Педагогические основы формирования здорового образа жизни молодежи Сухейл Адда Сабри

Педагогические основы формирования здорового образа жизни молодежи
<
Педагогические основы формирования здорового образа жизни молодежи Педагогические основы формирования здорового образа жизни молодежи Педагогические основы формирования здорового образа жизни молодежи Педагогические основы формирования здорового образа жизни молодежи Педагогические основы формирования здорового образа жизни молодежи Педагогические основы формирования здорового образа жизни молодежи Педагогические основы формирования здорового образа жизни молодежи Педагогические основы формирования здорового образа жизни молодежи Педагогические основы формирования здорового образа жизни молодежи Педагогические основы формирования здорового образа жизни молодежи Педагогические основы формирования здорового образа жизни молодежи Педагогические основы формирования здорового образа жизни молодежи
>




Сухейл Адда Сабри. Педагогические основы формирования здорового образа жизни молодежи : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Душанбе, 1999 133 c. РГБ ОД, 61:99-13/783-1

Содержание к диссертации

Введение

Г Л А В А I. Направленность решения физического воспитания на здоровый образ жизни

I. Прогрессивные педагогические идеи о роли здорового образа жизни в формировании личности 13-35

2. Основы здорового образа жизни в сов ременных психолого-педагогических исследованиях 36-52

3. Профилактика вредных привычек как важнейшее условие здорового образа жизни 53-75

Г Л А В А II. Педагогические аспекты физического воспитания и здорового образа жизни

I. Социально-педагогические условия развития физической культуры в Таджикистане 76-104

2. Физическая культура и её влияние на здоровый образ жизни студенческой молодёжи I05-II9

Заключение

Библиография

Введение к работе

Одной из приоритетных задач нашего времени становится борьба за утверждение здорового образа жизни населения, что зачастую связано с условиями окружающей среды, соблюдением режима труда и свободного времени, складывающимися взаимоотношениями между людьми и отношению к самому себе.

Беспокойным явлением современной жизни становится нарушение экологического равновесия в природе, интенсивное загрязнение окружающей среды, большая плотность населения в городах. Обилие стрессовых ситуаций при уменьшении объёма физической подвижности, отдаление человека от природы и ряд других негативных факторов привели к увеличению определенных групп заболеваний* Обнаружились и такие явления, как заметное снижение уровня физической подготовленности и функциональных возможностей организма здорового человека*

Особую тревогу приобретает влияние вредных факторов на состояние здоровья человека и в первую очередь наркомании, распространение которой вызывает большое беспокойство за будущее подрастающего поколения. Республика Таджикистан в силу е# региональной расположенности, интересов наркобизнеса и связанных с ним социальных проблем, становится зоной повышенного риска, способной повлиять на ценностные установки, психофизиологические ресурсы человека.

Ни у кого не вызывает сомнения, что в решении этих проблем наряду с медициной,все большее значение приобретает педагогическая наука.

В воспитании здорового образа жизни особое место должно

4.

уделяться молодому поколению, чей организм наиболее подвержен развитию и вместе с тем пагубному влиянию вредных привычек.

Учащаяся и студенческая молодёжь, являясь особой группой физического развития,нуждается в высокого уровня принятии всевозможных интеллектуально-культурных и материальных потребностей, стремится к достижению психофизических ощущений. Специфика их ведущей деятельности требует выработки навыков участия в физкультурно-оздоровительной деятельности, противостояния негативным влияниям, способствующим появлению вредных привычек, существенно сказывающихся на состоянии здоровья и морально-правовом поведении.

Разработка и внедрение программы воспитания здорового образа жизни молодёжи, определение научно-обоснованных норм и требований к физической подготовке и двигательной активности в совокупности с оздоровительным комплексом следует рассматривать как необходимое условие укрепления здоровья молодёжи.

Проблема здорового образа жизни, физического развития постоянно находится в центре внимания философов, педагогов, психологов, медицинской науки, социологии.

Многочисленные источники педагогической мысли таджикского народа свидетельствуют о глубоком интересе проявлвиом с давних времен к организации здорового образа жизни. Через наставления, рекомендации, стихотворчество мыслители, философы, просветители высказывались d пользе физических упражнений, воздержании во всем, гигиене души и тела.

5.

В Каноне медицинской науки Абу Али ибн Сино особую роль отводил физическим упражнениям, считая их наиболее сильным фактором, придающим телу легкость. Он предупреждал также,что "питье вина детьми похоже на дооавление огня к огню (от горящих) мелких дров".1

Абулкосим Фирдоуси счастье человека видел в отличном здоровье и хорошем настроении. Он писал, что счастье и мечта заключаются в том, чтобы быть всегда здоровым и радостным.

Абдурахмая Джами в числе пяти принципов благополучия жизни выделял: здоровье, благоденствие, изобилие, хорошего собеседника и спокойствие души. Он говорил, что закаленное тело не боится труда и считал - каждый человек должен стать примером для других во всем: "Как можешь та пороки истребить, когда с себя порок не можешь смыть?-утверждал великий мыслитель.

Великий классик поэзии и мыслитель Омар Хайям изящно, но очень глубоко высказался о необходимости быть осторожным к собственному здоровью и в выборе друзей: "Ты лучше голодай, чем что попало есть, и лучше будь один, чем вместе с кем попало".

Проблема здорового образа жизни в том или ином аспекте находилась под пристальным вниманием учёных-педагогов.

В работах Д. В .Колесова**, А.Н.Маюрова , Ф.Г.Углова рассматриваются пути формирования способностей противостоять влиянию

  1. Абу Али ибн Сино. Канон врачебной науки. -В кн.1, изд.2-е, Ташкент, 1988, - С.336.

  2. Коле сов Д.В.-Беседа об антиалкогольном воспитании. Кн. для учителя. -М.,1987, - 80 с.

  3. Маюров А.Н. -Антиалкогольное воспитание .Пособие для учителя.

- М., 1998, - 189 с.

4. Углов Ф.Г. - Из плена иллюзий. 2-е изд.,

- М., 1986, - 286 с.

6.

алкоголя, показываются последствия на здоровье и мирской облик пьяного образа жизни, раскрываются педагогические условия формирования убеждений трезвого образа жизни.

Роли школы в борьбе с пьянством посвящено исследование Бородина Д., где на конкретных примерах работы педагогических коллективов освещаются вопросы организации внеучебяой работы, связи школы и семьи в профилактике алкоголизма. Браусь Б.С. и Сидоров Д.И. рассматривают психологические аспекты профилактики раннего алкоголизма.

Габиани А.А. на материале социологических исследований убедительно раскрывает пагубное влияние наркомании на молодежь. В своих работах Шевердин СИ., Ягодинский В.Н. дают педагогические рекомендации как уберечь детей от алкоголя, освещают роль положительного примера в воспитании.

Ряд диссертационных исследований посвящены профилактике вредных привычек средствами физической культуры (Исмоилов К.Р.), путям предупреждения наркотического поведения подростков (Грин-ченко Н.А.), вопросам повышения эффективности трезвого образа жизни старшеклассников (Якушев А.Н.).

Особое место в формировании здорового образа жизни молодежи занимает физическая культура.

Учёными, работающими в области физической культуры и спорта в разнообразных направлениях, исследованы вопросы значения физического воспитания в укреплении здоровья, профилактики вредных привычек. В основу пропаганды здорового образа жизни

Богданов Г.ЇЇ. закладывает выполнение режимных моментов,

I. Богданов Г.П. - Школьникам здоровый образ жизни. -М.,1989, - 189 с.

7.

проведение закаливающих мероприятий, роли подвижных игр, их условия использования на занятиях физического воспитания посвящена работа Бриедиса А., Короткова И.М., Лисица А.И., Ус-монходжаева Т.О. Вопросы организации занятий на открытом воздухе в условиях жаркого климата исследованы Рахимовым М.М., Абдиевым Р.

Влиянию физического воспитания на полноценное физическое развитие подрастающего поколения посвящена работы Деркача А.А., Исаева А., Решетнева И.Н.

В диссертационных работах:Аянаркулова К.Ф. рассмотрены пути повышения эффективности физического воспитания на основе региональных факторов и народных подвижных игр;Богачёвым М.Й. исследована роль закаливания организма человека воздухом в системе физического воспитания; Боядаревским Е.Я. - Педагогические основы контроля за физической подготовл»йвк>стыо учащейся молодёжи; 1ях В.И. исследовал возможности развития ловкости в подвижных играх; Юсуповым ИЛ), обоснованы средства и методы воспитания выносливости средствами бега.

Следует отметить, что проблема физического воспитания в том или ином аспекте освещалась учеными Республики Таджикистан. Исследовались вопросы физического развития через различные виды спорта, игры (Бевзюк B.C., Муотафакулов Т.); воспитание в условиях специализированных спортивных учреждений (У?*аев Б.). В последние годы серьезное исследование в виде докторской диссертации проделано Каграмаяовым Г.С, в котором обоснована роль физического воспитания в формировании здорового человека,

8. доказано, что физически подготовленные группы населения, в том числе и студенты, должны соответствовать определенным нормативным требованиям или же требованиям, разработанным с учётом особенностей региона.

Однако, несмотря на наличие ряда серьёзных работ, содействующих физическому развитию человека, педагогический аспект формирования здорового образа жизни в условиях Таджикистана разработан крайне недостаточно, несмотря на наличие настойчивого социального заказа профилактики вредных привычек и в первую очередь борьбы с употреблением молодёжью наркотических веществ, а также внедрения в повседневный образ жизни физических упражнений, физической культуры в целом, особенно у такой мобильной группы неселения, как студенты.

Недостаточная разработанность данной проблемы стала причиной выбора темы диссертационного исследования в следующей редакции "Педагогические основы формирования здорового образа жизни молодёжи".

Делью исследования явилось обоснование историко-педагоги-ческими идеями и опытной проверкой путей формирования здорового образа жизни студенческой молодёжи.

Объектом исследования стало состояние профилактики вредных привычек и приобщегие студенческой молодёжи к физической культуре.

Предмет исследования составил процесс формирования здорового образа жизни студентов.

1>потеза исследования заключается в преджшэжении о том,что формирование здорового образа жизни студенческой молодёжи

9.

определяется, в первую очередь, личностным поведением,в основа развития которого положено единство становления сознания, эмоционального состояния, практической деятельности, реализующей ресурсы и защитные силы собственного организма, способной активно противостоять вредным привычкам сказывающимся на состоянии здоровья.

В соответствии с поставленной целью, выдвинутой гипотезой сформулированы следующие задачи:

изучить состояние вопроса формирования здорового образа жизни в истории и современной теории и практике воспитания;

показать взаимосвязь и взаимозависимость физическото развития и здорового образа жизни молодёжи;

обосновать необходимость профилактики вредных привычек как негативного фактора образа жизни;

определить влияние физической культуры на становление здорового образа жизни студенческой молодёжи;

разработать рекомендации по внедрению средств профилактики вредных привычек и активного использования физической культуры в студенческой и молодёжной среде.

Методологической основой исследования являются философская, педагогическая мысль таджикского народа, идеи и взгляды выдающихся русских и зарубежных педагогов, психологов, философов, специалистов здравоохранения о роли здорового образа жизни в развитии личности; о социальной детерменированности состояния здоровья, достижений и образа жизни личности; о необходимости реализации системно-структурного подхода к процессу

10,

формирования потребностей, установок, убеждений посредством соединения механизма, формирования сознания в сочетании с дея-тельностным участием личности, в обеспечении физических и духовных сил .здоровья.

В процессе работы использовались следующие методы; теоретическое изучение философской, психолого-педагогической, медицинской литературы по исследуемой проблеме; опросные методы: беседы, интервью, анкетирование, наблюдения, изучения и систематизации педагогического опыта, педагогический эксперимент. Исследование было осуществлено в течение трёх этапов: На первом этапе(1994-1996 гг.) изучались литературные источники по избранной проблеме, уточнялся научно-понятийный аппарат, отбирались и анализировались данные и фактологический материал, характеризующий состояние здорового образа жизни и физического развития молодёжи.

На втором этапе(1996-1997 гг.) исследовались вопросы становления и развития физического воспитания молодёжи, наркологическая обстановка, изучалось состояние физического воспитания студенческой молодёжи, проводился констатирующий эксперимент.

На третьем этапе(1997-1998 гг.) проводился формирующий эксперимент с отработкой мер развития физической активности студентов, включения их в условия повышения значимости роли здорового образа жизни в личной жизни, обобщался и систематизировался подученный материал, формулировались выводы и рекомендации, оформлялись материалы исследования.

II.

Научная новизна состоит в обобщении основных педагогических идей о роли физического воспитания и профилактики вредных привычек в организации здорового образа жизни, в анализе состояния наркотической обстановки в среде учащейся и студенческой молодёжи; определены основные направления формирования сознания необходимости ведения здорового образа жизни и активной деятельности, направленной на профилактику вредных привычек у студенческой молодёжи; изучены условия развития физической культуры в республике и на данной основе дана характеристика содержания физического воспитания студентов, его влияния на повышение работоспособности, развитие двигательной активности, профилактику вредных привычек.

Практическая значимость работы состоит в разработке форд, приёмов пропаганды здорового образа жизни; апробирована и предложена программа профилактики' вредных привычек студентов и пути повышения их интереса к физической культуре, как фактора укрепления здоровья. Выводы настоящего исследования позволяют вузовским работникам, преподавателям физической культуры вести обоснованную работу со студентами по развитию физической выносливости, повышению общей работоспособности, умению бороться с вредными привычками.

Апробация и внедрение результатов исследования проводились на заседаниях кафедр общей педагогики Таджикского государственного педагогического университета, психолого-педагогических дисциплин и культурологии Росс%йско-Таджикского (Славянского) университета; на Международной научной конференции "Генезис становления и перспективы развития славянской культуры и

12.

русского языка (Душанбе, май 1998); на научной конференции, посвященной 1100-летию Государства Саманидов и 90-летию со дня рождения академика Б.Гафурова (РТСУ, октябрь 1998). Ш *Ш ртнрвямя следующие основные положения:

познание эволюции развития педагогических идей о роли здорового образа жизни в развитии личности и их систематизация позволяют добиваться объективного анализа, оценки и прогноза состояния и оптимального решения данного вопроса;

профилактика вредных привычек является одним из значимых факторов формирования здорового образа жизни;

систематические занятия физической культурой существенно повышают физическую подготовленность, работоспособность студентов, что свидетельствует о существующей зависимости здорового образа жизни от уровня их физической воспитанности.

ІЗ.

Г І А В А І. НАПРАВЛЕННОСТЬ РЕШЕНИЯ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ НА ЗДОРОВЫЙ ОЕРАЗ ЖИЗНИ

I. Прогрессивные педагогические идеи о здоровом образе жизни в формировании личности

На всех стадиях исторического развития общества каждая формация создавала свой идеал человека, в котором неизбежно отражались определенные общественные отношения. Человечество к этому стремилось не только ради самого идеала, а в силу общественной материальной необходимости. Дцеал человека воплощал в себе всё лучшее, что помогло бы прогрессу и процветанию общества, развитию его культуры. Культура же немыслима без традиций преемственности, в основе которых лежат обширные познания. Уже на раннем этапе человечество стремилось развить в себе такие качества, которые обеспечили бы жизнедеятельность рода, племени. Поэтому пристальное внимание было обращено на физическое самочувствие каждого члена общины, от которого требовалась выносливость, физическая сила, быстрота действий и определенные умения. Однако хорошее физическое развитие ещё не могло быть выражением физической культуры» гак как не было чётко продуманной системы упражнений, все действия носили, в основном, стихийный характер.

