Формирование здорового образа жизни учащихся профессионального лицея средствами народной педагогики Мурашева Светлана Валерьевна

Формирование здорового образа жизни учащихся профессионального лицея средствами народной педагогики
<
Формирование здорового образа жизни учащихся профессионального лицея средствами народной педагогики Формирование здорового образа жизни учащихся профессионального лицея средствами народной педагогики Формирование здорового образа жизни учащихся профессионального лицея средствами народной педагогики Формирование здорового образа жизни учащихся профессионального лицея средствами народной педагогики Формирование здорового образа жизни учащихся профессионального лицея средствами народной педагогики Формирование здорового образа жизни учащихся профессионального лицея средствами народной педагогики Формирование здорового образа жизни учащихся профессионального лицея средствами народной педагогики Формирование здорового образа жизни учащихся профессионального лицея средствами народной педагогики Формирование здорового образа жизни учащихся профессионального лицея средствами народной педагогики Формирование здорового образа жизни учащихся профессионального лицея средствами народной педагогики
>



Мурашева Светлана Валерьевна. Формирование здорового образа жизни учащихся профессионального лицея средствами народной педагогики : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 Орёл, 2007 267 с., Библиогр.: с. 165-185 РГБ ОД, 61:07-13/2684

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1, Теоретические основы формирования здорового образа жизни учащихся профессионального лицея 16

1.1 Представления о сущности здорового образа жизни 16

1.2 Генезис проблем воспитания здорового образа жизни в истории зарубежной и отечественной педагогики 44

1.3 Современные системы формирования здорового образа жизни в теории и практике педагогики 64

Глава 2. Методика формирования здорового образа жизни учащихся профессионального лицея средствами народной педагогики 91

2.1 Средства и способы формирования здорового образа жизни в русской народной педагогике 91

2.2 Система формирования здорового образа жизни учащихся профессионального лицея средствами народной педагогики 124

Заключение 159

Библиографический список использованной литературы 165

Приложения 186

Введение к работе

Актуальность исследования. В настоящее время наблюдается стремительное ухудшение состояния здоровья населения нашей страны. Такое положение непосредственно связано с глобальными разрушениями в природе и обществе. Современная цивилизация, отчетливо проявившая в последние десятилетия техногенную направленность, придала прогрессу человечества несколько однобокий характер. Как следствие этого, в обществе преобладает более инертный образ жизни. Этому способствуют полная или частичная автоматизация труда, благоустроенность жилища, развитие сети транспортных коммуникаций и др.

Существенным фактором ухудшения здоровья населения страны является состояние общественного производства, экономики. Об этом свидетельствуют низкие цифры расходов на здравоохранение, физическую культуру, охрану окружающей среды. В результате имеет место нехватка лекарств, снижение качества питания, ограничение возможностей больниц в оказании медицинской помощи и др. В России расходы на здравоохранение составляют 3 % валового национального дохода, тогда как в Великобритании эти расходы составляют 6,1 %, в Германии - 8,7 %, в США - 12,7 %).

По данным Минздравмедпрома, наблюдается снижение качества питания детей, дефицит полноценных белков в их рационе в последние годы составляет 25 %, витаминов группы В - 20-30 %, вита_мина А - 30 %9 аскорбиновой кислоты - 41-48 %, пищевых волокон - 40 % [70, С. 23].

Начиная с 1990 года, наметилась тенденция к сокращению числа врачей-педиатров, за последние три года их количество уменьшилось на 10,3 тыс. человек. За этот же период более чем в 2 раза сократилось число вновь открываемых детских больниц. Прекратило существование около тысячи детских здравниц [74, С 16].

Результаты многих исследований последних лет свидетельствуют о нарастающих нагрузках на нервную систему, психику человека. Информационный бум, убыстрение ритма жизни, негативная динамика межчеловеческих отношений (замкнутость, снижение уровня социальной поддержки и т.д.) и другие патогенные особенности современной жизни приводят к возникновению эмоционального напряжения, которое становится одним из факторов развития различных заболеваний. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), за XX век средний показатель распространенности нервно-психических заболеваний в расчете на 1000 человек населения вырос более чем в 4 раза. Во многом психосоматические заболевания связаны с неуверенностью в своем будущем, будущем своих детей.

Одной из важнейших и ответственейпіих задач любого государства является сохранение здоровья и расширение воспроизводства населения. Для успешного решения многочисленных проблем современного общественного развития человек должен быть здоров и уверен в своем будущем. В России в этом отношении не все обстоит благополучно. Систематически из года в год наблюдается превышение смертности над рождаемостью (примерно на 700-900 тыс. человек) [167, С. 56].

По данным Госкомстата России, за последние 10 лет население страны сократилось на 9 млн. человек и сегодня составляет 144,2 млн человек. По прогнозам ученых, к 2015 году численность населения уменьшится еще на 11 млн человек и составит 133 млн. [167, С. 56]

Особую тревогу вызывает ухудшение состояния здоровья подрастающего поколения. Всероссийская диспансеризация детей (2002 год) показала, что 50% детей страдают функциональными нарушениями с риском хронической патологии, 16Л % имеют хронические заболевания, в том числе с патологиями. Самыми распространенными заболеваниями среди них являются заболевания ко-стпо-мышечной, эндокринной и нервной систем, органов пищеварения и дыхания. Здоровыми являются лишь 33,9 % детей [167, С. 56].

В постановлении Правительства РФ от 27 декабря 2000 года № 1015 «О федеральной целевой программе «Молодежь России (2001 - 2005 годы)>> отмечается, что одной из основных целей программы является поддержка и развитие форм и методов воспитания в молодых людях потребности в физической культуре, спорте; пропаганда и формирование здорового образа жизни. Совершенствование системы сохранения и укрепления здоровья детей в образовательных учреждениях - одна из задач подпрограммы «Здоровый ребенок» областной комплексной целевой программы «Дети Орловщины» на 2003-2006 годы.

Поддержание и укрепление здоровья детей, подростков и молодежи является актуальнейшей проблемой и предметом первоочередной важности. Здоровое поколение определяет будущее страны, генофонд нации, научный и экономический потенциал общества и, наряду с другими демографическими показателями, является барометром социально-экономического развития страны.

В мире выработан ряд мер по преодолению негативных последствий неблагоприятной социально-экономической обстановки. Это улучшение здравоохранения, качества питания, витаминизация, психологическая коррекция последствий стрессов и т.д.

Изучение теоретических источников, практики оздоровительной работы убеждает в том, что одним из действенных средств улучшения состояния здоровья является формирование здорового образа жизни.

В настоящее время накопилось множество концептуальных, методологических и прикладных вопросов по проблемам формирования здорового образа жизни, требующих своего осмысления и практической реализации.

