Формирование здорового образа жизни как компонента физической культуры школьников на основе интеграции содержания учебных дисциплин о человеке Кабаян Ольга Сергеевна

Формирование здорового образа жизни как компонента физической культуры школьников на основе интеграции содержания учебных дисциплин о человеке
<
Формирование здорового образа жизни как компонента физической культуры школьников на основе интеграции содержания учебных дисциплин о человеке Формирование здорового образа жизни как компонента физической культуры школьников на основе интеграции содержания учебных дисциплин о человеке Формирование здорового образа жизни как компонента физической культуры школьников на основе интеграции содержания учебных дисциплин о человеке Формирование здорового образа жизни как компонента физической культуры школьников на основе интеграции содержания учебных дисциплин о человеке Формирование здорового образа жизни как компонента физической культуры школьников на основе интеграции содержания учебных дисциплин о человеке Формирование здорового образа жизни как компонента физической культуры школьников на основе интеграции содержания учебных дисциплин о человеке Формирование здорового образа жизни как компонента физической культуры школьников на основе интеграции содержания учебных дисциплин о человеке Формирование здорового образа жизни как компонента физической культуры школьников на основе интеграции содержания учебных дисциплин о человеке Формирование здорового образа жизни как компонента физической культуры школьников на основе интеграции содержания учебных дисциплин о человеке
>




Кабаян Ольга Сергеевна. Формирование здорового образа жизни как компонента физической культуры школьников на основе интеграции содержания учебных дисциплин о человеке : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04, 13.00.01 Майкоп, 2001 178 с. РГБ ОД, 61:02-13/238-9

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Методологические основы и педагогические проблемы формирования здорового образа жизни 12

1.1. Развитие взглядов на значение образа жизни людей для формирования здорового поколения 12

1.2. Методологические Основы понятия «здоровый образ жизни» 21

1. 3. Интеграция учебных дисциплин как одна из актуальных проблем современного образования 34

1. 4. Заключение к главе 43

ГЛАВА 2. Методы и организация исследования 44

2. 1 Методы исследования 44

2. 2. Организация исследования 50

ГЛАВА 3. Теоретическое обоснование интеграции содержания учебных дисциплин для формирования здорового образа жизни у школьников 53

3.1. Сформированность представлений о здоровом образе жизни у учителей и учащихся общеобразовательных учреждений 53

3.2. Анализ содержания учебного материала интегрируемых курсов 62

3.3. Системный подход в определении интегративных связей - необходимое условие формирования знаний и умений о здоровом образе жизни 76

3. 4. Заключение к главе 93

ГЛАВА 4. Использование интеграции содержания учебных предметов для формирования здорового образа жизни у учащихся 96

4.1. Изучение материала о здоровом образе жизни в условиях эксперимента 96

4.2 Результаты экспериментального обучения 114

Выводы 137

Практические рекомендации 141

Литература 143

Приложение 165

Введение к работе

В настоящее время под влиянием многочисленных факторов политического, экономического, социально-психологического, экологического характера здоровье населения России, особенно детей и подростков, ухудшилось. По данным Госкомстата Республики Адыгея за 1999 год лишь 18 % детей являются практически здоровыми, 50 % имеют функциональные отклонения и 30-35 % - хронические заболевания.

К моменту окончания школы каждый четвертый выпускник Республики Адыгея имеет патологию органов зрения и нарушение осанки, каждый третий пострадал из-за получения травм и отравлений (К.Ю. Мамгетов, С.А. Попова, 2000).

В такой ситуации система физического воспитания и формирования здорового образа жизни должны стать надежной защитой, способной помочь детям адаптироваться к новым условиям жизнедеятельности. Это, в свою очередь, актуализирует необходимость формирования у детей и молодежи ценностных ориентации и мышления относительно сознательного укрепления своего здоровья и физического совершенствования.

Сложившийся момент остро требует появления новых методик преподавания, учета и восстановления психофизиологического потенциала ребенка. В этой связи принципиально важными являются два фактора:

в поддержании и укреплении здоровья важнейшую роль играет самостоятельная деятельность человека, основанная на знании закономерностей организации здорового образа жизни;

возможности реализации задач школы экстенсивными формами практически исчерпаны и введение новых учебных дисциплин невозможно. Очевидно, что от степени сформированности у учащихся модели поведения будет зависеть последующая их деятельность по поддержанию и укреплению личного здоровья.

Возникшее противоречие между потребностью в формировании гармонично развитой личности, ориентированной на ценностное отношение к здоровью, и отсутствием возможности введения новой учебной дисциплины, обучающей основам здорового образа жизни, можно разрешить лишь путем внедрения междисциплинарного подхода при организации учебного процесса. Это в свою очередь требует интеграции содержания обучения, учебно-познавательной и практической деятельности.

Таким образом, проблема формирования здорового образа жизни как компонента физической культуры школьников на основе интеграции содержания учебных дисциплин о человеке является актуальной. СТЕПЕНЬ НАУЧНОЙ РАЗРАБОТАННОСТИ ПРОБЛЕМЫ. Различные аспекты поднимаемой проблемы достаточно широко обсуждались в научной и научно-методической литературе и исследовались многими учеными.

