Формирование нравственных качеств личности будущего специалиста в системе отношений "преподаватель-студент" Лебедева Кирилла Львовна

Формирование нравственных качеств личности будущего специалиста в системе отношений
<
Формирование нравственных качеств личности будущего специалиста в системе отношений Формирование нравственных качеств личности будущего специалиста в системе отношений Формирование нравственных качеств личности будущего специалиста в системе отношений Формирование нравственных качеств личности будущего специалиста в системе отношений Формирование нравственных качеств личности будущего специалиста в системе отношений Формирование нравственных качеств личности будущего специалиста в системе отношений Формирование нравственных качеств личности будущего специалиста в системе отношений Формирование нравственных качеств личности будущего специалиста в системе отношений Формирование нравственных качеств личности будущего специалиста в системе отношений Формирование нравственных качеств личности будущего специалиста в системе отношений
>




Лебедева Кирилла Львовна. Формирование нравственных качеств личности будущего специалиста в системе отношений "преподаватель-студент" : ил РГБ ОД 61:85-13/887

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Отношения студентов как педагогическая проблема 14

I. Теоретическое обоснование сущности педагогических отношений в условиях вуза 14

2. Системный подход к изучению отношений преподавателей и студентов 26

Выводы 68

Глава П. Влияние педагогических отношений на нравственность будущего специалиста 71

I. Факторы формирования педагогических отношении в учебно-воспитательном процессе ; 71

2. Воздействие отношений "преподаватель- студент" на воспитание нравственности будущего специалиста 115

Вы воды 172

Заключение 174

Библиография ; 178

Приложения 198

Введение к работе

Актуальность исследования. Формирование нового человека является одной из важнейших задач развитого социалистического общества.

Материальные и духовные возможности, социальные потребности социалистического строя служат обоснованием современных путей и-задач воспитания всесторонне развитых специалистов - выпускников вузов. В решениях ХХУІ съезда КПСС (1981), июньского (1983) и апрельского (1984) Пленумов ЦК КПСС, в "Основных направлениях реформы общеобразовательной и профессиональной школы", постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР "О дальнейшем развитии высшей школы и повышении качества подготовки: специалистов" (1979) - КПСС и Советское правительство предъявляют высокие требования к эффективности педагогической деятельности профессорско-преподавательского состава вузов, воплощающего в жизнь идеи и решения партии.

Основная воспитательная задача педагога в институте - утверждение социалистической нравственности личным примером высокого идейного и морального потенциала, профессионального мастерства, педагогического и методического совершенства, проявляемых в процессе обучения и воспитания будущего высококвалифицированного специалиста. В связи с этим большое значение приобретает целенаправленный психолого-педагогический характер взаимоотношений преподавателей и студентов, непосредственно влияющий на формирование нравственных качеств обучающихся. Педагогические отношения нами понимаются как система связей между преподавателями (субъектами) и студентами (объектами), направленная на формирование у последних высоких нравственных качеств нового человека -члена развитого социалистического общества. Они способствуют

развитию у него передовой общественно-политической направленности, профессиональной этики, культуры социального поведения и общения, а также морально-волевых свойств и качеств. Совершенствование этих отношений повышает качество всей воспитательной работы в вузе. Как воспитывающий пример, общение преподавателей со студентами в дальнейшем должно повлиять - на установление тех производственных, управленческих и межличностных отношений, в которые выпускник института включится в трудовом коллективе.

В последние годы усилился интерес к изучению преподаватель-ско-студенческих отношений: опубликован ряд социологических и педагогических монографических и диссертационных исследований, в которых они характеризуются как компонент педагогического процесса (Н.К.Березкита, Н.П.Бондаренко, Н.И.Бородина, Н.И.Варламова, А.И.Воротникова, А.Н.Евдокимов, В.Г.Евстратов, Т.В.Ищенко, В.И.Кунченко, Л.Д.Леутская, В.Т.Лисовский, Н.Л.Меныникова, Л.Н.Никипелова, А.Д.Павлова, Б.А.Смирнов, П.В.Фомин). Однако следует отметить, что до сих пор нравственный аспект педагогических отношений "преподаватель-студент" не являлся предметом самостоятельного изучения: не опубликованы работы по выявлению влияния педагогического общения на формирование нравственности будущего специалиста.

Между тем, в вузовской жизни имеется тенденция недооценки отдельными педагогами воспитывающей роли отношений со студентами как эффективного средства нравственного воспитания. Изменчивость и неустойчивость мотивов поступления в институт, отсутствие у многих студентов инициативы в учебной, трудовой и общественной деятельности, снижение профессионально-педагогической активности и требовательности преподавателей к студентам, возникающие конфликты между преподавателями и студентами - все это нередко ста-

новится результатами издержек отношений вузовских наставников к воспитанникам, а в итоге снижается общий качественный уровень воспитания.

