Педагогические условия формирования качества жизни студентов Оринчук Вячеслав Анатольевич

Педагогические условия формирования качества жизни студентов
<
Педагогические условия формирования качества жизни студентов Педагогические условия формирования качества жизни студентов Педагогические условия формирования качества жизни студентов Педагогические условия формирования качества жизни студентов Педагогические условия формирования качества жизни студентов Педагогические условия формирования качества жизни студентов Педагогические условия формирования качества жизни студентов Педагогические условия формирования качества жизни студентов Педагогические условия формирования качества жизни студентов Педагогические условия формирования качества жизни студентов Педагогические условия формирования качества жизни студентов Педагогические условия формирования качества жизни студентов
>



Оринчук Вячеслав Анатольевич. Педагогические условия формирования качества жизни студентов : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Оринчук Вячеслав Анатольевич; [Место защиты: Нижегор. гос. архитектур.-строит. ун-т].- Нижний Новгород, 2009.- 200 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-13/888

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методические основы формирования качества жизни студентов 18

1.1. Формирование понятий «здоровье», «образ жизни», «здоровый образ жизни» 18

1.2. Развитие концепции «качество жизни» 31

1.3. Влияние физической культуры личности на формирование «качества жизни» студентов 50

Резюме к 1 главе 60

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа исследования формирования качества жизни студентов 62

2.1. Организация и проведение констатирующего эксперимента 62

2.2. Программа формирующего эксперимента 93

2.3 Результаты формирующего эксперимента 112

Резюме к 2 главе 135

Выводы 138

Заключение 140

Список использованной литературы 142

Приложение

Введение к работе

Актуальность исследования. На протяжении последних десятилетий в современной России отмечается стойкая тенденция ухудшения социальных и гигиенических условий жизни (Какорина Е.П., 2000; Рахманин Ю.А., Румянцев Г.И., Новиков СМ., 2001 и др.), особенно молодежи, которая является наиболее чувствительной к изменениям и наиболее лабильной социальной группой (Назарова И.Б., 1998; Кучма В.Р. с соавт., 2000; Максимова Т.М. с соавт., 2003 и др.). Рост темпов депопуляции, резкое социальное расслоение населения, ухудшение условий, качества и доступности получения образования, безработица и жесткая конкуренция па рынке труда, насаждение средствами массовой информации рискованного стиля жизни, увеличение числа алкоголь - и наркозависимых лиц, рост правонарушений осложняют процесс осознанного участия молодежи в жизни общества и требуют активизации государственной молодежной политики, в том числе и в сфере охраны здоровья (Тишук Е.А. с соавт., 2005; Абросимова М.Ю., 2005; Амиров Н.Х. с соавт., 2005; Нефедовская Л.В., 2007). В этой связи особый интерес представляет учащаяся молодежь, которая будет определять состояние интеллектуального уровня нашей страны, ее конкурентоспособность (Куценко Г.И. с соавт., Журавлева И.В., 2000; Камаев И.А. с соавт.).

Реальное состояние здоровья студенческой молодежи в России свидетельствует о том, что отношение к собственной телесности, личное понимание сущности здоровья как ценности у студентов остаются на низком уровне. На этом фоне высокая умственная и психоэмоциональная нагрузка, вынужденные частые нарушения режима труда, отдыха и питания, гиподинамия, кризис нравственных ценностей, неуверенность в своем будущем, смена места жительства и многие другие факторы требуют от студентов мобилизации сил для адаптации к новым условия проживания и обучения, формирования межличностных отношений вне семьи и преодоления сложных жизненных ситуаций (Макошов С.Н. с соав., 1995;

Агаджанян Н.А., 1999 [1]; Краевская Г.Н. с соавт., 1999; Осипова Г.Ф., Любочкин Ф.В., 2002 и др.).

По свидетельству многих авторов (Hinton J.W., 1990; Кучма В.Р. с соавт, 2000, 2002; Ляхович А.В., 2000; Онищенко Г.Г., 2001; Сухарева Л.М., Рапопорт И.К., 2001; Рапопорт И.К., 2004 и др.) здоровье студентов в значительной степени зависит от социально-гигиенических параметров обучения и быта. Не соответствующее требованиям гигиены состояние учебной среды создает предпосылки для возникновения и развития психосоматической патологии (Агаджанян Н.А., 1999; Ляхович А.В., 1998; Шубочкина Е.И., Молчанова С.С, Дартау Л.А., 2001; Рудева Г.В. с соавт., 2002; Михайлиди СВ., 2004 и др.). Среди первокурсников 88% имеют различные отклонения в состоянии здоровья, при этом нередки случаи наличия у одного студента 2-3 хронических заболеваний, при этом отмечается нарастание психосоматических нарушений у студентов от 1-го к 5-му курсу [194, 52]. По данным медицинских исследований, в последние годы у студентов отмечается возрастание патологии системы кровообращения на 20%, органов зрения - на 25%, эндокринной системы - на 30%, психических расстройств - на 50%. Более 50% юношей и девушек, оканчивая школу, уже имеют 2-3 хронических заболевания, а в целом лишь 15% выпускников можно считать практически здоровыми. Более 30% юношей по состоянию здоровья не могут быть призваны в армию. За последние двенадцать лет количество граждан, годных к военной службе, сократилось почти на треть (с 92,7 до 67%). В то же время количество граждан, ограниченно годных и временно не годных к военной службе, возросло почти в 5 раз (с 4,5 до 22,3% и с 2,1 до 10,3% соответственно). Более 40% призывников не могут выполнить самые низкие нормативы по физической подготовленности. За последние два года в 2,4 раза увеличилось количество граждан, освобожденных от призыва на военную службу в связи с диагностированием у них алкоголизма и наркомании. Все более возрастающий ритм жизни требует от людей хороших психофизических

кондиций, при этом физические упражнения на учебных занятиях для значительной части учащейся молодежи являются единственной возможностью получить хотя бы минимально необходимую двигательную нагрузку [43].

Современное состояние образовательной сферы проявляется в неспособности образования адекватно реагировать на глобальные проблемы человечества, одной из которых является проблема здоровья. Следует отметить, что состояние оздоровительно-воспитательной среды современного вуза не всегда соответствует уровню, необходимому для решения задач формирования гармонично развитой личности, готовящейся к реализации своих профессиональных и человеческих интенций в условиях информационной цивилизации.