Так, социально-философской проблематикой, связанной со здоровым образом жизни, занимались ИВ. Бестужев-Лада, В.Л. Еременко, Ю.П. Лисицын, Л.Г. Матрос, Н.А. Ожеван, В.П. Петленко, А.В. Сахно, И.Н. Смирнов, В.А. Троянский, А.Г. Щедрина, Г.И. Царегородцев и другие.

Поиску и обоснованию технологий физического воспитания и обучения способам сохранения здоровья детей посвящены труды известных ученых: ГЛ. Апанасенко, В.К. Бальсевич, И.В. Богорад, М.Я .Виленский, Д.Д. Донской, 1С. Динейка, Л.И. Лубышева, И.В Муравов, В.И. Столярова, Н.Х. Хакунов, Ж.К. Холодов, К,Д. Чермит и других.

-6 Эколого-гигиеническому аспекту здорового образа жизни посвящены публикации методистов-биологов; Н.Д. Андреевой, Е.П. Бруновт, ИД. Зверева, О.П. Коломеец, Д.В. Колесова, И.Н. Пономаревой, И.И. Соковня-Семеновой, И.Т. Суравегиной, Л.Г. Татарниковой, З.И. Тюмасевой. А.Г. Хрипковой.

В последнее десятилетие проблема формирования здорового образа жизни широко рассматривается в работах специалистов по основам безопасности жизнедеятельности: Н.К. Барсуковой, Е.Л. Вишневской, В.Б. Волошинова, А.М. Глаголева, В.А. Кабачкова, Е.Н. Литвинова. М.Ф. Малышевой AT. Смирнова, В. Сапронова, И.К. Топорова, Т.И. Широковой.

Вопросу интеграции учебных дисциплин посвящены работы многих психологов, педагогов, методистов: ПК. Кулагина, Д.В. Колесова. Н.Т. Костюк А, Ю.И. Малеванного, В.М. Максимовой, Э.М. Мирского, СВ. Меньковой, С. Рашковой, В.Е, Рымаленко, П. Николова, М.Г. Чепикова, А.Д. Урсула. Благодаря трудам этих ученых сформулированы основные цели, задачи, определены структурные компоненты интеграции учебных дисциплин в школе, предложена классификация интегрированных уроков. В литературе встречаются отдельные специальные исследования И.Д. Зверева, Н.И. Калашниковой, И.В. Овчинниковой ориентированные на обеспечение взаимосвязи школьных предметов физической культуры и биологии для формирования у учащихся элементарных навыков ведения здорового образа жизни. Но эта проблема недостаточно конкретизирована в той ее части, которая касается развития представлений и понятий о здоровом образе жизни.

Таким образом фундаментальных исследований вопроса интеграции содержания учебных предметов физической культуры, биологии, основ безопасности жизнедеятельности с целью приобщения школьников к здоровому образу жизни не проводилось.

-ІІЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. Формирование целостного представления о здоровом образе жизни и соответствующего стиля поведения у школьников на основе интеграции учебных дисциплин.

ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ. Учебно-воспитательный процесс в общеобразовательной школе.

ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ. Технология формирования информационного и деятельностного компонентов здорового образа жизни у учащихся школ за счет интеграции учебных дисциплин.

ГИПОТЕЗА. Состояние здоровья человека в значительной степени является производным образования и воспитания, а основную угрозу здоровью представляют условия и образ жизни. Систематические занятия физическими упражнениями и соблюдение принципов здорового образа жизни позволяют оказывать позитивное влияние на состояние здоровья. Известно, что соблюдение принципов здорового образа жизни человеком связано с его информированностью и сформированностью соответствующего стиля поведения, т.е с проявлениями таких черт личности, формирование которых невозможно только за счет какого либо одного конкретного предмета.

Предполагалось, что формирование целостного представления о здоровом образе жизни и соответствующего стиля поведения учащихся будет эффективным при интеграции содержания учебных дисциплин: «физическая культура», «биология», «основы безопасности жизнедеятельности».

Для реализации намеченной цели и проверки выдвинутой гипотезы нами были определены следующие ЗАДАЧИ:

1. На основе анализа содержания литературы по теме диссертации разработать систему понятий о здоровом образе жизни как теоретическую основу, обеспечивающую формирование мотивированного подхода к занятиям физическими упражнениями.

2. Разработать методические условия и принципы формирования здорового образа жизни на основе интеграции содержания учебных предметов.

3. Экспериментально доказать эффективность авторской методики при формировании знаний о здоровом образе жизни и стиля поведения учащихся, направленного на сохранение и повышение здоровья. ТЕОРЕТИКО - МЕТОДОЛОГИЧЕСКУЮ ОСНОВУ ИССЛЕДОВАНИЯ составили теории: личностного подхода к анализу и раскрытию методических проблем (Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн), поэтапного формирования умственных действий (П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина, Е.Н. Кабанова-Меллер), интегрального воздействия физических упражнений на личность (В.К. Бальсевич, ЛИ. Лубышева, Л.П. Матвеев), а также положения о возможности сохранения и укрепления состояния здоровья человека средствами физического воспитания (Г. Л. Апанасенко, М.Я. Виленский, А.В. Сахно, Н.Х. Хакунов).

