Моделирование и реализация воспитательной системы формирования социально ориентированной личности студента в условиях реформирования гражданского общества Кириленко Татьяна Владимировна

Моделирование и реализация воспитательной системы формирования социально ориентированной личности студента в условиях реформирования гражданского общества
<
Моделирование и реализация воспитательной системы формирования социально ориентированной личности студента в условиях реформирования гражданского общества Моделирование и реализация воспитательной системы формирования социально ориентированной личности студента в условиях реформирования гражданского общества Моделирование и реализация воспитательной системы формирования социально ориентированной личности студента в условиях реформирования гражданского общества Моделирование и реализация воспитательной системы формирования социально ориентированной личности студента в условиях реформирования гражданского общества Моделирование и реализация воспитательной системы формирования социально ориентированной личности студента в условиях реформирования гражданского общества
>



Кириленко Татьяна Владимировна. Моделирование и реализация воспитательной системы формирования социально ориентированной личности студента в условиях реформирования гражданского общества : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Кириленко Татьяна Владимировна; [Место защиты: Марийс. гос. пед. ин-т им. Н.К. Крупской].- Казань, 2007.- 234 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-13/3177

Введение к работе

Актуальность исследования Современное развитие российского государства и становление гражданского общества обусловливают модернизацию образования, способствующего формированию сознательного гражданина, эффективно участвующего в демократическом процессе В решении этой задачи приоритетным ориентиром для образования становится развитие личности, способной к самоорганизации, умеющей отстаивать свои права, участвующей в преобразовании своей страны и реформировании гражданского общества

От того, насколько молодые люди будут готовы к жизни и активной работе в условиях рынка, зависит путь развития нашего общества в настоящем и будущем Поэтому перед образованием стоит задача формирования социально ориентированной личности, способной успешно жить и работать в условиях социально-экономических преобразований

Достижение успеха в жизни - это осознанная цель любого человека, но наполнение содержания индивидуального понимания успешности не всегда отвечает требованиям общества к своим гражданам Особенно характерны разногласия в индивидуальном и социальном понимании успешности для подрастающего поколения Достижение личного и социального успеха и через него прогресса и благосостояния всего общества может быть определено в качестве одной из основных педагогических задач совершенствования воспитательной деятельности в процессе реализации воспитательной системы

В целом, большинством исследователей и практиков одним из ведущих направлений развития системы профессионального образования, в том числе и среднего, признается совершенствование воспитания, создание авторских воспитательных систем как неотъемлемой самоценной части целостного образовательного процесса на основе следующих принципов гуманистической направленности воспитания, его природо- и культуросообразности, эффективности социального взаимодействия, концентрации воспитания на развитии социальной компетентности

Результаты анализа исследований показали, что парадигма воспитания, как в сфере практической деятельности, так и научного поиска, менялась за последнее время неоднократно

Этот факт объясняется современными внутренними и внешними условиями, которые в свою очередь детерминируют определенное влияние на возникновение различных тенденций воспитательной деятельности в системе среднего профессионального образования

Имеет место тенденция сворачивания видов воспитательной деятельности, требующих значительных материальных вложений В штатном

расписании профессионального учебного заведения не предусмотрены ставки медицинских и социальных работников, практических психологов, педагогов-организаторов, требует улучшения обеспечение учебных заведений периодической печатью, подписными изданиями, информационными и научно-методическими материалами по организации и ведению воспитательной деятельности

В Типовом Положении об образовательном учреждении среднего профессионального образования (среднего специального учебного заведения) обозначены основные направления развития воспитания, главными задачами которых определены.

