Формирование гуманистической направленности студента в образовательном пространстве колледжа Ярышева Гулия Назымовна

Формирование гуманистической направленности студента в образовательном пространстве колледжа
<
Формирование гуманистической направленности студента в образовательном пространстве колледжа Формирование гуманистической направленности студента в образовательном пространстве колледжа Формирование гуманистической направленности студента в образовательном пространстве колледжа Формирование гуманистической направленности студента в образовательном пространстве колледжа Формирование гуманистической направленности студента в образовательном пространстве колледжа
>



Ярышева Гулия Назымовна. Формирование гуманистической направленности студента в образовательном пространстве колледжа : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Ярышева Гулия Назымовна; [Место защиты: Оренбург. гос. пед. ун-т].- Оренбург, 2009.- 179 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-13/1969

Введение к работе

Актуальность исследования обусловлена существенными изменениями в социально-экономической, политической и духовной жизни российского общества, которые обострили проблему формирования гуманистической направленности личности, определяющей поведение человека, его отношение к себе и окружающим на основе общечеловеческих ценностей. В этой связи в системе профессионального образования, обеспечивающего подготовку специалиста среднего звена, приоритетным становится формирование гуманистической направленности студента колледжа.

Вместе с тем у значительной части студентов отсутствует устойчивая гуманистическая направленность, обеспечивающая осознание высших гуманистических начал в отношении к миру, людям и самому себе как субъекту жизни.

Важной задачей педагогической науки и практики становится обоснование педагогических условий формирования гуманистической направленности как личностного качества, определяющего смысловое единство поведения и деятельности студента колледжа. Эффективным средством достижения этих целей является моделирование субъектно ориентированного образовательного пространства колледжа, интегрирующего учебную и вне-учебную деятельность студента, расширяющего возможности для самопознания, самообразования и саморазвития будущего педагога.

К настоящему времени накоплен определенный опыт исследования проблемы формирования гуманистической направленности студента. Базисом исследования направленности как личностного качества являются концепции Л. И. Божович, Л. С. Выготского, Н. К. Котиленкова, С. Л. Рубинштейна. В психолого-педагогической литературе раскрыты общетеоретические аспекты формирования гуманистической направленности личности (В. П. Бездухов, Б. С. Братусь, Н. Д. Никандров, Е. Н. Шиянов); структура и функции направленности личности (Б. И. Додонов, Б. Ф. Ломов, К. К. Платонов, П. М. Якобсон); сущностные характеристики «человековедческой направленности» как способа бытия студента колледжа (О. С. Гребенюк), профессиональной направленности как избирательного отношения к выбору профессии (А. П. Сейтешев), профессионально-педагогической направленности студента как интегративного качества личности (В. И. Попова), профессионально-трудовой направленности и ее функциональных характеристик (Н. М. Борытко).

Однако остается недостаточно исследованным процесс формирования гуманистической направленности студента в образовательном пространстве

колледжа. Ситуация, сложившаяся в теории и практике формирования гуманистической направленности студента, характеризуется рядом противоречий между:

объективной потребностью общества в педагоге с гуманистической направленностью, проявляющейся в позитивном отношении к людям и себе, и недостаточной ориентированностью среднего профессионального образования на формирование гуманистической направленности у студента колледжа;

потребностью студента колледжа в сформированное гуманистической направленности как личностной ценности и сохраняющейся традиционной системой образования, не обеспечивающей социально необходимого ценностно ориентированного взаимодействия;

-между потребностью педагогической практики в научно-методическом обеспечении процесса формирования гуманистической направленности студента и неразработанностью содержания, методов и средств формирования гуманистической направленности студента колледжа.

Выявленные противоречия позволили сформулировать проблему исследования: каковы содержание, методы, формы, средства и условия формирования гуманистической направленности студента в образовательном пространстве колледжа.

Актуальность проблемы, выявленные противоречия, ее недостаточная теоретическая и практическая разработанность послужили основанием для выбора темы исследования: «Формирование гуманистической направленности студента в образовательном пространстве колледжа».

Объект исследования: процесс формирования гуманистической направленности студента.

Предмет исследования: педагогические возможности образовательного пространства колледжа в формировании гуманистической направленности студента.