С развитием производительных сил возросла потребность человека не только в накоплении материальных благ, но и положительного опыта деятельности, появилась необходимость фиксировать наиболее активные и полезные для организма физические упражнения, отделяя их от производственной основы. Воспитание как

14.

процесс целенаправленного воздействия на личность должно было формировать идеального человека. Усложняющееся содержание воспитания создало условия для инициации. Как правило этот ритуал традиционно включал в себя систему физических упражнений и сопровождался экзаменом на выносливость, ловкость, силу, владение оружием и т.д., что и определяло переход молодых людей из одной возрастной группы в другую.

Прослеживая историю развития материальной и духовной культуры народов Востока видим, что великие мыслители прошлого огромное значение придавали физическому воспитанию как образу жизни нации.

Так, учёный-энциклопедист, врач, мудрый педагог, автор многочисленных трудов Абу Али ибн Сино (Авиценна) в своих произведениях "Книга знания", "Книга спасения" указывал на важность интеллектуального развития личности и на взаимосвязь умственного, нравственного, эстетического воспитания и физического оздоровления, основанного на данных науки врачевания.

Абу Али ибн Сино один из первых учёных Востока представил довольно стройную систему воспитания, описывая приёмы и способы воздействия воспитателя на воспитуемого. Он проявил широкое и глубокое понимание природы ребёнка, считал, что воспитание физической культуры в семье должно начинаться с младенческого возраста, когда происходит активный физиологический рост, проявляется потребность в движении, действиях.

15.

В этот период человек непроизвольно усваивает правила гигиены, подчиняется режиму, что в дальнейшем, становясь привычкой, определяет здоровый образ жизни молодого поколения.

Жизнь и творчество Абу Али ибя Сияо приходится на конец X начало XI века, когда таджикский народ добился значительных успехов в науке, культуре, экономике, просвещении. Расцвета достигли города Зухара, Самарканд, Герат и другие. В них при дворах знати созданы библиотеки, собраны шедевры литературы и искусства. В библиотеках, во дворце эмира проходили встречи, дискуссии прогрессивных мыслителей того времени, которых, в первую очередь, волновал вопрос о том, какими качествами должен обладать молодой человек, которому доверяется будущее, общества .Они выступили с требованиями воспитывать подрастающее поколение честными и скромными, добрыми и трудолюбивыми, разумными и образованными, физически развитыми, здоровыми и духовно, и телесно.

Как врач Авиценна пшимал,что воспитание нравственных качеств находится в прямой зависимости от здоровой атмосферы макро-и микросреды, когда общество осуждает людей с вредными привычками и создаёт необходимые условия для многогранного проявления личностью своих задатков и способностей. Тщательно продуманная система физических упражнений, которая учитывает анатомо-физиологические, психологические и возрастные особенности детей, отвлекает их от пагубных влияний наркотиков, курения, алкоголя.

Известно, что Абу Али ибн Сино оригинально и смело не только ставил проблему здорового образа жизни, но своей практи-

16.

ческой деятельностью постоянно доказывал преимущество здорового организма, благодаря чему, человек проявляет работоспо-сооность, с радостью трудится, проявляет свои дарования и приносит пользу родной Земле.

Здоровье молодого поколения - это оудущее нации, поэтому Абу Али ибя Сино усиленно пропагандировал лечебное значение физических упражнений, которым дал не только описание, но и рекомендации по их выполнению. Один из первых он определил порядок исполнения и дозировку физических упражнений, показав их роль в развитии мышц тела, двигательного аппарата человека. Важным, на наш взгляд, является и то, что он научно доказал необходимость предварительного "разогрева" тела, что называется сейчас разминкой.

Изучая строение человеческого организма, он считал, что для здоровья и лучшего выполнения физических упражнений будет полезен массаж. Воздействуя на многочисленные нервные окончания, заложенные в коже, мышцах, сухожилиях, массаж способствует возникновению импульсов, которые от нервных окончаний по центростремительным нервам направляются в кору головного мозга. В результате, со стороны органов и систем организма образуются ответные реакции.

После массажа у человека возникают положительные субъективные ощущения, улучшается самочувствие, уменьшается скованность, наступает бодрость или приятная сонливость, появляется ощущение приятного тепла.

Мысли великого ученого-гуманиста о физическом воспитании и его влиянии на здоровье человека получили развитие в других

17. странах Запада и Востока.

Более 900 лет тому назад выдающийся просветитель Средней Азии Фирдоуси создал свою знаменитую поэму "Шахнаме", в которой ярко и красочно описал таджикские национальные игры. Национальный герой должен обладать прекрасным физическим здоровьем, ловкостью, умением владеть не только мечом и копьём, но и спортивными снарядами. В разделе "Сиявуш играет в човган" Фирдоуси подробно описывает ход состязания, ликование сторонников победителя.

"Мяч бросил сперва Герсивез удалой,

К мячу Сиявуш устремился стрелой. Ударив човганом, обрел торжество, Соперника он посрамил своего.

Мяч кверху взлетел и мгновенно исчез,

Как будто притянутый силой небес.

На характер, содержание и формы физической культуры таджикского народа оказывали влияние условия его жизни. Соревнуясь с иранцами и туранцами, Сиявуш провозглашает могущество своей страны.

"0 доблестный царь!" - Герсивез возгласил -Иранцев ты всех и туранцев затмил.

Внимание Фирдоуси привлекают не только спортивные игры, но и серьёзная интеллектуальная деятельность правите лей, людей близких к престолу. В поэме "Гав и Талханд" он рассказывает легенду о происхождении шахмат. Чтобы рассказать матери о смерти одного из сыновей-близнецов,соперничающих друг с другом, мудрецы решили через шахматы нарисовать картину боя

18.

и гибель непобежденного Талханда.

Вода и преграды, куда не беги -Направо, налево - повсюду враги. Шах, мат - от лишений сканчался герой, То было веленье судьбы роковой. И так о Талханде сказать пожелав, Начало дал шахматам доблестный Гав. Таджикские шахматы ещё долго сохраняли свою самобытность, и культура шахматной игры была присуща учёным, поэтам, педагогам Аль-Фараби, Абу Али ибн Сино, Омар Хайяму, М.Саади, А.Джами и др.

Истоки вдумчивого отношения к вопросу физической подготовки молодого поколения своими корнями уходят также в Древнюю Грецию.

Наиболее влиятельными в Греции в У-УІ вв. до н.э. были государства Лакония с главным городом Спарта и Аттика с главным городом Афины. Каждое из названных государств имело свою систему воспитания, но объединяло их то, что физическое развитие свободнорожденных граждан было их главной задачей. Спарта ставила цель подготовить здорового,физически закаленного защитника земельной аристократии,воина. В соответствии с этим строи -лась и работа школ в Спарте. Это своего рода интернаты, где основным предметом являлась военно-физическая подготовка,воспитывалась воинская доблесть. На каждой стадии обучения и на завершающей ступени воспитанники демонстрировали свои успехи

19.

на публичных состязаниях, где не только проверялись военно-гимнастические навыки, но испытывались волевые, нравственные качества индивида. Подобные состязания стали прообразом современных соревнований спортсменов, выступлений на массовых праздничных мероприятиях.

Иначе было организовано воспитание в Афинах, которые в конце У в. до н.э. стали центром греческого искусства и науки и достигли наибольшего могущества. Рост материального благосостояния афинских граждан был обусловлен тесной связью Аттики и Востока. Особую актуальность в это время приобрели вопросы воспитания молодого поколения, которым на Востоке придавалось первостепенное значение,поэтому афинская система воспитания включала в себя музыкальное, литературное и разнообразное физическое развитие.

Итак, воспитание в условиях рабовладельческого общества становится функцией государства и выделяется как самостоятельная социальная структура общества.

В Древней Греции зародилась педагогическая теория, которая была построена на основе обобщения уже существовавшей практики воспитания. В трудах Платона, Аристотеля и Демокрита содержалось много ценных мыслей о направлении и методах воспитания подрастающего поколения. Провозгласив целью воспитания всестороннее развитие личности, они наряду с умственным, нрав^ ственным, эстетическим воспитанием указали на колоссальное значение физических упражнений и культуры их выполнения для гармоничного развития человека. И Платон, и Аристотель

20.

сравнивали сложившиеся системы физического развития будущих воинов в Спарте и Афинах, отобрали из них те элементы, которые признали лучшими, оправдавшими себя, и подняли их на новый теоретический уровень. Формирование "и тела и души" наипрекраснейшими и наилучшими1', - такова по Платону цель воспитания. Для достижения этой цели мусическое образование, включающее грамоту, литературу, музыкальные занятия, а также математику, сочетается с гимнастическими. Внимание Аристотеля было приковано к самому объекту воспитания. Он считал, что дети в своем развитии проходят ряд ступеней, каждая из которых имеет новообразования в физическом развитии. Согласно Аристотелю, с телом тесно связана душа, в которой три стороны - растительная, животная(волевая) и разумная. Отсюда необходимость разностороннего воспитания: физического, умственного и нравственного. Он подчеркивал, что важнейшей задачей воспитания является развитие ума, но начинать надо с физического воспитания. Гимнастические упражнения должны быть соразмерены с возможностями детей. Аристотель критиковал спартанцев, которые,по его мнению обременяли молодежь непосильными, тяжелыми упражнениями. Он также был не согласен с Платоном, который отстаивал игровую теорию обучения и воспитания как приоритетную. "Когда учатся,

то не играют, напротив, корни учения горьки," - писал он в своём трактате "Политика". Развитию навыков и привычек должно предшествовать развитие ума, а физическое воспитание -

I. Аристотель. Политика. - С.355.

21. интеллектуальному. В результате воспитания формируется личность с развитым волевым началом, обладающая добродетелями и способная реализовать своё духовное богатство на государственном поприще. Существенной особенностью идей античных философов в области физического воспитания была их отчётливая направленность на здоровый образ жизни, на выработку этических норм и правил поведения.

Интересно отметить, что уже в древние века вопросу преподавания и личности преподавателя, наставника молодёжи придавалось большое значение. Они должны были быть не только хорошими воспитателями, но и людьми, знающими основы современной им медицина. Они наблюдали не только за вывблняемыми упражнениями, но и за их влиянием на организм, за соблюдением гигиенических норм.

Физически совершенных людей скульпторы древности увековечили в своих произведениях, о чём впоследствии написал философ-идеалист Гегель: "Греки сперва сами преобразовали себя в прекрасные формы, а затем объективно выражали их в мраморе и карти-

нах".

Какое большое значение придавалось физическому совершенству человека, какой популярность пользовались люди, владеющие техникой физической культуры, насколько массовым было это явление можно судить по тому', что за восемь веков до новой эры зародились Олимпийские игры, участники которых демонстрировали ловкость, силу, выносливость, миролюбие. Во время состязаний прекращались войны, междоусобице объявлялся мораторий. Это

I. Гегель. Соч., Т.8, -С.228.

22.

была сугубо мирная акция.

Творчески развивая сложившуюся в предшествующие периоды концепцию физической культуры, представите ли эпохи Возрожде-яия обогатили её многими оригинальными идеями и выводами новаторского характера. Французский гуманист Франсуа Рабле во всемирно известном романе Таргантюа и Пантагрюэль" подверг уничтожающей критике предшествующую ему схоластическую систему образования и противопоставил ей воспитание, развивающее человека умственно и физически. "Теперь иные времена. Ныне науки восстановлены, возрождены языки... Надо овладеть воинским искусством для защиты своего дома и для оказания всемирной друзьям, в случае если на них нападут злодеи..."1 Ведущим аспектом всестороннего формирования личности Ф.Рабле считал не только овладение наукой, искусством чтения и письма, но и серьёзное отношение к физической культуре, благодаря которой познаются и применяются на практике такие категории морали, как Долг, Честь, Совесть, Достоинство, Доброта, Любовь.

Ф.Рабле был сторонником принципов наглядности, связи обучения и воспитания с естественной средой, что нашло отражение в описании системы физических упражнений героя произведения Гаргантюа.

Он то занимался вольтижировкой, заставляя коня брать барьеры и перескакивать через канавы, то садился на строевого .коня, на тяжеловоза, на испанского скакуна, круто поворачивая его, заставляя бегать по кругу. I. Рабле Ф. Гаргантюа и Пантагрюэль. - М., 1973, -С.189-190.

23.

На смену этим физическим занятиям приходила тренировка с копьём, алебардой, которая сменялась игрою в большой мяч, борьбой, гимнастикой, плаванием, управлением судном, бегом по пересеченной местности, метанием дротика, железных брусов, стрельбой, лазанием по канату, упражнениями на перекладине, работой с гирями, упражнениями по развитию грудной клетки, эластичности сухожилий. Таким образом,уже в ХУ-ХУІ вв . моделировалась целостная система физического развития гармоничной личности через четко продуманную структуру воспитания и физических упражнений.

Идеал человека создавался в сознании людей веками. Вопрос об источнике человеческих знаний, сформулированный ещё в античной философии и обогащенный в ХУ-ХУІ вв., со всей остротой был поставлен развитием науки, философии, общественно-исторической практики в ХУД в. В этот период выдающийся английский философ-материалист и педагог Джон Локк разработал идею опытного происхождения человеческого знания, отрицая врожденность идей и представлений. Он высоко оценил роль воспитания, которое при правильном его применении может сформировать истинного джеягельмеяа, т.е. идеал человека ХУЛ века. Он отводил значительное место в данном процессе физическому развитию детей, проявлял заботу об укреплении их здоровья. "Здоровый дух в здоровом теле"- вот краткое, но полное описание счастливого состояния в этом мире. Кто обладает и тем и другим, тому остаётся желать немногого; а кто лишён хотя бы одного, того лишь мало может компенсировать чтобы то ни было иное. Счастье или несчастье человека, большей частью, является делом его

24.

собственных рук. Тот, чей дух - неразумный руководитель, никогда не найдёт правильного пути, а тот у кого тело нездоровое и слабое, никогда не будет в состоянии передвигаться впе-

рёд по этому пути". Поэтому физическое воспитание, по мысли Джона Локка, должно начинаться с самого раннего детства, поскольку детскую дущу легко направить по нужному руслу, как и речную воду. В своём главном педагогическом труде "Мысли о воспитании" Джон Локк постоянно развивал и обогащал лучшие традиции народной педагогики. Давая советы по режиму для питания ребёнка, по его закаливанию, он приводит диалог скифского философа и афинянина. Последний высказал удивление по поводу того, как тот может ходить голым в мороз и снег. "Как ты можешь выносить, - сказал скиф, - чтооы твоё лицо подверглось действию холодного зимнего воздуха?" "Но моё лицо приучено к этому", - ответил афинянин. "Вообрази себе, что я весь лицо",-возразил скиф. Таким образом Д.Локк приходит к выводу о том, что тело человека может переносить всё, к чему оно будет приучено с самого начала.

