Дидактические условия формирования профессиональной направленности личности студентов-билингвов Губайдуллина Альфия Гарайхановна

Дидактические условия формирования профессиональной направленности личности студентов-билингвов
<
Дидактические условия формирования профессиональной направленности личности студентов-билингвов Дидактические условия формирования профессиональной направленности личности студентов-билингвов Дидактические условия формирования профессиональной направленности личности студентов-билингвов Дидактические условия формирования профессиональной направленности личности студентов-билингвов Дидактические условия формирования профессиональной направленности личности студентов-билингвов Дидактические условия формирования профессиональной направленности личности студентов-билингвов Дидактические условия формирования профессиональной направленности личности студентов-билингвов Дидактические условия формирования профессиональной направленности личности студентов-билингвов Дидактические условия формирования профессиональной направленности личности студентов-билингвов Дидактические условия формирования профессиональной направленности личности студентов-билингвов Дидактические условия формирования профессиональной направленности личности студентов-билингвов Дидактические условия формирования профессиональной направленности личности студентов-билингвов
>




Губайдуллина Альфия Гарайхановна. Дидактические условия формирования профессиональной направленности личности студентов-билингвов : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Казань, 2000 201 c. РГБ ОД, 61:01-13/114-2

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 .Формирование профессиональной направленности личности студентов как педагогическая проблема

1.1 . Проблема формирования профессиональной направленности личности студентов в дидактической теории высшего образования 12

1.2.Пути решения проблемы формирования профессиональной направленности личности студентов педвуза в теории и практике 26

1.3,Характеристика профессиональной деятельности и функций учителя-билингва, особенности подготовки такого учителя в педвузе 34

1.4.Сущность, структура и особенности профессиональной направленности студентов-билингвов 43

Выводы по первой главе 66

Глава 2. Дидактические условия и модель формирования профессиональной направленности личности будущего учителя-билингва

2.1. Выявление и обоснование дидактических условий формирования профессиональной направленности личности студентов-билингвов 67

2.2.Создание дидактической модели, способствующей формированию профессиональной направленности личности студентов-билингвов на начальном этапе обучения в педвузе 98

Выводы по второй главе 121

Глава 3. Экспериментальная проверка дидактических условий и модели формирования профессиональной направленности личности студентов-билингвов средствами неспециального предмета

3.1 . Цель, задачи, планирование и организация экспериментальной работы 123

3.2.0писание формирующего эксперимента 133

3.3.Анализ, обобщение и математическая обработка результатов, полученных в ходе эксперимента 152

Выводы по третьей главе 171

Заключение 175

Литература 185

Введение к работе

Актуальность исследования. В условиях смены приоритетов и ценностей нашего общества (демократизация, гуманизация) к системе образования предъявляются новые требования, определяющие главную цель школы -

формирование социально адаптивной творческой личности. В переориентации образования на новые цели и выполнении этих требований главная роль отводится учителю - его профессиональному мастерству, его личностным и индивидуальным качествам. Однако, возрастание требований к учителю протекает на фоне падения престижа профессии учителя. Большая ответственность, необходимость постоянного самообразования, нервные и психические перегрузки, неадекватная оплата труда и другие особенности учительской профессии относят ее к одной из трудных и уменьшают количество студентов в педвузах, выбравших педагогическую профессию по призванию. Случайный выбор педагогической профессии многими абитуриентами ставит задачу качественной профессиональной ориентации молодежи уже оказавшейся на студенческой скамье педагогических учебных заведений, но не намеревающихся работать учителями.

В психолого-педагогической литературе отмечается, что профессиональная направленность у студентов педвузов формируется лишь к 4-5 курсу после изучения основных психолого-педагогических, специальных дисциплин и прохождения педагогической практики. Такое позднее профессиональное самоопределение оказывает отрицательное воздействие и на студентов пришедших в вуз по призванию, и на тех, кто выбрал вуз случайно. Очевидно, что малое количество профориентирующих предметов и отсутствие педагогической практики в школе на младших курсах, сокращение внеаудиторных мероприятий, содействующих знакомству с профессией, неблагоприятно сказываются на формировании профессиональной направленности студентов педвузов. Даже студентам 3 курса подчас неизвестна структура и ролевые функции учителя той специальности, которой они овладевают и их представления о профессии остаются на первоначальном уровне. Необходимо целенаправленное управление процессом формирования профессиональной направленности личности студентов с младших курсов и совместная деятельность кафедр по организации такого управления.

