Педагогические условия формирования здорового образа жизни у школьников на основе аксиолого-компетентностного подхода Алексеева Елена Владимировна

Педагогические условия формирования здорового образа жизни у школьников на основе аксиолого-компетентностного подхода
<
Педагогические условия формирования здорового образа жизни у школьников на основе аксиолого-компетентностного подхода Педагогические условия формирования здорового образа жизни у школьников на основе аксиолого-компетентностного подхода Педагогические условия формирования здорового образа жизни у школьников на основе аксиолого-компетентностного подхода Педагогические условия формирования здорового образа жизни у школьников на основе аксиолого-компетентностного подхода Педагогические условия формирования здорового образа жизни у школьников на основе аксиолого-компетентностного подхода Педагогические условия формирования здорового образа жизни у школьников на основе аксиолого-компетентностного подхода Педагогические условия формирования здорового образа жизни у школьников на основе аксиолого-компетентностного подхода Педагогические условия формирования здорового образа жизни у школьников на основе аксиолого-компетентностного подхода Педагогические условия формирования здорового образа жизни у школьников на основе аксиолого-компетентностного подхода Педагогические условия формирования здорового образа жизни у школьников на основе аксиолого-компетентностного подхода Педагогические условия формирования здорового образа жизни у школьников на основе аксиолого-компетентностного подхода Педагогические условия формирования здорового образа жизни у школьников на основе аксиолого-компетентностного подхода
>



Алексеева Елена Владимировна. Педагогические условия формирования здорового образа жизни у школьников на основе аксиолого-компетентностного подхода : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 Н. Новгород, 2006 210 с. РГБ ОД, 61:06-13/2456

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические основы создания педагогических условий формирования у школьников основ здорового образа жизни при использовании аксиолого-компетентностного подхода 22

1.1. Использование аксиолого-компетентностного подхода в вопросах формирования ЗОЖ в системе общеобразовательных учреждений 22

1.2. Здоровье как ценностная категория ..33

1.3. Педагогические способы и средства формирования социально значимых компетентностей и ценности здоровья и здорового питания у школьников различных возрастных групп 42

1.4. Анализ современных образовательных программ по формированию у учащихся различных возрастных групп установок на ЗОЖ 55

Выводы по 1 главе 75

ГЛАВА 2. Создание и реализация педагогических условий для обучения школьников основам здорового питания на основе аксиолого-компетентностного подхода 77

2.1. Выбор существующих и создание авторских УМК для педагогов и школьников по проблемам ЗОЖ и здорового питания 81

2.2. Содержание и способы обучения основам ЗОЖ и здорового питания 88

2.3. Подготовка педагогических кадров к работе с учащимися по формированию основ здорового питания и мотивации на ЗОЖ 93

2.4. Апробация в ходе ОЭР педагогических условий обучения школьников основам ЗОЖ и здорового питания на основе аксиолого-компетентностного подхода 98

Выводы по 2 главе 102

ГЛАВА 3. Результаты апробации педагогических условий для формирования у школьников установок на ЗОЖ на примере обучения здоровому питанию 104

3.1. Разработка критериальной базы и диагностических материалов для изучения результативности используемых педагогических условий 104

3.2. Анализ эффективности формирования у учащихся начальной школы социально значимых компетентностей в области здорового питания ...107

3.2.1. Углубление знаний и формирование социально значимой компетенции учащихся в области правильного питания при обучении по 2-ой части программы 116

3.2.2. Основное содержание тестов для оценивания результатов обучения по 2-ой части программы 117

3.2.3. Результаты тестирования учащихся начальной школы после обучения по программе «Две недели в лагере здоровья» 120

3.2.4. Сравнительный анализ результатов обучения школьников начальных классов по 1 и 2 части программы 124

3.3. Исследование развивающего эффекта при обучении младших школьников по программе «Разговор о правильном питании».. 130

3.3.1. Анализ развивающего эффекта программы для учащихся начальных классов с точки зрения педагогов 130

3.4. Анализ использования принципа углубления знаний для формирования социально значимых компетентностей у учащихся по вопросам правильного питания 133

3.5. Результаты обучения школьников средней и старшей возрастных групп вопросам здорового питания и ЗОЖ 135

3.6. Исследование использования в Нижегородской области образовательных программ по формированию установок и навыков

правильного питания и ЗОЖ 146

Выводы по 3 главе 152

Заключение 154

Общие выводы 156

Список литературы 158

Приложения 178

Приложение 1 . 179

Приложение 2 194

Приложение 3 198

Введение к работе

Актуальность исследования. Основные тенденции развития отечественного образования на рубеже XX и XXI столетий обусловлены значительными социокультурными изменениями в российском обществе. Педагогика современного периода отражает процесс становления новой образовательной парадигмы, связанной с гуманизацией, гуманитаризацией обучения и воспитания, с личностно-ориентированным образованием учащихся, что позволяет оптимально сочетать социально-культурный опыт (образовательный стандарт) и личностный опыт, приобретенный в общении и деятельности (А.Г. Асмолов, М.С. Каган, А.В. Петровский, Ю.В. Сенько, В.В. Сериков и др.).

Вместе с тем глубокие социальные изменения в нашей стране
привели к значительному ухудшению как социального положения
взрослого населения и детей, и вслед за этим к резкому падению
здоровья у населения, детей и подростков. По данным Минздрава, за
і последние 10 лет число школьников с хронической патологией воз-

росло в 1,5 раза. Распространенность хронических болезней среди учащихся начальной школы увеличилось в 1,4, а среди школьников подростков - в 2,1 раза. Только 30% школьников относится к числу здоровых, 50% имеют ту или иную патологию, около 20% имеют хронические заболевания. Результаты последнего мониторинга школ РФ (1300 школ из 79 регионов, 70 тыс. учащихся), показали, что от 1 к 10 классу в два раза увеличивается число детей с заболеваниями сердечно-сосудистой системы, желудочно-кишечного тракта, заболевания зрения и слуха. Особо отмечается увеличение в пять раз числа детей с заболеваниями эндокринной системы.

