Формирование у студентов ценностно-смыслового отношения к здоровому образу жизни в физкультурно-образовательном процессе педагогического вуза Киэлевяйнен, Лариса Михайловна



Киэлевяйнен, Лариса Михайловна. Формирование у студентов ценностно-смыслового отношения к здоровому образу жизни в физкультурно-образовательном процессе педагогического вуза : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Киэлевяйнен Лариса Михайловна; [Место защиты: Твер. гос. ун-т].- Тверь, 2012.- 173 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-13/1608

Содержание к диссертации

Введение

1 Теоретические основы ценностно-смыслового отношения студентов педагогического вуза к здоровому образу жизни 18

1.1. Сущность и структура ценностно-смыслового отношения к здоровому образу жизни 18

1.2. Здоровый образ жизни как базовая ценность будущего учителя 31

1.3 Связь ценностно-смыслового отношения к здоровому образу жизни и физической культуры 44

1.4. Сформированность ценностно-смыслового отношения к здоровому образу жизни студентов 60

Выводы по главе 1 78

2 Экспериментальная проверка эффективности формирования у студентов педагогического вуза ценностно-смыслового отношения к здоровому образу жизни 81

2.1. Педагогическое обеспечение реализации экспериментальной программы «Физкультурно-образовательный процесс и ЗОЖ» 81

2.2 Организация экспериментальной работы по формированию ценностно-смыслового отношения студентов к здоровому образу жизни .98

2.3 Результаты формирования ценностно-смыслового отношения к здоровому образу жизни в физкультурно-образовательном процессе педагогического вуза 114

Выводы по главе 2 126

Заключение 130

Библиография 137

Приложения 161

Введение к работе

Актуальность исследования. Сложная социально-экономическая ситуация в стране, неблагоприятная экологическая обстановка, которую некоторые специалисты называют «экологической диктатурой», ускоренная урбанизация, массовые техногенные и социогенные катастрофы приводят к неуклонному ухудшению состояния здоровья населения, сокращению продолжительности активной жизни.

Особую тревогу вызывает здоровье современной молодежи. По данным социологических исследований последних лет, каждый седьмой школьник хотя бы однажды попробовал наркотики. За 5 лет число подростков, больных наркоманией, увеличилось в 13 раз. Продолжается рост раннего алкоголизма (по сравнению с 2000 г. болезненность алкоголизмом среди подростков за год возросла с 18,1 до 20,7 на 100 000 человек подросткового населения), растет число алкогольных психозов. Злоупотребление психоактивными веществами ведет к таким тяжелым последствиям, как распространение инфекций, в том числе ВИЧ/СПИДа.

Последствия, связанные со злоупотреблением наркотиками, угрожают национальной безопасности государства. Это заболевания и смертность населения молодого и работоспособного возраста, уменьшение рождаемости и численности населения, рост правонарушений и безнадзорности.

Не менее остро стоит проблема с табакокурением. За последние годы доля курящих людей в ряде стран стала уменьшаться, но абсолютное число растет за счет женщин и молодежи. В России резко увеличилось число курящих людей, особенно среди детей и подростков. Средний возраст приобщения к курению снизился до 11–13 лет.

Материалы доклада вице-президента РАО Д.И. Фельдштейна «Психолого-педагогические проблемы построения школы в условиях значимых изменений ребенка и ситуации его развития» свидетельствуют, что изменения социальной ситуации обусловили качественные психические, психофизиологические, личностные изменения современного ребенка. Неуклонно растет число агрессивных детей, повышается уровень их тревожности, страхов. Компьютерные игры, Интернет снижают контроль детей за собственным поведением, формируют различные виды зависимости. Современная наука должна сосредоточиться на противодействии негативному влиянию цивилизации, связанными с ним пагубными привычками: алкоголизацией, наркотизацией, игроманией и т. п. Как показывает опыт, наши исследования, одним из эффективных средств такого противодействия выступает здоровый образ жизни (ЗОЖ).

В ст. 51 (ч. 1 и 7) Закона РФ «Об образовании» говорится, что образовательное учреждение создает условия, гарантирующие охрану и укрепление здоровья обучающихся, воспитанников. Ответственность за создание необходимых условий для учебы, труда и отдыха обучающихся, воспитанников образовательных учреждений несут должностные лица образовательных учреждений в соответствии с законодательством Российской Федерации и уставом данного образовательного учреждения.

В Федеральном государственном образовательном стандарте высшего профессионального образования по направлению подготовки 050100 «Педагогическое образование» одним из требований к результатам освоения основных образовательных программ бакалавриата является «готовность к обеспечению охраны жизни и здоровья обучающихся в учебно-воспитательном процессе и внеурочной деятельности» (ПК-7). Это убеждает в заинтересованности государственных структур в сохранении здоровья нации, приобщении подрастающего поколения к ЗОЖ.

О важности ЗОЖ в воспитании и подготовке учителя писали многие выдающиеся педагоги прошлого П.Ф. Лесгафт, Я.А. Коменский, А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинский, К.Д. Ушинский, С.Т. Шацкий и др.). Обобщая свой богатейший педагогический опыт, В.А. Сухомлинский отмечал, что забота о здоровье детей – это важнейший труд воспитателя. Всей своей подвижнической деятельностью он убеждал учителей, родителей активно приобщать воспитанников к физкультуре, спорту, здоровому питанию, режиму труда и отдыха, балансу витаминов и т. п.

Фундаментальные вопросы, связанные с сохранением здоровья освещались в работах Р.И. Айзмана, Н.М. Амосова, П.К. Анохина, Г.Л. Апанасенко, Р.М. Баевского, В.А. Бароненко, И.И. Брехмана, Э.В. Гущиной, Д.Н. Давиденко, Э.М. Казина, Г.А. Кураева, Ю. П. Лисицина, Н.К. Смирнова, А.Г. Хрипковой и др.

Вопросы теории и практики формирования ЗОЖ студентов вуза, его мотивация раскрываются в трудах О.С. Васильевой, М.Я. Виленского, Д.Н. Давиденко, В.М. Калинина, А.Б. Косолапова, А.В. Лотоненко, Н.М. Полетаевой, Г.Н. Пономарева, Т.Г. Трефиловой и др. Анализ трудов названных и других авторов показал, что, несмотря на их серьезный вклад в педагогическую науку, ряд положений изучен недостаточно глубоко. В частности, в трактовке ЗОЖ среди исследователей имеются разночтения, не выработано его единой структуры и т. п.

