Системный подход в формировании здорового образа жизни субъектов образовательного процесса "школа-вуз" Абаскалова Надежда Павловна

Системный подход в формировании здорового образа жизни субъектов образовательного процесса "школа-вуз"
<
Системный подход в формировании здорового образа жизни субъектов образовательного процесса "школа-вуз" Системный подход в формировании здорового образа жизни субъектов образовательного процесса "школа-вуз" Системный подход в формировании здорового образа жизни субъектов образовательного процесса "школа-вуз" Системный подход в формировании здорового образа жизни субъектов образовательного процесса "школа-вуз" Системный подход в формировании здорового образа жизни субъектов образовательного процесса "школа-вуз" Системный подход в формировании здорового образа жизни субъектов образовательного процесса "школа-вуз" Системный подход в формировании здорового образа жизни субъектов образовательного процесса "школа-вуз" Системный подход в формировании здорового образа жизни субъектов образовательного процесса "школа-вуз" Системный подход в формировании здорового образа жизни субъектов образовательного процесса "школа-вуз" Системный подход в формировании здорового образа жизни субъектов образовательного процесса "школа-вуз" Системный подход в формировании здорового образа жизни субъектов образовательного процесса "школа-вуз" Системный подход в формировании здорового образа жизни субъектов образовательного процесса "школа-вуз"
>




Абаскалова Надежда Павловна. Системный подход в формировании здорового образа жизни субъектов образовательного процесса "школа-вуз" : Дис. ... д-ра пед. наук : 13.00.01 : Новосибирск, 2001 367 c. РГБ ОД, 71:02-13/133-0

Содержание к диссертации

Введение

Глава I Теоретико-методологическая сущность формирования здорового образа жизни с позиций системного подхода

1.1 Методологические основы формирования ЗОЖ в учебном процессе. Системный подход в разработке понятия «здоровье» 12-52

1.2 Теория и практика формирования ЗОЖ в системе «школа-вуз» 52-68

1.3 Здоровый образ жизни субъектов образовательного процесса 68-82

1.4 Педагогические аспекты психического здоровья учащихся и учителей в системе «школа-вуз» 82-100

Глава II Моделирование процесса обучения здоровому образу жизни

2.1 Контингент и методы исследования 101-105

2.2 Современное представление о школе, содействующей здоровью 105-112

2.3 Разработка модели «здоровьесберегающей политехнологии» и

модели выпускника «Школы здоровья» 112-135

2.4 Модель мониторинга «Школы здоровья» 135-142

2.5 Взаимосвязь здоровья школьников и эффективности образовательных программ в системе «школа-вуз» 142-158

2.6 Альтернативная форма повышения квалификации учи гелей по вопросам здорового образа жизни 158-168

Глава III Состояние здоровья субъектов современного образовательного процесса в системе «школа-вуз»

3.1 Анализ состояния здоровья учащихся, студентов и учителей 169-189

3.2 Особенности образа жизни современных школьников, студентов и учителей 190-211

Глава IV Изучение особенностей психофизиологического состояния школьников, студентов и учителей в образовательном процессе 212-252

Заіслючение и выводы по работе 253-266

Список литературы 267-294

Приложения 295-365

Введение к работе

Актуальность и постановка проблемы

Образовательный процесс в средней и высшей школе предполагает не только обучение и воспитание, но и оздоровление подрастающего поколения. Научно-технический прогресс, информационный «бум», ранняя компьютеризация образования предъявляют повышенные требования к психофизиологическим особенностям школьников, что на фоне роста и развития организма может приводить к утомлению, переутомлению, нарушению внутренней среды организма и развитию различных патологических состояний.

