Полипрофессионализм в педагогическом колледже как условие формирования социально-экономической активности студентов Вечедов Давудбек Магомедович

Полипрофессионализм в педагогическом колледже как условие формирования социально-экономической активности студентов
<
Полипрофессионализм в педагогическом колледже как условие формирования социально-экономической активности студентов Полипрофессионализм в педагогическом колледже как условие формирования социально-экономической активности студентов Полипрофессионализм в педагогическом колледже как условие формирования социально-экономической активности студентов Полипрофессионализм в педагогическом колледже как условие формирования социально-экономической активности студентов Полипрофессионализм в педагогическом колледже как условие формирования социально-экономической активности студентов Полипрофессионализм в педагогическом колледже как условие формирования социально-экономической активности студентов Полипрофессионализм в педагогическом колледже как условие формирования социально-экономической активности студентов Полипрофессионализм в педагогическом колледже как условие формирования социально-экономической активности студентов Полипрофессионализм в педагогическом колледже как условие формирования социально-экономической активности студентов
>



Вечедов Давудбек Магомедович. Полипрофессионализм в педагогическом колледже как условие формирования социально-экономической активности студентов : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01.- Махачкала, 2006.- 159 с.: ил. РГБ ОД, 61 06-13/2536

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Полипрофессиональная направленность обучения студентов как социально-педагогическая проблема 15

1.1. Социально-экономические перемены и объективная необходимость полипрофессиональной направленности обучения студентов 15

1.2. Полипрофессиональное становление студента педагогического колледжа как условие формирования социально-экономической активности 32

1.3. Содержание, структурные элементы, критерии и показатели сформированности социально-экономической активности 40

ГЛАВА 2. Организационно-содержательное обеспечение полипрофессионального образования в условиях педагогического колледжа 52

2.1. Специфика образовательного пространства Избербашского педагогического колледжа 52

2.2. Отношение студентов к полипрофессиональной направленности образования в педагогическом колледже 69

2.3.Отношение преподавателей педагогического колледжа к полипрофессиональной направленности образования студентов 100

ГЛАВА 3. Формирование социально-экономической активности студентов педагогического колледжа в процессе полипрофессионализации учебного процесса 112

3.1. Национально-региональный компонент учебного плана как фактор реализации полипрофессиональной направленности образовательной деятельности в педагогическом колледже 112

3.2. Предпринимательская деятельность в образовательном

пространстве педагогического колледжа как условие

формирования социально-экономической активности студентов 123

Заключение 134

Библиография 136

Приложения 152

Введение к работе

Актуальность исследования. Актуальность избранной нами темы исследования подтверждается обеспокоенностью дагестанского общества перепроизводством учителей со средним и высшим образованием. Для учителей нет работы в учреждениях образования. Вузы, колледжи, училища не получают от органов образования заявок на трудоустройство своих выпускников. Даже выпускникам учебных заведений, получившим диплом с отличием, работа в школах не предлагается. Выпускники с монопрофессией учителя, указанной в дипломе, трудоустраиваются не всегда и не по полученной специальности.

Назревает реальная опасность сокращения и последующего закрытия средних специальных учебных заведений и факультетов вузов, выпускающих учителей. А между тем эти учебные заведения за свою историю становления и развития накопили соответствующую материально-техническую, учебную, научную и кадровую базу для обучения и выпуска специалистов с полипрофессиональным образованием. Каждый выпускник может при желании получить, кроме диплома по основному образованию, сертификаты, различные удостоверения о дополнительной или смежной квалификации, не связанной с учительской профессией.

Все это требует пересмотра учебных планов, содержания и системы подготовки специалистов в педагогических вузах, колледжах и училищах, трансформации всей системы образования.

Социально-экономический кризис в стране, нищенское финансирование системы образования, резкое сокращение рынка рабочей силы предопределяют новые требования не только к высшим, но и к средним специальным учебным заведениям. Новая задача педагогических училищ и колледжей в этих условиях состоит в вооружении выпускника такой системой знаний, умений и навыков, которая позволила бы обеспечить максимальную социально-экономическую адаптацию молодого специалиста за счет получения дополнительных профессий.

Решение этой задачи позволит выпускникам найти себе работу не только в школах, но и в других учреждениях и производствах и тем самым создать для себя и своей семьи достойный уровень жизни.

Экономические реформы, направленные на создание рыночной системы хозяйствования в России, не могут достигнуть успеха без становления каждого работника не только как носителя способности к труду, но и как активного социально-экономического субъекта. С одной стороны, социально-экономическую активность можно рассматривать как предпосылку развития экономической системы, т.к. экономическая реформа есть процесс, который развертывается в деятельности людей. С другой стороны, социально-экономическая активность выступает как результат функционирования определенной системы экономических отношений и тех изменений, которые происходят в этой системе.

Формирование социально-экономической активности в условиях обостряющейся конкуренции за право на труд является определенным гарантом уверенности выпускников педагогических колледжей в завтрашнем дне.