Направленность личности определяется современными исследователями и психологами как системообразующий элемент личности, обуславливающий весь облик специалиста. Различные аспекты профессиональной направленности учителя и студентов - будущих педагогов освещены в работах В.М. Болынова, Т.С. Деркач, Н.В.Кузьминой, Т.П. Мараловой, А.К. Марковой, М.И. Махмутова, Л.М. Митиной, В.И. Поповой, Л.О. Свириной, В.А. Сластенина, Л.Ф. Спирина, и др.

Анализ литературы по данному вопросу выявил недостаточную разработанность вопроса формирования профессиональной направленности личности студентов-филологов с двойной языковой и литературной специализацией (студентов-билингвов), не определены сущность и структура профессиональной направленности данного контингента студентов, недостаточно эффективно используются средства ее формирования. Так, недостаточно раскрыты и нерационально используются потенциальные возможности такого предмета, как иностранный язьпс в деле формирования профессиональной направленности личности студентов национальных отделений филологических факультетов педвузов.

Таким образом, наличие ряда противоречий:

между возросшими требованиями к учителю и системе образования со стороны общества и немотивированным выбором педвузов абитуриентами;

между возросшими требованиями к учителю-билингву как интегратору и организатору диалога культур и недостаточным учетом этих требований в его профессиональной подготовке;

между высоким уровнем разработанности вопроса формирования профессиональной направленности личности в вузовской дидактике и недостаточной разработанностью его относительно студентов-билингвов обозначило проблему формирования профессиональной направленности студентов-билингвов (студентов-филологов с двойной языковой и литературной специализацией). Исходя из данной проблемы, была определена тема нашего исследования: «Дидактические условия формирования профессиональной направленности личности студентов-билингвов».

Цель исследования - выявить и обосновать дидактические условия, на основе которых разработать модель системы формирования профессиональной направленности личности студентов-билингвов и доказать ее эффективность.

Объектом исследования является процесс профессионального обучения и

воспитания студентов-билингвов младших курсов.

Предмет исследования — дидактические условия формирования профессиональной направленности личности студентов-билингвов на младших курсах обучения в педагогическом вузе.

В соответствии с целью исследования была выдвинута следующая гипотеза: процесс формирования профессиональной направленности личности студентов-билингвов на младших курсах педагогического вуза может быть управляемым и успешным, если будут учитываться следующие дидактические условия:

в подготовке к профессиональной деятельности студентов-билингвов учитываются особенности профессиональной деятельности и функции учителя-билингва и систематически осуществляется диагностика уровней сформированности всех компонентов профессиональной направленности личности студентов;

процесс обучения студентов-билингвов осуществляется как процесс межличностного гуманистического взаимодействия и сотрудничества студентов и преподавателей, основывающийся на эмпатии, позитивизме, «помогающих отношениях» (КРоджерс), диалогизации;

осуществляется интеграция содержания образования студентов-билингвов с учетом социального, культурного, профессионального, психологического контекстов будущей деятельности специалистов данного профиля;

осуществляется поэтапное включение студентов в мотивированный, активный и творческий педагогический процесс, адекватный целям профессионального становления и способствующий самореализации в нем студентов;

используется дидактическая модель формирования профессиональной направленности, разработанная с учетом вышеизложенных условий, контингента

обучающихся, особенностей и структуры их профессиональной направленности и будущей деятельности.

Цель, предмет и гипотеза исследования позволили определить следующие

задачи исследования:

определить сущность, структуру и особенности профессиональной направленности студентов-билингвов исходя из характеристики профессиональной деятельности и функций учителя-билингва;

выявить и обосновать дидактические условия и на основе этих условий разработать дидактическую модель, способствующую формированию профессиональной направленности личности студентов-билингвов на младших курсах обучения в педвузе;

экспериментально проверить эффективность выделенных условий и созданной дидактической модели в учебном процессе;

разработать методические рекомендации для преподавателей, позволяющие

активизировать процесс формирования профессиональной направленности

личности будущего учителя средствами предметной области «иностранный язык».

