Педагогические условия формирования профессионально значимых качеств студента регионального экономико-юридического колледжа Гудюк Светлана Петровна

Педагогические условия формирования профессионально значимых качеств студента регионального экономико-юридического колледжа
<
Педагогические условия формирования профессионально значимых качеств студента регионального экономико-юридического колледжа Педагогические условия формирования профессионально значимых качеств студента регионального экономико-юридического колледжа Педагогические условия формирования профессионально значимых качеств студента регионального экономико-юридического колледжа Педагогические условия формирования профессионально значимых качеств студента регионального экономико-юридического колледжа Педагогические условия формирования профессионально значимых качеств студента регионального экономико-юридического колледжа Педагогические условия формирования профессионально значимых качеств студента регионального экономико-юридического колледжа Педагогические условия формирования профессионально значимых качеств студента регионального экономико-юридического колледжа Педагогические условия формирования профессионально значимых качеств студента регионального экономико-юридического колледжа Педагогические условия формирования профессионально значимых качеств студента регионального экономико-юридического колледжа
>




Гудюк Светлана Петровна. Педагогические условия формирования профессионально значимых качеств студента регионального экономико-юридического колледжа : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Казань, 2000 155 c. РГБ ОД, 61:01-13/1454-6

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Социально-педагогические предпосылки формирования профессионально значимых качеств студента регионального экономико-юридического колледжа 17 стр.

1. Формирование профессионально значимых качеств студента экономико-юридического колледжа как педагогическая проблема 17 стр.

2. Нравственные ценности — базовый компонент содержания профессионально значимых качеств студента экономико-юридического колледжа 34 стр

3. Личностно - профессиональные ориентации студента экономико-юридического колледжа — интегративное педагогическое условие формирования профессионально-значимых качеств 38 стр

ВЫВОДЫ 52 стр

ГЛАВА II. Опытно-экспериментальная проверка модели формирования профессионально значимых качеств студента регионального экономико-юридического колледжа 54 стр

1. Характеристика модели формирования профессионально-значимых качеств студента регионального экономико-юридического колледжа 56 стр

2. Особенности организации опытно-экспериментальной работы 71 стр

3. Трудности реализации модели формирования профессионально значимых качеств студента регионального экономико-юридического колледжа и способы их преодоления 110 стр

ВЫВОДЫ І 117 стр

ЗАКЛЮЧЕНИЕ -. 119 стр

Введение к работе

Одной из фундаментальных проблем педагогической науки и практики является проблема формирования научного мировоззрения, представляющая собой наиболее высокую форму общественного сознания, включающего систему философских, социально-политических и экономических знаний.

Важнейшей составной частью научного мировоззрения является экономическое сознание, обеспечивающее понимание экономической жизни общества и содействующее полноценной самореализации личности в условиях современного производства. Сегодня необходимо акцентировать внимание на создании конкретных условий для осознания подрастающим поколением необходимости уже в стенах средней профессиональной школы определения круга личностных интересов и потребностей. Эта определенность должна активизировать процесс социализации и самореализации.

В процессе развития экономического сознания особое значение следует уделять проблеме формирования профессионально значимых качеств молодежи, приобретающей в настоящий момент несомненную актуальность.

Современные реалии свидетельствуют, что наша страна находится на новом историческом этапе своего развития и ее стратегический курс четко определен: перевод экономики в русло рыночной экономики и частного капитала.

Неверно рассчитывать на возврат тех экономических отношений, которые существовали в дореволюционной России или пытаться перенести опыт экономического становления развитых стран на российскую почву. Возможно говорить лишь о процессе становления рыночных отношений в экономике. Пройдет достаточно много вре-

мени, прежде чем станет возможным констатировать установление в стране высокого уровня экономического и социального развития. Пока же, происходящие в обществе изменения повлекли за собой множество негативных последствий. Это и снижение уровня жизни населения, рост безработицы, правовой беспредел и т.п.

Этапу радикальной экономической реформы должен соответствовать и новый тип экономического мышления. Необходимо формирование у молодежи таких профессионально значимых качеств, которые позволили бы ей, эффективно применяя достижения современной науки и практики, активно и творчески участвовать в производстве.

