Педагогические условия формирования здорового образа жизни студентов в образовательном процессе вуза Зысманов Борис Михайлович

Педагогические условия формирования здорового образа жизни студентов в образовательном процессе вуза
<
Педагогические условия формирования здорового образа жизни студентов в образовательном процессе вуза Педагогические условия формирования здорового образа жизни студентов в образовательном процессе вуза Педагогические условия формирования здорового образа жизни студентов в образовательном процессе вуза Педагогические условия формирования здорового образа жизни студентов в образовательном процессе вуза Педагогические условия формирования здорового образа жизни студентов в образовательном процессе вуза Педагогические условия формирования здорового образа жизни студентов в образовательном процессе вуза Педагогические условия формирования здорового образа жизни студентов в образовательном процессе вуза Педагогические условия формирования здорового образа жизни студентов в образовательном процессе вуза Педагогические условия формирования здорового образа жизни студентов в образовательном процессе вуза
>



Зысманов Борис Михайлович. Педагогические условия формирования здорового образа жизни студентов в образовательном процессе вуза : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01, 13.00.08.- Смоленск, 2006.- 213 с.: ил. РГБ ОД, 61 06-13/2782

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические аспекты проблемы формирования здорового образа жизни студентов 13

1.1. Проблема становления ценностного отношения к здоровому образу жизни в обществе и образовательном процессе 13

1.2. Формирование здорового образа жизни студентов как педагогическая проблема 33

1.3. Основные направления формирования здорового образа жизни студенческой молодежи в образовательном процессе вуза 45

Выводы по главе 1 57

ГЛАВА 2. Методическое обеспечение процесса формирования здорового образа жизни студенческой молодежи 60

2.1. Самооценка физического состояния и ценностные ориентации студентов в сфере здорового образа жизни 60

2.2. Педагогические основы формирования здорового образа жизни студенческой молодежи 93

2.3. Экспериментальное определение эффективности разработанного программно-методического обеспечения формирования здорового образа жизни в образовательном процессе вуза 106

Выводы по главе 2 122

Заключение 126

Литература 131

Приложения 155

Введение к работе

Актуальность исследования. Особенностью современной социально-экономической и социокультурной ситуации в России является изменение качественных требований к специалисту любого профиля, обеспечивающих его востребованность на рынке труда, успешную и квалифицированную профессиональную деятельность, продвижение по службе, социальную защищенность и плодотворную жизнедеятельность в целом.

К таким требованиям относятся, в частности, личностное творческое отношение к самоопределению в социальной жизни, наличие высокой общей работоспособности, базирующейся на здоровье и должном физическом развитии, высокий профессионализм в любой сфере жизнедеятельности.

Проблемы, касающиеся формирования здорового образа жизни студенческой молодежи, не оторваны от экономических и политических явлений, в которых ярко отражаются противоречия нашего общества. Обеспечить будущее специалисту, в том числе и за счет ценностного отношения к здоровью и овладения им основами здорового образа жизни применительно к требованиям профессиональной деятельности, - одна из важнейших задач педагогической науки.

Существовавшая многие годы социально-экономическая система способствовала тому, что практически исключалась возможность ответственности за собственный уровень жизни. В трудовой мотивации преобладали внеэкономические факторы вопреки внутреннему экономико-материальному интересу. В то же время условия развития российской экономики требуют нового подхода к проблемам обеспечения профессиональной культуры специалиста. Прежде всего его личностного творческого отношения к самоопределению в обществе, поскольку данный фактор определяет образ жизни индивида в социуме, его потребности в здоровом образе жизни, а они, превратившиеся в необходимость, способствуют реализации многих других первостепенно важных потребностей личности.

Для удовлетворения современных требований к специалисту необходим новый подход к проблемам воспитания личности новой формации, здорового, мобильного, конкурентоспособного, нравственно зрелого, профессионально-культурного человека, готового к активной жизнедеятельности в условиях современных социокультурных реалий, которые складываются еще в процессе обучения.

Здесь, как и в культуре в целом, развертывается процесс освоения личностью новых ценностей, выработка на этой основе установок, ценностных ориентации, социальных потребностей, которые и определяют тот или иной образ жизни, в том числе и особенности деятельности в трудовой сфере.

В системе общечеловеческих культурных ценностей базисной является здоровье, т.к. оно определяет возможность освоения человеком всех других ценностей, является залогом жизнестойкости и прогресса общества. В ряде научных работ устанавливается прямая взаимосвязь между здоровьем и счастливой полноценной жизнью, при этом здоровье рассматривается как непреходящая ценность (М. Аргайл, Б.Н. Беленов, А.А. Сергеев и др.),

В этой связи формирование здорового образа жизни в образовательном процессе вуза, сознательного отношения студентов к собственному здоровью, физическому и психическому состоянию существенно актуализируется на всех возрастных этапах развития личности и выступает как социально значимая задача.