Методологической основой исследования явились основные положения

диалектической теории познания; философский закон единства и борьбы

противоположностей; закон единства общего, единичного и особенного.

Концептуальной основой исследования явились: теория формирования личности учителя (Н.В. Кузьмина, Л.М. Митина, В.А. Сластенин и др.); зарубежные гуманистические теории обучения (Р.Бернс, Д.Дьюи, М.Ноулз, К.Роджерс); концепция личностно ориентированного образования (Е.В. Бондаревская, РА. Валеева, А.А.Вербицкий, Л.А. Волович, З.Г. Нигматов, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.).

В соответствии с целью и задачами исследования нами были использованы следующие методы:

теоретический анализ отечественной и зарубежной философской, педагогической, психологической и методической литературы, психолого-педагогических исследований по данной проблеме;

анализ исследуемых понятий и обобщение педагогического опыта по вьщеленному кругу вопросов, а также ретроспективный анализ личного опыта

преподавания в вузе;

констатирующий и формирующий эксперименты;

методы наблюдения, беседы, интервьюирования, анкетирования, психологического тестирование и ранжирования, методы самооценки, изучения педагогической документации, продуктов деятельности студентов с целью сбора данных во время констатирующего и формирующего экспериментов;

методы математической статистики (t-критерий Стъюдента, X -критерий), графические и табличные интерпретации данных. Исследование проводилось в 4 этапа:

I этап (1995-1996 гг.) - изучение и теоретический анализ философской, педагогической, психологической, методической литературы по исследуемой проблеме и выявление разработанности проблемы формирования профессиональной направленности личности студентов-билингвов в дидактике высшей школы;

П этап (1997-1998 гг.) - систематизация и осмысление теоретического материала, организация констатирующего эксперимента с целью проверки и корректировки рабочей гипотезы, определение и отбор содержания интегрированного курса по предмету «иностранный язык» с целью формирования профессиональной направленности личности будущего учителя-билингва, конструирование дидактической модели обучения и воспитания студентов-билингвов, разработка программы формирующего эксперимента.

Ш этап (1998-1999 гг.) - проведение формирующего эксперимента с целью формирования профессиональной направленности личности студентов-билингвов, сбор промежуточных и итоговых данных, обработка, анализ данных эксперимента.

IV этап (1999-2000 гг.) - подготовка рекомендаций для преподавателей на основе результатов эксперимента, оформление работы в виде диссертации.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в

том, что:

определены структура и особенности профессиональной направленности

личности современного учителя-билингва, обоснована его социальная роль как учителя-интегратора и организатора диалога культур;

выделены критерии и уровни сформированное всех компонентов профессиональной направленности личности студентов-билингвов;

выявлены и обоснованы дидактические условия, соблюдение которых содействует формированию профессиональной направленности личности студентов педвузов;

разработана дидактическая модель системы обучения, позволяющая активизировать процесс формирования профессиональной направленности личности студентов-билингвов младших курсов.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в

том, что

разработанная на основе дидактических условий и модели система деятельности преподавателя педагогического вуза по формированию профессиональной направленности студентов-билингвов может быть использована в практической деятельности преподавателей других педагогических

вузов;

опыт обучения студентов иностранному языку с профориентирующими целями может быть использован преподавателями иностранного языка других вузов в процессе обучения студентов-филологов младших курсов;

разработанные рекомендации по использованию диагностических средств выявления уровней сформированности компонентов профессиональной направленности личности студентов-билингвов, по использованию форм и методов обучения с целью управления процессом их формирования могут быть использованы в практике профессиональной подготовки будущих специалистов.

На защиту выносятся:

1 .Структура и особенности профессиональной направленности студента-билингва. 2. Дидактические условия формирования профессиональной направленности студентов-билингвов на начальном этапе обучения в вузе.

3.Дидактическая модель формирования профессиональной направленности студентов данной специализации средствами неспециального предмета.

4.Критерии и уровни сформированности компонентов профессиональной направленности студента-билингва и методы их диагностики в целостном учебно-воспитательном процессе.

Достоверность исследования обеспечивается опорой на фундаментальные положения психолого-педагогических исследований по вопросу формирования профессиональной направленности личности, разнообразием используемых источников, адекватностью методов исследования поставленным целям и задачам, единством теоретической и экспериментальной частей исследования, проведением научных исследований в единстве с практической деятельностью, применением статистики при обработке экспериментальных данных.

