Педагогические условия развития социальной активности и толерантности студентов педагогического колледжа Яруллина Алсу Ринатовна

Педагогические условия развития социальной активности и толерантности студентов педагогического колледжа
<
Педагогические условия развития социальной активности и толерантности студентов педагогического колледжа Педагогические условия развития социальной активности и толерантности студентов педагогического колледжа Педагогические условия развития социальной активности и толерантности студентов педагогического колледжа Педагогические условия развития социальной активности и толерантности студентов педагогического колледжа Педагогические условия развития социальной активности и толерантности студентов педагогического колледжа Педагогические условия развития социальной активности и толерантности студентов педагогического колледжа Педагогические условия развития социальной активности и толерантности студентов педагогического колледжа Педагогические условия развития социальной активности и толерантности студентов педагогического колледжа Педагогические условия развития социальной активности и толерантности студентов педагогического колледжа Педагогические условия развития социальной активности и толерантности студентов педагогического колледжа Педагогические условия развития социальной активности и толерантности студентов педагогического колледжа Педагогические условия развития социальной активности и толерантности студентов педагогического колледжа
>



Яруллина Алсу Ринатовна. Педагогические условия развития социальной активности и толерантности студентов педагогического колледжа : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Яруллина Алсу Ринатовна; [Место защиты: Казан. гос. ун-т им. В.И. Ульянова-Ленина].- Казань, 2010.- 237 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-13/1139

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы развития социальной активности и толерантности личности 15

1.1. Концептуальные основы проблемы развития социальной активности личности 15

1.2. Историогенез развития толерантности и сущностно-содержательная характеристика понятий «толерантность» и «толерантная личность» 43

Выводы по первой главе 72

Глава 2. Теоретико-методологическое обоснование педагогических условий развития социальной активности и толерантности студентов ..75

2.1. Комплекс педагогических условий эффективности развития социальной активности и толерантности студентов 75

2.2. Модель реализации педагогических условий развития социальной активности и толерантности студентов посредством интерактивных технологий 97

Выводы по второй главе 119

Глава 3. Экспериментальная проверка и обоснование эффективности педагогических условий развития социальной активности и толерантности студентов в процессе участия в Интернет-проектах 122

3.1. Общая структура экспериментальной деятельности 122

3.2. Диагностика результатов формирующего эксперимента по развитию социальной активности и толерантности 143

Выводы по третьей главе 169

Заключение 171

Библиография 177

Приложения

Введение к работе

В центре всех происходящих изменений в современном обществе находится человек, личность. В связи с возрастанием роли человеческого фактора в качестве приоритетных выдвигаются задачи использования творческого потенциала личности, самообразования и самовоспитания, гарантом которых выступает социальная активность личности в различных сферах общественной жизни. Именно деятельность человека по преобразованию общества в соответствии с системой жизненных установок и ценностных ориентации является основным двигателем цивилизации. Поэтому одной из важнейших проблем современности является развитие социальной активности молодежи как фактор прогрессивного общественного развития. Возникла необходимость переосмысления роли молодого поколения, отличающегося во многом инертностью, нежеланием самосовершенствования и отсутствием интереса к происходящим в мире событиям, удовлетворенного существующим положением вещей, занимая позицию социально пассивной безличности. Последствия такого отношения катастрофичны - в современном обществе нарушено общение, отсутствует взаимопонимание между людьми, происходит постепенное и необратимое подчас разрушение духовного, нравственного и физического здоровья человека, наблюдается рост нестабильности и конфликтности окружающей среды российского общества в целом, агрессивности в средствах массовой информации. В современных условиях особенно важное значение приобретает ориентация теоретических исследований на практическую деятельность, связь теоретических исследований и педагогического процесса с решением актуальных общественных проблем с опорой на собственный жизненный опыт личности, складывающийся из повседневной практики человека, в связи с тем, что теоретические положения превращаются в убеждения и формируют правильные жизненные ориентации лишь при условии их совпадения с практикой. Подготовка человека к самореализации в

4 деятельности должна начинаться в период учебы, чтобы к моменту принятия социально ответственной роли он обладал устойчивыми качествами, которые значимы для реализации общественных функций. Следовательно, проблемы отношений человека и общества требуют немедленного поиска путей их разрешения. Необходимость обращения к вопросам воспитания личности, формирования ее духовных и нравственных качеств, развития ее социальной активности и толерантности очевидна.

Нельзя сказать, что проблема воспитания социальной активности
личности отличается разработанностью и изученностью. В советский период
этой проблеме уделяли внимание А.С.Макаренко, С.П.Шацкий. Отдельные
аспекты этого вопроса в 60-е годы XX века были раскрыты в трудах
В.А.Сухомлинского, Е.В.Бондаревской и др. С 80-х годов этой проблемой
активно занимались К.А.Абульханова-Славская, А.Г.Асмолов, В.Г.Бочарова,
А.В.Мудрик, Р.С.Немов, В.А.Сластенин, Ю.П.Азаров, Т.Н.Мальковская и др.
Вопрос о том, в какой мере созвучны проблемы толерантности,
нравственные идеи, этические ценности и моральные принципы, остается
открытым для обсуждения и находит отклик в исследованиях педагогов,
посвященных историогенезу гуманистической этики (Ш.А.Амонашвили,
К.Насыри, А.С.Макаренко, В.А.Сухомлинский, К.Д.Ушинский, Дж.Локк,
Ф.Вольтер, Г.И.Фазылзянова). Роль и значение национальной культуры в
воспитании толерантной личности раскрываются в работах З.Г.Нигматова,
З.Т.Гасанова, Д.М.Исхакова, А.Н.Хузиахметова. О значении межкультурной
коммуникации и поликультурного образовании в деле воспитания
толерантной личности рассуждают Л.А.Волович, А.Белогуров, З.М.Круглова
и др. Гуманизации образовательного процесса, построению нравственных
отношений на основе принципов педагогики сотрудничества посвящены
исследования В.И.Андреева, Е.В.Бондаревской, Л.А.Воловича,

Б.С.Гершунского, Е.И.Ильина, Г.А.Китайгородской, Л.И.Коханович,
Н.Ю.Посталюк, Ф.Л.Ратнер, Л.А.Абрамовой, В.Б.Бездухова,

Ф.З.Вильдановой.