Здоровье ребенка, его социально-психологическая адаптация,

нормальный рост и развитие во многом определяются средой, в которой он живет. Для ребенка от 6 до 17 лет в значительной мере этой средой является школа, т.к. более 70% времени его активности в течение дня связаны именно с ней. По оценкам специалистов Института возрастной физиологии РАО (М.М. Безруких, 2005), от 20 до 40% негативных влияний, ухудшающих здоровье детей школьного возраста, связано с образовательными учреждениями разного типа. Это же подтверждается и другими авторами (В.Ф. Базарный, А.К. Демин, Е.П. Усанова и др.). Сила влияния этих факторов усугубляется комплексным и системным действием в течение длительного и непрерывного времени (10-11 лет), пока ученик находится в стенах образовательного учреждения. Опасность усиливается кумулятивным (накопительным) действием в течение ряда лет. К числу школьных факторов риска (ШФР) среди причин специалисты Института возрастной физиологии относят отсутствие системной работы по формированию ценности здоровья и здорового образа жизни, так как особой проблемой для школьников и подростков стали социально зависимые заболевания, такие как наркомания, венерические заболевания, проблемы ВИЧ-инфицирования, школьная дезадаптация и связанные с ней ситуации дивиантного поведения. Большинство из этих заболеваний появляются в связи с не знанием или слабым владением населением вопросами сохранения и укрепления собственного здоровья и здоровья окружающих. Хотя декларативно эта проблема в системе школьного образования поднималась неоднократно (Г.Л. Апанасенко, Л.А. Попова и др.), но в большинстве случаев систематическая работа по формированию основ ЗОЖ отсутствует. Такое направление деятельности можно рассматривать как одно из важнейших в сохранении и укреплении здоровья подрастающего поколения и как один из факторов профилактической работы школы.

Базируясь на Конституции Российской Федерации, Федераль-
ных законах и других нормативных и правовых актах, а также об-

щепринятых принципах и нормах международного права: Всеобщей декларации прав человека, принятой и провозглашенной резолюцией 217 А (III) Генеральной Ассамблеи от 10 декабря 1948 г. Ратифицированной Российской Федерацией 5 мая 1998 г.; Декларации прав ребенка, провозглашенной резолюцией 1386 (XIV) Генеральной Ассамблеи от 20 ноября 1959 г.; Всемирной декларацией об обеспечении выживания, защиты и развития детей, провозглашенной ООН 30 сентября 1990 г. в г. Нью-Йорке; Декларации и плане действия «Мир, пригодный для жизни детей», принятой резолюцией S - 27/2 специальной сессией Генеральной Ассамблеи ООН от 10 мая 2002 г. и утвержденной 16.09.03.; Федеральных законах: от 30 марта 1995 г. № 38-ФЗ; от 30 марта 1999 г. № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»; от 13 января 1996 г. № 12-ФЗ «Об образовании»; от 24 июня 1996 г. № 120-ФЗ; Постановление Правительства РФ от 1 мая 1996 г. № 540; Приказы Мин-здравмедпрома РФ от 16 августа 1994 г. № 170 и Минздрава СССР от 5 сентября 1988 г. № 690); Национальной доктриной образования РФ на период до 2025 года, Законе РФ «Об образовании» (в редакции изменений и дополнений, учтенных постановлением Конституционного Суда РФ от 24 октября 2000 № 13-П).

В Законе Российской Федерации «Об образовании», Национальной Доктрине развития образования в Российской Федерации до 2025 года и в Федеральной программе развития образования, Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года и других документах, в качестве ведущих выделяются задачи сохранения здоровья, оптимизации учебного процесса, разработка здоровьесберегающих технологий и формирование ценности здоро-

8 вья и здорового образа жизни. Несмотря на происходящие практически каждые 10-15 лет перманентные реформы образования, одна проблема пока остается неизменной - охрана и укрепление здоровья детей, создание нормальных условий для их роста и развития (М.М. Безруких, 2003).

«Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года», определяющая стратегию развития образования, предусматривает мероприятия по сохранению и укреплению здоровья обучающихся, но все они больше касаются организационной стороны учебно-воспитательного процесса, либо организации досуговой деятельности и процедуры организации школьного питания. Однако, несмотря на то, что это направление является одним из важнейших, проблема формирования у школьников установок на здоровье и ЗОЖ данным документом не регламентируется.

В Нижегородской области данные проблемы сохранения и укрепления здоровья подрастающего поколения решаются в ходе реализации областной программы «Здоровье и образование», которая была принята в 1998 г. и «действует» по настоящее время под патронажем губернатора. Одним из ключевых направлений этой программы является обучение школьников основам ЗОЖ в рамках школьных интегрированных курсов, которые позволяют дать не только знания, но и сформировать мировоззрение учащихся на основе здоровья как ценностной категории высокого иерархического ранга. Вместе с тем важно, чтобы эти ценности и знания были не только присвоены учащимися, и стали основой их соответствующего поведения.

Анализ вариативных курсов, предлагаемых региональными авторскими коллективами (Москва, Санкт-Петербург, Самара и др.) показал, что они имеют локальный характер и не обеспечивают в

9 полной мере решение вопросов формирования установок на здоровье, ЗОЖ и здоровое питание. Кроме того, для реализации этих программ не разработаны методология решения этой проблемы и не определены педагогические условия их реализации.

С учетом этих противоречий была определена тема данного исследования, цель которого сформулирована следующим образом:

Цель исследования: разработать и апробировать педагогические условия формирования у учащихся разного возраста установок на ЗОЖ на основе аксиолого-компетентностного подхода (на примере обучения основам здорового питания).

Объект исследования: педагогические условия для формирования у школьников основ здорового питания и ЗОЖ.

Предмет исследования: процесс реализации педагогических условий по формированию социально-значимых компетентностей в области здорового питания и ЗОЖ у школьников разных возрастных групп.

Гипотеза исследования: формирование здорового образа жизни у школьников будет успешным, если будут реализованы педагогические условия, опирающиеся на аксиолого-компетентностныи подход, включающие в себя: обучения основам ЗОЖ на примере обучения здоровому питанию с использованием программ с учетом особенностей аксиолого-компетентностного подхода; систему обучения педагогов; с разработанными методическими рекомендациями и материалами для обучения школьников; мониторинговые исследования для определения успешности использования предлагаемых педагогических условий и коррекции педагогического процесса.