Цель исследования: обосновать педагогические условия реализации процессуальной модели формирования гуманистической направленности студента в образовательном пространстве колледжа.

Гипотеза исследования: формирование гуманистической направленности студента в образовательном пространстве колледжа как процесса, представленного совокупностью целей, принципов, содержания, форм и методов, будет эффективным при соблюдении следующих педагогических условий:

- определении образовательного пространства колледжа как социо
культурного контекста активизации субъектной позиции личности, обеспе-

чивающего позитивную мотивацию студента на гуманное педагогическое взаимодействие;

наполнении содержания педагогических дисциплин гуманистической тематикой как источником обогащения гуманистическігх знаний студента, обеспечивающих выработку ценностно ориентированного поведения и образцов личностного саморазвития;

организации ценностно ориентированного взаимодействия педагога и студента, студента и школьника, актуализирующих социально-нравственный опыт студента в практико-ориентировашюй деятельности.

В соответствии с целью и гипотезой определены задачи исследования:

  1. Уточнить содержание понятия «гуманистическая направленность студента».

  2. Обосновать педагогические возможности образовательного пространства колледжа, обеспечивающие формирование гуманистической направленности студента.

  3. Разработать процессуальную модель формирования гуманистической направленности студента в образовательном пространстве колледжа.

  4. Разработать научно-методические рекомендации по формированию гуманистической направленности студента.

Методологическую основу исследования составили философские положения о всеобщей связи, взаимообусловленности явлений; научные воззрения о человеке как важнейшей ценности и субъекте социальных отношений и развития; идеи гуманитарного познания и его роли в профессиональном совершенствовании личности; социально-педагогический, личностно-деятельностный, аксиологический и практико-ориентирован-ный подходы.

Философский уровень исследования составляют идеи гуманизма о возвышении человеческой личности (X. Плеснер, Л. Фарре), идеи о приоритете духовных ценностей (Н. А. Бердяев, В. В. Зеньковский, И. А. Ильин); концепции философии и методологии образования (В. И. Загвязинский, В. В. Краевский, П. Г. Щедровицкий); концепции становления человека в русле гуманитарной парадигмы (Г. Е. Залесский, А. В. Зосимовский, М. Мамар-дашвили, С. Л. Франкл, Э. Фромм).

Общенаучный уровень определяют теории развития личности как субъекта деятельности, общения и саморазвития (К. А. Абульханова-Славская, А. Г. Асмолов, Е. В. Бондаревская, А. П. Тряпицына, Д. И. Фельдштейн); психолого-педагогические теории формирования гуманистической направленности личности педагога (В. П. Бездухов, Ю. М. Забродин, А. В. Зосимовский, Л. М. Митина, П. А. Шавир) и осуществления профессиональной

деятельности (О. А. Абдуллина, А. Д. Алферов, Н. В. Кузьмина, А. К. Маркова, В. А. Сластенин); концепции интеграции общего и среднего образования (М. Н. Бсрулава); теории ориентации личности в мире ценностей (А. В. Кирьякова, Р. М. Рогова, В. П. Тугаринов, В. Д. Шадриков, Е. Н. Шиянов, В. А. Ядов) и культуры педагогической деятельности (В. Г. Рындак, Л. Б. Соколова).

Конкретно-научный уровень включает ведущие концепции гуманитаризации образовательного пространства (С. В. Девятова, В. И. Купцов, Т. В. Машарова, Ю. В. Сенько); теории о значимых модулях образовательного пространства (Т. Ф. Борисова), о пространстве воспитания как образе бытия (Н. М. Борытко), конструировании гуманитарного образовательного пространства (А. Я. Данилюк), саморазвитии личности студента в образовательном пространстве педагогического колледжа (С. А. Алешина), взаимодействии и общении субъектов образовательного пространства (И. В. Кулешова, Л. И. Новикова, Н. Л. Селиванова, В. В. Сериков); восприятии образовательной среды через категорию «возможностей» (Ю. С. Маїгуйлов, Г. П. Щедровицкий, В. А. Ясвин).

База исследования — ФГОУ СПО «Оренбургский государственный колледж», ГОУ СПО «Оренбургский педагогический колледж № 1 им. Н. К. Калугина». В эксперименте принимали участие 283 студента, преподаватели и социальные педагоги колледжей.

