Формирование культуры поведения младших школьников в условиях школы-интерната Карсакова Оксана Александровна

Формирование культуры поведения младших школьников в условиях школы-интерната
<
Формирование культуры поведения младших школьников в условиях школы-интерната Формирование культуры поведения младших школьников в условиях школы-интерната Формирование культуры поведения младших школьников в условиях школы-интерната Формирование культуры поведения младших школьников в условиях школы-интерната Формирование культуры поведения младших школьников в условиях школы-интерната Формирование культуры поведения младших школьников в условиях школы-интерната Формирование культуры поведения младших школьников в условиях школы-интерната Формирование культуры поведения младших школьников в условиях школы-интерната Формирование культуры поведения младших школьников в условиях школы-интерната
>



Карсакова Оксана Александровна. Формирование культуры поведения младших школьников в условиях школы-интерната : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01.- Нижний Новгород, 2007.- 171 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-13/2160

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические аспекты основы формирования культуры поведения младшего школьника

1.1. Особенности формирования культуры поведения у младших школьников школы-интерната 14

1.2. Генезис и эволюция проблемы поведенческих проявлений в психолого-педагогической литературе 44

1.3. Проблема проявления негативного поведения у детей младшего школьного возраста 65

Выводы по первой главе 77

ГЛАВА 2. Практика формирования культуры поведения младших школьников школы-интерната

2.1. Оценка уровня культуры поведения младших школьников школы-интерната 78

2.2. Условия формирования культуры поведения младших школьников школы-интерната 99

Выводы по второй главе 123

Заключение 124

Список литературы 126

Приложения 148

Введение к работе

Актуальность исследования. Проблема формирования культуры поведения подрастающего поколения является одной из главных на современном этапе развития человечества. Снижение культурно-нравственного уровня общества в целом ведет к необходимости создания новых подходов и путей формирования культуры поведения личности, особенно в контексте общечеловеческих ценностей и норм поведения. Как известно, фундамент культуры поведения закладывается в младшем школьном возрасте, что определяет дальнейшее гармоничное развитие личности и общества в целом. Следовательно, в современных условиях среди важных задач воспитания учащихся младшего школьного возраста в соответствии с возрастными особенностями на первый план выдвинуто формирование культуры поведения.

Особую роль в формировании культуры поведения играет школа, которая входит в состав микросреды общества с присущим ей образом жизни и уровнем культуры. Ошибки обучения и воспитания существенно влияют на уровень культуры поведения младшего школьника. Следовательно, педагогам необходимо проводить целенаправленную работу по формированию культурно-нравственного уровня подрастающего поколения.

В научно-педагогической литературе (В.А. Армавичуте, Е.О. Галицких, А.П. Краковский и др.) неоднократно отмечалось усложнение задач культурно-нравственного становления и развития школьников в связи с изменением социальной среды. Возрастающий объем информации, коренные изменения, произошедшие в последние годы в системе образования, связанные с усилением внимания к личности обучающегося как основной социальной ценности, социальные, экономические и другие проблемы современного общества оказывают существенное влияние на личностное развитие и поведение подрастающего поколения.

Богатый материал для решения социально-педагогических проблем детей

4 в современных условиях дают работы П.П. Блонского, Л.С. Выготского, Н.П. Вайзман, А.В. Гордеевой, Ж. Итара, Э. Сегена, Ж. Демора и др. Изучению общих социальных проблем детей, воспитывающихся вне системы детско-родительских связей, анализу социально-педагогической специфики образования детей посвящены работы Р.А. Валеевой, Е.В. Худенко, С.А. Беличевой, Л.И. Божович, B.C. Мухиной, A.M. Прихожан, Н.Н. Толстых и др.

Вопросы культурно-нравственного воспитания школьников нашли свое отражение в исследованиях последних десятилетий К.Р. Агаронян, Л.Н. Бересневой, С.С. Быковой, С.Л. Гостомысловой, В.А. Сахарова, О.Б. Шелыгиной; изучение негативных поведенческих проявлений детей М.Н. Заостровцевой, П.А. Ковалева, Е.Е. Копченовой, Г. Михайловска-Олейничак; по проблемам воспитания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей И.А. Бобылевой, Е.В. Виноградовой, В.А. Юницкого.

