Формирование образа семьи у младших школьников в условиях школы-интерната средствами народной педагогики Яббарова, Раушания Атласовна

Формирование образа семьи у младших школьников в условиях школы-интерната средствами народной педагогики
<
Формирование образа семьи у младших школьников в условиях школы-интерната средствами народной педагогики Формирование образа семьи у младших школьников в условиях школы-интерната средствами народной педагогики Формирование образа семьи у младших школьников в условиях школы-интерната средствами народной педагогики Формирование образа семьи у младших школьников в условиях школы-интерната средствами народной педагогики Формирование образа семьи у младших школьников в условиях школы-интерната средствами народной педагогики
>



Яббарова, Раушания Атласовна. Формирование образа семьи у младших школьников в условиях школы-интерната средствами народной педагогики : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Яббарова Раушания Атласовна; [Место защиты: Вят. гос. гуманитар. ун-т].- Киров, 2011.- 157 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-13/1109

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические аспекты формирования образа семьи у воспитанников школы-интерната средствами народной педагогики

1.1. Понятие и структура образа семьи: историко-педагогический аспект 12

1.2. Психолого-педагогические особенности формирования образа семьи у детей младшего школьного возраста в условиях школы-интерната 33

1.3. Потенциал средств народной педагогики в формировании образа семьи 58

Глава 2. Практика формирования образа семьи у младших школьников в условиях школы-интерната средствами народной педагогики

2.1. Диагностика стихийно складывающегося образа семьи у воспитанников школы-интерната 91

2.2. Содержание и методика формирования образа семьи у младших школьников, воспитанников школы-интерната, средствами народной педагогики

2.3. Эффективность реализации методики формирования образа семьи у воспитанников школы-интерната средствами народной педагогики 121

Заключение 128

Библиографический список 132

Приложения

Введение к работе

Актуальность исследования обусловлена потребностями общества и государства в укреплении семьи, подготовке подрастающего поколения к будущей семейной жизни, что отражается в таких государственных документах, как «Концепция демографической политики Российской Федерации на период до 2025 года», «Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года», а также современной тенденцией обращения педагогической мысли к разнообразию и богатству этнокультурных традиций в воспитании многих поколений детей, к традиционным народным методам и средствам воспитания. Этот воспитательный потенциал до сих пор остается недостаточно изученным и востребованным.

Как известно, социализация ребенка протекает во взаимодействии его с окружающими людьми, в процессе которого происходит усвоение социального опыта в виде знаний, норм поведения, ценностей народа. Одним из существеннейших факторов социализации на протяжении тысячелетий была и остается семья. Так, вне семьи невозможно обретение адекватных представлений о семейных ролях («муж», «жена», «отец», «мать»), образцами которых для ребенка служат его собственные родители.

В современных социокультурных условиях активно разрабатывается проблема воспитания ценностного отношения к семье у подрастающего поколения. Подтверждением этому служат исследования ученых (Г. М. Андреевой, Ю. В. Васильевой, С. В. Дармодехина, О. Л. Зверевой, Е. И. Зритневой, Т. А. Куликовой, Т. В. Лодкиной, Е. Н. Сорочинской, В. Н. Ступиной, П. П. Пивненко, А. А. Платоновой, Л. Н. Урбанович и др.) по проблемам семьи и воспитания будущего семьянина в современной России. Только в семье рождаются нравственно-эмоциональные ценности, необходимые для будущей семейной жизни: супружеские чувства, отцовские и материнские, сыновние и дочерние привязанности. Вместе с тем, существует категория детей-сирот, которые находятся вне воспитательного института семьи, большинство из них до попадания в интернатные учреждения воспитывались в неблагополучных семьях и их представления о семейной жизни далеки от идеала.

Исключение из общей системы формирования и развития личности ребенка фактора влияния семьи резко ограничивает возможности усвоения индивидом социального опыта, самоопределения, самосознания и самореализации. Ограниченные возможности в формировании семейных ролевых представлений и образов нередко провоцируют социальную дезадаптацию воспитанников интернатных учреждений. Названные проблемы воспитания детей-сирот отражены в работах А. М. Аксенова, Р. Н. Гречаник, О. А. Корсаковой, Т. А. Ромашовой, А. М. Савельева и др.

Анализ научной литературы и многолетний опыт работы позволяет нам утверждать, что стихийно формирующиеся у сирот представления о семье отличаются фрагментарностью, бедностью эмоциональной окраски, часто искажены, деформированы в связи с исключением фактора семьи, пребыванием до школы-интерната в неблагополучных семьях, кризисными явлениями в современной семье. Такие представления негативно сказываются на развитии ожиданий ребенка в отношении своей будущей семьи и сопряжены с неблагоприятным эмоциональным фоном для формирования личности (Е. П. Арнаутова, А. С. Спиваковская, X. Фигдор и др.). Наша работа направлена на поиск эффективных средств формирования образа семьи у воспитанников школ-интернатов. Мы предполагаем, что ими являются средства народной педагогики (фольклорные жанры, народные игры, традиции, обряды и др.), в которых представлен образ полной, счастливой, дружной семьи.