Современные исследования и практика убеждают в том, что для приобщения будущих учителей к ЗОЖ недостаточно освоения валеологических знаний. Необходимо формирование у них ценностно-смыслового отношения к здоровью как универсальной ценности, потребности в его сохранении, что обеспечивает развитие здоровьесберегающего самосознания. В этом случае ЗОЖ станет для педагога естественной формой жизнедеятельности, а в работе с детьми он будет стремиться к созданию здоровьесберегающего пространства.

С позиций аксиологического подхода ценностно-смысловые отношения к ЗОЖ понимаются как совокупность стимулов и смыслов, побуждающих будущего педагога к освоению достаточно широкого объема валеологических знаний, развитию двигательных способностей, физических качеств, рефлексии, а также овладению специальными педагогическими компетенциями по организации различных видов здоровьесберегательной деятельности учащихся.

Проблемы формирования ценностно-смыслового отношения к здоровому образу жизни у студентов рассмотрены в трудах Н.М. Амосова, Л.П. Анастасовой, Н.В. Барышевой, И.И. Брехмана, А. Гаврильчук, Д.Н. Давиденко, В.И. Дубровского, Ю.П. Лисицына, В.В. Маркова, А.В. Мартыненко, Г.Н. Пономарева, И.И. Соковня-Семеновой, Г.М. Соловьева и др. Анализ трудов этих и других авторов свидетельствует о том, что в школе и в вузе физкультурное образование в основном ориентировано на телесное, физическое развитие обучаемого. Тогда как формированию ценностно-смыслового отношения к ЗОЖ в рамках физической культуры уделяется не достаточно внимания.

По сравнению с серединой 1990-х гг. отмечаются серьезные изменения ценностных ориентаций детей, подростков и юношества. Образованность в их понимании, настойчивость, решительность, ориентация на высокий уровень достижения, а также хорошее здоровье, презентабельная внешность становятся особенно значимыми качествами для детей. Следовательно, одна из важнейших функций современного учителя состоит в приобщении детей к ЗОЖ.

К сожалению, в педагогической теории вопрос об использовании физкультурного образования для формирования ЗОЖ будущих учителей рассмотрен недостаточно глубоко. Это проявляется в ряде негативный тенденций. По нашим данным, мотивация на занятиях физической культурой и спортом у нынешних студентов гораздо ниже, чем в прошлые годы. Снижению интереса к занятиям физической культурой содействует значительное уменьшение объема часов, выделяемых на эту дисциплину.

Недоработки теории в области физической культуры, формирования ЗОЖ будущих учителей проявляются в реальной педагогической практике. Согласно нашим опросам, правильно и полностью понимают смысл ЗОЖ около 57,4 % выпускников педагогического вуза и 62,6 % учителей общеобразовательных школ. Из числа опрошенных занимаются физической культурой, ведут ЗОЖ 24,2 % выпускников и 18,2% учителей. Социальный заказ современного общества на приобщение современных учителей к ЗОЖ не реализуется в полной мере ввиду недостаточности теоретических исследований этой проблемы, что негативно сказывается на сформированности у будущих учителей позитивного ценностно-смыслового отношения к ЗОЖ, реализуемого средствами физической культуры. Это доказывает актуальность данного исследования.

Анализ теории и практики формирования ценностно-смыслового отношения к ЗОЖ в процессе физкультурно-образовательной деятельности выявил ряд противоречий: 1) между ориентацией общественного сознания на ЗОЖ и недостаточно глубоким осознанием его значимости современными студентами; 2) между представлениями будущих педагогов о ЗОЖ и слабо развитым ценностно-смысловым отношением к нему как к профессиональному качеству; 3) между потребностью студентов педвуза в ЗОЖ и недостаточно разработанным комплексом условий для его успешной реализации средствами физкультурного образования.

Выделенные противоречия подтверждают актуальность проблемы исследования: каковы теоретические и методические основы эффективного формирования ценностно-смыслового отношения к ЗОЖ у студентов педагогического вуза в процессе физкультурно-образовательного процесса.

Цель исследования – теоретически обосновать и опытно-экспериментальным путем проверить эффективность формирования ценностно-смыслового отношения к ЗОЖ будущих педагогов в рамках физкультурно-образовательного процесса.

Учитывая недостаточный уровень разработанности проблемы, ее актуальность и значимость, была определена тема исследования: «Формирование у студентов ценностно-смыслового отношения к здоровому образу жизни в физкультурно-образовательном процессе педагогического вуза».

Объект исследования физкультурно-образовательный процесс в педагогическом вузе.

Предмет исследования формирование у будущих педагогов ценностно-смыслового отношения к здоровому образу жизни в физкультурно-образовательном процессе.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что формирование у студентов ценностно-смыслового отношения к здоровому образу жизни в период обучения в вузе будет более эффективным, если:

- оно одновременно выступает как одна из задач физкультурно-образовательного процесса и как важнейший компонент общей и профессиональной культуры будущего учителя, осуществляется в определенной логике, обеспечивающей интеграцию компонентов ценностно-смыслового отношения и ЗОЖ;

- в процессе физического воспитания студентов осуществляется поэтапная реализация целевой комплексной инновационной программы «Физкультурно-образовательный процесс и ЗОЖ», создано ее педагогическое обеспечение, соблюдаются особые организационно-педагогические условия, обеспечивающие здоровьесберагающее образовательное пространство вуза.

Проблема, цель, объект, предмет и гипотеза исследования потребовали решения комплекса взаимосвязанных и взаимообусловленных задач:

На основе теоретико-методологического анализа научных источников определить сущность и структуру ценностно-смыслового отношения к ЗОЖ студентов педагогического вуза как сложного интегративного образования личности будущего учителя.

В процессе сопоставительного анализа философско-социологического, медико-биологического, психолого-педагогического исследовательских направлений уточнить сущность и структуру понятия «здоровый образ жизни».

В ходе теоретико-эмпирического исследования выявить возможности интеграции компонентов ценностно-смыслового отношения и здорового образа жизни в образовательном процессе вуза.

Разработать и в ходе опытно-экспериментальной работы проверить эффективность комплексной целевой программы формирования у студентов педагогического вуза ценностно-смыслового отношения к ЗОЖ в процессе физкультурно-образовательной деятельности.

Определить педагогическое обеспечение, логику, этапы, организационно-педагогические условия, механизмы эффективной реализации программы формирования ценностно-смыслового отношения к ЗОЖ в рамках физкультурно-образовательного процесса профессиональной подготовки учителя.