Вместе с тем анализ теории и практики, а также наш эмпирический опыт показал, что исследований, посвященных культуре поведения детей школьного возраста, воспитывающихся в интернатных учреждениях недостаточно. Остаются малоизученными вопросы анализа обстоятельств среды жизнедеятельности детей, при которых формирование культуры поведения происходит эффективнее, выявления взаимосвязи между культурой поведения школьника и негативными поведенческими проявлениями. Однако проблема негативных поведенческих проявлений школьников обостряется с каждым годом, а особенно очевидно у детей, лишенных родительского попечительства и воспитывающихся в школах-интернатах. Поэтому поиск оптимальных путей гуманизации воспитания и социальной адаптации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, встает в число первостепенных задач педагогической науки и практики.

В результате изучения проблемы исследования выявлены противоречия

5 между:

- приоритетным направлением системы начального образования в
гармоничном воспитании учащихся и недостаточным уровнем
сформированности культуры поведения младших школьников школы-
интерната;

- необходимостью получения учащимися целостного представления о
культуре поведения и неразработанностью данного материала в программах
школы-интерната;

- нравственной культурой педагогических работников школы-интерната и
недостаточным стремлением их к культурно-нравственному воспитанию
подрастающего поколения;

- необходимостью повышения уровня культуры поведения учащихся
образовательных учреждений и недостаточной эффективностью
используемых форм, методов, средств формирования культуры поведения.

С учетом выявленных противоречий нами была сформулирована следующая проблема: при каких условиях формирование культуры поведения младших школьников школы-интерната будет эффективным?

Постановка этого вопроса, актуальность рассматриваемой проблемы, ее недостаточная разработанность в педагогической науке обусловили выбор темы нашего исследования: «Формирование культуры поведения младших школьников в условиях школы-интерната».

Цель исследования - выявление, теоретическое обоснование и экспериментальная проверка специфики формирования культуры поведения младших школьников в условиях школы-интерната.

Объект исследования - процесс формирования культуры поведения младших школьников школы-интерната.

Предмет исследования - условия формирования культуры поведения младших школьников школы - интерната.

Гипотеза исследования - формирование культуры поведения детей

младшего школьного возраста в школе-интернате будет более эффективно если:

- определена сущность культуры поведения младших школьников;

выявлены особенности индивидуально-типологических проявлений детей школы-интерната;

определены условия, способствующие формированию культуры поведения;

- разработана методика формирования основ культуры поведения у детей
7-Ю лет школы-интерната посредством применения разнообразных
воспитывающих ситуаций, игровых методов и приемов, дидактических
средств, проблемно-поисковых методов.

На основе целей и гипотезы определены задачи исследования:

  1. Рассмотреть и уточнить сущность культуры поведения младших школьников школы-интерната.

  2. Выявить особенности формирования культуры поведения младших школьников школы-интерната.

3. Определить совокупность условий эффективного формирования
культуры поведения младших школьников школы-интерната.

4. Разработать и экспериментально апробировать методику формирования
основ культуры поведения детей 7-10 лет, воспитывающихся в школе-
интернате.

Теоретико-методологической основой явились:

системный подход, отражающий взаимообусловленность явлений и процессов, единство теории и практики (Ю.К. Бабанский, М.А. Данилов, B.C. Данюшенков, Н.В. Кузьмина и др.);

теории личностно-ориентированного и деятельностного подхода к образованию (Ш.А. Амонашвили, Т.В. Машарова, В.В. Сериков, В.А. Сластенин, А.Н. Утехина, И.С. Якиманская и др.);

исследования и концептуальные подходы к изучению проблем

7 культурно-нравственного воспитания школьников (Е.О. Галицких, А.С. Макаренко, Б.М. Теплов, К.Д. Ушинский, Н.Е. Чиркова, М.Г. Яновская и

др-);

- психолого-педагогические исследования школьного возраста и его
особенностей (Л.И. Божович, И.С. Кон, А.Н. Леонтьев, Р.С. Немов,
А.Е. Личко, А.В. Мудрик, В.А. Сахаров, В.А. Сухомлинский, Д.Б. Эльконин и

др-);

- психолого-педагогические работы в области предупреждения и
коррекции агрессивного поведения детей (Д. Байярд, А. Бренштейн,
К. Бютнер, Л.С. Выготский, У. Глассер, О.Н. Истратова, Е.И. Казакова,
И.Э. Кондракова, В.Г. Кондрашенко, В.Г. Петров, СИ. Помазин, М. Раттер,
Л.М. Семенюк, Г.Г. Федорова, И.В. Фурманов и др.);

психолого-педагогические детерминанты обучения младших школьников рассматривались на основе исследований индивидуальных различий младших школьников: обучаемости (С.Н. Дягтярев, И.Я. Иванова, З.И. Калмыкова, А.К. Маркова), умственной работоспособности (М.В. Антропова, И.П. Павлов, Б.М. Теплов), мотивации (Л.И. Божович, Н.Г. Морозова, Н.Ю. Синягина, Л.С. Славина), эмоций и воли (В.А. Иванников, Е.П. Ильин, Г.Г. Кравцов, Н.Л. Кряжева, Е.О. Смирнова, М.Г. Яновская и др.).

