Педагогические условия адаптации выпускниц сельских школ к образовательно-воспитательному пространству педагогического колледжа Чурикова Ирина Эдуардовна

Педагогические условия адаптации выпускниц сельских школ к образовательно-воспитательному пространству педагогического колледжа
<
Педагогические условия адаптации выпускниц сельских школ к образовательно-воспитательному пространству педагогического колледжа Педагогические условия адаптации выпускниц сельских школ к образовательно-воспитательному пространству педагогического колледжа Педагогические условия адаптации выпускниц сельских школ к образовательно-воспитательному пространству педагогического колледжа Педагогические условия адаптации выпускниц сельских школ к образовательно-воспитательному пространству педагогического колледжа Педагогические условия адаптации выпускниц сельских школ к образовательно-воспитательному пространству педагогического колледжа Педагогические условия адаптации выпускниц сельских школ к образовательно-воспитательному пространству педагогического колледжа Педагогические условия адаптации выпускниц сельских школ к образовательно-воспитательному пространству педагогического колледжа Педагогические условия адаптации выпускниц сельских школ к образовательно-воспитательному пространству педагогического колледжа Педагогические условия адаптации выпускниц сельских школ к образовательно-воспитательному пространству педагогического колледжа
>



Чурикова Ирина Эдуардовна. Педагогические условия адаптации выпускниц сельских школ к образовательно-воспитательному пространству педагогического колледжа : дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 Рязань, 2006 242 с. РГБ ОД, 61:07-13/603

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1 Адаптация выпускниц сельских школ к обучению в педагогическом колледже как педагогическая проблема 11

1.1. Понятие педагогической адаптации 11

1.2. Структура процесса адаптации в педагогическом колледже 32

1.3. Роль полоролевых отношений студентов в процессе адаптации 51

ГЛАВА 2 Технология педагогической адаптации выпускниц сельских школ к образовательно-воспитательному пространству педагогического колледжа 72

2.1. Диагностика трудностей адаптационного процесса сельских школьниц к дальнейшему обучению 72

2.2. Педагогическая программа организации адаптационного процесса первокурсников колледжа 93

2.3.Реализация педагогических условий для адаптации сельских девушек к обучению в колледже 108

Заключение 132

Литература 135

Приложение 155

Введение к работе

Актуальность исследования. Кардинальное реформирование российского общества породило новые требования к человеку. Современному обществу необходимы люди, способные реализовывать свой внутренний потенциал в окружающей среде. Индивидуальный подход к личности в системе образования сегодня диктует необходимость поиска оптимальных путей адаптации человека к изменяющимся условиям социальной действительности. Для обучения нового поколения специалистов нужны действенные формы и методы организации учебно-воспитательного процесса, способные раскрывать потенциальные возможности студентов, в частности, педагогического колледжа.

В связи с этим возрастает роль начального этапа обучения в колледже, сложность которого заключается в перестройке всей системы ценностных ориентации личности студентов, в освоении ими новых способов познавательной деятельности, форм межличностных связей и др. Особенно актуальным при этом становится процесс адаптации студентов к воспитательно-образовательному пространству учебного заведения.

Адаптация студентов в педагогическом колледже имеет свою специфику, где в принципиально иных условиях, чем в школе, проходит становление, самоопределение выпускников сельских школ. На начальном этапе обучения в колледже студенты (юноши и девушки) испытывают значительные трудности в учебной деятельности, требующей сформированности познавательной самостоятельности, коммуникативных умений, ценностных ориентации на педагогическую деятельность. При этом одновременно растут противоречия и возникают трудности в становлении самооценки, самосознания в формировании образа «Я».

Создание благоприятных педагогических условий для преодоления студентами из сельской местности трудностей адаптации в обозначенный период обеспечивают единство, непрерывность учебно-воспитательного

процесса и преемственность в развитии личности. Научные исследования показывают, что проблема адаптации студентов представляет собой одну из важнейших проблем, которая исследуется в настоящее время на психофизиологическом, социально-психологическом и психолого-педагогическом уровнях.

В психолого-педагогической литературе рассматриваются разные виды адаптации, причем подходы к изучению этого феномена весьма разнообразны. Теоретические основы изучения адаптации личности были заложены в трудах А.Н. Леонтьева, И.А. Милославовой и ряда других авторов. Проблема адаптации студентов разрабатывалась, прежде всего, в русле исследований по социальной адаптации П.С. Кузнецовым, И.А. Милославовой, Н.Е. Шафажинской. Возрастные особенности адаптации нашли отражение в работах М.И. Дьяченко, И.А. Зимней. Некоторые вопросы структуры адаптации раскрываются в работах P.P. Бидрих, Л.К. Гришанова и др. Разработкой эффективных путей адаптации студентов к вузовскому обучению, вопросами влияния характера педагогического общения преподавателя и учебной группы, содержания основных психологических механизмов адаптации студентов, выявления зависимости адаптационного процесса от типологических свойств нервной системы и личностных характеристик обучающихся занимались B.C. Викторова, В.А. Климов, И.К. Кряжев, В.В. Лагерев, А.Ц. Эрдынеев, М.С. Яницкий и др. Адаптация рассматривается нами в традиционном для отечественной науки понимании одновременно как динамический процесс и как результат.