В результате изучения проблемы были выявлены противоречия между:

– признанием воспитательного потенциала народной педагогики и отсутствием целенаправленного использования ее средств в системе воспитания;

– представлениями воспитанников школы-интерната об отдельных элементах семейной культуры и необходимостью формирования целостного образа семьи на основе общечеловеческих нравственных принципов семейного воспитания;

– реализацией в учебно-воспитательном процессе школы-интерната деятельности по формированию образа семьи у воспитанников и отсутствием разработанных педагогических условий и методики формирования образа семьи средствами народной педагогики у младших школьников.

С учетом выявленных противоречий нами была сформулирована проблема исследования: насколько эффективным будет использование средств народной педагогики для формирования у младших школьников, воспитанников школ-интернатов, образа семьи?

Таким образом, выявленные противоречия, значимость этой проблемы послужили основой определения темы нашего исследования: «Формирование образа семьи у младших школьников в условиях школы-интерната средствами народной педагогики».

Цель исследования состоит в теоретическом обосновании и экспериментальной проверке методики формирования у младших школьников, воспитывающихся в школе-интернате, образа семьи средствами народной педагогики.

Объект исследования – процесс формирования у воспитанников школ-интернатов образа семьи.

Предмет исследования – теоретические и методические основания включения в учебно-воспитательный процесс школ-интернатов средств народной педагогики, способствующих эффективному формированию у младших школьников образа семьи.

Концептуальная идея исследования отражена в следующей гипотезе: процесс формирования у младших школьников, воспитанников школ-интернатов, образа семьи средствами народной педагогики будет эффективным, если:

– организовать его с учетом специфики сущности и структуры образа семьи у воспитанников;

– выявить и использовать потенциал средств народной педагогики в формировании образа семьи у воспитанников интернатных учреждений;

– разработать и применить методику формирования у младших школьников, воспитанников школ-интернатов, образа семьи средствами народной педагогики (на материале народных игр, игрушек, фольклора);

– определить и создать педагогические условия для освоения воспитанниками школы-интерната различных семейных ролей в разнообразных видах деятельности (учение, труд, общение, игра и др.).

В соответствии с проблемой, объектом, предметом, целью исследования и положениями гипотезы были выдвинуты следующие задачи:

1) исследовать сущность и структуру образа семьи у воспитанников школ-интернатов;

2) выявить потенциал средств народной педагогики в формировании образа семьи у воспитанников интернатных учреждений;

3) разработать и апробировать методику формирования у младших школьников, воспитанников школ-интернатов, образа семьи средствами народной педагогики (на материале народных игр, игрушек, фольклора).

4) выявить и определить эффективность педагогических условий формирования у младших школьников образа семьи средствами народной педагогики.

Методологической основой проведенного исследования явилась совокупность следующих положений: использование философских, гносеологических теорий в оценке культурных, духовно-нравственных и педагогических ценностей; признание человека высшей ценностью в обществе; диалектический подход к анализу исследуемых фактов, явлений; трансформация педагогических ценностей в соответствии с изменениями социально-экономических условий жизни общества и потребностями людей; объективность в подборе фактов, явлений, анализе исследуемых процессов. Использовались также системный подход к исследуемым педагогическим явлениям.

Теоретической основой исследования являются: работы по методологии, логике и методике в педагогических науках (Н. Д. Никандров, А. И. Новиков, А. П. Тряпицына, Д. И. Фельдштейн и др.); системный и деятельностный подходы (Б. Г. Ананьев, Л. И. Божович, А. Н. Леонтьев, М. И. Махмутов, С. Л. Рубинштейн и др.); идеи личностно-ориентированного подхода (Е. В. Бондаревская, Е. О. Галицких, В. В. Сериков, И. С. Якиманская и др.); положение о социальной детерминации развития всех высших психических свойств личности (Л. С. Выготский, В. В. Давыдов, С. Л. Рубинштейн и др.); идеи народности в воспитании (Н. С. Александрова, Г. Н. Волков, Т. С. Комарова, В. Б. Помелов, В. А. Сухомлинский, К. Д. Ушинский и др.); современные концепции воспитания и социализации личности (З. Н. Богуславская, Р. А. Валеева, Б. Т. Лихачев, А. В. Мудрик, М. И. Рожков, Г. И. Симонова, Н. Е. Щуркова и др.); представления о историко-педагогическом процессе как составной части культурно-исторического процесса (Б. М. Бим-Бад, М. В. Богуславский, А. Н. Джуринский, П. Ф. Каптерев, Г. Б. Корнетов, Л. Н. Модзалевский, А. И. Пискунов, З. И. Равкин и др.); проблемы семейного воспитания в контексте этнопедагогики (Г. Н. Волков, В. Г. Закирова, Т. В. Лодкина, Т. Н. Петрова, М. Г. Тайчинов и др.).