Все это актуализирует проблему совершенствования

организационных и педагогических условий формирования культуры здоровья и физической культуры личности в ходе воспитательно-образовательного процесса в высшем учебном заведении."Следует отметить, что с развитием цивилизации роль физической культуры в жизни общества существенно возрастает. Это связано, прежде всего, с увеличением значимости показателей физического состояния человека в стандартах качества жизни, с влиянием негативных последствий современной цивилизации - гиподинамии, ухудшения экологии, курения, алкоголя, наркотиков и т.п.

В связи с этим, создание благоприятных условий для учебы, труда, быта, способствующих сохранению и поддержанию здоровья, следует считать важнейшей задачей, требующей неотложного решения.

В настоящее время в науке «о человеке» все шире используется критерий «качество жизни», который позволяет оценить различные стороны существования личности (Гордеев В.И., Александрович Ю.С., 2001; Ушаков И.Б., Турзин П.С., Агаджанян Н.А., 2001). Главными составляющими качества жизни являются объективные показатели состояния здоровья и

б субъективная оценка личностью степени удовлетворения своих физиологических, материальных и духовных потребностей (Новик А.А., 1999; Кузмичев Л.А., Федоров М.В., Задесенец Е.Е., 2000; Хащенко В.А., Хащенко Н.Н., 2002). Существуют значительные противоречия между этими объективными и субъективными показателями (Петров В.И., Седова Н.Н., 2001), которые особенно ярко прослеживаются у молодежи, так как в этот период еще не достаточно сформированы критерии самооценки качества жизни. Поэтому, актуальность подхода основанного на исследовании качества жизни и методические сложности его внедрения требуют проведения дальнейших исследований, направленных на внедрение этого в гигиеническую практику. Оценка качества жизни представляет собой простой и надежный метод изучения состояния здоровья человека, основанный на субъективном восприятии и дающий интегрально-цифровую характеристику его физического, психологического и социального функционирования.

Таким образом, одним из решающих условий, обеспечивающих результативность и продуктивность труда человека, является наличие высокой общей работоспособности, базирующейся на крепком здоровье и нормальном физическом развитии. Проблема развития физической культуры личности существенно актуализируется и в связи с требованиями, предъявляемыми к человеку системой рыночных социально-экономических отношений в стране, основными характеристиками которой выступают высокий уровень риска, конкуренция, напряженность труда, повышенная ответственность специалиста, востребованность высокого профессионализма в любой сфере жизнедеятельности и т.д. [31].

На наш взгляд, вузовское физическое воспитание как подсистема формирования общей культуры личности не отвечает современным требования формирования высокого качества жизни студента.

В этой связи проблема формирования привычек здорового образа жизни, сознательного отношения к собственному здоровью и физической

подготовленности существенно актуализируется на всех возрастных этапах развития личности и выступает как социально-значимая задача, которая должна решаться за счет новых подходов к системе физического воспитания. Осознать глубинные причины кризиса здоровья в современной России невозможно без привлечения философско-культурологического подхода к проблеме образования и здоровья, включающего:

изучение феномена «качество жизни» с позиций единства нравственного, духовного и телесного в его природе;

определение условий формирования в вузе эффективной образовательно-развивающей среды обеспечивающей высокое качество жизни студента;

переход к личностно ориентированному образованию с выраженной здровьесберегающей функцией;

формирование физической культуры личности как базовой составляющей общей культуры студентов;

ориентацию личности на развитие субъектного отношения к сохранению и укреплению собственного здоровья.

Особую роль в процессе формирования индивидуальности человека, самостоятельного освоения им новых социальных ценностей, раскрытия интеллектуальных и физических способностей призвана сыграть физическая культура личности, как детерминанта жизненной и профессиональной успешности будущего специалиста и качества жизни. Совокупность факторов, влияющих на становление человека, включенного в образовательный процесс, выступает, с одной стороны, в виде внешних движущих сил развития (психолого-педагогические, социально-экономические, валеологические, экологические), а, с другой стороны, в виде сил внутреннего роста, эволюционирующего самосознания личности.

Отсутствие приоритета ответственности за формирование культуры здоровья и физической культуры личности студентов в образовательном пространстве вуза обусловливает отсутствие ориентации образовательного

процесса на формирование здорового образа жизни, сохранение своего здоровья, улучшение качества жизни. В результате выпускник вуза зачастую не владеет элементарными знаниями и умениями здорового образа жизни.

Из выше изложенного краткого анализа проблемы можно сделать вывод об актуальности и практической значимости проблемы формирования качества жизни студентов.

Среди перспективных для разработки вопросов особую значимость могут представлять вопросы, связанные с комплексной оценкой состояния и взаимного влияния основных показателей качества жизни, прежде всего -здоровья, гигиенических условий обучения и быта студентов.

Степень разработанности проблемы исследования. По проблематике исследования опубликовано множество работ отечественных и зарубежных авторов.

Проблематика здорового образа жизни молодежи обсуждается в контексте жизненных стратегий личности в работах К.А. Абульхановой- і Славской и Н.П. Наумова, социологического исследования жизненных ценностей М.И. Бобневой, И.Ю. Истошина, Н.И. Лапина. Проблемы здорового образа жизни как системы управления здоровьем представлены в работах Н.М. Амосова, И.И. Брехмана, Э.Н.Вайнера, В.П. Казначеева, В.В. Колбанова, В.П. Куликова, Г.А. Кураєва, Ю.П. Лисицина, В.П. Петленко, СВ. Попова и др..

Вопросы общей теории культуры разрабатывались М.М Бахтиным, B.C. Библером, П.С. Гуревичем, М.С. Каганом, Л.И. Коганом и др.. Вопросы оптимизации образовательных процессов в различных системах, в том числе и в высшей школе рассматривались Ю.К. Бабанским, М.А. Даниловым, В.В. Краевским, И.Я. Лернером, Б.Ф. Ломовым, В.А. Сластениным, В.Д. Шадриковым и др.. Среди авторов теории образовательной среды выделяются работы Т.В. Волокитина, Н.К. Смирнов, Л.Д. Старикова и др..