Толерантность как социально значимая характеристика и качества толерантной личности раскрыты в исследованиях многих зарубежных и отечественных ученых (А.Г.Асмолов, Р.Бэрон, Е.Ю.Клепцова, Д.Ричардсон, Б.Э.Риэрдон, Г.У.Солдатова и др.).

С ростом факторов, являющихся причиной десоциализации личности в современном обществе, с увеличением числа конфликтов между этническими, религиозными и другими группами населения, с ростом фанатизма, ксенофобии и терроризма во многих странах возникла новая ситуация, создающая опасность для гражданского мира. В первую очередь, это внутренние межэтнические конфликты. В 1995 году, например, все 30 зарегистрированных вооруженных конфликтов на планете были внутренними, а не международными. Поэтому рассматриваемой тематике за последнее десятилетие посвящено значительное количество научных исследований. Данная предпосылка и ряд вышеизложенных факторов позволяют сформулировать противоречия между:

- высоким» уровнем значимости и актуальности проблемы и недостаточной разработанностью педагогических механизмов формирования социальной активности и толерантности учащихся средствами интерактивных методик и технологий;

рассмотрением толерантности большинством исследователей как монокачества личности без соотнесения его с рядом других важнейших социальных значимых качеств и характеристик индивида.

Кроме того, существуют социальные противоречия между уменьшением числа международных конфликтов и ростом внутренних межэтнических конфликтных ситуаций в связи с возрастающей агрессивностью учащейся молодежи как проявлением интолерантности и десоциализации личности, существованием обширной теоретической базы проблемы толерантности в нестабильных условиях российского общества и неразрешенностью этого вопроса в контексте социальной активности и социализации личности.

В связи с необходимостью применения интегративного подхода к изучению социальной активности и толерантности, и с учетом того факта, что каждый из этих вопросов рассматривается локально, то есть без учета их тесной взаимосвязи, была сформулирована проблема исследования: каковы педагогические условия, способствующие развитию социальной активности и толерантности студентов педагогического колледжа.

Цель исследования: выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить эффективность педагогических условий развития социальной активности и толерантности студентов педагогического колледжа.

Объект исследования: процесс и результат развития социальной активности и толерантности студентов педагогического колледжа.

Предмет исследования: педагогические условия развития социальной активности и толерантности студентов педагогического колледжа.

Гипотеза: существенно повысить эффективность развития социальной активности и толерантности студентов педагогическом колледжа удастся в том случае, если:

выделить и целенаправленно стимулировать развитие базовых качеств социально активной и толерантной личности, направленных на совершенствование межличностного и межнационального общения;

стимулировать мотивацию и стремление студентов совершенствовать и саморазвивать личностные качества, способствующие повышению уровня социальной активности через участие в разнообразных формах учебной и внеучебной деятельности;

разработать и целенаправленно применять дидактические материалы спецкурса «Формирование основ толерантного поведения в условиях межнационального общения» на основе интерактивных методик и технологий;

осуществить оценку и самооценку базовых качеств социально активной и толерантной личности студентов педагогического колледжа.

7 Исходя из цели и выдвинутой гипотезы исследования, были поставлены следующие задачи:

  1. уточнить и обосновать сущностные характеристики базовых понятий исследования: «социальная активность», «толерантность», «толерантная личность»;

  2. спроектировать и теоретически обосновать комплекс педагогических условий, обеспечивающих развитие социальной активности и толерантности студентов педагогического колледжа;

  3. разработать и обосновать модель реализации педагогических условий развития социальной активности и толерантности студентов педагогического колледжа, определить ее содержание, формы и методы ее реализации;

  4. экспериментально проверить эффективность педагогических условий развития социальной активности и толерантности студентов посредством интерактивных технологий на основе междисциплинарного комплекса дидактических материалов спецкурса «Формирование основ толерантного поведения в условиях межнационального общения».

Методологической базой исследования явились положения об обусловленности социальной активности личности ее жизненными позициями и ценностными ориентациями; современные теории социокультурного развития; проблемы гуманизма и морально-этических ценностей, определяющих природу человеческих взаимоотношений, философов, мыслителей-диалектиков и педагогов прошлого; положения личностно-ориентированного подхода, ролевых и интерактивных технологий обучения.

