Педагогические условия формирования профессиональной направленности студентов колледжа физической культуры Шишенко Галина Александровна

Педагогические условия формирования профессиональной направленности студентов колледжа физической культуры
<
Педагогические условия формирования профессиональной направленности студентов колледжа физической культуры Педагогические условия формирования профессиональной направленности студентов колледжа физической культуры Педагогические условия формирования профессиональной направленности студентов колледжа физической культуры Педагогические условия формирования профессиональной направленности студентов колледжа физической культуры Педагогические условия формирования профессиональной направленности студентов колледжа физической культуры Педагогические условия формирования профессиональной направленности студентов колледжа физической культуры Педагогические условия формирования профессиональной направленности студентов колледжа физической культуры Педагогические условия формирования профессиональной направленности студентов колледжа физической культуры Педагогические условия формирования профессиональной направленности студентов колледжа физической культуры Педагогические условия формирования профессиональной направленности студентов колледжа физической культуры Педагогические условия формирования профессиональной направленности студентов колледжа физической культуры Педагогические условия формирования профессиональной направленности студентов колледжа физической культуры
>



Шишенко Галина Александровна. Педагогические условия формирования профессиональной направленности студентов колледжа физической культуры : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Екатеринбург, 1998 149 c. РГБ ОД, 61:99-13/500-6

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I Структура и содержание профессиональной подготовки студентов колледжа физической культуры

1.1. Сущность понятий "профессиональная подготовка" и "профессиональная направленность" 12

1.2. Требования к профессиональной подготовке специалиста 48

Выводы по первой главе 77

ГЛАВА 2. Результаты опытно-экспериментальной работы

2.1. Программно-методическое обеспечение предмета "История физической культуры и спорта" 80

2.2. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы 108

Выводы по второй главе 128

Заключение 130

Литература 134

Введение к работе

Актуальность исследования. Современный этап развития системы образования выдвинул на первый план новые задачи, выполнение которых требует коренного обновления структуры и содержания, переоценки сложившихся форм и методов обучения, поиска эффективных средств формирования профессиональной направленности специалистов в области физической культуры. Ориентация учебно-воспитательного процесса на удовлетворение потребностей, интересов и способностей студентов потребовала существенной реорганизации системы среднего профессионального образования. Современные экономические условия требуют поиска новых путей решения проблемы повышения уровня профессиональной подготовки студентов.

Разработка государственного образовательного стандарта, ориентация профессиональной, деятельности специалиста "на развитие, обучение и воспитание субъектов образовательного процесса посредством приобщения личности к освоению ценностей физической культуры" явились предпосылками для обновления структуры и содержания дисциплин профессиональной подготовки специалиста по физической культуре.

Выбор темы исследования определен потребностями профессиональной подготовки педагогических кадров в области физической культуры и обусловлен следующими обстоятельствами.

Во-первых, приведение целей и содержания образования, а также методики обучения в соответствие с требованиями общества, осознание личностной и социальной значимости своей профессии являются важнейшими звеньями в формировании и развитии профессиональных знаний и умений

будущего выпускника колледжа, которые обеспечивают его конкурентоспособность в современных условиях.

Во-вторых, одним из важнейших факторов, влияющих на уровень профессиональной подготовки специалиста, является знание основных этапов развития физической культуры и спорта в аспекте становления культуры своего народа.

В-третьих, в существующих методических рекомендациях для студентов колледжа физической культуры недостаточно раскрыты вопросы международного значения российской системы физического воспитания, передовой опыт российской школы спорта и спортивной науки.

В-четвертых, недостаточно разработанными остаются методические подходы к обучению студентов колледжа истории физической культуры и спорта. Отсутствует программно-методическое обеспечение с учетом направленности выпускников колледжа на будущую профессиональную деятельность и достижений психолого-педагогической и методической науки.

