Педагогические условия формирования нравственно-волевых качеств личности подростков в процессе занятий восточными единоборствами Петрыгин Сергей Борисович

Педагогические условия формирования нравственно-волевых качеств личности подростков в процессе занятий восточными единоборствами
<
Педагогические условия формирования нравственно-волевых качеств личности подростков в процессе занятий восточными единоборствами Педагогические условия формирования нравственно-волевых качеств личности подростков в процессе занятий восточными единоборствами Педагогические условия формирования нравственно-волевых качеств личности подростков в процессе занятий восточными единоборствами Педагогические условия формирования нравственно-волевых качеств личности подростков в процессе занятий восточными единоборствами Педагогические условия формирования нравственно-волевых качеств личности подростков в процессе занятий восточными единоборствами Педагогические условия формирования нравственно-волевых качеств личности подростков в процессе занятий восточными единоборствами Педагогические условия формирования нравственно-волевых качеств личности подростков в процессе занятий восточными единоборствами Педагогические условия формирования нравственно-волевых качеств личности подростков в процессе занятий восточными единоборствами Педагогические условия формирования нравственно-волевых качеств личности подростков в процессе занятий восточными единоборствами
>



Петрыгин Сергей Борисович. Педагогические условия формирования нравственно-волевых качеств личности подростков в процессе занятий восточными единоборствами : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01. - Рязань, 2005. - 196 с. : ил. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические основы формирования нравственно-волевых качеств личности подростков в процессе занятий восточными единоборствами 14

1.1. Нравственно-волевые качества в структуре личности подростков 14

1.2. Восточные единоборства как средство формирования нравственно-волевых качеств личности подростков 38

1.3. Диагностика и прогнозирование развития нравственно-волевых качеств подростков на занятиях восточными единоборствами 58

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ 66

Глава II. Опытно-экспериментальная работа по формированию нравственно-волевых качеств личности подростков в процессе занятий восточными единоборствами 70

2.1. Организация и содержание опытно-экспериментальной работы 70

2.2. Формирование нравственно-волевых качеств личности подростков 89

2.3. Индивидуализация процесса формирования нравственно-волевых качеств подростков ПО

2.4. Педагогические условия формирования нравственно-волевых качеств личности подростков в процессе занятий восточными единоборствами 123

2.5. Анализ и оценка результатов опытно-экспериментальной работы 136

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ 145

Заключение 148

Практические рекомендации 155

Использованная литература 159

Введение к работе

Актуальность исследования. Современное общество переживает период глубоких социально-экономических преобразований, которые несомненно затрагивают и школу, ставя перед ней новые задачи. Одной из важнейших задач является воспитание каждого ученика как активной самостоятельной личности, обладающей высокой нравственностью, способной творчески мыслить и действовать.

Наряду с общеобразовательной школой, которой принадлежит ведущая роль во всестороннем развитии личности ученика, особое значение принадлежит учреждениям дополнительного образования, в т. ч. детско-юношеским спортивным школам. Во многих из них функционируют секции восточных единоборств, где формируются такие нравственные качества как ответственность за свои поступки и поведение своих товарищей, глубокая заинтересованность в общем успехе, сила воли, стремление к достижению высоких результатов. Наряду с этим занятия восточными единоборствами позволяют школьникам развивать у себя быстроту, ловкость, силу, упорство, терпение. Для реализации этих целей педагогу-тренеру необходимо приложить немало усилий, направленных на развитие у юных спортсменов способности к постановке жизненно важных целей, умение соотносить их с нравственными ценностями общества, принимать осознанные этические решения, проявлять морально-волевую готовность к преодолению трудностей.

Одним из условий повышения эффективности формирования у юных спортсменов нравственно-волевых качеств является взаимодействие субъектов деятельности, входящих в состав педагогической системы «ученик — педагог (тренер) — детский спортивный коллектив». Специфической особенностью этого взаимодействия является создание педагогом у учащихся установки на развитие целеустремленности, инициативы и чувства ответственности перед товарищами, коллективом. Их наличие определяет развитие и других

4 нравственно-волевых свойств личности подростка, содержание нравственно-волевой направленности, нравственно-волевую зрелость.

Необходимые теоретические предпосылки для благоприятного формирования нравственно-волевых качеств создают психологические особенности школьного возраста, на что указывают Н. И. Болдырев, Л. И. Божович, Т. В. Драгунова, А. Г. Ковалев, И. С. Кон, А. И. Кочетов, В. А. Крутецкий, А. С. Макаренко, И. Ф. Свадковский, В. А. Сухомлинский и др. Ими подчеркивается особая восприимчивость подростков к процессу педагогического руководства нравственно-волевым развитием, т. к. в этом возрасте уже накоплен достаточный опыт морального поведения, пробуждается нравственная потребность в самовоспитании.