Определяя становление современной экономики как рыночной, мы должны остановиться на таком моменте, как конкурентоспособность. Соответственно, в конкурентоспособной стране должно превалировать серьезное изучение экономики, молодежь следует вооружить умением наблюдать процессы, анализировать их и принимать самостоятельные действия. Основной способностью, на наш взгляд, является способность постоянно учиться и адаптироваться к изменениям.

Б связи с этим возникает объективная необходимость целенаправленной подготовки учащейся молодежи к условиям современной им социально-экономической практики, что и предполагает в первую очередь последовательное формирование профессионально значимых качеств, позволяющих молодежи осознать и освоить свою жизнедеятельность в масштабах конкретного производства и всей системы хозяйствования.

Анализируя работы, посвященные данной теме, можно отметить, что ряд работ посвящены изучению мотивов, которыми руководствуется студент в своей учебной и коммерческой деятельности

(34), проблеме формирования конкурентно-способного специалиста в профессиональной школе (148). Авторами названных работ выявлены закономерности отсутствия модели воспитания готовности обучаемого к данной деятельности.

От выше обозначенной подготовки молодежи будет зависеть и успех рыночной экономики и полнота реализации личностно- делового потенциала каждого члена общества. Преодоление некоторых сложившихся стереотипов мышления, обобщение зарубежной практики и необоснованный перенос этой практики в нашу действительность, не гарантируют успешного решения этих проблем.

Недостаточным оказывается непосредственное воздействие на сознание учащегося. Без целенаправленного изменения объективных условий становится невозможным формирование профессионально значимых качеств.

Формирование профессионально значимых качеств предполагает, как обязательное, научное управление. Поскольку мы ведем речь об учащейся молодежи, экономическое мышление которой еще не сложилось, следует учитывать и те проблемы, которые при этом возникают. Мы согласны с исследователями, утверждающими, что наши учебные заведения не располагают специально подготовленными учителями, действия, образ мышления и поведение которых были бы адекватны реалиям рыночной экономики. Только учитель, в полной мере владеющий экономическими знаниями, основами предпринимательской деятельности, новым экономическим мышлением, сможет обучить этому своих учеников. Некоторые институты уже открыли у себя соответствующие факультеты для подготовки таких специалистов.

Если ранее региональная политика полностью опиралась на спускаемую «сверху» территориальную специализацию, то сегодня

прослеживается ориентация системы профессионального образования на социально-экономическую инфраструктуру региона, региональную систему непрерывного образования. Процессы регионализации способны изменить не только экономическую, но и духовную жизнь страны. В этом смысле большой интерес вызывает работа коллектива ИСПО РАО, который трактует среднее профессиональное образование через призму региональности как категорию бытия, т.е. «форму человеческого бытия, обусловленную условиями региона».

Как нецелесообразен прямой перенос опыта экономического развития других стран на нашу почву, так полезен, жизнеспособен и перспективен путь обращения к традициям своего народа. Учет особенностей национальных традиций, духовной культуры способствует полноценному развитию страны, т.к. служит формированию граждан нового поколения, профессиональная подготовка которых учитывает специфику региона.

Следовательно, достигается оптимальное совпадение потребностей региона в рабочей силе и интересов самой личности, сформировавшейся в процессе усвоения культурных ценностей, традиций и нравственных ориентиров конкретного региона.

Практический опыт в экономической деятельности позволяет учащимся испытывать чувство гордости от осознания собственной причастности к решению региональных проблем. Обучение через деятельность позволяет абстрактные теоретические знания трансформировать в умения и навыки, облегчает адаптацию учащихся к последующему их вхождению в социум.

Необходимо остановиться на таких умениях и навыках, как самоорганизация, самоконтроль. Для выработки данных качеств необходимо максимально широко использовать возможности ученического самоуправления.

Участие студентов в предпринимательской деятельности поможет не только учебному заведению в решении поиска источника дополнительного финансирования, не только заполнит определенную нишу в системе производства или услуг, но и послужит пробой самореализации, будет способствовать развитию у учащихся профессионально значимых качеств.

Формирование профессионально значимых качеств предполагает овладение студентом средней профессиональной школы экономическим мышлением, соответствующим новым экономическим условиям общественного развития.

Следует отметить, что проблема формирования экономического мышления была всегда актуальна, о чем свидетельствует и то внимание, которое уделяют ей современные ученые в своих многочисленных исследованиях. Имеется ряд содержательных работ философского, экономического и педагогического характера.