Проблеме формирования здорового образа жизни посвящено в последние годы немало специальных исследований. В числе таких работ следует выделить исследования общего плана (Н.Н. Визитей, М.Я. Виленский, В.А. Пономарчук и др.), а также более специализированные, посвященные формированию здорового образа жизни б системе профессионального образования (Р. Ахтаова, Р. Кетао, Н.Х. Хакунов и др.). Однако лишь в последнее время начали раскрываться особенности здорового образа жизни и педагогических условий его формирования применительно к последующей профессиональной деятельности будущих специалистов в трудах С.С. Коровина, А.Л. Цоя и др.

Правда, в последних случаях затронутые проблемы трактуются прежде всего в аспекте профессиональной физической подготовленности.

Указанные моменты определяют актуальность и перспективность предпринятого исследования.

Проведенный анализ литературы позволил выявить противоречие, которое сложилось в педагогической науке и практике между существенной потребностью формирования здорового образа жизни студентов в образовательном процессе вуза, в том числе как средства их последующей профессиональной конкурентноспособности и социальной защищенности, и недостаточной разработанностью этой проблемы как в теоретическом, так и в практическом аспектах.

Исходя из этого сформулирована проблема исследования: каковы педагогические условия, обеспечивающие эффективное формирование здорового образа жизни студентов в образовательном процессе вуза.

Цель исследования: выявить и экспериментально обосновать педагогические условия, способствующие формированию здорового образа жизни студентов в образовательном процессе вуза, обеспечивающего им более эффективную социальную и профессиональную адаптацию и становление.

Объект исследования - образовательный процесс вуза.

Предмет исследования - педагогические условия формирования здорового образа жизни студентов.

Гипотеза исследования. Формирование здорового образа жизни студентов в образовательном процессе высшего учебного заведения будет более эффективным, если:

ценностное отношение к здоровью и здоровому образу жизни будет рассматриваться как целевой и содержательный компонент образовательного процесса вуза;

в основу образовательного процесса вуза будет заложено овладение студентами ценностями здорового образа жизни, необходимыми в социально-личностном, психическом и физическом плане для повышения эффективности

6 профессионального образования и осуществления в дальнейшем эффективной профессиональной деятельности;

- будет осуществляться системное, комплексное решение проблем
формирования здорового образа жизни в образовательно-информационном и
поведенческом плане;

- будет осуществляться дифференцированный и индивидуализированный
отбор содержания, форм и методов формирования здорового образа жизни с
учетом особенностей участвующего в деятельности контингента студентов;

- будет разработана система программно-методического обеспечения
формирования здорового образа жизни студентов, переориентированная с
механического воспроизведения предлагаемого содержания конкретных
занятий на освоение комплекса методико-организационных мероприятий по
реализации такового;

будут приниматься во внимание не только собственно производственные перспективы такой реализации, но и учитываться ее рекреативные и реабилитационные перспективы и возможности.

Выявленное противоречие, цель исследования и проверка гипотезы предполагают решение следующих задач исследования:

  1. Исследовать теоретико-педагогические и методические основы проблемы формирования здорового образа жизни студентов, в том числе в образовательном пространстве высшего учебного заведения.

  2. Определить и научно обосновать педагогические условия эффективного формирования здорового образа жизни в образовательном процессе вуза.

  3. Выявить внутренние и внешние причины, обусловливающие мотивацию студентов к здоровому образу жизни. Разработать основополагающие целевые установки программно-методического обеспечения формирования здорового образа жизни студенческой молодежи.

4. Экспериментально проверить эффективность системы программно-методического обеспечения формирования здорового образа жизни студентов в вузе.

Методологическую основу исследования составили:

- труды классиков педагогики и психологии, современных психологов и
дидактов по вопросам формирования личности (Д.Н. Богоявленский, Л,С.
Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, З.И. Калмыкова, В.А. Крутецкий,
А.Н. Леонтьев, A.M. Матюшкин, М.И. Махмутов, К.К. Платонов, Н.Ф.
Талызина, К.Д. Ушинский и др.); целостного педагогического процесса (И.Ф.
Исаев, Б.Т. Лихачев, А.И. Мищенко, В.А. Сластении и др.); концепции
обучения (Ю.К. Бабанский, М.А. Данилов, В.Н. Загвязинский, П.Ф. Каптерев,
М.И. Скаткин, Г.И. Щукина, И.Э. Унт и др.); определения воспитания как
целенаправленного процесса формирования у человека системы социально
ценных отношений к себе и окружающему миру (Е.В. Бондаревская, М.С.
Каган, В.А. Караковский, И.А. Колесникова, Б.Т. Лихачев, Н.К. Никандров и

др-);

положения о целостности здоровья, взаимосвязи здоровья и здорового образа жизни (Н.М. Амосов, И.И. Брехман, Ю.Ф. Змановский, Ю.П. Лисицын и др.); валеологические концепции (СМ. Десятов, Г.К. Зайцев, В.В. Колбанов, В.О. Морозов, ТВ. Поштарева, Л.Г. Татарникова и др.);

основные положения теории формирования здорового образа жизни и физической культуры студентов (В.К. Бальсевич, Г.М. Грузных, Л.И. Лубышеваи др.)