Исследование роли занятий восточными единоборствами, показывает (М. Ояма, Д. Миллер), что они совершенствуют у школьников цели и мотивы самовоспитания, возникновение новых потребностей, обогащают чувства, развивают эмоциональную сферу, умение адекватно оценивать поступки свои и товарищей. Формирование у подростков новых психических качеств обуславливает дальнейшее усложнение, обогащение и повышение эффективности самовоспитания. При этом, волевая активность юного спортсмена является необходимым компонентом, целью, результатом, главным двигателем всего учебно-тренировочного процесса. Выступая как условие и средство процесса самовоспитания, воля, в свою очередь, закаляется, направляя потенциальные резервы личности юного спортсмена на решение задач самовоспитания, на преодоление возникающих препятствий. Только определенный уровень развития воли позволяет личности подростка выполнять роль необходимого импульса к началу процесса нравственного самовоспитания. Практика нравственного самовоспитания показывает, что при одинаковых условиях и средствах воспитания обнаруживается различный уровень нравственного развития личности (Л. И. Божович). Более того, уровень нравственного воспитания может быть далеко не одинаков даже внутри одной возрастной учебно-тренировочной группы, занимающейся

5 восточными единоборствами.

Педагоги-тренеры детских спортивных школ придают большое значение воспитанию нравственно-волевых качеств у подростков, однако, в основном, связывают его лишь с достижением успехов в спорте, ограничивая тем самым сферу их проявления. Лишь эпизодически педагогами-тренерами ставятся воспитательные задачи, направленные на организацию нравственных взаимоотношений подростков, на формирование навыков сотрудничества, совместного преодоления трудностей и переживания радости при достижении успехов. Это замедляет воспитание нравственно - волевых качеств юных спортсменов в процессе учебно-тренировочной деятельности.

В исследованиях по педагогике и психологии спорта проблема воспитания нравственно-волевых качеств в процессе занятий восточными единоборствами еще недостаточно разработана, а в большинстве исследований их содержание рассматривается не в полном объеме. Они изучаются либо как волевые, либо только как нравственные. Частично это объясняется тем, что еще не в полной мере определена содержательная характеристика нравственно-волевых качеств. Например, такое нравственно-волевое качество, как целеустремленность, рассматривается в одном случае как моральная черта личности (К. М. Малиниченко), а в другом - как волевая (Ю. П. Мальцев).

Связь волевых качеств с нравственными подчеркивается в исследовании В. Е. Турина, рассматривающего уровни морально-волевой активности подростков. В. И. Селиванов придает особое значение саморегулирующей функции воли, способствующей осуществлению ведущих идей и нравственных принципов. А. В. Веденов отмечает, что «всякое воспитание воли самой по себе, в отрыве от нравственного воспитания, всегда приводит к воспитанию эгоистической воли, противоестественной для человека». Автор делает акцент на формировании волевых качеств через нравственные отношения в коллективе. В работах Н. И. Решетень, О. А. Черниковой и др., подчеркивается необходимость изучения проблемы взаимоотношений в коллективе в процессе спортивной деятельности, как стержневого вопроса

воспитания, определяющего нравственное развитие личности юного спортсмена.

Из совокупности проблем нравственного воспитания юных спортсменов, рассматриваемых в исследованиях Ю. Ф. Буйлина, А. А. Дергач, А. А. Тер-Ованесяна, Н. Е. Шурковой и др., можно выделить некоторые аспекты воспитания нравственно- волевых качеств в процессе спортивной деятельности. Это, прежде всего, формирование у подростков этических понятий, становление нравственного сознания и моральной зрелости в поведении, выработка устойчивых нравственных убеждений и идеалов. В исследованиях К. П. Жарова, А. Ц. Пуни, М. Я. Набатниковой и др. показано, что процесс нравственного воспитания школьников тесно связан с их физическим развитием.

Вместе с тем работ посвященных формированию у школьников нравственно-волевых качеств в спорте сравнительно мало (С. А. Алексеев, Н. М. Богатырев, Ю. И. Зотов, В. Н. Казанцев, Ю. П. Мальцев, А. И. Михеев, В. П. Шевченко и др.). На экспериментальном материале вскрывается связь между нравственными качествами воспитанников и уровнем их самостоятельности (Н. М. Богатырев), отношением к нравственным знаниям (Ю. И. Зотов), содержанием нравственных идеалов.

Анализ исследований по проблеме формирования нравственно-волевых качеств личности подростка в спортивной деятельности показал, что отсутствует научно-обоснованный подход к диагностике уровня нравственно-волевого развития школьников, не прослежен характер зависимостей между ходом их развития и системой воспитания в спортивной школе, лишь частично раскрыты пути его стимулирования в процессе индивидуальных бесед со школьниками и в ходе их практической спортивной деятельности; не выявлено четких положений и экспериментальных доказательств того, что воспитание нравственно-волевых качеств личности подростка в процессе занятий восточными единоборствами требует создания совокупности социально-педагогических условий, обеспечивающих эффективность этого

7 процесса.

Таким образом, можно констатировать наличие противоречий между требованиями педагогической практики нравственно-волевого развития личности подростка в процессе занятий восточными единоборствами и знаниями о педагогических условиях его обеспечения.

Выдвинутые противоречия позволили определить проблему исследования: при каких педагогических условиях обеспечивается эффективное развитие нравственно-волевых качеств личности подростка в процессе занятий восточными единоборствами.

Ее решение составило цель исследования.

Объект исследования - процесс целостного воспитания личности подростков в условиях детско-юношеской спортивной школы.

Предмет исследования - педагогические условия воспитания у подростков нравственно-волевых качеств на занятиях восточными единоборствами.

Задачи исследования:

  1. Раскрыть сущность и содержание развития нравственно-волевых качеств личности школьника в процессе занятий восточными единоборствами.

  2. Разработать модель развития нравственно - волевых качеств личности подростка в процессе занятий восточными единоборствами.