В исследовании предпринята попытка рассмотреть проблему адаптации студентов с позиций тендерного подхода, так как в современных системах обучения и воспитания человека практически не учитывается полоролевые особенности социализация личности, хотя атмосфера учебного заведения может быть одинаково сложна и специфична как для мальчиков, так и для девочек. Активные исследования тендерных аспектов воспитания и обучения в последние годы ведутся И.П. Башкатовым, А.К. Воловик, С.А. Завражиным,

А.А. Романовым, Н.Г. Ребровой, Л.И. Столярчук, О.А. Хасбулатовой, Л.В. Штылевой и др.

Проблемное поле исследования возникает при рассмотрении противоречия между обострением потребности в эффективной адаптации выпускников, в частности, выпускниц сельских школ, поступивших в педагогический колледж, и недостаточной научной разработанностью педагогических условий адаптации к воспитательно-образовательному пространству нового для них учебного заведения.

Наше видение состояния указанного противоречия определяет проблему исследования: каковы педагогические условия и их возможности для обеспечения эффективного включения выпускниц сельских школ в учебно-воспитательный процесс педагогического колледжа?

Недостаточная разработанность интересующей нас проблемы и ее практическая значимость в учебно-воспитательном процессе учреждения профессионального образования обозначили тему диссертационного исследования: «Педагогические условия адаптации выпускниц сельских школ к образовательно-воспитательному пространству педагогического колледжа».

Цель исследования: определение педагогических условий, обеспечивающих эффективную адаптацию выпускниц сельских школ к образовательно-воспитательному пространству педагогического колледжа.

Объектом исследования является образовательно-воспитательное пространство педагогического колледжа.

Предмет исследования - педагогические условия, необходимые для адаптации сельских школьниц к учебе в педагогическом колледже.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что адаптация студенток педагогического колледжа, окончивших сельские школы, к обучению и воспитанию будет протекать успешно, при условии если:

- осуществляется психолого-педагогическая диагностика, выявляющая уровень их личностного и социального развития, сферу проблем, требующих разрешения в период педагогической адаптации;

- реализуется тендерный подход в исследовательской работе и учебно-
воспитательном процессе педагогического колледжа;

- обеспечивается оптимизация процесса адаптации через создание
педагогических условий для успешного обучения, воспитания и личностного
саморазвития студенток.

Задачи исследования:

  1. Проанализировать и уточнить понятие «адаптация» как психолого-педагогическое и социальное явление, применительно к условиям педагогического колледжа.

  2. Определить структуру процесса адаптации в педагогическом колледже с позиций тендерного подхода.

  3. Выявить педагогические условия адаптации студенток, выпускниц сельских школ, к воспитательно-образовательному пространству педагогического колледжа.

  4. Разработать технологию (показатели адаптации, структурную модель, педагогическую программу) организации адаптационного процесса для первокурсников педагогического колледжа.

  5. Создать методическое обеспечение реализации условий адаптации первокурсников к обучению в педагогическом колледже.

Методологической и теоретической основой исследования являются философские и педагогические концепции, обосновывающие социальную, психическую, духовную сущность человека, как субъекта общественных отношений; общенаучные принципы системности, детерминизма, развития, единства сознания и деятельности, субъективного и объективного, социального и биологического; методологические подходы: аксиологический, антропологический, тендерный, деятельностный; идеи гуманизации педагогического процесса и личностно-ориентированного образования.

Решению поставленной проблемы способствовали идеи, содержащиеся в работах Л.А. Байковой, В.А. Беляевой, Ф.Б. Березина, А.К. Воловик,

Л.К. Гребенкиной,Л.К. Гришанова, СВ. Казначеева, И.С. Кона, П.С. Кузнецова, И.А. Милославовой, А.В. Петровского, А.А. Романова, Л.И. Столярчук и др.

Для реализации задач исследования и проверки гипотезы был использован комплекс теоретических и эмпирических методов исследования: анализ, анкетирование, беседа, диагностика, интерпретация, наблюдение, обобщение, педагогический эксперимент, синтез, сравнение, тестирование.

Научная новизна исследования:

- установлена перспективность рассмотрения проблемы адаптации
первокурсников к учебному процессу педагогического колледжа с позиций
тендерного подхода;

- предложены психолого-педагогические показатели уровня адаптивности
студентов к образовательно-воспитательному пространству педагогического
колледжа;

- уточнено понятие «адаптация» к образовательно-воспитательному
пространству профессионального учреждения, применительно к выпускницам
сельских школ, поступивших в педагогический колледж.