Углубленное изучение валеологических работ выявило неадекватность целей здорового образа жизни и средств его реализации. Как показала практика, современные средства оздоровления (биодобавки, витамины, фитиес, бодибилдинг, солярий и др.) не всегда дают позитивный результат. Лишь немногие из них доступны широкому кругу людей. Часто люди используют традиционные способы и средства сохранения здоровья (закаливание, баню, пост и т.п.). Большая часть этих средств заимствована от наших предков и относится к на-

б родной педагогике. Целесообразность их использования обусловлена тем, что они учитывают возрастные особенности, обладают высоким эмоциональным потенциалом, соответствуют менталитету русского народа, имеют комплексный характер, высоко гуманистичны.

Использование народной педагогики для формирования здорового образа жизни обусловлено ее характерными чертами; практицизмом (преобладанием практических воспитательных воздействий); эмпиризмом {представленностью педагогических традиций в разных жанрах народного творчества, хозяйственных делах, материальной культуре, разных сферах общественной жизни и деятельности); преемственностью (видоизменяемостью и обогащением народных педагогических идей опытом многих поколений); синкретизмом (единством с культовыми верованиями, обрядами, нормами общественного поведения); демократичностью (независимостью от экономических, политических, идеологических факторов).

В основе воспитания здорового человека в народной педагогике лежала выверенная веками система формирования здорового образа жизни. Она включала в себя следующие элементы: полноценное питание, чередуемое с постами; дозированный физический труд; закаливание воздухом, водой, солнцем; русскую баню, сочетающую воздействие жара и холода; благоприятный психологический климат; физическую активность (подвижные игры; молодежные забавы, развлечения); фольклор (пословицы, поговорки, сказки, песни, пестушки и др.) и т.д.

Проведенный в ходе диссертационного исследования анализ «здоровьес-берегающих» программ для дошкольников, школьников, учашихся профессиональных образовательных учреждение высших учебных заведений на предмет наличия в них элементов народной педагогики, ее закономерностей и принципов формирования здорового образа жизни показал, что имеющаяся практика использования идей народной педагогики по формированию и поддержанию здоровья в настоящее время в основном бессистемна и стихийна. В образовательных программах отсутствует ярко выраженная акцентуализация внимания

на значении народных педагогических традиций в «здоровьесберегающих» технологиях, имеет место дефицит учебно-методической литературы, не разработаны пути внедрения потенциала народной педагогики здоровья в учебный процесс.

Как показали проведенные опросы и беседы с преподавателями, 67 % из них считают, что в практике недостаточно полно используется потенциал народной педагогики, в частности для формирования здорового образа жизни.

Анализ теории и практики формирования здорового образа жизни выявил противоречие между потребностью практики в формировании здорового образа жизни учащихся профессионального лицея и недостаточной разработанностью системы его развития на основе доступных, действенных» соответствующих нашему менталитету и культуре, «здоровьесберегающих» средств и способов народной педагогики.

Выделенное противоречие дало основание сформулировать проблему исследования: каковы теоретические и методические основы построения системы формирования здорового образа жизни учащихся профессионального лицея средствами народной педагогики?

На основании выделенного противоречия и сформулированной проблемы определена тема исследования: «Формирование здорового образа жизни учащихся профессионального лицея средствами народной педагогики».

Цель исследования - разработать систему формирования здорового образа жизни учащихся профессионального лицея средствами народной педагогики.

Объект исследования - учебно-воспитательная работа в профессиональном лицее.

Предмет исследования - система формирования здорового образа жизни учащихся профессионального лицея с помощью народной педагогики.

Гипотеза исследования. Процесс формирования здорового образа жизни учащихся профессионального лицея будет успешным, если он:

осуществляется последовательно, включая следующие этапы: восстановление, сохранение и укрепление физического, психического и социально-нравственного здоровья;

соотносится с сущностью здорового образа жизни и определяется единством трех компонентов его формирования: потребностно-мотивационного, информационно-убеждепческого, деятельностно-практического;

осуществляется с использованием валеологического потенциала народных способов и средств формирования здорового образа жизни, адекватных возрастным особенностям учащихся;

представляет собой систему, использующую способы и средства народной педагогики, реализуемую в ходе учебной, внеучебной и внелицейской деятельности, оцениваемую с помощью адекватных критериев.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью исследования решались следующие задачи:

  1. Осмыслить сущность понятия «здоровье», определить этапы его формирования и составляющие элементы,

  2. Уточнить сущность понятия «здоровый образ жизни» и определить основные компоненты его формирования.

  3. Выделить основные средства и способы формирования здорового образа жизни в русской народной педагогике, раскрыть их валеологический потенциал.

  4. Создать систему формирования здорового образа жизни учащихся профессионального лицея, основанную на традициях русской народной педагогики, реализуемую в учебной, внеучебной и внелицейской деятельности.

Методология и методы исследования. Методологическими основами диссертационного исследования являются использование системно-структурного подхода в разработке теоретической системы формирования здорового образа жизни учащихся профессионального лицея средствами народной педагогики; применение деятельностно-практического подхода в процессе формирования здорового образа жизни учащихся профессионального лицея.

Для решения поставленных задач и проверки исходных положений использовался комплекс взаимодополняющих методов теоретического и эмпирического исследования: анализ философской, социологической, медицинской, биологической, валеологической, психологической, педагогической литературы в аспекте изучаемой проблемы; изучение психолого-педагогической и медицинской документации (личные дела учащихся, медицинские карты, журналы успеваемости); обобщение и анализ упражнений, направленных на формирование здорового образа жизни; моделирование системы формирования здорового образа жизни с использованием средств и способов народной педагогики; анализ результатов учебной деятельности учащихся (творческие работы, доклады, рефераты и др_); анкетирование, направленное на определение данных самооценки образа жизни, здоровья, валеологической грамотности, знания учаши-мися традиций русского народа в отношении формирования здорового образа жизни; беседы с учащимися на занятиях и во внеурочное время с целью определения потребностей, мотивации в ведении здорового образа жизни; бесед с преподавателями; педагогического эксперимента, включающего в себя следующие этапы: 1) констатирующий; 2) организационно-подготовительный; 3) формирующий.