Научная новизна исследования состоит в:

конкретизации образа семьи у воспитанников школы-интерната, характеризующейся совокупностью представлений о составе семьи, семейных ролях, домашнем хозяйстве, ценностного отношения к семье, мотивации иметь в будущем семью, имеющих прогностическое значение;

определении комплекса средств народной педагогики (сказки, игры, традиции, обряды и др.), обеспечивающей сформированность образа семьи у воспитанников школы-интерната;

разработке педагогических условий, направленных на формирование образа семьи у воспитанников школы-интерната: целенаправленная подготовка педагогов к реализации деятельности по формированию образа семьи у воспитанников школы-интерната средствами народной педагогики; подбор и реализация адекватных возрасту и социальной ситуации развития младших школьников средств народной педагогики; реализация методики формирования образа семьи у воспитанников школы-интерната на основе использования средств народной педагогики.

Теоретическая значимость исследования.

Определены показатели сформированности образа семьи у воспитанников школы-интерната (наличие представлений о составе семьи, семейных ролях, семейных обязанностях; понимание значимости семьи в жизни человека; эмоциональный отклик на образ семьи; готовность выполнять в играх семейные роли; ориентированность образа будущей семьи на нравственно-этические принципы; интерес к проигрыванию семейных ролей; степень самостоятельности в организации деятельности, связанной с образом семьи; стремление иметь в будущем семью).

Предложена содержательная характеристика показателей сформированности образа семьи у воспитанников интернатных учреждений, представленная фрагментарным, достаточным, целостным уровнем.

Разработана поэтапная методика формирования образа семьи у младших школьников в условиях школы-интерната.

Практическая значимость исследования заключается в решении не только педагогических, но и социальных задач, связанных с подготовкой воспитанников школ-интернатов к семейной жизни, что возможно, как показано в исследовании, на основе формирования адекватного образа семьи у ребенка посредством использования ресурсов народной педагогики. Представленная авторская методика может также стать частью содержания воспитательной работы по ознакомлению с культурой разных этносов в качестве дополнительного материала при работе факультативов, студий, кружков и т. д. Содержащиеся в исследовании методические рекомендации, научно-методические материалы могут быть применены для совершенствования воспитательного процесса в образовательных учреждениях различного типа. Результаты, выводы и практические рекомендации, полученные в ходе исследований, могут быть включены в содержание курса «Педагогика», «Этнопедагогика» и «Социальная педагогика» при подготовке учителей, социальных педагогов, педагогов-психологов, педагогов дополнительного образования.

Достоверность и обоснованность научных результатов обеспечены исходными методологическими позициями, комплексной методикой исследования, адекватной его задачам и логике, репрезентативностью и статистической значимостью выборок, сочетанием количественного и качественного анализа результатов, корректным применением методов математической статистики.

Методы исследования:

– теоретические методы: теоретический анализ литературы и диссертационных работ, учебной документации по проблеме исследования; моделирование, анализ и синтез;

– эмпирические методы: опрос, тестирование, самооценка, экспертная оценка, педагогический эксперимент (констатирующий, формирующий, контрольный), методы математической статистики.

Исследование проведено в 3 этапа:

I этап (2004–2006 гг.) – проведен теоретический анализ научно-методической литературы по проблеме исследования и оценки ее современного состояния; определены основные направления исследования; сформулированы цель, задачи, гипотеза исследования; уточнен понятийный аппарат; проведен констатирующий эксперимент с целью выявления образа семьи у воспитанников школы-интерната; разработана программа экспериментальной работы.

II этап – (2006–2009 гг.) – организован и проведен формирующий эксперимент по выявлению условий, форм и методов изучаемого процесса, анализа и оценки его результатов, разработаны рекомендации по его оптимальному осуществлению.

III этап – (2009–2010 гг.) – обработаны и проанализированы полученные данные; систематизированы и обобщены результаты исследования; сформулированы выводы и практические рекомендации, оформлен текст диссертации и приложений.

Эксперимент проводился в школах-интернатах гг. Альметьевска, Казани. В нем приняли участие 339 школьников, воспитывающихся в школе-интернате не менее 1 года (среди них 169 мальчиков).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Сущность образа семьи характеризуется совокупностью представлений о составе семьи, семейных ролях, домашнем хозяйстве, ценностного отношения к семье, мотивации иметь в будущем свою семью, имеющих прогностическое значение. В структуру образа семьи у воспитанников школ-интернатов входят следующие компоненты: знаниевый (знания о составе семьи, о семейный ролях, обязанностях по ведению домашнего хозяйства), ценностный (ценностное отношение к семье, понимание ее значимости в жизни человека) и мотивационный (стремление иметь семью, воспитывать в себе качества будущего семьянина).

