Педагогические основы формирования здорового образа жизни будущего учителя Перевозчикова Елена Владимировна

Педагогические основы формирования здорового образа жизни будущего учителя
<
Педагогические основы формирования здорового образа жизни будущего учителя Педагогические основы формирования здорового образа жизни будущего учителя Педагогические основы формирования здорового образа жизни будущего учителя Педагогические основы формирования здорового образа жизни будущего учителя Педагогические основы формирования здорового образа жизни будущего учителя Педагогические основы формирования здорового образа жизни будущего учителя Педагогические основы формирования здорового образа жизни будущего учителя Педагогические основы формирования здорового образа жизни будущего учителя Педагогические основы формирования здорового образа жизни будущего учителя
>




Перевозчикова Елена Владимировна. Педагогические основы формирования здорового образа жизни будущего учителя : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Шуя, 2001 190 c. РГБ ОД, 61:02-13/395-4

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Педагогические проблемы формирования здорового образа жизни студентов 8-63

1.1 Исторические аспекты проблемы формирования здорового образа жизни учащейся молодежи 8

1.2 Современные тенденции здоровья и образа жизни студентов 22

1.3 Сложившиеся подходы к валеологическому образованию в ВУЗах 45

1.4 Здоровье как критерий эффективности педагогического процесса 59

Глава 2. Образ жизни и система валеологического образования студентов в педагогическом ВУЗе 64-117

2.1. Описание базы и методики исследования 64

2.2. Современные особенности образа жизни, валеологическая грамотность и активность студентов педагогического ВУЗа 72

2.3. Эффективность системы валеологического образования в педагогическом ВУЗе 88

2.4. Влияние валеологического образования на динамику ценностных ориентации будущих учителей 100

2.5. Основные направления оптимизации системы формирования здорового образа жизни в педагогическом ВУЗе 108

Заключение 118

Выводы и практические рекомендации 124

Библиография 126

Приложения 149

Введение к работе

Актуальность исследования определяется высокой значимостью проблемы охраны здоровья молодежи. В настоящее время студенчество является одной из наименее защищенных с социальных позиций группой молодежи. На этапе реформ в здравоохранении существенно ухудшилась доступность медицинской помощи для студенчества, особенно в области профилактического обслуживания. Назрела необходимость применения кардинальных государственных мер по охране и укреплению здоровья молодого поколения па уровне университетов и педагогических институтов (Чимаров В,М). В связи с этим возникает потребность разработки и внедрения программ, направленных на изменение образа жизни студентов и усиление первичной профилактики.

Студенческий возраст характеризуется наивысшей социальной активностью, высоким уровнем познавательной мотивации, образованности и культуры (Зимняя И.Л.), что создает благоприятные предпосылки для формирования здоровья и здорового образа жизни. Эти задачи могут быть решены с использованием валеологического подхода, в основе которого лежат педагогические, психологические и медицинские методы, направленные на коррекцию факторов здоровья и образа жизни студентов. Актуальность данной проблемы показана в основополагающих документах Всемирной Организации Здравоохранения, которые обозначают стратегические приоритеты по формированию и сохранению здоровья молодежи, среди которых особое место занимает формирование здорового образа жизни.

Формирование основ здорового образа жизни является одной из важных задач в деле подготовки будущего учителя, так как если учитель будет являться носителем эталонов здоровья и правильного образа жизни, то задачи по воспитанию здорового ребенка в школе будут решаться более эффективно (Барыкина П.И. и др.).

Имеется большое число исследований, посвященных формированию здорового образа жизни на всех этапах обучения и воспитания молодого поколения (Айзман Р.И., Брехман И.И., Вайнер Э.Н., Зайцев Г.К., Казин Э.М., Казначеев В.П., Карасева Т.В., Колбанов В.В., Кураев Г.А., Лисицын ЮЛ. и др.). Зарубежный опыт наглядно демонстрирует социальную значимость и результативность образовательных валеологических программ (Manoff R.K., Brown E.R., Paul A.Z., Anderson G.F., Weit T.P.). Однако в доступной нам литературе мы не встретили исследований, полностью посвященных выбранной теме.