Теоретические основы исследования, В основу исследования положены следующие теоретические положения:

идеи выдающихся философов и социологов (о ценности здоровья - Аристотеля, Сенеки, М. Монтеня, И. Канта, и др.; об активности человека в отношении формирования своего здоровья - Сократа, Демокрита; о связи творчества, жизни и здоровья - А.И. Субетто; о роли потребностей в формировании здорового образа жизни - В.Ф. Сержантова);

определения и классификации здоровья7 критерии, принципы, способы его опенки, разработанные известными учеными-медиками (Р.И. Айзманом, НЛГ. Амосовым, И.И. Брехманом, И.М. Воронцовым, Гиппократом, А.С За-лмановым, В Л Казначеевым, Ю.П. Лисицыным, В.П. Петленко, СВ. Поповым, ГЛ. Светличной, ФХ, Угловым, А.М. Щедриной и др.);

валеолої ические представления в области здоровья и здорового образа жизни (Г.Л. Апанасенко, И.И. Брехмана, ГХ Зайцева, В Л. Казначеева, В-В. Колбанова, А,М Митяевой, Л.А. Поповой, Б.Н. Чумакова и др.);

этнопедагогические и этнокультурные представления о здоровом образе жизни (В.И. Белова, Т.А. Бернштам, И.В. Бестужева-Лады, Г.Н. Волкова, М.М. Громыко, ЛА. Дмитриева, И.Е. Забелина, М. Забылина, Н.М, Карамзина, Н.И. Костомарова, Д.С. Лихачева, В.А. Николаева, М.И, Стельмаховича, В.Н. Тенишева, А.В. Терещенко, А.Н. Энгельгардта и др.);

валеологические идеи в трудах классиков педагогики Я,А. Коменского, Д. Локка, Ж.-Ж. Руссо, ИХ. Песталоцци, ЛИ Толстого, П.Ф. Лесгафта, А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинского, К.Д. Ушинского и др.;

концепция «диалога культур» (А.С. Арсентьев, М.М. Бахтин, B.C. Библер, Б.М. Бим-Бад и др.).

Основные положения выносимые на защиту:

L Здоровье - динамическое состояние организма, характеризующее его способность адаптироваться к постоянно меняющимся условиям существования в окружающей среде, позволяющее человеку в различной степени осуществлять его биологические и социальные функции. Основными элементами здоровья являются физическое, психическое и социально-нравственное здоровье. Процесс формирования здоровья включает в себя следующие этапы: восстановление, сохранение и укрепление здоровья,

2. Здоровый образ жизни - это целостная система мероприятий, характеризующая активность и направленность личности на восстановление, сохранение и укрепление физического, психического и социально-нравственного здоровья с помощью совокупности способов и средств жизнедеятельности, позволяющая наиболее продуктивно реализовать генетические возможности человека в условиях конкретной социальной и природной среды. Основными компонентами здорового образа жизни являются потребностно-мотивационный, информационно-убежденческий, деятельностно-практичес-кий компоненты.

11 3. Потребностно-мотивационный компонент определяет место здоровья в иерархии ценностей человека, особенности мотивации в области здорового образа жизни. Информационно-убежденческий компонент включает в себя осознание, осмысление, понимание сущности валеологического знания, эмоционально-позитивное отношение к нему, формирование убеждения в его практической значимости. Деятельности о-практический компонент реализуется по трем основным направлениям: восстановление, сохранение и укрепление физического, психического и социально-нравственного здоровья.

4, Формирование здорового образа жизни осуществляется с помощью фи
зических, психических и социально-нравственных способов и средств народной
педагогики, адекватных возрастным особенностям учащихся профессионально
го лицея.

5. Эффективность системы формирования здорового образа жизни уча
щихся профессионального лицея обеспечивается:

о использованием физических, психических и социально-нравственных средств и способов народной педагогики;

о учетом потребностно-мотивационного, информационного и дсятсльност-но-практического компонентов формирования здорового образа жизни; о включением ее в учебную, внеучебную и внелицейскую работу. База исследования. Опытно-экспериментальной базой исследования послужил профессиональный лицей № 12 имени В.А, Русанова (г. Орел), В сравнительном плане привлекался массовый опыт, отраженный в печати. Исследованием охвачено 855 учащихся профессионального лицея в возрасте 15-17 лет.

В рамках опытно-экспериментальной работы, которая длилась в течение трех лет, было проведено около 200 экспериментальных занятий.

Цель, задачи и высказанные предположения обусловили следующую логику исследования:

- определение сущности понятий «здоровье», «образ жизни», «здоровый образ жизни», выявление их составляющих, содержательного наполнения и системообразующих понятий;

установление основных этапов, путей, условий формирования здорового образа жизни;

анализ опыта русской народной педагогики по формированию здорового образа жизни, обобщение его целей, содержания, средств, способов и выявление особенностей их реализации в ходе воспитания детей разного возраста;

разработка программ спецкурсов, кружка, игр, праздников, их методического обеспечения, выделение критериев оценки эффективности формирования здорового образа жизни;

статистическая обработка экспериментальных данных, описание результатов исследования.

Научная новизна исследования:

уточнена сущность понятия «здоровье», выявлены этапы формирования физического, психического и социально-нравственного здоровья;

рассмотрена сущность здорового образа жизни, выделены основные компоненты его формирования;

определены валеологические возможности различных средств народной педагогики, адекватных возрастным особенностям учащихся профессионального лицея;

разработана модель формирования здорового образа жизни на основе средств и способов народной педагогики.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что выявлены этапы становления здоровья; определены компоненты, составляющие сущность здорового образа жизни; исследованы валеологические возможности народной педагогики в работе с учащимися лицея. Полученные в диссертационном исследовании данные позволяют вести дальнейшие теоретические разработки, связанные с формированием здорового образа жизни учащихся различных образовательных учреждений с использованием средств и способов народной педагогики.

Практическая значимость исследования определяется возможностью использования теоретических положений и выводов исследования:

при формировании здорового образа жизни учащихся профессионального лицея с применением средств и способов народной педагогики в учебной, внеучебной и внелицейской сферах;

при включении отдельных средств и способов народной педагогики в учебную и внеучебную работу;

при разработке программ спецкурсов, кружков для образовательных учреждений (школ, профессиональных лицеев, вузов);

при подготовке учебно-методической литературы по валеологическим проблемам;

при отборе содержания учебных курсов в вузе;

для переподготовки и повышения квалификации работников образовательных учреждений.

Обоснованность и достоверность результатов исследования достигалась теоретико-методологической обоснованностью процедур и результатов исследования; системным анализом изучаемых явлений и процессов; устранением значительной части побочных факторов, способных повлиять на результаты эксперимента; личным участием автора в опытно-экспериментальной работе; включением в процесс исследования комплекса теоретических и эмпирических взаимодополняющих методов научного исследования; использованием репрезентативных, адаптированных методик оценки результативности исследования, апробированных на больших выборках исследуемых, обеспечивающих получение достоверных результатов.

Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования нашли отражение в программах, научных статьях, докладах и тезисах. Материалы исследования представлены на конференциях: 1) «Совершенствование деятельности органов внутренних дел по профилактике безнадзорности и предупреждению правонарушений несовершеннолетних»: Международная научно-практическая конференция, 27 февраля 2003 года (г. Орел); 2) «Социальная защита инвалидов: история и современность»: Международная научно-практическая конференция, 25-26 мая 2004 года (г. Орел); 3) «Самостоятельная

работа в современном российском вузе: проблемы организации и перспективы развития»; Международная научно-практическая конференция, 11-12 ноября 2004 года (г. Орел); 4) «Здоровые дети ~ здоровое будущее»: Международная научно-практическая конференция Европейского Союза, 3-4 февраля 2005 года (г. Москва); 5) «Медико-социальная работа с различными категориями населения»: Международная научно-практическая конференция, 19-20 мая 2005 года (г. Орел); 6) «Молодежь и образование XXI века»: 3-я Межвузовская научно-практическая конференция молодых ученых и студентов, 6 апреля 2006 года (г. Ставрополь); 7) «Проблемы психолого-педагогического обеспечения профессиональной деятельности правоохранительных органов»: Международная научно-практическая конференция, 29-30 ноября 2006 года (г, Омск).

Материалы исследования обсуждались на заседаниях кафедры методики и технологии социальной педагогики и социальной работы Орловского государственного университета (2000-2007 гг.), педагогических советах профессионального лицея № 12 им. В.А. Русанова. Все основные положения и выводы отражены в статьях и научных публикациях автора (8 публикаций),

^гапы исследования. Исследование проводилось в несколько взаимосвязанных этапов.

На первом этапе (1999-2001 гг.) проведены анализ состояния проблемы формирования здорового образа жизни в философском, педагогическом, психологическом, биологическом, медицинском, социальном и других аспектах, сбор эмпирических материалов на предмет выявления целей, содержания, средств, источников народного воспитания здорового человека; определение проблемы, цели, задач, гипотезы, методологии и методики исследования.

На втором этапе (2001-2002 гг.) обобщены взгляды отечественных и зарубежных педагогов на проблему формирования здорового образа жизни детей разного возраста, изучено состояние вопроса на сегодняшний день.

На третьем этапе (2002-2004 гг.) реализована эмпирическая часть исследования; разработано содержание спецкурсов, кружка, праздников, игр, произведена их апробация в рамках опытно-экспериментальной работы.

На четвертом этапе (2004-2006 гг.) произведены статистическая обработка полученных экспериментальных данных, их количественный и качественный анализ, теоретическое осмысление, текстовое оформление результатов ис-следования .

Структура диссертации представлена введением, двумя главами, заключением, списком использованной литературы в количестве 222 источников, приложением- Диссертация проиллюстрирована таблицами (52), схемами (6), диаграммами (14). Объем работы - 267 страниц печатного текста.

Представления о сущности здорового образа жизни

В данном параграфе раскрываются сущность и структура здорового образа жизни на основе анализа социально-философских, медико-биологических, психолого-педагогических и других исследований.

Изучение проблем сохранения здоровья уходит корнями в глубину тысячелетий. Однако взгляд человека, в основном, был прикован к изучению заболеваний и поиску путей их лечения. Накапливались знания не столько о здоровье, сколько о болезни. Наука о здоровом образе жизни оформилась только к концу XX века, когда человечество обнаружило, что здоровье - это одна из важнейших общечеловеческих ценностей, и появилась необходимость в глубоких знаниях в этой области.

Анализ теоретических источников позволил выделить три основных подхода к исследованию структуры и сущности здорового образа жизни: социально-философский, медико-биологический, психолого-педагогический.

В социально-философских исследованиях мысли о сбережении здоровья сосредоточены в трудах многих выдающихся мыслителей, озабоченных сохранением здоровья людей. Первую книгу о здоровом образе жизни около пяти с половиной тысяч лет назад написал древнекитайский мудрец Лао-Цзы, она называлась «Дао дэ дзин» - «Правильный путь». У мудреца была любимая пословица; «Тигр на поляне не так опасен, как тигр в кустах» [64, С, 80]. Она актуальна и для настоящего времени: знание собственных «слабых мест», своевременная профилактика заболеваний дает ощутимые результаты в деле сохранения здоровья.

В древнекитайском «Трактате о внутреннем» - сочинении, вобравшем мудрость многих поколений, сказано: «мудрый лечит ту болезнь, которой еще нет в теле человека, потому что применять лекарства, когда болезнь уже началась, это все равно, что начинать копать колодец, когда человека уже мучит жажда, или ковать оружие, когда противник уже начал бой» [64, С. 178]. Это высказывание отражает основную концепцию ведения здорового образа жизни - необходимо начинать формирование здоровья не с лечения заболеваний, а с их профилактики.

В древнеиндийских: религиозно-философских трудах - «Упанишадах» (первое упоминание относится к 7-3 вв. до и. э.) - можно прочесть: «... Лишь тело следует здесь почитать, о теле следует заботиться. Почитающий здесь тело, заботящийся о теле достигает обоих миров - и этого и того...» [126, С. 48]. По мнению древнеиндийских философов, тело должно находиться под контролем психики и ума. Человек должен быть здоровым, поскольку в нездоровом и плохо развитом теле мысль не может четко и правильно функционировать.

Один из основных принципов Хатха-йоги гласит, что здоровье - естественное состояние организма, и человек, согласующий свою жизнь с законами природы, не может быть болен. Древнеиндийские трактаты подчеркивают взаимосвязь физического, умственного и духовного здоровья человека, необходимость единения человека с природой.

О связи здоровья с образом жизни говорили еще первые врачи-философы древности; Алкмеон (V век до н.э.), Гиппократ (IV - V век до н.э.), Эмпедокл (IV век до н.э.). Они утверждали, что поведение и образ жизни людей прямо зависят от состояния здоровья.

Гиппократ в трактате «О здоровом образе жизни» особое внимание уделял закаливанию, спорту и физическому труду. «Гимнастика, физические упражнения, ходьба должны прочно войти в повседневный быт каждого, кто хочет сохранить работоспособность, здоровье, полноценную и радостную жизнь. Кто часто держит себя в тепле, у того происходят следующие вредные последствия: изнеженность мыши, слабость нервов, тупость ума, кровотечения, обмороки» [193, С. 37]. Гиппократ рассматривал здоровый образ жизни как гармонию, к которой следует стремиться путем физической активности, закаливания и др. Он подчеркивал важность деятельностно-практического компонента здорового образа жизни.

Древнегреческий философ Сократ считал, что человек, который сам следит за своим здоровьем, лучше врача знает, что полезно для него [92, С, 53], Слова Сократа отражают идеи современной медицины, касающиеся активности каждого человека в отношении формирования собственного здорового образа жизни.

