Формирование деловых качеств личности в условиях этнокультурной направленности образования Полякова Александра Лиджиевна

Формирование деловых качеств личности в условиях этнокультурной направленности образования
<
Формирование деловых качеств личности в условиях этнокультурной направленности образования Формирование деловых качеств личности в условиях этнокультурной направленности образования Формирование деловых качеств личности в условиях этнокультурной направленности образования Формирование деловых качеств личности в условиях этнокультурной направленности образования Формирование деловых качеств личности в условиях этнокультурной направленности образования Формирование деловых качеств личности в условиях этнокультурной направленности образования Формирование деловых качеств личности в условиях этнокультурной направленности образования Формирование деловых качеств личности в условиях этнокультурной направленности образования Формирование деловых качеств личности в условиях этнокультурной направленности образования
>




Полякова Александра Лиджиевна. Формирование деловых качеств личности в условиях этнокультурной направленности образования : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Волгоград, 1998 178 c. РГБ ОД, 61:98-13/1067-8

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы воспитания деловых качеств личности в условиях этнокультурной направленности образования . 13

1.1. Личность делового человека как цель образования . 13

1.2. Модель процесса формирования личности делового человека в условиях этнокультурной направленности образования . 50

Глава 2. Процесс формирования деловых качеств личности в условиях этнокультурной направленности профессионального учебного заведения . 73

2.1 Диагностика деловых качеств личности . 73

2.2. Содержание и методы формирования деловых качеств личности в условиях этнокультурной ориентации образования в профессиональном учебном заведении . 98

Заключение 137

Список использованной литературы 150

Приложения 174

Введение к работе

Переход общества к рыночным отношениям, развитие негосударственного сектора экономики, включая частный, становление рынка труда, а также объективная необходимость вхождения Российского государства в мировую экономическую систему, глобальные экологические проблемы требуют переосмысления задач, стоящих перед общеобразовательной и профессиональной школами.

Важной научной проблемой образования в условиях коренного преобразования общества стало исследование целей, содержания, средств воспитания творческой личности, активного человека, умеющего жить и трудиться в условиях рыночной экономики, когда все большее значение приобретают умение работать инициативно и предприимчиво, мыслить масштабно, решать нестандартные проблемы, работать с людьми и т.д.

Происходящие социально-экономические реформы тормозятся тем обстоятельством, что предприимчивость, умение рисковать, ответственность и другие черты делового человека не стали еще нормой жизни для современных предпринимателей, так как сказывается инерционность сознательного поведения людей. В период социалистического развития педагогическая наука и практика рассматривали деловитость и предприимчивость как чуждые нашей действительности буржуазные качества личности, и лишь с конца 80-х годов проблема получает в отечественной педагогике признание как предмет исследования и педагогического опыта.

Деловой человек как ключевая фигура рыночных отношений изучается экономистами, педагогами, социологами. В то же время в науке не выработано единое понимание сущности делового человека на основе определенных критериев его оценки с учетом природы и специфики- делового поведения в социальной структуре.

В то же время можно выделить теоретико-методологические исследования, касающиеся роли деловых людей в социально-экономической жизни общества, а также анализа причин их появления и развития. К этой группе следует отнести работы Ю.В.Бушова, П.Бурдье, М.Вебера, Э.Гидденса, Дж.Гэлбрейта, В.И.Компаниченко, П.А.Сорокина и других.

Надо отметить, что в отечественных исследованиях еще недостаточно полно и разносторонне освещается такой сложный социально-экономико-психологический феномен, как слой деловых людей. Следовательно, степень разработанности проблемы не соответствует ее практической и теоретической значимости, научные исследования не раскрывают в полной мере происходящие в обществе изменения и процессы, особенно в социальной сфере, и не дают полного представления о феномене личности делового человека.

Общим проблемам профессионального образования и трудового воспитания посвящено немало фундаментальных теоретических трудов. Вопросы методологии современной педагогики исследовали А.М.Ар-сеньев, М.А.Данилов, В.И.Загвязинский, В.В.Краевский, Н.Д.Хмель, Г.М.Храпченко и другие. Теорию деятельности разрабатывали Б.Г.Афанасьев, П.Я.Гальперин, В.В.Давыдов, А.Н.Леонтьев, З.А.Ре-шетова и другие.