Материалы ежегодных государственных докладов о положении детей в Российской Федерации и ходе выполнения Федеральной программы развития образования свидетельствуют о том, что в последние годы здоровье молодого населения страны заметно ухудшилось. В итоге, на самом высоком государственном уровне констатируется, что в начальную школу каждым годом приходит все меньшее количество здоровых детей, а к ее окончанию среди учащихся младших классов число здоровых детей не превышает 10-12%, средних - 8%, старших классов - 4-5%. Резко возросло число подростков, употребляющих наркотики, которые составляют группу риска по распространеншо ВИЧ-инфекции при внутривенном употреблении (63,6 %). Число больных сифилисом увеличилось в 45 раз, в том числе врожденным - в 30 раз. Отмечается нарушение здоровья разной степени у 80% студентов и 85% учителей и преподавателей вузов.

В последние годы активизировались исследования, касающиеся проблемы здоровья людей в системе образования, таких ученых, как: Л.Г. Та-тарникова, В.О. Морозов, Г.К. Зайцев, В.П. Казначеев, А.С. Батуев, З.И. Чуканова, М.Г. Колесникова, Р.И. Айзман, Г.А. Кураев, Казин Э.М., Г.Л. Апанасенко, Э,Н. Вайнер, Г.Н. Светличная, В.В. Колбанов, В.Н. Касаткин и др., которая является предметом профессионального интереса специали стов, работающих не только в области медицины, но и психологии, педагогики, других социальных наук. Ученые отмечают, что необходимо возрождение отечественной культуры здоровья как части общечеловеческой культуры.

Медицине, как никогда, необходима помощь педагогики, так как все основные «факторы риска» имеют поведенческую основу. Л.С. Выготский, Д.Н. Исаев, EJ3. Руденский, АЛ. Захаров, А.С. Батуев и другие придерживаются данной точки зрения. Поведение же всегда связано с мотивацией, которая вырабатывается именно воспитанием. Обучение и воспитание, взятое в дидактическом аспекте, проявляется в единстве общих целей формирования всесторонне развитой личности и в необходимости обеспечить единство образовательной, развивающей и воспитательной функций обучения. В.В. Краевский, ИЛ. Лернер, В.В. Давыдов и другие считают, что нужно так спроектировать и осуществить обучение, чтобы и содержательная, и процессуальная его стороны, реализуемые в преподавании и учении, выполняли функции, определяемые потребностями общества. Здоровье сегодняшних детей - и физическое, и психическое, и нравственное - один из самых больных вопросов школы. На здоровье растущего человека оказывает влияние вся совокупность методов обучения.

Детство - период интенсивного и целенаправленного развития, процесс и путь формирования физического, интеллектуального, духовного и социального совершенствования человека с критическими периодами, протекающими у каждого ребенка по-разному. Это отражено в работах П.П. Блонского, Л.С. Выготского, Г.Л. Апанасенко, В.Д. Шадрикова, С.Д. Полякова, А.АБодалева, А.Г. Щедриной. Поскольку все составляющие здоровья тесно взаимосвязаны, а реализация программы развития человека зависит от множества факторов, основной задачей «педагогики здоровья» является целостное формирование потребностей в сохранении и укреплении здоровья, в осознанной мотивации на здоровый образ жизни посред ством метода воспитания, самовоспитания, создания программ обучения здоровью.

Доказано, что влияние социальных факторов на здоровье человека составляет 60-70%. Для школьников социальным является комплекс организационно - педагогических факторов: существующие классно-урочные технологии обучения; педагогический стиль работы учителя; реализация воспитательной установки на здоровый образ жизни, предполагающей соответствующую организацию образовательного пространства жизнедеятельности школы и характер психологической поддержки; медицинской помощи; санитарно - гигиенические условия обучения и другие.

С точки зрения Л.С. Выготского, основоположника теории развивающего обучения, только «правильно организованное обучение» ведет за собой детское умственное развитие. Он отмечает, что для относительной успешности ученика более важна «зона его ближайшего развития», т.е. его способности усвоить материал с помощью учителя и без ущерба для здоровья. Современная педагогика позволяет поэтапно формировать целеори-ентированную многоуровневую систему здорового образа жизни человека, коллектива, общества.