На протяжении длительного периода в педагогической литературе обсуждаются различные аспекты профессиональной подготовки специалистов (С.Я.Батышев, В.А.Беликов, Э.Ф.Зеер, В.СЛеднев, М.И.Махмугов, А.Я.Найн, Г.М.Романцев, Г.Н.Сериков, В.В.Шапкин и др.), сущности профессионального самоопределения личности (М.Е.Дуранов, Г.Е.Зборовский, ЕАКлимов, К.К.Платонов, Н.С.Пряжников, А.Шелтен и др.). Особую значимость приобретает проблема формирования профессиональной направленности в связи с принятием государственного образовательного стандарта среднего профессионального образования, в котором определены требования к минимуму содержания и уровню подготовки по специальности "Физическая культура и спорт".

Основы профессиональной подготовки квалифицированных спортсменов раскрыты Л.М.Куликовым, Н.Г.Озолиным, В.Н.Платоновым, В.В.Петровским, Л.С.Хоменковым и др.

Вопросы формирования профессиональной направленности при изучении истории физической культуры и спорта исследовались К.Х.Грантынь, В.А.Кабачковым, В.А.Киспаевым, Л.Е.Любомирским, Г.Б.Мейксон, С.А.Полиевским, П.З.Сирис и др.

Проблемы профессионально-педагогической подготовки специалистов в области физической культуры на основе целостности, интегративно-сти и устойчивости профессиональной деятельности в новых социально-экономических условиях поставлены в исследованиях А.М.Воронова, О.В.Гаевской, Б.В.Никулина, О.В.Ржанниковой, В.В.Шевелевой и др.

Анализ состояния исследуемого вопроса в теории и практике обучения показывает, что недостаточно полно разработаны педагогические условия формирования профессиональной направленности студентов колледжа физической культуры.

Отсюда возникает противоречие между необходимостью формирования профессиональной направленности студентов колледжа физической культуры и недостаточной разработанностью педагогических условий ее формирования.

В связи с вышеизложенным была сформулирована проблема исследования; какими должны быть педагогические условия, способствующие формированию профессиональной направленности студентов колледжа физической культуры, структура, содержание и методика обучения, отвечающие требованиям профессиональной подготовки студентов.

В исследовании нами введено ограничение: формирование профессиональной направленности студентов колледжа рассмотрено на примере изучения истории физической культуры и спорта.

Цель исследования - выявить педагогические условия, способствующие формированию профессиональной направленности студентов колледжа физической культуры.

Объект исследования - профессиональная направленность студентов колледжа.

Предмет исследования - процесс формирования профессиональной направленности студентов колледжа физической культуры.

В основу диссертационного исследования положена следующая гипотеза.

Педагогические условия формирования профессиональной направленности студентов колледжа физической культуры будут эффективны, если:

в основу будут положены принципы (общие - относящиеся ко всем сферам деятельности специалиста: непрерывность, систематичность, ретро-спективность, инвариантность; частные - определяющиеся сферой профессиональной деятельности: вариативность и доминантность);

учебная деятельность студентов станет осуществляться на основе программно-методического обеспечения, включающего в себя программу, методические рекомендации по организации самостоятельной работы, дидактические материалы (уроки-диалоги, деловые и ролевые игры, опережающее домашнее задание), в которых отражены инвариантная и вариативная составляющие содержания изучаемого предмета, формы и методы деятельности преподавателя и студентов.

Цель и гипотеза исследования обусловили постановку следующих задач:

1.Выявить степень разработанности проблемы в теории и практике обучения.

2.Уточнить сущность понятия "профессиональная направленность" для студентов колледжа физической культуры.

3.Разработать программно-методическое обеспечение по истории физической культуры и спорта.

^Экспериментально проверить эффективность предлагаемой методики обучения.

Методологической основой исследования являются современные философские, психолого-педагогические идеи и концепции о ведущей роли деятельности как источника формирования личности (В.В.Давыдов, А.Н.Леонтьев, Г.И.Щукина), теория деятельностного подхода в обучении (Л.С.Выготский, С.Л.Рубинштейн), общая теория профессиональной деятельности (Э.Ф.Зеер, Е.А.Климов), теоретико-методологическое обоснование целостности процесса обучения (А.П.Беляева, В.П.Беспалько, В.В.Краевский, Б.Т.Лихачев), психолого-педагогические аспекты управления учебной деятельностью (В.В.Давыдов, Н.Ф.Талызина).

