Система кураторства в обеспечении становления качества жизни студентов вуза Медведев Павел Сергеевич

Система кураторства в обеспечении становления качества жизни студентов вуза
<
Система кураторства в обеспечении становления качества жизни студентов вуза Система кураторства в обеспечении становления качества жизни студентов вуза Система кураторства в обеспечении становления качества жизни студентов вуза Система кураторства в обеспечении становления качества жизни студентов вуза Система кураторства в обеспечении становления качества жизни студентов вуза Система кураторства в обеспечении становления качества жизни студентов вуза Система кураторства в обеспечении становления качества жизни студентов вуза Система кураторства в обеспечении становления качества жизни студентов вуза Система кураторства в обеспечении становления качества жизни студентов вуза Система кураторства в обеспечении становления качества жизни студентов вуза Система кураторства в обеспечении становления качества жизни студентов вуза Система кураторства в обеспечении становления качества жизни студентов вуза
>




Медведев Павел Сергеевич. Система кураторства в обеспечении становления качества жизни студентов вуза : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 СПб., 2006 196 с. РГБ ОД, 61:06-13/1984

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Социально-педагогические основы исследования категории «качество жизни» студентов как педагогической проблемы 17

1.1. Теоретические аспекты исследования категории «качество жизни» как социально-педагогической 17

1.2. Активность как системообразующий фактор качества жизни студентов 29

1.3. Институт кураторства - системная основа становления качества жизни студентов в вузах России и за рубежом 48

1.4. Ретроспективный анализ доминирующих ориентации студентов в становлении их качества жизни 54

Выводы к главе 1 69

Глава II. Разработка концепции воспитательной работы вуза, направленной на становление качества жизни студентов, и структурно- функциональной модели системы кураторства 73

2.1. Концепция воспитательной работы вуза, направленной на обеспечение становления качества жизни студентов 73

2.2. Структурно-функциональная модель системы кураторства как способ реализации стратегии системы воспитательной работы в вузе, направленной на обеспечение становления качества жизни студентов ...86

2.3. Критерии и основные показатели эксперимента по становлению качества жизни студентов вуза 104

2.4. Опыт деятельности в реализации Концепции воспитательной работы вуза и структурно-функциональной модели системы кураторства, направленных на обеспечение становления качества жизни студентов вуза 117

Выводы к главе II 150

Заключение 153

Библиография 159

Приложения 173

Введение к работе

На судьбу нынешнего поколения возлагается важная миссия - внести свой вклад во все существующие условия среды, с одной стороны, а с другой -повлиять на общество, изменить его, то есть активно войти в процесс социализации и, будучи активным человеческим ресурсом развития страны, выполнять роль движущей силы в преобразовании установленного порядка во всех направлениях развития человечества.

Это предполагает раскрытие тайны человеческого бытия, которая заключается в активном начале, благодаря которому личность отказывается от роли продукта внешних обстоятельств и, подчиняя себе окружающий мир, способна преобразовать его. Эта способность выступает творцом условий своей жизни, его качества, своего «Я», которая составляет родовую сущность человека и является настолько универсальной, что индивид может являться преобразователем не только внешнего, но и внутреннего мира.

Сегодня в России именно студенчество является наиболее социально активной частью молодежи.

Однако становление качества жизни молодежи в настоящее время происходит под влиянием противоположных установок различных идеологических систем, что с неизбежностью приводит к возникновению когнитивного диссонанса, и, как следствие, - проявлению целого ряда проблем, связанных с неоправданными ожиданиями, разочарованиями, пассивностью, социальной ограниченностью духовных интересов, правовому нигилизму. С каждым годом отмечается возрастающий инфантилизм современных молодых людей. Телевидение прививает им во многом ложные представления о жизненных приоритетах, и потому молодые люди часто имеют завышенные и необоснованные потребности. Каждый хочет иметь высокое качество жизни, но не представляет, сколько интеллектуальных и физических усилий должно быть затрачено на приобретение профессии, позволяющей обеспечить высокий уровень комфорта. В связи с этим многие абитуриенты не готовы

соответствовать новым академическим требованиям, которые им предъявляет система высшего образования.

В этом контексте особенно важным условием развития личности в университете является наличие концепции воспитательной работы с определением доминирующей роли системы кураторства, направленной на достижение главной цели воспитательной работы в вузе: создание условий для самореализации личности, совершенствования ее гражданского самосознания, содействие становлению компетентной гуманистически ориентированной, академически мобильной, обладающей мировоззренческим потенциалом личности, умеющей создать свое качество жизни.

Это определяет такие задачи воспитания в высшей школе на современном этапе, как глубоко продуманное, оптимальное создание условий для всестороннего воздействия, помощи, нацеленных на изменение мотивации студента к делу (учебе, работе), к самому себе, другим людям, окружающему миру; создание воспитательного пространства, обладающего мощным социализирующим потенциалом, позволяющим личности студента развиваться в гармонии с общественной культурой, реализуя свое Право свободного выбора, добровольности, самостоятельности, приобретения собственного опыта позитивных действий, самоорганизации в социальном окружении, культурной жизни, в становлении своего качества жизни.

Вместе с тем достаточно очевидны и накапливающиеся проблемы, связанные с существующей моделью обучения и воспитания, которые особенно обострились в последнее десятилетие и пришли в противоречие с современными требованиями: нацеленностью результатов и эффективности воспитания в условиях обновления общества на готовность и подготовленность членов общества к сознательной активности и самостоятельной творческой деятельности, готовность и способность человека к самоизменению (самостроительству, самовоспитанию), созданию своего качества жизни и отсутствием в вузах системы воспитательной работы, нацеленной на становление качества жизни студентов, и определением в ней места системе

кураторства, отсутствием технологий воспитания, ориентированных на эти важнейшие результаты воспитания.