Теоретической основой исследования явились теория деятельностной природы личности, активности личности и активности сознания (А.Н.Леонтьев, И.С.Кон, Е.ВіАндриенко и др.); проблемы социализации и социального становления личности (А.В.Мудрик, В.Ш.Масленникова и др.), системно-ролевая теория формирования личности (Н.М.Таланчук); идеи о воспитании творческой личности (В.И.Андреев, Н.Ю.Посталюк,

8 С.Л.Соловейчик, Ф.Л.Ратнер); концепции культурологического подхода (Л.А.Волович, М.О.Мнацаканян, С.А.Тангян, L.R.Kohls, J.M.Knight); этнопедагогические теории образования (Г.Н.Волков, З.Ф.Мубинова, З.Г.Нигматов, К.Пирлиев, Ф.Ф.Харисов); положения о роли педагога в становлении толерантной личности (Ю.П.Азаров, Т.Н.Бондаревская, Ф.З.Вильданова, В.Ф.Шаталов); проблемы формирования толерантного сознания (А.Г.Асмолов, М.П.Мчедлов); положения о психологических основах толерантности и интолерантности (С.К.Бондырева, Р.Бэрон, Е.Ю.Клепцова, В.Д.Менделевич, Д.Ричардсон, Г.У.Солдатова); вопросы о возможностях игровых и ролевых технологий (И.И.Петричук, В.Я.Платов); исследования теории и практики организации международных проектов как одного из путей межкультурной интеграции (Е.С.Полат, М.А.Белякова, Ю.А.Солощенко и др.).

Для достижения цели исследования, решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы нами использовались следующие методы: теоретические: изучение и сравнительный анализ психолого-педагогической, научно-методической литературы, учебно-методической документации по изучаемой проблеме; анализ передового педагогического опыта; построение теоретических моделей; диагностика формирующего эксперимента; эмпирические: анкетирование, тестирование, наблюдение, беседа, дискуссия, интервьюирование; констатирующий и формирующий эксперименты; статистическая обработка результатов; рефлексия личного опыта преподавателя.

База исследования: опытно-экспериментальная работа проводилась на базе ГАОУ СПО «Арский педагогический колледж» г.Арск и средней общеобразовательной школы № 1 г.Арск Республики Татарстан.

На первом этапе (2003-2005 гг.) осуществлялись изучение и сравнительно-критический анализ научно-методических источников отечественных и зарубежных авторов по проблемам социализации, социальной активности личности, ее развития и саморазвития, роли

9 социальных институтов и их влияния, гуманизации образования; была дана оценка современному состоянию вопроса толерантности в обществе и педагогической практике. Выявлялись основные подходы к проблеме толерантности как социальной и личностной характеристике. Разрабатывалась концепция исследования, была выдвинута гипотеза, определены цель и задачи, шла подготовка эмпирической базы исследования и разработка этапов эксперимента, организация констатирующего эксперимента.

На втором этапе (2005-2007 гг.) проводилась опытно-экспериментальная работа. Последовала обработка результатов констатирующего эксперимента и начата работа по подготовке методико-дидактических материалов к реализации формирующего эксперимента. Определялись педагогические условия, формы, методы и технологии, обеспечивающие развитие социальной активности и толерантности; создавалась модель развития социальной активности и толерантности студентов педагогического колледжа. Были опубликованы статьи и материалы по теме исследования.

На третьем этапе (2007-2010 гг.) состоялась систематизация и статистическая обработка данных формирующего эксперимента, оформление результатов исследования, обоснование положений исследования. На основе изученного материала по проблеме и полученного практического опыта по развитию социальной активности и толерантности были опубликованы методические пособия для студентов, продолжалась публикация статей и тезисов.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

обосновано представление о толерантности как интегральной

многополярной характеристике группового и индивидуального уровня, как

важнейшего качества социально активной личности, гарантирующей

преобразование общества и успешную социализацию молодежи, в отличие от

10 большинства исследователей, рассматривающих толерантность как монокачество личности;

- спроектирован, теоретически обоснован и апробирован комплекс
педагогических условий развития социальной активности и толерантности
студентов: целенаправленное использование интерактивных методик и
технологий; создание благоприятных социально-психологических условий в
коллективе для проявления социальной инициативы и ответственности через
развитие его духовно-нравственного климата, культуры межличностного и
межнационального общения; применение междисциплинарного подхода на
основе спецкурса «Формирование основ толерантного поведения в условиях
межнационального общения» в рамках учебной и внеучебной деятельности;
высокий уровень профессионально-педагогической культуры педагога с
определенным набором качеств как носителя истинно гуманистической
культуры (любовь к детям, педагогический такт, эмпатия, рефлексия,
уважительное отношение к существующим в обществе различиям, высокий
уровень общей культуры, активная жизненная позиция);

- осуществлена оценка и самооценка базовых качеств социально активной и
толерантной личности;

- разработана модель реализации педагогических условий развития
социальной активности и толерантности студентов педагогического
колледжа, включающая в себя целевой, содержательный, процессуально-
технологический и результативный компоненты, которые раскрывают цели
и задачи, способы и средства развития социально активной и толерантной
личности; определено ее содержание, формы, методы, условия реализации;

- обоснована эффективность включения в учебно-воспитательный процесс
интерактивных технологий на основе ролевого взаимодействия с
поликультурным содержанием, которые рассматриваются как средство
развития социальной активности и толерантности студентов.

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в выявлении возможности решения вопросов развития социальной активности

и толерантности студентов посредством интеграции интерактивных технологий в образовательный процесс; в расширении представлений о толерантности как философской, психолого-педагогической, социальной категории и общечеловеческой ценности; в создании и дополнении существующих педагогических условий развития социальной активности и толерантности студентов педагогического колледжа; в теоретическом обосновании и раскрытии функциональных возможностей интерактивных технологий в процессе формирования социально активной и толерантной личности; в выявлении и применении инновационных методов и выборе форм воспитательных мероприятий на занятиях по предметам гуманитарного цикла; в углублении теоретических основ осуществления межкультурного общения при помощи телекоммуникационных технологий.