Исследование базировалось на положениях о специфике педагогических технологий начального обучения (Н.А. Виноградова, В.В. Давыдов, А.К. Дусавицкий, Л.В. Занков, Д.Б. Эльконин и др.). Методы исследования:

- теоретические методы: теоретический анализ философской,
психолого-педагогической, социологической, учебно-методической
литературы, обобщение, сравнение;

- эмпирические методы: включенное наблюдение, беседы, анкетирование,
диагностирование, изучение учебно-программной документации и

8 организационно-нормативных документов, анализ состояния практики современной школы-интерната, статистические методы исследования.

База исследования. Исследование проводилось в НОУ ВПО «Вятский социально-экономический институт, МОУ школ-интернатов №1 г. Кирова, гбелая Холуница Слободского района, п. Стрижи Кировской области, с. Спасо-Талица Оричевского района. Экспериментом было охвачено 616 воспитанников интернатных учреждений. Исследовательская работа проводилась на протяжении 6 лет в три этапа.

Исследование проводилось в несколько этапов (2001-2007 гг.).

Первый этап (2001- 2003 гг.) поисково-подготовительный - посвящен
изучению и теоретическому анализу философской, психологической,
педагогической, искусствоведческой литературы с целью формулировки
исходных позиций исследования; изучению состояния проблемы в теории и
практике психолого-педагогических исследований; подготовке

диагностического материала.

Второй этап (2003 - 2006 гг.) - опытно-экспериментальный -проводилась проверка основных положений выдвинутой гипотезы. В результате сравнительного анализа данных выявлены как общие, так и специфические особенности культуры поведения и уровней агрессивности младших школьников школ - интернатов, а также социально-педагогические факторы и условия, влияющие на формирование культуры поведения в целом и на становление её отдельных компонентов.

Третий этап (2006 - 2007 гг.) - заключительно-обобщающий - включал систематизацию и обобщение результатов опытно-экспериментальной работы; обоснование теоретических положений; подтверждение общих выводов исследования и оформление текста диссертации.

Научная новизна исследования. Уточнена сущность понятия культуры поведения, которая заключается в целостности этических знаний, нравственных оценок, нравственно-волевых устремлений и поступков.

Выявлены особенности культуры поведения младших школьников школы-интерната, включающие их возрастные и индивидуально-типологические проявления, эмоциональное состояние учащихся, уровень психических познавательных процессов, специфику проживания в интернатном учреждении.

Определены условия, при которых формирование культуры поведения воспитанников школы-интерната происходит наиболее эффективно и является фактором снижения негативных поведенческих проявлений. В качестве объективных условий выделены следующие:

- осуществление индивидуального подхода в процессе формирования
культуры поведения, строго учитывающего уровень и характерные
недостатки развития каждого школьника;

- создание культурно-нравственного образца в школе-интернате;

- включение в процесс формирования культуры поведения различных
форм фронтальной и дифференцированной помощи учащимся;

оценка результатов деятельности по критерию относительной успешности;

активизация ближайшего социального окружения детей школы-интерната в процессе работы, направленной на выработку общей стратегии действий, по формированию культуры поведения, интеграция индивидуальных целей в общественную.

Теоретическая значимость исследования. Уточнен понятийный аппарат современной педагогики путем выявления особенностей и связей понятий "культура поведения" и "агрессивное поведение". В результате осуществления педагогической деятельности, направленной на повышение уровня культуры поведения, снизились агрессивные проявления.

Обосновано изучение специфики формирования культуры поведения младших школьников школы-интерната, состоящей в педагогическом воздействии школой-интернатом всей жизни ребенка;

Составлена теоретическая основа дальнейшей экспериментальной работы в области формирования культуры поведения подрастающего поколения в условиях различных образовательных систем.

Практическая значимость исследования. Разработана методика по формированию культуры поведения у детей младшего школьного возраста школы-интерната.

Осуществлен процесс формирования культуры поведения у детей, который направлен на совершенствование научно-методического обеспечения деятельности социально-психологических служб интернатных учреждений.