Теоретическая значимость исследования:

- доказательно изучена структура адаптации выпускников (выпускниц)
сельских школ к образовательно-воспитательному пространству
педагогического колледжа;

- полно описана педагогическая технология адаптации выпускниц
сельских школ к образовательно-воспитательному пространству
педагогического колледжа;

- раскрыты основные психолого-педагогические условия эффективности
организации адаптационного процесса первокурсников педагогического
колледжа;

обоснована возможность внедрения в практику работы

педагогического колледжа прогнозируемых уровней адаптивности студентов к учебно-воспитательному процессу на основе количественного измерения заданных психолого-педагогических показателей.

Практическая значимость исследования:

- созданы теоретическая и эмпирическая модели эффективной адаптации
выпускников сельских школ к образовательно-воспитательному пространству
педагогического колледжа;

обоснованы методические рекомендации классным руководителям, педагогам-предметникам по оптимизации образовательно-воспитательного процесса на начальном этапе обучения студентов в педагогическом колледже;

предложенная технология адаптации выпускниц сельских школ к дальнейшему обучению в педагогическом колледже при соответствующей модификации применима в других образовательных учреждениях, выполняющих задачу по профессиональной подготовке специалистов.

Базой экспериментальной работы стал педагогический колледж города Спасска Рязанской области.

Исследование выполнялось в три этапа:

Первый этап - проблемно-поисковый (2001-2003) - включал процесс изучения научно-педагогической, психологической литературы по проблеме исследования. Выявлено проблемное поле исследования, сформулированы его цель и задачи, выдвинута гипотеза, сформирован понятийный аппарат, определен методический инструментарий.

Второй этап - экспериментальный (2003-2005) - характеризовался подготовкой и проведением констатирующего и формирующего экспериментов, анализом результатов и уточнением цели исследования, осмыслением и апробацией результатов работы.

Третий этап - обобщающий (2005-2006) - завершен эксперимент и анализ накопленного материала, обобщены результаты исследования, сформулированы выводы, систематизированы и описаны полученные результаты, оформлены результаты исследования, которые были апробированы через выступления и публикации.

Осуществлялся формирующий эксперимент по апробации педагогических условий адаптации выпускниц сельских школ к

образовательно-воспитательному пространству педагогического колледжа, к условиям жизнедеятельности и будущей профессии. Была проведена работа по обработке и осмыслению результатов, их систематизации и обобщению, формулированию выводов, подготовке диссертационного исследования к защите.

Апробация результатов исследования проводилась в экспериментальной работе, материалы исследования были представлены для обсуждения на заседаниях кафедры педагогики и психологии, педагогических советах Спасского педагогического колледжа Рязанской области; кафедры общей педагогики и технологий дошкольного и начального образования РГУ имени С.А. Есенина (2001-2006); основные положения и результаты исследования докладывались на ежегодных научно-практических и научно-теоретических конференциях преподавателей, аспирантов, студентов в РГУ имени С.А. Есенина (2003-2005); на Всероссийской научно-практической конференции в Глазовском государственном педагогическом институте имени В.Г. Короленко (2005); на межвузовской научно-теоретической конференции «Человек: преступление и наказание» в Академии ФСИН России (2006).

Положения, выносимые на защиту:

1. Адаптация к образовательно-воспитательному пространству педагогического колледжа для выпускниц сельских школ означает объективный, динамичный, целостный процесс установления соответствия между наличными и требуемыми уровнями обучешюсти, стилей общения; приспособления к новым условиям предметной деятельности, меняющим не только прежний режим их жизни, но и требующим коррекции личностных психолого-педагогических характеристик. Процесс адаптации к среде колледжа понимается как предпосылка к полноценной студенческой жизни и необходимое условие ее эффективности. Адаптация вбирает в себя приспособление студентов к новой системе обучения, формирование умений устанавливать межличностные отношения в первичном коллективе, приобретать профессиональные и нравственно ценные установки.

2. Структура адаптации представляет собой совокупность
педагогического, психофизиологического, социального, бытового,
экономического компонентов, на основе которых разработаны теоретическая и
эмпирическая модели, технология адаптации выпускниц сельских школ к
образовательно-воспитательному пространству педагогического колледжа. В
процессе адаптации наибольшую трудность для студентов представляет
комплекс психолого-дидактических проблем. Основными условиями их
решения выступают активность самих обучающихся, единство образовательно-
воспитательного процесса колледжа в целостности с воспитательными
влияниями среды, система методов и форм тендерного воспитания.

3. Мониторинг адаптивности студентов педагогического колледжа к
учебно-воспитательной деятельности возможен и эффективен на основе
изучения уровней специально отобранных психолого-педагогических
показателей, поддающихся количественному измерению (уровни общеучебных
умений, потребности в общении, тревожности, эмпатии, силы воли,
способности к саморазвитию).

Достоверность научных результатов обеспечена исходными методологическими позициями, их соответствием и целостностью поставленной проблеме; сочетанием количественного и качественного анализа материалов исследования; репрезентативностью исследовательской выборки; корректностью математической обработки полученных результатов; возможностью повторения экспериментальных данных.