Теоретические разработки в области содержания образования в системе профессиональной школы проводятся С.Я.Батышевым, А.П.Беляевой, М.Н.Берулавой, Б.С.Гершунским, Н.И.Думченко, Г.А.Умано-вым, Л.Д.Федотовой, в области политехнической подготовки школьников к труду - П.Н.Андриановым, Н.И.Бабкиным, М.Н.Скаткиным, В.В.Сериковым, Г.Т.Хайрулиным, вопросами информационных моделей обучения занимаются В.П.Беспалько, В.М.Монахов. Необходимость об- разования, ориентированного на личность, обосновывали Е.в.Бонда-ревская, В.В.Давыдов, В.И.Загвязинский, В.В.Краевский, М.В.Кла-рин, Л.И.Новикова, В.В.Сериков, И.С.Якиманская, личностно-развивающие функции обучения исследовались в работах Н.В.Бочкиной, З.И.Васильевой, Т.Н.Мальковской, А.П.Тряпициной.

Важные выводы по вопросам развития социально-ценностных качеств личности в условиях инновационных образовательных учреждений сделали В.И.Барчук, Д.М.Демченко, Ф.К.Савина, A.M.Саранов, И.В.Татарская, А.П.Тряпицина.

В отечественной педагогике и психологии вопрос формирования личности делового человека получил попутное освещение в исследованиях в связи со становлением таких черт делового человека, как предприимчивость (А.В.Бояринцева, В.В.Сериков, Н.ВЛигиринская), ответственность (Г.С.Глезерман, Л.Г.Здравосмыслов, В.А.Ядов и др.), самостоятельность (Н.В.Бочкина, П.И.Пидкасистый, Л.Р.Рос-товецкая и др.), требовательность (Н.В.Бурдаков, А.А.Бодалев, И.Л.Рувинский и др.). Вопросами формирования личности в контексте национальной культуры занимаются Е.В.Бондаревская, Г.Н.Волков, А.Э.Измайлов, О.Д.Мукаева, П.П.Матвеев, З.Г.Нигматов и другие.

Выполненные ранее работы в области профессиональной подготовки и трудового воспитания учащихся ориентированы на выполнение ими определенных функций в обществе, тогда как главная задача образования в условиях гуманизации - создание условий для проявления личностных функций человека, поиска целей и смысла жизни. Готовность к трудовой деятельности рассматривалась как проявление трудолюбия, активности, инициативы, творчества в условиях социалистической системы хозяйствования.

Существует противоречие между педагогической теорией с ее ориентацией на личность и практикой обучения, в которой слабо представлены сегодня личностные аспекты субъектов образовательного процесса, что объясняется представлением большинства преподавателей об обучении как воздействии на личность учащегося, при котором не обеспечивается реализация личностно-креативного аспек-' та подготовки специалистов. Данное противоречие усугубляется отсутствием у преподавателей практического инструмента преобразования педагогической действительности, в качестве которого в современного науке рассматриваются технологии личностного подхода в образовании (М.В.Кларин, А.В.Мудрик, В.В.Сериков, Н.Г.Осухова). Готовность к их применению, в свете вышесказанного, следует считать необходимостью при формировании деловых качеств личности.

Этнопедалогические исследования, проведенные в последние годы, показывают, что формирование творческой личности происходит в процессе освоения народных традиций, обычаев. В работе сделана попытка выявить влияние культурно-педагогических, хозяйственных традиций калмыцкого народа на формирование личности делового человека, опираясь на этнопедагогические и историко-географические труды У.Э.Бадмаева, Г.Н.Волкова, И.А.Житецкого, П.П.Матвеева, О.Д.Мукаевои, Г.Н.Прозрителева и др. Использование традиционной культуры воспитания наполняет технологии личностно ориентированного образования конкретным содержанием.

Учитывая вышеназванное, мы избрали в качестве темы исследования - "Формирование деловых качеств личности в условиях этнокультурной направленности образования".

Объект исследования - учебно-воспитательный процесс в профессиональном лицее.

Предмет исследования - организационно-дидактические условия процесса воспитания деловых качеств личности у учащихся среднего профессионального учебного заведения с этнокультурной направленностью .

Проблемой нашего исследования является процесс формирования деловых качеств личности в среднем профессиональном лицее, которые позволят будущему специалисту адаптироваться в изменяющейся экономической и политической ситуации общества. Однако неясно, какими именно качествами должен обладать современный деловой человек и какая образовательная среда может способствовать формированию готовности к деловому поведению.