Между тем отечественная педагогическая наука и практика оказались не вполне подготовленными к формированию у учащейся молодежи социально-экономической активности. Она предполагает развитие предприимчивости, деловитости, творческого подхода к приобретаемым в учебных заведениях базовых знаний, к труду, к применению образования в жизни. В настоящее время недостаточно четко определена совокупность условий, способствующих объединению усилий студенческих и педагогических коллективов колледжей, общественных организаций в формировании социально-экономической активности студентов. Острота проблемы усугубляется неподготовленностью преподавателей к этой работе, их негативным отношением к такому проявлению социально-экономической активности, как предпринимательство, нежеланием, а порой и неумением организовать оплачиваемый труд студентов, где наиболее успешно можно формировать социально-экономическую активность.

В последние годы значительно возросло количество публикаций по

5 проблеме социальной, трудовой, экономической активности личности. Философское осмысление проблема активности получила еще в трудах В. Вундта (53), Р. Декарта (63), Д. Дьюи (70), Л.М. Лопатина (120), Н.И. Лосского (121), К. Маркса (127), и др.

Деятельностная природа социальной активности исследована философами Е.А. Ануфриевым (16), Л.М. Архангельским (23), Т.П. Богдановой (39), В.Т. Ефимовым (71) и др. Проблеме социальной активности подростков и старшеклассников посвящены работы Т.Н. Мальковской (125), А.В. Зосимовского (81), В.А. Петровского (143), К.Д. Радиной (157), В.А. Сухомлинского (180) и др.

Б.З. Вульфов (52), Б.Е. Ширвиндт (192) и другие исследовали проблему самостоятельности школьников как элемента активности.

В научных исследованиях рассматриваются различные аспекты экономической активности личности и ее проявления в предприимчивости. Так, С.Н. Пшеничникова (156) разработала модели предпринимательского поведения и механизм их реализации. Н.В. Тучак (181) рассмотрел типы реализации инициативности личности предпринимателя. Р.И. Желбанова (73) исследовала педагогические основы социальной активности старшеклассников в процессе их трудовой подготовки.

Формирование социальной активности личности в новых социально-экономических условиях исследовано в диссертационной работе З.А. Шогенова. Проблемы социально-экономического потенциала молодежи в условиях многоукладной экономики изучались Г.В. Морозовой.

П.П. Блонский, А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинский и другие отечественные педагоги особое внимание обращали на содержание и цели трудовой деятельности: организацию труда, ее влияние на формирование личности, создание системы трудового воспитания, обеспечивающей развитие у молодежи социально-экономической активности. Дальнейшую разработку эти вопросы получили в исследованиях П.Р. Атутова (25), С.Я. Батышева (33), Н.И. Бабкина (29), Ю.К. Васильева (49), В.А. Полякова (149), М.Б. Рамазанова (159), В.К. Розова, И.А. Сасовой (173) и многих других

современных ученых-педагогов, которые раскрыли возможности экономической подготовки в процессе трудового и политехнического образования молодежи.

Определенный вклад в исследование проблемы социальной активности внесла программа МПГУ им. В.И. Ленина «Формирование социальной активности молодежи в условиях перестройки средней и высшей школы» (1988). Разработчики программы (А.Е.Дмитриев, Л.А. Лиферов, Т.Н. Мальковская, В.А. Ситаров, В.А. Сластенин, Ю.П. Сокольников, А.К. Рычков, Т.И. Шамова (176) и другие) считают, что мера социализации определяется системой ценностных ориентации, наличием определенного социального опыта, накопленного при освоении новых видов деятельности и отношений.

В настоящее время усилился интерес к проблеме развития такого качества личности, как предприимчивость. Этот вопрос освещается в работах Л.К. Аверченко (8), В.Г. Булыгиной, Н.И. Городецкой, А.Л. Журавлева, Т.В. Корниловой (103), А.П. Корнилова (103), Н.В. Лебедевой (114), В. Любкиной (123), В.П. Позднякова (74), Б.А. Райзберга, С.Д. Резника (161), С.К. Рощина (164), М.Н. Руткевич (169), М.Н. Умутбаева, Л.М. Фуксона (188) и других.

Ни в коей мере не умаляя значения и достоинств проведенных исследований в отечественной науке, следует в то же время отметить, что ни в одном из них полипрофессиональная направленность обучения не рассматривается как условие формирования социально-экономической активности. Таким образом, возникает противоречие: с одной стороны, в обществе в основном признается значимость воспитания социально-экономической активности, положительно социально ориентированных и нравственных людей; с другой стороны, педагогическая наука пока не дала ответа относительно технологии обеспечения этого процесса в образовательной деятельности студентов.

Понятие «полипрофессионализм» в диссертации употребляется для обозначения функциональной образовательной среды, в которой осуществляется процесс полипрофессионального становления личности и ее обучения одновременно нескольким конкретным видам деятельности. В

7 нашем исследовании данное понятие ограничено средним специальным полипрофессиональным образованием в современных педагогических колледжах и училищах.