создание условий для развития личности и реализации ее творческой активности;

развитие воспитательной среды и воспитательных систем, их вариативности в среднем профессиональном образовании

Однако в связи с тем, что не все вариативные системы отвечают требованиям современных подходов к формированию и развитию личности, адекватным требованиям модернизации образования и воспитания возникает ряд противоречий

между потребностью общества в социально ориентированных гражданах, способных стать опорой демократии и рыночного хозяйствования и нечетким представлением подрастающего поколения о путях и способах достижения социально-экономического и психологического благополучия,

между ориентацией современной молодежи на личностный и социальный успех и отсутствием четкого определения содержания данных понятий,

между потребностью педагогической практики в осуществлении помощи молодежи в достижении социальной ориентированности и отсутствием разработанных методик и программ такой помощи,

- между активным реформированием современного образования и
неопределенностью педагогических условий его эффективности на основе
моделирования и реализации воспитательных систем, адекватных
формированию социально ориентированной личности студента
профессиональных школ

Анализ противоречий позволяют определить стратегическую задачу воспитания - конструировать воспитательные системы так, чтобы личность получала запас интеллектуальных и нравственных сил, не только необходимых для того, чтобы адаптироваться, «вписаться» в сегодняшние рыночные отношения, но и достаточных для того, чтобы активно действовать в

меняющихся условиях, проявляя заботу об общем благе, быть социально ориентированной личностью 'как во внутреннем мир'е собственного развития, так и во внешней реализации своего потенциала

Все вышесказанное обуславливает постановку проблемы исследования каковы организационно-педагогические условия моделирования и реализации воспитательной системы формирования социально ориентированной личности студента в условиях реформирования гражданского общества9

Объект исследования — процесс воспитания студентов в системе среднего профессионального образования

Предмет исследования - организационно-педагогические условия моделирования и реализации воспитательной системы формирования социально ориентированной личности студента в условиях реформирования гражданского общества

Цель исследования - теоретически обосновать и экспериментально проверить организационно-педагогические условия эффективности моделирования и реализации воиштліельноґі системы формирования социально ориентированной личности студента в условиях реформирования гражданского общества

Гипотеза исследования - процесс моделирования и реализации воспитательной системы формирования социально ориентированной личности студента в условиях реформирования гражданского общества будет эффективным при следующих организационно-педагогических условиях

реализации концепции и программы воспитания на основе модели воспитательной системы формирования социально-ориентированной личности студента,

психолого-педагогическом сопровождении реализации модели воспитательной системы, адекватном формированию социально-ориентированной личности студента,

нормативно-правовом и материально-техническом обеспечении реализации модели воспитательной системы профессионального учебного заведения

В соответствии с поставленной целью и гипотезой в диссертации решались следующие задачи

1) изучить состояние разработанности проблемы формирования социально ориентированной личности студента в условиях реформирования гражданского общества в процессе реализации воспитательной системы профессионального учебного заведения,

2) выявить методологические основы моделирования воспитательной системы профессионального учебного заведения

3) в целях формирования социально ориентированной личности
студента в условиях реформирования гражданского общества,

4) экспериментально проверить организационно-педагогические условия
реализации эффективности моделирования воспитательной системы
формирования социально-ориентированной личности студента в условиях
реформирования гражданского общества

Теоретико-методологическую основу исследования составляют признанные философские, психологические и педагогические концепции и теории воспитания, познания и развития личности

философские концепции социального неравенства и социальной дифференциации (Э Дюркгейм, Т Парсонс),

философские положения об образе жизни как способе бытия человека, единстве его сознания и повседневной жизнедеятельности (М М Бахтин, М С Каган, С Л Рубинштейн, И Т Фролов),

концептуальные положения о сознании, мышлении и поведении человека (В Н Амелин, Л И Чернышева, В И Бовыкин, М В Владыка, В И Ильин, В И. Мясищев, Г С Беккер, Л Г Шифман, Ф А Хайек, Дж Гвартни, Дж Кейнс, Дж Мак-Нил, Р Строуп, Г Саймон, Ч В Ханди, О Уильямсон и др ),

концептуальные подходы к образованию как способу формирования ценностей сферы молодежи (И В Бестужев-Лада, Б С Гершунский, Э Г Костяшкин, В О Кутьев, Н Д Никандров, В Г Пряников, М И Рожков, П Г Щедровицкий),

концептуальные идеи воспитания социально значимых качеств личности (К А Абульханова-Славская, А Г Асмолов, В Ю Большаков, ОС Гребенюк, И П. Иванов, ВН Кочергин, А В. Мудрик, ИН Никитин, Г Г Николаев, В Б Орлов, М И Рожков, Г С Суховейко, Л И Уманский, В Д Шадриков),

