Трудовой семестр в формировании социально-значимых качеств личности будущего специалиста (На примере деятельности студенческих отрядов Чувашии в 1964-1989 гг.) Бойко Светлана Сергеевна

Трудовой семестр в формировании социально-значимых качеств личности будущего специалиста (На примере деятельности студенческих отрядов Чувашии в 1964-1989 гг.)
<
Трудовой семестр в формировании социально-значимых качеств личности будущего специалиста (На примере деятельности студенческих отрядов Чувашии в 1964-1989 гг.) Трудовой семестр в формировании социально-значимых качеств личности будущего специалиста (На примере деятельности студенческих отрядов Чувашии в 1964-1989 гг.) Трудовой семестр в формировании социально-значимых качеств личности будущего специалиста (На примере деятельности студенческих отрядов Чувашии в 1964-1989 гг.) Трудовой семестр в формировании социально-значимых качеств личности будущего специалиста (На примере деятельности студенческих отрядов Чувашии в 1964-1989 гг.) Трудовой семестр в формировании социально-значимых качеств личности будущего специалиста (На примере деятельности студенческих отрядов Чувашии в 1964-1989 гг.) Трудовой семестр в формировании социально-значимых качеств личности будущего специалиста (На примере деятельности студенческих отрядов Чувашии в 1964-1989 гг.) Трудовой семестр в формировании социально-значимых качеств личности будущего специалиста (На примере деятельности студенческих отрядов Чувашии в 1964-1989 гг.) Трудовой семестр в формировании социально-значимых качеств личности будущего специалиста (На примере деятельности студенческих отрядов Чувашии в 1964-1989 гг.) Трудовой семестр в формировании социально-значимых качеств личности будущего специалиста (На примере деятельности студенческих отрядов Чувашии в 1964-1989 гг.)
>




Бойко Светлана Сергеевна. Трудовой семестр в формировании социально-значимых качеств личности будущего специалиста (На примере деятельности студенческих отрядов Чувашии в 1964-1989 гг.) : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Чебоксары, 1999 207 c. РГБ ОД, 61:00-13/108-5

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Становление и развитие студенческих отрядов как форма вовлечения учащейся и студенческой молодежи в социально-трудовую жизнь общества 16

1.1. Сущность, основные этапы и тенденции развития студенческого трудового движения в Чувашской Республике 16

1.2. Студенческие отряды в решении задач социально-эконо-мического развития общества 45

1.3. Студенческие трудовые коллективы в период перестройки их деятельности в 80-х годах и перспективы развития 73

Глава II. Студенческие отряды как составная часть учебно-воспитательного процесса вузов 97

2.1. Единство производственной и воспитательной деятельности как психолого-педагогическое условие обеспечения эффективности труда студенческого коллектива 97

2.2. Содержание, формы, методы и основные направления воспитательной работы в студенческих отрядах 113

2.3. Работа студенческих отрядов среди взрослого населения и школьников как средство формирования социально-значимых и профессиональных качеств будущего специалиста 141

Заключение 178

Список использованной литературы 184

Приложения 195

Введение к работе

Одной из острых проблем, решаемых ныне педагогической наукой и практикой, является социализация молодежи различных возрастных групп, в том числе студенчества. Наличие профессионального образования, зачастую платного, не является ныне достаточной гарантией не только реализации знаний и профессионального роста, но и получения рабочего места, соответствующего квалификации молодого специалиста. Кризисное состояние производства сдерживает трудоустройство выпускников высших и средних специальных учебных заведений. В этих условиях трудно воспитать такие качества, как чувство долга перед Родиной, сопричастность к ее делам, социальная активность, ответственность перед обществом и трудовым коллективом и т.д. Высшие учебные заведения во многом утратили роль органа «социального воспитания», о важности и необходимости которого еще в 1918 году писал известный русский педагог и философ В.В.Зеньковский [33]. Нельзя также не согласиться с мнением НА.Савотиной, утверждающей, что студенчество сегодня претерпевает большие изменения, суть которых в том, что юношеский максимализм уступает место трезвому расчету, высокая коммуникабельность — отчужденности от общества, романтизм сменяется скептицизмом и цинизмом, стремление к созиданию — потребительством [88]. Исследователями отмечено также ослабление постоянных контактов в пределах учебного микросоциума [126], что в целом негативно воздействует на процесс социализации студенческой молодежи.