Структура диссертации соответствует логике научного исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы из 226 наименований и приложения. Текст диссертации содержит 3d таблицу, 48 диаграмм и 3 схемы.

Структура процесса адаптации в педагогическом колледже

Исследования, направленные на поиск и создание оптимальных условий для быстрой и безболезненной адаптации выпускниц сельских школ к новым условиям обучения в педагогическо.м колледже, приобретают особую актуальность. В нашем понимании, речь идет не просто о приспособлении студентов к педагогическому колледжу, а о создании таких условий организации учебно-воспитательного процесса, которые бы максимально способствовали развитию их личности с учетом индивидуальных особенностей, обеспечивали эффективными навыками и приемами познавательной деятельности, самостоятельной работы.

Успешность адаптации к учебной деятельности, социальной среде, стимулирует повышение познавательной активности, общего жизненного тонуса и работоспособности студентов, предупреждает отсев студенческого контингента, происходящий, в основном, на младших курсах, способствует более полному представлению о будущей профессии, определяет характер, мотивацию и направленность учебной деятельности на старших курсах [220].

Механизм адаптации в самом общем виде может быть представлен следующим образом: изменение внешней среды требует ориентировки в новых условиях (как жить, как действовать, как себя вести). Формируя некоторую программу поведения и деятельности, человек пробует себя, свои способности, возможности, идет процесс адаптации. Именно механизмы адаптации, выработанные в результате длительной эволюции, обеспечивают возможность существования, развития, продолжения рода живых организмов в постоянно изменяющихся условиях среды.

Впервые термин «адаптация» (от латинского adaptio- приспособление) был введен в обиход немецким физиологом Аубертом в 1865 году для характеристики явления приспособления чувствительных органов (слуха и зрения) к воздействию соответствующих раздражителей.

Адаптация понимается нами как активное приспособление индивида к условиям среды. В современном педагогическом словаре адаптация рассматривается как приспособление организма к условиям существования. Различают адаптацию биологическую, физиологическую, психологическую, социально-педагогическую. Биологическая адаптация определяется как морфофизиологическое приспособление популяций животных и растительных организмов к конкретным условиям существования во внешней среде (или приспособление строения и функций организмов и их групп к условиям существования). В физиологии этот термин обозначает также процесс привыкания и понимается как совокупность физиологических реакций, лежащих в основе приспособления организма к изменению окружающих условий [136].

В физиологии такую проблему исследовали Н.Е. Введенский, И.П. Павлов, М.И.Сеченов, А.А. Ухтомский, Н.А. Фомин и др.

Большое место в литературе занимают поиски ведущего механизма, регулирующего многоплановые реакции, определяющего состояние жизненной устойчивости организма. К наиболее признанным относятся теории ведущей роли центральной нервной системы, вегетативной и кортиковисцеральной регуляции, эндокринных механизмов адаптации, интегрирующей роли отдельных функциональных систем.

Г.Селье определил содержание адаптационного синдрома как комплекс неспецифических реакций организма на действие сверхсильного раздражителя [174].

Адаптивность, способность к приспособлению у разных людей различна. Она отражает уровень как врожденных, так и приобретенных в процессе жизни качеств индивида. Отчасти адаптивность обусловлена генетически: особенностями обмена веществ, различием биохимических реакций, метаболической индивидуальностью человека, определяющей разные типы реагирования на стрессовые воздействия.

Физиологические исследования показывают, что во многом способность человека к адаптации определяется структурно-функциональной организацией его мозга. А.А.Ухтомский считал, что у человека доминанта является физиологической основой внимания и предметного мышления. Доминанты лежат в основе всей психической жизни человека, они определяются социальными условиями и этическими мотивами, они могут быть стимулом для положительных поступков и служить источником болезненных состояний [192].

Чаще всего человек отражает окружающую среду в своем сознании в той мере, в какой его сознание подготовлено к этому всем ходом продуктивной деятельности индивида. «В общем виде отражение определяется как категория, обозначающая процесс и один из результатов воздействия одной материальной системы (отражаемой) на другую (отражающую), представляющую собой воспроизведение в иной форме особенностей первой системы, во второй. Данное определение применяется ко всем формам отражения, начиная с простейшей, в неживой природе, и кончая высшей - сознанием». В процессе продуктивной деятельности тренируются и совершенствуются осознаваемые психические явления индивида.

Многие ученые подчеркивают тесную зависимость адаптивности от состояния защитных сил организма в целом, от его биоэнергетического потенциала, от данных природой способностей человека (умственных и физических), определяющих его обучаемость в самом широком смысле. Выявлена и безусловная зависимость адаптационных возможностей человека от силы или слабости нервных процессов возбуждения и торможения, от их подвижности или инертности, их баланса.

Говоря о предопределяющих адаптационные возможности человека факторах, трудно переоценить роль тех приобретенных в процессе жизни психических, психологических, характерологических особенностей, личностных качеств, которые сами по себе отражают характер активного взаимодействия человека с окружающей средой. Воспитательные дефекты этой среды, в силу которых не удовлетворяются основные психофизиологические потребности растущего человека, вызывают нарушения психической организации детей, психическую депривацию.