Мы не обнаружили психолого-педагогических исследований, в которых затрагивались бы проблемы материального положения будущих учителей. Нами не найдены исследования, где бы представлялась информация о какой-либо осведомленности студентов об ожидающем их размере зарплаты, тарифных ставках, о предоставляемых социальных льготах для учителей и т.д. Мы все это знаем, но стыдливо умалчиваем, не просвещаем абитуриентов и студентов, не ставим их открыто на позицию предприимчивого человека, ищущего пути выхода из этого положения. Один из выходов - это обучать и готовить студентов к последующей жизни как полипрофессионалов, готовых к гибкому решению любых вопросов по выбору трудовой деятельности, трудоустройству в широком диапазоне и решению социально-экономических проблем, которые возникнут у них и у их семей.

Область научно-педагогических исследований по полипрофессиональному образованию, совершенствование государственных образовательных стандартов является научным направлением, требующим повышенного внимания и ускоренной разработки в связи с растущими потребностями рынка труда. Остаются не исследованными и не решенными многие противоречия:

между содержанием обучения в различных образовательных учреждениях, запросами рынка труда и потребностями самого выпускника и возможностями системы среднего специального образования, не способной в полной мере адекватно и оперативноудовлетворить эти потребности;

между необходимостью подготовки учителей и сопутствующих специалистов высокой квалификации и отсутствием учебно-программных разработок для их подготовки на уровне рыночных требований;

между предпринимаемыми педагогическими учебными заведениями

8 усилиями в осуществлении прогнозирования развития рыночной экономики, рынками труда и отчужденным отношением к этому работодателей;

между необходимостью использования в образовательном процессе содержания и технологий, являющихся средством развития, становления, полипрофессиональной адаптации личности учащегося и отсутствием в существующей системе среднего специального профессионального образования такого рода организационных и содержательных компонентов.

Актуальность и недостаточная разработанность данной проблемы определили тему нашего исследования: Полипрофессионализм в педагогическом колледже как условие формирования социально-экономической активности студентов.

Проблема исследования состоит в необходимости создания организационно-содержательного обеспечения полипрофессионального образования в педагогическом колледже, соответствующего новым социально-экономическим условиям в целях подготовки конкурентоспособных, высококвалифицированных специалистов с развитой социально-экономической активностью, позволяющей трудоустроиться после окончания колледжа в разных сферах народного хозяйства.

Цель исследования - разработать педагогические условия для формирования социально-экономической активности студентов педагогического колледжа на основе полипрофессиональной направленности образования.

Объект исследования: полипрофессиональная направленность в образовательной деятельности педагогического колледжа.

Предмет исследования: процесс формирования социально-экономической активности в условиях полипрофессиональной направленности образовательной деятельности студентов педагогического колледжа.

Гипотеза исследования. Формирование социально-экономической активности учащихся педагогического колледжа в процессе овладения разнообразными профессиями будет успешной, если:

- студенты и преподаватели уяснят сущность и социально-экономическую значимость полипрофессионального направления в

9 образовании и будут способны использовать их в процессе изучения и преподавания учебных дисциплин, руководства научно-исследовательской работой, учебной и производственной практиками;

- будет создано соответствующее образовательное пространство;

в учебный план будут введены дисциплины национально-регионального компонента, интегративные курсы и специальные дисциплины, позволяющие формировать профессиональные знания, умения и навыки по сопутствующим и дополнительным профессиям;

студент будет относиться к получаемым сопутствующим и дополнительным профессиям как к интеллектуальному капиталу, с которым можно выйти на рынок труда и трудоустроиться, которое явится определенным гарантом материально-обеспеченной жизни, достойного положения в семье и обществе.

Задачи исследования:

1. Определить особенности влияния социально-экономических перемен
на полипрофессиональную направленность обучения студентов
педагогического колледжа

2. Выявить основные структурные компоненты содержательной
составляющей полипрофессиональной подготовки студентов педагогического
колледжа.

3. Разработать критерии и показатели сформированности социально-
экономической активности студентов педагогического колледжа, осуществить
анализ ее состояния и выявить условия, влияющие на ее развитие.

4. Определить специфику образовательного пространства
педагогического колледжа, выявить отношение студентов и преподавателей к
полипрофессиональной направленности обучения.

5. Разработать содержание, формы и методы учебно-полипрофессиональной
деятельности студентов педагогического колледжа, соответствующие их
интересам и возможностям, обеспечивающие моральное и материальное
вознаграждение за труд, формирующие качества, присущие социально-
экономически активной личности.

Методологической основой исследования являются: учение о диалектическом единстве и взаимосвязи процесса обучения и воспитания с социально-экономическим развитием общества; положение о ведущей роли деятельности в формировании личности, о путях и средствах гармоничного развития личности, личностно ориентированных технологиях образования; выводы исследований в сфере приобщения студентов и школьников к предпринимательской деятельности, об уровневом диагностико-прогностическом подходе к организации обучения в средних специальных учебных заведениях, о комплексном научно-методическом обеспечении процесса обучения в училищах и колледжах; современные концепции экономического образования и воспитания студентов и школьников.

Методы исследования. Для решения поставленных задач был использован комплекс различных методов, взаимопроверяющих и дополняющих друг друга. При этом для изучения каждого аспекта проблемы определялся основной метод.