Несмотря на исследование отдельных сторон данного вопроса, пока не достигнуто целостного подхода к педагогической проблеме влияния отношений преподавателей со студентами на формирование моральной устойчивости будущего специалиста в стенах высшей школы. Поэтому вышеизложенное позволяет определить объект, предмет и цель исследования, соответствующие поставленной в данном исследовании проблеме.

Объект исследовани я - педагогические отношения "преподаватель-студент" в учебно-воспитательном процессе высшей школы.

Предмет исследования-нравственный аспект педагогических отношений преподавателей и студентов в процессе формирования личности будущего специалиста.

Цель исследования- обоснование и разработка путей формирования нравственных качеств личности будущего специалиста в системе педагогических отношений преподавателей и студентов.

В основу исследования положена следующая гипоте за,

Педагогиче ские отношения, складывающиеся между'преподавателями и студентами в процессе обучения, воспитательной деятельности, совместной научно-исследовательской работы, общественно-полезного труда, выполнят свои воспитательные функции, если будут целенаправленно ориентированы на формирование у студентов нравственных качеств личности общества развитого социализма.

Системообразующим фактором влияния отношений является нравственная целостность личности будущего специалиста, которую ха-

рактеризуют идейно-нравственные, профессионально-нравственные и морально-стилевые качества.

В соответствии с целью и гипотезой исследования предстояло решить следующие задачи:

проанализировать наиболее типичные отношения преподавателей и студентов в педагогическом процессе и выявить их возможности в нравственном воспитании;

определить объективные и субъективные факторы, способствующие становлению и эффективному функционированию педагогических отношений "преподаватель-студент"j

разработать систему оптимизации педагогических отношений "преподаватель-студент", обеспечивающую воспитание нравственной целостности личности будущего специалиста.

Методологической основой данного исследования являются основные положения теории коммунистического воспитания. В настоящей работе мы исходили из ленинской идеи о том, что все дело воспитания, образования и учения современной

молодежи должно стать воспитанием в ней коммунистической морали . Исследуя проблему, автор исходил из, материалов ХХУІ съезда КПСС, Пленумов ЦК КПСС, постановлений КПСС" и Советского правительства о высшей школе, о народном образовании.

Руководствуясь положениями К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина о личности как совокупности всех общественных отношений, были использованы труды современных философовI посвященные теории личности (Л.М.Архангельский, Л.П.Буева, А.Г.Мысливченко, Г.Л.Смирнов, В.Н.Соковнин, В.П.Тугаринов и др.). Теоретические аспекты данной работы построены с учетом изложения проблемы человеческих

I. Ленин В.И. Задачи союзов молодежи. - Поли.собр.соч., т.41, с.309.

взаимоотношений в трудах по общей психологии (П.П.Блонский, Л.С.Выготский, Б.Г.Ананьев, А.Н.Леонтьев, В.Н.Мясвдев, С.Л.Рубинштейн, А.А.Смирнов, БЛ.Тешюв); в работах современных психологов (К.А.Абульханова-Славская, Л.И.Анцыферова, В.Д.Небылицын, А.В.Петровский, ГЕ.М.Якобсон); в монографиях по социологии студенчества и учащихся (Р.Г.Гурова, И.СКон, Б.С.Ольховский и др.); в работах по социальной психологии личности (Г.М.Андреева, А. А. Бодалев, Я.Л.Коломинский, Б.Д.Парыгин, Е.В.Шорохова и др.), а также - по педагогике высшей школы (З.Ф.Ефименко-Еса-рева, И.И.Кобыляцкий, В.А.Сластенин). На характер нашего исследования также влияет и психология общения, о чем свидетельствуют научные труды по теории человеческих отношений'как специфических форм взаимодействия людей в процессе их контактности - социальной детерминанты психических процессов человека (А.В.Ки-ричук, А.А.Леонтьёв, Б.Ф.Ломов, А.В.Мудрик, Л.И.Уманский, Ю.А.Шерковин и др.).

Методологическое значение для решения проблемы влияния педагогических отношений "преподаватель-студент" на формирование нравственного потенциала студента имеют монографии и статьи философов (А.А.Брудного, И.А.Донцова, Т.В.Дубровиной, Н.К.Мит-това, Г.Н.Филонова); социологов (А.В.Дмитриева, С.Н.Иконниковой, Ю. С.Колесникова, В.Г.Рубина и др.); социальных психологов (М.И.Бобневой, К.К.Платонова, В.А.Ядова и др.); педагогов (Н.В.Кузьминой, А.Т.Куракина, А.П.Кондратюка, Л.И.Новиковой, А.И.Щербакова, В.А.Яковлева и др.). В них отражены психологические, социально-психологические и педагогические аспекты отношений, включая их влияние на идейно-политическое и нравственное воспитание учащихся.

Методы исследования. Изучение динамики

~ 8 -

нравственной воспитанности студентов в системе преподавательско-студенческих отношений осуществлялось комплексом психолого-педа- гогичееких и социологических методов.