Исследованию роли физической активности в формировании здорового образа жизни посвящены работы М.Я. Виленского, В.К.

Бальсевича, В.М. Выдрина и др.. Роль социальных факторов и условий в формировании механизмов здорового образа жизни молодежи изучали И.А. Аршавский, П.М. Виноградов. Влияние физической культуры на развитие здорового образа жизни изучалось А.Г. Комковым, Л.И. Лубышевой, А.П. Матвеевым и др..

В качестве основы понимания природной и социальной детерминации физической культуры личности принимаются общепедагогические и психологические подходы, связанные с ними вопросы социализации личности, движущие силы ее развития, творчества и деятельности, разработанные Б.Г. Ананьевым, А.Г. Асмоловым, В.П. Беспалько, Б.Т. Лихачевым, B.C. Ледневым, А.Н. Леонтьевым, Б.В. Ломовым, С.Л. Рубинштейном, В.Д. Шадриковым. Научные взгляды на физическую культуру личности как ведущей целеполагающей установки в системе физического воспитания рассматривали В.К. Бальсевич, М.Я. Виленский, Л.И. Лубышева, Л.П. Матвеев, В.И. Столяров, И.М. Быховская и др..

Существенный вклад в формирование и развитие научных" основ качества жизни внесли: С.А. Айвазян, В.Ф. Безъязычный, И.В. Бестужев-Лада, Б.В. Бойцов, А.А. Давыдов, Е.В. Давыдова, Е.И. Капустин, П.С. Мстиславский, Б.В. Ракитский, А.И. Субетто, В.И. Толстых и др. Среди зарубежных авторов вклад в разработку проблемы качества жизни внесли: Р. Арон, Д. Белл, 3. Бжезинский, Дж. Гэлбрейт, Г. Кан, Б. Литтл, Э. Мишан, У. Ростоу, П.Самуэлсон, Н. Смелзер, А. Тойнби, А. Тоффлер, Фурастье и др.. В аспектах здоровья, здорового образа жизни трактуется развивающаяся ныне теория "качества жизни" (Н.А. Агаджанян, В.И. Евдокимов, Л. Леви, Л. Андерсон, В.Л. Марищук, В.М. Князев, К.С. Петровский, Е.А. Пирогова, И.Б. Ушаков, О.Н. Чурганов, J. Larson, Е. Palmore, С. Luikart и др.).

Анализ работ вышеуказанных авторов указывает на недостаточную исследованность, как самого понятия качества жизни, так и целого ряда направлений по данной проблеме. Очень слабо представлены работы по прогнозированию и регулированию качества жизни учащейся молодежи.

Анализ результатов теоретических исследований позволил выявить противоречие между объективной потребностью совершенствования образовательно-воспитательной среды вуза, призванной содействовать формированию здорового образа жизни личности, и недостаточной разработанностью проблематики «качество жизни» студенчества в теории и практике функционирования высшей школы. С учетом этого сформулирована проблема исследования, что определило и тему исследования - «Педагогические условия формирования качества зісизни студентов».

Цель исследования - выявить и научно обосновать комплекс организационно-педагогических условий формирования качества жизни студентов в образовательно-воспитательном процессе вуза.

Объектом исследования является система формирования качества жизни студентов в условиях высшего профессионального образования.

Предметом исследования выступает процесс формирования качества жизни студентов в общем контексте организационно-педагогического взаимодействия в вузе.

Задачи исследования определены с учетом специфики предмета исследования, исходя из его цели:

1. Раскрыть структуру и содержание феномена «качество жизни».

2. Выявить взаимосвязи между физическим, психическим и
социальным компонентами качества жизни студента и его образом жизни,
образовательно-воспитательной средой вуза.

  1. Разработать организационно-педагогические условия реализации образовательно-воспитательной модели качества жизни студентов.

  2. Разработать методику оценки качества жизни студентов на основе мониторинга показателей состояния здоровья студентов, уровня физического, психического и социального компонентов здоровья.

Гипотеза исследования: процесс формирования качества жизни студентов в вузе будет эффективным, если:

1) проблема качества жизни в образовательном пространстве вуза
встанет в один ряд с проблемами обучения и воспитания студентов, а ее
методический уровень будет представлен социальными смыслами и
ценностными ориентациями, в которых потребности личности выступают
как гуманистические приоритеты;

2) в вузе будет сформирована эффективная образовательная
педагогическая стратегия
улучшения качества жизни личностью студента,
усвоения им стратегий сохранения и укрепления здоровья, здорового образа
жизни;

3) будут реализованы основные педагогические условия формирования качества жизни студентов, включающие:

обеспечение образовательно-воспитательного процесса (санитарно-гигиенические и эргономические условия обучения, рациональное построение аудиторной работы, обеспечение необходимого уровня проживания и питания и пр.);

формирование здоровьеразвивающего пространства вуза;

реализацию перехода к личностно-ориентированному образованию с выраженной здровьесберегающей функцией и ориентацией личности студента на развитие субъектного отношения к сохранению и укреплению собственного здоровья (установление режима психологически комфортного педагогического взаимодействия, при котором преподаватель выступает в роли-фасилитатора, реализующего формирование базовых компонентов качества жизни личности и здоровья в условиях вуза, включает в себя использование системы средств обучения, обеспечивающей осознанное восприятие студентами практической значимости курсов по обеспечению безопасности жизнедеятельности, экологии, антропологии, основам медицинских знаний и т.д.); развитие у студентов в процессе обучения эмоционально-волевых качеств, компетенций в сфере профессиональной, аналитической, интеллектуальной, коммуникативной, когнитивной деятельности;

- формирование физической культуры личности студента как одного
из основных компонентов качества жизни, обеспечивающей реализацию его
психофизиологического потенциала;

4) в систему оценки эффективности образовательного процесса вуза будет внедрена модель оценки качества качества жизни студентов, основанная на мониторинга показателей состояния здоровья студентов, уровня физического, психического и социального компонентов здоровья.

