Педагогические условия формирования основ здорового образа жизни у воспитанников интерната Партовов Файзулло Шоимардонович

Педагогические условия формирования основ здорового образа жизни у воспитанников интерната
<
Педагогические условия формирования основ здорового образа жизни у воспитанников интерната Педагогические условия формирования основ здорового образа жизни у воспитанников интерната Педагогические условия формирования основ здорового образа жизни у воспитанников интерната Педагогические условия формирования основ здорового образа жизни у воспитанников интерната Педагогические условия формирования основ здорового образа жизни у воспитанников интерната
>



Партовов Файзулло Шоимардонович. Педагогические условия формирования основ здорового образа жизни у воспитанников интерната : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Партовов Файзулло Шоимардонович; [Место защиты: Тадж. гос. пед. ун-т им. Садриддина Айни].- Душанбе, 2010.- 175 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-13/1113

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы формирования здорового образа жизни у воспитанников интерната

1.1. Формирование основ здорового образа жизни у воспитанников интерната как психолого-педагогическая проблема

1.2. Педагогические особенности формирования основ здорового образа жизни у воспитанников интерната

1.3. Педагогические аспекты национальных и религиозных особенностей в формировании здорового образа жизни воспитанников интерната

Выводы по первой главе 76-78

Глава 2. Экспериментальная работа по формированию основ здорового образа жизни у воспитанников интерната

2.1. Содержание, структура и реализация формирования основ здорового образа жизни у воспитанников интерната

2.2.. Технологии формирования здорового образа жизни у воспитанников интерната

2.3. Анализ результативности экспериментальной работы по формированию основ здорового образа жизни у воспитанников интерната

Выводы по второй главе 154-

Заключение 159-

Библиография 165-

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Ухудшение здоровья детей школьного возраста в Республике Таджикистан стало не только медицинской, но и серьёзной педагогической проблемой. Обусловлено это тем, что уменьшается объём бесплатных медицинских услуг, ограничивается доступность данного вида медицинской помощи. Возвращение всеобщей диспансеризации является превентивной мерой, не способной обеспечить сознательный характер сохранения и укрепления здоровья. Пропаганда здорового образа жизни носит формальный характер, поскольку данная работа весьма разрозненна и стихийна. Целесообразной и оптимальной видится организация деятельности по формированию здорового образа жизни воспитанников в интернатах. Из контингента воспитанников наиболее уязвимой категорией являются старшеклассники. Старший школьник находится на этапе самоопределения, когда требуется максимально напряжённая деятельность всех систем организма. Основным условием для этого является достаточно высокий уровень психического и соматического здоровья старшеклассника. Обеспечение такого уровня возможно лишь при соблюдении здорового образа жизни.

Современное состояние общества, экономики, экологии неблагоприятно отражается на здоровье, в связи с чем, растёт число детей, которым необходима специализированная медицинская и психологическая помощь, а также щадящая здоровье организация образовательного процесса. Данная ситуация обусловлена рядом социально-экономических факторов, которые в течение последних 10-ти лет неблагоприятно влияли на условия жизни и развития ребенка. В связи с общими тенденциями ухудшения здоровья детей необходимо развитие мотивации к учебной деятельности в контексте формирования здоровой личности ребёнка, а также формирование механизмов стрессоустойчивого поведения как основы психического здоровья школьников через освоение ребёнком здоровьесберегающих технологий.

Очень важно в подростковом возрасте первоначально сформировать потребность быть здоровым и на этой основе прививать соответствующие стереотипы поведения, навыки здорового образа жизни. Наиболее результативно такую работу можно проводить в интернатах.

В настоящее время (по состоянию на 01.01.2010 г.) в Республике Таджикистан насчитывается 64 интерната различной ведомственной принадлежности. В интернатах для детей наиболее эффективно внедряются социально-педагогические модели деятельности и образа жизни, поскольку традиции, стиль и методы работы этих учреждений максимально учитывают особенности социума; они способствуют духовному и физическому росту, социальной адаптации детей к изменяющимся условиям жизни.

Актуальным направлением развития и совершенствования воспитания в системе интернатов сегодня является оздоровление детей, формирование основ здорового образа жизни.

Степень разработанности проблемы. В последние годы активизировались научные исследования, касающиеся проблемы здоровья детей в системе образования Республики Таджикистан, которая является предметом профессионального интереса специалистов, работающих не только в области медицины, но и психологии, педагогаки, других социальных наук. К сожалению, в конкретной работе медицины и народного образования по формированию здорового образа жизни отмечается разобщённость и недопонимание собственных задач в рамках общей для них проблемы.

Исследуемой проблеме в общетеоретическом и теоретико-отраслевом плане посвящены известные нам труды учёных X. Рахимзода, Б. Рахимова, А. Ну-рова, М. Лутфуллоева, Б.Р. Кодирова, Ш. Сафарова и др.