Основным методом являлся <ШштшШ.ШШШт&Ш,ШШ-щщт., в качестве его инструментария была разработана и внедрена программа действий и отношений куратора академической группы по воспитанию идейно-нравственных качеств студента в коллективе контактной группы. Программа была рассчитана на 2-3 года целенаправленной работы со студентами. Ее стержнем являлись конкретные рекомендации по построению отношений преподавателей со своими воспитанниками. Формирующий эксперимент был направлен на становление и развитие деловых и межличностных отношений между педагогами и студентами и тем самым помогал выявить их природу. Одновременно эксперимент создал предпосылки для теоретического определения основных путей педагогического управления процессом нравственного воспитания в системе отношений и показал их эффективность в экспериментальных группах (по сравнению с контрольными) .

Выбору экспериментальных и контрольных групп, выявлению факторов, формирующих педагогические отношения в учебно-воспитательном процессе, способствовало ан&етироьздиа преподавателей и студентов.

Возрастающая степень нравственной-воспитанности студентов под влиянием их взаимоотношений с преподавателями объективно оценивалась методом н^з^в^яиЖ^^Ра^ШЖОЗЖ. обеспечивающим анализ педагогами как "компетентными судьями", активом группы и самим студентом изменяющегося уровня моральности по заданной программе. Параллельно в контрольных группах велось наблюдение за традиционной деятельностью преподавателей, за их непрограмми-

_ 9 -

рованшми отношениями к студентам и влиянием на воспитание у них нравственного потенциала в процессе "самотека". Этот метод дополнялся ШВ8&Ш&*88ёШ8Ш№. исследователя, бсдащ со студентами и преподавателями, Щ&ШШЕ8Ш&'

данные, полученные в эксперименте, были обработаны с помощью методов ЩШШ8$5І&ЗЗЗШШ>, а результаты обработки представлены г^а^ичдскй. Кроме этого, в процессе исследования были использованы следующие дополнительные методы: анализ этйко-философской, психолого-педагогической и педагогической литературы по проблеме; теоретическое обоснование проблематики, цели и задачи исследования; наблюдение за деятельностью и взаимоотношениями преподавателей и студентов в учебно-воспитательном процессе.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем впервые раскрыто значение нравственного аспекта педагогических отношений "преподаватель-студент" для формирования высоких моральных качеств личности будущего специалиста, выявлены объективные и субъективные факторы, влияющие на становление этих отношений.

Практическая значимость исследования заключается в том, что на основе теоретического анализа системы педагогических отношений "преподаватель-студент" разработана методика эффективного использования их нравственно-воспитательных возможностей.

Достоверность результатов и с -следо вания обеспечивается применением методов, адекватных его цели и предмету, достаточной репрезентативностью полученных результатов, корректным применением статистических методов при обработке эмпирических данных, полученных в процессе

эксперимента.

Апробация результатов исследования. Полученные в ходе эксперимента данные и разработанные автором рекомендации по проблеме исследования сообщались на научно-практических конференциях слушателей ФЖ (преподавателей иностранных языков вузов страны) в Киевском государственном пединституте иностранных языков; на ряде краевых межвузовских научно-практических конференций по вопросам методики и педагогики высшей школы, на заседаниях кафедры педагогики и психологии Киевского государственного пединститута иностранных языков и кафедры английского языка Алтайского политехнического института им.И.И.Пол-зунова (1980-1985 годы), а также на Втором координационном совещании по научно-исследовательской целевой программе "Формирование социально активной личности в условиях развитого социализмаи (г.Киев, январь 1985 г.).

Организация и база исследования. Исследование проводилось на базе Алтайского политехнического института им.И.И.Ползунова, Барнаульского государственного пединститута и Киевского государственного'пединститута иностранных языков. Формирующий эксперимент охватывал 91 преподавателя и 500 студентов экспериментальных и контрольных групп- 1-У курсов различных факультетов, где преподавателями (в том числе и автором исследования) осуществлялась целенаправленная работа в качестве кураторов академических групп. Всего же было анкетировано 717 студентов. В исследовании, которое проводилось в период с 1979 по 1983 г.г., выделены три этапа.

Ш^Ш^ЗШийШ^кЛ^Л ~ анализ современного состояния проблемы в литературе; наблюдение за взаимоотношениями преподавателей и студентов в учебно-воспитательном процессе вуза; про-

- II -

ведение констатирующей части исследования; разработка программы, выбор экспериментальных групп и начало эксперимента'. Большое внимание на этом этапе было уделено изучению условий, способствующих развитию нравственных качеств у студентов указанных вузов.

Ш^ЖЗШк^ЗІс^^^Л - проведение формирующего эксперимента, в ходе которого (на основании разработанной автором методики построения отношений) определялись уровни развития у студентов нравственных качеств под влиянием воспитывающих отношений преподавателей со студентами и были выявлены их наиболее оптимальные условия.

ШШь^Ш^^Ш&к&^О- - завершение исследования и внедрение его результатов в практику учебно-воспитательного процесса вышеназванных вузов. На данном этапе исследования было проведено теоретическое обобщение полученных экспериментальным путем данных, написан текст диссертации, опубликованы ее основные положения.