Задачи исследования:

1. Теоретически обосновать роль аксиолого-компетентностного подхода в разработке педагогических условий для обучения

10
учащихся основам ЗОЖ на примере обучения здоровому пи-
Iі танию. Уточнить и дополнить понятия: аксиолого-

компетентностный подход, здоровье, ЗОЖ, здоровое питание.

2. Проанализировать имеющиеся и разработать авторские обра
зовательные программы и определить технологические прие
мы для их реализации на примере программ в области здоро
вого питания.

  1. Разработать и апробировать совокупность педагогических условий, включающих подготовку педагогов, педагогические средства и способы анализа результативности обучения, экспериментально их апробировать.

  2. Апробировать комплекс диагностических методик, позволяющих определить уровень сформированности представлений о ценности здоровья и об основных принципах здорового питания и ЗОЖ у школьников разных возрастных групп.

Методологической основой исследования являются аксиологический подход (М.С. Каган, 1997; В.В Николина, 2001, 2002; В.А

Ї Сластенин, 1997, 1999, 2000), а также общеметодологическйе прин-

ципы науки; философские положения о диалектическом познании явлений в их взаимосвязи; основы культурологического подходов в образовании; принцип гуманизации, гуманитаризации и демократизации образования; личностно-ориентированный подход как методологический принцип педагогического исследования (И.П. Волков, 1989, 1999; П.Я. Гальперин, 1998; А.Н. Леонтьев, 1997; С.Л. Рубинштейн, 1973, 1999); теория о ведущей роли деятельности и общения в развитии личности; особенности психического развития детей разных возрастных групп; теория системного подхода к организации педагогического процесса (Б.С. Гершунский, 1997, 2003; и др.), а

' также компетентностный подход (М.Н. Еременко, 1999; Д.А. Иванов,

2003; В.А. Мижериков, 1999; К.Г. Митрофанов, 2003; О.В. Соколова, 2003; М.В. Рыжаков, 1998, 1999, 2001; А.В. Хуторской, 2002).

Теоретическими основами исследования являются отечественная психологическая теория о личности как субъекте деятельности и сознания (К.А. Альбуханова-Славская, 1980; А.Н. Леонтьев, 1997; А.В. Петровский, 1996; С.Л. Рубинштейн, 1973, 1999); положения зарубежных гуманистических направлений теории личности о роли самопознания и самоопределения в личностной реализации (Р. Берне, К. Роджерс, С. Френе); теории социально-ориентированного и личностно-ориентированного образования (Е.В. Бондаревская, 1995, 1997, 2001; СВ. Кульневич, 1997, 2001; В.В. Сериков, 1994; В.А. Сластенин, 1997, 1999, 2000; и др.); научные труды по проблемам здоррвьесбережения (О.С. Васильева, 2000, 2001; Э.М. Казин, 2002; СИ. Петухов, 2002; Н.К. Смирнова, 2001, 2002; Т.А. Солдатова, 2000; А.И. Федоров, 2002); педагогов (О.С Богдановой и др., 1974, 1987); медиков (Г.К. Зайцев, В.В. Колбанов, 1992, 1994,1997) и физиологов (М.М. Безруких, 2002; О.С. Гладышевой, 2000, 2002; В.Д.Сонькин, 2002, 2003).

При определении теоретических и организационно-методических подходов к осуществлению формирования установок на здоровое питание и ЗОЖ у школьников разных возрастных групп были учтены и использованы: психологические основы усвоения знаний (М.Н. Скаткин, 1977, 1980, 1984); педагогические основы формирования НП (СП. Баранов, 1981; В.П. Стрекозин 1976; и др.); позиция о триединстве категорий знания, умения и опыта ценностных ориентации; положения о ценностных ориентациях личности (Б.Т. Лихачев, 1995, 1996; В.В. Николина, 2001, 2002; В.А. Сластенин, 1999, 2000, 2004; и др.); характеристики социализации личности (Г.М. Андреева, 1997; И.С Кон, 1988, 1989; А.В. Мудрик, 1990,

12 1997, 2002; и др.); теория социальных взаимодействий в учебной деятельности (В.К. Дьяченко, 1984, 1989, 1991; В.А. Кан-Калик, 1987; Г.А. Цукерман, 2001); вопросы конкретизации цели обучения (В.П. Беспалько, 1989; М.В. Кларин, 1989, 1994, 1995); теория дея-тельностного подхода (Г.П. Щедровитский, 1993); научные теории рационального питания ученых Института физиологии РАН (A.M. Уголев, 1980; и др.) и ученых Институтов питания РАМН (И.Я. Конь, 2001; К.С. Ладодо, 2001; А.Н. Мартинчик, 2003), труды ведущих возрастных физиологов (М.М. Безруких, В.Д. Сонькин, 2002).

Методы исследования. Для решения поставленных задач использовались научные методы теоретического исследования (анализ научной литературы, обобщение, систематизация, классификация, аналогия, синтез); методы эмпирического исследования (педагогическое наблюдение, беседы, анкетирование, диагностирование, педагогический эксперимент, качественный и количественный анализ его результатов); методы статистической обработки.

Сопоставительный: аналитико-синтетическое рассмотрение науч
но-методической, психолого-педагогической литературы, материа
лы научно-практических конференций разного уровня по теме ис-

' следования; метод системного анализа, сравнения и сопоставления учебных программ и пособий по направлению исследования.

Социологический: анализ, сравнение, сопоставление и обобщение результатов наблюдений, тестирование и анкетирование, собеседования, системный анализ документации.

Социально-педагогический анализ: анализ, синтез и обобщение опыта работы педагогов-новаторов, собеседования с детьми и учителями, родителями; педагогические наблюдения за детьми разных возрастных групп.

Экспериментальный: педагогический эксперимент.

13 Аналитический: качественный и количественный (статистический анализ результатов на основе общепринятых статистических мето-' дов) методы обработки результатов педагогического эксперимента.