Цель исследования - определить педагогические условия формирования деловых качеств личности в процессе личностно ориентированного обучения в профессиональном лицее с этнокультурной направленностью.

В исследовании мы исходим из гипотезы о том, что формирование деловых качеств личности в условиях профессионального лицея будет эффективным, если: цели и содержание образования в профессиональном образовательном учреждении будут отражать специфику национально-трудовых традиций и идеалов той этнокультурной среды, в которой будет развертываться профессиональная деятельность выпускников данного учреждения; будет организован личностно ориентированный образовательный процесс, в содержательном аспекте которого будут выделены базовый (федеральный), национально-региональный и личностный компоненты, а в процессуальном будет спроектирована технология образования как последовательность ситуаций, востребующих проявления деловых качеств личности; структура содержания и методы обучения в учебном заведении будут адекватны задачам личностно ориентированного воспитания и этапам формирования деловых качеств личности; эффективность образовательного процесса будет планомерно оцениваться на основе адекватных диагностических методик.

В соответствии с целью и гипотезой в исследовании решались следующие задачи:

Выявить состав и место деловых качеств личности в структуре цели и содержания образования учащихся среднего профессионального учебного заведения, функционирующего в этнокультурной среде.

Разработать модель деловых качеств специалиста и выявить уровни готовности личности к деловому поведению.

Определить педагогические средства и условия формирования деловых качеств личности будущего специалиста в образовательном учреждении с этнокультурной направленностью.

Методологическую основу исследования составляют разработанные в отечественной педагогике системный, деятельностный, культурологический, этнопедагогический подходы в проектировании образовательного процесса, концепция личностно ориентированного образования, основные положения современного менеджмента.

В исследовании использовалась комплексная система методов, адекватная сложности изучаемого объекта. В теоретической части применялись: анализ философской, социологической, исторической, этнографической и психолого-педагогической литературы; моделирование; изучение и обобщение педагогического опыта. Опытно-экспериментальная часть включала психолого-педагогические и социологические' методы сбора информации (наблюдение, анализ уроков и внеу- рочной деятельности, беседы с учащимися, преподавателями, родителями, тестирование, анкетирование), естественные констатирующий и формирующий эксперименты, а также компьютерные методы обработки информации.

Исследование проводилось в течение 4 лет на базе Элистинского профессионального лицея в ходе руководства экспериментальной работой педагогического коллектива.

Исследование включало три этапа:

Первый этап (1994-1995) - теоретическая разработка проблемы: уточнение темы исследования, выработка концепции, подбор методов исследования, построение теоретической модели, диагностика готовности учащихся к деловому поведению.

Второй этап (1995-1996) - опытно-экспериментальная работа: построение эмпирической модели по результатам диагностики, разработка педагогических условий для формирования деловых качеств личности, начало формирующего эксперимента.

Третий этап (1996-1997) - завершение опытно-экспериментальной работы: проверка условий эффективности разработанной модели процесса формирования деловых качеств личности, обобщение полученных данных, оформление результатов исследования.

Достоверность научных результатов обеспечивается методологически обоснованной логикой исследования, применением научных методов, повторяемостью статистических результатов на протяжении длительного периода.

На защиту выносятся следующие положения:

1. В состав деловых качеств личности входят: личностная и профессиональная саморегуляция; профессиональная компетентность; устойчивая деятельность по саморазвитию; гуманистическое миро- воззрение; умение идти на оправданный риск; стремление к успеху и самореализации; бережное отношение к природе. Кроме того, особое место в структуре делового поведения занимает культурно-этническая ориентация личности, в основе которой лежат ценности национальной культуры и образцы поведения, закрепленные в обычаях и укладе жизни народа; знание региональных экономических условий и национальных традиций хозяйствования; этническая самоидентификация и ответственность личности за культурное и экономическое процветание своего народа. . Формирование деловых качеств личности осуществляется в процессе изучения истории родного края, национального языка, обычаев и религиозных традиций, основ менеджмента и маркетинга, экономики и экологии, в учебной, учебно-производственной, досуговой и предпринимательской деятельности обучаемых.

3. Сущностным компонентом процесса формирования деловых качеств личности является создание учебной личностно ориентированной ситуации (ЛОС), включающей инвариантные характеристики (профессиональная контекстность и проблемность обучения, свободный выбор вида деятельности и индивидуального поведения, организация равноправного субъект-субъектного взаимодействия, креативность и национально-региональная специфика) и вариативные характеристики (уровень сложности учебно-производственных задач и проблем, степень посторонней помощи, выбор организационных форм обучения, характер оценивания).