Апробация работы. Основные идеи и результаты исследования обсуждались на ежегодных внутривузовских научно-практических конференциях в Елабужском государственном педагогическом институте (1995-2000 гг.), на региональном совещании директоров школ г. Елабуги (1998 г.), на Всероссийской научно-практической конференции (пНаб.Челны, институт непрерывного педагогического образования, 1995 г.), на межвузовской научно-практической конференции (г. Глазов, 1998 г.), на международных научно-практических конференциях (г. Санкт-Петербург, институт образования взрослых, 1997.; г. Елабуга, ЕГПИ, 1997; г. Наб.Челны, КГПИ, 1998; г. Казань, КГПУ, 1999.)

Ряд вопросов диссертационного исследования опубликованы в сборниках материалов и тезисов научно-практических конференций (8 публикаций).

Разработанный профориентирующий курс изучения иностранного языка апробирован и используется в учебном процессе на филологическом факультете русско-татарского отделения ЕГПИ. Данный курс не требует изменения учебных планов и введения дополнительных часов, использования дополнительных обучающих средств (ЭВМ, ТСО и т.д.). Методическое пособие было представлено на конкурс учебных пособий, проводимый Московским ордена Дружбы народов Лингвистическим Университетом и отмечено грамотой, методические разработки интегрированных уроков были апробированы в средних школах г. Елабуги.

Структура диссертации: работа состоит из введения, трех глав, заключения, приложений. Список литературы включает 206 источников на русском и иностранном

языках.

Во введении раскрывается актуальность выбранной проблемы и дается обоснование темы, определены объект и предмет исследования, его цель, гипотеза и задачи, выделены методологическая и концептуальная основы и методы исследования, отражены научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, определены положения, выносимые на защиту.

В 1 главе «Формирование профессиональной направленности личности студентов как педагогическая проблема» раскрывается трактовка понятия «направленность личности» в психолого-педагогической литературе, отражены взгляды ученых на профессиональную направленность личности студента - будущего учителя, обобщен опыт ее формирования в вузовской теории и практике, определена и обоснована структура и особенности профессиональной направленности студентов-билингвов, выделены критерии сформированное всех компонентов профессиональной направленности личности студентов-билингвов.

Во 2 главе «Дидактические условия и модель формирования профессиональной направленности личности будущего учителя-билингва» выявлены и обоснованы дидактические условия и описана модель формирования профессиональной направленности студентов-билингвов.

В 3 главе «Экспериментальная проверка дидактических условий и модели формирования профессиональной направленности личности студентов-билингвов средствами неспециального предмета» рассмотрен ряд вопросов по планированию и организации экспериментальной работы, отражен ход формирующего эксперимента, изложены результаты, полученные в ходе эксперимента и представлена их математическая обработка

В заключении сформулированы выводы по проведенному исследованию и рекомендации по организации совместной деятельности студентов и преподавателей в вузе с целью формирования профессиональной направленности личности студентов.

Проблема формирования профессиональной направленности личности студентов в дидактической теории высшего образования

В современных условиях возрастает роль отдельной личности в качественном преобразовании окружающей действительности. Школьный учитель становится «членом инновационной команды» (Сериков В.В.), в право которого вменяется и отбор содержания, и разработка программ, и выбор методов и форм обучения, а потому высоки требования к его профессионализму, личностным и индивидуальным качествам.

Сегодня школа ждет нового учителя - специалиста широкого профиля, профессионала, эрудита, способного к целостному и системному анализу современных проблем, к созданию и внедрению авторских инновационных программ, учитывающих общегосударственную, региональную, национально-этническую специфику образовательного процесса, несущего ответственность за воспитание поколения с «международно ориентированным сознанием», гражданина планеты, усвоившего национальные, государственные и мировые ценности, строящего свою деятельность в интересах окружающих его людей.

Учитель всегда рассматривается как медиатор, передатчик того уровня культуры, которого достигло общество. Только усвоив принятые в обществе нравственные нормы и требования, ценности и идеалы, он способен передать их своим воспитанникам.