Между тем в реальной образовательной практике имеется противоречие, заключающееся в несоответствии организационно-педагогических условий возрастным и психофизиологическим особенностям учащихся и состоянию их здоровья.

«Здоровьесберегающие» педагогические технологии еще не представлены так широко в практике. Задача поиска и прогнозирования новых методов, приемов, технологий, соответствующих форм организации учебной деятельности и нового ее содержания имеют большое практическое значение для формирования всесторонне развитой здоровой личности. Общий подход к проблеме освещен в трудах В.В. Давыдова, Д.Б. Эльконина, В.П. Беспалько, Н.А. Бирюкова, В.Н. Гончарова, В.Н. Филиппова, А.А. Муравьева, В.П. Казначеева, Г.К. Селевко, В.И. Мурашова и других.

Преодолению разобщенности и достижению взаимопонимания в любой конкретной практической ситуации может служить единое поле деятельности, общее для педагогов, возрастных физиологов, гигиенистов, психологов, педиатров и других специалистов. Это - образовательные учреждения. Школа - единственный институт, через который проходит все население страны, а учебно-воспитательный процесс - единственный систематизированный процесс возможного формирования мотивов полезного для индивида и общества поведения, в том числе и здорового образа жизни.

Это привело сегодня к возникновению основного противоречия - между насущной потребностью формирования здорового образа жизни учащихся, студентов, учителей и реформами, осуществляемыми в системе образования.

Школе в современных условиях должна быть отведена ведущая роль в сохранении и укреплении здоровья подрастающего поколения. Это лишь один путь из возможных приближений к решению сложной проблемы -сохранения здоровья наших детей, их социализации и адаптации к новым условиям жизни. Поэтому проблема поиска новых технологий обучения школьников и студентов здоровому образу жизни (ЗОЖ) на основе современных методологических принципов, на основе системного подхода является актуальной проблемой науки и практики.

Объект исследования - педагогический процесс с позиций здоровь-есберегающего образования.

Предмет исследования - процесс теоретического обоснования и моделирования системного подхода к формированию здорового образа жизни субъектов образовательного процесса "школа-вуз".

Цель исследования заключается в разработке системы содержания, средств, форм и методов, способствуюпщх формированию здоровья учащихся, студентов и учителей. Задачи исследования:

1. Изучить состояние проблемы формирования здорового образа жизни в педагогической теории и практике работы школы и вуза.

2. Проанализировать состояние физического и психического здоровья учащихся, студентов и учителей в современных условиях и определить основные положения и тенденции, влияющие на формирование здорового образа жизни.

3. Разработать модель "Школы здоровья", модель выпускника и модель мониторинга здоровьесберегающего образования с позиций системного подхода.

4. Установить влияние образовательных программ на здоровье школьников.

5. Обосновать совокупность педагогических и психологических принципов, обеспечивающих формирование здорового образа жизни.

6. Апробировать и внедрить в практику учебно-воспитательного процесса разработанную модель формирования ЗОЖ (показать ее возможности как эффективного средства повышения уровня здоровья) и программно-методические материалы и рекомендации.

Гипотеза исследования основана на том, что при системном подходе в учебно-воспитательном процессе возможно сохранение здоровья и формирование здорового образа жизни учащихся, если: - здоровый образ жизни рассматривается как социально-педагогическая проблема, а также разработана концепция формирования ЗОЖ; - модель формирования здорового образа жизни обусловлена закономерностями развития личности и основана на совокупности психолого - педагогических принципов, средств, форм и методов;

- технология формирования здорового образа жизни строится на учете возрастных, психофизиологических, типологических, половых и других особенностей человека;

- осуществляется непрерыный процесс педагогического мастерства учителя;

- разработан мониторинг эффективности здоровьесберегающего образования.