Отечественная педагогика имела уникальный и до конца неоцененный опыт действенного повышения эффективности социализации студентов и учащихся средних специальных учебных заведений, в становлении их как личностей и специалистов. Речь идет о студенческих строительных и нестроительных отрядах*, благодаря деятельности которых значительное число молодежи получало возможность расширить сферу социального взаимодействия, в них проходила интернали-зация социальных норм, то есть процесс их познания и принятия на себя в качестве обязательных. Молодые люди оказывались в значительной мере в незнакомом для себя коллективе, им приходилось решать нетрадиционные задачи, нести другие виды ответственности и т.д., словом, выполнять качественно новые социальные роли. Безусловно, это расширяло возможности для раскрытия ранее неизвестных способностей и качеств учащихся и студентов. Кто-то из них, будучи «рядовым» в учебе, оказывался прекрасным бригадиром, мастером, каменщиком и от него во многом зависела работа всего отряда и конечный результат. Процесс социализации при этом получал дополнительный стимул. Мы далеки от мысли идеализации движения студенческих строительных отрядов, в том числе и с точки зрения формирования личности. В практике их работы было немало примеров и другого рода, но в целом они решали серьезные как производственные, так и воспитательные вопросы, а расширение взаимодействия студентов в своем кругу и за его пределами было налицо.

*Далее «студенческие строительные отряды» — ССО, «студенческие отряды» — СО.

В ходе конкретной работы в СО у каждого участника формировались ответственность за конечный результат выполняемого труда, сотрудничество с другими бойцами внутри отряда, взаимозаменяемость на рабочих местах, заинтересованность в судьбе подшефных подростков и, наконец, способность быть терпимым друг к другу.

Конечно, это далеко не полный перечень педагогического воздействия третьего трудового семестра на будущих специалистов. О том, что эти возможности не оценены и не изучены по достоинству убеждают и материалы доклада «Образование: сокрытое сокровище», подготовленного Международной комиссией по образованию для XXI века, которая была образована по рекомендации Генеральной конференции ЮНЕСКО в начале 1993 г. Из четырех основополагающих принципов образования, выделенных Комиссией, обратим внимание на следующий: «Необходимо также научиться работать. Необходимо совершенствоваться в своей профессии, а в более широком смысле --приобретать компетентность, дающую возможность справляться с различными ситуациями, многие из которых невозможно предвидеть, что облегчает работу в группе, которая в настоящее время слищком часто игнорируется в педагогической методике. Эти компетентность и квалификация во многих случаях станут более доступными в случае, если школьники и студенты будут иметь возможность проверить свои способности и приобрести опыт, принимая участие, параллельно учебе, в различных видах профессиональной или социальной деятельности. Для этого необходимо уделять больше внимания различным формам чередования учебы и работы» [22, с. 9].

Подобная постановка вопроса убеждает, что сочетание учебы с работой в студенческих строительных отрядах в значительной мере предвосхитило намерения, выраженные Международной комиссией, и

б вполне логично, что речь идет о важности этой проблемы не только

для отечественной педагогической науки и практики.

Деятельность студенческих отрядов прекратилась около 10 лет назад. Вузы потеряли важнейшее средство формирования личности — воспитание трудом. Между тем, в каждой республике, области, крае накоплен огромный опыт участия студентов в трудовом семестре, ставшем для членов строительных и нестроительных студенческих отрядов школой жизни. Но сегодня мы замечаем отдельные попытки возрождения этого движения. Поэтому возникает настоятельная необходимость изучения сложившегося и незаслуженно забытого богатейшего опыта. С этой точки зрения представляется весьма актуальным конкретный анализ форм и методов воздействия деятельности студотрядов на личность будущих специалистов на примере Чувашской Республики.

Исследователи накопили достаточный опыт в раскрытии отдельных аспектов работы студенческих отрядов. В трудах А.И.Клепикова [41], А.Я.Семенченко [91], Г.М.Соколовой [100], А.С.Легая [51], К.С.Омарова [70] и др. третий трудовой семестр рассматривается как фактор повышения социальной активности студенческой молодежи. Педагогические аспекты деятельности ССО рассматривают ОХАймаганбетова [1], М.О.Ашуров [6], А. Н.Василевская [10], В.В.Галичев [20], А.Н.Кузьминов [49], А.К.Маренго [64], Ш.Т.Сыргабекова [114], А.Н.Чиж [129] и другие исследователи. Разработаны также вопросы партийного руководства деятельностью комсомола по развитию и совершенствованию работы студенческих строительных отрядов: И.Ф.Эсмантович [133], А.Б.Безбородов [7], Т.В.Фиников [127] и др.