Цель исследования: на основании комплексного изучения современного состояния образа жизни и валеологического образования студентов педагогического ВУЗа обосновать систему формирования здорового образа жизни в структуре подготовки будущих учителей.

Объект исследования - система работы со студентами педагогического ВУЗа по формированию здорового образа жизни и способы ее реализации на практике.

Предмет исследования - зависимость между системой валеологического образования и формированием здорового образа жизни будущих учителей.

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют идеи и научные положения, обусловленные валеологической концепцией (Апанасенко Г.Л., Брехман И.И.), концепцией развития педагогической валеологии (Зайцев ПК., Казин Э.М., Колбанов В.В.), реализацией принципа интеграции в образовании (Казначеев В.П., Качан Л.Г.), положением о здоровье как важном условии развития и профессионального роста (Айзман Р.И., Вайнер Э.Н., Горбенко П.П., Давиденко Д.Н., Лисицын Ю.П., Петленко В.П.), идеей гуманизации высшего образования (Берулава М.Н., Воронцова В.Г., Гуртовой Е.С., Кузьмина Н.В., Сластенин В.А.), использованием акмеологических подходов к образованию (Деркач А.А., Кузьмина Н.В.,

Максимова В.Н.), методологических подходов к организации обучения и воспитания в педагогическом ВУЗе (Вайиер Э.Н., Добродеева И.Ю., Засоби-на Г.А,, Куклина Л.В.). В работе использованы комплексный и системный подходы к анализу проблемы (Ананьев К.Г., Кузьмина Н.В., Ломов Б.Ф.).

Гипотеза исследования состоит в том, что внедрение системы валеологического образования в условиях педагогического ВУЗа: способствует формированию знаний, умений и ценностных ориентации на сохранение здорового образа жизни; способствует формированию здорового образа жизни студентов; повышает уровень профессиональной подготовки будущих учителей.

Задачи исследования:

Изучить состояние проблемы валеологического обучения и воспитания в системе высших учебных заведений.

Исследовать современное состояние образа жизни студентов педагогического ВУЗа.

Оценить валеологическую грамотность и валеологическую активность студентов педагогического ВУЗа.

Оценить эффективность валеологического образования будущих учителей.

Разработать модель формирования здорового образа жизни в условиях педагогического ВУЗа.

Новизна заключается в том, что впервые: проведена комплексная медико-социальная и психолого-педагогическая оценка образа жизни студентов педагогического ВУЗа; изучено влияние валеологического образования на формирование здорового образа жизни будущих педагогов; разработаны подходы к оценке здоровья как критерия эффективности педагогического процесса; научно обоснована педагогическая система по формированию здорового образа жизни будущих учителей.

Теоретическая значимость исследования заключается в научном обосновании педагогической системы по формированию здорового образа жизни будущего учителя, разработке подходов к валеологическому образованию в педагогическом ВУЗе, с учетом медико-социальных и психолого-педагогических закономерностей формирования образа жизни студентов. Предложены подходы к использованию показателей здоровья в системе критериев эффективности педагогического процесса,

Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные данные на основе изучения медицинских, социальных и психолого-педагогических аспектов позволят организовать валеологическое образование студентов педагогического ВУЗа с учетом современных особенностей, повысить эффективность работы по формированию здорового образа жизни студентов в ВУЗе. Полученные рекомендации адаптированы для использования организаторами и преподавателями высшей школы.

Основные положении выносимые на защиту:

Современные особенности образа жизни и валеологическая грамотность студентов педагогического ВУЗа.

Эффективность валеологического образования студентов в педагогическом ВУЗе.

Характеристика перспективной модели формирования здорового образа жизни будущих учителей.