Исследование проводилось в три этапа с 2004 по 2009 г.

На первом этапе (2004—2005 гг.) изучено состояние проблемы в научной литературе и педагогической практике; сформулированы проблема и тема исследования, научный аппарат; разрабатывалась программа опытно-поисковой работы для апробации теоретической концепции исследования. Основные методы исследования: системный анализ проблемы формирования гуманистической направленности студента в педагогической науке и практике; наблюдение, анкетирование, тестирование, групповые и индивидуальные собеседования.

На втором этапе (2005—2007 гг.) проведена опытно-поисковая работа; осуществлено моделирование процесса формирования гуманистической направленности студента, проанализирован ход и результаты опытно-поисковой работы. Основные методы исследования: моделирование, педагогический эксперимент, анализ, обобщение, систематизация, экспертная оценка, самооценка.

На третьем этапе (2007—2009 гг.) анализировались, обобщались и оформлялись результаты исследования; разрабатывались научно-методические рекомендации по формированию гуманистической направленности

студента, осуществлялось их внедрение в практику деятельности колледжа. Основные методы исследования: сравнительный анализ экспериментальных данных, осмысление, обобщение, систематизация и описание результатов, математическая и статистическая обработка результатов исследования. Научная новизна результатов исследования:

уточнено содержание понятия «гуманистическая направленность студента» как интегративного качества личности, включающего систему педагогических взглядов и отношений студента к окружающим людям, своим поступкам и действиям за счет углубления их гуманистической сущности;

выявлены педагогические возможности образовательного пространства колледжа (использование образовательных событий как стимулов активизации субъектной позиции студента для удовлетворения профессионально-личностных потребностей; гуманизация взаимосвязанной учебной и внеучебной деятельности студента как источника познания и выбора норм, ценностей и образцов личностного саморазвития студента; творческая самореализация студента на основе создания атмосферы сотрудничества, доброжелательности и открытости отношений), обеспечивающие формирование гуманистической направленности студента на более высоком уровне профессионально-личностной активности;

обосновала процессуальная модель формирования гуманистической направленности студента в образовательном пространстве колледжа, отражающая непрерывность процесса согласно цели, принципам, содержанию, этапам, критериям, педагогическим условиям и обеспечивающая положительную динамику сформированности гуманистической направленности студента;

выявлены педагогические условия (позитивная мотивация студента на гуманное педагогическое взаимодействие; обогащение гуманистических знаний студента в целях овладения нормами ценностно ориентированного поведения; актуализация социально-нравственного опыта студента в прак-тико-ориентированной деятельности), обеспечивающие эффективность формирования гуманистической направленности студента.

Теоретическая значимость результатов исследования: -обоснованное смыслообразующее единство подходов (социально-педагогический, личностно-деятельностный, аксиологический и практико-ориентированный) к процессу формирования гуманистической направленности студента расширяет научные представления о содержании общепедагогической подготовки будущего учителя;

- выявленная совокупность принципов формирования гуманистической
направленности студента (гуманизации, интегративности, диалогичности,
субъектной ориентированности) определяет ценностно ориентированный

характер педагогического взаимодействия и углубляет теорию гуманизации образовательного процесса учреждений образования;

- обоснованная система взаимосвязанной учебной и внеучебной дея
тельности студента в образовательном пространстве колледжа способствует
расширению научных представлений о содержании и технологии целостно
го педагогического процесса.

Практическая значимость результатов исследования:

разработанные научно-методические рекомендации процесса формирования гуманистической направленности студента (программа взаимосвязанной учебной и внеучебной деятельности студента, методические рекомендации для социально-педагогической службы колледжа, диагностические карты для студентов и преподавателей) могут служить ориентиром для создания образовательно-развивающих программ и диагностических методик;

внедренный авторский спецкурс «Ценностные ориентиры педагога в отношении к миру, людям и себе» обеспечивает единство информационного, мировоззренческого, социально-педагогического компонентов образовательного процесса и может быть использован в практической деятельности преподавателей колледжа, педагогов школ и учреждений дополнительного образования;

обоснованные в работе критерии и показатели сформированное гуманистической направленности студента в образовательном пространстве колледжа: широта гуманистической направленности, выраженная совокупностью интересов и отношений к педагогической профессии и детям (моти-вационный компонент); устойчивость, выраженная в осознанности приобретения гуманистических знаний (когнитивный компонент); действенность, выраженная в способности нейтрализовать негативные проявления в социально значимых поступках (деятелыюстный компонент) — могут служить диагностическим инструментарием анализа, оценки и коррекции деятельности образовательных учреждений.