На теоретическом уровне использовались анализ и синтез философской, педагогической, психологической, экономической, социологической литературы; изучение передового и массового педагогического опыта; прогнозирование и моделирование педагогических систем; теоретическое обобщение результатов исследования.

Основными методами, которыми мы пользовались в экспериментальном исследовании, были: наблюдение за студентами в естественных условиях; изучение продуктов их деятельности; выявление межличностных отношений в процессе труда; создание проблемных социально-экономических ситуаций; вовлечение учащихся в поисково-исследовательскую деятельность и др.

Для накопления педагогических фактов и проведения диагностики использовались такие социологические методы как интервьюирование, анкетирование, тестирование, педагогическое наблюдение, беседы, экспертные оценки, взаимо - и самооценки.

В работе широко применялись экспериментальные методы: поисковый,

констатирующий и формирующий эксперимент; опытная работа в специально организованных условиях.

Опытно-экспериментальная работа проводилась в Избербашском педагогическом колледже, в котором долгое время работает соискатель (преподавателем, заведующим отделением, заместителем директора, директором). Исследованием было охвачено более 400 студентов различных курсов и более 70 преподавателей.

Основные этапы исследования. Исследование формирования социально-экономической активности студентов проводилось нами с 2000 по 2006 годы.

На первом этапе (2000-2003 гг.) проводился историко-теоретический и сравнительно-сопоставительный анализ философской, психолого-педагогической и социологической литературы; первичные наблюдения, их анализ и обобщение; накопление эмпирических данных; уточнение и обогащение понятийного аппарата; осуществлялись диагностические исследования, разрабатывалась программа научно-педагогического эксперимента.

На втором этапе (2004-2005 гг.) на основе анализа литературы, зарубежного и отечественного опыта образования студентов и включения их в полипрофессиональную и предпринимательскую деятельность были определены цель, объект, предмет, задачи исследования, выдвинута гипотеза, обоснованы методология, методика и организация исследования, намечена программа опытно-экспериментальной работы. Проведены поисковый, констатирующий и формирующий эксперименты, диагностика уровня социально-экономической активности студентов.

Осуществлялась теоретическая разработка модели социально-экономической активности студентов, готовилось методическое оснащение, проводился обучающий семинар для преподавателей колледжа.

На третьем этапе (2006 г.) проводились оценка эффективности проведенной работы, обобщение и обработка полученных результатов, оформлялась диссертация, публиковались результаты исследования,

12 готовились рекомендации по внедрению их в практику работы школы.

Научная новизна исследования.

обоснованы понятие и сущность полипрофессиональной направленности обучения студентов колледжа, социально-экономической активности, определены показатели и критерии ее сформированности;

разработано содержание национально-регионального компонента государственных образовательных стандартов, формы и методы осуществления полипрофессиональной направленности обучения, обеспечивающие овладение дополнительными профессиями, включающих поиск новых идей, реализацию творческих замыслов, изучение спроса на образовательные и развлекательные услуги; производства продукции, выполнение различных образовательных и развлекательных услуг и их рекламы; выполнение работы за моральное и материальное вознаграждение;

определены возможности использования народных художественных промыслов, хореографической, музыкальной, песенной культуры, этнопедагогики народов Дагестана в целях осуществления полипрофессиональной направленности обучения в педагогическом колледже;

исследовано и охарактеризовано образовательное пространство педагогического колледжа, способного осуществить полипрофессиональную направленность обучения.

Теоретическая значимость исследования. Обоснована возможность формирования социально-экономической активности у студентов педагогического колледжа в процессе полипрофессиональной направленности обучения. Разработана система критериев и показателей для оценки сформированности социально-экономической активности.

Практическая значимость. Проведенное исследование дает возможность осуществить реализацию идей полипрофессиональной направленности содержания образовательного процесса в педагогическом колледже, изменить уровни сформированности социально-экономической

13 активности студентов. Разработанная и апробированная экспериментальная программа позволяет углубить представление о полипрофессионализме, сформировать позитивное отношение к нему, изменить отношение студентов к получаемому образованию как к интеллектуальному капиталу, расширить образовательное пространство.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Социально-экономическая активность рассматривается нами как интегративное качество, где образовательная информация, практические, профессиональные умения и навыки становятся достоянием личности, откладываются в резервах долговременной памяти и находятся в состоянии постоянной готовности к актуализации в различных жизненных ситуациях.

  2. Студент, «проживший» процесс доведения полученных знаний, умений и навыков по нескольким профессиям - от творческих перспектив и идей до выполнения работы по ним и ее реализации, осуществил полипрофессиональную направленность своего обучения в педагогическом колледже. Полипрофессиональная направленность в этом случае способствует формированию социально-экономической активности.

  3. Основным социально-педагогическим условием, обеспечивающим формирование социально-экономической активности у студентов, является образовательное пространство педагогического колледжа с полипрофессиональной направленностью обучения, вовлечением студентов в предпринимательскую деятельность.