Теоретико-методологическая основа работы Теоретико-методологической основой исследований в данном направлении могут являться положения диалектико-материалистического учения о человеке как сложном объекте познания и целостной системе, методологии разработки понятия «здоровье» и «здоровый образ жизни» (НА. Амосов, Г.Л. Апанасенко, И.А. Аршавский, В.Г. Афанасьев, П.К. Анохин, Н.Д. Граевская, В.П. Казначеев, А.Г. Щедрина и др.). В разработке теории и технологии формирования здорового образа жизни учащихся в системе образования использована концепция И.И. Брехмана о здоровье как основополагающем компоненте человеческой личности; принципов доминанты и свободы выбора, определяющих внутреннюю мотивацию человека -А.А. Ухтомского, А.Е. Личко, B.C. Битенского; идеи о внутренней потребности как факторе самоактуализации - К.Р. Роджерс, А. Маслоу; теории здоровьесберегающего образования - Л.Г. Татарниковой, Г.К. Зайцева, В.В. Колбанова, Г.А. Калачева, А.Г. Щедриной; новых подходов в технологии обучения - Г.К. Селевко, В.А. Сластенина, В.П. Беспалько, Н.Е.Щурковой, В.Ф-Шолохович.

Научная новизна результатов исследования 1. Впервые определены теоретические положения целостного системного подхода к разработке модели здоровьесберегающего образования и ЗОЖ в учебно-воспитательном процессе школы и вуза.

2. Установлены общие закономерности снижения уровня здоровья школьников, студентов и учителей в процессе учебно-трудовой деятельности (объективные: наследственные заболевания, предрасположенность к тому или иному заболеванию, приобретенные заболевания под действием неблагоприятных экологических факторов и субъективные: незнание и несоблюдение принципов ЗОЖ, низкий уровень коммуникативного общения, низкий уровень адаптации к социальным негативным условиям, отсутствие ценностных установок).

3. Разработаны и апробированы модели "школы здоровья" и мониторинга образовательного процесса с позиций здоровьесбережения.

4. Доказана эффективность системного подхода к формированию ЗОЖ субъектов образовательного процесса "школа-вуз", позитивно влияющего на психофизиологическое здоровье учащихся, студентов и учителей.

Теоретическая значимость исследования заключается в проведении анализа литературы и разработки теоретических основ системного подхода к формированию здорового образа жизни субъектов образовательного процесса (учащихся, студентов и учителей), к понятию «здоровье»; в создании концептуальной модели соответствующего обучения в современных социально-экономических условиях. Полученные результаты позволяют расширить имеющиеся и разработать новые подходы в личностно-ориентированном обучении, в процессе подготовки высококвалифицированных кадров.

Практическая значимость исследования определяется разработанными и внедренными в практику школы и вуза программами и учебно -методическими пособиями:

- программа «Родитель - ученик - студент - учитель - преподаватель вуза», позволяет не только оценить эффективность учебно-воспитательного процесса (конкретного учебного заведения), но и сформировать у учащихся, студентов и учителей осознанную добровольную мотивацию на сохранение здоровья и ведение ЗОЖ;

- программа по антинаркологической работе в школе и учреждениях дополнительного образования; а также методические рекомендации по применению интерактивных методов обучения здоровому образу жизни школьников, студентов и учителей позволяют проводить коррекционную педагогическую работу с учащимися группы риска;

- компьютерная программа по изучению фрустрационной толерантности учителей и студентов и учебные видеофильмы используются в школах города и НГПУ.

- учебно-методические пособия по обучению ЗОЖ широко используются школьниками, студентами, учителями и преподавателями вузов различных городов России и СНГ.

Положения, выносимые на защиту:

1. Разработанные теоретические положения системного подхода к формированию здорового образа жизни создают предпосылки для конструирования модели, реализация которой обеспечивает повышение уровня здоровья учащихся, студентов и учителей.

2. Внедрение программы по ЗОЖ «Родитель - ученик - студент - учитель -преподаватель вуза» позволяет сформировать у школьников, студентов и учителей научное понимание сущности здорового образа жизни и осознанную мотивацию на сохранение здоровья.