Несомненный интерес вызывают работы, в которых раскрываются общие вопросы формирования экономического мышления (Л.И. Абалкин, Л.С. Бляхман, А.К. Уледов, К.А. Улыбин и другие).

Немаловажное значение для нашей темы имеют труды основоположников теории и практики отечественной педагогики П.П. Блонского, Н.К. Крупской, А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинско-го, СТ. Шацкого. Созданные ими образовательно-воспитательные системы отвечали требованиям своего времени и, так или иначе, содействовали формированию профессионально значимых экономических качеств учащихся.

Значительный интерес для нашей работы представляли труды по проблемам экономического воспитания и обучения в средней общеобразовательной школе (Аменд А.Ф., Бадмаев СБ., Березовская Д.А., Валиева З.А., Васильев Ю.А., Насимчук А.С, Сата-

ров Л.Х. и другие), а также работы, посвященные вопросам формирования экономической грамотности и культуры, экономического сознания и мышления в процессе преподавания отдельных учебных дисциплин (Александров М.Н., Антонов Д.А., Боград В.М., Дугаро-ва Д.Ц., Емельяненко СМ., Комарова Е.А., Михальченко Ю.И., Пилавов А.Ф., Плахотник О.В., Селищева В.А.).

Всестороннему изучению подвергается также вопрос формирования профессионально значимых экономических качеств у студентов высших учебных заведений (Аминов Г.А., Белова В.Б., Богуславский Л.Д., Перчикович Б.Я., Петере А.Г., Пилыцикова Т.Н., Розов В.К., Шутова Т.А.).

Особое значение для нашего исследования имеют работы, рас-крывающие взаимосвязь трудового воспитания, политического образования с экономическим воспитанием и образованием молодежи (Атутов П.Р., БатышевС.Я., Калашников А.Г., Кочетов А.И., Смо-люк И.А.).

Поскольку учебные заведения всегда являлись главным общественным институтом воспитания, то и подготовка личности, мобильной и восприимчивой к новым социальным условиям, в решающей мере принадлежит именно им.

Цель воспитания заключается как в формировании свободной творческой личности, готовой к самореализации в новых экономических условиях общественного развития, так и в воспитании личности гражданина, профессионала, наделенного лучшими человеческими качествами - трудолюбием, честностью, чувством собственного достоинства, ответственностью, милосердием, способного мобильно адаптироваться к меняющимся социально-экономическим условиям.

Рыночные процессы усиливают значимость системы личностных ценностей, которые в свою очередь влияют на уровень сформи-

рованности профессионально значимых качеств. От уровня сформированное профессионально значимых качеств зависят мотивы, которыми руководствуется в своей профессиональной деятельности личность. В этой связи необходим поиск новых подходов в экономической подготовке учащейся молодежи, пересмотр приемов и методов работы образовательных учреждений. Исходя из этого, следует осуществлять и социально-нравственную ориентацию подрастающего поколения. Одним из средств, способствующих эффективной реализации социально-нравственной ориентации учащейся молодежи, выступает ученическое самоуправление. В связи с тем, что эта проблема исследуется нами с учетом новых социально-экономических отношений, нельзя обходить вниманием проблему формирования новой этики, где доминантой является приобретательство. ^

За последние годы заметно изменились моральные требования, предъявляемые обществом к бизнесу. Предприниматели, заботящиеся о процветании своего дела должны теперь заботиться и об охране окружающей среды, и о сокращении безработицы, и о своем личностном статусе. Культура предпринимательства наполняется новыми ценностями, показателем чего является спонсирование общественно-значимых мероприятий, цивилизованные способы решения конфликтных ситуаций, изменения стиля руководства.

Возникшее противоречие между потребностью общества в специалистах среднего звена с высоким уровнем сформированности профессионально значимых качеств и неразработанностью в современной науке концептуальной модели формирования профессионально значимых качеств студента средней профессиональной школы в сложных условиях становления рыночной экономики обозначило проблему научного исследования: каковы теоретические и мето-

дические основы формирования профессионально значимых качеств студента регионального экономико-юридического колледжа.

Недостаточная научная разработанность и возрастающая актуальность данной проблемы, ее большая практическая значимость определили выбор темы нашего исследования: «Педагогические условия формирования профессионально значимых качеств студента регионального экономико-юридического колледжа.