Практическая значимость результатов исследования заключается в
возможности внедрения модели реализации педагогических условий
развития социальной активности и толерантности студентов с учетом
особенностей обучения в педагогическом колледже; в возможности
внедрения в практику средних специальных учебных заведений
методических рекомендаций и дидактических материалов исследования, в
частности, методических пособий «Проблема толерантности в
полиэтнической образовательной среде», «Развитие толерантности и
социальной активности личности посредством интерактивных технологий»; в
научно-методическом обеспечении процесса реализации

телекоммуникационных технологий в виде международных Интернет-проектов.

Апробация, и внедрение результатов исследования осуществлялись на всех этапах работы над диссертацией: были опубликованы статьи и материалы в научно-методических сборниках городских, республиканских и международных научно-практических конференций; основные положения работы освещались на Международных форумах «Глобализация и национальная самобытность. Форум языков. Информационный век и

12 гражданское общество» (2006 г., г.Казань) и «Глобализация и национальная самобытность. Форум языков. Молодежь и ее влияние на политический климат в обществе» (2007 г., г.Казань), на республиканской межвузовской научно-методической конференции «Современные технологии в преподавании иностранных языков в высшей школе» (3 июня 2008 г., г.Казань), на районных августовских конференциях (г.Арск), на родительских собраниях и семинарах классных руководителей, на заседаниях кафедры иностранных языков Арского педагогического колледжа (2003-2009) и Института языка КГУ, на курсах повышения квалификации при ИРО РТ (2006 г., г.Казань). Внедрение результатов исследования в практику происходило через публикацию методических пособий в печати - «Проблема толерантности в полиэтнической образовательной среде», «Развитие толерантности и социальной активности личности посредством интерактивных технологий» (2008-2009 гг.).

На защиту выносятся:

1. Социальная активность - это личностное качество студента, определяемое как интегративная характеристика его мотивационно-ценностной ориентации и самоорганизации, его социально направленной деятельности и поведения, отражающая степень его взаимодействия с членами коллектива и социальной средой при выполнении личностной и социально значимой деятельности.

Толерантность является интегральной, базовой личностной характеристикой, предполагающей социально психологическую устойчивость к многообразию мира, к его этническим, культурным, социальным и мировоззренческим различиям, и выражаемой через систему социальных установок и ценностных ориентации личности от индивидуального до группового уровня посредством признания, принятия и уважения другого мнения или поступка, не противоречащего нормам нравственности и морали, принятых в обществе.

  1. Ключевые качества социально активной и толерантной личности: проявление инициативы; ответственность; самостоятельность; независимость; уважительное отношение к существующим в обществе различиям; эмпатия; рефлексия; коммуникабельность; бесконфликтность в общении; требовательность к себе и к окружающим; критичность; дивергентность и гибкость мышления; творческое мышление; гражданственность и патриотизм.

  2. Модель реализации педагогических условий развития социальной активности и толерантности студентов педагогического колледжа, включающая в себя целевой, содержательный, процессуально-технологический и результативный компоненты, которые раскрывают цели и задачи, способы и средства развития социально активной и толерантной личности.

  3. Педагогические условия, обеспечивающие развитие социальной активности и толерантности студентов педагогического колледжа: целенаправленное использование интерактивных методик и технологий; создание благоприятных социально-психологических условий в коллективе для проявления социально значимой инициативы и ответственности через развитие его духовно-нравственного климата, культуры межличностного и межнационального общения; применение междисциплинарного подхода на основе существующих учебных курсов и авторского спецкурса «Формирование основ толерантного поведения в условиях межнационального общения» в рамках учебной и внеучебной деятельности; высокий уровень профессионально-педагогической культуры педагога с определенной совокупностью качеств как носителя истинно гуманистической культуры.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений.

Во введении обоснована актуальность проблемы исследования; сформулированы цель, объект, гипотеза и задачи исследования; определены

14 методы и этапы исследования; раскрыта научная новизна, теоретическая и практическая значимость; изложены сведения по апробации и внедрению результатов исследования; приведены положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические основы развития социальной активности и толерантности личности» дана сущностно-содержательная характеристика понятий «социализация личности», «социальная активность», «социальная роль», «толерантность» и «толерантная личность», представлена их интерпретация и характеристика в контексте позитивной социальной активности; обобщена современная трактовка этих понятий в философии, психологии и педагогике; рассмотрена структура социальной активности и сферы ее проявления; определены ведущие качества социально активной личности; обоснованы роль и влияние семьи, системы образования, коллектива как основных институтов социализации личности.

Во второй главе «Теоретико-методологическое обоснование педагогических условий развития социальной активности и толерантности студентов» сформулированы педагогические условия развития социальной активности и толерантности; изложены возможности интерактивных технологий, в частности, ролевой игры как психологического и педагогического явления для формирования навыков межличностного общения; описаны пути реализации личностно-ориентированного подхода посредством метода проектов и кейс-метода.

В третьей главе «Экспериментальная проверка и обоснование эффективности педагогических условий развития социальной активности и толерантности студентов в процессе участия в Интернет-проектах» раскрыта общая структура опытно-экспериментальной работы, представлена реализация педагогических условий в виде модели, дана диагностика результатов формирующего эксперимента по развитию социальной активности и толерантности.

Концептуальные основы проблемы развития социальной активности личности

Повышенная мобильность молодежи, ее специфическая позиция в обществе в процессе воспроизводства социальной структуры, ее способность не только унаследовать опыт человечества, но и преобразовывать существующие отношения позволяют использовать инновационный потенциал молодого поколения для совершенствования современного общества. По этой причине социальное развитие молодежи должно представлять из себя управляемый процесс, не означающий манипулирование их сознанием, а создание необходимых условий, подбор соответствующих мер, использование эффективных средств, обеспечивающих успешную социализацию в процессе воспитания и самовоспитания молодого поколения.