Методологическую базу исследования составляют:

деятельностный подход к анализу и проектированию педагогического взаимодействия в образовательном процессе (А.К.Абульханова- Славская, В.В. Давыдов, B.C. Лазарев, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, А.К. Маркова, Д.Б. Эльконин и др.);

- системный подход к изучению педагогической практики,
представляющий изучаемые объекты в неразрывном внутреннем единстве и
во взаимосвязи с внешним миром (Ю.К. Бабанский, B.C. Ильин, В.Д.
Шадриков, Б.Г. Юдин и др.);

- теоретические разработки в области педагогики здоровья (Р.И.
Айзман, Э.Н. Вайнер, Г.К. Зайцев, В.В. Колбанов, Л.Г. Татарникова, и др.)

личностно ориентированный подход к организации образовательного процесса, позволяющий и преподавателю, и студенту проявить себя в качестве творческой индивидуальности (Н.А. Алексеев, Бондаревская, Б.С. Гершунский, И.С. Якиманская, Е.А. Ямбург и др.);

структурно-функциональный подход при педагогическом моделировании (В.П. Беспалько, В.В. Давыдов, М.И. Махмутов, В.М. Монахов, Е.А. Ямбург и др.);

рефлексивный подход при рассмотрении проблем интеллектуального развития в контексте творческой самореализации личности (Б.З. Вульфов, В.В. Давыдов, В.Д. Иванов, А.В. Карпов и др.).

Методы исследования: теоретический анализ философской, психологической, педагогической литературы и результатов исследований по

качеству жизни и здоровья, по проблемам формирования культуры здоровья личности на фоне педагогического взаимодействия в вузе; дискуссии, наблюдение, беседы, опросы; анкетирование, структурно-функциональное моделирование; интервьюирование и прогнозирование; педагогический эксперимент; количественная и качественная обработка результатов опытно-экспериментальной работы.

Экспериментальной базой послужили ВВАГС и ННГАСУ, где осуществлялась работа по определению и оценке уровня сформированности здрорового образа жизни студентов и мониторингу качества их жизни.

Этапы исследования. Исследование проводилось в течение 2004-2008 г.г. и содержало следующие этапы:

  1. Первый этап (2004-2005 г.г.) аналитический. На этом этапе в процессе практической работы осуществлялось накопление эмпирического материала и осмысление имеющегося опыта по формированию у студентов здорового образа жизни с позиций улучшения качества жизни, анализировались условия педагогической деятельности, строились гипотезы относительно факторов, влияющих на реализацию студентами здорового образа жизни, на формирование стратегий здоровьесберегающего поведения. Была сформирована группа, включающая студентов 400 студентов ННГАСУ и ВВАГС.

  1. Второй этап (2005 - 2006 г.г.) - теоретико-методологический. В ходе этого этапа осуществлялась доработка основных методов исследования, анализировался собранный теоретический материал, уточнялись понятия «образ жизни», «формирование здорового образа жизни», «качество жизни», определялось содержание структурно-функциональной модели феномена «качество жизни» студента. Нак этом этапе строилась концептуальная основа организационно-педагогической модели формирования качества жизни студентов, разрабатывался спецкурс «Здоровый образ жизни как условие формирования качества жизни студентов», разрабатывалась психолого-педагогическая диагностика качества жизни студентов, модель

педагогического мониторинга качества жизни студентов. На этом этапе проведен констатирующий и формирующий эксперименты.

3. Третий этап (2007 - 2008 г.г.) - этап систематизации результатов исследования. В ходе контрольной фазы эмпирического исследования была проведена работа с экспериментальной и контрольной группами студентов. Одновременно осуществлялось внедрение результатов диссертационного исследования в учебный процесс ВВАГС, ННГАСУ. В это же время было проведено литературное оформление исследовательской работы.

Научная новизна исследования заключается:

- в раскрытии содержания феномена «качество жизни» студента в вузе
и обозначении его роли в процессе формирования здорового образа жизни
студента;

в раскрытии структурно-функциональных компонентов формирования качества жизни студентов с позиций медико-биологических, психологических, социальных, педагогических, деятельностных и аксиологических аспектов сохраненияя и развития здоровья;

в выявлении комплекса организационно-педагогических условий формирования и развития качества жизни студентов в вузе;

в раскрытие роли физической культуры личности студента в формирования его здорового образа и качества жизни.

Теоретическая значимость исследования определяется осмыслением и уточнением научных категорий «здоровый образ жизни» и «качество жизни»; содержанием структурно-функциональной модели формирования феномена «качество жизни» студента в вузе; разработкой методики исследования качества жизни студентов; разработкой методологических основ оценки и мониторинга качества жизни студентов.

Практическую значимость исследования характеризуют:

- практические подходы к осмыслению научных категорий «качество
жизни» и «здоровый образ жизни» студента, которые могут быть полезны

при разработке инновационных здоровьесберегающих технологий обучения в высшей школе;

разработка методики исследования качества жизни студентов;

разработка организационно-педагогической модели формирования базовых элементов качества жизни студентов в условиях образовательно-воспитательной среды вуза;

разработка методологических основ системы педагогической оценки и мониторинга качества жизни студентов;

- программа учебного спецкурса «Здоровый образ жизни» с позиций
формирования необходимого уровня качества жизни в структуре занятий по
физической культуре.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается опорой на методологию научно-педагогических разработок, на достижения в области гуманитарных наук, на объекты теоретической и эмпирической базы, используемой в работе; адекватностью используемых методов целям, задачам, гипотезе проведенного исследования, а также сочетанием количественных и качественных методов анализа полученных результатов, подтвержденных опытно-экспериментальной и практической работой.

Апробация и внедрение результатов исследования: Основные теоретические положения и результаты исследования обсуждались и получили положительную оценку на заседаниях кафедры физического воспитания ВВАГС и кафедры валеологии и кафедры медицины, здоровья и развития ГХИ ННГАСУ.

На Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы реабилитологии и пути их решения» в г. Н. Новгород 2006 году, на Всероссийской научно-практической конференции «Организационно-содержательное обеспечение физического воспитания студентов вуза: проблемы, поиски решения» проводимой НГТУ им. Алексеева в Н.Новгород в 2007 году, на XIV-й межвузовской конференции по культурологи

16 «Культурно-исторические общности волжско-камского бассейна: прошлое и настоящее» в г. Н.Новгород в 2008 году, на IV Международной юбилейной научно-практической конференции посвященной 60-летию кафедры физического воспитания и спорта «Физическая культура и спорт студенческой молодежи в современных условиях: проблемы и перспективы развития» в Туле, 2008 г., на VII Всероссийской научно-практической конференции «Оптимизация учебно-тренировочного процесса» в г. Н.Новгород в 2008 г..