Понятийно-категориальная основа исследования. Ведущими категориями нашего исследования являются понятия: «ценности», «компетентность», «аксиолого-компетентностный подход», «социализация», «здоровье», «здоровый образ жизни», которые понимаются нами следующим образом:

Ценности - специфически социальные определения объектов окружающего мира, выявляющие их положительное или отрицательное значение для человека и общества (Жизнь, Здоровье, духовность, Здоровье природы, благо, добро и зло, прекрасное и безобразное, заключенные в явлениях общественной жизни и природы) [Философский словарь/под ред. И.Т. Фролова. 5-е изд. - М.: Политиздат, 1986-с.534, 590 с].

Аксиология - учение о ценностях.

Компетенция - совокупность взаимосвязанных качеств личности (знаний, умений, навыков, способов деятельности), задаваемых по отношению к определенному кругу предметов и процессов и необходимых для качественной продуктивной деятельности по отношению к ним.

Компетентность - в общем смысле понимают личные возможности должностного лица, его квалификацию (знания, опыт), позволяющие принимать участие в разработке определенного круга решений или решать самому вопрос благодаря наличию у него определенных знаний, навыков [Мижериков В.А., Ермоленко М.Н. Введение в педагогическую профессию. М.: Педагогическое общество России, 1999, стр.63].

Компетентности представляют собой многоплановые и много-

14 структурные характеристики качества подготовки обучающихся, оценка которых не может быть в полной мере стандартизирована.

Компетентность - владение, обладание человеком соответствующей компетенцией, включающей его личностное отношение к ней и предмету деятельности.

Компетентность - это характеристика, даваемая человеку в результате оценки эффективности/результативности его действий, направленных на разрешение определенного круга значимых для данного общества задач/проблем [Д.А. Иванов, К.Г. Митрофанов, О.В. Соколова, 2003].

Компетентностный подход - это подход, акцентирующий внимание на результате образования, причем в качестве результата рассматривается не сумма усвоенной информации, а способность человека действовать в различных проблемных ситуациях.

Принцип аксиологичности (принцип ценностной ориентации) -включает формирование у детей и молодежи мировоззрения, основанного на понятиях об общечеловеческих ценностях, привлекательности здорового образа жизни, законопослушности, уважении к личности, государству, окружающей среде и др., которые являются ориентирами и регуляторами их поведения.

Аксиологический подход - методологический инструментарий педагогики, раскрываемый как система норм, правил, идеалов, ценностей, регулирующий взаимодействие в педагогической сфере и оказывающий влияние на становление в ней «отношенческого» компонента.

Аксиолого-компетентностный подход - соединение умения прагматически действовать, ориентируясь на систему ценностей.

Социализация - онтогенетически обусловленный, осуществляемый в деятельности и в общении процесс и результат усвоения и ак-

15 тивного воспроизводства индивидом социального опыта [Краткий

психологический словарь/Сост. Л.А. Карпенко; под. общ. ред. А.В.

Петровского, М.Г.'Ярошевского. - М.: Политиздат, 1985. - с.332,

431с].

Социализация понимается как процесс и результат включения растущего человека в общество благодаря усвоению и более или менее активному воспроизводству личностью социального опыта, исторически накопленной культуры (Б.М. Бим-Бад, А.В. Петровский, 1996).

Здоровье - состояние полного физического, душевного, духовного и социального благополучия, а не только отсутствие болезней или физических недостатков» (ВОЗ).

Здоровье - способность человека приспосабливаться к окружающей среде с учетом собственных возможностей, противостоять внешним и внутренним воздействиям, болезням и повреждениям, сохранять себя, расширять свои возможности, т.е. обеспечивать свое благополучие.

Здоровье - такое естественное состояние организма, при котором функции его органов и систем уравновешены с внешней средой и отсутствуют какие - либо болезненные изменения, когда жизнь и деятельность выливаются в гармоническую реализацию всех возможностей и качеств человека и как личности, и как живого существа.

Здоровье - как ценностная категория.

Образ жизни - социальная категория, включающая качество, уклад и стиль жизни*

Образ жизни - это способ существования, основанный на взаимодействии между условиями жизни и конкретными моделями поведения индивида (ВОЗ).

Здоровый образ жизни - это индивидуальная система поведе-

ния Человека, обеспечивающая ему физическое, душевное, духовное
$ и социальное благополучие в реальной окружающей среде (природ-

ной, техногенной, социальной) и активное долголетие.

Рациональное или Здоровое питание - питание, направленное на восполнение затрат питательных веществ, необходимых человеку для обеспечения нормальной жизнедеятельности.

Опытно-экспериментальная работа. В ходе педагогического
эксперимента исследование проводили на базе 12 общеобразова
тельных школ 12 районов г. Нижнего Новгорода и Нижегородской
области: №№ 4, 44, 62, 66, 72, 129, 135, Ильино-Заборской Семенов
ского района и др. (более 991 учащихся разных возрастных групп). В
анкетировании после обучения по программе для старшеклассников
приняли участие учащиеся 6 районов: Павловского (424 чел.), Горо
децкого (25 чел.), Уренского (74 чел.), Сергачского (10 чел.), Кстов-
ского (28 чел.), Борского (189 чел.). Общее количество участвовав
ших в эксперименте: 1741 учащихся, 43 учителя, обучение в ходе
квалификационных курсов прошли более 2000 педагогов.
> Научная новизна исследования состоит в том, что: i

теоретически обоснована целесообразность использования ак-сиолого-компетентностного подхода для создания педагогических условий при формировании у школьников основ здорового питания и ЗОЖ;

разработаны и апробированы педагогические условия для реализации этих образовательных программ, отработан алгоритм внедрения педагогических условий в практику школ Нижегородской области;

- теоретически и экспериментально подтверждена эффектив
ность использования педагогических условий для авторских образо-

* вательных курсов, базирующихся на аксиолого-компетентностном

17 подходе, а также введение в школьную практику интегрированных предметов, направленных на формирование основ ЗОЖ на примере обучению здоровому питанию;

выбраны учебные материалы других и разработаны авторские программы и УМК для реализации поставленных задач;

созданы и апробированы программы курсов для подготовки педагогов, работающих по этим программам;

разработаны и апробированы критерии оценки эффективности образовательного процесса по формированию установок на ЗОЖ у учащихся различных возрастных групп;

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что уточнены научно-теоретические представления о аксиолого-компетентностном подходе в применении к образовательным программам по формированию ЗОЖ; определена совокупность педагогических условий, эффективных для формирования установок на ЗОЖ у школьников различных возрастных групп; создан алгоритм внедрения педагогических условий для реализации образовательных программ по формированию ЗОЖ; разработан учебно-методический комплекс, состоящий из программы курса «"Уроки здоровья" и ОБЖ» для учащихся средней и старшей ступени и методических материалов для учителя; создан комплекс диагностических материалов и разработана технология способов оценивания, позволяющих определить эффективность предлагаемых педагогических условий.