Теоретической основой исследования явились фундаментальные работы в области философии образования и методологии психолого-педагогической науки (В.И.Загвязинский, В.В.Краевский, И.П.Подласый), работы по вопросам профессиональной направленности в обучении (С.И.Архангельский, М.Е.Дуранов, А.А.Гужаловский, Н.В.Кузьмина, А.Я.Найн, В.А.Сластенин и др.), индивидуализации учебной деятельности

(Н.К.Гончаров, А.А.Кирсанов, Т.П.Южакова), самостоятельности в обуче-

ний (В.П.Беспалько, П.И.Пидкасистый, И.Ф.Харламов), проблемного обучения (И.Я.Лернер, А.М.Матюшкин, М.И.Махмутов), закономерностей и принципов профессионального становления личности (В.М.Выдрин, В.М.Качашкин, Л.П.Матвеев, А.Я.Найн, В.Н.Платонов, Л.А.Семенов, И.Н.Решетень), работы в области физического воспитания (В.В.Ким, А.Ф.Попова, Г.Г.Румянцев, Н.А.Фомин и др.).

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования: теоретический анализ педагогической и методической литературы, обобщение и анализ экспериментальных результатов применительно к рассматриваемой проблеме, анализ учебно-методической документации, наблюдение, беседа, анкетирование, педагогический эксперимент.

Методологическая основа и поставленные задачи определили ход теоретико-экспериментального исследования, которое проводилось в три этапа.

Основные этапы исследования

На первом этапе (1986 - 1990) изучалось состояние исследуемой проблемы в теории и практике работы учебных заведений. Были намечены и разработаны теоретические предпосылки исследования, сформулированы гипотеза, проблема и задачи исследования.

На втором этапе (1991 - 1993) были разработаны методологические и теоретические основы исследования, определены его структура и содержание, дано теоретическое обобщение проблемы формирования профессиональной направленности студентов колледжа физической культуры.

На третьем этапе (1994 - 1998) была разработана методика обучения студентов в курсе "История физической культуры и спорта", включаю-

щая деятельность преподавателя и деятельность студентов. Проводилась экспериментальная апробация разработанной методики обучения, определялась эффективность и целесообразность применения данной методики обучения студентов в колледже и институте физической культуры. Опубликованы программа дисциплины "История физической культуры и спорта" и методические рекомендации по этому курсу.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1.Уточнена сущность понятия "профессиональная направленность" (для студентов колледжа физической культуры), определяемого на основе комплекса профессионально значимых видов деятельности (преподавательская, научно-методическая, социально-педагогическая и культурно-просветительская).

2.Выявлены педагогические условия успешного формирования профессиональной направленности, включающие в себя отбор содержания, форм и методов деятельности преподавателей и деятельности студентов в учебно-воспитательном процессе, осуществляемые на основе общих (непрерывность, систематичность, ретроспективность и инвариантность) и частных (вариативность и доминантность) принципов.

3.Разработано программно-методическое обеспечение по истории физической культуры и спорта (программа, методические рекомендации и дидактические материалы) с учетом инвариантной и вариативной составляющих подготовки специалистов.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что уточнено понятие "профессиональная направленность" и выявлены педагогические условия успешного формирования профессиональной направленности студентов колледжа физической культуры.

Практическая значимость исследования состоит в том, что при активном участии автора разработаны и внедрены в учебный процесс программа и методические рекомендации для преподавателей по формированию профессиональной направленности студентов на учебных занятиях по истории физической культуры и спорта.

Разработаны методические рекомендации для студентов по организации самостоятельной работы при изучении истории физической культуры и спорта.

Результаты исследования могут быть рекомендованы к внедрению в учреждениях профессионального образования, готовящих специалистов в области физической культуры и спорта.