Другой древнегреческий философ - - Аристотель - полагал, что «ничто так не истощает и не разрушает человека, как продолжительное физическое бездействие» [136, С. 48], Залогом здорового образа жизни он считал движение и труд, так как физическая и двигательная активность являются ведущими составляющими здорового образа жизни. Аристотель, как и Гиппократ, подчеркивал важность деятельностно-практического компонента для формирования здорового образа жизни.

Римский философ и писатель Сенека изложил свои взгляды о здоровом образе жизни в «Нравственных письмах Луцилию»: «Угождайте телу лишь на-столько, насколько нужно для поддержания его крепости, и такой образ жизни считайте единственно здоровым и целебным,.,, если только душа не пошатнулась. Поэтому лечить надо душу: ведь от нее у нас и мысли, и слова, от нее осанка, выражение лица, походка. Когда душа здорова и сильна, тогда и речь могуча, мужественна, бесстрашна; если душа рухнула, она все увлекает в своем падении» [177, С. 94], Сенека отмечал взаимосвязь психического и физического здоровья, подчеркивал влияние мысли и слова на состояние здоровья человека.

Древнегреческий философ-материалист Демокрит предлагал людям не молиться богам, прося у них здоровье, он убеждал их поверить в то, что здоровье зависит от них самих. По мнению Демокрита, человек терпит много страданий потому, что боится воображаемых сверхъестественных сил, когда на самом деле все дело в человеке. Человек - хозяин своей судьбы и своего образа жизни [136, С, 41]. Как и Сократ, Демокрит отмечал необходимость активных действий в отношении формирования собственного здоровья. Таким образом, по мнению древних философов, одной из составляющих процесса формирования здорового образа жизни является активная деятельность человека (деятельно-сгно-практический компонент).

Французский философ-гуманист М Монтень в книге «Если бы человек был мудр» давал такой совет: «Если вы хотите видеть человека здоровым и уравновешенным, в спокойном и нормальном расположении духа, позаботьтесь, чтобы он не был мрачным, ленивым и вялым» [37, С. 19-20], Тем самым он подчеркивал огромное значение поддержания психического равновесия для здорового образа жизни.

О значимости здоровья Монтень писал: «Мы остро ощущаем самый легкий укол и не испытываем никакого наслаждения от того, что здоровы. С нас достаточно, чтобы у нас не болел бок или нога, но мы почти не отдаем себе отчета в том, что здоровы и хорошо себя чувствуем» [37, С. 19-20]. Он отмечал, что здоровье - это единственная драгоценность, ради которой не стоит жалеть ни времени, ни сил. М. Монтень считал, что можно пожертвовать и частицей жизни ради здоровья, поскольку жизнь без него «становится нестерпимой и унизительной» [136, С. 41]. Он писал: «Всякий путь, ведущий к здоровью, я не решился бы назвать ни чересчур трудным, ни слишком дорого стоящим» [133, С. 20]. М. Монтень отмечал, что без здоровья человеку не нужны радость, мудрость, знания и добродетели. В философских трудах М. Монтеня подчеркивается огромное значение активности личности для формирования здорового образа жизни (деятельностно-практический компонент) и необходимость проведения профилактических мероприятий.

Немецкий философ И. Кант в работе «Метафизика нравов» представил целый комплекс нравственных обязанностей человека. Он считал очень важными обязанности человека по отношению к самому себе и включал в них заботу о своем здоровье и своей жизни [88, С. 167].

Немецкий философ А. Шопенгауэр утверждал: «Девять десятых нашего счастья основано на здоровье. При нем все становится источником наслаждения, тогда как без него решительно никакие внешние блага не могут доставить удовольствия, даже субъективные блага: качества ума, души, темперамента при болезненном состоянии ослабевают и замирают. Отнюдь не лишено основания, что мы, прежде всего, спрашиваем друг друга о здоровье и желаем его друг другу: оно поистине главное условие человеческого счастья» [215, С. 75]. Он считал, что в ряду приоритетных ценностей человека здоровью безоговорочно отводится первостепенное значение. При этом оно всецело зависит от самого человека, его образа жизни.

А. Шопенгауэр утверждал, что жертвовать своим здоровьем ради богатства, карьеры, науки, славы, преходящих наслаждений - это величайшее безумие. По его мысли, чтобы быть здоровым, необходимо избегать излишних бурных и неприятных волнений, напряженного и продолжительного умственного труда. По мнению А, Шопенгауэра, залогом здоровья должны стать эмоциональная уравновешенность, двигательная активность, закаливание (деятельностно-практический компонент) и другие гигиенические меры.

В конце XIX - начале XX веков в России были опубликованы труды философов, педагогов (B.C. Соловьева, НА Бердяева, Н.Ф. Бунакова, Н.Ф. Федорова. ПА Кропоткина, Л.Н. Толстого, НИ, Ильминского и др.), в которых немалое внимание уделяется здоровому образу жизни. Русские философы и педагоги провозглашали идеи роста духовного потенциала и нравственной культуры каждой личности как непременного условия социального, нравственного и физического оздоровления общества.

Современные системы формирования здорового образа жизни в теории и практике педагогики

Данный параграф посвящен рассмотрению преимуществ и недостатков современных образовательных систем формирования здорового образа жизни, формированию физического, психического и социально-нравственного здоровья средствами народной педагогики.

Для большинства людей здоровье является подлинной ценностью, которую они ощущают и в которой испытывают потребность. Предметная сторона здоровья как ценности отмечается во многих аспектах повседневной жизни. Справка о состоянии здоровья часто требуется при приеме на работу. Здоровый «имидж» товара используется в качестве коммерческого аргумента при продаже одежды, косметики, медицинских приборов и т.п. Экономисты определяют стоимость здоровья так же, как и стоимость товара [1, С. 16]. Многие люди заботятся о своем здоровье, укрепляют его, чтобы быть в хорошей физической форме, хорошо выглядеть или чтобы улучшить свою работоспособность.

