Теория и практика формирования здорового образа жизни учащихся и студентов в системе Школа-ВУЗ . Барнаул. 2000. 40 с Абаскалова Надежда Павловна



Введение к работе

Образовательный процесс в средней и высшей школе предполагает не только обучение и воспитание, но и оздоровление подрастающего поколения Научно-технический прогресс, информационный «бум», ранняя компьютеризация образования предъявляют повышенные требования к психофизиологическим особенностям школьников, что на фоне роста и развития организма может приводить к утомлению, переутомлению, нарушению внутренней среды организма и развитию различных патологических состояний Материалы ежегодных государственных докладов о положении детей в Российской федерации и ходе выполнения Федеральной программы развития образования свидетельствуют о том, что в последние годы здоровье молодого населения страны заметно ухудшилось (Доклад правительства РФ, 1997) В итоге на самом высоком государственном уровне констатируется, что в начальную школу с каждым годом приходит все меньшее количество здоровых детей а к ее окончанию среди учащихся младших классов число здоровых детей не превышает 10-12%, средних - 8%, старших классов - 4-5% В структуре заболеваемости школьников до 70% детей имеют нарушения опорно-двигательного аппарата число близоруких детей с 1-го по 11-й класс возрастает в 10 раз, отклонения в деятельности нервной системы имеют 32,6% (в том числе выраженные - 166%), уровень умственного и полового развития более 40% школьников не соответствует своему возрасту, произошло «омоложение» всех хронических заболеваний (пищеварительной, сердечно-сосудистой, дыхательной и других систем) Резко возросло число подростков, употребляющих наркотики которые составляют группу риска по распространению ВИЧ-инфекции (при внутривенном употреблении наркотиков

63,6%) Число больных сифилисом возросло в 45 раз, в том числе врожденным

в 30 раз Отмечается нарушение здоровья разной степени у 80% студентов и 85% учителей и преподавателей вузов

В последние годы активизировались научные исследования, касающиеся проблемы здоровья людей в системе образования (В Ф Базарный Л Г Татарникова, В О Морозов, Г К Зайцев, В П Казначеев, Н А Голиков, А С Бату ев, 3 И Чуканова,

М Г Колесникова, РИАйзман, ГА Кураев, Г Л Апанасенко, Э Н Вайнер, В В Колбанов, В Н Касаткин и др ), которая является предметом профессионального интереса специалистов, работающих не только в области медицины, но и психологии, педагогики, других социальных наук К сожалению, в конкретной работе медицины и народного образования по сохранению и укреплению здоровья отмечается разобщенность и непонимание собственных задач в рамках общей для них проблемы Врачи и педагоги пока не готовы к совместным

действиям, к разделению и объединению сфер деятельности, к выработке интегративного знания Необходимо возрождение отечественной культуры здоровья как части обще-человеческой культуры

Медицине, как никогда, необходима помощь педагогики так как все основные «факторы риска» имеют поведенческую основу (Л С Выготский, Д Н Исаев, В Ф Базарный, Е В Руденский, А И Захаров, А С Батуев, Л ГТатарникова и др ) Поведение же всегда связано с мотивацией, которая вырабатывается именно воспитанием

Детство - период интенсивного и целенаправленного развития, процесс и путь формирования физического, интеллектуального духовного и социального совершенствования человека с критическими периодами, протекающими у каждого ребенка по разному (П П Блонский, Л С Выготский, ГЛ Апанасенко, В Н Филиппов, Ю А Гэльских, А Г Щедрина и др ) Поскольку все составляющие здоровья тесно взаимосвязаны, а реализация программы развития человека зависит от множества факторов, основной задачей «педагогики здоровья» является целостное формирование потребностей к сохранению и укреплению здоровья, к осознанной мотивации на здоровый образ жизни посредством метода воспитания, самовоспитания, создания программ обучения здоровью В последние годы доказано, что влияние социальных факторов на здоровье человека составляет 60-70% (Р И Айзман В П Куликов, Г К Зайцев, Э М Казин и др ) Для школьников социальными являются комплекс организационно-педагогических факторов существующие классно-урочные технологии обучения педагогический стиль работы учителя, реализация воспитательной установки на здоровый образ жизни, предполагающей соот-ветствующую организацию образовательного пространства