Для того, чтобы занять достойное место в обществе, человеку необходимы не только прочные и глубокие знания, творческое мышление, высокие нравственные качества, но и крепкая конституция. Выполнение правил личной гигиены, организация активного отдыха детей, занятия спортом повышают жизненный тонус, настроение, не дают увлечься вредными привычками, которые могут снизить работоспособность индивида. В связи с этим Джон Локк даёт

I. Локк Дж. Педагогические сочинения. - М.,1939, - С.72.

25.

советы родителям по закаливанию детей, по правильному подходу к ним для того, чтобы дети с интересом и охотой выполняли физические упражнения. Они, указывает Джон Локк, обогащают ребят новыми ощущениями, понятиями, что в свою очередь, благоприятно отражается на их умственном развитии. Вызывает озабоченность Д.Локка то, что многие родители и воспитатели излишне нежат ребёнка, потакают его капризам, стремятся выполнить все его требования. Правильно поставленное физическое воспитание способствует выработке воли, мужества и настойчивости. Здоровые, закаленные, физически развитые дети, как правило, успешно усваивают учебный материал, легче овладевают трудовыми навыками. А труд предотвращает возможность вредной праздности. Джон Локк считал, что джеительмен должен быть воспитан так, чтобы в любое время быть готовым надеть оружие и стать солдатом. Джон Локк своими философскими и педагогическими трудами оказал значительное влияние на дальнейшее развитие теории и методики физического воспитания молодого поколения не только в своей стране, но и за её пределами.

Если Джон Локк говорил о воспитании джентельмена и физическое совершенство "примерял" именно на представителей правящего класса, го французский утопист XIX в. Т.Дезами рассматривал физическое воспитание не как самоцель, а как важное условие, обеспечивающее человеку активную трудовую деятельность. Он был сторонником раннего физического развития, полагая, что эту сторону культурного развития личности надо проводить, учитывая возрастные особенности и половые различия индивида.

26.

Он писал: "... для того, чтобы гражданское население состояло из одних только крепких и трудоспособных мужчин, необходимо обеспечить хорошим телосложением тех, кого природа предназначает дарить государству граждан. Необходимо, следовательно, посредством труда и физических упражнений предохранять организм женщин от износа".

По мнению Т.Дезами физическое воспитание мужчин преследует привитие им силы и ловкости, сердечной доброты и энергии, а также умственное развитие. Безопасность государства зависит от полноценных, здоровых телом и духом, крепких людей. Дезами, идя вслед за Авиценной,развивает мысль о значении лечебной физкультуры. Он говорит об умеренности и воздержании в пище, в курении и т.д. Он как бы предсказывает совершенствование человека, утверждая, что "если система общности доводит каждую вещь до наивысшего совершенства, то совершенство человека будет по крайней мере утроено в отношении силы, долголетия, интеллекта".2

XIX начало XX века характерны тем, что воврос уровень самосознания масс, наметилась тенденция к пересмотру программ образования и воспитания всех слоев населения. Прогрессивно настроенных педагогов интересует не столько воспитание джен-тельмена или будущего буржуа, а гражданина Отечества,свободной личности. Скрупулёзно исследуются анатомно-физиологические, психологические особенности детей разных возрастов, с

  1. Дезами Т. Кодекс общности. - М., 1956, -С.279,

  2. Там же. - С.210.

27.

научных позиций обосновывается влияние наследственности, среды и воспитания на судьбу человека, на проявление его духовных и физических сил.

60-е годы XIX в. в России - это время большого общественного подъёма, бурного расцвета национальной культуры и прогрессивной мысли. Н.А.Добролюбов, Н.Г.Чернышевский разрешали педагогические вопросы, исходя из потребностей развивающегося общества. Понимая необходимость подготовки нового поколения, они не отрицали накопленного опыта, учитывали обычаи, традиции народов, которые лежали в основе процесса воспитания. Личность подрастающего человека они рассматривали как активный субъект среды и воспитания. В их педагогической системе большое место отводилось физическому воспитанию, которое необходимо для того, чтобы совершенствовалась умственная и нравственная деятельность. Комплекс воспитательных воздействий направлен на развитие в индивиде сознательности и самостоятельности, выработке умения достигать своей цели. В романе Чернышевского "Что делать?" Рахметов закаливая тело, закаливает и волю, "приобретает физическое богатство", активно занимается гимнастикой.

Н.Г.Чернышевский хорошо знал физиологию и свои выводы о значимости труда в физическом воспитании и развитии прямо связывал с развитием медицины. Он писал, что слабое развитие мускулатуры, слабое развитие мускульной системы в целом приводит человека к болезненному состоянию.

В целях физического воспитания Чернышевский и Добролюбов рекомендовали игры детей с родителями и описывают забавные, увлекательные игры, которые формируют нравственность человека,

28.

а нравственность порождает здоровый образ жизни.

Талантливый педагог Л.Н.Толстой аргументированно доказал, что, лишь развивая индивидуальность, можно достичь того,чтобы личность с наибольшей полнотой реализовала своё общественное предназначение. Он тесно связывал умственный и физический труд. У Д.Н.Толстого много высказываний о том, что физический труд должен быть обязательным для лиц, занимающихся умственной деятельностью, так как при усиленной умственной работе без движения и телесного труда жизнь человека "сущее горе". Сам он любовь к гимнастическим упражнениям,конному и велосипедному спорту сохранил на всю жизнь. Лев Николевич Толстой обладал необыкновенной работоспособностью и жизнедеятельностью.

Вопрос здорового, интеллектуально развитого человека был предметом внимания писателя-демократа Д^И.Писарева, который утверждал, что ребёнок для укрепления своего организма должен делать как можно больше движений. Он высмеивал родителей, которые радуются, глядя на питомца, когда тот "... не шумит, не кричит, не топчет ногами по комнате, а сидит за каким-нибудь благонравным занятием, вроде рассматривания картинок или рисования разных каракулек ,

Физические силы, по его мнению, это не только физический рост в буквальном смысле слова, это - развитие органов чувств, нервов, умственных сил. Все усилия благоразумного человека должны быть направлены не на то, чтобы чинить и конопатить свой организм, как "утлую и дырявую ладью", а на то, чтобы

I. Писарев Д.И. - ПСС в 6-ти томах, -Т.4, - С.570.

29.

устроить себе такой рациональный образ жизни, при котором организм как можно реже приходил бы в расстроенное состояние и, следовательно, как можно реже нуждается в починке. Развивая эту мысль, Писарев делает вывод, что в основу рационального образа жизни должна быть положена физическая культура,которая противопоказана очень немногим. Все практически здоровые люди могут выполнять определенную физическую нагрузку, но степень её необходимо индивидуализировать. Поэтому так настоятельно Д.ИЛисарев обращался к родителям - первым воспитателям детей. Сделав тело ребёнка крепким, можно рассчитывать, что он станет мыдрым и рассудительным. Активные движения, ежедневные физические нагрузки - залог воспитания гармоничной личности.

Трудно переоценить роль семьи в развитии будущего гражданина общества. Эту мысль вслед за гуманистами и демократами обосновал в своих трудах русский крупный учёный - биолог и педагог Петр Францевич Лесгафт. Систему семейного воспитания, в которую органически вплеталось физическое, он обосновал в работе "Семейное воспитание ребёнка и его значение"(1885-1890 гг.). Он неоднократно высказывал мысль об историческом характере воспитания; смена социально-экономических формаций, изменение классовой структуры общества является причиной изменений в образе жизни, быте, укладах, формах поведения членов общества. Известно, ребёнок воспитывается многими обстоятельствами. Эффективное воспитание, отвечающее нуждам общества и самой личности, возможна тогда, когда воздействия обстоятельств, взятых под контроль, будут управляемы. С момента рождения ребёнок находится в контакте с родителями. Известно, что ранние

зо.

воздействия родителей сказываются на всем последующем развитии человека. И это понятно: ребёнок наиболее чувствителен к воспитанию. П.Ф.Лесгафт указывал, что в семье есть нормальные раздражители, которые возбуждают физическую и умственную деятельность. Поэтому не следует прибегать к искусственным раздражителям таким как излишне мягкая и теплая постель, чересчур закутанный ребёнок, заласкивание, потакание капризам, недозволенность активной деятельности и они понижают нормальную чувствительность нервной системы, тормозят физическое развитие. В процессе семейных отношений у детей формируется любовь к родителям, без ощущения которой человек не может испытывать полноты чувств. Здоровые отношения членов семьи, их образ жизни является для детей примером для подражания. Любовь к матери постепенно и незаметно переносится на всех женщин, любовь к отцу - на мужчин. Известно, если ребёнок не испытал этих чувств, то, как правило, он черств по отношению к другим людям, зачастую лишён рыцарских чувств к девушкам, равнодушен к боли,шрю другого человека. Пример родителей, тактичная корреляция мыслей, поступков и действий детей определяет нормальный образ жизни, уводит ребёнка от пагубных мыслей и поступков, калечащих его судьбу, приносящих огорчение близким людям и обществу. В семье ребёнок учится играть, выполняя различные роли. В занятиях подвижными играми П.Ф.Лесгафт видел возможность приобрести ребёнком самостоятельность в действиях, право выбора, основанного на личной инициативе, способного выработать у него характер и твёрдую волю.

Игры должны вызывать положительные эмоции, благоприятно

ЗІ.

воздействовать на психику и физическое состояние ребёнка. Причем игра должна иметь систему, последовательность, должна иметь побудительные мотивы. Лесгафт рекомендовал больше использовать в процессе игры физические упражнения: ходьбу,бег, прыжки, метание, гимнастические упражнения.

П.Ф.Лесгафт один из первых на практике реализовал основные положения физического воспитания молодёжи. По его инициативе были открыты в центральных и провинциальных городах катки, гимнастические площадки, спортивные залы, создано пСанкт-Пе-тербургское общество содействия физическому развитию"(1893 г.). для подготовки квалифицированных кадров были открыты в 1896 г. высшие курсы воспитательниц и руководителей физического образования. Оригинальную систему физического воспитания П.Ф.Лесгафт изложил в двухтомном труде "Руководство к физическому образованию детей школьного возраста" (І888-І90І гг.), в котором он определил задачи физического развития в школе, показал тесную связь между умственным и физическим развитием человека. П.Ф.Лесгафт выдвинул теорию функций, согласно которой на развитие отдельных органов человеческого тела можно воздействовать системой направленных упражнений. В свою очередь эти упражнения должны оказывать воздействие на умственное, эстетическое и нравственное развитие человека, в силу чего он называл свою систему физическим образованием.

"Задача школы, - пишет П.Ф.Лесгафт, - состоит в содействии выяснению значения личности человека и в ограничении произвола его действий. Последняя задача принадлежит физическому образованию, она тесно связана с задачей умствеиного".-*

I. Лесгафт П.Ф. Собрание педагогических сочинений. М.,І95І,Т.І, — С.287.

32.

Важной основой содержания физического воспитания он считал формирование у всех школьников потребностей в регулярных занятиях физическими упражнениями. Организация занятий должна приносить детям радость и не должна приводить к физической перегрузке, при этом необходима смена физических и умственных упражнений. Занятия физкультурой содействуют общему физическому укреплению организма, развивая мышечную, дыхательную и нервную системы, укрепляют внутренние органы, усиливают обмен веществ, вырабатывают красивую осанку, продлевают жизнь человека. Укрепление здоровья, благодаря физкультуре, является социальной необходимостью и заботой государства, считает П.Ф.Лесгафт. Физическое совершенство человека необходимо обществу, занятие физическим трудом предотвращает одностороннее развитие человека. Чтобы воспитать здоровое поколение, необходима взаимосвязь всех звеньев, влияющих на развитие человека. Заслуга П.Ф.Лесгафта состоит в том, что он создал оригинальную для своего времени научно-обоснованную систему физического воспитания.

Формирование деятельностно-творческой личности было в центре внимания А.В.Луначарского, А.С.Макаренко.

Роль физического воспитания в этом процессе была несомненной, о чём наглядно говорит опыт воспитания и перевоспитания детей и подростков в колонии им.Горького и в коммуне им.Ф.Э.Дзержинского, которыми руководил в 20-30 годы XX в. А.С.Макаренко.

Диалектичностью творческого подхода В.А.Сухомлинского к реализации концептуальной по своему характеру формулы А.С.Макаренко позволила павлышскому педагогу в своей практической деятельности в 50-60 гг. XX в. развить дальше идею о здоровом образе

33.

жизни, о влиянии физического воспитания на становление всесторонне развитых качеств школьника. В статье "Рождение гражданина" одно из основных мест В.А.Сухомлинским отводится вопросу физической культуры. "Физическая культура - важнейший элемент всестороннего, гармоничного развития человека.

Воспитание физической культуры - это, во-первых, забота о здоровье и сохранении жизни как высшей ценности; во-вторых, система работы, которая обеспечивает гармонию физического развития и духовной жизни многогранной деятельности человека".*

Главное для В.А.Сухомлинского - гражданская направленность физической культуры. Её направленность - в рождении потребности иметь здоровое поколение, способное трудиться на общее благо, в радости, которую испытывает индивид от полноты жизни. В.А.Су-хомлинский теоретически и практически доказал, что замедленное мышление - это во многих случаях следствие общего недомогания, а не каких-то физиологических изменения или нарушений функций

клеток коры полушарий. Сухомлинский был убеждён, что радикальным лечением в таких случаях является продолжительное пребывание ребёнка на свежем воздухе, режим учебной деятельности и питания, сон при открытой форточке, ранний сон и пробуждение, калорийное питание. В своих рекомендациях он перекликается с английским педагогом Джоном Локком. Но если Джон Локк давая свои советы о здоровом образе жизни, имел в виду элитарную часть общества, то Сухомлинский считал, что любая семья

Ід. Сухомлинский В.А. Рождение гражданина. М., 1971, -С.84. 2. Сухомлинский В.А. Сердце отдаю детям. - Киев,1969, -С.39.

34.

в состоянии воспитать у ребёнка культуру поведения, соблюдения норм здоровой жизни. Он отмечал: "Эликсиром здоровья является воздух, насыщенный фитонцидами злаковых растений -пшеницы, ржи, ячменя, гречихи, а также луговых трав... Посадите под окном спальни ваших детей несколько ореховых деревьев, это насыщает воздух фитонцидами, убивающими многие болезнетворные микробы. Запах ореха не переносят вредные насекомые.

т Там, где есть орех, нет мух и комаров.

Характерной чертой педагогической деятельности талантливого учителя-мыслителя являлось его стремление обеспечить сознательное отношение детей и подростков к собственному организму, выработке умения щадить здоровье, укрепляя его правильным режимом труда, отдыха, питания, гимнастикой и спортом, закаливанием физических и нервных сил, предупреждением заболеваний.

В связи с этим В.А.Сухомлинский рекомендовал проводить с учащимися беседы о человеке, его антропологии, сердечно-сосудистой системе, центральной и вегетативной нервной системе, об органах чувств (зрение, слух, обоняние, осязание, система координации движения, железы внутренней секреции), органах пищеварения, о мускульной и костной ткани. К вдумчивому самоанализу подростков подталкивало то, что В.А.Сухомлинский стремился объединить теоретическое изложение с непосредственным отношением к личности воспитаннике, чтобы жизненные процессы и явления, о которых шла речь, "каждый подросток рассматривал не как абстрактные обобщения, а как живую жизнь собственного организма".