2. Показателями сформированности образа семьи у воспитанников школ-интернатов выступают наличие представлений о составе семьи, семейных ролях, семейных обязанностях; понимание значимости семьи в жизни человека; эмоциональный отклик на образ семьи; готовность выполнять в играх семейные роли; ориентированность образа будущей семьи на нравственно-этические принципы; интерес к проигрыванию семейных ролей; степень самостоятельности в организации деятельности, связанной с образом семьи; стремление иметь в будущем семью, проявляющиеся на целостном (высоком), достаточном (среднем) и фрагментарном (низком) уровнях.

3. Педагогические условия формирования у младших школьников школ-интернатов образа семьи средствами народной педагогики включают целенаправленную подготовку педагогов к реализации деятельности по формированию образа семьи у воспитанников школы-интерната средствами народной педагогики; подбор и реализация адекватных возрасту и социальной ситуации развития младших школьников средств народной педагогики; реализация методики формирования образа семьи у воспитанников школы-интерната на основе использования средств народной педагогики.

4. Методика формирования у младших школьников школ-интернатов образа семьи средствами народной педагогики реализуется посредством поэтапного формирования знаниевого, ценностного, мотивационного компонентов; создания положительно-эмоциональной мотивирующей среды в процессе взаимодействия воспитанников при проигрывании семейных ролей; стимулирования творческой деятельности, направленной на обогащение перспективного образа семьи.

Апробация и внедрение результатов исследования. Ход и результаты исследования на различных этапах были представлены и обсуждены на заседаниях кафедры педагогики Вятского социально-экономического института, кафедре истории педагогики и этнопедагогики Татарского государственного гуманитарно-педагогического университета; на научных сессиях Московского гуманитарного университета и Вятского социально-экономического института (МосГУ, 2004, 2005, 2007; ВСЭИ, 2006–2011); на международных, межрегиональных научно-практических конференциях и семинарах в гг. Москве, Санкт-Петербурге, Казани, Нижнем Новгороде, Кирове, Альметьевске; а также отражены в научных публикациях автора.

Понятие и структура образа семьи: историко-педагогический аспект

Проблема становления, устойчивости семьи - одна из основных проблем современного общества. Семья, семейные отношения, супружеские отношения были и остаются объектом изучения разных наук: философии, психологии, педагогики, социологии, демографии и многих других. Такое внимание к семье, ее становлению и развитию, обусловлено огромным ее значением как социального института, определяющего не только образ жизни людей, но и качество потомства, здоровья нации и государства, а также постоянно растущей актуальностью социального заказа, ведь усиление дестабилизации семьи отмечают практически все исследователи проблемы.

В последнее время политика государства направлена на повышение статуса семьи, что отражается в нормативных документах, реализуемых государственных программах поддержки молодых семей, позиционируется средствами массовой информации.

Исследования по философии, истории, социологии, психологии и педагогике позволяют раскрыть суть понятия «семья».

Семья часто рассматривается как социализирующая структура, воспроизводящая человека не только как биологическую единицу, но как индивида с некоторым набором социальных, культурных, нравственных качеств. Именно поэтому социализирующая функция семьи признается как одна из важнейших и востребованных обществом. Со времен Аристотеля, считавшего семью основополагающей ячейкой государства, и до сегодняшнего дня человечеством не разработан какой-либо иной институт, способный заменить семью в ее функции социализации и самоидентификации личности. Взгляд на семью как на социокультурный феномен и основной социализирующий фактор общества в той или иной степени отражается в философских трудах (Платон, Аристотель, Ф. Бэкон, Т. Гоббс, И. Кант, К. Маркс, Ф. Энгельс, В.В. Розанов, Н.А. Бердяев, П. Флоренский, М. Бубер). Такой подход воспроизводится и в современных социологических исследованиях, например, в работах Л.И. Савинова, М.С. Мацковского, СИ. Голода, А.Г. Вишневского, А.Г. Харчева и др.

Выполнение семьей функции транслятора социокультурного кода общества в значительной степени способно влиять на динамику распространения и деструктивных, девиантных явлений в социуме. Исследованием этих процессов еще в конце XIX - начале XX вв. занимались И. Сикорский, В. Бехтерев, В. Гальперин, В. Куфаев, Э. Дюркгейм и др. До сегодняшнего дня преобладает точка зрения, связывающая рост алкоголизации, наркоманизации, криминализации, негативных демографических тенденций в обществе в большей степени с общественно-политическими и социально-экономическими факторами. В меньшей степени девиантное поведение ставится в связь с трансформациями, происходящими в семье и семейных отношениях.