Зависимость личностных структур от качества воспитательной среды проявляется, безусловно, на всех этапах человеческой жизни. За уровнем адаптационных возможностей человека, его адаптивностью всегда стоит сложное взаимодействие биологических и социальных, внутренних и внешних факторов, влияющих на его развитие. Неблагополучие в каждом из них всегда будет оказывать влияние на уровень адаптационных возможностей человека. И вместе с тем ни один из них не может рассматриваться как неизбежно предопределяющий дефекты адаптации.

Лучше всего адаптируются здоровые дети, выросшие в благоприятных средовых условиях. Несколько хуже, особенно в отношениях к учебным требованиям, адаптируются здоровые дети, отягощенные социальными факторами риска. Часто, однако, здоровый ребенок оказывается удивительно устойчивым к неблагоприятным средовым факторам. У детей с высокой биологической отягощенностью в очень хороших средовых условиях даже органические повреждения мозга могут в значительной степени компенсироваться; особенно это касается интеллектуальной деятельности, в меньшей степени - эмоциональной регуляции и, следовательно, социальной адаптации. Значительно хуже результаты по всем направлениям адаптации у детей с биологической отягощенностыо, растущих в неблагоприятных условиях.

Роль полоролевых отношений студентов в процессе адаптации

К социальным противоречиям российского общества последних 10-15 лет целесообразно отнести открытие больших возможностей для самореализации личности в условиях перехода к рыночным отношениям, с одной стороны, и высокий коэффициент невостребованности творческого потенциала огромного количества людей, с другой. Особенно ярко это противоречие проявляется в женском социуме, частью которого можно считать воспитательное пространство педагогического колледжа. В современной педагогической литературе под педагогическим пространством понимается педагогически целесообразная организационная среда, окружающая отдельного ребенка или определенное множество детей (класс, семья, дом, двор).

Воздействие воспитательного пространства на личность осуществляется через ситуацию взаимодействия со взрослыми.

В 80 е годы XX века в феминистской теории ключевой категорией анализа в определении понятий «мужественность», «женственность» становится тендер (от латинского «иметь женские качества»). Историки стран Западной Европы и Америки стали заниматься историей женщин, полагая, что изучение прошлого и анализ современности должны опираться на информацию, касающуюся обоих полов, а не только мужского. Тем самым формируется новая «гендерная история», эпицентром которой является история тендерных отношений, то есть история взаимоотношений между полами и того, как они влияют на общественные сдвиги в экономике, политике, идеологии и культуре. Это побуждает нас к осмыслению сущности гендерного подхода в воспитании и обучении и попытке проверки его необходимости опытным путем.

Тендерный подход в воспитании является достаточно новым, так как, по мнению некоторых специалистов, современная педагогика является «бесполой». Подтверждением этого факта служит не только школьная и вузовская практика, но и направленность научно-педагогических исследований, среди которых значительное место занимают исследования женской психологии, специфики воспитания девочек в общеобразовательных учреждениях.

Тендерный подход в воспитании имеет существенное значение как на индустриальном (семья, образовательные учреждения), так и на индустриально-личностном уровне. Феминизация российского образования имеет следствием тендерную деформацию воспитанника. Так, например, девочки, обучающиеся в общеобразовательной сфере, подвержены тотальному женскому воспитанию, что при отсутствии мужского педагогического влияния формирует у них искаженное восприятие мужской психологии, не способствует выработке навыков стратегического и тактического взаимодействия с мужским полом, а способствует, наоборот, усвоению худших образцов поведения мальчиков.

С другой стороны, мальчики, воспитывающиеся в феминизированной среде, подвергаются тотальному женскому влиянию, что приводит не только к усвоению ими образцов женского поведения в качестве субъектно-личностного поведения, к выработке элементов женского мировосприятия, но и к отсутствию достойных образцов мужского поведения в соответствии со своей полоролевой принадлежностью.

Проблема воспитания мальчиков и девочек вызывает сейчас большой интерес у исследователей. Многие зарубежные и отечественные ученые обращаются к проблеме полоролевого воспитания однако, специальных работ еще довольно мало. Среди них заметны тендерные исследования ученых вузов Рязани, Владимира, Коломны, Волгограда и другие (И.П. Башкатов, А.К. Воловик, С.А. Завражин, Т.В. Калашникова, Н.И. Махиборода, А.А. Романов, Л.И. Столярчук и другие) [13; 34; 35;153;165;.166;184].

Наша задача - рассмотреть, каким образом полоролевые отношения в воспитательном пространстве повлияют на процесс адаптации девушек из сельской местности, сделав ее безболезненной.