Цель исследования выражается в обосновании и опытно-экспериментальной проверке содержания и педагогических условий формирования профессионально значимых качеств студента регионального экономико-юридического колледжа.

В качестве объекта исследования мы избрали процесс формирования профессионально значимых качеств студента регионального экономико-юридического колледжа.

Предметом исследования являются педагогические условия, способствующие формированию Профессионально значимых качеств студента регионального экономико-юридического колледжа.

Гипотеза исследования; формирование профессионально значимых качеств студента регионального экономико-юридического колледжа будет соответствовать требованиям науки, социальной практики и интересам самой личности, если:

-трансляция системы экономических знаний для студента будет базироваться на нравственных ценностях;

-содержание профессиональной подготовки будет наполнено социокультурными ценностями, формирующими профессиональную мотивацию и систему экономических знаний, а также навыков и умений, способствующих становлению инициативной, творческой личности;

-будут определены и выявлены педагогические условия, способствующие эффективности формирования профессионально значимых качеств студента регионального экономико-юридического колледжа;

-будут выявлены и обобщены трудности реализации модели формирования профессионально значимых качеств студента, и определены способы их преодоления.

В соответствии с предметом» объектом, целью, и гипотезой исследования определены следующие задачи:

раскрыть сущность и особенности формирования профессионально значимых качеств как базового компонента профессиональной деятельности студента регионального экономико-юридического колледжа;

обосновать социально-нравственные ценности, входящие в содержание понятия «профессионально значимые качества» студента регионального экономико-юридического колледжа;

теоретически и экспериментально обосновать комплекс педагогических условий, наиболее эффективно способствующих формированию профессионально значимых качеств студента регионального экономико-юридического колледжа;

осуществить опытно-экспериментальную проверку эффективности модели формирования профессионально значимых качеств студента регионального экономико-юридического колледжа.

Методологическую основу исследования составили диалектический метод познания, философские и психолого-педагогические положения о закономерностях развития личности в обучении и воспитании (Б.Г. Ананьев, И.И. Божович, Л.А. Волович, Л.С. Выготский, М.И. Махмутов, Г.В. Мухаметзянова, М.А. Менчинская, Н.М. Талан-чук, Р.Х. Шакуров и др.).

Прежде всего мы исходили из фундаментальных положений теоретической социологии об определяющей роли общественного бытия в отношении общественного сознания; психолого-педагогической теории о ведущей роли деятельности как источнике развития и формирования личности; философское учение о мышлении, единстве и множественности его форм.

При организации исследовании использовались теоретические положения и выводы, структурированные по различным аспектам проектирования содержания, общей средней и профессиональной подготовки (С.Я. Батышев, Г.И. Ибрагимов, В.В. Краевский, B.C. Леднев, И.Я. Лернер, М.И. Махмутов, Г.В. Мухаметзянова, A.M. Новиков и др); теории деятельности и методов образования (Н.Г. Алексеева, В.В. Давыдов, Ю.В. Громыко, В.В. Крупнов, А.Н. Леонтьев, Р.Х. Шакуров, Г.П. Щедровицкнй); формирования мотивационной сферы личности и установки (А.Н. Леонтьев, А. Маслоу, Г. Олпорт, К. Роджерс, Д.Н. Узнадзе); ценностных ориентации: через психологический аспект (Б.Г. Ананьев, В.М. Мясищев, С.Л. Рубинштейн, Р.Х. Шакуров), через социологический аспект (А.Г. Здравомыслов, И.С. Кон, П.Н. Осипов, В.А. Ядов); целостного процесса формирования личности (М.А. Данилов, А.А. Кирсанов, Г.В. Мухаметзянова, Л.Ю. Сироткин); развития личности в коллективе, ее социализации в молодежных организациях (А.В. Мудрик, В.Ш. Масленникова, М.Ш. Рожков, Т.М. Трегубова, Б.Е. Ширвиндт, М.М. Ященко); самовоспитания в развитии общества и личности (А.А. Бодалев, Л.С. Выготский, И.А. Донцов, П.Н. Осипов); правового воспитания (Л.В. Лазарев, Г.Д. Маркова, А.В. Мицкевич, А.С. Пелих, М.В. Щербакова); системно-ролевой технологии формирования мотивов поведения (Н.М. Таланчук); воспитания социальной

ответственности (А.Р. Гусейнов, Й.С. Кон, В.Ш. Масленникова, В.И. Сперанский, Л.Г. Спиркин).

