Влияние физкультурно-оздоровительной деятельности вуза на формирование потребности студентов в здоровом образе жизни Иванова Светлана Юрьевна




Иванова Светлана Юрьевна. Влияние физкультурно-оздоровительной деятельности вуза на формирование потребности студентов в здоровом образе жизни : автореферат дис. ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Иванова Светлана Юрьевна; [Место защиты: Кемер. гос. ун-т].- Кемерово, 2007.- 24 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность исследования. На протяжении последних десятилетий отмечена тревожная тенденция ухудшения здоровья молодёжи, физической подготовленности студентов. Это связано не только с изменениями, произошедшими в экономике, экологии, условиях труда и быта российского населения, но и с недооценкой в обществе оздоровительной и воспитательной роли физической культуры, что отразилось дефицитом на гармоничном развитии личности. На сегодняшний день здоровье нации вызывает опасения в связи с увеличением количества потребителей наркотиков, алкоголя, табака, низкой двигательной активностью молодёжи и др. А следовательно, изменились цели и задачи физического воспитания студентов.

Студенчество, как самостоятельная социальная группа, всегда являлось объектом особого внимания. Проблемы здоровья молодёжи занимают ключевые позиции в связи с целым рядом факторов. Во-первых, молодёжь – основной резерв и значительная часть трудовых ресурсов народного хозяйства, во-вторых, состояние здоровья молодёжи сегодня – это общественное здоровье, здоровье нации через 10, 20, 30 лет, как отмечают исследователи Н. А. Агаджанян, М. Я. Виленский, А. Г. Щедрина и др.

Состояние здоровья молодёжи давно вызывает опасения общества за будущее страны, т. к. большая часть молодых людей уже к двадцати годам приобретают массу хронических заболеваний; здоровых детей практически не рождается, а смертность в нашей стране давно опережает рождаемость. Будущее нашей страны зависит и от того, какие ценностные ориентации студентов будут занимать приоритетные позиции. Как отмечают Н. И. Пономарёв, В. М. Филиппов, одним из направлений в личностной ориентации является формирование потребности студентов вуза в здоровом образе жизни.

Глава Федерального агентства по физической культуре и спорту Вячеслав Фетисов в 2006 году при принятии Федеральной целевой программы по развитию физкультуры и спорта на период до 2016 года отметил, что Россия значительно отстаёт от развитых стран по показателю регулярных занятий физкультурой. На Западе ею постоянно занимаются 50% населения, а в России – всего 11,6%. Таким образом, проблемы сохранения и укрепления здоровья, формирование потребности в здоровом образе жизни, умений повышения работоспособности и продления активной и полноценной жизни имеют актуальность как во время обучения студентов в вузе, так и после его окончания.

Годы обучения студентов в вузе – важный этап становления будущих специалистов. Именно в этот период в значительной мере раскрываются их способности, совершенствуется интеллект, расширяется круг познаний. Система образования вуза направлена на то, чтобы в последующие годы студенты, окончившие вуз, продолжали постоянно самосовершенствоваться. Это касается и аспектов физического воспитания. Важным средством на пути к самосовершенствованию является сформированная в студенческие годы потребность в регулярных занятиях физической культурой и спортом, в здоровом образе жизни.

Формирование потребности студентов вуза в здоровом образе жизни необходимо для того, чтобы будущий специалист ещё в студенческие годы пришёл к осознанию значимости проблемы ведения здорового образа жизни, стал не только специалистом в своей области знаний, но и человеком, который бы обладал разного рода умениями и навыками восстановления организма после напряжённой работы. А потому формирование потребности студентов в здоровом образе жизни в процессе их обучения в вузе становится приоритетной задачей. В этой связи большое значение приобретает исследование рассматриваемой проблемы.