Одной из важнейших проблем современности является воспитание социальной активности молодежи как фактор прогрессивного общественного развития. Возникла необходимость переосмысления роли молодого поколения, отличающегося, к сожалению, в настоящее время во многом инертностью, нежеланием самосовершенствования и отсутствием интереса к происходящим в мире событиям, неудовлетворенного существующим положением вещей, занимающего позицию социально пассивной безличности. Последствия такого отношения катастрофичны — в современном обществе нарушено общение, отсутствует взаимопонимание между людьми, происходит постепенное и необратимое подчас разрушение духовного, нравственного и физического здоровья человека. Следовательно, проблемы отношений человека и общества требуют немедленного поиска путей их разрешения. Как известно, личность - это явление социальное. Она тесно связана со временем и выражает все, что есть в человеке исторического. Формирование личности происходит в процессе становления человека в обществе. Личность обладает самосознанием, способна к самоорганизации, владеет самоконтролем и самооценкой. Она занимает активную жизненную позицию, осуществляя собственный выбор, оценивая последствия принятых ею решений. Личность принимает определенную мировоззренческую позицию и следует ей. Личность обладает набором обязательных социальных качеств. Это индивидуальность, разумность, ответственность, характер и темперамент, самоконтроль и самоанализ, направленность и воля, целеустремленность и активность.

В структуре личности выделяют четыре уровня, или подструктуры, где социальная детерминация личности представлена на третьем и четвертом уровнях: 1) биологически обусловленная подструктура (куда входят темперамент, половые, возрастные свойства психики); 2) психологическая подструктура, включающая индивидуальные свойства отдельных психических процессов, ставших свойствами личности (памяти, эмоций, ощущений, мышления, восприятия, чувств и воли); 3) подструктура социального опыта (куда входят приобретенные человеком знания, навыки, умения и привычки); 4) подструктура направленности личности (внутри которой имеется в свою очередь иерархически взаимосвязанный ряд подструктур: влечения, желания, интересы, склонности, идеалы, индивидуальная картина мира и высшая форма направленности — убеждения).

Личность рассматривается в неразрывной связи с деятельностью. Поэтому ключом к.научному пониманию личности и ее активности является исследование процесса порождения и трансформации личности в ее деятельности. Личность с самого начала задана в системе социальных связей и отношений, детерминирована ими и выступает при этом в качестве активного субъекта деятельности.

Становление личности осуществляется в трех сферах: деятельности, общении, самосознании. В процессе социализации личности происходит освоение все новых видов деятельности, включающих в себя: ориентировку или личностный выбор в системе связей, присутствующих в каждом виде деятельности, и осуществляемых путем выявления особо значимых для личности аспектов деятельности; соподчинение ему всех остальных видов деятельности; освоение личностью новых ролей. Таким образом происходит расширение возможностей индивида как субъекта деятельности.

Общение в« контексте социализации рассматривается как расширение контактов и связей индивида через переход от монологического общения к диалогическому, то есть ориентация на партнера по общению и его восприятие.

Большинство методологических подходов к понятию «общение» разделяет позицию о единстве общения и деятельности. Согласно А.Н. Леонтьеву, общение рассматривается как определенная сторона деятельности, как один из ее элементов, сама деятельность предстает как необходимое условие общения. Ряд исследователей понимают общение как коммуникативную деятельность, играющую самостоятельную роль на разных этапах развития человека. Г.М.Андреева выделяет в общении три взаимосвязанные стороны: коммуникативную (обмен информацией между общающимися); интерактивная (взаимодействие общающихся); перцептивная (восприятие друг друга партнерами и установление на этой основе взаимопонимания) [17, с.190].

По критерию «цель общения» выделяют следующие функции общения: 1) контактная, цель которой — установление контакта как состояния обоюдной готовности к приему и передачи сообщения и поддержания взаимосвязи в форме постоянной взаимоориентированности; 2) информационная, цель которой - обмен сообщениями, то есть прием-передача каких-либо сведений в ответ на запрос, а также обмен мнениями, замыслами, решениями; 3) побудительная, цель которой — стимуляция активности партнера по общению, направляющая его на выполнение тех или иных действий; 4) координационная, цель которой - взаимное ориентирование и согласование действий при организации совместной деятельности; 5) понимания, цель которой - не только адекватное восприятие и понимание смысла сообщения, но и понимание партнерами друг друга, то есть их намерений, переживаний, установок, состояний; 6) амотивная, цель которой — возбуждение в партнере нужных эмоциональных переживаний, а также изменение с его помощью собственных переживаний и состояний; 7) установление отношений, цель которой - осознание и фиксирование своего места в системе ролевых, статусных, деловых, межличностных и других связей сообщества, в котором предстоит действовать индивиду; 8) оказание влияния, цель которой — изменение состояния, поведения, личностно-смысловых образований партнера, в том числе его намерений, установок, мнений, решений, представлений, потребностей, действий, активности [200, с.245].