Апробация результатов исследования осуществлялась в учебном процессе Екатеринбургского колледжа физической культуры, Екатеринбургского факультета физического воспитания Чайковского государственного института физической культуры. Основные положения исследования были обсуждены и одобрены на конференциях:

научно-практической конференции "Олимпийское образование в системе физической культуры и спорта" (Омск, 1997);

научно-практической конференции "Состояние и перспективы совершенствования физической культуры в системе образования" (Омск, 1998);

научно-практической конференции "Инновационные процессы в образовании и творческая индивидуальность педагога" (Екатеринбург, 1998);

научно-методической конференции "Региональный подход в экологическом образовании периода детства" (Екатеринбург, 1998);

- Всероссийской научно-практической конференции Методология, теория и методика формирования научных понятий у учащихся школ и студентов вузов" (Челябинск, 1998).

На защиту выносятся:

I.Педагогические условия формирования профессиональной направленности студентов колледжа физической культуры, обеспечивающие успешность этого процесса.

2.Комплекс программно-методического обеспечения, включающий в себя программу, методические рекомендации, дидактические материалы (уроки-диалоги, деловые и ролевые игры, опережающее домашнее задание), построенный с учетом выделения инвариантной и вариативной составляющих содержания изучаемого предмета.

Сущность понятий "профессиональная подготовка" и "профессиональная направленность"

Профессиональная подготовка - это освоение системы профессиональных знаний, умений и навыков, формирование социально-значимых и профессионально важных качеств личности, положительного отношения, склонности и интереса к будущей специальности.

С начала 1970 заметно усилился интерес педагогов-теоретиков и практиков развитых стран к проблемам эффективности профессионального образования (С.Я.Батышев, А.Т.Глазунов, А.Н.Лейбович, А.Я.Найн, Г.М.Романцев и др.). В широком смысле эффективность той или иной системы образования определяется степенью достижения поставленных перед ней целей.

Критерии оценки того, в какой мере учебное заведение выполняет свои функции, зависит от типа общественных отношений и изменяются в соответствии с социально-экономическими условиями и целями общества (4, 6,10).

Не случайно сегодня определилась тенденция к пересмотру целей профессионального образования (А.ПБеляева, М.В.Брестлина, К.Я.Вазина, Э.Ф.Зеер, В.Д.Шадриков и др.).

Меняются цели и задачи не только профессионального образования, но и воспитания. Акцент продолжает ставиться на привитие обучающимся конкретных норм поведения, стереотипного мышления. От работника помимо высокой «трудовой морали» (высокого профессионализма, дисциплинированности, прилежания, т.д.), также требуется терпимость и готовность к социальным компромиссам. Успех формирования этих качеств определяет социальную эффективность образования (121, с.93).

Многие исследователи (ЖАллак, Б. З.Вульфсон, М.С.Шамов и др.)до последнего времени интерпретировали эффективность образования с позиции узкого экономического детермизма и пытались именно в этом контексте найти количественный показатель эффективности образования. Так, американский экономист Т. Шульц выступил с теорией «человеческого капитала», согласно которой дополнительный экономический рост объясняется «инвестициями в человека», в том числе и расходами на образование. Он предложил свой метод определения экономической роли образования, с помощью которого делалась попытка усовершенствовать механизм распределения ресурсов с целью увеличения их экономической эффективности. Но в этом случае методы экономического анализа целиком переносились в сферу образования, а нормы распределения финансовых средств определялись по формуле «затраты-результат» (ИЗ).

Концепция «человеческого капитала» определенным образом отражала реальные процессы, происходящие в системе рыночной экономики, поскольку она признавала повышение роли человеческого фактора в производстве. Но эта теория приравнивала человека к материально-вещественным компонентам производства. Рассматривая вопрос о качестве образования только в экономическом аспекте, ученые-экономисты игнорируют важные социально-педагогические и организационные аспекты учебно-воспитательного процесса, его специфику и закономерности, не поддающие ся стоимостным оценкам, но в значительной мере определяющие эффекта в -ность или неэффективность затрат на образование (123).

В последние годы в ряде стран определилось новое направление в исследовании проблем эффективности образования, ведущие представители которого Р.Масгрейв (Англия), Т.Хюнес (Швеция), Х.Титце (ФРГ), С.Воулс и Д.Гинтис (США) выступили с резкой критикой существующих концепций, не учитывающих, по их мнению, крупные структурные и социальные изменения в современном демократическом обществе. Призывая покончить с «императивом экономических категорий» в сфере образования и пересмотреть критерии его эффективности, они подчеркивают междисциплинарный характер проблемы, необходимость комплексного подхода к ее решению, привлечение к анализу данных других наук. Общие критерии эффективности, полагают они, должны разрабатываться в контексте тех общественных условий, в которых функционирует система образования, а качество последней должно оцениваться в зависимости от выполнения поставленных перед ней общих и конкретных задач (99,102,146).