В науке к настоящему времени накоплен достаточный объём знаний, необходимых для постановки и решения исследуемой проблемы. Вопросы развития философских, педагогических, медицинских идей о ценности здоровья и путях его сохранения недостаточно освещены в научной литературе. Пропагандистский подход к формированию здорового образа жизни различных групп населения наблюдается в трудах отечественных исследователей И.Х. Каримовой, Б.Р. Кодирова, Н. Касымовой, Б. Ашуровой, X. Рахимзода, Б. Боева, Л.А. Губановой и мн. др.

Вопросы формирования ценностных ориентации школьников на здоровье, формирование мотивационно-ценностного отношения к физической культуре и здоровому образу жизни отражены в ряде исследований, в частности, в работах Губановой Л.А., Каримовой Д.Д., Сафарова Ш.А.

Исследование Д.Д. Каримовой рассматривает вопросы организации и проведения комплексных физкультурно-оздоровительных мероприятий в интернатах. А в работе Сафарова Ш.А. исследована проблема формирования здорового образа жизни младших школьников средствами таджикских национальных подвижных игр в соответствии с педагогическими требованиями.

Обоснование старшего школьного возраста как периода интенсивного и целенаправленного развития личности, формирования физического, психологического и социального компонентов здоровья содержится в трудах Г.Л Апанасенко, Л.С. Выготского, Ю.А. Гальских, В.Н. Филиппова, А.Г. Щедриной и др.

Однако нерешённой остаётся задача поиска и прогнозирования новых методов, приёмов, технологий, соответствующих формам организации учебной деятельности и нового её содержания, что имеет большое практическое значение для формирования здорового образа жизни у воспитанников интернатов.

Анализ научной литературы и существующей практики в рассмотрении проблемы формирования здорового образа жизни у воспитанников интернатов выявил ряд противоречий - между:

потребностью в разработке целостной системы формирования здорового образа жизни у воспитанников интернатов и отсутствием социально-педагогических технологий для осуществления данной цели;

осознанием старшего школьного возраста как завершающего этапа в формировании личностно значимых качеств и отсутствием психолого-педагогических исследований, в достаточной степени раскрывающих специфику формирования здорового образа жизни у воспитанников интернатов;

уровнем научной разработанности технологай формирования здорового образа жизни у воспитанников интернатов и способностью использовать результаты научных исследований в практике работы образовательных учреждений;

стремлением педагогов, психологов, медицинских работников, роди
телей к сохранению и укреплению здоровья воспитанников интерна
тов и способностью эффективно взаимодействовать, обеспечивая мак
симальный воспитательный эффект.

Таким образом, возрастающая актуальность, теоретическая и практическая значимость, недостаточная разработанность социально-педагогических технологай формирования здорового образа жизни у воспитанников интернатов определили выбор темы исследования: «Педагогические условия формирования основ здорового образа жизни у воспитанников интернатов».

Проблема исследования формулируется следующим образом: каковы содержание и технологии формирования здорового образа жизни у воспитанников в условиях интерната?

Решение данной проблемы составляет цель исследования.

Объект исследования - формирование здорового образа жизни (ЗОЖ) в системе интернатов.

Предмет исследования - социально-педагогические технологии формирования здорового образа жизни у воспитанников интернатов.

Рабочая гипотеза исследования основана на предположении о том, что формирование здорового образа жизни у воспитанников интернатов будет эффективнее, если:

осуществляется учёт личностных характеристик воспитанников интерната, интегрирующих ценностное отношение к здоровью, теоретические знания и практические навыки здорового образа жизни;

в основе формирования здорового образа жизни будет лежать такая концептуальная модель, которая ориентирует образовательный процесс на преобразование ценностно-мотивационной, интеллектуальной и

действенно-практической сфер готовности воспитанников интернатов к ведению здорового образа жизни;

социально-педагогические технологии обеспечивают взаимосвязь тео
ретической и практической подготовки воспитанников интернатов к
ведению здорового образа жизни в рамках комплексного подхода к
рассмотрению здоровья, здорового образа жизни;

учебно-воспитательный процесс в интернатах способствует созданию здоровьесберегающей среды, способствующей деятельностному освоению основ здорового образа жизни;

выявлен и используется в качестве содержательной основы формирования ЗОЖ воспитанников интерната здоровьесберегающий потенциал народной педагогики;

разработана и реализуется модель формирования основ здорового образа жизни, базирующаяся на научных психолого-педагогических основах;

в процессе занятиях реализовывается личностно-ориентированный подход к обучению воспитанников интернатов Республики Таджикистан навыкам здорового образа жизни;

сформировано мотивационно-ценностное отношение к физической культуре, двигательный компонент которой становится органичной потребностью для воспитанников интернатов и базисом для сохранения и развития его здоровья.

В соответствии с целью, объектом и предметом исследования определены следующие задачи:

  1. Изучить состояние проблемы формирования здорового образа жизни у воспитанников в педагогической теории и практике работы интернатов.

  2. Проанализировать имеющиеся педагогические исследования по проблеме формирования здорового образа жизни у воспитанников интернатов.

  3. Разработать модель формирования готовности воспитанников интернатов к самостоятельному поддержанию ЗОЖ.

  4. Определить содержание и технологии формирования здорового образа жизни в системе интернатов.