Практическая значимость исследования основана на том, что результаты исследования внедрены и используются в общеобразовательных учреждениях на территории Нижегородской области и в ряде других областей Российской Федерации, так технология оценивания эффективности педагогических условий для реализации программы авт. акад. М.М. Безруких и др. «Разговор о правильном пи-

18 тании» используются в образовательном пространстве Пермской, Томской областей. Внедрены в практику работы НИРО программы курсов и спецкурсов для учителей, желающих работать по проблеме формирования основ ЗОЖ, а также программа Педагогической мастерской для школ, проводящих ОЭР по проблемам ЗОЖ.

Основные этапы исследования. Исследование проводилось в три этапа.

На первом этапе (1993 - 1998 гг.) - теоретико-поисковом изучалась научная и учебно-методическая литература, анализировался и обобщался отечественный педагогический опыт по формированию основ здорового питания и ЗОЖ у школьников разных возрастных групп, была обоснована актуальность и практическая значимость проблемы исследования, сформулирована гипотеза.

На втором этапе (1999 - 2003 гг.) - теоретико-методологическом и опытно-экспериментальном, с целью проверки гипотезы, был в соавторстве с О.С. Гладышевой (2002) разработан учебно-методический комплекс по формированию основ здорового питания и ЗОЖ на основе аксиолого-компетентностного подхода; разработаны и апробированы педагогические условия по реализации этого комплекса: интегрированная программа «"Уроки здоровья" и ОБЖ» для школьников средней ступени, методические материалы для учителя и дидактические материалы для учителя; организована опытно-экспериментальная работа, проведен констатирующий эксперимент, а также ОЭР с использованием программы начальной школы «Разговор о правильном питании» и «Две недели в лагере здоровья» (акад. М.М. Безруких и др.).

На третьем этапе (2003 - 2006 гг.) - контрольном - осуществлялось теоретическое обобщение, систематизация эмпирического материала, статистическая обработка результатов опытно-

19 экспериментального исследования, их анализ, коррекция программ и разработка алгоритма внедрения педагогических условий в практику деятельности школ, литературное оформление текста диссертации, публикация статей по данной теме и внедрение результатов исследования в практику Нижегородской области.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечена использованием научной методологии, теоретических и эмпирических методов исследования, их адекватностью задачам исследования, целенаправленным анализом и обобщением результатов опытно-экспериментальной работы, успешным внедрением результатов исследования в практику общеобразовательных школ Нижегородской области. Экспериментальное исследование осуществлялось в 12 школах 12 районов Нижегородской области, в непосредственной работе автора исследования с учителями (43 человека, обучение в ходе квалификационных курсов прошли более 2000 педагогов), руководителями школ и школьниками (1741 чел.).

Программа «"Уроки здоровья" и ОБЖ» для среднего звена имеет сертификат экспертного совета Нижегородского института развития образования, сертифицированы также программные материалы по курсам повышения квалификации для учителей, работающих с учащимися разных возрастных групп.

Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические позиции и результаты исследования были доложены и обсуждены в ходе участия на региональных, межрегиональных, Всероссийских научно-практических конференциях в г. Н.Новгороде (1995, 1997, 1998, 1999, 2003, 2005); на 3, 4, 5 и 6-й Межрегиональных конференциях «Воспитываем здоровое поколение» в г. Москве (2003, 2004, 2005, 2006); Международной научной конференции «Физиология развития человека» (2004) в г. Москве, Всероссийской

20 - «Проблемы и перспективы социально-психологической и половозрастной адаптации детей и подростков «Человек. Культура. Здоровье» (1997) в г. Москве; Международной научно-практической конференции «Ребенок и север» Проблемы и перспективы формирования -здоровья детей и молодежи в экстремальных условиях среды обитания» в г. Мурманске (1999); Межрегиональной научно-практической конференции «Проблемы экологического образования» в г. Рязани (1998); Всероссийской научно-практической конференции «Младший школьник: Воспитание, развитие» в г. Ульяновске (2003).

Положения, выносимые на защиту:

  1. Совокупность педагогических условий, направленных на формирование у учащихся установок на ЗОЖ на примере обучения здоровому питанию, основанных на аксиолого-компетентностном подходе, включающие: авторские обучающие программы, современные интерактивные педагогические технологии обучения, подготовку педагогов, учебно-методические комплексы для педагогов и школьников, систему предварительной подготовки педагогов и сопровождение практической деятельности педагогов, критериальную базу для оценивания результативности.

  2. Разработка, апробация и внедрение педагогических условий, направленных на совершенствование системы образования в области ЗОЖ на основе обучения здоровому питанию для учащихся начальной, средней и старшей ступени в образовательных учреждениях, способствовал формированию социально-бытовой компетентности у школьников.

  3. Использование современных интерактивных технологий: тренинговые занятия, «мозговой штурм», «технология кри-

21 тического мышления», игровые формы и т.д. для учащихся различных возрастных групп, основанных на деятельност-ном подходе, обеспечивают реализацию компетентностных установок в обучении.

  1. Разработанные критериальные подходы и технология оценивания эффективности формирования установок на здоровье, ЗОЖ и здоровое питание, позволяют оценить эффективность изменений мировоззренческих взглядов и обучен-ность школьников, уровень знаний, их социально-бытовую компетентность в вопросах рационального питания.

  2. Разработанная в ходе нашего исследования система учебных курсов для педагогов по использованию образовательных программ для школьников средней и старшей ступени и образовательной программы «Разговор о правильном питании» 1 и 2 части (авт. акад. М.М. Безруких и др.) для начальной школы внедрена на территории Нижегородской области.