жизнедеятельности школы, организация и характер психологической поддержки, организация и характер медицинской помощи, санитарно-гигиенические условия обучения и другие

С точки зрения Л С Выготского, основоположника теории развивающего обучения, только «правильно организованное обучение» ведет за собой детское умственное развитие Он отмечает, что для относительной успешности ученика более важна «зона его ближайшего развития», те его способности усвоить материал с помощью учителя и без ущерба для здоровья

Между тем в реальной образовательной практике имеется противоречие заключающееся в несоответствии организационно-педагогических условий возрастным и психофизиологическим особенностям учащихся и состоянию их здоровья

«Здоровьесберегающие» педагогические технологии еще не имеют широкой практики Задача поиска и прогнозирования новых методов, приемов, технологий, соответствующих форм организации учебной деятельности и нового ее содержания имеют большое практическое значение для

формирования всесторонне развитой здоровой личности (В В Давыдов, Д Б Эльконин, В П Беспалько, Н А Бирюков, В Н Гончаров, В Н Филиппов, А А Муравьев, В П Казначеев, Г К Селевко, В И Мурашов и др ) Встреча ребенка со школой происходит в возрасте, рецептивном к педагогическому воздействию, следовательно, к формированию жизненно важных мотивов, в том числе мотивов здоровья Поэтому решить проблему сохранения и укрепления здоровья способны педагогика и медицина лишь совместно Термины «Лечебная педагогика» (П Кащенко, 1913) и «Валеология» (И И Брехман, 1979) выражают направление поиска форм и методов такого взаимодействия Преодолению разобщенности и достижение взаимопонимания в любой конкретной практической ситуации может служить единое поле деятельности, общее для педагогов, возрастных физиологов, гигиенистов, психологов, педиатров и других специалистов - это образовательные учреждения так как школа - единственный институт, через который проходит все население страны, а учебно-воспитательный процесс - единственный систематизированный процесс возможного формирования мотивов полезного для индивида и общества поведения, в том числе и на здоровый образ жизни

Это привело к возникновению основного противоречия -между насущной потребностью формирования здорового образа жизни учащихся, студентов, учителей и отсутствием целостной интегративной теории и технологии ЗОЖ

Исходя из этого противоречия проблема заключается в определении валеологических и психолого-педагогических условий формирования здорового образа жизни

Вот почему роль школы в сохранении и укреплении здоровья не может не стать ведущей Это лишь один путь из возможных приближений к решению сложной проблемы - сохранения здоровья наших детей, их социализации и адаптации к новым условиям жизни Поэтому проблема поиска новых технологий обучения школьников и студентов здоровому образу жизни (ЗОЖ) на основе современных методологических принципов является актуальной проблемой науки и практики

Объект исследования - целостный педагогический процесс с позиции «педагогики здоровья», те здоровьесберегающей образовательной системы Предмет исследования - процесс теоретического обоснования и технологического обеспечения формирования ЗОЖ в учебно-воспитательной системе «школа-вуз»

Цель данного исследования заключается в разработке системы средств, форм и методов, способствующих формированию здорового образа жизни учащихся и студентов в системе «школа-вуз»

  1. Проанализировать состояние здоровья учащихся и студентов в современных условиях

  2. Определить основные положения и тенденции, влияющие на формирование здорового образа жизни

  1. Обосновать совокупность валеологических и психолого-педагогических принципов, обеспечивающих формирование ЗОЖ

  2. Показать (доказать) возможности разработанной модели формирования ЗОЖ как эффективного средства повышения уровня здоровья

5 Апробировать и внедрить в практику учебно-воспитательного процесса, разработанные в ходе исследования программно-методические материалы и рекомендации Гипотеза исследования основана на том, что эффективность результатов формирования здорового образа жизни учащихся, студентов и учителей значительно повышается, если

здоровый образ жизни рассматривается как социально-педагогическая
проблема и разработана концепция формирования ЗОЖ,

модель формирования здорового образа жизни обусловлена
закономерностями развития личности и основана на совокупности
валеологических и психолого-педагогических принципов, средств, форм и
методов,

технология формирования здорового образа жизни строится с учетом
возрастных, психофизиологических, типологических, половых и других
особенностей человека