3. Разработка и внедрение в учебно-воспитательный процесс системного подхода и технологии по ЗОЖ позволяет улучшить здоровье (физическое, психическое, духовное) учащихся, студентов и учителей; повысить эффективность образовательного процесса (особенно качественной стороны, за счет его коррекции) и профессиональный уровень учителей и преподавателей вузов.

Методы исследования: теоретические - анализ философской, психолого-педагогической, социологической, биологической и медицинской литературы, моделирование процесса обучения здоровому образу жизни учащихся и учителей; эмпирические - анализ документов, различные виды опроса (анкетирование, тестирование), педагогический эксперимент, статистические методы анализа материала.

Источники, организация и база исследования

В работе использованы документальные материалы Министерства образования РФ и Минздрава РФ, труды российских и зарубежных ученых по теории многофакторного развития личности, системного подхода, работы в области психологии и педагогики.

В течение 1995 - 2000 гг. проведены психолого-педагогические и медицинские исследования 3046 учащихся общеобразовательных школ и гимназий, 400 студентов 1-х , 4-х и 5-х курсов Новосибирского государственного Архитектурно-Строительного университета (НГАСУ) и Новосибирского государственного педагогического университета (НГПУ) и 500 учителей общеобразовательных школ и гимназий.

Исследование проводилось в несколько этапов: Первый этап (1990-1995 гг.) - изучение современного состояния проблемы; определение объекта, предмета, цели и задач исследования; обоснование теоретико-методологической основы исследования; разработка модели "Школы здоровья", её мониторинга и комплексной программы «Родитель - ученик - студент - учитель - преподаватель вуза»; проведение семинаров с учителями школ и гимназий, а также с родителями по вопросам здоровья и ЗОЖ; медико-психолого-социальный анализ здоровья учащихся и учителей; постановка актуальных проблем в области образования ЗОЖ; разработка адаптированного компьютерного варианта программы «Розенцвейга» для определения фрустрационной толерантности; разработка альтернативной программы повышения квалификации учителей через «Школу передового опыта» (ШЛО).

Второй этап (1995-1998 гг.) - медико-психолого-социальный анализ состояния здоровья студентов и учителей «ШЛО»; выяснение стиля педагогической деятельности учителей разных типов образовательных учреждений и их фрустрационной толерантности; разработка модели и нового технологического подхода к формированию ЗОЖ; реализация программы Родит ль-ученик-студент-учитель-преподаватель вуза» в школах и гимназиях города и области; разработка и внедрение учебных программ и курсов для студентов педагогических вузов по специальности «педагог-валеолог» и для студентов всех специальностей.

Третий этап (1998-2000 гг.) - обработка и систематизация экспериментальных данных; анализ эффективности разработанных программ; внедрение в образовательные учреждения учебно-методических пособий и рекомендаций для учащихся, студентов, учителей, родителей и преподавателей вузов. На этом этапе закончено литературное оформление диссертации.

Достоверность полученных результатов и выводов исследования обеспечена опорой на исходные методологические позиции; использованием апробированных, валидных, взаимодополняющих и дублирующих методов исследования; репрезентативностью выборки контингента эксперимента и подученных данных; использованием различных методов статистической обработки для количественного и качественного анализа (многофакторный анализ, корреляционный анализ, компьютерная обработка материала); четко обоснованной опытно-экспериментальной работой и ее результатами; проверкой гипотезы и теоретических предпосылок. Апробация и внедрение результатов исследования

Апробация работы проходила путем внедрения разработанной технологии и программ в учебно-воспитательный процесс школ и гимназий, учреждений дополнительного образования г. Новосибирска (под контролем со стороны городского и областного УО), педагогические институты и колледжи, НИПКиПРО (Новосибирский институт повышения квалификации и переподготовки работников образования). Учебно-методические пособия используются в школах и вузах различных городов России (Новосибирск, Барнаул, Санкт-Петербург, Москва, Красноярск, Томск, Омск, Иркутск, Кемерово и др.), а также в Якутии, республике Тыва, Молдове. Концептуальные разработки и теоретические положения были представлены в виде лекций для студентов, учителей, преподавателей; проведеюш практических занятий; научное руководство и консультирование. Данные, полученные в работе, были доложены на 20 Всероссийских и Международных научно-практических конференциях (Москва, Санкт-Петербург, Кишинев, Омск, Томск, Барнаул, Красноярск, Кемерово, Казань, Новосибирск и др.), опубликованы в журналах и сборниках.

