Педагогические условия формирования здорового образа жизни студентов в зависимости от характерологических свойств личности Популо Гельшиган Миргазовна

Педагогические условия формирования здорового образа жизни студентов в зависимости от характерологических свойств личности
<
Педагогические условия формирования здорового образа жизни студентов в зависимости от характерологических свойств личности Педагогические условия формирования здорового образа жизни студентов в зависимости от характерологических свойств личности Педагогические условия формирования здорового образа жизни студентов в зависимости от характерологических свойств личности Педагогические условия формирования здорового образа жизни студентов в зависимости от характерологических свойств личности Педагогические условия формирования здорового образа жизни студентов в зависимости от характерологических свойств личности Педагогические условия формирования здорового образа жизни студентов в зависимости от характерологических свойств личности Педагогические условия формирования здорового образа жизни студентов в зависимости от характерологических свойств личности Педагогические условия формирования здорового образа жизни студентов в зависимости от характерологических свойств личности Педагогические условия формирования здорового образа жизни студентов в зависимости от характерологических свойств личности
>



Популо Гельшиган Миргазовна. Педагогические условия формирования здорового образа жизни студентов в зависимости от характерологических свойств личности : дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 Самара, 2006 173 с. РГБ ОД, 61:07-13/159

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Формирование здорового образа жизни как педагогическая проблема

1.1. Понятие здорового образа жизни в современных теоретических концепциях

1.2. Научные подходы к проблеме формирования здорового образа жизни студентов

Выводы 70

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по формированию здорового образа жизни студентов

2.1. Организация исследования и характеристика экспериментальной программы формирования здорового

образа жизни студентов в зависимости от характерологических свойств их личности

2.2. Обоснование методов оценки результатов программы формирования здорового образа жизни

Выводы 94

Глава 3. Анализ результатов внедрения экспериментальной программы по формированию здорового образа жизни у студентов с учетом характерологических свойств личности

3.1. Анализ сформированности здорового образа жизни у студентов педагогического института до начала экспериментальной работы

3.2. Анализ результатов внедрения экспериментальной программы по формированию у студентов здорового образа жизни

Выводы 135

Заключение 137

Список литературы 14

Приложение 161

Введение к работе

Актуальность исследования. В последние годы условия социально-экономического развития и политического переустройства нашего общества инициировали ряд явлений, негативно отражающихся на здоровье населения. Отмечается неблагоприятная динамика заболеваемости практически по всем группам соматических болезней, рост уровня невротизации и пси-хопатизации общества, сопровождаемый резким повышением уровня алкоголизации, наркомании, увеличением числа случаев суицида, в том числе среди детей и учащейся молодёжи, в частности студенческой.

По оценкам специалистов, в настоящее время до 90% абитуриентов, поступающих в различные вузы России, уже имеют те или иные морфо-функциональные отклонения и хронические заболевания, из них 40% нуждаются в лечебной физической культуре.

Исследования Н.А. Агаджанян, А.В. Чоговадзе, В.В. Пономарёва свидетельствуют, что обучение в высшем учебном заведении также вносит свой «вклад» в ухудшение состояния здоровья студентов, поскольку в условиях непрерывного роста информации (научной, социальной и политической и т.д.), дефицита времени на её переработку, нерационального режима учебной и внеучебной деятельности, несовершенства методов обучения у студентов развивается стойкое переутомления, приводящее к истощению адаптационных резервов молодого организма. Как правило, это результат не только изменения социальных, экономических, экологических условий обитания человека, но и зачастую отсутствия как в школе, так и в высших учебных заведениях рациональной организации педагогической деятельности, направленной на формирование здорового образа жизни.

Таким образом, следует отметить, что формирование здорового образа жизни давно является предметом научного интереса исследователей.

На современном этапе можно выделить несколько направлений в решении этой проблемы:

медико-биологическое, в разработку которого существенный вклад внесли такие ученые, как Н.М. Амосов, И.И. Брехман, Ю.П. Лисицын, В.П. Петленко, и др.;

психологическое, представители которого (В.К. Бальсевич, М.Я. Виленский, В.К. Волков, П.И. Ключик, В.М. Минияров, В.Я. Семке и др.), справедливо утверждая, что огромную роль в формировании у человека потребности в здоровом образе жизни играет его сознание и психологические особенности личности, большое внимание уделяют формированию положительной мотивации здорового образа жизни;

педагогическое (И.А. Аршавский, Н.В. Барышева,

В.Н. Беленов, В.В. Гориневский, Ю.Д. Железняк, В.В. Зайцев,
Л.И. Лубышева, В.И. Лях, И.В. Николаева, В.А. Околелова,

Е.В. Перевозчикова и др.), в рамках которого обосновывается содержание, разрабатываются и апробируются новые методы и модели обучения будущих учителей здоровому образу жизни. При этом многие исследования ведутся в русле личностно-ориентированного подхода к обучению (Н.И. Алексеева, С.Г. Ахмерова, Д.А. Белухин, Е.В. Бондаревская, А.А. Вербицкий, С.Г. Добротворской, Л.Г. Качан, А.А. Кирсанов, Г.И. Куценко, Е.С. Рабунский, В.В.Сериков, И.Э. Унт, И.М. Харисова, И.С. Якиманская) и базируются на широком использовании ценностей физической культуры (И.А. Аршавский, Б.К. Бальсевич, И.Г. Бердников, М.М. Борисов, М.Я. Виленский, В.В. Гориневский, В.В. Зайцева, К.К. Кардялис, Л,И. Лубышева, И.В. Никишин, Е.В. Перевозчикова, Р.С. Сафин).

Однако, как показывает изучение реальной педагогической практики, у большинства выпускников педагогического института Тольяттинско-го государственного университета недостаточно знаний о составляющих

содержания здорового образа жизни, не сформирована способность применять имеющиеся знания в своей профессиональной деятельности и практической жизнедеятельности. К тому же формирование здорового образа жизни в процессе обучения в педагогическом институте все ещё сохраняет свой традиционный характер. Программы различных учебных дисциплин, определяя объём знаний, умений и навыков, обязательных для усвоения, ориентированы на сохранение и укрепление здоровья, но не на формирование здорового образа жизни, требующего усилий самих студентов, каждый из которых к тому же обладает типологическими свойствами личности.

Всё это приводит к возникновению противоречия между практической необходимостью формирования здорового образа жизни у студентов в период обучения и существующими педагогическими условиями, не обеспечивающими в должной мере не только сохранение здоровья студентов, но и осуществление их подготовки к овладению комплексными знаниями и практическими навыками и умениями ведения здорового образа жизни.

Стремление найти пути разрешения этого противоречия и определило проблему данного исследования. В теоретическом плане это проблема разработки программы формирования здорового образа жизни у студентов с учётом характерологических свойств личности; в практическом плане -проблема определения педагогических условий, соблюдение которых обеспечит формирование здорового образа жизни у студентов в процессе обучения в вузе.

Объект исследования: процесс обучения студентов в педагогическом институте.

Предмет исследования: формирование здорового образа жизни студентов как аспект процесса обучения.

Цель исследования: определение и экспериментальная проверка педагогических условий, обеспечивающих формирование здорового образа жизни студентов в зависимости от характерологических свойств их личности.

Гипотеза исследования. Если здоровый образ жизни студента - это такое поведение будущего учителя, которое направлено на сознательное сохранение и укрепление здоровья и позволяет ему в полной мере раскрыть и реализовать свои способности и возможности в учебной и профессиональной деятельности, то формирование здорового образа жизни у студентов в процессе их обучения в педагогическом университете возможно при соблюдении следующих педагогических условий:

сообщение студентам информации в различных организационных формах обучения о составляющих содержания здорового образа жизни сочетается с формированием у них рефлексивной способности к выбору действий, поступков и ценностей, способности оценивать результаты действий по критериям здорового образа жизни;

предоставление студентам возможности самостоятельной разработки индивидуальных оздоровительных программ становится основой для становления личностного, заинтересованного отношения к здоровому образу жизни;

- включение студентов с учётом характерологических свойств их личности в практическую деятельность, позволяющую формировать здоровый образ жизни становится основой для осознания ценностных аспектов здорового образа жизни;

оценка действий и поступков и систематическая самокоррекция в процессе практических занятий служат познанию собственного образа жизни.

Задачи исследования:

  1. Конкретизировать научное представление о содержании понятия «здоровый образ жизни».

  2. Выявить составляющие содержания здорового образа жизни и показатели его сформированности.

  3. Разработать программу формирования здорового образа жизни у студентов с учётом характерологических свойств личности.

  4. Определить результативность опытно-экспериментальной работы по формированию здорового образа жизни студентов в зависимости от характерологических свойств их личности, исходя из изменений, произошедших в плане использования ими составляющих содержания здорового образа жизни.

Научная новизна исследования:

конкретизировано содержание понятия «здоровый образ жизни студента» (здоровый образ жизни - это сложившийся у студентов способ организации жизнедеятельности, в которой он творчески использует достижения, связанные со средствами и формами физической культуры во благо поддержания и сохранения своих социальных, психических и физических способностей);

определены составляющие содержания здорового образа жизни (физические упражнения, использование естественных сил природы, рациональное питание, отказ от вредных привычек) и его показатели, позволяющие определить уровень сформированности здорового образа жизни (знания о составляющих содержания здорового образа жизни; умения студентов реализовать их при разработке индивидуальных оздоровительных программ (выбор специализаций, возможных вариантов закаливания и питания);

выявлены и экспериментально проверены педагогические условия, способствующие формированию здорового образа жизни студентов с

учётом характерологических свойств их личности в процессе обучения в вузе (сообщение студентам информации о средствах физической культуры (естественные силы природы, физические упражнения) и рациональном питании; предоставление возможности разработки индивидуальных оздоровительных программ; включение студентов в физкультурно-оздоровительную деятельность с учётом характерологических свойств личности; обучение самокоррекции с учётом эффективности выбранной программы);

разработана программа формирования здорового образа жизни у студентов с учётом характерологических свойств личности, включающая в себя: теоретический блок (способствует обретению теоретических знаний о правилах питания, об использовании естественных сил природы, о двигательной активности); методический блок (формирует навыки применения теоретических знаний в практической деятельности студента, вырабатывает умение выбирать варианты питания, закаливания, специализаций); практический блок (способствует самостоятельному переносу будущим учителем полученных знаний, умений и навыков здорового образа жизни на практику; обеспечивает организацию деятельности студентов по внедрению индивидуальной оздоровительной программы, приводит к осознанию здорового образа жизни как принципиально необходимого).

Теоретическая значимость исследования. Результаты исследования обогащают научные представления о здоровом образе жизни и его содержании; способствуют определению новых подходов к формированию здорового образа жизни в учебно-образовательном процессе вуза. Разработанная нами программа формирования здорового образа жизни студентов составят основу для широких теоретических представлений о подготовке будущего учителя к педагогической деятельности в аспекте его ориентации на формирование здорового образа жизни учащихся.

Практическая значимость исследования состоит в том, что оно направлено на совершенствование педагогической деятельности в аспекте формирования здорового образа жизни у студентов с учётом характерологических свойств личности. Специально сконструированный диагностический инструментарий позволяет изучить проявление возможностей каждого студента в процессе составления индивидуальной оздоровительной программы, дает возможность практически определить критерии сформированное здорового образа жизни студентов. Полученные в результате исследования материалы могут быть использованы педагогами и психологами для реализации индивидуального подхода в процессе обучения, а также в создании специальных курсов для студентов в контексте формирования у них здорового образа жизни.

Методологической основой исследования являются концептуальные положения философии, раскрывающие проблемы развития и становления личности; психо л ого -педагогические теории и концепции личност-но-ориентированного подхода в образовании; современные подходы к образовательным технологиям обучения.

Исследование базируется на следующих концепциях и идеях:

  1. Психолого-философские теории личности и деятельности (Н.М. Амосов, Б.Г. Ананьев, Б.Г. Асмолов, Н.А. Бердяев, А.А. Бодалев, Л.И. Божович, Б.С. Братусь, В.В. Давыдов, Ю.Н. Кулюткин, А.Н. Леонтьев, В.М. Минияров, В.Н. Мясищев, С.Л. Рубинштейн, В.П. Тугаринов, 3. Фрейд).

  2. Концепция здоровья и здорового образа жизни (Г.Л. Апанасенко, В.К. Бальсевич, В.И. Белов, И.Г. Бердников Ы.И. Брехман, М.Я. Виленский, ПА. Виноградов, В.И. Жолдак, Е.П. Ильин, А.В. Коробков, ЮЛ. Лисицын, В.П. Петленко, В.И. Столяров, А.И. Струков).

  1. Ведущие педагогические технологии, способствующие приобщению студентов к здоровому образу жизни на занятиях по физической культуре (ДА. Аршавский, Н.В. Барышева, В.Н. Беленов, М.М. Борисов, В.В. Гориневский, Ю.Д. Железняк, В.В. Зайцева, К.К. Кардялис, Л.И. Лубышева, В.И. Лях, И.В. Никишин, А.А. Подлубная).

  2. Концепции индивидуального и личностно-ориентированного обучения (Н.И. Алексеева, В.П. Бездухов, Д.А. Белухин, Е.В, Бондаревская, А.А, Вербицкий, А.А. Кирсанов, Ю.Н. Кулюткин, А.Б. Орлов, Е.С. Рабунский, В.В. Сериков, Г.С. Сухобская, И.Э, Унт, И.С.Якиманская),

Организация и этапы исследования. Работа выполнялась на базе Тольяттинского государственного университета.

Исследование проводилось в несколько этапов.

1 этап (1999-2000 гг.). Изучение педагогической действительности,
конкретного опыта деятельности преподавателей высших педагогических
заведений в условиях социально-экономических перемен позволило осоз
нать важность и необходимость осмысления роли вузовского обучения в
формировании здорового образа жизни у студентов педагогического ин
ститута.

Проведённый анализ отечественной и зарубежной литературы по различным аспектам изучаемого явления выявил основные направления в исследовании проблем формирования здорового образа жизни в учебно-образовательном процессе педагогического института, позволил обосновать исходные позиции, проблему, объект, предмет и цель исследования, сформулировать его задачи. Результатом этого этапа явилось определение гипотезы, методологии и методов исследования, обоснование его программы.

2 этап (2000-2004 гг.). В ходе экспериментальной работы, сочетав
шейся с анализом положений личностно-ориентированного подхода к обу-

чению, осмыслением опыта деятельности преподавателей вузов по формированию здорового образа жизни студентов и выявлением успешности реализации программы формирования здорового образа жизни, проверялась и уточнялась гипотеза исследования; были выделены социально-психологические типы личности, составляющие содержания здорового образа жизни, обозначены необходимые для его формирования педагогические условия. Результатом этого этапа явились разработка и реализация комплексной программы по формированию здорового образа жизни у будущих учителей с учётом характерологических свойств их личности.

3 этап (2004-2006 гг.). Теоретическое осмысление результатов эксперимента послужило основой для конкретизации и определения педагогических условий, способствующих формированию у студентов педагогического института здорового образа жизни в учебно-образовательном процессе. Эмпирическое знание, полученное в результате сравнительного анализа данных констатирующего этапа эксперимента с данными его формирующего этапа, подвергнуто качественному и количественному анализу. Проведено оформление результатов исследования.

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений был использован комплекс взаимодополняющих методов исследования, адекватных его предмету; анализ литературы по теме исследования; эмпирические методы (наблюдение, анализ педагогических ситуаций); социологические методы (беседа, анкетирование, опрос, тестирование); экспериментальные методы (констатирующий и формирующий варианты эксперимента); изучение и обобщение опыта педагогической деятельности; статистические методы исследования (среднее арифметическое значение и ^-критерий Стьюдента).

Достоверность результатов исследования обеспечена обоснованностью методологии исследования, её соответствием поставленной проблеме, осуществлением исследования на научно-теоретическом и практиче-

ском уровнях, применением в исследовании комплекса средств и методов, адекватных его целям и предмету, возможностью повторения экспериментальной работы, статистической значимостью экспериментальных данных.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования нашли отражение в методических рекомендациях, в научных статьях, а также материалах и тезисах докладов, опубликованных автором. Они обсуждались и получили одобрение на межрегиональных и городских научно-практических конференциях (Ульяновск, Тольятти, Самара, Йошкар-Ола); на заседаниях кафедры физвоспитания центра физкультуры и спорта ТГУ. Материалы исследования внедрялись автором в процессе педагогической деятельности в Тольятгинском государственном университете.

Положения, выносимые на защиту:

1. Одной из центральных задач современного педагогического образования является подготовка педагогов не только к профессиональной деятельности, но и развитие у них стремления поддержать и сохранить свое здоровье. Однако существует реальное противоречие между тенденциями, связанными с ухудшением здоровья студентов, и недостаточным пониманием преподавателями вуза важности учитывать личностные особенности при формировании здорового образа жизни. Недостаточность осмысления будущим учителем состояния здоровья с позиции научного представления о здоровом образе жизни приводит к неадекватной оценке им своих личностных свойств, которые предопределяют выбор средств и форм занятий физической культурой. Разрешению данного противоречия способствует совершенствование учебно-образовательного процесса, обеспечивающего формирование у студентов здорового образа жизни, основными составляющими которого являются двигательная активность, использование естественных сил природы, организация питания по правилам и отрицательное отношение студентов к вредным привычкам.