НАУЧНАЯ НОВИЗНА. Настоящее исследование вносит новые данные в содержание и методику формирования физической культуры личности учащихся общеобразовательных школ. Существенными элементами научной новизны являются;

• определенные за счет системного анализа составляющие понятия «здоровый образ жизни» и методики диагностики их сформированности у учащихся и учителей,

• обоснованные методические условия и принципы формирования информированности учащихся о здоровом образе жизни и здравосберегающего стиля поведения на основе интеграции учебных дисциплин;

• авторская методика обеспечения информированности и формирования деятельностного подхода учащихся к здоровому образу жизни.

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ диссертационного исследования заключается в обосновании новых принципов и новых подходов к решению

-9-проблемы формирования здорового образа жизни и физической культуры личности школьников на основе реализации идеи интегрирования учебных дисциплин, позволяющих расширить теоретическую базу физического воспитания положениями организационного, содержательного и технологического плана.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ работы состоит в том, что разработанная и апробированная методика формирования физической культуры личности школьников на основе интеграции учебных предметов способствует взаимодействию учителей-предметников, активизирует познавательную, прогностическую, самостоятельную деятельность учащихся, формирует целостное представление о проблеме здоровья, развивает интерес к занятиям физической культурой. Результаты исследований имеют перспективу дальнейшего применения в образовательном процессе в школе, при профессионально-методической подготовке специалистов в области физической культуры, биологии, безопасности жизнедеятельности, в системе повышения квалификации учителей-предметников. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ. ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАШИТУ:

1. Низкий уровень двигательной активности, и ухудшение состояния здоровья учащихся школ во многом определяется недостаточной компетентностью самих учащихся и учителей в вопросах, связанных со здоровым образом жизни и физической культурой личности. 2. Система понятий о здоровом образе жизни является теоретической основой интеграции учебных предметов; «физическая культура», «основы безопасности жизнедеятельности», «биология», и обеспечивает системное формирование знаний и последующее их развитие в умения поддержания здоровья средствами физической культуры. 3. Предложенные теоретические и организационно-методические подходы формирования здорового образа жизни на основе интеграции содержания учебных предметов обеспечивают качественное повышение уровня знаний, -10 способствуют позитивному изменению стиля поведения учащихся и развитию интереса к занятиям физическими упражнениями. ДОСТОВЕРНОСТЬ полученных результатов обеспечена применением комплекса методов исследования, адекватных его объекту, цели, задачам и логике, длительным характером и возможностью повторения опытно экспериментальной работы, применением достаточной представленности выборки (проанализировано более 1000 письменных работ учащихся, 190 анкет учителей-предметников, 125 протоколов анализа уроков по физической культуре, биологии и основам безопасности жизнедеятельности). АПРОБАЦИЯ И ВНЕДРЕНИЕ результатов работы осуществлялась в процессе экспериментального обучения в школах № 5, 6, школе-лицее №19 г. Майкопа, на факультете естествознания АГУ, в выступлениях перед учителями физической культуры, биологии, основ безопасности жизнедеятельности г. Майкопа и сельских школ Красногвардейского и Гиагинского районов, в докладах на международных научно-практических конференциях «Проектирование инновационных процессов в социокультурной и образовательной сферах» (г. Сочи, 1999г.), «Биосфера и человек» (г. Майкоп, 1999г.), на Герценовских чтениях в Российском государственном педагогическом университете им. А.И. Герцена (г. Санкт -Петербург, 1998-2000г.), «Современные проблемы развития физической культуры и биомеханики спорта» (г. Майкоп, 2001г.) на 5-ой Северо-Кавказской региональной научно-практической конференции (г.Кропоткин, 2000г.), на XIX региональных психолого-педагогических чтениях Юга России (г.Ростов, 2000г.), межрегиональной научно-практической конференции «Здоровье и образование в XXI веке. Медико-социальные причины ухудшения здоровья детей, подростков и молодежи» (г. Майкоп, 2000г.). По результатам исследования опубликовано П научных работ. ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы, практических рекомендаций и приложения, общим объемом 175 страниц машинописного текста. В работе содержится 19 таблиц и 8 рисунков. Список литературы включает 232 источника.  

Развитие взглядов на значение образа жизни людей для формирования здорового поколения

Зарождение представлений о здоровом образе жизни многие ученые связывают с начальным этапом развития общества [32,68,51,117,128].