Материалы диссертации освещены в 6 публикациях автора.

Положения, вы но симые на защиту.

І. В результате проведенного анализа учебно-воспитательного процесса выявлены и дифференцированы отношения преподавателей к студентам, обладающие определенным нравственным потенциалом (учебно-воспитательные, воспитательные, коммуникативно-воспитательные и поисково-воспитательные). Соответственно критерию нравственного профессионально-личностного потенциала выделено пять типов преподавателей: I) успешно выполняющий все виды педагогической деятельности; 2) активно осуществляющий общественно-организаторскую деятельность; 3) характеризующийся преобладанием профессионально-преподавательской направленности; 4) проявляющий вы-

раженную научно-исследовательскую направленность в деятельности; 5) без четкой профессионально-педагогической направленности и слабо развитым чувством ответственности за свою работу, а также пять типов студентов: I) характеризующийся чертами всесторонне развитой личности; 2) успешно осуществляющий лидерские функции и обладающий организаторскими способностями; 3) направленный на успешное овладение учебными предметами в рамках программы; 4) проявляющий пониженную интеллектуальную активность; 5) с неустойчивым и недобросовестным отношением к учебной и"общественной деятельности. Также исследованы наиболее типичные отношения педагогов к своим подопечным в зависимости от типа педагога и вида учебно-воспитательной работы.

П. Исследованием подтверждено, что эффективность осуществления процесса воспитания нравственности будущего специалиста в ходе взаимосвязей преподавателей и студентов достигается рядом типологических идейно-нравственных качеств преподавателя, выступающих в качестве личного примера для студентов в процессе их обучающей и воспитательной профессиональной деятельности и являющихся формирующими факторами педагогических отношений:

  1. идейная"убежденность;

  2. профессиональная научная эрудиция;

  3. психолого-педагогическая подготовка;

  4. коммуникативные качества (общительность, контактность, доброжелательность, отзывчивость и т.п.);

  5. педагогический авторитет и требовательность к студентам;

  6. соответствие характера педагогической деятельности социально-психологическим ожиданиям студентов;

  7. умение индивидуального и дифференцированного подхода к студенту.

- ІЗ -

Факторами успешной обратной связи "студент-преподаватель" являются:

  1. соответствие студентов социально-психологическим ожиданиям преподавателя;

  2. проявления личностной, нравственной воспитанности студентов как средства и результата педагогических взаимоотношений с преподавателями.

Ш. В формирующем эксперименте, проведенном в 10 группах, где, как отмечено выше, инструментарием служила "Программа формирования нравственных качеств студента", внедренная в практику кураторами и остальными преподавателями подсчитано, что целенаправленное идейно-моральное воспитание (благодаря системе отношений преподавателей со студентами) привело к повышению нравственной устойчивости студентов в экспериментальных группах (по сравнению с контрольными) в среднем, в 3,1 раза.

Теоретическое обоснование сущности педагогических отношений в условиях вуза

Процесс воспитания, как управление формированием личности, будучи построенным на системно-структурной основе, носит в целом у субъектно-объектный характер. Специфика процесса воспитания при всей объективной значимости его отличается действием субъектных, личностных начал.

Применительно к исследуемой проблеме влияния развитых педагогических отношений "преподаватель-студент" на формирование нравственных качеств будущего специалиста в качестве рубъ к , воспитательной деятельности, как активного, преобразующего начала, выступает ДЩо ШЗ&Щи а в качестве а&взвв ег воздейст- / вия - каждый отдельный студент или вся студенческая группа.

Как известно, работа преподавателя вуза всегда отличалась высокой специализацией, требующей теоретической и практической \, подготовки не только в узкой, специальной сфере, но и в комплексе наук об образовании и воспитании, глубокое знание которых является условием высокой эффективности подготовки студентов.

Методологическим фундаментом проблемы формирования нравственных качеств личности под влиянием отношений "преподаватель-студент" является марксистско-ленинская теория личности, включающая положения об общественной сущности человека, обусловленности его поведения и деятельности социальной средой, отражающей революционно-преобразующую деятельность всего общества, которая изменяет и саму личность под влиянием сложившихсі общественных 0ТНОІ-шений.

К.Маркс и Ф.Энгельс придавали огромную роль общению в форми - 15 ровании личности, подчеркивая, что "действительное духовное бо-гатбтво индивида всецело зависит от богатства его действительных отношений" (I, 36), и что в процессе общения индивиды как физически, так и духовно творят друг друга. А отношения между людьми, возникающие в результате общения, по КЛарксу, есть "истинная об- щественная связь людей", которая "является сущностью каждого отдельного индивида, его собственной деятельностью, его собственной жизнью, его собственным наслаждением, его собственным богатством" (6, 23). диалектика человеческих взаимоотношений, в частности, педагогических, такова, что, воздействуя на другого, изменяя его, человек меняется сам/Анализируя эволюцию взглядов КЛаркса и Ф.Энгельса на проблему человека, современный философ Н.М.Бережной отмечает, что они рассматривали человека от абстрактного, родового понятия до его конкретной общественной роли. Исходя из родовой сущности человека, они оперировали наиболее общими абстрактными определениями: природа человека, сущностные силы его, деятельность, отчуждение, опредмечивание, распредмечивание. Глубокий общественно-исторический анализ процесса формирования личности через ее отношение к обществу и общественному производству вы- ступает в качестве стержневой методологической основы и для настоящей проблемы.