Исходя из этого, необходимо осознавать, что традиционные подходы и принципы воспитательной работы в вузе не могут оставаться прежними. По нашему мнению, существенных изменений и дополнений требует методология научных исследований во всех направлениях изучения воспитательной работы и, в частности, деятельности куратора в вузе.

Об этом свидетельствуют и данные социологического опроса, согласно которому потребность в кураторе испытывают 72% студентов-первокурсников и 53% студентов старших курсов. Куратор необходим студентам для того, чтобы приобщиться к общественной жизни университета (21,8%), наладить взаимоотношения с сокурсниками (9,5%), улучшить бытовые условия (8,6%), адаптироваться к студенческой жизни (37%).

Согласно проведенному опросу, студенты определяют идеального куратора как: оптимистически настроенного мобильного педагога, который легко ориентируется в различных ситуациях и гибко реагирует на все нюансы межличностного и межнационального общения; умеет планировать работу и достигать не только ближайшие, но и перспективные цели, чутко реагировать на изменение интересов студентов; имеет значительный творческий потенциал; продуктивно сотрудничает с людьми, имеющими взгляды и убеждения, отличные от его собственных, сохраняя при этом приверженность общечеловеческим ценностям и этическим идеалам; способен отстоять свое мнение и сделать нравственный выбор.

Можно констатировать, что вопросы организации воспитательной
процесса в высшей школе и деятельность куратора довольно часто становятся
предметом социально-педагогических исследований, при этом не

рассматривалась роль системы кураторства в вузе в становлении качества жизни студентов. Таким образом, изучение проблемы создания целостной системы кураторства как фактора в становлении качества жизни студентов в

6 высшем учебном заведении является перспективным направлением исследования.

Все вышесказанное обусловливает необходимость теоретического обоснования и введения в практику новой системы кураторства, которая отвечала бы современным требованиям. Данная цель подразумевает анализ мирового опыта организации воспитательного процесса и роли в нем куратора, теории и практики управления воспитательным процессом.

Анализ разработанных к настоящему времени концепций воспитания и психологической поддержки позволяет констатировать, что наиболее актуальными проблемами, представляющими значительные трудности в практической реализации любой из концепций воспитательной работы куратором вуза, являются: определение главных целей и задач воспитания, основных условий организации воспитательной работы, принципов организации воспитательной работы, направленных на становление качества жизни студентов, выделение ее основных направлений.

Исследовательскую проблему мы видим в противоречии между потребностью общества в высоком уровне активности студенческой молодежи как наиболее мобильного, восприимчивого к преобразованиям в обществе, стране субъекта и реальным уровнем ее проявления в создании своего качества жизни. Гносеологическая сторона проблемной ситуации состоит в противоречии между осознанием необходимости развития активности студентов как составляющей становления качества жизни и недостаточной организацией деятельности в этом направлении системы кураторства в вузе. Методологические и теоретические основы исследования.

В исследовании использованы философские положения теории общественного развития, теории качества жизни, теории человеческой деятельности, формирования и развития личности, теории образования взрослых и др.

В исследовании опирались на методологические, теоретические положения, разработанные учеными в области философии, социологии, экономики, педагогики, психологии, качества жизни и других:

социально-исторического развития категории "качество жизни" (А.И. Жилина, В. О. Мандыбура, В. И. Орлиогло, Л.М. Федоряк и др.);

психологии, теории личности, теории самореализации личности (Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, И.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, В.П. Зинченко, А.Г. Ковалев, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, А.В. Петровский, С.Л. Рубинштейн, Б.М. Теплов, Д.И. Фельдштейн, В.Д. Шадриков и др.);

теории образования взрослых (А.И. Жилина, СВ. Кривых, В.Н. Максимова, А.А. Макареня, А.Е. Марон, В.И. Подобед, Н.Н. Суртаева, Е.П. Тонконогая, П.И. Юнацкевич и др.);

теории воспитания в высшей школе в России и за рубежом (А.А. Бодалев, Б.Т. Лихачев, Р.В. Кнушевицкая, Н.Л. Селиванова, Н.И. Селивестрова и др.);

концепции развития духовности (B.C. Библер, В.Д. Шадриков, Б.П. Битинас и др.).

концепция управления человеческими ресурсами (Э.Мейо, Ф.Гильберт, Б.Ф.Ломов и др.); - современные концепции управления в образовании (Б.А.Гаевский, В.М.Галузинский, А.Н.Орлова, Р.Акопфф, Л.П.Барышникова, З.Л.Береговский, О.В.Кудрин и др.;

- теории систем и системного подхода к целостным педагогическим
процессам и явлениям
(П.К.Анохин, Н.В.Кузьмина, В.А.Якунин,
Л.Берталанфи);

- теория самоорганизации систем (И.Пригожин, Е.Н.Князева, В.Токарев,
Т.И.Шамова и др.).

Для решения поставленных задач использовались следующие методы: 1. Методы теоретического исследования'. обобщение, сравнение, абстрагирование процессов воспитания, развития, становления качества

жизни; применение методов анализа и синтеза, изучение директивных, нормативных, программно-методических документов о воспитании. 2. Методы экспериментального исследования', изучение современного отечественного и зарубежного опыта воспитательной работы куратора студентов вуза в становлении качества жизни молодежи в процессе обучения, применение новейших методов и технологий воспитания, применение метода экспертных оценок, методов оценки качества жизни у студентов. Экспериментальной базой исследования явилось учебное заведение Тюменский государственный нефтегазовый университет. Объект исследования: воспитательный процесс в вузе. Предмет исследования: организация системы кураторства, способной обеспечить становление качества жизни студентов в вузе.

Цель исследования состоит в разработке, теоретическом обосновании и экспериментальной проверке эффективности концепции создания системы кураторства, способствующей становлению качества жизни студентов в вузе.