Методы исследования: анализ научной литературы; изучение и обобщение передового педагогического опыта; педагогические наблюдения; анкетирование; стандартизированное интервью; педагогический эксперимент; методы математической статистики.

Опытно-экспериментальной базой исследования явились Смоленский филиал Санкт-Петербургского института внешнеэкономических связей, экономики и права; Смоленский филиал Московской академии экономики и

права; Смоленский филиал Московского университета потребительской кооперации. В нем приняло участие 400 студентов.

Этапы исследования:

Первый этап (2001-2002 гг.) - изучение литературных источников по теме исследования, разработка понятийного аппарата, определение цели, задач проведения исследования, разработка инструментария констатирующего этапа эксперимента, апробация его в пилотажном исследовании, анализ и интерпретация полученных данных, коррекция инструментария и его тиражирование.

Второй этап (2002-2003 гг.) - проведение констатирующего этапа исследования, подготовка анкет к машинной обработке, статистическая обработка полученных материалов, анализ полученных данных.

Третий этап (2003-2004 гг.) - формирующий этап эксперимента, осуществленный на основе данных констатирующего этапа эксперимента. Разработка и внедрение учебно-методического пособия для преподавателей и студентов гуманитарных вузов в целях создания соответствующих условий для формирования здорового образа жизни студенческой молодежи.

Четвертый этап (2004-2006 гг.) - обработка, анализ и интерпретация полученных в ходе формирующего этапа эксперимента данных, результатов внедрения научных исследований в практику, считывание отдаленных последствий педагогического эксперимента, оформление текста диссертации.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

выявлены внутренние и внешние причины мотивации студентов к здоровому образу жизни;

выявлены и научно обоснованы педагогические условия эффективной реализации целевой установки образовательного процесса, обусловливающие формирование у студенческой молодежи здорового образа жизни;

- на основе выявления личностных интересов и индивидуальной
предрасположенности студентов разработано и реализовано программно-
методическое обеспечение формирования здорового образа жизни в

образовательном процессе вуза.

Теоретическая значимость исследования заключается в научном обосновании содержания процесса формирования здорового образа жизни студенческой молодежи применительно к условиям образовательного процесса вуза; в расширении и дополнении теоретических знаний положениями о приоритетных путях использования в учебном процессе педагогических подходов к формированию здорового образа жизни студентов.

Практическая значимость исследования:

- предлагаемая организация педагогического процесса способствует
принятию ценностей здорового образа жизни, улучшению физического и
психического состояния студенческой молодежи, укреплению ее здоровья,
вовлечению в здоровый образ жизни, формирует активную жизненную
позицию;

- полученные результаты могут быть использованы при планировании и
построении педагогического процесса в высших учебных заведениях.

Материалы исследования внедрены в практику работы со студентами Смоленского государственного педагогического университета (ныне СмолГУ); Смоленского филиала Санкт-Петербургского института внешнеэкономических связей, экономики и права; Смоленского филиала Московской академии экономики и права в форме методических рекомендаций и указаний.

Достоверность полученных результатов и сделанных на их основе выводов обеспечивается методологической обоснованностью исходных методологических позиций исследования, использованием комплекса методов, адекватных его предмету, задачам и логике, личным участием автора в опытной работе, достаточным объемом выборки в проведении эксперимента, количественным и качественным анализом полученных результатов, их научной интерпретацией.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Формирование здорового образа жизни студентов в образовательном пространстве высшего учебного заведения является определяющей основой всестороинего и гармоничного развития личности обучаемого, его образа жизни и активной жизненной позиции.

  2. Формирование здорового образа жизни в образовательном процессе высшего учебного заведения будет более эффективным при реализации следующих педагогических условий:

- рассмотрения ценностного отношения к здоровью и здоровому образу
жизни как целевого и содержательного компонента образовательного процесса
вуза;

включения в основу образовательного процесса вуза овладения студентами ценностями здорового образа жизни, необходимыми в социально-личностном, психическом и физическом плане для повышения эффективности профессионального образования и осуществления в дальнейшем эффективной профессиональной деятельности;

осуществления комплексного решения проблемы формирования здорового образа жизни в образовательном процессе вуза;

осуществления дифференцированного и индивидуализированного отбора содержания, форм и методов формирования здорового образа жизни с учетом особенностей участвующего в деятельности контингента студентов;

разработки системы программно-методического обеспечения формирования здорового образа жизни студентов с переориентацией с механического воспроизведения предлагаемого содержания конкретных занятий на освоение комплекса методико-организационных мероприятий по реализации такового;

- концентрации внимания не только на собственно производственных
перспективах такой реализации, но и на учете ее рекреативных и
реабилитационных перспектив и возможностей.