Теоретико-методологическая основа работы базируется на положениях диалектико-материалистического учения о человеке как сложном объекте познания и целостной системе методологии разработки понятия «Здоровье» и здорового образа жизни (Н А Амосов, ГЛ Апанасенко, ИААршавский, В Г Афанасьев, П К Анохин, Н Д Граевская, В П Казначеев, А Г Щедрина и др ) При разработке теории и технологии формирования здорового образа жизни учащихся в системе образования мы опирались на концепцию И И Брехмана о здоровье как основополагающем компоненте человеческой личности, принцип доминанты и принцип свободы выбора, определяющие внутреннюю мотивацию человека (А А Ухтомский, А Е Личко, В С Битенский), идею о внутренней потребности как факторе самоактуализации (К Р Роджерс, А Маслоу и др ), теорию валеологического образования (Л ГТатарникова, Г К Зайцев, В В Колбанов, ГА Колачев, А Г Щедрина и др ), новые подходы в технологии обучения (ГК.Селевко В А Сластенин, В П Беспалько и др ) Методы исследования: теоретические - анализ философской, социологической, психолого-педагогической, биологической и медицинской литературы, моделирование процесса обучения здоровому образу жизни учащихся и учителей, эмпирические -анализ документов, различные виды

опроса (анкетирование, тестирование), педагогический эксперимент, статистические методы анализа материала

В работе использованы документальные материалы Министерства общего и профессионального образования и Минздрава РФ, труды российских и зарубежных ученых по теории многофакторного развития личности, работы в области валеологии, психологии и педагогики

В течение 1995-2000 гг проведены медико-психолого-педагогические исследования 3046 учащихся общеобразовательных школ и гимназий, 400 студентов 1-х , 4-х и 5-х курсов Новосибирского государственного архитектурно-строительного университета (НГАСУ) и Новосибирского государственного педагогического университета (НГПУ) и 500 учителей общеобразовательных школ и гимназий

Исследование проводилось в несколько этапов:
Первый этап
(1990-1995 гг)-изучение современного состояния проблемы,
определение объекта, предмета, цели и задач исследования, обоснование
теоретико-методологической основы исследования, разработка комплексной
программы «Родитель-ученик-студент-учитель-преподаватель вуза»,

проведение семинаров с учителями школ и гимназий а также с родителями по вопросам здоровья и ЗОЖ, медико-психолого-социальный анализ здоровья учащихся и учителей, постановка актуальных проблем в области образования ЗОЖ, разработка адаптированного компьютерного варианта программы «Розенцвейга» для определения фрустрационной толерантности, разработка альтернативной программы повышения квалификации учителей через «Школу передового валеологического опыта» (ШПВО)

Второй этап (1995-1998 гг) - медико-психолого-социальный анализ состояния здоровья студентов и учителей «ШПВО», выяснение стиля педагогической деятельности учителей разных типов образовательных учреждений и их фрустрационной толерантности, разработка модели и нового технологического подхода к формированию ЗОЖ, реализация программы «Родитель-ученик-студент-учитель-преподаватель вуза» в школах и гимназиях города и области, разработка и внедрение учебных программ и курсов для студентов педагогических вузов по специальности «педагог-валеолог» и для студентов всех специальностей

Третий этап (1998-2000 гг.) - обработка и систематизация экспериментальных данных; анализ эффективности разработанных программ, внедрение в образовательные учреждения учебно-методических пособий и рекомендаций

для учащихся, студентов, учителей, родителей и преподавателей вузов На этом этапе закончено литературное оформление диссертации

1 Здоровый образ жизни как социально-педагогическая проблема
обусловлен влиянием экономических, политических, культурных и
валеологических факторов

2 Разработанные теоретические положения формирования здорового образа
жизни создают предпосылки для конструирования модели, реализация
которой обеспечивает повышение уровня здоровья учащихся, студентов и
учителей

3 Внедрение программы по ЗОЖ «Родитель-ученик-студент-учитель-
преподаватель вуза» позволяет сформировать у школьников, студентов и
учителей научное понимание сущности здорового образа жизни и
осознанную мотивацию на сохранение здоровья

4 Разработка и внедрение в учебно-воспитательный процесс технологии по
ЗОЖ позволяет улучшить здоровье (физическое, психическое, духовное)
учащихся, студентов и учителей, повысить эффективность
образовательного процесса (особенно качественной стороны, за счет его
коррекции) и профессиональный уровень учителей и преподавателей вузов.