  5. Провести диагностику формирования здорового образа жизни воспитанников интернатов Республики Таджикистан.

  6. Разработать учебно-методическое обеспечение процесса формирования здорового образа жизни в условиях интерната.

  7. Определить специфику формирования основ здорового образа жизни воспитанников интернатов.

Методологической основой исследования является ценностный подход в образовании, рассматривающий человека как высшую ценность общества, а также теории формирования здорового образа жизни воспитан-

ников интернатов в системе образования и инновационные подходы и технологам формирования здорового образа жизни; идеи философской антропологии о человеке и его воспитании, о единстве духовного, психического и телесного, о взаимосвязи социального и биологического, интеллектуальной и физической работоспособности, о роли человеческого фактора, социально-культурных и этноконфессиональных условий в деле формирования и развития личности. Методологическими ориентирами являются также системный, аксиологический, культурологический, антропологический и деятельностный подходы.

Теоретической основой исследования являются теоретические подходы, сформировавшиеся в отечественной науке относительно вопросов формирования здорового образа жшни. Общетеоретический фундамент нашего исследования составили работы, посвященные:

механизмам развития личности;

закономерностям развития личности в образовательном процессе;

исследованию феномена здорового образа жизни;

основам функционирования здоровьесберегающих технологий.

Для решения поставленных целей и задач в исследовании были использованы различные методы:

Наблюдение, проводилось в процессе обучения и воспитания детей в интернатах Республики Таджикистан (по специально разработанной программе).

Анкетирование, цель которого в изучении и выборе наиболее эффективных форм и видов работы по формированию здорового образа жизни воспитанников в интернатах Республики Таджикистан. Анкетирование проводилось среди воспитанников интернатов опытными преподавателями.

Индивидуальные и коллективные беседы проводились в целях обоснования важности и жизненной необходимости совершенствования здорового образа жизни воспитанников интернатов Республики Таджикистан.

Метод опроса включал в себя интервьюирование и анкетирование. Все виды опроса проводились по заранее разработанной программе. При проведении анкетирования вопросы были тщательно сформулированы. Они имели не только открытый характер (когда предполагаемые ответы заранее не предусматриваются), но и закрытый (когда опрашиваемый имел возможность выбирать один или несколько ответов из предложенных) и даже полузакрытый (когда опрашиваемому респонденту предлагалось выбрать один или несколько ответов).

Психолого-педагогический эксперимент. Опытно-экспериментальная работа проводилась в 24 интернатах Республики Таджикистан. В эксперименте приняли участие 859 воспитанников.

Исследование проводилось в три этапа. Предмет и задачи исследования определили его логику и этапы:

Первый этап (1999-2001 гг.) - проведён анализ и изучение психолого-педагогической литературы по проблематике исследования; сформулированы тема, цель, задачи и гипотеза исследования; проводилось анкетирование воспитанников интернатов Республики Таджикистан, наблюдение над работой воспитателей, отношением учителей-предметников к своим обязанностям, к воспитанникам, наблюдение за физкультурными интересами, привычками, отношениями и возможностями детей по усвоению здорового образа жизни.

Второй этап (2002-2004 гг.) - разработана конкретная программа исследования, планы и программы по формированию здорового образа жизни воспитанников интернатов Республики Таджикистан; уточнены критерии и уровни сформированное здорового образа жизни воспитанников интернатов; проведён констатирующий эксперимент по выявлению отношения воспитанников интернатов Республики Таджикистан к здоровому образу жизни. Для профессиональной подготовки воспитателей интернатов были рекомендованы разработанные программы и спецкурс по здоровому образу жизни воспитанников.

Третий этап (2005-2009 гг.) - проведена опытно-экспериментальная работа с целью проверки основных положений гипотезы, в том числе, по проверке эффективности разработанных материалов; определялся уровень сформированное здорового образа жизни воспитанников интернатов Республики Таджикистан, сравнительная динамика их развития; осуществлена обработка и обобщение полученных данных; предложены методические рекомендации для учителей.

Источником исследования являются работы, рассматривающие: а) логико-методологические и общетеоретические проблемы здорового образа жизни; б) вопросы здорового образа жизни в отдельных отраслях науки и группах наук - в области: - человекознания и гуманитарных науках; в сфере техникознания, взаимосвязи технических и естественных, технических и общественных дисциплин; во взаимосвязи биологического и социального, биологического и технического знаний, психологии и географии, педагогики и философии, педагогики и психологии, педагогики и социологии.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

исследованы особенности здорового образа жизни воспитанников интернатов Республики Таджикистан и обоснованы возможности его формирования в условиях интернатов;

разработана диагностика определения уровня сформированности здорового образа жизни воспитанников интернатов Республики Таджикистан;

выявлены и экспериментально проверены педагогические условия, обеспечивающие формирование здорового образа жизни воспитанников в интернатах Республики Таджикистан.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

дана характеристика здорового образа жизни воспитанников интернатов, а также рассмотрены теоретические и практические предпосылки формирования здорового образа жизни у воспитанников школы этого типа;

теоретически обоснованы компоненты готовности воспитанников интернатов к ведению здорового образа жизни;

выявлены и охарактеризованы уровни готовности воспитанников интернатов к ведению здорового образа жизни.