  1. Совершенствование учебно-образовательного процесса в педагогическом институте с целью формирования здорового образа жизни у студентов с учётом характерологических свойств личности обеспечивается созданием следующих педагогических условий: получение студентами информации о составляющих содержания здорового образа жизни, способствующий изменению личностного отношения к здоровому образу жизни; предоставление возможности студентам самостоятельной разработки индивидуальных оздоровительных программ; включение студентов в реализацию этих программ; самокоррекция и самостоятельный учет эффективности выбранной программы. Реализация данных условий обеспечивает раннюю ориентацию студентов на разработку и внедрение собственной оздоровительной программы.

  1. Комплексная программа включает в себя: теоретический, методический, практический блоки. Наиболее адекватными цели формирования здорового образа жизни являются: а) лекции-беседы, творческие семинары; б) встречи с ведущими спортсменами, моржами, диетологами, врачами и др.; в) процесс реализации индивидуальной программы, где осуществляется реальная трансформация освоенных знаний о здоровом образе жизни, умений и навыков в способность самостоятельно поддерживать и сохранять свое здоровье.

Г Л А В A I

ФОРМИРОВАНИЕ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ

КАК ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА

1.1. Понятие здорового образа жизни в современных теоретических концепциях

Стремление человека к укреплению своего здоровья является его естественной потребностью. В связи с этим вполне закономерен интерес к здоровью человека не только медиков, но и философов, психологов, экологов, педагогов.

Данные научных исследований последних десятилетий со всей очевидностью свидетельствуют о резком ухудшении состояния здоровья населения нашей страны. Именно поэтому одной из первостепенных задач нашего общества и государства является охрана здоровья нации [2 ,4, 14, 76,89,93,110,119,149,174,195].

В связи с этим, по мнению Ю.Д. Железняка, сегодня на первый план выдвигаются следующие проблемы:

формирование в обществе менталитета здоровья, внедрение моды на здоровье;

развитие потребностей у человека в сохранении, восстановлении и укреплении здоровья; умения преодолевать лень в отношении укрепления здоровья;

подъём уровня культуры: общей, нравственной, духовной, физической, воспитание культуры здоровья;

формирование здорового образа жизни, оздоровительной активности: активного самосохранения, саморазвития и самообеспечения здоровья [84].

Для решения вышеотмеченных проблем необходимо определиться с основным понятием нашего исследования: «здоровье».

В современной научной литературе существует несколько подходов к трактованию данного понятия: биологический, социально-психологический, педагогический и комплексный.

Одним из представителей, биологического подхода является И.И. Брехман, который считает, что здоровье человека есть его способность сохранять соответствующую возрасту устойчивость в условиях резких изменений количественных и качественных параметров триединого потока сенсорной, вербальной и структурной информации [45].

Несколько шире рассматривает понятие «здоровье» В.П. Казначеев, считая что «здоровье популяции» - это «процесс социально-исторического развития психосоциальной и биологической жизнеспособности населения в ряду поколений, повышения трудоспособности и производительности общественного труда, совершенствования психофизиологических возможностей человека» [102, С.9].

Биологический подход к понятию «здоровье» характерен прежде всего для представителей отечественной медицины. Ещё И.П. Павлов, говоря о здоровье как о великом даре природы, утверждал, что «...к сожалению, мы не имеем до сих пор чирто научного термина для обозначения этого основного принципа организма - внутренней и внешней его уравновешенности» [158, С.26].

Известный физиолог А.В. Коробков определяет здоровье как состояние организма человека, обеспечивающее ему возможность жить и трудиться в различных условиях окружающей среды и противостоять её неблагоприятным факторам и утомлению. Он выделяет фазы жизненного функционального цикла организма, включающего переходные состояния от здоровья к болезни:

  1. Здоровье.

  2. Снижение устойчивости организма человека:

  1. Утомление.

  2. Напряжение функций и компенсаторных механизмов.

  3. Истощение и нарушение взаимодействия функциональных систем.

3. Саногенез:

  1. Скрытый период развития болезни и борьба с нею организма при помощи специфических и неспецифических защитных механизмов.

  2. Начало патогенеза.

  1. Патогенез - развёртывание течения болезни и борьба с нею организма при помощи специфических и неспецифических защитных механизмов.

  2. Восстановление:

5.1. Напряжение функциональных систем и компенсаторных механиз
мов.

5.2, Оптимизация функциональной активности организма и взаимодейст
вия функциональных систем с окружающей средой. Восстановление
устойчивости к утомлению и напряжению.

По мнению В.П. Петленко, «здоровье - состояние равновесия (баланс) между адаптационными возможностями (потенциал здоровья) организма и условиями среды, постоянно меняющимися». «Потенциал здоровья - это совокупность способностей индивида и особенностей его поведения, по которым можно построить прогноз, определить предрасположенность к тому или иному заболеванию» [163, 162].

Такие авторы, как И.И. Брехман., И.В.Дардымов выделяют пять элементов системы здоровья: 1) уровень и гармоничность физического развития; 2) функциональное состояние организма; 3) уровень иммунной защиты и неспецифической резистентности; 4) наличие заболеваний или

дефекта развития; 5) уровень морально-волевых и ценностно-мотивационных установок [47, 90].

Известный отечественный ученый и теоретик медицины академик А.И. Струков связывает два понятия: «здоровье» и «свобода» человека. «В любом случае болезнь, - отмечает он, - есть нарушение нормального (оптимального) способа реализации потребностей. А поскольку свобода - это возможность реализовать разумные потребности человека, постольку болезнь связана с ограничением этих свобод». При этом, считает ученый, нельзя связывать здоровье и болезнь с какой-либо одной потребностью. «Потребности человека многообразны. Это и различные материальные по-требности (пища, работа, отдых, предметно-трудовая деятельность) и духовные (знания, общение, художественное и этическое освоение мира, социальная активность личности). По мнению А.И. Струкова, «здоровье -это нормальное психосоматическое состояние и способность человека оптимально удовлетворять систему материальных и духовных потребностей» [190].

В рамках социально-психологического подхода здоровье исследуется в динамике изменений внешней среды в онтогенезе и предстает как явление, определяющее процесс адаптации человека или его автономную реакцию на социально созданную реальность. Онтогенез создает возможность для адаптации человека к изменяющейся внешней среде, к росту и старению, к лечению при различных нарушениях.

Автор монографии «Введение в психологию здоровья» профессор В.А. Ананьев при определении понятия «здоровье» расширяет его рамки и приходит к заключению, что здоровье можно рассматривать в качестве оптимальной предпосылки (условий) для выполнения человеком намеченных жизненных целей и задач, его предназначения, в конечном счете, его самоосуществления на Земле. Главный принцип здоровья не в том, чтобы только иметь крепкое здоровье, а в том, чтобы реализовать с помощью своего

здоровья свою миссию. Таким образом, в понятие «здоровье сегодня следует включать и конкретные формы поведения, которые позволяют улучшать качество нашей жизни, делать ее более благополучной, позволяют достигать высокой степени самореализации» [10].

Относительно здоровья, которое не есть цель, задаваемая извне, а есть цель, заключенная в самом человеке, Э. Фромм сказал следующее: «Психическое, как и физическое, здоровье не является целью, к которой человек должен быть подталкиваем' извне, но есть своего рода побудитель, заключенный в самом человеке, подавление которого происходит только под сильным воздействием внешних факторов, направленных против человека». Такими внешними факторами, подавляющими конструктивность, то есть разрушающими психику, в.настоящее время являются экологические проблемы, демографический взрыв, рабство, война, природные катаклизмы [206, 140].

Межведомственной комиссией Совета Безопасности Российской Федерации по охране здоровья населения определено, что «здоровье - ведущий системообразующий фактор национальной безопасности», что физическое и психическое здоровье человека является его непреходящей ценностью, что оно - эквивалент и выражение свободы деятельности человека. Кроме того, здоровье представляет собой общественное богатство.

В преамбуле Устава Всемирной Организации Здравоохранения отражается комплексный подход к понятию «здоровье», которое определяется как «состояние полного физического, духовного и социального благополучия, а не только отсутствие болезней и физических дефектов» [171]. Несмотря на критику данной формулировки, её коррекцию и дополнения, она отражает комплексный характер здоровья с выделением трех основных его составляющих- физической, психической и социальной.

Под физическим здоровьем понимается способность человека использовать свое физическое тело, его органы и системы для самосохранения. Оно измеряется степенью физической подготовленности, физическим развитием, физической формой, тренированностью, физической активностью в их соответствии способности организма выполнять свою функцию и главным образом обеспечивать свое сохранение и развитие. Кроме того, важными компонентами физического здоровья являются вегетативный и иммунный статусы организма и сенсорное здоровье.

Психическое здоровье определяет способность человека использовать отображение внешнего мира, контролировать свои эмоции и поведение, справляться со стрессами и использовать их для повышения здоровья. Отражением психического здоровья является психологическое благополучие человека. По мнению одного из основателей гуманистического направления в психологии А. Маслоу, большинство людей изначально, биологически нацелены на сохранение здоровья, а не на болезнь, страдания или смерть.

Социальное здоровье отражает социальные связи, ресурсы, способность к общению и его качество. В качестве общей оценки социального здоровья можно принять то уважение, которое оказывает общество личности. Практической, количественной оценкой его может быть общее благосостояние, то есть потребление личностью материальных и духовных благ, а также полномочий и других проявлений признательности государства и сограждан, что является достаточно хорошей оценкой социальной адекватности [122, 123].

Такой комплексный подход к категории «здоровье» позволяет рассматривать её как основу, обеспечивающую приспособление организма к меняющимся условиям внутренней и внешней среды, сохранение и расширение резервов функционирования его систем, развитие психических функций, познавательной и социальной деятельности. В связи с этим ста-

новится актуальным формирование ценностного отношения к категории «здоровье» как на общественном, так и на личностном уровнях.

Для того чтобы определить физическое, психическое и социальное здоровье человека автор В.П. Петленко считает, что надо раскрыть:

а) связь наследственности человека (нормы реакций как генети
ческого потенциала здоровья) и его здоровья;

б) природу психосоматической конституции человека, его мор
фологические, эндокринные особенности, черты характера (холерик, сан
гвиник, меланхолик, флегматик) и способы их реализации, темперамент;

в) связь здоровья с окружающей средой (экологическая валеоло-
гия);

г) связь здоровья с образом жизни человека (уровень жизни, ка
чество жизни, стиль жизни, режим дня, вредные привычки);

д) зависимость здоровья человека от его отношения к своему здо
ровью, от установок на здоровый образ жизни, на знание человеком своих
возможностей (резерв), санитарно-гигиенических основ жизни [163].

Анализ научной литературы показал, что в трактовке понятия «здоровье» можно выделить три уровня: биологический - изначальное здоровье

предполагает совершенство саморегуляции организма, гармонию физиологических процессов и, как следствие, максимум адаптации; социальный -здоровье является мерой социальной активности, деятельного отношения человеческого индивида к миру; личностный, психологический - здоровье есть не отсутствие болезни, но скорее отрицание её, в смысле преодоления (здоровье не только состояние организма, но и «стратегия жизни человека») [93].

На наш взгляд, современная концепция здоровья позволяет выделить его основные составляющие: физическую, психологическую и поведенче-скую.

Физическая составляющая включает уровень роста и развития органов и систем организма, а также текущее состояние их функционирования. Основой этого процесса являются морфологические и функцио-нальные преобразования и резервы, обеспечивающие физическую работоспособность и адекватную адаптацию человека к внешним условиям.

Психологическая составляющая - это состояние психической сферы, которое определяется мотивационно-эмоциональными, мыслительными и нравственно-духовными компонентами. Основой его является состояние эмоционально-когнитивного комфорта, обеспечивающего умственную работоспособность и адекватное поведение человека,

Поведенческая составляющая - это внешнее проявление состояния человека. Оно выражается в степени адекватности поведения, умении общаться. В её основе - жизненная позиция (активная, пассивная, агрессивная) и межличностные отношения, которые определяют адекватность взаимодействия с внешней средой и способность эффективно трудиться.

Наряду с этим понятие «здоровье» определяется целым рядом факторов. Так, В.П. Петленко [163, T.2J выделяет следующие факторы, определяющие здоровье. Данные приводятся в процентном соотношении (цифры среднестатистические):

человеческий фактор - 25% (физическое здоровье - 10%, психическое здоровье - 15%);

экологический фактор - 25% (экзоэкология - 10%, эндоэкология -15%);

социально-педагогический фактор - 40% (образ жизни: материальные условия труда и быта - 20%; поведение, режим жизни, привычки

- 25%);

медицинский фактор-10%.

Отсюда следует, что к факторам снижения здоровья относятся: физическое, химическое и биологическое загрязнение; алкоголизация населения; аллергизация детей и подростков. Под воздействием этих факторов происходит изменение иммунного статуса населения и появляются новые формы инфекционных заболеваний в результате контакта с условно патогенными и даже ранее непатогенными для человека микроорганизмами. Фактором сохранения и поддержания здоровья является здоровый образ жизни (далее - ЗОЖ), включающий в себя физическую культуру, культуру питания, использование естественных сил природы, отказ от вредных привычек и др.

Рассмотрев факторы, определяющие здоровье человека, ЗОЖ можно отнести к одному из ведущих и наиболее активных факторов, так как личность может сама определять своё отношение к здоровью и одновременно включаться в активную деятельность по его сохранению.

В связи с этим для нашего исследования важно было рассмотреть и понятие «образ жизни».

По утверждению специалистов ВОЗ, здоровье зависит от генетических факторов на 20-23%, от условий окружающей среды - на 20-25%, от работы национальной системы здравоохранения - на 7-10% и во многом -(на 50-55%) - от образа жизни человека. Таким образом, «чтобы быть здоровым, - по выражению Н.М. Амосова, - нужны собственные усилия, постоянные и значительные. Заменить их нельзя ничем» [8].

Однако в настоящее время, несмотря на то, что большинством людей здоровье признается глобальной и важной ценностью, сознательное построение своего образа жизни в целях его сохранения и укрепления достигается далеко не всеми.

Образ жизни - это способ бытия, образ мыслей, поведения. Он определяется особенностями повседневной жизни человека, охватывающими

его трудовую деятельность, быт, нормы и правила поведения, формы использования свободного времени.

Образ жизни как сложную функциональную динамическую систему следует рассматривать и изучать во взаимовлиянии, взаимодействии между разными ее элементами, без чего невозможно объективно оценить и понять любой аспект образа жизни.

Один из ведущих ученых-медиков в области социально-гигиенических проблем здоровья Ю.П. Лисицын определяет образ жизни как определенный, исторически обусловленный тип, вид жизнедеятельности или определённый способ деятельности в материальной и нематериальной (духовной) сферах жизни людей. Он включает в образ жизни четыре категории: экономическую - «уровень жизни»; социологическую - «качество жизни»; социально-психологическую - «стиль жизни» и социально-, экономическую - «уклад жизни» [119].

Анализ роли каждой категории образа жизни в формировании индивидуального здоровья показывает, что первые две носят общественный характер. Поэтому в большей мере здоровье будет зависеть от стиля жизни, который носит персонифицированный характер и определяется историческими и национальными традициями и личностными наклонностями. Образ жизни воплощает в себе диалектику взаимоотношений социального и индивидуального. На этой основе и-происходит ценностное самоопределение личности.

Забота о здоровье, о его укреплении должна стать ценностным мотивом, формирующим, регулирующим и контролирующим образ жизни человека. Образ жизни каждого человека определяет его представления о смысле жизни, отношение к окружающему миру, к себе, к своему здоровью.

Если исходить из того, что образ жизни человека является конкретным выражением единства материальной и духовной жизни общества, то

становится возможным различать предметно-практическую, или преобразующую, деятельность человека и духовную деятельность.

В результате анализа категорий материальной и духовной жизни, выполненного в рамках гносеолого-социологического подхода А.П. Уле-дов приходит к выводу, что данные категории являются более конкретными и содержательными, чем категории общественного бытия и общественного сознания. Конкретным выражением единства материальной и духовной жизни выступает образ жизни людей [199, 32,48].

Образ жизни - это духовное явление, которое в аксиологии может быть определено как совокупность ценностей. «В этом случае, - пишет А.П. Уледов, - отмечается лишь одна из сторон духовной жизни» или образа жизни [199, 44].

В аксиологическом аспекте исследует проблему образа жизни человека и В.Н. Сагатовский. Он утверждает, что «связующим звеном между субъективной активностью и объективными основами образа жизни является... то, что непосредственно определяет выбор субъекта, задает и направляет его деятельность в объективных условиях, а именно: система ценностей субъекта, которую можно назвать ценностными основаниями образа жизни» [179].