Анализ литературных источников показал, что отношение человека к своему здоровью находится в прямой зависимости от уровня знаний об особенностях строения и физиологии его организма [115,117,128,180]. Тагдиси Д.Г., Мамедов Я.Д., Билич ГЛ. указывают, что в дородовом периоде человек испытывал беззащитность перед силами природы, связывая свое физиологическое состояние с мистическими представлениями, которые в первобытнообщинном строе уже обожествлялись в виде амулетов, и мероприятий по охране здоровья, принимающих характер религиозных обрядов [32,20,189]. В рабовладельческом обществе, по утверждению Келле В.Ж., Ковальзона М.Я., Вайнера Э.Н., началась систематизация знаний, касающихся здоровья человека. По мнению авторов [82,31,32], врачами и философами того времени здоровье понималось как физическое и психическое и определялось главным условием свободной деятельности человека, его совершенства. Именно тогда выявились и закрепились приемы лечения и защиты от болезней, составляющие народную медицину и гигиену, которые непосредственным образом вписывались в жизнедеятельность людей, корректируясь и совершенствуясь под влиянием характера труда, привычек, обычаев, верований, мыслей, эмоций. Исхаков В.И исследующий состояние древней медицины, отмечает, что уже в античный период существовали литературные источники, содержащие сведения об анатомии и физиологии человека, различных лечебных приемах и целебных средствах народной медицины, гигиенических правилах, предупреждающих болезни и -13-говорящие о понимании взаимосвязи медицины и образа жизни. [68]. Согласно анализа литературных источников [4,101,95], существенный вклад в развитие учения о здоровом образе жизни внесли философы -материалисты эпохи Возрождения Ф. Бэкон, Б. Спиноза, Де Руа, Ж. Ламетри, Ж.Ж. Кабанис, которые стояли у истоков Великой французской революции XVIII века и понимали здоровый образ жизни как важнейшее условие для создания качественно нового социума. Ожеван Н.А., анализируя работы ученых этой эпохи, особо выделил труды Локка и Руссо, где они указывали на необходимость создания таких общедоступных школ, в которых физическое воспитание было бы на первом месте [144]. Из содержания работ, посвященных здоровому образу жизни и вышедших в свет до начала XX века, целесообразно выделить разные направления изучения этого явления: философско -мировоззренческий аспект, у истоков которого стоял Платон, медико-профилактический (Гиппократ), семейно-бытовой (А.А. Остроумов), социально-экономический (Д.И. Писарев), медико-педагогический (Н.И. Пирогов), физкультурно педагогический (П.Ф.Лесгафт) и другие [150,180,159]. Последние два аспекта, как наиболее подходящие для формирования здорового образа жизни у школьников, рассматривается более подробно. Н.И. Пирогов, П.Ф. Лесгафт, П.Ф. Каптерев важной задачей в рамках комплексно-системного подхода к развитию ребенка рассматривали заботу о здоровье обучаемых, В своих работах исследователи характеризовали здоровье неотъемлемым показателем всестороннего развития человека и ратовали за постоянное и деятельное усовершенствование самой природы человека его души и тела. [79,112,113,159]. Н. И, Пирогов в педагогических сочинениях неоднократно отстаивал идею самосовершенствования человека и убеждал, что именно физические упражнения должны стать непременным элементом повседневной деятельности людей: «Для цели гигиенической ... -14-нужно, чтобы весь образ жизни был изменен и приноровлен к упражнениям» [159 с.72]. О влиянии здорового образа жизни на процесс гармоничного развития личности говорил К.Д. Ушинский, утверждая, что воспитание основам здорового образа жизни « как ничто другое, может далеко раздвинуть пределы человеческих сил: физических, умственных, нравственных» [207 с. 24]. П.Д. Каптерев считал, что систематические упражнения - верное и доступное средство приближения человека к идеалу. [79 с. 167]. Он настойчиво рекомендовал их выполнение и определил широкие возможности как «для физического, так и для духовного совершенствования». Лесгафт П.Ф. пропагандировал компоненты здорового образа жизни, разумное применение гигиенических мер, предупреждающие уклонение от нормального хода развития ребенка, правильное составление распорядка занятий и их постановку, разъяснение учащимся профилактических процедур» [І і2,1 ІЗ]. Он отмечал, что «метод физического образования, так же как и умственного, не должен в каком - либо отношении понижать деятельность молодого организма и ослаблять её - напротив, он непременно должен содействовать правильному развитию молодого человека и его здоровью» [112 с. 310]. В ряде педагогических изданий [112,113,159] П.Ф. Лесгафт и Н.И. Пирогов указывали на взаимосвязь образа жизни и здоровья человека, что является прекрасным руководством к воспитанию детей. В,И. Ленин придавал важное значение воспитанию молодежи через здоровый образ жизни, по его мнению, средства физической культуры и закаливания формируют у молодых людей «разносторонность духовных интересов, стремление к учению, исследованиям». [216 с. 45]. В результате к середине XX века произошло накопление материала о здоровом образе жизни в разных сферах исследования; философии, социологии, медицине, психологии, биологии, физической культуре. Поэтому в 1980 году И.И. Брехманом была выделена специальная область исследования, «содружественная медицине наука» - валеология. И если разделы медицины; санология, реабилиталогия, патология - занимаются восстановлением здоровья на уровне больного или ослабленного организма [39, 87, 88, 145, 155, }53, 189], то валеология, по мнению И.И. Брехмана и целого ряда других ученых [31,32, 16, 55, 46, 183, 93, 84,87,225] призвана поддерживать здоровье, не допуская развития болезни. Однако до сих пор отсутствует единое мнение в определении понятия «валеология». В.П. Петленко [156] считает главной целью валеологии сохранение и укрепление индивидуального здоровья и резервов организма человека через приобщение к здоровому образу жизни, используя при этом методы количественной и качественной оценки резервов здоровья, профилактики их снижения и коррекции отклонения от нормы. Брехман И.И. [26,27] объявляет валеологию как «интегративную науку», сочетающую сплав ведущих идей и положений из различных областей научного знания; медицины, экологии, психологии, физической культуры,- и видит её призвание в разработке оптимальных и результативных приемов вовлечения человека в оздоровительную деятельность. В.В. Колбанов, Г.К. Зайцев [87] называют базисом валеологии «многовековой опыт, медицины», а саму валеологию -наукой, способной «указать нужное направление собственным усилиям в созидании здоровья». В ряде случаев делаются попытки представить валеологию как две науки; медицинскую и педагогическую, а медицинскую, в свою очередь, отождествляют с профилактической медициной. [46,80]. Вайнер Э.М [32], рассматривает валеологию как учебную дисциплину, включающую в себя совокупность знаний о здоровье и здоровом образе жизни человека. Колесов Д.В. в статье «Здоровье через образование» [91] представляет валеологию не как науку, а как новое направление в современной педагогике («педагогическая валеология»), и признает за ней право «формировать у подрастающего поколения культуры здоровья». В период 1990-1998 год появились диссертационные работы и были опубликованы монографии валеологического и эколого-валеологического содержания: О.П. Коломеец [93], 3,И. Тюмасева [201], Л.Г. Татарникова [191, 192], В.Н. Бондин [24,25], В.В. Колбанов [87,88], Э.Н. Вайнер [31,32], В.И. Осик [146] и другие, предложены программы по валеологическому образованию для разных учебных учреждений [100, 191, 192, 34,203, 44, 52], изданы авторские учебники по валеологии для школьников СМ. Заготовой [33], Л.Г. Татарниковой, MB. Позднеевой [193], СВ. Поповым [168] [165,227,220,196,193,189,109,98,78], разработаны учебно - методические пособия для студентов и учителей школ Татарниковой Л.Г [192], И.И. Соковня - Семеновой [184], В.Г. Чайцевым [220], Б.М. Чумаковым [226].