Определены научно-обоснованные рекомендации по снижению агрессивного поведения, которые предназначены для классных воспитателей, учителей, педагогов-психологов, администрации школ-интернатов и других образовательных учреждений.

Подобраны диагностические методики на наличие негативных поведенческих проявлений и определению уровня сформированности культуры поведения детей младшего школьного возраста школы-интерната. Определен рекомендательный комплекс по формированию культуры поведения, рассчитанный на широкое применение в практике образовательных учебных заведений.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Сущность культуры поведения младших школьников школы-интерната заключается в целостности этических знаний, нравственных оценок, нравственно-волевых устремлений и поступков. Основы культуры поведения учащихся характеризуются определенным уровнем культурно-нравственных знаний, нравственных оценок и поступков, выражающих отношение к обществу, другим людям и самому себе.

  2. Особенности формирования культуры поведения младших школьников школ-интернатов, которыми являются возрастные и индивидуально-

и типологические проявления, эмоциональное состояние учащихся, уровень психических познавательных процессов, сама специфика проживания в интернатном учреждении, осложняющаяся психотравмирующими факторами: изъятие ребенка из семьи и помещение в разного рода учреждения (больница, санаторий и т.д.), сложности во взаимоотношении с окружающими, трудная адаптация к интернатному учреждению и т.п.

3. Комплекс условий, обеспечивающий эффективность снижения агрессивных проявлений посредством формирования культуры поведения младших школьников, включающий в себя коллектив педагогов и воспитанников школы-интерната, принимающий общечеловеческие ценности как норму поведения, влияет на становление внутреннего «Я» младшего школьника и учит соотносить его интересы и убеждения с ценностями других членов коллектива; построение содержания учебно-воспитательного процесса с учетом особенностей индивидуально-типологических проявлений детей школы-интерната; предлагаемую методику формирования основ культуры поведения у детей 7-Ю лет школы-интерната, посредством применения разнообразных воспитывающих ситуаций, игровых методов и приемов, дидактических средств, проблемно-поисковых методов.

Достоверность и обоснованность результатов проведенного исследования и сделанных на их основе выводов обеспечивается методологической обоснованностью исходных теоретических позиций; сочетанием и взаимопроверкой разработанных теоретических и эмпирических методов исследования; репрезентативностью опытно-экспериментальных данных.

Апробация и внедрение результатов исследования. Ход и результаты исследования на различных этапах докладывались и обсуждались на заседании кафедры педагогики и Ученого совета Вятского социально-экономического института, на методических объединениях школ-интернатов и ежегодных внутриинтернатных конференциях (г. Киров и Кировская обл).

12 Основные теоретические и практические положения исследования обсуждались на Всероссийском обучающем семинаре-совещании «Современные технологии и педагогическая работа в учреждениях для детей-сирот» (г. Владимир, 2002), на конференциях «Актуальные проблемы современной педагогики» (г. Москва, 2002, 2003, 2005), «Актуальные проблемы дошкольного и начального образования и подготовки специалистов» (г. Киров, 2004), «Проблемы современной науки и практики» (г. Москва, 2004); на Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы педагогики ненасилия» (г. С-Петербург, 2005), на научно-практических конференциях «Социально-экономическая, ситуация в России: состояние и перспективы», «Здоровьесберегающие технологии в образовательных учреждениях» (г. Киров, 2005, 2006); на межрегиональной научно-практической конференции «Современные тенденции теории и практики детей, имеющих проблемы в развитии» (г. Киров, 2007).

Структура диссертации обусловлена задачами и логикой исследования. Диссертация включает введение, две главы, заключение, библиографический список, приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснован выбор темы исследования, указана ее актуальность, определены проблема, цель, объект, предмет, гипотеза исследования, охарактеризованы задачи, методология и организация. В данном разделе отражена научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, сформулированы положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические аспекты основы формирования культуры поведения младшего школьника» рассматривается состояние разработанности проблемы формирования культуры поведения и негативных поведенческих проявлений, как неотъемлемых характеристик личности;

13 раскрываются понятия «поведение», «культура поведения», «агрессивное поведение», как характеристика субъекта деятельности с позиции системного подхода. В данном разделе также представлен анализ психолого-педагогических исследований по проблеме формирования культуры поведения и негативных поведенческих проявлений у школьников; определяется сущность культуры поведения младших школьников, раскрывается характеристика учебно-воспитательного процесса и признаки поведения младших школьников школы-интерната.