концептуальные положения самоопределения субъекта в условиях социально-экономической трансформации общества (Б Г Ананьев, М А Галагузова, С М Годник, Н Ф Маслов, Г Н Уразов),

гуманистические идеи воспитания ребенка (Л А Волович,АС Макаренко, Г В. Мухаметзянова, Ж Ж. Руссо, В А Сухомлинский, А Н Хузиахметов, Р X Шакуров, С.Т Шацкий),

теория социализации личности, понимаемая как включение личности в систему общественных отношений и формирования ее социальной ориентированности (Л А Волович, Б 3 Вульфов, Р Г Гурова, И С Кон, В Ш Масленникова, А В Мудрик, М И Рожков и др ),

системно-ролевая теория воспитания, согласно которой формирование человека как личности представляет собой освоение им системы объективных социальных ролей (Л Б Булева, Я А Коменский, Н М Таланчук и др ),

системный подход как направление методологии познания социальных процессов, в основе которого лежит рассмотрение объекта как системы (А Н Аверьянов, В Г Афанасьев, И В Блауберг, В Н Садовский, Э Г Юдин и др ),

личностно-деятельностный подход к организации педагогического процесса, который предусматривает сочетание общественных и личностных целей (В И Андреев, Л П Буева, Л С Выготский, А А Кирсанов, А Н Леонтьев и др )

Теоретическую базу исследования составляют также исследования роли социальной среды в развитии личности (Н М Таланчук, Б 3 Вульфов), целостности педагогического процесса (Ю К Бабанский, М И Махмутов и др ), современные подходы к развитию и социоразвитию в условиях личностно-ориентированного образования и социально-ориентированного воспитания (Е В Бондаревская, К Я Везина, Л М Ломов, В Ш Масленникова, Г В Мухаметзянова, 3 Г Нигматов, П Н Осипов, В В Сериков, Р X Шакуров)

Базой исследования стал Хабаровский торгово-экономический техникум, где проводилось исследование проблемы моделирования и реализации воспитательной системы в формировании социально-ориентированной личности студента в условиях реформирования гражданского общества

Опытно-экспериментальная работа проводилась в период с 2001 по 2007 годы и включала три этапа

На первой этапе (2001 - 2003 гг) разрабатывались общие подходы к решению проблемы, проводилось изучение и обобщение отечественного и зарубежного опыта моделирования и реализации воспитательных систем, была определена цель исследования, сформулированы его задачи, выдвинута гипотеза, разработаны программа и методика формирующего эксперимента, диагностические методики выявления промежуточных результатов проектирования и реализации воспитательной системы формирования социально-ориентированной личности студента в условиях реформирования гражданского общества

- На втором этапе (2003 - 2005 гг) осуществлялся формирующий
эксперимент, в ходе которого уточнялась рабочая гипотеза, разрабатывалась и
апробировалась система воспитания в профессиональном учебном заведении,
совершенствовались методики исследования, изучалось отношение студентов,

педагогов и социальных партнеров к апробированной системе воспитания, уточнялись критерии оценки реализации системы воспитания, проводилась первичная обработка экспериментальных данных

- На третьем этапе (2005 - 2007 гг) были выявлены и проверены основные характеристики этапов моделирования и реализации воспитательной системы формирования социально ориентированной личности студента в условиях реформирования гражданского общества, анализировалась эффективность условий моделирования и реализации воспитательной системы в профессиональном учебном заведении, разрабатывались и реализовывались на практике методические рекомендации и механизм организации учебно-воспитательного процесса для реализации смоделированной воспитательной системы в профессиональном учебном заведении

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы был использован комплекс разнообразных методов исследования, взаимодополняющих друг друга, изучение психолого-педагогической, философской, исторической, социологической научной литературы, статей из периодической печати по теме исследования, анализ архивных материалов по вопросам воспитания, анализ документов, наблюдение, индивидуальные и групповые беседы, анкетирование, экспертный опрос, обобщение личного опыта диссертанта, констатирующий и формирующий эксперименты

Научная новизна исследования заключается в том, что

на основе концепции формирования социально ориентированной личности разработана вариативная модель воспитательной системы, состоящая из цели, принципов, функций, условий эффективности и др ,