Внедрение результатов исследования:

Материалы диссертации внедрены в учебный процесс Шуйского государственного педагогического университета. Полученные данные об особенностях образа жизни, уровне валеологической грамотности и активности, а так же ценностных ориентациях студентов были использованы при уточнении программы и обновлении методических материалов по курсу «Основы здорового образа жизни». Методика оценки здоровья и образа жизни студентов была использована в процессе мониторинга качества педагогического образования в Шуйском государственном педагогическом университете под руководством Исследовательского Центра проблем качества подготовки специалистов Министерства образования.

Экспериментальная база и методика исследования. Работа выполнена на базе пяти факультетов Шуйского государственного педагогического университета. Хронологические рамки исследования: 1997 - 2001 гг.

Апробация результатов исследования.

Результаты проведенного исследования представлены в материалах; научно-практической конференции «Профессиональное и общее физкультурно-спортивное образование как фактор обеспечения здоровья нации физического и духовного совершенствования» (Москва, 1996); нсероссинекой конференции «Научно-методические основы формирования физического и психического здоровья детей и молодежи (Екатеринбург, 1996); международной научно-технической конференции «VIII Бенардосовские чтения» (Иваново, 1997); региональной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы валеологического образования» (Иваново, 1997);

IV Национального конгресса по профилактической медицине и валеологии (Санкт-Петербург, 1997); общероссийской научно-практической конференции «Инновации в непрерывной системе физического воспитания учащихся» (Шуя, 1998);

П-й Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы валеологии в образовании» (Липецк, 1999); заседания Ученого Совета Шуйского государственного педагогического университета «Здоровый образ жизни студентов»; (Шуя,2000); межрегиональной научно-практической конференции «Спорт - против наркотиков» (Иваново, 2001).

Исторические аспекты проблемы формирования здорового образа жизни учащейся молодежи

Третьей ступенью школьного образования (от 12 до 18 лет) являлась гимназия или латинская школа, для проявивших в школе родного языка склонность к занятиям наукой, Завершали систему школьного образования академии - высшие учебные заведения для молодых людей от 18 до 24 лет, проявивших особые дарования, В своей работе «Материнская школа» автор отмечает, что успешное обучение детей возможно только тогда, когда они здоровы, а ответственность за здоровье детей лежит, прежде всего, на родителях и учителях.

В своем труде «Великая дидактика» Я.А. Коменский указывал, что «для продолжения жизни» с целью получения «полного образования» необходимо «предохранять тело от болезней...», потому что «. ..тело предназначено быть не только жилищем разумной души, но и ее орудием, без которого она ничего не может... даже мыслить». «Тело сохраняется в бодром состоянии умеренным образом жизни», который, по мнению автора во многом определяется грамотным планированием режима дня в школе и зависит «от надлежащего распределения труда и покоя, или занятий, досуга и отдыха».

Сохраняет свою актуальность и педагогическое наследие английского философа и просветителя Джона Локка (1632-1704). В педагогических сочинениях Д. Локка было установлено единство психофизической природы человека и условий его развития, на этой основе определены цели, задачи содержание воспитания. Им была представлена развернутая программа реального образования, имеющая практическую направленность обучения для подготовки к жизни и коммерческой деятельности. Обязательным условием обучения и воспитания, по мнению Д. Локка, являлись самоограничение и самодисциплина, потому что «природа большинства детей портится или, по меньшей мере, терпит ущерб от баловства и изнеживания».

В «Мыслях о воспитании» автор раскрывает проблемы формирования и сохранения здоровья, уделяя особенное внимание физическому здоровью. «Здоровье необходимо нам для профессиональной деятельности и счастья -пишет он - каждому, кто желает играть какую-либо роль в мире, нужна крепкая конституция, способная переносить лишения и усталость...». К условиям укрепления и поддержания здоровья ребенка Д. Локк относил закаливание, питание, режим, сон, одежду и т. п. Автор обосновал принцип чередования физических и умственных упражнений» который заключается «... в облегчение утомленного органа переменой занятия». К факторам, формирующим здоровье, Д. Локк так же относил физический труд, ремесленные и сельскохозяйственные работы, которые, по его мнению, снимают усталость от учебных занятий, дают жизненную закалку, увеличивают энергию. Обучение и воспитание должно соответствовать возрастным и индивидуальным природным особенностям, ориентироваться на естественные интересы и эмоции детей, это делает преподавание более привлекательным. «Нужно заботится, чтобы они (дети) всегда делали с удовольствием то, что для них полезно» (Д. Локк).