Исследование семьи как малой группы ставит вопросы о целесообразности тех или иных форм семейного устройства. Здесь можно отметить большой разброс точек зрения: от провозглашения полного всебрачия, подразумевающего уничтожение института брака как такового (С.Г. Громан, «Всебрачие будущего», 1908г.), до утверждения, что без возвращения ценностей исконной, патриархальной семьи невозможно решить задачи биологического и социокультурного воспроизводства человека. Б.Ф. Кваша, А.А. Клецин, Е.П. Скрынник, Л.И. Савинов, И.В. Бестужев-Лада, В.А. Борисов и другие исследователи, рассматривая различные формы и типы семей и семейных отношений, сходятся в том, что тенденции эти долгосрочные, оказывают существенное влияние на все стороны жизнедеятельности государства, а, следовательно, требуют тщательного анализа при планировании демографического поведения и проведении всех социальных, экономических, государственных программ, прямо или косвенно затрагивающих интересы семьи.

Мы поддерживаем мнение о том, что семья - одна из важнейших базовых социокультурных ценностей, созданных человечеством за всю историю своего существования. В ее позитивном развитии, сохранении, укреплении заинтересовано общество, государство, в прочной, надежной семье нуждается каждый человек, независимо от возраста.

Все люди на разных этапах своей жизни, так или иначе, связаны с семьей, она - естественная часть этой жизни. При этом развитие семьи и изменение ее функций постепенно меняют ценностное отношение к ней людей. Поэтому, изучая-различные аспекты семейной жизни, мы-не можем пройти мимо этих изменений, как в фактическом состоянии семьи, так и в его оценках населением.

Заметные изменения различных сторон семейной жизни и их оценок, происходившие в последнее десятилетие, показывают, что в Европе все более прочные позиции занимает такое демографическое и семейное поведение, которое многими учеными-демографами и социологами именуется вторым демографическим переходом. Это явление свидетельствует о девальвации традиционной формы совместной жизни - семьи, возникшей на основании заключения брака;-при этом все большее одобрение получают мнения, что для роста и развития ребенка необязательно наличие обоих родителей, а женщина, если она этого желает, вполне может воспитывать ребенка одна.

Вместе с тем, опираясь на оценки семьи в различные периоды времени, можно утверждать, что она не утратила своего значения и остается на первом месте среди таких важных для человека жизненных ценностей, как работа, друзья, свободное время, политика и религия. Как и ранее, значимость семьи для женщины выше, чем для мужчины. В общем, семья - по сравнению с другими ценностями - испытала наименьшие ценностные изменения.

Психолого-педагогические особенности формирования образа семьи у детей младшего школьного возраста в условиях школы-интерната

В связи с дезорганизацией жизни семьи, её материальными трудностями, увеличением внебрачной рождаемости, снижением стабильности брака в России наблюдается постоянный рост числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Чтобы оценить масштабы сиротства, сопоставим их со статистикой начала XX века (1922) -540 тысяч осиротевших детей — и послевоенных лет (1945) — 678 тысяч. В начале XXI века в России насчитывается более миллиона таких детей. При этом более 80% из них - социальные сироты, лишившиеся родителей по социально-экономическим причинам, то есть дети-сироты при живых родителях. Практика показывает, что именно они составляют основной контингент детских домов и школ-интернатов.

Несмотря на предпринимаемые усилия по развитию приоритетных форм устройства детей-сирот в семью (под опеку, попечительство, на усыновление, в- приёмные и патронатные семьи), отмечается постоянное увеличение численности образовательных учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и воспитанников в них. В настоящее время только в системе Минобрнауки РФ функционирует более 1700 подобных образовательных учреждений (дома . ребёнка, приюты, детские дома, детские дома семейного типа, школы-интернаты). К сожалению, реальность такова, что традиционные школы-интернаты ещё долго будут наиболее распространённой формой воспитания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Существующие данные о выпускниках детских домов и школ-интернатов свидетельствуют о низком уровне их адаптированности к самостоятельной жизни в обществе, трудностях их социализации. Это объясняется во многом исключением из общей системы формирования личности ребенка фактора влияния семьи, что резко ограничивает возможности усвоения индивидом социального опыта, самоопределения, самосознания и самореализации.

В отличие от обычной школы, где воспитание осуществляется не только школой, но и семьей, школа-интернат должна охватить педагогическим процессом всю жизнь ребенка. Таким образом, от того, как будет организован педагогический процесс, целиком будет зависеть полноценность формирования личности ребенка, в том числе складывающегося в его сознании образа семьи, с опорой на который он будет во взрослой жизни строить свою семью. Это накладывает особую ответственность на воспитателей и педагогов школ-интернатов как перед обществом и родителями, так и перед самими детьми.

Рассмотрим специфику среды проживания и воспитания детей в школе-интернате, психические особенности воспитанников, чтобы определить наиболее эффективные методы и приемы работы с ними, в частности в плане формирования и коррекции у них образа семьи.

М.Н. Лазутова выделяет отличия в развитии воспитанников школы-интерната, проявляющихся в особенностях физического, психического и социального статуса детей, являющихся следствием неблагополучной истории развития: - в социальном плане - отсутствие родителей и (или) благополучного социального окружения; - в физическом плане - наличие отягощенного анамнеза (как генетического, приобретенного в пре- и постнатальный периоды); - в психическом смысле - отсутствие адекватной развитию психологической (семейной) среды, психические травмы, полученные в неблагополучной семье, состояние хронической депривации в связи с отсутствием семьи [170].