Педагогическая деятельность по полоролевому воспитанию имеет специфический предмет воспитания культуры отношений одного пола к другому, формирование у человека представлений о жизненном предназначении мужчины и женщины, присущих им положительных качествах и чертах характера; раскрытие физиологических, психологических и этнических особенностей мальчиков-юношей, девочек-девушек; формирование представлений о мужском и женском достоинстве; этическом смысле красоты детства, отрочества, юности и зрелости, старости, а также подлинной и мнимой красоте человека. Критериями сформированное тендерной культуры выступают: установление правильных взаимоотношений мальчика и девочки, юноши и девушки; стремление к взаимопониманию; наличие качеств характерных для мальчика (юноши, мужчины): смелость, мастерство в деле, рыцарство, благородство, трудолюбие, умение преодолевать трудности; наличие качеств характерных для девочки (девушки, женщины): доброта, женственность, отзывчивость, мягкость, терпимость, забота, любовь к детям; наличие честности, искренности, доверия, верности, милосердия, взаимопомощи, развитие способности к реализации полоролевого репертуара и овладение умениями и навыками соответствующего поведения.

Полоролевое воспитание - это процесс не только индивидуальный, но и социальный. Развитие девочки и мальчика во взаимодействии и под влиянием окружающей среды можно определить как процесс и результат их полоролевой социализации, то есть усвоения половых ролей. В словаре тендерных терминов полоролевая социализация определяется как: «процесс усвоения индивидом культурной системы тендера того общества, в котором он живет, своеобразное общественное конструирование различий между полами.

Существует тенденция обучать и обучаться поведению, тендеру, хотя в зависимости от конкретного общества есть различия в том, чему именно учат. Исследования выявили, что поведение родителей и учителей в процессе социализации детей дифференцировано по признаку пола: мальчикам предоставляется больше, чем девочкам, возможностей для самостоятельного решения проблем. Для девочек акцент делается на послушании, ответственности и трудолюбии, для мальчиков - на стремлении к достижениям, соревновании и опоре на собственные силы.

Если ребенок не делает того, что ожидается от его пола, то его дразнят, высмеивают, укоряют, иногда применяют и физические наказания. В обществе, где женщины менее зависимы экономически, соответственно, менее выражена тенденция воспитания девочек в покорности и послушании. Предположительно, полоролевая социализация в разных культурах является схожей до той степени, в какой схоже разделение труда по признаку пола [55].

Таким образом, полоролевая социализация происходит как в процессе стихийного взаимодействия ребенка с окружающей его средой, так и в процессе целенаправленного создания условий для развития девочки и мальчика, т.е. полоролевого воспитания. В процессе полоролевой социализации осуществляется саморазвитие, самореализация, самосовершенствование женской и мужской индивидуальности.

Диагностика трудностей адаптационного процесса сельских школьниц к дальнейшему обучению

Происходящие изменения во всей системе образования вызывают потребности в инициативе, творчестве, внедрении новых подходов и, в частности, целенаправленном управлении образовательной ситуацией. Для этого необходим педагогический мониторинг, учитывающий изменения в системе работы образовательного учреждения, выясняющий причины, их вызывающие, для своевременной коррекции воспитательных воздействий.

При переходе колледжа на инновационный период развития встал вопрос о системном исследовании, имеющим целью обеспечение своевременной адекватной оценки его работы на различных уровнях управления и обучения. Для отслеживания тенденции развития образовательной ситуации в Спасском педагогическом колледже нами проведено психолого-педагогическое исследование.

Важнейшим показателем эффективной работы учебного заведения, на наш взгляд, является направленность студентов на получение прочных знаний и качественное овладение выбранной профессией. Студентами признается необходимость углубления и расширения своих знаний с целью саморазвития, самосовершенствования личностного роста.

Результаты исследований указывают на то, что студенты-первокурсники отмечают высокий уровень подготовки преподавательского состава, качества преподавания, уровень межличностного взаимодействия. Ответы предполагают расширение творчества и инициативы, введение новых, более эффективных форм обучения, совершенствование материально-технической базы.

Большинство студентов указывают на конкретную, личностно-значимую цель поступления в колледж и высокую заинтересованность в ее достижении.

Изложенное можно расценивать как активность позиции всех субъектов учебно-воспитательного процесса, их стремление к партнерству в образовательной деятельности. Таким образом, целесообразнее рассматривать учебно-воспитательный процесс в педагогическом колледже как «образовательное взаимодействие».

Проблема необходимости психолого-педагогического обеспечения адаптации человека к различным условиям жизни и деятельности достаточно остро заявляет о себе на переломных этапах развития человека.

Адаптация - процесс, присущий каждому человеку. На протяжении всей жизни человек переживает его несколько раз. Первый раз - первый год жизни, второй - начинается, когда ребенок начинает говорить, третий- вхождение ребенка в коллектив (детский сад), четвертый - обучение в школе в 1 классе, 5 классе, 10 классе. Следующими периодами адаптации можно считать вхождение подростка во взрослую жизнь (студенческий коллектив, поступление на работу, создание семьи).