Практическая ценность работы определяется тем, что разработана программа элективного курса «Формирование здорового образа жизни у воспитанников интернатов». Полученные научные результаты и выводы могут быть использованы в учебно-воспитательном процессе интернатов. Представленный в диссертационной работе материал нашёл реальное воплощение при организации учебно-воспитательного процесса в интернатах Хатлонской области и районов Республиканского подчинения Республики Таджикистан и представляет интерес для специалистов, работающих в системе интернатов.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Здоровый образ жизни является интегративным качеством в структуре личности воспитанника интерната, представляющим собой совокупность ценностных ориентацией личности на формирование, сохранение и укрепление своего здоровья, теоретических знаний и практических форм поведения, способствующих выполнению учебных, общественных и бытовых функций в оптимальных для здоровья условиях.

  2. Концептуальная модель формирования готовности воспитанников нтернатов к ведению здорового образа жизни - это абстрактное отражение структуры его деятельности, интегрирующей ценностное отношение к здоровому образу жизни, теоретические знания и практические умения сохранения и укрепления здоровья. В структурном отношении такая готовность представлена мотивационно-ценностным, интеллектуальным и деятельно-стным компонентами.

  3. Социально-педагогические технологии формирования здорового образа жизни у воспитанников интернатов — это последовательная, целенаправленная система способов действий по формированию здорового образа жизни на основе взаимодействия субъектов педагогического процесса, включающая научно обоснованную совокупность форм, методов и способов деятельности, направленная на формирование готовности воспитанников интернатов к ведению здорового образа жизни.

  4. Учебно-методическое обеспечение процесса формирования здорового образа жизни - это такая система организации образовательного процесса, которая предусматривает наличие в содержании образования систематизиро-

ванных знаний о здоровом образе жизни, методик и технологий, позволяющих формировать практические навыки ведения здорового образа жизни.

Достоверность и обоснованность полученных результатов и выводов обеспечивается методологической обоснованностью исходных теоретических положений, применением совокупности методов, адекватных объекту, предмету, задачам исследования, использованием репрезентативного объёма выборки и статистической значимостью экспериментальных данных, сочетанием количественного и качественного анализов.

Апробация и внедрение результатов осуществлялись на республиканской научно-практической конференции по педагогическим проблемам формирования здорового образа жизни, республиканской конференции молодых учёных (г. Душанбе, 2004, 2005, 2006, 2008 гг.), республиканской научно-практической конференции «Актуальные вопросы педагогической интеграции» (2006 г.);

Структура работы соответствует логике исследования и включает в себя введение, две главы, заключение, список литературы (181 наименование). Содержание диссертации изложено на 173 страницах компьютерного набора. В тексте имеется 9 таблиц и 2 рисунка.

Педагогические особенности формирования основ здорового образа жизни у воспитанников интерната

Уровень жизни — это, в первую очередь, экономическая категория, представляющая степень удовлетворения материальных, духовных и культурных потребностей человека. Под качеством жизни понимают степень комфорта в удовлетворении человеческих потребностей (преимущественно социальная категория). Стиль жизни характеризует поведенческие особенности жизни человека, то есть определённый стандарт, под который подстраивается психология и психофизиология личности (социально-психологическая категория).

Поведение человека направлено на удовлетворение потребностей. При более или менее одинаковом уровне потребностей, характерном для данного общества, каждая личность характеризуется своим, индивидуальным способом их удовлетворения, поэтому поведение людей разное и зависит в первую очередь от воспитания.

Наиболее полно взаимосвязь между образом жизни и здоровьем выражается в понятии здоровый образ жизни; это понятие положено в основу валеологии. Здоровый образ жизни объединяет всё, что способствует выполнению человеком профессиональных, общественных и бытовых функций в оптимальных для здоровья условиях и выражает ориентированность деятельности личности в направлении формирования, сохранения и укрепления как индивидуального, так и общественного здоровья.