В целом можно констатировать, что проблема изучалась на материалах союзных республик, а также в масштабе страны. Если же вести речь о развитии студотрядов в Чувашской Республике, то приходится

утверждать, что данная тема не получила научного анализа и освещения. Некоторые сведения об истории движения студотрядов республики имеются в одной из статей сборника «Страницы истории высшей школы Чувашии» (Чебоксары, 1992), но в ней нет глубоких научных выводов, она неполна. В частности, никак не отражены трудовые дела студентов сельскохозяйственного института (ныне академии), недостаточны сведения и по педагогическому институту (университету). Видимо, само назначение сборника ограничивало возможности всестороннего показа истории ССО республики. В книге «За высотою высота» (Чебоксары, 1977) опубликована статья комиссара областного ССО З.Васильевой под названием «Студенческая пятилетка», в которой приведены факты и цифровые данные о работе стройотрядов в годы десятой пятилетки.

Тема студенческих отрядов излагается в дипломных работах В.К.Скворцова (пединститут) [98] и О.И.Старченковой (университет) [104]. Возникающий интерес современной вузовской молодежи к проблеме трудового участия их ровесников — явление симптоматичное. Это одно из направлений популяризации патриотического движения студентов высших учебных заведений республики.

Не умаляя научной значимости опубликованных работ, необходимо отметить, что кроме излишней идеализации поставленных к решению проблем, не освещены важные, на наш взгляд, вопросы. В их числе: роль студенческого самоуправления в процессе социализации участников третьего трудового семестра, повышения их самостоятельности; проблема определения оптимальных методик и содержания работы с «трудными» подростками; выявление национальных и региональных особенностей в организации воспитательного процесса и производственной деятельности; определение статуса непроизводственных отрядов и др. Следовательно, не все вопросы, связанные с со-

держанием работы студентов в третьем трудовом семестре, получили комплексное рассмотрение.

Исходя из диалектического положения общего, особенного, единичного представляется весьма актуальным конкретный анализ содержания, форм и методов работы сданческих сарщкв Чувашии и их воспига-теяьных воожжностей.

Одновременно отметим, что существует противоречие между требованием практики и уровнем наших представлений об организационно-педагогических условиях успешной деятельности студенческих трудовых объединений в формировании социально-значимых качеств будущего специалиста. С учетом этого противоречия мы следующим образом поставили проблему исследования: определение содержания и организации педагогических условий деятельности студенческих отрядов, способствующих эффективности подготовки специалистов высшей квалификации.

Решение названной проблемы составляет цель исследования.

Объект исследования: деятельность студенческих отрядов высших учебных заведений Чувашии (Чувашского государственного университета им. И.Н.Ульянова, Чувашского государственного педагогического института им. И.Я.Яковлева, Чувашского сельскохозяйственного института и Чебоксарского филиала Московского кооперативного института) в 1964—1989 гг.

Предмет исследования: формирование социально-значимых качеств личности будущего специалиста в студенческом отряде.

Гипотеза исследования выражается в следующей позиции: третий трудовой семестр обладал необходимыми возможностями формирования социально значимых качеств личности будущего специалиста при условии:

соблюдения преемственности и проявления творческого подхода к использованию накопленного опыта за предыдущие годы;

качественного проведения подготовительного этапа, предполагавшего своевременное заключение договоров с принимающими организациями, выбора объекта работы с учетом производственных и воспитательных целей, теоретического и производственного обучения бойцов стройотрядов строительным специальностям, усвоения правил техники безопасности и др.;

педагогически целесообразной организации производственной деятельности членов ССО с внедрением новых форм ведения труда и методов хозяйствования, привлечения студентов к общественной работе вне отряда, реализации воспитательного потенциала соревнования и функционировании органов самоуправления с соблюдением педагогических принципов;

своевременного и всестороннего анализа итогов трудового семестра и планировании работы по подготовке к предстоящему трудовому семестру.

Доказательство выдвинутой гипотезы потребовало решения следующих задач:

изучение истории зарождения патриотического трудового движения студенческой молодежи Чувашии; выявление сущности, этапов и тенденций развития студенческих отрядов республики и определение их вклада в народное хозяйство Чувашской Республики и страны в целом;

обоснование организационно-педагогических условий, определявших действенность влияния трудового семестра на формирование социально-значимых качеств личности будущего специалиста;

— раскрытие особенностей деятельности студенческих отрядов на заключительном этапе их функционирования и перспективы развития в современных условиях.