Внедрение научных результатов исследования осуществлялось в ходе опытно-экспериментальной работы со студентами в ННГАСУ и ВВАГС.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Совершенствование качества жизни студентов является составной
частью образовательно-воспитательного процесса вуза, призванного
способствовать формированию здоровго образа жизни студентов.

  1. Структурно-функциональная модель качества жизни студента содержит следующие компоненты: идентификация уровня качества жизни и здоровья; уровень самооценки качества жизни; реализуемый личностью здоровый образ жизни; обладание необходимым уровнем физической культуры личности; квалифицирование качества жизни и здорового образа жизни как детерминант успешной профессиональной деятельности.

  2. Для улучшения качества жизни студентов в вузе, необходимо создать реализовать ряд педагогических и организационных условий:

обеспечение образовательно-воспитательного процесса

необходимыми санитарно-гигиеническими и эргономическими условиями, рациональное построение учебного процесса, оптимальные условия проживания и питания и пр.;

- реализация перехода к личностно-ориентированному образованию с выраженной здровьесберегающей направленностью и ориентацией личности студента на развитие субъектного отношения к сохранению и укреплению собственного здоровья (включая установление педагогического

Формирование понятий «здоровье», «образ жизни», «здоровый образ жизни»

История возникновения понятий «здоровье», «образ жизни», «здоровый образ жизни», «качество жизни» относится к философским взглядам в древних цивилизаций, изучавшим влияние жизнедеятельности людей на состояние их здоровья.

Идея древних восточных цивилизаций о ведущей роли "душевного самочувствия" получила дальнейшее развитие в современных понятиях «духовное благополучие», «психосоматические заболевания», «взаимосвязь духовного и телесного» и других. В Древнем Египте признавалась роль естественных факторов в возникновении ряда расстройств организма, отраженная в суждений о четырех основных стихиях мира - воде, огне, воздухе и земле. Эти элементы, взятые в совокупности и определенной пропорции, считались причинами не только болезней, но и объясняли первооснову человеческого бытия [90]. В древнеиндийской медицине здоровье человека рассматривалось как гармония духовного и телесного начал, которое может быть им познано и достигнуто в течение всего его жизненного цикла, включающее различные элементы традиционной и нетрадиционной медицины, составляющие основу образа жизни. Повседневная жизнедеятельность человека представляется как путь познания самого себя через совершенствование своей физической и духовной природы [138,177]. В Древнем Китае главным правилом здорового образа жизни и гармонии с окружающим миром считалась «умеренность во всем»: в пище, физической активности, сне, отдыхе, работе и пр. В области предупреждения болезней ведущим принципом выступало «укрепление здоровья здоровых», что отражало главенство проблемы здорового организма с точки зрения его сохранения и восстановления [90]. В медицине Древней Греции нашли отражение вопросы о материальных причинах болезней, о связи их с внешней средой, о болезни как изменяющемся явлении, проходящем в своем течении определенные стадии, о необходимости наблюдения за ходом болезни, и другие [137]. Платон обращал внимание на значение для здоровья поведенческих стимулов, он указывал, что для сохранения и укрепления здоровья необходимо воздерживаться от пьянства, не жиреть от излишеств, которые не укрепляют тело, а расслабляют его, зарождают в нем множество болезней и делают его неспособным к перевариванию жара и холода, довольствоваться простой и умеренной пищей, заниматься гимнастикой и хорошей музыкой. Отмечая важность физических упражнений, Платон говорил о необходимости сочетания их с музыкой, чтобы достичь гармонии души и тела, ибо «простота в мусическом искусстве дает уравновешенность души, в. области же гимнастики - здоровье тела» [177]. Гиппократ заложил теоретические и практические основы учения о непосредственном влиянии человеческой жизнедеятельности на состояние организма. В понятие «средовые факторы» он включал весь комплекс воздействий, который может привести к тем или иным изменениям в организме: климат местности, характер питания, состояние воды, почвы и воздуха, условия проживания в городской и сельской среде и прочие. Гиппократ одним из первых ввел понятие «образ жизни» и дал ему медицинское обоснование [69, 70, 71, 72]. В понятие «образ жизни» он включал как субъективные характеристики, обусловленные деятельностью человека, так и объективные - т.е. связанные с условиями общественной жизни. Аристотель понятие «здоровье» связывал с врачебным искусством, определяя его как знание о содействии здоровью и о том, какой образ жизни вести [15].

Большое влияние на развитие отечественных представлений о взаимосвязи человеческой жизнедеятельности и здоровья оказали материалистические и естественнонаучные взгляды М.В. Ломоносова. Рассматривая вопросы сохранения здоровья через призму общественных условий, он обратил внимание на зависимость психофизического благополучия от трудовой деятельности, характера питания, степени двигательной активности, религиозных обычаев и традиций. М.В. Ломоносов указывал на необходимость гигиенического просвещения широких масс населения с целью исправления вредного, по его мнению, для здоровья сторон образа жизни. На рубеже XVIII-XIX веков российские ученые придавали значение образу жизни людей в сохранении и укреплении их здоровья. Они считали, что оздоровления населения можно достичь одними только просветительными мерами на уровне отдельно взятого человека. Д.И. Писарев утверждал, что правильное чередование умственного и физического труда является важнейший источник прогресса общества и развития человека [150]. По мнению А.Н. Радищева, физические и психические свойства человека составляют единое целое и находятся во взаимодействии, а внешние условия жизни оказывают влияние на формирование ряда характеристик индивида. Образ жизни людей он рассматривал как общение, в процессе которого формируются не только характер, привычки и склонности человека, но и его физическое и нравственное здоровье [158]. Н.Г. Чернышевский отстаивал ведущее влияние внешней среды на формирование физических и нравственных качеств человека, в том числе на состояние его организма. Рассматривая болезнь в локальном ее проявлении как результат отрицательного внешнего воздействия, он считал, что «... для исцеления болезни, обнаруживаются этим местным симптомом, больной должен изменить весь образ жизни...» [196].