Историогенез развития толерантности и сущностно-содержательная характеристика понятий «толерантность» и «толерантная личность»

Современные социально-экономические изменения в обществе, связанные с глобализацией, быстрыми темпами развития мирового сообщества и расширением международного сотрудничества выдвигают новые требования к подготовке будущего специалиста и его личным качествам, важнейшим из которых на сегодняшний день признается толерантное восприятие различий и способность к конструктивному диалогу на основе критической само- и взаимооценки представителей иных культур и наций. В связи с этим одной из стратегических целей современной системы образования становится решение задач поликультурного образования, являющихся центральным звеном процесса формирования личности двадцать первого века. Толерантность в современном социуме — это один из возможных путей сохранения мира и равновесия в условиях политической и социальной нестабильности.

Актуальность этого вопроса определяется его связью с социально-значимыми проблемами современного образования, его значимость продиктована необходимостью разработки принципиально новых подходов к построению межличностных и межкультурных отношений в поликультурном образовательном пространстве, где формирование толерантной личности, особенно в системе педагогического образования, имеет существенное значение для оптимальной организации учебно-воспитательного процесса и усиления его личностно-развивающеи направленности. Гуманистическая система воспитания строится на гармоничном взаимодействии участников образовательного процесса, где они воспринимают друг друга равноправными партнерами, имеющими определенные права и обязанности, которые определяют их взаимоотношения и позволяют каждому из них осознать, что только нравственные отношения могут обеспечить их полноценное развитие и самосовершенствование.

Построение субъект-субъектных отношений возможно лишь с опорой на нравственные начала и диалогичность субъектов на основе личностного подхода, что обеспечивает развитие свободной и самостоятельной личности, раскрывает ее творческие способности, создает благоприятные условия для самовыражения личности, для взаимообмена духовными ценностями.

Начиная с Сократа, в истории философии можно проследить размышления об этике и моральном воспитании. Будучи одним из первых мыслителей-диалектиков, Сократ понимал суть философии как отыскание истины, считая основной формой преподавания беседу, в которой ставил различные вопросы бытия и науки. Он полагал, что добродетель и мудрость есть главные категории человеческого существования, ведущие к торжеству добра и справедливости. Сократ выступал против любой формы власти - от тирании до демократии, если они нарушают справедливость. Из-под его пера вышли следующие общепризнанные изречения: «Без дружбы никакое общение между людьми не имеет ценности», «Воспитание дело трудное, и улучшение его условий - одна из священных обязанностей каждого человека, ибо нет ничего более важного, как образование самого себя и своих ближних», «Единственное, чем всякий честный человек должен руководствоваться в своих поступках, это справедливо или несправедливо то, что он делает, и есть ли это деяние доброго или злого человека» [29, с.82].

Согласно теории морального образования греческой пайдейи цель воспитания заключалась в.самосохранении общества, что достигалось путем ознакомления молодежи с нравственными обычаями полиса, которым необходимо строго следовать.

Главными нравственными качествами, которыми должен обладать культурный человек, считались мудрость, мужество, умение владеть собой, чувство меры. Аристотель обращал внимание на то, что если мера нарушается, добродетель может переходить в свою противоположность. Для обозначения совокупности добродетелей характера человека как особой предметной области знания и для выделения самого этого знания науки Аристотель ввел термин «этика». Отталкиваясь от слова «этос», Аристотель образовал прилагательное «этический» для того, чтобы обозначить особый класс человеческих качеств, названных им этические добродетели. Согласно учению о добродетелях Аристотель различал следующие добродетели: разумные (добродетели ума) - развиваются в человеке благодаря обучению — мудрость, сообразительность, рассудительность и нравственные (добродетели характера) — рождаются из привычек-нравов - человек действует, приобретает опыт и на основе этого формируются черты его характера. Обсуждение политических и этических вопросов воспитания являлось прерогативой взрослого населения. Каждый взрослый человек считался ответственным за воспитание ребенка, чьи черты характера и нравственные привычки понимались не как результат воспитания, а результат влияния взрослого человека [29; с.92].

Значительный вклад в укрепление основ гуманистического воспитания и развитие идей личностно-ориентированного воспитания, заложенных в предыдущие века великими античными философами, просветителями и реформаторами, внесла эпоха Возрождения. Идеи гуманизма получают свое воплощение в виде отказа от средневековых ценностей и установления новых отношений между обучаемыми и обучающими: обращение к образцам античной культуры, отказ от жестокости и наказаний в воспитании, закладка основ принципов природосообразности и учета возрастных особенностей детей в обучении, воспитание свободной, мыслящей и самостоятельной личности, познание внутренних возможностей человека, самоценность индивидуальности, предоставление свобод для самореализации. Одним из ярчайших представителей этой эпохи являлся итальянский педагог Витторино да Фельтре (1378-1446). Обстановка, созданная в его школе, получившей название «Дом счастья» или «Школа радости», как называл ее сам педагог, способствовала реализации принципов гуманизма: добрые отношения между учителями и детьми, уважение личности воспитанника, поощрение его самостоятельности, его стремлений к постижению нового [49, с.63].

Выдающийся представитель мировой науки в области гуманитарных знаний, основоположник педагогики Нового времени, Ян Амос Коменский, чье педагогическое наследие неоценимо и составляет золотой фонд педагогической науки, также отстаивал право личности на свободное развитие. Девиз Коменского «Человек должен быть воспитан для человечности» выражает суть его педагогических взглядов [49, с.93] и является воплощением нравственных и духовных начал личности, которые, по мнению Коменского, заложены в каждом ребенке и воспитание которых составляет одну из важнейших целей образования. Нравственное воспитание тесно связано с личностью педагога, а его нравственные качества являются определяющими в работе с детьми:

Идеи эпохи Возрождения о предоставлении свобод личности нашли отражение также в творчестве Ж.Ж.Руссо, который определяет в своих работах соотношение воспитания, образования и морали. Суть его концепции морального воспитания в том, что ребенок, не познавший правил общественной морали, ставится в такие ситуации, когда он осознает, что счастливее многих тех, кто живет рядом с ним; страдания других людей должны затронуть его таким образом, чтобы он испытал и пережил чувство сострадания, сочувствия, понимания и милосердия. И, как справедливо полагает Руссо, целью такого воспитания являлось бы уважение достоинства каждого человека [29, с.432].