Эффективному здоровьесбережению подростков способствует решение вопросов использования в интернатах возможностей народной педагогики в формирования основ ЗОЖ. Выдающийся отечественный педагог К.Д. Ушинский вполне обоснованно особое внимание уделял сформулированному им ключевому положению антропологической педагогики («Если педагогика хочет воспитать человека во всех отношениях, то она должна, прежде всего, узнать его тоже во всех отношениях»)[137], отстаивая необходимость признания целостности человека, взаимосвязи его духовной и телесной сущности, взаимосвязи умственного, нравственного воспитания с воспитанием этническим и физическим. Согласно теории К.Д. Ушинского, педагогическая антропология начинается с физиологии, гигиены, факторов здоровья и нормального развития человеческого организма. Ушинский подчёркивает, что сообразно самой природе человека и народные средства воспитательных влияний многообразны и безграничны, а специфика социально-экономического развития и природно-климатической среды проживания каждого народа способствуют формированию и развитию его природосообразного этнокультурного наследия [137]. Этническая культура, народная, традиционная культура воспитания - одно из самых эффективных воспитательных средств ребенка [137]. Уже в семантическом наполнении этого термина содержится педагогическое начало. Само слово «культура» («cultura» латин.) имеет несколько групп значений, каждая из которых тем или иным образом отразилась в современном звучании слова «культура»: почитать, чтить; уважать, оказывать внимание; обходиться, обращаться, поступать; украшать; усердно заниматься, деятельно осуществлять, насаждать, изучать; заботиться, окружать вниманием; жить, населять; разводить, взращивать; обрабатывать, возделывать [129]. Понятие «культура» охватывает всю совокупность традиций данного сообщества, определяющих поведение его членов, включая и качественное своеобразие этих традиций в данное время и данном месте [128]. Культура содержит в себе систему ценностей и идей, выражает реально значимые для сообщества психические состояния и определяет конкретные условия формирования личности. Данный феномен есть не что иное, как система моделей сообщества, которая представлена находящимися в обращении текстами, обычаями, нормами поведения и т.д. Во взаимодействии со всем этим личность, проходя путь формирования в качестве члена данного общества, приобщается к тем ценностям, которые зафиксированы в культуре. В развитом обществе культура обладает достаточно высокой степенью разнообразия, чтобы личность, примеряясь к различным образцам, нашла себе ту или иную социально-культурную нишу, подходящую ей.. Однако человек в своём стремлении к познанию порой приходит к пересмотру существующих в культуре представлений, а иногда и ценностей всего сообщества. И это, в конечном счете, обеспечивает всей системе моделей общества продвижение вперед. Речь здесь идет об индивидуальной культуре, путь которой выстраивается в соответствии с собственной природой человека и культурой сообщества.

С точки зрения философии образования, культура есть сфера духовной жизни людей. Культура включает в себя предметные результаты деятельности людей, а также реализуемые в деятельности человека знания, умения, навыки, уровень интеллектуального, нравственного и эстетического развития, мировоззрения, способы и формы общения. Ядро культуры составляют общечеловеческие цели и ценности, которые, однако, выступая как всеобщее явление, воспринимаются, осваиваются и воспроизводятся каждым человеком индивидуально, обуславливая его становление как личности. При этом необходимо отметить, что культурная преемственность осуществляется не автоматически; необходима организация системы воспитания и образования, основанная на научном исследовании целесообразных форм, методов использования этого богатейшего народного наследия. Каждый этнос на протяжении своего исторического развития, сообразно присущему ему социально-экономическому статусу и природно-климатической среде проживания, выработал проверенную многовековым практическим опытом рациональную, природосообразную, действенную систему жизнедеятельности, основу которой составляло специфическое физическое воспитание подрастающих поколений, привитие им навыков здорового образа жизни.

Педагогические аспекты национальных и религиозных особенностей в формировании здорового образа жизни воспитанников интерната

В последнее время, когда стало понятно, что медицина не может не только предотвратить, но и справиться с обрушившимся на неё масштабом патологии, интерес к здоровому образу жизни привлекает всё более пристальное внимание и специалистов, и широких кругов населения. Это не в последнюю очередь обусловлено осознанием истинности и серьёзности древнего изречения: искусство продлить жизнь — это искусство не укорачивать её.

Сегодня становится всё понятнее, что болезни современного человека обусловлены, прежде всего, его образом жизни и повседневным поведением, и здоровый образ жизни рассматривается как основа профилактики заболеваний. Подтверждается это, в частности, тем, что в США снижение показателей детской смертности на 80% и смертности всего населения на 94%), увеличение ожидаемой средней продолжительности жизни на 85% связывают не с успехами медицины, а с улучшением условий жизни и труда и рационализацией образа жизни населения. Вместе с тем в нашей стране 78% мужчин и 52% женщин ведут нездоровый образ жизни [107].

Жизнедеятельность человека во многом детерминируется сложившимися в течение длительного времени культурными традициями общества, в котором растёт и воспитывается индивид, в котором жили старшие поколения. Комплекс культурных традиций общества на практике представлен национальной, этической и религиозной спецификой народности.

Эти традиции формировались, развивались и изменялись в течение всего исторического процесса под действием различных эндогенных и экзогенных факторов. В результате образовались многообразные по форме и функциям культурные нормативы, выраженные в виде традиций, обычаев, ритуалов и др., которые оказывают влияние практически на все сферы человеческой жизнедеятельности.

Здоровье — это состояние полного физического, душевного и социального благополучия, а не только отсутствие болезней и физических недостатков. Нетрудно видеть, что в этом определении здоровье рассматривается как противопоставление болезни: человек либо здоров, либо он находится в болезни. Существуют различные классификации понятия здоровья. Например, выделяется «здоровье населения» как статистическое понятие, характеризующееся комплексом демографических показателей: рождаемостью, смертностью, уровнем развития, заболеваемостью, средней продолжительностью жизни, а также социально-биологическими показателями. Понятие «общественного здоровья» рассматривается как здоровье групп (возрастно-половых, социальных, профессиональных и др.) населения, проживающего на определенной территории, в различных странах, регионах. Общественное здоровье является результатом социально опосредованных действий, проявляющихся через образ жизни человека, группы населения. Понятие «здоровье популяции» рассматривает процесс социально-исторического развития психосоциальной и биологической жизнедеятельности населения в ряду поколений, повышения трудоспособности и производительности общественного труда, совершенствования психофизиологических возможностей человека.