Раскрывая содержание понятий «здоровье» и «здоровый образ жизни» через систему ценностей, В.А.. Околелова в своей работе приходит к выводу, что к ценностям приобщают, ценности присваивают в деятельности, которая организуется педагогом [155].

В процессе приобщения к ценностям жизни, в том числе и к ценностям здорового образа жизни, учащиеся осуществляют их выбор с точки зрения блага для своей жизнедеятельности в целом. Основой основ благополучия человека является его здоровье. Н.А. Добролюбов был прав, когда говорил, что болезни и патологические расстройства не дают человеку «возможности исполнять своего назначения», совершать «возвышенную

духовную деятельность». Человек выбирает то, что для него имеет непре
ходящую ценность. :

Следовательно, важнейшей педагогической задачей является формирование у студентов такой системы взглядов на жизнь, в которой здоровье являлось бы важнейшей ценностью,

По мнению М.Г. Казакиной, педагогический аспект проблемы состоит в том, «...чтобы объективные ценности стали субъективно значимыми, устойчивыми жизненными ориентирами личности, её ценностными ориен-тациями». Здоровье, здоровый образ жизни должны осознаваться студентами как ценность и переживаться как потребность. Только тогда эти ценности будут мотивировать поведение, причем не только настоящее, но и будущее [99].

Согласно теории Д.Н. Узнадзе, прочность такой установки зависит от частоты её возникновения и ценности для субъекта. Ценность человеческой жизни является абсолютной ценностью, так как это единственное условие и критерий любой другой ценности. Такая установка - это своеобразный, необходимый фундамент для постоянного поиска, развития, совершенствования и углубления имеющихся представлений. Формирование у студентов этого когнитивного компонента сильно заторможено в силу того, что сложившаяся система образования не формирует должной мотивации к здоровому образу жизни [198].

Действительно, большинство людей знают, что курить, выпивать, употреблять наркотические средства вредно, но очень многие подвержены этим вредным привычкам.

Никто не спорит с тем, что надо двигаться, закаливаться, но большинство людей ведут малоподвижцый образ жизни. Неправильное, нерациональное питание приводит к увеличению числа людей с избыточным весом со всеми вытекающими отсюда последствиями. К тому же трудно-

сти современной жизни оставляют немного места для положительных эмоций.

Следовательно, стихийно, без специальной, целенаправленной работы по созданию в вузе педагогических условий, способствующих получению студентами соответствующих знаний о здоровом образе жизни и созданию у них положительной мотивации к заботе о собственном здоровье, невозможно сформировать у студентов такую систему взглядов на жизнь, в которой бы здоровье являлась важнейшей ценностью.

В настоящее время чаще всего бывает так, что люди начинают задумываться о своём здоровье, когда их настигает болезнь. Поэтому сегодня важно не только довести до сознания каждого человека необходимость ведения здорового образа жизни, но и внедрить ЗОЖ в практическую жизнедеятельность нашего общества.

В литературных источниках внимание акцентируется прежде всего на самом человеке: «Человек - это красота тела и добродетель души. Он должен гармонически сочетать в себе ум, чувства, здоровье, силу, красоту. И это станет возможным, если каждый из нас сам позаботится о себе» [163,С221].

Концепция здорового образа жизни во многом приобретает регулятивный характер и не может не интегрироваться с регулятивными аспектами различных наук (медицинской, психологической, философской, этнической, педагогической). В комплексе с ними находится моральный выбор жизнедеятельности с учетом возрастно-половых, конституциональных, нервно-психических, профессиональных, семейных и других особенностей.

Социологическое познание человека, его интересов, потребностей, установок и ценностных ориентации служит необходимой предпосылкой целостного изучения личности в ее отношении к себе и к условиям своей жизнедеятельности. Такое направление научного познания образа жизни

можно охарактеризовать как поведенческое, имеющее задачей формирова-

ние здорового образа жизни.

Таким образом, понимание здорового образа жизни всецело зависит от реального участия субъекта в культур отворчестве, в здравосозидании. Такое понимание здорового образа жизни мы находим у П.Д. Тищенко: «Здоровый образ жизни не является результатом стечения благоприятных для индивида обстоятельств, он является функцией личного выбора человека, его активного и ответственного отношения к собственной жизни как к феномену, по природе своей общественному» [196, 60].

Здоровый образ жизни, по мнению А.В. Акилова [3], является ело-жившимся у человека способом организации производственной, бытовой и культурной сторон жизнедеятельности, позволяющих в той или иной мере реализовать свой творческий потенциал.

В аспекте физической культуры здоровый образ жизни выражает ориентированность деятельности человека на укрепление личного и общественного здоровья.

Здоровый образ жизни человека обусловлен личностно-мотивационным воплощением своих социальных, психологических и физических способностей и возможностей. В данном аспекте это понятие объединяет следующие компоненты деятельности:

осознанное целенаправленное применение в качестве отдыха разнообразных форм физкультурной активности; целенаправленное обучение и воспитание гигиенических навыков и навыков охраны здоровья;

использование естественных природных факторов в укреплении здоровья и цивилизованное отношение к природе (экологическое воспитание в физической культуре)'; создание и коррекция нормальных психологических условий на про-

изводстве и в быту;

- борьба с вредными привычками;

деятельность по пропаганде и внедрению здорового образа жизни среди детей и сверстников. '

Здоровый образ жизни достигается далеко не всяким, даже предпринимающим такие попытки.

По мнению В.А. Околеловой, здоровый образ жизни - это сложившийся у человека способ организации всех сторон жизнедеятельности, ориентированность на укрепление личного здоровья, позволяющего реализовать свой творческий потенциал. Здоровый образ жизни составляет часть всего образа жизни личности. Такие его составляющие, как уклад жизни, уровень жизни, качество жизни оказывают влияние на здоровый образ жизни, а также влияют на здоровый стиль жизни [155].

Здоровый образ жизни как условие и предпосылка социальной активности человека, полноты выражения его духовных и физических сил, продуктивного долголетия, предполагает целенаправленное формирование сознания и поведения индивида, соответствующих требованиям здоровья. Конкретная повседневная реализация ЗОЖ - неотъемлемая часть культуры человека, богатства его духовного мира, жизненных целей и ценностных ориентации. Поэтому одно из центральных направлений в формировании ЗОЖ - это формирование ценностного отношения к здоровью своему и окружающих.

На современном этапе появилось несколько направлений в решении проблемы формирования основ здорового образа жизни человека.

В рамках медико-биологического направления наиболее существенный вклад внесли такие ученые-медики, как Н.М. Амосов, В.П. Петленко, Ю.П. Лисицын, И.И. Брехман, ' А.В. Карасёв, Г.И. Царегородцев, А.Д. Степанов и др. [8,163, 119, 46].

Представители психолого-педагогического направления:

М.Я. Виленский, В.К. Бальсевич, P.M. Баевский, В.К. Волков,

П.И. Ключник и другие, - считают, что для сохранения здоровья очень важна мотивация здорового образа жизни, и главная причина кроется в сознании человека, в его психологии [60, 61,22,24, 107, 67].

В рамках педагогического направления рассматривают процессы формирования здорового образа жизни на занятиях по физической культуре Ю.Д. Железняк, В.И. Лях, ' В.В. Гориневский, И.А. Аршавский, Л.И. Лубышева, В.Н. Беленов, Н.В. Барышева, А.А. Подлубная, В.В. Зайцева, Е.В.Перевозчиковаидр. [84, 126, 127,28,31,87, 161].

Таким образом, здоровый образ жизни - это прежде всего такое поведение человека, которое направлено на сознательное сохранение и укрепление здоровья, позволяющее человеку в полной мере раскрыть и реализовать свои способности и возможности в учебной и профессиональной деятельности.

В нашем государстве сложилась система, при которой врачи не справляются с большим объёмом работы, вызванной оказанием лечебной помощи, а учителя не обладают необходимыми знаниями в области здоровья и перегружены учебной работой [51].

Учить «быть здоровым» необходимо с самого раннего возраста. Как показывает анализ литературы, значительная роль в формировании здоровья принадлежит школе. В.А. Сухомлинский писал: «Забота о человеческом здоровье, тем более здоровье ребенка - это не только комплекс санитарно-гигиенических норм и правил, не только свод требований к режиму, питанию, труду и отдыху. Это прежде всего забота о гармонической полноте всех физических и духовных сил, и венцом этой гармонии является радость творчества» [2, 14, 51, 110, ,167, 207, 218, 220, 221, 222].

Проблема здоровья многофакторна и находится под влиянием биологических, экологических, социальных, экономических условий. Вместе с тем, по оценкам специалистов, состояние здоровья человека более чем на 50% зависит от его образа жизни.'Поэтому непременным условием дея-

тельности системы образования является работа по формированию здорового образа жизни и сохранению физического, психического и нравственного здоровья всех категорий обучающихся. Именно от педагогической общественности, прежде всего педагогов, организаторов образования, родителей и от осознания ими здорового образа жизни как обязательного и непосредственного результата образования во многом зависит здоровье нации [84].

Здоровье и обучение взаимосвязаны и взаимообусловлены. Чем крепче здоровье учащегося, тем продуктивнее обучение, иначе конечная цель обучения утрачивает подлинный смысл [71,136].

Следовательно, весь учебно-воспитательный процесс в образовательных учреждениях целесообразно строить на анализе главенствующей потребности человека - здоровье, создавая при этом полезные, социально-приемлемые способы удовлетворения и других потребностей учащихся.

Многие авторы обращают внимание на то, что физкультурно-оздоровительная работа является неотъемлемой составной частью формирования здорового образа жизни учащихся [26, 28, 29, 63, 68, 74, 75, 181, 201].

Однако анализ комплексной программы физического воспитания показывает, что на уроках физической культуры вопросам здоровья уделяется недостаточное внимание.

Формирование здорового образа жизни - проблема комплексная. Речь не может идти лишь о способах и методах укрепления здоровья, профилактики заболеваний. Необходимо повышение роли личностных качеств в сознательном и волевом принятий принципов здорового образа жизни, а забота о здоровье, о его укреплении должны стать нравственными мотивами поведения.

Содержание здорового образа жизни, по мнению В.П. Петленко и Д.Н. Давиденко, образуют такие его компоненты; как двигательная актив-

ность в качестве непременного условия удовлетворения физиологической потребности организма в движении; гармонизация межличностных отношений и достижение душевной, психической гармонии в жизни, что объединяется общим понятием и «психология здоровья»; рациональное питание; использование естественных природных факторов и цивилизованное отношение к природе; соблюдение Гигиенических норм в быту и на работе; исключение из жизни вредных привычек и прежде всего табакокурения, алкоголя, наркомании. И.Г. Бердников, И.В. Николаева, В.А. Околелова и другие ученые дополняют эти составляющие такими компонентами, как умение справляться со стрессами, массаж, правильное сексуальное поведение.

Среди компонентов здорового образа жизни трудно выделить главные и второстепенные, так как только в комплексе они могут оказывать желаемый оздоровительный эффект, формировать и развивать здоровье человека. Тем не менее нельзя не выделить такой фактор нашего образа жизни, как двигательная активность человека, его привычный двигательный режим, от особенностей которого в значительной степени зависит здоровье, в частности уровень и гармония физического развития, функциональное состояние организма.

Согласно современным представлениям, двигательную активность (ДА) следует рассматривать как естественный, эволюционно сложившийся фактор биопрогресса, определивший развитие организма и обеспечивший не только его адаптацию к окружающей среде, но и оптимизацию его жизнедеятельности. Это обусловлено тем, что в структуре механизма ДА в элементарной форме представлен принцип саморегуляции, отражающий сущность всеобщего закона оптимизации. Последний отражает стремление живых систем к достижению максимального жизненно важного результата с минимальными энергетическими и пластическими затратами.

Новейшие научные исследования Г.Л. Соколова показали, что длительное ограничение двигательной акивности - гиподинамия - опасный антифизиологический фактор, разрушающий организм и приводящий к ранней нетрудоспособности и увяданию. Если у зрелого организма нарушения, вызванные гиподинамией, обратимы, т. е. их можно ликвидировать с помощью своевременной физической тренировки, то у растущего организма повреждающий эффект гиподинамии ничем не компенсируется. Установлено, что гиподинамия особенно опасна на ранних стадиях онтогене-за и в период полового созревания. Она приводит к значительному снижению темпов роста организма и угнетению биохимических процессов, включая функции генетического аппарата клеток. При этом наблюдаются значительные функциональные отклонения в развитии головного мозга, выражающиеся в нарушении высшей нервной деятельности и низком уровне работоспособности мозга.

Социальную основу двигательной активности определяет воспитание. Всестороннее воспитание личйости включает три компонента: умственное, физическое и трудовое воспитание. Однако следует отметить, что в сфере физического воспитания наблюдается существенная недоработка многих преподавателей в области пропаганды здорового образа жизни в целом, и роли физической культуры в формировании ЗОЖ, в частности. Так например Л.И. Лубышева констатирует низкую образовательно-методическую направленность учебного процесса в вузе, при которой студенты не получают элементарных знаний по актуальным проблемам организации и методики самостоятельных форм занятий. Несмотря на то, что 70% студентов [125] интересуются своим физическим здоровьем, проявляют интерес к проблеме работоспособности, 63% опрошенных не могут

получить интересующую их информацию от специалиста. Возможно, в этом кроется одна из причин отрицательного отношения студентов к предмету «физическое воспитание». В результате более 90% студентов

имеют недостаточную двигательную активность. Это значит, что все отрицательные последствия гиподинамии, касающиеся растущего и развивающегося организма, непременно скажутся на его физическом, умственном, половом созревании и на здоровье в целом.

В соответствии с программой по профилактике основных факторов риска среди молодёжи гиподинамической считается ситуация, при которой учащаяся молодёжь уделяет физическим упражнениям от 2-3 часа в неделю, т. е. занимается только в рамках учебных занятий по физической культуре. Оптимальным же двигательным режимом для старшего школьного возраста и студентов является 8-10- часов ДА в неделю. (М.Я. Виленский, И.Г. Бердников и др.). Важным фактором оптимизации ДА студентов в недельном бюджете времени являются самостоятельные занятия физическими упражнениями. Необходимые условия самостоятельных занятий - свободный выбор средств и методов, достаточно высокая мотивация и положительный эмоциональный и функциональный эффект.

Правильная организация питания как существенного компонента здорового образа жизни требует знания хотя бы в самом общем виде о рациональном питании, основанном на научных исследованиях, о передовых идеях диетологов современности, о. результатах нарушения принципов питания.

Массовые научно и практически подтвержденные выводы о полезности для здоровья растительного, сезонного и регионального питания в культуре Запада получены уже давно. Достаточно сказать о таких выдающихся натуропатах, как Шелтон, Брегг, Уокер с их многочисленными последователями, в том числе и в нашей стране - Шаталовой, Семеновой и др. Налицо положительные массовые результаты такого питания в многочисленных случаях общего оздоровления и даже излечения тяжелейших, в том числе и онкологических заболеваний [169,210]. Очевиден и экономический эффект растительного питания: на производство одного и того же

количества животной продукции по самым скромным подсчётам требуется более чем в сто раз больше затрат: пахотных площадей, технических и энергетических ресурсов и т.п., ибо на каждый килограмм мяса свинье и корове надо скормить около ста кидограммов пищи. Добавим сюда ещё и нравственный и, что очень актуальцо, экологический эффект.

Но до сих пор в науке преобладает точка зрения сторонников сбалансированного питания, утверждающих, что единственным внешним источником энергии является пища, а питание человека - это не что иное, как поступление в его организм и усвоение им веществ, необходимых для выполнения энергетических затрат, построения и возобновления тканей.

Концепция основана на серьёзных научных исследованиях, разработанных академиком А.А.Покровским и его учениками [169, 188]. Она предполагает включение в рацион питания в определенном количестве всех необходимых организму питательных веществ шести основных типов: белков, жиров, углеводов, витаминов, минеральных элементов и воды.

Нормальная деятельность организма возможна при условии обеспечения его не только необходимой энергией и "строительным материалом", но и соблюдением сложных взаимоотношений между многочисленными компонентами пищи, каждому из которых отведена определённая роль в обмене веществ. Основным материалом для построения организма человека являются белки, представляющие собой совокупность различных аминокислот, в числе которых 8 не синтезируются его организмом, их называют незаменимыми аминокислотами. Эти 8 аминокислот должны содержаться в пище. Поэтому человеку нужно выбирать пищу, которая доставляла бы в организм вещества, необходимые для его нормального существования.

Систематическое нарушение Сбалансированного питания, недостаток или избыток какого-либо ингредиента пищи (белков, жиров, углеводов, микроэлементов, витаминов) вызывают так называемые элементарные за-

болевания. Недостаточность в белках отражается на обмене жиров, углеводов, витаминов, минеральных веществ, что связано с изменением активности ферментов. Избыток же белков ведет к ожирению, перенапряжению нервной системы. Особенно отражается на деятельности организма недостаток ненасыщенных жирных кислот: нарушается обмен холестерина и витаминов Е и А (это становится причиной сухости и шелушения кожи). Однако избыток жиров способствует развитию ожирения, желчно-каменной болезни. При избытке или недостатке углеводов также возникает нарушение обмена веществ, которое приводит к различным заболеваниям. Таким образом, так называемые элементы диеты и ассортимент блюд можно выбирать и создавать не по вкусу, а по полезности.