Гипотеза исследования заключается в предположении, что система кураторства в ходе воспитательной работы в вузе будет способна эффективно влиять на становление качества жизни студента, если:

на основе социально-педагогических исследований в вузе будет разработана Концепция воспитательной работы, направленной на становление качества жизни студентов;

на основе психолого-педагогических исследований будет создана структурно-функциональная модель системы кураторства как способа реализации стратегии системы воспитательной работы в вузе, направленной на становление качества жизни студентов;

будут определены критерии и показатели эффективности системы кураторства как средства становления качества жизни студентов; - деятельность куратора будет осуществляться на основе личностно ориентированного и личностно деятельностного подходов и интеграции

типологического массива психологических, личностных и профессиональных качеств личности студента, обеспечивающих формирование активной жизненной позиции молодого человека с целью интеллектуально осознанного создания стратегии стиля и качества своей жизни и личного участия в совершенствовании условий качества жизни общества;

качество воспитания в данном учебном заведении сможет обеспечить развитие инновационной активности студентов как ведущего фактора в становлении их качества жизни;

содержание воспитания, организационные формы, методы и технологии воспитания в вузе будут направлены на процессы становления качества жизни студенческой молодежи и общества в современной России.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой решаются следующие задачи:

1. Исследовать возможности института кураторов в вузах России и за рубежом
в становлении качества жизни студентов и обосновать целесообразность
создания Концепции воспитательной работы с определением в ней системы
кураторства как ведущего фактора становления качества жизни студентов.

  1. Разработать структурно-функциональную модель системы кураторства и экспериментально проверить ее возможности в реализации стратегии системы воспитательной работы в вузе, направленной на становление качества жизни студентов.

  2. Определить критерии и показатели эффективности системы кураторства как средства становления качества жизни студентов.

4. На основе интеграции типологического массива психологических,
личностных и профессиональных качеств личности студента спрогнозировать
их способность к созданию своего качества жизни.

5. Экспериментально проверить и теоретически обосновать необходимость
системных изменений в содержании деятельности куратора в вузе; выявить

эффективные средства, формы, методы и технологии развития активности студентов в процессе становления их качества жизни.

Диссертационное исследование проводилось в три этапа на протяжении 2001-2006 годов. На первом (аналитико-констатирующем) этапе (2001 г.) осуществлялось теоретическое осмысление проблем становлення качества жизни студенческой молодежи, на основе личностно ориентированного и личностно деятельностного подходов определялись типологические группы студентов; формулировалась гипотеза, разрабатывалась программа констатирующего, поискового и формирующего экспериментов, формулировались исходные положення исследования.

На втором (аналитико-поисковом) этапе (2002-2005гг.) разрабатывалась Концепция воспитательной работы с определением в ней системы кураторства как ведущего фактора становления качества жизни студентов в вузе, создавалась программа и определялась методика исследования; осуществлялось моделирование деятельности куратора и проводилась экспериментальная проверка созданной структурно-функциональной модели системы кураторства как способа реализации стратегии системы воспитательной работы в вузе, направленной на становление качества жизни студентов; производился отбор критериев и эффективных средств, форм, методов и технологии воспитания в вузе, направленных на становление качества жизни студентов.

На третьем (формирующем) этапе (2005-2006 гг.) систематизировались и обобщались результаты исследования; проводилось их обсуждение на научно-практических конференциях; формулировались выводы.

Экспериментальной базой исследования явились учебные заведения: Тюменский государственный нефтегазовый университет, филиалы Тюменского государственного нефтегазового университета в гг. Ялуторовск, Нягань, Урай Тюменской области.

Положення, выносимые на защиту:

1. Концепция воспитательной работы в вузе, направленной на обеспечение становления качества жизни студентов, ставит перед системой кураторства такие доминирующие воспитательные задачи, как:

ориентация студентов на гуманистические и смысловые жизненные ценности в новых социально-экономических условиях общества, определение своего места и целей жизнедеятельности;

воспитание потребности овладения ценностями общечеловеческой культуры, ее приумножения и активного участия в жизни российского общества;

привлечение к осознанию и владению норм общественной морали, моральными ценностями, воспитание адекватной самооценки результатов своей деятельности;

выявление и развитие индивидуально-личностных задатков студентов, формирование на их основе общих и специфических способностей, творческого потенциала и способности к самореализации;

воспитание потребности в реализации приобретенных профессиональных знаний и навыков в работе как первой жизненной необходимости, высшей жизненной ценности и главного способа достижение жизненного успеха,^ целенаправленности и предприимчивости, конкурентоспособности во всех формах жизнедеятельности.

Анализ сущности фундаментальных и производных целей и задач
воспитания позволил сформулировать основные принципы системной
организации воспитательной работы: принцип формирования

профессиональной педагогической направленности вуза; органической взаимосвязи учебной и внеучебной научной работы; учета индивидуально-психологических особенностей личности студентов; своевременного выявления и поддержки талантливой молодежи; информационного обеспечения воспитательной работы; эстетического наполнения внутривузовского пространства; деятельностного подхода.

2. Структурно-функциональная модель системы кураторства как способ реализации стратегии системы воспитательной работы в вузе, направленной на становление качества жизни студентов, разработана на основе метода моделирования и выполняет функции: прогностическую, иллюстративную, трансляционную, исследовательскую, измерения, управления.

Для моделирования и создания системы кураторства определены ее структурные элементы, раскрыты функциональные свойства каждого элемента, найдены оптимальные способы их взаимодействия.