В этой связи современные педагоги усилили внимание к категории целей обучения, в частности к разработке так называемой концепции конкретных целей. Им отводится решающая роль при отборе учебного материала, при определении содержания и методов обучения, при выявлении наиболее эффективных средств контроля и оценки деятельности учебного заведения (19,20,28,36,105).

Решающим условием достижения профессиональной школой поставленных целей, по мнению авторов данных концепций, является и концентрация, подразделение на ряд специфических уровней, внутри которых происходит еще более дробная детализация. Связь и последовательность целей обеспечивают их классификационными схемами. Наиболее известная среди них - таксономия В.Блума, в которой выделяются три крупных класса целей: познавательная, эффективная и психомоторная. Точно заданная конкретная цель должна предопределять конкретный результат учебного процесса, поэтому она предполагает хорошо организованные системы его измерения и оценки.

Для определения эффективности обучения предлагает исходить из сравнения поведения индивида до того, как он был «помещен в учебную ситуацию», и поведения, которое он может «приобрести» в результате пребывания в этой ситуации. По мнению Р.Ганье, в образовательной политике и практической деятельности учебного заведения конкретные цели обучения могут быть использованы: -работниками органов образования, разрабатывающими учебные программы для определения конкретных задач отдельных курсов; -педагогами и методистами при отборе учебного материала и пособий для курсов; -педагогами при выборе наиболее эффективных форм организации учебного процесса для данного состава учащихся и определении путей достижения конечных результатов; - для более точной ориентации учащихся в процессе учения; -для информации родителей о результатах проделанной работы (171).

Требования к профессиональной подготовке специалиста

Важное место в общей системе обучения и воспитания занимает физическое воспитание, средства, методы и формы которого служат укреплению и повышению уровня здоровья и работоспособности, подготовке к активной трудовой деятельности и студентов. Физическое воспитание должно охватить ежедневными занятиями физической культурой и спортом всех членов общества, причем необходимо, чтобы качество занятий основывалось на последних достижениях науки о физическом развитии человека.

Такой подход предусматривает совершенствование организационных основ массовости физической культуры и спорта и повышение качества профессионально-педагогического воздействия.

Особая роль принадлежит преподавателю физического воспитания, который обязан обладать высокими профессиональными знаниями, умениями и навыками, необходимыми свойствами личности и характера.

Современный работник в сфере физического воспитания должен обладать определенной профессиональной мобильностью, способностью быстро переключаться с одного вида деятельности на другой, совмещать различные трудовые функции учителя, преподавателя, тренера, организатора спортивно-массовых мероприятий, руководителя.

Одним из решающих условий высокой продуктивности труда был и остается высокий уровень общей работоспособности, который базируется на крепком здоровье и нормальном физическом развитии человека.

Создание условий для формирования человека, гармонически сочетающего в себе духовное богатство и физическое совершенство, является одной из актуальных проблем. Физическая культура представляет собой общественное явление, тесно связанное с экономикой, культурой, общественно-политическим строем, состоянием здравоохранения, воспитанием людей (115,116).

Научными исследованиями установлена зависимость производственных показателей трудящихся от уровня их физической подготовленности. Так, у лиц, регулярно занимающихся физическими упражнениями, отмечаются меньшая утомляемость в конце рабочего дня и рабочей недели, а, следовательно, и более высокая творческая активность и производительность труда.

Наш век - век значительных социальных, технических и биологических преобразований. Научно-технический прогресс внес в образ жизни человека наряду с прогрессивными явлениями и ряд не благоприятных факторов, в первую очередь гиподинамию и гипокинезию, нервные и физические перегрузки, стрессы профессионального и бытового характера. Влияние неблагоприятных факторов на состояние здоровья настолько велико и объемно, что внутренние защитные функции организма не в состоянии с ними справиться. Лучшим противодействием неблагоприятным факторам являются регулярные занятия физическими упражнениями, которые помогают восстановлению и укреплению здоровья, адаптации организма к условиям внешней среды.