  1. Сухомлинский В.А. Сердце отдаю детям. - Киев,1969, - С.42.

  2. Сухомлинский В.А. Рождение гражданина. -М.,1971, - С.85.

35.

Сухомлинский был убежден, что тематические беседы требуют большого такта: никогда, ни при каких обстоятельствах нельзя конкретизировать и персонифицировать особенности физического развития. Только в этом случае беседы будут важным стимулом самовоспитания, будут пробуждать желание к здоровому образу жизни. Если объяснить учащимся почему грозным бичом курение становится в тот период, когда усиливается деятельность гипофиза и щитовидной железы, то многие подростки задумаются, прежде чем выкурить первую в своей живни сигарету, попробовать алкоголь и наркотические вещества. Каждый человек - самый чуткий, самый необходимый врач для самого себя, он помогает индивиду бороться с дурными наклонностями.

"Физическая культура тесно связана с культурой моральной и эстетической. Заботясь о собственном здоровье, подростки создают и оберегают обстановку, необходимую для здоровья, отдыха, полноты жизни других людей. Чуткость к себе не должна развиваться за счет равнодушия к другим", - пришел к выводу В.А.Сухомлинский в конце 60-х годов XX века, но его мысли и положения исключительно актуальны в конце XX века. Ибо забота о человеческом здоровье - это не просто комплекс санитарно-гигиенических норм и правил, не свод требований к режиму, питанию, труду, отдыху - это забота о здоровье нации, и приоритетное внимание необходимо уделить единству и полноте физических и духовных чувств, а венцом этой гармонии, безусловно, является радость творчества, общения, проявления способностей и дарований личности. I. Сухомлинский В.А. Рождение гражданина. -М.Д97І, - С.87.

36.

2. Основы здорового образа жизни в современных психолого-педагогических исследованиях

Необходимым условием самореализации личности в современных условиях является сохранение и активизация здоровья молодёжи. Следует отметить, что формирование здорового образа жизни значительное время не было предметом тщательного исследования педагогической науки и в то же время это всегда оставалось актуальнейшим направлением человеческого развития.

Длительное время основной акцией в физическом воспитании как ведущем факторе укрепления здоровья делалось на морфологическое и функциональное развитие организма, развитие двигательных качеств, закаливание организма и соблюдение гигиенических требований.

Однако в последние годы в силу усиления тенденций развития ряда негативных факторов и, в первую очередь, распространенность вредных привычек, ухудшение бытовых условий и питания существенно сказались на состоянии здоровья молодёжи. Моральная оценка физического состояния подрастающего поколения привела к необходимости расширения сферы физического воспитания. Решение данной проблемы возможно путем организации системных исследований социально-экологического подхода к укреплению здоровья, т.к. внешняя среда и образ жизни играют определяющую роль в формировании личности. В системе укрепления здоровья находятся со-циально-экономиче ские, медико-гигиениче ские, психологиче ские, физические способы поддержания трудоспособности граждан. Однако следует учесть, что воспитание в области формирования

37.

здорового образа жизни настолько значимая задача, что от ее реализации во многом зависит профилактика заболеваний и вредных привычек.

В силу этого,педагогической наукой,в последние десятилетия ведётся многоаспектная разработка данной проблемы.

Существует разнообразие подходов при организации воспитательной работы. Во-первых, это учёт возрастных особенностей вос-питуемых. При этом во внимание берутся типичные новообразования каждой возрастной группы, половые характеристики для того, чтобы выстроить процесс воспитания в одновозрастном коллективе с учётом физических, социальных, мотивационных и других особенностей человека в окружающей среде развития. В нашем случае важно определить происходящие процессы развития двигательной активности, становления волевых характеристик, потребностей, благодаря чему возможна регуляция поведения и деятельности. Условия физического становления групп в различных ведущих видах деятельности (игре, общении, учении) неоднозначна, так как они могут быть благоприятны или тревожны, что несомненно сказывается на становлении интересов и направленности личности на тот или иной вид деятельности и поведения.

В условиях учёта возрастных особенностей в воспитании возможна стимуляция рефлексии и саморегуляция личности через целевые установки, ресурсы организма, особенностей повседневной жизни.

В рамках возрастного подхода разрабатывается режим реализации естественных потребностей человека, система физического и сенсорі>-моторного развития, созревания и становления анатомо-

38.

физиологических процессов, происходящих в человеке, а также появляется возможность выработки мер, отношения личности к своему здоровью, образу жизни, внешнему виду, поиску эталонов внешней и внутренней красоты (идея А.В.Мудрика).

Дифференциорованный подход в воспитании создает возможность упорядочения работы воспитателя, тренера при фронтальном взаимодействии и индивидуальной работе с каждым воспитанником. В этом случае анализируются и классифицируются характерные особенности, проявляющиеся систематически в определенных условиях становления человека, в том или ином коллективе, в разнообразных условиях жизнедеятельное ти. При этом учёт разнообразных интересов и отношений при построении коллективных дел, сотрудничества, взаимопонимания создает условия поиска мира, компромисса, согласия, принятия позиции товарища при выборе предпочтений образа жизни.

Дифференцированный подход позволяет оптимально дозировать физические, интеллектуальные, эмоциональные нагрузки в разнообразных условиях воспитания, в том числе разновозрастных групп.

При индивидуальном подходе в воспитании происходит регуляция, развитая в отношении каждого воспитуемого, при этом максимально учитываются способности, склонности, реакции и торможения на то или иное событие, действие со стороны, а использование специфических методов и приемов приводит к благополучному развитию необходимых личностных качеств (идея В.И.Максаковой).

Значительное место в формировании здорового образа жизни занимает среда, в которой аккумулируются материальные, социальные условия жизни людей, происходят процессы, влияющие на

39.

развитие человека. Совершенно объективно утверждение В.З.Ву-льфова в статье "Среда, микросреда и педагогическое управление", что воздействие среды и её восприятие - единый процесс, однако логика воздействия среды и логика идентичного восприятия её не всегда совпадают в силу субъективности восприятия, что следует учитывать в процессе воспитания. Любое воздействие должно совпадать с интересами, потребностями, установками личности. Педагогическое влияние и влияние микросреды не может быть изолированным процессом. И то и другое следует тщательно изучать, создавать положительно влияющие на личность ситуации выбора оптимального поведения. Те или иные факторы среды, оказывающие разнообразное влияние на жизненный опыт воспитанника, несомненно должны учитываться конкретной личностью окружающего мира. Человек, сталкиваясь с присущими среде противоречиями, всесторонне развивается;сложность ситуации, в которую он включается, во многом стимулирует сопротивляемость негативным обстоятельствам, заставляет развивать у себя качества личности,ослабляющие влияние неблагополучной среды.

В то же время задачей процесса воспитания становится становление не только черт характера, но и направленности личности. Важно, отмечает Л.П.Буева в работе "Формирование личности как социально-педагогическая проблема", какие именно потребности, интересы и мотивы движут человеком, на что они направлены, и как это соотносится с общественными интересами.

Совокупность социальных качеств определить возможно, однако в реальной жизни человек наделен природной предрасположенностью, определенными знаниями и отношениями,используемыми в социальной действительности. Становление качеств, облегчающих его

40.

повседневную жизнь - задача воспитания. Немаловажное значение имеет наслоение на данную задачу разнообразных функций связи с окружающим миром, лично-духовный мир, и он будет сориентирован к разумной жизни с её разнообразными интересами, духовным и душевным здоровьем.

Полноценная жизненная самореализация, по Б.С.Герщунскому, возможна только в том случае, если:

- человек осознанно и глубоко верит в эту жизненную цель, верит
в своё индивидуальное, неповторимое предназначение, видит в нём
высший смысл жизни и надежду на продолжение собственного "Я",

в зависимости от результатов дел своих на протяжении всей жизни, в благодарной памяти людей, общества, социума, цивилизации;

- человек осознает свои способности, свои интересы, жизненные
предпочтения и руководствуется ими в различных жизненных ситуа
циях, он осознает себя частью природы, человеческого сообщества
и способен к дружескому взаимодействию с другими людьми, незави
симо от их индивидуальных, коллективных, мировоззренческих,

особенностей;

- человек обладает знаниями, умениями и навыками, позволяющими
ему наиболее полно реализовать свои способности в конкретной
трудовой деятельности и разнообразных общественных отношений;

- человек способен к целенаправленным и эффективным волевым
усилиям, необходимым для осуществления своего стремления к пол
ноценной жизненной самореализации на всех этапах жизненного
пути, что в конечном результате возможно при самореализации
личности в образовании, нацеленном на осознание и понимание

смысла жизни.

I. Герщунский Б.С. Философия образования. -М.,1998, -С.108-205.

41.

Понятие "образование",по мнению выдающегося русского педагога П.Ф.Каптерева, заключает в себе прежде всего способность разумно понимать человеческую жизнь и разумно воздействовать на людей и людские отношения, поэтому самым великим предметом изучения для человека всегда будет сам человек".

В силу этого в прошлом и настоящем учёные педагоги осознавали роль образования в формировании здорового образа жизни. Образование, включающее в себя понимание смысла взаимоотношений духовного и телесного, биологического и социального начал в человеке, отношения его к природе, к людям, к самому себе является фундаментом осознания необходимости вести здоровый образ жизни в самых разнообразных условиях жизнедеятельности.

В современном мире обостряются глобальные, планетарные проблемы, в связи с чем академик й.Д.Зверев в статье "Охрана природы и образование" отмечает, что "всевозрастающее значение приобретает социальная экология, исследующая отношения между человеческими сообществами и окружающей средой, влияние человека на состав и свойства окружающей среды, а также воздействие экологических факторов на психическое и физическое здоровье человека"; и далее он утверждает, что учебные заведения призваны "формировать у подрастающих поколений экологическую культуру, которая предполагает наличие у человека определенных знаний, убеждений и моральных установок". И далее он утверждает, что познание экологической сущности является оптимальным условием, необходимым для здоровья как состояния биологического, социального и психологического благополучия человека. Экологизация обучения становится одним из важнейших общепедагогических подходов в

  1. Каптерев Д.Ф. - Избр.пед.соч., -М.,1982, - С.474.

  2. Зверев И.Д. - Охрана природы и образование. В кн.^'Образование в современном мире"*. -41.,1986, - С.231-234

42.

совершенствовании знаний. Система образования,ориентированная на идеи гуманизма, ставит перед собой задачу сближения позиций педагога и учащихся на идеях доверия, сотрудничества в процессе познания, что предотвращает беспокойство, тревогу, внутреннюю подавленность в конечном итоге вызывающие стрессовые состояния. Нежелание.., отмечает М.Н.Берулава, "поделиться мыслями и чувствами с другими приводят к различным психомати-ческим расстройствам. Число таких состояний с каждым годом растёт среди учащихся и педагогов". Она считает, что гуманистическая педагогика исходит из возможности развития человеком собственных способностей при удовлетворении его потребностей в безопасности, что становится важным фактором охраны здоровья и благополучия.

Проблема роли образования в формировании здорового образа жизни актуальна ещё и тем, что познание учебного материала предполагает выполнение определенных операционных действий,благодаря чему развивается интеллект, а раскрытие заложенного потенциала в учащемся и его самоактуализация создаёт условия выбора отвечающего интересам личностного развития с приоритетом понимания роли здоровья в достижении жизненного успеха.

Весьма перспективными в формировании здорового образа жизни представляются исследования педагогов в области вэлеологии otto (лат,)- быть здоровым), которая переориентирует медицинские и физиолого-биологические аспекты лечения на профилактику заболеваний средствами социокультурной среды, воспитания, дозированных физических нагрузок посредством вияснення природы

І. Беру лава М.Н. Обще дидактические подходы к гуманизации образования. //Педагогика, 1994, W 5, -С.22-25.

43.

здорового образа жизни, причин его порождающих средствами гуманитарных знаний.

Анализируя понятие "здоровье" с точки зрения В.П.Казначеева о том, что это "процесс жизненного цикла (витальной жизнедеятельности) в адекватной природе человека реализацией физиологических, психических, биологических потребностей личности в оптимальной социально-трудовой активности, репродуктивное ти при максимальной продолжительности с активной жизнью. Здоровье рассматривается как процесс, как валеологический процесс формирования организма и личности. Актуализируются факторы, определяющие уровень здоровья (психофизиологические, биологические, социальные, духовные причины здоровья)? Это пояснение подтверждается результатами многочисленных исследований (Брехман И.И., Валеология - наука о здоровье. М.,1990; Кобанов В.В.,Зайцев Г.К. Валеология в школе. СПб, 1992 и др.), в которых обоснованно ставится вопрос о невозможности изучения состояния здоровья только по данным динамики соматических заболеваний без учёта разнообразных факторов, влияющих на состояние человека. К этим факторам мы в первую очередь относим психическое здоровье, образ жизни, социальные последствия экономического кризиса.

Социальная психология, характеризуя образ жизни, отмечает, что он представляет собой типичные взаимодействия личности со средой . Это понятие применимо к разнообразным слоям населения, его этическим характеристикам, вступающим в самые разнообразные отношения. Нас же интересовали потребности, интересы личности

I, Казначеев В.П. Основы общей валеологии. - М., -Воронеж,1997,

44.

служащие источником формирования образа жизни, а также социальные установки - как условие выработки определенной повседневной и деятельноетной позиции молодёжи.

Любая потребность в психологии понимается как требование личности к окружающей действительности, и возможность удовлетворения потребности создаёт определенный уровень жизни. Зачастую повседневные потребности личности формируются абстрактно, они являются стимулом удовлетворения определенных желаний, зачастую даже - спонтанных. Подобные потребности образуются путём превращения навыка вырабатываемого случайными обстоятельствами в привычку, как потребность. Стихийное формирование потребностей приводит к ситуативному поведению определяемого уровнем развития, мышления, характера, наличия специфического общественного окружения и отношений.

И если потребность есть состояние человека- в зависимости от содержания условий её порождающих, то побуждающим мотивом потребности является интерес как форма её проявления. Интересы личности могут состоять из некой совокупности конкретных жизненных явлений, в которых она самореализуется, или могут строиться на базе образа жизни избираемого индивидом, который не всегда адекватно осознаётся. Интересы могут быть целенаправленны и содержательны, но и стихийные, спонтанные, но в любом случае они становятся следствием определенных действий. Интересы могут формироваться на базе осознанных представлений,в основе которых лежит система знаний, пониманий сущности вопроса, но они же могут возникать в процессе подражания, причем далеко не лучшему образцу.

45.

Если учесть, что любой мотив, потребность является непременным условием деятельности, то личность в этом контексте становится продуктом деятельности.