П.А.Флоренский подчеркивал, что состояние духовного и физического в человеке единое и в то же время противоречивое при определяющей роли духовного [192]. PL А. Бердяев отмечал, что активность человека должна носить творческий характер и именно стремление к творчеству должно пронизывать всю человеческую жизнь. По Н.А. Бердяеву, творческий процесс - это способ самопознания человека, главный путь обретения веры и формирования его как личности [34, 35]. Согласно представлениям современных ученых здоровье человека характеризуется взаимосвязью с природой на основе социальной деятельности. В противоположность этому болезнь есть такая форма жизнедеятельности, которая сопровождается нарушением обмена с природой, ограничивая при этом социальную дееспособность людей [180]. Здоровье проявляется в динамической и относительной гармонии всех сторон жизнедеятельности человека, в единстве и оптимальной согласованности с природной и общественной средой, в цельности и совершенстве его физических, психических и нравственных качеств [180]. Человеческое здоровье характеризуется активной общественно-трудовой деятельностью, в которой проявляются физические и духовные способности человека, которыми располагает организм, личность человека [127]. Несоответствие или несоразмерность биологических и социальных качеств и способностей человека может привести к конфликту между ними, что означает болезнь, которая ограничивает, стесняет свободу жизнедеятельности людей [142].

Представители различных областей знаний приходят к выводу, что показатели индивидуального и общественного здоровья нельзя рассматривать только как результат деятельности систем здравоохранения, т.к. социальные и экономические общественные различия позволяют более объективно подойти к данным вопросам и принять соответствующие меры к их решению [228]. При этом поведение в отношении собственного здоровья «... является частью более широкой жизненной ориентации индивида, включающей чувство психологического и физического комфорта, а также состояние гармонии с доминирующим социальным окружением» [241].

Развитие концепции «качество жизни»

Категория качества жизни впервые была введена в научный оборот в 1960-х гг. нынешнего столетия в связи с попытками моделирования зарубежными исследователями траекторий промышленного развития. Понятие «качество жизни» возникло не так давно — в 60-х гг. XX в. Принято считать, что впервые этот термин появился в книге экономиста Дж. Гэлбрейта «Общество изобилия» в 1960 г. и стал широко использоваться в американской пропаганде. «Американский образ жизни», который имеет самое высокое в мире «качество», служил своеобразной вывеской «общества изобилия», и хотя здесь предполагалась возможность решения современных социальных проблем, четкого научного содержания это понятие не имело.

Под «качеством жизни» подразумевались все блага, которые могут быть предоставлены потребителю «развитым индустриальным обществом», «обществом менеджеров», где якобы господствует уже не частный интерес, а наука и организация. Дж. Гэлбрейт утверждал, что в экономически развитых странах материальные потребности удовлетворены в достаточной степени и поэтому спрос на предметы потребления не будет увеличиваться в значительной мере с увеличением объема материального производства. По этой причине на первый план должны выступать нематериальные потребности. По его мнению, средством ослабления противоречий капитализма является восстановления нарушенного равновесия, которое можно достигнуть с помощью инвестиций, способствующих улучшению "качества жизни", обеспечения защиты окружающей среды, развития услуг нематериального характера и качественного изменения материального производства.

В политический лексикон этот термин был введен бывшим президентом Дж. Кеннеди в «Докладе о положении нации» в 1963 г.[ 135].

Понятие качество жизни (КЖ) появилось в Index medicus в 1977 г. и в настоящее время широко используется в медицине зарубежных стран [255]. Под «качеством жизни» Форрестер (1978) понимал интегральный показатель плотности (скученности) населения, уровня промышленного и сельскохозяйственного производства, обеспеченности минеральными ресурсами и загрязненности природной среды. Под качеством жизни он понимал «ослабление» стрессов и уменьшение трудностей, сокращение плотности населения, ликвидацию голода и болезней. Не менее важными для «качества жизни» признавались масштабы стрессовых ситуаций на работе и в быту, а также качество охраны здоровья. Высказывалось предположение, что в современных условиях уровень и качество жизни находятся в обратной зависимости по отношению один к другому: чем выше уровень жизни, связанный с темпами роста промышленного производства, тем быстрее истощаются минеральные ресурсы, быстрее загрязняется природная среда, выше скученность населения, хуже состояние здоровья людей, больше стрессовых ситуаций, т.е., в понимании автора, ниже становится качество жизни.

Понятие «качество жизни» характеризует определенную социально-экономическую реальность, существующую в точно определенном конкретно-историческом времени в рамках данной общественно-экономической формации и проявляющуюся в конкретной, повседневной жизненной деятельности людей, социальных классов, слоев, групп, отдельных индивидов. Поэтому для познания категории «качества жизни» неизбежно познание характера и сущности общественного строя, в условиях которого реализуется соответствующее ему качество жизни.

Впервые проблема качества жизни и его количественной определенности поставлена на научную основу в трудах К. Маркса и Ф. Энгельса. Им принадлежит создание теоретико-методологических предпосылок для последовательно научного решения проблемы качества жизни. Для К. Маркса категория «качества жизни» по своему характеру и содержанию не является самостоятельной, она рассматривается в прямой зависимости с такими категориями, как «образ жизни», «стандарт жизни», «стиль жизни». Независимо от правильного понимания характера и содержания категории «качества жизни», ее соотношения с другими категориями она не может быть точно определена и последовательно использована в научных исследованиях. В понятии «образ жизни» К. Маркс выделяет две взаимосвязанные стороны - количественную и качественную.

Последняя, как раз, и является по своему содержанию однопорядковои с понятием «качество жизни» [128]. Представителями пессимистического направления, считавшими, что экономический рост ухудшает качество жизни, считаются: Д. МакДермотт, Э. Мишан, Л. Мэмфорд, Ф. Розак, Б. Скиннер, Э. Фромм и другие. К примеру, английский экономист Э. Мишан, выдвинув идею «остановки экономического роста» как условия защиты качества жизни, делает акцент на социальном содержании качества жизни. Он ставит знак равенства между качеством жизни и благоденствием или счастьем обыкновенных людей, для краткости выражая это понятие словами «социальное благоденствие» [242]. Согласно Э. Мишану, выражение качество жизни может быть найдено в понятиях: «обеспеченность, свобода, справедливость, вежливость, любезность, спокойствие».