Учителя-билингвы (учителя с двойной языковой и литературной специализацией) в условиях полиэтнического государства призваны осуществлять диалог культур, взаимодействие языков, интеграцию этносов. Учитель-билингв, по должности являющийся учителем-интегратором, должен обладать рядом специфических социально-психологических и личностных качеств, его профессиональная направленность должна характеризоваться наличием особенностей, обусловленных его ролевыми функциями и профессиональной деятельностью, а также иметь свою определенную структуру. Подготовка такого учителя, безусловно, должна вестись с учетом перечисленных особенностей, эти вопросы будут рассмотрены нами в последующих параграфах данной главы.

Исследователи, занимающиеся вопросами подготовки учителя, отмечают, что «главным проявлением педагога является его личность, т.е. та совокупность свойств (независимо от входящих компонентов), которая обеспечивает трансляцию личностных качеств педагога в личность учащегося. Именно на развитие этой личности должна быть направлена подготовка учителя» (131, С.72).

Одни авторы подчеркивают, что в вузе невозможно вести речь о формировании личности будущего учителя, поскольку в вуз приходит уже сформировавшаяся личность (ибо этот процесс затрагивает более ранние ступени развития личности). Мы согласны с этим утверждением и полагаем, что нужно вести речь об управлении дальнейшим развитием и становлением личности, о диагностике и корректировке ее развития, о формировании новообразований личности, каким является, например, профессиональная направленность личности.

Другие авторы отмечают, что «личность развивается формируясь» и ведут речь о формировании «хорошо интегрированной и творческой личности» (125, С.16). В психологии под формированием обычно понимается «совокупность приемов и способов социального воздействия на индивида, имеющих целью создать у него систему определенных социальных ценностей, мировоззрение, концепцию жизни, воспитать социально-психологические качества и определенный склад мышления... Оно подразумевает, также, процесс образования под влиянием различных социальных воздействий особого типа системных отношений внутри целостной психологической организации личности» (125, С.5).

Выявление и обоснование дидактических условий формирования профессиональной направленности личности студентов-билингвов

В I главе мы в качестве системообразующего и интегративного личностного образования в структуре личности будущего учителя выделили профессиональную направленность, обосновали ее значимость на начальном этапе профессионального становления специалиста и профессионала, определили структуру и особенности профессиональной направленности личности студентов-билингвов, иерархию входящих в нее компонентов, их взаимозависимость и взаимообусловленность, выделили критерии сформированное каждого из них.

Направленность личности будущего учителя как личностное новообразование можно рассматривать в качестве цели профессионального образования на младших курсах обучения, как условие профессионального становления будущего учителя на последующих курсах, как результат личностного роста и развития в стенах педагогического вуза.

Во II главе мы определим дидактические условия формирования профессиональной направленности личности студентов-билингвов младших курсов педагогического вуза, предложим дидактическую модель, способствующую повышению эффективности формирования профессиональной направленности личности студента-билингва и ее компонентов, выделенных нами в параграфе 1.4, средствами неспециального предмета, а именно средствами предмета «Иностранный язык».

Особое значение формирование профессиональной направленности на младших курсах имеет в связи с тем, что согласно проведенного нами обследования студентов 1 курса (бОчел.) лишь треть студентов (32,5%) выбирает педагогический вуз осознанно, т.е. по призванию (осознал общественную значимость учительского труда, привлекает работа с детьми, интерес к предметной области, наличие педагогических способностей), остальные (55%) выбирают педагогический вуз по чисто утилитарным мотивам (из них 40%-получить высшее образование), либо по каким-либо другим мотивам далеким от социально и профессионально значимых (так сложились обстоятельства, местоположение вуза, близость к дому)

Исследователями констатируется падение престижа учительской профессии и уменьшение количества студентов педвузов, намеревающихся работать учителями. Так Т.В. Дмитриенко приводит данные относительно студентов педагогического университета г. Тюмени о том, что раньше 80% абитуриентов, выражали желание стать школьными учителями, то в настоящее время 70% не имеют намерения работать в школе (37).

Ряд авторов в своих исследованиях подчеркивают, что «устойчивое и определенное отношение у студентов к профессии учителя в результате специальной профессиональной подготовки создается к четвертому, пятому курсам. Обычно такая устойчивая в профессиональном самоопределении направленность будущего учителя складывается после изучения ими основных предметов педагогического цикла и «апробирования» своих сил и возможностей во время педагогической практики» (139, С.90).