1)

3. Состояние здоровья и уровень физического развития студентов, их
личностные особенности, психическая и двигательная предрасположенность
определяют мотивационные основы формирования у будущих специалистов
здорового образа жизни. Целевые установки на формирование у студенческой
молодежи знаний, умений и навыков по организации самостоятельных занятий
с оздоровительной, рекреационной и профессионально-прикладной
направленностью являются базовыми в программно-методическом обеспечении
учебного процесса.

4. Система программно-методического обеспечения формирования
здорового образа жизни будущих специалистов, основанная на выявлении их
личностного интереса, психической и двигательной предрасположенности,
существенно повышает эффективность педагогического процесса, создает
условия для оптимизации процесса самовоспитания, формирует у студентов
устойчивый интерес к занятиям, повышает психическую и двигательную
активность, являющуюся доминирующим фактором функционального
состояния, эстетического и духовно-нравственного развития и
профессиональной подготовленности.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и выводы исследования содержатся в информационно-аналитических материалах, подготовленных автором, учебно-методических разработках и использованы при подготовке ряда докладов и статей, опубликованных в сборниках Московского университета МВД РФ и Смоленского гуманитарного университета (1998-2005), в 2006 году - в общественно-научном журнале «Проблемы региональной экологии». Материалы диссертации докладывались на заседаниях кафедры педагогики Смоленского государственного университета. Результаты исследований внедрены в педагогический процесс Смоленского государственного педагогического университета (ныне Смоленский государственный университет), Смоленского филиала Санкт-Петербургского института

внешнеэкономических связей, экономики и права, Смоленского филиала Московской академии экономики и права.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Во введении обоснована актуальность исследования, представлен его научный аппарат (проблема, цель, объект, предмет, гипотеза, задачи, методологическая основа, методы, этапы, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, достоверность полученных результатов), излагаются основные положения, выносимые на защиту, приводятся сведения об апробации и внедрении результатов исследования.

В первой главе «Теоретические аспекты проблемы формирования здорового образа жизни студентов» рассматриваются проблема становления ценностного отношения к здоровому образу лсизни в обществе и образовательном процессе, формирование здорового образа жизни студентов как педагогическая проблема, а также основные направления формирования здорового образа жизни студенческой молодежи в образовательном процессе высшего учебного заведения.

Во второй главе «Методическое обеспечение процесса формирования здорового образа жизни студенческой молодежи» рассматриваются вопросы самооценки физического состояния, ценностные ориентации студентов в сфере здорового образа жизни; педагогические основы его формирования; экспериментальное определение эффективности разработанного программно-методического обеспечения формирования здорового образа лсизни в образовательном процессе вуза.

В заключении излагаются выводы, сформулированные на основе исследовательской работы и анализа ее результатов,

В приложениях приводится исследовательский инструментарий, терминологический словарь, представлена рабочая программа специального курса «Основы здорового образа жизни».

Проблема становления ценностного отношения к здоровому образу жизни в обществе и образовательном процессе

Отношение человека к своему здоровью обычно определялось способностью к сохранению жизни, к выполнению своего биологического и социального предназначения. Разумеется, такое отношение соответствовало уровню знаний об особенностях анатомии и физиологии человека, о факторах, вызывающих нарушения нормального функционирования организма.

Так, здоровье, по мнению Э.Н. Вайнера, - «это состояние полного физического, психического и социального благополучия и высокой сопротивляемости организма к неблагоприятным воздействиям окружающей среды. В биологическом плане здоровье есть состояние динамического равновесия индивида с окружающей средой, то есть гармоническое состояние психосоматической жизнедеятельности организма, при котором возможности человека реализуются наиболее полно, а все жизненно важные подсистемы организма функционируют с максимально возможной отдачей и интенсивностью» [29, с. 12].

В большой медицинской энциклопедии здоровье трактуется как состояние организма человека, когда функции всех органов и систем уравновешены с внешней средой. В то же время живой организм - система неравновесная и все время на протяжении своего развития меняет формы взаимодействия с условиями окружающей среда, при этом меняется не столько среда, сколько сам организм.

Согласно определению Всемирной организации здравоохранения, "здоровье" - это состояние полного физического, психического и социального благополучия, а не просто отсутствие болезней и дефектов. Это определение изначально исключает людей, имеющих какие-либо врожденные или приобретенные физические дефекты, даже в стадии компенсации.