Методологические основы исследования базируются на концептуальных разработках педагогической науки о роли деятельности в развитии личности, единстве теории и практики, необходимости соединения обучения с производительным трудом подрастающего поколения. Мы опирались на такие основополагающие принципы, как объективность и научность. Значительное количество плодотворных педагогических идей методологического характера содержит практическая деятельность таких выдающихся педагогов, как Н.К.Крупская, А.С.Макаренко, В.А.Сухомлинский, И.Я.Яковлев.

Мы также опирались на труды известных исследователей педагогов, психологов, философов П.Р.Атутова, К.Ш.Ахиярова, СЯ.Батышева, Л.П.Буевой, Е.Д.Варнаковой, Г.Н.Волкова, А.В.Зосимовского, К.Н.Катханова, АХ.Ковалева, П.П.Костенкова, Н.В.Кузьминой, И.С.Марьенко, НД.Никандрова, Л.И.Новиковой, Е.Г.Осовского, Л.И.Рувинского, М.Н.Скаткина, В.А.Сластенина, Ю.П.Сокольникова, Л.И.Уманского, Р.Х.Шакурова и др., в которых рассматриваются различные стороны воспитательного воздействия труда на личность молодого человека.

Отдельные вопросы трудовой и воспитательной деятельности вузовской молодежи Чувашии, имеющие отношение к исследуемой теме, раскрыты в работах Г.А.Анисимова, Е.В.Васильева, Ю.С.Гурова, М.К.Енисеева, А.Е.Землякова, В.К.Кириллова, Н.Г.Краснова, В.П.Ковалева, Л.П.Куракова, О.Г.Максимовой, В.Г.Максимова, О.А-Маркиянова, В.М.Никитина, И.В.Павлова, Т.Н.Петровой, Г.Н.Плечова, Г.С.Сидорова, Э.З.Феизова, В.П.Фоминых и др. авторов.

Исходным для нас было положение о том, что правильно организованное воспитание в процессе труда является не только средством увеличения общественного производства и подъема личного благосостояния, но и значительным фактором формирования всесторонне развитой личности.

Поставленные цель и задачи исследования обусловили применение ряда конкретных методов исследования, в том числе таких, как теоретический анализ источников, проблемно-хронологический, вторичного анализа результатов исследований в республике и за ее пределами, социологический, именно метод экспертных оценок.

Источниковую базу исследования составили опубликованные и неопубликованные документы и материалы. Первые из них сгруппированы в основном в изданиях, приуроченных к юбилеям движения, областным комсомольским конференциям. Важные сведения имеются в публикациях прессы того периода. Из них мы получали материалы о конкретных участниках третьего трудового семестра, о соревновании между отрядами и вузами.

Основным источником исследования послужили неопубликованные материалы, извлеченные из Центрального государственного архива общественных объединений Чувашской Республики (ЦГА ОО ЧР). В фондах архива имеются такие насыщенные информацией документы, как планы формирования отрядов, справки, отчеты линейных, зональных и областных штабов ССО, дневники и паспорта линейных отрядов. В них, наряду с записями мероприятий, их задач, формах проведения, отражался, что для нас было ценно, процесс сплачивания коллектива, формирования микрогрупп и их лидеров, взаимодействия членов коллектива, их согласованность, заинтересованность в групповых и отрядных делах, наличие противоречий и др. Большинство из этих документов впервые вводится в научный оборот.

Наши познания существенно пополнились за счет материалов вузовских и личных архивов участников стройотрядовского движения.

С целью изучения роли студенческих отрядов в формировании личности будущих специалистов мы обратились к бывшим бойцам и организаторам ССО в республике, которые таким образом выступали в качестве экспертов. Для сбора и дальнейшей формализации полученного материала была применена разработанная нами анкета (приложение 10). Всего было опрошено 145 человек, из которых 114 (78,6%) по 2 и более раз участвовали в ССО, а остальные 31 (21,4%) — по одному разу. Более половины экспертов (55,2%) были рядовыми бойцами отрядов, а 44,8% — руководителями различного уровня.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования определяются следующим. Предпринята попытка обобщить и систематизировать педагогический опыт становления и деятельности студенческих строительных отрядов в Чувашской Республике. Значительное внимание уделено использованию национальных традиций и особенностей в воспитании молодежи, заложенных И.Я.Яковлевым в Симбирской учительской школе и продолженных его учениками. Выявлены организационно-педагогические условия, при которых студенческие строительные отряды Чувашии становились эффективным средством гражданского и профессионального воспитания будущих специалистов. Значительным в настоящем исследовании является анализ изменений, происходивших в содержании деятельности СО, особенно на последнем этапе их существования. Предлагаются оптимальные варианты или модели предполагаемых трудовых, научно-исследовательских студенческих объединений в современных условиях.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Обоснование и характеристика сущности, этапов и тенденций развития студенческих отрядов Чувашской Республики и раскрытие вклада ССО в решение социально-экономических задач общества.