Ведущая роль в исследовании отведена концепциям: интеграции гуманитарной и профессиональной подготовки, социокультурных факторов образования студента (Л.А. Волович, Г.Г. Габдуллин); гуманизации и гуманитаризации образования студента средней профессиональной школы (Г.В. Мухаметзянова); концентрированного обучения (Г.И. Ибрагимов); экономического воспитания и образования (П.А. Атутов, В.П.Попов, В.К.Розов, И.А. Сасова, A.M. Федоров); формирования современного экономического мышления молодежи (Л. Антонова, А.А. Васильев, М.Б. Крылова, Л.П. Кураков, И.В. Липсиц, А.С. Нисильчук, А.С. Прутченков, И.А. Сасова, В.И. Слободчик). В диссертационном исследовании использовались выводы и рекомендации, касающиеся целей, содержания, условий, принципов формирования качеств личности, необходимых, для предпринимательства и бизнеса (А.И. Агеев, Б.М. Власова, А.И. Самоукина, Д.М. Шакирова).

Основные методы исследования

Методика исследования была комплексной: в ходе работы широко применялись общенаучные методы исследования (анализ, синтез, обобщение, абстракция и экстраполяция); педагогические методы исследования (контент — анализ психолого-педагогической и фи-лософско-экономической литературы по проблеме); целенаправлен-ные наблюдения за групповой и индивидуальной деятельностью студентов средней профессиональной школы; анкетирование родителей, преподавателей и студентов; беседы; интервью; массовый опрос; изучение документации; математические методы исследования (количественная и качественная обработка результатов исследования).

Базой для осуществления экспериментальной работы явились Башкирский региональный экономико-юридический колледж, торго-во-кулинарный лицей №134. В общей сложности исследованием было охвачено 300 студентов, 75 преподавателей.

Основные этапы исследования.

Исследование проводилось в течение шести лет и осуществлялось в три взаимосвязанных этапа.

Первый этап (1993 - 1994 г.г.) - диагностический анализ литературы по теме исследования, теоретическое выявление и обоснование инновационных педагогических технологий профессионально значимых экономических качеств студента. -

Второй этап (1995 - 1996 г.г.) - на этом этапе была сформулирована рабочая гипотеза исследования, определены его методы, изучалась и обобщалась теория вопроса, передового педагогического опыта средних специальных учебных заведений Башкортостана. Также была начата организация и проведение констатирующего эксперимента; разработана программа преобразующего эксперимента.

Третий этап (1997 - 1999 г.г.) - проведение преобразующего эксперимента;, в ходе которого верифицирована гипотеза исследования. В ходе третьего этапа был обобщен и систематизирован накопленный теоретический и практический материал, сформулированы основные теоретические выводы и рекомендации.

Научная новизна и теоретическая значимость данного исследования заключается:

-в выявлении сущности и особенностей профессионально значимых качеств студента регионального экономико-юридического колледжа;

-в обосновании состава нравственных ценностей, входящих в содержание профессионально значимых качеств как базового компонента профессиональной подготовки личности студента регионального экономико-юридического колледжа;

-в теоретическом и экспериментальном обосновании структуры и содержания формирования профессионально значимых качеств студента регионального экономико-юридического колледжа, выраженном в трехуровневой модели:

когнитивный аспект

плановая деятельность

профессионализация;

-в выявлении и реализации педагогических условий, способствующих эффективности формирования профессионально значимых качеств студента регионального экономико-юридического колледжа:

  1. ученическое самоуправление - интегративная система личностного самопознания студента;

  2. нравственные ценности, как базовый компонент формирования профессионально значимых качеств;

  3. спецкурсы как инвариантный компонент учебного плана;

  4. культура экономического мышления педагогов, ведущих спецкурсы;

-выявление трудностей реализации модели формирования профессионально значимых качеств студента регионального экономико-юридического колледжа и определение способов их преодоления.

Практическая значимость диссертации

Теоретические положения результатов и выводов, полученных в ходе исследования, используются при разработке спецкурса «Профессионально значимые качества и проблема их формирования» в Стерлитамакском государственном педагогическом институте, а так-

же при чтении курсов «Педагогика» и «Методика воспитательной работы».