К сожалению, дети, подростки не всегда осознают потребность в здоровом образе жизни. Напротив, их жизнь часто ориентирована на разрушение собственного здоровья, В последнее время все чаще появляются работы педагогов, психологов и валеологов (Р.Н. Белякова, B.C. Овчаров, Н.А. Шитова, А.Я. Дука и др.), в которых говорится о необходимости формирования у подростков потребности в физическом совершенствовании и ведении здорового образа жизни. По мнению специалистов, решить эти задачи в рамках традиционного подхода, основу которого составляет процесс направленного (принудительного) развития у занимающихся двигательных навыков и физических качеств, невозможно. Эффект от командно-строевых методов, доминирующих на занятиях по физической культуре в учебных заведениях часто противоположный. Он заключается в ущербной трансформации потребностыо-мотивационной сферы занимающихся. Принудительный характер обучения, отсутствие индивидуально-типологического подхода в формировании здорового образа жизни, свободы в выборе форм занятий и др. ведет к возникновению стрессовых ситуаций, росту неврозов, потере интереса к самостоятельному выполнению физических упражнений, к уклонению от занятий. Одновременно с этим снижается потребность в знаниях и умениях по укреплению и поддержанию здоровья. Наблюдается преобладание не доминирующих (базовых) природно-обусловленных потребностей - самопознания, самосовершенствования, а ложных мотиваций (квазипотребностей). Учащиеся стремятся получить хорошие оценки по предмету для сохранения хороших отношений с преподавателем, достичь цели обманным путем, чтобы испытать острые ощущения от негативной реакции взрослых. Таким образом, ущербная трансформация мотивацион-ной сферы учащихся приводит не только к снижению их социальной активности, замедлению развития и ослаблению здоровья, но и к антисоциальным проявлениям и вредным привычкам.

В последние годы стали разрабатываться и внедряться различного рода образовательные программы по формированию здорового образа жизни, укреплению и сохранению здоровья. Они различаются по направленности, содержанию, объему, формам реализации. Ряд программ реализуется с помощью следующих направлений деятельности: обучения детей на уроках приемам самоконтроля и коррекции своего здоровья с помощью физических и дыхательных упражнений (Е.А. Калошина, 1996); дополнительного образования в форме клубной работы (СИ. Морозова, Г.А. Баранчукова, Н.С. Чупракова, Т.С. Вязовская, 1996); введения валеологического содержания в другие учебные дисциплины, прежде всего в физическую культуру, основы безопасности и биологию (КБ. Родионов, 1995; ОЛ. Коломеец, 1996; ЮЛ. Варшамов, ВЛ. Соломин, Л.А. Попова, 1996) и др. В некоторых работах описан опыт создания самостоятельных «сквозных» учебных программ (ЛХ. Татарникова, 1993; Н.В. Астра-ханцева, 1995; М.В. Адамова, ГЛ. Зощенко, В,Д. Ловицкий, 1995), валеологи-ческих служб (Г.М, Рвачева, A3. Овечкина, АЛ Бронз, В.А. Суворова, Н.В. Астраханцева, Л.А. Дрожжина, 1996; М.М. Семаго, 1996), центров здоровья (M.JL Лазарев, 1996), систем образования (Т.Ф. Акбашев, 1996; Т.А, Солда-това, 1996).

Разрабатываемые образовательные программы по формированию здорового образа жизни ориентированы на вооружение учащихся знаниями по профилактике заболеваний, ознакомление с гигиеническими правилами, введение новых «щадящих» компонентов в режим дня и др. При всех достоинствах большинства существующих систем обучения детей «здоровому образу жизни» общим их недостатком является то, что ребенок рассматривается преимущественно как объект обучения, как «пустой сосуд», который нужно наполнить «правильными» знаниями о здоровье, привить ему полезные навыки. Большая часть программ предполагает подробное изложение механизмов оздоровления, обучение методам их реализации [116, С. 27-28]. Такой подход может быть частично приемлем для других областей знания, но недостаточен применительно к формированию здорового образа жизни.

Проанализированные программы не решают всего комплекса задач, ориентированных на формирование здорового образа жизни. Для части программ характерен авторитарный стиль приобщения к здоровому образу жизни, некоторые программы не соответствуют возрастным особенностям обучаемых. В отдельных программах отмечена не достаточная эффективность методов преподавания основ здорового образа жизни, которые не актуализируют базовые потребности в области здорового образа жизни, направленные на восстановление, сохранение и укрепление здоровья. Поэтому знания выпускников школ о необходимости формирования и ведения здорового образа жизни не всегда становятся их убеждениями.

Неутешительная статистика, связанная со здоровьем детей и родителей свидетельствует о том, что возникла огромная дистанция между потоком информации, связанным с оздоровлением, и реальной оздоровительной деятельностью населения. В настоящее время физического, психического и социально-нравственного здоровья достигают единины россиян. Способы и средства обеспечения здорового образа жизни, особенно полноценного, сбалансированного питания и двигательного режима используют лишь 10-15 % опрошенных [85„ С, 52]. Во многом это происходит из-за отсутствия потребности в ведении здорового образа жизни, убеждений в необходимости «здоровьетворящей» деятельности, валеологических знаний, низкой активности личности, поведенческой пассивности. Изучение образовательных программ, практики их внедрения, соотнесение их результатов с задачами формирования здорового образа жизни позволило выделить основные направления совершенствования процесса формирования здорового образа жизни. К ним относятся: 1) выявление принципиально новых средств и способов формирования здорового образа жизни, адекватных возрастным особенностям учащихся, об ладающих непосредственными мотивационными возможностями; 2) использование занимательных форм организации учебно воспитательной деятельности, включающей подростка в процесс освоения ин формации о здоровом образе жизни; 3) целостная, системная организация работы по формированию здорового образа жизни, опирающаяся на сущностное представление о здоровье, способах и средствах его восстановления, сохранения и укрепления; 4) объективная оценка уровня сформированности здорового образа жизни на основе критериев адекватных основным компонентам системы формирования здорового образа жизни. Для решения задач формирования здорового образа жизни нужен принципиально новый подход. Эти меры будут способствовать актуализации у учащихся потребности в саморазвитии, самопознании, самосовершенствовании и побуждению их к укреплению и сохранению своего здоровья собственными силами.

Как установлено в ходе теоретического анализа проблем формирования здорового образа жизни ( 1.1, 1.2) ведущим компонентом этого процесса является потребностно-мотивационный компонент. Применительно к детям и подросткам этот компонент имеет особую значимость. Каждая личность характеризуется индивидуальным способом удовлетворения потребностей. Это проявляется в разном поведении людей, что, в первую очередь, определяется воспитанием, и разнообразии индивидуальных образов жизни. Для правильной и эффективной мотивации необходимо учитывать типологические особенности каждого человека (тип высшей нервной деятельности, морфофункциональный тип, преобладающий механизм вегетативной регуляции), его возрастно-половую принадлежность. Важно соотносить мотивы и социальную обстановку, в которой он живет (семейное положение, профессию, традиции, условия труда, материальное обеспечение, быт и т.д.) [85, С 51],

В многообразных действиях и видах деятельности личности проявляются ее специфические оценочные отношения к предметному и социальному миру, а также к самой себе. Благодаря этим отношениям происходит создание новых ценностей либо распространение ранее открытых и признаваемых (например, социальных норм, точек зрения7 мнений, правил, заповедей и законов совместной жизни и др.). Для различения признаваемых (субъективно-объективных) и фактических (объективных) ценностей употребляется категория потребность.