В результате в учреждениях для детей-сирот в соматическом плане большая их часть имеет отягощенную наследственность, заболевания по 16-17 позициям. Заболевания эти выше в 2 раза, чем у детей, живущих в семье, 95% детей в школах-интернатах имеют отклонения в психическом здоровье, большинство детей, поступивших в детские дома, социально запущены. Содержание этих детей вне семьи ведет к дальнейшему наращиванию проблем инфантильности, отсутствию мотивации к самостоятельности, отсутствию представления о собственной индивидуальности. Поскольку у них нет персонального физического пространства, то не формируется в дальнейшем представлений о собственной схеме тела, соматическом пространстве. Коллективное воспитание не способствует также развитию внутренней активности ребенка [11]. Все это накладывает отпечаток на выполнение в будущем воспитанниками школ-интернатов семейных ролей, родительских обязанностей.

Наш эмпирический опыт показывает, что, например, навыки самообслуживания у них сформированы хуже, чем у детей, живущих в семьях, т.к. они привыкли, что взрослые обслуживают их, и воспринимают это как должное.

Единичные исследования по изучению вопросов воспитания детей школы-интерната позволяют опровергнуть распространенную точку зрения о том что дети - воспитанники закрытых детских учреждений - в своем психическом развитии просто отстают от сверстников, воспитывающихся в обычных условиях. В своих исследованиях А.Т. Маленко пришел к. выводу, что по одним параметрам воспитанники школ-интернатов находятся на уровне развития своих сверстников из обычных школ или даже несколько1 опережают их, по другим же - резко отстают даже от младших детей [94, 26-29].

В частности, воспитанники школ-интернатов, как показывает наш эмпирический опыт, не уступают своим сверстникам из обычных школ в интеллектуальных способностях решать задания на оперативность мыслительных процессов, однако они существенно отстают в образном мышлении, в процессах воображения, в спонтанном свободном развертывании фантазий, лежащих в основе творческого эвристического мышления. Выявленная скованность, неразвитость воображения, фантазии, образного мышления, с одной стороны, характеризует обедненный опыт чувствительного восприятия окружающей действительности, с другой -характеризует сниженную эмоциональную окрашенность познавательной активности, слабую любознательность. Эти особенности интеллектуальной сферы объясняются феноменом «госпитализма» в условиях жизни и воспитания детей в закрытых детских учреждениях, скудность и ограниченность конкретно-чувственного опыта этих детей, отсутствие специфической эмоциональной стимуляции со стороны родителей и близких [131].

Эмоциональная сфера начинает искажаться у воспитанников интерната с самых ранних этапов контакта со средой - отсутствие одного взрослого, матери, ее заботы, ласки, телесного контакта, что порождает либо пассивность, либо страх, либо неумение контактировать с людьми и неумение понимать эмоции через мимику, жесты. Ребенок интуитивно чувствует свою брошенность, отсутствие опоры, защиты. Поэтому он стремится к контакту с любым взрослым и счастлив, если его погладят, приласкают, скажут доброе слово [45].

Диагностика стихийно складывающегося образа семьи у воспитанников школы-интерната

Теоретическое осмысление процесса формирования образа семьи у воспитанников школы-интерната позволило перейти к разработке механизма экспериментального осуществления данного процесса. В соответствии с этой: целью была организована экспериментальная работа, которая включала в себя диагностику воспитанников (констатирующий этап), совместную работу воспитателей и учителей по формированию образа семьи у воспитанников школы-интерната, реализация условий;, обеспечивающих её;эффективность. (формирующий .этап), повторный диагностический срез, сравнение результатов; констатирующего и контрольного срезов; формулирование выводовшо исследованию (контрольный этап).

Исследование осуществлялось с 2001 по 2009 гг. на образовательной базе, включающей в себяппколы-интернаты гг. Альметьевска, Казани; В нем принимали участие 339 школьников 7-10 лет, находившиеся в школе-интернате не менее 1 года (среди них 169 мальчиков).

В ходе эксперимента предполагалось снять противоречиям между признанием воспитательного потенциала народной педагогики и отсутствием целенаправленного использования ее средств в системе: воспитания; представлениями воспитанников: школы-интерната об отдельных элементах семейной культуры и необходимостью формирования целостного образа семьи на\ основе общечеловеческих нравственных принципов семейного воспитания; реализацией в учебно-воспитательном процессе школы-интерната деятельности по формированию образа семьи у воспитанников и отсутствием разработанных педагогических условий и методики формирования образа семьи средствами народной педагогики у младших школьников.

Опытно-экспериментальная работа состояла из нескольких этапов: I этап - констатирующий, II этап - формирующий, III этап - контрольный.