Внедрение результатов исследования. Учебные, учебно-тематические планы, программы, а также технологическое обеспечение полипрофессиональной направленности обучения, предпринимательской деятельности, практические разработки автора внедрены в работу Избербашского педагогического колледжа, Дагестанского ИПКПК.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечиваются:

- опорой на методологию, теорию педагогики и психологии; использованием методов исследования, адекватных его предмету и задачам;

14 сочетанием количественного и качественного анализа; результатами внедрения основных положений диссертационного исследования в практическую деятельность;

комплексным характером поэтапного педагогического эксперимента, подтверждением гипотезы конкретными теоретическими и практическими результатами, достижением позитивных изменений в уровне формирования социально-экономической активности студентов, принимавших участие в эксперименте;

одобрением основных положений исследования на конференциях и семинарах различного уровня; положительными отзывами о педагогической и творческой деятельности диссертанта.

Апробация результатов исследования. Результаты проведенного исследования докладывались и получили положительную оценку на заседаниях кафедры социальной педагогики ДГУ, на различных конференциях: в 2004 году на Республиканской научно-практической конференции «Состояние и перспективы развития художественно-педагогического образования (г. Махачкала), в 2005 году на Республиканской конференции (г. Избербаш), на межрегиональной научно-практической конференции «Состояние и перспективы повышения уровня жизни сельской семьи» (г. Черкесск - п. Нижний Архыз 2005 г.), на Международной научно-практической конференции «Этнопсихологические парадигмы в социокультурном пространстве Северного Кавказа» 21-23 апреля 2005 года (г. Махачкала).

Структура и основное содержание диссертации: диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

Социально-экономические перемены и объективная необходимость полипрофессиональной направленности обучения студентов

Экономические реформы, направленные на создание рыночной системы хозяйствования в России, не могут достигнуть успеха без становления каждого работника не только как носителя способности к труду, но и как активного социально-экономического субъекта.

С одной стороны социально-экономическую активность можно рассматривать как предпосылку развития экономической системы, т.к. экономическая реформа есть процесс, который развертывается в деятельности людей. С другой стороны, социально-экономическая активность выступает как результат функционирования определенной системы социальных и экономических отношений и тех изменений, которые происходят в этой системе.

Формирование социально-экономической активности подрастающего поколения является важным условием выхода из социально-экономического кризиса и становления цивилизованной рыночной экономики.

В условиях обостряющейся конкуренции на рынках труда социально экономическая активность, сформированная на основе полипрофессиональной направленности обучения, является определенным гарантом уверенности выпускников различных учебных заведений в завтрашнем дне, в своем трудоустройстве, социальном благополучии.

Полипрофессионализм (от греческого poli - множество, и латинского professio - область деятельности) - это не смесь знаний умений и навыков, но в первую очередь, функциональная система взаимодействия различных отраслей профессиональной деятельности. Между тем отечественная педагогическая наука и практика оказалась не вполне подготовленной к формированию у учащейся молодежи социально-экономической активности, которая предполагает развитие предприимчивости, деловитости, творческого подхода к получаемому образованию в учебных заведениях, стремление освоить за время обучения различные профессии, самостоятельно найти работу по полученным профессиям. Острота проблемы усугубляется не только устаревшей материально-технической базой учебных заведений, но и неподготовленностью преподавателей к выполнению новых требований к специалистам на рынках труда, их неопределенным, а порой и негативным отношением к такому проявлению социально-экономической активности как предпринимательство. Многие из них не желают, а порой не умеют и не могут оказать образовательные услуги с полипрофессиональной направленностью, организовать трудовую и предпринимательскую деятельность, где наиболее успешно можно формировать социально-экономическую активность.

В нашем обществе остро ощущаются объективные противоречия, связанные с валовой, без учета необходимости, подготовкой учителей. Связано это с тем, что якобы в школах ощущается острая нехватка учителей по разным учебным дисциплинам, особенно в сельских малокомплектных школах. Порой ту или иную учебную дисциплину в школе некому вести (например, химию, историю, рисование, музыку и т.д.). Районные управления народного образования дают заявки на не хватающих специалистов. Заявки эти обновляются ими из года в год. Нехватку учителей в школах, правительство пытается решить путем увеличения приема абитуриентов на педагогические специальности вузов, педагогических училищ и колледжей, открытия новых учебных заведений, их филиалов, даже в районных центрах. Между тем количество абитуриентов, желающих учиться в средних специальных учебных заведениях педагогического профиля из года в год уменьшается. Между тем, подготовленный молодой учитель приезжает по направлению в сельский район в ту или иную школу, а ему предлагают, к примеру, всего 6 часов учебной нагрузки рисования или пения в неделю. Соответственно оплату труда по 8-9 разряду ETC. На такую зарплату естественно не возможно прожить, прокормить себя, обеспечить быт, семью, детей. Учитель, даже не приступая к работе, уезжает и пополняет ряды безработных с дипломом учительского образования. Во многих дагестанских селах наблюдается миграция молодежи в города, снижается рождаемость, некогда многочисленные школьные коллективы становятся малокомплектными.