  3. Разработать критерии и показатели сформированности нравственно-волевых качеств личности подростка в процессе занятий восточными единоборствами.

  4. Определить педагогические условия формирования нравственно-волевых качеств личности школьника в учебно-тренировочном процессе занятий восточными единоборствами.

Гипотеза исследования предусматривала, что развитие нравственно-волевых качеств подростков при занятиях восточными единоборствами будет осуществляться эффективно, если:

- подростки проявляют себя в качестве субъектов принятия различных по

8 содержанию нравственно - деловых и личностно-нравственных отношений;

- учитывается личностный уровень развития нравственно-волевых
качеств, каждый из которых характеризуется неодинаковой степенью развития
их структурных компонентов;

- высший уровень нравственно - волевой зрелости личности
рассматривается как эталонный и выступает как устойчивая согласованность
единства мыслей, чувств и поведения школьников;

процесс воспитания нравственно-волевых качеств требует использования педагогических ситуаций, в которых подростки проявляют и приобретают недостающие нравственно-волевые качества, повышают уровень нравственно-волевой зрелости.

Методологическую основу исследования составили философские идеи педагогической антропологии о человеке и его воспитании, о диалектике единства его психической и физической активности, учение о природе и сущности человеческой активности, ее целесообразном и творческом характере, положения системного, антропологического и личностно-деятельностного подходов.

Теоретическая основа исследования опиралась на концептуальные положения о личности как субъекте деятельности и собственного развития, о закономерностях этого развития, о роли деятельности и общения в этом процессе (Б. Г. Ананьев, А. Г. Асмолов, В. В. Давыдов, Б.Ф. Ломов, В. Н. Мясищев, К. К. Платонов, С. Л. Рубинштейн и др.); идеи системного подхода к воспитанию, разработанные Е. В. Королевым, В. В. Краевским, Л. Н. Новиковой, Ю. П. Сокольниковым и др.; положения о необходимости учета влияния социума на развитие личности (Л. П. Буева, И. С. Кон, Б. Т. Лихачев, А. В. Мудрик, В. А. Ядов и др.)

Для проверки гипотезы и решения поставленных задач использовался
комплекс методов исследования: изучение и теоретический анализ
философской, социальной, психолого-педагогической литературы по

изучаемой проблеме, обобщение педагогического опыта; длительное

9
включенное наблюдение за спортивной деятельностью воспитанников по
специально разработанным программам; создание педагогических ситуаций,
беседы, интервью; социометрия (ранжирование, шкалирование); метод

обобщенных независимых характеристик.

Исследование по избранной теме продолжалось более шести лет и
осуществлялось как непосредственно автором, главным тренером «Федерации
Будо Каратэ», так и работающими под его руководством тренерами. Опытно-
экспериментальную базу
исследования оставили спортивные школы
«Федерации Будо Каратэ» города Рязани и Рязанской области. Исследованием
tty было охвачено более 100 учащихся и выполнялось в несколько этапов:

Первый этап (2001-2002гг.) - поисково-подготовительный был посвящен теоретическому и эмпирическому исследованию проблемы, определению цели, задач, гипотезы; факторов, оказывающих влияние на нравственно-волевое формирование личности учащихся, выработке общей стратегии исследования.

Второй этап (2002-2003 гг.) - экспериментальный, был посвящен
выявлению взаимодействия компонентов нравственно-волевых качеств на
разных этапах их развития, определению средств и способов педагогического
управления воспитательным процессом.
#) Третий этап (2003-2004 гг.) - формирующий, где осуществлялся

сравнительный анализ особенностей воспитания нравственно-волевых качеств подростков в группах с разным уровнем его развития; продолжался поиск необходимых педагогических условий, обеспечивающих эффективность процесса их формирования, осуществлялась систематизация, обобщение и анализ полученных экспериментальных данных, формулировались выводы.

Научная новизна исследования:

- охарактеризованы нравственно-волевые качества как личностное
образование;
(^ - обоснован и раскрыт этапный характер процесса воспитания

нравственно-волевых качеств школьников в процессе занятий восточными единоборствами;

экспериментально апробирована комплексная система средств, методов и форм воспитания нравственно-волевых качеств личности подростков, важным звеном которой являются восточные единоборства в сочетании с учебой, нравственным просвещением, решением поведенческих ситуаций и самовоспитанием;

выявлена совокупность педагогических условий, обеспечивающих эффективность воспитания нравственно-волевых качеств личности подростков.

Теоретическая значимость исследования:

определены показатели и критерии нравственно-волевых качеств личности подростка;

выявлены причинно-следственные связи взаимодействия школьников в системе «ученик -педагог(тренер) - детский спортивный коллектив» как непосредственного источника и средства воспитания нравственно-волевых качеств личности в процессе занятий восточными единоборствами;

Практическая значимость исследования. На основе проведенного исследования в практику работы спортивных школ внедрен этапный процесс воспитания нравственно-волевых качеств школьников при занятиях восточными единоборствами, который позволяет диагностировать, прогнозировать и конструировать нравственно-волевое воспитание подростков. Определены средства, методы и условия изучения и воспитания нравственных мыслей, чувств и поведения юных спортсменов в их единстве; разработаны доступные педагогу-тренеру критерии и показатели выявления уровней нравственно - волевой зрелости учащихся, степени сформированности у них нравственно-волевых качеств в процессе занятий восточными единоборствами.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются исходными методологическими позициями, адекватными его целям, задачам и логике, длительным характером педагогического эксперимента и проведением опытно-экспериментальной работы в детских спортивных коллективах, репрезентативностью экспериментальных выборок,