Использование аксиолого-компетентностного подхода в вопросах формирования ЗОЖ в системе общеобразовательных учреждений

Стратегия модернизации содержания общего образования одним из основных оснований обновления образования называет компетентностный подход [Стратегия модернизации содержания общего образования. М., 2001. с.12-14].

Ситуация возникновения компетентностного подхода рассматривается как ответ на появление новых требований со стороны общества к качествам и умениям профессионала. Компетентностный подход в определении целей и содержания общего образования ранее не был определяющим, и практически данная ориентация не использовалась при построении программ, стандартов, оценочных процедур. Включение компетентностного подхода в стратегию модернизации образования - это попытка привести в соответствие массовую школу потребностям современной экономики и цивилизации (И.Д. Фрумин, 2003). Идея компетентностного подхода для современной школы -это, прежде всего, идея открытого заказа на содержание образования (Т.М. Ковалева, 2003).

Содержание образования представляет собой педагогически адаптированный социальный опыт человечества, тождественный по структуре человеческой культуре.

Оно состоит из четырех основных компонентов: опыта познавательной деятельности, фиксированного в форме ее результатов - знаний; опыта осуществления известных способов деятельности - в форме умения действовать по образцу; опыта творческой деятельности - в форме умения принимать эффективные решения в проблемных ситуациях; опыта осуществления эмоционально - ценностных отношений -в форме личностных ориентации.

Освоение этих опытов позволяет сформировать у учащихся способности осуществлять сложные культуросообразные виды действия. Эти способности (умения) в современной педагогической литературе часто называют компетентностями.

На современном этапе развития образования часто понятия компетентность и компетенция используются как синонимы. Ряд автором, в том числе и А.В. Хуторской, пытаются развести их синонимически.

Под компетенцией понимается параметр социальной роли, который в личностном плане проявляется как компетентность. Компетенция включает совокупность взаимосвязанных качеств личности (знания, умения, навыки, способы деятельности), задаваемых по отношению к определенному кругу предметов и процессов и необходимых для качественной продуктивной деятельности по отношению к ним. Компетенция некоторое отчужденное, наперед заданное требование к образовательной подготовке ученика.

Рассматривая компетентность, ее определяют как владение, обладание человеком соответствующей компетенцией, включающей его личностное отношение к ней и предмету деятельности. Компетентность, по А.В. Хуторскому, уже состоявшееся личностное качество ученика. Компетентность есть мера освоения компетенции (А.В. Хуторской, 2002).

В нашем случае, используя цитаты из авторских, вариантов, мы оставим понятия без изменений. В целом же компетентность/компетенция еще не устоявшиеся термины, поэтому, если в тексте специально не оговаривается различие между ними, то они взаимозаменяемы (Д.А. Иванов, К.Г. Митрофанов, О.В. Соколова, 2003). Мы имеем в виду необходимость рассмотрения более узкого понятия компетентности.

Главная идея интегрированного развития компетентности личности состоит в том, что не следует ограничиваться суммой знаний и умений, приобретенных в системе формального образования. Чтобы достичь подлинной эффективности, эти знания должны быть увязаны с более широким спектром знаний, приобретенных человеком вне системы формального образования. К областям развития компетентности отнесены учеба, работа, забота о здоровье, культура, политика, охрана окружающей среды, взаимопонимание и т.д. (М.В. Рыжа-ков, 1999).

Равное место в школе займет содержание, направленное на фор мирование определенных черт личности, компетенций, которые требуется воспитать (М.В. Рыжаков, 1999). Предполагается, что в основу обновления содержания образования будут положены «ключевые» компетентности».

В мировой образовательной практике понятие компетентности выступает в качестве центрального понятия, так как компетентность, во-первых, объединяет в себе интеллектуальную и навыковую составляющие образования; во-вторых, в понятии компетентности заложена идеология интерпретации содержания образования, формируемого «от результата»; в-третьих, ключевая компетентность обладает интегративной природой, так как она вбирает в себя ряд одно- родных или близкородственных умений и знаний, релевантных (адекватных) относительно широкой сфере культуры и деятельности (информационной, правовой и т.д.).

В словаре И.С. Ожегова под компетенцией в общем смысле понимают личные возможности должностного лица, его квалификацию (знания, опыт), позволяющие принимать участие в разработке определенного круга решений или решать самому вопрос благодаря наличию у него определенных знаний, навыков (М.Н. Ермоленко, В.А. Мижериков, 1999).

Как сложное, емкое содержание, интегрирующее профессиональные, социально-педагогические, социально-психологические, правовые и другие характеристики, понятие «компетентность» специалиста в обобщенном виде представляет собой совокупность способностей, качеств и свойств личности, необходимых для успешной профессиональной деятельности в той или иной сфере (Л.И. Кобы-шева, Н.В. Кузьмина, В.А. Сластенин, 1999; Н.Ю. Клименко, 2003).

Педагогические способы и средства формирования социально значимых компетентностей и ценности здоровья и здорового питания у школьников различных возрастных групп

Создание педагогических условий связано с организацией особым образом педагогического процесса обучения основам ЗОЖ, с выбором и построением системы обучения, с анализом результатов обучения.

Вся педагогическая деятельность в области формирования установок на ЗОЖ предполагает создание определенной образовательной среды, где ценностное основание является контекстом цели, а, следовательно, и результата, а компетентный подход диктует использование интерактивных технологий обучения.

Рассмотрим основные положения, способствующие организации педагогических условий. Методологической основой организации педагогических условий в нашем случае служит аксиолого-компетентностный подход. Именно он является «матрицей», на основе которой организуется педагогический процесс (рис. 1).

Принцип системности в образовании обеспечивает его организацию на основе всех компонентов личностно-деятельностного подхода, где структурными элементами являются: цели, содержание, методы и приемы, средства (рис. 1), а также своеобразные формы организации различных видов деятельности.

При такой организации в педагогических условиях появляется новый элемент - ценности, который ранее не входил в нее. Использование данного подхода позволяет: - обосновать выделение элемента «ценностных ориентации» в педагогической системе; - обосновать внесение элемента «цели», направленного на сохранение здоровья; - согласовать цели на различных иерархических уровнях педагогического процесса; - обосновать выбор методов преподнесения информации по заданным вопросам; - обосновать педагогические условия реализации аксиолого компетентностного подхода при обучении школьников основам здорового образа жизни.