В свою очередь направленность личности подразумевает её интересы, склонности, желание, влечение, то деятельность, её мотивы зачастую порождаются данными компонентами. Не случайно А.Н.Леонтьев утверждал, что "личность человека ни в каком смысле не является предшествующей по отношению к его деятельности, как и его сознание, она её порождает."1 В силу этого, любая деятельность порождается причиной её побуждающей. В этом смысле немаловажное значение имеет социальная установка, которая может рассматриваться как действие личности, порожденное определенными обстоятельствами. Установка в понимании Д.Н.Узнадзе трактуется как целостное динамическое состояние субъекта, состояние готовности к определенной активности, состояние, которое обуславливается потребностью субъекта и соответствующей объективной ситуацией. Таким образом человек следует установке вследствии определенного состояния.

Справедливо утверждение Г.М.Андреевой, что степень изменяемости и подвижности социальных установок "зависит от уровня той или иной диспозиции: чем сложнее социальный объект по отношению к которому существует у личности определенная диспозиция, тем более устойчивой она является". Среди существующих изменений, считает А.Г.Асмшов наиболее важно изыскание между мотивом и

1. Леонтьев А.Н. деятельность. Сознание. Личность. - М.,1975,

- С.175.

2. Узнадзе Д.Г. Экспериментальные основы психологии.Установки.

- Тбилиси, 1901.

3. Андреева Е.М. - Социальная психология. -М.,1980,-С.369.

46.

целью деятельности, изменение этого соотношения имеет личностный смысл и исходящая от него установка.

Жизнь человека в изменяющемся обществе подвержена существенным трудностям. Условия нестабильности вызывают определенный дискомфорт, отражающийся на состоянии здоровья. И как верно трактует А.К.Болотова выход из критической ситуации возможен через "особую форду внутренней деятельности по перестройке субъективного отношения к происходящему, благодаря переоценке личностных позиций, переосмыслению жизненных целей",2

В этой связи подвижность установки диктуемой условиями окружающей среды, возникающие мотивы и цели деятельности, переосмысление и переоценка происходящего неизменно приводит к поиску внутренних резервов организма, позволяющих адаптироваться к повседневной реальное ти, противостоять влияниям жизни, добиваться реального благополучия.

Не менее важно определение причины формирования здорового образа жизни данными психофизиологической науки, определяющей физиологические основы поведения и деятельности личности.

Существует и взаимодействует функциональная система организма с механизмом приспособления к условиям внешней среды. Она, как утверждает Д.К.Анохин, мобилизует замечательное число различных физиологических компонентов, необходимых организму. Важнейшими признаками функциональной системы он считал возможность её саморегуляции, наличие приспособительного

  1. Асм-олов А.Г. Деятельность и установка. -М.,1979.

  2. Болотова А.К. Психология времени в межличностных отношениях. - М., 1997, -С.35.

47.

эффекта, рецепторних аппаратов, оценивающих действие данной системы. Эти данные свели воедино физиологию с психической деятельностью человека, что позволило успешно решать проблемы повышения давней жизненной активности людей.

Любое функциональное состояние характеризуется либо оптимальной работой организма, мобилизующей разнообразную деятельность, либо рассогласованностью действий, что вызывает недостаточную, частичную работу системы, или перегрузку с энергетическими излишками, но всё это так или иначе определяет форму жизненной активности человека.

В системе формирования здорового образа жизни значительную роль играет наличие положительной двигательной активности человека. Двигательная система выполняет следующие функции: поддержание определенной позы, перемещения тела в пространстве, манипулирования с различными предметами, ориентации на определенный раздражитель.

Каждому целенаправленному движению предшествует определенная работа адаптивного характера. Любое движение способствует удовлетворению определенной потребности - цель движения, его стимулы.

Управление движением и её успешность зависит от состояния скелетно-двигательного аппарата,обеспечивается активностью моторной зоны коры, полосатого тела и мозжечка. "Фронтальные отделы коры больших полушарий, контролируя состояние внутренней среды организма, сенсорный и моторные механизмы мозга, обеспечивает гибкую адаптацию организма к меняющимся условиям среды.""1"

I. Маркетина Т.Н.,Ермолаев О.Ю. - Введение в психофизиологию. - М., 1997, - С.186-190.

48.

Генетические, морфологические, физиологические факторы являются важным условием развития человека, В онтогенезе появляется возможность качественных изменений средствами физического воспитания и разумного образа жизни человека, формирование значительных потенциальных возможностей и человеческих ресурсов, реакций и состояний.

Учёными, работающими в области педагогики физического воспитания, у становлено, что самочувствие, работоспособность человека зависит от функционального состояния анализаторов, физических качеств (ловкость, сила, выносливость, подвижность и др.). Именно благодаря этому, а также процессам становления и разрушения динамического стереотипа,объясняется повышение или снижение работоспособности. В силу этого и рекомендуется мера поддержания организма в необходимой форме. Это: активный двигательный режим, режим закаливания (в условиях Таджикистана уникальны естественные природные факторы), режим питания, гигиенический режим.

Занятия физической культурой способствует укреплению центральной нервной системы, благодаря которой происходит процесс приспособления к изменяющимся условиям внешней среды и сопротивления негативным её явлениям. Возрастает подвижность нервных процессов в коре большого мозга, благодаря чему становятся более уравновешенными процессы торможения или возбуждения. Человек,испытывая чувство удовлетворения, вырабатывает в себе привычку возбуждения систем организма.

Формированию условно-рефлекторных связей, развитию двига~ тельных навыков содействует связь двигательных анализаторов и

49.

вегетативных функций. Физкультурный режим позволяет развивать функциональную подвижность нервной системы,и человек испытывает внутреннюю уверенность в себе.

Благодаря физическим упражнениям развивается моторно-дви-гательяый аппарат, повышается надёжность и прочность суставов человека.

Физические упражнения, выполняемые регулярно, в системе, улучшают осанку, делают движения рационально-эстетическими и в тоже время снимают утомляемость, чувство раздражительности.

Физические упражнения стабилизируют кровообращение, т.е. регулируется работа сердца и сосудистой системы. Сокращения сердца становятся более сильными при увеличении притока венозной крови, что в свою очередь обеспечивает саморегуляцию его деятельности. При мышечной работе увеличивается потребность организма в кислороде и питательных веществах, усиливается кровообращение, в результате этого перераспределяется кровь в сосудистом русле и увеличивается её подача к работающим органам. При нагрузках усиливается деятельность органов кровообращения, а организм приспосабливается к новым для себя усло^ виям. Меняется частота дыхания, благодаря интенсивной легочной вентиляции, хотя на характер дыхания оказывает влияние эмоциональное состояние, обменные процессы человека.

Таким образом,физические упражнения содействуют развитию ресурсных возможностей, адаптирует личность к разнообразным условиям труда, быта и отдыха.

Физическое воспитание способствует становлению волевых качеств, благодаря чему появилась возможность противостоять

50.

негативным влияниям окружающей среды. Происходит при этом осознанная регуляция психических и физиологических возможностей, мобилизующих внутреннее состояние человека к преодолению возникающих трудностей.

Следствием развития волевых качеств является выносливость, возможность противостояния возникающим трудностям, продолжительное выполнение физических и интеллектуальных действий.

Физическое состояние серьёзным образом сказывается на умственном развитии и успеваемости обучающихся. Не случайно В.А.Су-хомлинский отмечает, что "научное исследование физического и умственного развития неуспевающих и отстающих детей привело меня к выводу, что у 85$ неуспевающих и отстающих главная причина отставания, незнания, неудовлетворительной работы на уроках и дома, второгодничество - плохое состояние здоровья..."

И когда коллектив школы, отмечает В.А.Сухомлинский, осознал, насколько умственный труд ребёнка зависит от его здоровья, изучение ребёнка начиналось с изучения его здоровья и организации педагогического наблюдения.

Особое внимание уделялось детям с органическими недостатками сердца, системы кровообращения, центральной и периферической нервной системы. Составлялся специальный комплекс упражнений, благодаря которому их здоровье постепенно укреплялось.Он считал, что нельзя превращать спорт из средства физического воспитания в средство достижения личных успехов, что нет детей способных или неспособных к спорту.1

I. Сухомлинский В.А. Павлышская средняя школа. - М.,1970, - С.145-160.

51.

К числу существующих направлений, содействующих формированию здорового образа жизни следует отнести: гигиеническое, оздоровительно-рекреативное, общеподготовительное, спортивное, профессионально-прикладное, лечебное (Виленский М.Я., Головин В.А. и др.). Каждое из указанных направлений создаёт возможности удовлетворения разнообразных потребностей организма, а в комплексе благоприятно влияет на важнейшие функциональные системы организма.

Соблюдение гигиенических требований включает в себя необходимость регулярных занятий утренней гимнастикой, закаливания организма, соблюдения режима питания, одежды, разумного использования свободного времени и т.д. Использование элементов физической культуры в процессе отдыха, досуга, отпускного или каникулярного времени, природных ресурсов для укрепления здоровья, экскурсий и туризма относится к оздоровительно-рекреативному направлению укрепления здоровья. Виды физического воспитания: гимнастика, легкая атлетика, плавание, спортивные игры и др. способствуют с учётом возраста, пола всесторонней физической подготовке молодёжи.

Занятия в специализированных секциях, спортивных клубах для спортивного совершенствования, поддержания организма в данной форме относится к спортивному направлению.

Бе менее значимо привлечение средств физического воспитания с учётом доминирующей деятельности (учёба, трудовая деятельность), где нагрузки дозируются в зависимости от интеллектуального, либо физического труда.

При необходимости восстановления здоровья или функций организма, ослабленных в следствие различных причин,используются

52.

лечебные факторы (рациональный режим труда и отдыха, дозированные физические нагрузки и массаж, диетическое питание, физио-, трудотерапия и др.)

Таким образом, физическая культура, являясь необходимым атрибутом здорового образа жизни, благотворно влияет на жизнедеятельность человека, вносит дисциплинирующее начало на организацию разумного образа жизни.

Научная проработка данной проблемы комплексом психолого-педагогических наук позволяет обоснованно решать вопросы организации и учёбы здоровому образу жизни, что существенно снижает остроту социальной проблемы - избавления от вредных привычек, внедрения в быт поведенческой линии, основанной на здоровых, рациональных отношениях.

I. Физическое воспитание. /Под ред. В.А.Головина,В.А.Масляко-ва и др. -М.,1983, - С.95-96.

53.

3. Профилактика вредных привычек как важнейшее условие здорового образа жизни

Одним из актуальных направлений формирования здорового образа жизни является антинаркотическая пропаганда среди молодёжи и студентов.

Особую значимость эта работа приобретает в условиях Республики Таджикистан, где Таджикско-Афганская граница насыщена курьерами провозящими гашиш, героин, опий-сырец, другие наркотические вещества. Эта продукция выращивается в отдельных регионах республики. В ходе операции "Мак-97", проводим'ой правоохранительными органами, .изъято свыше 3 тонн нарковещесгв. С 1996 года по сентябрь 1997 года было выявлено посевов опийного мака на площади 143 га, индийской конопли - 55 га, дикорастущей конопли - 62 га. Каждое восьмое преступление, зарегистрированное в республике,напрямую связано с наркотиками. В некоторых регионах до 40$ имущественных преступлений совершилось на почве наркомании. Настораживает то обстоятельство, что около 7С$ лиц, привлеченных к ответственности за незаконные операции с наркотиками - это граждане моложе 30 лет, доля несовершеннолетних составляет 20$.

По данным Всемирной Организации здравоохранения один наркоман втягивает к себе подобных 4-5человек. Распространение наркомании - тревожное явление на всей территории содружества независимых государств, что требует особого исследования социологов, правоведов, психологов и педагогов.

I. Назаров Р.У., Мирзоалиев Ш.О.// Бизнес и политика. Сентябрь, 1997, № 38.

v/тс

Греческое "Л^е" означает оцепенение "^«г"^" - безумие, сумасшествие. Сущность и социальное значение наркомании можно выразить следующим определением. Наркомания - социально опасное психическое заболевание, в основе которого лежит неудержимое стремление индивида "к искусственной стимуляции так называемых "зон комфорта" в центральной нервной системе путем приёма тех или иных химических соединений". У людей, употребляющих наркотики, наблюдается деформация, а впоследствии и разрушение системы мотивации, разрыв прежних социальных связей и формируется поведение, характерными чертами которого являются готовность человека к любым противоправным поступкам ради удовлетворения своей потребности получить наркотик. Потребность, как особая форма отношения личности к окружающему миру, является движущей силой всех действий и поступков живого существа. При этом, чем выше индивид находится в эволюционном ряду, тем больше и разнообразнее его потребности.

Все люди в жизни ищут что-то светлое, радостное, стремятся найти свой идеал. Многие его обретают, но некоторые находятся в постоянном поиске. Естественно, что желая удовлетворить потребность в чём-то, челок обязан оценивать не только вероятность удовлетворения какой-либо своей потребности, но также и стоимость её удовлетворения. Поэтому он избирает наиболее подходящий способ деятельности с учётом конкретных условий, в которых данная потребность удовлетворяется. Важное значение при этом имеют ощущения и переживания (эмоции) человека - радость, досада, обида, возмущение и т.д. I. Коле сов Д.В. - Не допустить беды. -М., 1988, -С.З.

55.

И ощущения, и переживания имеют разумную степень дифферен-цированности и обобщенности. Например, боль, имея разную степень локализации, даёт ощущение колющей, давящей и т.д.боли. А самочувствие человека - это ощущение, которое относится к состоянию организма в целом (хорошее - плохое самочувствие и т.д.). Такие же переживания, как гнев, радость, страх - конкретны, а настроение - переживание обобщенного характера.

У человека, принимающего наркотические средства, нарушается функционирование системы ощущений и переживаний, что ведёт к дезорганизации жизнедеятельности индивида, потере им ориентации или во времени, или в пространстве, или в социальной сфере, во взаимоотношениях с людьми, с обществом в целом.

Особенно неустойчивы к наркотическому соблазну те, кто обладает низкой выносливостью по отношению к отрицательным ощущениям, а также те, кто склонен к экспериментам над собой и своим состоянием. Довольно часто это происходит в период безделья человека, о развращающем воздействии которого говорил великий русский педагог К.Д.Ушинский. Особенно подвержены такому воздействию молодые люди не занимающиеся физической культурой и спортом.

В этом возрасте у них идёт бурная физиологическая перестройка организма: значительно изменяется деятельность сердечно-сосудистой, вегетативной нервной и эндокринной систем, интенсивно растут скелет, конечности. Как правило эта перестройка протекает неравномерно: рост мышц и конечностей опережает развитие двигательных способностей, поэтому подростки не занимающиеся физическими упражнениями, спортом плохо владеют своим

56.

телом, их движения не всегда координированы, они бывают угловаты, непропорционально сложены. Поскольку именно в этот период повышается интерес к своей внешности, то часто представления о ней не соответствуют действительности в силу указанных выше причин. Последнее вызывает у молодых людей стеснительность, неуверенность в себе и чтобы скрыть это состояние подросток ведёт себя развязанно, грубо. Курящий на улице подросток ду-думает, что он взрослый. А на самом деле он демонстрирует дурной вкус и манеры. Курящая девушка выглядит просто вульгарно. Существенное влияние на развитие личности оказывает "чувство взрослости" - специфическое новообразование возникающее в этом возрасте. Отсюда и вытекает желание выкурить сигарету, вылить вино, попробовать то или иное наркотическое вещество.