сопоставлением полученных данных с поставленной проблемой. Положения, выносимые на защиту:

нравственно-волевое развитие личности подростка в процессе занятий восточными единоборствами представляет собой педагогически организованный поэтапный процесс, в ходе которого возникает и нарастает мотивационно-поведенческая устойчивость, обобщенность и согласованность единства компонентов нравственно-волевых качеств, формируется целеустремленность, личностная позиция, чувство ответственности, общественная инициатива, внутренняя независимость от сложившейся обстановки;

уровень развития нравственно-волевых качеств личности обеспечивает саморегуляцию ее поведения и определяется соразмерностью развития нравственных и волевых качеств в их сочетании;

- педагогическими условиями, определяющими процесс формирования
нравственно-волевых качеств личности подростка, выступают: направленность
и содержание образовательного процесса по обучению восточным
единоборствам; цикличность учебно-тренировочного процесса; мастерство
педагога-тренера; стимулирование тренировочной деятельности посредством
соревнований; эмоционально-нравственная атмосфера в коллективе; исходный
уровень развития нравственно-волевых качеств; мотивы занятий.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в условиях 6-летнего руководства педагогическим коллективом спортивной школы «Будо Каратэ» города Рязани. Материалы исследования докладывались и получили одобрение на Всероссийской научно-практической конференции «Теоретическое и технологическое обеспечение образования по физической культуре и спорту в учебно-педагогическом комплексе» (г. Тольятти, 2003 г.); Межрегиональной научно-практической конференции «Проблемы теории и практики физического воспитания и спорта молодежи» (г. Владимир, 2004 г.); Межрегиональной научно-практической конференции «Формирование профессионализма учителя на этапах довузовского, вузовского и

12 послевузовского образования» (г. Рязань, 2004 г.); Межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы физического воспитания населения» (г. Рязань, 2005 г.); Российской научно-методической конференции «Инновационные подходы к организации краеведческой работы в образовательных учреждениях и социуме» (г. Рязань, 2005 г.); Региональной научной конференции «Теория и практика преобразования педагогических систем» (г. Рязань, 2005 г.); ежегодных научных конференциях РГПУ им. С. А. Есенина (2001-2004 гг.); на кафедре «Теории и методики физического воспитания» факультета физической культуры и спорта РГПУ им. С. Есенина, нашли отражение в публикациях: Петрыгин С. Б. Психологические основы занятий восточными единоборствами // Теоретическое и технологическое обеспечение образования по физической культуре и спорту в учебно-педагогическом комплексе: Материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Тольятти, 2003; Петрыгин С. Б. Особенности физического развития детей 13-14 лет занимающихся и не занимающихся спортом //Проблемы теории и практики физического воспитания и спорта молодежи: Труды научно-практической конференции. - Владимир, 2004; Петрыгин С. Б. Способности, талант и одаренность в спорте // Аспирантский вестник Рязанского государственного педагогического университета имени С. А. Есенина. - 2004. - № 4; Петрыгин С. Б. Современные требования, предъявляемые к деятельности спортивного педагога / С. Б. Петрыгин, Р. С. Сафин // Формирование профессионализма учителя на этапах довузовского, вузовского и послевузовского образования: Материалы Межрегиональной научно-практической конференции, 21-22 октября 2004 года. Ч. И. - Рязань, 2004; Петрыгин С. Б. Краеведение как одно из условий развития личности // Инновационные подходы к организации краеведческой работы в образовательных учреждениях и социуме: (Посвящается 60-летию Победы в Великой Отечественной войне): Материалы Российской научно-методической конференции, 16-17 марта 2005 года. - Рязань. 2005; Петрыгин С. Б. Воспитание учащихся в секциях восточных единоборств //

13 Актуальные вопросы физического воспитания населения: Материалы межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 60-летию

*' Победы в Великой Отечественной войне. - Рязань, 2005; Петрыгин С. Б.

Спортивная деятельность как фактор формирования нравственно-волевых качеств личности подростка // Теория и практика преобразования педагогических систем: Материалы межрегиональной научной конференции, 21-22 апреля 2005 года. - Рязань, 2005. Результаты исследований внедрены в 4 спортивных школах г. Рязани, в клубе контактного каратэ «Каратэ Кай До Джитсу» г. Москва, клубе «Киокушин Каратэ» г. Одинцово Моск. обл., при

$ проведении занятий по восточным единоборствам на факультете физической

культуры и спорта РГПУ им. С. Есенина.

Структура диссертации. Она состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Нравственно-волевые качества в структуре личности подростков

Процесс нравственно-волевого воспитания юного спортсмена включает в себя становление общечеловеческих идеалов, воспитание гражданской зрелости, общественной активности, высоких нравственных потребностей, интересов и мотивов деятельности. На занятиях восточными единоборствами, как во всех других сферах деятельности человека, нравственные качества выступают в единстве взаимно-противоположных положительных и отрицательных качеств: смелости и страха, желаемого и возможного, стойкости и слабости воли, интереса и необходимости, выдержки и несдержанности. Избирая нравственно-волевые качества предметом исследования, нами обращено внимание, прежде всего, на нравственную направленность, моральные основы воли. Наличие такой воли обеспечивает успех активной, нравственной позиции личности, обладающей способностью ставить общественно значимые цели, принимать осознанные этические решения и претворять их в жизнь, несмотря на встречающиеся трудности.