Методологические основы формирования ЗОЖ в учебном процессе. Системный подход в разработке понятия «здоровье»

Областью практического применения системы здорового образа жизни являются все области жизнедеятельности человека. При этом система здорового образа жизни ставит задачу поэтапного формирования, обучения, социальной и психологической адаптации субъекта в окружающем мире и творчеству достижения им интеграции и объединения элементов жизни в качественно новые состояния системных отношений. Известно, что открытые системы развиваются, замкнутые же системы разрушаются. Поэтому формирование у человека комплексных отношений к образу жизни является необходимым условием для всестороннего развития личности. Результатом формирования многоуровневой системы отношений человека с окружающим миром явится ЗОЖ, основанный на всесторонности установления межфункциональных и внугрифункциональных космо-, социо- и психосистемных связей, а также их взаимообусловленного характера как системы сонаправленных ценностных и функциональных ориентиров [225].

Открытость и всесторонность развития человека как продукта системных многоуровневых отношений определяется полнотой познания цели надсистемы (ЗОЖ общества) и ее воплощение в образе каждодневной жизни. Целевая ориентация человека должна строиться на основе тройственности взаимообусловленных связей: надсистема - общество; система - группа, семья; подсистема - человек, где надсистема формирует цель и ценностные ориентиры развития человеку. Человек же как меньшая система отражает в себе систему отношений с окружающим пространством, подсистемы которого (коллектив, семья) и формируют пространственно-временную систему жизни и развития человека.

Здоровый образ жизни - это многоуровневая система многосторонних причинных связей субъекта и окружающего мира, поэтапно формируемая на основе универсальных закономерностей как наиболее эффективной направленности эволюционного развития. При этом субъектом в системных отношениях может рассматриваться и человек, и коллектив, и общество, и человечество, поскольку универсальные закономерности развития систем повторяются в многоуровневых отношениях с единственным отличием - объем пространства организации системы взаимосвязей и времени ее развития. Система ЗОЖ характеризуется структурой системных отношений в пространстве жизни человека и инволюционно-эволюционной цикличностью поэтапного формирования личности во времени ее развития.

Таким образом, методология представляет собой системный подход, который позволяет не только установить причины имеющихся искажений в настоящем, но и дает возможность прогнозировать проблемы будущего развития, определяя при этом профилактические методы оздоровления на всех планах взаимодействия личности с окружающим миром. Моделирование системы ЗОЖ и обучение ее основам позволит не только сохранить здоровье нации, снять социальную напряженность, но и сформировать высшие ценностные ориентиры.

Потребность формирования здорового образа жизни и создание программ по ЗОЖ обосновывается закономерностями изменения состояния здоровья населения, характера заболеваемости, продолжительности жизни, существенно влияющими на качество жизни человека. Установлена зависимость здоровья человека на 50-60% от образа жизни (здорового или не здорового) и только на 10% - от уровня развития медицины [6; 7; 176; 308; 309 и др.]. Обоснование возможностей самого человека в поддержании собственного здоровья выдвигает перед педагогическим сообществом, перед органами образования задачу повышения уровня грамотности населения и обучения основам здоровья и здорового образа жизни. Приказ МЗ РФ «О совершенствовании деятельности органов и учреждений здравоохранения в области гигиенического обучения и воспитания населения Российской Федерации» № 295 от 6.10.1997 года расширяет возможности педагогов, участвующих в работе по выполнению международных профилактических программ ВОЗ («Здоровье города», «Здоровье школы» и др.). При этом педагоги должны обратить особое внимание на сохранение и укрепление не только физического, но и психического здоровья, профилактику вредных привычек, улучшение физического воспитания подрастающего поколения.