В последнее время педагогические вузы, училища, колледжи, университеты не получают заявки на подавляющее большинство выпускаемых специалистов. Расходуются непомерно огромные бюджетные средства на подготовку огромного количества невостребованных учителей.

Несмотря на все это подготовка учителей, как в Дагестане, так и в России ощутимо развивается все больше в количественном отношении. Так в начале 1995 года в системе педагогических образовательных учреждений функционировало 362 педагогических учебных заведения среднего профессионального образования, в том числе 287 педагогических училищ и 75 педагогических колледжей. По сравнению с 1992 г. количество педагогических колледжей увеличилось в 2 раза (их, удельный вес составляет 20,8%; в 1992 г.-10,1%).

В 2001г. система непрерывного педагогического образования (НПО) объединяла более 670 образовательных учреждений: 346 педагогических колледжей и училищ (163 педагогических училища и 183 педагогических колледжа), финансируемых из бюджетов субъектов Российской Федерации; 55 профессионально-педагогических и индустриально-педагогических колледжей и техникумов, 160 государственных высших учебных заведений (81 педагогический институт и университет, включая 2 профессионально-педагогических вуза, 5 вузов, финансируемых из бюджетов субъектов Российской Федерации, 3 лингвистических университета, 61 государственный («классический») университет и 30 отраслевых вузов).

Проблема подготовки учителя для села не осталась без внимания ученых-педагогов. Определена концепция профессиональной подготовки учителя сельской школы, основанная на интегрированное и многопрофильности представлена Е.С. Гуртовой и И.Ю. Добродеевой (59), которые подробно проанализировали подготовку педагогических кадров к работе в сельской школе, выделив особенности деятельности сельских учителей, задачи формирования содержания педагогического образования, логику построения учебных дисциплин в системе профессиональной подготовки.

Полипрофессиональное становление студента педагогического колледжа как условие формирования социально-экономической активности

Поли...(от rpe4.polys - многочисленный, обширный), часть сложных слов, указывающая на множество, всестронний охват или разнообразный состав чего-либо. Профессия aT.professio. от profiteor - объявляю свои делом), род трудовой деятельности, требующий определенной подготовки и являющийся обычно источником существования. БСЭ М., 1998.

Современные требования к выпускникам педагогических колледжей и вузов актуализируют не только необходимость их профессиональной подготовки, но и развитие личностных качеств, обеспечивающих конкурентоспособность на рынке труда, быструю и эффективную адаптацию к изменяющимся условиям труда и отдельным составляющим полипрофессиональной деятельности.

В качестве основной задачи обучения в высшей и средне-специальной школе выступает социально-экономическое становление выпускника педагогического колледжа. В традиции отечественной педагогики принято рассматривать профессионализм личности не только в деятельностном контексте, но и в неразрывной связи с личностным развитием, что согласуется с важнейшим методологическим принципом единства деятельности и личности (А.Н. Леонтьев (119), С.Л. Рубинштейн (165), Б.Г. Ананьев (9), А.А. Бодалев (40), Б.Ф. Ломов (3) и др.). В процессе становления профессионализма деятельности личность всегда развивается. Выделяется четыре направления данного развития: личностно-профессиональное, профессионально-квалификационное, профессионально-должностное, нравственное.

В процессе освоения новых способов решения профессиональных задач, расширения системы профессиональных навыков и умений, приобретения новых знаний, расширения кругозора формируются сложные специальные способности, новые интересы и потребности, ценности, эталоны, усиливаются личностно-деловые и профессиональные важные качества, т.е. происходит развитие личности. Личностные изменения способствуют более эффективному освоению и осмыслению профессиональных знаний и действий.

Профессионализм деятельности предстает как качественная характеристика субъекта деятельности, отражающая высокую профессиональную квалификацию .и компетентность, разнообразие эффективных профессиональных навыков и умений, владение современными технологиями решения профессиональных задач, что обеспечивает продуктивности деятельности.

Достижение полипрофессионализма обычно связывают с развитием значимых личностных качеств. Таких, как целеустремленность, инициативность, организованность, настойчивость, последовательность, творчество, предприимчивость и др.

Вопросы личностного развития студентов в период профессионального обучения поднимались в исследованиях А.А. Деркача (65), В.М. Дьячкова, Е.А. Климова (89), И.Б. Котовой 9105), А.В. Непомнящего (137), Е.Н. Шиянова(Юб) и др.