Вслед за Марксом и Ф.Энгельсом В.И.Ленин обосновал необходимость всестороннего формирования личности как объективную закономерность развития социалистического общества. Это подтверждается поставленной им задачей "уничтожения разделения труда между людьми, к воспитанию, обучению и подготовке врертдкднде. &звівдх и SSS9SSS9SS& подготовленных людей, людей которые ЖШ В_ДЄ_-лодь" (II, 33). В.И.Ленин развил важнейшее положение Маркса социальной активности личности. Он вывел закономерную взаимозависимость механизма становления и развития новых социально значимых качеств личности в ходе революционно-преобразующей деятельности масс.

Положения К.Маркса, Ф.Энгельса и В.И.Ленина, в которых формирование нового типа личности становится самоцелью развития общества, приобретают особую актуальность в условиях развитого социализма.

В конце 60-х г.г., после дискуссии философов по проблемам личности, появился ряд работ по философии и социологии, имеющих для данной проблемы методологическое значение (И.С.Кон, 1967; В.П.Тугаринов, 1965 и др.). В начале 70-х г.г. значительно расширился объем исследований по проблеме формирования личности, что проявилось в дальнейшем развитии философской теории личности (JI.M. Архангельский, 1974; Л.П.Еуева, 1971, 1978; И.А.Донцов, 1972; А.Г.Мысливченко, 1972; И.И.Резвицкий, 1973; Г.Л.Смирнов, 1980; А.И.Титаренко, 1981; Г.Н.Филонов, 1978 и др.). Работы данных авторов содержат современные концепции о социальной природе личности советского человека в зрелом социалистическом обществе, отражающие процесс социализации человека как неотъемлемую черту дальнейшего: преобразований общества.

В литературе существует много аспектов, влияющих на определение понятия личности (Э.Г.Асмолов, Й.И.Бобнева, Л.П.Буева, А.Г.Ковалев, И.С.Кой, П.Е.Кряжев, В.СМерлин, А.В.Петровский, К.К. Платонов, С.Л.Рубинштейн, Г.Л.Смирнов, В.П.Тугаринов, Е.В.Шорохо-ва, В.А.Ядов). Несмотря на различную интерпретацию, они определяют личность, с одной стороны, как субъект познания, общения, преобразования объективной деятельности, а с другой стороны, как продукт общественного развития.В свое время С.Л.Рубинштейн определил вышеупомянутые категории следующим образом: "Человек есть индивидуальность в силу наличия у него особенных , единичных, неповторимых свойств, человек есть личность в силу того, что он сознательно определяет свое отношение к окружающему. Человек есть личность, поскольку у него свое лицо... Субъект в специфическом смысле слова (как "я") это субъект сознательной, произвольной деятельности. Ядро его составляют осознанные побуждения - мотивы сознательных действий" (178, 122-123).

Системный подход к изучению отношений преподавателей и студентов

Казвдый преподаватель вступает в систему функциональных нравственных отношений со студентами, имеющую и эмоциональные компоненты; эта1 система характеризуется рядом общих и специфических качественных признаков и требований.

Во-первых, эффективность педагогических отношений "преподаватель-студент" зависит от объективного понимания преподавателем каждого студента, от умения наладить деятельность студенческих коллективов, и от познания мотивов студенческой деятельности и общения. Известно, что преподавателями в вузах работают специалисты разных отраслей. Некоторые из них имеют весьма общие представления о методике преподавания и о требованиях, предъявляемых к личности преподавателя вуза. В этой связи необходимо рассмотреть типологические черты личности преподавателя вуза, как субъекта обучения и воспитания, влияющие на становление студентов.

Как отмечалось выше (гл.1, I), современный вузовский преподаватель - это социально значимая личность со всем индивидуальным многообразием идейно-нравственных, психолого-педагогических и стилевых качеств и свойств.

Во-вторых, в профессиограмму преподавателя входят не только его профессиональные знания и методические умения, но и личные качества: коммунистическое мировоззрение и общественная направленность, а также способности (академические и дидактические, речевые, организаторские, коммуникативные) и нравственные черты характера (коллективизм, гуманизм, принципиальность, искренность, требовательность к себе). Все это сочетается с методической и общепедагогической техникой, проявляющейся в ходе общения со студентами. Деятельность преподавателя, как субъекта, определяют два компонента: стабильное начало (программа, рабочий план, учебник) и личное творчество. Происходит сложное переплетение двух взаимообусловленных видов отношений: творческого воздействия педагога как субъекта учебно-воспитательной деятельности и репродуктивного восприятия его студентами как объектами его преподавательской деятельности. Но, если эти отношения не соответствуют ожиданиям и потребностям студента, снижая творческую активность и принимая инертный.или даже конфликтный характер, то происходит снижение результативности деятельности и самого преподавателя. Он не обна- руживает результатов своей работы, при этом нередко перенося вину на студентов и обвиняя их в нежелании учиться, в недисциплинированности, пассивности и т.п.