Комплекс педагогических условий эффективности развития социальной активности и толерантности студентов

В рамках данного исследования представляется важным выявить именно те педагогические условия, необходимые и достаточные, на наш взгляд, которые способствовали бы развитию социальной активности и толерантности студентов педагогического колледжа в условиях многонациональной образовательной среды.

Коллектив является непосредственной средой жизнедеятельности личности, обеспечивая создание предпосылок для проявления активности его членов и реализации их творческого потенциала. Среди большого числа факторов, влияющих на развитие социальной активности личности в коллективе, наиболее значимыми признаются отношения дружеской взаимопомощи и взаимной требовательности, единство принципиальных взглядов, степень взаимопонимания и доверие, моральная поддержка членами коллектива, интерес к совместной деятельности, учет интересов и склонностей каждого члена коллектива, сформированность внутреннего убеждения в важности и полезности общих дел, наличие возможностей для саморазвития и самосовершенствования, атмосфера творческого поиска, функционирование которой реально лишь в условиях внимательного и доброжелательного отношения друг к другу. Творческий потенциал коллектива обеспечивает проявление инициативы, самостоятельности, а также профессиональный рост. Система мотивов, ценностных ориентации, установок личности предопределяют поведение личности в различных условиях. Атмосфера внимания и доброжелательности формирует мотивацию, направленную на общее развитие личности. Чем выше степень единства взглядов и уровень внимания, тем больше членов коллектива оценивают общественную деятельность с точки зрения возможностей развития личности. Выполнение общественных поручений с желанием и отдачей также обусловлено нравственно-психологическими факторами: наличием моральной поддержки в коллективе, внимательным отношением и взаимной требовательностью друг к другу.

Понятие «духовно-нравственный климат» выражает одну из целостных характеристик коллектива наряду с такими понятиями, как сплоченность, социальные нормы, групповые ценности и ориентиры, групповая активность. Большое значение в формировании психологического климата и духовно-нравственном развитии коллектива имеет складывающаяся система взаимоотношений. В тех коллективах, где преобладают доброжелательность, симпатии и взаимопомощь, легче строятся деловые отношения, успешнее идет процесс формирования личности. И в то же время, понимание членами коллектива своих прав и обязанностей создает необходимый положительный настрой в постоянно меняющихся взаимоотношениях в процессе совместной деятельности и общения в связи со сменой ролей в коллективе. Важна также содержательная сторона и формы организации совместной деятельности.

В качестве основных условий коллективообразования Р.С.Немов определяет следующие: формирование и закрепление определенных взаимоотношений между членами группы в процессе общения и взаимодействия в совместной деятельности посредством создания микрогрупп; постоянная смена состава микрогрупп для переноса формирующихся навыков взаимодействия на других людей и ситуации как социально-психологическая подготовка к жизни в реальных социальных условиях; развитие организаторских навыков; систематическое изменение содержания и степени трудности совместно решаемых задач.

Из установленных в научно-методической и педагогической литературе социально-психологических условий работы малых групп, структурных характеристик, уровней развитости группы (высокоразвитые, среднеразвитые, к ним относится большинство коллективов, и случайные), напрямую влияющих на эффективность работы коллектива, Р.С.Немов выделяет [173, с. 172]:

1) величину коллектива (количество участников не оказывает прямого влияния на успешность деятельности, но выделяют положительные последствия увеличения состава - облегчается распределение обязанностей, увеличивается объем собираемой информации, большее количество людей участвует в выработке решений, возрастает вероятность принятия наиболее оптимального решения — и отрицательные — может уменьшиться сплоченность в связи с распадом на отдельные группировки, увеличиться расхождение в мнениях, снизиться индивидуальный вклад в результаты групповой работы);

2) групповую задачу и каналы коммуникации (успешность решения задачи зависит от уровня развития коллектива, поэтому выделяют делимые задачи, которые каждый из членов коллектива решает совершенно самостоятельно без взаимодействия с другими, и успешно решаемые случайными группами, и неделимые задачи, зависимые от скоординированной работы многих членов и решаемые успешно коллективами более высокого уровня развития, при этом максимальной эффективностью решения обладают те задачи, имеющие наряду с личностным смыслом общественную значимость для участников);

3) композицию (индивидуально-психологический состав) коллектива (коллективы с высоким уровнем развития, характеризующиеся значительными индивидуально-психологическими различиями участников, лучше справляются с решением творческих задач благодаря различиям в опыте, мнениях и подходах к решению задач, неоднородность коллективов с невысоким уровнем развития затрудняет взаимопонимание и выработку общей позиции);

4) стиль руководства (совокупность- приемов и методов, применяемых руководителем, зависит от уровня социально-психологического развития коллектива — для высокоразвитых групп наиболее приемлемым является стиль руководства с доминированием совместных форм управления, для среднеразвитых предпочтительнее стиль руководства с элементами директивности и коллегиальности, для слаборазвитых групп более эффективным будет стиль руководства с явно выраженной директивностью);

5) эмоционально-межличностные взаимоотношения (в целом они благоприятствуют успешности работы коллектива, но существуют различия в степени и качестве их влияния в группах разного уровня социально-психологической зрелости — при решении простых задач влияние эмоционально-межличностных отношений не существенно, так как не порождается повышенная эмоциональная напряженность, при решении сложных задач лучше работают высокоразвитые коллективы);

6) коллективно-кооперативную и индивидуализированную формы групповой работы (всегда существует выбор между формами организации совместной работы, так как каждая из них имеет свои- преимущества, наилучшие результаты дает сочетание обеих форм, особенно при решении творческих задача).