К сожалению, в констатирующей части приказа не отражены вопросы разработки научных подходов и систем гигиенического обучения и воспитания, критериев оценки его эффективности, психологических, педагогических и других аспектов пропаганды здорового образа жизни. Рассмотрение же вопросов здорового образа жизни как осознанного воздействия на процесс развития, поддержания и реабилитации здоровья человека средствами ЗОЖ открывает широкие перспективы для внедрения их в образовательный процесс.

Проблема развития здоровой личности выходит за рамки медицинской науки и практики, является ведущей в социальном развитии общества, сохранении человечества в условиях современных экологических и социальных катаклизмов [78; 83; 281; 282; 311; 312 и др.].

Контингент и методы исследования

Концепции, принципы и стратегии, которые лежат в основе идеи создания здоровых школ, подтверждены научными фактами изучения эффективности этой концепции для образовательных учреждений разного типа. Среди участников педагогического процесса все больше растет осознание того факта, что без решения проблемы сохранения и развития здоровья учащихся и учителей вряд ли произойдет гуманистическое обновление российской школы, а любая инновация в ней будет обречена на провал.

Является ли распространение здорового образа жизни хорошим капиталовложением? Каким образом можно оценить краткосрочные и долгосрочные результаты таких капиталовложений? До какой степени могут быть оценены социальные и экономические выгоды, вытекающие из инициатив распространения здорового образа жизни наряду с целями системы здравоохранения и образования? Ответить на эти вопросы нелегко.

В последнее время Всемирная Организация Здравоохранения уделяет большое внимание потребности «стимулирующей социальной и природной среды», которая может служить методом создания «здорового окружения» (ВОЗ, 1991). Но создание «здорового окружения» зачастую отвлекает внимание от здорового подхода к жизнедеятельности человека. Здоровье является продуктом множества взаимосвязанных и взаимодействующих между собой физических, социальных и психических факторов, направленных на формирование общего контекста, который является проводником здоровья и в котором не только физическое окружение, но и методы воспитания и обучения, взаимоотношения обеспечивают климат, поддерживающий хорошее здоровье и благополучие, способствующий ведению здорового образа жизни. С этой точки зрения только модель целостного подхода к концепции здоровых школ поможет решить поставленную перед обществом главную задачу - сохранение здоровья человека.

Целостный подход к концепции здоровых школ подразумевает анализ и понимание совокупности потребностей школьной жизни, в том числе и того, что определяется как «программа» формирования норм и ценностей. Школа рассматривается как часть общества, поэтому применяемые здр-ровьесберегающие технологии должны учитывать все аспекты и потребности конкретного учебного заведения и в то же время должны быть универсальными, отражающими потребности образования XXI века.

Программа «школы здоровья» должна быть основана на трех взаимосвязанных позициях: самопознание, самовоспитание, самообразование. Исследования международных и национальных программ (отчет Европейской рабочей группы ВОЗ, 1998) показали, что целостные подходы к учебно-воспитательному процессу в программах «школ здоровья», учет ключевых элементов, наиболее важных для всех аспектов школьной жизни и успевав мости: здоровый эмоциональный климат в коллективе, высокая степень участия преподавательского состава и учащихся, - ведут не только к улучшению успеваемости и повышению интереса учащихся к изучаемым предметам, улучшению качества преподавания, повышению морали, но и снижению заболеваемости всех участников образовательного процесса.

По этим причинам в 1995 году Региональное Представительство BQ3 стран Европы организовало Европейскую рабочую группу ВОЗ по оценке идеи распространения здорового образа жизни в системе образования (председатель рабочей группы - Ирвинг Рутман, Директор Центра здоровых школ в Торонто, Онтарио, Канаде). Основными целями рабочей группы являются:

- повышение качества, использование и соответствие оценки программ и стратегий распространения здорового образа жизни;

- повышение мотивации людей, занимающихся выработкой политики, своей роли в процессе оценки инициатив распространения ЗОЖ;

- разработка рекомендаций относительно способов наиболее эффективного выполнения работы в этой важной области.