В-третьих, самосовершенствование личности преподавателя способствует созданию и укреплению его авторитета среди студентов, развитию у них положительных отношений к нему, как ответной рёак - 28 ции на творчество преподавателя. Положительные черты и качества преподавателя могут проявляться в индивидуально-типических свойствах его личности - коммунистической идейности, профессиональной целеустремленности, характере, педагогических способностях, степени саморегуляции (самоконтроля, самовоспитания).

Студентам далеко не безразличны эти индивидуальные особенности преподавателей; у них складывается групповая или индивидуальная шкала оценок каждого из них. йітует, хотя и неоформленное, но четкое внутриколлективное мнение о любом из преподавателей. Следовательно, от совершенствования собственных индивидуально-типологических свойств и качеств, от их проявлений в системе отно -шений "преподаватель-студент" может происходить обратное воздействие общественного мнения студентов на развитие психолого-пёдаго-гических свойств педагога: стиля и такта в общении,- межличностного восприятия, готовности к общению, требовательности к своей речи, внешней опрятности, манерам. В виде "бумеранга" мнение студентов возвращается к преподавателю, побуждает к раздумыванию, самооценке и саморазвитию его лучших должностных и человеческих качеств.

Формирование у педагога профессионально-этических, индивидуально-типологических свойств и качеств делает его, как и каждого человека, неповторимым; Известно, что люди определенных профессий приобретают больше типичных качеств, характерных для успеха в данной деятельности. Обычно у людей существует стандарт восприятия, внутреннего и внешнего облика - например, инженера, офицера, артиста, врача, следователя, педагога.

К этому относятся и общественные требования к личности преподавателя. Их несоблюдение отрицательно влияет на процесс его межличностного восприятия студентами. В тех случаях, когда дейст - 29 вия педагога в чем-либо не соответствуют элементарной, педагогической этике, подрывается и его личный престиж, и в какой-то мере - авторитет всей педагогической профессий. В результате снижается эффективность воспитывающего воздействия и через групповое (общественное мнение), и через индивидуальное сознание. Очевидно, что личностные качества педагога высшей школы, несущие воспитывающую силу личного примера, являются более социально значимыми по сравнению с качествами профессионалов иных специальностей, к которым готовят студентов.

На начальном этапе становления личности молодого, начинающего преподавателя, его индивидуальные особенности влияют в решающей мере на эффективность его педагогической деятельности. Психолого-педагогические качества, постоянно развиваясь и шлифуясь, достигают в среднем возрасте (35-40 лет) оптимального уровня развития. В этот период индивидуально-личностные качества приобретают выраженную профессиональную направленность. Появляется педагогическое мастерство как индивидуально выработанная система педагогических отношений и научно обоснованных методических действий, соответствующих высокому уровню обучения и воспитания студентов. Растет и квалификационный уровень самого преподавателя (защита диссертации).

Факторы формирования педагогических отношении в учебно-воспитательном процессе

Системный подход к исследованию данной проблемы потребовал определенной логики его построения. Как видно из главы I, прежде всего выявилось необходшлым - всесторонне проанализировать субъек-тно-объектный характер педагогических отношений, при котором благодаря личным качествам преподавателей, их нравственному примеру," воспитывающим действиям и взаимному уважению, требовательности, формируется идейно-нравственный облик специалиста с высшим образованием.

В настоящей главе, логически продолжающей и завершающей ход исследования, рассматриваются факторы, конкретное проявление и воспитывающее влияние этих отношений.

В процессе исследования были выявлены факторы, формирующие педагогические отношения. Средством для этого послужило анкетирование преподавателей и студентов, в целях отбора экспериментальных и контрольных групп для проведения преобразующего эксперимента. Анкетированием было охвачено 30 академических студенческих групп (717 человек) и 91 преподаватель Алтайского политехнического института им.Й.И.Ползунова, Барнаульского госпединститута и Киевского пединститута иностранных языков. Проведенному в сентябре-мае 1979 г. анкетированию на базе указанных институтов предшествовало включенное и косвенное наблюдение, устные групповые опросы, беседы, тесты. Вяли проанализированы существующие отношения между преподавателями и студентами и установлено их влияние на отношение каждого студента к преподавателям и к товарищам.

Корректность отбора групп для формирующего эксперимента со - 72 стояла в том, что, несмотря на равенство условий, экспериментальными группами стали те, в которых выявлена тенденция к поддержанию и установлению большей доброжелательности отношении преподавателей и студентов.

Письменным анкетированием были охвачены студенты различных факультетов (с I по 5 курсы).