Для изучения состояния стихийно складывающегося образа семьи у воспитанников школы-интерната был проведен констатирующий этап эксперимента.

В соответствии с выявленными в ходе теоретического анализа показателями сформированности образа семьи у ребенка, были определены задачи констатирующего этапа: -изучение воспитательной работы в школе-интернате по формированию, коррекции образа семьи воспитанников; -определение уровня сформированности образа семьи у воспитанников; - выявление ожиданий ребёнка в отношении своей будущей семьи.

С целью изучения воспитательной работы в школе-интернате по формированию, коррекции образа семьи воспитанников был произведен анализ школьной документации (планов учебной и воспитательной работы, содержания конкретных мероприятий), беседа с педагогами.

Анализ изученных документов позволил прийти к заключению, что в школах-интернатах проводятся мероприятия, содержание которых направлено на знакомство с семейными ролями, традициями (например, «Хозяюшка», «Гном Эконом», выставка «Рукоделие для дома» и т.д.), однако воспитательная работа по формированию образа семьи ведется эпизодически, бессистемно.

Диагностическое исследование, проведенное посредством беседы, показало, что у учителей и воспитателей возникают сложности: они не готовы к работе по формированию и коррекции образа семьи. Их позиция сводится к тому, что достаточно формировать у детей общие представления о семье. Для решения второй и третьей задач констатирующего этапа эксперимента использовались следующие методы исследования: беседа, наблюдение за игровой деятельностью, модификация методики В.В. Абраменковой «Лото», решение проблемных ситуаций; выполнение заданий на реконструкцию; рисуночная методика «Моя семья» и т.д.

В структуре образа семьи в теоретической части исследования нами были выделены знаниевый, ценностный и мотивационный компоненты, а также были определены уровни сформированности образа семьи, которые отражали степень представленности данных компонентов у воспитанников.

Диагностика сформированности знаниевого компонента образа семьи у воспитанников школы-интерната была направлена на выявление представлений о семье, социальных ролях, домашних обязанностях членов семьи, её досуге, традициях,

Уровень сформированности знаниевого компонента мы оценивали по результатам совокупности методов. Начинали мы исследование с проведения беседы. На вопрос: Что означает слово семья? дети дали такие варианты ответов: - перечислили членов семьи (39%); - живут вместе, в одной квартире (13%); - женятся и у них есть дети (61%); - когда есть мама (29%); - затруднились с ответом (27%): - дали другие ответы (43%).

Таким образом, полученные данные позволяют сделать вывод о том, что у детей размытые представления о семье, нет четкого понятия «семья». Следует сказать, что фактически полученные ответы свидетельствуют о полном отсутствии понимания сущности семьи. Для воспитанников школ-интернатов, у которых, в основном, нет позитивного примера семьи, такие данные свидетельствуют о необходимости организации специальной работы по формированию образа семьи, а также о том, что проводимая в интернатных учреждениях фрагментарная, как показал опрос педагогов, работа не является эффективной.

Вопросы: Кто эюивёт в семье? Кто такие родственники? вызвали меньше затруднений, дети отвечали более живо. 19% дали полные, 81% неполные ответы о составе семьи. Это подтверждает выводы сделанные по предыдущему вопросу. Далее были заданы вопросы, позволяющие раскрыть представления ребенка о семейных ролях: Чем занимается муж в семье? Жена? Воспитанники дали следующие ответы. Муж: смотрит телевизор, ремонтирует, ездит на машине. Жена: готовит еду, стирает, гладит белье, ходит в магазин. Фактически мы констатируем, что функции воспитания детей, социализации не представлены в ответах. Это во многом вытекает из имеющегося у воспитанников личного опыта и вновь акцентирует наше внимание на необходимости коррекции понимания семейных ролей, что крайне важно для формирования образа семьи.

Содержание и методика формирования образа семьи у младших школьников, воспитанников школы-интерната, средствами народной педагогики

Цель формирующего этапа исследования - разработка и реализация методики формирования образа семьи у детей младшего школьного возраста, воспитывающихся в школе-интернате, средствами народной педагогики. Формирующий эксперимент предусматривал решение следующих задач: - разработать и апробировать авторскую программу по формированию у воспитанников школы-интерната образа семьи средствами народной педагогики; - определить эффективность сформулированных педагогических условий формирования у учащихся младших классов полноценного образа семьи, положительного отношения к семейной жизни; - создать воспитывающие ситуации, способствующие формированию у младших школьников образа семьи, умений выполнять посильные домашние дела; - разработать комплекс заданий по использованию средств народной педагогики для формирования у воспитанников школы-интерната образа семьи.

Основные идеи народной педагогики включают следующие народно-педагогические понятия: уход, наставление, воспитание, самовоспитание, учение, самоучение, самоконтроль и т.д.; подготовка к жизни и труду, формирование нравственных качеств, развитие ума, забота о здоровье, отношение к прекрасному и т.д.; специальные наиболее эффективные методы воспитания, такие как: пример, показ, упражнения, пожелание, совет, просьба, намек, одобрение, укор, запрет, наказание и т.д. Эти средства мы учтем при проведении формирующего эксперимента.