Методологическую основу исследования составили философские концепции Аристотеля, Сократа, Ж.-Ж. Руссо о необходимости формирования здоровья человека как ценности; идеи о здоровье как основополагающем компоненте человеческой личности (И.И. Брехман); социально-педагогические концепции о здоровье как системе ценностей, установок и мотивов поведения человека в социальной среде (В.А. Бароненко, О.С. Васильева, Ф.Р. Филатов, А.Г. Щедрина и др.), идеи о переходе от системы, которая ориентирована на формирование лишь определенных физических качеств, жизненно необходимых двигательных умений и навыков, к системе, дающей человеку глубокие знания о своем организме, средствах целенаправленного воздействия на физическое состояние, сохранение и укрепление здоровья (Н.М. Амосов, П.К. Анохин, Г.Л. Апанасенко, В.П. Казначеев, А.В. Коробков и др.), идеи осознанного формирования потребности в здоровом образе жизни и физическом совершенствовании, в активных занятиях физической культурой и спортом (И.Г. Бердников, М.Я. Виленский, Д.Н. Давиденко, Н.К. Смирнов, Г.М. Соловьев и др.). В данных работах представлен синтез естественно-научных и гуманитарных подходов к проблематике ценностно-смыслового отношения к здоровью и здоровому образу жизни.

Теоретические основы исследования сложилась из теории педагогической аксиологии (Б.М. Бим-Бад, М.В. Богуславский, В.З. Вульфов, И.Ф. Исаев, Н.Д. Никандров, В.А. Сластенин, Г.И. Чижакова, Е.Н. Шиянов), теории физической культуры (Г.П. Виноградов, В.М. Выдрин, В.И. Григорьев, Ю.Ф. Курамшин, Н.Е. Латышева, Н.И. Пономарев, В.И. Столяров, Е.В. Утишева, Г.Ф. Шитикова), теории ориентации личности на социально-значимые ценности (Т.К. Ахаян, И.С. Батракова, М.Г. Казакина, А.В. Кирьякова, Н.М. Конжиев, Н.М. Полетаева), теории формирования личности учителя (Е.П. Белозерцев, А.Н. Бритвихин, С.Т. Вершловский, З.И. Васильева, А.В. Мудрик, А.Н. Пискунов, Л.Ф. Спирин), теории психологии здоровья человека (О.С. Васильева, Ф.Р. Филатов), теории физического воспитания (В.К. Бальсевич, М.Я. Виленский, А.В. Лотоненко, Л.И. Лубышева, Л.П. Матвеев, Г.Н. Пономарев).

Для достижения цели, решения задач исследования и проверки гипотезы использовались следующие методы исследования:

Теоретические: сравнительно-сопоставительный анализ философской, валеологической, социологической, психолого-педагогической литературы, специальных исследований по данной теме, изучение, анализ и обобщение педагогического опыта;

Эмпирические: самонаблюдение, самооценка, опрос, анкетирование, тестирование; метод эксперимента, включающий констатирующий, формирующий, промежуточный и контрольный этапы и др; анализ, синтез, сравнение, сопоставление, классификация, обобщение, моделирование;

Методы статистической обработки экспериментальных данных: вычисление среднего арифметического, определение процентного соотношения данных, определение достоверности различий по критерию Стьюдента (t). Обработка методик проводилась с помощью компьютерных технологий (лицензионное программное обеспечение STATISTICA v6).

Базой исследования являлся ГОУ ВПО «Карельский государственный педагогический университет». В массово-диагностическом эксперименте участвовали студенты всех факультетов в количестве 538 человек, в опытно-экпериментальной работе участвовали студенты естественно-географического факультета, факультета дошкольной и социальной педагогики и психологии.

Этапы исследования: исследование проводилось в 2000 – 2011 гг.

Подготовительный этап (2000 – 2003 гг.) – определение цели, задач исследования; выбор объекта и предмета; выдвижение гипотез. Изучались образовательно-воспитательные возможности и резервы физического воспитания студентов педагогического вуза, специальная литература. Проводился поиск условий для совершенствования образовательно-воспитательной работы по формированию у студентов ценностно-смыслового отношения к ЗОЖ.

Констатирующий этап (2004 – 2005 гг.) – комплексная диагностика по выбранным критериям и показателям, направленная на изучение уровня сформированности ценностно-смыслового отношения к ЗОЖ и здоровью студентов вуза, разработка комплексной инновационной программы.

Формирующий этап (2005 – 2008 гг.) – разработка и апробация интерактивных технологий формирования у студентов ценностно-смыслового отношения к ЗОЖ в условиях физкультурного образования, количественная и качественная обработка полученных результатов.

Заключительный этап (2008 – 2011 гг.) – анализ, уточнение и обобщение полученных результатов, формулирование выводов, оформление диссертационного исследования.

Научная новизна исследования:

Определена и экспериментальным путем обоснована значимость ценностно-смыслового отношения к ЗОЖ в профессиональном становлении будущего педагога;

Выявлена сущность ценностно-смыслового отношения к ЗОЖ, включающая взаимосвязанные компоненты (когнитивно-интеллектуальный, рефлексивно-оценочный, операционно-деятельностный);

Уточнена сущность и структура понятия «здоровый образ жизни», определяемая совокупностью структурных компонентов (мотивационно-ценностного, эмоционально–волевого, содержательно-операционного);

Установлено, что в процессе интеграции компонентов ценностно-смыслового отношения к ЗОЖ формируется здоровьесберающее самосознание, направленность личности, определяется поведение будущего педагога;

Определены логика, этапы, условия, механизмы эффективного формирования ценностно-смыслового отношения к ЗОЖ в рамках физкультурно-образовательного процесса;

Разработано педагогическое обеспечение целевой комплексной программы формирования у студентов педагогического вуза ценностно-смыслового отношения к ЗОЖ в физкультурно-образовательном процессе педагогического вуза, основанной на инновационных методах и технологиях;

Сформулированы критерии и показатели ценностно-смыслового отношения будущих учителей к ЗОЖ, определены адекватные методы его поэтапной, системной диагностики.

Теоретическая значимость исследования:

На основе углубленного анализа теоретического состояния проблемы осуществлено уточнение и дополнение содержания понятий «ценностно-смысловое отношение » и «здоровый образ жизни».

Выявлены и теоретически обоснованы педагогические возможности физкультурного образования как эффективного средства формирования у студентов педагогического вуза ценностно-смыслового отношения к ЗОЖ.

Определена сущность и структура понятия ценностно-смыслового отношения студентов к ЗОЖ как интегрального качества личности будущего учителя, включающего в себя совокупность и единство когнитивно-интеллектуального, рефлексивно-оценочного, операционно-деятельностного компонентов, обеспечивающее формирование здоровьесберегающих убеждений, способов поведения, ориентированных на активную физкультурно-образовательную деятельность, а также овладение профессиональными здоровьесберегающими компетенциями.