Сформированность представлений о здоровом образе жизни у учителей и учащихся общеобразовательных учреждений

Для определения эффективной методики формирования здорового образа жизни в курсе 9 класса проведено педагогическое исследование, целью которого было обобщить опыт, выправить недостатки, определить трудности преподавания и усвоения соответствующего материала.

В ходе исследования для наблюдения учебного процесса посещались уроки, проводились беседы, контрольные работы, анкетирование среди учителей и учащихся. Выводы, сделанные на основе наблюдения, проверялись в ходе анкетного вопроса, бесед с учителями, а также результатами контрольных работ учеников. Уровень подготовленности школьников по общим вопросам здоровья оценивали у учащихся 9-х классов республики Адыгея в середине 1998 учебного года. Анализ результатов анкетирования показал низкую компетентность детей в вопросах укреплении организма, их неподготовленность заниматься собственным здоровьем. Вполне здоровыми считают себя 62% учащихся 9 класса, отмечая отсутствие физических т дефектов, хорошее самочувствие, радостное настроение, способность быстро адаптироваться к нагрузкам, высокую физическую и умственную работоспособность. Остальные 28% опрошенных определили свое самочувствие как состояние «предболезни», отмечая быструю утомляемость, подверженность заболеваниям, 10% учащихся считают себя хроническими больными (табл. 3). Ф Для школьников 14-15 летнего возраста характера завышенная оценка своего здоровья и, как следствие этого, неадекватное отношение к собственному организму, причем девушки определили свое здоровье на более низком уровне, чем юноши. Интересно отметить, что юноши и девушки среднего школьного возраста по-разному определили значимость факторов, определяющих здоровье. Так, юноши считают, что главньш фактором является окружающая среда, а девушки на первое место ставят наследственность и состояние здоровья родителей. О влиянии образа жизни на здоровье указали только 22% опрошенных, тем самым недооценивая его значение для здоровья человека. У учащихся нет четкого представления о значении образа жизни для здоровья, а поэтому и знания о здоровом образе жизни поверхностные, не сформированные. В них отсутствуют понимание сущности, а также многообразие односторонних взглядов. Например, на вопрос: «Какие компоненты включают в себя здоровый образ жизни?» учащиеся давали однозначные ответы; отказ от вредных привычек (36%) соблюдение правил личной гигиены (23%) закаливание, занятие спортом (11%) соблюдение режима дня (9%) -55 Следует отметить, что социальный и психологический аспект здорового образа жизни детьми учитывался недостаточно. Так, влияние на здоровье положительных эмоций, отношений в коллективе, построенном на доверии, отметили 2% опрашиваемых. Это свидетельствует о том, что у многих юношей и девушек обнаруживается стремление к сдерживанию своих эмоций и сохранению сил в процессе учебной деятельности. Однако это ведет к психологическому дискомфорту и развитию комплексов, что не способствует сохранению здоровья в условиях школы. Анализ ответов учащихся о знании последствий вредного влияния наркотиков, алкоголя и никотина на здоровье показал, что 50% юношей связывают их с развитием психической и физической зависимости, 16% указывают на приобретение ряда заболеваний. Девушки видят пагубное влияние вредных привычек в рождении детей с дефектами развития. Несмотря на понимание вреда, наносимого организму наркотическими, алкогольными веществами, а также табакокурением, 53% юношей и 45% девушек курят, около половины школьников в возрасте 14-15 лет употребляют алкогольные напитки. Это противоречие указывает на то, что знания у них не ассоциируются с собственным здоровьем, а потому и деятельность направлена на его разрушение. О недостаточном просвещении школьников свидетельствует тот факт, что на вопрос: «Что вы делаете, чтобы быть здоровыми?» часть учащихся не ответила вовсе, другие ответы были однозначны и противоречивы. Большинство подростков (87%) утверждали, что придерживаются рационального питания, но при ответе на вопрос о распределении пищи в течение дня большинство школьников выбрали вариант, когда ужин составляет больше половины суточного рациона, а это с физиологической точки зрения считается нерациональным, 86% опрошенных одним из ведущих компонентов здоровья считают занятия физической культурой и спортом, но при этом регулярно выполняют утреннюю гимнастику лишь 10% -опрошенных. Основная масса учащихся либо делает ее нерегулярно, либо не делает вовсе, ссылаясь на такие причины, как отсутствие времени - 52%, собственную лень - 23%.