Особое значение придается гигиеническому аспекту здорового образа жизни. Такие природные факторы, как солнечная энергия, свойства воздушной и водной среды совместно с различными средствами физического воспитания помогают сохранять и укреплять здоровье человека, улучшают деятельность различных органов и их систем, повышают способность организма переносить внешние колебания температуры без отрицательных последствий, оказывают положительное влияние на физическую и умственную работоспособность. Закаливание является средством воспитания волевых качеств. Закаливающий эффект, достигнутый в процессе физического воспитания, проявляется и в трудовой деятельности человека.

Человек находится в постоянном взаимодействии с окружающей средой. В этом проявляется закономерность единства организма и среды. Солнечное излучение, температура воздуха и воды, осадки, движение и ионизация воздуха, атмосферное давление могут вызвать существенные биохимические изменения в организме, приводящие к определенным физиологическим и психическим реакциям. Следовательно, необходимо учитывать влияние естественных сил природы, как средства, влияющего на

образ жизни и здоровье студентов.

Использование естественных сил природы в процессе учебно-воспитательного воздействия осуществляется по двум направлениям:

- естественные силы природы дополняют и усиливают эффективность воздействия на организм человека, создают наиболее благоприятные условия для снятия нервно-эмоционального напряжения, для обеспечения психофизической регуляции организма;

естественные силы природы применяются как относительно самостоятельные средства оздоровления и закаливания организма в виде специальных процедур: солнечных, воздушных и водных ванн. При оптимальном воздействии эти процедуры, включенные в режим трудовой и учебной деятельности, становятся формой активного отдыха, повышают эффект восстановления и создают положительные эмоции.

Важную роль для стабилизации человека играет сохранение психической устойчивости, противостояние стрессам, избыточным эмоциональным нагрузкам. Как отмечает В.Д. Новиков, психическое развитие и состояние человека является стержневой проблемой отечественной психолого-педагогической науки [146].

Регуляция нервно-психического состояния организма связана с эмоциями в разнообразных жизненных-ситуациях, явлениях, их оценке (желательность, полезность). Она помогает мобилизовать силы организма для экстренного преодоления каких-либо трудностей. Отрицательные эмоции приводят к появлению в крови ацетилхолина, вызывающего сужение венечных артерий сердца. Чем больше значит для человека какое-либо событие, тем сильнее реакция на него и, следовательно, ниже порог ранимости по отношению к нему. Поэтому привычка трезво оценивать вещи полезна для здоровья человека.

Эффективность межличностного общения определяется развитостью коммуникативной компетенции его участников, отсутствием психофизиологических зажимов. Наибольшую угрозу для человека (а значит, основание для психического стресса) представляет неодобрение и изоляция, по~

скольку одно из условий нормального функционирования человеческой психики - эмоциональная поддержка окружающих.

Развитие коммуникативной компетентности предполагает, на наш взгляд, прежде всего развитие перцептивных способностей и умений правильно воспринимать окружающих людей, хотя бы в общем виде определять характер человека, его настроение и внутреннее состояние в конкретной ситуации взаимодействия и исходя из этого - искать адекватный стиль и тон общения. Важно умение сотрудничать в различных видах деятельности, умение сосредоточиться на той цели, достижению которой посвящено сотрудничество, выслушивать и понимать различные точки зрения. Развитие коммуникативной компетентности опирается на развитие особенностей мышления, специфические социальные установки и коммуникативные умения.

Социальный прогресс немыслим без права на автономию и выбор, каким обладает морально здоровый человек, понимающий, на что направлены его активность и трудоспособность, инициативность и пристрастность. Без психической энергии, стабильности, субъективного ощущения своего благополучия в мире других людей он не может влиять на прогресс общества,

Об этих вопросах много сказано философами и экономистами, политиками и психологами, оперирующими понятиями экономического и со-

циального благополучия, счастья и душевного комфорта. По-видимому, не случайно выдающиеся психологи нашего времени Б.Г. Ананьев, С.Л. Рубинштейн, Б.Н. Мясищев и др. уже пытались затронуть эти аспекты в своих работах.

Однако, несмотря на очевидную значимость исследований субъективного ощущения человеком своего благополучия и психического здоровья, эти вопросы в педагогике представлены слабо.

Воспитание и психическое здоровье неразрывно связаны, если под первым понимать постоянный поиск человеком своего предназначения и опираться при этом на парадигму гуманных ценностей. Психическое здоровье личности студента является рдним из главных условий в образовательном процессе.

ЗОЖ - интегральная категория, которая включает рассмотренные выше компоненты, а их реализация способствует отказу от вредных привычек.

Вредными считаются такие привычки, которые оказывают негативное влияние на здоровье. Болезненные пристрастия - особая группа вредных привычек - употребление табака, алкоголя, наркотиков, токсических и психотропных веществ в целях развлечения.

Как утверждают специалисты,, в настоящее время во многих странах, включая Россию, проблема наркомании и токсикомании является приоритетной. По данным центральной прессы и компетентных органов, с каждым годом число наркозависимых увеличивается, в первую очередь число наркозависимых детей и молодых людей. Этот процесс не поддаётся статистике. Основной его особенностью считается то, что наркотические средства употребляют дети и подростки, принадлежащие, как правило, к привилегированным группам общества, а не только к социально-экономическим низам, к так называемым группам риска, куда входят неполные семьи, семьи алкоголиков, наркоманов [12, 18, 21].

Особенности личности, темперамент, социальное окружение и психологическая атмосфера, в которой пребывает человек, способны оказать положительное или отрицательное воздействие на его привычки. Специалистами определены и сформулированы следующие причины, вызываю-

щие развитие наркотической и лекарственной зависимости, характерные для молодых людей:

проявление скрытого эмоционального расстройства, стремление получить мимолетное удовольствие не зависимо от последствий и ответственности;

злоупотребление фармакологическими препаратами, алкогольными напитками, курением на различных социально-культурных мероприятиях (дискотеки, презентации, гала-концерты, «звёздная болезнь» кумиров музыки, кино, и т. д.).

приобретение рефлексов, обусловленных принятым поведением в определённых слоях общества; - социальный протест, вызов обществу;

завоевание популярности в определённой социальной группе - так называемое чувство выражения социальной неполноценности («как все, так и я»);

серьёзное заболевание, когда провоцируется употребление спасительных доз наркотика.

Одной из актуальных проблем в нашей стране является злоупотребление алкоголем. Широкая продажа и реклама алкогольных напитков, социальная, экономическая и психологическая напряжённость, неорганизованность досуга и отдыха способствуют алкоголизации населения, включая студенчество.

Алкогольный образ жизни как антипод ЗОЖ является одним из важнейших факторов, ведущих к преждевременной смерти. Алкоголизм - огромное социальное зло, которое изнутри «разъедает» личность, нанося огромный урон обществу. «Национальное бедствие», «коллективное самоубийство нации», «путь к катастрофе человечества» - так оценивают учёные и общественность многих стрцн растущее злоупотребление спиртными напитками [23,27, 217].

Курение является одной из бед современного общества. Так, по данным ВОЗ, в Европе курят более 50% мужчин и более 30% женщин. В Великобритании, например, насчитывается 18 миллионов курящих, что равняется 40% от всего взрослого населения страны, в Швейцарии число курящих составляет 45%, из них число курящих женщин равняется 29%. В Германии число курящих людей в возрасте 16-29 лет составляет 47%. Во Франции в начале восьмидесятых годов курила почти половина населения, В развивающихся странах число курящих составляет от 40 до70 процентов всего населения. По данным исследований Е.С. Черника и Е.Б, Поповой (1981), в крупных городах СССР курили 33% населения, из которых 64,5% составляли мужчины и 11% - женщины.

Немногие привычки имеют столь многочисленные и столь вредные последствия для здоровья, как употребление табака. Табак является психоактивным средством, вызывающим.пристрастие. Сигаретный дым наносит вред и тем людям, которые находятся рядом с курящим. Последствия курения вредны, но проявляются они через много лет, поэтому связь с этой вредной привычкой не является очевидной. Приведем данные экспертов ВОЗ, свидетельствующие о следующем:

смертность среди курящих .сигареты приблизительно на 30-80% больше, чем среди некурящих;

смертность возрастает с увеличением количества выкуриваемых сигарет; - смертность среди курящих пропорционально выше среди лиц в возрасте 45-55 лет, чем среди более молодых или пожилых людей; смертность выше среди людей, начавших курить в молодом возрасте;

смертность выше среди тех курящих сигареты, кто затягивается дымом;

РОССИИ "^ІсГ~ї

смертность среди бросивших, курить ниже, чем среди тех, кто продолжает курить;

курильщики трубок или сигар в целом умирают не чаще, чем некурящие, так как они курят умеренно, не затягиваются; - смертность среди тех, кто курит часто или затягивается, на 20-40% выше, чем среди некурящих.

Согласно мнению специалистов, привычка к курению формируется обычно в молодые годы. Большинство взрослых курильщиков начали курить, когда были подростками: Только 10-15% курящих на сегодняшний день начали курить после 19 лет. Следовательно, курение и другие формы употребления табака среди молодёжи должны быть предметом особых забот взрослых. Максимальный эффект достигается, если усилия по предотвращению употребления табака сконцентрированы на подростковом и юношеском периодах. Так, Миннесотская программа (США) предотвращения курения состоит из шести 45-минутных занятий в седьмых классах и позволяет учащимся определить,-какие причины толкают их к курению, и учит, как не поддаться дурному влиянию [23,217].

Стратегия предупреждения наркомании, алкоголизма и табакокурения предусматривает создание духовно-нравственного, эмоционально-познавательного и физического благополучия у каждого студента. При этом решающую роль играет фактор самовоспитания, эффективность которого может повыситься при ориентации на следующие основополагающие принципы:

осознание смысла собственной жизни;

сформулированность ближайшей и отдалённой цели и установки, побуждающей к активной деятельности;

активная жизненная позиция в достижении цели и активная деятельность; выбор профессии в соответствии со своими способностями;

- воспитание чувства собственного достоинства, осознание собственной значимости, заложенной в нас природой; здоровый образ жизни.

Формирование и осуществлейие здорового образа жизни населения во многом зависят от знаний, умений и навыков. Но одно только восприятие информации, обучение без активного самотворчества и инициативного преобразования полученной информации в конкретных условиях существования индивида могут не дать ожидаемых благотворных результатов.

Активное самотворчество, инициативное выполнение предписаний и рекомендаций, поиск адаптационных возможностей, вариативность проявления активности и действий в изменяющихся условиях - это результат воспитания, обретения на основе обучения и самообучения способности качественно перерабатывать информацию и принимать самостоятельные, решения. Поэтому для формирования и осуществления здорового образа жизни необходима комплексная система, плодотворно использующая и применяющая психологическую диагностику, возможные варианты оздоровительных программ, систематическую самокоррекцию и учёт в процессе практических занятий эффективности выбранной программы.

Итак, проанализировав различные точки зрения ученых относительно определения ими понятий «здоровье», «образ жизни» и «здоровый образ жизни», обоснования ими содержания понятия «здоровый образ жизни», мы в качестве компонентов, составляющих содержание явления «здоровый образ жизни», выделяем следующее: физические упражнения, использование естественных сил природы, рациональное питание, соблюдение гигиенических норм в быту и на работе, коммуникативная компетентность, умение справляться со стрессами, отсутствие вредных привычек (курение, алкоголь, наркотики).

1.2. Научные подходы к проблеме формирования здорового образа жизни студентов

Анализ состояния здоровья студентов вузов показывает, что за последние 10 лет оно из года в год ухудшается. По оценкам специалистов, в настоящее время до 90% абитуриентов, поступающих в различные вузы России, уже имеют те или иные морфофункциональные отклонения и хронические заболевания, а 40% из них нуждаются в лечебной физической культуре. Отмечается ухудшение состояния и психического здоровья, и социальной адаптации российских.студентов. Современные условия обучения в вузах характеризуются интенсификацией умственного труда студентов, возрастанием информационного потока, широким внедрением компьютерных технологий. Процесс обучения требует напряжения памяти, устойчивости и концентрации внимания, сопровождается возникновением стрессовых ситуаций, особенно в периоды сессий. Непрерывный рост учебной, научной, социальной и политической информации в условиях дефицита времени на её переработку, несовершенные режим и методы обучения могут способствовать развитию переутомления и привести к срыву адаптационных резервов организма и развитию психосоматических заболеваний. В особенно сложном'положении оказываются студенты начальных курсов, которые после обучения в школе попадают в новые специфические социальные отношения и условия деятельности, что требует дополнительной мобилизации адаптационных резервов организма. К тому же в последнее время наблюдается значительный социально-экономический прессинг на все стороны студенческой жизни. Он выражается в значительном социальном расслоении, отсутствии равных шансов на получение образования, достойной работы, медицинских, социально-бытовых и других услуг. Влияние данных факторов, а также трудности социальной адаптации, недостаточность знаний и навыков рациональной ор-

ганизации своей учебной деятельности, межличностные и внутриличност-ные конфликты, обусловленные недостаточным умением конструктивно решать проблемы, приводят к повышенному уровню тревожности, неадекватной самооценке, нарушениям в, деятельности, поведении, общении и, углубляясь, могут спровоцировать развитию стрессов, дезадаптации в обществе с различными формами девиантного поведения, росту неврозов и депрессии.

Неблагоприятная динамика состояния физического, психического здоровья учащейся молодёжи требует поиска новых форм, методов и подходов в работе по формированию здорового образа жизни, повышению культуры и ценности здоровья.

Огромная роль в воспитании здорового человека завтрашнего дня принадлежит и педагогу. Однако педагог сам должен быть здоров. Иными словами, только учитель, исповедующий здоровый образ жизни, может воспитать ученика, ответственно относящегося к своему здоровью и ведущего здоровый образ жизни.

На педагогическом уровне необходимо отдельно остановиться на задаче формирования здорового образа жизни молодёжи, так как данная проблема приобретает сегодня политический характер. Обусловлено это не столько необходимостью преодолеть негативные явления в молодёжной среде, сколько масштабом задач, стоящих сегодня перед молодежью, и её ответственностью перед будущим России. Уже сейчас от молодёжи требуется напряжённый труд с мобилизацией всех сил и умений, что достижимо лишь при оптимальном уровне здоровья, обеспеченном здоровым образом жизни.

Область явлений и фактов, рассматриваемая в рамках педагогического подхода, возникает в практической педагогической деятельности, в процессе педагогического руководства деятельностью учащихся в целом и их ориентации на здоровый образ жизни, в частности. Здоровье, как и здо-

ровый образ жизни, входят в понятийную сетку педагогики тогда, когда становятся объектом целенаправленной педагогической деятельности, педагогической практики, объектом изучения педагогической науки.

В нашем исследовании речь идет о создании педагогических условий формирования здорового образа жизни студентов, что и составляет его предмет,

Для того чтобы раскрыть педагогические условия формирования здорового образа жизни в вузе, прежде всего необходимо рассмотреть, как определяют понятие «условие» в философии, социологии, педагогике и других науках. Так, в Толковом словаре СИ. Ожегова под редакцией Н.Ю. Шведовой понятие «условие» определяется следующим образом:

обстоятельства, от которых что-нибудь зависит;

правила, установленные в какой-либо области жизни, деятельности;

обстановка, в которой происходит, осуществляется что-нибудь;

данные, требования, из которых стоит исходить [154].

В философском словаре под редакцией И.Т. Фролова это понятие трактуется как «философская категория, выражающая отношение предмета к окружающим его явлениям, без которых он существовать не может. Сам предмет выступает как нечто обусловленное, а «условие» - как относительно внешнее предмету многообразие объективного мира. В отличие от причины, непосредственно порождающей то или иное явление или процесс, «условия» составляют ту среду, обстановку, в которой последние возникают, существуют и развиваются. Люди, познав законы природы, могут создавать благоприятные и устранять неблагоприятные условия деятельности. Влияя на явления и .процессы, условия сами подвергаются их воздействию... Условия правильности той или иной операции (сформулированные обычно в виде определенных правил) определяются ее назначением и законами логики. Они характеризуют отношения мышления и действительности, поскольку формы логических операций и лежащие в их

основе логические законы являются отражением наиболее общих черт и отношений объективного мира. Правильность является необходимым условием достижения цели, ради которой принимается логическая операция, а в конечном счете необходимым условием истинности результатов познания» [205].

С точки зрения психологии, «условия» рассматриваются как «субъективные и объективные требования и предпосылки, реализуя которые учитель добивается достижения цели в своей работе при наиболее рациональном использовании сил и средств. Главным объективным требованием педагогической деятельности является достижение успеха в формировании у студентов потребности и срособности самодвижения к вершинам профессионализма в избранной области. Субъективными предпосылками являются знания, умения, навыки, психические процессы, состояние, свойства личности, обеспечивающие выполнение педагогических задач» [136].