Сама идея сохранения и укрепления здоровья, формирования здорового образа жизни не является новой. Основные фундаментальные вопросы данной проблемы раскрываются в исследованиях Н. М. Амосова, И. И. Брехмана, А. П. Бутенко, Э. Н. Вайнера, М. Я. Виленского, Э. М. Казина, В. П. Казначеева, В. В. Колбанова, Ю. П. Лисицына, Л. И. Лубышевой, Н. А. Мелешковой, С. И. Петухова и др. В трудах даётся представление о здоровье, здоровом образе жизни, раскрывается необходимость формирования здорового образа жизни молодёжи, однако не рассматривается проблема формирования потребности студентов в здоровом образе жизни при организации физкультурно-оздоровительной деятельности вуза.

Проблеме формирования потребностей человека посвящены труды философов, социологов, психологов, педагогов: В. П. Алексеева, Б. Г. Ананьева, С. И. Архангельского, П. М. Ершова, А. Г. Здравомыслова, Е. П. Ильина, А. Маслоу, А. В. Панина, С. Л. Рубинштейна, Л. И. Спиридонова, В. Н. Судакова, Н. Ф. Талызиной, В. П. Тугаринова, Г. И. Щукиной и др. Проблемы потребностей в спортивной, физкультурно-оздоровительной деятельности молодёжи в своих работах рассматривали М. Я. Виленский, М. Е. Кутепов, Н. И. Пономарёв, В. А. Соколов и др. Отношение школьников к физической культуре изучали В. А. Барков, П. К. Дуркин, Е. Г. Еделева, К. К. Кадрялис, М. Е. Кутепов и др. Вопросы физического воспитания исследовались в работах В. К. Бальсевича, В. М. Волкова, В. В. Кузина, В. Н. Столярова и др. Различные аспекты проблемы физического воспитания студентов обсуждались М. Я. Виленским, Т. В. Воликовым, В. И. Ильиничем, Л. И. Лубышевой и др. Но учёные не рассматривают проблему формирования потребности студентов вуза в здоровом образе жизни.

Проблема формирования здорового образа жизни студентов, развития личности, внедрение здоровьесберегающих технологий активно изучается учёными Кузбасса, т. к. состояние здоровья молодёжи, недостаточный уровень их физической подготовленности вызывает тревогу. В частности, Н. Э Касаткина, Б. П. Невзоров, Т. М. Чурекова касаются данной проблемы при подготовке специалистов в системе непрерывного образования. Проблемы валеологии и здоровьесберегающего образования представлены в трудах Л. П. Вашлаевой, Н. А. Заруба, Э. М. Казина Л. Г. Качан, Н. А. Мелешковой, Н. П. Недоспасовой, Т. С. Паниной, И. А. Свиридовой, Г. И. Тушиной и др. Работы И. А. Коротких посвящены аспектам организации деятельности студентов специальной медицинской группы. Здоровье и здоровый образ жизни как ценностные ориентации студентов исследовались в работах Е. Л. Рудневой, А. В. Серого, М. С. Яницкого и др., тем не менее, комплексных исследований о влиянии физкультурно-оздоровительной деятельности вуза на формирование потребности студентов в здоровом образе жизни не проводилось.

Таким образом, можно констатировать, что в настоящее время выявлено противоречие между объективной необходимостью, существующей в обществе в формировании потребности студентов вуза в здоровом образе жизни, и неразработанностью системы форм, методов и средств организации физкультурно-оздоровительной деятельности, позволяющих реализовать в комплексе образовательную, воспитательную и оздоровительную деятельности по физической культуре в вузе.

Разрешение данного противоречия требует выявления педагогических условий для достижения результативности формирования потребности студентов вуза в здоровом образе жизни.

Исходя из вышеизложенного, достаточно важной является проблема: каковы педагогические условия, обеспечивающие формирование потребности студентов в здоровом образе жизни, способствующие их оздоровлению и включению в двигательную активность?

Цель исследования: выявить и экспериментально проверить педагогические условия, при которых физкультурно-оздоровительная деятельность вуза оказывает положительное влияние на формирование потребности студентов в здоровом образе жизни.

В соответствии с целью объектом нашего исследования является здоровый образ жизни студентов вуза.