Для выяснения понимания школьников зависимости здоровья от образа жизни нами проводились проверочные работы по вопросам:

- перечислите, какую пользу оказывают на организм систематические занятия физической культурой;

«какие изменения происходят в организме при снижении физической нагрузки;

- какая физическая нагрузка необходима человеку ежедневно для нормального функционирования всех его систем.

Полными и правильными ответами считались те, в которых раскрывалось основное содержание проверяемого понятия. Ошибок при этом не допускалось. Правильные неполные ответы (П.Н.П.) не раскрывали содержания понятия, допускали отдельные ошибки, часто в них приводились только примеры. В неправильных ответах (Н.П.) допускались грубые ошибки, или в ответе допускалась перефразировка вопроса. Если ответ на вопрос отсутствовал, то считалось, что нет ответа (Н.О.). Анализ работ, проведенного после 1-го среза, показал, что 17 % учащихся не справились с работой. Среди ответов, объясняющих влияние физической культуры на организм, многие связывают это с «появлением чувства бодрости», «улучшением состояния здоровья». Отвечая на вопрос о влиянии на организм снижения физической нагрузки, 40% указывают на развитие ожирения, заболеваний сердца. В ответах совершенно нет ссылки на изменение в структурах организма (перестройка костей, атрофирование мышц, снижение устойчивости к заболеваниям). На вопрос: «Какая физическая нагрузка необходима организму человека ежедневно для нормального функционирования всех его систем?» не ответил никто.

Системный подход в определении интегративных связей - необходимое условие формирования знаний и умений о здоровом образе жизни

В педагогическом эксперименте проверялось основное теоретическое положение, что при построении системы формирования знаний и умений о здоровом образе жизни обеспечивается качественное усвоение материала. На основе этого оределены следующие направления работы:

1) уточнение системы понятия «здоровый образ жизни»;

2) построение системы формирования «здорового образа жизни» на основе интеграции содержания школьных предметов: физической культуры, биологии, ОБЖ;

3) разработка эффективности методики, направленной на воспитание позитивного отношения к ведению здорового образа жизни.

Системный подход в научном познании является прогрессивной « тенденцией. Основные принципы системного подхода отражены в работах по философии, педагогике и психологии [2,4,9,13,19,25,37,42,45,48,52,80, 99, 104, 127, 150, 163,191] Так, Аверьянов Н.А. считает, что система «выступает своеобразным стержнем, осью, пронизывающей все области знания, и тем самым является интегративным фактором знаний» [2]. В.Г. Афанасьев обозначает систему как совокупность объектов, «взаимодействие которых обуславливает наличие интегративных качеств», причем автор этого-определения особо подчеркивает, что система - тот «объективно существующий фактор, феномен, составные которого, будучи в ней интегрированы, приобретают новые качества» [13с.7]. Согласно другому определению, система - это «объединение некоторого разнообразия в единое и четко расчлененное целое, элементы которого по отношению к целому и другим частям занимают соответствующее место» [101].

Таким образом, под системой понимается совокупность взаимосвязанных и взаимодействующих частей, образующих некоторое целое. Упорядочение частей и раскрытие функциональных зависимостей между ними составляют объект систематизации [176]. Руководящей идеей систематизации как средства теоретического синтеза является принцип целостности, благодаря которому появляется возможность разграничения специфических свойств элементов от свойств системы как целого, так как всякая система всегда создается из подсистем и в то же время составляет подсистему общей системы» [176 с.78]. Чебышев М., Коган В [221] под целостностью понимают «общее свойство систем любой природы, характеризующее высокий уровень интегрального развития из компонентных связей, и способность системы производить новые интегральные качества, несвойственные отдельным её компонентам»».

Таким образом, системный подход выступает методическим средством, с помощью которого исследуются, изучаются, раскрываются общая структура, взаимосвязи частей, интегральные качества и целостность системы [104, 221].

В основе системного подхода лежит систематизация как «средство теоретического синтеза, главная цель которого - объединение частей в органически связанное целое» [104 с. 19]. А объединение процессов, протекающих между двумя или более автономными частями, составляет следствие интеграции [176], главный смысл которой состоит в получении-«нового познавательного результата, превосходящего по своей эвристической значимости познавательную ценность всех интегрирующих компонентов [176, 99, 121].