Содержание вопросов направлено на выявление мотивов поступления в институт, понимания критериев личности "идеального" студента и преподавателя, а также факторов, способствующих, по их мнению, формированию личности будущего специалиста.

Анкета для студентов (прилож.1) включала в себя 14 вопросов (с подвопросами). Логика их построения была направлена на выявление факторов, влияющих на нравственную устойчивость формирующейся личности студента. Первая группа вопросов заставляла отвечающих объективно отнестись к выбору своего учебного заведения, к вузовскому режиму работы и к оценке преподавателей. Вторая группа вопросов, уточняя первую группу, рассчитана на получение информации о стиле работы педагога, о проявляемых им деловых и межличностных отношениях к студентам. Третья группа вопросов направлена на выявление самооценки студентом своего нравственного облика; четвертая группа вопросов отражала их мнение об оптимальности атмосферы на занятии, способствующей: а) более легкому усвоению материала; б) установлению позитивных отношений студентов с преподавателями. Все вопросы связаны между собой своей нацеленностью на получение объективных сведений об организации учебно-воспитательного процесса в вузе, о деятельности и нравственном облике его участников.

Анкета для преподавателей (прилож.2) разделена по своей структуре на 2 части и рассчитана на кураторов и преподавателей не кураторов данной академгрупш . Использовались аналогичные ти - 73 пы вопросов, что и для студентов. По своему содержанию эти вопросы направлены на самооценку мотивов преподавательской деятельности, критериев личности идеального педагога и студента, а также тех факторов, которые, по мнению анкетируемого, влияют на воспитание студентов. Сопоставление ответов, полученных погруппно от студентов и их наставников, позволило произвести условное разделение групп в зависимости от позиции преподавателей и студентов на экспериментальные и контрольные. Анкетирование дало многое -выявились мотивы деятельности педагога, самооценка результатов его учебной, научной и воспитательной работы, определились трудности в учебной работе и в отношениях со студентами, даже полезен и словесный портрет "идеального" преподавателя, в сопоставлении с чертами и качествами "идеала", отмечаемыми у себя каждым преподавателем. Удалось обобщить имеющиеся у вузовских наставников недостатки, пути личного самосовершенствования, их подход к студенту как объекту воспитания. Были установлены причины возникновения конфликтных ситуаций со студентами, принципы личной воспитательной работы педагога, и в их оценке - факторы, влияющие на процесс "вырастания" студента в ходе педагогической деятельности. Действительно, вопросы 2, 3, 4, 5 анкеты преподавателей построены таким образом, что ответы на них позволяют выводить7прямые зависимости возникающих трудностей в педагогической работе, самооценки результатов своей учебной и воспитательной работы от наличия у них положительных черт и качеств. Описанный опыт работы педагогов был положен в основу совершенствования педагогического общения "преподаватель-студент" в процессе нашего эксперимента. Обработка полученных данных велась с применением элементов математической статистики.

По данным исследования, характер педагогических отношений обусловлен проявлением ряда формирующих психологических и этико педагогических факторов. ШтшШ] 2Ы 9ШШтт Ш Ш - это такие условия и проявления процесса педагогическо-студенческого общения, которые влияют на характер отношений совокупностью внутренних (психологических) феноменов воздействия (обаятельность, человеческая симпатия, внешний вид и тон речи, суггестивность и др.). S QdS38SS SS MsmmsS8 JSS9 это такие проявления, которые влияют на процесс педагогического общения совокупностью внешних (педагогических) элементов воздействия на формирующуюся личность (педагогический такт, определенные приемы, продуманные метода воспитания, способы коммуникации). Эти факторы в учебно-воспитательном процессе переплетены, взаимообусловлены и проявляются в качестве реальных педагогических действий и отношений преподавателя.

Содержание и структура анкетных вопросов наиболее полно и точно определили статус педагогических отношений в учебно-воспитательном процессе вуза. Их характер преимущественно обусловлен мотивами преподавательской деятельности; степенью удовлетворенности преподавателя своей воспитательной работой; трудностями в учебно-воспитательной работе и в отношениях со студентами; мерой психолого-педагогического воздействия на студента; наличием в воспитательной работе преподавателя связи с органами студенческого самоуправления; формами "нормального", бесконфликтного общения студентов определенной академической группы со своим куратором. Эти факторы определяют и нравственно-психологический климат в студенческой группе. Он создает психологический фон для проявления отношений отражением различных явлений в коллективе через эмоциональное" восприятие студентов. Нравственно-психологический климат определяется профессиональными и личностными качествами педагогов, комплексом педагогических воздействий на весь коллектив и на отдельных студентов. Формирование нравственно-психологического климата начинается с возрастающей адекватности восприятия каждого студента, как индивидуальности.

Воздействие отношений "преподаватель- студент" на воспитание нравственности будущего специалиста

Для подтверждения положений гипотезы о влиянии системы отношений преподавателей и студентов на формирование нравственной сферы будущего специалиста был проведен преобразующий психолого-педагогический эксперимент.