Система кураторства базируется на принципах: соответствия воспитания
потребностям личности, общества и государства; приоритетности
общечеловеческих духовных ценностей в формировании будущего
специалиста; целостности в формировании его личности как достойного
гражданина России; фундаментальности профессиональной подготовки;
гуманистической направленности; демократизма; опережающего характера;
ступенчатости; вариативности; непрерывности; инновационности; открытости
достижениям отечественной и мировой науки, культуры, образовательной
практики. v

Структурно-функциональная модель системы кураторства вуза решает систему воспитательных задач, направленных на становление качества жизни студентов: прогнозирование воспитательной деятельности, моделирование системы воспитания студентов с определением в ней роли студенческого самоуправления, определение мотивационной и нормативной основы деятельности кураторов, реализации системы воспитания, анализ результативности системы кураторства, коррекция ее функционирования.

В созданной модели определена роль куратора как наставника студентов, диагноста, фасилитатора, старшего товарища. По отношению к группе, куратор выступает организатором, методическим руководителем, воспитателем, педагогом-психологом. Соответственно его роль проявляется при реализации им социально - педагогической, научно-методической, организационно-

воспитательной, коммуникативно-рефлексивной, аналитико-диагностической, коррекционной, координирующей и прогностической функций.

3. Активность как ведущий системообразующий фактор становления качества жизни студентов.

Категорию «активность» мы определяем, как всеобщую характеристику способа бытия человека - субъекта целенаправленного творческого изменения природной и социальной действительности. Основой для этого выступает предметно-преобразующая деятельность, социальная практика, которая обусловливает как объективное становление активности, так и возможность ее развития и воспитания в процессе обучения.

Опираясь на социально-психолого-педагогические исследования ученых,
мы выделяем такие разновидности активности, как: социальная,
инновационная, профессионально-трудовая, социально-нравственная,

общественная, политическая, информационная.

По нашему мнению, результатом развития указанных видов активности у студентов становится социальная зрелость, которая проявляется в способности быть активным, быстро адаптироваться к условиям, адекватно оценивать себя, свои возможности и успехи, быть социально мобильным, успешным, гибким, оперативно реагирующим на вызовы времени. Человек, имеющий эти качества, целенаправленно выстраивает стратегию своей жизни, обеспечивает совершенствование ее качества для себя и общества.

С методологической точки зрения при изучении активности мы рассмотрели потенциальные основания развития инновационной активности студенчества, т.к. при соответствующих социальных условиях именно данный базис становится социальным фундаментом обновления и развития общества.

При проведении типологического анализа студенчества по уровню инновационной активности были выделены группы высокого, среднего и низкого уровня активности.

В ходе диссертационного исследования нами проанализирован механизм формирования инновационной активности, включающий следующую последовательность элементов: потребность в инновационной деятельности -интерес к творчеству, нетрадиционным, эвристическим видам деятельности -восприятие, усвоение последней как ценности — формирование ценностных ориентации на создание нового - наличие социальных установок на его реализацию - достижение поставленной цели и реализация инновации.

Таким образом, мы считаем, что выпускник высшего учебного заведения благодаря развитию активности в различных ее проявлениях сможет действовать в жизни самостоятельно, несмотря на то, что перед ним система качества жизни предстает во всей ее сложности и многоаспектности.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

разработана Концепция воспитательной работы в вузе, которая направлена на обеспечение становления качества жизни студентов; і

создана структурно-функциональная модель системы кураторства как способа реализации стратегии системы воспитательной работы в вузе, направленной на становление качества жизни студентов;

определены критерии и показатели эффективности системы кураторства как средства становления качества жизни студентов;

- определена стратегия создания системой кураторства прогноза качества
жизни студентов и их личного участия в совершенствовании условий качества
жизни общества на основе личностно ориентированного и личностно
деятельностного подходов и интеграции типологического массива
психологических, личностных и профессиональных качеств личности студента.

Теоретическая значимость исследования: 1. Проанализированы объективные факторы, которые влияют на становление качества жизни студентов вуза; доказано, что среди внешних условий доминирует деятельность куратора, в частности, содержание его работы, ее характер и направленность воспитания, которую задает высшее учебное заведение.

  1. Расширена теоретическая база представлений о системном психолого-педагогическом подходе к решению проблем осуществления воспитательной работы системой кураторства в вузе, направленной на становление качества жизни студентов.

  2. Теоретико-методологические положення диссертационного исследования дают материал для разработки технологий становления качества жизни студентов в процессе получения высшего образования.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования структурно-функциональной модели системы кураторства как способа реализации стратегии системы воспитательной работы в вузе, направленной на становление качества жизни студентов в любом высшем учебном заведении, и осуществлении прогноза качества жизни студентов и их личного участия в совершенствовании условий качества жизни общества; применения кураторами вузов методических, форм воспитательной работы в академических группах и секциях общежитий, их самостоятельной разработке.

Обоснованность и достоверность научных положений и выводов, результатов исследования подтверждены применением методологии системного подхода, сочетанием методов теоретического и экспериментального исследований, разработкой механизмов эффективности функционирования системы кураторства, способствующей становлению качества жизни студентов в вузе.

Выводы, полученные в ходе исследования, подтверждены результатами многолетнего эксперимента в Тюменском государственном нефтегазовом университете и его филиалах в гг. Ялуторовск, Нягань, Урай Тюменской области.