Занятия физическими упражнениями имеют огромное воспитательное значение - способствуют укреплению дисциплины, повышению чувства ответственности, развитию настойчивости в достижении поставленной цели. Это в одинаковой степени касается всех занимающихся, независимо от их возраста, социального положения, профессии. Несмотря на значительные успехи физкультурного движения, статистика свидетельствует о том, что основная часть молодежи пассивно относится к занятиям физическими упражнениями. Как показывают социологические исследования, главными причинами, мешающими заниматься физическими упражнениями, являются «нехватка времени», «отсутствие поблизости спортивных сооружений», «неумение». Большой процент «неумею-щих» нуждается в помощи, как в практическом, так и теоретическом отношении. Нужны профессионально подготовленные специалисты по физической культуре (34).

История физической культуры отражает специфическую сферу преобразования природы человека и самого человека путем формирования все более совершенного организма, сознания, воли, а также развития соответствующих традиций, институтов и организаций.

Воспитание историей в широком смысле слова подвергаются все без исключения. Идет напряженная, сокровенная внутренняя работа по осмыслению прошлого.

Стремительно меняющиеся обстоятельства нашей жизни, разумеется, каждый раз диктуют и будут диктовать иные конкретные решения и наталкивают на несколько педагогических выводов.

1.Принимать многие педагогические решения вне конкретного исторического анализа трудно и невозможно.

2. Существует профессиональная необходимость выработки историзма мышления у педагогов любой специальности,

3.Без видения перспектив общественных процессов сегодня невозможно намечать стратегическую линию воспитания и решать тактические вопросы.

4.Научить работать в новых педагогических условиях.

5.От позиции преподавателя, ведущего курс ИФК и спорта, его компетентности, адекватности реакций зависит учебно-воспитательный процесс.

6.Научить учащихся находить оптимальные формы их личного участия в добыче исторических фактов.

Физическая культура как специальное явление функционирует на протяжении всей истории человеческого общества. На состояние и развитие физической культуры в обществе оказывают влияние производственные отношения людей, экономическая, политическая и идеологическая формы классовой борьбы, достижения науки, философии, искусства.

В то же время физическая культура оказывает влияние на многие стороны жизни общества - медицину, педагогику, науку, военное дело.

Хотя физическая культура имеет столь же давнюю историю, как и общество, этот термин появился лишь в конце XIX века.

В различных источниках употреблялись словосочетания «Physchen Fahigkeiten» (физические способности), "Gumnasik" (гимнастика), "Bodily Education" (физическое образование), "Bodily Exercice" (физическая тренировка).

Выдающийся русский педагог К.Д. Ушинский применял выражения «физическое воспитание» и «гимнастика», Н.Г. Чернышевский - «физические упражнения» и «гимнастика», П.Ф. Лесграфт, А.Д. Бутовский, В.В. Го-риневский, А.В. Луначарский - «физическое образование».

Программно-методическое обеспечение предмета "История физической культуры и спорта"

Приведенная программа представляет собой инвариантную составляющую при изучении истории и физической культуры и спорта. В ходе опытно-экспериментальной работы нами разработаны планы семинарских занятий, включающие в себя 15 основных тем. В зависимости от ориентации студентов на будущую профессиональную деятельность раскрываем особенности становления и развития физической культуры и спорта в каждый из выделенных исторических периодов.

Объем получаемых студентами знаний может быть обоснован, специально отобран из всего объема культурного наследия человечества, регламентирован путем «отсечения» избыточного (в данном случае - излишнего) максимума знаний и сознательно запрограмирован с точки зрения достаточного их минимума, который можно соотнести с «ядром» знаний, прежде всего фундаментальных.

Достаточный минимум знаний мы рассматриваем с точки зрения достаточного минимума не вообще, а в отношении к конкретным уровням базового профессионального образования специалиста по физической культуре. Речь идет не об ограничении образовательных возможностей личности, а именно о разумном подходе к формированию объема и содержания профессионального образования.