Как отмечалось выше, для этой цели было отобрано 10 экспериментальных академических групп и параллельно выделено 10 контрольных групп. В каждой из них насчитывалось по 25 студентов и 4-6 преподавателей группы. Таким образом, экспериментом было охвачено 250 студентов и 91 преподаватель. Такое же число учащихся и педагогов в контрольных группах. Отбору экспериментальных групп послужило анкетирование4преподавателей и студентов, в результате которого были выявлены основные позиции первых и вторых:

1) Признание важности взаимоотношений "преподаватель-студент" и их влияния на ход учебно-воспитательного процесса в вузе.

2) Соответствие отношений куратора и преподавателей экспек-тациям студентов.

В контрольных группах оба эти фактора отсутствовали: преподаватели не придавали значения стилю отношений со студентами; в большинстве своем, обе стороны "прохладнее" высказывались друг о друге. Таким образом, психологическая почва для преобразующего эксперимента уже была изначально создана в тех 10 группах, которые и были отобраны автором.

Сущность преобразующего эксперимента состояла в том, что в экспериментальных группах предстояло апробировать разработанную нами методику, устанавливающую систему этико-педагогических отношений к студентам всех 6 преподавателей, включая и куратора группы. Методика подразделяла процесс углубления и расширения этих отношений на три этапа, каждый из которых, по идее, достигал определенной цели. Б ходе "срезов" поэтапного выполнения условий эксперимента куратором на основе оценок преподавателей выявлялись положительные изменения нравственной воспитанности каждой личности, которые фиксировались ими согласно предложенной нами "Схеме изучения личности студента", как продвижение "вверх" по уровням нравственной воспитанности (приобретение или развитие моральных качеств, норм и идеалов поведения). При этом, полученные путем анализа нравственного роста студентов поэтапные итоги представляли единодушное мнение куратора и остальных преподавателей группы, согласованное между ними.

Работа кураторов контрольных групп носила традиционный характер. Но и им было предложено заполнять "Схему изучения личности студента" три раза (через полугодие), если кураторство длилось на протяжении двух лет; куратору старших курсов - три раза в течение года или двух лет.

Задача экспериментатора состояла в сравнении между изменениями, достигнутыми в результате эксперимента, и, т.н. результатами "естественного роста" студентов (в контрольных группах).

Процесс экспериментальной работы был рассчитан на два учеб - 117 ных года (1981-82 и 1982-83 г.г.), так как большинство кураторов обычно работает в одной1и той же группе в течение двух лет. Конкретные этапы эксперимента состояли в следующем:

Б в І исхол шаЬДїаД заключался в первом срезе, то есть начальном анализе существующего морально-психологического клиглата группы, и предложении преподавателям разработанной автором "Примерной программы формирования нравственной воспитанности студентов высшего учебного заведения". Имелось в виду, что преподаватели будут осуществлять воспитание студентов, через систему дейст- вий и отношений, разработанных в программе и прилагаемой к ней методической памятке. По достигнутым в течение первого полугодия результатам был сделан следующий срез: определен уровень развитости общественного мнения в группах и зафиксированы положительные изменения нравственного потенциала студентов в результате первичных целенаправленных действий педагогов по улучшению существующего климата и влияния на этой основе общественного мнения на моральный "рост" студентов. Параллельно сделан следующий срез и в 10 контрольных группах по "естественному росту" студентов. имел своей целью - использовать экспериментальные задания по совершенствованию нравственных (деловых и межличностных) взаимоотношений преподавателей со студентами и вновь зафиксировать достигнутые результаты.

В контрольных группах предстояло лишь оценить уровень моральной воспитанности личности в процессе работы педагога без каких-либо дополнительных воспитательных заданий. Объективность оценивания достигалась методом сравнения полученных независимых характеристик преподавателей с характеристикой "треугольника" (староста, комсорг, профорг) группы. Результаты перекрещивающихся оценок были также зафиксированы. Второй этап длился I учебный год, то есть был наиболее длительным. Вторичный срез по результатам показал эффективность применения целенаправленных воспитательных воздействий педагогов экспериментальных групп, что проявилось в значительном повышении степени развития нравственных качеств у студентов. заключался для экспериментальных групп в анализе сформированности положительных моральных качеств под воздействием управления нравственными взаимоотношениями, изложенного в экспериментальной методике. Для контрольных групп - в анализе "естественного роста" нравственной воспитанности студентов в ходе спонтанных отношений, возникающих в незапрограммированной педагогической деятельности. Был сделан третий срез, также как и в экспериментальных группах, причем достоверность эмпирической информации о достигнутом уровне нравственной воспитанности у студентов на каждом этапе определялась перекрестным сопоставлением: а) монографического анализа краткой характеристики нравст венной воспитанности каздого студента, данной куратором; б) независимых характеристик преподавателей о продвижении студентов по шкале положительных моральных качеств; в) отзыва"треугольников" групп о каждом студенте; г) самооценок студентов изменения уровня своей воспитаннос ти.