Под национальной же безопасностью понимается защищённость жизненно важных интересов страны от внутренних и внешних угроз: агрессии, экономического спада, экологических катастроф. Если же здоровье популяции, среда обитания, снижение рождаемости, рост смертности выходят из-под контроля, то не может быть и безопасности. В литературе достаточно часто встречаются словосочетания «физическое здоровье», «психическое здоровье» и целый ряд других. Признавая методологическую их неправомерность, так как здоровье понимается как интегральный показатель функционирования организма в целом, при рассмотрении отдельных вопросов, однако, считаем допустимым их использование.

В определении понятия здорового образа жизни необходимо учитывать два отправных фактора — генетическую природу данного человека и её соответствие конкретным условиям жизнедеятельности. Здоровый образ жизни есть способ жизнедеятельности, соответствующий генетически обусловленным типологическим особенностям данного человека, конкретным условиям жизни, и направленный на формирование, сохранение и укрепление здоровья, а также и на полноценное выполнение человеком его социально-биологических функций.

В приведённом определении здорового образа жизни акцент делается на индивидуализации самого понятия, то есть здоровых образов жизни должно быть столько, сколько существует людей. В установлении здорового образа жизни для каждого человека необходимо учитывать как его типологические особенности (тип высшей нервной деятельности, морфофункциональный тип, преобладающий механизм вегетативной нервной регуляции и т.д.), так и возрастно-половую принадлежность и социальную обстановку, в которой он живёт (семейное положение, профессию, традиции, условия труда, материальное обеспечение, быт и т.д.). Важное место в исходных посылках должны занимать личностно-мотивационные особенности данного человека, его жизненные ориентиры, которые сами по себе могут быть серьёзным стимулом к здоровому образу жизни и к формированию его содержания и особенностей.

Отметим ряд ключевых положений, лежащих в основе здорового образа жизни: 1. Активным носителем здорового образа жизни является конкретный человек как субъект и объект своей жизнедеятельности и социального статуса. 2. В реализации здорового образа жизни человек выступает в единстве своих биологического и социального начал. 3. В основе формирования здорового образа жизни лежит личностно-мотивационная установка человека на воплощение своих социальных, физических, интеллектуальных и психических возможностей и способностей. 4.Здоровый образ жизни является наиболее эффективным средством и методом обеспечения здоровья, первичной профилактики болезней и удовлетворения жизненно важной потребности в здоровье. Таким образом, программа и организация здорового образа жизни для данного человека должны определяться следующими основными посылками: индивидуально-типологическими наследственными факторами; объективными социальными условиями и общественно-экономическими факторами; конкретными условиями жизнедеятельности, в которых осуществляется семейно-бытовая и профессиональная деятельность; личностно-мотивационными факторами, определяемыми мировоззрением и культурой человека, и степенью их ориентации на здоровье и здоровый образ жизни. Структура здорового образа жизни должна представлять собой принципиальное единство всех сторон материально-бытового, природного, социокультурного и духовного бытия человека, реализуемого через структурный, энергетический и информационный каналы. Указанные каналы обеспечения здоровой жизнедеятельности человека отличаются двумя важными особенностями: 1. Любое средство действует на организм человека в целом, а не на одну какую-либо отдельную систему. Так, структурный аспект требует в своей реализации участия генетического аппарата всех клеток организма, ферментных систем, пищеварительной системы, дыхательного аппарата, терморегуляции и т.д. Такое же положение складывается и относительно двух остальных каналов обеспечения бытия человека. 2. Любое средство обеспечения жизнедеятельности реализуется практически через все три канала. Так, пища несёт в себе и структурный, и энергетический, и информационный потенциал; движение оказывается условием активизации пластических процессов, регулирует энергетический поток и несёт важную для организма информацию, обеспечивающую в конечном итоге соответствующие структурные перестройки.

Технологии формирования здорового образа жизни у воспитанников интерната

Исследования, проведённые в 18 интернатах Республики Таджикистан, показывают, что по своему психическому развитию дети, воспитывающиеся в неблагополучных семьях, отличаются от сверстников, растущих в нормальных семьях. Темп развития первых замедлен. Их развитие имеет ряд качественных негативных особенностей, которые отмечаются на всех ступенях детства до подросткового возраста и далее. Особенности по-разному и в неодинаковой степени обнаруживаются на каждом возрастном этапе. Но все они имеют серьёзные последствия для формирования личности ребенка.

У многих воспитанников интерната обнаруживаются специфические отклонения в развитии интеллектуальной, мотивационно-потребностной сфер их психики. Они выражаются в задержке (или отсутствии) развития у детей образного мышления, что приводит к нарастанию трудностей в усвоении нового материала. Дети характеризуются неразвитостью произвольности в поведении, саморегуляции, планировании действий.