Во второй главе «Практика формирования культуры поведения младших школьников школы-интерната» определяется и обосновывается совокупность условий эффективного формирования основ культуры поведения младших школьников; рассматривается общая характеристика экспериментальной методики, а также излагаются результаты проведенной опытно-экспериментальной работы по проверке ее эффективности.

Особенности формирования культуры поведения у младших школьников школы-интерната

Прежде чем перейти к рассмотрению вопроса об особенностях культуры поведения детей школы-интерната, мы хотим обратиться к статистическим данным, представленным в ежегодных государственных докладах « О положении детей в Российской Федерации».

Глубокий кризис российского общества, связанный с переменами в политической, социально-экономической, культурной сферах, вызвал резкое ухудшение положения детей. Из года в год растёт число родителей, уклоняющихся от своих обязанностей, злоупотребляющих спиртными напитками, ведущих аморальный образ жизни, проявляющих по отношению к детям жестокость и насилие. Если в 1995 г. было удовлетворено 19846 исков по делам о лишении родительских прав, то в 2003 г. - 56 342 иска. Соответственно растет численность детей, родители которых были лишены родительских прав. В последние годы отмечается также рост внебрачной рождаемости детей.

Таким образом, в связи с дезорганизацией жизни семьи, её материальными трудностями, увеличением внебрачной рождаемости, снижением стабильности брака в России наблюдается постоянный рост детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Чтобы оценить масштабы сиротства, сопоставим их со статистикой начала XX века (1922) -540 тысяч осиротевших детей - и послевоенных лет (1945) - 678 тысяч таких детей. В начале XXI века в России насчитывается более миллиона таких детей. При этом более 80% из них - социальные сироты, лишившиеся родителей по социально - экономическим причинам, то есть дети-сироты при живых родителях. Практика показывает, что именно они составляют основной контингент детских домов и школ-интрернатов.

Несмотря на предпринимаемые усилия по развитию приоритетных форм устройства детей-сирот в семью (под опеку, попечительство, на усыновление, в приёмные и патронатные семьи), отмечается постоянное увеличение численности образовательных учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и воспитанников в них. В настоящее время только в системе Минобразования РФ функционирует более 1700 подобных образовательных учреждений (дома ребёнка, приюты, детские дома, детские дома семейного типа, школы-интернаты). К сожалению, реальность такова, что традиционные школы-интернаты ещё долго будут наиболее распространённой формой воспитания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Так, в 2001 г. было открыто 1347 детских домов (в 1995 г. - 820).

На современном этапе развития общества содержание деятельности учреждений для детей, оставшихся без попечения родителей, является актуальной социально-педагогической проблемой. Приобщение таких детей к общественным нормам и правилам поведения необходимо в школах-интернатах.

Обучение как основа усвоения выработанных обществом способов действий с предметами, задач и мотивов человеческой деятельности, норм отношений между людьми, всех достижений культуры и наук - всеобщая форма развития ребенка. Вне обучения не может быть никакого развития (115).

В настоящее время известны самые различные способы и формы обучения: путем подражания, в игре, в процессе осуществления продуктивных видов деятельности (рисования, лепки, конструирования), при исполнении элементарных трудовых задач по самообслуживанию, наконец, систематическое школьное обучение (1).

Перейдём к рассмотрению школьного детства, которое делится на три периода: младший школьный возраст, средний и старший. Начальный период школьной жизни занимает возрастной диапазон от 7 до 10 лет. Границы этого возраста могут сужаться и расширяться в зависимости от готовности ребенка к обучению в школе, от того, с какого времени начинается обучение. Вместе с тем, в целом, некоторая вариативность границ этого возраста не особенно сказывается на последующих успехах ребенка (50).

Отметим, что становление личности маленького школьника происходит под влиянием новых отношений со взрослыми (учителями) и сверстниками (одноклассниками), новых видов деятельности (учение) и общения, включения в целую систему коллективов (общешкольного, классного). У него развиваются элементы социальных чувств, формируются навыки общественного поведения (коллективизм, ответственность за поступки, товарищество, взаимопомощь и др.) Младший школьный возраст представляет большие возможности для формирования нравственных качеств и положительных черт личности (145).