Апробация и внедрение результатов исследования нашли отражение в научных статьях, докладах и выступлениях автора, в т.ч. на региональной научно-методической конференции «Управление качеством образования» (Тюмень, 2003); всероссийской научно-практической конференции «Проблемы гуманитарного образования и пути их решения на современном этапе»

16 (Тюмень, 2004); всероссийской научно-практической конференции «XXI век: образование и духовно-нравственное воспитание» (Тюмень, 2004); всероссийской научной конференции «Региональные культурные ландшафты: история и современность» (Тюмень, 2004); межрегиональной научно-практической конференции «Славяно-русское духовное пространство в России» (Тюмень, 2004); международной научно-практической конференции «Образование взрослых: проблемы и перспективы» (Санкт-Петербург, 2005); всероссийских научно-практических конференциях (Пенза, 2005).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

Теоретические аспекты исследования категории «качество жизни» как социально-педагогической

Одним из новых критериев состояния человека, его самочувствия, взаимоотношении и положения в обществе, доходов, благосостояния, со стояния здоровья и т.д., получивших в последние годы широкое распространение в странах с высоким уровнем общественного развития, является качество жизни. Это интегральная характеристика физического, психологического, материального, эмоционального и социального функционирования человека, основанная на его субъективном восприятии и на оценках, сделанных аналитиками различных служб. В современной отечественной и зарубежной медицинской литературе широко используется термин «качество жизни», связанное со здоровьем.

Большой международный опыт изучения различных сторон качества жизни показывает, что это исключительно перспективный метод оценки различных состояний человека, группы людей, популяции и общества в целом (В.О. Мандыбура, Л.В. Ноздрина, В. Орлиогло (Украина), Дж. К. Гелбрайт (США), Ф. Перру (Франция), Г. Мюрдель (Швеция) и др.).

Однако в настоящее время все больше ученых склоняются к тому, что категорию «качество жизни» следует рассматривать как социально-педагогическую (А.И. Жилина, И.В. Малов, Л.М. Янковский, Л.М. Федоряк и

ДР-) Одним из факторов данного явления считаем вложение инвестиций в образование. Так, в цивилизованных странах вложение капитала в образование является наиболее прибыльным мероприятием, повышающим качество жизни. Получение бесплатного образования, как это практиковалось ранее в нашей стране, ведет к обесцениванию, девальвации возможности получения образования. В настоящее время расширились возможности для молодого человека в выборе профессии и формировании своего будущего, в которое он может вкладывать капитал.

Все больше уровень дохода специалиста зависит от уровня полученного и развиваемого образования за счет использования более высокой квалификации на рынке труда. Оплата новых знаний и новых навыков и умений, приобретаемых в процессе обучения, дает увеличение собственного человеческого капитала, который в дальнейшем будет способствовать росту доходов. Однако часть населения из-за непонимания и неинформированности недооценивает выгоду от такого вида вложения капитала.

Таким образом, многим становится ясно, что вложение в образование не только времени, труда, терпения и усилий, но и денежных средств является выгодным.

Рассмотрение зависимости повышения или снижения качества жизни от других видов инвестиций в человеческий капитал выявило следующее: зависимость отдачи от инвестиций, связанных с длительностью жизни вносителя; износ этого вида капитала зависит от степени естественного старения организма человека и от степени морального износа, обусловленного устареванием полученных знаний; с окончанием активной трудовой деятельности человеческий капитал имеет свойство резко снижаться; виды вложений в человека, уровень образования и профессия во многом зависят от семейных традиций и уровня образованности родителей; сложность гарантирования ожидаемого результата, отсюда и высокая степень риска вложения инвестиций; человеческий капитал может увеличиваться только вместе с затратами времени; заимствование средств для оплаты обучения гораздо сложнее, чем в обычном бизнесе. Наряду с вышеизложенным считаем необходимым обозначить ряд закономерностей соотношения уровня образования и уровня заработной платы: отмечается сильная корреляция величины заработка с уровнем образования в различных возрастных группах. Более образованные получают больше, чем менее образованные; увеличение заработка с увеличением возраста. В определенном возрасте достигается максимальная величина, в дальнейшем отмечается или незначительное снижение заработка или он остается на том же высоком уровне; с увеличением возраста более образованных людей и заработная плата у них растет быстрее, чем выше уровень образования, тем позже достигается пик в заработной плате; расчеты показывают, что вложения капитала в высшее и последипломное образование, в основном, полностью окупаются и приносят ощутимые доходы.

Существующие методики определения эффективности отдачи инвестиций в человеческий капитал позволили ученым доказать, что повышение общего уровня образования населения в определенной мере уменьшает его зависимость от системы социального обеспечения. Необходимо отметить, что уровень заработной платы у работников с высшим образованием в различных сферах народного хозяйства имеет значительные различия. Увеличение оплаты труда работников с высшим образованием в конкретной сфере человеческой деятельности увеличивает количество желающих вкладывать средства для получения соответствующей квалификации. В связи с этим и решения об инвестировании относительно своего профессионального образования и карьеры обладают большей чувствительностью к ситуации, складывающейся на рынке труда.

Характерно, что рынок специалистов с высшим образованием медленно и с запаздыванием приспосабливается к колебаниям спроса. Такое явление связано с тем, что подготовка специалистов занимает длительное время (5 лет и более). Такова же и средняя продолжительность отрезка времени, отделяющего сдвиг спроса на рынке труда от изменения потока подготовленных специалистов соответствующего профиля, происходящего вследствие этого сдвига. Таким образом, для рынка специалистов с высшим образованием присуще чередование периодов относительного избытка и недостатка представителей соответствующих специальностей.

США в количестве населения мира занимают долю менее 5%, по ВВП более 20%», а в мировых расходах на НИОКР - свыше 40%. Для Росси те же показатели будут следующими: 2,5%, 2,5% и 1,5%. Отмечено, что в США, в отличие от Европы, происходит быстрая капитализация знаний. Здесь разработана система мер, стимулирующих бизнес вкладывать средства в НИОКР. Государственная политика США в сфере образования ставит одной из задач довести до 90% трудоспособного населения количество людей с высшим образованием. Сейчас этот показатель равен 60%. Анализ показывает, что один из самых высоких в мире уровней вложения в человеческий капитал связан с самыми высокими в мире уровнями развития экономики. Вложения в человеческий капитал дают значительный по объему, длительный по времени и интегральный по характеру экономический и социальный эффект. Например, коэффициент окупаемости частных вложений в образование (рентабельность) для получения степени бакалавра составляет 13,4%, магистра - 7,2%, доктора философии - 6,6%. Наглядно показано, как по мере роста образовательного и научного статуса убывает рентабельность инвестиций.