Как правило, исследователи отмечают, что профессиональный рост является процессом изменения личности, характеризующимся формированием психических новообразований, отражающих положительную динамику развития личности в профессиональном поле. В значительной мере специфику личностно-профессионального развития будущих специалистов задают психологические характеристики профессии. В связи с этим согласно задачам нашего исследования необходимо рассмотреть отличительные особенности полипрофессионала -выпускника педагогического колледжа. В процессе личностно-профессионального развития происходят специфические прогрессивные структурные и качественные изменения личности: - изменение направленности личности (расширение круга интересов и изменение системы потребностей, актуализация мотивов достижения, возрастание потребности в самореализации и саморазвитии); - увеличение опыта и повышение квалификации (повышение компетентности, развитие и расширение умений и навыков, освоение новых алгоритмов решения профессиональных задач, повышение креативности деятельности); - развитие сложных частных способностей; - развитие профессионально важных качеств, определяемых спецификой деятельности; - развитие личностно-деловых качеств; - повышение психологической готовности к деятельности. Модель личностно-профессионального развития студента подчиняется основному принципу - противоречия обусловливают развитие. Противоречия могут возникать как вследствие изменений, происходящих в объективных пространствах, так и вследствие преобразований субъективного пространства личности. З.И. Рябикина (170) выделяет пять типов профессионализации, сопровождающих развитие личности и являющихся препятствием для него: - противоречие между эталоном личности профессионала и образом Я; - противоречие между образом Я и реальными, проявляющимися в поведении и во внешней картине отношений характеристиками личности; - противоречие между потребностями личности и их обозначением в сознании через элементы системы культурных знаков и паттерны поведения; - противоречие между сформулированными сообществом ожиданиями качеств личности профессионала (социальный стереотип) и сформировавшимся в сознании личности индивидуализированным эталоном; - противоречие между реальными требованиями профессии к качествам формирующегося профессионала и декларируемыми ожиданиями профессионального сообщества. Противоречие, возникающее в пространстве субъективных смыслов личности, между актуализирующимся в индивидуальном сознании эталоном личности профессионала и образом Я выступает как центральное. Образ Я является ядром личности, и его структура при нормально протекающей рефлексии отражает структуру личности, структуру поведения и структурную организацию жизненного пространства личности.

Специфика образовательного пространства Избербашского педагогического колледжа

Начинался техникум с 3-х классных комнат в бывшем реальном училище г. Буйнакска. В трудные 20-е годы, преподаватели - энтузиасты лишенные порой самого необходимого (лабораторий, оборудования, учебников, письменных принадлежностей и т.д.) делали все возможное, чтобы подготовить горскую интеллигенцию. До войны техникум, а затем с 1937 года педагогическое училище, дал республике около 350 дипломированных специалистов.

В истории педучилища были и драматические страницы. Одна из них связана с переездом училища из города Буйнакска в город Избербаш после землетрясения в Дагестане в 1975 году. Здесь судьба свела 1-ое Буйнакское педучилище с Избербашским, которое в свою очередь, в 1972 году было переведено из селения Серго кала в г. Избербаш.

В 1976 году 1-е Буйнакское и Избербашское педучилище были объединены в одно. Избербашское педучилище отметило свой 70-летний юбилей в 1993 г.

За 70 лет работы училищем подготовлено более 11 тысяч учительских кадров для Дагестана.

В соответствии с приказом МО РФ от 25.09.1995 г. и решением коллегии МО РД Избербашское педагогическое училище реорганизовано в педагогический колледж.

В 2003 году колледж прошел процедуру государственной аккредитации с подтверждением государственного аккредитационного статуса по типу «образовательное учреждение среднего профессионального образования».

По организационно-правовой форме Избербашский педагогический колледж является государственным образовательным учреждением среднего профессионального образования (ГОУ СПО) и находится в ведении Министерства образования Республики Дагестан, которое является его учредителем. Педагогический колледж - учебное заведение инновационного типа, осуществляющее реализацию профессионального образования повышенного уровня и являющееся, как правило, многофункциональным учебным заведением, ориентированным на удовлетворение разнообразных образовательных потребностей личности и общества. Такое учебное заведение дает возможность выпускнику продолжить обучение в вузе по ускоренной программе.

В колледже, как в инновационном учебном заведении, усложнились цели и задачи образования, изменилось его содержание, что, в свою очередь, потребовало обновления технологий и форм организации учебной деятельности; возросли требования к профессиональному уровню преподавательских кадров. Все это привело к значительным изменениям в совершенствовании качества подготовки специалистов.

По специальностям, которые предполагают повышенный уровень подготовки (профессиональной образовательной программы), предусматриваются освоение выпускниками дополнительной квалификации. Это позволяет сделать систему среднего педагогического образования динамичной и .восприимчивой к запросам рынка образовательных услуг и, самое главное, удовлетворить потребности малочисленной и малокомплектной сельской национальной школы.

В настоящее время подготовка специалистов в колледже ведется в соответствии с лицензиями по 3 специальностям: - 0310 «Музыкальное образование» (квалификация «Учитель музыки», «Музыкальный руководитель», базовый уровень); - 0311 «Изобразительное искусство и черчение» (квалификация «Учитель изобразительного искусства и черчения основной общеобразовательной школы», базовый уровень); -0312 «Преподавание в начальных классах» (квалификация «Учитель начальных классов» с дополнительной подготовкой в области родного языка и литературы, социальной педагогики). В колледже 12 предметно-цикловых комиссий (ПЦК педагогики и психологии, общественных дисциплин, естественно-научного цикла, филологического цикла, музыки и пения, фортепиано, музыкально-теоретических дисциплин, народных инструментов, вокала, дополнительного музыкального инструмента, спецдисциплин художественно-графического отделения, дирижерских дисциплин), учебный отдел, учебно-производственный отдел, научно-методический отдел, библиотека, спортивный и актовый залы, стадион, столовая. По объемным показателям колледж относится к образовательным учреждениям первой группы (количество баллов- 1015). Следует отметить, что по специальностям 0310 и 0311 педагогические кадры среднего звена для республики готовятся только в Избербашском педагогическом колледже.