Таким образом, понятия «систематизация» и «интеграция», настолько связаны между собой, что в определенном смысле «системный подход составляет методологическое средство изучения интеграции» [104 с.22]. Как следует из анализа различных определений, интеграция возникает в том случае, если, во-первых, имеются ранее в чем - то разобщенные элементы, во - вторых, есть объективные предпосылки для их объединения, и, в третьих -результатом такого объединения является система, обладающая свойствами целостности [129,99, 176, 105, 119, 138, 204, 73, 75, 70]. В зависимости от поставленных в педагогическом процессе задач, интеграция может представлять собой системное единство определенного круга знаний, способов действия и взаимосвязанных с ними подходов, учебно-познавательных проблем, средств и методов обучения [129]. В связи с этим представляется целесообразным объединение знаний из различных предметов для формирования «полного» представления о здоровом образе жизни. Поскольку формирование знаний о здоровом образе жизни является частью учебно-воспитательного процесса, то они обусловлены, с одной стороны, содержанием предметов наук, изучающих человека, а с другой -целями, методами и средствами обучения. В связи с этим осуществление 1 -го направления эксперимента связано с рядом этапов.

На первом этапе была поставлена задача; повысит качество знаний и умений о здоровом образе жизни, для ее решения возникла необходимость в построении системы на основе интеграции содержания учебных предметов. На втором этапе в содержании интегрируемых предметов выделялись основные элементы, раскрывающие понятие «здоровый образ жизни», и осуществлялась их группировка в отдельные узловые ряды. Одновременно-устанавливалась связь между элементами понятия с учетом сложности их состава и структуры.

Третий этап связан с определением характера взаимодействия системы понятия «здоровый образ жизни» с другими понятиями, рассматриваемыми на данных предметах.

В ходе исследования построили систему понятия «здоровый образ жизни», основываясь на ряде общепринятых конструктивных положений [6,93,130, 166]:

- в общем плане понятия представляют множество взаимосвязанных структурных элементов, образующих устойчивое единство, целостность и обладающих интегративными свойствами,

- понятия являются содержательной основой реализации концепции образования, создавая тем самым условия для формирования у школьников научного понимания процессов и явлений;

- рассматриваемые понятия должны способствовать формированию у учащихся мнений, оценочных суждений, личностных позиций, являться индикатором их отношения к проблеме, ориентировать на дальнейшее повышение уровня осведомленности и компетентности.

Система понятия «здоровый образ жизни» включает элементы: экологические (качество жизни»), культурно-бытовые («стиль жизни»), анатомо-физиологические («стандарт жизни») и социально-экономические («уровень жизни») (рис.4). В качестве системообразующего понятия определено понятие «здоровый образ жизни». Данные понятия органично встраиваются в макросистему по линии: человек - природа - общество -культура. Выделение и формирование данных понятий позволяет приблизить учащихся к осознанию здорового образа жизни в качестве наиболее доступного и продуктивного пути укрепления здоровья человека, обеспечения его безопасной жизнедеятельности.

Изучение материала о здоровом образе жизни в условиях эксперимента

Разрабатывая экспериментальную методику, направленную на формирование здорового образа жизни учащихся в курсе 9 класса, используя интегративный подход, следует учесть следующие положения:

- материал о здоровом образе жизни является междисциплинарным и находит отражение в содержании программ по физической культуре, биологии, ОБЖ (глава 3.1);

- в связи с тем, что в курсе 9 класса происходит обобщение знаний о человеке как целостном организме, материал о здоровом образе жизни приобретает наибольшую актуальность;

развитию знаний и умений о здоровом образе жизни способствует использование межпредметной интеграции как одного из лучших способов объединения понятий, терминов из разных областей наук;

- применение интегративного подхода к изучению здорового образа жизни способствует формированию у личности целостного представления о проблеме.

Для внедрения экспериментальной методики в процессе обучения на занятиях по биологии, ОБЖ, физической культурой были определены следующие условия:

- включение в учебные темы курса биологии материала о значении компонентов здорового образа жизни для здоровья, который был представлен в виде конкретных фактов и примеров, раскрывающих характер и степень влияния факторов риска (благоприятных факторов) на организм, терминов соподчиненных понятий;

-реализацию межпредметных связей, проявляющуюся в интеграции биологических, экологических, анатомо-физиологических, социально-экономических понятий, знаний по основам обеспечения безопасности;

акцентирование внимания учащихся на современных проблемах, связанных со здоровьем и имеющих актуальность для родного города, края, страны или всей планеты - на уроках ОБЖ;

практикование и отработку навыков, направленных на укрепление организма, развитие физических качеств (быстроты, силы, ловкости); - проведение опытов, наблюдений, разучивание комплексов упражнений; обучение элементарным оздоровительным навыкам - на занятиях физической культурой.

Кроме того, для интеграции знаний умений, практических навыков проводили обобщающие интегрированные уроки в форме ролевых игр, диспутов, конференций, соревнований, бесед.

Обобщая все вышеуказанное, определяем схему проведения эксперимента:

вводные уроки уроки, раскрывающие материал о здоровом образе жизни в отдельном курсе обобщающие интегрированные уроки Система проведения этих уроков планировалась заранее. Проведение их по данному плану обеспечило движение понятия «здоровый образ жизни» внутри разделов разных курсов и усвоения его школьниками. План-конспект проведения обобщающих интегрированных уроков представлен в приложении 3.