Активность как системообразующий фактор качества жизни студентов

Формирование нового мироотношения, ключевым моментом которого является творческая, созидательная активность, обусловили повышенный интерес к различным социальным и внесоциальным формам проявления активности. Активность стала универсальным элементом мироотношения людей в эпоху развития информационного общества, и вполне естественно стремление выявить все грани и стороны активности, для того чтобы лучше знать и формировать познавательную активность как способ творческого отношения к миру, жизни, к себе, к своему качеству жизни.

Подход к активности в нашем исследовании основывается на деятельностном, социально-историческом и мировоззренческом ее анализе. В этом отношении важным в методологическом плане является изучение тех факторов, которые обусловливают ее становление. Это, в первую очередь, формы активного отношения человека к миру.

Исследования (М.А.Булатов, С.В.Васильев, А.С.Кирилюк, Л.П.Станкевич, Б.С.Украинцев, Г.С.Широколова и др.), в которых предпринимаются попытки вычленить содержание активности и определить ее статус, как правило, имеют своим результатом различные варианты субординации ее с другими понятиями, близкими по содержанию. Основанием для этого служит степень общности того или иного понятия, которая часто определяется произвольно. Почти все возможные сочетания таких категорий, как «активность», «деятельность», «взаимодействие», связываемых с объектами разной степени общности и включаемых вследствие этого в различные формы субординативных отношений, находят отражение в нашей литературе. Однако это не способствует определению универсально-всеобщего содержания активности.

Содержание данной категории выступает в различных формах в зависимости от того, с каким предметным материалом связывается активность.

Активность всегда выступала существенным элементом человеческого мироотношения. Однако она проявлялась всегда в той или иной конкретной форме, соответствующей социальной практике.

Процесс познания активности представляет собой восхождение от простейшей абстракции — активности вообще - к активности как к конкретно-всеобщему, предметно выраженному явлению. Конечно, этот процесс связан с работой мышления, и в этом смысле категория «активность» — его продукт, однако практически обусловленный продукт, связанный не только с мышлением, но и с самой действительностью. Можно сказать, что категория «активность» начинает приобретать черты всеобщности лишь на сравнительно недавнем этапе развития истории. Устойчивой тенденцией этого этапа является возрастание активности людей в социальном действии, превращение ее в неотъемлемую черту всякого (а не только трудового) отношения к миру. Особенность становления объективного содержания активности состоит в том, что она начинает проявляться в данной форме при непосредственном участии духовного фактора, сопровождается осознанием человеком своих целей и задач. Это находит проявление во всем многообразии конкретных форм целостного, созидательного отношения человека к миру в трудовой, общественной, культурной, духовной областях, к собственной жизни и ее качеству.

Активность как всеобщее мироотношение включает в себя и трудовое отношение, и предполагает формирование активности как всеобщего и универсального признака социального субъекта. Таким образом, труд, в своей всеобщей форме, детерминирует развитие до степени всеобщности самой активности. Превращение социальной практики в «реальный способ жизнедеятельности общественного человека, заключающийся в предметно-чувственном взаимодействии человека с реальными предметами объективного мира», свидетельствует о том, что активность, как сущностная определенность практики предстает как способ и форма реализации этого взаимодействия. Особенность активности в данном смысле заключается в том, что человек выступает как инициативное существо.

Следовательно, категорию «активность» можно определить, как всеобщую характеристику способа бытия человека - субъекта целенаправленного творческого изменения природной и социальной действительности. Основой для этого выступает предметно-преобразующая деятельность, социальная практика, которая обусловливает как объективное становление активности, так и возможность ее развития и воспитания в процессе обучения. В настоящий момент, опираясь на социально-психолого-педагогические исследования ученых, можно говорить о существовании таких разновидностей активности, как: социальная, инновационная, профессионально-трудовая, социально-нравственная, общественная, политическая, информационная.

Понятие "социальная активность", считает В.А. Ануфриев, характеризует отношение личности к различным сферам социальной жизни, её конкретную социально - политическую деятельность, которая может иметь различную направленность и интенсивность. Выражая меру проявления социальной дееспособности человека, социальная активность составляет главное в характеристике личности как субъекта общественных отношений. В конечном счете, социальная активность характеризует отношение человека к труду, обществу и общественно-политической деятельности.

В зависимости от разнообразия объективных и субъективных причин эта мера может быть очень высокой (социально-активная) и очень низкой (социально-пассивная).

Социальная активность может выражаться в различных формах как групповой, массовой, так и индивидуальной деятельности и поведения. Поэтому в различных источниках выделяется разнообразный набор форм социальной активности. Среди наиболее значимых выделяют: профессионально-трудовую, общественно-политическую, управленческую, морально-нравственную, досуговую. Каждая из данных форм может характеризоваться как творческая (продуктивная), и нетворческая (репродуктивная).

Категория "инновационная активность" является производной категории социальная активность и может рассматриваться лишь на её основании. Социальная активность — понятие более широкое и употребляется в основном в связи с энергичными действиями субъекта по включенности в определённую социальную акцию, которая может принимать различные масштабы.

Инновационная активность, таким образом, - это лишь вид той или иной формы социальной активности. [149]. Под инновационной активностью мы понимаем такое выражение социальной активности, в процессе которой индивид проявляет личностное творчество и способствует значительному преобразованию социальных отношений, условий жизни и т.п.