И.И. Брахман определяет здоровье как способность человека сохранять соответствующую возрасту устойчивость в условиях резких изменений количественных и качественных параметров триединого потока сенсорной, вербальной и структурной информации [30],

Анализируя приведенные определения (а это далеко не полный их перечень), видим, что понятие здоровье отражает качество приспособления организма к условиям внешней среды и представляет итог процесса взаимодействия человека и среды обитания.

Само состояние здоровья формируется в результате взаимодействия внешних (природных и социальных) и внутренних (наследственность, пол, возраст) факторов. В настоящее время принято выделять несколько компонентов (видов) здоровья:

Соматическое здоровье - текущее состояние органов, систем человека, основу которого составляет биологическая программа индивидуального развития, опосредованная базовыми потребностями, доминирующими на разных этапах онтогенетического развития. Эти потребности, во-первых, являются пусковым механизмом развития человека, а во-вторых, обеспечивают индивидуализацию этого процесса. .

Физическое здоровье - уровень роста и развития органов и систем организма, основу которого составляют морфологические и функциональные резервы, обеспечивающие адаптационные процессы.

Психическое здоровье - состояние психической сферы, основу которого составляет состояние общего душевного комфорта, обеспечивающее адекватную поведенческую реакцию, такое состояние обусловлено как биологическими, так и социальными потребностями, а также возможностями их удовлетворения.

Нравственное здоровье - комплекс характеристик мотивационной и потребностно-информативной сферы жизнедеятельности, основу которого определяет система ценностей, установок и мотивов поведения индивида в обществе.

В качестве таковых условными критериями здоровья могут быть следующие «Я - высказывания»; а) для соматического и физического здоровья -я могу, б) для психического -я хочу, в) для нравственного -я должен.

Признаками здоровья являются: специфические (иммунные); неспецифические (устойчивость к действию повреждающих факторов) показатели роста и развития; функциональное состояние и резервные возможности организма; наличие и уровень какого-либо заболевания или дефекта развития; уровень морально-волевых и ценностно-мотивационных установок.

Если принять условно уровень здоровья за 100%, то 20% зависят от наследственных факторов, 20% - от внешнесредовых условий, т. е. в конечном итоге от экологии, 10% - от деятельности системы здравоохранения, остальные 50%) зависят от самого человека, от того образа жизни, который он ведет, где образ жизни рассматривается как биосоциальная категория, интегрирующая представление об определенном типе жизнедеятельности человека и характеризующаяся его трудовой деятельностью, бытом, формой удовлетворения материальных и духовных потребностей, правилами индивидуального и общественного поведения, иначе говоря, образ жизни - это "лицо" индивида, отражающее в то же время уровень общественною прогресса.

Говоря об образе жизни, следует помнить, что, хотя он в значительной мере обусловлен социально - экономическими условиями, тем не менее зависит от особенностей каждого человека: его психики, состояния здоровья и функциональных возможностей организма. Этим, в частности, объясняется реальное многообразие вариантов образа жизни.

Образ жизни человека включает три категории: уровень жизни, качество жизни и стиль жизни.

Формирование здорового образа жизни студентов как педагогическая проблема

Современный этап развития общества предъявляет специфические требования к процессу воспитания в высшей школе. Иными словами, сам уровень современной трудовой деятельности предполагает постоянное совершенствование системы образования и профессиональной подготовки.

Важную роль в процессе подготовки студенческой молодежи к труду играет система воспитания, которая представляет собой эффективное средство повышения качества общей и специальной подготовки молодеяш к производительно-трудовой деятельности, оптимальной адаптации к производственно-трудовым и социальным условиям (В.И. Жигачев [70], В.И Жолдак [71]). Поэтому в настоящее время в высших учебных заведениях одной из основных задач образовательного процесса является не столько преимущественное развитие и совершенствование физических качеств, двигательных навыков и психофизиологических функций организма, к которым в процессе конкретной трудовой деятельности предъявляются повышенные требования, сколько формирование здорового образа жизни как необъемлемой части специализированной (профессиональной) культуры.

В связи с этим разработку направленных специальных средств и методов его формирования следует отнести к одной из актуальных проблем теории и практики воспитания.

Оптимизация формирования здорового образа жизни студенческой молодежи должна осуществляться посредством использования в образовательном процессе вуза информационных технологий, позволяющих обучать предмету, планировать и контролировать физическую подготовленность, психофизическое состояние, разрабатывать оздоровительные программы, проектировать модели здоровья человека.

В связи с тем, что различные виды труда предъявляют разные требования к профессиональным качествам человека, подготовка к конкретной профессиональной деятельности требует соответствующего сегодняшним реалиям уровня здоровья вступающего в трудовую жизнь специалиста как в отношении его психического и физического статуса, так и его готовности самостоятельно вести здоровый образ жизни в период своей дальнейшей трудовой деятельности (Жолдак [71]).