Разработана и экспериментально проверена модель формирования профессионально значимых качеств студента на базе Башкирского регионального экономико-юридического колледжа и торгово-кулинарного лицея № 134.

Материалы диссертации могут оказать определенную помощь методического характера в организации педагогического процесса многим субъектам воспитания.

Достоверность исследования детерминируется:

применением комплекса эмпирических и теоретических методов, адекватных задачам работы;

опорой на современные данные фундаментальных философских и психолого-педагогических исследований;

анализом педагогической практики, обобщением передового и массового опыта, а также результатами опытно-экспериментальной работы с использованием математических методов обработки эмпирического материала.

Основные положения, выносимые на защиту:

-модель формирования профессионально значимых качеств студента регионального экономико-юридического колледжа;

-содержание, нравственного компонента формирования профессионально значимых качеств студента регионального экономико-юридического колледжа;

-комплекс организационно-педагогических условий формирования профессионально значимых качеств студента регионального экономико-юридического колледжа;

-педагогический механизм упреждения трудностей реализации модели формирования профессионально значимых качеств студента

регионального экономико-юридического колледжа и способы их преодоления.

Достоверность результатов исследования

обеспечивается комплексом теоретических и эмпирических методов, экономического мышления студента регионального экономико-юридического колледжа, длительной и масштабной апробацией результатов исследования, внедрением авторского спецкурса и методических рекомендаций в педагогическую практику, использованием метода математической статистики (х~) при обработке результатов, методологической обоснованностью исходных положений.

Апробация и внедрение результатов исследования в практику осуществлялась в процессе экспериментальной работы среди студентов Башкирского регионального экономико-юридического колледжа и учащихся лицея № 134. Апробация работы проходила на Российских научно-практических конференциях (г. Уфа 1994 - 1999 гг.) международной научно-методической конференции (г. Рязань 1999г.).

Структура диссертации представлена введением, двумя главами, заключением, библиографией (172 источника), приложениями.

Формирование профессионально значимых качеств студента экономико-юридического колледжа как педагогическая проблема

Проблему формирования профессионально значимых качеств студента представляется нам целесообразным рассмотреть в деятель-ностно-историческом аспекте. Некоторые вопросы становления и развития профессионально значимых качеств учащихся разрабатывались классиками отечественной педагогики Н.К. Крупской, А.С- Макаренко, В.А. Сухомлинским, которые в ходе своей теоретической и практической деятельности заложили педагогические основы советской трудовой школы.

Так, Н.К. Крупская, не рассматривая специально проблему формирования профессионально значимых качеств, тем не менее затрагивала её, обращаясь к вопросам развития системы ученического самоуправления. Видя в самоуправлении, могучее средство подготовки подрастающего поколения к общественной и трудовой жизни, Н.К. Крупская утверждала позитивную роль самоуправления в социальной адаптации молодежи важным моментом которой является, прежде всего экономическая адаптация. Она отмечала, что каждый школьник должен пройти школу самоуправления, потому что последняя воспитывает детей для общественной деятельности, готовит их к последующей трудовой деятельности, учит разумно жить и работать. Такая постановка воспитания, по мнению Н.К. Крупской, должна была формировать у учащихся социальную активность, хозяйственную инициативность, дисциплинированность, добросовестность и организаторские способности. При этом назначение школьного самоуправления - его главную цель - Н.К. Крупская видела в подготовке подрастающего поколения к полноценному участию в управлении государством, в обеспечении его политического и экономического престижа. Именно поэтому она уделяла такое большое внимание развитию политехнического образования в стране, поскольку оно, знакомя молодежь с основами различных производств, существенно расширяло сферу экономических познаний учащихся, вырабатывало социально ценностные и личностно-важные умения и навыки производственной и экономической деятельности.