Тренерам, родителям, воспитателям следует учитывать, что стремясь быть взрослыми, молодые люди ещё не осознают всей ответственности, которая лежит на взрослом человеке. Быть взрослым, значит быть свободным от опеки родителей и учителей, считают они.

Врач наркологического диспансера г.Душанбе Е.С.Хасаяова, исследуя эту проблему, отмечает, что наркомания не возникает на пустом месте, ей предшествуют предрасполагающие факторы, одним из которых является неправильное воспитание, сверхопека, когда ребёнок растет капризным и избалованным, что приводит к образованию определенных комплексов, таких как эгоизм,чрезмерность жизненных запросов, излишняя мнительность, что, в свою очередь, порождает неудовлетворенность жизнью, создает конфликтные ситуации в межличностных отношениях - чаше всего между родителями и детьми. Подобного рода конфликты могут

57.

принять хронический характер и повлекут за собой самые неблагоприятные последствия, делая негативизм подростка устойчивым, способствуя развитию приспособительных форм поведения. Попадая в наркотическую группу, человек сближается с ней на почве наркотической эмпатии, а затем и на основе наркотической взаимопомощи. Группа помогает новичку преодолеть начальную защитную реакцию организма на приём наркотика, уговаривая "потерпеть", объясняют, что "это" скоро пройдёт, а дальше будет сплошной "кайф". С точки зрения удовлетворения формирующейся, а затем всё более нарастающей потребности в наркотике члены группы оказывают друг другу незаменимую, но, как правило, гибельную услугу.

Д.В.Колесов отмечает, что таким компаниям свойственен жесткий конформизм и чем примитивнее интересы участников компании, характер их общения, тем сильнее диктат и зависимость членов группы от лидера. "Наркологическая группа - это неформальная группа людей, объединенных общими наркотическими интересами. Такой группой может стать подростково-юношеская компания, участники которой начали употреблять наркотические вещества, или же она изначально формируется на основе общей потребности в этих веществах,"1 пишет Д.В.Колесов.

Поэтому так необходимо противопоставить подобной группе сплоченный коллектив спортсменов, людей увлеченных физической культурой, презирающих увлечения алкоголем, наркотиками, курением. Но если интерес к физкультуре и спорту не сформирован, то определенная часть молодого поколения,испытав эффект

I. Колесов Д.В. - Не допустить беды. - М., 1988, -С.65.

58.

эйфории от приёма наркотика в малой дозе,испытывает желание повторно ощутить это состояние невесомости и радости.

Свойственное подростково-юношескому возрасту стремление к деятельности и выходу в более широкую сферу общения определяет влияние на них компании сверстников и более взрослых людей.

Желание самоутвердиться, проявить самостоятельность подталкивает молодого человека на любые действия, причем зачастую он не задумывается о последствиях.

Поведение человека, которому предлагают попробовать наркотик, определяется наличием или отсутствием у него знаний о природе этого вещества, специфике его воздействия на психику человека. Противостоять этому соблазну подростку зачастую бывает трудно, так как он стремится как можно скорее войти в мир взрослых, в некую "запретную зону".

Всякое общественное явление имеет свою, присущую лишь ему идеологию, ступени развития. Так, у идеологии наркомании два уровня - низший, бытовой и высший, теоретический. В первом случае человек оправдывает употребление наркотических веществ утверждением о "пользе" наркотиков для здоровья, для усиления умственной деятельности, творческой активности. Второй уровень служит оправданию и защите наркомании как социального явления. Но наркомания паразитирует на любых недостатках и слабостях в организации социальной жизни, воспитания, образованности и культурного развития индивида и общества в целом.

Психическая зависимость от наркотиков выражается в постоянных мыслях о них, повышении настроения при разговоре о нарко-

59.

тиках; при отсутствии наркотиков присутствие подавленности, раздражи тельное ти, неудовле творенное ти.

Как правило, проба наркотиков происходит из любопытства, которое,в конечном итоге, искупляется очень дорогой ценой. Большую роль в этом играют наркомпании, в которых человек ради своего имиджа привыкает к наркотикам. Существуют случаи, когда к наркотикам склоняют сексуальные партнёры (особенно девушек). Часто по тем или иным обстоятельствам человека принуждают к принятию наркотиков. Есть случаи, когда человек становится наркоманом от неправильного назначения наркотических препаратов врачами, в частности, морфина, правда,они незначительны.

С лечением же всё гораздо сложнее. Термина лечения как такового в наркологической практике нет. Патологическое влечение к наркотику остаётся на всю жизнь и в этом случае, конечно, всё зависит от самого человека, от его психологических и нравственных устоев, от его воли. Врачи лишь способствуют ему адаптироваться к процессу отвыкания от наркотической зависимости, лишь отчасти помогая ему в борьбе с самим собой. В борьбе постоянной. Человек - живая система,и механическое лишение того, чем он жил долгое время, что вошло в его привычку и стало болезнью, ничего не даст. Перспективы лечения, его отдаленные последствия обязательно упираются в проблемы психологии и психоаналитики.

Вот характерный пример. Молодой парень. Наследственность и раннее развитие без отклонений. Рос в благополучной, обеспеченной семье, воспитывался обоими родителями, со стороны которых

60.

в воспитании преобладала постоянная сверхопека, носившая однобокий характер, так как их заботило только материальное благополучие сына ("чтобы одевался лучше всех", "всегда имел всё, что попросит", "умрём, но достанем"). Ребёнок был избалован, циничен, любил быть в центре внимания. В школе учился хорошо. Поступил в Политехнический институт, но не окончил его, будучи отчисленным с 3-го курса за прогулы. Впервые употребил опий в компании друзей, на дне рождения, когда учился на 1-ом курсе. В первый раз не почувствовал тех ощущений, о которых говорили друзья ("как будто отключился и парил в облаках"). Примерно через три дня друг, который "угощал" в первый раз, вновь предложил уколоться. Всё это происходило в компании - по словам самого больного - от безделья. Незаметно перешёл на ежедневное применение опия, но друзья теперь уже !,не. угощали , а продавали зелье с каждым разом всё более и более повышая цену. Примерно через два месяца с начала употребления наркотика решил "завязать и больше никогда не начинать" применения, но почувствовал озноб, появился насморк, сильные до невыносимости боли в крупных суставах, нестерпимые боли в пояснице. Затем ко всему этому присоединилась и кровавая рвота, жидкий кровавый стул. Не выдержав страданий, вновь прибегнул к наркотику.Снова перешёл на ежедневный приём, когда в день вводил до 30-40 мл. опия. Перестал посещать институт, дома начал воровать вещи, продавал их для приобретения наркотика. Однажды с друзьями ограбил магазин, из-за чего был осуждён на три года в исправительно-трудовой колонии. Однако употребление опия не прекратил. Дозы вводимого препарата вынужден был увеличивать

61.

постоянно. И однажды ввёл дозу, несовместимую с жизнью. Скончался дома от передозировки.

Таков пример из жизни один из тысячи. Что касается того, как с этим бороться, можно сказать: спектр воздействия в борьбе с наркоманией должен быть широким. В него входят добровольные меры, а также меры насильственной изоляции. Причиной последних мер являются наблюдения, проведенные Всемирной Организацией Здравоохранения, по которым установлено, что один наркоман в среднем делает наркоманами несколько человек...

Наркомания - болезнь особая. Почему она возникает в основном у молодёжи? Личностная и идейная незрелость, неопределенность социальной роли молодого человека, чрезмерные реакции протеста против власти взрослых, власти, которую молодые люди склонны преувеличивать и принимать крайне обостренно,-разве это обязательно должно вести к тому, что молодёжь не занимается физиче-кой культурой, интеллектуальной деятельностью, а полностью погружается в мир иллюзий, где преобладает нездоровый образ жизни.

Одним из условий такого образа жизни становится преобладание физиологических потребностей над эмоционально-волевым: контролем собственного поведения у подростков, юношей и девушек.

Нездоровый образ жизни развивает в человеке грубость, эгоизм, моральную распущенность, приносит в семью беду, наносит вред обществу, так как теряя человеческий облик индивид становится потенциальным нарушителем закона и общественного порядка.

62.

Если учесть, что в г.Душанбе "свыше 50$ молодых людей нахо-

т дят свой досуг в наркотиках" и большая их часть не работает,

то встаёт вопрос - где они берут деньги, чтобы в течение дня

купить 8-12 сигарет, начиненных наркотическим веществом.

По данным Председателя Государственной Комиссии по контролю за наркотиками Республики Таджикистан Р.У.Назарова одна папироса с гашишем стоит 300-500 рублов и выше, грамм героина - до 10 тыс.рублов. Стоимость одной "незабитой" папиросы - самой де-шевой продукции! - в уличной продаже от 50 до 100 рублов. Именно поэтому Указом Президента Республики Таджикистан за 16 215 от 12 апреля 1996 года была создана Государственная Комиссия по контролю за наркотиками. В её задачи входят разработка, координация и контроль государственных и международных программ в сфере законного оборота наркотических и психотронных веществ, а также борьба с их незаконным распространением.

Президент Таджикистана Эмомали Шарипович Рахмонов, выступая на встрече с одарённой молодёжью республики 16 мая 1998 года , особо остановился на проблеме наркомании среди молодёжи. Он отметил, что наркомания и наркобизнес могут превратиться в национальную трагедию.

"Согласно официальным данным, в 1997 году только на территории Узбекистана за незаконный перевоз 1015 килограммов нарковеществ задержаны 268 граждан нашей страны, причем 41 из них -женщины.

  1. Ахмедов В. 100 рублов за папиросу. Не это ли показатель спроса на наркотики.//Бизнес и политика, В 39, 1997.

  2. Там же.

63.

Для сравнения и осознания угрозы этой трагедии можно привести такой пример. Если в 1991 году было конфисковано всего II килограммов наркотиков, то в 1997 году это количество возросло до 4600 килограммов.

Наркоманией сегодня увлечены подростки от 14-15 лет до молодёжи в возрасте 30 лет.

Предотвращение этой трагедии является задачей не только сотрудников силовых структур. Против этого мы должны объявить всенародную борьбу, использовать возможности Министерства Просвещения, средств массовой информации, Комитет по работе с молодежью.

Пора подумать о включении в учебную программу средних общеобразовательных школ, вузов дополнительных занятий, посвященных теме наркомании и её вреда.

Ещё одним препятствием на пути развития наркомании может стать дальнейшее развитие спорта в стране.

Говорят, что "в здоровом теле - здоровый дух". Если мы и впредь будем развивать спорт согласно этой поговорке, то, думаю, мы выполним большое дело в интересах общества и укрепления здоровья его членов.

Комитетам по физической культуре и спорту, по работе с молодёжью, Министерству просвещения и другим соответствующим органам необходимо принять конкретные меры в решении этой задачи.1

Проблема антинаркотического воспитания молодёжи посвящены ряд научных исследований.

I. Народная газета. J6 21-22, 5 июня 1998 г.

64.

Вопросам воспитания антиникотиновых убеждений посвящены исследования Д.В.Колесова, А.Ф.Никитина, исследование профилактики вредных привычек проведено А.С.Беженаром, а меры предупреждения раннего алкоголизма изложены в работах Б.С.Братуся и П.И.Сидорова.

Характерно, что большинство авторов, исследующих данную проблему, приходят к выводу о том, что наркотическое поведение - это следствие неблагополучия в социальной среде, избирательных связей молодёжи, их психологических наклонностей.

Противостоять столь вредному влиянию возможно только при сочетании нравственного и физического развития, о чём прекрасно высказался великий русский педагог П.Ф.Каптерев.

В своём труде п0 нравственном закаливании" он писал: "Духовное закаливание находится в тесной связи с физическим... Как напрягать свои духовные силы, когда физические слабы,когда физическое напряжение невозможно и человек в состоянии действовать только в благоприятной физической обстановке". Он считал, что детей необходимо приучать переносить разного рода лишения, физически закалять их ввиду разных превратностей судьбы.1

Яркий представитель теории гуманистического воспитания К.Роджерс, исследуя ситуации межличностного отношения во взаимодействии врача, пациента, учителя, учащегося считал, что насколько их взаимоотношения комфортны, возрастают или уменьшаются возможности здорового развития личности. Он считал необходимым позитивное отношение к любой личности независимо

І. Каптерев ЇІ.Ф. Избранные педагогические сочинения. - /Под ред. А.М.Арсеньева. -М., 1982, - С.149-153.

65.

испытывает ли онапсихологические затруднения. Следует формировать у личности чувство полной психологической защищенности и безопасности, необходимо вникать в волнующие воспитанника

трудности и проблемы.х

Данные взгляды примечательны тем, что отсутствие воспитания воли и характера, безразличие к конкретной судьбе человека зачастую приводят личность к использованию наркотиков, как уход в мир иллюзий.

Исследуя пути предупреждения наркотического поведения школьников подросткового возраста Гринченко Н.А. считает, что главной причиной наркотического поведения благополучных подростков следует считать наркотическую запрограммированность, а для трудных и социально, и педагогически запущенных-ущербность личности, неблагополучие микросоциальнои среды, что приводит к личному самоутверждению, уводит от реальной действительности.

Эпизодически и регулярно употребляющими наркотики,как правило, становились неблагополучные учащиеся. Благополучные -ограничивались первой пробой или отказывались вовсе, а раз так, то частью программы профилактики вредных привычек, утверждает она, должно стать предупреждение трудновоспитуемости и социально-педагогической запущенности.

В формировании морально-этической стороны здорового образа жизни существенным становится субъективно-ценностная мотивация, проявляющаяся в отношении к применению наркотических средств, оценка личности к его отношению к сохранению здоровья, психо-физиологической жизнедеятельности.

т.

2. Гривченко Н.А. Пути предупреждения наркотического поведения школьников подросткового возраста. Автереф.канд.дис., -Душанбе, І9УІ. - ХУ с.

66.

.Учитывая то обстоятельство, что объектом нашего исследования и социального эксперимента была студенческая молодёжь вузов Таджикистана, данная категория молодёжи представляет собой особую перспективную группу будущего социально-экономического развития Республики.

Студенты, являясь носителями учебных и социальных функции, испытывают серьезнее энергозатраты и влияние окружающей среды.

Прежде чем мы приступили к изучению их отношений к употреблению наркотического вещества, нами выяснилась общая характеристика контингента студентов Российско-Таджикского (Славянского) университета, Таджикского педагогического университета, Института физической культуры.

.возрастной состав студентов, охваченных экспериментом, в основном составлял 17-Zb лет. В оощежитиях проживали 4# студентов, на частных квартирах - 63$. совмещали учёбу с работой 28% . Охвачены физическим воспитанием согласно учебным планам-965 студентов, 4% - освобождены по состоянию здоровья, спортом регулярно занимаются - 14%, регулярно занимаются утренней гимнастикой - 8,8%.

Социологические исследованиепроводилось по анкете Государственной Комиссии Республики Таджикистан по контролю за наркотиками.

Она состояла из следующих вопросов, подлежащих изучению и анализу.

67.

А Н К І5 ї A

  1. Возраст дет.

  2. Социальное происхождение

  3. Ранее проживал:

город

райцентр

село

  1. иол муж.жен.(подчеркнуть)

  2. Что Вы знаете о последствиях употребления наркотиков:

  1. Вызывают приятные ощущения.