Разработано и апробировано педагогическое обеспечение процесса формирования у студентов педагогического вуза ценностно-смыслового отношения к ЗОЖ в физкультурно-образовательном процессе.

Практическая значимость состоит в следующем:

Результаты теоретического и экспериментального исследования вошли в учебно-методический комплекс дисциплины «Физическая культура», в основу которого положено формирование у будущих учителей ценностно-смыслового отношения к ЗОЖ, освоение разнообразных средств физической культуры, спорта, туризма для сохранения и укрепления здоровья, психофизической подготовки и самоподготовки к будущей профессиональной деятельности;

На основе исследовательских материалов автора разработан учебно-методический комплекс со специализацией «Современные фитнес-направления» объемом 72 часа, используемый для проведения курсов повышения квалификации учителей физической культуры и курсов дополнительного образования;

Апробированная в ходе исследования авторская экспериментальная программа легла в основу учебного курса «Физическая культура в здоровьесберегающем пространстве студента», реализуемая в рамках проекта дистанционного обучения «Moodle»;

По материалам исследования изданы учебно-методические пособия для студентов, преподавателей физической культуры: «Применение степ-аэробики на физкультурно-оздоровительных занятиях» и «Использование силовых упражнений на учебно-тренировочных занятиях»;

Разработанные автором рекомендации в помощь преподавателям физической культуры по совершенствованию процесса формирования ценностно-смыслового отношения к ЗОЖ могут использоваться в рамках физкультурно-образовательного процесса вуза и общеобразовательной школы.

Достоверность результатов исследования достигалась за счет адекватного выбора методологических положений, глубины и обоснованности теоретических обобщений, репрезентативной выборкой, достаточной для количественного и качественного анализа, математической обработкой экспериментальных данных, опытно-экспериментальной проверкой теоретических положений исследования, личным участием автора в организации и проведении опытно-экспериментальной работы.

Апробация и внедрение результатов исследования. Ход исследования и его результаты обсуждались на заседаниях кафедр педагогики и физической культуры, на научных конференциях в ГОУ ВПО «Карельский государственный педагогический университет» (2000 – 2009гг.), на заседании кафедры педагогики, социальной работы и социальной психологии федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Тверской государственный университет». Материалы диссертационного исследования нашли отражение в печатных работах (2000 – 2010 гг.). Результаты исследования докладывались диссертантом на Всероссийской научно-практической конференции «100 лет физической культуре и спорту в СпбГУ» (г. Санкт-Петербург, 2001 г.); Международной научно-практической конференции «Физическое и психическое здоровье молодежи Северо-Запада» (г. Петрозаводск, 2003 г.); Международной научно-практической конференции «Проблемы физической культуры, спорта и туризма в Северной Европе» (г. Петрозаводск, 2003 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Физическое и психическое здоровье молодежи изменяющейся России» (г. Петрозаводск, 2005 г.); XI Научно-практической конференции «Здоровье молодежи – будущее России» (г. Петрозаводск, 2005 г.); Международной научно-практической конференции «Физическое и психическое здоровье молодежи Северо-Запада России» (г. Петрозаводск, 2005 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Физическое и психическое здоровье учащейся молодежи Северо-Запада» (г. Петрозаводск, 2007 г.); VI Международной научно-практической конференции «Физическая культура и спорт: интеграция науки и практики» (г. Ставрополь, 2009 г.).

На защиту выносятся следующие положения:

Сущность ценностно-смыслового отношения будущего учителя к ЗОЖ включает осознание здоровья как важнейшей ценности, осмысление собственных действий, внутренних состояний, чувств и выработку на этой основе здоровьесберегающих убеждений, установок, способов поведения, ориентированных на активную физкультурно-образовательную деятельность, которые образуются в единстве когнитивно-интеллектуального, рефлексивно-оценочного, операционно-деятельностного компонентов.

Здоровый образ жизни – это составляющая общей культуры личности, характеризующая ценностное отношение к своему здоровью, здоровью окружающих, направленная на его сохранение, укрепление с целью максимальной самореализации, характеризуемая единством мотивационно-ценностного, эмоционально–волевого, содержательно-операционного компонентов.

Логика формирования ценностно-смыслового отношения к ЗОЖ включает ряд этапов: 1-й этап – понимание смысла валеологической информации, определение ее места в имеющейся системе знаний; 2-й этап – присвоение здворовьесберегающего знания как ценности, формирование определенного типа отношения, ценностных ориентаций, установок к здоровью, профессиональному становлению; 3-й этап – развитие здоровьесберегающего самосознания, которое трансформируется в здоровый образ жизни.

Педагогическое обеспечение авторской программы «Физкультурно-образовательный процесс и ЗОЖ», направленной на формирование у будущих учителей ценностно-смыслового отношения к ЗОЖ в рамках физкультурно-образовательной деятельности педагогического вуза, состоит в научно обоснованных цели, задачах, принципах, единстве этапов, механизмов реализации программы, инновационных технологиях, критериях и показателях, адекватных методах его поэтапной, системной диагностики, содержательной интеграции компонентов ценностно-смыслового отношения к ЗОЖ.

Эффективность формирования у будущих учителей ценностно-смыслового отношения к ЗОЖ достигается в ходе реализации организационно-педагогических условий: использование инновационных технологий активного обучения, психофизических методик, направленных на формирование ценностно-смыслового отношения к ЗОЖ и к своему здоровью; организация конструктивного взаимодействия субъектов воспитательно-образовательного процесса; проведение диагностики ценностно-смыслового отношения к ЗОЖ, своему здоровью; поэтапная коррекция процессов их жизнедеятельности средствами физкультурного образования.

Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы (218 источника), 8 приложений. Объем диссертации – 173 страницы. Диссертация содержит 9 рисунков, 5 таблиц.

Сущность и структура ценностно-смыслового отношения к здоровому образу жизни

Современная образовательная ситуация характеризуется быстро меняющимся ценностно-смысловым наполнением педагогических процессов, что требует и новых взглядов на их обеспечение, творческого подхода к реализации разнообразных педагогических технологий. Одной из центральных проблем совершенствования учебного процесса в вузе в аспекте ценностно-смысловой парадигмы образования является отношение студентов к здоровому образу жизни. Для решения теоретических и практических задач формирования ценностного отношения уточним используемые нами понятия ценность и ценностные отношения.