Принцип природосообразности воспитания и обучения Я.А. Коменского нашел свое отражение и в творчестве великого философа, писателя и педагога эпохи Просвещения Жан-Жака Руссо (1712-1778), В своем учении о неравенстве людей он пишет, что воспитывать человека нужно опираясь на его собственную природу - это способствует гармоничному развитию личности. Ж.-Ж. Руссо создал собственную периодизацию возрастного развития ребенка, согласно которой «воспитание человека ... начинается вместе с рождением его» и заканчивается в «возрасте счастья» (25 лет), когда человек накапливает достаточный запас жизненного опыта, становится свободной личностью и полноправным членом общества. Автор выделяет три фактора воспитания: природа, люди, предметы. Природа развивает задатки и органы; люди помогают использовать это развитие; предметы действуют на человека и обогащают опыт.

Ж.-Ж. Руссо разработал программу формирования личности, в которой немаловажное место занимало физическое воспитание, как средство гармоничных отношений человека с окружающей средой, формирования нравственности и совершенствования всего организма. Автор высказывает мысль об особых требованиях к физическому развитию мужчин и женщин в связи с их различным жизненным предназначением, однако при этом он считает, что «... женщины должны быть сильны ..., чтобы рождающиеся от них мужчины были тоже сильными». Методики и рекомендации по физическому совершенствованию человека были рассчитаны на условия, связанные с тесным общением с природой и ручным трудом. «Чтобы знать, какой режим наиболее полезен для жизни и здоровья, нужно лишь знать, какого режима держатся народы, которые пользуются наилучшим здоровьем, отличаются наибольшей крепостью и наибольшей продолжительностью жизни» (Ж.-Ж. Руссо).

Сложившиеся подходы к валеологическому образованию в ВУЗах

Заместитель министра образования РФ Е.Е. Чепурных (2000) в докладе, посвященному проблемам воспитания и развития личности студента в условиях современного ВУЗа определила цели воспитания студенческой молодежи, среди которых немаловажное место занимают: - ориентация на выбор позитивного образа жизни; - формирование способности индивида к самоконтролю, самооценке, рефлексии. Особый акцент в воспитании студенческой молодежи Ильинский ИМ, (2000) делает на формирование чувства ответственности студентов за свое -здоровье. Ответственность человека, по его мнению, делится на 4 рода; 1) ответственность человека перед самим собой; 2) ответственность перед семьей; 3) ответственность человека перед другими людьми; 4) ответственность перед государством. Он указывает на необходимость создания условий для формирования здорового образа жизни и профилактики вредных привычек и молодежной среде, По мнению Минюшева Ф.И. (2000), главную воспитательную задачу системы образования на современном этапе можно сформулировать так: «На основе эффективной реализации принципа единства обучения и воспитания всемерно содействовать процессу формирования жизнеспособных поколений». Он отмечает, что студентам следует прививать повседневную культуру, привычки к порядку и гигиене, постоянно бороться против пьянства, наркомании и проституции в учебных заведениях. Все эти мероприятия окажут неоценимую помощь студентам в подготовке к будущей жизни а обществе.