  2. Вызывают хорошее настроение.

  3. На человека действуют как спиртные напитки.

  4. Придают человеку смелость, уверенность, решительность.

  5. Вызывают привыкание.

  6. Делают человека психически ненормальным.

  7. Под воздействием наркотика человек способен совершить преступление.

Ь.8. Повышает половую активность.

  1. Присутствовали ли в компаниях, где употребляли наркотики? (Да, нет).

  2. Какие вида наркотиков и каким образом они употреблялись?

  1. Курили

  2. Глотали

  3. Вдыхали

  4. Вводили шприцем.

8. Употребляли ли Вы наркотики (анаша, опий, героин, таблетки -
укажите).

8.1. Пробовали один раз (несколько раз). Ь.г. иногда употребляю с друзьями.

  1. Часто употребляю.

  2. Никогда не пробовал.

  3. Ранее употреблял

месяц

дет

В каком возрасте Вы впервые пробовали наркотик?
Э.1. В лет (укажите вид наркотика ;

68.

10. Из-за чего впервые пробовали наркотик?
10.1. Из любопытства.

10.'г. Из-за плохого настроения.

  1. За компанию

  2. Принудили

10.Ь. До другим мотивам (укажите;

11. іісли Ш употребляли наркотики, то где их приобретали?

  1. Приобрёл в медицинском учреждении

  2. Угощали в компании II .3. Сам выращивал(ю)

II .4. Покупал у торговца наркотиками

  1. Имелись дома, в квартире

  2. другие источники (укажите)

1Z. Является ли на ваш взгляд употребление наркотиков нормаль
ным явлением

із. Считаете ли Вы больного наркоманией: icJ.I. Преступником із.и. Больным 13.3. пропащим человеком

14. Знаете ли Вы, что незаконное обращение с наркотиками
уголовно наказуемо?

lb. Знаете ли Вы оо осооенностях пагубного действия наркоти
ков на женский организм?

16. Счигае-лг ли Вы, что наркомания полностью излечима:

17. Если да, то для этого необходимо:

лечение

сила воли

угроза неотвратимости наказания

создание общественного мнения

иное (указать)

18. Употребляли (ют) ли наркотики Ваши близкие, друзья,
родственники:

родители

брат, сестра

друг, подруга

супруг, супруга

близкие родственники

69.

Анкетированием были охвачены 600 чел., по возрастному признаку: 16-17 лет - 32,6%, 18-20 лет - 52,3%, старше 20 лет-13,1%. По социальному происхождению: из семей служащих - 67,2%; рабочих - 6,5%; крестьян - 26,3%; мужчин - 46,3%; женщин -53,7%.

На вопрос "Что Вы знаете о последствиях употребления наркотиков? 8,7% считают, что они вызывают приятные ощущения; 4,2%-вызывают хорошее настроение; 2,6% - действует как спиртные напитки; 4,8% - придают человеку смелость, уверенность, решительность; вызывают привыкание - 34,8%; делают человека психически ненормальным - 61,0%; 35,8% - считают, что под воздействием наркотика человек способен совершить преступление; 1,3% -видят роль наркотика, как условие повышения половой активности; 2,9%-ответа не дали.

Таким образом, значительная часть студентов глубоко осознает социальный вред, который может нанести употребление наркотиков. Их употребление провоцирует преступность людьми психически неполноценными считают 86,8% студентов. В то же время 19% студентов считают, что наркотики снимают психоэмоциональное напряжение для создания хорошего настроения, придания уверенности, решительности в действиях. Превышение показателя за 100% свидетельствует о наличии неуверенности при даче ответа на поставленные вопросы, двойственного мнения, что требует усиления профилактической работы с молодёжью.

На вопрос присутствовали ли Вы в компаниях, где употребляли наркотики, 31,3% студента ответили положительно, 65,2%- отрицательно. Анализ ответов данного вопроса показывает, что каждый

70. третий студент бывал в компаниях, употребляющих наркотические вещества, а это и есть потенциальный резерв, фактор риска пополнения рядов людей, употребляющих наркотики.

В числе студентов, употреблявших наркотические вещества 91,8% - их курили; 10,3% - вдыхали; 7,2% - вводили шприцем; 4,1%- глотали. Это свидетельствует о том, что небольшая часть студентов занимается токсикоманией,и есть студенты, употребляющие сильнодействующие наркотические вещества.

Отрадно, что в студенческой среде частота употребления наркотиков невелика. Никогда не пробовали - 58,1% опрошенных; однажды пробовали - 8,'/%. Иногда употребляли с друзьями - 2,6%; часто употребляли - 0,3%; ранее употребляли - 1%; не ответили на поставленный вопрос - 28,1% студентов.

На вопрос,в каком возрасте Вы впервые попробовали наркотик получен достаточно настораживающий ответ - 42,9% студентов пробовали наркотик в годы обучения в вузе с 18 лет и старше. До 16 лет, в школьном возрасте пробовали - 11,9%. В 16-17 лет-28,6%. 16,'/% студентов данный вопрос оставили без ответа.

представляют интерес мотивы употребления наркотических веществ. На вопрос,из-за чего Вы впервые употребили наркотик 61,9% ответили - из любопытства; 11,9% - за компанию; 9,5% -из-за плохого настроения, 2,4% - принудили. Тем самым можно констатировать, что начало приема наркотических веществ происходит из-за собственной беспечности, по оезооидному признаку, некому оыло остановить пагубное любопытство, ни в семье, ни в учебном зеведеяии.

Второй по рангу фактор пробы наркотиков - это неразборчивость выоора друзей, третий - скорее всего скука, вызывающая

71.

плохое настроение, неумение переключиться на нормальный вид деятельности.

.Большинство студентов считают употребление наркотиков ненормальным явлением (88,I$J; нормальным считают -3,2%; не знают - 0,6%, не ответили на поставленный вопрос - 8,1%.

Специфичным оказался вопрос о пагубном влиянии действия наркотиков на женский организм. 71,3% студентов считают, что их употребление наносит серьёзный вред организму, но 15,5%, а это достаточно значительно,не знают, что наркотики вредят здоровью, 6,1% считают, что наркотики лишь в некоторой степени плохо влияют на состояние здоровья. Не ответили на данный вопрос - 7,1%.

Ответ на вопрос "считаете ли Вы, что наркомания полностью излечима", показал, что в студенческих коллективах отсутствует систематическая профилактическая работа медицинских служб среди студентов. Возможность полностью излечиться от наркомании имеется,считают - 50,3% студентов; отрицательный ответ дали - 43%. Не знают и без ответа оставили данный вопрос - 6,5% студентов.

Если эта болезнь излечима, то для этого необходима сила воли-мнение большинства - 49,7% студентов, 28,4% - считают необходимым лечение. Определенное значение имеет мнение окружающих, 1,6% - говорят о необходимости создания общественного мнения. Необходимо желание, поддержка окружающих, изоляция - I %, но то, что при этом помогает угроза неотвратимого наказания считает мизерное количество опрошенных - 0,6%. Не дали ответа на поставленный вопрос - 20%.

72.

Немаловажно отношение к больному наркоманией. Действительно, больным его считают - 51% студентов; пропащим человеком -46,1$, преступником - 4,8$. Как видно, мнения здесь разделились. С одной стороны - резкое осуждение многими этого явления, а с другой - сочувствие к человеку попавшему в беду. Не ответили на данный вопрос - 13,556.

Характерно, что абсолютное большинство студентов знают последствия применения наркотиков. 91,3% студентов считают, что их применение уголовно наказуемо; не знают - 3,5%; не ответили-5,3*.

Следующий вопрос ставился для уточнения истоков применения наркотиков, так как близкое окружение, микросреда - порой является доминирующим фактором. На вопрос употребляли(ют) ли наркотики Ваши близкие, друзья, родственники получены следующие ответы: родители - не употребляли; брат, сестра - 0,7%; друг, подруга - 12,6%:близкие родственники - 1,9%; никто не употреблял - 19%; не ответили на поставленный вопрос - 65,8%. Понятна деликатность данного вопроса, но всё же 15% опрошенных имели примером употребление наркотиков близких им людей.

Данное социологическое обследование помогло выявить группу "риска", характер необходимой профилактической работы, уровень настроя молодёжи к противостоянию наркомании.

Проведенное анкетирование дополнялось проведением выборочных индивидуальных бесед, проводимых со студентами в краткой, доброжелательной форме, гарантирующую её анонимность.Многие респонденты подтверждали факты наличия знакомых, товарищей, пробовавших или употребляющих наркотические вещества, несколько человек указали на знакомых студентов из отделения, где они

73.

обучаются или из вуза в целом. Ни один из опрошенных в беседе не признался, что употребляет наркотики, в целом все это явление либо осудили, либо отметили, что не знают в силу отсутствия собственного опыта их употребления.

Однако осталось твердое убеждение о необходимости проведения серьёзной профилактической работы этого пагубного явления в целях выработки стойких убеждений вреда наркомании.

для этого нами были предложены следующие формы аятинар-котического воспитания: лекции, беседы, тематические вечера и видеолектории. Эффективность устных форм во многом определялась компетентностью лектора, сопровождением бесед, демонстрацией наглядных пособий, слайдов, диафильмов, примерами людей,избавившихся от наркомании. Специфика тематического вечера заключается наличием программ, которая вызывает у участников устойчивый интерес благодаря информационной насыщенности, эмоционально-образного содержания, возможности организации непринужденной беседы её участников в сочетании с популярными формами отдыха, основанном на трезвом образе жизни, с акцентом на морально-этические нормы и отношения, роль трезвого образа жизни.

Кино и видеолектории могут состоять из 3-5 лекций, проводимых в течение семестра. Они могут проводиться раздельно для студентов младших и старших курсов, так и в зависимости от пола студентов, но в основном проводятся независимо от возрастной и половой характеристики участников.

Рекомендуется следующая тематика антинаркологического просвещения:

74.

Наркомания и её вред здоровью.

Наркомания и дети.

Анонимное лечение.

Возвращение к жизни.

Наркомания и психическое здоровье.

По материалам прессы.

Наркомания и её роль в совершении правонарушений.

Наркобизнес и уголовная ответственность.

"Легкий" заработок и его последствие.

Влияние наркомании на социальный статус личности. Нами организовывались встречи студентов с врачами, юристами, оперативными работниками силовых структур, сотрудниками наркологического диспансера.

Проведенные мероприятия по предупреждению последствий наркомании дали значительный эффект формирования взглядов и убеждений студентов, они сказались на личностных отношениях к наркомании и сохранению собственного здоровья.

Выборочное интервью, проведенное с 10 студентами после трёх аналогичных мероприятий .показало их". 100% убежденность в их необходимости, 70% - посчитали их содержательно интересными; 48% - считали необходимым посетить их ещё; 27% - не против приглашения своих товарищей на аналогичного рода беседы; 30% -считают необходимым сделать их обязательными.

Проведенная работа и полученные данные подтвердили, что проблема борьбы с наркоманией далеко выходит за рамки чисто медицинской, она становится социальной, а успех в её разрешении во многом зависит от комплексных усилий педагогов,юристов,

75.

психологов, медицинских работников.

В рамках Высшей школы основной акцент в профилактике наркомании делается на работу профессорско-преподавательского состава, студенческого актива и в этом смысле мы и рассматриваем ведущую роль воспитания в решении проблемы борьбы с наркоманией.

76.

Прогрессивные педагогические идеи о роли здорового образа жизни в формировании личности

На всех стадиях исторического развития общества каждая формация создавала свой идеал человека, в котором неизбежно отражались определенные общественные отношения. Человечество к этому стремилось не только ради самого идеала, а в силу общественной материальной необходимости. Дцеал человека воплощал в себе всё лучшее, что помогло бы прогрессу и процветанию общества, развитию его культуры. Культура же немыслима без традиций преемственности, в основе которых лежат обширные познания. Уже на раннем этапе человечество стремилось развить в себе такие качества, которые обеспечили бы жизнедеятельность рода, племени. Поэтому пристальное внимание было обращено на физическое самочувствие каждого члена общины, от которого требовалась выносливость, физическая сила, быстрота действий и определенные умения. Однако хорошее физическое развитие ещё не могло быть выражением физической культуры» гак как не было чётко продуманной системы упражнений, все действия носили, в основном, стихийный характер.

С развитием производительных сил возросла потребность человека не только в накоплении материальных благ, но и положительного опыта деятельности, появилась необходимость фиксировать наиболее активные и полезные для организма физические упражнения, отделяя их от производственной основы. Воспитание как процесс целенаправленного воздействия на личность должно было формировать идеального человека. Усложняющееся содержание воспитания создало условия для инициации. Как правило этот ритуал традиционно включал в себя систему физических упражнений и сопровождался экзаменом на выносливость, ловкость, силу, владение оружием и т.д., что и определяло переход молодых людей из одной возрастной группы в другую.

Прослеживая историю развития материальной и духовной культуры народов Востока видим, что великие мыслители прошлого огромное значение придавали физическому воспитанию как образу жизни нации.

Так, учёный-энциклопедист, врач, мудрый педагог, автор многочисленных трудов Абу Али ибн Сино (Авиценна) в своих произведениях "Книга знания", "Книга спасения" указывал на важность интеллектуального развития личности и на взаимосвязь умственного, нравственного, эстетического воспитания и физического оздоровления, основанного на данных науки врачевания.

Абу Али ибн Сино один из первых учёных Востока представил довольно стройную систему воспитания, описывая приёмы и способы воздействия воспитателя на воспитуемого. Он проявил широкое и глубокое понимание природы ребёнка, считал, что воспитание физической культуры в семье должно начинаться с младенческого возраста, когда происходит активный физиологический рост, проявляется потребность в движении, действиях.

В этот период человек непроизвольно усваивает правила гигиены, подчиняется режиму, что в дальнейшем, становясь привычкой, определяет здоровый образ жизни молодого поколения.

Жизнь и творчество Абу Али ибя Сияо приходится на конец X начало XI века, когда таджикский народ добился значительных успехов в науке, культуре, экономике, просвещении. Расцвета достигли города Зухара, Самарканд, Герат и другие. В них при дворах знати созданы библиотеки, собраны шедевры литературы и искусства. В библиотеках, во дворце эмира проходили встречи, дискуссии прогрессивных мыслителей того времени, которых, в первую очередь, волновал вопрос о том, какими качествами должен обладать молодой человек, которому доверяется будущее, общества .Они выступили с требованиями воспитывать подрастающее поколение честными и скромными, добрыми и трудолюбивыми, разумными и образованными, физически развитыми, здоровыми и духовно, и телесно.

Как врач Авиценна пшимал,что воспитание нравственных качеств находится в прямой зависимости от здоровой атмосферы макро-и микросреды, когда общество осуждает людей с вредными привычками и создаёт необходимые условия для многогранного проявления личностью своих задатков и способностей. Тщательно продуманная система физических упражнений, которая учитывает анатомо-физиологические, психологические и возрастные особенности детей, отвлекает их от пагубных влияний наркотиков, курения, алкоголя.