Ценности и ценностные отношения человека всегда являлись одним из наиболее важных объектов исследования философии, социологии, педагогики и психологии на всех этапах их становления и развития как определенных отраслей знания. Так, философы европейской античности анализировали различные аспекты соотношения ценностей человека. Восточная философия уделяла значительное внимание вопросам соотношения внутренних и внешних источников происхождения этических ценностей и норм. В новое время сама возможность использования ценностных категорий ставится под сомнение, и попытка вновь придать научное значение этическим ценностям личности была предпринята И. Кантом. Он полагал, что мораль и долг существуют в разуме, и не нуждаются ни в какой божественной цели. Из морали вытекает цель, которая сама по себе имеет «абсолютную ценность» - личность каждого отдельного человека. Любое разумное создание «существует как цель сама по себе, а не только как средство» в отличие от предметов. С чувства долга начинается моральная высшая ценность [108, с.98]. в социологии понятие «ценность» впервые введено У. Томасом и Ф. Знанецким, тогда как до них это понятие существовало только в философии. Авторы рассматривают понятие «аттитюд» как переживание смысла, ценности социального объекта. Структуре аттитюда посвящены работы Д. Креча и С. Крачфилда. Т. Парсонс впервые вводит понятие «ценностная ориентация». Начало собственно аксиологического этапа научного знания связывается с работами Р. Г. Лотце, М. Шелера, Н. Гартмана и др.

В отечественной философии первые исследования в этой области посвящены социальной обусловленности ценностей личности (В. А. Василенко, В. П. Тугаринов, О. Г. Дробницкий). Так В. П. Тугаринов делит ценности на материальные, социально-политические и духовные. Он писал: «Ценности суть предметы, явления и их свойства, которые нужны (необходимы, полезны, приятны и прочее) людям определенного общества или класса и отдельной личности в качестве средств удовлетворения потребностей и интересов, а также — идеи и побуждения в качестве нормы, цели или идеала» [190, с.151]. М. С. Каган считает, что «ценность объекта — это есть его отношение к субъекту, его роль в человеческой жизнедеятельности» [103, с.105].

В научных исследованиях по педагогике и психологии проблема ценностей личности и общества с самого начала заняла важное место, став предметом ее «высшей» области. В то же время, для большинства теорий, ценности не являются научными, т.е. эмпирически верифицируемыми категориями (3. Фрейд, Б. Скиннер).

Теория 3.Фрейда представляет собой набор как бессознательных, так и социально обусловленных моральных установлений этических ценностей и норм поведения, которые служат своего рода судьей, или цензором деятельностей и мыслей Эго, устанавливая для него определенные границы.

Однако в развитии представлений о личности в этих теориях выявляется общая закономерность, которая заключается в постепенном принятии идеи о социальной обусловленности поведения человека и. соответственно, обращении к проблеме ценностных ориентаций (Э. Фромм, Дж. Роттер).

В гуманистической педагогике и психологии группы ценностей (как и блоки потребностей) образуют вертикальную иерархию (А. Маслоу, К. Роджерс, Г. Олпорт, В. Франкл). По мнению А. Маслоу, «выбранные ценности и есть ценности» при этом действительно правильный выбор - это тот, который ведет к самоактуализации. А. Маслоу выделяет две основные группы ценностей: Б-ценности (высшие ценности «развития», присущие самоактуализирующимся людям) и Д-ценности (низшие, «регрессивные» ценности, обусловленные тревогой и фрустрацией). Выбор человеком высших ценностей предопределен самой его природой, а не божественным началом или чем-либо другим, находящимся за пределами человеческой сущности. При наличии свободного выбора человек сам «инстинктивно выбирает истину, а не ложь, добро, а не зло» [140, с.75]. Г. Олпорт, полагая, что источником большинства ценностей личности является мораль общества, выделяет ряд ценностных ориентаций, не продиктованных моральными нормами (любознательность, эрудиция, общение). Моральные нормы и ценности формируются и поддерживаются посредством внешнего подкрепления. Они выступают скорее в качестве условий достижения внутренних ценностей, являющихся целями личности. Ребенок осознает ценность всякий раз, когда смысл имеет для него принцициальную важность.

В отечественной педагогике и психологии ценности рассматриваются в контексте социальной опосредованности личностных отношений (В. Г. Алексеева, Б. Г. Ананьев, Г. М. Андреева, Л. И. Анцыферова, Г. Г. Дилигенский, А. И. Донцов, В. С. Мухина, и др.).

Большое внимание изучению ценностей уделил М. Рокич. Он определил ценности личности как «абстрактные положительные или отрицательные идеи, не связанные с определенным объектом или ситуацией, выражающие человеческие убеждения о типах поведения и предпочтительных целях». М. Рокич проводит разделение ценностей на основе традиционного противопоставления ценностей-целей и ценностей-средств. Соответственно, он выделяет терминальные и инструментальные ценности. Ценность, имеющая для индивида наибольшую значимость, т.е. занимающая самое высокое положение в его системе ценностных ориентаций и определяет ведущую направленность личности. Однако данные типологии являются достаточно условными.

Определение ценностных ориентаций личности лежит в основе формирования ценностного отношения к чему-либо. “Ценностные ориентации - это относительно устойчивое, избирательное отношение человека к совокупности материальных и духовных благ и идеалов, которые рассматриваются как предметы, цели или средства для удовлетворения потребностей жизнедеятельности личности” [206, с.54] . В ценностных ориентациях как бы аккумулируется весь жизненный опыт, накопленный в индивидуальном развитии человека, определяющий его взаимоотношения с другими людьми, преобразования личности, в том числе и по отношению к самому себе, являющий существо образа жизни индивида. В этом определении, на наш взгляд, наиболее полно отражено содержание ценностных ориентаций человека, их динамичный характер, их функции и значение в жизни человека, в развитии его личности. Существует иное определение: “ценностные ориентации - интегральное (информативно-эмоционально-волевое) свойство и состояние готовности личности к тому, чтобы сознательно определить и оценить свое местоположение во времени и пространстве природной и социальной среды, избрать стиль поведения и направление деятельности, основываясь на личном опыте и в соответствии с конкретными условиями постоянно меняющейся ситуации” [170, с.41]. В этом определении отмечается важнейшая роль ценностных ориентаций человека в качестве одного из регуляторов его поведения и деятельности.

Рост интереса к измерению ценностей и ценностных ориентаций наметился с начала 60-х годов и был связан с консультированием по вопросам образования и выбора профессии, прогнозированием социального поведения индивидов. Исследования ценностных ориентаций различных слоев населения и социальных групп проводились как у нас в стране, так и за рубежом. В конце 80-х годов по инициативе и под руководством доктора С. Шварца, профессора факультета психологии Иерусалимского университета, была организована международная программа сравнительного изучения ценностей.