Нам импонирует мнение И.П. Подласого и других ведущих педагогов, которые разделяют «условия»' на внутренние и внешние. К внутренним относятся физиологические и психологические свойства организма. Внешние условия - это окружение человека, среда, в которой он живет и развивается. В процессе взаимоотношения с внешней средой изменяется внутреннее состояние человека [165].

В нашем понимании «условия» - это совокупность обстоятельств, то есть то, что делает возможным и необходимым появление определённого следствия. При этом причина определяет следствие, а другие условия играют необходимую, но второстепенную роль. Педагогические условия существенно влияют на конечный результат обучения и воспитания.

Понимание здоровья и здорового образа жизни, условий, обеспечивающих развитие и саморазвитие личности, а не только ее гомеостаз, имеет важное методологическое значение. Во-первых, это дает возможность

изучать данную проблему в комплексе наук о человеке, ибо процессу саморазвития личности с учетом даже его гетерохронности подвержены все стороны: психическая, физическая^ биологическая, социальная и т. п. Во-вторых, укрепление здоровья человека, обеспечивающее его развитие и саморазвитие, происходит под влиянием как биологических, так и социальных факторов, оно обусловлено как общественными нормами, предписаниями, так и осознанием личной ответственности каждого человека за состояние своего здоровья. Отсюда и формирование у человека здорового образа жизни должно рассматриваться не только как формирование его сознания, но и как создание приемлемых, комфортных условий обитания со стороны общества. В-третьих, саморазвитие личности всегда носит культурно-исторический характер, В разных культурно-исторических формациях здоровье ее членов рассматривалось с точки зрения культуры общества. Именно культура и ее формы (остенсивные, императивные, аксиологические формы и формы-принципы) определяют содержание сознания его членов, тип социального поведения, приемы саморегуляции состояний и поведения [138, 59, 60]. [

Анализ отечественной литературы в области здоровья показывает, что, как правило, проблема формирования здорового образа жизни и здоровья учащихся рассматривается в рамках физического воспитания [11, 25, 28, 29, 31, 49, 60, 64, 65, 75, 77, 84, 88, 94, ПО, 134, 146, 149, 156, 189, 195, 207]. При этом проблема здоровья ставится обычно на одно из первых мест. Организация работы по воспитанию физической культуры учащихся направлена на решение ряда задач: 1. Содействие правильному физическому развитию учащихся. Физическое воспитание направлено на морфологическое и функциональное совершенствование организма, на закрепление его устойчивости против неблагоприятных условий внешней среды, на предупреждение заболеваний и охрану здоровья. 2. Развитие основных

двигательных качеств... 3. Формирование жизненно важных двигательных умений и навыков».

Однако на практике физическое воспитание чаще всего сводилось, да и сводится, к урокам физкультуры и спортивным соревнованиям. О важности систематического формирования здорового образа жизни заговорили лишь в последние годы.

В настоящее время в различных странах существует большое количество различных подходов к формированию здорового образа жизни.

На наш взгляд, интересен комплексный подход к формированию здорового образа жизни, разработанный одним из основоположников оздоровления Н.М, Амосовым. Этот подход достаточно широко известен и состоит из четырёх основ: регулярного выполнения физических нагрузок, ограничения в питании, закаливания и умения отдыхать (умения расслабляться).

Как можно из плохого и больного стать здоровым и хорошим показал на себе и на своих учениках П.К. Иванов, предоставив людям метод сознательного эволюционного развития самих себя [91, 92]. Этот подход связан с использованием естественных сил природы для укрепления физического и нравственного здоровья и включает двенадцать постулатов, ко-торые мы приводим дословно:

  1. Два раза в день купайся в холодной воде, чтобы тебе было хорошо. Купайся, в чём можешь, в озере, речке, ванной, принимай душ или обливайся. Это твои условия. Горячее купание заверши холодным.

  2. Перед купанием или после него, а если возможно, то и совместно с ним, выйди на природу, встань босыми ногами на землю, а зимой на снег. Хоть на 1-2 минуты. Вдохни через рот несколько раз воздух и мысленно пожелай себе и всем людям здоровья.

  3. Не употребляй алкоголь и не кури.

  1. Старайся хоть раз в неделю полностью обходиться без пищи и воды с пятницы 18-20 часов до воскресенья 12-ти часов. Это твои заслуги и покой. Если тебе трудно, то держи хотя бы сутки.

  2. В 12 часов дня воскресенья выйди на природу босиком и несколько раз подыши и помысли. Как написано выше. Это праздник твоего дела. После этого можешь кушать всё, что тебе нравится.

  3. Люби окружающую природу. Не плюй вокруг и не выплёвывай из себя ничего. Привыкни к этому, это твоё здоровье.

  4. Здоровайся со всеми везде и всюду, особенно с людьми пожилого возраста. Хочешь иметь у себя .-здоровье - здоровайся со всеми.

  5. Помогай людям, чем можешь, особенно бедному, больному, обиженному, нуждающемуся. Делай это с радостью. Отзовись на его нужду душой и сердцем. Ты приобретёшь в нём друга и поможешь делу МИРА!

  6. Победи в себе жадность, самодовольство, стяжательство, страх, лицемерие, гордость. Верь людям и люби их. Не говори о них несправедливо и не принимай близко к сердцу недобрых мнений о них.

  7. Освободи свою голову от мыслей о болезнях, недомоганиях, смерти. Это твоя победа. .

  8. Мысль не отделяй от дела. Прочитал хорошо. Но самое главное -ДЕЛАЙ!

  1. Рассказывай и передавай опыт этого дела, но не хвались и не возвышайся в этом. Будь скромен.

На наш взгляд, П.К. Иванов на практике осуществил то, что сегодня научные теории пока не в состояний объяснить. Истинная наука для любого человека, по его словам, - это его личная практика, практика здоровья, счастья, осмысления своего дела в. жизни на земле. Пока человек сам не начнёт решать для себя эти вопросы, любая теория будет бессильна ему помочь. Его система вовсе не особая вера, как полагают многие исследова-

тели, поверхностно изучавшие его учение. Это практическое познание и использование реальных сил в природе. Поэтому в его понимании, «Бог земли» - это учёный человек в природе, практически закаливающийся человек, эволюционный, движущийся человек. По его словам: «У человека должно быть три качества живых: совесть, разум, любовь к природе».

На применении нетрадиционных средств физвоспитания М.С. Тартаковский построил свою,'так называемую «парадоксальную индивидуальную гимнастику», которая включает три составляющие:

  1. упражнения из хатха йоги;

  2. парадоксальные упражнения и их комплексы;

  3. выполнение парадоксального дыхания при выполнении статических упражнений, связанного с задержкой дыхания в критических позициях.

Для тренировки по системе парадоксальной гимнастики необходимо освоить основные позиции древней индийской системы хатха-йога [192].

Также интересна методика 0:Ю. Ермолаева и В.П. Сергиенко, которая связана с использованием трёхфазного дыхания, которое, по мнению авторов, должно являться составной частью здорового образа жизни. Методические особенности связаны с особенностями техники выполнения дыхания. В первой фазе - выдох.должен осуществляться через плотно сжатые в определённой форме губы. При выдохе не надо стремиться выпустить из себя весь воздух, его необходимо оставить для правильного выполнения второй фазы - паузы. Пауза должна быть естественной, приятной и ненасильственной. Именно пауза предопределяет оптимальный газообмен при различных состояниях 'Организма. И, наконец, третья фаза -вдох должен осуществляться очень быстро, через нос без шума и малейшего напряжения дыхательных путей. Авторами этой оздоровительной системы разработан комплекс упражнений для тренировки равномерного выдоха и грудного резонирования на .согласных звуках, тренировки эконом-

ного выдоха, развития опоры дыхания, тренировки равномерного выдоха и грудного резонирования на гласных звуках [83].

Из опыта зарубежных авторов по формированию ЗОЖ мы обратились в своей экспериментальной работе к хорошо известной и связанной с использованием упражнений аэробйого характера оздоровительной системе К. Купера. Им разработаны программы для циклических движений (ходьбы, бега, плавания, велосипедного и лыжного спорта), а также для спортивных игр, упражнений со скакалкой, единоборств, гимнастических упражнений и т. д. Автор особое внимание уделяет взаимосвязи физических нагрузок и рационального сбалансированного питания, а также отказа от вредных привычек [223].

Основное место как средство профилактики и реабилитации многих заболеваний, по мнению другого зарубежного автора П. Брегга занимает дозированное голодание. Этот подход мы можем использовать в своей экспериментальной работе при предоставлении выбора возможных вариантов питания.

Для решения задачи формирования здорового образа жизни учащихся предлагается широкий комплекс мер, направленных на охрану и укрепление здоровья детей и молодежи:

  1. Формирование понятий ценности здоровья и здорового образа жизни в деятельности образовательных учреждений (разработка вариантов социальных программ, направленных на формирование понятий здоровья и здорового образа жизни; коренно'е изменение содержания и форм физического воспитания, превращение его в действенную меру охраны здоровья и гармонизации личности; разработка и реализация системы мер, направленных на профилактику алкоголизма и наркомании, охрану репродуктивного здоровья).

  2. Подготовка и повышение квалификации педагогических кадров: внесение изменений в содержание непрерывного педагогического об-

разования, направленных на повышение квалификации педагогов в вопросах охраны и укрепления здоровья детей, на обеспечение полноценного развития ребенка в образовательном процессе...» [151, 55, 56].

Анализ предлагаемых педагогических мер показывает, что основное внимание уделяется охране здоровья, а не его формированию. Поскольку здоровье есть ценность, постольку формирование здоровья есть формирование ценностной ориентации, которая является «необходимым для жизни дериватом обретенной им свободы», позволяющей осознанно и осмысленно выбирать цели, ценности и средства своей деятельности в каждый момент своей жизнедеятельности [98, .143].

В науке и практике утверждается точка зрения, согласно которой здоровье является и целью, и ценностью жизни: «Понимая, что в таком вопросе, как определение основных жизненных целей и ценностей человека весьма трудно достичь единодушия, тем не менее я выдвинул на всеобщее обозрение достаточно глубоко осмысленную лично мной несложную систему таких ценностей, условно обозначив ее ЗОВ в соответствии с наименованиями составляющих ее элементов; здоровье, ориентация в окружающей среде, взаимопонимание», - пишет С.В.Гальперин [70, 81].

Таким образом, если здоровье является ценностью и тем более соотносится со свободой как ценностью, то действительно возможно его формирование, воспитание, так как ценности могут быть присвоены учеником в процессе обучения. К такому выводу в своей работе приходит В.А. Око-лелова [155].

Сегодня со стороны государственной системы образования предпринимаются достаточно серьезные меры в аспекте укрепления и формирования здоровья подрастающего поколения, пропаганды здорового образа жизни среди детей и молодежи. Так, проект временного государственного образовательного стандарта по предмету «Физическая культура» предусматривает формирование у школьников широкого круга знаний в области

физической культуры и здорового образа жизни. Например, предусматривается вооружение учащихся основной школы знаниями о личной гигиене, о гигиене сна, питания, труда и отдыха; о влиянии занятий физическими упражнениями на системы дыхания и кровообращения, на центральную нервную систему, на опорно-двигательный аппарат и т. д.; о компонентах физической культуры личности; о .развитии волевых и нравственных качеств [27,29, 5 Ї, 53, 75].

В учебные планы образовательных учреждений введен курс «Основы безопасности жизнедеятельности», который также предусматривает формирование широкого круга знаний в области здорового образа жизни. Появилось новое научное направление - валеология как учение о здоровом образе жизни.

Учёные разных областей наук говорят о важности развития валеоло-гического образования как фактора внедрения здорового стиля жизни [1, 5, 6,15, 50, 51, 72, 79, 82, 85, 99,112,121,137, 170, 176].

Как отмечают В.В. Милашевич и Е.В. Красков, «обучение здоровью - первая цель. Воспитание общей культуры здоровья - цель более глобальная и отдалённая» [133].

Впервые понятие «валеология» как науки о здоровье (от лат. Valeo -«здравствовать», «быть здоровым»), появилось в 1980 г. во втором издании книги И.И. Брехмана «Человек и биологически активные вещества» [45].

Достаточно широко рассматривает «валеологию» В.П. Петленко как «науку об индивидуальном здоровье человека, состоящую из двух составных частей: валеософии (валео - здоровье, София - мудрость) - науки о мудрости здоровья (теория здоровья) и еалеометрии - науки об измерении здоровья» [163, т.1, с. 9].

Как область знаний о закономерностях, способах и механизмах формирования, сохранения, укрепления и воспроизводства здоровья человека рассматривает «валеологию» В.В. Колбанов. Он полагает, что валеология -

наука не только о здоровье здоровых людей, но и людей, имеющих хронические болезни и аномалии развития. Дальнейшее совершенствование критериев индивидуального здоровья позволит выполнять количественную оценку здоровья независимо от нозологических характеристик [108].

Однако проблема воспитания1 здорового образа жизни далека от своего решения. По утверждению Л.И. Лубышевой, физическая культура должна взять на себя роль интегратора, так как по способности воздействия на сохранение и приумножение1 здоровья человека она не знает равных среди других феноменов, поскольку любая из ценностей физической культуры в той или иной мере «работает» на здоровье человека [128].

Для нашего исследования, где в процессе обучения на занятиях физ-воспитания мы формировали здоровый образ жизни у студентов с учётом характерологических свойств их личности, интерес представляет индивидуально - ориентированный подход.

В последние годы в педагогической теории и практике все большее значение придаётся изучению индивидуальных способностей учащихся и развитию на этой основе их интеллектуальных и физических способностей. Индивидуальный подход к учащимся рассматривается как один из важнейших принципов обучения и воспитания в работах учёных-дидактов. Необходимость данного подхода диктуется потребностью в формировании индивидуальности ученика, учете его особых интересов и дарований.

Проблема изучения индивидуальных особенностей детей и подростков в процессе занятий физическими упражнениями привлекла к себе большое внимание ученных уже в конце XIX и в начале XX столетия [118, 141]. Позднее она ставилась в работах И.А. Аршавского [16]. В последние годы необходимость использования индивидуального подхода в физическом воспитании отмечается многими учёными и практиками [36, 52, 86, 142,143,187].

В настоящее время проводятся интенсивные исследования, направленные на обновление теории, методики, содержания физического воспитания, основанные на учёте индивидуально-типологических качеств школьников [36, 185, 86, 87].

На наш взгляд, суть индивидуального подхода составляет гибкое использование педагогом различных форм и методов воспитания и образования с целью достижения оптимальных результатов учебно-воспитательного процесса по отношению к каждому студенту. Индивидуальный подход предполагает конкретизацию задач учебно-воспитательной работы, варьирование её форм и методов с учётом как общего, так и индивидуального, особенного в личности каждого студента. Такой подход обычно не требует исключительно индивидуальных занятий с каждым учеником, студентом, он предполагает разумное сочетание фронтальных, групповых и индивидуальных занятий для повышения качества обучения и развития каждого студента.

Одной из причин низкой эффективности занятий физическими упражнениями является отсутствие индивидуального подхода при планировании содержания занятий. Занятия должны вызывать интерес и положительные эмоции. Между тем студенты часто пропускают их без уважительной причины. Ещё чаще они, всё-таки являясь в спортивный зал, называют занятия неинтересными. Всё это свидетельствует о необходимости использования новых форм и методов работы. Занятия должны приносить удовольствие, а это возможно лишь в том случае, если студент будет заниматься тем видом двигательной активности, который ему наиболее близок по его морфофункциональным и психологическим свойствам. Именно это мы взяли за основу при составлении своей программы.

В практике физического воспитания в качестве критериев индивидуализации выдвигаются разные признаки: уровень физического развития [13, 185], степень двигательной подготовленности [42, 115], типологиче-

ские особенности нервной системы и типов темперамента [26], стадии полового созревания [62, 200], но не рассматриваются характерологические типы личности, которые определяют все последующие поступки и действия студентов.

Поэтому мы в процессе, формирования здорового образа жизни на занятиях физвоспитания учитываем социально-психологические типы личности, что предполагает индивидуальный подход к студентам при разработке ими собственных оздоровительных программ, а также выборе специализаций.

Так как поведение студентов должно быть ориентировано на формирование здорового образа жизни, то необходима постоянная педагогическая коррекция их действий, обусловливающая достижение полезного эффекта.

Создавая педагогические условия для внедрения нашей программы, мы учитывали технологии основоположников личностно-ориентированного подхода И.С.Якиманской, В.В. Сериковой, Н.И. Алексеевой, Е.В. Бондаревской и др. Выделим обязательные компоненты содержания личностно-ориентированного образования:

Аксиологический компонент имеет целью введение студентов в мир ценностей и оказание помощи в выборе личностно-значимой системы ценностных ориентации, личностных смыслов (ценность «здоровье», ценность «свобода»),

Когнитивный компонент содержания образования обеспечивает студентов научными знаниями о человеке, культуре, истории, природе как основе духовного развития (здоровье, здоровый образ жизни).