По мнению ряда авторов, в подготовке будущего работника особую роль играет профессиональная направленность системы воспитания как ведущего фактора обеспечения эффективности адаптации к условиям современной профессиональной деятельности (Б.К Замаренов [77], Л.Д. Калашникова, Т.А. Никуленкова [102], В.П. Петленко [159] и др.).

Вплоть до последнего времени это направление в системе профессионального образования развивалось на базе реализации идей профессионально-прикладной подготовки, обеспечивающей направленность на развитие ведущих физических качеств, двигательных навыков и функций организма в соответствии с требованиями подготовки к овладению профессией и дальнейшего совершенствования в ней (В.А. Кабачков, С.А. Полиевский [98], Л.П. Матвеев [131, 133], Е.А. Ольгин [153] и др.).

Разные аспекты указанной проблематики разрабатывались как основополагающие при построении воспитания учащихся в системе профессионального образования, направленного прежде всего на освоение профессий, связанных с физическим трудом (В.А. Кабачков [95, 98], М.В. Мацкевич [135], М.Х. Ниязов [147], С.А. Полиевский [166], Р.Т. Раевский [Ї 78] и др.).

Наиболее полно, на наш взгляд, идеи профессионально-прикладной подготовки будущего специалиста разработаны В.В. Белиновичем [II, 12, 13, 14, 15], который определил ее два основных направления: - направленность на содействие всестороннему физическому развитию и достижению высокого уровня общей двигательной подготовленности индивида; - направленность на развитие двигательных качеств, особенно важных для конкретной профессиональной деятельности.

Особое внимание здесь было уделено успешному формированию и совершенствованию двигательных навыков, помогающих более быстро и эффективно овладевать профессиональной деятельностью, воспитанию специфических волевых качеств.

Так, согласно В,В. Белиновичу, ошибочно делить процесс обучения на этапы общей и прикладной подготовки, как бы надстраивая их один над другим. Профессионализация двигательной активности должна стать органической частью общей программы воспитания учащейся молодежи и осуществляться в единстве с его задачами [15].

Опыт многочисленных разработок свидетельствует, что в самом общем плане профилирование здорового образа жизни учащихся в соответствии с особенностями будущих профессий предполагает не только формирование и совершенствование профессионально важных двигательных навыков, психофизиологических функций, физических и морально-волевых качеств, но и адаптивно-рекреационных его возможностей (Э.Н. Вайнер [29], В.П. Петленко [159], СИ. Филимонова [210] и др.).

При этом основой ВЛИЯНИЯ сформярованности здорового образа жизни студентов на успешность профессиональной деятельности является перенос навыков и умений, сформированных в одной области человеческой деятельности, на результативность овладения навыками и умениями в новых сферах, физиологический механизм которого во многом объясняется положениями, разработанными школами И.М. Сеченова [188] и И.П. Павлова [154].

Перенос может осуществляться как в близких по структуре областях, так и в достаточно далеких. Различаются переносы при обучении, то есть влияющие на овладение новой деятельностью, и при функционировании, то есть влияющие на эффективность деятельности, ранее освоенной. Во многих случаях явление переноса связано с общностью морфологических, биохимических и функциональных изменений в организме под влиянием приобщения к здоровому образу жизни (Ю.К. Демьяненко, A.M. Меерсон [57]).

В образовательном процессе общая подготовка молодого человека включает разностороннее воспитание его качеств, которые не сводятся к специфическим способностям, проявляемым, например, в отдельной области, но так или иначе обусловливают успех деятельности. При этом формирование здорового образа жизни строится согласно закономерностям переноса с общеподготовительных его составляющих на специальные, чтобы использовать положительный перенос и но возможности исключить или нивелировать перенос отрицательный (В.И. Ильинич [88, 91], В.Л. Карпман, З.В, Белоцерковский, Н.А. Гудков [104] и др.). Последнее положение не столь ярко выражено, однако, по мнению специалистов, весьма значимо для ряда профессий, хотя число специальных исследований в этой области незначительно.

Самооценка физического состояния и ценностные ориентации студентов в сфере здорового образа жизни