Так, Гэй Грэй (Gay Gray, The Health Education Unit University of Southampton, England) предлагает пять подходов к инициативе распространения здорового образа жизни, которые используются и в нашей российской модели «школы здоровья».

Анализ состояния здоровья учащихся, студентов и учителей

Анализ состояния здоровья учащихся школ и гимназий Прежде чем были внедрены оздоровительные программы в школы и гимназии, нами было проведено исследование по выяснению распределения учащихся в общеобразовательных учреждениях по группам здоровья и физкультурным группам (таблица 3.1.1 и 3.1.2), а также разработан паспорт здоровья учащегося (приложение 3). Результаты получены путем выкопи ровки данных из учетной формы №112 (школьная медицинская карта) и формы № 026/У (карта индивидуального развития ребенка).

Из таблицы 3.1.1 можно видеть, что учащихся со второй группой здоровья в 2,5 - 6,4 раза больше, чем с первой. Количество детей в третьей группе с каждым годом возрастает и в 11-х классах эта цифра в 2,5 раза выше, чем в 1-й группе (в 1999 году по сравнению с 1995-м количество детей с 3-й группой увеличилось в 1,6 раза). Высокий уровень травматизма и наличие вредных привычек (наркомания, алкоголизм, токсикомания) у подростков приводят к повышению и 4-й группы.

С каждым годом снижается количество учащихся в основной физкультурной группе (таблица 3.1.2), но возрастает наполняемость подготовительной и специальной групп, а также количество освобожденных от занятий учащихся.

Коррекция учебно-воспитательного процесса с применением оздоровительных методик и принципов ЗОЖ, сезонная и текущая (поддерживающая витаминотерапия при участии школьного врача) витаминизация на фитоос-нове, закаливающие процедуры были проведены, прежде всего для повышения неспецифической резистентности организма, в частности к вирусным агентам. Следствием такой работы явилось снижение частоты острых респираторных заболеваний в периоды межсезонья и эпидемии гриппа (таблица 3.1.3). Количество детей, перенесших ОРВ в экспериментальных школах за три года снизилось в 2,3 раза. Кроме того, в данных школах не было выявлено детей, перенесших острые респираторные инфекции 4 и более раз в год. Снижение уровня заболеваемости учащихся контрольной группы в 1998/99 учебном году объясняется тем, что в городе велась профилактика во всех школах в связи с прогнозируемой эпидемией гриппа. Следовательно, объединение усилий медицинских работников, учителей, родителей, введение в школы оздоровительных и профилактических программ позволяет увеличить стойкость развивающегося организма и снизить уровень заболеваемости учащихся.

Особенно в данной работе важно участие всего педагогического коллектива учебного заведения и привлечение родителей, так как только воплощение единых целей и задач школы и семьи может дать положительный результат в укреплении и сохранении здоровья подрастающего поколения.

Однако современная ситуация констатирует, что с каждым годом возрастает количество больных детей, пришедших в первый класс (рисунокЗ. 1.1): в 1999 году в школы практически здоровыми в первый класс пришли (в пересчете на 100) 9 детей, с дефектами речи - 21; с понижением зрения - 18; с аденоидами - 5; с нарушением осанки - 74; с заболеванием ЦНС - 24 (по данным углубленного медицинского обследования).

Высокий процент отклонений в состоянии здоровья отмечается и в выпускных классах (рисунок 3.1.2): понижение зрения, нарушение осанки возрастают от 2 до 8 раз, сохраняются дефекты речи и резко увеличивается число детей с заболеваниями ЦНС. Это обусловлено, с одной стороны, нарушением санитарно-гигиенических условий обучения, с другой - нездоровым образом жизни учащихся, особенно в подростковом и юношеском возрасте.