Исследования в Федеральном центре валеологии показали, что главными факторами, обуславливающими неблагополучие здоровья учащихся, являются: - низкий уровень валеологической культуры учащихся и учителей; - отсутствие программ, формирующих мотивацию заботы о своем здоровье; - валеолошчески неграмотное построение учебного процесса; - отсутствие программ работы с родителями учащихся по вопросам здоровья (Любимова В.А., 1997). Успешность реализации любой программы, ориентированной на здоровье детей, невозможна без разработки и внедрения программы сохранения здоровья педагогов. Сохранение здоровья субъектов образовательного процесса стало приоритетной задачей развития системы образования (Панина Т.С., 1996). Не вызывает сомнения, что прогресс педагогических технологий без учета функциональных возможностей организма учащихся невозможен. Необходим здоровьес охраняющий способ организации учебной деятельности, позволяющий значительно снизить физиологическую цену обучения (Пале-ев Г.И. с соавт., 1999). Организация такого учебно-воспитательного процесса требует длительного многоэтапного единения педагогики с практической валеологией, В настоящее время ведутся споры о месте валеологии в педагогике и медицине, разрабатывается единый подход в формировании методической базы, терминологических определений. Предметом обсуждения остаются if также соотношение валеологии и гигиены, профилактической медицины и валеологии (Айзман Р.И., 1996; Апанасенко Г.Л., 1996; Зайцев Г.К., 1997; Деревянко И.Т., 1997; Колбанов В.В., 1998; Баклушина Е.К., 1999). На протяжении многих лет здоровье и здоровый образ жизни изучались и пропагандировались в основном средствами санитарного просвещения. Эта форма пропаганды ЗОЖ сыграла определенную положительную роль, однако ее эффективность в настоящее время признается не вполне достаточной (Апанасенко Г.Л., 1996; Басалаев Н.М., Савкин В.М.. 1996; Петленко В.П., 1998). Поэтому на современном папе подключение системы образования к решению проблем укрепления и сохранения здоровья населения является особенно актуальным.

Валеологическая или здоровьесберегающая педагогика представляет собой отрасль валеологии, имеющая цель организации дошкольной, школьной и вузовской жизни на принципах, обеспечивающих сохранение и укрепление здоровья обучаемых и обучающих (Зайцев Г.К., 1997; Айзман Р.И., 1999; ТолстоваС.Ю.,2000).

Так на базе кафедры акмеологии и валеологии Санкт-Петербургского областного института развития образования разрабатывается педагогический проект «Валеологическое образование в школах Санкт-Петербургской области» с позиции акмеологческого подхода. Моделью акмеологического образования служат основные понятия валеологии: здоровье, его компоненты, здоровый образ жизни, индивидуальная программа здорового образа жизни (Максимова В.И., 2000). С позиций акмеологии построено новое (по сравнению с ВОЗ) определение здорового образа жизни. Здоровый образ жизни - это гибкий индивидуальный способ успешной жизнедеятельности в соответствии с изменяющимися условиями биологического и социального развития человека, на основе приоритета ценностно-смысловой установки на здоровье и в целях социальной адаптации и творческой самореализации личности. Проектирование индивидуальных программ здорового образа жизни человека -это разработка и применение индивидуальных механизмов самозащиты человека от разрушающих факторов микро- и макросреды его жизнедеятельности и посильный вклад в создание комфортной среды общения и груда (Максимова В.Н., 2000).

Современные особенности образа жизни, валеологическая грамотность и активность студентов педагогического ВУЗа

Здоровый образ жизни является одним из ведущих факторов, формирующих здоровье и способствующих профилактике заболеваний среди студенческой молодежи.

Несмотря на то, что фактически все опрошенные нами студенты (96,9%) знают о ведущей роли образа жизни в формировании здоровья, только 33,2% из них оценивают свой образ жизни как здоровый. Среди опрошенных девушек этот показатель составляет 29,5%, среди юношей 39,4%. Ведут нездоровый образ жизни 34,8% студентов, среди них 29,3% юношей и 39,7% девушек. Последний показатель можно считать завышенным, так как по данным литературы и нашим наблюдениям известно более разумное и вместе с тем критическое отношение к своему здоровью женщин и менее рискогенная для здоровья стратегия их поведения. К факторам, не позволяющим назвать свой образ жизни здоровым, были отнесены следующие (рис. 2); нерациональное питание (63,9%), малоподвижный образ жизни (35,7%), курение (35,5%), употребление алкоголя (24,7%), проблемы в сексуальной сфере (9,6%).