Обоснованность и достоверность результатов, выводов и рекомендаций, представленных в исследовании, определяется целостностью методологических позиций, обоснованностью исходных теоретических положений, комплексным использованием методов, адекватных предмету, цели и задачам исследования, сочетанием анализа проблемы с обобщением эмпирических данных, полученных в ходе опытно-поисковой работы, проведенной в условиях естественного протекания образовательного процесса.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Гуманистическая направленность студента является интегративным качеством, отражающим в совокупности систему мотивов, установок, убе-

ждений, интересов, определяющих характер педагогического взаимодействия на основе нравственных мотивов, гуманистических знаний и социально-нравственного опыта. Особенностями гуманистической направленности студента являются: обусловленность личностных отношений студентов нравственными нормами и ценностями; проявленность активности студента в образовательных событиях социально-педагогической значимости; регулируемость избирательности социальных ролей с учетом имеющегося социального опыта взаимоотношений с миром, людьми, самим собой.

  1. Образовательное пространство колледжа характеризуется рядом педагогических возможностей: использование образовательных событий как стимулов активизации субъектной позиции студента для удовлетворения профессионально-личностных потребностей; гуманизация взаимосвязанной учебной и внеучебной деятельности студента как источника познания и выбора норм, ценностей и образцов личностного саморазвития студента; творческая самореализация студента на основе создания атмосферы сотрудничества, доброжелательности и открытости отношений. Образовательное пространство колледжа выполняет следующие функции: ориентировочную (открывает новые перспективы формирования гуманистической направленности педагогической деятельности); познавательную (побуждает к принятию студентами норм и ценностей педагогической деятельности); социально-развивающую (развивает направленность личности на нейтрализацию негативных проявлений в окружающей действительности).

  2. Процессуальная модель формирования гуманистической направленности студента в образовательном пространстве колледжа носит закономерный, целенаправленный, управляемый и поступательный характер, обеспечивает последовательность действий согласно цели (сформированное^ гуманистической направленности студента); принципам (гуманизации, ин-тегративности, диалогичности, субъектной ориентированности); содержанию, представленному образовательными событиями социально-педагогической направленности (от формирования представлений студентов о гуманистической направленности до активного включения в ценностно ориен-тироваїшое взаимодействие); этапам (мотивационно-диапюстический, информационный и обобщающий); формам и методам (исследовательские проекты, дискуссии, психолого-педагогические тренинги, коммуникативные игры). Динамика сформированное гуманистической направленности студента определяет качество исследуемого процесса.

  3. Эффективность процесса формирования гуманистической направленности студента в образовательном пространстве колледжа обеспечивается совокупностью педагогических условий: позитивная мотивация студента

на гуманное педагогическое взаимодействие; обогащение гуманистических знаний студента в целях овладения нормами ценностно ориентированного поведения; актуализация социально-нравственного опыта студента в прак-тико-ориентированной деятельности.

Личный вклад автора состоит в разработке концептуальных идей и основных положений исследования, организации и проведении опытно-поисковой работы, обобщении и научной интерпретации полученных результатов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на международных (Уфа, 2005; Москва, 2008, 2009); всероссийских (Екатеринбург, 2007; Самара, 2005; Уфа, 2006, 2007; Пенза 2006; Рязань, 2006; Ульяновск, 2006; Кострома, 2007), региональных и вузовских (Оренбург, 2004, 2005, 2006, 2008) научно-практических конференциях, заседаниях кафедр общей педагогики и социальной педагогики ОГПУ (2006—2009 гг.), опубликованы в 11 печатных работах и внедрены в образовательный процесс ФГОУ СПО «Оренбургский государственный колледж».

Структура диссертации. Работа содержит введение, две главы, заключение, список использованной литературы и приложения.