В некоторых странах, прежде всего в США, подобные исследования стали неотъемлемой частью жизни общества. Среди известных тестов для диагностики различных аспектов направленности личности, - методика словацкого психолога Т. Тарочковой “Жизненные цели”, тест американских авторов Д. Сьюпера и Д. Невил “Шкала ценностей”, методика М. Рокича “Изучение ценностей человека”, опросник Олпорта-Верона-Линдсея и др. [175].

В настоящее время достаточно актуальным является изучение ценностных ориентаций студентов. Так, в 2006 году Е. Б. Манузиной на базе Бийского педагогического государственного университета имени В. М. Шукшина было проведено исследование ценностных ориентаций студентов возрасте от 18 до 19 лет. Выстроив иерархическую структуру ценностей, было выявлено, что доминирующую позицию в иерархии терминальных ценностей у будущих педагогов занимает «здоровье». Одной из главных терминальных ценностей является «любовь» (духовная и физическая близость с любимым человеком). «Наличие хороших и верных друзей» также является весьма важной жизненной ценностью. По мнению студентов «материально обеспеченную жизнь» поможет наладить интересная работа. А занятие данной работой невозможно без «уверенности в себе», свободы от внутренних противоречий.

Сформированность ценностно-смыслового отношения к здоровому образу жизни студентов

В данном разделе диссертационного исследования предполагалось решение следующих задач; изучить особенности образа жизни, условий учебной и социальной деятельности и их влияние на состояние здоровья студентов педагогического вуза; провести диагностику отношения студентов педагогического вуза к здоровому образу жизни определить ценностные ориентации и уровень знаний в области здоровьесбережения студентов педагогического вуза.

Основными документами, регламентирующими мероприятия по охране и защите здоровья студентов вуза как граждан РФ, являются: Всеобщая декларация прав человека, принятая Генеральной Ассамблеей ООН в 1948 году. Конституция и Законы РФ, Указы Президента России (1995-2008гг) Принципы государственной политики в области образования определены Законом Российской Федерации об образовании, принятым в 1992 г. (гл.1, СТ.2), в нем основной акцент делается на «гуманистический характер образования, приоритет общечеловеческих ценностей жизни и здоровья человека, свободного развития личности». Закон об охране здоровья граждан (1993г.) рассматривает проблему здоровья населения как общегосударственную. Кроме государственных нормативных документов существуют внутривузовские. Таковы Уставы вузов. Положения о внутреннем распорядке, Госстандарт. Законодательство разграничивает компетенцию и ответственность Федерации и вуза, в том числе по вопросам связанным с охраной здоровья обучающихся в образовательном учреждении. Федеральные органы государственной власти и органы управления образованием устанавливают федеральные требования к образовательным; учреждениям в части строительных норм и правил, санитарных норм защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций техногенного характера, минимальной оснащённости учебного процесса и оборудования учебных помещений.

К компетенции образовательного учреждения отнесена «ответственность за жизнь и здоровье обучающихся ... образовательного учреждения во время образовательного процесса», в том числе «создание в образовательном учреждении необходимых условий для работы подразделений общественного питания и медицинских учреждений...» [89].

Таким образом, здоровью студента, его физическому и психическому благополучию отводится значительное место в документах как государственного, так и внутривузовского уровня. Однако, как свидетельствует ряд исследований, сегодня состояние здоровья студента нельзя признать удовлетворительным.

П. В. Зайцев, В. Ф. Стафеев, А. М. Образцова в статье «Контроль за динамикой состояния здоровья и двигательной активности студентов» представили данные исследования, проводенного среди студентов первых трех курсов щести факультетов Петрозаводского государственного университета [88]. Полученные материалы свидетельствуют о том что только около половины студентов признаны здоровыми, примерно каждый третий студент имеет функциональные отклонения в состоянии здоровья а у каждого шестого-седьмого имеются хронические заболевания. По данным исследования количество здоровых студентов снижается от первого курса ко второму и увеличивается от второго курса к третьему и от третьего к четвертому. Судя по изменению количества лиц, имеющих хронические заболевания, можно утверждать, что от первого курса ко второму здоровье студентов ухудшается, а в последующем отмечается тенденция к его улучшению. Данные о динамике физического развития свидетельствуют о том, что в целом от курса к курсу существенно растет число студентов имеющих гармоничное морфофункциональное состояние. Так, если в 1997/98 учебном году их было 43,5±1,8%, то в 1998/99 учебном году стало 51 911 7% Наибольший темп подобных изменений был характерен в исследуемый период при переходе от первого курса ко второму.

Проблема профилактики состояния утомления у студентов стоит очень остро. Так, 70% опрошенных отметили усталость к концу рабочего дня, 37% жалуются на общую утомляемость, 34,6 - на снижение внимания, у 15,6 наблюдались головные боли, 2,4% студентов сообщили о появлении ошибок в работе. Однако при всем многообразии форм проведения досуга спорту и физической культуре отводится весьма незначительное место. Физической культурой и спортом с целью оздоровления занимаются 57,6% студентов с лечебными целями - 18,2%, лечебной гимнастикой - 7,4%, прогулками с лечебными целями - 3,7%, делают массаж - 7,5% и самомассаж - 8,3% опрошенных. Регулярно делают утреннюю зарядку лишь 7,2% студентов нерегулярно - 42,1%, выполняют ее по комплексам, транслируемым по радио, телевидению, 26,1%. В числе причин отказа от выполнения утренней зарядки студенты называют следующие: «нет времени утром» (55%), «нет желания и потребности» (9,9%), «нет условий» (9,4%), «не считаю необходимым» (5,3%). В целом 55,5% студентов используют активный отдых после учебного дня, 78,7% опрошенных - в воскресенье. В результате анализа исследований авторы оценивают двигательную активность студентов как низкую, и считают, что гиподинамия и гипокинезия среди студентов являются одной из предпосылок роста заболеваемости и снижения работоспособности.

Это подтверждают результаты наших исследований, проводимых с 2003 года на базе Карельского государственного педагогического университета. Нами была предпринята попытка определить состояние здоровья и особенности образа жизни студентов в период обучения в вузе. Для определения понятий «здоровье и здоровый образ жизни» в структуре ценностей студентов педагогического вуза в 2003-2004 учебном году было проведено анкетирование студентов преимущественно младших курсов всех факультетов, кроме факультета Физической КУЛЬТУРЫ в количестве 445 человек. Студентам предлагалось ответить на ряд вопросов, связанных с оценкой состояния своего здоровья, приверженности к ведению здорового образа жизни, занятиями физической культурой, отношением к вредным привычкам. В ходе обработки анкет были сделаны следующие выборки:

1. ответы всех студентов, участвующих в анкетировании;

2. ответы студентов, по состоянию здоровья относящихся к основной, подготовительной и специальной медицинской группам;

3. по месту проживания в данный момент (в общежитии, с родителями, с родственниками, на съемной квартире);

4. по месту проживания до поступления в вуз (в городской или сельской местности)

5. по половому признаку.