Деятельно-творческий компонент способствует формированию и развитию у студентов творческих способностей, оригинальных подходов к решению задач, необходимых для самореализации личности в познании, труде научной, художественной, спортивной и других видах деятельности

(интерес к избранной специализации, выбор вариантов питания, индивидуального режима закаливания).

Личностный компонент обеспечивает познание себя, развитие рефлексивной способности, овладение способами саморегуляции, самосовершенствования, нравственного и жизненного самоопределения; формирует личностную позицию (самостоятельная разработка оздоровительных программ).

В основе нашего педагогического эксперимента лежит учет личностных особенностей студентов, совершающих осознанный самостоятельный выбор здорового образа жизни.

В связи с этим нельзя не отменить, что в научной литературе существуют различные трактовки понятия «личность», иногда даже диаметрально противоположные. Чаще всего в понятии «личность» внимание акцентируется на её социальной сущности: «личность - специфическая социальная характеристика человека, его общественная сущность, выявленная в конкретно мыслящем и чувствующем человеке». Исследование проблемы

природы человека и личности представлено в работе 3. Фрейда, который писал: «Человеческий организм является продуктом эволюции всего человеческого рода и жизни отдельного индивида» [33].

С нашей точки зрения интерес представляет более многомерный подход к определению понятия «личность», представленный в философских работах Н.М. Амосова: «Личность человека можно определить сочетанием таких факторов, как сила характера, значимость потребностей и убеждений, система отношений, информированность, общественный статус». В этом определении, очень удачно выделены основные компоненты структуры личности, характеризующие данное понятие, на которое следует обратить внимание: мотивационная направленность личности и её отношения, сила характера и способность к самоуправлению, информированность, а также интеллектуальное развитие. Обратим особое внимание

на способность личности к самоуправлению. В этой связи приведём высказывание известного психолога ЛИ; Божович: «Человек становится личностью, когда достигает такого уровня психического развития, который делает его способным управлять своим поведением и деятельностью» [9, 38].

Углублению представлений о сущности личностных качеств человека служат высказывания философа В.П. Тугаринова: «Мостом, соединяющим биологическое и социальное, является психика... Без психики, без того, что издревле называется «душой», нет человека. Психика человека занимает в его природе как бы среднее место между его биологическим и социальным началами, которые объединяют их. Образы и понятия, создаваемые психикой, отражают объекты внешней природы, общества и такой объект, как сам человек. Таким образом, психика есть и познание и самопознание, сознаниеи самосознание...» [197].

Чтобы не потеряться в изучении бесконечного многообразия личностных качеств и их сочетаний, необходимо и целесообразно изучать эти качества, выделяя наиболее существенные характеристики, т. е. выявлять типичные стороны, определяющий социальный тип.

Под социальным типом принято понимать обобщенный образ индивида с характерными чертами принадлежности к определенной группе, общности людей.

Без изучения типических свойств личности нет науки о личности, так как ориентировка только на индивидуальные особенности отдает процесс исследования личности стихии, воле случая, субъективизму.

Современный философский подход к изучению личности требует учета не только социальных условий жизни человека, характера воздействия на нее внешней среды и активности личности, но и выделения наиболее типических социальных черт, проявляющихся в ее направленности. Без этого было бы бессмысленно заниматься воспитанием личности.

По мнению В.М. Миниярова, овладение знаниями и умениями в области психологической диагностики позволит учителю ответить на множество вопросов, поможет предупредить начальные отклонения в поведении учащихся, не применяя специальных средств педагогического воздействия. Эти знания дадут возможность разработать методический инструментарий, необходимый для проведения коррекционно-предупредительной работы [135].

В нашей экспериментальной1 работе мы использовали диагностику В.М. Миниярова для определения социально-психологического типа лич-ности с целью коррекционной работы в формировании здорового образа жизни студентов.

Таким образом, из представленных выше подходов к формированию здорового образа жизни можно выделить следующие: учебно-методический, валеологический с использованием нетрадиционных средств физвоспитания, психолого-педагогический, педагогический.

Для нашего исследования интересной представляется работа Э.Чарлтона, в которой раскрываются особенности обучения здоровому образу жизни как учебной дисциплины, основывающейся как на общих обра-зовательных принципах, так и на психологическом подкреплении поведения, способствующем сохранению здоровья. Показывая различные модели обучения школьников здоровому образу жизни, ученый раскрывает их возможности. Речь идет о зарубежном опыте [208].

Проанализируем данные модели, и попытаемся выявить возможности их использования в процессе формировании здорового образа жизни студентов педагогического университета.

Первая модель - медицинская, или профилактическая. Она является чисто когнитивной и строится исключительно на информировании уча-щихся о том, что полезно для здоровья, а что вредно. Э. Чарлтон считает данную модель слишком упрощенной и малоэффективной на практике:

«Фактологическое образование необходимо, но оно имеет шанс радикально изменить поведение индивида только в том случае, если воспринимаемая информация нова для него... Школьные программы, рассматривающие

различные факторы риска для здоровья, скучны, излишне назидательны и часто лишь провоцируют нежелательное поведение подростков» [208, 6].

И студенты, и школьники знают о вреде курения, алкоголя, наркотиков. Однако только одно знание не заставляет молодых людей бросить сигарету, отставить рюмку. Мало знать, надо принять решение, используя информацию как базис. В этом плане большие возможности предоставляет образовательная модель, которая основывается на умении принимать решения. Одним из основных принципов данной модели является следующий; «решение должно быть принято на основании достоверной информа-ции лично подростком», поэтому акцент здесь делается на обучении навыкам, необходимым для принятия решения [208, 7].

Основу данной образовательной модели, подчеркивает Э. Чарлтон, составляет процесс принятия решения, состоящий из семи стадий: 1. Всестороннее рассмотрение широкого спектра альтернативного поведения. 2. Рассмотрение всех целей, которые должны быть достигнуты, и оценка ценностей, связанных с совершаемым выбором. 3. Тщательное взвешивание, все ли отрицательные последствия наряду с положительными известны применительно к каждому образу действий. 4. Активный по-иск информации, важный для оценки альтернатив. 5. Объективная оценка поступающей информации и полученных мнений экспертов, даже если они идут в разрез с тем образом действий, к которому изначально склонялся индивид. 6. Повторная оценка положительных и отрицательных последствий всех известных альтернатив, даже тех, которые изначально рассматривались как неприемлемые, прежде чем будет принято окончательное решение. 7. Составление детального плана осуществления избранного курса,

учет возможности его изменения в случае реализации нежелательных последствий» [208, 7].

Не менее важным в процессе реализации данной модели Э. Чарлтон считает соблюдение ряда рекомендаций, какими являются: 1. Оценка проблемы (является ли данная (очевидная) альтернатива приемлемым способом разрешения рассматриваемой проблемы? в должной ли мере я принял во внимание возможные пути ее развития?). 2. Взвешивание альтернатив (которая из них является наилучшей? можно ли с ее помощью достичь основных поставленных перед собой целей?). 3. Обдумывание решения (следует ли мне начать применять на практике тот образ действия, который сочтен наилучшим и оповестить об этом?). 4. Твердость в осуществлении принятого решения, несмотря на отрицательное мнение окружающих (серьезен ли риск для меня, если я не буду менять своего поведения? серьезен ли риск для меня, если я изменю поведение?» [208, 7, 8].

Использование данных рекомендаций в процессе формирования здорового образа жизни студентов педагогического университета ориентирует нас на решение задачи формирования у них способностей: 1)к оцениванию результатов принятия и выпялнения решений, критерием которого (оценивания) являются ценности здоровья, компоненты здорового образа жизни; 2) к выбору оздоровительных программ, становящихся основой здорового образа жизни.

Рассматриваемые стадии принятия решения и рекомендации разработаны для подростков и апробированы, прежде всего, в аспекте профилактики курения среди школьников. Однако мы полагаем, что все это можно успешно использоваться и в работе со студентами, причем не только для профилактики вредных привычек, но и в процессе приобщения студентов к ценностям, к таким компонентам здорового образа жизни как физические упражнения, рациональное питание, закаливание, а также для практической их реализации.

У образовательной модели есть еще один аспект, где акцент делается на личностных качествах, которые часто значительно важнее для чело-века, чем факторы, связанные с возможной будущей болезнью [208, 8].

Данный аспект также должен быть учтен при формировании здорового образа жизни студентов. В этом плане важно учитывать характерологические особенности студентов пр^и формировании у каждого из них индивидуального отношения к здоровому образу жизни.

Еще одна модель, описываемая Э. Чарлтоном, радикально-политическая, которая ориентируется на социум. Она включает в себя содействие становлению здорового образа жизни: «Лоббирование необходимых законодательных изменений, субсидии на питание и другие меры мо-гут помочь создать среду обитания, которая способствовала бы рациональному образу жизни» [208, В]. Данная модель, несомненно, важна и интересна, но не может быть использована в рамках нашего исследования, так как требует участия государственных структур.

Проанализировав представленные выше модели обучения здоровому образу жизни, мы полагаем, что требуется создание таких педагогических условий, при которых сообщение студентам информации о здоровом образе жизни и его компонентах сочетается с формированием у них способности к выбору действий, поступков и ценностей, способности принимать и выполнять решения, способности оценивать результаты действий, поступков по критериям здорового образа жизни. Последнее невозможно без рефлексивных способностей, без рефлексивно-оценочной деятельности. Рефлексия как работа с фактическим знанием, содержащимся в сознании, выявляет отклонение от нормы, каким, в нашем случае, является здоровый образ жизни.

Мы можем заставить студентов заниматься физическими упражнениями, придерживаться рационального питания, закаляться, действуя, на-

пример, отметкой как рычагом, но в этом случае здоровый образ жизни не станет их внутренней потребностью.

В последнее десятилетие, когда проблема здорового образа жизни стала наиболее актуальной, ученые, педагоги-практики ищут эффективные пути формирования здорового образа жизни прежде всего подрастающего поколения. Большинство этих поисков ведется в основном в рамках физического воспитания.

Анализ научной литературы доказывает, что существует различные подходы к формированию здорового образа жизни человека. Несомненный интерес для нашего исследования представляет программа использования «модульных методик обучения студентов» на занятиях по физвоспитанию, разработанная учеными Казанского государственного университета В.Г. Двоеносовьш и В.М. Шадриным. В этой программе раскрываются многообразные формы занятий физической культурой и спортом, предусматривается глубокое овладевание знаниями и навыками организации занятий в том числе, самостоятельных, соблюдение здорового образа жизни [78].

Первый модуль - модуль общей физической подготовки, программа которого ориентирована на студентов 1-2 курсов, включает в себя теоретический раздел (историю развития физической культуры в России и за рубежом, социально-биологические основы физической культуры, основы ЗОЖ, роль физической культуры в обеспечении здоровья, основы валеоло-'гии, общую физическую подготовку в системе физического воспитания, самоконтроль занимающихся физическими упражнениями и спортом), практический раздел (методику овладения элементами ритмической гимнастики (аэробики), художественной гимнастики; методику обучения спортивным и подвижным играм; основным видам лёгкой атлетики; тяжелой атлетике и атлетической гимнастике; особенности методики обучения приемам борьбы, передвижения на:лыжах, плавания; особенности органи-

зации самодеятельного туризма; методику составления и проведения самостоятельных занятий физическими упражнениями; методику самоконтроля за функциональным состоянием организма, уровнем физического развития и здоровья (функциональные пробы, стандарты, индексы); основы методики организации судейства спортивных соревнований).

На наш взгляд, не каждый студент 1-2 курса сможет справиться с таким потоком информации, если не будут учитываться характерологические свойства их личности. Поэтому мы в своей экспериментальной работе провели психологическую диагностику, чтобы учесть возможности каждого студента при освоении ими информации о компонентах, составляющих содержание здорового образа жизни.

Следующий модуль - модуль образовательной подготовки, программа которого рассчитана на студентов 3-4 курсов. Он предусматривает дальнейшее углубление теоретических знаний, комплектование учебных групп с учетом состояния здоровья, личного желания и уровня спортивной подготовки. В рамках данного модуля студенты проходят обучение по адаптированной программе факультета физического воспитания в системе дополнительного образования вуза, и после её усвоения получают вторую специальность организатора физической культуры и спорта, руководителя группы здоровья с выдачей сертификата-диплома, дающего право вести практическую оздоровительную, учебно-тренировочную работу с населением. Программа занятий предусматривает овладение общими основами физиологии, анатомии, теории и методики физического воспитания и спорта, здорового образа жизни. К учебному процессу привлекаются ведущие ученые вуза и специалисты кафедры физического воспитания.

В нашей экспериментальной работе мы осуществляем комплектование групп с учётом состояния здоровья и личного желания студентов, но только на начальном этапе обучения, чтобы сохранить интерес к занятиям

физической культурой до старших, курсов как к компоненту, составляющему здоровый образ жизни.

Формирование здорового образа жизни осуществляется с помощью различных методов обучения и воспитания студентов в различных организационных формах. Так, К.К. Кардялис, исследуя педагогические основы информационного воздействия на отношение школьников к физкультурно-оздоровительной деятельности, предлагает следующие пути формирования положительного отношения школьников к занятиям физической культурой:

разнообразие видов подачи информации с использованием множества способов включения школьников в учебную деятельность; авторитетное воздействие наличность школьника со стороны родителей, учителей, классных руководителей и других лиц [103]. Ученый считает, что формирование отношения учащихся к физкультурно-оздоровительной деятельности может успешно осуществляться при сочетании методов словесного убеждения (беседы, дискуссии и т.д.) и методов, направленных на активизацию умственной деятельности при усвоении информации. В качестве одного из последних К.К. Кардялис предлагает решение задач (в частности, математических), содержащих информацию о полезности физкультуры и спорта.

Беседы и дискуссии предоставляют школьникам информацию, включающую в себя мировоззренческие знания о сущности и социальной значимости физической культуры и спорта, а также знания, раскрывающие основные биологические законы развития и взаимодействия человеческого организма с окружающей средой, механизмы влияния физических упражнений на системы и функции организма. Содержание задач на конкретных примерах демонстрирует влияние занятий физическими упражнениями на организм человека, убеждает в необходимости занятий физической культурой. Помимо этого, для формирования у учащихся положительного от-

ношения к физкультурно-оздоровительной деятельности ученый рекомендует обеспечить комплексное, педагогически организованное воздействие не только на школьников, но и на их родителей.

Несмотря на то, что исследование К.К. Кардялиса выполнено на материале средней школы, оно представляет для нас интерес. Мы полагаем, что сочетание разнообразных способов подачи информации с многообразными способами включения студентов в разработку оздоровительных программ с дальнейшей её реализацией может стать одним из путей формирования здорового образа жизни будущих учителей. При этом вполне оправдано использование, как методов словесного убеждения, так и методов активизации умственной деятельности по усвоению информации и ее переводу в знание. В качестве одного из последних в рамках нашего исследования может быть использовано рещение педагогических задач, содержащих информацию о необходимости занятий физическими упражнениями, о важности рационального питания, о необходимости закаляться, иными словами, о необходимости здорового образа жизни для человека.

Следует обратить внимание,'с нашей точки зрения, на программу физического воспитания студенческой молодежи, разработанную педагогическим коллективом кафедры социальной психологии и физической культуры Нижегородского архитектурно-строительного института под руководством Ю.А. Лебедева. Программа направлена на совершенствование индивидуального физического развития студентов. Формирование физической культуры молодых людей понимается авторами программы как формирование культуры здоровья, устойчивой социально-психологической установки на активные занятия физическими упражнениями. Нужно отметить, что упор в ней делается прежде всего на коррекцию состояния опорно-двигательного аппарата, которая осуществляется с помощью использования уникальных тренажеров [117].

На начальном диагностическрм этапе проводится тестирование каждого студента. При этом используются педагогические, психологические методики, а также медицинская аппаратура. Собирается достоверная информация о состоянии здоровья первокурсника (особенно об отклонениях в его опорно-двигателы-гом аппарате), об уровне его физической подготовленности и работоспособности, об особенностях его психики, о тех существенных недостатках, которые имеются у студента в плане здоровья, физического, психического развития и т. д. В дополнение к этому проводится социологический опрос для получения информации об оценке студентами упомянутых выше параметров своего физического и психического состояния.

На основе данной информации разрабатывается и строится методика индивидуальной физкультурно-оздоровительной работы с каждым студентом. На предварительном этапе до каждого студента доводится точная информация, полученная о нем в результате обследования, что, по мнению авторов программы, позволяет внести определенную коррекцию в сложившийся у молодого человека образ своего физического и психического «Я», в субъективную самооценку своих физических и психических параметров. Такая корректировка дает возможность студентам избежать ошибочной, как правило завышенной, оценки своего здоровья и физической подготовленности, которая существенно влияет на отношение молодых людей к физкультурно-спортивной деятельности.

В дальнейшем студентам объясняется, каким образом с помощью специальных физических упражнений и тренажеров можно исправить выявленные у них недостатки в состоянии здоровья, рекомендуются средства коррекции психического состояния. Вместе с тем каждому конкретному студенту разъясняется, что именно его ожидает в будущем (в семейной жизни, в профессиональной деятедьности и т. д.), если он не будет зани-

маться коррекцией своего физического и психического здоровья с помощью физических упражнений.