Но в социальном аспекте «качество жизни» не может измеряться обеспеченностью, потому что «во все века, в том числе и в наш век, есть богатство и бедность, счастье и несчастье, пропорции которых могут варьироваться и в пределах одного века, и в сравнениях веков».

Дж. Гелбрейту, Д. Беллу, Р. Арону, Д. Медоузу, Т. Аттали, У. Ростоу, А. Турену, М. Гийому рассматривали качество жизни как необходимый атрибут нового постиндустриального общества. Рассматривая качество жизни как нематериальный феномен, в то же время они связывают его с уровнем материального благосостояния, экономического развития. Сторонники экономического подхода полагают, что качество жизни следует измерять на основе системы объективных показателей, а именно как стандарт жизни, уровень доходов, демографические и экологические показатели и т.д.

Американский экономист и политолог У. Ростоу, рассматривает проблему «качества жизни» с позиций государственного регулирования социального развития, как закономерную стадию развития общества потребления. По его мнению, экономический рост на основе научно-технического прогресса должен неизбежно привести к повышению жизненного стандарта (уровня жизни), который в свою очередь, является основой нового качества жизни. Согласно У. Ростоу, «новое качество жизни характеризуется показателями в области здравоохранения, отдыха, уменьшения загрязнения окружающей среды, борьбы против бедности и неравенства...» [252].

По мнению Р. Арона, качество жизни определяется степенью развития жизненного стандарта и выражается как «возрастание индивидуального дохода и пропорциональное его расходование на предметы потребления, роскоши (или близкие к роскоши) и, в конце концов, даже на такие нематериальные вещи, как бытовые услуги, культура, проведение свободного времени». По сути, качество жизни, в трактовке Р. Арона, отличается от стандарта жизни структурой расходования индивидуального дохода, а также тем, что в качество жизни включены еще предметы роскоши , и нематериальные вещи. Признавая, что сам по себе экономический рост все же создает предпосылки для ухудшения качества жизни, угрожая загрязнением окружающей среды. Р. Арон выступал не за остановку технического прогресса, а его «обуздание» или незначительное ограничение.

Организация и проведение констатирующего эксперимента

Студенты составляют особую социальную группу, объединенную определенным возрастом, специфическими условиями труда и жизни. Для студенчества характерны: воздействие комплекса факторов, вызывающих на длительный период обострение приспособительных психических и физиологических механизмов, факторов риска возникновения заболеваний; сочетание условий, благоприятствующих выбору спутника жизни и вступлению в брак; конфликт между социально и материально зависимой ролью и физиологическими потребностями индивида.

По мнению многих авторов, одной из важнейших предпосылок такого неблагоприятного состояния общественного здоровья является прочно укоренившееся в сознании большинства людей безответственное, потребительское, а порой и пренебрежительное отношение к собственному здоровью [6, 29].

В концепции отраслевой программы «Охрана и укрепление здоровья здоровых на 2003-2010 годы» предусматривается сочетание общих мероприятий по профилактике заболеваний и коррекции факторов риска среди всего населения с конкретными целенаправленными мероприятиями в группах населения высокого риска, к которым обосновано можно отнести студенческую молодежь.

На формирование и сохранение здоровья помимо медико-биологических и экзогенных факторов большое влияние оказывает субъективный поведенческий фактор. Это — так называемое здоровьесберегающее поведение, под которым понимают систему действий, направленных на формирование и сохранение здоровья, снижение заболеваемости и увеличения продолжительности жизни.

Усиление профилактической направленности в современном обществе предусматривает возрастание ответственности человека за свое здоровье и самосохранительное поведение, которое определяется мотивацией и ценностной ориентацией, самооценкой здоровья и уровнем информированности о факторах риска и мерах по их снижению. Особое значение это приобретает для наиболее динамичной части общества -студентов, проходящих стадию достижения биологического и психологического созревания, усваивающих общеобразовательные, профессиональные и культурные функции; формирующих систему ценностных ориентации. Отношение к здоровью, здоровьесберегающее поведение являются одним из важнейших составляющих элементов культуры общества.

В констатирующем эксперименте приняли участие 400 студентов 1 4-х курсов Волго-Вятской академии государственной службы и

Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета, из них 100 чел. - 50 юношей в возрасте 17,26±0,07 лет и 50 девушек в возрасте 17,44±0,10 лет студентов 1-го курса, 50 юношей в возрасте 18,41±0,09 лет и 50 девушек в возрасте 18,76±0,11 лет студентов 2-го курса, 50 юношей в возрасте 19,42±0,21 лет и 50 девушек в возрасте 19,05±0,14 лет студентов 3-го курса, 50 юношей в возрасте 20,34±0,18 лет и 50 девушек в возрасте 20,08±0,16 лет студентов 4-го курса.

Показатели физического развития студентов представлены в таблице - 2. Оценка физического развития у студентов 1-4-х курсов не выявило значимых отличий в исследуемых группах. Индекс Кетле (ИК) составил 19,64±0,29 у девушек и 20,96±0,3 у юношей, при этом у 43% девушек был выявлен дефицит массы тела, у 11% девушек избыток массы тела.

Адаптационный потенциал (по методике P.M. Баевского, 1988) отражает уровень функционального состояния организма. По данным наших исследований у всех студентов выявлен удовлетворительный уровень адаптации сердечно-сосудистой системы (ССС), являющейся маркером адаптационного процесса. Отмечены высокие функциональные способности организма у девушек на всех четырех курсах - показатель состояния адаптационных систем организма (АП) равен 1,26±0,02 на 1 курсе и 1,3±0,02 на 4 курсе, у юношей АП =1,34±0,02 на первом курсе и 1,28±0,01 на четвертом курсе (таблица 3).