В соответствии с предложенной моделью делового поведения были условно выделены три типа ситуаций формирования деловых качеств: ситуация первого типа была ориентирована на освоение обу- чаемыми федерального и национально-регионального компонентов образовательного стандарта, тренинга профессиональных умений и навыков; ситуация второго типа предполагала актуализацию профессиональных знаний и умений, развитие механизмов личностной самореализации и национальной самоидентификации, стимулирование диалогического общения и сотрудничества в коллективе; ситуация третьего типа предусматривала проявление деловых качеств во всем их многообразии и полноте: свободную ориентировку в профессии, высокий уровень самоорганизации и управления коллективом, осознанный выбор целей и смыслов деятельности, средств их достижения.

4. Процесс формирования деловых качеств личности включает в себя два этапа: формирования профессиональной компетентности и стимулирования профессионально-личностного саморазвития, в процессе которых происходит преобразование личностной сферы будущих специалистов. В основе системы педагогических средств, применяемых для формирования деловых качеств личности, лежит моделирование учебных ситуаций, предполагающих имитацию профессионально-ролевых и пространственно-временных обстоятельств, обеспечивающих реализацию делового поведения в условиях внутренней конфликтности, состязания. Степень, проявляющихся в учебной ситуации личностных функций является критерием перехода от низкого уровня деловой активности учащихся к более высокому уровню.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования связаны с тем, что в нем затрагивается малоразработанный в отечественной педагогике аспект этнокультурной направленности воспитания деловых качеств личности, ее творческого потенциала. В этой связи дано существенно новое понимание деловитости, уровней ее развития, 'а также системы педагогических средств и условий формирова- ния данной сферы личности. Направляющим компонентом педагогической системы выступает последовательность развивающихся педагогических ситуаций, моделирующих этнокультурные и социально-экономические условия жизнедеятельности будущего делового человека.

Практическая значимость работы состоит в разработке системы педагогических условий, методических материалов, рекомендаций, позволяющих обеспечить формирование личности делового человека. Полученные выводы могут быть использованы в качестве рекомендаций руководителям и преподавателям учебных заведений инновационного типа.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе участия в методологических семинарах, научно-практических конференциях.( Выступление на Международной научно-практической конференции "Этнопедагогика калмыков и развитие национальной школы" в г.Элисте, публикации в сборниках Южного отделения РАО "Развитие личности в образовательных системах южнороссийского региона" 3 и 4-годичных собраний, в ДЦ "Орленок", ВГПУ 1997 г., журнале "Теегин герл" 1996 г., 2.)

Личность делового человека как цель образования

Общественная практика показывает, что в современном обществе реально сложился новый социальный слой деловых людей, занимающихся бизнесом, разнообразной предпринимательской деятельностью, пытающихся самостоятельно наладить собственное производство, организовать свое дело. При этом у многих в сознании и поведении отмечаются такие характерные негативные проявления, как неисполнение существующих законов, уход от налогов, стремление к легкой наживе, игнорирование нравственных и гражданских норм, разрушение сложившихся хозяйственных связей и традиций, экологическая безответственность. Эти деформации так же,как и сам соцальный феномен делового человека, пока недостаточно исследованы современной философской, психологической, социологической науками. Система профессионального образования сориентирована на подготовку специалистов , востребованных сегодняшней экономической ситуацией, но практически не занимается воспитанием делового человека, не заботится о его личностном развитии. В связи с этим проблема формирования деловых качеств личности становится одним из ключевых направлений педагогической практики.

В отечественной психологии существуют различные теории личности. Так, С.Л.Рубинштейн понимает под личностью рефлексирующего субъекта, человека как носителя сознания: "Без сознания, без способности сознательно занять определенную позицию нет личнос-ти"((201), с.238). По определению Л.С.Выготского, личность - это целостная психическая система, которая выполняет определенные функции и возникает у человека, чтобы обслужить эти функции (223). Личность существует, проявляется и формируется в деятельности и общении. Мотивирование, целеобразование, поиск смысла в деятельности - главные функции личности, по мнению А.Н.Леонтьева (134).