Все периоды адаптации имеют общие и специфические признаки в зависимости от времени ее протекания, возраста человека, поставленных целей. Чаще всего процесс собственной адаптации человеком не осознается и происходит стихийно. Это приводит к увеличению продолжительности адаптационного периода, к формированию комплексов, к возникновению психического дискомфорта и нервного истощения. Освоив механизмы этого процесса, человек способен сознательно управлять собственной адаптацией.

В самом распространенном значении адаптация понимается, как приспособление человека к новой системе социальных условий, новым отношениям, требованиям, видам деятельности, режиму жизнедеятельности. Адаптация - не только приспособление индивида к успешному функционированию в данной среде, но и способность к дальнейшему психологическому, личностному, социальному развитию.

На каждом этапе развития (обучения) обучающийся характеризуется определенным уровнем сформированности личности и развития ее отдельных компонентов, что можно определить инструментальными методами (оценочный аспект модели). Исследования показывают, что доминирующее влияние на успешность адаптации оказывают психологическая, биологическая, социологическая и педагогическая составляющие. Степенью их сформированности и характером взаимодействия можно описать адаптивную способность к любой среде и к любой деятельности. Наибольшее значение имеют педагогическая и социологическая составляющие, так как психологическая и биологическая более устойчивы и в меньшей мере зависят от внешних воздействий в старшем подростковом и юношеском возрасте, что объясняется большей степенью как психологической, так и физиологической сформированности человека.

В любой момент времени на обучающегося оказывают влияние одно или несколько как внешних, так и внутренних воздействий. Они могут быть как однонаправленные (иметь оду цель, например: отказ от учебной деятельности) так и разнонаправленными (хаос цели в данный момент в данной деятельности).

Каждое воздействие при взаимодействии с личностью проходит особый аппарат личностной селекции воздействия (функция: чувствительность, восприимчивость), который в значительной степени зависит от свойств личности, личного опыта, уровня мотивации на данном направлении. Этот механизм может, как ослаблять или отсекать воздействие, так и усиливать его. Успешность процесса адаптации во многом зависит от направленности воздействия, его уровня, его восприятия, способности к его усвоению, а так же взаимодействия с другими влияниями. В процессе адаптации совершенствуются адаптивные способности личности, они становятся более универсальными и надежными. В нашем исследовании мы сделали попытку использовать возможности тендерного подхода к процессу адаптации.

Как мы уже отмечали термином «гендер» определяется «социальный пол». Тендерный подход в целом, при наличии отдельных теоретических расхождений, предполагает, что различия в поведении, мышлении, восприятии мужчин и женщин определяются не только их психофизиологическими особенностями, но и социальными факторами, такими, как воспитание в духе распространенных в каждой культуре представлений о мужском и женском предназначении.

Гендер рассматривается как социальная конструкция. В рамках этого подхода гендер понимается как организованная модель социальных отношений между мужчиной и женщиной. Гендер указывает на социальный статус человека с точки зрения маскулинности и феминности. Культурные и психологические ожидания и стеореотипы, относящиеся к тому или иному типу поведения, называются тендерными. Ролевое тендерное поведение характеризуется определенным набором черт.

В процессе полоролевой адаптации (тендерной) развиваются умения и навыки соотнесения своей психической реальности и поведения с природной сущностью своего и другого пола, с характером взаимоотношений между полами, сложившимися в данном обществе.

В рамках педагогического колледжа нас интересовал процесс адаптации первокурсников в тендерном измерении. В становлении половозрастных особенностей детей большую роль, наряду с биологическими факторами, играют социальные ожидания, полоролевые стереотипы в обществе, направленное воспитание детей разного пола. К началу обучения в колледже девушки и юноши характеризуются целым рядом полодетерминированных особенностей различного генеза, что необходимо учитывать в образовательном процессе. Таким образом, на адаптацию обучающихся к учебно-воспитательному процессу педагогического колледжа влияют четыре взаимосвязанных компонента: физиологический, социальный, педагогический и психологический.

Педагогическая программа организации адаптационного процесса первокурсников колледжа

После проведенного нами первого этапа исследования процесса адаптации в тендерном измерении мы убедились, что важно установить эффективность взаимодействия субъектов образовательно-воспитательного пространства педагогического колледжа. Необходимо было определить, насколько девушки из сельской местности успешно адаптируются к новым условиям обучения, воспитания, подготовки их как специалистов, к новым условиям быта, взаимодействию с новым для них социумом. В результате был намечен план мероприятий для более успешного протекания процесса адаптации.

Администрация колледжа по - нашему предложению дала разрешение учитывать специфику исследования в процессе преподавания общеобразовательных и специальных предметов на первом курсе. Преподавателям было рекомендовано при планировании уроков учитывать следующие положения:

1. Путем наблюдения и консультаций с психологом определить усредненный стиль класса. 2. Выяснить, кто не соответствует стилю обучения большинства, и взять их под особый контроль. 3. Продумать способы привлечения каждого студента к учебной деятельности на этапе усвоения нового материала путем: - предоставления возможности выбора вариантов выполнения домашнего задания; - индивидуальных самостоятельных заданий, рефератов, минисочинений; - включение в уроки нетрадиционных форм опроса: элементов драматизации, викторин, кроссвордов.