Предметом исследования – формирование потребности студентов в здоровом образе жизни в процессе физкультурно-оздоровительной деятельности вуза.

Гипотеза исследования. Положительные результаты формирования потребности студентов вуза в здоровом образе жизни в процессе организации физкультурно-оздоровительной деятельности достигаются, если:

- выявлены и обоснованы этапы формирования потребности студентов вуза в здоровом образе жизни, позволяющие организовать целенаправленную физкультурно-оздоровительную деятельность студентов в воспитательно-образовательном процессе вуза;

- определены и учитываются факторы, влияющие на формирование потребности студентов вуза в здоровом образе жизни;

- разработано и реализуется содержание индивидуально-дифференцированной физкультурно-оздоровительной деятельности студентов вуза на каждом этапе рассматриваемого процесса с учётом их физического здоровья и уровня физического развития;

- выявлены и создаются педагогические условия формирования потребности студентов вуза в здоровом образе жизни: организация индивидуально-дифференцированной физкультурно-оздоровительной деятельности в процессе формирования потребности студентов вуза в здоровом образе жизни; актуализация деятельности преподавателей вуза по формированию потребности студентов в здоровом образе жизни; оценка результативности формирования потребности студентов вуза в здоровом образе жизни.

Цель исследования и выдвинутая гипотеза обусловили необходимость решения следующих задач:

1. Выявить и обосновать этапы формирования потребности студентов вуза в здоровом образе жизни и определить факторы, влияющие на данный процесс.

2. Разработать и реализовать содержание индивидуально-дифференцированной физкультурно-оздоровительной деятельности студентов вуза на каждом этапе рассматриваемого процесса с учётом их физического здоровья и уровня физического развития;

3. Выявить педагогические условия формирования потребности студентов вуза в здоровом образе жизни.

4. Разработать научно-методические рекомендации по формированию потребности студентов в здоровом образе жизни при организации физкультурно-оздоровительной деятельности вуза.

Методологическую основу исследования составили философские, психологические и педагогические концепции.

Существенное влияние на логику проведённого исследования оказали труды учёных в области философии (Д. Локк, А. Смит и др.); в области развития потребностей личности (В. Г. Авсеев, Л. И. Божович, В. Н. Мясищев, С. Л. Рубинштейн и др.); в области формирования ценностных ориентаций личности (Е. Л. Руднева, А. В. Серый, М. С. Яницкий и др.); в области сохранения и укрепления здоровья и формирования здорового образа жизни личности (Н. М. Амосов, М. М. Борисов, М. Я. Виленский, Э. М. Казин, Ю. П. Лисицын, С. И. Петухов и др.); в области развития внедрения здоровьесберегающих педагогических технологий (Г. К. Зайцев, Э. М. Казин, Л. Г. Качан, В. В. Колбанов, Н. П. Недоспасова, Т. С. Панина и др.); в области теории физической культуры личности (В. К. Бальсевич, М. Я. Виленский, Л. И. Лубышева, Г. М. Соловьёв и др.) и технологии её формирования (М. Я. Виленский, Г. М. Соловьёв и др.); в области теории физического воспитания (Л. П. Матвеев, А. Д. Новиков, Н. И. Пономарёв и др.).

Методы исследования. Для решения поставленных нами задач и проверки выдвинутой гипотезы были использованы теоретические и эмпирические методы исследования. Теоретические методы: анализ философской, психолого-педагогической литературы, научных материалов, публикаций периодической печати по проблеме исследования, изучение и обобщение педагогического опыта, моделирование, сравнение, аналогия. Эмпирические методы: анкетирование, интервьюирование, ранжирование, педагогическое наблюдение, индивидуальные и групповые беседы со студентами и преподавателями вуза, педагогический эксперимент.

Для обработки эмпирических данных использовались методы математической статистики.

База исследования – ГОУ ВПО «Кемеровский технологический институт пищевой промышленности» (КемТИПП). Исследованием было охвачено на разных этапах эксперимента 1995 студентов (на этапе констатирующего эксперимента - 386 студентов, на этапе формирующего эксперимента - 1609 студентов), 80 преподавателей вуза различных дисциплин.

