инвариантными элементами системы образования (как традиционного, так и виртуального) остаются: а) субъекты образовательного процесса -студенты и преподаватели и б) содержание образования (так называемый "контент"), на разработку и освоение которого теперь требуется больше усилий, времени и желания.

Виртуальная коммуникация в эпоху Интернет является очередным этапом развития социальных коммуникаций и отличается следующими особенностями: развитием опосредованных форм человеческого общения, допускающих неоднозначную идентификацию субъектов общения; усилением порождающего характера коммуникации (самовоспроизводимость); расширением диапазона коммуникации на шкале "локальность акта — публичность акта" расширением диапазона коммуникации на шкале "партикулярность сознания — глобальность сознания"; расширением культурного фона коммуникации; ослаблением роли традиции в коммуникации; усилением самореферентности коммуникации; снижением авторитета объективного знания; повышением авторитета конвенциального знания; повышением дискурсивности знания; расширением источников и способов получения и продуцирования информации; расширением возможностей социализации и профессионализации; изменением роли образования в обществе. В настоящее время исследовательская и учебно-методическая работа в целях модернизации естественно-научного образования ведется по таким направлениям: а) "Интернетизация естественно-научного образования"; б) "Медиатизация содержания естественно-научного образования"; в) "Интеллектуализация образовательных технологий и информационных систем"; г) "Применение современных коммуникационных технологий в научно-педагогической работе".

Практически все страны ожидают многое от использования коммуникационных технологий, особенно для дистанционного обучения в любом возрасте. Так, во Франции более 550 тыс. человек проходят обучение более чем в 250 организациях. В то же время, несмотря на наличие большого числа соединений (в сети), пока еще не отмечается реального эффекта от использования сетей в образовании.

Многими странами отмечается неравное развитие для мальчиков и девочек в области информационных технологий. В Нидерландах, например, было проведено исследование по теме "Женщина и информационные технологии", в рекомендациях которого требуется подключать по крайней мере одну женщину из трех учителей к обязательному обучения НИТ без отрыва от производства.

Также значительное внимание уделяется разработке мультимедиа продуктов для образования. Специальные программы государственной поддержки существуют во Франции, Финляндии и т.д. Следует отметить низкое качество учебных программных продуктов, разработанных различными коммерческими фирмами. Так, в Германии из 4000 программных средств только 80 отвечают минимальным критериям качества. Массовых мультимедиа продуктов нет практически ни в одной стране. Отмечается высокий уровень программных средств для Макинтошей типа Kid Pix, АМТ, Kid Works в тех странах (немногочисленных), где используются эти компьютеры.

Следует отметить опыт Великобритании и Германии по разработке национальных баз данных (NERIS и SODIS соответственно) по образовательным ресурсам, включая методики преподавания с использованием информационных технологий.