2. Организационно-педагогические условия эффективной деятельности студенческих трудовых объединений республики по формированию социально-значимых и профессиональных качеств личности будущего специалиста.

3. Различные варианты или модели трудовых, научно-исследовательских объединений студентов, предлагаемых для использования в современных условиях.

Исследование проводилось в два этапа.

На первом этапе (1990—1995 гг.) проходил историко-теоретический анализ состояния и изученности проблемы, велось обобщение массового опыта строительных, специализированных студенческих отрядов как страны в целом, так и Чувашской Республики. Это дало возможность определить исходные позиции исследования, его цель, предмет, задачи, рабочую гипотезу, а также методы решения поставленных проблем.

На втором этапе (1995—1999 гг.) велись систематизация, обобщение и литературное оформление материала исследования. Проведена экспертная проверка и оценка фактических данных по истории студенческих отрядов четырех вузов Чувашской Республики. Проделана значительная работа по популяризации истории патриотического движения студентов и поиску оптимальных вариантов по использованию опыта прошлого в новых экономических и политических условиях. Осуществлялось текстовое оформление диссертации.

Большую поддержку теоретическим обобщениям автора оказал его практический опыт как рядового бойца студенческих строительных отрядов и как одного из организаторов этого движения на посту

заместителя секретаря комитета ВЛКСМ Чувашского государственного университета им. И.Н.Ульянова. Выполнение ответственных поручений по формированию студенческих отрядов, участие в подборе их руководящего состава, анализе и подведении итогов третьего трудового семестра дало значительный материал для понимания многих проблем, связанных с темой исследования.

Апробация полученных результатов. Основные положения, выводы доложены: на сборе организаторов С00 в Самаре в 1975 г, на заседаниях кафедры иностранного языка Чувашского госуниверсгаета им. РШУлшнош (февраль-март 1998 г. и 1999 г.), кафедры педагогики Чувашского госпедуниверситета им. И.Я.Яковлева (июнь 1999 г.) на Межвузовской научной конференции «И.Я.Яковлев и духовный мир современного многонационального общества» (Чебоксары, 24 апреля 1998 г.).

Структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

В введении раскрывается актуальность выбранной темы, дано ее обоснование, определены цель, объект, предмет, гипотеза и задачи исследования, характеризуются его методы, показана научная новизна, теоретическая и практическая значимость, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Становление и развитие студенческих отрядов как форма вовлечения учащихся и студенческой молодежи в социально-трудовую жизнь общества» излагаются сущность, основные этапы и тенденции развития студенческого трудового движения в Чувашской Республике. Освещается вклад СО Чувашии в развитии народного хозяйства братских республик и участие в сооружении объектов производственного, жилищного и культурно-бытового назначения на территории своей республики. Сделана попытка рассмотреть варианты

деятельности студенческих трудовых объединений в новых экономических, социальных и политических условиях.

Все эти вопросы рассматриваются на фоне тех событий, которые имели место в жизни Всесоюзного ССО.

Во второй главе «Студенческие отряды как составная часть учебно-воспитательного процесса вузов» на основе анализа многочисленных факторов обосновывается процесс реализации основных функций СО по формированию социально-значимых и профессиональных качеств будущего специалиста.

В заключении подведены общие итоги исследования, изложены основные выводы, подтверждающие гипотезу, а также положения, вынесенные на защиту.

Сущность, основные этапы и тенденции развития студенческого трудового движения в Чувашской Республике

Развитие стройотрядовского движения в Чувашской АССР невозможно представить вне истории Всесоюзного ССО, ибо основное содержание и конкретные формы трудового семестра, независимо от того, где бы он не проводился, определялись в соответствии с действовавшими Уставом и Положением о СО. Поэтому для выяснения процесса зарождения студенческих отрядов в республике необходимо представить сущность и начальный этап развития патриотического трудового движения в стране.

Деятельность СО возникла не стихийно, не на пустом месте. Она подготовлена всем ходом развития нашего общества и истоки движения относятся к первым годам советского государства.

Студенчество, воспитанное на трудовых традициях рабочего класса и крестьянства, всегда считало своим долгом быть участником возведения объектов народного хозяйства страны.

В постановлении VI съезда РКСМ (1924 г.) было записано: «Силы комсомольцев-студентов необходимо особенно планомерно и многообразно использовать во время календарных отпусков...» (68, С. 25).