Исследование проходило с 2001 - 2007 гг. и включало несколько этапов.

На поисково–аналитическом этапе (2001-2002 гг.) изучалась философская, психолого-педагогическая литература, публикации периодической печати по проблеме исследования; формулировался научный аппарат; определялись факторы, влияющие на формирование потребности студентов вуза в здоровом образе жизни; проводилось анкетирование, беседы, опрос, наблюдение, тестирование студентов по формированию потребности в здоровом образе жизни; обрабатывались данные состояния здоровья студентов и разрабатывалось содержание индивидуально-дифференцированной физкультурно-оздоровительной деятельности студентов вуза; определялась программа педагогического эксперимента и его организация.

На экспериментальном этапе (2002-2006 гг.) осуществлялся педагогический эксперимент, в рамках которого создавались и экспериментально проверялись педагогические условия формирования потребности студентов в здоровом образе жизни, реализовывалось содержание физкультурно-оздоровительной деятельности студентов вуза. На этом этапе использовались методы анкетирования, беседы, наблюдения, вносились коррективы в программу экспериментальной работы с учётом полученных результатов исследования.

На обобщающем этапе (2006-2007 гг.) обрабатывались, анализировались и обобщались полученные данные экспериментальной работы, оформлялись материалы диссертационного исследования, разрабатывались научно-методические рекомендации по формированию потребности студентов вуза в здоровом образе жизни.

Личный вклад исследователя. На основе анализа философской, психолого-педагогической литературы выявлены этапы формирования потребности студентов в здоровом образе жизни в воспитательно-образовательном процессе вуза; определены факторы, влияющие на данный процесс; разработано индивидуально-дифференцированное содержание физкультурно-оздоровительной деятельности студентов вуза с учётом состояния их физического здоровья и уровнем физического развития; выделены профессиональные умения и качества преподавателей «Физической культуры»; организована и проведена экспериментальная работа по формированию потребности студентов вуза в здоровом образе жизни; созданы и экспериментально проверены педагогические условия формирования потребности студентов вуза в здоровом образе жизни; в процессе осуществления экспериментальной работы организовано «Общество любителей активного отдыха»; разработаны научно-методические рекомендации по проблеме формирования потребности студентов вуза в здоровом образе жизни. Изложенные в диссертации результаты получены автором самостоятельно.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- выявлены и обоснованы взаимосвязанные и взаимообусловленные этапы формирования потребности студентов вуза в здоровом образе жизни: этап информационно-пропагандистской деятельности и этап двигательной активности;

- определены факторы, влияющие на формирование потребности студентов вуза в здоровом образе жизни: социально-экономические (социальная среда, уровень культуры человека, быт, средства массовой информации и др.), психологические (желание и интерес студентов заниматься физической культурой и спортом; осознание необходимости в получении и пополнении знаний о здоровье, здоровом образе жизни; соблюдение и использование этих знаний в повседневной жизни; стремление студентов к самостоятельным занятиям физической культурой и спортом и др.) и организационно-педагогические (содержание занятий «Физической культуры»; просвещение студентов о характеристиках здорового образа жизни; использование преподавателями вуза здоровьесберегающих технологий в воспитательно-образовательном процессе и др.);

- разработано индивидуально-дифференцированное содержание физкультурно-оздоровительной деятельности студентов вуза на каждом этапе формирования потребности студентов вуза в здоровом образе жизни с учётом их физического здоровья и уровнем физического развития: на этапе информационно-пропагандистской деятельности в процессе формирования потребности студентов вуза в здоровом образе жизни осуществлялось усвоение студентами знаний о сохранении и укреплении здоровья, характеристиках здорового образа жизни и др.; этап двигательной активности формирования потребности студентов вуза в здоровом образе жизни предполагает организацию занятий «Физической культурой» в спортивных отделениях, в спортивных секциях, активного отдыха с учётом физического здоровья и уровня физического развития студентов, участие в оздоровительных мероприятиях, турнирах, фестивалях, днях здоровья, туристических походах, Спартакиадах, пребывании студентов в оздоровительных и спортивных лагерях, турбазах и др.;