Средства и способы формирования здорового образа жизни в русской народной педагогике

Данный параграф посвящен рассмотрению особенностей формирования здорового образа жизни народными средствами в прошлом и настоящем.

Целесообразность использования народной педагогики в современной педагогической практике обусловлена рядом обстоятельств. Народная педагогика не зависит от идеологической и политической конъюнктуры- Воздействие народных педагогических средств в рамках педагогического процесса осуществляется большей частью незаметно. Народная педагогика высоко гуманистична и оптимистична, так как дает шанс каждому ребенку независимо от его способностей. Основоположник отечественной педагогики Г.Н. Волков подтверждая сказанное писал: «Народные воспитательные традиции сильны не научными аргументами и доказательствами, а логикой действия3 дела, деятельности, результатами воздействия на психику воспитуемых и готовыми мыслями, отбираемыми и отшлифовываемыми тысячелетиями» [51, С. 8]. По его мнению, сила народной педагогики заключается не в известных именах и сложных теориях, а в авторитетных мыслях и плодотворных результатах.

Народная педагогика оказывает благотворное влияние на личность, воспитывая положительную этническую самоидентификацшо, гражданский и национальный патриотизм, национальную гордость и достоинство. Под влиянием народной педагогики развиваются традиционные русские качества; соборность, трудолюбие, доброта, сострадание, религиозность и др. По данным этнопедаго-гических исследований, народная педагогика играла значительную роль в формировании здорового образа жизни.

По утверждению ученых-этнологов и историков педагогики, каждый народ обладает своей культурой здоровья, у каждого народа имеется свой арсенал средств, своя система формирования здоровья у подрастающих поколений [155, С. 40]. Эта система представлена нормами, правилами, предписаниями жизни, традициями, обрядами, обычаями оздоровления. Культура здоровья была необходима для сохранения и укрепления генофонда нации, физической и психологической подготовки к жизни, установления прочной связи человека с окружающей природой и нахождения своего места в ней.

3 .П. Васильцова отмечает, что в народной культуре древних людей существовали целые системы ритуалов и обрядов, формирующие у детей такие качества и черты, которые наглядно демонстрируют механизм подготовки людей к выживанию в трудных природно-климатических и общественных условиях [47, С. 40-41]. Народная педагогика оттачивала способы самоорганизации человека в периоды экономических и общественных катастроф. Средства народной педагогики помогали сохранять и укреплять здоровье растущих и формирующихся людей, здоровье каждого индивида и общества в целом.

Внешний вид и физические качества наших предков во многом дают представление об их взглядах на способы и средства восстановления, сохранение и укрепления здоровья. В дошедших до нас этнографических описаниях русских людей говорится: «Крестьяне росту среднего. С открытым взглядом, ровной, самоуверенной походкой. У женщин смелый независимый взгляд, черты лица правильные, здоровый вид, как и у мужчин. Слепых и близоруких в селе нет. К жаре терпеливы, к холодам выносливы: в тридцатиградусный мороз мужчины ходят в тулупе нараспашку» [42, С, 34]. «Мужчины и женщины отличаются физической силой и выносливостью. Во время луговых работ две девки или бабы могут унести копну сена не менее 15 пудов; мужчина же свободно несет с берега на пригорок груз весом в 10-12 пудов. Зрение и слух у крестьян хорошие. К холоду малочувствительны по причине регулярного закаливания с детства. Летом крестьяне работают наравне с лошадью» [143, С. 17]. Данные этнографических источников красноречиво свидетельствуют, что русские люди обладали отменным здоровьем, выносливостью и невосприимчивостью к болезням.

Славяне закалялись и приобретали мужество и храбрость в повседневной борьбе с суровой природой, с внешними врагами, пытавшимися отнять плоды их труда и поработить их- Эта борьба выработала в них качества, которыми восхищались и которым завидовали другие народы [174, С. 37-38]. Сильные, вольнолюбивые, закаленные, не боявшиеся ни холода, ни жары, легко переносившие невзгоды трудовой, боевой и походной жизни, не избалованные излишеством, роскошью, развратом - такими были наши предки даже по описанию врагов.

В основе воспитания здорового человека в народной педагогике лежала выверенная веками система формирования здорового образа жизни. Изучение литературы по этнопедагогике, этнологии, истории позволило систематизировать способы и средства реализации этой системы. К ним относятся:

фольклорные произведения (пословицы, поговорки, сказки, песни, пестушки и др.), стимулирующие формирование физического, психического и социально-нравственного здоровья;

полноценное питание, чередуемое с постами;

дозированный физический труд;

закаливание воздухом, водой, солнцем;

русская баня, сочетающая воздействие жара и холода;

благожелательный психологический настрой;

подвижные игры, молодежные забавы, развлечения,

В многочисленных пословицах русские люди черпали полезные советы и мудрые мысли, стимулирующие «здоровьесбережение». Пословицы являются «крылатыми» выражениями, которые концентрируют в себе социальный опыт народа. Они ярко, образно, лаконично выражают мнение русского народа, его оценку и отношение к здоровому образу жизни. Пословицы воспринимаются в качестве нравственных заповедей, являются ориентирами поведения, становятся убеждениями. Знания, полученные из пословиц, способствуют активной деятельности по формированию здорового образа жизни.

Людей всегда волновали вопросы, касающиеся здоровья: как дольше прожить, не болеть, лучше чувствовать себя в старости, быть бодрым, жизнерадостным и т.д. Существует значительное число пословиц, способствующих возникновению потребности в ведении здорового образа жизни, восстановлении сил: «Держи голову в холоде, живот в голоде, а ноги в тепле - проживешь сто лет на земле», «Ходи больше, проживешь дольше» и др. Ряд пословиц информирует о необходимости укрепления психического здоровья: «Не сердись, печенку испортишь» и др. В пословицах каждый мог найти себе мудрый совет относительно развития физического здоровья: «Тепло - старый доктор», «И голове надо отдохнуть, не только рукам» и т.д. [62, С. 61] Таким образом, в аллегорической форме высказывались народные медицинские наблюдения.

Система формирования здорового образа жизни учащихся профессионального лицея средствами народной педагогики

В ходе теоретического исследования проблемы формирования здорового образа жизни установлено следующее:

1. элементами здоровья являются физическое здоровье, психическое здоровье, социально-нравственное здоровье;

2. формирование здорового образа жизни происходит по следующей схеме: восстановление, сохранение и укрепление физического, психического и социально-нравственного здоровья;

3. формирование здорового образа жизни предполагает наличие трех обязательных компонентов: а) потребиостно-мотивационного, б) ииформационно-убежденческого, в) деятелъностно-практического.