Инновационную активность можно определить как качественную характеристику личности студента, свидетельствующую об ориентации последнего на творчество, инновации, производство нового знания (продукта, услуги и т.п.) и внедрения его в жизнь. Внутренний механизм формирования инновационной активности можно представить в виде следующих элементов: потребность в инновационной деятельности - интерес к творчеству, нетрадиционным, эвристическим видам деятельности - восприятие, усвоение последней как ценности - формирование ценностных ориентации на создание нового - наличие социальных установок на его реализацию - достижение поставленной цели, внедрение инновации.

В объективном плане инновационная активность выражается в результатах качественных исторически позитивных преобразований, социальных отношений каждого конкретного общества.

Концепция воспитательной работы вуза, направленной на обеспечение становления качества жизни студентов

Противоречия между новыми требованиями к воспитанию и возможностями старой системы такой работы вызывает необходимость разработки принципиально нового подхода к воспитанию в высшей школе как процесса становления качества жизни студентов.

Воспитание осуществляется семьей, школой, государством, другими социальными структурами, социальной средой, самим человеком. Одним из таких социальных институтов воспитании и социализации молодежи выступает высшее учебное заведение, воспитательный процесс в котором должен быть направлен на выработку ценностных ориентации и установок, способов и форм деятельности, отношения личности студента к приобретенным знаниям, миру, обществу, к тому, что такое сам человек, личность. Кроме того, в процессе воспитания происходит формирование жизненной позиции человека, его практичного деятельностного отношения к обществу, доминирующих форм поведения.

В этой связи воспитание мы рассматриваем как сложный многоуровневый процесс, а построение воспитательной работы — как систему кураторства, направленную на становление качества жизни студентов.

При разработке нашей концепции мы опирались на общие концепции воспитания жизнеспособной личности (В.И. Андреев, А.В. Донцов, В.А. Караковский, Т.Н. Лихачев и др.), учитывали социальные изменения студенческой молодежи, тенденции развития высшей школы, что дало возможность сформулировать доминирующие воспитательные задачи в становлении качества жизни студентов, стоящие перед системой кураторства: - ориентация студентов на гуманистические и смысловые жизненные ценности в новых социально-экономических условиях общества, определение своего места и целей жизнедеятельности; - воспитание потребности овладения ценностями общечеловеческой культуры, ее приумножения и активного участия в жизни российского общества; - привлечение к осознанию и владению норм общественной морали, моральными ценностями, воспитание адекватной самооценки результатов своей деятельности; - воспитание у студенческой молодежи потребности в физической культуре и здоровом образе жизни; формирование национального самосознания, гражданственности, патриотизма, внутренней свободы и чувства собственного достоинства;

- выявление и развитие индивидуально-личностных задатков студентов, формирование на их основе общих и специфических способностей, творческого потенциала и способности к самореализации;

- воспитание потребности в реализации приобретенных профессиональных знаний и навыков в работе как первой жизненной необходимости, высшей жизненной ценности и главного способа достижение жизненного успеха, целенаправленности и предприимчивости, конкурентоспособности во всех формах жизнедеятельности.

Отправной точкой в разработке Концепции воспитательной работы вуза, направленной на обеспечение становления качества жизни студентов, явились следующие основные положения:

1. Воспитание студенческой молодежи является своеобразным компонентом социального процесса, которой, по мнению Я. Щепанского, - это, в определенной степени, однородная серия социальных явлений, взаимосвязанных принципами или структурно-функциональными зависимостями. Учитывая то, что воспитание — это процесс целенаправленного влияния на личность экономических, политических, духовных, социокультурных, экологических, психологических факторов, мы определяем воспитание в вузе как компонент социально-педагогического процесса, и, таким образом, выводим его за рамки узкого взаимодействия воспитателя и воспитанника. В этой связи считаем целесообразным включить в него множество социально-педагогических составляющих (структурных, функциональных, динамических, факторных).

2. Воспитание — это система влияний, направленных на личность молодого человека. По мнению ученых [7, 15], существует два вида такого влияния: непосредственное прямое влияние на объект воспитания и опосредованное влияние на объект воспитания, то есть влияние на условия и факторы воспитательного процесса.

Известно, что в традиционной системе воспитания приоритет отдается непосредственному воспитательному влиянию, в предложенной нами концепции преимущество отдается опосредованному влиянию, то есть влиянию, направленному на условия и факторы воспитательного процесса.

Теоретические исследования показали, что в многолетней практике высшего учебного заведения простейшим в воспитательной работе был поиск путей, форм, способов непосредственного воспитательного влияния независимо от возраста студентов. Демократизация и гуманизация воспитательного процесса в вузе переносит акцент на создание необходимых условий - экономических, социально-бытовых, образовательных, социокультурных и т. д., которые опосредованно влияют на формирование и развитие личностных качеств студента.

3. Проблема становления качества жизни студентов в процессе воспитательной работы в вузе — это, по существу, проблема саморазвития самовоспитания, самосовершенствования личности студента, которая решается, прежде всего, функционированием в учебном заведении системы кураторства, способной создать субъективные и объективные условия, которые побуждают молодого человека формировать в себе необходимые качества как с помощью куратора, так и в процессе самовоспитания.

4. Воспитательный процесс в вузе, направленный на становление качества жизни студентов это определенная социально-педагогическая система, которая базируется не на принципах доминирования или противостояния, а на принципах сотрудничества.

5. В нашем понимании становление качества жизни студентов — это то, что не создается заново; оно уже проявляется, но требует адекватного регулирования, коррекции. В этом плане разделяем точку зрения И.С. Кона, который отмечая недостатки, присущие педагогической практике, в свое время указывал, что «моделирование воспитания по образцу субъектно-объектных отношений в философии является ошибочным и на психолого-педагогическом уровне анализа» [88]. Процесс воспитательного процесса зависит от оптимального использования множества факторов, о которых мы вообще можем не знать. Традиционная система воспитания подобные факторы в основном игнорирует.