Как правило, основным методом объяснения материала в педагогическом колледже является лекция. Поэтому в рамках корректирующей познавательной деятельности было уделено внимание педагогически грамотной организации этой формы обучения.

Каждую лекцию преподаватель начинал с целевых установок, на доске представляет структуру излагаемой темы в форме вопросов, таблиц, опорных схем, указывает литературные источники. Преподавателям было рекомендовано предложить студентам завести словарь терминов. В словарь студенты вносят понятия, которые рассматриваются на лекциях. Работа с понятиями и терминами продолжается также в следующем направлении: студенты составляют тематические кроссворды, давая полные определения используемым словам. Основной материал лекции студенты анализируют с преподавателем на аудиторных занятиях.

После изложения каждого вопроса, а также по окончанию лекции рекомендуется подводить итог. Резюме на начальном этапе обучения делает сам педагог, позднее это предполагается сделать студентам самостоятельно, что позволяет закрепить понимание материала.

В ходе нашего исследования мы студентам предложили по пятибалльной шкале оценить деятельность преподавателя по следующим направлениям: 1. Информационная емкость лекции; 2. Эмоциональность преподнесения материала; 3. Связь теоретического материала с практикой; 4. Социально-психологический климат (взаимоотношения преподавателя с аудиторией).

Данная деятельность позволила студентам активно включаться в познавательный процесс, обеспечила обратную связь, благодаря чему достигалось эффективное педагогическое общение преподавателя со студентами.

У большинства первокурсников отмечался низкий и средний уровень способности к саморазвитию (См.: Приложение 23, 29, 41, 47), поэтому преподавателями колледжа были пересмотрены учебные программы. Возникла необходимость включения раздела «Самостоятельная работа студента», где представлены варианты заданий, предлагаемые для выполнения рефератов, сочинений, экспериментальной работы с дошкольниками и младшими школьниками.

Многие преподаватели при оценивании ответов студентов стали опираться на коллективное обсуждение ответов товарищей, а также на самоконтроль. Как правило, создавались контрольные группы, внутри которых и происходил обмен информацией и взаимооценивание ответов. Преподаватель же оценивал ответы лидеров созданных объединений, определяя тем самым достоверность оценок других членов микрогрупп.

Преподавателям рекомендовано также для развития самостоятельности и скорейшего формирования педагогических способностей привлекать студентов к проведению опроса и выставлению оценок с их дальнейшим комментированием. Подобный прием позволил студентам активнее включаться в педагогическую деятельность, преодолевая эмоциональную напряженность, страх перед аудиторией.

В рамках специальных предметов основной формой работы стали тренинги. В ходе тренинга были использованы активные методы обучения (дискуссии, ролевые игры, приемы арт-терапия, сказкотерапия). Работа проводилась как в группе в целом, так и в малых группах, в парах и индивидуально. Основной формой организации пространства являлся круг, так чтобы каждый участник мог видеть каждого. В ходе тренинга обязательно использовались разминочные гендерно-ориентированные упражнения, которые развивают тендерную чувствительность участников тренинга, повышают их активность и работоспособность. В начале и в конце занятий проводилась диагностика с целью оценки результатов тренинга. Цель этих упражнений: дать возможность попробовать себя как в роли участника, так и в роли организатора упражнений и игр, лучше осознать истоки и влияние на нашу жизнь стереотипов в отношении предпочтений, возможностей и обязанностей девочек и мальчиков. Например:

1. «Стереотипы» (10-15 минут) вводное. Предполагает возможность каждого высказать свое представление о стереотипах. Все участники высказываются по кругу. 2. «Противоположный пол» (30 минут). Цель - узнать мысли и чувства представителей другого пола. Предполагает работу в концентрических кругах - внешнем и внутреннем, каждый из которых состоит из представителей одного пола. Юношам и девушкам, оказавшимся напротив друг друга, предлагается поочередно отвечать на следующие вопросы: «Как вам кажется, каково это: быть представителем другого пола?», «Каковы, с вашей точки зрения, преимущества? Каковы недостатки?», «Какие возникают проблемы?» Наиболее важные проблемы, возникшие в ходе упражнения, выясняются в общем, кругу.

3. «Пойми меня» (25 минут). Цель - понять мысли и чувства собеседника, его точку зрения. Каждый из участников по очереди рассказывает о ситуации, когда с ним поступили несправедливо, соседу справа. Сосед должен пересказать эту историю как можно точнее, а также попытаться понять и передать чувства рассказчика.

4. «Войди в роль беженца» (25 минут). Ведущий предлагает участникам игры карточки с описанием различных ситуаций, в которые попадают дети - вынужденные мигранты. Участники должны войти в положение своих героев и рассказать группе их историю от первого лица. При обсуждении выполнения задания обращается внимание на то, насколько трудно было войти в роль другого человека, какие чувства при этом испытывали участники.