Раскрывая особенности развития физической культуры, мы обозначаем их значимость для одной из сфер будущей деятельности специалиста.

Так, например, нацеливая студентов на будущую преподавательскую деятельность, мы наиболее подробно останавливаемся на организационных формах, методах, способах и средствах, существовавших в каждый исторический период. В рабовладельческом обществе создаются различные системы физического воспитания, появляются специальные школы (палестры), в частности в Спарте основной целью обучения в палестре была военно-физическая подготовка, в Афинах преобладало обучение, направленное на развитие умственных и физических способностей. Преобразования в экономической и культурной жизни России, начатые Петром Первым в XVIH в., привели к введению физической культуры в военных и гражданских учебных заведениях, в которых учились дети дворян. В России появились первые специальные школы и клубы по фехтованию, гребле, плаванию. Система военно-физической подготовки русской армии, созданная А.В.Суворовым, была самой передовой.

Ориентация студентов на научно-методическую деятельность осуществляется раскрытием основных педагогических и методических подходов, реализацией преподавания разнообразными формами и методами.

Социально-педагогическая и культурно-просветительская деятельности специалиста по физической культуре в основном нацелены на оздоровление человека и выполнение им трудовых функций. Большое внимание при этом следует обратить на изучение жизни и деятельности гуманистов, ученых-гигиенистов, врачей и педагогов.

Студентам предлагается оформление реферативных работ, докладов, сообщений, кроссвордов, круглый стол, конференции и т.д.

Современный этап развития образования предполагает, что специалист по физической культуре и спорту включен в систему отношений, его деятельности не может быть оторвана от деятельности окружающих людей, она всегда общественна, социальна. Основной формой отношений является совместная деятельность, которая рождает индивидуальную деятельность каждого человека.

Природная деятельность человека, удобная для человека, к которой он расположен, должна строится на условии непрерывного саморазвития человека.

Для осуществления непрерывного процесса обучения необходимо решить следующие задачи: перевод предметного содержания в деятельное; определение единицы дозировки содержания на разных уровнях; разработка комплекта методического обеспечения; переход от методики преподавания к технологии обучения (36).

Одной из актуальных проблем образовательного пространства является проблема системности содержания обучения.

Одним из возможных путей решения проблемы интегрирования содержания непрерывного обучения, как отмечает К.Я.Вазина, является системность (42). В основу систематизации предметного содержания, по мнению автора, возможно положить три принципа: системность, непрерывность, деятельностный подход.

Принцип системности, непрерывности требует переконструирования содержания обучающих программ. Для этой цели создается специальное методологическое средство, обеспечивающее структурное единство содержания, - модуль.

В основу данного средства положено взаимодействие человека с любой системой, что требует исследования ее структуры, норм, способов функционирования и овладения этими способами.Таким образом, если в предмете «История физической культуры и спорта» выделить систему и изучать ее в такой же последовательности, то в результате у студентов будет развиваться определенная направленность, позволяющая заниматься той или иной деятельностью. Средство систематизации содержания саморазвития человека рассматривается как инвариантное методологическое средство систематизации предметного содержания, обеспечивающее непрерывность смыслов для коллективно-индивидуальной деятельности.Благодаря модулю появилась возможность превратить разделы и типы предметного содержания в системы. С помощью этого средства нами была проведена систематизация содержания предмета, но более ценно то, что модуль выступает интегрирующим средством систематизации содержания между предметами. Стыковку между собой разных предметов обеспечивает системность, непрерывность.

Благодаря модулю люди понимают, что обсуждают (предмет разговора). Таким образом, модуль становится инвариантным способом деятельности по организации содержания и осуществлению информационного обмена.

Человек осваивает способы деятельности прежде всего в коллективе. Индивидуальная деятельность вторична. Поэтому при организации обучения педагог должен создавать структуру коллективно-индивидуальной деятельности, которая станет внешним механизмом саморазвития человека, обеспечивающим ему осознанное усвоение знаний.