И.С.Кон, Г.Г.Шлет отмечали большое влияние культурного окружения на развитие личности ((114),(262)). Личность как объект общественных отношений рассматривается социологией в контексте двух взаимосвязанных процессов: социализации и идентификации. Идентификация связана с осознанием своей принадлежности к той или иной общности людей, с развитием ее неповторимости и своеобразия (12). В процессе социализации человек входит в социальную среду, осваивает культурные ценности, самореализует себя и изменяет окружающую действительность (190).

Отечественная наука при определении этапов социализации исходит из того, что социализация проходит более продуктивно в трудовой деятельности. О ее высоком уровне свидетельствует проявление личностью определенных качеств и свойств, обуславливающих деловое поведение. Понятие "деловое поведение" прежде всего включает готовность к выполнению какой-либо деятельности, которая не имеет однозначной трактовки. Готовность определяют как условие успешного выполнения деятельности, как избирательную активность, настраивающую организм, личность на будующую деятельность. (211). В ряде исследований подчеркивается, что готовность - это не только предпосылка, но и регулятор деятельности. Отмечается, что в структуру готовности входят не любые знания, а фонд действенных знаний и не любые свойства личности, а лишь те, которые обеспечивают соответствующей деятельности наибольшую продуктивность.

Имеется немало работ, посвященных различным аспектам трудового становления учащейся молодежи, где обращается внимание не только на характеристику опытности, мастерства, производительности труда, но и на определение внутренних сил личности, ее потенциалов и резервов, существенных для будущей профессиональной деятельности (2). Трудовая деятельность рассматривается как сложное, многоаспектное личностное проявление, как система взаимосвязанных, скрепленных убеждениями морально-волевых качеств личности, социально-значимых мотивов, способов поведения, знаний о профессии, практических умений и навыков (1). Учитывается активное состояние личности, обеспечивающее самореализацию в подготовке и решении определенных задач на основе собственного опыта.

Конструируя модель делового поведения, отметим, что профессионально-целостные качества личности концентрируются вокруг ведущего - трудолюбия (121), они формируются с учетом изменений в науке, технике, технологии, организации производства (211). Трудовая деятельность имеет структурное строение, основными его компонентами являются нравственная, профессиональная и психологическая готовность к труду. Выделяются основные характеристики трудовой деятельности: интерес и воля, наличие способностей к ней, морально-политическая воспитанность и овладение необходимыми знаниями, умениями и навыками.

По мнению В.И.Ширинского и других исследователей, характеристика трудовой деятельности значительно богаче, в нее входят такие компоненты, как знания по общеобразовательным предметам и информированность студента о современном развитии производства, общетрудовые знания и умения, осознание личностью объективной необходимости и большой значимости его труда, тех возможностей, которые он представляет для самовоспитания и самоутверждения, нравственная готовность к труду (стремление максимально использовать свои силы и способности в труде, проявление инициативы и творческого отношения к порученному делу), психологическая подготовленность к профессиональной деятельности, (наличие особых индивидуально-психологических качеств личности, обеспечивающих ее успешное включение в новую сферу деятельности и эффективность ее производительного труда), эстетическая воспитанность, физическая подготовка и полноценное здоровье (260).

Модель процесса формирования личности делового человека в условиях этнокультурной направленности образования

Изменившаяся социально-экономическая и культурная ситуации в обществе, переход образования в новую парадигму требуют от педагогической науки переосмысления целей и содержания профессиональной подготовки специалистов, выявления и апробации новых путей и средств обучения, критического анализа наработанных методов и организационных форм педагогической деятельности.

Процесс формирования деловых качеств личности как дидактическая категория не разработан пока теоретически. Проектирование такого процесса предполагает "сведение" воедино нескольких соетавляющих: процесса обучения профессии, развития личности обучаемых, приобретения ими в процессе обучения специфических деловых качеств и формирования их национального самосознания. В связи с этим возникают вопросы: как моделировать такой образовательный процесс? какая структурная единица сможет воплотить в себе существенные черты всех аспектов процесса формирования деловых качеств личности?

Отвечая на этот вопрос, обратимся к разработанной теоретической модели делового поведения личности, описанной в предыдущем параграфе. Среди "базовых", сущностных характеристик делового человека главное место занимают личностные функции специалиста: поиск нравственных и личностно значимых смыслов деятельности, самостоятельность и инициатива, ответственное принятие решении, творческое отношение к жизни и полученной профессии, постоянное саморазвитие, культурно-этническая самоидентификация, умение строить диалогические отношения с другими людьми. Личность специалиста немыслима без профессионализма и нравственной саморегуляции, без освоения ценностей национальной и мировой культур, без социального новаторства. Поэтому формирование деловых качеств личности - это, прежде всего, создание условий для личностного саморазвития учащихся. Такой вывод позволяет нам выбрать в качестве модели процесса формирования делового человека - личностно ориентированную педагогическую ситуацию (В.В.Сериков), т.е. ситуацию, в которой бы востребовались и развивались личностные, субъектные проявления обучаемых.