Высокая трудовая активность была проявлена студенческой молодежью в годы довоенных пятилеток.

Студенты обращались в ЦК ВЛКСМ с просьбой направить их во время каникул для работы и промышленности и на стройках, в сель ском хозяйстве. Поддержав эту инициативу, 10 мая 1941 г. ЦК ВЛКСМ принял постановление «Об использовании студентов вузов и техникумов на работе во время летних каникул», которым предусматривалось привлечение учащейся молодежи к производительному труду (68, С. 91-92). Реализации этого постановления помешала Великая Отечественная война.

В послевоенные годы студенческая молодежь активно участвовала в восстановлении и развитии народного хозяйства страны, занимаясь параллельно широкой общественно-политической и шефской работой.

В 1954 г. в СССР началось освоение целинных и залежных земель Казахстана, Сибири, Северного Кавказа и других районов. Развитие и становление движения ССО берут свое начало на уборке урожая на целине. В 1954—1956 гг. около 400 тысяч юношей и девушек освоили 36 млн. гектаров целинных и залежных земель. Посланцы всех областей и республик, в том числе и Чувашии, приняли участие в массовом движении молодежи.

В 1956 г. 300 студентов сельхозинститута и 60 человек пединститута, составив единый молодежный отряд целинников, выехали на уборку урожая в Алтайский край. Представители Чувашии показали образцы самоотверженного труда. Студенты пединститута Адольф Зайцев, Григорий Тимофеев, Иван Краснов и Валентин Греков за 40 часов почти непрерывного труда пропустили через зернопульт 1100 ц влажного зерна, спасли его от согревания. Разгрузили также десятки машин с зерном. Они выполнили по семь сменных норм. Газета «Алтайская правда» труд студентов Чувашии оценила как «героический поступок» [59, с. 51].

Темпы работы студентов пединститута не снижались и в следующем году. Группа целинников в составе Германа Иванова, Геннадия Захарова, Егора Васильева и др. на копнении сена в совхозе «Искра» выполняли по 3,5 нормы. Высокую трудовую активность проявляли на уборке урожая в Алтайском крае летом 1957 г. 400 студентов сельскохозяйственного института. Работали дружно, перевыполняя дневные нормы. Через три года будущие специалисты сельского хозяйства, вновь участвуя на полевых работах Казахстана, достойно представляли студенчество республики [59, с. 56].

Труд студентов использовался на самых различных работах. Наряду с уборочными делами молодые целинники занимались строительством жилых домов на этих землях. Всего за 1956—1958 гг. при активном участии студентов в Казахстане было построено более 1 тыс. домов культуры, 600 библиотек, 1100 культурно-бытовых объектов [118, с. 31]. За время уборки хлеба в Алтайском крае юноши и девушки Чувашии построили и отремонтировали 139 животноводческих помещения, 68 спортивных площадок, 9 клубов, 5 школ, несколько кинобудок, амбулаторий и других общественных помещений. Студенты Чувашии выступили с инициативой — посвятили один день бесплатному труду, вырученные средства внесли на строительство культурно-бытовых станов и спортивных сооружений.

Студенческие отряды в решении задач социально-эконо-мического развития общества

Студенческие отряды обеспечивали эффективное использование труда молодежи в выполнении народнохозяйственных планов. Трудовая деятельность студентов в период третьего семестра являлась важным фактором развития народного хозяйства страны. «Только за годы после XVII съезда комсомола СО сделали работу, почти эквивалентную годовой программе такой хозяйственной единицы, как Минстрой СССР» [4, с. 86]. Студенчество всегда воспринимало заботы Родины, ее тружеников как свое кровное дело и выражало огромное желание внести свой трудовой вклад в улучшение жизни страны.