Поэтому предметное содержание органически входит в проблемные ситуации коллективно-индивидуальной деятельности, в которые подсознательно включены педагог и вся группа обучающихся. В этом случае содержание ни в коей мере не может сводиться к « объяснению материала» педагогом, к определению и процедурам по образцу (что имеет место в современной вербальной модели обучения).

Анализ результатов опытно-экспериментальной работы

Нередко непонятная мысль вначале становится ясной при повторном возвращении к ней. Если текст остается непонятным при повторном к нему возвращении, то следует возобновить знания из предыдущего материала, которые могут помочь понять трудное, или обратиться за консультацией к товарищу, специалисту или письменно на заочное отделение. Следует широко пользоваться словарями и справочниками, которые могут помочь пониманию материала.

После прочтения части материала (параграфа, главы, раздела) необходимо продумать, проанализировать его. Продумывание является средством закрепления материала и самоконтроля. На этом этапе работы необходимо пользоваться контрольными вопросами, имеющимися в каждой теме.

Работая с книгой необходимо вести записи, они помогают лучше понять и тверже запомнить прочитанное, повышают культуру устной и письменной речи, приучают делать выводы и обобщения. Записи следует вести так, чтобы впоследствии ими можно было легко воспользоваться. Писать лучше чернилами, разборчивыми и крупным почерком, на бумаге одного формата, с одной стороны листа, оставляя другую для возможных дополнений. Виды записей: \)Цитаты - т. е. дословное воспроизведение части текста. Цитаты бывают необходимы тогда, когда надо дополнить или подкрепить определенное положение изучаемого вопроса. В записях цитаты следует брать в кавычки, писать с отступа (абзаца). При цитировании: -не следует цитировать, не ознакомившись предварительно с текстом, расположенным до и после цитаты; -цитировать следует главные мысли, а также места, над которыми впоследствии придется углубленно работать; -нельзя произвольно обрывать цитату. Надо учитывать взаимную смысловую связь предложений, составляющих абзац; -после каждой цитаты надо в скобках указывать ее источник; 2)Тезисы — краткая формулировка какого-нибудь положения или утверждения. С их помощью можно выразить сжато и кратко то, что более подробно изложено в книге. Тезисы составляются в виде ответа на вопросы, поставленные планом. Тезисы, как правило, содержат основные формулировки или главные доводы. Тезисы не всегда выписываются из книги, они могут быть сформулированы самостоятельно, своими словами, с собственными выводами и обобщениями. Составленные тезисы могут быть пронумерованы, чтобы в последствии можно было сделать сводные тезисы в виде основных обобщений прочитанного материала. У)Конспекты — в отличии от тезисов содержат кроме основных мыслей доводы, факты, примеры, доказывающие и поясняющие основную мысль. Роль конспектирования в работе с книгой чрезвычайно важна. Составление конспектов способствует закреплению знаний, обеспечивает более прочное знание предмета, экономит время, облегчает повторение материала. Конспектировать материал целесообразно в соответствии с планом, необходимо вносить в конспект схемы, чертежи, диаграммы. Записывать материал следует своими словами. Соотношение к материалу в виде замечаний, примеров можно записывать на полях конспектов. Вести конспект лучше в общей тетради, на одной стороне листа; рекомендуется пользоваться цветными карандашами, крупными шрифтом для записи заголовков, выделение основных понятий, выражений, мыслей.

Повторное чтение имеет целью прочное запоминание материала. Целесообразно, читая материал, просматривать конспект. Между вторым и третьим чтением необходимо сделать небольшой перерыв, который можно использовать для изучения другой дисциплины. История физической культуры и спорта прослеживает эволюцию физической культуры и спорта с древнейших времен и до наших дней, рассматривает возникновение и развитие физической культуры различных народов. Она знакомит с происхождением и распространением в мире средств, форм, методов, идей, теории и системы физического воспитания и спорта, существовавших в различные периоды человеческого общества. При этом история рассматривает физическую культуру и спорт как органическую часть всей человеческой культуры, воспитания и образования людей, подготовки их к трудовой и военной деятельности. История физической культуры и спорта накопила огромное количество материалов позволяющих глубже понять суть, роль физической культуры и закономерности ее развития.