Факторы воспитательного процесса в вузе могут быть сгруппированы следующим образом: внешние и внутренние, которые определяют характер их действия на процесс изнутри или внешне; положительные и отрицательные, когда первые содействуют воспитательному процессу, а другие - тормозят; непосредственные и опосредованные, причем непосредственные факторы действуют на сам воспитательный процесс, а опосредованные — на его источники и условия.

Структурно-функциональная модель системы кураторства как способ реализации стратегии системы воспитательной работы в вузе, направленной на обеспечение становления качества жизни студентов

Моделирование - исследование явлений, процессов или систем объектов путем построения и изучения их моделей; использование моделей для определения или уточнения характеристик и рационализации способов построения вновь конструируемых объектов.

Моделирование - одна из основных категорий теории познания: на идее моделирования по существу базируется любой метод научного исследования (знаковые, абстрактные и предметные модели) [152; 816].

Исследователи отмечают универсальность данного метода: считается, что он может применяться для исследования объектов практически любой природы и, в свою очередь, любой объект может стать средством моделирования (Л.Г.Барышникова)..

В случае применения метода моделирования при изучении явлений, которые еще не получили адекватного теоретического обоснования, создание модели выполняет сразу несколько функций: прогностическую, иллюстративную, трансляционную, исследовательскую, измерения, управления и др. (О.В. Кудрин, И.П. Подласый, Е.Н. Хрыков). Признаками модели, по Г.В. Суходольскому, являются: 1) ее отличие как системы от того, что моделируется; 2) неполный, приближенный характер отображения оригинала (формы, характерные черты, механизмы функционирования); 3) искусственность создания; 4) целенаправленность назначения.

Во всех случаях модель является не тождественным аналогом объекта исследования. С помощью моделирования можно определить характеристики эффективной модели системы с точки зрения искомого результата. Сопоставление того, что формирует существующая система, с тем, что должно быть сформировано, дает возможность так или иначе оценить имеющуюся систему управления, осуществить сознательный поиск путей ее совершенствования, поставить стратегические и тактические задачи по их внедрению и т.д. (Н.В.Кузьмина).

Можно представить модель системы кураторства вуза в виде системы воспитательных задач, постановка и решение которых составляет процесс обеспечения становления качества жизни студентов.

В таком случае первой задачей мы назовем прогнозирование воспитательной деятельности. Этапами решения данной задачи являются выделение особенностей системы кураторства как объекта управления воспитанием, определение характеристик современного управления, отслеживание тенденций развития высшего образования как макросреды функционирования управленческой системы, определение особенностей высшего учебного заведения, а также прогнозирование возможных изменений.

Таким образом, прогнозирование позволяет выделить особенности микро- и макросреды управления, что является условием подготовки и реализации следующей управленческой задачи - моделирования системы кураторства вуза. В рамках решения данной задачи определяются структурные компоненты системы кураторства, их особенности, способы взаимодействия. Модель структуры системы кураторства будет рассмотрена ниже в качестве составной части модели системы управления воспитанием студентов.

Для того чтобы моделируемая система кураторства успешно функционировала, необходимо наличие структуры управляющей подсистемы управления воспитанием.

Поэтому третьей задачей управленческой деятельности является определение структуры субъекта управления воспитанием студентов, мотивационной и нормативной основы деятельности кураторов.

Теория самоорганизации систем предполагает также рассмотрение в рамках решения данной задачи проблемы студенческого самоуправления.

Любая общественная формация характеризуется определенным сочетанием управления и самоуправления, при том что управление - это внешнее воздействие на объект, поступающее извне в готовом виде, а самоуправление - внутреннее воздействие, вырабатываемое самим объектом.

В этой связи мы определяем подсистемы системы кураторства «Самоуправление» и «Студент» и определяем в них доминирующую роль самоуправления.

Исходя из того, что студенческое самоуправление - это вид общественно-политической деятельности студентов по управлению всеми сферами вузовской жизни, мы видим цель студенческого самоуправления в обеспечении органического сочетания прав и обязанностей студентов, формировании конструктивных, организаторских, коммуникативных, гностических, проектировочных умений, активизации в учебе, повышении ответственности за свои дела и поступки.

В условиях, когда опыт применения профессионально-практических знаний большинства студентов невелик, невысока активность их участия в общественно-политической жизни, студенческое самоуправление становится основной формой раскрытия и совершенствования вышеупомянутых умений в период учебы в вузе.

По своей сути самоуправление не должно ограничиться созданием студенческих двойников управленческих структур вуза, имитирующих действие последних и не имеющих собственных задач и сферы деятельности; в которых студенты лишь "играют" в "постановку целей", "планирование", "организацию деятельности" и т.д.

Его целью является формирование самостоятельных управленческих единиц, которые в начале своей деятельности работают параллельно с вузовскими управленческими подструктурами, а затем определяют для себя область самостоятельной деятельности, выходящей за пределы управления рутинными процедурами (ведение журналов посещаемости, организация дежурств, мероприятий и т.п.).

По определению моделируемые органы студенческого управления могут взять на себя: составление годового плана воспитательной работы факультета с его последующей реализацией; контроль за эффективностью аудиторной деятельности, педагогических практик и их усовершенствование; координацию требований к студентам со стороны преподавателей; привлечение студентов к научно-исследовательской работе; выработку, поддержание и усовершенствование общественного мнения, традиций группы, факультета, университета; создание благоприятных условий для учебы и досуга студентов, проживающих в общежитии; привлечение финансов для реализации собственных проектов; подбор и подготовку кадров в собственные структуры.

Фактически они смогут выполнять часть управленческих и воспитательных функций кураторов и замдеканов по учебной и воспитательной работе факультетов, тем самым позволив последним максимально сосредоточиться на оставшихся обязанностях, прежде всего на качественном формировании актива группы.