выявлены и апробированы условия эффективности моделирования и реализации воспитательной системы формирования социально ориентированной личности студента в условиях реформирования гражданского общества реализации концепции и программы воспитания на основе модели воспитательной системы формирования социально ориентированной личности студента; психолого-педагогического сопровождения реализации модели воспитательной системы, адекватного формированию социально ориентированной личности студента, нормативно-правового и материально-технического обеспечения реализации модели воспитательной системы профессионального учебного заведения

Теоретическая значимость заключается в том, что

- обоснованы условия реализации содержания и структуры модели
социально ориентированной личности студента в условиях реформирования

гражданского общества, состоящей из индивидуально-психологического, мировоззренческого и социально-психологического компонентов,

- обоснован синергетический подход к проектированию воспитательной
системы как открытой, неравновесной, нелинейной системы

Практическая значимость исследования состоит в том, что

спроектированы и реализованы концепция и программа формирования социально ориентированной личности на основе модели воспитательной системы,

разработаны нормативно-правовые документы (локальные акты) для .реализации воспитательной системы формирования социально

ориентированной личности студента в условиях реформирования гражданского общества,

проведен анализ взаимосвязи необходимого и достаточного уровня развития материально-технической базы и эффективности модели воспитательной системы в профессиональном учебном заведении,

апробирована методика диагностирования уровня сформированное личностной композиции социально-ценностных отношений социально ориентированной личности

Достоверность результатов исследования и обоснованность научных положений и выводов обеспечиваются последовательной реализацией методологической основы процесса исследования на всех его этапах, соответствием теоретических и эмпирических методов исследования предмету исследования и поставленным задачам, количественным и качественным анализом результатов эксперимента, личным опытом работы в Хабаровском торгово-экономическом техникуме

Апробация и реализация результатов исследования в практику образовательной деятельности осуществлялись в ходе их обсуждения на научно-практических конференциях, педагогических советах, студенческих советах в Хабаровском торгово-экономическом техникуме (2001-2005 гг), на заседаниях Совета директоров ссуз Хабаровского края (2005 -2007 гг), на научно-практических конференциях и семинарах Методического объединения заместителей директоров ссуз Хабаровского края (2004-2007 гг), на II Всероссийской научно-практической конференции «Педагогическое наследие НМ Тапанчука» (г Казань, 14 ноября 2001 г), во время участия во Всероссийском конкурсе воспитательных систем (г Москва, 13 июня 2002 г ), на III Всероссийской научно-практической конференции «Педагогическое наследие Н М Таланчука» (г Казань, 26 октября 2002 г ), на Международной научно-практической конференции «Инновационные процессы в

профессиональной подготовке специалистов в России и за рубежом» (г Казань, 19 ноября 2003 г.), на Всероссийском семинаре «Развитие инновационных процессов в системе среднего профессионального образования» (г Казань, 2-3 декабря 2003 г), на V Всероссийской научно-практической конференции «Педагогическое наследие Н М Таланчука» (г Казань, 16 ноября 2004 г), на Краевом семинаре заместителей директоров по воспитательной работе «Социально-педагогические условия реализации модели воспитательной системы в ссуз» (г Хабаровск, 24 апреля, 2006 г), на Краевой научно-практической конференции «Воспитательная работа в учреждениях среднего профессионального образования опыт, проблемы, перспективы» (г Хабаровск, 28 апреля 2006 г), на Всероссийской научно-практической конференции «Психолого-педагогическое сопровождение психосоциальной и коррекционно-реабилитационной работы с детьми и молодежью» (г Хабаровск, 9-10 октября 2006 г), на III Всероссийском конкурсе «Организация воспитательного процесса в образовательных учреждениях» (г Москва, 20 октября 2006 г )

Результаты исследования использованы в учебно-воспитательном процессе Хабаровского торгово-экономического техникума

На защиту выносятся:

  1. Модель воспитательной системы формирования социально ориентированной личности студента в условиях реформирования гражданского общества,

  2. Организационно-педагогические условия эффективности процесса моделирования и реализации воспитательной системы формирования социально ориентированной личности студента в условиях реформирования гражданского общества,

  3.