На завершающем этапе реализации программы студенты занимаются физическими упражнениями на специальных тренажерах, позволяющих внести существенную позитивную коррекцию в состояние их опорно-двигательного аппарата. Помимо групповых занятий, каждый студент может заниматься на тренажерах индивидуально в удобное для него время. Значительное внимание при этом уделяется выработке у каждого студента умения самому разработать методику таких занятий, оказать помощь другому в разработке такой методики. ,

В рамках данной программы- значительное внимание, помимо формирования у студентов определенных знаний, умений и навыков, связанных с физическими упражнениями, уделяется расширению их знаний, умений и навыков, касающихся других аспектов здорового образа жизни: культуры питания, отдыха, восстановления после трудовой деятельности и т. д. Однако центральное место занимают все же физические упражнения [117,120].

Занятия в рамках рассматриваемой программы позволяют каждому студенту не только глубоко и полно понять значимость физкультуры, оздоровительных мер для человека вообще, но и осознать необходимость последних лично для себя.

Основные положения данной программы, были использованы в организации нашего исследования. Процесс формирования ЗОЖ мы также предполагаем начать с диагностики и продолжать на протяжении всего срока обучения. Только так можно действительно сформировать тот образ жизни, которого студенты будут придерживаться и после окончания вуза.

Соглашаясь с авторами, подчеркивающими важность индивидуального подхода в физическом воспитании студентов, в нашей экспериментальной работе мы провели самотестирование и самокоррекцию на протя-

женин всего процесса формирования здорового образа жизни. Студенты должны видеть конкретный результат реализуемой ими оздоровительной программы.

Здоровый образ жизни нельзя1 приобрести раз и навсегда, образ жизни может быть здоровым тогда, когда он развивается, дополняется новыми полезными для здоровья элементами, привычками. Поэтому можно сказать, что здоровый образ жизни выступает регулятором социального поведения человека. Таким образом, необходимо обеспечить студентам благоприятные условия для выбора и поддержания такой линии поведения, такого образа жизни, которые будут способствовать укреплению здоровья. Молодые люди должны осознавать тот факт, что их поведение во многом определяется потребностями повседневного существования и собственным представлениям о полноценной жизни.

Анализ различных современных подходов к формированию здорового образа жизни позволил нам сформулировать педагогические условия, которые, естественно конкретизировались в процессе опытно-экспериментальной работы по формированию здорового образа жизни студентов.

Мы предполагаем, что если у студентов гуманитарного института представление о здоровом образе жизни связано с соблюдением режима питания, закаливающими процедурами, оптимальным двигательным режимом и отсутствием вредных привычек, тб формирование здорового образа жизни в процессе обучения в вузе возможно при соблюдении следующих педагогических условий:

обеспечение студентов необходимой информацией о правилах питания, об использовании естественных сил природы и физических упражнений;

предоставление студентам возможности самостоятельной разработки индивидуальных оздоровительных программ;

включение студентов в реальную практическую деятельность с учётом характерологических свойств их личности; систематическая самокоррекция и учёт в процессе практических занятий эффективности выбранной программы.

Соблюдение этих условий обеспечивает решение задачи формирования здорового образа жизни студентов педагогического университета.

Выводы

Анализ научной литературы позволил выявить различные точки зрения в определении понятия «здоровье». В социально-психологическом аспекте здоровье предстает как явление, определяющее процесс адаптации человека или его автономную реакцию на социально созданную реальность. В педагогическом направлении здоровье рассматривается в рамках комплексного подхода: биологического (основой этого процесса являются морфологические и функциональные преобразования и резервы, обеспечивающие физическую работоспособность и адекватную адаптацию человека к внешним условиям) и психологического (основой этого процесса являет-

ся состояние эмоционально-когнитивного комфорта, обеспечивающего умственную работоспособность и адекватное поведение человека, составляющее его жизненную позицию, взаимодействия с внешней средой и способностью эффективно трудиться)..

С понятием «здоровье» непосредственно связано понятие «здоровый образ жизни». На современном этапе появилось несколько направлений в решении проблемы формирования основ здорового образа жизни человека. В рамках медико-биологического' направления наиболее существенный вклад внесли такие ученые-медики, как Н.М. Амосов, В.П. Петленко, ЮЛ. Лисицын, И.И. Брехман, А.В. Карасёв, Г.И. Царегородцев, А.Д. Степанов и др. Представители психолого-педагогического направления (М.Я. Виленский, В.К. Бальсевич, P.M. Баевский, В.К. Волков,

П.И. Ключник и другие ученые) считают, что для сохранения здоровья очень важна мотивация здорового образа жизни, поэтому особое внимание они уделяют сознанию человека, его психологии. В рамках педагогического направления рассматривают процессы формирования здорового образа жизни на занятиях по физической культуре Ю.Д. Железняк, В.И. Лях, В.В. Гориневский, И.А. Аршавский, Л.И. Лубышева, В.Н. Беленов, Н.В. Барышева, А.А. Подлубная, В.В. Зайцев, Е.В. Перевозчикова и др.

Мы полагаем что, здоровый образ жизни - это прежде всего такое поведение человека, которое направлено на сознательное сохранение и укрепление здоровья, позволяющее человеку в полной мере раскрыть и реализовать свои способности и возможности в учебной и профессиональной деятельности.

Проанализировав различные точки зрения ученых на понятия «здоровье» и «здоровый образ жизни», мы в качестве основных компонентов образующих содержание понятия «здоровый образ жизни» выделяем следующие: физические упражнения, закаливание, рациональное питание, режим труда и отдыха, выполнение требований санитарной гигиены, массаж, коммуникативную компетентность, умение справляться со стрессами и отказ от вредных привычек (алкоголь, курение, наркотики).

Такое понимание здорового образа жизни не может обойтись без анализа современных подходов к формированию последних на педагогическом уровне.

В представленном исследовании мы выделяем следующие совре
менные подходы к формированию, здорового образа жизни: валеологиче-
ский, учебно-методический, информационный, личностно-

ориентированный. Более подробно мы остановились на личностно-ориентированном подходе, который обеспечивает способность выбирать действия и ценности; самостоятельно принимать, выполнять решения; разрабатывать оздоровительные программы; осуществлять самодиагно-

стику и коррекцию программы по формированию здорового образа ншзни; оценивать результаты действий по критерию здорового образа жизни.

Теоретический анализ позволил также выделить основные педагогические условия, обеспечивающие формирование здорового образа жизни: обеспечение студентов необходимой информацией о правилах питания, об использовании естественных сил природы и физических упражнений;

предоставление студентам возможности самостоятельной разработки индивидуальных оздоровительных программ;

включение студентов в реальную практическую деятельность с учётом их характерологических свойств их личности; систематическая самокоррекцйя и учёт в процессе практических занятий эффективности выбранной программы.

Соблюдение этих условий обеспечит решение задачи формирования здорового образа жизни студентов педагогического университета.

Понятие здорового образа жизни в современных теоретических концепциях

Стремление человека к укреплению своего здоровья является его естественной потребностью. В связи с этим вполне закономерен интерес к здоровью человека не только медиков, но и философов, психологов, экологов, педагогов.

Данные научных исследований последних десятилетий со всей очевидностью свидетельствуют о резком ухудшении состояния здоровья населения нашей страны. Именно поэтому одной из первостепенных задач нашего общества и государства является охрана здоровья нации [2 ,4, 14, 76,89,93,110,119,149,174,195].

В связи с этим, по мнению Ю.Д. Железняка, сегодня на первый план выдвигаются следующие проблемы: формирование в обществе менталитета здоровья, внедрение моды на здоровье; развитие потребностей у человека в сохранении, восстановлении и укреплении здоровья; умения преодолевать лень в отношении укрепления здоровья; подъём уровня культуры: общей, нравственной, духовной, физической, воспитание культуры здоровья;

формирование здорового образа жизни, оздоровительной активности: активного самосохранения, саморазвития и самообеспечения здоровья [84]. Для решения вышеотмеченных проблем необходимо определиться с основным понятием нашего исследования: «здоровье».

В современной научной литературе существует несколько подходов к трактованию данного понятия: биологический, социально-психологический, педагогический и комплексный.

Одним из представителей, биологического подхода является И.И. Брехман, который считает, что здоровье человека есть его способность сохранять соответствующую возрасту устойчивость в условиях резких изменений количественных и качественных параметров триединого потока сенсорной, вербальной и структурной информации [45].

Несколько шире рассматривает понятие «здоровье» В.П. Казначеев, считая что «здоровье популяции» - это «процесс социально-исторического развития психосоциальной и биологической жизнеспособности населения в ряду поколений, повышения трудоспособности и производительности общественного труда, совершенствования психофизиологических возможностей человека» [102, С.9].

Биологический подход к понятию «здоровье» характерен прежде всего для представителей отечественной медицины. Ещё И.П. Павлов, говоря о здоровье как о великом даре природы, утверждал, что «...к сожалению, мы не имеем до сих пор чирто научного термина для обозначения этого основного принципа организма - внутренней и внешней его уравновешенности» [158, С.26].

Известный физиолог А.В. Коробков определяет здоровье как состояние организма человека, обеспечивающее ему возможность жить и трудиться в различных условиях окружающей среды и противостоять её неблагоприятным факторам и утомлению. Он выделяет фазы жизненного функционального цикла организма, включающего переходные состояния от здоровья к болезни: 1. Здоровье. 2. Снижение устойчивости организма человека: 2.1. Утомление. 2.2. Напряжение функций и компенсаторных механизмов. 2.3. Истощение и нарушение взаимодействия функциональных систем. 3. Саногенез: 3.1. Скрытый период развития болезни и борьба с нею организма при помощи специфических и неспецифических защитных механизмов. 3.2. Начало патогенеза. 4. Патогенез - развёртывание течения болезни и борьба с нею организма при помощи специфических и неспецифических защитных механизмов. 5. Восстановление: 5.1. Напряжение функциональных систем и компенсаторных механизмов. 5.2, Оптимизация функциональной активности организма и взаимодействия функциональных систем с окружающей средой. Восстановление устойчивости к утомлению и напряжению.

По мнению В.П. Петленко, «здоровье - состояние равновесия (баланс) между адаптационными возможностями (потенциал здоровья) организма и условиями среды, постоянно меняющимися». «Потенциал здоровья - это совокупность способностей индивида и особенностей его поведения, по которым можно построить прогноз, определить предрасположенность к тому или иному заболеванию» [163, 162].

Такие авторы, как И.И. Брехман., И.В.Дардымов выделяют пять элементов системы здоровья: 1) уровень и гармоничность физического развития; 2) функциональное состояние организма; 3) уровень иммунной защиты и неспецифической резистентности; 4) наличие заболеваний или дефекта развития; 5) уровень морально-волевых и ценностно-мотивационных установок [47, 90].

Известный отечественный ученый и теоретик медицины академик А.И. Струков связывает два понятия: «здоровье» и «свобода» человека. «В любом случае болезнь, - отмечает он, - есть нарушение нормального (оптимального) способа реализации потребностей. А поскольку свобода - это возможность реализовать разумные потребности человека, постольку болезнь связана с ограничением этих свобод». При этом, считает ученый, нельзя связывать здоровье и болезнь с какой-либо одной потребностью. «Потребности человека многообразны. Это и различные материальные по-требности (пища, работа, отдых, предметно-трудовая деятельность) и духовные (знания, общение, художественное и этическое освоение мира, социальная активность личности). По мнению А.И. Струкова, «здоровье -это нормальное психосоматическое состояние и способность человека оптимально удовлетворять систему материальных и духовных потребностей» [190].

В рамках социально-психологического подхода здоровье исследуется в динамике изменений внешней среды в онтогенезе и предстает как явление, определяющее процесс адаптации человека или его автономную реакцию на социально созданную реальность. Онтогенез создает возможность для адаптации человека к изменяющейся внешней среде, к росту и старению, к лечению при различных нарушениях.

Автор монографии «Введение в психологию здоровья» профессор В.А. Ананьев при определении понятия «здоровье» расширяет его рамки и приходит к заключению, что здоровье можно рассматривать в качестве оптимальной предпосылки (условий) для выполнения человеком намеченных жизненных целей и задач, его предназначения, в конечном счете, его самоосуществления на Земле. Главный принцип здоровья не в том, чтобы только иметь крепкое здоровье, а в том, чтобы реализовать с помощью своего здоровья свою миссию. Таким образом, в понятие «здоровье сегодня следует включать и конкретные формы поведения, которые позволяют улучшать качество нашей жизни, делать ее более благополучной, позволяют достигать высокой степени самореализации» [10].

Относительно здоровья, которое не есть цель, задаваемая извне, а есть цель, заключенная в самом человеке, Э. Фромм сказал следующее: «Психическое, как и физическое, здоровье не является целью, к которой человек должен быть подталкиваем извне, но есть своего рода побудитель, заключенный в самом человеке, подавление которого происходит только под сильным воздействием внешних факторов, направленных против человека». Такими внешними факторами, подавляющими конструктивность, то есть разрушающими психику, в.настоящее время являются экологические проблемы, демографический взрыв, рабство, война, природные катаклизмы [206, 140].

Межведомственной комиссией Совета Безопасности Российской Федерации по охране здоровья населения определено, что «здоровье - ведущий системообразующий фактор национальной безопасности», что физическое и психическое здоровье человека является его непреходящей ценностью, что оно - эквивалент и выражение свободы деятельности человека. Кроме того, здоровье представляет собой общественное богатство.

Научные подходы к проблеме формирования здорового образа жизни студентов

Анализ состояния здоровья студентов вузов показывает, что за последние 10 лет оно из года в год ухудшается. По оценкам специалистов, в настоящее время до 90% абитуриентов, поступающих в различные вузы России, уже имеют те или иные морфофункциональные отклонения и хронические заболевания, а 40% из них нуждаются в лечебной физической культуре. Отмечается ухудшение состояния и психического здоровья, и социальной адаптации российских.студентов. Современные условия обучения в вузах характеризуются интенсификацией умственного труда студентов, возрастанием информационного потока, широким внедрением компьютерных технологий. Процесс обучения требует напряжения памяти, устойчивости и концентрации внимания, сопровождается возникновением стрессовых ситуаций, особенно в периоды сессий. Непрерывный рост учебной, научной, социальной и политической информации в условиях дефицита времени на её переработку, несовершенные режим и методы обучения могут способствовать развитию переутомления и привести к срыву адаптационных резервов организма и развитию психосоматических заболеваний. В особенно сложном положении оказываются студенты начальных курсов, которые после обучения в школе попадают в новые специфические социальные отношения и условия деятельности, что требует дополнительной мобилизации адаптационных резервов организма. К тому же в последнее время наблюдается значительный социально-экономический прессинг на все стороны студенческой жизни. Он выражается в значительном социальном расслоении, отсутствии равных шансов на получение образования, достойной работы, медицинских, социально-бытовых и других услуг. Влияние данных факторов, а также трудности социальной адаптации, недостаточность знаний и навыков рациональной организации своей учебной деятельности, межличностные и внутриличност-ные конфликты, обусловленные недостаточным умением конструктивно решать проблемы, приводят к повышенному уровню тревожности, неадекватной самооценке, нарушениям в, деятельности, поведении, общении и, углубляясь, могут спровоцировать развитию стрессов, дезадаптации в обществе с различными формами девиантного поведения, росту неврозов и депрессии.

Неблагоприятная динамика состояния физического, психического здоровья учащейся молодёжи требует поиска новых форм, методов и подходов в работе по формированию здорового образа жизни, повышению культуры и ценности здоровья.

Огромная роль в воспитании здорового человека завтрашнего дня принадлежит и педагогу. Однако педагог сам должен быть здоров. Иными словами, только учитель, исповедующий здоровый образ жизни, может воспитать ученика, ответственно относящегося к своему здоровью и ведущего здоровый образ жизни.

На педагогическом уровне необходимо отдельно остановиться на задаче формирования здорового образа жизни молодёжи, так как данная проблема приобретает сегодня политический характер. Обусловлено это не столько необходимостью преодолеть негативные явления в молодёжной среде, сколько масштабом задач, стоящих сегодня перед молодежью, и её ответственностью перед будущим России. Уже сейчас от молодёжи требуется напряжённый труд с мобилизацией всех сил и умений, что достижимо лишь при оптимальном уровне здоровья, обеспеченном здоровым образом жизни.

Область явлений и фактов, рассматриваемая в рамках педагогического подхода, возникает в практической педагогической деятельности, в процессе педагогического руководства деятельностью учащихся в целом и их ориентации на здоровый образ жизни, в частности. Здоровье, как и здоровый образ жизни, входят в понятийную сетку педагогики тогда, когда становятся объектом целенаправленной педагогической деятельности, педагогической практики, объектом изучения педагогической науки.