Один из основных компонентов личностно ориентированной педагогической ситуации - то содержание,на основе которого будет строиться предметно-деятельностная среда взаимодействия педагога и учащихся,сотрудничества обучаемых друг с другом,на базе которого будет осуществляться индивидуальное саморазвитие будущих специалистов. Как создать такое предметно-содержательное поле учебной личностно развивающей ситуации? Чем будут отличаться материал учебных предметов и учебная деятельность от обычных, предусмотренных стандартом?

Предлагавшийся ранее традиционный (нормативно-функциональный) подход к определению содержания обучения приводил к тому, что уровень обучения ограничивался усвоением усредненных стандартов, у учащихся формировалось стереотипное мышление, поведение регулировалось рамками внешней воспитанности. Личность делового человека - свободного, творческого, рефлексирующего, ищущего и экспериментирующего - в этих условиях если и развивалась, то скорее вопреки созданным в процессе обучения условиям, а не в соответствии с ними. Поэтому возникает необходимость пересмотреть устоявшиеся представления о содержании профессионального обучения и реконструировать его, приведя в соответствие с избранной нами целью - формированием деловых качеств личности.

Личностный подход предусматривает увеличение доли гуманитарного, "очеловеченного" знания и опыта. Только такое содержание может предоставить "строительный материал" для формирующейся личности, стать поводом для межличностного общения и сотрудничества. В теории личностно ориентированного подхода предлагаются три пути гуманитаризации традиционного содержания обучения : 1) использование внутреннего гуманитарного потенциала учебного предмета; 2) дополнительное привлечение гуманитарной информации; 3) гуманизация процессуальных сторон обучения (используемых педагогических методов, процесса общения субъектов образования и т.д.) (А.В.Зеленцова, В.И.Данильчук, В.В.Сериков). Все эти принципы были в той или иной степени реализованы в описанной ниже структуре содержания процесса формирования делового человека.

Все содержание профессиональной подготовки было условно дифференцировано следующим образом: - федеральный компонент, т.е. требования к знаниям, умениям и навыкам специалиста, сохраняющие единство образовательного пространства государства и выражающие социальный заказ; - национально-региональный компонент, выражающий интересы и потребности нации, региона, образовательного учреждения; - личностный компонент, соответствующий запросам учащихся и реализующий их индивидуальные способности и возможности. При этом личностный компонент обеспечивал успешность усвоения федерального и национально-регионального компонентов и являлся приоритетным в проектировании учебных ситуаций.

Рассмотрим федеральный компонент содержания обучения и покажем, какие дополнения были в него внесены с учетом личностной ориентации учебно-воспитательного процесса и специфики формируемого делового поведения будущих специалистов . Федеральный компонент объединяет в себе основное содержание общекультурной и профессиональной подготовки. Оно представлено предметами гуманитарного цикла (основы общественных наук, основы права, иностранный язык, психология и этика деловых взаимоотношений, физическая культура), общепрофессионального цикла (статистика, компьютерная поддержка производственных процессов, основы экономических знаний, техника вычислений) и предметами профессионально-профильного цикла (основы маркетинга, менеджмент, финансирование, банковское дело, бухгалтерский учет, налогообложение и др.). При дополнении предлагаемого Государственным стандартом содержания обучения и адаптации его к конкретным условиям учебного заведения мы использовали все три названные выше пути гуманитаризации обучения.

Диагностика деловых качеств личности

Проблема диагностики тех или иных качеств и состояний личности, успешности протекания процессов обучения и воспитания, эффективности применяемых педагогом средств - одна из самых сложных и важных психолого-педагогических проблем (176). Изучение природных склонностей и способностей обучаемых, их актуальных потребностей и интересов, уровня их интеллектуальной развитости и воспитанности является предпосылкой и необходимым условием раскрытия личности учащегося в учебном процессе, реализации педагогом индивидуального подхода в обучении, определения перспектив личностного развития обучаемых. Данные педагогической диагностики позволяют проектировать и осуществлять учебный процесс более планомерно, научно и целенаправленно. Это особенно значимо в том случае, когда речь идет об экспериментальном обучении, в котором исследуется принципиально новый объект изучения, проверяются теоретические гипотезы, апробируются специфические условия организации учебного процесса.