Оценивая общее состояние своего здоровья, 38,30% респондентов отметили его как «хорошее», 51,06% - «среднее» и 10,64% - «ниже среднего» Студенты, до поступления в вуз проживавшие в городе дали оценку состоянию своего здоровья следующим образом: 42,42% отметили свое здоровье как хорошее, 45,45% отметили как среднее и 12,12% студентов отметили состояние своего здоровья ниже среднего уровня. Среди студентов проживавших до поступления в вуз в сельской местности, 28,57% оценивают свое здоровье как хорошее, 64,29% респондентов оценивают его как среднее и 7,14% респондентов - ниже среднего (См. таблицу 1). Таким образом, уровень своего здоровья не удовлетворяет более половины респондентов и большинство из них - студенты, поступающие в вуз из сельской местности. Однако эти данные нельзя назвать объективными, так как не были определены общие критерии оценки уровня здоровья.

Педагогическое обеспечение реализации экспериментальной программы «Физкультурно-образовательный процесс и ЗОЖ»

Анализ состояния здоровья и уровня сформированности ценностно-смыслового отношения студентов к здоровому образу жизни свидетельствуют о том, что проблема формирования и сохранения здоровья студентов является актуальной. В рамках данной проблемы регулярно проводятся исследования и разработки новых технологий, способствующих формированию ценностного отношения к здоровью, приверженности к здоровому образу как в рамках учебно-образовательного пространства, так и вне его.

На констатирующем этапе эксперимента нами был изучен опыт реализации Государственной программы развития физической культуры, формирования здорового образа жизни в ряде высших учебных заведений России, где были разработаны различные учебные программы и комплексы здоровьесберегающих мероприятий.

Но анализируя опыт внедрения здоровьесберегающих программ очевидно, что единого пути решения денной проблемы не выработано. В большинстве случаев представлены узкоспециализированные профилактические программы, например, по борьбе с курением, наркотизацией, гиподинамией. Это же можно сказать и о различного рода оздоровительных программах, разрозненных спортивных и физкультурно-массовых мероприятиях.

Мы считаем, что решение данной проблемы возможно в рамках дисциплины «Физическая культура», путем реализации программы «Физкультурно-образовательный процесс и ЗОЖ» ориентированной на формирование ценностно-смыслового отношения к здоровому образу жизни. В широком смысле, физкультурное образование понимается учеными-педагогами, как способ приобщения человека к физической культуре, в процессе которого он овладевает системой знаний о здоровом образе жизни, актуализирует ценностное отношение к нему, проявляет активность в здоровьесберегающей деятельности (В. К. Бальсевич, В. М. Выдрин, В. А. Запорожанов, В. И. Ильинич, П. Ф. Лесгафт, Л. И. Лубышева, Л. П. Матвеев, Ю. М. Николаев, А. Д. Новиков, Г. Н. Пономарев, В. И. Столяров, И. И. Сулейманов и др.).

В настоящее время целью физического воспитания, согласно примерной программе дисциплины «Физическая культура» федерального компонента цикла общегуманитарных и социально-экономических дисциплин в ГОСТе, является формирование физической культуры личности и способности направленного использования разнообразных средств физической культуры, спорта и туризма для сохранения и укрепления здоровья, психофизической подготовки и самоподготовки к будущей профессиональной деятельности [166, с.2].

Для достижения поставленной цели предусматривается решение следующих воспитательных, образовательных, развивающих и оздоровительных задач:

понимание социальной роли физической культуры в развитии личности и подготовке ее к профессиональной деятельности;

знание научно- биологических и практических основ физической культуры и здорового образа жизни;

формирование мотивационно-ценностного отношения к физической культуре, установки на здоровый стиль жизни, физическое самосовершенствование и самовоспитание, потребности в регулярных занятиях физическими упражнениями и спортом;

овладение системой практических умений и навыков, обеспечивающих сохранение и укрепление здоровья, психическое благополучие, развитие и совершенствование психофизических способностей, качеств и свойств личности, самоопределение в физической культуре;

обеспечение общей и профессионально-прикладной физической подготовленности, определяющей психофизическую готовность студента к будущей профессии;- приобретение опыта творческого использования физкультурно-спортивной деятельности для достижения жизненных и профессиональных целей [166, с. 5].

На основе данной программы коллективы кафедр физической культуры вузов составляют учебно-методический комплекс, включающий рабочую программу, ориентированную в блоке вариативного компонента в большей степени на те или иные цели. Однако, опираясь на результаты проведенных нами исследований, мы считаем, что студент педагогического вуза, будущий учитель, как никто другой в своей профессии должен быть ориентирован на здоровьесберегающие ценности, как в личностном аспекте, так и в отношении будущих учеников.

Одним из механизмов формирования ценностно-смыслового отношения к своему здоровью и здоровому образу жизни студентов педагогического вуза является развитие адаптационного, физиологического и ценностного потенциала. Реализация данных компонентов возможна с помощью средств и методов физического воспитания в процессе преподавания дисциплины «Физическая культура», а так же внеаудиторной и самостоятельной работы студентов.

Разнообразие приемов формирования ценностно-смыслового отношения к своему здоровью и здоровому образу жизни студента расширяет возможности рациональной организации системы занятий применительно к их конкретной направленности и реальным условиям проведения с учетом специфики контингента студентов, их групповых и индивидуальных особенностей, а так же позволяет обеспечить соответствие форм занятий, их содержанию, закономерно изменяющемуся в процессе занятий физической культурой.

Поэтому важны такие формы занятий как;

- аудиторные формы (основные):

а) собственно-аудиторные (по обязательному курсу физической культуры);

б) формы занятий аудиторного типа, совпадающие по основным признакам с аудиторными (организуемые на добровольных началах под руководством специалиста в секциях, спортивных клубах, командах и т.д.),

- формы занятий внеаудиторного типа, включающие физическую активность в широком объеме (развернутые формы индивидуальных и ГОУППОВЫХ занятий физкультурного характера, соревновательные формы организации занятий, например, физкультурно-спортивные состязания, физкультурно-рекреативные формы занятий, имеющие характер расширенного активного отдыха, например, спортивно-игровые занятия по свободному регламенту, туристские походы в выходные дни и т.д.).