При осуществлении воспитания младшего школьника мы придерживались принципов воспитания в народной педагогике, рассмотренных Н.С. Александровой, Т.К. Ахаян, А.Л. Бугаевой, Г.Н. Волковым, Н.В. Перчун, Т.И. Петраковой, Л.Ю. Савиновой и др.: целенаправленность в воспитании и обучении детей. Воспитание идеала человека, главными чертами которого является любовь к Родине, высокая духовность, любовь к людям, к природе; природосообразность. Человек часть природы, поклонение природе, бережное отношение; общинный характер обучения и воспитания. Дети это забота не только семьи, но и рода, общины, региона; уважение к старшим. «Золото и серебро не стареют, отец и мать цены не имеют»; дифференцированость воспитания мальчиков и девочек. Мальчик — воин, отец семейства, охотник, рыбак; девочка - будущая мать, хранительница очага, у них в жизни разные предназначения; раннее начало воспитания и обучения детей. Воспитывай дитя, пока оно поперек лавки лежит; воспитание и обучение должно осуществляться в деятельности. Данные принципы воспитания определяют содержание авторской методики по формированию у воспитанников школы-интерната образа семьи средствами народной педагогики.

Так как одной из задач нашего исследования было определение и апробация педагогических условий формирования образа семьи у воспитанников школы-интерната, перейдем к описанию их реализации.

Первое условие - целенаправленная подготовка педагогов к реализации деятельности по формированию образа семьи у воспитанников школы-интерната.

Работу по формированию и коррекции образа семьи у воспитанников школы-интерната мы начали с психолого-педагогической подготовки к этому процессу педагогического коллектива школы-интерната. Педагогам предстояло познакомиться и проникнуться идеями разработанной нами программы формирования «образа семьи» у младших школьников.

Первым этапом нашей работы с педагогами было проведение цикла лекций по проблемам семьи («Семья и ее функции»; «С чего начинается семья»; «Неблагополучные семьи»; «Семейные праздники»; «Совместные семейные игры»; «Труд — основа семейного счастья»). Педагоги были ознакомлены с документами Правительства по семейной политике, вместе с лектором рассмотрели различные подходы к определению и функциям семьи, а также проанализировали понятие «образ семьи». Лекция «С чего начинается семья» перешла в дискуссию по вопросам отношения к гражданскому браку, причин создания семьи современной молодежи и старшего поколения. Рассмотрение различных типов неблагополучных семей вызвало интерес, педагоги признали профессионально значимыми знания классификаций неблагополучных семей и выразили желание ознакомиться с рекомендациями по методике педагогической компенсации отсутствия фактора семьи у воспитанников с учетом типа их бывших семей. Итогом лекций «Семейные праздники»; «Совместные семейные игры» было признание педагогов, что в современности многие традиции забываются, что своим детям они уделяют недостаточно внимания, редко играют в совместные игры, объясняя это усталостью на работе, занятостью домашними делами и пр., хотя все осознают большой воспитательный потенциал совместного досуга. Следующая лекция была посвящена семейному трудовому воспитанию, традициям народного семейного воспитания в труде. В конце лекции мы предложили педагогам обсудить проблему формирования у воспитанников образа семьи на «Круглом столе».

Затронутая проблематика оказалась интересна педагогам. Анализируя свой педагогический опыт в рамках проходившего круглого стола «Опыт воздействия педагога на формирование образа семьи учащихся при осуществлении воспитательно-образовательного процесса в школе-интернате», они отмечали, что эта работа требует особой подготовки, т.к. все, что касается семьи, больно задевает детей. Здесь нужен педагогический такт, глубокое знание психовозрастных и индивидуальных особенностей воспитанника, тщательный подбор материала и особая методика, позволяющая проводить работу ненавязчиво, в игровой форме, без всякого принуждения. Все педагоги отмечали необходимость данной работы, т.к семья — это самый важный фактор воспитания и одна из сфер их будущей самореализации.

Учитывая это, мы включили в работу с воспитателями и педагогами серию занятий, направленных на раскрытие теоретико-методических основ формирования образа семьи («Педагогические условия взаимодействия педагогов и учащихся в воспитании семьянина», «Учет особенностей современной семьи в работе школы-интерната», «Что значит эффективное общение педагога и учащихся»). Практические навыки взаимодействия педагоги приобретали в ходе тренинговых занятий («Способы общения с воспитанниками», «Предупреждение и разрешение конфликтных ситуаций», «Как использовать традиции народной педагогики в воспитании школьников» и др.). Данная работа позволила предварительно подготовить педагогов к реализации опытно-экспериментальной части нашего исследования, хотя по ходу её осуществления постоянно анализировалось и координировалось взаимодействие педагогов с воспитанниками.