Педагогическая проблема формирования деловых качеств личности пока недостаточно рассмотрена в науке с точки зрения подбора надежных и адекватных диагностических процедур, позволяющих делать выводы о направленности и динамике исследуемого процесса, о наиболее оптимальных условиях его организации, о новообразованиях в личностной сфере учащихся. Поэтому перед нами стоит задача отобрать необходимые показатели и сформулировать критерии готовности к современной профессионально-трудовой деятельности, на основании которых можно будет делать заключения об уровнях такой готовности у испытуемых на каждом этапе опытно-экспериментальной работы,

Методологическим ориентиром при решении этой задачи является теоретическая модель формируемого качества, предложенная в главе 1 настоящего исследования. Модель делового поведения как одна из форм саморазвития и социализации личности представляет собой систему, состоящую из следующих компонентов: ценностно-смыслового, мотивационного, гностического и процессуального. Личностный подход нетрадиционно рассматривает каждый из перечисленных элементов, так как подразумевает активную "включенность" личности в процесс собственного интеллектуального, психологического, нравственного и профессионального развития. При этом значимость и "удельный вес" различных компонентов в структуре делового поведения неодинаков. Наиболее важные и системообразующие функции выполняют те из них, которые органично связаны с сущностными проявлениями личности , с ее личностным опытом.

Поэтому к критериям готовности личности к деловому поведению нами отнесены: осознание и принятие национально-культурных и общечеловеческих ценностей как личностно значимых регуляторов индивидуального делового поведения и профессиональной деятельности, поиск и обретение в учебной и будущей предпринимательской деятельности личностных смыслов; профессиональная компетентность; гармоничное сочетание социальных и индивидуально-личностных устремлений в потребностно-мотивационной сфере; сформированность и гибкость приобретенного личностью в процессе обучения процессуального опыта реализации профессионального поведения и деятельности (табл.1).

На основании этих критериев готовности личности к деловому поведению была предложена система показателей, расшифровывающих и уточняющих обсуждаемые качества делового человека. Так, например, в ценностно-смысловом компоненте готовности личности мы выделяем ряд ценностных ориентиров и субъективных смыслов предпринимательской деятельности. К общекультурным ценностям отнесены: нравственный характер предпринимательской деятельности, ее социальная ориентация, ответственность за качественный результат и этичность избираемых способов и средств деятельности; общение с другими личностями, взаимное обогащение идеями, оценками, опытом в процессе делового сотрудничества; здоровье человека и экологическая безопасность; эстетика профессионального труда. В составе этнических ценностей калмыцкого народа особо выделены:патриотизм, национальная гордость, забота о процветании своего народа; укрепление родовых и семейных связей, религиозных и исторических традиций; трудолюбие, уважение к закону; гостеприимство, миролюбие, доброжелательность, оптимизм; самоуважение и признание другими; осознание себя частицей природы; национально-эстетические идеалы. Возможные субъективные смыслы делового поведения и предпринимательской деятельности определены как: индивидуальное саморазвитие и самосовершенствование личности; ее самобытность и самовыражение в деятельности, реализация ее природных способностей и творческих задатков; лидерство, успех, победа в честной борьбе, профессиональное и социальное самоутверждение; личная экономическая независимость, благополучие семьи, уверенность в завтрашнем дне, хорошие условия труда.

Такие ценностные ориентиры и личностные смыслы подкрепляются и реализуются в поведении и деятельности с помощью мотивацион-но-психологических структур личности, ее потребностей, интересов, намерений, эмоциональных переживаний, самооценочных представлений.

Содержание и методы формирования деловых качеств личности в условиях этнокультурной ориентации образования в профессиональном учебном заведении

В предыдущем параграфе представлен диагностический аппарат изучения деловых качеств личности обучаемых, даны критерии оценки различных уровней сформированности делового поведения. Эти результаты использовались нами в процессе педагогической рефлексии получаемых в эксперименте результатов.

Экспериментальная работа проводилась на базе Элистинского профессионального лицея с 1994 по 1997 годы и состояла в выявлении и апробации психолого-педагогических условий, максимально способствующих формированию делового поведения учащихся. Уточнение отдельных теоретических положений и практических результатов производилось в других профессиональных учебных заведениях г.Элисты.