В подростковом возрасте особенности развития детей из неблагополучных семей проявляются, в первую очередь, в системе их взаимоотношений с окружающими людьми. Так, к 10-11 годам у воспитанников устанавливается отношение к взрослым и сверстникам, основанное на их практической полезности для ребёнка, формируются поверхностность чувств, моральное иждивенчество, привычка жить по указке, происходит осложнение в становлении самосознания (переживание своей ущербности). Возрастают трудности овладения учебным материалом.

Целый комплекс взаимодополняющих, нарастающих психологических проблем ведёт за собой осознание ребёнком психологического неблагополучия, переживание своей ненужности для других людей; происходит накопление опыта асоциального поведения; формируется неспособность переживать ценности другого человека; снижается активность в нормальном общении. Это, в свою очередь, вызывает противоречие между необходимостью социально-психологической реабилитации воспитанника и недостаточно продуманной системой решения выделенной проблемы. В связи с этим обозначим проблему социальной адаптации воспитанника, его психологического сопровождения как важных условий жизненного становления, самоопределения.

Анализ деятельности свидетельствует, что в интернатах проводится достаточно эффективная работа по организации деятельности и удовлетворяющего детей общения с ними воспитателей, педагогов.

Педагогический коллектив видит особенности и целевые ориентиры развития. В предлагаемых анкетах мы просили педагогов продолжить предложение: «Я полагаю, что выпускник интерната должен обладать следующими качествами...». Были получены следующие результаты: 1. Уметь ориентироваться в окружающей жизни. 2. Иметь цель в жизни. 3. Стремиться к самореализации и быть самостоятельным. 4. Стремиться получить образование. 5. Быть коммуникабельным. 6. Обладать адекватной самооценкой.

Ребёнок, который учится интернате, как правило, социально неблагополучный, с искажёнными нормами и правилами жизни, гигиены, поведения. Он нуждается в особом (повышенном) внимании, особым образом организованном взаимодействии, направленном на реабилитацию, социальную адаптацию. Однако в интернате имеет место следующее: отсутствует (или действует нерационально) система диагностики ребёнка, включая изучение условий для его трудоустройства; специальные усилия должны быть направлены на создание системы диагностики, личности школьника - воспитанника, начиная с изучения психологических, физиологических, педагогических особенностей, далее - диагностика изменений по ступеням обучения и - особенности социально-профессиональной адаптации в обществе по окончании образовательного учреждения; результаты исследований должны стать предметом коллективных обсуждений; практически отсутствуют специальные образовательные программы; приоритетной деятельностью должно стать создание специальных образовательных программ; сложная педагогическая деятельность в учреждении не может осуществляться только с помощью педагогического мастерства конкретного педагога (это неэффективно и опасно); весьма актуальными являются правовые проблемы (т.е. потребность в компетентном консультировании и педагогов, и детей с позиций правовых возможностей). Необходимо привлечь к работе юриста, способного дать исчерпывающие консультации по проблемам правового обеспечения образовательного процесса и жизни ребёнка в обществе (права и обязанности родителей, педагогов, самого ребёнка; льготы; социальная поддержка и т.д.); проблема кадрового обеспечения (в первую очередь - специалистами социально-психологической направленности); проблема связи с другими образовательными учреждениями, реализующими сходные образовательные услуги и решающие подобные проблемы; проблемы финансового обеспечения.

Дефекты в интеллектуальном, эмоционально-волевом, коммуникативном, трудовом воспитании и развитии приводят к тому, что ко многим жизненным ситуациям воспитанники школы-интерната менее подготовлены, чем их сверстники из нормальных семей. Последствия этих нарушений сказываются и во взрослой жизни, к которой бывшим воспитанникам трудно адаптироваться.

Обозначенные проблемы и противоречия, необходимость решения задач общего образования, психолого-педагогической реабилитации, социальной адаптации детей, обучающихся в интернатах, делают необходимым разработку программы развития школы-интерната.

Охрана и укрепление здоровья детей является приоритетным направлением деятельности системы образования. Очевидно, что лишь здоровые дети в состоянии должным образом усваивать полученные знания, включаться в производительный, общественно-полезный труд. Поэтому в вопросах формирования культуры здоровья несовершеннолетних объединяются специалисты различных профилей - медики, педагоги, психологи, социальные педагоги и другие специалисты. Культура здоровья - это компонент социальной культуры личности. У людей, ведущих здоровый образ жизни, изменяется мировоззрение, приоритетными становятся духовные ценности, обретается смысл жизни; исчезает физиологическая и психологическая зависимость от алкоголя, табака, наркотиков [94].

Анализ результативности экспериментальной работы по формированию основ здорового образа жизни у воспитанников интерната

При организации учебно-воспитательного процесса в рамках программы «Тарзи хаёти солим» («Здоровый образ жизни») консультативно-оздоровительным центром учитывалась необходимость возрастного комплектования контрольных и экспериментальных классов, организация оздоровительной учебно-тренировочной работы. Этот начальный период занятий с подростками был одним из наиболее ответственных этапов организационной и методической экспериментальной деятельности. В отдельных случаях учащиеся, не отвечающие соответствующим требованиям, зачислялись в учебную группу в порядке исключения по решению оздоровительно-консультативного центра по различным показаниям, в том числе социального характера (трудные подростки, подростки из неблагополучных семей и т.д.). В тех случаях, когда воспитанники приобретали более высокие достижения, чем члены его класса, и успешно справлялись с учебными предметами, они, по решению консультативно-оздоровительного центра переводились в другую группу с согласия воспитателя и врача.