Систему ценностей, которые принимает та или иная группа, можно разделить на уровни. Первый - это непосредственно ощущаемые ценности, т.е. - некие первичные блага, возможность достижения которых в данной группе воспринимается как. нечто самоочевидное. На втором уровне существенна ценностная рефлексия, ибо отсутствие этих благ не ощущается непосредственно.

Поведение человека может быть не только целеориентирован-ным (направленным на достижение непосредственно или рефлексивно притягательных целей), но и ценностно-ориентированным - соотнесенным с высшими ценностями (этические ценности). Можно сказать, что этическое поведение есть просто разумное поведение. (Н.Л. Мусхелишвили, В.М. Сергеев, Ю.А. Шрейдер, 1996).

Важность проблемы становления и функционирования в обществе социальных ценностей основывается на общепринятых положениях, согласно которым ценностные ориентации, с одной стороны, образуют стержень культуры и обеспечивают интеграцию общества, являются связывающим звеном во взаимодействии общества и личности (Н.З. Чавчавадзе, 1984), между личностями (А.И. Титаренко, 1994), с другой стороны, признаются центральным компонентом личности и высшим уровнем мотивации и регуляции ее поведения (В.Г. Алексеева, 1984; Н.З. Чавчавадзе, В.А. Ядова, 1979; 1984). Ценности понимаются как формы репрезентации в сознании людей тех или иных принципов поведения (С.Г. Климова, 1.995; А.В. Сидо-ренков, 2000).

«Мир вступил в эру больших скоростей, и система ценностей меняется очень быстро. Бриллианты упали в цене на мировом рынке, зато там же резко возросла цена информации. И только один показатель стабильно держится на самой верхней точке всемирной системы ценностей - Счастье Здорового Человека» (И.И. Соковня-Семенова, 1997).

Высокая «ценность» здоровья определяется тем, что оно занимает самую верхнюю позицию в иерархии потребностей человека.

Здоровье есть абсолютная ценность в системе человеческих ценностей. Именно поэтому здоровая жизнь и должна стать универсальным принципом практического мировоззрения каждого и всех... (В.И. Мурашов, 2002).

Нам круглом столе «Реформирование образования в России» в 1997 году зам. министра образования РФ В.Д. Шадриковым среди стоящих перед образованием проблем была выделена следующая -образование как условие благополучия и благосостояния личности. Первостепенной по важности названо гражданское воспитание, в котором имеются в виду серьезные интеллектуальные усилия по выработке непротиворечивой системы ценностей. Эти ценности должны соответствовать интересам личности и государства, их можно отстаивать с помощью доводов разума.

Выбор существующих и создание авторских УМК для педагогов и школьников по проблемам ЗОЖ и здорового питания

Среди наиболее важных вопросов по формированию ценностных ориентиров на здоровье, здоровый образ жизни, а также профилактику, связанную с рисками здоровья, следует назвать здоровое питание. Именно питание представляет собой один из ключевых факторов, определяющих не только качество жизни, но также условия роста и развития ребенка (В.Д. Сонькин, 2002, 2003).

Следует отметить, что в области теории питания.многое остается неизвестным до настоящего времени. Однако, общие контуры, «каркас» современных представлений, которые обозначаются нами как современная научная теория питания, сформулированы. Огромная заслуга в этом принадлежит русской науке. Следует назвать имена трех российских ученых, открытия которых легли в основание современных научных взглядов на теорию питания, при этом, конечно, не забывая имена их бесчисленных учеников. Это имена двух российских нобелевских лауреатов И.П. Павлова и И.И. Мечникова, а также академика A.M. Уголева, которые в разные периоды определили принципы научных взглядов на эту проблему.

Установлено, что дети, получающие с самого раннего возраста правильное питание, реже болеют, а в случае возникновения заболеваний переносят их сравнительно легко (К.С. Ладодо, 2001). По данным Института возрастной физиологии РАО, за период обучения в школе патология пищеварения возрастает в 3 раза (М.М. Безруких, 2001, 2002), что может быть связано с отсутствием режимности питания, присутствием «сухомятки» в еде, однообразием пищи и большим количеством «перекусываний», а в ряде случаев и отсутствием регулярных приемов пищи в период нахождения обучающегося в школе. Для детей школьного возраста в основном характерно полное отсутствие культуры здорового питания и знаний по его правильной организации.

При нарушении питания, особенно в течение длительного времени, у детей развиваются такие патологические состояния как гипотрофия, рахит, малокровие, на фоне которых любое острое заболевание протекает в более тяжелой форме. Нарушения питания в детских коллективах являются основной причиной высокого распространения острых респираторных заболеваний и формирования групп так называемых часто болеющих детей (К.С. Ладодо, 2001).

То или иное функциональное нарушение, заболевания во многом определяются характером питания ребенка. Причем, за счет правильно организованного питания можно не только предотвратить развитие того или иного нарушения, но и, в ряде случаев, справиться с ним (К.С. Ладодо, 2001).

Для молодой популяции России 90-ых годов характерен весь спектр нарушения питания. «В связи с этим разнообразием проблем в питании детей и подростков общие цели политики в области питания детей и молодежи должны заключаться... в устранении причин, приводящих к развитию болезней и состояний, связанных с этим. Важной и своевременной целью должно быть формирование у детей и подростков знаний, привычек и навыков здорового питания, являющихся основой профилактики хронических неинфекционных заболеваний в будущей взрослой жизни» (А.Н. Мартинчик, 2003). Следует отметить, что рациональное питание школьников является одним из важных факторов профилактики заболеваний школьного возраста, высокой эффективности обучения (И.Я. Конь, 2001).

Привычки питания закладываются в детстве и проявляются в следующем: Какую пищу мы предпочитаем. В какое время и как часто едим. Насколько мы готовы к экспериментированию с пищей - охотно ли пробуем новые блюда. Имеют ли значение условия, в которых проходит наша трапеза.