Известно, что Абу Али ибн Сино оригинально и смело не только ставил проблему здорового образа жизни, но своей практической деятельностью постоянно доказывал преимущество здорового организма, благодаря чему, человек проявляет работоспо-сооность, с радостью трудится, проявляет свои дарования и приносит пользу родной Земле.

Здоровье молодого поколения - это оудущее нации, поэтому Абу Али ибя Сино усиленно пропагандировал лечебное значение физических упражнений, которым дал не только описание, но и рекомендации по их выполнению. Один из первых он определил порядок исполнения и дозировку физических упражнений, показав их роль в развитии мышц тела, двигательного аппарата человека. Важным, на наш взгляд, является и то, что он научно доказал необходимость предварительного "разогрева" тела, что называется сейчас разминкой.

Изучая строение человеческого организма, он считал, что для здоровья и лучшего выполнения физических упражнений будет полезен массаж. Воздействуя на многочисленные нервные окончания, заложенные в коже, мышцах, сухожилиях, массаж способствует возникновению импульсов, которые от нервных окончаний по центростремительным нервам направляются в кору головного мозга. В результате, со стороны органов и систем организма образуются ответные реакции.

Основы здорового образа жизни в сов ременных психолого-педагогических исследованиях

Необходимым условием самореализации личности в современных условиях является сохранение и активизация здоровья молодёжи. Следует отметить, что формирование здорового образа жизни значительное время не было предметом тщательного исследования педагогической науки и в то же время это всегда оставалось актуальнейшим направлением человеческого развития.

Длительное время основной акцией в физическом воспитании как ведущем факторе укрепления здоровья делалось на морфологическое и функциональное развитие организма, развитие двигательных качеств, закаливание организма и соблюдение гигиенических требований.

Однако в последние годы в силу усиления тенденций развития ряда негативных факторов и, в первую очередь, распространенность вредных привычек, ухудшение бытовых условий и питания существенно сказались на состоянии здоровья молодёжи. Моральная оценка физического состояния подрастающего поколения привела к необходимости расширения сферы физического воспитания. Решение данной проблемы возможно путем организации системных исследований социально-экологического подхода к укреплению здоровья, т.к. внешняя среда и образ жизни играют определяющую роль в формировании личности. В системе укрепления здоровья находятся со-циально-экономиче ские, медико-гигиениче ские, психологиче ские, физические способы поддержания трудоспособности граждан. Однако следует учесть, что воспитание в области формирования здорового образа жизни настолько значимая задача, что от ее реализации во многом зависит профилактика заболеваний и вредных привычек.

В силу этого,педагогической наукой,в последние десятилетия ведётся многоаспектная разработка данной проблемы.

Существует разнообразие подходов при организации воспитательной работы. Во-первых, это учёт возрастных особенностей вос-питуемых. При этом во внимание берутся типичные новообразования каждой возрастной группы, половые характеристики для того, чтобы выстроить процесс воспитания в одновозрастном коллективе с учётом физических, социальных, мотивационных и других особенностей человека в окружающей среде развития. В нашем случае важно определить происходящие процессы развития двигательной активности, становления волевых характеристик, потребностей, благодаря чему возможна регуляция поведения и деятельности. Условия физического становления групп в различных ведущих видах деятельности (игре, общении, учении) неоднозначна, так как они могут быть благоприятны или тревожны, что несомненно сказывается на становлении интересов и направленности личности на тот или иной вид деятельности и поведения.

В условиях учёта возрастных особенностей в воспитании возможна стимуляция рефлексии и саморегуляция личности через целевые установки, ресурсы организма, особенностей повседневной жизни.

В рамках возрастного подхода разрабатывается режим реализации естественных потребностей человека, система физического и сенсорі -моторного развития, созревания и становления анатомо физиологических процессов, происходящих в человеке, а также появляется возможность выработки мер, отношения личности к своему здоровью, образу жизни, внешнему виду, поиску эталонов внешней и внутренней красоты (идея А.В.Мудрика).

Дифференциорованный подход в воспитании создает возможность упорядочения работы воспитателя, тренера при фронтальном взаимодействии и индивидуальной работе с каждым воспитанником. В этом случае анализируются и классифицируются характерные особенности, проявляющиеся систематически в определенных условиях становления человека, в том или ином коллективе, в разнообразных условиях жизнедеятельное ти. При этом учёт разнообразных интересов и отношений при построении коллективных дел, сотрудничества, взаимопонимания создает условия поиска мира, компромисса, согласия, принятия позиции товарища при выборе предпочтений образа жизни.

Дифференцированный подход позволяет оптимально дозировать физические, интеллектуальные, эмоциональные нагрузки в разнообразных условиях воспитания, в том числе разновозрастных групп.

При индивидуальном подходе в воспитании происходит регуляция, развитая в отношении каждого воспитуемого, при этом максимально учитываются способности, склонности, реакции и торможения на то или иное событие, действие со стороны, а использование специфических методов и приемов приводит к благополучному развитию необходимых личностных качеств (идея В.И.Максаковой).

Значительное место в формировании здорового образа жизни занимает среда, в которой аккумулируются материальные, социальные условия жизни людей, происходят процессы, влияющие на развитие человека. Совершенно объективно утверждение В.З.Ву-льфова в статье "Среда, микросреда и педагогическое управление", что воздействие среды и её восприятие - единый процесс, однако логика воздействия среды и логика идентичного восприятия её не всегда совпадают в силу субъективности восприятия, что следует учитывать в процессе воспитания. Любое воздействие должно совпадать с интересами, потребностями, установками личности. Педагогическое влияние и влияние микросреды не может быть изолированным процессом. И то и другое следует тщательно изучать, создавать положительно влияющие на личность ситуации выбора оптимального поведения. Те или иные факторы среды, оказывающие разнообразное влияние на жизненный опыт воспитанника, несомненно должны учитываться конкретной личностью окружающего мира. Человек, сталкиваясь с присущими среде противоречиями, всесторонне развивается;сложность ситуации, в которую он включается, во многом стимулирует сопротивляемость негативным обстоятельствам, заставляет развивать у себя качества личности,ослабляющие влияние неблагополучной среды.

В то же время задачей процесса воспитания становится становление не только черт характера, но и направленности личности. Важно, отмечает Л.П.Буева в работе "Формирование личности как социально-педагогическая проблема", какие именно потребности, интересы и мотивы движут человеком, на что они направлены, и как это соотносится с общественными интересами.

Социально-педагогические условия развития физической культуры в Таджикистане

Обновление и процветание общества невозможны без определения конкретных путей становления и развития его структуры и особенно таких единиц как образование и воспитание подрастающего поколения. Во все времена воспитание человека связывалось с позитивными ценностями и нравственными ориентирами. Проблема идеала человека всегда занимала важное место в педагогике благодаря традициям воспитания, которые складывались на протяжении столетий.

Возросший интерес исследователей к историческому и прежде всего к недавнему прошлому Таджикистана, в частности, к такой его сфере, какой является народное образование, воспитание, культура и физическая культура в том числе, связан с тем, что опыт прошлых лет во многом способствует прогрессу физкультуры и спорта, даёт возможность увидеть в генезисе будущее этой важной составной части гармоничного развития личности.

Развитие культуры страны определяется финансовым и материальным обеспечением образования. В конце XIX в. начале XX в. в Таджикистане не было условий для создания системы учреждений, занимающихся физическим развитием широких масс населения, не было и профессионально подготовленных физкультурных кадров. Чтобы приобщить молодёжь к культуре, обеспечить её духовное и физическое развитие,необходима социально-экономическая и педагогическая основа, методологическая и методическая разработка этого вопроса.

Начиная с 20-х годов XX в. в Таджикистане создаются кружки, спортивные секции, которые первоначально имели цель охватить юношей всеобщим военным обучением (Всеобуч). Учитывалась ситуация того времени, когда на территории Туркестана шли военные действия. В марте 1920 года по приказу М.В.Фрунзе, командующего Туркестанским фронтом, был создан отдел всеобщего военного обучения при Управлении формирования Туркестанского фронта. Программу обучения обуславливали требования времени: приемы штыкового боя, гранатометание, верховая езда. Чтобы привлечь внимание широких масс населения к физическому развитию, показать как оно влияет на образ жизни человека, М.В.Фрунзе выступил с инициативой проведения Первой Среднеазиатской Олимпиады (1920 г.). Более трёх тысяч человек в течение десяти дней демонстрировали свои спортивные достижения. Новые формы физической культуры опирались на национальные виды спорта: чуйбози(конное поло), гуштингири (таджикская национальная борьба), стрельба из лука и т.д. Они становятся органической частью культуры таджиков, привлекая молодёжь к физкультуре и спорту.

На базе всеобуча начали функционировать детские гимнастические группы. Так, в Ходженте создана группа из 60 мальчиков и 20 девочек таджичек, в районах Ура-Тюбе и Драгомирова - из 350 мальчиков и девочек.

Благодаря пропаганде физической культуры раоота по привлечению молодёжи в кружки имела положительные результаты, о чём свидетельствуют данные проведенной в 1921 г. Второй Среднеазиатской Олимпиады, в программу которой входило значительно большее по сравнению с первой Олимпиадой видов спорта.

Своеобразным итогом первой и второй Олимпиад было создание качественно новых форм организации спортивной деятельности - клубы. К концу 1923 г. их было семь. Спортивно-массовая работа требовала координации и централизации отравления. ВІЩК РСФСР принял 27 июля 1923 г. декрет о создании Высшего Совета физической культуры, что положительно сказалось на дальнейшем развитии физкультурного движения в Таджикистане, т.к. оно подучило экономическую и культурную помощь от государства.

В 1924 году на первом Всесоюзном совещании Советов физической культуры были подведены результаты работы, намечены пути её совершенствования во всех регионах страны. Была разработана единая программа по физическому воспитанию, которая была введена в действие во всех школах Таджикистана в 1926-1927 учебном году. Цель программы - помочь детям разных возрастных групп осознать, что физические упражнения "шлифуют человеческое тело, выявляя и развивая полученную от природы красоту" В школах проводилась разъяснительная работа, особенно среди девочек местной национальности. Основная идея состояла в том, чтобы показать, как спорт отвлекает человека от дурных привычэы, что он представляет эффективное средство для улучшения осанки человека, наиболее полноценного его приспособления к новым условиям внешней среды, расширения резерва его биологических возможностей.

В целях практического решения этих вопросов, определения конкретных путей развития физической культуры, структуры, содержания физического воспитания в 1928 г. при Высшем Совете физкультуры были созданы первые в Таджикистане научно-методические секции по спортивным играм и легкой атлетике. В их задачу входила теоретическая разработка проблем физического воспитания, создания методики проведения занятий, пропаганды здорового образа жизни и физического совершенства индивида. Личность рассматривалась через способ включения её в жизненный общественный процесс, через систему общественных отношений, которые определяли основные черты и направленность жизнедеятельности человека.

Физическая культура и её влияние на здоровый образ жизни студенческой молодёжи

Физическое воспитание студенческой молодёжи является составной частью формирования здорового образа жизни, так как систематическое выполнение разнообразных физических упражнений существенно повышает функциональные возможности организма. Студенческий возраст несколько специфичен в связи с тем, что в это время происходит стабилизация созревания организма.

К числу основных задач физического воспитания студентов вузов относится развитие их волевых качеств, поддержание работоспособности, сохранение и укрепление здоровья, создание условий регулярных занятий физической культурой и физического самосовершенствования.

Основной формой физического воспитания являются учебные занятия:

Изучая постановку физического воспитания в Таджикском педагогическом университете и Российско-Таджикском(Славянском) университете обращает на себя внимание, что несмотря на то, что данные вузы работают по разным образовательным стандартам Таджикистана и России, в области физического воспитания имеется принципиальное единство в содержании организации обучения, занятия проводятся на младших курсах. Но если учебный план педагогического университета в настоящее время выделяет лишь только один год (I курс) на физическое воспитание - 200 часов, то в Славянском университете согласно Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования, в цикле общих гуманитарных и социально-экономических дисциплин объем необходимых часов указан только для двух предметов иностранного языка и физической культуре - 408 часов, остальное решает сам вуз. Таким образом, определяя обязательный минимум физической культуры, в данном вузе создаётся гарантия соблюдения норм физического развития студентов.

В педагогическом университете, да и во многих вузах республики существенное сокращение обязательных аудиторных занятий физвоспитаяия связано с недостаточным финансированием профессионального образования, и это существенно сказывается на физическом развитии студенческой молодёжи.

В процессе проведения занятий кафедрами физического воспитания акцент делается на социально-биологические основы физической культуры, здорового образа и стиля жизни, оздоровительную систему, профессионально-прикладную физическую подготовку студентов.

В содержании практической части аудиторных занятий включены разделы: легкая атлетика, гимнастика, спортивные игры, баскетбол, волейбол, гимнастика(упражнения на снарядах), подвижные игры, танцевальное игры, при этом обращается внимание на уровни физического развития обучаемых, половой характеристики,Предрасположенности к заболеванию. Как правило в каждом вузе в начале и конце семестра с целью оценки динамики физической подготовленности студентов выполняются контрольные нормативы по развитию физических показателей.

В связи с тем, что в Славянском университете времени на физическую культуру выделяется больше, чем в других неспециальных вузах,нами было проанализировано влияние физического воспитания на развитие двигательных качеств, поддержания высокой работоспосооности студентов, посредством развития их выносливости.

Для этого были отоораш две группы по 6 студентов исторического и экономического отделений с приблизительно одинаковым уровнем физического развития. Акцент при работе с ними делался на легкоатлетические виды занятий. Эксперимент проводился по методике А.Г.Кочеткова и заключался в повышении через месяц занятий интенсивности беговых упражнений в экспериментальной группе; в контрольной-бег студентов, проводился традиционно со щадящей интенсивностью. Если скорость бега студентов контрольной группы была для всех одинакова, то для студентов экспериментальной группы величина нагрузок менялась индивидуально для каждого студента ежемесячно.

В контрольной группе объём нагрузки к концу учебного года увеличился на 20 минут, а в экспериментальной - осуществлялся самоконтроль за реакцией организма на нагрузку и исходя из этого регулировалась эффективность учебных занятий.

Наблюдения за студентами велось в течение 9 месяцев. Благодаря дозированию физической нагрузки на индивидуальном уровне удалось повысить скоростные показатели, увеличить работоспособность и выносливость. (См. табл.3).

Как видно из таблицы исходные показатели на начало учебного года были по средней совокупности одинаковы. К концу же учебного года в экспериментальной группе результаты в беге существенно улучшились. В беге на 100 м. - на I сек; 1000 м. - на 25,8 сек. В контрольной группе в беге на 100 м. - на 0,6 сек; 1000 м - на 18,3 сек,

Показатель скоростной работоспособности увеличился в экспериментальной группе в сравнении с контрольной по средней совокупности на 4,1 сек.

Полученные результаты подтвердили идею о необходимости подбора индивидуальных нагрузок и их коррекции в зависимости от функционального состояния студентов, что существенно сказывается на развитии их выносливости, и адаптации к различным физическим нагрузкам.

В системе формирования здорового образа жизни немаловажное значение имеет рациональное использование суточного времени, которое у студентов состоит из посещения аудиторных занятий, самостоятельной работой над пройденным материалом, организацией досуга.