4. в разных исследованиях компоненты здорового образа жизни реализуются с помощью различных способов и средств.

Углубленное изучение народной педагогики выявило высокий потенциал средств и способов народного воспитания. Для проверки эффективности использования этих средств и способов в процессе формирования здорового образа жизни и наиболее целесообразного их применения в рамках каждого компонента здорового образа жизни потребовалось проведение опытно-экспериментальной работы.

В данном параграфе изложены описание и результаты опытно-экспериментальной работы по изучению состояния здоровья, валеологическои грамотности учащихся и здоровьесберегающего образования в профессиональном лицее, обобщению результатов внедрения системы формирования здорового образа жизни учащихся средствами народной педагогики.

Разработанная нами система формирования здорового образа жизни средствами народной педагогики (Приложение. Схема 1. С. 188J была реализована на практике в виде комплексной программы «К народным истокам здоровья». Для проверки эффективности этой программы была организована опытно экспериментальная работа на базе профессионального лицея № 12 имени В .А, Русанова.

Реализация программы по формированию здорового образа жизни проводилась в 5-ти экспериментальных группах (№№ 4, 7,17, 18, 20). Общая численность учащихся в этих группах составила 91 человек. В качестве контрольных были выбраны группы №№ 5, 9, 10, 23, 27. Общая численность учащихся в этих группах составила 89 человек. Выбранные учащиеся обучались на поварском и швейном отделениях. Подавляющее большинство из них составляли девушки (около 89 %). В экспериментальную и контрольную группы входили учащиеся в возрасте 15-17 лет.

Цель программы - формирование здорового образ жизни учащихся профессионального лицея средствами и способами народной педагогики.

Задачи программы;

1) формирование устойчивой мотивации ведения здорового образа жизни с использованием средств и способов народной педагогики;

2) знакомство учащихся профессионального лицея с традициями русского народа, обеспечивающими восстановление, сохранение и укрепление здоровья;

3) овладение традиционными народными способами, средствами, методами, приемами формирования здорового образа жизни;

4) осмысление здоровьесберегающей сущности средств, методов, способов народной педагогики с целью развития валеологически ориентированного мировоззрения;

5) формирование убеждений в необходимости ведения здорового образа жизни, потребности в активных действиях, направленных на укрепление собственного здоровья народными средствами;

6) включение учащихся в активные действия по формированию здорового образа жизни народными средствами.

Программа реализовывалась по трем основным направлениям (Приложение. Схема 2, С, 189):

126

1. Учебная работа: проведение 3-х спецкурсов по темам: «Баня и здоровье», «Рациональное (здоровое) питание в народной культуре», «Крепкая семья - основа здорового поколения».

2. Внеучебная работа: проведение занятий кружка «К народным истокам здоровья», спортивных праздников здоровья, занятий клуба «Мода и здоровье», игр под общим названием «Колесо истории», создание агентства по рекламе здоровья, проведение пятиминуток здоровья, осуществление проекта «говорящие стены».

3. Внелицейская работа: организация этнопедагогических экспедиций.

Экспериментальная программа осуществлялась следующими путями:

- еженедельное проведение занятий в рамках спецкурсов, в содержание которых включались мотивационная информация, знания по формированию здорового образа жизни средствами народной педагогики;

- еженедельные занятия кружка, на которых рассматривались национальные особенности здорового питания, основы традиционного русского закаливания, рационального режима жизнедеятельности, некоторые рецепты народной медицины и т.п.;

- подготовка и проведение праздников, которые помогали закрепить знания по формированию здорового образа жизни средствами народной педагогики;

- проведение цикла игр «Колесо истории», целью которых была проверка качества усвоения материала, касающегося формирования здорового образа жизни средствами народной педагогики.

Реализация программы осуществлялась в несколько этапов:

1-й этап - констатирующий.

Цель 1-го этапа - изучение состояния здоровья, валеологической грамотности учащихся и здоровьесберегающего образования, оценка качества работы по охране и укреплению здоровья учащихся.

2-й этап - формирующий.

Цель 2-го этапа - внедрение комплексной программы по формированию здорового образа жизни в учебно-воспитательную работу профессионального лицея.

3-й этап - итоговый.

Цель 3-го этана - изучение изменений в мотивах, знаниях, деятельности учащихся контрольных и экспериментальных групп, их состояния здоровья и др. по тем же критериям, что и в ходе констатирующего эксперимента,

В ходе первого этапа изучалась «здоровьесберегающая» деятельность преподавателей, медицинских работников, методистов лицея по системе критериев, предложенной М.М. Безруких [25, С. 140], Эта система оценки проста в применении, дает достаточно полное представление о качестве «здоровьесбере-гающей» работы, проводимой в учебном заведении, не требует дополнительного оборудования и финансовых затрат.

Система критериев - это критериальные блоки, характеризующие разные направления системной работы по охране и укреплению здоровья учащихся [25, С-149].

Для оценки качества работы по охране и укреплению здоровья учащихся в профессиональном лицее нами было выбрано три критериальных блока:

1 блок - организация физкультурно-оздоровительной работы. Он включает в себя следующие параметры оценки:

- полноценность и эффективность работы с учащимися всех групп здоровья, в том числе организацию занятий с учащимися, отнесенными по состоянию здоровья к специальной медицинской группе (СМГ);

- организацию динамических перемен, физкультминуток на занятиях;

- создание условий и организацию работы спортивных секций;

- регулярное проведение спортивно-оздоровительных мероприятий, 2 блок - просветительско-воспитательная работа с учащимися, направленная на формирование ценности здоровья и здорового образа жизни. Блок включает следующие параметры оценки:

- включение в систему работы образовательного учреждения образовательных программ, направленных на формирование ценности здоровья и здорового образа жизни;

- лекции (лектории), беседы, консультации по проблемам сохранения и укрепления здоровья, профилактика вредных привычек;

- проведение «Дней здоровья», конкурсов, праздников;

- создание общественного совета по здоровью.

3 блок - медицинская профилактика и динамическое наблюдение за состоянием здоровья. Блок включает следующие параметры оценки:

- использование рекомендованных и утвержденных методов профилактики заболеваний, не требующих постоянного наблюдения врача;

- регулярный анализ и обсуждение на педсоветах данных о состоянии здоровья учащихся, доступность сведений для каждого педагога;

- регулярный анализ результатов динамических наблюдений за состоянием здоровья и их обсуждение с педагогами, родителями, ведение карты здоровья группы (лицея);

- создание системы комплексной педагогической, психологической и социальной помощи учащимся с проблемами в обучении;

- привлечение медицинских работников к реализации всех компонентов работы по сохранению и укреплению здоровья учащихся, просвещению педагогов и родителей.