Как известно, с поступлением ребенка в школу под влиянием обучения начинается перестройка всех его познавательных процессов, приобретение качеств, свойственных взрослым людям. Это связано с тем, что дети включаются в новые для них виды деятельности и системы межличностных отношений, требующие от них наличия новых психологических качеств. Познавательная деятельность младшего школьника преимущественно проходит в процессе обучения. Немаловажное значение имеет и расширение сферы общения. Быстро текущее развитие, множество новых качеств, которые необходимо сформировать или развить у школьников, диктуют педагогам строгую целенаправленность всей учебно-воспитательной деятельности (89).

Генезис и эволюция проблемы поведенческих проявлений в психолого-педагогической литературе

Поведенческие проявления в науке рассматриваются по-разному. В нашем исследовании мы остановимся на негативных поведенческих проявлениях, в связи с тем, что наша экспериментальная работа проводится в условиях школы-интерната, где большинству детей свойственны негативные эмоциональные проявления. Вследствие отсутствия родительской любви и заботы у детей-сирот и детей, лишенных родительского попечительства формируются такие качества, как жестокость, равнодушие, агрессивность, они часто конфликтуют, обижают слабых. Отчуждение от людей они считают нормой, отсюда их «право» на нарушение общественных устоев. Как показывает наш эмпирический опыт и результаты исследований -агрессивное поведение является одной из самых важных проблем современных школ-интернатов, что подтверждается все увеличивающимся количеством публикаций и дискуссий на эту тему. Поэтому в рамках нашего исследования мы подробно рассмотрим проблему агрессивности.

Проблема агрессивности в психологии, педагогике, социологии и других науках последнее время всё чаще выходит на первый план. И связано это с множеством различных факторов: возросшей агрессивностью всего общества, негативными социально-экономическими условиями жизни, и особенно с недостатком психологической и педагогической работы, направленной на осознание этой проблемы и нахождение путей снижения уровней агрессивности. В частности, бесспорна актуальность такой работы в рамках школы, так как в школе закладываются основные социальные нормы, правила и стратегии взаимоотношений в обществе (41).

Анализ теоретических подходов к проблеме агрессивности, в которых нашли своё отражение взгляды как отечественных, так и зарубежных исследователей, показал, что в науке не выработано чётких понятий «агрессия» и «агрессивность». Термин «агрессия», как отмечает Т.Г.Румянцева, «часто используется в самом широком контексте и поэтому нуждается в серьёзном очищении от целого ряда наслоений и обыденных смыслов» (167, 82).

Слово агрессия происходит от латинского «aggredi», что означает «нападать». Оно издавна бытует в европейских языках, однако ему не всегда придавалось одинаковое значение. До начала 19 века агрессивным считалось любое активное поведение, как доброжелательное, так и враждебное. Позднее значение слова изменилось, стало более узким. Под агрессией стали понимать враждебное поведение в отношении окружающих людей (75).

Л. Берковиц (Berkowitz, 1981) обратил внимание на то, что одна из главных проблем в определении агрессии в том, что термин подразумевает большое разнообразие действий. Когда люди характеризуют кого-то как агрессивного, они могут сказать, что он обычно оскорбляет других, или что он часто недружелюбен или же что он, будучи достаточно сильным, пытается делать все по-своему, или, может быть, что он твердо отстаивает свои убеждения, или, возможно, без страха бросается в омут неразрешенных проблем. Определение агрессии, предложенное А. Бассом (Buss, 1961) следующее: агрессия - это любое поведение, содержащее угрозу или наносящее ущерб другим. Определение, предложенное несколькими известными исследователями (Berkowitz, 1974, 1981; Feshbach, 1970), содержит следующее положение: чтобы те или иные действия были квалифицированы как агрессия, они должны включать в себя намерение обиды или оскорбления, а не просто приводить к таким последствиям (21).

Это еще раз подтверждает, что, во-первых, агрессия может рассматриваться в самом широком контексте и, во-вторых, что ученые в основном склонны рассматривать ее, как отмечает Т.Г. Румянцева, «в строго поведенческой манере, понимая агрессию в терминах переменных, которые могут быть непосредственно наблюдаемы» (167, 84). Ряд авторов, как Р. Бэрон и Д. Ричарсон, считают, что агрессия, в какой бы форме она ни проявлялась, представляет собой поведение, направленное на причинение вреда или ущерба другому живому существу, имеющему все основания избегать подобного обращения с собой (36).

Э. Фромм понимает агрессию как любые действия, которые причиняют или имеют намерения причинить ущерб другому человеку, группе людей или животным, а также причинение ущерба вообще всякому неживому объекту (194).