Среди факторов, которые не позволяют назвать образ жизни здоровым первое место занимает нерациональное питание. Правильно организованное питание имеет 15,2% опрошенных, Около половины (66,2%) не всегда соблюдают режим питания, а 18,3% студентов постоянно питаются неправильно. Из них 37,2% опрошенных студентов принимают пищу менее трех раз в день, а 30,0% респондентов принимают горячую пищу один раз в день. Этим можно объяснить то, что 1/3 студентов отмечает наличие болей и неприятных ощущений в области живота, связанных с приемом пищи. Удельный вес нерационально питающихся юношей и девушек примерно одинаков и составляет около 18,3%. При этом подавляющее большинство опрошенных (88,4%) считают, что еда «всухомятку» наносит вред здоровью. Более половины, а именно 57,3% опрошенных затрудняются охарактеризовать рациональность собственного питания.

Больше половины студентов (68,4%) имеют смешанный рацион питания; 12,6% респондентов имеют преимущественно мучной рацион питания. Удельный вес имеющих мясной и растительный рацион питания примерно одинаков и составляет около 5,1% циональное питание, как рискогенный фактор образа жизни, приводит к увеличению массы тела человека, что в свою очередь способствует возникновению различных заболеваний. Среди факторов, способствующих возникновению ожирения, были названы: избыток мучных и сладких блюд (61,3%), наследственность (57,4%), гиподинамия (52,4%), конституция (44,9%), недостаток мяса и овощей (7,4%).

На втором месте среди факторов, характеризующих образ жизни студентов, была названа гиподинамия (35,7%). Примерно половина (58.9%) студентов указали на полное отсутствие самостоятельных занятий физическими упражнениями в режиме дня, среди них наибольший удельный вес занимают девушки. Около 70,7% опрошенных нами студентов никогда не занимались в спортивных, секциях и не имеют спортивной квалификации. Среди занимающихся физическими упражнениями большинство опрошенных (74,7%) указали, что еженедельная норма тренировочной нагрузки составляет менее 6 часов. Из числа студентов, занимающихся физической культурой и спортом, большинство (78,7%) указывают на положительное влияние занятий физическими упражнениями на состояние здоровья. Половина опрошенных (49,8%) указали на отсутствие в режиме дня занятий утренней гигиенической гимнастики; 37,7% занимаются утренней гигиенической гимнастикой нерегулярно. Только 12,4% студентов регулярно делают утреннюю гигиеническую гимнастику. Примерно 12,8% респондентов, имеющих средний возраст 20,3 + 0,5, предпочитают пассивный отдых активному, что может служить индикатором переутомления и неправильной организации режима дня. Полученные данные коррелируют с общероссийскими, свидетельствующими о низкой двигательной активности населения, в том числе и студенческой молодежи. Так, только 6% семей в России начинают день с гимнастической зарядки. Для сравнения: в США - 78%, в Японии - 75%, ФРГ - 68% (Петлеи-ко В.П., 1996), Систематически делают утреннюю гигиеническую гимнастику 33,3% студентов, регулярно занимаются физическими упражнениями 12,6% студентов (Соловьев Г,М., 1994). Наблюдаемая тенденция валеологизации физического воспитания в ВУЗах дает основание надеяться на повышение эффективности в формировании у студентов жизненной установки на сохранение и укрепление здоровья (Давиденко Д.Н., 1996).