Формирующий эксперимент включал в себя два этапа: 1)формиро-вания профессиональной компетентности; 2) актуализации профессионально-личностного саморазвития. В основе такого выделения этапов лежат принципы целостности, системности, непрерывности и преемственности образовательного процесса (В.С.Ильин, В.В.Сериков) С(96), (213)), учет особенностей адаптации учащихся в новых социокультурных условиях, уровня их когнитивно-психологической готовности и характера профессиональной ориентации обучаемых. Этапы эксперимента совпали с этапами системы двухуровневой подготовки специалистов, когда после первого года обучения (первый этап эксперимента) учащиеся получают начальное профессиональное образование, после чего имеют право продолжить свое образование с учетом индивидуальных образовательных потребностей. Вторая ступень обучения (второй этап эксперимента) связана с усвоением профессиональных знаний и умений на более высоком уровне сложности, с формированием профессиональной компетентности выпускников, с творческим выбором собственного дела, реализацией собственных авторских идей, с привлечением материальных и людских ресурсов.

Целью этапа формирования профессиональной компетентности эксперимента стало выявление и апробация системы педагогических условий, способствующих: адаптации учащихся в первые месяцы обучения при смене социокультурной среды; развитию мотивационно-ценностных ориентиров сознательного усвоения основ будущей профессиональной деятельности; усвоению и осмыслению общечеловеческих гуманистических ценностей с опорой на ценности национальной культуры; обеспечению активного участия обучаемых в постановке учебных и производственно-практических целей, их умения осознанно применять знания при решении задач профессиональной направленности; овладению обучаемыми навыками самоорганизации и самоконтроля в учебно-профессиональной деятельности, средствами речевой и неречевой межличностной коммуникации, навыками партнерского сотрудничества; проявлению обучаемыми индивидуальной активности и инициативы в учебно-производственных ситуациях, способности принимать решения, исполнять их и отвечать за свой выбор.

Начало экспериментальной работы связано с многоаспектным изучением предпосылок делового поведения у первокурсников. Выявлялся объем приобретенных в общеобразовательной школе знаний, умений и способов познавательной деятельности. Изучалась профессиональная ориентация учащихся, уровень освоения общечеловеческих ценностей и национальных культурных традиций, знание этических норм и их индивидуальное проявление в процессе межличностного общения (108). Оценивалась самостоятельность в суждениях и оценках. С этой целью проводились анкетирование учащихся, изучение их личных дел, выявление условий семейного воспитания, беседы с обучаемыми. Классными руководителями велись дневники наблюдений. Это дало возможность провести первоначальную дифференциацию обучаемых по группам трех уровней делового поведения в учебных и внеучебных ситуациях.

К группе низкого уровня деловой активности были отнесены первокурсники, не владеющие навыками самостоятельной работы с учебником и справочной литературой, недостаточно освоившие компьютер, не проявляющие интерес к учебной и будущей профессиональной деятельности, мотивированные на выбор учебного заведения случайным образом, по инициативе родителей или по совету друзей, не желающие идти на службу в армию, не поступившие в вуз. У таких учащихся оказалась не развита эмоционально-психологическая сфера: они, как правило, не уверены в себе, поэтому не стремятся к общению, не имеют устойчивых интересов, не участвуют во внеурочной деятельности. Студенты этой группы характеризуются низкой культурой общения и поведения. Они не считают национальные ценности (язык, литературу, историю, традиции, обычаи) значимыми для себя, не связывают свою жизнь с социально-экономической ситуацией в республике, не стремятся изучать родной язык, плохо ориентируются в российской и мировой культуре.

К группе среднего уровня были отнесены первокурсники, овладевшие необходимым минимумом гуманитарных и естественно-математических знаний и познавательных умений, определенных школьной программой, но недостаточно заинтересованные в приобретении профессиональных знаний и умений. Исходное анкетирование показало, что такие учащиеся мотивированы прежде всего на освоение предметов специального цикла: коммерческая деятельность, основы менеджмента, бухгалтерский учет, финансирование и т.д. и считают, что такие гуманитарные предметы, как: основы общественных наук, этика и психология коммерческой деятельности, калмыцкий язык можно исключить из программы изучения. В то же время они осознают, что в рыночных условиях востребуются профессиональная компетентность, высокая образованность, культура общения, национальное своеобразие.