1 Впервые определены теоретические положения целостного подхода к
разработке ЗОЖ в учебно-воспитательном процессе школы и вуза

  1. Изучены особенности образа жизни современных школьников, студентов и учителей и установлены общие закономерности снижения уровня их здоровья в процессе учебно-трудов ой деятельности

  2. Обоснованы теоретические положения и новый технологический подход при реализации программы по ЗОЖ с

использованием новых методик, методов обучения и воспитания, компьютерных программ

4 Разработаны программы по ЗОЖ для учащихся, студентов и учителей Для последних разработана альтернативная программа повышения квалификации по проблемам здоровья и здорового образа жизни 5 Внедрение психолого-педагогических оздоровительных программ в школы и гимназии позволило получить новые материалы, показывающие возможность использования разработанной политехнологии в учебно воспитательном процессе, позитивно влияющей на психо-физиологическое здоровье учащихся, студентов и учителей Теоретическая значимость исследования заключается в проведении анализа литературы и разработки теоретических основ

формирования здорового образа жизни в процессе образования у учащихся, студентов и учителей, опирающихся на концепцию целостного подхода к понятию «здоровье», в создании концептуальной модели соответствующего обучения в современных социально-экономических условиях Полученные результаты позволяют расширить имеющиеся и разработать новые подходы в личностно-ориентированном обучении, в процессе подготовки высококвалифицированных кадров

Практическая значимость исследования:

  1. Разработана и апробирована программа «Родитель-ученик-студент-учитель-преподаватель вуза», которая позволила не только оценить эффективность учебно-воспитательного процесса, но и сформировать у учащихся студентов и учителей осознанную добровольную мотивацию на сохранение здоровья и ведение ЗОЖ

  2. Создана программа по антинаркологической работе в школе и методические рекомендации по применению интерактивных методов обучения здоровому образу жизни школьников, студентов и учителей

  3. Полученные данные о негативных тенденциях в состоянии здоровья учащихся, студентов и учителей используются в отчетах Управления образования г Новосибирска

4. Компьютерная программа по изучению фрустрационной толерантности учителей и студентов и видеофильмы используются в школах города и НГПУ.

5 Подготовлены учебно-методические пособия, которые широко

используются школьниками, студентами, учителями и преподавателями

вузов различных городов России и СНГ С учителями города написана

книга «Здоровью надо учить», которая оказывает методическую помощь

молодым специалистам при обучении детей ЗОЖ

Достоверность полученных результатов и выводов исследования обеспечена

опорой на исходные методологические позиции, использованием

апробированных, валидных, взаимодополняющих и дублирующих методов

исследования, репрезентативностью выборки контингента эксперимента и

полученных данных, использованием различных методов статистической

обработки для количественного и качественного анализа (многофакторный

анализ, корреляционный анализ, компьютерная обработка материала), четко

обоснованной опытно-экспериментальной работой и ее результатами,

проверкой гипотезы и теоретических предпосылок

Апробация работы проходила путем внедрения разработанной технологии и программ в учебно-воспитательный процесс школ и гимназий г Новосибирска (под контролем со стороны городского и областного УО), педагогические институты и колледжи, НИПКиПРО (Новосибирский институт повышения квалификации и переподготовки работников образования) Учебно-методические пособия используются в школах и вузах в различных городах России (Новосибирск, Барнаул, Санкт-Петербург, Красноярск, Томск, Омск, Иркутск и др ), а также в Якутии, республике Тыва Молдове Концептуальные разработки и теоретические положения были представлены в виде лекций для студентов, учителей преподавателей, проведения практических занятий, научное руководство и консультирование Данные, полученные в работе, были доложены на 15 Всероссийских и Международных научно-практических конференциях (Москва, Санкт-Петербург, Кишинев, Омск, Томск, Барнаул, Красноярск, Кемерово, Новосибирск и др ) опубликованы в журналах и сборниках

Объем и структура диссертации