Студенческие трудовые объединения Чувашии, работая на важнейших народнохозяйственных объектах республики и за ее пределами, имели на своем счету много добрых дел. Пример самоотверженного труда показывали студенты Волжского филиала Московского энергетического института (МЭИ) — члены Всесоюзного отряда «Энергия». В год 50-летия Советской власти 344 студентов-энергетиков освоили 420 тысяч рублей капиталовложений. В 1967 г. студенческий отряд «Энергия» в количестве 600 человек во время летних каникул электрифицировал колхозы и совхозы Алатырского, Ба-тыревского, Шемуршинского, Яльчикского, Козловского и Цивиль-ского районов. Собрано и установлено низковольтных опор 4155 шт., сложных опор — 190 шт., произведен монтаж линии электропередач напряжением 10 квт — 84,2 км, линии электропередач напряжением 0,4 квт протянуто 438 км, электрифицировано жилых домов — 2720, культурно-бытовых зданий — 89, установлено 14295 светоточек, смонтировано 18 электродвигателей и 20 трансформаторных подстанций. Объем работы выполнен на сумму 417 тыс. рублей [149, л. 39]. 11 октября 1968 г. состоялся республиканский слет комсомоль-ско-молодежных строительных отрядов им. 50-летия ВЛКСМ. В рапорте студентов сформулированы трудовые успехи стройотрядовцев. Более 6000 юношей и девушек трудились на ударных объектах народного хозяйства республики. Студенческими отрядами трех вузов выполнены большие работы по строительству линий электропередач и потребительских подстанций, монтажу осветительных и силовых линий в животноводческих помещениях, по сооружению крупных промышленных и культурно-бытовых объектов. Кроме того, бойцы университета и пединститута были заняты в Волгоградской, Астраханской областях, в г.Норильске и на Усть-Илиме на строительстве важных объектов. В результате напряженной работы посланцев Чувашии летом 1968 г. был выполнен объем строительных работ на сумму 1 млн. 862 тыс. рублей.

В год 50-летия ВЛКСМ бойцы третьего трудового семестра Чувашии вошли в состав Всесоюзного сводного ССО. Этот год был отмечен высокими показателями студотрядов в строительстве различных объектов в районах республики и за ее пределами. Выездным отрядом «Энергия» на электрификации Волгоградской области освоено 210 тыс. рублей. Конкретные дела чувашских студентов выражались в следующих цифрах: — протянуто высоковольтной линии электропередач напряжением 10 киловольт — 104 км; — поставлены опоры для высоковольтной линии протяженностью 28 км; — протянуто 64 км низковольтной линии, смонтировано 17 подстанций.

Чувашские студенты продолжали работать на строительстве Усть-Илимской ГЭС и в Заполярном городе Норильске [187].

Трудовое лето 1969 г. было посвящено 100-летию со дня рождения В.ИЛенина и 50-летию Чувашской АССР. Поэтому особое внимание обращалось не только на ударную работу в честь знаменательных событий, но и политмассовые дела были в числе главных мероприятий линейных отрядов. Однако основным направлением деятельности ССО оставалось сельское строительство. Объяснялось это, с одной стороны, потребностями самой отрасли, а с другой — наибольшим соответствием характера сооружаемых студентами сельских объектов основному принципу стройотрядов — стремлению завершить объект самим, сдать под ключ [8, с. 25]. Из полутора тысяч человек областного отряда 500 студентов трудились в 10 районах республики в подразделениях «Чувашколхозстройобъеди-нения», 250 человек — на объектах «Чувашсельстрояк В тресте «Волговятсксельстроя» отряды были заняты на радиофикации и телефонизации районов Чувашии.

Студенты университета трудились также в заполярном городе Норильске Красноярского края на строительстве Усть-Рїлимской ГЭС. А работало в Норильске около двух тысяч бойцов из стройотрядов различных вузов страны. Чувашский отряд «Усть-Илим—68», выполнив работу на сумму 56 тыс. рублей, был удостоен переходящего Красного знамени Норильского ГК ВЛКСМ. За хорошую работу 27 человек из 47 бойцов отряда отмечены грамотами. В целом же студенты ЧГУ по результатам работы заняли второе место среди 30 отрядов [188]. И вскоре из г.Норильска от командира отряда А.Макарова в областной штаб поступила телеграмма: «Приветствуем вас с 69-й параллели! Сообщаем итоги работы за июль.

Единство производственной и воспитательной деятельности как психолого-педагогическое условие обеспечения эффективности труда студенческого коллектива

На XX съезде ВЛКСМ, состоявшемся в мае 1987 г., большое внимание было уделено вопросам дальнейшей деятельности студенческих коллективов в период третьего трудового семестра. За последние годы накопилось много нерешенных вопросов, о которых подробно говорил представитель Центрального штаба студенческих отрядов ЦК ВЛКСМ САгеев на встрече с активистами Чувашского областного студенческого отряда [200]. На съезде отмечалось, что достаточно распространены факты администрирования при создании СО, отступление от принципов добровольности, примеры случайного подбора и расстановки руководящих кадров СО, отправка студентов, не подготовленных для работы на объекте. Съезд резко выступил против встречавшихся случаев нарушения техники безопасности, внутриот-рядной и финансово-хозяйственной дисциплины в период летних каникул.