Диалектика морального регулирования, определяя особенности нравственного воспитания, проникает в любую деятельность личности, означая особый характер ее отношений к миру и людям, формирование ее нравственно-ценностной мотивации, нравственных убеждений, и в конечном счете, нравственно-волевых качеств, создающих основу само регуляции личности. Особенность нравственного поведения, как известно, заключается в том, что оно, будучи детерминированным деятельностью личности, в то же время характеризуется своей «автономией» (К. Маркс) от их предметного содержания. Материалистическая методология морального поведения личности, основанная преимущественно на самоконтроле, является наиболее адекватным выражением особенности морали как социально регулятивной системы. Социальный прогресс, направленный на построение гуманистических отношений, обуславливается проявлением определенных нравственно-волевых усилий. Свободное, сознательное, добровольное служение интересам общества, определяя социальную меру «автономию» личности, является существенной стороной морали. Достижения такого уровня функционирования морали является одним из важнейших аспектов общественного самоуправления, необходимым условием воплощения в жизнь принципиально нового, наиболее совершенного типа общественной организации. Материалистическая философия исходит из того, что мораль определяется особенностями общественно-экономических отношений данного общества, она не может функционировать вне конкретных исторических условий. Однако это не означает, что в недостойном поведении человека виновным является не он сам, а исторические условия, неблагоприятная среда, обстоятельства. Человек рассматривается наукой не как пассивный продукт среды, а как сознательный творец истории. В процессе сложного, диалектически противоречивого становления личности, усвоенные, осмысленные, пережитые моральные ценности становятся самостоятельными детерминантами функционирования личности в деятельности. В этом проявляется особенность регулятивной функции морали: будучи сформированной, она сама становится силой, побуждающей поведение, определяющей отношения людей, подчиняющей индивидуальные нравственно-волевые качества личности интересам общности. Данная позиция предполагает освобождение общественной морали от нетерпимости, национальной неприязни, от унижающей человеческое достоинство зависти и подозрительности и определяет стратегию нравственного воспитания. В современных философско-этических работах А. Бек (Германия), В. Вичев (Болгария), О. Г. Дробницкий, М. Н. Крутов, М. Момов (Болгария), А. И. Титаренко, А. Г. Харчев отмечается крайняя разнородность явлений, включаемых в нравственность. При этом эти явления рассматриваются не как совокупность феноменов и факторов, а как многоплановая структура.

Достижение целей и решение задач нравственного воспитания предполагают выявление системообразующего основания, определяющего успешность процесса нравственного формирования личности; поиски решающего феномена в нравственном развитии личности и его саморазвитии, в выборе собственной жизненной линии; феномена, являющегося детерминантой такого морального мотивированного поведения, субъектом которого является сам человек. Таким феноменом нам представляются нравственно-волевые качества личности, воспитание которых считаем возможным определить в качестве цели исследования.

Для педагогического понимания характеристики нравственно-волевого качества необходимо выяснить, из каких компонентов оно складывается, каковы ее объективные и субъективные истоки. Это те вопросы, без ответа на которые невозможно обеспечить эффективное решение проблем нравственно-волевого воспитания личности в процессе занятий восточными единоборствами.

Анализируя структуру психологического феномена - нравственно-волевое качество, можно выделить «практическое» «поведенческое» начало, т. е. волю, и начало «теоретическое», складывающееся из рационального и эмоционального компонентов. В основе «теоретического отношения» лежат мысли, чувства человека, поэтому содержание нравственно-волевого качества есть единство «теоретического» и «практического» поступка, т. е., само нравственно-волевое качество выступает как единство «теоретического» и «практического» действия.

Рациональный, эмоциональный и поведенческий компоненты нравственно-волевого качества личности находятся в наиболее эффективном с поведенческой точки зрения единстве в той форме мотивации, которая получила название установки. Социальная установка содержит в себе три взаимосвязанных компонента: когнитивный (познавательный) - определенные представления и мнения об объекте; аффективный (эмоциональный) -положительные или отрицательные чувства к объекту; поведенческий-готовность к определенному образу действий в отношении объекта, то естественно, они все являются компонентами субъективной стороны установки, в роли которой в данной теории выступают нравственно-волевые качества.

Особый интерес в этой связи имеет подход, обозначенный в работах М. Н. Крутова. Анализируя особенности потребностного основания морального поведения, он оперирует выявленным Б. Д. Парыгиным конкретным механизмом субъективной детерминации поведения, состоящей из двух, имеющих сложную структуру, феноменов-готовности действовать и способности действовать (173). При этом М. Н. Крутов отмечает, что готовность к нравственно мотивированному поступку предполагает: а) желание действовать соответствующим образом, б) отсутствие противоположных желаний, или, во всяком случае преобладание первого фактора. Готовность же действовать морально наряду со знанием о том, как нужно действовать, включает также ряд психологических качеств в специфическом для каждого морального поступка и для каждой ситуации «наборе». В одном случае - это сила воли, настойчивость, в другом - мужество, в третьем - активность и т. д. (122). Далее автор приходит к чрезвычайно важному выводу о том, что готовность, желание личности поступать морально формируется под воздействием, прежде всего, нравственной потребности.