Немалый вклад в теорию и практику формирования профессионально значимых качеств внес великий педагог советской эпохи Антон Семенович Макаренко, заложивший, по сути, фундамент советской школы, основанной на самоуправлении. Считаем необходимым, оговориться, что проблема самоуправления в наследии А.С. Макаренко (также и проблема формирования профессионально значимых качеств) является всего лишь одной из граней более общей проблемы — воспитание коллектива. В установке на коллектив он последовательно придерживался принципа добровольности нахождения личности в коллективе и добровольного принятия личности коллективом. Данное положение есть сконцентрированное выражение принципа коллективизма, когда превалирующим является признание первенства коллективных интересов при удовлетворении жизненных интересов личности. Это необходимая предпосылка свободы личности и обеспечения её интересов в условиях коллективной самоорганизации. Необходимо отметить, что А.С. Макаренко рассматривал воспитательный процесс как системообразующее явление, а воспитательный коллектив как органическую часть общества, которая в то же время обладает некоторым «суверенитетом». Отсюда и вытекает потребность и способность коллектива к самотворческой деятельности, организуемой на основе самоуправления.

Центральным мотивом формирования потребности коллектива в самоуправлении А.С. Макаренко считал гармоничное единство интересов индивида, коллектива и общества, а самоуправление рассматривал как школу демократии. В этом отношении весьма интересны рекомендации Макаренко по разумному соотношению управления и самоуправления, которые до настоящего времени сохраняют свою актуальность:

-работа органов самоуправления должна быть регулярной и систематической, администрация не должна подменять органы самоуправления и самостоятельно решать вопросы, подлежащие их ведению;

-обязательность выполнения каждого решения органов самоуправления всеми без исключения членами коллектива;

-недопустимость единоличной отмены администрацией «ошибочных» решений органов самоуправления без апеллирования к общему собранию и др.

Характеристика модели формирования профессионально-значимых качеств студента регионального экономико-юридического колледжа

В качестве теоретической основы нашего исследования было принято определение Карлхайнца Ингенкампа, согласно которому «под диагностической деятельностью понимается процесс, в ходе которого (с использованием диагностического инструментария или без него), соблюдая необходимые научные критерии качества, учитель наблюдает за учащимися и проводит анкетирование, обрабатывает данные наблюдений и опросов и сообщает о полученных результатах с целью описать поведение, объяснить его мотивы или предсказать поведение в будущем» (51, с.8). Иначе говоря, процедура диагностики состоит прежде всего в том, чтобы обнаружить изменение основных признаков изучаемых объектов и причины, обусловившие эти изменения, раскрыть их проявления в конкретных условиях педагогической практики. Таким образом, объектом педагогической диагностики в нашем случае является студент средней профессиональной школы.

Осуществляя диагностирование социально-нравственной ориентации студентов средней профессиональной школы, мы преследовали следующие цели:

1. определение результата воспитания, выраженного в направленности ориентации студентов;

2. внутренняя и внешняя коррекция в случае отрицательного результата воспитания и стимулирование социально-нравственных ориентиров студентов средней профессиональной школы в случае положительного результата;

3. улучшение воспитательной работы в средней профессиональной школе. Важнейшими методическими критериями, необходимыми для проведения процедуры диагностики, были приняты следующие общенаучные критерии:

1. Объективность.

2. Надежность.

3. Валидность.

Об объективности проведенного исследования свидетельствует тот факт, что все студенты были подвергнуты одному и тому же испытанию, выполняли одно и тоже задание, находясь в аналогичных условиях. С этой целью задания были унифицированы. Кроме того, для максимального обеспечения объективности полученных результатов опрос носил анонимный характер, чтобы исключить влияние субъективных факторов на результаты опроса, как то: нежелание дать правдивую (объективную) информацию из-за боязни быть неправильно понятым окружающими, осуждения со стороны последних и многое другое.

Надежность проведенного исследования подтверждается стабильностью результатов при повторном применении нашей методики. Однако, здесь мы можем говорить лишь об относительной надежности, поскольку социальные и нравственные ориентиры характеризуются лабильностью, в связи с чем результаты измерения не могут абсолютно совпадать.

Валидность (достоверность) диагностики выражена в соответствии данных, полученных с помощью примененной методики, жизненным показателям.

В ходе проведения диагностики были использованы следующие группы методов, условно обозначенных как:

а) регистрирующие методы (наблюдение, анкетирование, ранжирование); б) опросные методы (беседа, интервью, анкетирование, ранжирование);

в) экспериментальные методы (констатирующий и преобразующий эксперименты).