Одним из ключевых вопросов считалось эффективное использование труда студентов в летний период. В связи с этим в областном штабе СО принято решение о направлении СО в первую очередь на те объекты, которые наиболее остро нуждались в дополнительных трудовых ресурсах. Нельзя было рассматривать областной штаб СО как биржу труда, где могли получить рабочую силу все, кто пожелал. ЦШ СО расширил права местных штабов в определении того, куда отправить СО. При этом вступал в силу принцип — плохо приняли — жилье неважное, еда не такая, как хотелось бы, из-за отсутствия работы бойцы неделями простаивали — к таким организациям студенты имели полное право не выезжать в следующем году.

Руководители СО особенно принципиально должны были подходить к тому, чтобы условия труда, быта и отдыха соответствовали договорным. Если принимающая организация не успевала подготовить условия, то отряд необходимо было передислоцировать.

Следующий важный момент — укрепление принципа добровольности участия в СО, вопрос, который очень остро стоял на XX съезде. Практически добровольность — это возвращение к начальному периоду деятельности студотрядов. Положение о СО гласит: «Студенческий отряд — это объединение юношей и девушек, добровольно изъявивших желание в период летних каникул работать в народном хозяйстве страны» [109, с. 282]. В последние годы все же в значительной степени забыли о принципе добровольности в СО. В погоне за количественными показателями использовались рычаги и способы, которые ставили студентов в безвыходное положение. В таких условиях царила заорганизованность, административный нажим на студентов, стремление во что бы то ни стало выполнить разнарядку по формированию студенческих отрядов. Коллективы, сформированные с нарушением принципа добровольности, работали с меньшей отдачей. Организации, в свою очередь, по утверждению командира областного штаба СО С.Яндараева, получавшие меньший эффект от таких отрядов, стали плохо готовиться к приему отрядов,

В связи с этим возникли другие проблемы. Многие студенты заявляли свой отказ выехать в составе отрядов, работавших на территории республики. Во-вторых, проявлялось потребительское отношение принимающих организаций к отрядам, неподготовленность и невыполнение договорных обязательств. Такой негативный подход к труду студенческой молодежи резко повлиял на престиж и авторитет патриотического трудового движения молодежи.

Плохая подготовка принимающих организаций к приему студенческих отрядов своевременно не пресекалась. На местах очень поздно решались вопросы жилья, питания. Полная неясность допускалась с объектами и видами работы: в заявке значились одни объекты, в договоре — другие, а отряд работал на третьих объектах. Кроме вреда эти недостатки ни к чему не приводили. В трудовом семестре—88 по причине неподготовленности к приему бойцов или несоблюдения договорных обязательств было расторгнуто 15 договоров, расформировано 9 отрядов.

На бюро ОК ВЛКСМ был внесен вопрос о нецелесообразности дальнейшего направления СО в организации, систематически срывавших договорные обязательства. Таких хозяйств оказалось 25.

В последние три года (1987—1989) формирование линейных СО проводилось только по предложениям самих учебных заведений. Никакого давления на увеличение численности ОШ СО на учебные заведения не оказывалось. Однако несмотря на проведенную разъяснительную работу, большинство студенчества и учащейся молодежи неверно представляли сущность принципа добровольности, оставляя за собой право в любой момент отказаться от участия в СО даже без видимых на то причин. В результате чего вносилась неразбериха как в работу ОШ СО, так и в планы принимающих организаций, подрывая тем самым авторитет самого студенческого движения [99, с. 33].

На XIX съезде комсомола подчеркивалось, что комитеты ВЛКСМ вузов должны строить свою работу так, чтобы каждый комсомолец прошел школу третьего трудового семестра. Для этого требовалось работать с каждым студентом с тем, чтобы участие в СО стало для каждого юноши и девушки патриотическим долгом. Это важное положение в некоторых вузах (например, в университете) было забыто. Они не были готовы к тем переменам, которые произошли в жизни СО.

В то же время в Чувашском пединституте особой проблемы с формированием СО не было. В этом вузе сложилась добрая традиция — преемственность. Возрождение преемственности позволяло сохранить конкурсность зачисления в отряды, при сокращении количества линейных СО. Такие отряды, как показала практика, становились действительно боевыми, способными решать любые поставленные перед ними задачи, успешно справляться с трудовыми заданиями.

Во-вторых, жизнь потребовала упрощения подготовительного цикла. Опыт показал, что в октябре—ноябре реально возможно формировать лишь костяк отряда, а остальной состав доукомплектовать после проведения договорной кампании. Психологически из-за неуверенности в успешной сдаче летней экзаменационной сессии, студент еще не был готов подписать заявление о приеме в отряд в октябре.