Оздоровительный эффект на занятиях физическими упражнениями достигается при соблюдении следующих принципов, обеспечивающих развитие функциональных возможностей студентов и их индивидуальных нагрузок:

- сознательности и активности самих студентов;

- систематичности;

- последовательности и регулярности нагрузок;

- постепенности повышения нагрузок.

Формирование ценностно-смыслового отношения студента к здоровому образу жизни в рамках учебной дисциплины «Физическая культура» возможно за счет сочетания двух содержательных компонентов -обязательного (базового) и вариативного (для решения частных задач) и активного использования ее вариативного компонента в теоретическом и практическом разделах программы.

Результаты формирования ценностно-смыслового отношения к здоровому образу жизни в физкультурно-образовательном процессе педагогического вуза

Перед физическим воспитанием студентов педагогических вузов, будущих педагогов, стоят задачи, определяющие условия формирования ценностных ориентаций личности на здоровый образ жизни, овладения не только умением, навыком самоконтроля в процессе физкультурно-спортивных занятий, но и развитием специальных педагогических умений будущего учителя по формированию ценностных ориентаций учащихся. Исследования, проведенные нами в 2005-2006 показали, что в решении данной задачи нет единого подхода. Это обстоятельство послужило причиной проведения нами педагогического эксперимента по формированию ценностно-смыслового отношения к здоровому образу жизни у студентов педагогического вуза.

Для подтверждения правильности выбора стратегической направленности программы, в середине формирующего педагогического эксперимента был проведен промежуточный срез, результаты которого позволили констатировать положительную динамику формирования знаний о ЗОЖ, развития общей физической подготовленности, а так же формирования навыка здорового образа жизни. На каждого студента была заведена индивидуальная карточка, куда заносились результаты контрольных испытаний и тестирований на протяжении всего периода экспериментальной работы (в 1Д1ДІІ и 1Усеместрах) (Приложение 8).

По окончании двухлетнего формирующего педагогического эксперимента мы провели итоговое исследование ценностных ориентаций, отношения студентов к ЗОЖ, уровня знаний в области здоровьесбережения.

Исследование ценностных ориентации студентов в конце эксперимента показало что ценность «здоровье» переместилась с третьей ранговой позиции на первую доминирующую практически у всех респондентов (Приложение 6). Также изменилось иерархическое ядро ценностей. Вместе со «здоровьем» ядро ценностей составляют «материально обеспеченная жизнь», «уверенность в себе», «любовь». Во второй группе находятся такие ценности, как «счастливая семейная жизнь», «активная деятельная жизнь», «наличие хороших и верных друзей», «интересная работа», «свобода». Третью группу образовали ценности: «жизненная мудрость», «развитие», «продуктивная жизнь», «общественное признание», «познание», «развлечения», «творчество» В четвертую группу вощли ценности: «счастье других» и «красота природы и искусства».

Педагогический эксперимент позволил установить приоритет здоровья в системе жизненно важных ценностей студентов. Не менее важен тот факт, что в ходе эксперимента ценность «здоровье» из объективно значимой превратилась в субъективно значимую.

Для определения сформированности когнитивно-интеллектуальный компонента мы сравнили уровень здоровьесберегающих знаний студентов экспериментальной и контрольной групп в начале и в конце эксперимента. Мы провели письменный опрос, где студентам предлагалось перечислить все известные им компоненты ЗОЖ, которые мы объединили в основные 8 групп.

Опираясь на результаты исследований, мы видим, что процесс информационного обеспечения успешно отразился на уровне сформированности знаний о ЗОЖ в экспериментальной группе, где средний показатель изменился с 26,5% до 75,0%, в контрольной группе уровень сформированности знаний о ЗОЖ в процессе обучения на I и II курсах изменился не значительно с 27,3% до 32,2% (рис. 4 и 5).

О сформированности операционо-деятельностного компонента можно судить на основании прироста показателей отношения к составляющим ЗОЖ. Мы провели исследование сформированности у студентов навыка здорового образа жизни. Для этого была разработана анкета с обозначением компонентов ЗОЖ и уровней приверженности к ним (Приложение 2). Обратим внимание, что на начало эксперимента показатели уровня сформированности навыков ЗОЖ у студентов контрольной экспериментальной групп были практически одинаковые.

Результаты анализа сформированности навыка здорового образа жизни в завершении эксперимента показывают, что в контрольной группе изменений практически не наблюдается, а именно, не значительно снизилось (с 34,5% до 34 %) количество студентов, имеющих низкий уровень сформированности навыков здорового образа жизни, не значительно увеличилась (с 14,3% до 14,6 %) доля студентов с высоким уровнем сформированности навыков ЗОЖ, и практически не изменилось количество студентов со средним уровнем навыков ЗОЖ (51,1% и 51,4% соответственно) (рис.6).

В экспериментальной группе за период исследования произошли более существенные изменения. А именно, уменьшилось (с 33,3%) до 18,4%о) количество студентов с низким уровнем сформированности навыков ЗОЖ, увеличилась (с 52,6% до 63,9%) численность контингента со средним уровнем, также увеличилось количество студентов с высоким уровнем сформированности навыков ЗОЖ (с 15,1% до 18,7%) (рис.7).

Таким образом, в ходе реализации программы «Физкультурно-образовательный процесс и ЗОЖ» нам удалось значительно повысить уровень сформированное навыков здорового образа жизни среди студентов экспериментальной группы.

При определении уровня сформированности рефлексивно-оценочного компонента нам было важно разделить два уровня рефлексии: рефлексия по поводу собственного осознания (в позиции «студент») и рефлексия по поводу организации обучения (в позиции «педагог»). Выходя в рефлексивное пространство, студент охватывает всю целостность, в частности то, что происходило, и то, какой он есть (знания, опыт, мастерство); всю свою деятельность, успехи и неуспехи связывает, сопоставляет со своими актуальными качествами. Здесь важно установить связь между тем, что он собой представляет, и тем, что у него получается или не получается. Поскольку на коллективных учебных занятиях студент систематически занимает разные позиции, то это позволяет подвергать анализу собственную деятельность в роли как «учащегося», так и «обучающего». Это формирует интерпсихический и интрапсихический типы рефлексии.

Для диагностики сформированное рефлексии был использован метод письменного опроса в форме небольшого эссе, в котором студентам предлагалось раскрыть такие вопросы, как «Изменилось ли Ваше отношение к своему здоровью и здоровью окружающих?», «Что изменилось в Вашем стиле жизни?», «Что нового о ЗОЖ Вы узнали в рамках дисциплины «Физическая культура?», «Как Вы предполагаете использовать эти знания в педагогической практике?». Ниже представлены фрагменты результатов данного опроса.