Диагностика и прогнозирование развития нравственно-волевых качеств подростков на занятиях восточными единоборствами

Известно, насколько острой в современной практике воспитания юных спортсменов является проблема объективной оценки их нравственно-волевых качеств. Вполне очевидно, что положительное решение этой проблемы позволило бы сделать процесс нравственно-волевого формирования юных спортсменов значительно более управляемым, а следовательно, и более результативным.

Надо сказать, что поиски показателей нравственно-волевой воспитанности применительно к подростковому возрасту в последние годы заметно активизировались. Можно назвать большое число публикаций, авторы которых, опираясь на требования общечеловеческой морали, пытаются выделить ведущие признаки, характеризующие тот или иной уровень нравственного и волевого развития воспитанников (39,49, 60, 69, 70, 75 и др.).

В качестве критериев нравственно-волевой воспитанности отдельные авторы рекомендуют использовать разнообразные перечни положительных, не сведенных в целостную структуру личности нравственных и волевых свойств, таких, как трудолюбие, дисциплинированность, правдивость, решительность, выдержку и др. Опыт показывает, что с помощью подобного рода измерительных шкал можно получить лишь множество частных, лоскутных сведений об изучаемой личности.

В других случаях предлагаемые критерии для оценки морально - волевых качеств оказываются чрезмерно широкими, что естественно, затрудняет повседневный контроль за ходом их развития, а следовательно, и правильный выбор средств воспитательного воздействия на юного спортсмена.

Учитывая сказанное, мы в своей педагогической деятельности стремились найти более точные и вместе с тем более гибкие и компактные измерители нравственно-волевых качеств юных спортсменов. Отправным в этих поисках для нас был принцип интегрально-аналитического изучения личности, позволяющий преодолеть, с одной стороны, механический функционализм аналитического подхода к оценке нравственно-волевой сферы ученика, а с другой стороны - недостатки интегрированных критериев, забывающих подчас о специфике ее отдельных слагаемых и часто страдающих неконкретностью. При этом интегративный подход выполнял для нас роль ведущего метода изучения нравственно-волевых качеств, функциональный же выступал как подсобный, позволяющий лучше понять это свойство как целостное образование психики и помогающих своевременно устранять те или иные частные недостатки в организации воспитания юных спортсменов.

Основополагающая роль целостного подхода в исследовании сложных психических свойств признается нашими физиологами (П. К. Анохин), психологами (А. Г. Ковалев) и педагогами (А. В. Зосимовкий).

Изучение личности юного спортсмена, главным образом ее нравственно-волевой сферы, осуществлялось в процессе учебно тренировочной деятельности, которую мы рассматриваем как один из решающих факторов нравственно-волевого развития подростка. Материалы психолого-педагогических наблюдений позволяют считать, что воспитание нравственно-волевых качеств зависит от формирующейся способности личности юного спортсмена и нравственной саморегуляции поведения, от привычки к организованному труду, дисциплинированности, от осознания нравственно ценных потребностей. При этом под нравственно-волевым поведением мы понимаем способность и готовность личности к действию, в соответствии с установленными нравственными ценностями.

В основе морально-волевого поступка лежит нравственная потребность личности юного спортсмена трудиться на общую пользу, заботиться о товарище, коллективе, согласовывать свое поведение и спортивную деятельность с интересами команды. Воля в данном случае выступает как осознанное стремление, определяемое ценностью именно данной потребности в общей совокупности человеческих мотивов.

Разумеется, степень осознания нравственной потребности у юных спортсменов различна, что является своеобразным показателем нравственно-волевой зрелости личности. Наиболее ярко она проявляется, как было уже показано, в таких качествах, как целеустремленность, общественная инициатива и чувство ответственности перед спортивным коллективом. Анализ возможных типов нравственно-волевой зрелости позволяет в этой связи выделить в качестве критериев четыре степени осознания нравственной потребности.

Первой (минимальной) степени осознания нравственной потребности соответствует такое поведение личности юного спортсмена, когда в ее акте целеустремленность, общественная инициатива и чувство ответственности перед спортивным коллективом отсутствуют.

Вторая (низкая) степень характеризуется сравнительно небольшой целеустремленностью и общественной инициативой, проявляемой подростком довольно редко, чувство ответственности при этом отсутствует. Третья (достаточная) степень определяется проявлением целеустремленности и общественной инициативой при наличии незначительной ответственности перед спортивным коллективом. Четвертая (высокая) степень осознания нравственной потребности характеризуется проявлением и целеустремленности, и общественной инициативы, и чувства ответственности перед товарищами. Степень осознания нравственной потребности является одной из важнейших характеристик готовности личности юного спортсмена к проявлению морально-волевого усилия. Выделенные нами степени осознания нравственной потребности юными спортсменами характеризуются различной полнотой внешних и внутренних стимулов к положительному поведению.

- первая (минимальная): слабо выраженная, почти неосознанная потребность юного спортсмена заботиться о товарищах, об успехе учебно-тренировочной группы, сотрудничать, оказывать помощь и поддержку другим;

- вторая (низкая): осознаваемая потребность заботиться об успехе спортивной группы и приходить на помощь товарищу, сотрудничать и согласовывать свое поведение и деятельность с интересами спортивного коллектива, проявляемая при определенной стимуляции со стороны тренера или старших товарищей;

Организация и содержание опытно-экспериментальной работы

Изучение и анализ педагогической, психологической и социологической литературы позволили определить основные направления, разработать методику и технику организации педагогического эксперимента.