Психологический словарь под редакцией В.П. Зинченко предлагает следующее определение: «Агрессия - мотивационное деструктивное поведение, противоречащее нормам и правилам сосуществования людей в обществе, наносящее вред объектам нападения (одушевленным и неодушевленным), приносящее физический ущерб людям или вызывающее у них психологический дискомфорт (отрицательные переживания, состояние напряженности, страха, подавленности)» (161, с 12).

Наряду с понятием агрессия психолого-педагогической и специальной литературе используются термины: агрессивность и агрессивное поведение. М.Ю. Страхов заметил, что в психологической литературе, слова агрессия и агрессивность часто используются как синонимы. В психоаналитической теории эти понятия резко разведены: агрессивность рассматривается как один из источников психической энергии, агрессия же - как одно из внешних проявлений психической жизни. М.Ю. Страхов говорил, что «нам необходимо углубить понятие агрессивности, обычно используемое слишком грубо. Принято считать, что агрессивность - это агрессия. Ничего подобного. Лишь в пределе, виртуально, агрессивность разрешается в агрессию» (185, с. 18).

Оценка уровня культуры поведения младших школьников школы-интерната

Снижение культуры поведения и общения в нашей стране, тенденция к распространению жаргона и просторечия во всех сферах общения, употребление вульгаризмов, нецензурных выражений, рост эмоционального общения - всё это свидетельствует о том, что повышение культуры поведения и общения детей сегодня является важной педагогической задачей.

Во все века люди высоко ценили нравственную воспитанность, культуру поведения и общения. Глубокие социально - экономические преобразования, происходящие в современном обществе, заставляют нас размышлять о будущем России, о ее молодежи. В настоящее время смяты нравственные ориентиры, подрастающее поколение можно обвинять в бездуховности, некультурности, агрессивности. Поэтому актуальность проблемы формирования культуры поведения младших школьников выдвигается сегодня обществом на первый план.

К тому же актуальность рассматриваемой проблемы можно связать, по крайней мере, с четырьмя положениями: во - первых, наше общество нуждается в подготовке широко образованных, высоко нравственных людей, обладающих не только знаниями, но и прекрасными чертами личности; во - вторых, в современном мире младший школьник живет и развивается, окруженный множеством разнообразных источников сильного воздействия, как позитивных, так и негативных; в - третьих, само по себе образование не гарантирует высокого уровня нравственной воспитанности, так как воспитанность - это качество личности, определяющее в повседневном поведении человека его отношение к другим людям на основе уважения и доброжелательности к каждому человеку; в - четвертых, вооружение культурными знаниями важно и потому, что они не только информируют младшего школьника о нормах поведения, утверждаемых в современном обществе, но и дают представления о последствиях нарушения норм или последствиях данного поступка для окружающих людей.

Именно перед школой ставится задача подготовки ответственного гражданина, способного самостоятельно оценивать происходящее и строить свою деятельность в соответствии с интересами окружающих людей. Именно на школу ложится главный и сегодня чрезвычайно сложный труд -подготовить воспитанников к самостоятельным шагам в меняющемся обществе, дать им необходимые знания о социуме и верные жизненные установки, сделать всё возможное, чтобы выпускники нашли себя в тех обстоятельствах существования, которое предлагает им наше время.

Значение и функция начальной школы в системе непрерывного образования определяется не только преемсвенностью ее с другими звеньями образования, но и неповторимой ценностью этой ступени становления и развития личности ребенка.

Теоретическое осмысление процесса формирования культуры поведения младших школьников в рамках их обучения в учреждениях для детей - сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (школа - интернат, детский дом), с включением в педагогический процесс занятий по культуре поведения, позволило перейти к разработке механизма экспериментального осуществления данного процесса.

В эксперименте предполагалось выявить противоречия между необходимостью получения учащимися целостного представления о воспитанности и этикете, культуре поведения и общения с одной стороны, и неразработанностью данного материала в школьных программах, между необходимостью последовательного, системного получения младшими школьниками знаний по формированию культуры поведения и неразработанностью системы обучения основам в этом направлении. Выявление подобных противоречий впоследствии стало основанием для поиска наиболее эффективных условий формирования культуры поведения посредством включения тематических занятий в педагогическую систему начального образования. В этих целях была организована экспериментальная работа, которая осуществлялась с 2001 по 2007 гг. на образовательной базе, включающей в себя школу - интернат №1 г. Кирова, школу - интернат п. Стрижи Кировской области, школу - интернат г. Белая Холуница Кировской области и Спасо-Талицкий детский дом Оричевского района.