- выявлены и экспериментально проверены педагогические условия формирования потребности студентов вуза в здоровом образе жизни: организация индивидуально-дифференцированной физкультурно-оздоровительной деятельности в процессе формирования потребности студентов вуза в здоровом образе жизни, направленная на занятия «Физической культуры» студентов в аудиторное и внеаудиторное время; актуализация деятельности преподавателей вуза по формированию потребности студентов в здоровом образе жизни, направленная на внедрение здоровьесберегающих технологий в воспитательно-образовательный процесс вуза, включение преподавателей вуза в двигательную активность, реализацию междисциплинарных связей в процессе преподавания специальных дисциплин; оценка результативности формирования потребности студентов вуза в здоровом образе жизни позволяет на основе введения мониторинга проследить динамику формирования потребности студентов в здоровом образе жизни и вносить коррективы в экспериментальную работу;

- выделены профессиональные умения и качества преподавателей физической культуры, оказывающие влияние на формирование потребности студентов вуза в здоровом образе жизни: высокий уровень профессиональных знаний, умений и навыков в преподавании «Физической культуры»; умение заинтересовать студентов на занятиях «Физической культурой»; умение использовать различные формы физкультурно-оздоровительной деятельности на аудиторных и внеаудиторных занятиях; умение осуществлять разнообразные формы врачебного и педагогического контроля, обеспечивать профилактику травматизма; умение определять норму физических нагрузок студентов с учётом их физического развития и состояния здоровья; высокая требовательность преподавателя на занятиях «Физической культуры»; тактичность, интеллигентность, внимательность и уважение к студентам и др.

Теоретическая значимость исследования вносит вклад в раздел общей педагогики, исследующий способы, средства, механизм формирования потребности студентов вуза в здоровом образе жизни при организации физкультурно-оздоровительной деятельности и заключается в: обосновании взаимосвязанных и взаимообусловленных этапов формирования потребности студентов вуза в здоровом образе жизни; разработке содержания индивидуально-дифференцированной физкультурно-оздоровительной деятельности студентов вуза на каждом этапе рассматриваемого процесса; обосновании педагогических условий формирования потребности студентов вуза в здоровом образе жизни.

Практическая значимость исследования состоит в разработке и внедрении в образовательную практику теоретического курса «Физическая культура студента» в трёх частях, основные положения которого способствуют сохранению и укреплению здоровья студентов вуза, формированию их потребности в здоровом образе жизни и активной физкультурно-оздоровительной деятельности, формированию знаний и умений по профессионально-прикладной физической подготовке в процессе изучения «Физической культуры»; в разработке и внедрении в образовательную практику программы мониторингового исследования формирования потребности студентов вуза в здоровом образе жизни; в разработке и апробировании методических рекомендаций по проблеме формирования потребности студентов вуза в здоровом образе жизни.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Физкультурно-оздоровительная деятельность студентов вуза оказывает положительное влияние на формирование их потребности в здоровом образе жизни и включает два взаимосвязанных и взаимообусловленных этапа: этап информационно-пропагандистской деятельности и этап двигательной активности.

2. Индивидуально-дифференцированное содержание физкультурно-оздоровительной деятельности студентов вуза с учётом физического здоровья и уровнем их физического развития оказывает положительное влияние на формирование потребности студентов вуза в здоровом образе жизни.

3. Педагогическими условиями формирования потребности студентов вуза в здоровом образе жизни являются: организация индивидуально-дифференцированной физкультурно-оздоровительной деятельности в процессе формирования потребности студентов вуза в здоровом образе жизни; актуализация деятельности преподавателей вуза по формированию потребности студентов в здоровом образе жизни; оценка результативности формирования потребности студентов вуза в здоровом образе жизни.