Констатирующий этап педагогического эксперимента проводился на базе Смоленского филиала Санкт-Петербургского института внешнеэкономических связей, экономики и права, Смоленского филиала Московской академии экономики и права, Смоленского филиала Московского университета потребительской кооперации. Всего в нем приняло участие 400 студентов. Для проведения эксперимента нами была разработана специальная анкета. Мы исходили из того, что качество получаемой информации зависит от надежности используемой методики и качества инструментария. Поэтому при подготовке исследования соблюдались научно обоснованные и общепризнанные принципы построения анкеты: чередование сложных вопросов с более легкими, использование в основном закрытых и полуоткрытых вопросов и другие. Инструментарий проверялся в пробном пилотажном исследовании, по результатам которого ряд вопросов был подвергнут коррекции. При проведении анкетирования и стандартизированного интервьюирования неукоснительно соблюдались правила организации и этики социологического исследования. В начальной фазе опроса интервьюеры стремились создать у респондентов установку на качественный подход к заполнению анкеты, а в целом обеспечить условия правильного ее заполнения. При возникновении существенных трудностей при заполнении анкеты интервьюер переходил на методику стандартизированного интервью. Объективность полученной информации повышается при использовании корректной выборки, поэтому в нашем исследовании было применено в соответствии с его задачами сочетание квотной и сплошной выборки. Разработанная нами анкета полностью приведена в приложении 1, здесь же мы приводим ее вопросы выборочно в соответствии с логикой и характером проводимого исследования. Прежде всего, следует отметить, что, отвечая на вопрос № 12 предложенной нами анкеты: Как Вы оцениваете свое самочувствие в последнее время? - отличное - хорошее - удовлетворительное - неудовлетворительное - затрудняюсь в оценке, - свое самочувствие студенты оценивают далеко не оптимально, только 63,5% из них считают, что оно "хорошее" или "отличное", тогда как "удовлетворительно" оценивают этот фактор 28,3% при 8,2% затруднившихся в оценке (диаг.1). Исходя из ответов на вопрос анкеты №1: Как Вы оцениваете различные показатели своего физического состояния в настоящее время? (отметьте по каждой строке) можно сделать вывод, что в целом физическое состояние студентов, в связи с нижеперечисленными: позициями, по 4-балльной шкале ("неудовлетворительно - удовлетворительно - хорошо - отлкчно"), принятой з высшей школе, можно оценить ниже, чем на "хорошо" - всего на 2,6 балла. И, очевидно, мы в этом будем правы, поскольку самооценки здоровья, веса, телосложения, выносливости, координации движений и физического состояния в целом составляют соответственно 2,60 - 2, 40- 2,50 - 2,28 - 2,90 - 2,64 балла. Как видим, наиболее низки самооценки по показателям "вес" и "выносливость", т.е. те, на оптимизацию которых в значительной степени влияет здоровый образ жизни человека. Это заставляет задуматься о том, насколько высока общая двигательная активность исследуемого контингента. При анализе состояния здоровья мы можем констатировать, что менее половины студентов при поступлении считают себя "совершенно здоровыми" -всего 44,5%, а в целом, по самооценкам контингента по 4-балльиой шкале, "интегральная" самооценка близка к оценке "хорошо" и составляет 3, 09 балла, что следует из ответов на вопросы №№2,3 предложенной анкеты. 2. Какое из утверждений ближе к истине? - я совершенно здоров - у меня хорошее здоровье - не могу похвастаться своим здоровьем - здоровье плохое 3. Болели ли Вы в течение последнего года? Приведенные выше данные получают достаточно веское подтверждение при сопоставлении с показателями заболеваемости: у 79,9% нашего контингента наблюдается уровень заболеваемости, не связанной с хроническими болезнями, каковой, согласно оценкам системы здравоохранения, можно считать общую продолжительность нетрудоспособности 2 недели в течение года. Не столь оптимистично можно оценить и приверженность исследуемого контингента к бытовым вредным привычкам - курению и потреблению алкоголя. Так, никогда не курили менее половины студентов - всего 40,1%, а не употребляли спиртные напитки и того меньше - 15,4%. На момент опроса курил каждый третий. Относительно велика и доля употребляющих спиртные напитки чаще, чем 1 раз в десять дней - двое из каждых пяти опрошенных. Показательно, что исследуемый контингент довольно рано приобщился к вредным привычкам: к 15 годам курил каждый пятый, а хотя бы раз выпил каждый восьмой, что следует из ответов на вопросы анкеты №№54, 55, 56. 54. Если Вы приобщились к курению и употреблению алкоголя, то в каком возрасте начали?

Педагогические основы формирования здорового образа жизни студенческой молодежи

Исследование отношения студенческой молодежи к формированию здорового образа жизни, а также эффективности традиционного программно-методического обеспечения образовательного процесса позволило определить содержательные и методические предпосылки совершенствования последнего.

Прежде всего, следует отметить, что выявившиеся при анализе недостатки в подготовке кадров достаточно четко образуют три группы: - зависящие от общепедагогических аспектов организации учебного процесса; зависящие от особенностей содержательного, методического, программного обеспечения специальной подготовки и профессионализма преподавателей; - зависящие от установок студентов, их отношения и вовлеченности в педагогический процесс.

Недостатки первой группы во многом отражают особенности освоения курса прежде всего с психологических позиций. Вряд ли можно устранить их непосредственно улучшением постановки образовательного процесса только силами преподавателей.

Составляющие второй группы обусловливаются недостатками организационно-методического обеспечения педагогического процесса.