Исследование, было начато в 1998 году. Базой исследования были 4 детско-юношеские спортивные школы Рязанской области, спортивный клуб «Будо Каратэ» г. Рязани, спортивный клуб «Каратэ Кай До Джитсу» г. Москвы и ряда других, где автор проводил исследования по единому замыслу, единым требованиям и методам.

В результате был выделен ряд параметров (отношения, деятельность, общение, степень осознания нравственной потребности, степень самостоятельности и др.), оказывающих влияние на характер нравственно-волевого формирования личности подростков.

Кроме того, были определены особенности взаимодействия компонентов нравственно-волевых качеств личности подростков на разных уровнях развития с факторами, обуславливающими их, а также пути и способы педагогического управления воспитательным процессом.

На данном этапе исследования предусматривалось уточнение теоретических положений, сформулированных ранее; проводился сравнительный анализ особенностей формирования нравственно-волевых качеств в группах подростков с разным уровнем их развития. Продолжался поиск путей создания необходимых для этого педагогических условий. Прежде чем предпринять тот или иной вариант формирующего эксперимента на основе специальных критериев, тщательно выявлялся исходный уровень нравственно-волевого развития детей, а также характер соответствующей воспитательной практики. Данные таких «срезов» помогали уточнить и углубить программу экспериментальной работы, служили точкой отсчета для последующих измерений ее эффективности.

Для организации исследования имели значение следующие положения, установленные в результате теоретического анализа.

Нравственно-волевое формирование личности рассматривалось как целостный процесс, как система, в которой все составные части находятся в определенных связях и отношениях. В ней правомерно различались как внешние условия - занятия восточными единоборствами, общение, характер взаимодействия, так и внутренние - потребность в нравственно-волевом отношении, характер единства мыслей, чувств, действий. В этой связи все использованные методы исследования были направлены на изучение и создание внешних и внутренних условий.

Таким образом, из проблематики нравственно-волевого формирования личности юного спортсмена - органично вытекает проблема субъектности, которая в контексте исследования выступает как потребность проявлять нравственное отношение «самостоятельно» мысля, чувствуя, действуя. Соотношение мыслей, чувств, действий в их развитии и формах связи на различных возрастных этапах неодинаково. Эти различия лежат в основе возрастной характеристики сформированности нравственно-волевых качеств подростка. Различая соотношения степени развития и функционирования компонентов нравственно-волевых качеств на разных возрастных этапах и в рамках одного возраста, предполагалось, что существуют определенные группы по уровню сформированности нравственно-волевой зрелости, каждая из которых, очевидно, характеризуется разной степенью нравственной «готовности», высшим проявлением которой выступает нравственная самостоятельность.

Учитывалось, что для формирования нравственно-волевых качеств, изучения особенностей их развития необходимы ситуации, требующие проявлений свободного выбора и различающиеся по характеру педагогического руководства и регуляции - саморегуляции. Ведь занятия восточными единоборствами могут осуществляться как при участии и под непосредственным руководством педагога-тренера, так и в условиях педагогически неконтролируемой деятельности. Однако это обстоятельство не уменьшает ее формирующего потенциала, а иногда даже усиливает его.

Создаваемые нами педагогические ситуации давали возможность ставить юных спортсменов в такие условия, в которых те могли проявить или восполнить недостающие нравственно-волевые качества. Эффективность этого замысла обеспечивалась системой различных ситуаций, подчиненных единой воспитательной цели. Эта система представляла собой неразрывную цепь педагогически целесообразных ситуаций, которые постепенно усложнялись по мере совершенствования личности воспитанника и развития спортивного коллектива.

Каждая создаваемая нами ситуация включала в себя несколько фаз:

Первая - ориентировка в обстоятельствах и событиях, которые определяют содержание моделируемой ситуации. Тренер фиксирует факты, события, явления, анализирует их, выделяет главную причину, ведущие противоречия в отношениях между юными спортсменами. Аналитическая работа завершается общей оценкой ситуации (определяется степень сложности и т. д.).

Вторая - принятие решения. Каждая педагогическая ситуация имеет множество вариантов решения. Но тренеру приходится выбирать один вариант и ставить конкретную воспитательную цель.

Принятие решения завершается прогнозированием последствий педагогического вмешательства в ситуацию. При этом тренер должен предвидеть результаты своих действий, правильно использовать сложившуюся или моделируемую ситуацию для конкретных воспитательных целей. Одновременно с принятием решения тренер выбирает стиль поведения: суровость, непреклонность или, наоборот, заботливость, мягкость.

Третья - создание условий для достижения педагогических целей в данной ситуации. На каждую конкретную ситуацию всегда воздействуют внешние обстоятельства, условия, которые либо усиливают конфликт, либо способствуют его оздоровлению, изменяют поведение одних, корректируют действия других. Педагогические условия создаются для того, чтобы поставить юного спортсмена в социальную позицию объекта и субъекта деятельности или отношений. В любой ситуации юный спортсмен обязан выполнять свои социально-значимые роли, тогда им легче выбрать линию поведения, стиль отношений, целесообразные действия.

Четвертая - осуществление продуманной программы поведения, в результате чего изменяются отношения и деятельность юного спортсмена в данной ситуации. После применения ее в воспитательных целях тренер анализирует свое поведение, оценивает полученные результаты работы и намечает план последующих целенаправленных педагогических воздействий.