Полученные данные были подтверждены проведенными функциональными пробами на ССС физической нагрузкой (Бельгийский тест - БТ). У девушек, показатели Бельгийского теста находятся в пределах от 1,30±0,06 до 1,44±0,07, у юношей данный показатель колеблется в пределах от 0,81±0,06 до 1,50±0,05, что свидетельствует об отличном функциональном состоянии ССС (рисунки 2 и 3).

Для оценки и прогнозирования переносимости физической нагрузки с помощью теста Карлайл были проанализированы показатели пульса (ПК). Так, ПК у девушек и юношей всех курсов оказались менее 70 (таблица 3), что свидетельствует о высокой адаптационной способности к стандартным нагрузкам.

Программа формирующего эксперимента

Проблемы, которые стоят перед вузовским образованием, обусловлены кардинальными изменениями содержания не только самих профессиональных задач, но и социального заказа на их решение. Педагогическая наука - это наука об управлении развитием личности, точнее наука о создании условий для самораскрытия творческого потенциала личности и создания духовно-интеллектуального ресурса общества [92]. Существующие до сегодняшнего дня стратегии сохранения здоровья студенческой молодежи не справляются с имеющимися трудностями и носят, как правило, медико-гигиенический и информационно-просветительский характер.

Вне воспитательного влияния оказывается сфера эмоционально-ценностных запросов молодежи, не востребована должным образом инициатива молодого поколения в достижении личного успеха и материального благополучия, не найдены адекватные формы выражения привлекательности здорового образа жизни, не реализуются в полном объеме механизм воплощения принципа единства личностного и профессионального становления молодаго специалиста и т.д.

Перечисленные трудности детерминируют необходимость поиска нового методологического подхода к проблеме формирования у студента базовой культуры здоровья и основ продуктивной жизнедеятельности с использованием образовательно-воспитательного потенциала специфической внутривузовской среды.

Образовательное среда вуза является фактором профессионально личностного развития студента при условии интеграции содержащийся в образовательном пространстве среде вуза ценностей, смыслов и норм влияющих на их качество жизни. В этом значении среда уже не просто некое образовательное пространство - это уже важнейшая социо-культурная характеристика вуза.

Образовательная среда личности охватывает комплекс природных (физических, химических, биологических) и социальных факторов, которые могут влиять прямо или косвенно на качество жизни и деятельность людей. Чем больше и полнее личность использует возможности образовательной среды, тем успешнее происходит ее свободное и активное саморазвитие. Педагогическая образовательно-воспитательная модель, способствующая формированию необходимого уровня качества жизни базируется на развитии компонентов культуры здоровья личности студентов в условиях образовательного пространства вуза, включает в себя: - использование системы средств обучения, обеспечивающей осознанное восприятие студентами практической значимости курсов по обеспечению безопасности жизнедеятельности, по экологии, антропологии, основам медицинских знаний и т.д.; - оптимальное построение занятий по физическому воспитанию и спортивных мероприятий, способствующих реализации активного образа жизни; - проведение отбора педагогически эффективных методов и приемов для иллюстрации преимуществ здорового образа жизни, активной жизненной позиции; - развитие у студентов в процессе обучения эмоционально-волевых качеств; компетенций в сфере профессиональной, аналитической, интеллектуальной, коммуникативной, когнитивной деятельности, субъектного отношения к собственному здоровью; - закрепление в сознании студента жизнеутверждающих идеалов, идеалов добра и справедливости, оптимизма и веры в свои силы. Проектирование конкретных направлений внутривузовской системы воспитания должно дифференцироваться в соответствии с конкретными с видами воспитательного действия с учетом развития у студентов: нравственной культуры, рассматриваемой как погружение в духовную мировую и национальную культуру, освоение содержательной сущности этики и т.д.; интеллектуальной культуры, характеризующейся усвоением научных способов познания окружающего мира, исследовательской деятельндсти, философской культуры мышления, современными информационными технологиями и т.д.; преобразовательной (трудовой) культуры - культуры творчества, усвоения приемов конкретного предметного приложения трудовых усилий; экологической культуры, проявляющейся в форме актуализации уникальности человеческой культуры во взаимодействии с окружающей средой, знакомства с проблемами сохранения среды обитания человека, осознания себя как части мироздания; физической культуры личности, включающей формирование основ здорового образа жизни, осознанного отношения к собственному здоровью и здоровью окружающих, развитие потребности в физической активности, как способу поддержания адекватной физической формы. Основная цель опытно-экспериментальной работы заключалось в доказательстве того, что система формирования здоровьесбережения у студентов вуза может быть эффективной, если будет научно обоснована и практически реализована ее модель (см. рисунок 17).

Для повышения эффективности педагогического образовательного процесса на занятиях по физической культуре в вузе, нами были разработаны педагогические условия и модель формирования здорового образа жизни студентов, включающие в себя: разработку образовательно-воспитательной модели формирования здорового образа жизни студентов и формирование здоровьеразвивающего пространства вуза, направленного на повышение качества жизни студентов, реализующее: - рациональное построение аудиторной работы с учетом санитарно-гигиенических требований к проведению учебных занятий в пределах дневного, недельного и семестрового учебного цикла; организацию учебных занятий с учетом требований санитарно-гигиенических требований и эргономики; - обеспечение двигательной активности, использование методов физического воспитания и спорта для поддержания здоровья студентов; установление режима психологически комфортного педагогического взаимодействия, при котором преподаватель трансформирует позицию информатора, транслятора знаний, контролера усвоения учебного материала, позицию фасилитатора, реализующего формирование базовых компонентов культуры здоровья личности в условиях вуза, включает в себя: - использование системы средств обучения, обеспечивающей осознанное восприятие студентами практической значимости курсов по обеспечению безопасности жизнедеятельности, экологии, антропологии, основам медицинских знаний и т.д.; - оптимальное, построение занятий по физическому воспитанию и спортивных мероприятий, способствующих формированию активного образа жизни студентов; - развитие у студентов в процессе обучения эмоционально волевых качеств, компетенций в сфере профессиональной, аналитической, интеллектуальной, коммуникативной, когнитивной деятельности, субъектного отношения к собственному здоровью; разработку индивидуальной программы для студента, основанной на четырех структурных компонентах мониторинга качества жизни студентов: - диагностического; - образовательно-воспитательного.