Прием в колледже осуществляется на базе основного общего и среднего (полного) общего образования.

Содержательная часть учебных планов позволяет осуществить качественно новый уровень фундаментально-научной, психолого-педагогической и специальной подготовки учителей, обеспечивает свободу выбора профессионального образования, социальную защищенность, создание условий и возможностей его непрерывного расширения и обновления.

Новые учебные планы, по которым работают в настоящее время отделения педагогического колледжа, включают в себя федеральный и национально-региональный компоненты.

Федеральный компонент представлен в учебных планах набором соответствующих образовательных дисциплин и интегрированных курсов, которые обеспечивают фундаментальную научную, психолого-педагогическую и профессиональную подготовку будущих учителей. Этот компонент занимает 70-75% учебного времени, отведенного на освоения учебного материала. Остальные 25-30% времени отведено на освоения национально-регионального образовательного компонента.

Национально-региональный компонент учебного плана как фактор реализации полипрофессиональной направленности образовательной деятельности в педагогическом колледже

В условиях экономических и социально-политических преобразований в современной России одним іиз важных направлений развития образования становится его регионализация. В соответствии с Законом Российской Федерации «Об образовании» (ст. 29) субъектам Федерации передана компетенция определения и осуществления образовательной политики на региональном уровне, разработки и реализации программ образования с учетом национальных и региональных особенностей, установления национально-регионального компонента государственных образовательных стандартов. Повышение роли субъектов Федерации в формировании образовательной политики, . определении содержания образования в контексте развивающихся в республиках, краях и областях России процессов регионализации экономической, политической и культурной сферы стимулировало создание этнорегиональных образовательных систем, сочетающих инновационные процессы с традиционными.

Особенности подготовки учителей в педагогических колледжах с полипрофессиональной направленностью в условиях Республики Дагестан задается рядом факторов, в том числе: - остротой социально-экономической и социально-политической неопределенности в РФ, а также в Республике Дагестан и в окружающих его регионах; - трудоизбыточностью Республики Дагестан; - чередой экстремальных стрессовых событий и различных бедствий, происходящих в республике; - необходимостью подготовки кадров, соответствующих российским и мировым стандартам, способных решать не только образовательные, но и практические, социально-экономические задачи; - повышением психолого-педагогической и социальной культуры населения Дагестана, вносящей свой вклад в развитие гуманизма. На протяжении всех лет деятельности Избербашского педагогического колледжа преподавательский коллектив уделял внимание решению следующих проблем: - работе над совершенствованием учебных планов и содержания учебных программ; ; : - учебно-методическому [оснащению учебного процесса; - совершенствованию ( воспитательного процесса студентов и организации студенчес рго самоуправления; - материально-техническому оснащению учебного процесса. Своим несомненным ; достижением коллектив педагогического колледжа считает актуализацию национально-региональных проблем и решение полипрофессиональнрй подготовки студентов. Известно, что в разработке государственных образовательных стандартов (ГОС) участвуют представители науки, преподаватели вузов, директора педагогических колледжей, преподаватели. При этом используется опыт лучших учебных заведений среднего специального педагогического образования. j . Разработка ГОСов по педагогическим специальностям основывалась прежде всего на следующих принципах: - усиление общенаучной, общепрофессиональной подготовки, обеспечивающей выпускнику профессиональную мобильность и социальную защищенность; - гуманизация образования как процесс признания свободного развития личности и приоритетов общечеловеческих ценностей; 114 - культурологический подход к отбору содержания образования, позволяющий обеспечить развитие и самоопределение личности в контексте мировой и отечественной культуры; - преемственность и сопряженность уровней образования; - перенос приоритета в образовании на развитие личности, ее способностей в самообучении и творчестве; - диверсификация образования, проявляющаяся в разноуровневости, многообразии образовательных программ и обеспечивающая гибкость образовательной системы среднего специального профессионального образования; - историческая преемственность, со сложившимися в отечественной средней профессиональной школе традициями формирования структуры и содержания среднего специального профессионального образования. Главная особенность стандарта специалиста педагогического образования - это требование от выпускника взаимодействия с другими людьми. В связи с этим в стандартах усилены психолого-педагогический и общекультурный блоки, больше внимания уделено экологическому образованию. В стандарт также заложены вертикальные связи с высшим педагогическим образованием по специальностям.

Решением коллегии и приказом Министерства образования от 17.06.97 г. № 1216 стандарты введены в действие. И сегодня в педагогических колледжах ведется подготовка по 19 специальностям, где обеспечиваются кадровые потребности дошкольных учреждений, начальной, основной общей средней школы, учреждений дополнительного образования.

По всем этим педагогическим специальностям базового и повышенного уровня подготовки разработаны и утверждены государственные требования к минимуму содержания и уровню подготовки выпускников.