В ходе опытно-экспериментальной работы в контрольных и экспериментальных классах нами в качестве основных форм проведения учебно-тренировочной работы определены: групповые теоретические занятия в виде бесед воспитателей, врачей, лекций специалистов по темам, изложенным в программе (по каждой теме воспитатель предлагает занимающимся список литературы и перечень вопросов для проведения зачёта); практические занятия и тренировки в соответствии с требованиями программы для каждого класса по расписанию, одобренному консультативно-оздоровительным центром; индивидуальные занятия в соответствии с планами и заданиями; участие в спортивных соревнованиях и восстановительных мероприятиях; учебно-тренировочные занятия, проводимые на лагерных и учебно-тренировочных сборах; просмотр и методический разбор учебных видеофильмов; в качестве домашнего задания воспитанники обязаны ежедневно выполнять утреннюю гимнастику, а также домашние задания преподавателя.

При проведении учебно-тренировочных занятий и участии в соревнованиях должны строго соблюдаться установленные в Республике Таджикистан требования по врачебному контролю, предупреждению травм, обеспечению должного технического и санитарно-гигиенического состояния мест учебных занятий.

Зачётными требованиями по теоретической подготовке и основам здорового образа жизни являются:

Для групп начальных классов: Значение физической культуры и спорта для укрепления здоровья, подготовки к труду и защите Родины. Строение организма человека, личная гигиена и закаливание, режим дня и основы самоконтроля. Характеристика морально-волевых качеств.

Для групп 5-9 классов: Значение физической культуры и спорта как одного из средств разностороннего воспитания, укрепления здоровья. Роль различных видов спорта в физическом воспитании. Сведения о некоторых функциях организма человека. Понятие о врачебном контроле для оценки физического развития воспитанника, влиянии развития отдельных мышц и мышечных групп на технику вьшолнения тренировочных упражнений, средствах ОФП. Понятие о начальном обучении, критериях и параметрах тренировочной нагрузки и необходимости их учёта.

В формировании основ здорового образа жизни воспитанников интерната важна нацеленность на воспитание высоких морально волевых качеств, преданность Родине, привитие дисциплинированности и трудолюбия. Важную роль в здоровьесберегающем воспитании воспитанников интерната играет непосредственно спортивная и воспитательная деятельность, которая представляет большие возможности для воспитания всех этих качеств и навыков ведения здорового образа жизни.

Центральной фигурой во всей воспитательной работе является воспитатель, который направляет свои усилия на гармоничное сочетание тренировочных занятий и теоретической подготовке в области гигиены и здоровьесбережения, сочетая их с повседневными задачами спортивной подготовки и нравственного воспитания.

Дисциплинированность в воспитанниках формируется с первых занятий. Строгое соблюдение правил тренировки и участия в соревнованиях, чёткое исполнение указаний тренера, отличное поведение на тренировочных занятиях, в интернате - на всё это должен постоянно обращать внимание воспитатель. Важно с самого начала учёбы воспитывать у детей интерната трудолюбие - способность преодолевать специфические трудности, что достигается, прежде всего, систематическим выполнением тренировочных заданий. На конкретных примерах нужно убеждать воспитанников интерната, что успех в современном мире зависит, прежде всего, от трудолюбия, от навыков здоровьесбережения. При занятиях с подростками важное значение приобретает интеллектуальное воспитание и активизация установки на ведение здорового образа жизни, основными задачами которого являются: овладение воспитанниками интерната специальными знаниями в области гигиены, здоровьесбережения и смежных дисциплин.

В целях эффективности воспитания воспитателю необходимо так организовать учебно-воспитательный процесс, чтобы постоянно ставить перед воспитанниками интерната задачи ощутимого двигательного и интеллектуального совершенствования. И на этапе предварительной подготовки должна быть обеспечена преимущественная направленность, успешное обучение и совершенствование основных двигательных умений и навыков.

Отрицательно сказывается на эффективности воспитательной работы недостаточная вариативность средств и методов обучения.

Ведущее место в формировании нравственного сознания воспитанников интерната принадлежит методам обучения. Убеждение во всех случаях должно быть доказательным, для чего необходимы тщательно подобранные аналогии, сравнения, примеры. Формулировку общих принципов поведения нужно подкреплять ссылками на конкретные данные, опыт самих занимающихся.

Важным методом нравственного воспитания является поощрение воспитанников интерната - выражение положительной оценки его действий и поступков. Поощрение может быть в виде одобрения, похвалы, благодарности директора, воспитателя и коллектива. Любое поощрение должно выноситься с учётом необходимых педагогических требований и соответствовать действительным заслугам воспитанников интернат.