Диагностика осуществлялась на базе регионального экономико-юридического колледжа и лицея №3 34 города Стерлитамака. В процессе экспериментальной работы проводилось целенаправленное наблюдение за групповой и индивидуальной деятельностью учащихся. В начале экспериментальной работы (с 1995 по 1996 годы) наблюдение за жизнедеятельностью учащихся дало нам следующие результаты: учащиеся с желанием участвуют именно в тех видах деятельности, инициаторами осуществления которых были они сами. Однако, зачастую демонстрировался и явно индифферентный настрой к общественной и трудовой деятельности, организуемой «по указке сверху», то есть по инициативе педагогов.

Особенности организации опытно-экспериментальной работы

Возглавляет совет мастеров периодически избираемый председатель. Периодическая сменяемость актива представляется нам необходимой, т.к. позволяет большему числу учащихся пройти школу управления. Обретение управленческого опыта позволяет проявить самостоятельность, ответственность, творческий подход к делу, умение связывать личные и общественные интересы. В то же время, учащиеся, видящие себя в своей будущей трудовой жизни руководителем, могли убедиться в своей пригодности или непригодности к руководящей работе. Мы имеем ввиду учащихся, которые отвечая на вопрос анкеты: «Почему Вы выбрали именно это учебное заведение?», дали ответы следующего характера: «Я пришла сюда учиться лишь потому, что хочу быть директором кондитерской фабрики «Россия».

Совет мастеров принимает участие в составлении рабочей программы производственной практики, регламентирующей все обязанности и виды работ учащихся. Тематический план включает перечень тем и регламентацию отведенных для их прохождения дней и часов.

В ходе предпринимательской производственной практики учащиеся знакомятся с организацией учета товарных и денежных средств, организацией бухгалтерского учета, изучают порядок экономического анализа, статистического учета и прогнозирования хозяйственной деятельности предприятия.

Виды работ, цели и задачи практики отличаются в зависимости от профиля обучения, но общими являются следующие:

адаптация учащихся в конкретных производственных условиях предприятия;

закрепление, расширение и систематизация знаний, полученных при изучении специальных предметов; приобретений умений решения практических ситуаций, связанных с организацией и ведением коммерческой работы;

приобретение опыта организаторской работы в коллективе;

формирование экономического мышления, приобретение умений при решении экономических вопросов и т.д.

Отношение учащихся к производственной практике проводилось также с помощью анкет, опросников, тестов. Обобщающий ответ следующий:

«Прохождение преддипломной производственной практики как бы подводит итог нашему обучению в лицее, проверяет наши знания и умения и предопределяет выбор пути после окончания обучения».

Интересен факт, выявленный нами с помощью опроса учащихся. Некоторые ответы показали изменение планов отдельных респондентов. Это показывают следующие ответы:

«Я поступал в этот лицей, т.к. не прошел по конкурсу в другое учебное заведение, но сейчас понял, что это мое призвание и хочу стать мастером своего дела. У меня уже это получается». Или такой ответ: «Я думала, что профессия «коммерсант» — это что-то особенное, а это просто профессия-продавеі(».

Если в начале экспериментальной работы учащиеся зачастую демонстрировали явно индифферентное отношение к общественной и трудовой деятельности, то впоследствии картина резко изменилась в положительную сторону. Из этого мы вывели, что участие в системе ученического самоуправления обеспечивает не только формирование личностно ценных и жизненно необходимых качеств личности, но и корректирует ее социально-нравственную ориентацию.

В своей статье «Социализация и воспитание молодежи» И.С. Кон определился следующим образом: «В прошлом старшие оценивали успешность своей воспитательной работы, прежде всего по тому, насколько им удалось передать детям накопленные знания, умения, навыки, ценности. Детей готовили к жизни в обществе, которое - это молчаливо предполагалось - в главных своих чертах, будет похоже на тот мир, в котором жили их родители. Ныне поколение меняется. Социальные изменения - научно-технические, культурные, бытовые - настолько быстры и значительны, что никто уже не сомневается: сегодняшним детям предстоит жить в мире, существенно отличном от того, в котором живут их родители и воспитатели. Поэтому и свою воспитательную работу мы должны оценивать не столько по тому, как нам удается передать молодым свои знания и убеждения, сколько по тому, сумели ли мы подготовить их самостоятельно действовать и принимать решения в условиях, которых заведомо не было и не могло быть в жизни родительского поколения» (167, с.195).