В начале года мы провели два вводных урока: «Здоровье человека и его составляющие», «Факторы, влияющие на здоровье» (табл.8, урок 1,2).

На этих уроках учащиеся знакомились с определениями основных понятий здорового образа жизни: «физическое, психическое, социальное здоровье», «резервы организма», «факторы среды, риска, факторы, укрепляющие здоровье». Однако главная цель данных уроков заинтересовать учащихся материалом о здоровом образе жизни, поэтому использовали проблемное построение вводных уроков. На первом интегрированном вводном уроке привлекались знания из курса физической культуры о развитии физических качеств (быстроты, силы, выносливости) в процессе тренировок, о связи занятий физической культурой и закаливанием с частотой заболеваемости в течение года; из биологии - о гиподинамии и её вреде для здоровья, об эволюционно сложившейся потребности для организма в движении: из курса ОБЖ - о физической нагрузке как одном из способов снятия стресса. На уроке ставилась проблема о необходимости -102 изучения компонентов здорового образа жизни для сохранения и укрепления не только личного здоровья, но и здоровья нации. На втором вводном уроке при знакомстве с факторами, влияющими на здоровье, школьникам задавали вопрос: «руководствуясь примерами из жизни, информацией из газет, телепередач, определите какие факторы влияют на здоровье?». Анализируя и обобщая ответы учеников, учителя постепенно подводили учащихся к основному выводу, что именно здоровый образ жизни помогает человеку укрепить свой организм, надолго сохранить работоспособность и жизнерадостность. После того, как учащиеся познакомились с определениями компонентов здорового образа жизни, происходило развитие этих понятий в каждом, отдельно взятом курсе. В своем исследовании мы пошли по пути согласования учебного материала интегрируемых курсов, понимая под этим совместную деятельность учителей-предметников, которая дала возможность избежать дублирования в содержании тем, разделов и экономила учебное время. Отбирался такой теоретический материал, на примере которого можно формировать навыки ведения здорового образа жизни. На уроках биологии при изучении темы «Опорно-двигательная система» сообщали учащимся, что «осанка - привычное положение тела человека; формируется с раннего детства; правильная осанка делает фигуру человека красивой и способствует нормальному функционированию двигательного аппарата и всего организма человека; нарушение осанки способно привести к изменению скелета, ухудшению деятельности органов кровообращения, дыхания, пищеварения; особо важна хорошая осанка для девочек: ее нарушения ведут к изменениям в развитии внутренних органов, а это опасно для будущей мамы». На уроке по ОБЖ проводили Лабораторную работу на выявление нарушения осанки: 1. Встаньте спиной к стене так, чтобы голова, плечи и ягодицы касались стены. - 103 2. Попробуйте между поясницей и стеной просунуть кулак. 3. если это невозможно, просуньте туда ладонь. Оценка результатов: в норме в данной позе между стеной и поясницей кулак проходить не должен. Если это имеет место, осанка нарушена. Осанку следует считать нормальной, если между поясницей и спиной проходит ладонь. [21] На занятиях по физической культуре учащиеся разучивали комплекс упражнений на восстановление и сохранение правильной осанки [23,33,54,213], (табл.8, урок 3). 1-е упражнение. Встаньте спиной к стене на расстоянии 40-50 см и, отклонившись, обопритесь спиной. Напрягите мышцы спины и плечевого пояса так, чтобы спина выпрямилась, касаясь стены затылком, лопатками и поясницей, стоять 5 сек. Затем выпрямиться и расслабиться на 5 сек., повторить 5 раз. 2-е упражнение. Прижаться спиной к стене. Поднимать руки в стороны и опускать их, скользя ладонями по стене. 3-4 раза. 3-е упражнение. Стоя, руки на поясе напрячь мышцы спины, отвести плечи . назад, свести лопатки, поднять голову. 3-4 раза. 4-е упражнение. И.п. - стоя, руки опущены, ноги на ширине плеч. Поднять руки вверх, прогибая спину. Возвратиться в и.п. Повторить 10 раз. 5-е упражнение. И.п. - то же. Приседая на носках, отвести руки назад до отказа. Старайтесь на наклоняться вперед. Повторить 8-10 раз. 6-е упражнение. И.п. -то же. Поворачивать туловище вправо и влево до отказа, не отрывая ступни от пола. Повторить 15-20 раз. 7-е упражнение. И. п. - тоже. Наклоняясь, коснитесь правой рукой носка левой ноги, а затем выпрямитесь. Повторить 6-8 раз в обе стороны. 8-е упражнение. И. п. - тоже. Приседая на левой ноге и наклоняясь вправо, одновременно поднять руки вверх. Повторить 6-8 раз в обе стороны. - 104-9-е упражнение. Стать спиной к стене так, чтобы ее касались затылок, лопатки, ягодицы и пятки. Сохранять это положение в течение 30 сек. Постараться запомнить его, отойти, не меняя положения тела, постоять 10-15 сек. Занятия проводились по такой схеме: - формирование знаний на уроках биологии;