Все это самым непосредственным образом сказывается на качестве самостоятельной подготовки и выработки установки на самосовершенствование в процессе обучения и воспитания, что играет не последнюю роль в освоении предлагаемого программой курса учебного материала. К тому же уровень самоподготовки является залогом более успешной работы непосредственно на занятиях.

Особое внимание в предлагаемой нами программе было уделено обучению студентов методическим основам организации факультативных занятий.

Таковы были организационно-методические и содержательные предпосылки разработки авторского подхода к совершенствованию программно-методического обеспечения формирования здоровою образа жизни студенческой молодежи в образовательном процессе вуза.

Программно-методическое обеспечение формирования здорового образа жизни студенческой молодежи предполагает с общепедагогических позиций отход от механического воспроизведения предлагаемого содержания конкретных занятий и освоения технологии методико-организационных мероприятий но реализации такового с адаптацией к особенностям участвующего в деятельности контингента. В этой связи важно было проработать принципиальные педагогические основы реализации такого подхода к образовательному процессу в высшем учебном заведении.

Этот вопрос является важным моментом разработки программно-методического обеспечения.

Первоочередной задачей повышения эффективности педагогического процесса является преодоление консервативности мышления студентов по отношению к формированию здорового образа жизни, преодоление их установок и установок ближайшего окружения в отношении его возможностей. Решить эту задачу при традиционном подходе вряд ли возможно, ибо при формировании мотиваций обязательной предпосылкой выступает изменение ценностных ориентации и целевых установок объекта педагогических воздействий. Достижение же такого результата возможно лишь при убеждении на собственном опыте в потенциале приобретенных возможностей, полученных индивидом на базе сформированного здорового образа жизни. Работа должна идти как в теоретико-историческом плане, так: и в плане практической демонстрации полезности приобретаемых знаний для будущей профессиональной деятельности, общественной и личной жизни.

Указанные общепедагогические аспекты учитывались при подготовке к разработке специализированного раздела по организации педагогического процесса с целевой установкой - обеспечить профессионально-прикладной эффект, а также сформировать установку студентов именно на освоение богатств здорового образа жизни в отношении возможности использования таковых в процессе дальнейшей трудовой деятельности и повседневной жизни.

При таком подходе существенно меняется проблема определения эффективности занятий. В этом случае не «работает» подход к оценке, принятый в системе регулярных занятий взрослого контингента. В деятельности же по формированию здорового образа жизни будущего специалиста нам важен эффект формирования установки, причем не только в отношении самого обучаемого, а именно в отношении его способности осуществлять эффективно свою профессиональную деятельность.

В этом плане важно было учитывать динамику в отношении трех основных компонентов общей культуры человека: установочно-мотивационного, информационно-образовательного и поведенческого.

Понятно, что именно в таком аспекте и должна строиться воспитательная работа, с одной стороны решение проблем программно-методического обеспечения педагогического процесса в учебном заведении, с другой - анализ достижений при реализации этой программы.

Особо следует отметить, что каждый из компонентов программно-методического обеспечения зависит от таких факторов, как: - материальное обеспечение образовательного процесса; - контингент, участвующий в образовательном процессе; - реализация конкретных условий программы (обзор содержания учебного материала по различным аспектам здорового образа жизни, использование различных форм организации учебной деятельности, выбор адекватных содержанию и формам обучения методов, учет индивидуальных особенностей студентов в организации учебных занятий).

Эти факторы могут варьировать в разных регионах с учетом условий, однако сами принципы построения образовательного процесса, его установки остаются практически постоянными.

Таковыми являются: - с образовательных позиций - обучение студентов принципам здорового образа жизни, методическим особенностям и практическим навыкам организации самостоятельных занятий рекреационной и оздоровительной направленности, развитие активности и самостоятельности при выполнении программ самовоспитания и самосовершенствования; - с мотивационно-установочных и поведенческих позиций - организация педагогического процесса с ориентацией на изменение личностных устремлений с индивидуального совершенствования на социально более важные - умение использовать потенциал здорового образа жизни для успешного овладения профессионально значимыми способностями: прикладными умениями и навыками, повышенной устойчивостью организма к неблагоприятным воздействиям внешней среды, умственной и физической активностью, что и определяет в дальнейшем достижение мастерства в своей профессии и карьерный рост специалиста.

При реализации нашей программы важно уделить внимание следующим вопросам: удовлетворению потребности учащегося в образовательных компонентах формирования здорового образа жизни; - обеспечению возможности повышения потенциала занятий на фоне формирования убежденности в практической, профессиональной ценности таковых; - обеспечению таких методических условий проведения занятий, при которых учащийся может получить максимальный эффект без негативных последствий в виде пострабочей усталости сильной степени, препятствующей самореализации в иных видах жизнедеятельности.