Общая структура экспериментальной деятельности

В основе нашего педагогического исследования лежала опытно-экспериментальная работа, состоявшая из двух экспериментов: констатирующего и формирующего. В процессе осуществления эксперимента использовался разнообразный психодиагностический материал для исследования различных аспектов социальной активности и толерантности как психофизиологической и социально-психологической устойчивости личности, как системы установок и ценностных ориентации, как групповой и личностной характеристики. Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе Арского педагогического колледжа с 2004 по 2009 год и в ней приняли участие студенты I, II, III, IV, V курсов. В эксперименте участвовало 179 студентов. Из них студенты экспериментальной группы - 88 человек (по специальности «Иностранный язык»), студенты контрольной группы — 91 человек (по специальностям «Иностранный язык», «Русский язык и литература», «Физическая культура»).

Экспериментальная работа осуществлялась для изучения проблемы развития социальной активности и толерантности в процессе гуманитарной подготовки на основе разработанного спецкурса в рамках следующих дисциплин: русский язык и литература, татарский язык и литература, иностранный язык, лингвострановедение, история Отечества, история родного края, мировая художественная культура, география.

В ходе опытно-экспериментальной работы были поставлены цели: - определение уровней социальной активности, толерантности и интолерантности студентов; - формирование нравственного императива личности студента через воздействие на его систему социальных установок и ценностных ориентации; - интеграция педагогических условий для развития социальной активности и толерантного сознания обучаемых; - проверка эффективности педагогических условий развития социальной активности и толерантности в ситуациях социокультурных контактов через сотрудничество в Интернет-проектах. Опираясь на заданные цели, нами были сформулированы конкретные задачи, требующие решения в ходе экспериментальной работы: - определить базовые уровни социальной активности, толерантности и интолерантности; диагностировать изменения уровней социальной активности, толерантности и интолерантности после осуществления целенаправленного психологического воздействия через тренинговую программу толерантности, реализованную в рамках разработанного нами; спецкурса «Формирование основ толерантного поведения в условиях межнационального общения»; диагностировать изменения в социальных, толерантных и интолерантных установках личности, проявляющихся в процессе общения, в ходе межкультурных Интернет-проектов.

На констатирующем этапе была поставлена следующая цель -определение исходных уровней социальной активности, коммуникативной толерантности и эмпатических тенденций студентов, проявляющихся при восприятии и понимании людьми друг друга при общении, а также измерение общих социальных установок и базовых убеждений обучающихся, способствующих развитию толерантности.

На данном этапе была проведена подготовительная работа, которая включала в себя следующие подэтапы: вьывление исходного уровня сформированности социальной активности, толерантности, эмпатийности и коммуникабельности; выбор контрольной и экспериментальной групп и их количественный состав; установка длительности эксперимента; поиск и разработка психодиагностического материала в виде конкретных методик, стимульного материала, способов обработки и интерпретации результатов с целью проведения эмпирического исследования толерантности и выявления изменений в экспериментальной группе; проверка доступности и эффективности избранных методик на некотором количестве испытуемых; разработка содержания спецкурса «Формирование основ толерантного поведения в условиях межнационального общения».

Основной содержательный этап констатирующего эксперимента заключался в разработке содержания спецкурса «Формирование основ толерантного поведения в условиях межнационального общения» и в осуществлении экспериментальной проверки теоретических положений исследования. На данном этапе шло уточнение исходной гипотезы исследования; отбор и корректировка средств организации деятельности студентов; управление самостоятельной работой студентов по поиску необходимой социокультурной информации; реализация тренинговой программы развития толерантности; подготовка к участию в Интернет-проектах.

Содержание данного этапа включало в себя следующие виды работ: - знакомство обучаемых с такими понятиями как «социальная активность», «толерантность-интолерантность», «различие», «виды толерантности», «стереотипы и предрассудки», «межличностное общение», «конфликт и агрессия», «межнациональные конфликты», «культура», «язык», «межкультурная коммуникация», «Интернет-проект»; проведение тренинговой программы по развитию навыков межличностного общения; знакомство с Международной образовательной телекоммуникационной сетью I EARN (The International Education And Resource Network); выбор проектов из числа предлагаемых сетью I EARN; сотрудничество в I EARN через создание компьютерных презентаций и общение в форуме; выдвижение гипотезы; проведение исследования.

В процессе формирующего этапа эксперимента для изучения социальной активности и толерантности А) как личностных характеристик определялись: уровни социальной активности и общей коммуникативной толерантности; базовые убеждения; способность к эмпатии; толерантность к неопределенности; Б) как системы установок и ценностей личности определялись: уровни социальной и этнической толерантности; типы этнической идентичности; общие социальные установки; склонность к конфликтам и основные конфликтогены.

В рамках формирующего эксперимента были осуществлены анализ и обработка полученных экспериментальных данных; сравнение и соотнесение аналитического материала с целью, задачами и гипотезой исследования; статистическая обработка результатов эксперимента; конечная диагностика уровней развития социальной активности и толерантности в процессе тренинговых занятий и участия в Интернет-проектах; аналитическое изложение результатов и выводов.