В эксперименте участвовали младшие школьники (1-4 класс). В общей сложности было задействовано 460 младших школьников, 156 старшеклассников, 28 учителей и 76 педагогов-воспитателей школы-интернатов.

Экспериментальная работа базировалась на следующих принципах: принципы сознательности и последовательности, принципы прочности, научности и доступности; принцип связи теории с практикой, принцип целостного подхода к разработке целей, задач, структуры, функций образовательного учреждения, а также содержания, форм и методов образовательно - воспитательной деятельности.

Также мы учитывали идеи открытости образовательной системы в социум; идеи личностно - ориентированного подхода к целеполаганию, организации образовательной среды, оценке результатов педагогического процесса.

Условия формирования культуры поведения младших школьников школы-интерната

Учитывая то, что констатирующий эксперимент продемонстрировал с одной стороны, недостаточную ориентированность образовательной среды школ - интернатов начального звена обучения на региональный компонент, с другой - недостаточную готовность учителей и воспитателей учреждений для детей - сирот к осуществлению процесса воспитания и формирования культуры поведения в педагогическом процессе начальной школы, необходимо было разработать новые подходы к организации педагогического процесса начальной школы интерната, а также предусмотреть соответствующую работу с педагогическими работниками по повышению уровня знаний рассматриваемой проблемы.

Гуманизация современного начального образования позволяет моделировать развитие личностных и поведенческих качеств младших школьников школ - интернатов. В основе моделирования мы учли два положения: - комплексный подход к разработке урочной, внеклассной деятельности по формированию у воспитанников школ-интернатов начального звена обучения культуры поведения; - специальная подготовка учителей и воспитателей для ведения факультативных занятий, связанных с особенностями формирования культуры поведения у школьников.

Последовательность задач методики определена не только по принципу от простого к сложному, но и по принципу интереса и возможностей младших школьников школ - интернатов к изучению основ кульуры поведения.

Предлагаемая авторская экспериментальная методика «Учимся культуре и вежливости» составлена с учетом типологических особенностей детей школ-интернатов (приложение №7). Цели методики: 1. формировать у детей 7-10 лет основы культурного поведения и навыки межличностного взаимодействия со сверстниками и взрослыми; 2. создание запаса культурно-нравственных знаний и впечатлений для улучшения социальной адаптации воспитанников школ-интернатов к жизни. 3. дать знания о культуре человеческих взаимоотношений; 4. сформировать эмоционально-мотивационные установки по отношению к себе и окружающим людям.

Основные задачи методики: - воспитывать у младших школьников интерната интерес к окружающим людям, взаимоуважение, взаимодоверие; - создать у детей определенный запас культурно-нравственных знаний, что поможет им в выработке жизненных ценностей, установок и целей; - способствовать формированию таких культурных, духовных, нравственных качеств личности несовершеннолетнего, которые будут способствовать положительным эмоциональным контактам с окружающим миром и обществом; - создавать ситуации, позволяющие воспитанникам проявлять и развивать свои индивидуальные способности и потребности в культуре поведения и общения.

Ведущими идеями разработки методики формирования культуры поведения у младших школьников школ - интернатов в процессе обучения являются: - синтез элементов гуманистического, проблемного, деятельностного, рефлексивного подходов и соответствующих им принципов деятельности педагога, среди которых основным являются принцип индивидуализации, дифференцированной дозировки деятельности и стимулирования личностной деятельности; - соответствие процесса формирования и воспитания у учащихся приемов нравственной деятельности содержанию учебного материала.

У процесса формирования культуры поведения детей младшего школьного возраста школ-интернатов имеется своя специфика, вытекающая из особенностей формирования морального сознания, предполагающего превращение внешних требований к учащемуся в его внутренние, нравственные убеждения. В силу этого процесс формирования культуры поведения в школе-интернате мы представляем следующим образом: - передача воспитанникам знаний о правилах и принципах поведения; - использование специальных педагогических приемов с учетом возрастных особенностей учащихся школы - интерната для формирования и воспитания культурных качеств поведения, что возможно достичь путем индивидуального подхода к воспитанникам, глубокого знания их психологической и общественной характеристики; опора на положительные черты характера и воспитание на этой основе культурно - нравственных качеств; - воздействие на воспитанников силой положительного примера взрослого - педагога, воспитателя, старшеклассников и др.; - создание в детском коллективе атмосферы уважения к образцам высококультурного поведения и, наоборот, решительного осуждения отклонений от норм морали и нравственности.