Влияние валеологического образования на динамику ценностных ориентации будущих учителей

Ценности являются носителями культуры общества и личности. Структура ценностных ориентации студенчества достаточно традиционна и отражает систему ценностей общества, но всегда отличается гибкостью и динамичностью. Основными группами ценностей можно назвать: ориентации в сфере экономики, политики, духовно-нравственной сфере, в образовании и профессиональном выборе. Особый интерес представляют духовно нравственные ценности, которые проявляются в определении смысла жизни и образа жизни (Логинова Л.Г., 2000; Карнаухова Н.А., Костина Н,И., 2000). Сегодня для огромной части молодых людей главной ценностью стали деньги (Ильинский И.М, 2000). По мнению Деникина В.И. (2000), Логиновой Л,Г. (2000), Асташовой Н.А. (2000) неуклонно растет количество студентов ориентированных на достижение личного успеха и реализацию личных интересов. Критериями достижения успеха студенты считают: душевный комфорт, материальное благополучие, власть, славу. Все более значимым фактором достижения успеха является образование,

Характерной особенностью последних лет является разделение в сознании молодежи карьеры, славы, власти. Стремление сделать карьеру определяет жизненные цели 30-36% студентов. Желание славы свойственно 5-6%, власти -7-12%. Эти позиции занимают самое низкое ранговое место в их ценностной шкале. На первом же месте - желание семейного счастья (69%) (Деникин В.И., 2000).

По данным Козупицы Г.С, с соавт. (2001) наивысшей ценностью для студентов-медиков оказались: «Семья» (72,7%), «Здоровье» (49,4%), «Благополучие России» (24,7%), «Работа» (20,0%). Несмотря на то, что здоровье в шкале ценностей занимает доминирующее положение, 32% опрошенных имеют хронические заболевания. Ни один студент не назвал причиной заболеваний несоблюдение правил здорового образа жизни.

Изучение ценностных ориентации студентов педагогического университета позволило установить, что интересная (педагогическая) работа занимает место между вторым и третьим десятком ценностей. Доминирующими терминальными ценностями у будущих педагогов являются здоровье, материальный достаток, а на периферии находится работа, гражданственность, патриотизм. Главными ценностями-средствами студенты считают образованность, исполнительность, аккуратность, которые имеют строгую корреляцию с ценностями целями в качестве факторов их достижения. Наиболее предпочтительными студенты считают такие качества: рационализм, решительность, целеустремленность, а качества эмоциональной и гуманистической направленности (оптимизм, жизнерадостность, обязательность, терпимость, честность) будущие учителя не счшают значимыми (Асташова Н.Л., 2000). Ценностные ориентации окатывают большое влияние на формирование потребности личности, а, следовательно, и на мотивацию деятельности и достижений. Существует несколько типов ценностных ориентации: - ценности, связанные с утверждением в обществе и ближайшей социальной среде, что связано с общественной значимостью труда, престижностью профессиональной деятельности, признанием близких; - ценности, связанные с удовлетворением потребности в общении, деловых контактах и профессиональных взаимодействий; - ценности, связанные с самосовершенствованием и саморазвитием; - ценности семейно-бытовой сферы (Деркач А.А., 2000). Все эти ценности присущи студентам. Данилов Н.А. (1998) утверждает, что ценности, ценностные структуры занимают в научном мировоззрении одно из ведущих мест и играют важную роль в формировании мировоззренческой культуры человека интеллектуального труда, в частности, будущего учителя.

Результаты нашего исследования показывают, что главными в иерархии терминальных ценностных ориентации студентов ШГПУ являются: любовь (78,13%), материально обеспеченная жизнь (70,83%), здоровье (68,75%), счастливая семейная жизнь (54,17%), наличие хороших и верных друзей (54,7%), интересная работа (42,71) (Таблица 4).

Промежуточное положение в иерархии терминальных ценностей студентов занимают: уверенность в себе (37,50%), жизненная мудрость (37,50%), активная деятельная жизнь (22,92%), хорошая обстановка в стране (20,83%), красота природы и искусства (17,79%), общественное признание (15,63%), удовольствия (15,63%).

На периферии ценностей-целей оказались: свобода (14,58%), самостоятельность (12,50%), равенство (11,46%), познание и творчество (11,46%).

Для будущих учителей наиболее значимыми инструментальными ценностями являются: образованность (75,00%), воспитанность (63,54%), твердая воля (46,88%), жизнерадостность (45,83%), ответственность (42,71%), честность (39,58%о) (Таблица 5).