Эффективность педагогического воздействия моделируемых ситуаций с нравственным содержанием зависит от соблюдения следующих условий:

1. Общая направленность всех ситуаций на совершенствование духовного мира воспитанника.

2. Доброжелательное отношение к юному спортсмену, постоянная поддержка его положительных поступков, усилий и стремлений.

3. Создание такой атмосферы в спортивном коллективе, которая исключает негативные моменты - насмешки товарищей, недоверие, любопытство.

Педагогические условия формирования нравственно-волевых качеств личности подростков в процессе занятий восточными единоборствами

В философии понятие «условие» рассматривается как категория, выражающая отношение предмета к окружающим его явлениям, без которых этот предмет существовать, развиваться не может. Сам предмет при этом рассматривается как нечто обусловленное, а условие - как относительно внешнее по отношению к предмету многообразия объективного мира (225, с. 497.). Условие в философии - это то, от чего зависит предмет, комплекс предметов, характер их взаимодействия, из наличия которого следует возможность существования, функционирования и развития данного предмета. Совокупность конкретных условий данного предмета образует среду его существования, влияние которой обеспечивает реализацию закономерных связей и отношений. «Условия - это обстоятельства, которые определяют те или иные последствия, наступление которых препятствует одним процессам или явлениям и благоприятствует другим». В науке часто речь идет о той или иной деятельности.

Так как занятия восточными единоборствами нами рассматривались в аспекте формирования нравственно-волевых качеств личности подростка, совокупность которых обеспечивает его личностное развитие, то должно говорить о педагогических условиях эффективности занятий восточными единоборствами.

Условия этого вида деятельности, исходя из философского определения, нами понимаются как совокупность обстоятельств, в которых она совершается и которые способствуют успешности этой деятельности.

В педагогических исследованиях В. И. Андреева, Ю. К. Бабанского, В. А. Беликова, Л. В. Мещеряковой, А. Я. Наина и др. рассматриваются два аспекта понятия условий учебной деятельности - общепедагогический и дидактический. Причем, определения этих понятий различаются только предметом, в отношении которого они рассматриваются, как-то: процесс обучения (дидактические условия), процесс образования (педагогические условия).

Под педагогическими условиями понимают совокупность объективных возможностей содержания, форм, методов и материально-пространственной среды, направленных на решение поставленных в педагогике задач (22, 29, 31, 148, 160 и др.).

Под комплексом дидактаческих УСЛОВИЙ формирования личности понимают «совокупность взаимосвязанных и взаимообусловленных обстоятельств процесса обучения, являющихся результатом целенаправленного отбора, конструирования и применения элементов содержания, методов или приемов, а также организационных форм обучения для достижения определенных дидактических целей» (148, с.6).

Л. В. Мещерякова к педагогическим относит те условия, которые сознательно создаются в образовательном процессе и обеспечивают наиболее эффективное протекание этого процесса. Автор пишет, что педагогические условия нельзя сводить только к внешним обстоятельствам, к обстановке, к совокупности объектов, оказывающих влияние на процесс, так как образование личности подростка представляет собой единство субъективного и объективного, внутреннего и внешнего, сущности и явления (148).

Поэтому педагогические условия эффективности нравственно-волевого развития личности подростка, занимающегося восточными единоборствами, определяется нами как совокупность внешних обстоятельств образовательного процесса и внутренних особенностей личности подростка, от наличия которых зависит формирование потенциальных качеств личности.

При определении комплекса педагогических условий нами учитывались стержневые нравственно-волевые качества, необходимые в процессе занятий восточными единоборствами, взаимодействие подростков в детском спортивном коллективе.

Условия нравственно-волевого развития личности подростка следует определять с учетом влияния:

- детского спортивного коллектива, в составе которого подросток реализует свои спортивные возможности;

- окружающих субъектов, взаимодействующих с подростком (тренер, сверстники-подростки);

нравственно-волевых качеств личности подростка (упорство, самообладание, чувство долга и ответственности перед товарищами, коллективом, инициативность, самооценка и мотивация личности).

Таким образом, мы можем выделить следующие педагогические условия: направленность и содержание образовательного процесса по обучению восточным единоборствам; цикличность учебно-тренировочного процесса; мастерство педагога-тренера; стимулирование тренировочной деятельности посредством соревнований; эмоционально-нравственная атмосфера в коллективе; исходный уровень развития нравственно-волевых качеств; мотивы занятий.

Для нашего исследования представляется значимым подход Г. Н. Серикова к выделению условий эффективного функционирования любой образовательной системы. Он пишет: «Генетические признаки всякой образовательной системы обусловливаются, главным образом, тремя обстоятельствами. Прежде всего, развитие образовательной системы зависит от личностных (природных и приобретенных) свойств участвующих в ее функционировании людей. Внутренние предпосылки играют роль своеобразного «движителя» соответствующей образовательной системы накопления мощности, от которой зависит успех движения функционирования соответствующей системы. С другой стороны, возможности в развитии образовательной системы обуславливаются условиями, обстоятельствами, в которых она функционирует. На языке системного анализа это означает, что состояние «среды» влияет на возможности в развитии системы. Третье обстоятельство можно отнести к организации внутрисистемных отношений, ведущая роль в которой принадлежит непосредственно субъектам внутрисистемного взаимодействия» (204, с.29).