На наш взгляд, такое позднее определение своего отношения к профессии учителя, поздняя возможность принятия позиции учителя, возможность определить свои сильные и слабые стороны, потенциальные возможности оказывают отрицательное воздействие как на тех, кто пришел в педвуз по призванию, так и на тех, кто выбрал данное учебное заведение случайно, в силу сложившихся обстоятельств. Необходима соответствующая работа по формированию профессиональной направленности на более ранних этапах обучения, а именно I, П-х курсах.

Анализ программ факультетов, готовящих учителей-билингвов, позволил вьщелить лишь 1-2 предмета, ориентирующих на профессию (один из них «Введение в специальность»), ряд специальных предметов (хотя следует отметить, что профессионально ориентирующая направленность не у всех четко обозначена). Очевидно, необходимы совместные усилия всех кафедр вуза — специальных, психолого-педагогических, непрофилирующих, обществоведческих в формировании профессиональной направленности личности студентов.

Цель, задачи, планирование и организация экспериментальной работы

В третьей главе нашего исследования отражены процессы подготовки и проведения экспериментальной работы, изложен ход формирующего эксперимента, представлены обобщенные результаты, полученные в ходе эксперимента и их математическая обработка.

На подготовительном этапе был составлен план осуществления эксперимента, определены цель, задачи, этапы его проведения.

Целью экспериментальной работы была определена - проверка и доказательство эффективности выявленных дидактических условий и разработанной на их основе дидактической модели формирования профессиональной направленности личности студентов-билингвов.

Исходя из целей диссертационного исследования и экспериментальной работы, были определены следующие задачи экспериментальной работы:

- отобрать и подготовить комплекс диагностических методик, соответствующих целям, задачам, характеру исследования;

-создать экспериментальную базу для проведения успешной экспериментальной работы;

- разработать план проведения экспериментальной работы;

-разработать критерии измерения и оценки уровня сформированности отдельных компонентов профессиональной направленности личности студентов-билингвов;

- организовать и провести экспериментальную работу в учебных группах;

- проанализировать, обобщить результаты эксперимента;

-материалы анализа и обобщения эксперимента подвергнуть обработке методами математической статистики и на основе такой математической интерпретации доказать научную достоверность гипотезы исследования, т.е. эффективность разработанных диссертантом условий и модели формирования профессиональной направленности студентов-билингвов.

В ходе планирования и организации экспериментальной работы по теме нашего диссертационного исследования изучались работы по методологии и методике проведения исследования в педагогике и психологии (Бурлачука Л.Ф., Морозова СМ., Загвязинского В.И., Кузьминой Н.В., Кыверялга А.А., Немова Р.С., Реан А.А., Коломинского Я.Л., Шевандрина Н.И., Ядова В.А. и др.), работы по математической статистике (Грабарь М.И., Краснянская К.А.)

Отбирались диагностические средства: анкеты, опросники, тесты, определялись темы мини-сочинений и бесед, объекты наблюдений и т.д. В качестве вспомогательных методов использовались наблюдение, беседа и опрос.

В качестве базы экспериментальной работы было определено русско-татарское отделение филологического факультета Елабужского государственного педагогического института.

Экспериментальная часть исследования включала констатирующий и формирующий эксперименты.

Целью констатирующего эксперимента была проверка предположения, что сложившееся традиционное обучение на младших курсах педвуза неспециальным предметам, а в какой-то мере и специальным, недостаточно способствует профессиональному развитию студентов младших курсов и, следовательно, не может существенно влиять на процесс формирования профессиональной направленности личности обучающихся.

Выяснилось, что в ходе аудиторных занятий (и это при отсутствии соответствующей внеаудиторной работы и школьной практики) студенты младших курсов не получают в достаточной мере необходимых сведений о своей будущей профессии, о структуре и особенностях их будущей профессиональной деятельности. Наличие 1-2 предметов, направленных на знакомство с профессией недостаточны и преподаются без учета специализации и профиля факультета, поэтому неудивительно, что полученные результаты обследования студентов показали отсутствие ощутимых изменений в сформированности профессиональной направленности наблюдаемых групп.