4. Влияние на формирование потребности студентов вуза в здоровом образе жизни оказывают профессиональные умения и качества преподавателей физической культуры: высокий уровень профессиональных знаний, умений и навыков в преподавании «Физической культуры»; умение заинтересовать студентов на занятиях «Физической культурой»; умение использовать различные формы физкультурно-оздоровительной деятельности на аудиторных и внеаудиторных занятиях; умение осуществлять разнообразные формы врачебного и педагогического контроля, обеспечивать профилактику травматизма; умение определять норму физических нагрузок студентов с учётом их физического развития и состояния здоровья; высокая требовательность преподавателя на занятиях «Физической культуры»; тактичность, интеллигентность, внимательность и уважение к студентам и др.

Научная обоснованность и достоверность результатов обеспечивается опорой на методологию педагогического исследования, комплексным применением взаимодополняющих теоретических и эмпирических методов исследования, организацией педагогического эксперимента в соответствии с целями, задачами и программой его осуществления, математической обработкой полученных результатов исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялось в процессе педагогической работы в КемТИППе; результаты исследования обсуждались на Международных, Всероссийских, региональных и вузовских научно-практических конференциях и предоставлены в печатных материалах. Международные научно-практические конференции: «Организация физической культуры и спорта в условиях региона» (Калининград, 2003); «Инновационные технологии организации обучения в техническом вузе» (Пенза, 2006); Международная научно-практической конференция студентов, аспирантов и молодых учёных (Кемерово, 2006); «Внутривузовские системы обеспечения качества подготовки специалистов» (Красноярск, 2006); Международный конгресс «5 Славянские педагогические чтения» «Актуальные проблемы современного профессионального образования» (Москва, 2006). Всероссийские научно-практические конференции: «Физическая культура и спорт в профилактике наркомании и преступности среди молодёжи» (Краснодар, 2002); «Физическая культура и спорт в современных условиях: теория, практика и перспективы» (Омск, 2002); «Профессиональное становление специалиста психолога» (Карачаевск, 2003); «Самостоятельная работа студента: организация, технологии, контроль» (Оренбург, 2005); «Психолого-педагогические исследования» (Москва, 2005); «Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого эволюционирования» (Челябинск, 2005); «Современное образование: традиции и новации» (Томск, 2006); «Проблемы развития физической культуры и спорта в новом тысячелетии» (Кемерово, 2006); «Гуманитарные и социально-экономические науки в начале 21 века» (Нижний Новгород, 2006); «Педагогические технологии в системе специалистов» (Тамбов, 2006); «Научное творчество молодёжи» (Томск, 2007). Межрегиональные научно-практические конференции: «Роль образовательных центров в распространении экологических знаний, специфика подготовки специалистов в промышленно-развитом регионе» (Кемерово, 2004); «Проблемы совершенствования учебного процесса и качества образования» (Кемерово, 2003). Региональные научно-практические конференции: студентов и аспирантов (Новокузнецк, 2005); «Продукты питания и рациональное использование сырьевых ресурсов» (Кемерово, 2004; 2007); «Непрерывное профессиональное образование и карьера ХХI века» (Юрга, 2007); «Пищевые продукты и здоровье человека» (Кемерово, 2007). Монография: «Семья-школа-общество» (Воронеж, 2006). В журналах: Вестник Кемеровского Государственного Университета №2, 2005; «Теория и практика физической культуры» №3, 2007. Результаты исследования обсуждались на заседаниях межвузовской кафедры общей и вузовской педагогики Кемеровского Государственного Университета, заседаниях и семинарах кафедры «Физического воспитания» КемТИППа.

Основные выводы, полученные в ходе исследования, внедрены, активно используются в воспитательно-образовательном процессе КемТИППа, филиале Московского заочного института лёгкой и текстильной промышленности, Беловском филиале Томского политехнического университета и могут быть использованы в воспитательно-образовательном процессе любого вуза с учётом его специфики.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы (253 источника), 5 рисунков, 50 таблиц и 15 приложений.