В нашем исследовании речь идет о создании педагогических условий формирования здорового образа жизни студентов, что и составляет его предмет,

Для того чтобы раскрыть педагогические условия формирования здорового образа жизни в вузе, прежде всего необходимо рассмотреть, как определяют понятие «условие» в философии, социологии, педагогике и других науках. Так, в Толковом словаре СИ. Ожегова под редакцией Н.Ю. Шведовой понятие «условие» определяется следующим образом: обстоятельства, от которых что-нибудь зависит; правила, установленные в какой-либо области жизни, деятельности; обстановка, в которой происходит, осуществляется что-нибудь; данные, требования, из которых стоит исходить [154].

В философском словаре под редакцией И.Т. Фролова это понятие трактуется как «философская категория, выражающая отношение предмета к окружающим его явлениям, без которых он существовать не может. Сам предмет выступает как нечто обусловленное, а «условие» - как относительно внешнее предмету многообразие объективного мира. В отличие от причины, непосредственно порождающей то или иное явление или процесс, «условия» составляют ту среду, обстановку, в которой последние возникают, существуют и развиваются. Люди, познав законы природы, могут создавать благоприятные и устранять неблагоприятные условия деятельности. Влияя на явления и .процессы, условия сами подвергаются их воздействию... Условия правильности той или иной операции (сформулированные обычно в виде определенных правил) определяются ее назначением и законами логики. Они характеризуют отношения мышления и действительности, поскольку формы логических операций и лежащие в их основе логические законы являются отражением наиболее общих черт и отношений объективного мира. Правильность является необходимым условием достижения цели, ради которой принимается логическая операция, а в конечном счете необходимым условием истинности результатов познания» [205].

С точки зрения психологии, «условия» рассматриваются как «субъективные и объективные требования и предпосылки, реализуя которые учитель добивается достижения цели в своей работе при наиболее рациональном использовании сил и средств. Главным объективным требованием педагогической деятельности является достижение успеха в формировании у студентов потребности и срособности самодвижения к вершинам профессионализма в избранной области. Субъективными предпосылками являются знания, умения, навыки, психические процессы, состояние, свойства личности, обеспечивающие выполнение педагогических задач» [136].

Нам импонирует мнение И.П. Подласого и других ведущих педагогов, которые разделяют «условия» на внутренние и внешние. К внутренним относятся физиологические и психологические свойства организма. Внешние условия - это окружение человека, среда, в которой он живет и развивается. В процессе взаимоотношения с внешней средой изменяется внутреннее состояние человека [165].

В нашем понимании «условия» - это совокупность обстоятельств, то есть то, что делает возможным и необходимым появление определённого следствия. При этом причина определяет следствие, а другие условия играют необходимую, но второстепенную роль. Педагогические условия существенно влияют на конечный результат обучения и воспитания.

Понимание здоровья и здорового образа жизни, условий, обеспечивающих развитие и саморазвитие личности, а не только ее гомеостаз, имеет важное методологическое значение. Во-первых, это дает возможность изучать данную проблему в комплексе наук о человеке, ибо процессу саморазвития личности с учетом даже его гетерохронности подвержены все стороны: психическая, физическая биологическая, социальная и т. п. Во-вторых, укрепление здоровья человека, обеспечивающее его развитие и саморазвитие, происходит под влиянием как биологических, так и социальных факторов, оно обусловлено как общественными нормами, предписаниями, так и осознанием личной ответственности каждого человека за состояние своего здоровья. Отсюда и формирование у человека здорового образа жизни должно рассматриваться не только как формирование его сознания, но и как создание приемлемых, комфортных условий обитания со стороны общества. В-третьих, саморазвитие личности всегда носит культурно-исторический характер, В разных культурно-исторических формациях здоровье ее членов рассматривалось с точки зрения культуры общества. Именно культура и ее формы (остенсивные, императивные, аксиологические формы и формы-принципы) определяют содержание сознания его членов, тип социального поведения, приемы саморегуляции состояний и поведения [138, 59, 60]. [

Организация исследования и характеристика экспериментальной программы формирования здорового

Создание педагогических условий с целью формирования здорового образа жизни студентов невозможно без определения принципов педагогической деятельности, ориентированной на самостоятельную разработку студентами оздоровительных программ. В принципах обобщена вся совокупность научных фактов и многовековая педагогическая практика. Однако принципы - это не просто подобие фактов науки и практики. Они представляют собой последовательное толкование, раскрытие этих фактов и распространение их на соответствующие стороны педагогического процесса. В процессе экспериментальной работы в целом и при апробации в частности основное внимание уделялось реализации следующих принципов: 1) единства содержательного и процессуального; 2) комплексного подхода; 3) сознательности и активности; 4) свободного выбора; 5) рефлексивной направленности педагогического процесса; 6) ценностной ориентации; 7) реальности в формировании ЗОЖ; 8) действия «здесь и сейчас». Данные принципы, являясь нормами организации педагогического процесса, ориентируют преподавателя вуза на оптимальную реализацию процесса формирования здорового образа жизни студентов.

В основу экспериментальной работы был положен принцип единства содержательного и процессуального. Учет принципа единства содержательного и процессуального, как отмечают В.В. Краевский и И.Я. Лернер, - это реальное существование содержания образования, содержания подготовки. Только процесс обучения позволяет проверить, действительно ли студенты овладевают знанием о здоровом образе жизни, осуществляют оценку этого знания, оценку действий и поступков с точки зрения ведения здорового образа жизни [111,194]. Функции практических и теоретических программ, соучаствующих в создании реализации педагогических условий, способствующих организации индивидуально-творческой деятельности студентов по разработке оздоровительных программ и ориентации их на формирование здорового образа жизни учащихся, функции научного материала связаны с педагогическими задачами, направленными на реализацию программы формирования здорового образа жизни.

Единство теоретических и практических разработок в процессе реализации программы формирования здорового образа жизни студентов обусловлено общим источником формируемого содержания посредством деятельности преподавателя и психологического знания, а также другого типа научного знания: философского, этического [12].

Здоровый образ жизни представляет собой систему взаимосвязанных компонентов (физические упражнения, правильное питание, закаливание, отказ от вредных привычек и т. п.). Формирование у студентов целостных представлений о здоровом образе жизни возможно только в процессе реализации принципа комплексного подхода. Знания о каждом из этих компонентов мы изложили в методических рекомендациях.

Процесс формирования здорового образа жизни сложный и длительный, требующий осознания студентами своего поведения, умения планировать и организовывать свою деятельность, умения проверить себя, в формировании интереса к знаниям, умения выбирать возможные варианты закаливания, питания и двигательной активности как средства улучшения здоровья, повышения работоспособности, что в конечном итоге будет способствовать подготовке студентов к жизни, к будущей профессиональной деятельности

Поэтому в процессе экспериментальной работы мы опирались на принцип сознательности и активности. Последний отражает активную роль учащегося в педагогическом процессе, что означает направленность активности студентов не столько на простое запоминание и проявление внимания, сколько на сам процесс самостоятельного добывания знаний.

Применительно к учению, значение принципа сознательности и активности удачно выразил Л.В. Занков; дав достаточно широкую трактовку этого принципа. Он утверждал, что в обучении решающее значение имеет овладение теоретическими знаниями, то есть их осмысление и усвоение на понятийном уровне, а также осознание прикладного значения теоретических идей. К тому же учащиеся должны" осознавать технологию учения и владеть приемами учебной работы, то есть технологией усвоения знаний [186].

В русле нашего исследования .реализация принципа сознательности и активности осуществлялась в процессе использования следующих подходов к формированию здорового образа жизни у студентов педагогического университета: мотивационно-установочного, предопределяющего учет интересов и потребностей студентов и создание на этой основе мотива и установки на ведение здорового образа жизни. На базе этой осознанной мотивации формируется собственный стиль здорового поведения; комплексного, включающего в себя создание и решение проблемно-поисковых ситуаций с последовательным расширением круга педагогических задач, связанных с проблемами формирования здорового образа жизни; индивидуально-творческого, обусловливающего использование положительного эмоционального фона занятий, диалога, демократического стиля общения и обеспечивающего свободу личности, формирование индивидуальности, стимулирование активности студентов. Исходя из потребностей и устремлений студентов, им предоставлялась возможность свободного выбора двигательной активности по следующим специализациям: аэробика, плавание, спортивные игры (теннис, волейбол, баскетбол), а также самостоятельный выбор индивидуального режима закаливания и питания, По нашему мнению, именно это во многом способствовало развитию творческих умений и навыков студентов, формированию у них потребности в самостоятельной творческой деятельности в процессе выбора программы формирования здорового образа жизни.

При реализации принципа свободного выбора обязательно должно происходить «движение навстречу». Данное положение основывается на идеях Ю.Н. Кулюткина и Г.С. Сухобской о том, что на пересечении действий учителя и ученика возникает ряд в высшей степени интересных содействий, таких как со-понимание, со-оценка, со-действие в системе «учитель-ученик». Созвучно понятию «движения навстречу» и понятие «встречная активность» включает в себя принятие друг друга, когда точки зрения, позиции, роли, ценности и т.п. подвергаются рефлексивному анализу как педагогом, так и учеником,[30, 114].

Рефлексия как рациональный процесс позволяет человеку осуществлять выбор ценностей морали и культуры, которые, принимая форму мотива, определяют направленность его деятельности как определенного типа отношения к миру и к людям. Рефлексируя, человек обосновывает свою позицию, выявляя тем самым свое отношение к миру и к людям, поскольку позиция есть совокупность отношений, реализуемых в деятельности.

Мы в своем исследовании стремились к тому, чтобы студенты в процессе формирования здорового образа жизни постоянно осмысливали не только то, что они делают, но и как,они это делают, чтобы они непрерывно осмысливали реально протекающую деятельность и на этой основе улучшали ее и приводили к некоторой нормативной форме, определяемой здоровым образом жизни и его компонентами. Рефлексирующее мышление позволяет человеку, осуществляя деятельность, одновременно обобщать те приемы и процедуры деятельности, которые способствуют успеху и, наоборот, перестраивать и даже отбрасывать те, которые препятствуют достижению цели.

Необходимо, чтобы студенты самостоятельно анализировали свое состояние здоровья и собственное поведение с точки зрения соответствия его здоровому образу жизни. Для этого использовался разработанный нами дневник самоконтроля, имеющийся у каждого студента экспериментальной группы. Дневник рассчитан на пять лет обучения. Его содержание отражено в учебно-методическом посрбии [168].

Мы стремились к тому, чтобы на протяжении всех лет обучения в вузе студенты вели дневник и самостоятельно отслеживали не только реальное состояние своего здоровья, но и выявляли зависимость между состоянием здоровья и выбранной ими программой, что невозможно без рефлексирующего мышления.

Оценивание себя и другого, своей деятельности и деятельности другого, осуществляемое в процессе рефлексии, означает, что в структуру рефлексии вводятся моральная оценка и самооценка, осуществляемая студентами в соответствии с принципами педагогической деятельности.

Анализ сформированности здорового образа жизни у студентов педагогического института до начала экспериментальной работы

До начала проведения экспериментальной работы нами была предпринята попытка изучения вопроса о готовности студентов вести здоровый образ жизни (см. Приложение 2). В результате были получены следующие данные.

Большинство студентов (60%) оценивают свое здоровье как "удовле творительное", 10% - как "плохое" и лишь 30% - как "хорошее". В основ ном причиной жалоб является наличие хронических (60%) и частых про студных заболеваний (30%). ,

Многие студенты хотели бы повысить уровень знаний по вопросам рационального питания (50%), закаливания (30%), физической активности (70%). Приведенные цифры без учета социально-экономический контекста свидетельствуют о необходимости проведения серьезной работы по повышению уровня знаний студентов именно об этих компонентах здорового образа жизни и изменения на фоне этого отношения к вредным привычкам (см. рисунок 1).

Прежде всего необходимо отметить, что удельный вес перечисленных выше компонентов здорового образа жизни неодинаков. Так, из 250 опрошенных студентов первого курса только 15% отметили влияние занятий физическими упражнениями на здоровый образ жизни, больше всего 35% указывают на отказ от вредных привычек и 30% на необходимость рационального питания, хотя эти показатели, на наш взгляд, являются вторичными, так как двигательная активность является ведущим средством сохранения здоровья.

Не могут назвать свой образ жизни "здоровым" 60% студентов. Они отмечают следующие факторы, не позволяющие им вести здоровый образ жизни: вредные привычки (80%), нерациональное питание (82%), стрессы (40%), малоподвижный образ жизни (30%). Причинами ведения такого образа жизни большинство студентов считает отсутствие свободного времени, недостаточную информированность в вопросах, отсутствие примеров для подражания, нежелание целенаправленно использовать дни, предназначенные для отдыха.

Как видно из таблицы, в экспериментальной работе приняли участие 103 студента экспериментальной группы (ЭГ), и 91 студент контрольной группы (КГ).

Самую большую подгруппу составили студенты, относящиеся к «ин-тровертивному» СПТЛ (25%) (ЭГ - 27 чел.; КГ - 22 чел.) и характеризующиеся как чуткие и внимательные, правдивые и честные, вежливые, уравновешенные и спокойные, скромные и стеснительные, простые в общении с людьми, терпеливые, исполнительные, склонные к занятию физическим трудом, ответственные, самокритичные.

Такой же большой оказалась и подгруппа «сензитивного» СПТЛ (24%) (ЭГ - 27 чел.; КГ - 20 чел.), отличительной особенностью которых являлось то, что они внешне ничем не примечательны, ведут себя спокойно, внимательны, желают выяснить и всё понять самостоятельно, настойчивы в достижении цели, активны1 и инициативны. В общении с товарищами они не стремятся к превосходству, помогают им во всём бескорыст но, способны защитить товарища в .критических ситуациях, добры, готовы поделиться всем, что у них есть, обладают повышенным чувством самокритичности, точной оценкой своих возможностей.

Значительную долю среди обследованных студентов составили и представители «гармоничного» СПТЛ (22%) (ЭГ - 21 чел.; КГ - 22 чел.), проявляющие следующие качества: самостоятельность, инициативность и активность во всех действиях и проявлениях. Данные студенты отличаются полной гармонией умственного и физического развития, поэтому их можно считать идеальной моделью нравственного поведения. Им присущ высокий уровень сформированности характерологических свойств сензитивности, интровертивности, на которых мы останавливались выше.

Студенты «тревожного» СПТЛ составили 11,4% (ЭГ - 12чел.; КГ -8 чел.) от общего числа обследованных. Для них характерны вспыльчивость, подозрительность и осторожность во взаимоотношениях с людьми, нетерпеливость, добросовестность, заниженная самооценка, стремление оказать помощь товарищам, защищать их и своих близких, требовательность к другим, неуверенность в себе, отрицательное отношение к критике, отсутствие инициативы.

Студенты «доминирующего». СПТЛ составили 10,6% (ЭГ - 10 чел.; КГ - 12 чел.). Для представителей данного типа личности характерны следующие качества: самоуверенность, высокомерие, эгоистичность, преувеличение своих возможностей, безразличие к интересам коллектива, а главное сосредоточенность на собственной защите, и всё это при высоком проявлении деятельной активности.

Студенты «инфантильного» СПТЛ составляют наименьшую группу-6,5% (ЭГ - 6 чел.; КГ - 7 чел.). Их отличительными чертами являются несамостоятельность, неспособность к принятию решений, привычка действовать лишь по чьему-либо указанию, равнодушие и холодность, безразличие к трудностям и проблемам семьи, коллектива, беспомощность, осторожность, сдержанность в действиях и словах, исполнительность при условии контроля, пассивность, безответственность, неорганизованность, недисциплинированность, безынициативность.

До начала эксперимента мы определили, насколько студенты ЭГ и КГ владеют знаниями о компонентах здорового образа жизни. Была разработана анкета (см. Приложение 4), содержащая вопросы, позволяющие выявить уровень знаний о правилах питания (12 вопросов); о двигательной активности (12 вопросов); о закаливании (12 вопросов). Качество знаний студентов оценивалось в соответствии с нормативными критериями и выражалось следующими показателями; высокий (оценка - «5»), средний (оценка - «4» и «3») и низкий уровень знаний (оценка - «2»).

Проанализируем знания студентов о каждом компоненте, составляющем здоровый образ жизни, в частности, уровень знаний в области питания. Подобные знания (о принципах питания, построении суточного режима, об особенностях питания при коррекции веса тела, о случаях нежелательного приема пищи, об опасности лишнего веса тела, об оздоровительном голоде, о возможных вариантах питания) сосредоточены в основных правилах питания.

Отметим, что высокие показатели, т. е. ответы, демонстрирующие полные знания о правилах питания, среди обследуемых всех СПТЛ (независимо от того, относятся они к ЭГ,или КГ) просто отсутствуют.

Как видим, средним уровнем знаний о правилах питания обладают 16,7% в ЭГ и 28,8% в КГ студентов инфантильного СПТЛ; эти же показатели у тревожного СПТЛ составили 20% в ЭГ и 25% в КГ; доминирующий СПТЛ соответственно - 33,3%) ЭГ и 25% в КГ; у сензитивного и нормального типа личности на среднем уровне ответили 45%) студентов ЭГ и 55% студентов КГ; интровертивный СПТЛ соответственно - 51,8%) в ЭГ и 45,2% в КГ.