Проведенные разными специалистами в области питания исследования показывают, что дети и их родители не демонстрируют грамотного, сознательного отношения ни. к его режиму, ни к содержимому пищи. Между тем, нарушение принципов рационального питания - верный путь, как уже отмечалось, к развитию многочисленных форм желудочно-кишечных и других тяжелых заболеваний. Поэтому, как отмечают многие ведущие специалисты, в этом направлении необходима всесторонняя пропагандистская и просветительская работа (В.Д. Сонькин, 2003). Совершенно ясно, что неграмотность человека в вопросах выбора питания, грозит ему и его здоровью тяжкими последствиями. Очень важную роль может и должно сыграть обучение с раннего возраста основам правильного питания (О.С. Гладышева, 2002). Важнейшим блоком задач является обучение детей и подростков знаниям принципов и навыков здорового питания. Для этого крайне актуально сформулировать приоритетные цели в области осуществления рационального питания, определить задачи школы в обучении детей навыкам здорового питания и включить в школьную программу элементы образования в области здорового питания учащихся (А.Н. Мартинчик, 2003). Среди актуальных направлений исследований характера питания и пищевого статуса детей и подростков, выделяются: изучение знаний, привычек и других факторов, определяющих пищевое поведение и выбор пищи у детей и подростков; разработка учебно - методических материалов по обучению учащихся знаниями о здоровом питании и оценка эффективности их использования.

Как считают специалисты обучение здоровью будет осуществляться интегрировано, междисциплинарно (Д.С. Шилов, 2001). Ребенок должен знать, от чего зависит его здоровье, что его ухудшает, а что укрепляет. Сегодня в каждой образовательной области базисного учебного плана можно найти место для разговора о здоровье. Нет такого предмета, в рамках которого нельзя было бы об этом поговорить. Воспитание привычек правильного питания это, главным образом, вопрос жизненного опыта, он должен осуществляться через практическую деятельность ребенка. Можно выделить несколько основных требований к организации такого воспитательного процесса:

Важно сформировать у ребенка определенные вкусовые предпочтения, так, чтобы ему нравились продукты, составляющие основу здорового питания.

Дети могут и должны уметь самостоятельно определять размеры порций (по материалам сайта «Nutrikids», перевод А. Макеевой, 2002).

Разработка критериальной базы и диагностических материалов для изучения результативности используемых педагогических условий

В качестве инструмента оценивания эффективности, используемых педагогических условий в ходе-реализации образовательных программ для начальной школы, нами было предпринято предварительное и заключительное анкетирование родителей, учеников, а также учителей, а на втором этапе, кроме анкетирования, проводили тестирование учеников (см. приложение). Авторами программы «Разговор о правильном питании», изначально были предложены два вида анкет: «для родителей» и «для учащихся». Целью такого опроса было заявлено определение стартового уровня представлений и знаний родителей и детей по проблеме правильного питания, который важно зафиксировать в начале цикла обучения. Вопросы анкеты для родителей (см. приложение) были направлены на выяснение их отношения к питанию детей в домашних условиях, а также насколько они владеют информацией о правилах организации питания. Повторное анкетирование школьников по тем же анкетам, проводимое после того, как они закончат обучение курсу, по мнению авторов, должно позволить оценить происшедшие в результате обучения изменения в позициях и знаниях детей. Авторы полагали, что таким образом можно увидеть «приращение» знаний по вопросам питания, которые затрагиваются при обучении. Анкета для родителей включает в себя 23 вопроса (см. приложение), анализ ответов на которые позволяет установить, не только насколько выполняется в семье режим организации, а также и состав питания детей. Наличие этих знаний у родителей можно установить, анализируя ответы на вопросы №№ с 9 - 13. Ответы родителей также давали возможность выяснить насколько в семье правильно организован режим питания; какова периодичность основных приемов пищи; через какой интервал времени; съедается ли ребенком пища с аппетитом или по принуждению; где происходит (в школе или дома) завтрак и обед; ест ли ребенок и что - между основными приемами. В организации правильного питания детей немаловажным является владение учащимися основных гигиенических правил питания. Насколько изначально, по мнению родителей, владеют школьники этими навыками можно оценить по ответам на вопрос о мытье рук перед едой, а также как данная процедура совершается детьми: с напоминанием или нет. На основании ответов родителей можно судить о сформированности этих привычек у школьников (вопрос № 18) до начала обучения. В анкете имеются вопросы о составе пищи предпочитаемой их детьми, по мнению родителей, в разные её периоды употребления, а также сделан акцент на те вопросы, которые дают представление о том, насколько качествен и полноценен рацион школьников. Так, в анкете присутствуют вопросы о включении в рацион супов, салатов, каш, о предпочтениях в выборе напитков (вопросы №№ 14-17, 20-22). Взрослым предлагается сразу же указать те проблемы в организации питания, с которыми они столкнулись (вопрос № 23). Остальные вопросы анкеты носят общий характер и непосредственного отношения к формированию основ здорового питания не имеют.

Вторая авторская анкета предназначена для опроса детей (см. приложение). Для учащихся I ступени обучения предлагается 7 вопросов.

В 1 вопросе ученику необходимо осуществить выбор факторов, влияющих на здоровье, среди которых одним из показателей осведомленности детей является включение в ответ - «правильного питания». 2-ой вопрос посвящен выбору напитков, который ребенок предложил бы своим гостям. В 3-ем: какие сладости ребенок поставит на стол в качестве угощения. Следующий вопрос позволяет выяснить соблюдается ли в доме режим питания, то есть сколько раз ребенок ест в день. Вопросы 5 и 6 - это выбор блюд (предпочтений) на завтрак и обед. 7-ой - затрагивает время приема пищи.

Предполагается, как уже указывалось выше, что эта же анкета будет заполняться учениками после обучения программе. Конечно, для нас важно было получить и другие сведения относительно изменения взглядов и поведения детей после обучения. Например, опрашивая педагогов. При составлении вопросов для работы с педагогами, нам хотелось получить результаты, свидетельствующие не только об изменениях в уровне обученности учащихся по проблеме питания, но и отследить какую роль программа может сыграть благодаря использованию интерактивных технологий обучения, в формировании коммуникативных умений, социально значимых компетент-ностей у школьников, изменении в уровне развития детей, а также её роли в практике работы учителей (см. приложение).